Развитие кооперации в отрасли овцеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филиппов, Дмитрий Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппов, Дмитрий Анатольевич
Введение
1. Теоретические и методологические основы развития кооперации в сельском хозяйстве
1.1 Понятие, экономическая сущность и виды кооперации в сельском хозяйстве
1.2 Правовая и законодательная база формирования кооперации в сельском хозяйстве
1.3 Отечественный и зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации
2. Современное состояние и экономическая оценка производства и переработки продукции овцеводства в Республике Бурятия
2.1 Природно-экономическая характеристика сельского хозяйства региона
2.2 Динамика и уровень производства продукции овцеводства в регионе
2.3 Организация переработки продукции овцеводства в Республике
Бурятия
3. Основные направления развития кооперативных структур в производстве и переработке продукции овцеводства
3.1 Обоснование перспективных параметров развития кооперативных формирований в овцеводстве
3.2 Создание ассоциации по производству, переработке шерсти и реализации из нее изделий
3.3 Государственная поддержка эффективного функционирования кооперации в овцеводстве 107 Выводы и предложения 120 Список использованной литературы 125 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кооперации в отрасли овцеводства"
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора страны привело к снижению доходности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками и работниками по оплате труда, решать многие вопросы по развитию объектов социальной инфраструктуры села. Проведенная приватизация пищевых, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий усилило их монополизм по отношению к сельскому хозяйству.
В условиях перехода к рыночным отношениям в России произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, она стала неконкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке, обострились проблемы ее сбыта в регионах. Особенно это проявилось в отрасли овцеводство, которая в Восточной Сибири и Забайкалье издавна являлась традиционной. До начала реформирования агропромышленного комплекса овцеводство было ведущей и одной из высокодоходных отраслей животноводства в Республике Бурятия. Поголовье овец достигало 2 млн. голов. Реализация баранины составляла более 20 тыс. т, а производство шерсти превышало 6,1 тыс. т. Отрасль служила не только сырьевой базой крупнейшего в стране шерстоперерабатывающего предприятия - Улан-Удэнский тонкосуконный комбинат, но и имела весомую долю в мясном балансе республики. Рентабельность производства продукции овцеводства в большинстве сельскохозяйственных предприятий была свыше 60%.
За период с 1991 по 2003 гг. поголовье овец сократилось более чем в 6 раз и составило 207,3 тыс. голов; производство шерсти сократилось с 4648 т. до 542 т., а производство мяса с 10688 т. до 1229 т. В настоящее время отрасль, в прошлом одна из высокодоходных в республике, стала убыточной.
В сложившейся ситуации возникла необходимость изучения современного состояния производства и переработки продукции овцеводства, и обоснования мер по совершенствованию механизма экономических отношений между ними. Одним из путей решения этих проблем является кооперирование производителей, переработчиков продукции овцеводства, а также предприятий оптовой и розничной торговли.
На основании изложенного полагаем, что избранная тема исследования в достаточной степени актуальна.
Состояние изученности проблемы. Теории и практике кооперации всегда уделялось должное внимание в отечественной и зарубежной экономической науке. Имена основоположников и популяризаторов кооперативной теории хорошо известны. Это Р. Оуэн, У. Кинг, Ф. Бюше, Ш. Фурье, Ф. Раффайзен, Н.Г. Чернышевский, М.И. Туган-Барановский и др. Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: А.Н. Анциферов, В.И. Васильчиков, Н.В. Крылов, C.J1. Маслов, Н.И. Попов, А.И. Чупров и др. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева и др. Вопросам кооперации уделяется большое внимание и в трудах многих современных ученых: Г.А. Баклаженко, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.В. Петрикова, О.С. Родионовой, А.В. Ткача, А.В. Турьянского Н.С. Харитонова, Е.В. Худяковой.
Вместе с тем недостаточно обоснованы отраслевые и региональные особенности сельскохозяйственной кооперации с учетом современных рыночных преобразований экономики. Остаются неразработанными ряд важнейших вопросов по созданию, функционированию сельскохозяйственных кооперативов, обеспечению равенства интересов партнеров технологического цикла производства, переработки и реализации продукции овцеводства, определению оптимальной сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию кооперативных отношений в производстве, переработке и реализации продукции овцеводства в Республике Бурятия.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: обобщены и уточнены теоретические и методологические основы кооперации в сельском хозяйстве; обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований; дана экономическая оценка современного состояния производства и переработки, продукции овцеводства в Республике Бурятия; вскрыты причины, сдерживающие развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки продукции овцеводства; разработаны предложения по развитию кооперативных структур, обеспечивающих взаимовыгодные отношения между их участниками на хозяйственном, районном и региональном уровнях; предложены мероприятия по созданию ассоциации по производству, переработке шерсти и реализации изделий из нее; обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма поддержки кооперативных формирований.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, предпосылки и условия совершенствования механизма эффективного развития кооперативного движения в аграрной сфере на региональном уровне.
Объектом исследования в работе выступают кооперативные формирования в отрасли овцеводства, представленные сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими и другими предприятиями.
Информационную базу исследования составили данные статистического управления Республики Бурятия, документы Министерства сельского хозяйства РБ, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса, материалы научно -исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, справочные данные, личный опыт и наблюдения автора.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития кооперации в сельском хозяйстве, и в частности отрасли овцеводства. В процессе исследования были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетноконструктивный, экспериментальный.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в уточнении методических подходов к созданию кооперативных структур в рыночном хозяйстве АПК региона с учетом современных условий, и с целью стабилизации производства продукции овцеводства и экономического роста в аграрном секторе. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований: уточнена экономическая сущность и содержание категории «сельскохозяйственный кооператив» как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности; обоснованы определяющие признаки сельскохозяйственной кооперации и принципы ее организации; выявлены особенности развития кооперации в многоукладном секторе экономики АПК в условиях функционирования сельскохозяйственного рынка и определены предпосылки и направления активизации этого процесса; обоснованы экономические рычаги повышения эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативным формированиям, включающие совершенствование ценового регулирования между его хозяйствующими субъектами, механизм распределения дотаций на сельскохозяйственную продукцию, открытие кредитной линии льготного режима для кооперативов, а также предложены меры правового характера и информационной поддержки; разработаны предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации на хозяйственном, районном и региональном уровнях, которые включают порядок поэтапного формирования кооперативов, принципы организационного устройства и управления ими, механизм взаимоотношений между участниками, формирующими структуру кооперативов.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК. Это призвано углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к возрождению кооперации в сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки развития кооперации в аграрной сфере, по совершенствованию методики создания и функционирования рациональных моделей кооперативных формирований на базе предприятий I и III сфер регионального АПК, а также разработанный механизм регулирования экономических взаимоотношений участников кооперации в рамках предлагаемых моделей.
Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по развитию и углублению кооперационных и интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего производства. Они имеют практическое значение для определения роли кооперативных формирований в решении конкретных социально-экономических задач региона по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в Бурятской ГСХА в 2000, 2002 и 2004 годах, научных конференциях молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 2002 и 2004 годах. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 8 схем, 1 рисунок и 7 приложений. Список использованной литературы состоит из 153 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филиппов, Дмитрий Анатольевич
Выводы и предложения
Проведенные исследования теоретических и методических вопросов развития современной кооперации в овцеводства позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Важной предпосылкой в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение в практику более действенной системы взаимоотношений посредством возрождения и развития различных форм кооперации. Сельскохозяйственная кооперация представляет собой форму организации производства, которой присущи следующие характерные принципы: добровольность членства, коллективная собственность, личное участие членов в хозяйственной деятельности, обеспечение обслуживания своих членов «по себестоимости», распределение прибыли между членами в соответствии с их личным участием в хозяйственной деятельности, демократическое управление и ограничение дивидендов на вложенный капитал.
Исторический опыт развития отечественной и зарубежной кооперации показал, что при наличии широкого разнообразия форм и методов кооперирования, существуют единые мотивы организации сельскохозяйственных кооперативных формирований.
Сельскохозяйственные товаропроизводители вкладывают средства в кооперацию с тем, чтобы не прибегать к услугам частных компаний, защитить себя от колебаний рыночной конъюнктуры. Кооперация создаёт возможность для успешного функционирования многоукладной экономики, в особенности в такой специфической отрасли как сельское хозяйство.
2. Экономическая реформа, проводимая в аграрном секторе, внесла множество изменений в экономическое, социальное и общественное развитие Республики Бурятия. В результате реорганизации колхозов и совхозов в республике появились сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования. Сформировался фермерский сектор, который представлен 2623 крестьянскими фермерскими) хозяйствами. Однако в результате аграрных преобразований из 211 сельскохозяйственных организаций 64% не получают прибыль. В 2003 г. по сравнению с 1998 г. произошло сокращение производства практически по всем видам продукции, снизилась обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой.
Производство шерсти и баранины стало не эффективно. В 2002 г. рентабельность производства шерсти составила -28,9%, а рентабельность производства баранины только 4,7%. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, обусловили значительное сокращение поголовья и спад производства продукции.
3. Одним из основных факторов кризисного положения отрасли овцеводства является неэффективная система экономических отношений между его субъектами. Отсутствие справедливого механизма распределения доходов, выражающееся в занижении доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в прибыли от реализации продукции, приводит к убыточности сельскохозяйственного производства. Подобная ситуация отрицательно влияет и на перерабатывающие предприятия, поскольку сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены искать пути более выгодной реализации своей продукции. В результате перерабатывающие предприятия не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности, что обусловливает рост себестоимости их продукции. Создание кооперативных формирований позволит решить одну из крупных проблем перспективного развития и укрепления экономических связей на основе организационного, административного и территориального объединения производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
4. Экономическая оценка сложившихся условий развития кооперации в агропромышленном комплексе республики свидетельствует, что в течение 1995-2003 гг. несмотря на рост численности кооперативных формирований, развитие кооперативного движения в Бурятии происходит медленно. Причиной такого положения является отсутствие в агропромышленном производстве как реальной социально-экономической базы и условий, так и мотивационного механизма развития кооперации у всех ныне существующих организационно-правовых форм хозяйствования (фермеров, личных подсобных хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий). Анализ функционирования кооперативных формирований в регионе показывает, что сформировавшиеся в отрасли сельского хозяйства негативные тенденции за годы экономических преобразований, отразилась и на их результатах работы. В 2003 г. из 163 сельскохозяйственных производственных кооперативов 101 были прибыльными. Выручка от реализации продукции составила 260 млн. руб. Уровень рентабельности от всей деятельности кооперативов составил без учета субсидий -5%, и с учетом субсидий 3,8%.
5. Преодоление негативных тенденций, сформировавшихся в отрасли овцеводства Республики, предопределяет необходимость формирования системы кооперативных структур, модификации рыночных отношений между предприятиями смежных отраслей, активизации кооперативного движения. В работе сформулированы основные направления развития кооперации в отрасли овцеводства, такие как: кооперация личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с действующими сельскохозяйственными- предприятиями; кооперация крестьянских фермерских хозяйств; кооперация специализированных внутрихозяйственных производственных подразделений; межхозяйственная кооперация сельскохозяйственных предприятий; кооперация производителей продукции овцеводства.с перерабатывающими предприятиями.
Данные направления предусматривают создание кооперативов различных видов, восстановление кооперативной природы существующих сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, развитие фермерской кооперации.
Рекомендуемые направления развития позволят обеспечить оптимальное сочетание интересов участников, равноправные отношения между субъектами кооперации и будут способствовать повышению эффективности развития отрасли.
6. Назрела необходимость совершенствования экономического Щ механизма взаимоотношений между производителями продукции овцеводства и предприятиями, которые ее перерабатывают с учетом экономических интересов как товаропроизводителей, так и переработчиков. Прежде всего, сельскохозяйственным организациям должны быть предложены экономически обоснованные закупочные цены на шерсть. В диссертации нами предлагается гарантированная цена на шерсть, которая обеспечит рентабельность производства шерсти в 2010 г. на уровне 20%. ф, 7. В целях дальнейшего повышения экономической эффективности производства и переработки продукции овцеводства на кооперативной основе целесообразно создать региональную ассоциацию, которая будет способствовать защите интересов производителей шерстяного сырья. В ее состав необходимо включить: ЗАО Улан-Удэнская Тонкосуконная мануфактура, овцеводческие хозяйства Читинской, Иркутской областей и республики Бурятия, предприятия текстильной и швейной промышленности, магазины.
Закупочные, оптовые, отпускные цены на продукцию отрасли применяться не будут. В ассоциации будут использоваться только розничные цены на отдельные виды продукции. Фабрика первичной обработки шерсти без оплаты должна получать сырье и на таких же условиях направлять готовую продукцию в розничную торговлю. Распределение выручки будет происходить между группами участников по соотношениям долевого участия сторон в конечном результате деятельности ассоциации. щ Появление стабильного и экономически выгодного канала реализации увеличит доходность отрасли овцеводства, позволит сельскохозяйственным предприятиям осуществлять расширенное воспроизводство.
8. Развитие кооперации невозможно без государственной поддержки, включающей, прежде всего, совершенствование методов государственного регулирования агропромышленного комплекса посредством применения мер ослабления монопольного положения предприятий сфер обслуживания, переработки, торговли. Исходя из этого, в работе предлагается комплекс регулирующих мероприятий со стороны государства и региональных органов. Основными мерами поддержки сельскохозяйственных кооперативов и их союзов должны стать: формирование материально-технической базы и производственной инфраструктуры кооперативных предприятий во всем их многообразии; применение гарантированных минимальных закупочных цен на сбываемые через кооперативы сельскохозяйственные продукты и произведенные из них продовольственные товары, поставляемые для государственных нужд; предоставление дотаций и компенсаций при закупке кооперативами для своих членов соответствующих средств производства; поддержка формирования паевых фондов кредитных и страховых кооперативов на базе долевого участия федерального и регионального бюджета; выделение инвестиционных кредитов на развитие кооперативов по агросервису, переработке, хранению и реализации продукции на основе адресного распределения ресурсов при условии обязательного обоснования их потребности и эффективности использования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперации в отрасли овцеводства"
На правах рукописи
ФИЛИППОВ Дмитрий Анатольевич
РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА (на примере Республики Бурятия)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева
Научный руководитель.
Академик РАСХН, доктор экономических
наук, профессор [В А Добрынин
доктор экономических наук, профессор Н.Я Коваленко
Официальные оппоненты' доктор экономических наук, профессор
Е.В Худякова
кандидат экономических наук, профессор А К. Пастухов
Ведущая организация- Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится v^O vtiWHfj 2005 года в часов на заседании
Диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Адрес 127550, г Москва, Тимирязевская ул, д 49 Ученый совет МСХА С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан « ^ » J 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного fy
совета, к.э н., доцент Л В. Постникова
1СР<е-Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора страны привело к снижению доходности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками и работниками по оплате труда, решать многие вопросы по развитию объектов социальной инфраструктуры села Проведенная приватизация пищевых, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий усилило их монополизм по отношению к сельскому хозяйству
В условиях перехода к рыночным отношениям в России произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, она стала неконкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке, обострились проблемы ее сбыта в регионах. Особенно это проявилось в отрасли овцеводство, которая в Восточной Сибири и Забайкалье издавна являлась традиционной До начала реформирования агропромышленного комплекса овцеводство было ведущей и одной из высокодоходных отраслей животноводства в Республике Бурятия Поголовье овец достигало 2 млн голов Реализация баранины составляла более 20 тыс т, а производство шерсти превышало 6,1 тыс т Отрасль служила не только сырьевой базой крупнейшего в стране шерстоперерабатывающего предприятия - Улан-Удэнский тонкосуконный комбинат, но и имела весомую долю в мясном балансе республики Рентабельность производства продукции овцеводства в большинстве сельскохозяйственных предприятий была свыше 60%
За период с 1991 по 2003 гг поголовье овец сократилось более чем в 6 раз и составило 207,3 тыс. голов; производство шерсти сократилось с 4648 т. до 542 г, а производство мяса с 10688 т. до 1229 т. В настоящее время отрасль, в прошлом одна из высокодоходных в республике, стала убыточной.
В сложившейся ситуации возникла необходимость изучения современного состояния производства и переработки продукции овцеводства, и обоснования мер по совершенствованию механизма экономических отношений между ними Одним из путей решения этих проблем является кооперирование производителей, переработчиков продукции овцеводства, а также предприятий оптовой и розничной торговли.
На основании изложенного полагаем, что избранная тема исследования в достаточной степени актуальна
Состояние изученности проблемы. Теории и практике кооперации
всегда уделялось должное
зарубежной
экономической науке Имена основоположников и популяризаторов кооперативной теории хорошо известны Это Р Оуэн, У Кинг, Ф Бюше, Ш Фурье, Ф Раффайзен, НГ Чернышевский, МИ Туган-Барановский и др Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века АН Анциферов, В.И. Васильчиков, НВ Крылов, С Л Маслов, Н.И Попов, А И Чупров и др Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвятцены труды А В Чаянова, Н.Д Кондратьева, Н.А Рыбникова, Н.П Макарова, АН Челинцева и др. Вопросам кооперации уделяется большое внимание и в трудах многих современных ученых Г А. Баклаженко, В.Р. Боева, И Н Буздалова, В А. Добрынина, А В Петрикова, О С Родионовой, А В Ткача, А В Турьянского Н С Харитонова, Е В. Худяковой
Вместе с тем недостаточно обоснованы отраслевые и региональные особенности сельскохозяйственной кооперации с учетом современных рыночных преобразований экономики Остаются неразработанными ряд важнейших вопросов по созданию, функционированию сельскохозяйственных кооперативов, обеспечению равенства интересов партнеров технологического цикла производства, переработки и реализации продукции овцеводства, определению оптимальной сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию кооперативных отношений в производстве, переработке и реализации продукции овцеводства в Республике Бурятия.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи-
обобщены и уточнены теоретические и методологические основы кооперации в сельском хозяйстве,
обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований,
дана экономическая оценка современного состояния производства и переработки продукции овцеводства в Республике Бурятия;
вскрыты причины, сдерживающие развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки продукции овцеводства, разработаны предложения по развитию кооперативных структур, обеспечивающих взаимовыгодные отношения между их участниками на хозяйственном, районном и региональном уровнях,
предложены мероприятия по созданию ассоциации по производству, переработке шерсти идеализации изделий из нее;
к ..< А • * • " -
; »« • '*■
* , ->у - *
обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма поддержки кооперативных формирований.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, предпосылки и условия совершенствования механизма эффективного развития кооперативного движения в аграрной сфере на региональном уровне
Объектом исследования в работе выступают кооперативные формирования в отрасли овцеводства, представленные сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами,
перерабатывающими и другими предприятиями
Информационную базу исследования составили данные статистического управления Республики Бурятия, документы Министерства сельского хозяйства РБ, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса, материалы научно -исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, справочные данные, личный опыт и наблюдения автора
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития кооперации в сельском хозяйстве, и в частности отрасли овцеводства В процессе исследования были использованы следующие методы исследования- монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспериментальный
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в уточнении методических подходов к созданию кооперативных структур в рыночном хозяйстве АПК региона с учетом современных условий, и с целью стабилизации производства продукции I овцеводства и экономического роста в аграрном секторе Элементами научного
вклада являются следующие результаты проведенных исследований
уточнена экономическая сущность и содержание категории «сельскохозяйственный кооператив» как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности,
обоснованы определяющие признаки сельскохозяйственной кооперации и принципы ее организации;
выявлены особенности развития кооперации в многоукладном секторе экономики АПК в условиях функционирования сельскохозяйственного рынка и определены предпосылки и направления активизации этого процесса;
обоснованы экономические рычаги повышения эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативным
формированиям, включающие совершенствование ценового регулирования между его хозяйствующими субъектами, механизм распределения дотаций на сельскохозяйственную продукцию, открытие кредитной линии льготного режима для кооперативов, а также предложены меры правового характера и информационной поддержки;
разработаны предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации на хозяйственном, районном и региональном уровнях, которые включают порядок поэтапного формирования кооперативов, принципы организационного устройства и управления ими, механизм взаимоотношений между участниками, формирующими структуру кооперативов
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК Это призвано углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к возрождению кооперации в сельском хозяйстве Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки развития кооперации в аграрной сфере, по совершенствованию методики создания и функционирования рациональных моделей кооперативных формирований на базе предприятий I и III сфер регионального АПК, а также разработанный механизм регулирования экономических взаимоотношений участников кооперации в рамках предлагаемых моделей
Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по развитию и углублению кооперационных и интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего производства Они имеют практическое значение для определения роли кооперативных формирований в решении конкретных социально-экономических задач региона по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в Бурятской ГСХА в 2000, 2002 и 2004 годах, научных конференциях молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К А Тимирязева в 2002 и 2004 годах По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, объемом 1,5 п л
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной
литературы, приложений Она изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 8 схем, 1 рисунок и 7 приложений. Список использованной литературы состоит из 153 наименований
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект и методы исследований
В первой главе «Теоретические и методологические основы развития кооперации в сельском хозяйстве» раскрыта сущность сельскохозяйственной кооперации, правовая база, регулирующая сельскохозяйственную кооперацию в России, проанализирован исторический опыт развития сельскохозяйственной кооперации в России и современное состояние кооперации за рубежом
Во второй главе «Современное состояние и экономическая оценка производства и переработки продукции овцеводства в Республике Бурятия» рассмотрена совокупность природно-экономических условий региона, проанализировано современное состояние производителей и переработчиков продукции овцеводства
В третьей главе «Основные направления развития кооперативных структур в производстве и переработке продукции овцеводства» обоснованы основные направления развития сельскохозяйственной кооперации в отрасли овцеводства На основе оценки региональных особенностей предложено создание кооперативного формирования по производству, переработке и реализации продукции овцеводства Определена экономическая эффективность функционирования данного формирования
В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании и уточнении теоретических и правовых основ сельскохозяйственной кооперации.
Понятие кооперации рассматривается многими авторами как добровольное сотрудничество с целью удовлетворения своих потребностей. Ей присущи такие характерные черты как добровольность членства, обязательное трудовое участие, коллективная собственность, обеспечение обслуживания своих членов по себестоимости, демократическое управление ими и ограничение дивидендов на вложенный капитал
Кооперация ассоциируется не только с экономической свободой и самоуправлением, обслуживанием и защитой прав своих членов, но и с возможностью повышения доходности производства Как форма
сотрудничества и взаимодействия работников в одном или нескольких связанных между собой процессах, кооперация укрупняет производство и создает, таким образом, дополнительную производительную силу - источник роста накоплений. Именно превосходство крупного производства побуждает крестьян к кооперативным действиям.
Второе положение, выносимое на защиту, состоит в выявлении причин сдерживающих производство и переработку продукции овцеводства.
До начала реформирования овцеводство было ведущей и одной из высокодоходных отраслей животноводства. Рентабельность производства продукции овцеводства в большинстве сельскохозяйственных предприятий была выше 60% Поголовье овец в республике достигало 2 млн голов Производство баранины составляло более 20 тыс т, а производство шерсти превышало 6 тыс т Поголовье овец за период с 1991 по 2003 гг сократилось более чем в 6 раз и в 2003 г составляло 207 тыс. гол.; производство шерсти сократилось в 9 раз , а производство мяса снизилось в 6 раз
В 1991 году в республике преобладали предприятия с углубленной специализацией и высоким уровнем эффективности производства, но в настоящее время они потеряли четко выраженную специализацию, что не могло не отразиться на эффективности производства продукции овцеводства
Таблица 1
Эффективность производства и реализации продукции овцеводства в сельскохозяйственных _организациях Республики Бурятия_
Показатели 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г
Себестоимость 1 ц шерсти, руб 4121,0 3590,1 4419,5 4756,1 5544,0
Средняя цена реализации 1 ц шерсти, руб 492,9 657,8 2282,6 2978,4 3940,0
Прибыль (+), убыток (-) от реализации 1 ц шерсти, руб -3628,1 -2932,3 -2136,9 -1777,7 -1604
Уровень рентабельности (убыточности) производства шерсти, % -88,0 -81,7 -48,4 -37,4 -28,9
Себестоимость 1 ц баранины, руб 1069,2 1079,4 1265,9 1305,8 1871,6
Средняя цена реализации 1 ц баранины, руб 352,5 423,3 906,6 1207,4 1959,7
Прибыль (+), убыток (-) от реализации 1 ц баранины, руб -716,7 -656,1 -359,3 -98,4 88,1
Уровень рентабельности (убыточности) производства баранины, % -67,0 -60,8 -28,4 -7,5 4,7
Так, если в 1991 г доля продукции овцеводства в товарной продукции
сельского хозяйства составляла более 38%, то в 2002 г только 3,5% В среднем на одно хозяйство приходилось 26,7 тыс гол овец, а в 2002 г. - только 2,0 тыс гол Отрасль из высокоэффективной превратилась в убыточную
Снижение производства шерсти отразилось на предприятиях занимающихся первичной обработкой шерсти и производством изделий из нее - ЗАО «Тонкосуконная Мануфактура» и ОАО «Наран», которые являются крупнейшими потребителями и переработчиками шерсти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Эти предприятия играют важную роль в образовании республиканского бюджета. В 2002 году они заплатили свыше 100 млн. рублей в бюджеты всех уровней Поэтому потеря сырьевой базы в республике может оказаться губительным не только для этих предприятий, но и для республики в целом (табл. 2)
Таблица 2
Объем закупок шерсти и производства продукции из нее перерабатывающими _предприятиями Республики Бурятия_
Вид продукции 1991 г 1995 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2003 г в%к 1991 г
ЗАО «Тонкосуконная мануфактура»
Закуплено шерсти УУТСМ*, всего, т 12964 2135 927 1295 2002 1874 2289 17,7
в том числе в Республике Бурятия, в % к итогу 33,0 29,8 52,8 44,4 31,7 29,6 20,5 X
ОАО «Наран»
Закуплено шерсти в мытом волокне, всего, т 312,6 209,5 363,3 252,0 231,0 276,0 305,0 97,6
в том числе в Республике Бурятия, в % к итогу - - - - | 6,5 4,3 3,9 X
ЗАО «Тонкосуконная мануфактура»
Пряжа однониточная, т 2092 1315 804 1052 1257 1327 1350 64,5
Пряжа в мотках, т 585 36 26 12 14 16 16 2,7
Войлок упаковочный, т 81 43 6 5 14 15 16 19,8
Суровые ткани, тыс м2 3746 4408 2570 3196 3481 1808 1910 51,0
Готовые ткани, тыс м2 2555 3228 1777 2243 2611 2727 2730 106,8
ОАО «Наран »
Обувь валяная, тыс пар | 185,0 | 124,0 | 205,0 | 180,5 | 199,0 | 180,3 | 182 | 98,3
* Улан-Удэнская Тонкосуконная мануфактура
Одной из причин снижения производства шерсти стала заготовительная политика Улан-Удэнской ТСМ - занижение закупочной цены на шерсть Причем многие сделки по заготовке шерсти совершаются не напрямую, а через посреднические организации, которые не некомпетентны в вопросах реализации шерсти Они скупают ее без учета качества по ценам, не соответствующим половине ее себестоимости, но за наличный расчет Из-за безвыходности положения, связанной с сезонной реализацией продукции овцеводства и отсутствием средств, руководители овцеводческих хозяйств реализуют шерсть за бесценок Это, в свою очередь, привело к тому, что в хозяйствах стали некачественно готовить шерсть к реализации, упал стимул повышения качества производимого сырья
Третье положение, выносимое на защиту, заключается в разработке обоснованной рыночной цены на производство и реализацию шерсти.
Существующие цены реализации продукции овцеводства не отвечают требованиям времени и не способны заинтересовать товаропроизводителей в увеличении объемов производства продукции В целях повышения экономической эффективности производства и реализации продукции овцеводства нами рассчитана гарантированная цена на шерсть (в пересчете на мытое волокно (табл 3)
Таблица 3
Расчет гарантированной цены реализации 1ц шерсти (в пересчете на мытую)
Показатели 2003 г (факт) 2010 г (проект)
Полная себестоимость 1ц шерсти, руб 11060 16600
Уровень рентабельности производства шерсти, % -33,3 20,0
Средняя цена реализации 1ц шерсти, руб 7380 19920
Приходится дотаций на 1ц шерсти, руб 1400 2000
Уровень рентабельности производства шерсти с учетом дотаций, % -20,6 32,0
При наличии соответствующего источника денежных средств государственные органы компенсируют сельским товаропроизводителям отрицательную разницу между рыночной и гарантированной ценами на шерсть При дефиците государственного бюджета необходимо административными методами ограничивать негативное влияние рыночных факторов, обязывая перерабатывающие предприятия закупать шерстяное сырье по цене не ниже гарантированной Произвольное занижение цен предприятиями перерабатывающей промышленности должно повлечь жесткую систему
ю
санкций
Четвертое положение состоит в разработке предложений развития форм кооперации в сфере производства и переработки продукции овцеводства,
В сложившейся ситуации товаропроизводители продукции овцеводства не могут эффективно действовать и нуждаются в развитии кооперации в отрасли В диссертации нами предложены следующие направления развития кооперации
кооперация личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с сельскохозяйственными организациями,
кооперация специализированных внутрихозяйственных
производственных подразделений;
межхозяйственная кооперация сельскохозяйственных предприятий, кооперация производителей продукции овцеводства с перерабатывающими предприятиями
Развитие кооперации личных подсобных хозяйств населения и крестьянских фермерских хозяйств с действующими сельскохозяйственными предприятиями по выращиванию и откорму молодняка овец будет способствовать наращиванию производства мяса в республике и позволит значительно улучшить обеспечение населения мясопродуктами отечественного производства Также это даст возможность частично решить проблему недостаточной занятости сельского населения
Кооперация в отрасли овцеводства может проходить на базе основного, вспомогательных и обслуживающих производств предприятия путем создания внутрихозяйственных кооперативов В этом случае модернизация внутрихозяйственных отношений происходит без нарушения целостности хозяйственной системы, то есть при сохранении крупного производства Это имеет особое значение для предприятий с большими размерами землепользования и масштабами производства при недостаточной обеспеченности рабочей силой, слаборазвитой инфраструктурой Такое объединение предусматривает систему отношений, основанную на создании внутрихозяйственных кооперативов, в которых могут осваиваться различные формы коллективного, семейного, индивидуального предпринимательства
Межхозяйственная кооперация в отрасли овцеводства может развиться по следующим направлениям (схема 1)' выращивание племенного и ремонтного молодняка; доращивание и откорм молодняка; откорм молодняка и выбракованных овец и др
п
Схема 1 Основные направления и организационные формы межхозяйстаенной кооперации
Межхозяйственная кооперация происходит на базе производственных подразделений и части ресурсов крупных предприятий, которые располагают необходимыми производственными мощностями, имеют опыт организации крупного производства на основе прогрессивной технологии, стабильную кормовую базу, квалифицированные кадры и необходимые вспомогательные службы Расширение производственной базы производится как за счет собственных средств, так и паевых взносов
В соответствии с утвержденными планами специализированные хозяйства, выполняющие производственные функции на принципах межхозяйственной кооперации, принимают на основе договоров от хозяйств -участников кооперации, овец для доращивания и откорма При этом взаимоотношения с хозяйствами осуществляются на основе купли-продажи с распределением прибыли по расчетным ценам.
Пятое положение состоит в разработке предложений по созданию региональной структуры на основе объединения сельскохозяйственных предприятий, предприятий перерабатывающей промышленности и торговли путем создания ассоциации.
Для становления и функционирования регионального рынка шерсти необходим комплексный подход по принципу производство, переработка
шерсти и реализация изделий из нее - это неразрывный процесс, в котором участвуют овцеводческие хозяйства, предприятия первичной обработки, текстильная промышленность, связанные единой организационной структурой
В этой связи на наш взгляд есть необходимость объединения производителей шерсти Республики Бурятия с ее переработчиками. Одним из вариантов такой организации является создание региональной структуры на основе объединения сельскохозяйственных организаций, предприятий перерабатывающей промышленности и торговли путем создания ассоциации
При создании ассоциации по производству и переработке шерсти в Забайкалье нами предлагается включить в ее состав следующие предприятия и организации- АО Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура, специализированные овцеводческие хозяйства Читинской, Иркутской областей и республики Бурятия, предприятия текстильной и швейной промышленности, торговые организации Проект данной ассоциации представлен на схеме 2
Схема 2 - Организационно-производственная структура ассоциации шерстяного комплекса
Забайкалья
Для построения экономических отношений в ассоциации между
поставщиками сырья, перерабатывающим предприятием и организациями розничной торговли, предлагается следующий подход В ассоциации будут использоваться только розничные цены на отдельные виды конечной продукции Фабрика ПОШ без оплаты получает сырье от сельскохозяйственных товаропроизводителей и после переработки направляет готовую продукцию в розничную торговлю Таким образом, денежная выручка от реализации продукции формируется не на каждом этапе производства, а лишь на заключительной стадии процесса производства - при продаже продукции конечному потребителю
Полученная денежная выручка распределяется между участниками по уровню долевого участия сторон в конечном результате производственной деятельности ассоциации При определении долевого участия должен учитываться нормативный уровень затрат на производство, переработку сырья и сбыт готовой продукции
Во взаимоотношениях ассоциации по производству и переработке шерсти и сельских товаропроизводителей, не являющихся ее постоянными членами, следует использовать закупочные цены на шерсть в размере не ниже гарантированной цены или осуществлять прием сырья на тех же условиях, что и для предприятий, заключивших ежегодный договор с ассоциацией
Таблица 4
Оценка экономической эффективности ассоциации по производству и переработке шерсти
Показатели ТСМ* 2003 г (факт) В ассоциации в 2010 г (проект) Вариант I | Вариант II
Заготовлено шерсти в мытом волокне на промышленную переработку,т 265,0 315,0
Полная себестоимость 1 ц шерсти, руб 11060,0 16600,0
Затраты на переработку шерсти - всего, тыс руб 25177,4 68610,4 69226,3
Прибыль перерабатывающего предприятия от реализации мытой шерсти, тыс руб 3423,0 2991,7 20961,6
Уровень рентабельности производства мытой шерсти, % 13,6 4,4 30,0
Затраты на реализацию продукции в торговой сети -всего, тыс руб 35063,6 86981,4 98148,7
Прибыль предприятий розничной торговли от реализации продукции, тыс руб 4347.9 1285.4 15140,3
Уровень рентабельности продаж продукции из шерсти конечному потребителю, % 12,4 1,5 15,4
* Улан-Удэ некая Тонкосуконная мануфактура
Ассоциация по производству и переработке шерсти, прежде всего, защитит интересы производителей шерстяного сырья, которые станут реальными совладельцами готовой продукции, получат более высокую и своевременную оплату за поставленное на промышленную переработку сырье
Появление стабильного и экономически выгодного канала реализации увеличит доходность отрасли овцеводства, позволит сельскохозяйственным предприятиям осуществлять расширенное воспроизводство
Шестое положение заключается в разработке системы мер обеспечивающих экономическую поддержку развития кооперации в агропромышленном комплексе Республики Бурятия. Для этого необходимо иметь механизм государственной поддержки, который должен включать как законодательную и нормативно-правовую базу, так и кредитно-финансовую и инвестиционную поддержку кооперативных предприятий Назрела необходимость улучшения информационного обеспечения и содействие в организации безопасной деятельности и защиты кооперативов в системе АПК Таким образом, они складываются из мер правового характера, экономической поддержки и мер информационной поддержки
Проведенные исследования позволили установить, что развитие кооперации наряду с государственной поддержкой обеспечит решение проблемы сырьевой базы, модернизации производства для создания конкурентоспособной продукции по всей вертикали - от производства шерсти, как первичного сырья, до готовых изделий
Выводы и предложения
Проведенные исследования теоретических и методических вопросов развития современной кооперации в овцеводства позволяют сделать следующие выводы и предложения
1 Важной предпосылкой в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение в практику более действенной системы взаимоотношений посредством возрождения и развития различных форм кооперации Сельскохозяйственная кооперация представляет собой форму » организации производства, которой присущи следующие характерные
принципы добровольность членства, коллективная собственность, личное участие членов в хозяйственной деятельности, обеспечение обслуживания своих членов «по себестоимости», распределение прибыли между членами в соответствии с их личным участием в хозяйственной деятельности, демократическое управление и ограничение дивидендов на вложенный капитал Исторический опыт развития отечественной и зарубежной кооперации показал, что при наличии широкого разнообразия форм и методов кооперирования, существуют единые мотивы организации сельскохозяйственных кооперативных формирований. Сельскохозяйственные товаропроизводители вкладывают средства в кооперацию с тем, чтобы не прибегать к услугам частных компаний, защитить себя от колебаний рыночной
конъюнктуры Кооперация создаёт возможность для успешного функционирования многоукладной экономики, в особенности в такой специфической отрасли как сельское хозяйство
2 Экономическая реформа, проводимая в аграрном секторе, внесла множество изменений в экономическое, социальное и общественное развитие Республики Бурятия В результате реорганизации колхозов и совхозов в республике появились сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Сформировался фермерский сектор, который представлен 2623 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Однако в результате аграрных преобразований из 211 сельскохозяйственных организаций 64% не получают прибыль В 2003 г по сравнению с 1998 г произошло сокращение производства практически по всем видам продукции, снизилась обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой
Производство шерсти и баранины стало не эффективно В 2002 г рентабельность производства шерсти составила -28,9%, а рентабельность производства баранины только 4,7% Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, обусловили значительное сокращение поголовья и спад производства продукции
3 Одним из основных факторов кризисного положения отрасли овцеводства является неэффективная система экономических отношений между его субъектами. Отсутствие справедливого механизма распределения доходов, выражающееся в занижении доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в прибыли от реализации продукции, приводит к убыточности сельскохозяйственного производства Подобная ситуация отрицательно влияет и на перерабатывающие предприятия, поскольку сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены искать пути более выгодной реализации своей продукции В результате перерабатывающие предприятия не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности, что * обусловливает рост себестоимости их продукции Создание кооперативных формирований позволит решить одну из крупных проблем перспективного развития и укрепления экономических связей на основе организационного, административного и территориального объединения производства и переработки сельскохозяйственной продукции
4 Экономическая оценка сложившихся условий развития кооперации в агропромышленном комплексе республики свидетельствует, что в течение 1995-2003 гг несмотря на рост численности кооперативных формирований, развитие кооперативного движения в Бурятии происходит медленно Причиной такого положения является отсутствие в агропромышленном производстве как реальной социально-экономической базы и условий, так и мотивационного
механизма развития кооперации у всех ныне существующих организационно-правовых форм хозяйствования (фермеров, личных подсобных хозяйств, коллективных сельскохозяйственных предприятий) Анализ функционирования кооперативных формирований в регионе показывает, что сформировавшиеся в отрасли сельского хозяйства негативные тенденции за годы экономических преобразований, отразилась и на их результатах работы В 2003 г из 163 сельскохозяйственных производственных кооперативов 101 были прибыльными Выручка от реализации продукции составила 260 млн руб Уровень рентабельности от всей деятельности кооперативов составил без учета субсидий -5%, и с учетом субсидий 3,8%
5 Преодоление негативных тенденций, сформировавшихся в отрасли овцеводства Республики, предопределяет необходимость формирования системы кооперативных структур, модификации рыночных отношений между предприятиями смежных отраслей, активизации кооперативного движения В работе сформулированы основные направления развития кооперации в отрасли овцеводства, такие как кооперация личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с действующими сельскохозяйственными предприятиями, кооперация крестьянских фермерских хозяйств, кооперация специализированных внутрихозяйственных производственных подразделений, межхозяйственная кооперация сельскохозяйственных предприятий; кооперация производителей продукции овцеводства с перерабатывающими предприятиями
Данные направления предусматривают создание кооперативов различных видов, восстановление кооперативной природы существующих сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, развитие фермерской кооперации
Рекомендуемые направления развития позволят обеспечить оптимальное сочетание интересов участников, равноправные отношения между субъектами кооперации и будут способствовать повышению эффективности развития отрасли.
6 Назрела необходимость совершенствования экономического механизма взаимоотношений между производителями продукции овцеводства и предприятиями, которые ее перерабатывают с учетом экономических интересов как товаропроизводителей, так и переработчиков Прежде всего, сельскохозяйственным организациям должны быть предложены экономически обоснованные закупочные цены на шерсть В диссертации нами предлагается гарантированная цена на шерсть, которая обеспечит рентабельность производства шерсти в 2010 г на уровне 20%
7 В целях дальнейшего повышения экономической эффективности производства и переработки продукции овцеводства на кооперативной основе
целесообразно создать региональную ассоциацию, которая будет способствовать защите интересов производителей шерстяного сырья. В ее состав необходимо включить. ЗАО Улан-Удэнская Тонкосуконная мануфактура, овцеводческие хозяйства Читинской, Иркутской областей и республики Бурятия, предприятия текстильной и швейной промышленности, магазины.
Закупочные, оптовые, отпускные цены на продукцию отрасли применяться не будут В ассоциации будут использоваться только розничные цены на отдельные виды продукции. Фабрика первичной обработки шерсти без оплаты должна получать сырье и на таких же условиях направлять готовую продукцию в розничную торговлю. Распределение выручки будет происходить между группами участников по соотношениям долевого участия сторон в конечном результате деятельности ассоциации.
Появление стабильного и экономически выгодного канала реализации увеличит доходность отрасли овцеводства, позволит сельскохозяйственным предприятиям осуществлять расширенное воспроизводство.
8. Развитие кооперации невозможно без государственной поддержки, включающей, прежде всего, совершенствование методов государственного регулирования агропромышленного комплекса посредством применения мер ослабления монопольного положения предприятий сфер обслуживания, переработки, торговли Исходя из этого, в работе предлагается комплекс регулирующих мероприятий со стороны государства и региональных органов Основными мерами поддержки сельскохозяйственных кооперативов и их союзов должны стать формирование материально-технической базы и производственной инфраструктуры кооперативных предприятий во всем их многообразии, применение гарантированных минимальных закупочных цен на сбываемые через кооперативы сельскохозяйственные продукты и произведенные из них продовольственные товары, поставляемые для государственных нужд, предоставление дотаций и компенсаций при закупке кооперативами для своих членов соответствующих средств производства, поддержка формирования паевых фондов кредитных и страховых кооперативов на базе долевого участия федерального и регионального бюджета, выделение инвестиционных кредитов на развитие кооперативов по агросервису, переработке, хранению и реализации продукции на основе адресного распределения ресурсов при условии обязательного обоснования их потребности и эффективности использования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Билтуев С.И, Зайцев П.И., Филиппов Д.А Эффективность переработки овчин и баранины в условиях хозяйства // Предпринимательство на селе' правовые, организационно-экономические и финансовые проблемы - Улан-Удэ - 2000. С.55-57
2. Филиппов Д.А Сущность и основные принципы сельскохозяйственной кооперации // Материалы Научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов БГСХА. - Улан-Удэ- БГСХА - 2002 - С 207-210 3 Филиппов Д.А. Экономическая оценка взаимоотношений между производителями шерсти и ее переработчиками в Республике Бурятия. // Материалы международной юбилейной конференции молодых ученых. М.- изд-воМСХА -2002. вып.9.-С.147-151.
4. Билтуев С.И., Жилякова Г.М., Филиппов Д.А. Некоторые вопросы формирования рынка шерсти В Республике Бурятия // Наука, образование, новые технологии. / Материалы ежегодной научно-практической конференции -Улан-Удэ БГСХА -2004 С.120-122
5 Филиппов ДА Необходимость развития интеграционных отношений в отрасли овцеводства Республики Бурятия // Москва-Луганск-Смоленск Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 2004 - Т 3. - С.184-187.
Зак. 278
Объем 1,0 п. л.
Тираж 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
#- 9 6 23
РНБ Русский фонд
2006-4 14660