Развитие кадрового потенциала предприятий газовой промышленности в условиях Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Третьякова, Галина Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьякова, Галина Дмитриевна
Особенности и тенденции развития кадрового потенциала в соврс словиях.< эяние кадрового потенциала и проблемы повышения квалификаци гменные тенденции профессионального образования. ежный опыт развития персонала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кадрового потенциала предприятий газовой промышленности в условиях Крайнего Севера"
Актуальность исследования. Новизна и сложность решаемых обществом задач в период проведения экономических реформ настоятельно требуют привлечения квалифицированных специалистов. Их профессионализм и компетентность становится непременным условием выхода страны из затянувшегося социально-экономического кризиса. Экономический рост и подъем промышленного производства невозможен без научно-обоснованного воспроизводства рабочей силы, рационального использования трудовых ресурсов, повышения эффективности подготовки и повышения квалификации кадров предприятий.
Структурная перестройка народнохозяйственного комплекса и переход предприятий на новые экономические условия требуют поиска и внедрения новых технологий, эффективных форм управления производством. Практика хозяйствования последних лет на российских предприятиях, опыт экономически развитых стран убеждает, что решение этих задач невозможно без грамотных, высококвалифицированных специалистов и умелых организаторов производства.
Становится очевидным, что возможности подъема отечественной промышленности, диверсификации и расширения производства, повышения качества продукции и роста производительности труда напрямую зависят от качественных и количественных характеристик рабочей силы. В новых экономических условиях конкурентоспособность предприятий во многом может быть обеспечена высокой результативностью труда работающих на них людей. Кадровый потенциал предприятий и организаций становится важнейшим стратегическим фактором, определяющим успех проводимых экономических реформ.
Особую актуальность проблема обеспечения трудовыми ресурсами и их развития представляет для предприятий, расположенных в экстремальных климатических условиях, какими являются условия Крайнего Севера. Повышенная стоимость использующихся здесь ресурсов, в том числе и трудовых, диктует необходимость особого подхода, как к формированию кадров предприятий, так и постоянному развитию их потенциала.
Сложные технологии производства газовой отрасли требуют решения научно-технических проблем непосредственно на предприятиях, т.е. в северных регионах, где эксплуатация техники и оборудования, сам производственный процесс, а значит и управление им отличаются от используемых в регионах с благоприятным климатом, развитой промышленной и социальной инфраструктурой. В таких условиях задача кадровых служб состоит не только в правильном отборе персонала, но и в развитии его потенциала на протяжении всей трудовой деятельности.
Образование и подготовка кадров являются важными факторами долговременного воздействия на экономику, оказывают влияние на развитие научно-технического потенциала. Воспроизводственный процесс подготовки специалистов осуществляется во взаимодействии системы образования, науки и производства. Проблемы развития кадрового потенциала предприятий представляет недостаточно изученную область экономической науки.
Широкие исследования по проблемам эффективного использования трудовых ресурсов проведены отечественными учеными - экономистами, такими как Антосенков Е.Г., Зущина Г.М, Струмилин С.Г., Буланов B.C., Горелов Н.А., Дятлов В.А., Колосова Р.П., Костаков В.Г., Костин J1.A., Панкратов
A.С., Рофе А.И. и другими. Проблемы подготовки кадров разработаны и освещены в трудах Жамина В.А., Владиславлева А.П., Жильцова Е.Н., Зуева
B.М., Раянгу В.А., Чупрунова Д.И. и некоторых других авторов. Углубленное исследование теории и практики управления воспроизводством квалифицированной рабочей силы предполагает изучение характера экономических отношений на различных этапах расширенного воспроизводства работников квалифицированного труда. Наименее изученной сегодня является этап подготовки кадров непосредственно на производстве, согласующийся с целями и задачами конкретных предприятий.
В последнее время чаще появляются публикации по проблемам профессиональной подготовки кадров. Организации работы с персоналом в газовой отрасли посвящены публикации Бударина В.Б., Бойдаченко П.Г. Однако в них недостаточно глубоко освещается проблема подготовки и повышения квалификации персонала непосредственно на предприятиях, в том числе функционирующих в сложных климатических условиях.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность методологических вопросов профессиональной подготовки кадров для предприятий, действующих в экстремальных условиях, предопределили выбор темы и цель исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию и реализации процесса непрерывного развития кадрового потенциала предприятий газовой промышленности в специфических условиях Крайнего Севера на основе анализа прогрессивного отечественного и зарубежного опыта, с учетом таких особенностей развития газовой отрасли и региона, как: динамичное изменение структуры сырьевой базы, ограниченность рынка труда, природно-климатические условия.
Для достижения этой цели в работе определены следующие задачи:
- исследовать современные научные концепции и методы развития кадрового потенциала предприятий, обобщить отечественный и зарубежный опыт развития персонала в условиях рыночной экономики и определить возможность его использования на предприятиях газовой промышленности в условиях Крайнего Севера;
- выявить особенности формирования и использования трудовых ресурсов на предприятиях газовой промышленности в условиях локального рынка труда в северных регионах;
- обосновать необходимость и пути обеспечения комплексного подхода к совершенствованию системы обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на предприятиях газовой отрасли Крайнего
Севера, формированию системы непрерывного внутрифирменного профессионального образования персонала в целях обеспечения эффективности производства и с учетом интересов работника; разработать практические рекомендации по совершенствованию и реализации процесса развития кадрового потенциала газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера с учетом особенностей северного региона, изменением структуры ресурсно-сырьевой базы, направлений развития газовой отрасли и новых требований к квалификации персонала.
Объект исследования - персонал предприятия по добыче и транспортировке природного газа "Надымгазпром" и других предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях Крайнего Севера.
Предметом исследования является процесс развития кадрового потенциала предприятий газовой промышленности в условиях Крайнего Севера, включая совершенствование и реализацию системы непрерывного профессионального образования персонала в целях повышения эффективности производства.
Теоретической и методологической основой исследования в диссертации послужили положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования трудовых ресурсов, управления персоналом и его профессионального обучения.
Для решения поставленных задач использовались методы системных исследований, сравнения и обобщения, микроэкономического анализа предприятий, научной классификации. В работе автором проанализированы статистические данные, материалы, инструктивные и методические документы отраслевых научно-исследовательских институтов, статистические отчеты ОАО «Газпром» и предприятий газовой отрасли, монографии и периодические издания. В диссертации обобщены многолетний опыт работы автора в области управления персоналом и участие в разработке материалов, формирующих задачи предприятия по проблемам развития кадрового потенциала.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены особенности формирования, развития и оценки кадрового потенциала предприятий газовой промышленности северного региона в период проведения экономических реформ; уточнено научное содержание понятия "кадровый потенциал предприятия, организации";
- обоснована необходимость и возможные пути проведения особой трудосберегающей кадровой политики на предприятиях газовой отрасли, действующих в условиях Крайнего Севера, определены новые задачи службы управления персоналом предприятия и предложена ее организационная структура;
- обоснована экономическая целесообразность создания в условиях дефицита финансовых ресурсов на газодобывающих предприятиях Крайнего Севера собственной системы непрерывного профессионального образования; с учетом северной специфики предложены новые подходы к профориентации населения, включая учащуюся молодежь и детей дошкольного возраста, адаптированных к экстремальным климатическим условиям;
- разработана организационная структура внутрифирменного обучения персонала на газодобывающих предприятиях Крайнего Севера (на примере предприятия "Надымгазпром"), основанная на более эффективном использовании трудовых ресурсов региона, возможностей местных учебных заведений, других имеющихся резервов;
- выявлена и обоснована необходимость создания на предприятиях Крайнего Севера собственной базы профилактической медицины для поддержания и восстановления здоровья работников северных предприятий, обеспечения нормальной трудоспособности персонала в суровых климатических условиях;
- предложена новая процедура аттестации персонала предприятий, основанная на более полном использовании психодиагностических комплексов оценки специалистов и управленческих кадров и результатов социологических исследований;
- предложено создание единого регионального банка данных о вакантных рабочих местах для высвобождаемых специалистов из родственных предприятий округа, что в условиях ограниченности рынка труда на Крайнем Севере уменьшит затраты предприятий на обучение персонала и снизит миграцию части населения из других районов страны.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что предложенные в работе рекомендации по развитию кадрового потенциала и формированию эффективной системы профессионального обучения персонала могут быть использованы на предприятиях газовой отрасли, работающих в условиях Крайнего Севера. Предложенные формы и методические рекомендации по организации профессионального обучения кадров, внедренные на предприятии "Надымгазпром", являются типовыми и для других предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробировались выступлениями автора на отраслевых совещаниях работников служб управления персоналом в 1994-1998 гг., в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 1998 г., заседаниях Ученого Совета предприятия "Надымгазпром" в 1997-1998 гг., изложены в девяти опубликованных статьях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Третьякова, Галина Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем развития кадрового потенциала на предприятиях газовой промышленности, расположенных в северных регионах страны в новых экономических условиях позволяют сделать следующие выводы:
1 .Реформирование экономики, реструктуризация газовой отрасли, изменение условий хозяйствования в регионах Крайнего Севера заставляют предприятия стремиться к более оптимальной организации производства и созданию условий для высокопроизводительного труда. Одним из главных аспектов, влияющих на эффективность деятельности предприятий, особенно использующих высокотехнологичное производство, имеющих современное научно-техническое обеспечение является квалифицированный персонал. Причем условия реформирования экономики и необходимость преодоления кризиса требуют не просто обеспечения предприятий необходимыми специалистами, хорошо знающими технику и технологию производства, менеджерами, умеющими организовать производственный процесс, обеспечить мотивацию людей к достижению ими максимальных результатов и эффективно управлять персоналом. Для эффективной работы предприятий в современных условиях необходима организация процесса непрерывного развития кадрового потенциала.
2.Система профессионального образования в стране переживает кризис. Недостаточное финансирование учебных заведений, неспособность многих из них соответствовать требованиям современных рыночных отношений приводит к уменьшению количества студентов и учащихся, снижению качества подготовки будущих специалистов. В то же время современное производство, рыночные экономические отношения и стремительное научно-техническое развитие требуют привлечения квалифицированного персонала. Возрастает необходимость совершенствования организации всей системы профессионального образования и, в частности, внутрифирменного обучения руководителей, специалистов, рабочих, которое должно сыграть особую роль в подъеме промышленного производства и обеспечении экономического роста всей страны.
3.Северные регионы России имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при анализе социально-экономической ситуации и выработке мер по оптимальному решению эффективного освоения природных ресурсов. Отличительными чертами сферы трудовых отношений Крайнего Севера являются сегментированность и локальный характер рынка труда, экстремальные климатические условия, предъявляющие к повышенные требования к трудовым ресурсам с точки зрения здоровья человека и его компетентности, как специалиста. Поскольку трудовые ресурсы являются одними из самых дорогих ресурсов, особенно в отдаленных регионах России, то предприятия, расположенные на Крайнем Севере, в целях стабильного и эффективного функционирования, должны вести особую трудосберегающую политику управления персоналом.
4.Рациональное использование трудовых ресурсов предполагает совершенствование действующих форм и методов организации труда на основе научных исследований, прогрессивного опыта промышленных компаний экономически развитых стран, с учетом задач, стоящих перед конкретными российскими предприятиями. Все большую популярность приобретают вахтовый и вахтово-экспедиционные методы работы предприятий в труднодоступных регионах с неблагоприятными климатическими условиями. В то же время они требуют более глубокого изучения и доработки. Гибкое сочетание форм и методов рациональной организации труда с учетом специфики предприятий и перспективы их развития позволит оптимальным образом обеспечивать функционирование производственного механизма северных предприятий.
5.Современные многопрофильные предприятия газовой отрасли имеют высокий уровень сложности технологических производственных процессов, оснащены техническим оборудованием на основе использования вычислительной техники и современных достижений научно-технического прогресса.
Эффективное функционирование промышленных предприятий северного региона с учетом экстремальных природно-климатических условий Крайнего Севера, можно обеспечить только с помощью высококвалифицированного персонала, имеющего хорошие показатели физического состояния, т.е. люди должны выдерживать перегрузки северных широт. Все это диктует необходимость проведения предприятиями специфической кадровой политики, учитывающей комплекс производственных задач предприятий, интересов работников и социально-экономических особенностей развития северного региона.
6.В условиях роста достижений научно-технического прогресса постоянно увеличиваются требования к уровню квалификации трудовых ресурсов, возрастает необходимость непрерывного развития кадрового потенциала предприятий на основе обучения персонала, включающего подготовку, переподготовку и повышение квалификации всех работников. Практика работы с персоналом на газодобывающем предприятии "Надымгазпром" показала целесообразность создания на промышленных предприятиях Крайнего Севера системы непрерывного профессионального образования персонала с использованием имеющихся собственных производственных возможностей и учебно-методической базы учебных заведений, включая региональные и отраслевые.
7.Молодые специалисты после окончания учебных заведений, как правило, имеют слабое представление о производственном процессе добычи газа и недостаточно подготовлены к практической работе. К тому же они нуждаются в адаптации к экстремальным климатическим условиям. Опыт работы северных предприятий показывает, что процесс включения молодых специалистов в работу происходит интенсивнее, если они до обучения проживали в этом климатическом поясе. В этом случае предприятие получает подготовленного, адаптированного к местным условиям, специалиста. Для этого целесообразно создавать на предприятиях учебно-консультационные пункты по довузовской подготовке учащихся местных школ и молодых рабочих, не имеющих высшего образования за счет затрат предприятия на контрактной основе обучения по потребности предприятия. Увеличение сроков производственной практики студентов вузов и средних специальных учебных заведений, дополнительное материальное стимулирование (например, оплата проезда до места нахождения учебного заведения), включение студентов в решение реальных производственных проблем способствует получению более квалифицированных, подготовленных к практической работе, специалистов.
8.Высокий уровень технологии производства и необходимость перспективного прогноза требуют поддержания и развития научно-технического потенциала предприятия. В условиях оторванности от центральных промышленных районов страны становится необходимым создание на предприятиях научно-технологических центров. Проводя и внедряя научные исследования в решениях проблем нормального функционирования производственных объектов и развития предприятия, они способствуют повышению уровня квалификации руководителей и специалистов предприятия через осуществление программ послевузовского образования, тем самым, повышая образовательный уровень кадрового потенциала промышленных предприятий газовой отрасли, и региона в целом.
9.Развитию кадрового потенциала предприятий способствует управление карьерой специалистов и формирование резерва кадров для выдвижения на руководящие должности различного уровня. Для повышения эффективности этой работы необходима организация четкой системы, которая предусматривает продвижение руководящих кадров и специалистов не только по вертикали, но и по горизонтали, индивидуальную подготовку каждого резервиста к занятию новой должности, материальное стимулирование молодых специалистов к карьерному росту. Это требует увеличения норматива численности и изменения структуры служб по работе с персоналом, включения в их состав психологов, социологов, юристов, экономистов.
10.Оценить уровень развития кадрового потенциала предприятия позволяет система оценки эффективности труда персонала. Результаты аттестации руководителей и специалистов предприятий газовой промышленности показывают, что грамотные, хорошо себя зарекомендовавшие технические специалисты не всегда становятся способными управленцам. В связи с этим необходимо адаптировать программы обучения руководителей различного уровня к происходящим в стране политическим и социально-экономическим реформам. Они должна включать изучение методов управления персоналом, основ экономики, трудового законодательства, психологии и социологии, мотивации работников к производительному труду.
Таким образом, современный уровень общественного развития, достижения научно-технического прогресса предъявляют более высокие требования к квалификации персонала, обязывают предприятия совершенствовать действующие и искать новые пути развития кадрового потенциала. Используя зарубежный и отечественный опыт обучения персонала, основываясь на собственных исследованиях в области управления персоналом, предприятия должны формировать оптимальную систему непрерывного внутрифирменного профессионального образования кадров с учетом специфики организации труда, природно-климатических особенностей северного региона, соответствующую интересам работников, потребности и перспективам развития газодобывающих компаний.