РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СКОТОВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ И КОЛХОЗОВ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Троицкая, Галина Константиновна
Место защиты
Москва
Год
1976
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СКОТОВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ И КОЛХОЗОВ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СКОТОВОДСТВЕ

(на примере совхозов и колхозов Куйбышевского района Новосибирской Области)

08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

На правах рукописи

ТРОИЦКАЯ Галина Константиновна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1976

> - ^

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор экономических наук профессор Обуховский В. М., кандидат экономических наук доцент Грядов С. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Демидов С. Ф. — ТСХА, кандидат экономических наук Кузнецов В. И. — ВНИИЭСХ.

Ведущее предприятие — Областное производственное управление сельского хозяйства при Новосибирском облиспол-' коме, . л

Защита диссертации состоится « /у» . .

197/ г. в « Ц» час на заседании специализированного Совета . К-120.35.05 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А: Тимирязева. Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦЩэ (10-й корпус).

Автореферат разослан « .

Ученый секретарь специализированного ¿Ж ^ р л Совета кандидат экономических наук * *

СОЛОПОВА В. Н.

На мартовском (1965 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС, посвященных вопросам развития.сельского хозяйства, ■XXIV и XXV съездах КПСС были заложены теоретические основы современной аграрной политики партии и разработана комплексная программа дальнейшего подъема сельского хозяйства, Составной частью этой программы является специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации, которая становится сейчас важнейшим условием повышения эффективности сельского хозяйства и ускорения социальных преобразований в деревне.

Актуальность исследуемой проблемы. Развитие производи* тельных сил в агропромышленном комплексе страны объективно требует совершенствования организации сельскохозяйственного производства. С этой целью осуществляется переход от многоотраслевого ведения сельского хозяйства к крупному специализированному производству. В ряде отраслей животноводства, особенно в скотоводстве, разделение общественного труда приводит к расчленению технологического цикла производства продукции на несколько стадий, обособленных в отдельных хозяйствах. Для обеспечения единства технологии, пропорциональности и ритмичности производства одновременно с углублением специализации усиливается процесс кооперирования сельскохозяйственных предприятий путем создания межхозяйственных предприятий и объединений различного типа. Жизненность и прочность таких предприятий и объединений во многом зависит от взаимной заинтересованности кооперирующихся хозяйств в развитии совместного производства.

Проблема специализации и концентрации сельскохозяйственного производства является особенно сложной н .важной в условиях Западной Сибири, где основная масса хозяйств ско-товодческо-зернового типа, отличается крупным землепользованием.^ этом регионе еще далеко не исчерпаны -все возможности развития внутрихозяйственной специализации и концентрации и повышения на этой основе эффективности сель-

ДШрлдыНд'¿..^ Дийд иосшкснои цд. а йша гцьт

йа. К, Д, Твяицад,

скохозяйственного производства. Однако и здесь в настоящее время главной формой становится специализация отдельных совхозов н колхозов, основанная на межхозяйственной кооперации. Поэтому совершенствование организации сельскохозяйственного производства в условиях Западной Сибири будет отличаться своеобразной особенностью — одновременным развитием межхозяйственной технологической специализации в сочетании с внутрихозяйственной.

Состояние изученности вопроса. В изучение проблемы специализации н концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации за последние годы значительный теоретический и практический вклад внесли работы многих советских и зарубежных экономистов-аграрников. Однако сложная и многогранная проблема специализации еще далеко не исчерпана, особенно с учетом специфики сельского хозяйства региона.

Цель и задачи исследования. 'Диссертационная работа посвящена обоснованию основных направлений дальнейшего развития специализации в скотоводстве, главным образом на базе межхозяйственной кооперации, применительно к условиям Западной Сибири. В связи с этим в ней поставлены и па примере одного из административных районов Новосибирской области решаются следующие важнейшие задачи:

а) теоретическое и практическое обоснование форм специализации и межхозяйственной кооперации в скотоводстве и последовательности их практического осуществления в условиях административного района;

б) разработка с помощью экономико-математических методов и.ЭВМ проекта внутрихозяйственной специализации для типичного совхоза молочно-скотоводческого направления с целью выявления ее эффективности;

в) обоснование основных производственных и экономических параметров перспективных типов сельскохозяйственных предприятий и мсжхозяйствениых объединений по производству молока и говядины (с помощью экономико-математпче-ских методов и ЭВМ);

г) теоретическое обобщение практического опыта совхозов и колхозов, входящих в состав производственных объединений Тамбовской,- Пензенской н Тульской областей по выравниванию экономических результатов их деятельности с целью использования этого опыта в условиях Куйбышевского и других районов Новосибирской области.

Объект и методы исследования. Исследование сложных проблем специализации сельскохозяйственного производства и межхозяйственной кооперации проводилось на примере совхозов и колхозов Куйбышевского района Новосибирской об-

ласти, расположенного в Барабинской сельскохозяйственно к зоне.

Теоретической н методологической основой исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления ЦК КПСС и Советского правительства но вопросам сельского хозяйства.

При выполнении работи применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический методы исследования, а также-симплексный метод линейного программирования с применением ЭВМ «Минск-22>.

Степень новизны и значимости результатов исследования. Новым для условий Западной Сибири является обоснование в диссертации целесообразности развития межхозяйственной кооперации по откорму сверхремонтного н выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скотз в сочетании с внутрихозяйственной технологической специализацией. Показана необходимость создания межхозяйственных объединений замкнутого типа по производству молока и говядины, состав входящих в них перспективных производственных типов сельскохозяйственных предприятий, их размеры и экономические показатели. Установлена последовательность практического осуществлений технологической специализации и межхозяйственной кооперации в скотоводстве в условиях административного района. На основании обобщения накопленного в ряде районов страны опыта экономических взаимоотношений между кооперирующимися хозяйствами установлены некоторые их принципы применительно к условиям Западной Сибири и предложена методика установления расчетной цены на молодняк крупного рогатого скота при передаче его в откормочное предприятие.

Основные предложения по практическому осуществлению специализации на базе межхозяйственной кооперации (формы л последовательность ее осуществления, необходимость создания межхозяйственных объединений замкнутого типа, методика обоснования расчетной цены на молодняк крупного рогатого скота при передаче его из одних хозяйств в другие в составе межхозяйственного объединения) могут быть использованы в Новосибирской к других областях Западной Сибири.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка литературы и приложений. Она изложена на 172 страницах машинописного текста, в том числе содержит 36 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретические основы специализации сельскохозяйственного производства

Специализация — это одна из форм общественного разделения труда, закономерный и динамичный процесс развития производства. Определяющим условием и материальной основой развития разделения труда является рост производитель*

Сны к сил общества. Как отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии», «Всякая новая производительная сила влечет за собой дальнейшее разделение труда»1. В свою очередь, разделение труда является важнейшим условием повышения степени концентрации производства и внедрения достижений научно-технического прогресса.

Под влиянием развивающихся производительных сил происходит разделение труда как внутри общества (то есть общее н частное разделение труда), так и внутри предприятий {то есть единичное разделение труда). Существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность всех видов разделения тру-дз, установленных К. Марксом. В соответствии с ними постоянно развиваются различные формы специализации сельскохозяйственного производства: территориальная,, общехозяйственная и внутрихозяйственная.

На современном этапе развития производительных сил продолжающееся общественное разделение труда порождает новые формы специализации сельскохозяйственного производства и новые формы комбинирования технологически связанных друг с другом отраслей сельского хозяйства. В настоя, щее время в скотоводстве особое значение приобретает развитие внутриотраслевой (технологической) специализации, которая приводит к расчленению процесса производства молока и говядины на отдельные технологические стадии.

В крупных по землепользованию скотоводческих хозяйствах Западной Сибири важную роль играет внутрихозяйственная стадийная специализация, которая обеспечивает достаточно быстрое повышение уровня концентрации производства технологически однородной продукции с использованием внутренних резервов совхозов и колхозов, при сравнительно небольших государственных капитальных вложениях.

К- Маркс отмечал, что «разделение труда внутри мастерской увеличивает разделение труда внутри общества»а. Следовательно, внутрихозяйственная технологическая специализация является первоначальной ступенью и предпосылкой разви-

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч.. т. 3, с, 20.

* К. Маркс н Ф, Энгельс, Соч. т. 26, ч. Ш, с. 278—279.

тия меж хозяйстве" нон специализации. Однако возможности ее ограничены. Поэтому'более перспективной становится сейчас межхозяйствсппая технологическая специализация,' которая позволяет перевести все стадии производства продукции скотоводства на индустриальную основу и одновременно успешно решать социальные проблемы села.

Углубление разделения труда, обособляя производителей, ставит их в зависимость друг от друга, вызывает обмен продуктами их деятельности. При этой все обособленные звенья единой технологической цепи становятся взаимосвязанными частями общественного производства. Для координации деятельности сотрудничающих предприятий создаются межхозяй-ствсиные объединения различного типа. В настоящее время п разных зонах страны сложились объединения скотоводческих хозяйств по доращнванию и заключительному откорму молодняка крупного рогатого скота и по выращиванию ремонтного молодняка и высокопродуктивных коров. Но они функционируют обособленно друг от друга, а многочисленные молочно-репродукторпые хозяйства практически не входят в их состав и не пользуются в полной мере преимуществами кооперации.

Как показал опыт совхозов и колхозов ряда областей, краев и республик страны, наиболее перспективной формой кооперации хозяйств скотоводческого направления является создание агропромышленных объединений замкнутого типа по производству молока и говядины. В них достигается единство расчлененного между хозяйствами технологического процесса производства продукции скотоводства и обеспечивается определенная количественная пропорциональность между технологическими фазами. Оптимальный размер промышленных комплексов для производства различных видов продукции скотоводства в таких объединениях позволяет внедрить новейшие достижения науки и техники. При этом все члены межхозяйственного объединения используют результаты последовательно осуществляемой специализации и индустриализации сельскохозяйственного производства. Это повышает взаимную ответственность и заинтересованность участников кооперации в повышении эффективности производства и содействует выравниванию экономических условий хозяйствования, В рамках таких территориально-отраслевых, объединений более эффективно используются материальные, финансовые и трудовые ресурсы.

При развитии специализации на базе межхозяйственнон~ кооперации возникают совершенно новые типы сельскохозяйственных предприятий, тесно взаимодействующих друг с другом. В связи с этим возрастает роль и значение производственной типизации сельскохозяйственных предприятий и их

объединений не только для изучения их экономических различий, но и проектирования их развития на перспективу, моделирования качественно новых типов хозяйств. Производственная типизация становится одним из организационных условий осуществления углубленной межхозяйственной специализации и повышения степени концентрации производства.

Современное состояние и пути дальнейшего развития специализации и межхозяйственной кооперации в скотоводческо-зерновых совхозах и колхозах Куйбышевского района

В Куйбышевском районе Новосибирской области углубление специализации и формирование производственных типов сельскохозяйственных предприятий в последние годы происходило путем постепенного выделения из многоотраслевых совхозов и колхозов мелких дополнительных отраслей—птицеводства, свиноводства, а также заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота. Обособление этих отраслей в 3 крупных специализированных совхозах способствовало тому, что остальные 8 совхозов и 11 колхозов района сосредоточили -свою деятельность на производстве продукции скотоводства и зерна. Однако все хозяйства скотоводческо-зер-нового направления, в том числе и типичный их представитель— совхоз «Комсомольский» имеют в настоящее время низкую эффективность производства. Объясняется это тем, что внешне крупные по размеру землепользования скотоводческие хозяйства представляют собой совокупность небольших и обособленных ферм с замкнутым циклом воспроизводства стада.

Анализ показал, что рентабельность продукции скотоводства в значительной мере зависит от размера ферм и степени концентрации однородных групп скота. Так, простое увеличение среднего поголовья коров на одной смешанной ферме совхозов с 267 до 352 голов приводит к росту продуктивности животных и снижению себестоимости 1 ц молока на 7%. Однако в настоящее время только 12 молочных ферм (17% от общего их числа) соответствуют оптимальному размеру (400—600 коров), рекомендованному СибНГШЭСХ на ближайшую перспективу, преобладают же фермы -на 200—400 коров. Следовательно, назрела необходимость перехода к новой, более высокой ступени концентрации сельскохозяйственного производства путем осуществления в скотоводстве технологической внутрихозяйственной и межхозяйственной специализации и перевода его на промышленную основу,

О необходимости сосредоточения на фермах технологически однородных групп скота и углубления их специализации

б

І озмігвеедв

l^zswe хазяїстіа

U*,I)

Чзэяггтгэ sol j їь'ра^ііангс > . ~ feitvETRÏI І

І тегск

L1!!:8'-I

»іі0чгс-Еза:ергїїІ kskîihsî.

Ьгв2:тіз es spasmus BSî«ea і кэ

pOl-CepDtfl-

' ESC (3,6)

ая2:»а бэ Дзрзииа-І. ею »spxpevssttsre • • » KCZCtiULÖ * " f

Стк;:к:чния cono»

Ґtotes ¿Tí »рагхгаїх; exeutssord

СХ0Х8

Li^LJ

езтіта»

Гхозяагтгзі •J со lupaat-w • liaste

Х£з»ї;пз no иразшлгв Bsnatl к xa реї-c« акте-M изагакх ■ *SK телек

Ltí.L>_l

їмочнке xoB)u;i9s

(149)

ҐРшіаадіх I .ceBífliia їе-t ІЛОІ S3 Sí НІЧ

Itu рагзіа -¡

L____I

Хоіяісп® Z3 1ZG смріреиов ТВОГО

I ucxojuxxa I (11,4)

Icaaisiw so aspan-мис и втік) pu і скота (6,5)

Pis, Схем с;сіікдїтіїіа связи мат еяеашшрошиов сюгокшепм ІЗ J и: паи (njcei? іа 1SS0 rMs». roi.)

спиде тел ьстпует имеющийся в районе опыт межхозлйстпен-иой кооперации но откорму крупного рогатого скота. О суще. стпление заключительного откорма на барде только 20% сверхремонтного молодняка совхозов п колхозов района в специализированном совхозе «Мирный» позволило повысить эффективность производства мяса. Например, уровень его рентабельности в 1975 г. в целом по району составил 6%, тогда как во всех колхозах н совхозах, за исключением совхоза «Мирный», мясо было убыточным.

Развитие весьма эффективной межхозяйственной кооперации по откорму скота до последнего времени сдерживалось из-за неразвитости экономических отношений между партнерам» до кооперации. Совхоз «Мирный», приобретая у совхозов и колхозов животных по государственной закупочной цене, получал и присваивал себе все надбавки за повышенный вес и высокую упитанность откормленного скога при его реализации на мясокомбинат. Отсутствие распределения ззрапее обусловленной доли прибыли от реализации откормленного молодняка не заинтересовывало другие'колхозы и совхозы в передаче своего скота на откорм в совхоз «Мирный». Следовательно, внедрение технологической специализации на основе межхозяйственной кооперации и укрупнение производства должно сопровождаться совершенствованием экономических взаимоотношений между сотрудничающими хозяйствами.

Наряду с развитием специализации на базе межхозяйственной кооперации, на современном этапе развития производительных сил в хозяйствах Западной Сибири важное значение приобретает внутрихозяйственная технологическая специализация. Практическое осуществление ее в Куйбышевском районе возможно путем расширения и реконструкции 12 скотоводческих ферм до оптимального размера (800— 1200 коров), а в дальнейшем — строительства нескольких молочных комплексов по современным проектам. Старые коровники и другие животноводческие помещения в хозяйствах и их подразделениях, не специализированных на производстве молока, после соответствующей реконструкции следует использовать для содержания молодняка. Внутрихозяйственная специализация на этом этапе будет развиваться одновременно с межхозяйственной кооперацией по откорму на барде свсрхремонтиого молодняка крупного рогатого скота.

Для выявления эффективности внутрихозяйственной технологической специализации в условиях межхозяйственной кооперации по откорму скота был разработан ее проект для типичного совхоза «Комсомольский». С этой целью была решена экономико-математическая задача по обоснованию оптимального сочетания отраслей и размещения сельскохозяйственного производствах применением ЭВМ «Мннск-22». В соот-

ветсгвнн с размером реализации товарной продукции и кор-.мовой базы в результате решения этой задачи было определено поголовье однородных групп скота на специализированных фермах совхоза, объем производства различных видов продукции скотоводства н необходимые для этого материально-денежные затраты.

Расчеты показали, что концентрация сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота в возрасте 6—15 месяцев на двух специализированных фермах совхоза в сочетании с межхозяйственной кооперацией по откорму скота приведет к резкому повышению эффективности производства мяса на стадии доращивання (уровень рентабельности повышается до 95%). Эффективность выращнвания ремонтных телок, нетелей н коров-первотелок в возрасте &—30 месяцев на специализирован- 1 пой ферме, хотя и повысится, но остается невысокой (уровень рентабельности 9%) в связи с невысокой продуктивностью животныхна раздое и значительной трудоемкостью производства. Производство молока на двух специализированных фермах при современном уровне цен и заданном уровне продуктивности (2500 кг молока в год на корову) также останется низкоэффективным (уровень рентабельности 2% — табл. I).

Чтобы материально заинтересовать совхоз «Комсомольский» и другие хозяйства этого типа в производстве молока как главного, но менее выгодного вида продукции скотоводства при существующем уровне и соотношении цен на молоко н мясо, необходимо прежде всего принять меры к повышению молочной продуктивности коров в условиях района до 3000— 3200 кг. С этой целью должна быть освоена современная технология выращивания ремонтного молодняка.

Как показала практика, только в специализированных предприятиях по выращиванию высокопродуктивных коров на промышленной основе имеется возможность успешно выращивать большое поголовье животных, приспособленных к содержанию в условиях промышленной технологии производства.

Следовательно, внутрихозяйственную специализацию, при которой закладываются основы маточного типа сельскохозяйственных предприятий, необходимо дополнить межхозяйственной кооперацией по выращиванию ремотных телок, нетелей и . коров-первотелок. Развитие межхозяйственной кооперации по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота позволит создать материальные предпосылки для существен-

(ного повышения эффективности производства молока. Поступление высокопродуктивных коров-первотелок из специализированных хозяйств и распределение части прибыли от реализации сверхремонтного молодняка в пользу хозяйств молочного направления позволит к 1990 г. постепенно повысить уро-8

Т а fi л int а 1

Уровень специализации к эффективность производства в совхозе «Комсомольский» (по государственным закупочным искам)

Проект

1973— (расчет на ЭВМ)

Показатели 1975 ir+ 1980 г.

в сред-

нем I вариант 11 вариант* 1990 г.

I. Структура товарной продук-

ции. % к итогу:

Растениеводство — всего , , 7,5 13,7 12,6 9.2

в т. ч, зерно...... 6,8 10,1 9.3 3.2

прочая продукция . 0.7 3,6 3.3 6.0

Животноводство — всего . . 92.5 86,3 87.4 90.8

в т. ч. скотоводство — всего 85.0 85.8 8G.9 00,6

из пего: молоко..... 40,1 54.0 49.4 71,0

мясо . . , . 45,2 31,8 37.5 19.6

прочая продукция .... 6,9 0.5 0,5 0.2

Итого по с.-х. производству 100,0 100,0 100,0 100,0

П. Стоимость товарной продук-

ции — всего, тыс. руб. , . . 1798 188 t 2058 4027

Прибыль (убыток) —всего, 321 403

тыс руб.......... 52 1396

в т. ч. от реализации:

молока ........ — 19 22 22 837

говядины . , .... 82 201 376 159

III, Уровень рентабельности (убы-

точности), %:

С.-х. производства в целом , 3 21 32 40

- в т. ч. продукции скотоводства 4 16 29 38

из него: молока..... —3 2 2 33

мяса..... 11 51 92 72

* .Молодняк крупного рогатого скота, передаваемый в откормочное предприятие, оценен по расчетной цене.

вень рентабельности молока с 2 до 33% (табл. 1). Таким образом, одновременное развитие межхозяйствеииой кооперации по откорму сверхремонтного и выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота является важнейшим стиму-: лом и ускорителем внедрения технологической специализации/ и преобразования скотоводческо-зерновых хозяйств в каче' ственно новый молочный тип сельскохозяйственных предприятий.

Лналнз экономической эффективности различных стадий производства продукции скотоводства и степени обеспеченности животных капитальными помещениями позволил установить последовательность формирования новых типов специализированных хозяйств. Прежде всего следует организовать специализированные предприятия по выращиванию иете-

лей н коров-первотелок в возрасте 17,5—30 месяцев. Затем, по мере физического износа имеющихся животноводческих помещений на специализированных фермах хозяйств и строительства современных ферм, в дополнение к ним должны быть созданы специализированные предприятия по выращиванию ремонтных телок в возрасте 0,6—17,5 месяца. В дальнейшем, по мере полной амортизации всех имеющихся животноводческих помещений и строительства современных комплексов, целесообразно, наряду с хозяйствами по заключительному откорму, создать предприятия по доращиванию сверх-ремоигного молодняка. Формирование двух различных типов предприятии по выращнваиию как ремонтного, так и сверхремонтного молодняка вызвано значительными различиями в технологии содержания, техническом оснащении, оптимальных размерах промышленных комплексов, а также организации труда.

Молочный тин сельскохозяйственных предприятий сложится в результате последовательного выделения из ското-водческо-зерновых хозяйств различных групп молодняка крупного рогатого скота н постеленного создания молочных ферм по современны« проектам.

Усиление и усложнение производственных взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий разных производственных типов друг с другом, необходимость соблюдения единства технологии производства продукции скотоводства и координации действий всех сотрудничающих хозяйств объективно способствуют созданию в рамках административного района межхозяйственных объединений замкнутого типа. В условиях Куйбышевского района, с учетом совокупности природных, экономических и социальных факторов в перспективе на 1990 г. целесообразно сформировать 2 таких объединения. Одно из них будет состоять из откормочного совхоза «Мирный», 8 скотоводческих совхозов и 2 колхозов западной части района; второе—из откормочного колхоза «Знамя коммунизма» и 8 колхозов восточной части района (рис.).

Важнейшие производственные и экономические показатели, характеризующие деятельность различных типов сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав межхозяйственных производственных объединений, были определены в результате решения экономико-математической задачи по обоснованию оптимального сочетания отраслей и размещения сельскохозяйственного производства с применением ЭВМ «Минск-22» (табл.2).

При расчете уровня экономической эффективности производства в хозяйствах, специализирующихся на производстве конечной и промежуточной продукции скотоводства, с использованием действующих государственных закупочных цен на Ю

Таллина 2

Состав и размеры производственных объединений н типов ,

сельскохозяйственных предприятий (19У0 г., прчект) 1

" ¿с * 3

Производственные обЫ-ДИНСНИЯ 2 & ■ -Ц Г- <■/ о °

и типы сельскохоляйствснных ¥ % 5 2 и И ад «г 3 <-; = & я о

предприятий 4- 5 „ а 5 о сЗ »1 Ч о 3 Е и ё в С

£ * е ^ в " О ш га Й г - ь <3 2 . о 5 а и е- 5 ~ 3 * £ ■ Я * ^с = 4* С4 ^ ^ 5 ^ . О т и 3 о в,— 1-

I объединение — в келоч , . . . н 71,0 , С'3 23—29 2,4—3,1

в т ч. по типам с.-х. предприятий;

- молочный........ с 24,1 4,0 13—15 1,0—1,85

по йыращивлиим ремонтных

телок (0,5—18 мес.1 . , . , I 10,8 10,8 2-3 3,6-5,4

по в ыр а щи 031; ню нетелей и

коров-первотелок (18—ЗОмес.) 1 5,6 5,6 2 2,8

по лорзщиааннм с верх ремонт- 12.0

лого молодняка (0.5—15 мес.) 2 24,0 4-6 4.0-6.0

откормочный (15—18 мое.) 1 0,5 6.5 2—3 2.2—3,3

II объединение— в целом . . , 9 46,3 5,1 12—1С 2,9—3,9

в т. ч.* по типам с,-л, предприя-

тий:

МОЛОЧНЫЙ........ 4 14,9 3.7 7—8 1,9-2.1

по выращиванию ремонтных

телок.......... 1 6,5 6,5 1—2 3.3—6,5

по выращиванию нетелей и ко-

ров-первотелок ...... 1 3,5 3,5 1—2 1,7-3,5

по доращивзнию свср.чремонт- 11,4 1—2 5,7-11,4

ного молодняка ...... 1 11,4

по доращиванню и откорму 8.5 1 8.5 .

с верх ремонтного молодняка ] 8,5

племенной ........ 1 1.5 1.5 I 1.5 2,6—3,3

В иелои по району: 20 117,3 5.8 35-45

на 1.1.1991 г. (проект) .... 20 117.3 5,8 33—43 2.6—3,3

на 1,1.1975 г. (отчет) .... 21 74,0 3,5 м 0,9

молоко и мясо выявлена резкая их дифференциация по уровню рентабельности. В связи с этим возникает важная проблема выравнивания экономических условий деятельности хо* зяйств разных производственных типов путем распределения совокупной прибыли от реализации готовой продукции между всеми членами объединения.

Анализ экономических взаимоотношений колхозов и совхозов в условиях межхозяйственной кооперации в Тамбовской, Пензенской, Тульской и Новосибирской областях позволил установить, что применение расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, передаваемый с одной стадии производства на другую, обеспечивает хозяйствам-поставщикам

уверенность в получении определенного дохода.'В то же время откормочные предприятия заинтересованы в снижении себестоимости продукции и повышении ее качества."Таким образом, расчетные цены придают экономическим взаимоотношениям определенность и устойчивость и материально заинтересовывают всех участников кооперации в ее развитии.

При обосновании расчетной цены на молодияк крупного рогатого скота учитываются государственная закупочная цена иа мясо, производственные затраты на 1 ц живого веса скота в разные периоды его выращивания и определенный (нормативный) уровень рентабельности.

Последовательность осуществления технологической специализации н постепенность наращивания производственных мощностей в специализирующихся хозяйствах определяют подвижность расчетных цеи и изменчивость экономических взаимоотношений. При обосновании системы экономических взаимоотношений между кооперирующимися предприятиями необходимо исходить из того, что «...экономические формы, при которых люди производят, потребляют, совершают обмен, являются формами преходящими н историческими. С приобретением новых производительных сил люди меняют свой способ производства, а вместе со способом лроизводствз• они меняют все экономические отношения, которые были необходимыми отношениями лишь данного определенного способа производства»1.

Основные положения теории и практики стимулирования развития межхозяйственной кооперации послужили.нам основой для разработки методики обоснования расчетной цены на молодняк крупного рогатого скота в конкретных условиях Куйбышевского района. Сущность ее заключается в первоочередном предоставлении откормочному предприятию, входящему в состав межхозяйственного объединения (аналогично и предприятию по выращиванию ремонтного молодняка), в период его становления н первых этапов развития необходимой суммы прибыли от реализации скота для укрепления и расширения хозяйства и погашения ссуд Госбанка. Создание благоприятных условий для таких предприятий является необходимым в этот период, так как масса распределяемой между хозяйствами прибыли от реализации откормленного скота и количество выращенных высокопродуктивных коров зависят от уровня их производственных мощностей. Оставшаяся сумма прибыли распределяется между хозяйствами-поставщиками скота с помощью расчетных иен (табл, 3). По мере развития производительных сил соотношение уровней рентабельности откорма и выращивания молодняка крупного

1 К. Маркс и Ф. Э и г е л ь с. Соч., т 27, с, 403, 12

Таблица З

Обоснование расчетной цены на молодняк крупкого рогатого скота в меж хозяйстве ином объединении Куйбышевского района (ІУ80 г.)

Хозяйства- Откормоч-

Показатели поста етики скота ный совхоз «Мирный* Итого

ЖпвоЛ tec 1 голови при реализа-

ции, кг.......... 280 370 зго

Принес 1 голови за период вьіра-

шіваі>ля и откорма, кг . . . 2И f0 3(5

Расчетная себестоимость 1 ц лрн-

всса, руб.......... 130 i'G 129

Затрати на выращивание к откорм

1 голови, руб........ 361 66 447

Виручка от реализации 1 головы

на мясокомбинат, руб..... — СЮ 610

Прибыль от реализации 1 голоэы,

РУб............ — 163 163

Количество поставленного и реа-

лизованного в течение года ско-

та, гол........... Общая сумма прибыли ог реализа- 9000 9000

ции скота, тыс, руб..... — 14G7 І 467

Прибыль, минимально необходимая

откормочному совхозу для рас-

ширения производства и погаше-

ния ссуд Госбанка, тыс. руб, . — 471 __

Прибыль, подлежащая распределе-

нию между хозяйства ми-постав-

щиками, тыс, руб. ,..... 990 — 996

Прибыль от реализации скота в

расчете на І гол., руб..... 111 52 1СЗ

Средняя расчетная пена за 1 ц

постановочного веса (361 + 111);

2.8 ч. руб......... 169 — —_

Уровень рентабельности выращи-

вания и откорма молодняка ско-

та. %......... 31 61 36

Прибыль от реализации скота в

' расчете на 1 хозяйство, тыс. руб.:

19S0 г.. проект...... 02 471 73

1971 — 1975 гг. в среднем,

отчет .......... 4 460 20

рогатого скота постепенно изменится в пользу молочно-реп-родукториых хозяйств. Применение расчетных цен позволит максимально заинтересовать предприятия молочного типа в развитии межхозяйственной кооперации по выращиванию и откормускота, будет способствовать усилению концентрации производства молока и упрочению финансового состояния таких хозяйств (см. табл. 1).

ГЭ

Сложность проблемы стимулирования развития межхозяйственной внутриотраслевой специализации в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, требует применения расчетных цен в комплексе с другими экономическими инструментами: совершенствованием системы планирования, финансирования, кредитования и управления сельскохозяйственного производства.

Важнейшими условиями успешного осуществления в районе технологической специализации на базе межхозяйственной коперации, помимо отмеченных выше, являются также: создание прочной кормовой базы на основе мелиорации земель, реконструкция имеющихся и строительство современных животноводческих ферм и комплексов, развитие производственного сервиса сельского хозяйства, профессиональная подготовка сель;кохозяйственных работников и закрепление кадров на селе.

На основании вышеизложенного в диссертации сделаны основные выводы:

1. В крупных по землепользованию скотоводческих.хозяйствах Новосибирской и других областей Западной Сибири в настоящее время особое значение для увеличения объема и повышения эффективности производства приобретет углубление внутрихозяйственной технологической специализации при одновременном широком развитии межхозяйственной кооперации ПО Производству продукции скотоводства. Совместное И: одновременное осуществление межхозяйственной кооперации по откорму сверхремоптного и выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота позволит значительно повысить эффективность производства мяса и молока во всех типах скотоводческих предприятий.

2. Осуществление интенсивного выращивания сверхремонтного молодняка в условиях Западной Сибири возможно н экономически целесообразно на специализированных фермах хозяйств, в имеющихся и переоборудованных животноводческих помещениях.

3. Постепенное обособление отдельных, половозрастных групп крупного рогатого скота {ремонтного и свсрхремонтно-го молодняка) в специализированных хозяйствах позволит сформировать систему перспективных типов сельскохозяйственных предприятий, тесно взаимосвязанных между собой.

4. Для обеспечения единства технологии, пропорциональности и ритмичности производства продукции скотоводства на территории района необходимо создание межхозяйственных объединений замкнутого типа по производству молока и говядины на промышленной основе, которые в дальнейшем перерастут в агропромышленные объединения по производству и переработке, продукции скотоводства.

М

5. Дифференциация хозяйс1в, специализирующихся на производстве различных видов продукции скотоводства, по уровню их рентабельности требует постоянного совершенствования экономических взаимоотношений между кооперирующимися предприятиями разных типов. В основе этих взаимоотношений должно лежать распределение совокупной прибыли от реализации конечной продукции скотоводства с помощью расчетных цен.

В конкретных условиях Куйбышевского района Новосибирской области предлагается:

1. Соблюдение определенной последовательности в осуществлении межхозяйственной технологической специализации с целью Солее эффективного использования капитальных вложений:

а) создание прочной н полноценной кормовой базы во всех скотоводческих хозяйствах;

б) наращивание производственных мощностей откормочного хозяйства, выступающего в качестве головного предприятия межхозяйственного объединения;

в) организация выращивания ремонтного молодняка в специализированных предприятиях;

г) расширение и реконструкция существующих и строительство новых крупных молочных комплексов и ферм с промышленной технологией производства;

д) организация доращивания сверхремонтного молодняка в специализированных хозяйствах.

2. Постепенное создание на территории района новых специализированных предприятий н двух межхозяйственных объединений замкнутого типа по производству молока и говядины.

3. Постоянное совершенствование экономических взаимоотношений между предприятиями, входящими в состав межхозяйственных объединений, путем распределения прибыли от реализации продукции скотоводства с помощью динамично меняющихся расчетных цен.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перспективы развития специализации и межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве Куйбышевского района Новосибирской области. «Доклады ТСХА», вып. 217, 1976 г.

Л 88406 17/Х1—76 г. Объем 1 п. л.

Заказ 2043.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А.'Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44