Развитие системы управления инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терентьева, Ирина Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма"
На правах рукописи
ТЕРЕНТЬЕВА Ирина Анатольевна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В КОМПАНИЯХ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйском (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I й МАП 201-1
Москва-2014
ООЬЬ^""
005549434
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента в
3== ГГ= =5
индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича».
Кандидат экономических наук, доцент ТЕЛЕГЕНЕВ Алексей Анатольевич
Доктор экономических наук, доцент КОБЯК Марина Викторовна, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры гостиничного и туристического бизнеса
Научный руководитель Официальные оппоненты
Доктор экономических наук, профессор УЛЬЯНЧЕНКО Людмила Анатольевна, ^ ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», проректор
образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
1П 1ППна 9014 г в 13.00 на заседании Зашита состоится «10» июня в и. тгУП
защита с экономическим наукам при ФГУН
диссертационного совета Д 22z.uzu.ui 11 . по стандартизации,
«Российский научно-техническии центр Мот
метрологии и оценке соответствия» по адресу. 117418,
Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2.
стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostmfo.ru. Автореферат разослан «04» апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета у д А о^еха
кандидат экономических наук - А
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что инновационная деятельность в современных условиях стала одним из важнейших факторов, определяющих уровень экономического развития и, соответственно, положение государства в международном сообществе. С переходом к постиндустриальному обществу экономические показатели развития страны стали в большей степени зависеть не от сферы материального производства, а от «производства» нематериальных благ, от способности создавать и реализовывать различного рода нововведения, являющиеся результатами инновационной деятельности отдельных людей, коллективов и организаций. Наибольшего экономического успеха добились страны, которые уделяют большое внимание развитию инновационной сферы, являющейся основой создания новых научных результатов.
Таким образом, создание и эффективное использование результатов инновационной деятельности в настоящее время являются важнейшими условиями динамичного развития экономики Российской Федерации, увеличения объемов ее экономических показателей и повышения конкурентоспособности отечественных кадров высокой квалификации на мировом рынке труда. Необходимо отметить, что освоение новейших технологий для России остается весьма актуальной проблемой. По данным Росстата, количество предприятий, использующих объекты интеллектуальной собственности, в настоящее время составляет около 3%, а, следовательно, невысок их вклад в прирост отечественной экономики, что отражается не только на отраслевой структуре экономики, но и на сфере нематериального производства, в том числе, на индустрии туризма.
Основной причиной такого состояния стала низкая инновационная активность отечественных компаний индустрии туризма, которые могут стать одним из основных источников различных технологических нововведений в том числе, в сфере услуг, что позволит не только создавать новые маршруты и формы производства и реализации туристского продукта, не уступающие по своим маркетинговым характеристикам продуктам развитых в туристской сфере стран, но и иметь первенство в производстве продукта по ряду ключевых видов туризма. Сложное финансово-экономическое положение, в котором сегодня оказалась российская туристская сфера, в наибольшей степени негативно сказалось не столько на разработке технологических нововведений, сколько на качестве обслуживания туристов из-за низкой вовлеченности нововведений в существующие программы развития индустрии туризма в большинстве территорий России.
Подобная ситуация обусловлена рядом противоречий, которые заключаются в том, что объем ресурсов, поступающих в компании индустрии туризма, частично позволяет создавать достаточно значимые новшества, но не позволяет их все реализовать в практике, поскольку в условиях рыночных
Разработка инновационной стратегии и координация работы всех подразделений в данной сфере_
Анализ рынка туристских продуктов и выявление приоритетов инновационной деятельности
Конкретизация стратегических целей и приоритетов инновационной деятельности _
Формирование программ развития и технологий
Процесс производства в различных формах
Взаимодействие с рынком и другими десгинациями
Органы управления компании индустрии туризма
Оценка степени воздействия инновационных факторов на
конкурентоспособность компании индустрии туризма
£
§ §
« 5
03 Я
° к
3 3
М ^
К 3 «2
о. « 3
£> 2 я
& 2 §
!а
а =
а
2 §
« Г- Л
I
!м
ш
О. Р
ч «
Формирование ресурсной базы инновационной деятельности
Источники ресурсов для инновационной деятельности
3 ю
I 3
н о о. и
ё £
I '
Инструментарий оценки результативности
Инструменты
аккумулирования
ресурсов
« К со >я 1 03
О
< ее а
Критерии и правила
распределения ресурсов
по проектам
Оценка результативности инновационной деятельности временных и постоянных подразделений компании индустрии туризма
Инновационный контроллинг: оценка общей результативности, плановости, ресурсоемкости, инновационности полученных результатов и формирование рекомендаций по корректировке инновационных проектов
Рисунок 2 - Механизм управления инновационной деятельностью
В отличие от существующих подходов к управлению эффективностью инновационной деятельности в компаниях индустрии туризма предложенный в диссертации механизм предполагает матричный подход к оценке эффективности, что позволяет провести декомпозицию эффективности по двум направлениям оценки (результативность, экономический эффект) и по трем критериальным базам (законодательство, отраслевой рынок, потребности туристов).
♦ разработать и описать компоненты системы управления результатами инновационной деятельности компаний индустрии туризма;
♦ сформулировать механизм управления инновационной деятельностью с учетом особенностей производства и реализации многокомпонентного туристского продукта;
♦ обосновать методический подход по комплексированию экономических и организационно-правовых механизмов для повышения эффективности управления результатами инновационной деятельности в компаниях индустрии туризма.
Объектом исследования является инновационная деятельность компаний индустрии туризма при создании, учете и распространении результатов инновационной деятельности для различных групп заинтересованных сторон.
Предметом исследования являются экономические отношения между компаниями индустрии туризма и специализированными подразделениями по поводу повышения эффективности системы управления инновационной деятельностью для обеспечения международной конкурентоспособности результатов инновационной деятельности и туристского продукта.
Теоретической основой исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в таких областях исследования, как экономика знаний, индустрия туризма и гостеприимства, программно-целевое планирование развития инновационной системы в непроизводственной сфере, патентные отношения, развитие экономического управления инновационной собственностью. В качестве методологической основы работы использовались принципы единства исторического и логического подходов к анализу экономических явлений, научные методы экономико-статистического анализа, организационно-экономического и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы. Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ о состоянии инновационной деятельности в российских компаниях индустрии туризма, информационные материалы федеральных органов исполнительной власти, а также публикации в периодической печати.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что на основе комплексного анализа функционирования отечественной непроизводственной сферы, а также зарубежного и отечественного опыта трансферта технологий разработан единый комплекс методических подходов, методов, механизмов и методик, дополняющих сложившуюся методологию управления инновационной деятельностью в непроизводственной сфере национальной экономики, реализация которых позволит перевести деятельность компаний индустрии туризма на качественно более высокий уровень. В основе научной новизны лежат следующие научные результаты:
1. Конкретизированы ключевые проблемы развития системы управления инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма. На основе постулата о том, что непроизводственная сфера представляет собой
коммерческой деятельности. В США около 40% технических решений, полученных в непроизводственной сфере, находят широкое коммерческое применение, а в России по самым оптимистическим оценкам данный показатель не доходит до уровня 10-15%. По данным Счетной палаты РФ, нематериальные активы в России составляют не более 0,3% от общих активов всех экономических субъектов. В развитых странах нематериальные активы составляют 30-35% от общей капитализации рынка, а в некоторых компаниях стоимость нематериальных активов может доходить до 70%.
В настоящее время в России сложилась организационная система учета результатов инновационной деятельности, но она пока еще недостаточно эффективна. Так, в 2012 г. на НИОКР было потрачено 400 млрд. руб., но многие полученные при этом результаты нигде не поставлены на учет. Практически не уделяется внимания решению проблемы реализации результатов инновационной деятельности, то есть экономическим мерам. Предполагается, что процесс их внедрения не будет нарушен различными реформами, а благодаря наведению порядка в вопросах учета и обеспечению прав РФ у государства появится дополнительный источник дохода — от использования полученных за средства федерального бюджета результатов инновационной деятельности.
Из-за множества причин, прежде всего экономических, государство до сих пор не имеет реально оформленной системы обращения интеллектуального капитала. В результате, большая часть накопленного ранее научно-технического потенциала, отображенного в результатах инновационной деятельности (по оценкам экспертов, Россия в 1990-х годах обладала инновационной собственностью более чем на 400 млрд. долл. США), не была реализована в продуктах, а, следовательно, оказалась коммерчески утраченной. Причем емкость мирового технологического рынка неуклонно растет (таблица 1). По различным оценкам, за ближайшие несколько лет объемы этого рынка могут вырасти на 25-30%, а основными факторами будут компоненты экономики знаний, которые в России до сих пор не получили должного развития.
Таблица 1 - Динамика емкости мирового рынка некоторых макротехнологий (млрд. долл. США)__
Виды технологий Годы
1996 г. 2010 г. 2015 г.
Авиационные 4 18-22 28
Космические 0,9 4 8
Ядерные 0,6 6 10
Иные 17,1 66 98-134
Всего 22,6 98 144-180
Поскольку коммерческие параметры начинают доминировать и в сфере инноваций, возникает объективная необходимость придания большего экономического содержания параметрам инновационной деятельности в
наибольший экономический эффект от использования результатов инновационной деятельности в деятельности различных заинтересованных сторон.
4. Разработан механизм управления инновационной деятельностью компании индустрии туризма на основе комплексных экспертных оценок влияния результатов инновационной деятельности на развитие самой компании. Экономический компонент заключается в том, что во-первых, воплощение полученных результатов инновационной деятельности в практику деятельности компаний индустрии туризма требует затрат; во-вторых, эти затраты нуждаются в обосновании; в-третьих, для создания рыночно значимых результатов могут понадобиться определенные экономические условия внутри компании; в-четвертых, важным становится вопрос оценки экономической эффективности инновационной деятельности, различных проектов, результатов и т.д.
5. Обоснован методический подход по комплексированию экономических и организационно-правовых механизмов для повышения эффективности управления результатами инновационной деятельности в компаниях индустрии туризма. Задача может быть сведена к оценке эффективности функционирования каждого из элементов связки «рынок труда — инвестор — компания индустрии туризма». С использованием основных положений теории игр предлагается эту задачу решать в три этапа: решение игры традиционной связки: «рынок труда - компания индустрии туризма»; решение кооперативной игры, в которой при равных условиях для таких игроков, как рынок труда и компания индустрии туризма добавляется третий игрок - инвестор; оценка приращения эффективности каждого игрока связки «рынок труда — компания индустрии туризма» и на этой основе формулирование выводов о целесообразности включения инвестора в качестве третьего игрока.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Результаты проведенных исследований соответствуют п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» и п. 2.26 «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методологии управления инновационной деятельностью, в том числе в части развития теоретической базы инновационной деятельности в непроизводственной сфере национальной экономики. В частности, расширена теория управления инновациями в части конкретизации ключевых проблем развития систем управления инновационной деятельностью в организациях со смешанным типом ресурсного обеспечения. Сформированы рекомендации по развитию методологии управления инновациями в части
Таблица 2 — Оценка степени воздействия результатов инновационной
Оценка степени воздействия
высокая средняя низкая
Обновление маршрутов и технологий по результатам научно-исследовательских проектов 6,5% 7,5% 2,9%
Улучшение качества туристского продукта 4,8% 31,3% 4,0%
Расширение перечня дестинаций 23,4% 16,7% 1,3%
Сохранение традиционных групп туристов 28,0% 6,5% 5,5%
Привлечение новых категорий туристов:
в Российской Федерации 19,5% 27,2% 10,1%
в зарубежных странах 1,0% 3,9% 4,0%
Повышение соответствия мировым стандартам и отраслевым правилам 8,4% 16,2% 11,6%
Развитие технологий производства продукта 14,8% 1,4% 8,6%
Повышение гибкости обслуживания и внутренних процессов взаимодействия 4,9% 8,1% 16,1%
Сокращение удельных затрат на обслуживание одного гуриста 2,5% 6,7% 7,6%
Снижение прямых затрат на подготовку нового маршрута 4,2% 16,8% 9,7%
Сокращение затрат на взаимодействие туропраторов и гуристов 4,8% 19,2% 20,4%
Улучшение информационной среды 0,1% 7,7% 21,9%
Повышение доступности источников информации (буклетов, сайтов, карт, медиаконтента) 4,6% 13,8% 21,7%
Многообразие факторов, влияющих на эффективность управления инновационной деятельностью в компании индустрии туризма, предполагает необходимость их конкретизации, систематизации и формализации. Решение данных задач целесообразно проводить по универсальному для всех компаний алгоритму, структура которого представлена на рисунке 1. С использованием предложенного алгоритма и на основе результатов опроса в диссертации сформирована схематическая модель организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью с учетом специфики компаний индустрии туризма. В качестве инструмента разработки и реализации управляющих воздействий в системе управления инновационной деятельностью в механизме используется инновационный контроллинг, как совокупность методов и приемов анализа результативности инновационной деятельности (рисунок 2).
1 Получено автором на основе опроса руководителей нескольких компаний индустрии туризма.
Непроизводственная сфера представляет собой ядро современной экономической парадигмы, под которой понимается часть национальной экономики, предназначенная для воспроизводства многокомпонентных продуктов без доминирования материального воплощения. Это означает, что при наличии материальной продукции, совокупный продукт существенно шире данного компонента. В работе отмечено, что эволюция российской непроизводственной сферы проходит в условиях действия множества вызовов различного характера и различной интенсивности, что не может не повлечь существенное ухудшение научно-технологических условий модернизации национальной индустрии туризма.
Если сравнить темпы развития российской экономики с результатами функционирования непроизводственной сферы, можно сделать вывод, что непроизводственная сфера с опозданием реагирует на увеличение потребностей рынка труда в новых продуктах (при высоких темпах роста расходов по различным программам развития экономики, темпы роста в части инновационных результатов падают). Все это негативно сказывается на технологических условиях создания новых туристских продуктов, предусмотренных программами и планами развития индустрии туризма в РФ, что подтверждается рядом статистических данных.
В настоящее времени утрачены технологии производства по 36% видам туристских продуктов, из-за чего в отечественных компаниях индустрии туризма иностранные и заимствованные технологии составляют более 65%. Уровень обеспеченности инновационной деятельности отечественной научно-методической базой не превышает 10%, в результате чего перспективные разработки в различных компонентах туристского продукта обеспечены лабораторными и методическими материалами отечественного производства не более чем на 40-50%. Если в гостиничном сегменте инновации внедряются регулярно под воздействием глобальных гостиничных цепей, то в туристском сегменте технологии обслуживания клиентов практически не меняются.
При таком состоянии дел очень сложно говорить о национальной индустрии туризма как о высокотехнологичном секторе российской экономики, способном генерировать новации не только для обеспечения конкурентоспособности страны, но и для обеспечения ее экономического роста. И хотя в сфере санаторно-курортного обслуживания сохранилось значительное количество научно-исследовательских институтов, санаториев и других научных организаций, основной целью функционирования которых является создание соответствующих результатов инновационной деятельности, тем не менее, пока их результативность низка. Так, в 2012 г. показатель технологической новизны результатов деятельности составил 19% (в 2 раза ниже, чем в развитых странах), а в сфере развития дестинации для непроизводственной сферы - 3,5%.
Особо остро стоит проблема превращения результатов инновационной деятельности в реальный продукт, реализация которого на рынке стала бы источником обеспечения эффективности научно-исследовательской и
1. Принцип правовой защиты результатов инновационной деятельности.
2. Принцип комплексности учета эффектов инновационной деятельности.
3. Принцип постоянного наращивания научно-технического потенциала компании вне зависимости от сектора индустрии туризма.
4. Принцип обоснованности распространения режимов коммерческой тайны на результаты инновационной деятельности.
5. Принцип системности и сквозного планирования.
6. Принцип нацеленности на использование современных экономических и организационно-правовых механизмов.
Перечисленные универсальные принципы, свойственные смежным видам экономической деятельности, по нашему мнению, должны быть дополнены специфическими применительно к предметной области исследования принципами, учитывающими особенности системы производства многокомпонентных продуктов в непроизводственной сфере:
7. Управление результатами инновационной деятельности, ориентированное на наращивание научно-технического потенциала компаний индустрии туризма. Мы считаем, что одной из причин отставания многих компаний индустрии туризма в развитии от мировых лидеров в данной сфере является утрата инновационного характера деятельности, что приводит к снижению конкурентоспособности не только самих компаний, но и выпускаемых ими специалистов. В связи с этим, а также с учетом принципа системности, рассмотренного выше, целесообразно, по нашему мнению, в качестве цели управления результатами инновационной деятельности для каждого участника индустрии туризма поставить постоянное наращивание его научно-технического потенциала (НТП).
8. Придание инвестиционного характера процессу управления инновационной деятельностью. Необходимость реализации данного принципа обусловлена изначальной ориентацией инвестиций на получение соответствующего экономического результата. Необходимо учитывать наличие определенных стимулов, предоставляемых при осуществлении инвестиционной деятельности, а также высокий уровень развития методологии оценки эффективности инвестиций в инновации применительно к специфике компаний индустрии туризма.
9. Рациональное комплексирование современных экономических и организационно-правовых механизмов для достижения целей развития компаний индустрии туризма на основе интенсификации их инновационной деятельности. В настоящее время в отечественной и зарубежной рыночной практике используется большое количество экономических и организационно-правовых механизмов, которые призваны обеспечить эффективное с экономической точки зрения функционирование хозяйствующих субъектов, в том числе компаний индустрии туризма.
10. Ориентация на создание каждого результата инновационной деятельности как продукта, пригодного к продаже. Повышение
компаниях индустрии туризма. То есть, усиливается роль задачи по развитию системы управления инновационной деятельностью. Одним из наиболее приоритетных направлений ее решения, по мнению автора, является повышение интенсивности и комплексности использования современных экономических и организационно-правовых механизмов в деятельности различных категорий компаний индустрии туризма.
Как показано в диссертации, основная причина недостатков в области учета, организации правовой защиты результатов инновационной деятельности, созданных компаниями индустрии туризма в рамках реализации программ и планов развития национальной туристской инфраструктуры, кроется не столько в организационной и правовой областях, сколько в экономической. Она связана с недостаточной экономической мотивированностью не только органов федеральной исполнительной власти, осуществляющих учет, распространение и реализацию результатов инновационной деятельности, но и компаний индустрии туризма (их творческих коллективов), создающих эти результаты. Из-за этого существует низкая заинтересованность в применении современных экономических и организационно-правовых механизмов, способных повысить экономическую эффективность управления инновационной деятельностью.
В экономической области лежит и проблема распределения прав собственности на соответствующие результаты инновационной деятельности, поскольку от этого зависит и доля доходов, получаемых соответствующими субъектами. Устранению этих причин способствует то, что в последнее время наметилось усиление роли государства в управлении национальной индустрией туризма как в административном, так и в экономическом плане, что создает важные предпосылки для решения проблем в области повышения эффективности управления инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма.
В рамках второго научного результата разработана система базовых принципов развития системы управления инновационной деятельностью компаний индустрии туризма. Для целей диссертационного исследования используются стандартные определения и категории инновационной деятельности. Как показано в работе, использование экономических и организационно-правовых механизмов для повышения экономической эффективности управления инновационной деятельностью компаний индустрии туризма должно опираться на принципы, свойственные другим, смежным, предметным областям (при необходимости модифицированные), дополненные специфическими принципами.
В диссертации обоснованы направления модификации принципов из некоторых смежных предметных областей и обоснованы специфические принципы, которыми необходимо руководствоваться в интересах развития системы управления инновационной деятельностью компаний индустрии туризма. Основными принципами смежных предметных областей, которые целесообразно включить в систему принципов развития рассматриваемой системы управления, являются следующие:
♦ передача результатов инновационной деятельности в уставные капиталы компаний индустрии туризма и отдельных инновационных предприятий;
♦ передача результатов инновационной деятельности, полученных в сфере развития дестинации (в том числе, в рамках региональных программ развития территорий и мест), для использования в интересах развития материально-технической базы конкретных компаний индустрии туризма;
♦ передача результатов инновационной деятельности, полученных в рамках выполнения работ, предусмотренных федеральными целевыми программами развития регионов, в различные сектора индустрии туризма для формирования единой непрерывной непроизводственной сферы.
Что касается первых трех вариантов трансферта, то они осуществляются в рамках механизма формирования и реализации программ и планов развития национальной индустрии туризма и не предусматривают оборот на научно-технологическом рынке. В отношении остальных вариантов, основным способом в рыночных условиях служит их коммерциализация, осуществляемая путем продажи или реализации в соответствующих инновационных проектах. В этом случае результаты инновационной деятельности должны оформляться как объекты интеллектуальной собственности. Как показано в диссертации, основной задачей управления процессом коммерциализации результатов инновационной деятельности является формирование критериев для отбора тех результатов, которые наиболее пригодны для выведения на научно-технологический рынок. По мнению автора, система критериев может иметь следующий состав:
♦ отсутствие в результатах инновационной деятельности сведений, составляющих коммерческую или государственную тайну, например по определенным территориям, местам посещения;
♦ наличие платежеспособного спроса на конкретную группу результатов инновационной деятельности, в частности по развитию ресторанного сектора;
♦ высокий потенциал инвестиционной привлекательности результатов инновационной деятельности, в частности, по новым технологиям гостиничного обслуживания;
♦ превышение текущей оценки стоимости результатов инновационной деятельности в использовании над величиной затрат, понесенных заинтересованными сторонами при создании этих результатов, что особенно актуально для чистых интеллектуальных продуктов, например, в сфере экскурсионного обслуживания;
♦ завершенность юридического закрепления прав собственности на результаты инновационной деятельности, в частности, защита новых маршрутов путешествий, форматы использования туристских ресурсов;
эффективности управления результатами инновационной деятельности, создаваемыми компаниями индустрии туризма в рамках выполнения программ развития дестинации, как показали проведенные исследования, возможно только в том случае, если каждый результат рассматривать в форме продукта, то есть объекта, имеющего потребительную стоимость.
Условием реализации данного принципа является создание эффективного научно-технологического рынка в индустрии туризма, основными продуктами на котором будут выступать объекты инновационной собственности для различных сегментов и дестинаций. Поставщиками этих продуктов должны быть собственники результатов: компании индустрии туризма (туропреторы, гостиничные цепи, рестораны), их сотрудники, заказчики, инвесторы, которым предоставлено право коммерциализации результатов инновационной деятельности.
11. Создание рациональной системы стимулирования исполнителей научно-исследовательских проектов к созданию результатов инновационной деятельности. Рыночные отношения основаны на приоритете экономических ценностей в деятельности хозяйствующих субъектов коммерческого типа, к которым относится большинство компаний индустрии туризма. Можно отметить, что экономический потенциал полученных результатов зависит от изначальной нацеленности творческих коллективов на их создание как конкурентных на научно-технологическом рынке образцов продукта.
Поэтому при управлении результатами инновационной деятельности по всему их жизненному циклу целесообразно не только учитывать мотивацию всех участников процессов создания и реализации этих результатов, но и создавать для них эффективную систему стимулирования. Эти меры могут повысить интенсивность творчества и поиск нестандартных вариантов решения задач, возникающих в процессе выполнения тех или иных работ. Без реализации этого принципа в практике функционирования компаний индустрии туризма инновационная деятельность не сможет стать источником появления коммерчески значимых результатов.
Разработанные принципы повышения эффективности системы управления результатами инновационной деятельности компаний индустрии туризма применимы не только для внутреннего оборота результатов инновационной деятельности в процессе создания новых программ и стандартов производства туристского продукта, но и при их текущем обороте на рынке инноваций с той разницей, что в первом случае необходимо учитывать ограничения при подготовке соответствующих управленческих решений в масштабах компании, а во втором - реалии и требования рынка.
Третий научный результат заключается в разработке приоритетных направлений развития системы управления результатами инновационной деятельности компаний индустрии туризма. Как показано в диссертации, рыночная практика выработала достаточно много механизмов, позволяющих компаниям индустрии туризма эффективно развиваться. Однако реализация этих принципов на практике сдерживается рядом обстоятельств, из которых одним из важнейших является инерционность развития данного типа
компаний, что обусловливает необходимость разработки направлений совершенствования организационно-методических и экономических механизмов для повышения эффективности управления инновационной деятельностью в компаниях данного профиля деятельности. Как показали проведенные автором исследования, первоочередное внимание должно быть уделено тем из них, которые обеспечивают поддержку управленческих решений на основных этапах жизненного цикла инновационных проектов, что является основой интенсификации развития компаний индустрии туризма в современных условиях. Речь идет о тех механизмах, которые связаны с созданием и практическим использованием результатов инновационной деятельности:
♦ механизм ресурсного обеспечения инновационного процесса, являющийся основой получения новых результатов;
♦ механизм коммерциализации результатов в процессе трансферта технологий;
♦ механизм управления рисками при создании, распространении и внедрении результатов инновационной деятельности.
Поскольку наибольший эффект эти и другие механизмы способны принести только при их комплексном применении, представляется важной разработка методического аппарата, позволяющего комплексировать их наиболее рациональным образом. Например, в работе показано, что в части активизации инновационного процесса как основы интенсификации создания конкурентоспособных продуктов и дестинаций, для повышения экономической отдачи от результатов инновационной деятельности целесообразно осуществить декомпозицию работ, выполняемых на различных стадиях инновационного процесса в компании, на отдельные независимые события.
То есть, существующая точечно-целевая модель инновационного процесса, реализуемая заинтересованными сторонами через совокупность НИОКР, должна претерпеть значительные изменения. Фактически речь идет о необходимости перехода от внутриорганизационной модели инновационного процесса к диффузной, которая характеризуется развитием нововведений за пределами конкретной компании индустрии туризма, в которой создано соответствующее нововведение. Благодаря этому появляется возможность разбить инновационный процесс на множество хотя и взаимообусловленных, но самостоятельных инновационных проектов, характерных для каждого из трех этапов диффузионной модели: создание нововведения, его распространение и внедрение.
Это позволяет каждый такой проект реализовать наиболее оптимальным с экономической точки зрения образом, поскольку они имеют ограниченные масштабы и протяженность во времени. Основные достоинства предложенных в диссертации направлений развития системы управления инновационной деятельностью с точки зрения повышения эффективности управления результатами инновационной деятельности заключаются в следующем:
1. Повышается уровень реализуемости программ и планов развития конкретных дестинаций в рамках национальной индустрии туризма, поскольку управление созданием и внедрением результатов инновационной деятельности осуществляется в рамках отдельных проектов, имеющих относительно небольшую длительность. Кроме того, при недостижении заданных результатов НИОКР у заинтересованных сторон, а также компаний индустрии туризма появляется возможность приобретения необходимых результатов инновационной деятельности на научно-технологическом рынке.
2. Обеспечивается интенсивное развитие отечественного научно-технологического рынка в соответствии с требованиями туристского рынка, чему способствует не только приток на него новых результатов инновационной деятельности, не нашедших применения в программах развития дестинаций, но и активная деятельность различных компаний, благодаря которым акценты инновационной деятельности смещаются с создания конкретных результатов на приобретение уже представленных на этом рынке объектов интеллектуальной собственности. Развитие научно-технологического рынка может способствовать развитию остальных секторов туристского рынка.
3. Появляется возможность активизации трансферта результатов инновационной деятельности, созданных с использованием средств федерального бюджета, поскольку этой цели будут способствовать мотивации субъектов, участвующих в бизнес-процессе их создания.
4. Повышается качество ценообразования на НИОКР, поскольку развитие научно-технологического рынка означает усиление конкуренции между разработчиками, что будет способствовать снижению цен на выполнение соответствующих работ и повышению их качества.
5. Упрощается проблема мониторинга эффективности использования результатов инновационной деятельности, созданных за счет средств различных источников, поскольку все они будут представлены на одном рынке — научно-технологическом.
В части общих методологических подходов к управлению инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма по направлению коммерциализации результатов инновационной деятельности в работе выделены следующие основные варианты передачи результатов инновационной деятельности в национальной индустрии туризма:
♦ передача результатов инновационной деятельности, полученных при выполнении заказов государства и рынка труда, различным заинтересованным сторонам национальной индустрии туризма;
♦ передача технологий, разработанных по заказам различных заинтересованных сторон, для использования в интересах конкретной компании индустрии туризма;
♦ передача результатов инновационной деятельности, находящихся в собственности Российской Федерации, компаниям индустрии туризма в интересах развития конкретных дестинаций и повышения качества взаимодействия с туристами и туристскими администрациями;
♦ передача результатов инновационной деятельности в уставные капиталы компаний индустрии туризма и отдельных инновационных предприятий;
♦ передача результатов инновационной деятельности, полученных в сфере развития дестинации (в том числе, в рамках региональных программ развития территорий и мест), для использования в интересах развития материально-технической базы конкретных компаний индустрии туризма;
♦ передача результатов инновационной деятельности, полученных в рамках выполнения работ, предусмотренных федеральными целевыми программами развития регионов, в различные сектора индустрии туризма для формирования единой непрерывной непроизводственной сферы.
Что касается первых трех вариантов трансферта, то они осуществляются в рамках механизма формирования и реализации программ и планов развития национальной индустрии туризма и не предусматривают оборот на научно-технологическом рынке. В отношении остальных вариантов, основным способом в рыночных условиях служит их коммерциализация, осуществляемая путем продажи или реализации в соответствующих инновационных проектах. В этом случае результаты инновационной деятельности должны оформляться как объекты интеллектуальной собственности. Как показано в диссертации, основной задачей управления процессом коммерциализации результатов инновационной деятельности является формирование критериев для отбора тех результатов, которые наиболее пригодны для выведения на научно-технологический рынок. По мнению автора, система критериев может иметь следующий состав:
♦ отсутствие в результатах инновационной деятельности сведений, составляющих коммерческую или государственную тайну, например по определенным территориям, местам посещения;
♦ наличие платежеспособного спроса на конкретную группу результатов инновационной деятельности, в частности по развитию ресторанного сектора;
♦ высокий потенциал инвестиционной привлекательности результатов инновационной деятельности, в частности, по новым технологиям
гостиничного обслуживания;
♦ превышение текущей оценки стоимости результатов инновационной деятельности в использовании над величиной затрат, понесенных заинтересованными сторонами при создании этих результатов, что особенно актуально для чистых интеллектуальных продуктов, например, в сфере экскурсионного обслуживания;
♦ завершенность юридического закрепления прав собственности на результаты инновационной деятельности, в частности, защита новых маршрутов путешествий, форматы использования туристских ресурсов;
эффективности управления результатами инновационной деятельности, создаваемыми компаниями индустрии туризма в рамках выполнения программ развития дестинации, как показали проведенные исследования, возможно только в том случае, если каждый результат рассматривать в форме продукта, то есть объекта, имеющего потребительную стоимость.
Условием реализации данного принципа является создание эффективного научно-технологического рынка в индустрии туризма, основными продуктами на котором будут выступать объекты инновационной собственности для различных сегментов и дестинаций. Поставщиками этих продуктов должны быть собственники результатов: компании индустрии туризма (туропреторы, гостиничные цепи, рестораны), их сотрудники, заказчики, инвесторы, которым предоставлено право коммерциализации результатов инновационной деятельности.
11. Создание рациональной системы стимулирования исполнителей научно-исследовательских проектов к созданию результатов инновационной деятельности. Рыночные отношения основаны на приоритете экономических ценностей в деятельности хозяйствующих субъектов коммерческого типа, к которым относится большинство компаний индустрии туризма. Можно отметить, что экономический потенциал полученных результатов зависит от изначальной нацеленности творческих коллективов на их создание как конкурентных на научно-технологическом рынке образцов продукта.
Поэтому при управлении результатами инновационной деятельности по всему их жизненному циклу целесообразно не только учитывать мотивацию всех участников процессов создания и реализации этих результатов, но и создавать для них эффективную систему стимулирования. Эти меры могут повысить интенсивность творчества и поиск нестандартных вариантов решения задач, возникающих в процессе выполнения тех или иных работ. Без реализации этого принципа в практике функционирования компаний индустрии туризма инновационная деятельность не сможет стать источником появления коммерчески значимых результатов.
Разработанные принципы повышения эффективности системы управления результатами инновационной деятельности компаний индустрии туризма применимы не только для внутреннего оборота результатов инновационной деятельности в процессе создания новых программ и стандартов производства туристского продукта, но и при их текущем обороте на рынке инноваций с той разницей, что в первом случае необходимо учитывать ограничения при подготовке соответствующих управленческих решений в масштабах компании, а во втором — реалии и требования рынка.
Третий научный результат заключается в разработке приоритетных направлений развития системы управления результатами инновационной деятельности компаний индустрии туризма. Как показано в диссертации, рыночная практика выработала достаточно много механизмов, позволяющих компаниям индустрии туризма эффективно развиваться. Однако реализация этих принципов на практике сдерживается рядом обстоятельств, из которых одним из важнейших является инерционность развития данного типа
Таблица 2 - Оценка степени воздействия результатов инновационной
деятельности на развитие компании индустрии ту эизма(в %)
Оценка степени воздействия
высокая средняя низкая
Обновление маршрутов и технологий по результатам научно-исследовательских проектов 6,5% 7,5% 2,9%
Улучшение качества туристского продукта 4,8% 31,3% 4,0%
Расширение перечня дестинаций 23,4% 16,7% 1,3%
Сохранение традиционных групп туристов 28,0% 6,5% 5,5%
Привлечение новых категорий туристов:
в Российской Федерации 19,5% 27,2% 10,1%
в зарубежных странах 1,0% 3,9% 4,0%
Повышение соответствия мировым стандартам и отраслевым правилам 8,4% 16,2% 11,6%
Развитие технологий производства продукта 14,8% 1,4% 8,6%
Повышение гибкости обслуживания и внутренних процессов взаимодействия 4,9% 8,1% 16,1%
Сокращение удельных затрат на обслуживание одного туриста 2,5% 6,7% 7,6%
Снижение прямых затрат на подготовку нового маршрута 4,2% 16,8% 9,7%
Сокращение затрат на взаимодействие туропраторов и туристов 4,8% 19,2% 20,4%
Улучшение информационной среды 0,1% 7,7% 21,9%
Повышение доступности источников информации [буклетов, сайтов, карт, медиаконтента) 4,6% 13,8% 21,7%
Многообразие факторов, влияющих на эффективность управления инновационной деятельностью в компании индустрии туризма, предполагает необходимость их конкретизации, систематизации и формализации. Решение данных задач целесообразно проводить по универсальному для всех компаний алгоритму, структура которого представлена на рисунке 1. С использованием предложенного алгоритма и на основе результатов опроса в диссертации сформирована схематическая модель организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью с учетом специфики компаний индустрии туризма. В качестве инструмента разработки и реализации управляющих воздействий в системе управления инновационной деятельностью в механизме используется инновационный контроллинг, как совокупность методов и приемов анализа результативности инновационной деятельности (рисунок 2).
1 Получено автором на основе опроса руководителей нескольких компаний индустрии туризма.
♦ наибольший экономический эффект от использования результатов инновационной деятельности в деятельности различных заинтересованных сторон, в том числе, туристских администраций территорий.
Если учитывать, что стоимость результатов инновационной деятельности может существенно изменяться (причем как в сторону увеличения, так и уменьшения), то в качестве важной методической установки является динамический характер использования предложенных критериев. Оценки стоимости результатов инновационной деятельности, полученные на основе разработанного методического инструментария, могут служить в качестве исходных данных для выбора рациональной стратегии коммерциализации результатов инновационной деятельности.
В четвертом научном результате разработан механизм управления инновационной деятельностью компании индустрии туризма на основе комплексных экспертных оценок влияния результатов инновационной деятельности на развитие самой компании. Для построения механизма управления и выявления его основных компонентов, связей и принципов действия в диссертации проведен анализ степени воздействия различных результатов инновационной деятельности на развитие компании индустрии туризма в разбивке по оценкам воздействия (таблица 2). В таблице сведены мнения и оценки различных компаний по степени воздействия различных инноваций на их деятельность.
Анализируя приведенные в таблице 2 данные, можно сделать вывод о том, что в системе управления компании индустрии туризма генерируется комплекс инновационных проектов, которые организационно-экономическими методами повышают эффективность производственной деятельности по туристскому продукту. Совокупность таких мер в диссертации названа организационно-экономическим механизмом управления инновационной деятельностью компании индустрии туризма. Организационный характер таких мероприятий определяется тем, что в них входят разнообразные функции управления: планирование, организация, разработка и принятие решений, координация совместных действий, участие в совместных проектах, фиксирование состояния, контроль, регулирование.
Экономический компонент заключается в том, что во-первых, воплощение полученных результатов инновационной деятельности в практику деятельности компаний индустрии туризма требует затрат; во-вторых, эти затраты нуждаются в обосновании; в-третьих, для создания рыночно значимых результатов могут понадобиться определенные экономические условия внутри компании; в-четвертых, важным становится вопрос оценки экономической эффективности инновационной деятельности, различных проектов, результатов и т.д. Причем, в зависимости от сектора индустрии туризма сроки и эффективность внедрения результатов могут меняться, например, разработка нового маршрута может отнять гораздо больше ресурсов, чем внедрение новой системы очистки воды в гостинице.
Разработка инновационной стратегии и координация работы всех подразделений в данной сфере
Органы управления компании индустрии туризма
Анализ рынка туристских продуктов и выявление приоритетов инновационной деятельности
Оценка степени воздействия инновационных факторов на
конкурентоспособность компании индустрии туризма
Конкретизация стратегических целей и приоритетов инновационной деятельности
Формирование программ развития и технологий
Процесс производства в различных формах
Взаимодействие с рынком и другими дестинациями
о
2 2
Формирование ресурсной базы инновационной деятельности
й я
и е
ч а г
ю о с
13 о. а
я о
« В.О.
2 и с
3 с я
ч в
« = о Я
о- §
к §
2 3
о. а
о а
е §
к к
Источники ресурсов для инновационной деятельности
И
к! ж а о о, ч>
Инструменты аккумулирования ресурсов
Инструментарий оценки результативности V
Критерии и правила распределения ресурсов по проектам
I
Оценка результативности инновационной деятельности временных и постоянных подразделений компании индустрии туризма
Инновационный контроллинг: оценка общей результативности, плановости, ресурсоемкое™, инновационное™ полученных результатов и формирование рекомендаций по корректировке инновационных проектов
Рисунок 2 — Механизм управления инновационной деятельностью
В отличие от существующих подходов к управлению эффективностью инновационной деятельности в компаниях индустрии туризма предложенный в диссертации механизм предполагает матричный подход к оценке эффективное™, что позволяет провести декомпозицию эффективное™ по двум направлениям оценки (результативность, экономический эффект) и по трем критериальным базам (законодательство, отраслевой рынок, потребности туристов).
и
компаниях индустрии туризма. То есть, усиливается роль задачи по развитию системы управления инновационной деятельностью. Одним из наиболее приоритетных направлений ее решения, по мнению автора, является повышение интенсивности и комплексности использования современных экономических и организационно-правовых механизмов в деятельности различных категорий компаний индустрии туризма.
Как показано в диссертации, основная причина недостатков в области учета, организации правовой защиты результатов инновационной деятельности, созданных компаниями индустрии туризма в рамках реализации программ и планов развития национальной туристской инфраструктуры, кроется не столько в организационной и правовой областях, сколько в экономической. Она связана с недостаточной экономической мотивированностью не только органов федеральной исполнительной власти, осуществляющих учет, распространение и реализацию результатов инновационной деятельности, но и компаний индустрии туризма (их творческих коллективов), создающих эти результаты. Из-за этого существует низкая заинтересованность в применении современных экономических и организационно-правовых механизмов, способных повысить экономическую эффективность управления инновационной деятельностью.
В экономической области лежит и проблема распределения прав собственности на соответствующие результаты инновационной деятельности, поскольку от этого зависит и доля доходов, получаемых соответствующими субъектами. Устранению этих причин способствует то, что в последнее время наметилось усиление роли государства в управлении национальной индустрией туризма как в административном, так и в экономическом плане, что создает важные предпосылки для решения проблем в области повышения эффективности управления инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма.
В рамках второго научного результата разработана система базовых принципов развития системы управления инновационной деятельностью компаний индустрии туризма. Для целей диссертационного исследования используются стандартные определения и категории инновационной деятельности. Как показано в работе, использование экономических и организационно-правовых механизмов для повышения экономической эффективности управления инновационной деятельностью компаний индустрии туризма должно опираться на принципы, свойственные другим, смежным, предметным областям (при необходимости модифицированные), дополненные специфическими принципами.
В диссертации обоснованы направления модификации принципов из некоторых смежных предметных областей и обоснованы специфические принципы, которыми необходимо руководствоваться в интересах развития системы управления инновационной деятельностью компаний индустрии туризма. Основными принципами смежных предметных областей, которые целесообразно включить в систему принципов развития рассматриваемой системы управления, являются следующие:
Таблица 3 - Экономические и организационно-правовые механизмы, комплексирование которых ведет к развитию системы управления инновационной деятельностью__
Наименование механизма Институты, привлекаемые компанией индустрии туризма для реализации механизма
Цолевое участие в инновационных проектах Туристские администрации территорий, смежники по туристскому продукту
Аутсорсинг Инновационные предприятия
Венчурное финансирование Инвесторы
Коммерциализация новых технологий Отраслевой рынок
Контрактно-конкурсный механизм Туристские администрации территорий
Проектное управление Партнеры, временные подразделения
Оценочная деятельность Консалтинговые компании
Патентные исследования Инновационные предприятия
Правовая защита результатов инновационной деятельности Государство в лице исполнительных органов власти
Распределение прав собственности на результаты инновационной деятельности Смежники по туристскому продукту, заказчики, отраслевой рынок
Стратегическое планирование номенклатуры продуктов Потенциальные туристы, отраслевой рынок
Страхование Финансовый рынок
Технологический аудит Инвесторы
Технологический обмен Рынок труда
Финансовый лизинг Финансовый рынок
Франчайзинг Финансовый рынок
♦ отраслевой рынок, выступающий в роли инициатора разработки инноваций и осуществляющий их ресурсное обеспечение за счет средств бюджетов развития, а также стимулирующий собственное развитие компаний индустрии туризма;
♦ инвесторы, выступающие в роли основного источника экономических ресурсов, необходимых для создания на основе результатов инновационной деятельности конкурентоспособных туристских продуктов, новых программ и систем материально-технического обеспечения туристского продукта;
♦ компании индустрии туризма, являющиеся научно-технической и производственно-технологической базой, обеспечивающей превращение экономических (инвестиционных) ресурсов в инновации, а затем в объекты интеллектуальной собственности и другие продукты, поставляемые на соответствующие рынки.
В соответствии с интересами перечисленных групп особую роль в процессе управления инновационной деятельностью начинает играть управление интеллектуальным капиталом как источником новых знаний и компетенций. На рисунке 4 представлена модель комплексного механизма управления интеллектуальным капиталом компании индустрии туризма с
Конкретизация групп факторов воздействия, оценка степени воздействия каждой группы на эффективность управления
инновационной деятельностью компании индустрии туризма
*
Конкретизация доминирующих факторов воздействия по каждой группе, оценка степени индивидуального воздействия каждой фактора на эффективность управления инновационной деятельностью
компании индустрии туризма *
Формализация взаимного воздействия групп факторов на этапы _управления инновационной деятельностью
Систематизация факторов для выделения главных факторов инновационного характера, оказывающих сильное воздействие на
деятельность компании индустрии туризма _ _
V
Создание модели оценки степени воздействия выделенных факторов на _деятельность компании индустрии туризма_
Рисунок 1 — Примерный алгоритм создания модели оценки степени воздействия различных факторов на эффективность инновационной деятельности компании индустрии туризма
Из рисунка 1 можно сделать вывод о двойственности инновационного контроллинга в процессе управления инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма. С одной стороны, все мероприятия в рамках инновационной деятельности, направленные на получение конкретных результатов, обеспечиваются определенным количеством конечных ресурсов, что позволяет разбить инновационную деятельность на отдельные проекты без привязки к конкретным подразделениям, но измерять эффективность этих проектов по комплексу четко привязанных к проекту параметров инновационного контроллинга.
С другой стороны, компания индустрии туризма реализует инновационные проекты в соответствии со своими стратегическими целями, требованиями рынка и наличием разрешительных документов, что предполагает необходимость комплексной интегральной оценки эффективности управления инновационной деятельности в масштабе всей компании с использованием универсальных инструментов анализа эффективности в рамках инновационного контроллинга. С учетом указанных обстоятельств в механизм управления инновационной деятельностью (рисунок 2) целесообразно включить подмеханизм инновационного контроллинга (рисунок 3).
При исследовании функционирования связки «отраслевой рынок — инвестор - компания индустрии туризма» необходимо учитывать не только разнохарактерность входящих в связку субъектов, обусловливающую различные способы достижения ими своих целей, но и изначально не совпадающие их интересы. С использованием основных положений теории игр предлагается эту задачу решать в три этапа:
♦ решение игры традиционной связки: «отраслевой рынок — компания индустрии туризма»;
♦ решение кооперативной игры, в которой при равных условиях для таких игроков, как отраслевой рынок и компания индустрии туризма добавляется третий игрок — инвестор;
♦ оценка приращения эффективности каждого игрока связки «отраслевой рынок - компания индустрии туризма» и на этой основе формулирование выводов о целесообразности включения инвестора в качестве третьего игрока.
В конечном итоге, это позволит определить структуру основных механизмов, обеспечивающих положительное приращение эффективности функционирования каждого из элементов связки «отраслевой рынок -инвестор - компания индустрии туризма». В диссертации содержание каждого из этапов рассмотрено подробно. В основу исследования связки «отраслевой рынок - компания индустрии туризма» на первом этапе положена методология бескоалиционных игр, поскольку такая игра моделируется условиями, установленными в целях этого этапа.
Начальные ходы может делать либо отраслевой рынок, формирующий общественный заказ с перечнем необходимых научно-исследовательских работ, в рамках которых будут получены соответствующие результаты, либо компания индустрии туризма, выступающая с инициативой о выполнении той или иной научно-исследовательской работы. Последующие ходы означают выбор и реализацию конкретного инновационного проекта, конечной целью которого является создание соответствующей программы развития дестинации с заданными характеристиками (окончательные позиции).
Таким образом, выигрыш М,(!) игрока i (i el, 2) получается в одной из окончательных позиций (teT) в зависимости от характера позиционной структуры С. Поскольку применительно к работе по общественному заказу ответная реакция партнера на тот или иной ход практически всегда стандартная, то заранее определенную последовательность ходов игрока в зависимости от информации о ходах другого предлагается рассматривать в качестве чистой стратегии игрока. Распределение вероятностей P(t, Т) позволяет определить математическое ожидание выигрыша игрока /, которое определяется как:
где - выигрыш игрока / в окончательной позиции {,, а \1\ - число окончательных позиций.
Непроизводственная сфера представляет собой ядро современной экономической парадигмы, под которой понимается часть национальной экономики, предназначенная для воспроизводства многокомпонентных продуктов без доминирования материального воплощения. Это означает, что при наличии материальной продукции, совокупный продукт существенно шире данного компонента. В работе отмечено, что эволюция российской непроизводственной сферы проходит в условиях действия множества вызовов различного характера и различной интенсивности, что не может не повлечь существенное ухудшение научно-технологических условий модернизации национальной индустрии туризма.
Если сравнить темпы развития российской экономики с результатами функционирования непроизводственной сферы, можно сделать вывод, что непроизводственная сфера с опозданием реагирует на увеличение потребностей рынка труда в новых продуктах (при высоких темпах роста расходов по различным программам развития экономики, темпы роста в части инновационных результатов падают). Все это негативно сказывается на технологических условиях создания новых туристских продуктов, предусмотренных программами и планами развития индустрии туризма в РФ, что подтверждается рядом статистических данных.
В настоящее времени утрачены технологии производства по 36% видам туристских продуктов, из-за чего в отечественных компаниях индустрии туризма иностранные и заимствованные технологии составляют более 65%. Уровень обеспеченности инновационной деятельности отечественной научно-методической базой не превышает 10%, в результате чего перспективные разработки в различных компонентах туристского продукта обеспечены лабораторными и методическими материалами отечественного производства не более чем на 40-50%. Если в гостиничном сегменте инновации внедряются регулярно под воздействием глобальных гостиничных цепей, то в туристском сегменте технологии обслуживания клиентов практически не меняются.
При таком состоянии дел очень сложно говорить о национальной индустрии туризма как о высокотехнологичном секторе российской экономики, способном генерировать новации не только для обеспечения конкурентоспособности страны, но и для обеспечения ее экономического роста. И хотя в сфере санаторно-курортного обслуживания сохранилось значительное количество научно-исследовательских институтов, санаториев и других научных организаций, основной целью функционирования которых является создание соответствующих результатов инновационной деятельности, тем не менее, пока их результативность низка. Так, в 2012 г. показатель технологической новизны результатов деятельности составил 19% (в 2 раза ниже, чем в развитых странах), а в сфере развития дестинации для непроизводственной сферы - 3,5%.
Особо остро стоит проблема превращения результатов инновационной деятельности в реальный продукт, реализация которого на рынке стала бы источником обеспечения эффективности научно-исследовательской и
выбирается такая, которая обеспечивает каждому субъекту триады максимально возможные дополнительные экономические стимулы.
4. СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов
1. Терентьева ILA. Проблемы повышения эффективности инновационной деятельности в компаниях индустрии туризма // Транспортное дело России, 2010. -
№6(доп.вып.). - 0,4 пл.
2. Терентьева И.А. Принципы повышения эффективности системы управления результатами инновационной деятельности высших учебных заведений // Интеграл,
2013.-№3.-0,3 пл.
3. Терентьева И.А., Глушинский В.А. Направления повышения эффективности работ по коммерциализации результатов инновационного процесса в высшем учебном заведении // Инновации и инвестиции, 2012. - №5. - 0,5 пл. (лично - 0,3 пл.).
4. Терентьева И.А., Семкина Т.А. Оценка инновационной деятельности в компаниях индустрии туризма как фактора ее конкурентоспособности // Инновации и инвестиции 2012.-№4.-0,45 пл. (лично-0,25 пл.).
Статьи и научные труды, опубликованные в других изданиях
5. Терентьева И.А. Система базовых принципов развития системы управления инновационной деятельностью компаний индустрии туризма // Российская экономика: тенденции и перспективы. Вып. 24. - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2013.-0,4 пл.
6. Терентьева И.А. Применение экономических и организационно-правовых механизмов для повышения эффективности управления результатами инновационной деятельности в компаниях индустрии туризма // Научный вестник МГИИТ, 2013. -№4. - 0,45 пл.
7. Терентьева И.А. Основные особенности механизма управления инновационной деятельностью компании индустрии туризма на основе комплексных экспертных оценок влияния результатов инновационной деятельности на развитие самой организации // Научный вестник МГИИТ, 2013. - №5. - 0,4 пл.
8. Терентьева И.А. Развитие системы управления инновационной деятельностью в компаниях индустрии туризма // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика. Сборник материалов научно-практической конференции (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 июня 2013 г.) - М.: Институт экономики РАН, 2013.-0,6 пл.
ТЕРЕНТЬЕВА Ирина Анатольевна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В КОМПАНИЯХ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ____кандидата экономических наук
Подписано в печать 03.04.2014 г. Формат 60x90, 1/16. __Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №197'
Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, ул. Русаковская, д. 1.; т. (499) 264-30-73 www.flшlaЫok.пaгod ги Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.