Развитие отношений собственности в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Курбонов, Абдулхайт Каримович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Курбонов, Абдулхайт Каримович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Собственность как экономическая категория.

1.2. Роль и место собственности в системе экономических отношений (методологический аспект).

1.3. Исторические типы и формы собственности.

ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

2.1. Теоретические аспекты частной собственности.

2.2. Частная собственность в системе рыночной экономики.

ГЛАВА III. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ И СТАНОВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

3.1. Переходная экономика: особенности и закономерности функционирования.

3.2. Трансформация отношений собственности, как закономерность переходной экономики.

3.3. Акционерная форма собственности как интегральная форма.

ГЛАВА IV. РОЛЬ И МЕСТО РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ ТАДЖИКИСТАНА.

4.1. Государственная собственность в системе рыночной экономики

4.2. Коллективная собственность и её разновидности.

4.3. Частная собственность в структуре народного хозяйства страны.

ГЛАВА V. РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

5.1. Земельная собственность и форма землепользования в Средней Азии в IX-XXbb.

5.2. Ретроспективный анализ отношений собственности в период советской экономике.

5.3. Эволюция отношения собственности в сельском хозяйстве Таджикистана в постсоциалистический период.

5.4. Форма землепользования и землевладения в ракурсе национальных традиций и зарубежного опыта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие отношений собственности в условиях перехода к рыночной экономике"

Актуальность темы. Собственность образует основу экономической жизни общества, политического и социального развития государства. Она определяет характер производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Одним словом, является одной из фундаментальных категорий, что обусловливает особую значимость ее исследования.

Эта значимость усиливается тем, что все республики, ранее входившие в СССР (включая Республику Таджикистан), встали на путь трансформационных преобразований, которые характеризуются сменой экономического строя, формированием новых форм собственности, рыночного хозяйствования. Все это требует объективной научной оценки происходящих процессов, определение степени соответствия новых экономических форм реалиям и целям общественного развития, в связи с чем становится еще более актуальной проблематика теории и методологии отношений собственности, систематизация ее координат во времени и пространстве.

В экономике республики эволюционным путём сложилось многообразие форм собственности и хозяйствования. В этих условиях правильная организация масштабного развития собственности и производных от нее отношений определяет темпы и качество экономического развития республики. Авторская концепция собственности исходит из единства и взаимосвязи экономических и правовых отношений, необходимости установления субъективных и объективных причин эволюции института собственности. Это позволило конвертировать теоретические характеристики экономического содержания собственности, формальных и неформальных норм права.

Актуальность данной темы для Республики Таджикистан усиливается тем, что процесс приватизации здесь охватывал не только государственную, но и муниципальную собственность, а также всю социальную структуру общества. Выявленные в ходе исследования социальные и экономические последствия приватизации в диссертации поданы как уроки трансформации отношений собственности.

Данная трансформация стала «символом» и основополагающим условием перехода к новой общественной формации. Соответственно с этим диссертантом исследованы теоретические аспекты собственности в ракурсах переходной экономики, её целей и задач. Развёртывание экономики на рельсах рынка без приватизации невозможно. Приватизация, как феномен рыночной экономики, создаёт условия для развития частного сектора и является реструктиза-тором экономического строя.

Трансформация отношений собственности сначала привела к спаду и углубленному кризису в экономике. На основе реализации многообразия форм собственности экономический спад постепенно преодолевался. Оздоровление рыночной среды осуществляется посредством реализации различных программ по стабилизации экономики.

Интенсивность трансформации отношений собственности придаёт присутствие и участие государства, которое определяет нормы легитимности происхождения той или иной формы собственности и её реализации. Критическая оценка этих норм - одна из важных теоретических задач.

С переходом бывших союзных республик на рельсы рыночных отношений, возникает потребность внести существенные коррективы и уточнения в теорию многообразия форм собственности.

Все указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. История развития человеческой цивилизации является по существу историей развития отношений собственности. Именно из ее определенных форм проистекают социальные антагонизмы. Поэтому вокруг неё традиционно идёт полемика. Однако до сих пор в науке не сложилась общепризнанная теория собственности, не достигнуто единое понимание сущности категории «собственность», а отсюда - и закономерностей, связей и механизмов отношений собственности.

История свидетельствует, что проблема собственности рассматривается в трудах и философов, и богословов, и юристов, и экономистов, и представителей других наук. Древнегреческие античные мыслители Платон, Аристотель характеризовали собственность с позиции натурально-естественных взглядов и рассматривали её в качестве натуральных благ.

Теоретические вопросы собственности были разработаны в различных аспектах в трудах классической школы политической экономии (В.Петти, Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс).

Во второй половине XX века значительных результатов по определению сущности, содержания и механизма реализации собственности в ракурсах правовых аспектов достигли представители школы неоинституционализ-ма:А.Алчиан, И.Барцель, Г.Демсец, Р.Коуз, А.Оноре, Р.Познер и др.

Существенный вклад в разработку теории собственности внесли учёные -экономисты советского периода ЛИ.Абалкин, М.С.Атлас., А.В.Венедиктов, А.М.Еремин, О.В.Катихин, В.В.Куликов, А.М.Колганов, Н;Д.Колесов, Г.А.Козлов, А.Б. Любинин, С.В.Мочерный, Л.В.Никифоров, А.К.Покрытан, А.М.Румянцев, С.И.Сдобнов, А.Д.Смирнов, Ю.И.Хаустов, Н.В.Хессин, К.А.Хубиев, В.К.Черняк, В.Н.Черковец и многие другие. В таджикской экономической науке различные аспекты проблемы собственности, включая организацию и управление хозяйственными процессами, освещены в работах И.А.Асророва, Х.Г.Гафурова, С.И.Исломова, С.Дж.Комилова, М.Н.Нурмахмадова, Т.Н.Назарова, Х.А.Одинаева, Р.К.Рахимова, Х.М.Саидмурадова, Х.Н.Факерова, А.Э.Эшбоева и других авторов.

В работах названных авторов преимущественно исследуется государственная собственность, в частности, анализируется её экономическая природа и перспективы её развития. Узловые проблемы собственности в условиях перехода к рыночным отношениям требуют дальнейшего углубленного и корректного научного анализа.

Кроме того, в теории отношений собственности остались белым пятном аспекты ее специфики применительно к различным национальным экономикам. Последнее относится и к Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ отношений собственности, закономерностей их трансформации и механизма формирования нового частного сектора в системе национальной экономики, а также развития отношений собственности в аграрном секторе экономики.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

-обобщить эволюцию представлений и взглядов о собственности;

- раскрыть сущность и генезис категории "собственность" в общественном развитии;

- выявить основные закономерности и особенности становления постсоциалистических отношений собственности для выработки научного обоснования предложений по их развитию;

- изучить гетерогенную структуру отношений собственности, формы их реализации и разработать методологические и теоретические основы организации их формирования;

- определить роль и место собственности в системе экономических отношений посредством формационного и цивилизационного подходов, установить классификацию типов и форм собственности;

- комплексно проанализировать трансформационный процесс и оценить этапы приватизации с выделением крупных проблем, сложившихся в.ходе её проведения и разработать меры по их решению в постприватизационный период;

- охарактеризовать закономерности развития частной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям и становления смешанной экономики, отличительные особенности акционерной формы как интегральной формы собственности и её становление в экономике Таджикистана, функции государственной собственности и дать количественную оценку её позиции в национальной экономике Таджикистана;

- изучить факторы, этапы и тенденции развития земельной собственности в период IX-XX вв. на территории Средней Азии, включая постсоветского периода;

- дать ретроспективный анализ отношений собственности в сельском хозяйстве республики в период как советского, так и постсоветского строя, исследовать формы землепользования и землевладения в ракурсах национальной традиции и зарубежного опыта.

Объектом исследования является система отношений собственности, сложившейся в отраслях экономики Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономики.

Предмет исследования - изменение отношений собственности, формирование ее многообразия и связанные с ними качественные улучшения в социально-экономической структуре общества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, ведущих зарубежных и отечественных учёных в области теории собственности, организации многообразия ее форм в ходе трансформационного преобразования общества, места и роли государственной формы собственности в системе национальной экономики и основных особенностей форм землепользования и землевладения с учетом национальных традиций.

Ряд концептуальных подходов, разработанных в диссертации основываются на признанных методах, таких как диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, статистический метод.

В работе применялась методология системного подхода, на базе которой строились авторские положения по экономическому моделированию отношений собственности, дающие возможность провести количественный анализ такого сложного и противоречивого объекта, каким является процесс становления многообразия форм собственности, показать её внутренние и внешние связи в процессе разгосударствления и огосударствления экономики.

При исследовании конкретных форм проявления отношений собственности использовались дескриптивные и предикативные модели, горизонтальный анализ. Разработка ряда схем осуществлялась с помощью исторического и абстрактно-логического методов, а также метода сравнительного анализа.

Информационной базой диссертации являются законы и Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Таджикистан, другие нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам собственности, концепции, экспертные заключения, материалы научных конференций и семинаров, а также другие научные разработки, связанные с темой данного исследования. Использованы статистические материалы Республики Таджикистан и других стран, справочники и материалы периодической печати.

Научная новизна полученных автором результатов связана с развитием общей теории собственности и ее корректировкой применительно к условиям рыночной трансформации общества.

В частности:

- аргументировано положение, согласно которого собственность (как сущность, так и форма ее проявления) можно раскрыть только через категории «присвоение» и «отчуждение», которые являются парными категориями (при этом отчуждение - обязательное условие присвоения: для того чтобы присвоить тот или иной объект, необходимо отчуждение его данным субъектом от других субъектов); показано, что отчуждение - атрибут не только частной собственности; оно может иметь место и в других формах собственности; разграничено полное и неполное присвоение и отчуждение; критерий такого разграничения - все ли составляющие известной триады (владение, распоряжение, использование) реализуются одним субъектом;

- раскрыто место собственности в системе производственных отношений в ракурсах формационного и цивилизационного подходов; выявлено, что положение о решающей роли собственности на средства производства безусловно только для индустриального общества, что сужение роли собственности на средства производства в постиндустриальном обществе однако не означает снижение роли собственности вообще, поскольку объектом последней становятся не только средства производства, но и другие новые факторы;

- на основе анализа эволюции частной собственности показано: формирование смешанной экономики с многообразием форм собственности, что частная собственность обязательная, но не единственная компонента, лежащая в основе современного рыночного хозяйства;

- доказывается необходимость разработки и реализации национальной модели рыночной экономики, которая обусловлена не только общими закономерностями становления рыночной экономики, но и национально-историческими особенностями страны;

- аргументировано, что трансформация отношений собственности при переходе к рыночной экономике не сводится к приватизации госпредприятий, что она охватывает помимо последней целый комплекс вопросов (развитие нового частного сектора, коммерциализацию и маркетингизацию госпредприятий), изменение организационных форм хозяйствования, изменение координационных механизмов, отбор и эволюцию форм собственности, постприватизационное перераспределение прав собственности и формирование эффективных ее субъектов и многие другие;

- выявлены этапы трансформации отношений собственности в Таджикистане и даны характеристики каждого из них; показано, что для формирования эффективных собственников, усиления конкурентных начал на рынке и повышения эффективности производства необходимо проведение льготной приватизации с разработкой среднесрочных и долгосрочных программ, имеющих индикативный характер, с последующим государственным контролем приватизируемых объектов;

- раскрыто качественно новое содержание государственной собственности в структуре многообразия форм собственности, характерные черты эффективной государственной собственности в рыночном хозяйстве, факторы, определяющие ее границы и структуру (к ним относятся уровень развитости частного сектора, организации и действенности государственного регулирования экономики, национально-исторических и экономико-географических особенностей страны), ее специфические макроэкономические функции, доминирующие причины значимого места государственной собственности в республике в обозримом будущем; обосновано, что государство должно не только передать значительную часть собственности в руки зарождающегося класса новых собственников, но и создавать условия для быстрого накопления капитала и развития рыночных институтов;

- на основе обобщения полемики вокруг содержания частной и акционерной собственности, определены специфические черты той и другой формы собственности, выявлены позитивные стороны акционерной собственности как интегральной формы собственности в условиях рыночной экономики;

- выявлена специфика коллективной собственности и её разновидностей в Республике Таджикистан, определены место и роль предприятий, функционирующих на базе данной формы собственности в системе национальной экономики;

- на основе ретроспективного анализа отношений собственности в аграрном секторе Средней Азии дана характеристика эволюции типов и форм земельной собственности, начиная с азиатского способа производства по настоящее время, показано, что государство всегда выступало главным земельным собственником, па его долю приходилось более половины всех земельных ресурсов; определены преобладающие формы землепользования и их особенности в современных условиях, что имеет определенное научно-практическое значение для выработки современной аграрной политики; обоснована необходимость государственной собственности на землю, неприемлемость купли-продажи земли и земельного рынка в сельском хозяйстве Республики Таджикистан; из всех функционирующих новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики определены в качестве наиболее перспективных акционерные общества, ассоциации дехканских хозяйств и сельскохозяйственные кооперативы.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования. Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований по проблемам содержания собственности, многообразия ее форм, ее трансформации в условиях формирования рыночной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при разработке нормативных документов в целях оптимизации приватизационного процесса в аграрном секторе Республики Таджикистан.

Основные положения работы могут быть полезны при подготовке учебных пособий и спецкурсов по проблемам собственности и ее трансформации в постсоциалистической экономике.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 38 научных работ общим объемом 33,2 п.л., в том числе монографии: "Преобразование отношений собственности в условиях перехода к рыночной экономике" (2001 г.), "Собственность и арендные отношения в сельском хозяйстве" (2002 г.). Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Таджикском Государственном национальном университете, Таджикском Государственном университете коммерции, Таджикском Аграрном университете и в Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан.

Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, 15 параграфов, заключения, выводов и предложений, содержит 24 таблиц, 2 схемы, 1 рисунка, 2 графика. Список литературы включает 300 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курбонов, Абдулхайт Каримович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По мнению автора, рассматриваемые в экономической литературе, при исследовании отношений собственности в качестве синонимов понятия "отчуждение" и "присвоение" таковыми не являются, хотя и близки по своему содержанию. Если возникновение собственности делить на этапы, то отчуждение является первым этапом, а присвоение - вторым, последним. Таким образом, сначала предметы, вещи отчуждаются, а потом только присваиваются. Исключение составляют такие предметы, как воздух, вода, произведения культуры и искусства. Если говорить о последних, то имеет место их обособление, т.е. отчуждение, но нет присвоения создавшими их народами, поскольку их использует все человечество.

2. Методологические принципы, применённые К.Марксом при исследовании собственности, не утратили своего значения и являются субстрактом для творческого развития и в современных условиях, с учётом использования цивилизованного подхода. По мнению диссертанта нельзя противопоставлять формационный и цивилизационный подходы к изучению развития общества. Более продуктивным будет такое направление исследования собственности, которое опирается на синтез основополагающих принципов отмеченных выше подходов. Если формационный подход рассматривает эволюцию собственности с точки зрения производственных отношений, то цивилизационный подход позволяет её изучить с точки зрения развития производительных сил.

3. Сочетание обоих указанных выше подходов при исследовании собственности позволило установить, что положения марксизма о решающей роли собственности на средства производства были верны применительно к индустриальному обществу, когда в самом процессе производства непосредственные производители являлись придатком средств производства и имела место их технологическая зависимость, т.е. господство капитала над трудом. Чтобы освободить труд от технологической зависимости, необходимо было либо заменить частную собственность на средства производства общественной собственностью, либо на основе дальнейшего развития производительных сил освободить человека от зависимости технологического процесса. Путь решения названной проблемы - это и есть эволюционный путь, когда дальнейшее развитие производительных сил, постепенно устраняя технологическую зависимость человека отрицает индивидуальную частную собственность и превращает последнюю в другие формы, близкие по своему характеру общественной собственности, т.е. непосредственные производители, становятся совладельцами средств производства, тем самым, индустриальное общество превращается в постиндустриальное, где собственность на средства производства, особенно индивидуально-частная, не играет решающей роли по мере приближения к постиндустриальному этапу развития, возрастает роль партнёрской, корпоративной и других коллективных форм собственности.

4. Исследуя исторические типы и формы собственности, автор пришёл к выводу, что отношения собственности и содержание конкретных форм их проявления находятся в непрерывном развитии вместе с общественным производством. Поэтому для различных этапов и экономических систем характерны определённые типы и формы собственности, которые характеризуются и предопределяются достигнутым уровнем развития производительных сил и масштабом их обобществления. Таким образом, развитие производительных сил на отдельных ступенях исторического прогресса наполняет уже существующие формы собственности новым конкретным содержанием, т.е. приводит к изменению отношений собственности.

Проведённый анализ развития форм собственности позволил прийти к выводу, что формы собственности в условиях рыночных отношений всё время находятся во взаимной конкуренции. Поэтому нельзя категорически утверждать, что частная форма собственности является единственным критерием обеспечения эффективного функционирования экономики.

5. Проведённый анализ показал, что с появлением каждой новой формы собственности она занимает определённое место в экономической системе. В экономической литературе по вопросу о роли и месте частной собственности существуют разные концепции, но в принципе данный вопрос до сих пор остаётся не до конца решенным. По мнению автора, для существования частной собственности и её развития должен быть создан ряд условий. Необходимы полная свобода субъектов рыночной экономики или любой производственной деятельности, для этого требуется принятие надёжного законодательства, которое защищает частные и иные формы собственности.

Исследование места частной формы собственности в экономике Республики Таджикистан показали, что она в сфере обслуживания, торговле и общественном питании, снабжении и сбыте составляет 38,7%, в промышленности - 15,9, в строительстве - только 10,8%.

6. Начиная, с 90-х годов в экономической литературе уделяется значительное внимание выявлению особенностей переходной экономики, определяющих стратегию и тактику проведения рыночных реформ. Следует отметить, что особенности переходной экономики можно рассматривать в трёх аспектах: макроэкономическом, микроэкономическом, национально-историческом. Соответственно выделяются общие (макроэкономические), частные (микроэкономические) и национальные особенности переходной экономики. Методы макроэкономической стабилизации могут быть разнообразными, но суть их остаётся одинаковой. К микроэкономическим особенностям относятся: возникновение и интенсивное развитие новых субъектов и объектов экономики; коммерциализация деятельности и либерализация деятельности всех субъектов экономики; развитие предпринимательской деятельности, в том числе посредством косвенного государственного регулирования деятельности субъектов экономики. Переходная экономика и связанные с ней радикальные преобразования должны отражать специфические, исторические и национальные особенности стран, приводящих эти преобразования народов, так как они сложились в соответствии с вековым укладом жизни и национальных традиций.

7. Проведённый в диссертации анализ показал, что закономерности переходной экономики носят обязательный характер для Республики Таджикистан идущей по пути создания современной экономики рыночного типа. Автор полагает, что принятая модель рыночной экономики в республике по существу должна отражать определённые оптимальные соотношения между рынком, государством и системой национально-исторических особенностей.

Следовательно, в условиях переходной экономики главным элементом является формирование механизма включающие общие, частные и особенные признаки, развития рыночных форм отношений. Динамика такого развития определяет многообразие форм собственности и форм хозяйствования, которые реализуются только посредством трансформации.

8. Важным условием совершенствования процесса трансформации собственности в условиях переходного периода в Таджикистане является отношение формы и права собственности. Автор считает более предпочтительной такую модель, которая бы ориентировалась на созидательно-конструктивные критерии, связанные с экономической и социальной эффективностью, на эволюционный характер изменений, с учётом специфики и национально-исторической традиции.

С точки зрения национально-исторических особенностей реализация национальной модели рыночной экономики включает ряд характерных черт: многовековое доминирующее положение и традиционность коллективной общинной формы труда, парцеллярное возделывание земли на арендной основе, трудоизбыточность и низкую техническую грамотность, повышенный уровень рождаемости и разобщённость отдельных зон республики.

В силу отмеченных особенностей в Республике Таджикистан доминирующее положение государства в условиях перехода к рыночной экономике должно сохраняться. С учётом вышеперечисленных особенностей для Таджикистана приемлема социально-ориентированная рыночная экономика, которая означает экономическую систему, функционирующую по рыночным законам при активном участии государства в поддержании баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью.

9. Каждая экономическая система базируется на определенной форме собственности, изменение которой проявляется в соотношении новых форм собственности и их функциональном характере. Начавшийся трансформационный процесс решает ряд вопросов: развитие частного сектора, коммерциализацию государственных предприятий, приватизацию, собственности, преобразование координационных механизмов, постприватизационное перераспределение прав собственности и формирование эффективных субъектов собственности. Структурная трансформация показала недостаточную адаптацию всех объектов хозяйствования к рыночным взаимоотношениям, а это, прежде всего, связано со сменой форм собственности в ходе приватизации, поисками свободной ниши в рыночном пространстве, переориентацией экспортного потенциала, поисками новых стратегических средств, без чего невозможно решить проблемы структурных изменений.

10. Анализ динамики приватизационных процессов в Республике Таджикистан показал, что резкое ускорение в приватизации началось в 1992 г., а в последующие годы, 1994-1997 гг. приватизация осуществляется более плавно. Приватизационный бум приходится на 1998-1999 гг., когда было приватизировано 2802 объекта.

Указанные различия темпов приватизационного процесса можно объяснить двумя причинами:

- во-первых, замедлением приватизации в связи с исчерпанием её экстенсивных возможностей;

- во-вторых, начавшие с 1998 г. в Таджикистане перемещением центра тяжести разгосударствления и приватизации в сферу движения акционерного капитала (собственности).

Рассматривая процесс разгосударствления и приватизации в Таджикистане можно констатировать, что он всё ещё не завершён. Программа малой приватизации выполнена на 93% и считается завершённой, приватизация средней и крупной собственности выполнена на 62 %.

11. В то же время автор приходит к выводу, что воздействие приватизации на развитие экономики Республики Таджикистан ощущается слабо, и в целом она не дала потенциальных ожидаемых результатов. Кроме того, ликвидация целого ряда производственных предприятий новыми собственниками создала проблему безработицы. В этой связи автор предлагает:

- установить государственный контроль над приватизированными предприятиями при нарушении новыми собственниками условий приватизации применять санкции вплоть до аннулирования договора купли-продажи (приватизации);

- завершить приватизацию в акционерных обществах с определённой долей в капитале государства, если это целесообразно для их функционирования;

- оказать государственную поддержку ряду предприятий, которые подлежат приватизации, но на которые отсутствуют покупатели в возобновлении их полноценного функционирования с учётом перепрофилирования и рыночной конъюнктуры в целях сохранения рабочих мест;

- для поддержки функционирования приватизированных предприятий необходимо принимать меры по организации фондовых бирж, которые являются атрибутом и элементом рыночной экономики.

Акционерная форма собственности как феномен рыночных отношений появились в начале зарождения рыночной экономики. Она способствует созданию таких же предприятий, как акционерные общества. Процесс акционирования в экономике Республики Таджикистан начался в 1991 г. Как свидетельствуют статистические материалы, акционирование на начальном этапе проходило под символом коммерциализации государственных предприятий. Постепенно на их базе создавались акционерные общества с сохранением контрольного пакета, а в отдельных случаях 100% акций в руках государства. Такое преобразование позволяет продать на рынке пакет акций для привлечения дополнительных инвестиций не из государственного бюджета, поскольку в данном случае формальным собственником имущества является акционерное общество, а не государств.

В основном государственные предприятия преобразуются в акционерные общества открытого типа путём выпуска акций на всю стоимость имущества. Из 833 предприятий, подлежащих акционированию, 712 предприятий относятся к республиканской собственности и 121 - к коммунальной.

Следует отметить, что акционерное общество может включить в себя несколько форм собственности и оно может быть создано с учетом частной, государственной и смешанной форм собственности.

12. С целью совершенствования регулирования экономических отношений и независимо от развития других форм собственности будет функционировать государственная собственность.

По мнению автора государственная собственность может быть эффективной, так как имеет определённые преимущества по сравнению с другими формами собственности, обусловленные её функциями и потенциальными возможностями. В целом, развитие экономики разных стран мира зависит от выпуска стратегической продукции на предприятиях которые находятся в руках государства и являются государственной собственностью.

Государственная собственность и государственное регулирование взаимозависимы и взаимодополняют друг друга. При этом, сужение масштабов государственной собственности должно компенсироваться усилением государственного регулирования, масштабы и формы которого зависят от конкретных социально-экономических условий воспроизводства и выбранной модели рыночной экономики. При определении соотношения государственной и частной формы собственности должно выполнятся правило: там где есть возможность развивать частную собственность, а там где необходимо -государственную. Государственная собственность поддерживает доминирующее положение в экономике Таджикистана, около 55% экспортируемой продукции приходят на долю государственных предприятий. Стопроцентная реализация производимого стратегического сырья реализует государство.

На основе анализа автор приходит к выводу, что выход из кризиса видится в коренном изменении экономических отношений в системе сельского хозяйства. Исходя из этого, в программе совершенствования аграрно-экономических отношений главным должно стать создание условий, обеспечивающих реальную независимость производственно-хозяйственной деятельности субъекта рыночной экономики, но с учётом регулирующего воздействия государства.

13. Коллективная форма собственности имеет исторический характер для народов Востока, особенно для Средней Азии. Как свидетельствуют материалы, начиная с древних времен, хозяйственная деятельность организовывалась на коллективной основе. Данная форма хозяйствования определяет коллективную собственность и характер коллективного присвоения, расположения и использования средств и результатов хозяйственной деятельности. Она выступает в виде различных форм, таких как кооперативная собственность, предприятии с коллективной собственностью и акционерно-коллективная собственность.

Каждый член кооператива обязан участвовать в его хозяйственной деятельности, т.е. он совмещает функции собственника и работника.

В структуре национальной экономики Республики Таджикистан из 100% функционирующих предприятий 25,5% относится к коллективной собственности. Государственная и частная собственность играют не взаимоисключающую, а взаимодополняющую роль в рыночной экономике.

Далее исследуется индивидуальная трудовая собственность. Диссертант приходит к выводу, что данная форма собственности создаёт условия для прямой заинтересованности работника в результатах своего труда. В Таджикистане она реализуется в индивидуальном производстве, которое представляет домашнее хозяйство, от продажи продукции которого в 2002 г. было получено 644006 сомони.

Другая форма частной собственности выступает в форме малых предприятий. Таких в настоящее время насчитывается более 1483 с численностью работающих в 16,5 тысяч. Выручка от реализованной продукции за год составила 346845,9 тыс.сомони.

14. Анализ развития сельского хозяйства Республики Таджикистан свидетельствует, что рыночные реформы идут слабо, что выразилось в резком падении жизненного уровня сельского населения, большинство которого находится за чертой бедности. Материально-техническая база отрасли вследствие гражданской войны (1992-1993 гг.) и непродуманной приватизации была полностью разрушена, иные парки сельскохозяйственной техники не могут удовлетворять запросы отрасли.

По мнению автора, при существующей материально-технической базе трудно рассчитывать на рост производства сельскохозяйственной продукции. Для достижения устойчивого и динамичного развития сельского хозяйства республики, по нашему мнению необходимо:

- организовать правительственную комиссию для проверки всех отраслей сельского хозяйства и учесть его потенциальные мощности. Особенно важна проверка земельного фонда (пашня, орошаемые земли), животноводческого комплекса, хлопководства, отраслей растениеводства и существующей реальной материально-технической базы. После этого следует разработать правительственную программу развития сельского хозяйства на 2005 - 2015 гг.;

- создать за счёт всех источников, включая внешние государственные кредиты, государственный фонд поддержки сельского хозяйства.

- за счёт указанного фонда предоставлять льготный кредит всем субъектам сельскохозяйственного производства в объёме годовых их потребностей с тем, чтобы они выходили на рынок в качестве самостоятельных товаропроизводителей и имели возможность выбора партнёра, как по линии приобретения ресурсов, так и по линии реализации своей продукции. Соответственно, на стратегическое сырьё необходимо установить государственный заказ и государственную монополию.

Проведённые исследования показали, что для удовлетворения всех субъектов сельскохозяйственного производства в технических и других услугах было бы целесообразно организовать на местах машинно-тракторные станции, снабженческие заготовительные предприятия и дочерние предприятия с любой формы собственности (государственная, частная и долевая).

15. С учётом сложившихся условий в Таджикистане целесообразно исследование ситуации аграрной экономики посредством ретроспективного анализа отношений собственности. Ядро аграрных отношений составляют земельная собственность и форма землепользования, которые фиксируются в рамках формационного подхода к общественному развитию. С точки зрения формационного подхода, указанное ядро характерно для азиатского способа производства, который придерживается государственной формы землевладения.

Проведённый анализ показал, что в период восстановления сельского хозяйства государство пристальное внимание уделяло развитию колхозной собственности. С началом перестройки хозяйственного механизма внедрялось многообразие форм собственности и форм хозяйствования, начался процесс разгосударствления и приватизации государственной и колхозной собственности, который, к сожалению, сопровождался серьёзным ослаблением, а иногда и ликвидацией материально-технической базы отдельных сельскохозяйственных предприятий. Как показывает практика в период до 2005г. сельскохозяйственные предприятия остались в долгу у государства и других финансовых институтов в размере 220 млн. долларов США или 690 млн. сомони.

Автор полагает, что колхозы и совхозы республики можно было перевести на рельсы рыночных отношений, не нарушая их организационно-экономического единства, путём использования всевозможных подрядных организаций труда.

16. С целью совершенствования регулирования экономических отношений в аграрном секторе, начиная с перехода к рыночным отношениям бурно обсуждается вопрос о формах хозяйствования. Была принята государственная программа, которая поддерживает развитие новых форм хозяйствования и даёт экономическую свободу. Данные свидетельствуют, что в новых аграрных предприятиях (дехканские хозяйства) за 1996-2004 гг. наметился рост производства сельскохозяйственной продукции в 2 раза выше чем плановый объём, тогда как на предприятиях общественного сектора практически не обеспечивается рост, и выполнение планов колеблется от 60 до 80%.

В настоящее время в сельскохозяйственной сфере негосударственный сектор играют решающую роль. Активно развиваются личные подсобные хозяйства.

Землепользование является ключевым вопросом любой земельной реформы. Она (реформа) охватывает совокупность правовых, экономических и организационных мер, соответствующих характеру рыночной экономики, обеспечивающих ведение высокоэффективного рационального землепользования.

Поэтапное распределение земель между различными формами хозяйствования и изменение земельных отношений, социально-экономической структуры аграрного сектора продолжается до сегодняшнего дня.

В условиях перехода к рыночным отношениям введение частной собственности на землю и организация рынка земли в сельском хозяйстве Республики Таджикистан неприемлемы. Думается, что раздробление существующих сельскохозяйственных предприятий без определённой материально-технической базы, реализации на практике частной собственности на землю и создание рынка земли приведут к катастрофическому положению. Поскольку земледелие в Республике Таджикистан базируется на орошении, оно не может функционировать без централизованной управляемой водохозяйственной системы, которая включают более 720 тыс.га орошаемой земли, из них 41% орошается машинно-насосной водоподачей. Дробление водного хозяйства и передача его в частную собственность не представляется возможным и целесообразным. Оно не может функционировать небольшими частями в частных руках. Земельная и водохозяйственная система ныне и в перспективе должна сохраниться в государственном секторе.

17. В Республике Таджикистан - наблюдается высокая плотность населения, особенно в сельской местности, в среднем на одного человека приходится от 0,8 до 0,11 га земли, а орошаемых - около 0,2 га. На таких территориях подушевное или уравнительное распределение орошаемых земель в частную собственность по сельским семьям создаёт острую социальную ситуацию, вызванную стремлением любыми средствами получить для себя большую площадь земли, что может иметь негативные социальные последствия.

Представляется, что формирование класса собственника на селе путём создания различных арендных дехканских хозяйств, помимо укрепления правового положения труженика, создаёт материальную и моральную основу для активизации трудовой деятельности и заинтересованности в улучшении конечных производственных и финансовых результатов.

В условиях, когда землю нельзя передавать в частную собственностью рыночные преобразования требуют проведения реформы, автор полагает, что при её проведении необходимо руководствоваться следующими принципами:

1) земля должна находиться в руках тех, кто по своему опыту и подготовке способен эффективно использовать её для производства сельскохозяйственной продукции;

2) земля может переходить от одного владельца к другому, но не в результате её купли-продажи, а в зависимости жизненных обстоятельств и желаний;

3) землепользование должно стать платным.

Таким образом, научно обосновано, что в условиях перехода к рыночной экономике в сельском хозяйстве Республики Таджикистан должна осуществляться реформа, однако без изменения государственной собственности на землю.