Развитие кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрунина, Елена Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины"

На правах рукописи 00505ЮЗЬ , /

пі а їиііі /

іШЧУ

Петрунина Елена Андреевна

РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ В ОБЛАСТИ БИОТЕХНОЛОГИЙ И МЕДИЦИНЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 МАР 2013

Москва-2013

005051096

Работа выполнена на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Прокопов Федор Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Кадомцева Светлана Владимировна

кандидат экономических наук

Директор Департамента по

корпоративной социальной политике Российского союза промышленников и предпринимателей Феоктистова Елена Николаевна

Ведущая организация Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «28» марта 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 3-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. 421.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (РФ, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный гуманитарный корпус).

Автореферат разослан «28» февраля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

7/2.

В.Н. Казаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Важным элементом развития и повышения конкурентоспособности российской экономики является стимулирование предпринимательства в инновационной сфере. Одна из ключевых задач Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года - наращивание человеческого потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций. Эта задача включает повышение восприимчивости населения к инновациям -инновационным продуктам и технологиям, радикальное расширение «класса» инновационных предпринимателей, создание в обществе атмосферы «терпимости» к риску, пропаганда инновационного предпринимательства и научно-технической деятельности.1

Внедрением и производством научно-технических и продуктовых новшеств занимаются, как правило, крупные фирмы с хорошей ресурсной базой, с квалифицированными кадрами и определенными позициями на рынках. В промышленно развитых странах накоплен большой опыт инновационного развития, и размер компании напрямую не связывают с числом новых разработок.

Ключевые направления инновационного развития современной экономики: информационные технологии, нанотехнологии и биотехнологии. Биотехнология - бурно развивающаяся отрасль экономики, включающая в себя технологические инновации, способные: решить глобальные экологические проблемы; повысить конкурентоспособность продукции других отраслей экономики; обеспечить создание новых конкурентоспособных рынков товаров и услуг и конечно высокопрофессиональных дополнительных рабочих мест.

В России принята комплексная Программа развития биотехнологий до 2020 года. Одна из основных целей Программы - выход России на

1 Проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс]

http://www.economv.Eov.ru/minec/activitv/sections/innovations/doc20101231 016(25.02.2013. 18:56)

лидирующие позиции в области разработки биотехнологий, в том числе по отдельным направлениям биомедицины.2

Актуальность развития биотехнологии обусловлена ее уникальным характером и прикладными аспектами. Продукция биотехнологии включает в себя широкий спектр биологически активных веществ. Это, например: антибиотики, иммунобиологические препараты, гормоны, витамины; аминокислоты, биологически активные добавки, медицинские материалы. Исследования, разработки и производство в области биотехнологий и медицины относятся к ключевым направлениям современной экономики.

Дальнейшее успешное функционирование российского инновационно-технологического сектора экономики предполагает: значительное увеличение числа малых и средних инновационных компаний; реорганизацию научно-исследовательских и образовательных организаций государственного сектора; развитие особых экономических зон; внесение изменений в принятую систему исследований и разработок и коммерциализацию полученных результатов. Это объективно предполагает развитие новых форматов в кадровой политике компаний.

Персонал инновационных организаций должен обладать высокой квалификацией, особой гибкостью и подвижностью мышления, внутренней потребностью в творчестве и самореализации и т.д. Проблема кадрового обеспечения инновационной деятельности в России очевидна. Без грамотных научных и инженерных кадров невозможен значительный прорыв в экономике страны и переход к ее инновационному характеру развития.

Эффективный подход к решению кадровых задач в инновационной организации - основа её выживания в конкурентной борьбе и развития. Необходимы: правильный расчет и включение затрат на формирование команды в бизнес-план; грамотное распределение человеческих ресурсов на ранних стадиях развития инновационной компании, что бы уменьшить риск

2 Комплексная программа развития биотехнологий на период до 2020 года. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс]

httD://www.economv.gov.пl/wps/wcm/connect/4dc270004dafdfl)bb8f4^9a7399baa9c/pгogг (25.02.2012.19:07)

4

ее невыхода на рентабельность. Мероприятия, направленные на повышение эффективности, и создание конкурентоспособной инновационной компании в области биотехнологий и медицины включают в себя привлечение, удержание и развитие собственного кадрового потенциала.

Актуальность исследования кадрового потенциала инновационных компаний объясняется: высокой значимостью развития для российского общества инновационных компаний в области биотехнологий и медицины, необходимостью подготовки высококвалифицированного персонала для этой сферы и его постоянного развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы развития кадрового потенциала организации рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых. Важный вклад в их разработку внесли: А.Р. Алавердов, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, П.В. Журавлев, В.Н. Казаков, C.B. Калашникова, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, М.И. Магура, Ю.Г. Одегов, Т.О. Разумова, А.И. Рофе, А.И. Турчинов, Л.С. Чижова и др.

Проблемы стимулирования и рационального использования кадрового потенциала проанализированы зарубежными учеными: М. Армстронгом, С. Брю, М. Гмюром, Ш. Климецки, К. Макконнеллом, А. Маслоу, Робертом С. Смитом, Рональдом Дж. Эренбергом и др.

Роль развития кадрового потенциала организации и его виды, вопросы мотивации и моделирования, основные составляющие кадрового потенциала организации и их характеристики рассмотрены в работах Ч.Г. Донгака, В.Р. Веснина, В.Н. Гриневой, А.Я. Кибанова, И.В. Кузнецовой, Н.В. Кузьминой, М.В. Носковой, А.Г. Поршнева, О.Г. Седнева и др.

При ориентации организации на инновационный путь развития ключевым становится вопрос состояния и оценки ее кадрового потенциала. Понятие «инновационный кадровый потенциал» и вопросы его повышения, взаимосвязь развития общего потенциала предприятия с развитием его кадрового потенциала, структура инновационного кадрового потенциала

раскрыты Ю.А. Арсеньевым, В.П. Божко, В.Н. Брендаковым, И.В. Вахромовым, И.В. Вотяковой, В.П. Горшениным, В.Т. Смирновым и др.

В работах В.Б. Бычина, М.В. Грачева, В.В. Платонова, B.C. Половинко, В.К. Потемкина, К.А. Прозоровской, С.И. Сотниковой акцент сделан на необходимости учета инновационных факторов при управлении персоналом, а также при его отборе, обучении и мотивации.

Роль персонала в инновационной деятельности организации и управление персоналом инновационной организации - предмет исследований И.Г. Владимировой, С.Д. Ильенковой, A.M. Карякина, В.Е. Макаровой, М.П. Масленниковой, JI.H. Оголевой, B.C. Половинко, В.К. Потемкина, К.А. Прозоровской, C.B. Хайныш, С.А. Шапиро и др.

Исследователи инновационного менеджмента также обращаются в своих трудах к вопросам управления персоналом. Организация инновационной деятельности с участием проектных команд рассмотрены в работах Г.Я. Голынтейна, Н.П. Иващенко, А.М. Карякина, О.П. Молчановой, А.В. Сурина, C.B. Хайниш.

В научно-исследовательской и методической литературе представлены различные аспекты управления человеческими ресурсами в инновационной организации. Однако вопросы развития кадрового потенциала инновационных организаций в сфере биотехнологии и медицины не получили достаточно полного освещения и требуют дальнейшего исследования.

Цель диссертационного исследования: выявление особенностей формирования кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины и разработка практических рекомендаций по развитию их персонала.

В рамках реализации поставленной цели, потребовалось решение следующих задач:

1. Рассмотреть динамику развития российских инновационных компаний в области биотехнологий и медицины, особенности их

рынка труда. На основе анализа известных теоретических подходов к формированию и развитию кадрового потенциала российских компаний: уточнить содержание понятия «кадровый потенциал инновационной компании».

2. Провести эмпирическое исследование проблем и выявить направления развития кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины.

3. Произвести сравнительный анализ и оценку критериев выбора работодателя студентами и условий привлечения выпускников инновационными компаниями.

4. Выявить особенности кадровой политики и направлений в развитии кадрового потенциала инновационных компаний по сравнению с традиционными.

5. Разработать рекомендации по развитию кадрового потенциала инновационных компаний с учетом их отраслевой направленности.

Объект исследования - потенциальные работники российских инновационных компаний в области биотехнологий и медицины.

Предмет исследования - ключевые характеристики, методы регулирования и направления развития кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины.

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики труда, инновационного менеджмента, управления персоналом; статистические сборники; законы и другие нормативные акты; методы сравнительного и статистического анализа, моделирования и систематизации; социологические методы (авторское анкетирование).

Информационная база исследования - научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления человеческими ресурсами, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты,

Интернет-ресурсы, материалы и научно-практических конференций, информация органов статистики РФ о деятельности организаций (в том числе в производстве фармацевтической продукции), осуществляющих технологические инновации, а также авторское исследование в форме результатов анкетного опроса руководителей инновационных биотехнологических и медицинских организаций и студентов соответствующих вузов.

Научная новизна исследования. Результаты, содержащие научную новизну, диссертационного исследования приведены ниже.

1. Уточнены границы и содержание понятия «кадровый потенциал инновационной компании». Определены профессиональные и личностные способности, необходимые инновационным менеджерам и инженерам в таких организациях. Кадровый потенциал инновационной компании - это совокупность способностей и возможностей ключевых работников (инновационных менеджеров и инженеров), позволяющая им разрабатывать, патентовать, производить и реализовывать коммерчески выгодную инновационную продукцию. Установлены ключевые профессии для инновационных компаний, а также способности (традиционные и специфические), необходимые работникам этих профессий для разработки и коммерциализации инновационной продукции.

2. Разработана и апробирована методика исследования основных направлений развития кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины, предусматривающая сопоставительный анализ результатов опроса их руководителей и студентов старших курсов соответствующих вузов, и выявлены основные направления в развитии кадрового потенциала таких организаций. В числе направлений: формирование кадрового резерва на основе взаимодействия с вузами и привлечения студентов, выпускников и молодых специалистов - инновационных менеджеров, инженеров в сфере биотехнологии; создание системы мотивации инновационных идей и

создания продукции с последующей их коммерциализацией; управление знаниями и организация системы профессионального обучения сотрудников организации и др.

3. Выполнена эмпирическая оценка критериев выбора работодателя студентами старших курсов вузов и условий привлечения и мотивации выпускников инновационными компаниями, как инструмента для разработки эффективной кадровой политики. Выявлено доминирование традиционных критериев над инновационными. Сопоставлены «портрет» потенциального работодателя (видение студентами руководителей инновационных компаний) и «портрет» работника (представление работодателей о будущем работнике) по традиционным и инновационным критериям. К инновационным критериям отнесены: возможность сочетания научной карьеры с работой в коммерческой организации, наличие современного оборудования; возможность создания инновационной продукции. В числе традиционных критериев: оплата труда, карьерный и профессиональный рост, возможность обучения, привлекательность компании и др.

4. Проведен сравнительный анализ содержания кадровой политики, обеспечивающей развитие кадрового потенциала, реализуемой в традиционных и инновационных компаниях. Выявлены особенности кадровой политики инновационных компаний: дополнительные требования к специалистам и критерии их подбора; особенности целей мотивации инновационных инженеров - разработка и создание инновационной продукции; готовность к трудностям; наличие риска оценке результатов труда инновационных инженеров и т.д.

5. Разработаны и предложены рекомендации по развитию кадрового потенциала инновационных компаний с учетом отраслевой специфики, позволяющие эффективно формировать кадровый резерв компаний, взаимодействовать с вузами, заинтересовывать и привлекать студентов и выпускников. В том числе рекомендовано: применять

специальные критерии при подборе выпускников и молодых специалистов; взаимодействовать с вузами, учитывая опыт успешных практик ведущих инновационных компаний; строить работу по принципу проектной команды - сплоченная работа трех групп работников; применять сдельные формы оплаты труда и специфические формы нематериальной мотивации и др.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена расширением и дополнением теоретических знаний и методических положений, касающихся экономики труда и управления персоналом. Теоретические основы управления развитием кадрового потенциала инновационных компаний можно использовать при преподавании в вузах курсов «Экономика труда» и «Управление персоналом».

Практическая значимость диссертационной работы - ее результаты представляют интерес, прежде всего, для разработчиков проектов по развитию кадрового потенциала в инновационных биотехнологических и медицинских организациях. Вместе с тем рекомендации автора во многом универсальны, поэтому могут быть полезны и для инновационных компаний других отраслей экономики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономики труда) по пунктам: 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров;

5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследования и выводы, представлены в докладах: Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» 2008 г.; XV Международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2008»; Второй Международная научная конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» 2009 г.; XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009»; Третьей Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» 2010 г.; Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках VI Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2011 г.). Основные теоретические и практические результаты диссертации представлены автором в шести печатных работах общим объемом 3,1 п.л.

Предложенные рекомендации по формированию и развитию кадрового потенциала были апробированы автором и используются в компаниях: ООО «Биомир 2000» - ведущий производитель органо-минерального удобрения и различных биологически активных веществ; ЗАО НПО «Полистом» - производитель материалов для регенерации костной ткани.

Структура работы и логика исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Структура выполненной работы отражает логику исследования (приведена ниже).

Введение

Глава 1. Российские инновационные компании и их кадровый потенциал в условиях модернизации экономики.

1.1. Инновационные компании и динамика инновационной деятельности в России.

1.2. Российские инновационные компании в области биотехнологий и особенности их рынка труда.

1.3. Формирование и развитие кадрового потенциала инновационных компаний.

Глава 2. Эмпирическое исследование проблем формирования кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины.

2.1. Возможности вузов и обучающих организаций по кадровому обеспечению российского инновационного бизнеса.

2.2. Анализ результатов исследования инновационных компаний по вопросам развития кадрового потенциала.

2.3. Анализ результатов исследования представлений студентов старших курсов вузов о работодателях.

Глава 3. Развитие кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины.

3.1. Кадровая политика инновационных и традиционных компаний.

3.2. Оценка критериев выбора работодателя студентами и условий привлечения выпускников инновационными компаниями.

3.3. Рекомендации по развитию кадрового потенциала инновационных компаний.

Заключение

Приложения

Библиография

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сущность понятий «инновационная компания в области биотехнологий и медицины», «кадровый потенциал инновационной компании».

«Инновационная деятельность невозможна без инвестирования денежного капитала. Существеннейшая специфика такого рода вложений -связана с резко повышенной угрозой их потери, т.е. инновации носят рисковый характер. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; из каждых 12 оригинальных идей только одна доходит до последней стадии массового производства и массовых продаж».3 Требования к инновационным организациям, обусловленные спецификой их деятельности: интеграция функций управления внутри организации; гибкость и адаптивность компаний; ориентация на предвидение; динамичность; оптимальное использование ограниченных ресурсов, что не может не сказаться на их кадровой политике.

Понятие «инновационная компания» нами применяется к компаниям полного технологического цикла, т.е. выполняющих НИОКР, производящих и реализующих инновационную продукцию, являющихся инициаторами новых разработок, осуществляющих прорывные (радикальные) инновации, создающих новые поколения техники и технологии. К примеру: компания «Аллофарм» (г. Санкт-Петербург) создает и внедряет в практическую медицину новые поколения лекарственных препаратов на основе антивирусных и противоопухолевых компонентов иммунной системы насекомых; компания «Промышленные инновации» (г. Москва) производит и реализует новые по составу и свойствам удобрения на основе почвенных микроорганизмов. Понятие «традиционная компания» нами применяется к компаниям не разрабатывающим и не производящим инновационную продукцию.

3 Инновационный менеджмент: учебное пособие / Л. Б. Соболев. - Федеральное агентство по образованию, Московский авиационный институт. - Москва: Издательство МАИ-ПРИНТ, 2009, стр. 13

13

Анализ рынка биотехнологической продукции позволил выделить следующие его особенности и проблемы: преобладание организаций среднего и малого размера (крупные компании практически не разрабатывают инновационные технологии и продукцию); ограниченность и нехватка инвестиционных ресурсов; высокие риски патентования; зависимость от импорта сырья; научная и кадровая база бывших советских НИИ. Большинство средних и малых инновационных компании в области биотехнологий и медицины созданы и работают под руководством ученого или группы ученых. Ученые-руководители коммерциализируют разработку, управляют компанией и персоналом. Развитие кадрового потенциала - это одна из задач ученого-руководителя и возможность повышения конкурентоспособности инновационных биотехнологических и медицинских компаний.

В российской практике есть различные определения категории «кадровый потенциал». Традиционно под кадровым потенциалом понимают способности и возможности работников, обеспечивающие эффективное функционирование и достижение организацией намеченных целей. В перечень способностей и возможностей персонала, обычно, включают: профессиональные знания, умения и опыт, компетентность, профессиональную мобильность, способность быстро адаптироваться, талант и т.п. Как мы видим, границы и содержание понятия «кадровый потенциал инновационной компании» в научной литературе однозначно не определены. Поэтому предлагаем считать, что «кадровый потенциал инновационной компании» - обобщающая характеристика совокупных способностей и возможностей ключевых работников (инновационных менеджеров и инновационных инженеров), имеющих определенную квалификацию, профессиональную подготовку и обладающих специальными знаниями, умениями и опытом работы, которые позволяют им разработать, произвести и продать коммерчески выгодный инновационных продукт.

Проведенный далее в диссертации детальный анализ особенностей кадровой политики инновационных компаний позволил выделить профессиональные и личностные способности, необходимые их ключевым работникам - менеджерам и инженерам. Это:

> знания в области технологии и рынка инновационной деятельности компании, а также смежных рынков и технологий;

> навыки участия в инновационных проектах;

> компетентность в вопросах патентования и коммерциализации разработок;

> инициативность, обучаемость и способность обучать;

> восприимчивость к новому, умение быстро усваивать новые знания и полезный опыт; способность создавать, произвести и реализовывать инновационной продукт;

> умение «широко взглянуть» на прикладные аспекты возможности применения инновационных разработок и др.

Перечень способностей ключевых работников инновационных компаний позволил нам выявить ряд особенностей кадровой политики, а также сформулировать критерии подбора выпускников и молодых специалистов для инновационных компаний.

2. Разработана и апробирована авторская методика исследования кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины и выявлены основные направления его развития.

В работе проанализирован рынок труда организаций, осуществлявших технологические инновации в производстве фармацевтической продукции. Основные его характеристики: в 2011 г. было 24 500 рабочих мест; неравномерность распределения кадров и соответственно предприятий по территории России - основная часть рабочих мест (71% в 2011 г.) сосредоточена в Приволжском, Центральном и Сибирском федеральных

округах); прирост рабочих мест - свыше 15% даже в годы кризиса (2008-2011 гг.).

Для исследования направлений развития кадрового потенциала инновационных компаний в сфере биотехнологии и медицины автором разработаны анкеты для опросов руководителей этих компаний и студентов старших курсов соответствующих вузов.

В 2010-2011 гг. в опросе участвовало 38 инновационных компаний в области биотехнологии и медицины (средние - 32% и малые - 68%) и 354 студента московских вузов: первая группа - обучающиеся по специальности «Управление инновациями» - 30%; вторая группа - обучающиеся по специальности «Инженер-технолог» - специализация биотехнология - 38%; третья группа - обучающиеся по экономическим специальностям - 32%.

Анкета руководителя инновационной компании состоит из вопросов, систематизированных по темам: информация о компании, о кадровом составе; трудности и планы развития компании; проблемы в области кадровой политики; потребность в выпускниках и возможности компании для их привлечения и мотивации. Анкета студента позволяла определить: специальность, возраст, планируемую трудовая деятельность после окончания вуза, критерии выбора работодателя, предлагаемые работодателю личные качества и способности. В диссертации детально рассмотрены результаты исследования по данному кругу вопросов. Здесь важно отметить, что 97% обследованных нами компаний испытывает дополнительную потребность в выпускниках и молодых специалистах. Потребность в выпускниках и молодых специалистах у обследованных биотехнологических и медицинских компаний значительно выше, чем у средних и малых коммерческих компаний - 53%.4 Наиболее выраженная потребность - 38% у обследованных инновационных компаний в работниках ключевой профессии - молодых инженерах (см. Рис. 1). Доля инновационных инженеров в общей

4 Исследование проблем и перспектив трудоустройства выпускников на современном рынке труда. Динамика работодателей: 2008-2010 годы // ЬКр://юЬ.ре1геи.ш/5Йе/а1итт/роШпез/

численности персонала компаний - 25%. Для сравнения: потребность в молодых рабочих - 27%, а доля рабочих - 42%.

Функциональные специалисты

(логисты, менеджеры по продажам, маркетологи и 24%

Инновационные

инженеры (разработчики, исследователи, ученые) 38%

Руководители (разных уровней управления) 8%

Рис. 1. Распределение потребности в выпускниках и молодых специалистах

по категориям персонала

Источник: авторское исследование - опрос руководителей инновационных компаний в области биотехнологий и медицины (2010-2011 гг.)

В результате исследования автором выявлено:

> более 84% инновационных компаний, также как средних и малых традиционных компаний (см. Рис. 2 и З)5, предлагают выпускникам уровень оплаты труда до 30 тыс. руб.;

> более 73% опрошенных студентов (в целом по трем группам) рассчитывают на ежемесячный доход свыше 30 тыс. руб. сразу после окончания вуза (см. Рис. 3).

5 Исследование проблем и перспектив трудоустройства выпускников на современном рынке труда. Динамика работодателей: 2008-2010 годы // http://iob.Detrsu.ru/site/alumni/DolImKS/

17

от 40 до 50 тыс. руб. от 30 до 40 тыс. руб. от 20 до 30 тыс. руб. от 10 до 20 тыс. руб.

руб.

Рис. 3. Уровень оплаты труда выпускников вузов

Источник: исследование проблем и перспектив трудоустройства выпускников на современном рынке труда. http://iob.vetrsu.ru/site/alumni/voUinss/

о 10 20 30 40 50 60 70 80 V Инновационные компании а Студенты 3 группа шСтуденты 2 группа шСтуденты 1 группа

Рис. 4. Сравнение дохода, ожидаемого студентами старших курсов вузов, с уровнем оплаты труда для выпускников, который предлагают инновационные компании в области биотехнологий и медицины Источник: авторское исследование - опрос руководителей инновационных компаний в области биотехнологий и медицины (2010-2011 гг.)

Эта особенность позволила автору разработать и предложить обследованным компаниям систему привлечения и мотивации выпускников и молодых инженеров. Кроме того, результаты исследования, в целом, позволили определить основные направления в развитии кадрового потенциала биотехнологических инновационных компаний: обеспечение

предприятия человеческими ресурсами - планирование потребности, поиск, набор и отбор персонала на основе дополнительных инновационных критериев; формирование кадрового резерва на основе взаимодействия с вузами и привлечения студентов, выпускников и молодых специалистов -инновационных менеджеров, инженеров в сфере биотехнологии; создание системы мотивации и стимулирования инновационных идей и создания продукции с последующей их коммерциализацией; управление сферой специальных отраслевых знаний и организация системы профессионального обучения сотрудников на этой основе и др.

3. Эмпирическая оценка критериев выбора работодателя студентами старших курсов вузов и условий привлечения и мотивации выпускников инновационными компаниями в области биотехнологий и медицины как инструмент для разработки эффективной кадровой политики.

Критерии выбора работодателя студентами (вопрос из анкеты для студентов) и условия привлечения и мотивации инновационными компаниями молодых специалистов (вопрос из анкеты для руководителей компаний) разделены нами на две группы: традиционные (с 1 по 8) и инновационные (с 9 по 11) (см. табл. 1). При этом к инновационным критериям нами отнесены: работа на современном оборудовании; взаимодействие с университетами и НИИ; разработка, производство и реализация инновационной продукции.

Гипотетически, на основе анализа научных источников мы предполагали, что: 1) группа инновационных критериев выбора работодателя будет основной для обследованных студентов первой и второй групп (потенциальные инновационные менеджеры, исследователи, разработчики, инженеры); 2) группа инновационных условий привлечения и мотивации молодых специалистов будет основной для инновационных компаний. Основные результаты опроса представлены в ниже приведенной таблице 1.

Таблица 1

Распределение ответов студентов и инновационных компаний: критерии выбора работодателя и условия для привлечения, мотивации молодых

специалистов

№ Критерии выбора работодателя студентами / Условия инновационных компаний для привлечения и мотивации молодых специалистов Распределение ответов респондентов, %

Студенты 1 группы (обучающиеся по специальности инновационный менеджер) Студенты 2 группа (обучающиеся по специальности инженер-технолог, специализация биотехнология) Студенты - 3 группа (обучающиеся по экономическим специальностям) Руководители инновационных компаний

1 Высокий стабильный оклад 43 45 50 16

2 Возможность заработать премию 19 7 13 32

3 Профессиональный рост 28 36 24 38

4 Статус, престиж компании 15 2 14 3

5 Хорошая должность 14 5 7 5

6 Карьерный рост 41 39 36 14

7 Обучение 21 16 20 4

8 Гибкий режим работы 15 9 5 1

9 Современное оборудование 2 13 4 10

10 Сочетание научной карьеры с работой в коммерческой компании 3 14 2 0

11 Возможность создавать инновационную продукцию (самовыражения) 22 14 3 9

Источник: авторское исследование руководителей инновационных компаний в области биотехнологий и медицины и студентов старших курсов вузов (2010-2011 гг.).

Результаты эмпирического обследования (приведены в таблице 1) показывают:

Прежде всего, набор инновационных критериев выбора работодателя не является основным для студентов первой и второй групп (потенциальные

инновационные менеджеры и инновационные инженеры). Таким образом, первая часть гипотезы не подтверждается. Набор инновационных условий привлечения и мотивации молодых специалистов также был основным для обследованных компаний. То есть и вторая часть гипотезы не подтверждается.

Студенты всех трех групп основными критериями выбора работодателя назвали: высокий стабильный оклад, профессиональный рост, карьерный рост, обучение в компании. При этом типичный «портрет» студентов, обучающихся по специальностям инновационной и биотехнологической направленности, совпадает с таковым для студентов экономических специальностей.

Проблемной с точки зрения формирования кадрового резерва инновационных биотехнологических компаний является, тот факт, что только 3% опрошенных студентов, обучающихся по специальностям инновационной направленности, планируют работать в средних и малых инновационных компаниях.

Еще более сложным аспектом при разработке кадровой политики инновационных компаний является выявленное не совпадение основных критериев выбора работодателя студентами с основными условиями привлечения и мотивации инновационными компаниями молодых специалистов.

Таким образом, в «портретах» обследованных инновационных компаний и опрошенных студентов доминируют традиционные, а не инновационные критерии. Поэтому инновационным компаниям в системе их приоритетов целесообразно первоначально ориентироваться на традиционные направления развития их кадрового потенциала, как на базовые. Однако в дальнейшем в кадровую политику компаний необходимо вводить элементы, направленные на повышение значимости инновационных критериев в формировании мотивации и оценки эффективности деятельности молодых специалистов. В этих целях очень важно провести сравнение

направлений в кадровой политике инновационных и традиционных компаний.

4. Сравнительный анализ кадровой политики инновационных и традиционных компаний6

С целью сравнительного анализа управления кадровым потенциалом инновационных и традиционных компаний автором разработана типовая организационная структура современных средних инновационных компаний в области биотехнологий и медицины Рис. 5. Для малых инновационных компаний характерна менее разветвленная организационная структура.

Проведенный в диссертации детальный анализ кадровой политики в инновационных и традиционных компаниях показал, что инновационные компании характеризуют особенности, которые практически не встречаются в традиционных. Это: специфика управленческих компетенций, поскольку в большинстве случаев их возглавляют ученые; привлечение научных консультантов (это ученые из университетов и НИИ) осуществляющих поиск сфер применения инновационных разработок; использование научной и ресурсной (оборудование) базы университетов и НИИ в процессе разработки инновационной продукции и др. Однако по другим элементам кадровой политики есть как совпадение, так и отличие.

В кадровую политику, как известно, включаются следующие структурные элементы: планирование, отбор, перемещение персонала, оценку, систему мотивации, профориентации, адаптации, обучения, продвижения, увольнения и др. Их сопоставление по традиционным и инновационным компаниям и выявленные автором особенности кадровой политики инновационных компаний представлены в таблице 2.

6 Анализ традиционных компаний выполнен на основе научной литературы, анализ инновационных компаний - на основе авторского обследования

Инновационный менеджер

Рис. 4. Организационная структура инновационных компаний в области биотехнологий и медицины Источник: разработано автором по итогам опроса руководителей инновационных компаний в области биотехнологий и медицины (2010-2011

Таблица 2

Сравнение кадровой политики в традиционных и инновационных компаниях

Элемент кадровой политики Традиционные компании Инновационные компании

Требования к специалистам и критерии подбора. Основные требования к техническим специалистам (инженерам): • высшее техническое образование; • знания; • опыт; • работоспособность; • обучаемость. Основные критерии подбора специалистов: • наличие опыта; • знание специфики компании; • личностные компетенции и деловые качества. Дополнительные требования к специалистам инновационных компаний: • гибкость мышления в быстро меняющихся условиях; • творческий, инновационный потенциал; • способностью к быстрому обучению, переобучению. Дополнительные критерии подбора: • практический опыт участия в инновационных проектах; • умения развития инновационных идей и воплощения их в конкретных разработках.

Направление мотивации, стимулирования. Цели разработки системы мотивации персонала компании: • удержание сотрудников в организации, • повышение результативности и эффективности сотрудников. Цель мотивации трудовой деятельности инновационных инженеров - активизация их новаторского потенциала. Стимулирование разработчиков направлено на: генерацию новых идей; разработку и внедрение новшеств; передачу передового опыта.

Оценка результатов труда. Соответствие результатов труда работника поставленным целям, запланированным показателям, нормативным требованиям. Применяются стандартные показатели оценки труда руководителей и специалистов: прибыль, оборот, выполнение плана и др. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте не достигает 10%. Поэтому сложно оценить результат и вклад инновационного инженера, особенно если его исследования и разработки привели к отрицательному результату. В связи этим используется промежуточная оценка результатов.

Источник: разработано автором.

Таким образом, кадровая политика исследованных инновационных компаний совпадает с традиционными по содержанию (в вопросах планирования, поиска, адаптации, мотивации, обучения и др.), но имеет

глубокие особенности, с учетом которых нами разработаны соответствующие рекомендации.

5. Рекомендации по развитию кадрового потенциала инновационных компаний в области биотехнологий и медицины

1. Инновационным компаниям рекомендовано применять следующие критерии подбора выпускников и молодых специалистов:

в способность к обучению более важный критерий (особенно для молодых специалистов), чем уровень квалификации, поскольку позволяет оценить возможность адаптации к изменениям среды, т. е. квалификацию в перспективе;

• профессиональная и психологическая совместимость с уже работающей командой;

• опыт продвижения собственных идей, стремление воплощать свои идеи в конкретных разработках в области биотехнологий и медицины, а не только рассуждать о них.

2. Исследованные компании, как правило, осуществляют поиск и привлечение персонала собственными силами, не взаимодействуют с вузами, не организуют стажировок и практик на базе компании. Но в силу динамичности развития в таких компаниях часто возникает необходимость срочного поиска работника со специальными знаниями и умениями, новыми для компании, иногда и для отрасли. Автором предложено решение этой проблемы путем использования лучших практик по формированию кадрового резерва аналогичных инновационных компаний по таким направлениям, как: взаимодействие компаний с вузами, комбинирование производственно-вузовской подготовки, «выращивание» будущих сотрудников, создание системы привлечения выпускников и молодых специалистов. Примеры успешного взаимодействия инновационных компаний с вузами:

наукоемкие компании «РОСНАНО»,7 биотехнологические компании «Агама», «ХИМРАР»8 и студенты Московского физико-технологического института (МФТИ), «Молодежные инновационные островки» Владимирского государственного университета9 и др.

3. Для поиска необходимых руководителей и специалистов, для обучения работающих сотрудников, обследованным инновационным компаниям предложено использовать систематизированную автором информацию о соответствующих вузах и обучающих организациях, представленную и подробно охарактеризованную в работе.

4. Автором рекомендовано использовать технологию формирования проектных команд для сплоченной и более эффективной работы трех групп работников обследованных компаний: первая группа — это высококвалифицированные ученые-новаторы, способные проявлять творческую инициативу, выдвигать оригинальные идеи и активно участвовать в процессе нововведений; вторая группа - новаторы-менеджеры, способные управлять нововведениями как процессом, обеспечивать продвижение новшества от идеи до конкретного коммерческого результата; третья группа - работники, ответственные за конкретную реализацию новшества, обеспечивающие систему поддержки инновационного процесса; осуществляющие практическую деятельность по реализации инноваций.

5. Для построения эффективной системы мотивации выпускников и молодых специалистов биотехнологическим инновационным компаниям рекомендовано:

• применение сдельной формы оплаты труда и основных показателей оценки труда: сроки, промежуточные результаты, новаторство;

7 Свинаренко А. Образование должно служить идеям инновационной экономики // Промышленник России, №9 (130), 2011, с. 47.

В МФТИ открыта кафедра «Инновационная фармацевтика и биотехнология» // Фармацевтический вестник, 27 сентября 2011 г., http://www.Dharmve5tnik.ru/text/2699S.html

Стенограмма Круглый стол «Система мотивации молодых ученых к активной научной деятельности», прошедшего 25 мая 2007 года в Коллегии Министерства образования и науки РФ / ht№://www.stгf.гu/orgamzation.aspx7CatalogId=221 &ё по=12261

• мотивирование начинающих специалистов профессиональным ростом, получением проектного опыта;

• предоставление возможности для самореализации и самовыражения, что может повысить заинтересованность и инициативность молодежи;

• предоставление возможности сочетания работы в коммерческой компании и научного развития (научной карьеры).

6. На основе анализа результатов авторского исследования предложено:

• использование междисциплинарного подхода в обучении инновационных менеджеров: получение знаний и умений в управленческом менеджменте и области биотехнологий и медицины;

• обучение инновационных инженеров смежным профессиям, так как: многие инновации происходят на стыке различных научных отраслей; инновационная идея и/или продукт находят применение в различных сферах науки и производства;

• применение системы наставничества, которая позволит инновационным компаниям с минимальными затратами (по сравнению с затратами на квалифицированного штатного тренера) обучать новичков, передавая им специфические навыки, характерные для высокотехнологичных рынков.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

- в рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК:

1. Малые инновационные предприятия. Границы невозможного // Вестник Саратовского государственного технического университета, 2010, №2 (45) - 0,6 п.л.

2. Обучение персонала в инновационных компаниях: неэффективные расходы или упущенные возможности? // ЭПОС

(Экономика Предпринимательство Окружающая Среда), 2011, №2 (46) - 0,6 п.л.

3. Методы оплаты труда работников инновационной компании, при условии их нетипичной занятости // Нормирование и оплата труда в промышленности, 2011, №12 - 0,5 п.л.

- в других изданиях:

4. Либерально-инновационные подходы к формированию рынка труда специалистов инновационной экономики // Инновационные преобразования российской экономики и рынка труда. Сборник научных статей по итогам международная научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» / Под ред. В.П. Колесова, Р.П. Колосовой, Л.А. Тутова. - М. МАКС Пресс, 2008. - 0,5 п.л.

5. Российский рынок труда инновационных менеджеров на современном этапе // Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение. Сборник статей по материалам Второй Международной научной конференции. Том 2. / Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М. МАКС Пресс, 2009. - 0,5 п.л.

6. Современные подходы к мотивации молодых ученых в сфере инновационной и научно-технической деятельности // Инновационное развитие экономики России: роль университетов. Сборник статей по материалам Третьей Международной научной конференции. Том 2. / Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М. МАКС Пресс, 2010. - 0,4 п.л.

7. Перспективы развития нетипичных видов занятости в инновационном бизнесе // VI Фестиваль науки в городе Москве 7-9 октября 2011 г.: Сборник статей по материалам конференции / Под ред. В.П. Колесова, Р.П. Колосовой, Л.А. Тутова. - М. МАКС Пресс, 2012. - 0,3 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 28.02.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 051.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.