Развитие методики оптимизации запасов материальных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корнилова, Ольга Александровна
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнилова, Ольга Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕОБХОДИМЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.
1.1. Анализ подходов и методов определения потребности в запасах материальных ресурсов.
1.2. Определение потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования.
1.3. Роль страховых запасов в традиционных системах планирования материально-технического обеспечения - MRP и КАНБАН.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
2.1. Развитие концепции оптимизации запасов материальных ресурсов.
2.2. Выявление, систематизация и анализ факторов, влияющих на необходимый уровень запаса материалов.
2.3. Анализ потерь, вызываемых колебаниями условий хозяйствования.
2.4. Разработка модели формирования потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материальных ресурсов.
2.5. Оптимизация уровня запаса материальных ресурсов по критерию минимум потерь из-за дефицита материала.
2.6. Оценка эффективности от реализации предлагаемой методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ВЛАДИМИРСКИЙ ЭЛЕКТРОМОТОРНЫЙ ЗАВОД.
3.1. Анализ состояния вопроса управления материальными запасами на ОАО «ВЭМЗ».
3.2. Статистические характеристики режима поставок и потребления чугуна литейного в условиях ОАО «ВЭМЗ».
3.3. Выбор оптимального уровня запаса чугуна литейного в условиях предприятия ОАО «ВЭМЗ».
3.4. Экономическая эффективность от реализации предлагаемой методики оптимизации запасов на предприятии ОАО «ВЭМЗ».
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методики оптимизации запасов материальных ресурсов"
Актуальность исследования. Управление материальными запасами относится к одной из ключевых задач управления предприятием. В настоящее время руководство промышленных предприятий начинает осознавать необходимость и важность снижения издержек, в первую очередь, в сфере логистики, поскольку практика свидетельствует, что в общих логистических издержках затраты на формирование и хранение запасов занимают до 40 %.
На современном этапе российские предприятия пересматривают существующие системы управления запасами, внедряют новые информационные технологии управления. Несмотря на то, что наблюдается тенденция снижения размеров материальных запасов вплоть «до работы с колес», запасы по-прежнему играют главную роль в бесперебойном обеспечении производственного процесса необходимыми материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами).
Оптимизация уровня запасов материальных ресурсов является реальным рычагом повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, значительная часть которых является убыточными и малорентабельными. Эти предприятия остро нуждаются в осуществлении малобюджетных мероприятий, обеспечивающих высвобождение оборотных средств, вложенных в материальные запасы.
В научных публикациях авторов Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Зевакова A.M., Лукинского B.C., Радионова А.Р., Бауэрсокса Д.Дж., Клосса Д.Дж., Уайта О. и др. достаточно большое внимание уделено различным способам управления материальными запасами. Вопросам формирования логистической концепции посвящены работы Гаджинского А. Н., Гордона М. П., Карнаухова С.Б., Неруша Ю. А., Новикова О. А., Туровца О. Г. и других авторов.
Известные методы решения задачи управления запасами, разработанные в 60-80-х гг. 20 века в период плановой экономики [14, 67] учитывают ограниченную совокупность факторов, влияющих на их формирование, а также слабо адаптированы для их использования хозяйствующими субъектами. Недостаточное внимание уделяется вопросам выявления и анализа влияния основных факторов на возникновение дефицита запаса, а также оценке возможных потерь, вызванных отсутствием либо избытком необходимых материалов. Проблема выбора оптимального запаса материальных ресурсов, как правило, решается с использованием одного критерия (минимум затрат на создание и содержание запасов), при этом потери из-за дефицита материалов часто не рассматриваются.
Подходы, описанные в современной литературе по логистике [2, 7,11, 44, 49, 51, 52, 74], в настоящее время требуют проведения дальнейших исследований, поскольку отсутствует методическое обеспечение, позволяющее определить возможный дефицит и избыток запаса, вызванный влиянием различных факторов внешней и внутренней среды предприятия, а также связанные с ними потери. Разработка и реализация организационных мероприятий, направленных на минимизацию негативного влияния факторов на уровень запаса материалов, позволят минимизировать материальные запасы предприятия.
Часто попытки прямого внедрения систем типа JIT (Just-in-time), ориентированной на работу без складов, заканчиваются неудачно. Это связано с неготовностью предприятия, выраженной в большой доле неопределенности поведения различных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на уровень необходимых запасов. Проблема адаптации зарубежного опыта в области управления запасами к реалиям транзитивной экономики России является актуальной в настоящее время.
Таким образом, в современных условиях в области управления материальными запасами выявлены вопросы, требующие для своего решения разработки соответствующих подходов. К ним следует отнести:
• проблему выявления и анализа влияния различных факторов внешней и внутренней среды предприятия на формирование необходимого уровня производственных запасов сырья и материалов, обеспечивающего непрерывность функционирования производственного процесса;
• оценку влияния поведения этих факторов на формирование необходимого размера запасов;
• оценку величины возможного дефицита либо избытка материалов, а также потерь вследствие колебания условий хозяйствования;
• снижения уровня неопределенности поведения различных факторов с целью минимизации уровня материальных запасов.
На практике не все логистические операции ведутся так, как запланировано из-за влияния случайных факторов, что порождает высокую долю неопределенности. В связи с этим возникает необходимость в создании страховых запасов.
Необходимость выявления, анализа и оценки степени влияния различных факторов внешней и внутренней среды предприятия, порождающих отклонения запланированного хода логистического процесса в различных сферах логистики, а также необходимость ликвидации «узких мест» с целью минимизации материальных запасов обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - совершенствование существующих методов оптимизации запасов материальных ресурсов на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ и выявление основных недостатков известных подходов и методов формирования запасов материальных ресурсов, обеспечивающих непрерывность производственного процесса промышленного предприятия.
2. Развитие содержания концепции оптимизации уровня запасов материальных ресурсов.
3. Разработка методики определения уровня запаса материальных ресурсов, обеспечивающего минимизацию потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования:
• выявление, систематизация и анализ факторов, оказывающих влияние на формирование дефицита либо избытка запасов;
• анализ возможных потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материальных ресурсов;
• разработка модели минимизации потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования.
4. Реализация методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов и оценка эффективности результатов ее применения на промышленном предприятии.
5. Разработка практических рекомендаций по минимизации запасов материальных ресурсов.
Объектом исследования является логистическая система промышленного предприятия.
Предметом исследования является процесс оптимизации уровня запасов материальных ресурсов в границах логистической системы предприятия.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе нашли применение современные методы научного исследования экономических процессов: системный подход, системный анализ внутренней и внешней среды организаций, теория графов, а также методы математической статистики и теории вероятностей. Использовалась справочная и методическая литература.
Информационную базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы специализированных журналов и сборников, статьи из Интернет, а также материалы ОАО «Владимирский электромоторный завод», результаты опросов руководителей и специалистов промышленных предприятий.
Логика исследования. Отправной точкой диссертационного исследования является развитие содержания концепции оптимизации уровня материальных запасов на основе использования системного анализа: выявление, систематизация и анализ факторов, оказывающих влияние на необходимый уровень запаса материальных ресурсов, а также анализ потерь, вызываемых колебаниями условий хозяйствования. Далее рассматриваются возможные ситуации, порождающие дефицит либо избыток запаса; проводится оценка возможных потерь в каждой из альтернативных ситуаций, определяется оптимальный уровень запаса материальных ресурсов. По результатам анализа факторов формируется перечень «узких мест», требующих более пристального внимания руководства предприятия, устранение которых позволит минимизировать материальные запасы предприятия. На этой основе разрабатывается методика определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов. Осуществляется реализация предложенной методики в условиях предприятия ОАО «Владимирский электромоторный завод», а также подтверждается действенность предлагаемого методического инструментария.
Научная новизна исследования заключается в развитии методической базы оптимизации запасов материальных ресурсов по критерию минимум потерь, вызванных колебаниями условий хозяйствования.
Основные результаты научной новизны диссертационного исследования:
1. Развита концепция оптимизации при управлении запасами материальных ресурсов на промышленных предприятиях; уточнены понятия «дефицита запаса материалов» и «избытка запаса материалов».
2. Разработана методика определения оптимального уровня запасов материальных ресурсов:
• выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на формирование дефицита либо избытка запаса материалов;
• разработана графовая и табличная модели процесса формирования потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования;
• предложен метод определения величины возможного дефицита либо избытка материалов, учитывающий влияние факторов макро-и микросреды;
• выявлены характерные особенности потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материалов, и предложены показатели их количественной оценки.
3. Разработана модель процесса минимизации уровня материальных запасов в рамках логистической системы предприятия.
4. Предложена система показателей оценки эффективности результатов реализации предлагаемой методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов на промышленных предприятиях.
Практическая значимость. Использование разработанной в диссертационной работе методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов позволяет повысить качество управленческих решений при формировании необходимых размеров запаса материалов на промышленных предприятиях, а также минимизировать материальные запасы, что способствует высвобождению оборотных средств предприятия.
Разработанное методическое обеспечение по определению оптимального уровня материального запаса внедрено на промышленных предприятиях ОАО «Владимирский электромоторный завод» и ФГУП ВПО «ТОЧМАШ», что подтверждается соответствующими справками.
Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, опубликованы в материалах международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы управления
2004», «Актуальные проблемы управления - 2005», проводившихся в Московском государственном университете управления (2004 и 2005 гг.), а также в сборнике трудов молодых ученых Владимирского Государственного Педагогического Университет (2004 - 2006 гг.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных трудах общим объемом, принадлежащим автору 6,7 печатных листов (в том числе 7 статьях и 1 учебном пособии).
Структура диссертации соответствует кругу поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из 138 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, библиографического списка из 100 наименований, 23 таблицы, 7 иллюстраций. Объем приложений составляет 3 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна, объект и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая ценность работы.
В первой главе «Аналитический обзор состояния вопроса обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами» проведен анализ известных подходов к определению потребности в производственных запасах, исследованы подходы к определению потерь из-за дефицита запасов материальных ресурсов, а также рассмотрена роль страховых запасов в традиционных системах планирования материально-технического обеспечения - MRP и КАНБАН, определены задачи диссертационного исследования.
Во второй главе «Методическое обеспечение управления запасами материальных ресурсов» выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на образование дефицита либо избытка запаса; глубже раскрыто содержание понятий «дефицита запаса» и «избыток запаса», выполнен их качественный анализ, выявлены характерные особенности вызываемых ими потерь. Предложена графовая модель процесса формирования возможных потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования. Построена табличная форма представления возможных потерь, вызываемых дефицитом либо избытком запаса. Разработана математическая модель формирования потерь, вызываемых колебаниями факторов внешней и внутренней среды предприятия, и на ее основе создана модель процесса минимизации уровня материальных запасов в рамках логистической системы предприятия.
В третьей главе «Реализация методики оптимизации запасов материальных ресурсов в условиях предприятия ОАО «Владимирский электромоторный завод» обоснована необходимость повышения эффективности обеспечения непрерывности производства материальными ресурсами на ОАО «ВЭМЗ». Разработанная методика определения оптимального уровня запаса реализована в условиях предприятия ОАО «ВЭМЗ». На основе применения этой методики решена задача выбора оптимального уровня запаса чугуна литейного, выявлены «узкие места», устранение которых позволит минимизировать уровень запасов, а также дана оценка ее экономической эффективности.
В заключение диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корнилова, Ольга Александровна
Выводы по результатам выполненного диссертационного исследования:
1. Одним из основных путей повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия является совершенствование существующих методов оптимизации запасов материальных ресурсов промышленных предприятий.
2. Аналитический обзор известных методов определения уровня запасов материальных ресурсов, обеспечивающих непрерывность производственного процесса, показал, что:
• учитывается узкая совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование дефицита материальных ресурсов;
• четко не сформулированы понятия «дефицита запаса материалов» и «избытка запаса материалов», отсутствует детальный анализ вызываемых ими потерь;
• отсутствует методика решения задач определения оптимального уровня запаса, минимизирующего потери из-за дефицита либо избытка материальных ресурсов.
3. Выявлена и систематизирована достаточно полная совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование дефицита либо избытка запаса материалов.
4. Разработана графовая и табличная модели процесса формирования потерь из-за дефицита либо избытка запаса материалов; предложен метод определения величины возможного дефицита либо избытка материалов, учитывающий влияние факторов макро- и микросреды.
5. Предложен критерий оценки потерь, учитывающие особенности дефицита и избытка материалов, - математическое ожидание потерь.
6. Разработана модель процесса минимизации уровня материальных запасов в рамках логистической системы предприятия.
7. Разработана система показателей оценки эффективности результатов реализации предлагаемой методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов.
8. Разработанные методические положения по определению оптимального уровня материального запаса внедрены на промышленных предприятиях ОАО «Владимирский электромоторный завод» и ФГУП ВПО «ТОЧМАШ».
9. Результаты диссертационного исследования используется в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 061100 -«Менеджмент организации» во Владимирском государственном педагогическом университете.
Заключение
Финансовая устойчивость промышленного предприятия в процессе его функционирования существенно зависит от своевременного обеспечения материальными ресурсами, необходимыми для производства и поставки на рынок продукции. Влияние различных факторов внешней и внутренней среды предприятия на уровень имеющихся на начало планового периода запасов материалов может приводить к образованию недостаточного уровня запаса S или его избытка
Возникновение дефицита материальных ресурсов влечет за собой негативные последствия: сокращение объема производимой и поставляемой на рынок продукции и, соответственно, снижение получаемой прибыли, ухудшение финансового положения предприятия, выплату штрафов за невыполнение ранее заключенных договоров, «порчу» репутации предприятия, потерю клиентов, вынужденные простои оборудования и рабочих, ухудшение социальной обстановки на предприятии, текучесть кадров и потерю квалифицированных рабочих и т.д.
В результате анализа известных подходов и методов управления запасами материальных ресурсов промышленных предприятий выявлена необходимость совершенствования существующих методов оптимизации запасов материалов на промышленных предприятиях. Одними из главных направлений исследования являются выявление и анализ влияния различных факторов на формирование необходимого уровня производственных запасов сырья и материалов, оценка величины возможного дефицита либо избытка материалов, вызванного колебаниями условий хозяйствования, а также определение основных направлений минимизации уровня запасов материалов в рамках логистической системы предприятия. Учет неопределенности поведения факторов делает принимаемые решения в области управления запасами более реалистичными, поскольку отражает проблемы, возникающие на различных этапах движения материального потока [1].
Поставленная задача решалась на основе системного анализа формирования потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материальных ресурсов, и разработки критерия оценки этих потерь.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики оптимизации запасов материальных ресурсов"
На правах рукописи
КОРНИЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (на примере промышленных предприятий)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владимир 2006
Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете на кафедре «Менеджмент».
Научный руководитель - НАЯНЗИН НАУМ ГУРЬЕВИЧ,
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты - НЕРУШ ЮРИЙ МАКСИМОВИЧ,
доктор экономических наук, профессор ГАНИКОВСКИЙ ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ, кандидат экономических наук
Ведущая организация - Самарский государственный экономический
университет
Защита состоится «24» ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа.
Автореферат разослан «23» октября 2006 г.
Учёный секретарь ^ *
Диссертационного совета
Кандидат экономических наук / И.Е. Клепацкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Управление материальными запасами относится к одной из ключевых задач управления предприятием. В настоящее время руководство промышленных предприятий начинает осознавать необходимость и важность снижения издержек, в первую очередь, в сфере логистики, поскольку практика свидетельствует, что в общих логистических издержках затраты на формирование и хранение запасов занимают до 40 %.
На современном этапе российские предприятия пересматривают существующие системы управления запасами, внедряют новые информационные технологии управления. Несмотря на то, что наблюдается тенденция снижения размеров материальных запасов вплоть до работы с колес, запасы по-прежнему играют главную роль в бесперебойном обеспечении производственного процесса необходимыми материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами).
Оптимизация уровня запасов материальных ресурсов является реальным рычагом повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, значительная часть которых является убыточными и малорентабельными. Эти предприятия остро нуждаются в осуществлении малобюджетных мероприятий, обеспечивающих высвобождение оборотных средств, вложенных в материальные запасы.
В научных публикациях авторов Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Зевакова A.M., Лукинского B.C., Радионова А.Р., Бауэрсокса Д.Дж., Клосса Д.Дж., Уайта О. и др. достаточно большое внимание уделено различным способам управления материальными запасами. Вопросам формирования логистической концепции посвящены работы Гаджинского А. Н., Гордона М. П., Карнаухова С.Б., Неруша Ю. А., Новикова О. А., Туровца О. Г. и других авторов.
Известные методы решения задачи управления запасами, разработанные в 60-80-х гг. 20 века в период плановой экономики учитывают ограниченную совокупность факторов, влияющих на их формирование, а также слабо адаптированы для их использования хозяйствующими субъектами. Недостаточное внимание уделяется вопросам выявления и анализа влияния основных факторов на возникновение дефицита запаса, а также оценке
возможных потерь, вызванных отсутствием либо избытком необходимых материалов. Проблема выбора оптимального запаса материальных ресурсов, как правило, решается с использованием одного критерия (минимум затрат на создание и содержание запасов), при этом потери из-за дефицита материалов часто не рассматриваются.
Подходы, описанные в современной литературе по логистике, в настоящее время требуют проведения дальнейших исследований, поскольку отсутствует методическое обеспечение, позволяющее определить возможный дефицит запаса и связанные с ним потери, а также факторы, влияющие на образование дефицита, с целью последующего воздействия на них. Это позволит минимизировать материальные запасы предприятия.
Часто попытки прямого внедрения систем типа ЛТ (^Мп-йте), ориентированной на работу без складов, заканчиваются неудачно. Это связано с неготовностью предприятия, выраженной в большой доле неопределенности поведения различных факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на уровень необходимых запасов. Проблема адаптации зарубежного опыта в области управления запасами к реалиям транзитивной экономики России является актуальной в настоящее время.
Таким образом, в современных условиях в области управления материальными запасами выявлены вопросы, требующие для своего решения разработки соответствующих подходов. К ним следует отнести:
• проблему выявления и анализа влияния различных факторов внешней и внутренней среды предприятия на формирование необходимого уровня производственных запасов сырья и материалов, обеспечивающего непрерывность функционирования производственного процесса;
• оценку влияния поведения этих факторов на формирование необходимого размера запасов;
• оценку величины возможного дефицита либо избытка материалов, а также потерь вследствие колебания условий хозяйствования;
• снижения уровня неопределенности поведения различных факторов с целью минимизации уровня материальных запасов.
На практике не все логистические операции ведутся так, как запланировано из-за влияния случайных факторов, что порождает высокую
долю неопределенности. В связи с этим возникает необходимость в создании страховых запасов.
Необходимость выявления, анализа и оценки степени влияния различных факторов внешней и внутренней среды предприятия, порождающих отклонения запланированного хода логистического процесса в различных сферах логистики, а также необходимость ликвидации «узких мест» с целью минимизации материальных запасов обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - совершенствование существующих методов оптимизации запасов материальных ресурсов на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ и выявление основных недостатков известных подходов и методов формирования запасов материальных ресурсов, обеспечивающих непрерывность производственного процесса промышленного предприятия.
2. Развитие содержания концепции оптимизации уровня запасов материальных ресурсов.
3. Разработка методики определения уровня запаса материальных ресурсов, обеспечивающего минимизацию потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования:
• выявление, систематизация и анализ факторов, оказывающих влияние на формирование дефицита либо избытка запасов;
• анализ возможных потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материальных ресурсов;
• разработка модели минимизации потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования.
4. Реализация методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов и оценка эффективности результатов ее применения на промышленном предприятии.
5. Разработка практических рекомендаций по минимизации запасов материальных ресурсов.
Объектом исследования является логистическая система промышленного предприятия.
Предметом исследования является процесс оптимизации уровня запасов материальных ресурсов в границах логистической системы предприятия.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы
базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе нашли применение современные методы научного исследования экономических процессов: системный подход, системный анализ внутренней и внешней среды организаций, теория графов, а также методы математической статистики и теории вероятностей. Использовалась справочная и методическая литература.
Информационную базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы специализированных журналов и сборников, статьи из Интернет, а также материалы ОАО «Владимирский электромоторный завод», результаты опросов руководителей и специалистов промышленных предприятий.
Логика исследования. Отправной точкой диссертационного исследования является развитие содержания концепции оптимизации уровня материальных запасов на основе использования системного анализа: выявление, систематизация и анализ факторов, оказывающих влияние на необходимый уровень запаса материальных ресурсов, а также анализ потерь, вызываемых колебаниями условий хозяйствования. Далее рассматриваются возможные ситуации, порождающие дефицит либо избыток запаса; проводится оценка возможных потерь в каждой из альтернативных ситуаций, определяется оптимальный уровень запаса материальных ресурсов. По результатам анализа факторов формируется перечень «узких мест», требующих более пристального внимания руководства предприятия, устранение которых позволит минимизировать материальные запасы предприятия. На этой основе разрабатывается методика определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов. Осуществляется реализация предложенной методики в условиях предприятия ОАО «Владимирский электромоторный завод», а также подтверждается действенность предлагаемого методического инструментария.
Научная новизна исследования заключается в развитии методической базы оптимизации запасов материальных ресурсов по критерию минимум потерь, вызванных колебаниями условий хозяйствования.
Основные результаты научной новизны диссертационного исследования:
1. Развита концепция оптимизации при управлении запасами материальных ресурсов на промышленных предприятиях; уточнены понятия «дефицита запаса материалов» и «избытка запаса материалов».
2. Разработана методика определения оптимального уровня запасов материальных ресурсов:
• выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на формирование дефицита либо избытка запаса материалов;
• разработана графовая и табличная модели процесса формирования потерь, связанных с колебаниями условий хозяйствования;
• предложен метод определения величины возможного дефицита либо избытка материалов, учитывающий влияние факторов макро-и микросреды;
• выявлены характерные особенности потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материалов, и предложены показатели их количественной оценки.
3. Разработана модель процесса минимизации уровня материальных запасов в рамках логистической системы предприятия.
4. Предложена система показателей оценки эффективности результатов реализации предлагаемой методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов на промышленных предприятиях.
Практическая значимость. Использование разработанной в диссертационной работе методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов позволяет повысить качество управленческих решений при формировании необходимых размеров запаса материалов на промышленных предприятиях, а также минимизировать материальные запасы, что способствует высвобождению оборотных средств предприятия.
Разработанное методическое обеспечение по определению оптимального уровня материального запаса внедрено на промышленных предприятиях ОАО «Владимирский электромоторный завод» и ФГУП ВПО «ТОЧМАШ», что подтверждается соответствующими справками.
Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, опубликованы в материалах международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы управления -2004», «Актуальные проблемы управления - 2005», проводившихся в Московском государственном университете управления (2004 и 2005 гг.), а также в сборнике трудов молодых ученых Владимирского Государственного Педагогического Университет (2004 - 2006 гг.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных трудах общим объемом, принадлежащим автору 6,7 печатных листов (в том числе 7 статьях и 1 учебном пособии).
Структура диссертации соответствует кругу поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из 138 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, библиографического списка из 100 наименований, 23 таблицы, 7 иллюстраций. Объем приложений составляет 3 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна, объект и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая ценность работы.
В первой главе «Аналитический обзор состояния вопроса обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами» проведен анализ известных подходов к определению потребности в производственных запасах, исследованы подходы к определению потерь из-за дефицита запасов материальных ресурсов, а также рассмотрена роль страховых запасов в традиционных системах планирования материально-технического обеспечения - MRP и КАНБАН, определены задачи диссертационного исследования.
Проведенный в главе 1 анализ существующих методов определения уровня страховых запасов показал, что в известных работах, как правило, рассматривается достаточно узкая совокупность факторов, влияющих на
необходимый уровень запаса материальных ресурсов, учет которых не обеспечивает непрерывность производства продукции в случае, если невозможно осуществить допоставку либо замену материалов. Выявлена необходимость совершенствования существующих методов оптимизации уровня запаса с учетом более полного перечня основных факторов, влияющих на формирование дефицита либо избытка запаса материалов. Обоснована актуальность проблемы определения оптимального уровня запасов как для МЛР-систем управления запасами, так и для систем, основанных на философии ЛТ.
Во второй главе «Методическое обеспечение управления запасами материальных ресурсов» выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на образование дефицита либо избытка запаса; глубже раскрыто содержание понятий «дефицита запаса» и «избыток запаса», выполнен их качественный анализ, выявлены характерные особенности вызываемых ими потерь. Развита концепция оптимизации при управлении запасами материальных ресурсов на промышленных предприятиях. Создана модель процесса минимизации уровня материальных запасов в рамках логистической системы предприятия.
Оптимальность (от лат. оритив — наилучший) предполагает наилучший из возможных способ экономического поведения, экономических действий. Применительно к управлению запасами материальных ресурсов оптимизация включает не только определение размера запаса с учетом текущей ситуации как внутри предприятия, так и за его пределами, но и использования инструментария различных сфер логистики с целью сокращения запаса материалов.
Концептуальная модель оптимизации материальных запасов представлена на рис.1.
1-й этап. На этом этапе решается задача выявления и систематизации совокупности факторов, которые могут оказать влияние на необходимый уровень запаса и привести к возникновению дефицита либо избытка материалов.
Рис.1. Этапы оптимизации материальных запасов
Факторы, воздействующие на уровень имеющихся запасов материалов, могут быть разделены на три группы.
1-я группа факторов характеризует влияние поставщиков. К этой группе относятся: нарушение поставщиком графика поставки материалов, несоответствие качества материалов договору, несоответствие количества материалов договору, несоответствие поставленных материалов по номенклатуре.
2-я группа факторов характеризует влияние покупателей продукции предприятия, выраженное в изменении величины спроса.
3-я группа факторов характеризует влияние производственно-хозяйственной ситуации на предприятии. К этой группе относятся такие факторы, как высокая текучесть и низкая подготовка кадров, несовершенство системы мотивации ресурсосбережения, ошибки планирования потребности в материальных ресурсах.
Влияние первой группа факторов приводит к возникновению отклонений фактического периода поставки от планового 0,{Агп). Влияние двух других групп выражается в изменении потребности в материалах по сравнению с плановой (нормативной) величиной 0,(АпОтр(*п)) в периоде времени между двумя очередными поставками.
2-й этап. На этом этапе решается задача оценки характера и степени влияния факторов на уровень производственного запаса. Проводится анализ возможных ситуаций, вызывающих образование дефицита либо избытка материалов. Осуществляется количественная оценка величины возможного дефицита либо избытка запаса.
Наибольший вклад в изучение теории дефицита был сделан Яношом Корнай. В работе под названием «Дефицит» он дает следующее определение понятию «дефицит»: «это отсутствие необходимых ресурсов для реализации какого-либо намерения».
В своей теории он исходит из того, что плановая экономика в принципе не может объективно отражать потребности предприятий в различных ресурсах. Причинами дефицита являются постоянные ошибки в расчете потребности в тех или иных ресурсах, которые, по мнению Корнай, неизбежно приводят к недовыпуску товаров в каких-либо отраслях. В рыночной экономике причинами дефицита являются не «ресурсные ограничения», а «ограничения, обусловленные спросом» на продукцию предприятия, а также режимом поставки необходимых материальных ресурсов и их потреблением в процессе производства изделий.
Таким образом, в условиях рыночной экономики произошла трансформация понятия «дефицит», вызванная изменившимися условиями хозяйствования.
Дефицит запаса материальных ресурсов. В процессе управления запасами разность между фактической величиной запаса материалов на начало планового периода (>^(1») и величиной, предусмотренной планом, Шнорм) может изменяться. Разность <2им(*н) - йнорм < 0 характеризует величину дефицита запаса материала <5:
3 — 0.им(^и) " О.норм'
Существует несколько подходов приспосабливания предприятий-производителей к условиям дефицита материальных ресурсов:
1. Снижение объемов производства до уровня, который позволяет осуществить имеющийся уровень запаса материалов. В этом случае объем производимой и поставляемой на рынок продукции снижается, что в итоге ведет к уменьшению получаемой прибыли. Предприятие несет потери, которые негативно сказываются на его финансовой устойчивости.
2. Изменение в структуре затрат (вынужденная замена одного вида материального ресурса на другой). При нехватке одного ресурса, предприятие приобретает другой, более дорогой в том случае, если заменяющий ресурс лучшего качества, или более дешевый, но более
низкого качества. Это неизбежно влечет за собой уменьшение качества
выпускаемой продукции.
3. Изменение структуры выпускаемой продукции.
Практика показывает, что определение потерь из-за дефицита материальных ресурсов связано с определенными трудностями, причиной которых является случайность, непредсказуемость последствий влияния различных факторов внешней и внутренней среды предприятия на уровень запасов. Однако, располагая статистическими данными за прошлые периоды времени, можно прогнозировать отклонения от запланированных показателей, возникающих в таких сферах производственно-хозяйственной деятельности предприятия, как снабжение, производство и реализация готовой продукции.
Величина ожидаемых потерь С(8) из-за дефицита запаса материальных ресурсов равна:
365 м
где ~ц[ - средняя цена продукции, реализуемой на рынке, руб.;
0.г - годовой объем продукции, производимый предприятием, шт.;
365 - число дней в году;
М[АТ(£)] - математическое ожидание отклонения параметров поставки материалов, вызванное действием фактора/ (I = 1, 2, 3, 4).
На формирование дефицита <5 помимо перечисленных выше факторов влияние оказывают:
1. Высокий процент брака при изготовлении продукции из-за низкой технологической дисциплины, устаревшего оборудования, низкой квалификации рабочих.
2. Непредвиденное увеличение спроса на продукцию предприятия.
3. Неточный прогноз спроса на продукцию предприятия.
4. Финансовая неустойчивость предприятия, не позволяющая своевременно заключать договора с поставщиками на поставку материалов нужного ассортимента и количества.
Процесс образования потерь из-за дефицита запаса материальных ресурсов, возникающих под влиянием перечисленных факторов, представлен на рис. 2.
Нарушение графика поставки материалов
Договор с поставщиками
Несоответствие качества матер иало в договору
Несоответствие количеств; I материалов договору
Несоответствие материалф по номенклатуре_
Невыполнение поставщиками договорных обязательств
Непредвиденное увеличение спроса на продукцию
Непредвиденное изменение
состава заказа готовой продув
Высокая текучесть кадров
План сбыта
Рост потребности в
Рост потреб» в ТМЦ
Низкое качество подготовки кадров
Технология произв-ва
Нарушение технологии производства
Ор
Несовершенство складского учета
Продуктовая
политика
предприятия
Текущее запасы
Несовершенство системы мотивации_
Ошибки планирования потребности в ТМЦ
снижение качеств управления
Невыполнение производственно! плана
Ор
Брак,
перерасход ТМЦ, простой оборудования
Рост
потребности ^/в ТМЦ
Номенклатур; количества, /цикл
производства
Договор с покупателями
' Невыполнение договорных обязательств
перед покупателями продукции
Испорченная репутация
Упунэнный
заказчик
Неустойка, штраф
Упущэнная прибыль
Рис. 2. Процесс образования потерь, связанных с дефицитом запасов материалов
Возникновение дефицита <5 влечет за собой следующие негативные последствия:
• простои производственных мощностей;
• замена отсутствующих в запасе материалов;
• форсирование производства изделий после ликвидации простоя.
Каждое из этих последствий вызывает потери для предприятия. В
случае простоев производства и последующего форсирования производственного процесса ущерб определяется как сумма основной и дополнительной заработной платы рабочих с отчислениями; при замене сырья, материалов, комплектующий изделий ущерб определяется как разность между стоимостью фактически использованных ресурсов и стоимостью замененных ресурсов. Величина ущерба учитывается при определении суммарных потерь, вызываемых дефицитом.
Избыток запаса материальных ресурсов. Влияние факторов внешней и внутренней среды предприятия может привести к образованию излишних запасов материалов. В такой ситуации фактическая величина запаса материалов (¿^(^) на начало планового периода будет больше величины С2норм> предусмотренной планом. Разность (¿^г,,) - £)норм > 0 характеризует величину избытка запаса материала я:
= 0-им(^н) " О,норм-
Возникающие в условиях избытка 5 потери С(я) из-за наличия сверхнормативных запасов характеризуются как замораживание оборотных средств в материальных запасах.
Ожидаемые потери из-за наличия сверхнормативных запасов определяются:
ОД = 7^*Идн * ММ * г,
где Ц2 - средняя цена единицы материального ресурса, руб.;
IIдн - среднесуточное потребление материального ресурса, т/дн;
М[ь] — математическое ожидание величины избытка запаса материалов;
г - процент по банковским депозитам, %.
При разработке краткосрочного производственного плана на следующий период предполагается, что известен нормативный уровень йнорм запаса и
фактически имеющийся уровень (2им(*к) запаса материалов на предприятии на конец (начало следующего) планового периода. Под нормативным уровнем (2НОрм запаса понимается планируемый остаток запаса материалов на следующий плановый период.
В результате влияния вышеперечисленных факторов имеющийся уровень Quм(tк) запаса материалов и нормативный уровень (2,юрм запаса могут находиться между собой в одном из следующих отношений — либо йимМ-йнорм, либо 0,и.Мк)>0,норм, либо <2им(1к)<(>норм- События «2имЮ = (2норм)> Шин(*к)><2норм), ШМ«2Норм) ЯВЛЯЮТСЯ СЛучаЙНЫМИ, каждое из которых свершается соответственно с вероятностью рШим(1к)^норм\ РШш/^Онорм)- Эти события образуют полную группу попарно несовместных событий, и вероятность их свершения равна единице:
р«2м = <2ноРм) + тм > йнорм) + тм < о
норм) ~~
Возможные отношения величин имеющегося уровня запаса на конец планового периода (2им(*к) и нормативного запаса ()норм отражены в древовидной модели формирования возможных ситуаций образования дефицита материальных запасов (рис. 3), и на ее основе построена табличная форма представления многообразия возможных потерь, вызываемых дефицитом либо избытком запасов д и 5 (табл. 1).
События Бь Б2, Б3, 57, Бе, образуют полную группу попарно
несовместимых случайных событий, поэтому выполняется равенство Р1+Р2+Р3+Р4+Рз+Рб +Р7+Р8+Р9 =1-
Разработана математическая модель формирования потерь, вызываемых колебаниями факторов внешней и внутренней среды предприятия.
Формулы расчета величины дефицита либо избытка запаса материальных ресурсов для всех девяти ситуаций представлены в табл. 2, где у*отр, Уинт~ коэффициенты вариаций объема производственного
потребления и интервала поставок, превышающих плановые значения; У~отр,
у~нт- коэффициенты вариаций объема производственного потребления и интервала поставок, значения которых ниже плановых.
Рис. 3. Дерево формирования логически возможных ситуаций образования дефицита и избытка материалов
при управлении запасами
Таблица 1
Возможные альтернативные варианты ситуаций, порождающих дефицит либо избыток запасов материала
Потребность в материальных ресурсах предприятия
б(Лпотр(!п)) = 0 б(Аотр(и)>0
Интервал поставки материальных ресурсов Превышает плановый С1тр> С%тр* 1Фп>Ч» = > 8=йим«к) - йнорм < о => 8 Л С(8) ш СФ = Спл л потр потр 1Ф>1ппл=> й= (2им(*к)- -йнорм<0 => <5 л ОД ш СФп< Спл л 1Ф >1пл=> потр потр п п йил/^к ) ' йнорм> д<0=> длС(д)( йиЛ^ )< йнорм) или 8>0=> 5 л ОДС йим(1к )> йнорм)
Равен плановому СФ„> Спл д 1Ф =/лл = > потр потр п я <5= <2М - <2н»ри <0=> <5 л од У СФ = См л потр потр 1Ф=1ппл=> 5=0, С(д)= 0 5=0, ОД = 0 Ш СФп < Спл л 1Ф =1пл = > потр потр п п •5 = ои'к)-йнорм >0=> 1лОД
Ниже планового и С^ >Спл л1Ф<1пл = > ^ потр потр п п йим(^к ) ' йнорм> 3<0=> д л ОД (йм< йнорм) или б>0=> 5 л Qs)( йМ > йнорм) СФ =С"Л л потр потр 1Ф<1пл=> п п 0.им(^К ) ' йнорм >0=> 5 лОД Ш СФ <Спл л1Ф<1пл=> потр потр п п <5= йимОк)- йнорм >0=> 5 А ОД
Таблица 2
Формулы для определения дефицита либо избытка материала
Ситуация Расчетная формула Характеристика величины 3 Дефицит - 3 Избыток - 5
^ I пост ^ потр ~ ^ потр ^ инт инт ) 3<0 3
5—1 пост ('V инт ) 3<0 3
3—1 пост ( V потр ^ потр ^ инт инт ) либо 3 <0, либо 3> 0 либо 3, либо 5
3 =~1 пост ('Vпотр) 3<0 3
3=0 3 = 0 3 = 0
3=1 пост V потр 3>0
¿7 3 — 1 пост (~ Vпотр потр ^инт инт) либо 3 <0, либо 3 > 0 либо 3, либо ^
3=1 пост V инт 3>0
59 3—1 пост ( V потр " ^ потр ^ инт ^ инт ) 3>0 5
Зная величину дефицита либо избытка материалов в каждой из девяти возможных ситуаций, а также вероятность наступления ситуации, можно определить математическое ожидание М дефицита либо избытка материалов: В случае если величина М<0, то имеет место дефицит запаса материалов 3, если М>0, то имеет место избыток запаса материалов л.
Зная величину потерь из-за дефицита либо избытка материалов в каждой из девяти возможных ситуаций 5/, 52, ..., а также вероятность их наступления Р/, Р2, ..., Ря, можно определить математическое ожидание потерь М[С].
Возникновение дефицита 6 влечет за собой необходимость создания страхового запаса в целях минимизации потерь, вызываемых недостатком материальных ресурсов. Возникновение избытка £ свидетельствует о необходимости снижения уровня запаса материалов, влекущего за собой «замораживание» оборотного капитала, вложенного в запасы материальных ресурсов.
Таким образом, величина запаса материальных ресурсов ()НОрм на начало планового периода, обеспечивающая непрерывность производственного процесса, будет равна:
Qнopм = 0,тек О,подг 0.страх»
ГДе Острей = М[8].
3-й этап. Оптимизация уровня запаса материальных ресурсов сводится к минимизации математического ожидания потерь, вызванных влиянием случайных факторов. Оптимальным будет тот уровень запаса, при котором математическое ожидание потерь достигает минимума.
4-й этап. Выявление «узких мест», полное либо частичное устранение которых, позволит сократить размер необходимых запасов материальных ресурсов.
Результаты анализа влияния факторов на уровень запаса материалов позволяют определить комплекс необходимых логистических преобразований в деятельности различных структур для улучшения результатов этой деятельности.
5-й этап. На этом этапе решается задача разработки организационных мероприятий, реализация которых позволит сократить необходимые запасы материальных ресурсов. Основные направления ликвидации «узких мест» представлены в табл.3.
Основные усилия по минимизации потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материальных ресурсов в сфере снабженческой логистики должны быть направлены на решение задачи обеспечения согласованности действий поставщика и предприятия-получателя материалов в целях соблюдения плановых условий поставки. Вместе с тем, производственная логистика должна стремиться к обеспечению минимизации потерь на производстве, а распределительная логистика — к повышению точности прогнозирования спроса на продукцию предприятия.
Развивающаяся с начала 20-го века теория оптимизации уровня запаса материальных ресурсов имела целью сокращение размера запаса до уровня, обеспечивающего минимум затрат на его создание и поддержание. При этом потери вследствие недостатка либо избытка материалов не рассматривались.
Таблица 3
Перечень мероприятий, направленных на минимизацию запасов материальных ресурсов
Факторы Действия
Нарушение поставщиком графика поставки материалов. Несоответствие качества материалов договору. Несоответствие количества материалов договору. Несоответствие поставленных материалов по номенклатуре. Выбор поставщика, обеспечивающего требуемый уровень качества материальных ресурсов. В случае, если невозможно найти другого поставщика, необходимо участие предприятия в повышении качества поставляемых ресурсов. Согласование с поставщиками наиболее эффективных, с точки зрения затрат, сроков и условий поставки продукции.
Непредвиденное увеличение спроса на продукцию предприятия. Непредвиденное изменение состава заказа готовой продукции. Совершенствование работы службы маркетинга и сбыта. Совместная работа с клиентами, в том числе формирование и совместная реализация с заказчиками эффективной стратегии физического распределения готовой продукции.
Высокая текучесть кадров. Низкое качество подготовки кадров. Несовершенство складского учета материалов. Несовершенство системы мотивации ресурсосбережения (брак). Ошибки планирования потребности в материальных ресурсах. Повышение квалификации персонала. Совершенствование технологии, организации производства готовой продукции, а также учета материалов, как на складе, так и в незавершенном производстве.
В основу предлагаемого подхода к управлению материальными запасами положена методика оптимизации уровня запаса по критерию минимум потерь, вызываемых дефицитом либо избытком материалов вследствие колебания условий хозяйствования.
В третьей главе «Реализация методики минимизации потерь при управлении запасами материальных ресурсов в условиях предприятия ОАО «Владимирский электромоторный завод» выявлена необходимость проведения исследований, направленных на совершенствование методов повышения эффективности управления материальными ресурсами, обоснована необходимость минимизации потерь, вызываемых дефицитом материалов. На основе использования разработанной методики решена задача выбора оптимального уровня запаса чугуна литейного, выявлены «узкие места», устранение которых позволит минимизировать уровень
запасов, а также дана оценка ее экономической эффективности при определении уровня запаса материалов, минимизирующего потери из-за их дефицита.
Экономический эффект от использования предлагаемой методики определения уровня запасов материальных ресурсов, минимизирующего потери из-за их дефицита, заключается в следующем:
1. Рассчитанный на основе предлагаемой методики оптимальный уровень запаса чугуна литейного на 2004 г. существенно ниже величины норматива, действующего на предприятии ОАО «ВЭМЗ» (табл.4).
Таблица 4
Сравнительная оценка уровня запаса чугуна литейного на 2004 г.
2004 г. Нормативный уровень запаса чугуна литейного на начало месяца
Разработанная методика ВЭМЗ
в тоннах в тыс.руб. в % к в в в % к
месячной тоннах тыс.руб. месячной
потребно- потребно-
сти в сти в
материале материале
1 2 3 4 5 6 7
1 квартал 160,0 832 33% 242,4 1260 50%
2 квартал 182,4 948 38% 242,4 1260 50%
3 квартал 224,0 1165 46% 242,4 1260 50%
4 квартал 193,6 1007 40% 242,4 1260 50%
Средняя 190,0 242,4
Норматив оборотных средств, вложенных в запасы чугуна литейного на 1 квартал 2004 г., составляет 33 % месячной потребности данного вида материального ресурса. В 1 квартале 2004 г. норматив запаса чугуна, действующий на ОАО «ВЭМЗ» составлял 50% потребности в месяц, что существенно больше необходимой для обеспечения производственного процесса величины запаса.
2. Формирование запаса чугуна литейного в размере, определенном на основе предлагаемой методики, позволяет уменьшить уровень остатков материала на начало планового периода на величину 242,4 т. -190,0 т. = 52,4 т. Следовательно, оборачиваемость запаса чугуна литейного возрастает на 27,5%. Значение показателя ДК^ равно: Д/Г0б=242,4/190=1,275.
Поскольку величина АК0б > 1, то имеет место ситуация, когда использование предлагаемой методики позволяет уменьшить размер
оборотных средств, авансированных на формирование запаса материальных ресурсов.
3. Необходимый объем финансовых средств, авансируемых на формирование запаса чугуна литейного в соответствии с действующим нормативом запаса на 2004 г., составляет 1260 тыс.руб. ежемесячно или 15120 тыс.руб. за 2004 г.
Экономия оборотных средств, вложенных в запасы чугуна литейного, оптимальная величина которых определена на основе разработанной методики, составляет 3264 тыс.руб. за 2004 г. (табл. 5).
Таблица 5
Расчет экономии от высвобождения оборотных средств, вложенных в запасы чугуна литейного в 2004 г.
2004 г. Нормативный уровень запаса чугуна Экономия
литеиного на начало месяца оборотных
Разработанная методика вэмз средств
в тыс.руб. в тыс.руб. в тыс.руб
1 2 3 4=(3-2)*3
1 квартал 832 1260 428*3=1284
2 квартал 948 1260 312*3=936
3 квартал 1165 1260 95*3= 285
4 квартал 1007 1260 253*3=759
Итого 11856 15120 3264
4. Уровень обеспечения производства чугуном литейным в среднем за 2004 г. составит не менее 95%. Для сравнения, фактически утвержденные нормативы запаса чугуна литейного (по 2004 г.) существенно превышали необходимый уровень запаса материалов. Уровень обеспечения производства чугуном в 2004 г. колебался от 107% до 152%, составив по итогам года 137%.
Выводы по результатам выполненного диссертационного исследования:
1. Одним из основных путей повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия является совершенствование существующих методов оптимизации запасов материальных ресурсов промышленных предприятий.
2. Аналитический обзор известных методов определения уровня запасов материальных ресурсов, обеспечивающих непрерывность производственного процесса, показал, что:
• учитывается узкая совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование дефицита материальных ресурсов;
• четко не сформулированы понятия «дефицита запаса материалов» и «избытка запаса материалов», отсутствует детальный анализ вызываемых ими потерь;
• отсутствует методика решения задач определения оптимального уровня запаса, минимизирующего потери из-за дефицита либо избытка материальных ресурсов.
3. Выявлена и систематизирована достаточно полная совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование дефицита либо избытка запаса материалов.
4. Разработана графовая и табличная модели процесса формирования потерь из-за дефицита либо избытка запаса материалов; предложен метод определения величины возможного дефицита либо избытка материалов, учитывающий влияние факторов макро- и микросреды.
5. Предложен критерий оценки потерь, учитывающий особенности дефицита и избытка материалов, - математическое ожидание потерь.
6. Разработана модель процесса минимизации уровня материальных запасов в рамках логистической системы предприятия.
7. Разработана система показателей оценки эффективности результатов реализации предлагаемой методики определения оптимального уровня запаса материальных ресурсов.
8. Разработанные методические положения по определению оптимального уровня материального запаса внедрены на промышленных предприятиях ОАО «Владимирский электромоторный завод» и ФГУП ВПО «ТОЧМАШ».
9. Результаты диссертационного исследования используется в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 061100 -«Менеджмент организации» во Владимирском государственном педагогическом университете.
Основные публикации по теме диссертации
1. Корнилова O.A. К вопросу управления материальными запасами на промышленном предприятии // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Выпуск 4. -Владимир: ВГПУ, 2004. - 264 с. (0,38 п.л.).
2. Корнилова O.A. Системный анализ факторов, влияющих на страховые запасы промышленного предприятия // Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1 / ГУУ.- М., 2004. - 314 с. (0,31 п.л.).
3. Наянзин Н.Г., Корнилова O.A. Управление страховыми запасами на основе концепции дефицита // Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1 / ГУУ.- М., 2004. - 314 с. (0,31 п.л.).
4. Корнилова O.A. Анализ существующих подходов к определению величины страховых запасов материальных ресурсов // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического Университета. Выпуск 5. - Владимир: ВГПУ, 2005. - 168 с. (0,31 пл.).
5. Корнилова O.A. Нормирование запасов материальных ресурсов на промышленном предприятии с сезонным характером производства // Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1 / ГУУ.-М., 2005. - 302 с. (0,31 п.л.).
6. Корнилова O.A. Оценка эффективности управления дефицитом запаса материальных ресурсов// Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Выпуск 6. -Владимир: ВГПУ, 2006. - 168 с. (0,31 п.л.).
7. Корнилова O.A. К вопросу определения величины возможного дефицита запаса материалов // http://kampi.ru/sets (0,38 п.л.).
8. Наянзин Н.Г., Корнилова O.A. Логистика: оптимизация запасов материальных ресурсов: Учебное пособие. - Владимир: ВГПУ, 2006. - 136 с. (5,6 п.л).