Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сафиуллин, Ленар Наилевич
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сафиуллин, Ленар Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Становление теории и методологии исследования общественного благосостояния

1.1. Обзор и классификация теоретических подходов

1.2. Интерпретация фундаментальных теорем благосостояния

1.3. Эволюция экономической категории «благосостояние» и ее показателей

Глава 2. Природа качественной неоднородности рынков

2.1. Понятие неоднородности рынка в экономике ^

2.2. Эволюция взглядов на экономическую теорию качества ^

2.3. Качественный отбор и дифференциация благ

Глава 3. Взаимосвязи приращения выгоды потребителей и уровня качества благ

3.1. Качество как доминантный фактор спроса

3.2. Потребительская выгода на конкурентном рынке

3.3. Качество благ как источник роста благосостояния

Глава 4. Взаимосвязи приращения выгоды производителей и уровня качества благ

4.1. Взаимосвязь предложения, затрат и прибыли с доминантным фактором качества

4.2. Приращение прибыли фирм от качества товаров и услуг

4.3. Рост общественного благосостояния при повышении качества продукции

Глава 5. Экономические функции государства в обеспечении общественного благосостояния

5.1. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества производителей и потребителей

5.2. Экономические основы измерения уровня качества и конкурентоспособности

5.3. Роль государства в сфере стимулирования повышения качества благ и общественного благосостояния

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков"

Актуальность темы исследования. Теория и методология общественного благосостояния концентрировала пристальное внимание исследователей на всех этапах развития мировой цивилизации. Актуальность этой проблемы усиливается в периоды преобразования социально-экономических систем, реализуемые при существенных изменениях потребительского поведения, экономических интересов, и всей совокупности связей и взаимоотношений экономических агентов, модификации конкурентных моделей, а также необходимостью и реальными возможностями перестройки экономической политики к новым условиям социально-экономического развития.

В такие периоды вскрывается целый ряд негативных явлений социально-экономического характера. Деформированность распределительных процессов сопровождается усилением неоднородности экономических агентов, в связи с чем происходит резкое обострение противоречий между ростом благосостояния у незначительной части общества и ростом бедности и нищеты у большинства населения. К тому же отсутствие отлаженного хозяйственного механизма приводит к нерациональному использованию ограниченных производственных ресурсов, что также ухудшает благосостояние населения. Возникают факторы, прямым образом тормозящие экономический рост. Такие как, крайне резкое неравенство в распределении собственности, доходов, потребления и сбережений; рост масштабов бедности в результате неурегулированности распределительных механизмов и концентрации значительной части доходов у богатых. Бедность достигает такого уровня, что даже нарушается естественная логика ее снижения по мере экономического роста, наблюдаемого в последние годы в российском обществе.

Бедствие народа и высокая смертность вызывают самую серьезную тревогу. Преодоление такого положения неразрывно связано как с созданием развитого продовольственного рынка страны, так и обеспечением благосостояния сельских жителей. Усиление качественных аспектов конкурентного преимущества в сфере переработки и сбыта, прежде всего, сельскохозяйственной продукции будет способствовать снижению отношения расходов на продовольственные товары к доходу, повышению качества продовольствия, удешевлению их производства.

Поиск направлений устойчивого развития на основе стратегии инновационного прорыва, означающего повышение уровня качества всех благ, потребует целостного взгляда на эволюцию теории благосостояния, как с учетом общих закономерностей ее развития, так и специфики возникновения на отдельных исторических этапах.

Одним из основных факторов, определивших необходимость трансформации советской экономической системы, явилось недостаточность условий для реализации индивидуального и общественного благосостояния. Социально-экономические реформы в России на рубеже XX-XXI вв. проводились в обстановке, не учитывающей реалии, повышенных ожиданий о благосостоянии. Однако ожидания о чудодейственности рыночного способа ведения хозяйства, переход к которому позволит за короткое время превзойти советский уровень экономики и народного благосостояния, не оправдались, а наоборот, породили новые противоречия, привели к возникновению негативных последствий, явно не прогнозируемых идеологами реформ.

Сегодня производство ВВП на одного занятого в России в пять и более раз ниже, чем в развитых странах, при совпадающем уровне образования, квалификации рабочей силы и различных уровнях технологий, качества продукции. Рост среднедушевого ВВП развитых стран, как критерий уровня жизни, реально обеспечивается на базе качественно новых продуктов и технологий. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн долларов. Доля США в этом рынке равна 36%, Японии - 30%, Китая - 6%, а России составляет всего 0,3%. Другим важным показателем является индекс конкурентоспособности, в соответствии с которым Россия находится на 63 месте из 75 стран.

В российских реформах не был учтен реальный процесс трансформации благосостояния населения. Например, воздействие механизмов государственного регулирования экономикой, определяемое законодательными и исполнительными органами власти, отставало от процессов рыночного распределения доходов. Более того, все это происходило при недостаточно отрегулированных механизмах конкуренции на рынках.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования проблемы теории и методологии общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, вызванных особенностями преобразования российской экономики.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теории благосостояния внесли представители классической политической экономии А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж.С. Милль. Они поставили благосостояние в зависимость от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям. При этом в их представлении товары, потребители, производители и рынок в целом были однородными.

Предшественники и представители неоклассической теории - Ж. Дюпюи, Л.Вальрас, К.Менгер, У.Джевонс, А.Маршалл и другие - поставили во главу угла индивидуальное благосостояние, определяемое двумя обстоятельствами: предпочтениями индивида и наличием условия для осуществления рационального выбора при использовании ресурсов. В.Парето сформулировал принцип, согласно которому максимальное благосостояние достигается при оптимальном размещении ресурсов, когда любое их перераспределение не увеличивает полезность в обществе.

А.Пигу показал возможность повышения благосостояния при государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов.

Следующий этап развитии экономической теории благосостояния был связан с учением Дж.М. Кейнса. По его мнению, государство, влияя своей макроэкономической политикой на уровень использования ресурсов и национального дохода, определяет тем самым уровень благосостояния.

А.Бергсон и Нобелевские лауреаты К.Эрроу и П.Самуэльсон исследовали проблему соотношения индивидуального и общественного благосостояния. Концепция общественного благосостояния А.Бергсона получила название ор-диналистской. П.Самуэльсон стремился найти функцию общественного благосостояния в зависимости от индивидуальной полезности. К.Эрроу доказал третью теорему благосостояния. С тех пор появилось множество работ, связанных с ее модификациями, вариантами и был сделан неизбежный огорчительный вывод, что не существует логически надежного пути, чтобы объединить предпочтения различных индивидов и решить проблему распределения.

В начале XX века стала формироваться концепция «государства благосостояния», согласно которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граждан. Представителями этого направления были Г.Мюрдаль, Дж.Гэлбрейт, Дж.Бьюкенен, Л. Эрхард, Л.фон Мизес, Ф.А.Хайек и другие.

Работы Л.Эрхарда, Л.фон Мизеса и некоторых других экономистов интересны тем, что они с позиций практики позволяют оценить слабые и сильные стороны социально-рыночного хозяйства. В них обоснована идея конкурентного порядка, ставшей одной из фундаментальных основ модели социального рыночного хозяйства, которая подтверждается практикой. В этом плане полезным является вывод о том, что целостность экономической системы обеспечивается только в результате осуществления государством определенной политики хозяйственного порядка. В связи с тем, что теоретические труды этих ученых были написаны в разное время, к тому же до начала 90-х годов и во многом в постановочном аспекте, не все исследуемые в них проблемы имеют одинаковое современное звучание и непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.

Дж.Р. Хикс, Н.Калдор, А.П.Лернер и другие предложили компенсационный подход, согласно которому процедура компенсаций может быть установлена таким образом, что улучшение одних не будет вызывать ухудшение других, т.е. выигравшие компенсируют проигравшим их потери.

Методологическому аспекту теории благосостояния посвящены труды М.Блауга, Дж.Арчибальда, Р. Хеннипмена, X. Вэриана и др., которые рассматривали ее одновременно как ветви позитивной и нормативной экономических теорий.

Проблемам рыночного хозяйства посвящены монографии и вузовские учебники Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.Г. Грязновой, В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой, А.И. Добрынина, Н.Н. Думной, Р. Нуреева, Л.С. Тарасевича, Ф.Ф. Стерликова, И.И. Столярова, В.Д. Камаева, А.Н. Чеканского, Н.Л. Фроловой, Н.М. Римошевской, А.Ш. Хасановой, АЛО. Юданова и др., в которых раскрыты положения теории общественного благосостояния и конкуренции с позиций классической и неоклассической теорий.

Разработка теории несовершенной конкуренции, являющейся по современным воззрениям разделом теории благосостояния, начатая Э. Чемберли-ном и Дж. Робинсон, была продолжена трудами Й. Шумпетера, М.Портера и других.

Решение проблемы совершенствования системы информации о состоянии рыночных цен, установления равновесия на рынке и учет неопределенности экономических процессов входит в число важнейших условий роста благосостояния. Проблема асимметричности информации на рынках, изученная Нобелевскими лауреатам Дж.Акерлофом, Д.Э.Стиглицем и другими, является примером неоднородности информации на рынке.

Среди этих проблем важное место принадлежит теории общественного благосостояния. О том, что разработка этого вопроса не завершена, свидетельствует присуждение Нобелевской премии за 1998 год Амартья Сену за вклад в теорию благосостояния - за введение новых индексов общественного благосостояния и неравенства, измеряющих дифференциацию доходов и благосостояния в обществе.

Несмотря на пристальное внимание зарубежных и отечественных ученых проблемам благосостояния, в теории общественного благосостояния, в особенности, в части обеспечения его роста остается немало дискуссионных вопросов, неопределенностей, неоднозначных толкований и неформализованных положений при их непосредственном использовании в условиях перехода от социалистического планового хозяйства к свободному рынку, породившего конгломерат социально-экономических проблем.

В настоящее время в рамках теории благосостояния совершенно недостаточно ограничиваться только представлениями о рыночном распределении доходов времен А.Маршалла, государственном перераспределении доходов и современных вузовских учебников. Особое место здесь занимает разработка методологического подхода, позволяющего создать теорию и концепцию роста общественного благосостояния в условиях новых социально-экономических процессов, вкорне отличающихся от процессов, происходящих в странах с развитой рыночной экономикой. Кроме того, эти расхождения определяются также сложностью самой экономической категории «общественное благосостояние». Разработанная зарубежными учеными теория благосостояния оказалась не адаптированной к условиям неоднородности объектов и субъектов хозяйствования.

Таким образом, на современном этапе развития экономической науки теория и методология общественного благосостояния еще не сложились в стройную систему из-за: трудностей межличностных сравнений индивидуальных полезностей; сложности применения оптимума экономической эффективности по Парето, согласно которому одни могут находиться в крайней нищете, а другие купаться в роскоши, поскольку нищета одних не может быть смягчена без снижения уровня роскоши богатых; несправедливости и неустойчивости конкурентного равновесия, означающего или наличие участника, который завидует другому участнику, или наличие индивида, который может манипулировать своими начальными ресурсами в состоянии экономического равновесия; невозможности представления состояния индивида адекватным образом посредством его полезности и отражения его деятельности в общественной полезности.

На наш взгляд, необходимы комплексные исследования общественного благосостояния в диалектическом единстве с качественными факторами его роста в условиях неоднородности рынков.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что повышение уровня качества ресурсных (производственных) и потребительских благ, возможно, является важной детерминантой роста общественного благосостояния, определяемого, в частности, как рост качественного «потребительского» и «производительского излишков» (по А.Маршаллу) на неоднородных рынках несовершенной конкуренции.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения роста общественного благосостояния в условиях качественной неоднородности рынков, вызванной условиями преобразования российской экономики.

Объектом исследования является специфика и рост общественного благосостояния в переходной экономике.

Цель диссертационной работы - исследование механизмов и факторов роста общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, а также обоснование рекомендаций и практических предложений.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику подходов к исследованию теории благосостояния на разных этапах развития экономической науки.

2. Выявить и исследовать причины неоднородности, в том числе качественной неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики.

3. Проанализировать неоклассическую теорию спроса и предложения А. Маршалла с позиций человеческого выбора при качественной неоднородности рынков.

4. Исследовать эволюционные процессы трансформации понятия «качество», обладающего свойством синтеза экономических категорий рынка в условиях его неоднородности.

5. Обосновать качественную концепцию роста общественного благосостояния.

6. Выявить и определить взаимосвязи приращения общественного благосостояния и повышения уровня качества производимой продукции.

7. Проанализировать влияние конкурентных преимуществ и конкурентоспособности производителей на рост общественного благосостояния.

8. Разработать экономические основы измерения уровня качества и меры удовлетворения потребностей потребителей.

9. Раскрыть роль государства в повышении общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых различных направлений экономической науки: классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теории, теории человеческого капитала, конкуренции, рынка, постиндустриального общества, благосостояния, общественного выбора, социально-экономических трансформаций, социальных конфликтов и др., монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим и прикладным проблемам общественного благосостояния, функционирования и развития рыночного хозяйства.

Методологическую базу составили нормативная и позитивная методологии экономической науки. Поставленные в диссертации цели и задачи решены на базе использования современных направлений развития общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, системного, экономического моделирования, а также принципов: ограниченной рациональности, гомогенности, инновационости, наследственности, отбора и др.

Информационную базу исследования составляли нормативно-правовые документы, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и РТ, обзоры экономического развития и экономической политики России за 1990-2005 гг., материалы Центра экономических и социальных исследований Республики

Татарстан, данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам экономической теории благосостояния, конкуренции и неоднородности рынков.

Научная новизна исследования состоит в определении и обосновании нового научного направления в области теории общественного благосостояния, состоящее в анализе общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, основанное на обобщении теории «маршаллианского излишка» в трехмерном пространстве переменных факторов цены, качества и объема, позволившее обосновать новую функцию общественного благосостояния и концепцию его роста.

К наиболее важным результатам исследования, характеризующим научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Изучены и систематизированы научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области теории благосостояния, что позволило выделить следующие подходы: 1) либерталистский (рыночноориентированный), согласно которому максимум благосостояния обеспечивается при Парето-оптималыюм распределении благ, достигаемое при рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции, т.е. однородности. В рамках этого подхода эффективность и справедливость распределения фактически не разграничиваются; 2) утилитаристский, согласно которому общее благосостояние определяется в виде взвешенной суммы индивидуальных функций полезности отдельных лиц. Максимум общественного благосостояния достигается при Парето-оптимальном состоянии экономики. При этом в рамках утилитаристского подхода проблеме социального неравенства при оценке справедливости распределения и уровня общественного благосостояния уделяется больше внимания, чем в рамках рыночноориентированного; 3) эгалитаристский (соци-альноориентированный) состоит в государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов, степень неравенства которого имеет обратную зависимость с уровнем общественного благосостояния; 4) компенсационный (ориентированный на социально-экономические преобразования), согласно которому в результате экономических преобразований происходит неизбежная потеря благосостояния некоторыми индивидами, однако компенсационные платежи сохраняют им достигнутый уровень жизни, а благосостояние других индивидов увеличивается, что в результате приводит к повышению общественного благосостояния. Данный подход представляет собой попытку применения критерия Парето к ситуации, когда имеет место ухудшение положения одной из сторон в результате каких-либо изменений, например, экономических преобразований. При этом выявлены, во-первых, ограниченность их применения лишь к условиям однородности рынков и решения задач перераспределения уже имеющихся благ, во-вторых, определена их методологическая неспособность решать задачу качественного роста благосостояния на неоднородных рынках.

2. Обобщена концепция маршаллианского излишка, ориентированная на однородные рынки совершенной конкуренции, применительно к условиям неоднородности рынков, что позволило разработать теоретическую модель взаимосвязи общественного благосостояния и его факторов в трехмерном пространстве цены, качества и объема.

3. Раскрыта сущность таких понятий, как уровень и качество жизни, стандарт и стиль жизни, образ и уклад жизни, конкретизирующих благосостояние как экономическую категорию. При этом обосновано синтезирующее свойство этой категории, объединяющее в себе сущность и содержание этих понятий. Так, качество жизни, выражая степень удовлетворенности людей, определяет качественную сторону благосостояния; уровень жизни, характеризуя достигнутый уровень потребления, является объемной характеристикой благосостояния и определяет ее количественную сторону; стандарт жизни, являясь нормативом потребительских благ и услуг, также характеризует количественную сторону, но на желаемом уровне; образ жизни, представляя собой совокупность видов жизнедеятельности людей, выраженных условиями жизни, обусловливает многообразие взглядов па категорию «благосостояние».

4. Впервые выявлена взаимосвязь теорий благосостояния и рынков несовершенной конкуренции посредством качественной неоднородности товаров и услуг, потребителей и товаропроизводителей. Определено влияние благосостояния населения на механизмы рынка несовершенной конкуренции и их обратное воздействие на общественное благосостояние, заключающееся в стимулировании спроса и росте благосостояния на основе повышения уровня качества товаров и услуг. При этом расширена сфера исследования теории благосостояния на основе «размораживания» и активизации важнейшего фактора благосостояния - качества, находящегося в плену маршаллианской теории в среде допущения «при прочих равных условиях».

5. Развита теория маршаллианского излишка, посредством построения его модели в трехмерном пространстве цены, объема и качества, изучения и расширения понятийного аппарата исследования путем введения экономических категорий качественные потребительский и производительский излишки. При этом качественный потребительский излишек представляет собой объем под поверхностью трехмерной функции спроса и находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара. Качественный производительский излишек - это объем над поверхностью предложения, находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара.

6. Систематизированы и обоснованы причины формирования качественной неоднородности объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики, состоящие в их расслоении по потреблению и производству товаров разного уровня качества, времени и географической местности.

7. Разработана классификация благ по признакам изменчивости их количества и качества, предпочтительности и информированности, благодаря которой введен и расширен категориальнй аппарат теории общественного благосостояния, в том числе: эталонное экономическое благо; свободное благо ограниченного качества; чистое экономическое благо; блага изменчивого качества; блага изменчивого количества; благо, качество которого можно проверить до потребления; благо, качество которого проверяется в процессе потребления; блага строго и слабо предпочитаемые и безразличные, находящиеся в отличие от традиционной классификации во взаимосвязи не только с количественными, но и с качественными характеристиками благ.

8. Раскрыт процесс альтернативного выбора производителем создаваемых им продуктов различного качества, состоящий в установлении цены, определении издержек производства и их соотношения с уровнем качества товаров и услуг, что позволило методологически дополнить ординалистский подход и выявить условие роста качества товаров и услуг на рынке, которое сводится к превышению скорости роста качественного производительского излишка над скоростью роста издержек, связанного с обеспечением данного уровня качества

9. Выдвинута и методологически обоснована гипотеза о существовании новой теоремы благосостояния, суть которой заключается в том, что повышение уровня качества производимых и потребляемых благ в экономической системе приводит к мультипликативному росту индивидуального и общественного благосостояния посредством стимулирования спроса и предложения в результате возникновения соответствующего качественного потребительского и качественного производительского излишков. При этом в отличие от фундаментальных теорем благосостояния, решающих задачу оптимального распределения или перераспределения уже имеющегося богатства, новая теорема связана с решением задачи роста общественного благосостояния в результате роста качественного потребительского и качественного производительского излишков, обеспечиваемых ростом уровня качества благ.

10. В результате проведенного исследования состояния социально-экономического развития в зарубежных странах выявлено, что достижение высокого уровня общественного благосостояния в развитых странах связано с повышением уровня качества человеческого фактора, в том числе рабочей силы, предпринимательских способностей и других производственных факторов и благ. Такой методологический подход к исследованию общественного благосостояния отличается от известных, использующих лишь ценовые и объемные характеристики и как следствие, обладающих ограниченностью условиями однородности рыночной экономики, универсальностью тем, что в исследование и анализ дополнительно включена качественная характеристика товаров и услуг, благодаря чему, выявлено направление качественного роста общественного благосостояния в экономически развитых странах.

11. Установлены причины роста общественного благосостояния в развитых и развивающихся странах, обусловленные техническим прогрессом, который: во-первых, в развитых странах связан с инновациями, что обусловливает рост качества производимых товаров и услуг, но не вызывает падение их цен, что ведет к росту заработной платы, повышению уровня жизни и благосостояния рабочих; во-вторых, в развивающихся странах в основном связан с ростом объема выпуска товаров и услуг, что ведет к росту заработной платы и согласно закону спроса вызывает снижение цен на них; в-третьих, создает разницу в уровнях качества производимых товаров и услуг в развитых и развивающихся странах. Уровень качества товаров и услуг в развитых странах выше, чем в развивающихся. Поскольку цена находится в прямой зависимости с качеством товара, то, как следствие этого, преимущества технического прогресса в результате международной торговли присваиваются развитыми странами, тем самым темпы роста общественного благосостояния в них выше, чем в развивающихся странах.

12. Введена новая аксиома предпочтения уровня качества, которая утверждает, что потребитель всегда предпочтет благо с высоким уровнем качества, низкому уровню, что согласуется с постепенным пространственно-временным ростом качества благ, приводящему к экономическому и техническому прогрессу общества.

13. Установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением посредством фактора качества. При этом расширено теоретическое толкование конкурентоспособности как экономической категории, что составляет методологическую основу для ее анализа и оценки, а также для выявления и определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

14. Установлены прямые зависимости взаимных приращений общественного благосостояния и уровня качества благ, которые позволили обосновать и определить роль государства в повышении общественного благосостояния посредством стимулирования роста качества в условиях преобразования российской экономики.

15. Предложена новая государственная политика повышения общественного благосостояния, заключающаяся в том, что необходимо повысить интенсивность создания институтов качества с одновременным и скоординированным использованием совокупности мер по повышению качества всех благ и инструментов проведения соответствующей экономической политики в стране в области качества.

Теоретическая и практическая значимость. Научно-практическая значимость основных результатов исследования состоит в том, что они являются научной основой при выработке и корректировке концепций и программ социально-экономической политики государства, направленных на повышение благосостояния в современных условиях. Теоретические результаты могут быть широко использованы также в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории (тема «Теория благосостояния», «Теория рынков»), при чтении курсов «Макроэкономика», «История экономических учений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены и использованы в практике экономической работы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан и в вузах, что подтверждено справками об использовании и внедрении. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях: в гг. Москва, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск и др.

Научные результаты диссертации нашли отражение в написании двух учебных пособий с грифом УМО, разработанных и прочитанных студентам лекциях Казанском государственном аграрном университете, Институте экономики, управления и права и отраслевых семинарах.

По теме диссертационного исследования опубликовано 47 научных работ общим объемом 42,91 пл., в том числе 2 авторские монографии, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, отражающие основное содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации. Объемом 342 страницы диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 277 наименований, 19 приложений, содержит 29 таблиц, 38 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сафиуллин, Ленар Наилевич

24. Основные результаты, положения и выводы диссертации могут быть рекомендованы к использованию: для анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителей качеством товара, составляющих основу роста общественного благосостояния; при решении задач исследования конкурентоспособности и конкурентных преимуществ товаров, услуг и товаропроизводителей на конкретных рынках; федеральными и региональными органами государственной власти при выработке конкурентной политики, в борьбе за преодоление неоднородности хозяйствующих субъектов и обеспечения высокого качества товаров; субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности; в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории (тема «Теория благосостояния», «Теория рынков»), при чтении курсов

Макроэкономика», «История экономических учений».

25. Полученные результаты исследования внедрены и использованы в практике экономической работы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и Государственного Совета Республики Татарстан, на различных предприятиях и в вузах, что подтверждено справками об использовании и внедрении. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы апробированы и получили положительные оценки и одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации определено и обосновано новое научное направление исследования общественного благосостояния при неоднородности рынков, базирующееся на разработанным автором учении о качественном потребительском и производительском излишках.

Поставленные цель и задачи диссертационной работы, на наш взгляд, решены в полном объеме.

Новизна полученных результатов состоит в том, что в диссертации впервые:

1. Проанализировано современное состояние экономической теории благосостояния. Установлено, что большинство направлений исследований в области классической и неоклассической теорий благосостояния развивалось применительно к однородным рынкам совершенной конкуренции, характерным для совокупности однотипных потребителей и производителей, однородных товарных потоков и связей. Из-за внутренних социально-экономических преобразований и необходимости адаптации к сдвигам в мировом хозяйстве российская экономика оказалась неоднородной, ее осмысление в рамках экономической теории благосостояния стало одним из приоритетных направлений диссертационного исследования.

2. В части теории общественного благосостояния выяснены недостаточность объяснительно-предсказательных и описательных возможностей неоклассической теории, в том числе спроса, предложения, «маршаллианского излишка» в условиях неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования, отражаемых в опыте социально-экономических преобразований России.

3. Изучены и систематизированы научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области теории благосостояния, что позволило выделить следующие подходы: 1) либерталистский (рыночноориентированный), согласно которому максимум благосостояния обеспечивается при Паретооптимальном распределении благ, достигаемое при рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции, т.е. однородности. В рамках этого подхода эффективность и справедливость распределения фактически не разграничиваются; 2) утилитаристский, согласно которому общее благосостояние определяется в виде взвешенной суммы индивидуальных функций полезности отдельных лиц. Максимум общественного благосостояния достигается при Парето-оптимальном состоянии экономики. При этом в рамках утилитаристского подхода проблеме социального неравенства при оценке справедливости распределения и уровня общественного благосостояния уделяется больше внимания, чем в рамках рыночноориентированного; 3) эгалитаристский (со-циальноориентированный) состоит в государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов, степень неравенства которого имеет обратную зависимость с уровнем общественного благосостояния; 4) компенсационный (ориентированный на социально-экономические преобразования), согласно которому в результате экономических преобразований происходит неизбежная потеря благосостояния некоторыми индивидами, однако компенсационные платежи сохраняют им достигнутый уровень жизни, а благосостояние других индивидов увеличивается, что в результате приводит к повышению общественного благосостояния. Данный подход представляет собой попытку применения критерия Парето к ситуации, когда имеет место ухудшение положения одной из сторон в результате каких-либо изменений, например, экономических преобразований. При этом выявлены, во-первых, ограниченность их применения лишь к условиям однородности рынков и решения задач перераспределения уже имеющихся благ, во-вторых, определена их методологическая неспособность решать задачу качественного роста благосостояния на неоднородных рынках.

4. Обобщена теория маршаллианского излишка, ориентированная на однородные рынки совершенной конкуренции, на случай неоднородности объектов и субъектов хозяйствования, которая позволила разработать многомерную модель взаимосвязи общественного благосостояния и его факторов в пространстве цены, качества и объема.

5. Раскрыта сущность понятий, в том числе уровня и качества жизни, стандарта и стиля жизни, образа и уклада жизни, конкретизирующих общественное благосостояние как экономическую категорию. При этом обосновано синтезирующее свойство категории «общественное благосостояние», объединяющее в себе сущность и содержание этих понятий. Так, качество жизни, выражая степень удовлетворенности людей, определяет качественную сторону благосостояния; уровень жизни, характеризуя достигнутый уровень потребления, является объемной характеристикой благосостояния и определяет ее количественную сторону; стандарт жизни, являясь нормативом потребительских благ и услуг, также характеризует количественную сторону, но на желаемом уровне; образ жизни, представляя собой совокупность видов жизнедеятельности людей, выраженных условиями жизни, обусловливает многообразие взглядов на категорию «общественное благосостояние».

6. Впервые выявлена взаимосвязь теории благосостояния и рынков несовершенной конкуренции посредством качественной неоднородности товаров и услуг, потребителей и товаропроизводителей. Определена прямая связь роста благосостояния населения с механизмами рынка несовершенной конкуренции посредством стимуляции спроса. Обратное воздействие рынка несовершенной конкуренции на общественное благосостояние заключается в его росте из-за повышения уровня качества товаров и услуг. При этом расширена сфера исследования теории благосостояния на основе «размораживания» и активизации важнейшего фактора благосостояния - качества, находящегося в плену маршаллианской теории в среде допущения «при прочих равных условиях».

7. Развита теория «маршаллианского излишка», посредством построения его изучения в пространстве цена-объем-качество и расширении понятийного аппарата исследования путем введения, например, таких экономических категорий как качественный потребительский и производительский излишки. Качественный потребительский излишек, в нашем представлении, это величина объема под поверхностью трехмерной функции спроса и, находящегося между двумя параллельными плоскостями, пересекающими двух уровней цен и, которые параллельны плоскости, образованной осями абсцисс объема и качества, а качественный производительский излишек - это объем над поверхностью предложения, находящегося между двумя плоскостями, определяемые ценами двух уровней и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества. При этом первый уровень цены соответствует равновесной цене, а второй - наибольшей цене спроса.

8. Систематизированы и обоснованы причины качественной неоднородности объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики, состоящие в их расслоении по потреблению и производству товаров разного уровня качества, времени и географической местности.

9. Разработана классификация благ по количественным и качественным признакам, изменчивости количества и качества, предпочтительности и информированности, благодаря которой расширена терминологии различных типов благ таких, как эталонное экономическое благо, свободное благо ограниченного качества, чистое экономическое благо, постоянные и переменные блага, блага изменчивого качества, блага изменчивого количества, благо, качество которого можно проверить до потребления, благо, качество которого проверяется в процессе потребления, блага строго и слабо предпочитаемые и безразличные.

10. Раскрыт процесс альтернативного выбора производителем создаваемых им продуктов различного качества на основе ординалистского подхода, состоящего в установлении цены, определении издержек производства и их соотношения с уровнем качества товаров и услуг. При этом выявлено условие роста качества товаров и услуг на рынке, которое сводится к превышению скорости роста качественного производительского излишка скорости роста издержек на обеспечение данного уровня качества.

11. Выдвинута гипотеза о существовании четвертой теоремы благосостояния, суть которой заключается в том, что повышение уровня качества производимых и потребляемых благ в экономической системе приводит к мультипликативному росту индивидуального и общественного благосостояния посредством стимуляции спроса. При этом, если известные теоремы решают задачу оптимального распределения или перераспределения имеющегося богатства, то в отличие от них, четвертая связана с решением роста общественного благосостояния в результате роста излишка (выгоды) потребителей и производителей.

12. В результате проведенного анализа состояния социально-экономического развития зарубежных странах выявлено, что достижение высокого уровня общественного благосостояния в развитых странах связано с повышением уровня качества человеческого фактора, в том числе рабочей силы, предпринимательских способностей и других производственных факторов и благ. Такой подход к анализу общественного благосостояния отличается от известных, использующих ценовые и объемные характеристики и как следствие, учитывающие лишь однородность рыночной экономики, тем, что в анализ дополнительно включена качественная характеристика товаров и услуг, благодаря чему выявлено направление качественного роста общественного благосостояния.

13. Установлены причины роста общественного благосостояния в развитых и развивающихся странах, обусловленные техническим прогрессом, который 1) в развитых странах связан с инновациями, что обусловливает рост качества производимых товаров и услуг, но не вызывает падение их цен, что ведет к росту заработной платы, повышению уровня жизни и благосостояния рабочих; 2) в развивающихся странах связан с ростом объема выпуска товаров и услуг, ведет к росту заработной платы и согласно закону спроса вызывает снижение цен на них; 3) создает разницу в уровнях качества производимых товаров и услуг в развитых и развивающихся странах. Уровень качества товаров и услуг в развитых странах выше, чем в развивающихся. Поскольку цена находится в прямой зависимости с качеством товара, то как следствие этого преимущества технического прогресса в результате международной торговли присваивается развитыми странами, тем самым темпы роста общественного благосостояния в этих странах выше.

14. Вводится аксиома предпочтения уровня качества, которая утверждает, что потребитель всегда предпочтет благо с высоким уровнем качества, низкому уровню, что согласуется с экономическим прогрессом человеческого поведения.

15. Раскрыты основные этапы и причины трансформации формулировок понятия «качество» и его динамика перехода в экономическую категорию в ходе исторического развития рынка, что позволило выдвинуть качество как одно из доминантных факторов, взаимосвязывающее между собой спрос, предложение и конкурентоспособность.

16. Предложен новый подход измерения уровня качества, базирующийся на экономической трактовке понятия качества и использования меры сходства между параметрами качества товара и требованиями потребителей, что позволило ввести обобщенные показатели качества товара и меры удовлетворения потребностей потребителей, и на их основе предложены новые методы анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителя качеством товара. Обобщенные показатель качества и мера удовлетворения потребностей потребителей, вводимые на основе меры сходства между параметрами объекта и базы сравнения, удовлетворяют следующим трем условиям: максимальное соответствие объекта базе сравнения, например, удовлетворение потребителей и означает идеальный или потенциально достижимый уровень качества; симметричность относительно параметров объекта и базы сравнения; монотонное убывание с расхождением параметров товара и базы сравнения (требований потребителей). Экономический смысл симметричности показателя качества означает возможность его однозначного применения и потребителями, и товаропроизводителями.

В области изучения отношений потребителей мера сходства может быть использована как показатель отношения потребителей к товару. Показатель отношения потребителей к товару - это величина меры сходства (соответствия) между параметрами потребности потребителей и товара. А при исследовании качества товаров на рынке мера сходства применяется как показатель качества товара. Аналогами показателя качества являются обыкновенные весы или мера длины «метр», используемые продавцами и производителями для определения «веса» или измерения «длины» товаров. Таким образом, показатель качества - это величина меры сходства между параметрами базы сравнения и объекта (товара или услуги). Сравнивая между собой показатели качества объектов по отношению каждому потребителю, можно определить уровень качества каждого товара по отношению к другим.

17. Установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением посредством фактора качества, в результате этого дано более полное определение конкурентоспособности как экономической категории, предложена методологическая основа для ее анализа и оценки, а также для выявления и определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

18. Установленные связи взаимных приращений общественного благосостояния и уровней качества благ позволили обосновать и определить роль государства в повышении общественного благосостояния посредством стимулирования роста качества в условиях преобразования российской экономики.

На базе всего этого сформулирована новая гипотеза исследования. Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что повышение уровня качества ресурсных (производственных) и потребительских благ, возможно, является важным детерминантом роста общественного благосостояния, определяемого, в частности, как рост качественного «потребительского» и «производительского излишков» (по А.Маршаллу) на неоднородных рынках несовершенной конкуренции.

19. Определены следующие основные положения конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования на конкурентных рынках: имеет релятивистскую (относительную) природу, поскольку рассматривается относительно конкретного рынка и аналогичного конкурента; носит динамичный характер, так как анализ проводится при определенном состоянии рынка и времени. Для объекта характерна конкурентоспособность на соответствующем этапе жизненного цикла; для субъекта (региона, страны и т.п.) - конкурентоспособность в соответствии со стадией развития экономики; возникает при взаимодействии трех элементов рынка: первый, непосредственно исследуемый элемент (объект или субъект); вторым является элемент, относительно которого производится сравнение первого, ввиду относительности категории конкурентоспособности; третьим элементом является совокупность параметров потребительского спроса для объектов или совокупность параметров гипотетического абсолютно конкурентоспособного субъекта - для хозяйствующих субъектов. Под абсолютно конкурентоспособным субъектом мы понимаем субъект, у которого все параметры и факторы, характеризующие его, являются конкурентными преимуществами.

20. Введены более общие определения терминов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ: конкурентоспособность - экономическая категория, представляющая собой отношения между элементами системы производственных отношений по поводу сравнения оптимальности и прибыльности их хозяйственной деятельности, выраженной в способности производить товары повышенного спроса и благодаря этому выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений; конкурентное преимущество - это экстремальные значения факторов конкурентоспособности, обеспечивающие рост общественного благосостояния. Конкурентные преимущества объектов и субъектов хозяйствования обладают способностью трансформироваться в конкурентоспособность; конкурентное преимущество - это экономическое понятие, заключенное в наличии отличительного фактора у данного конкурента относительно факторов аналогичных конкурентов, обусловливающего его конкурентоспособность.

В соответствии с этими формулировками уточнены определения частных терминов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования.

21. Хозяйствующий субъект может обладать несколькими конкурентными преимуществами, что в большей степени подчеркивает его конкурентоспособность по сравнению с другими субъектами, действующими на этом же рынке, т.е. конкурентоспособность можно определить как степень конкурентного преимущества экономического объекта или субъекта. Многообразие форм проявления конкурентных преимуществ и конкурентоспособности как экономической категории предопределило необходимость комплексного рассмотрения и классификации критериев и параметров, определяющих конкурентоспособность объектов и субъектов экономической системы.

22. Определяющими формами конкурентоспособности являются многомерность и многоуровневость. Введены следующие уровни анализа конкурентоспособности, основанные на иерархической классификации объектов и субъектов: товарный уровень; микроуровень; мезоуровень; макроуровень. Каждый уровень представляет собой систему (подсистему) взаимосвязанных элементов, которые, в свою очередь, определены подсистемами нижестоящих уровней.

На товарном уровне исследуется конкурентоспособность товаров и услуг; на микроуровне - конкурентоспособность фирм и предприятий; на мезо-уровне - конкурентоспособность отраслей, различных ассоциаций предприятий и т.п.; на макроуровне - конкурентоспособность национальных экономик, стран, регионов и т.д.

23. В результате проведенного исследования, на наш взгляд, главными приоритетными направлениями в обеспечении общественного благосостояния в нашей стране должны стать, во-первых, осмысление идеи качества как всеобщей национальной идеи; во-вторых, разработка и внедрение на всех уровнях экономики методов управления и повышения качества, произвдимых товаров и услуг, с возможным участием государства в сфере регулирования цен; в-третьих, развитие конкурентных отношений во всех отраслях экономики нашей страны; в-четвертых, внедрение новых технологий и поддержка инновационной деятельности, как основного двигателя роста качества и производительности труда; в-пятых, воздействие на структуру производства и конкурентную среду рынка (путем проведения крупномасштабной структурной перестройки экономики), а также финансирование социальных обязательств государства.

Также для решения этой проблемы необходимы реформы, касающиеся законодательной основы экономической деятельности, совершенствования рыночных отношений, функционирования объектов социальной сферы и т.д. Все эти преобразования должны представлять собой различные направления политики государства.

Автореферат диссертации по теме "Рост общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков"

На правах рукописи

САФИУЛЛИН Ленар Наилевич

РОСТ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНОСТИ РЫНКОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Казань - 2006

003066275

Работа выполнена на кафедре экономической теории Казанского государственного аграрного университета

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Журавлева Галина Петровна,

доктор экономических наук, профессор Колесов Николай Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович

Ведущая организация - Казанский государственный университет

им В И Ульянова-Ленина

Защита состоится «19» «декабря» 2006 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 079 08 по экономическим наукам в Казанском государственном техническом университете им АН Туполева по адресу. 420011, г Казань, ул К Маркса, д 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им АН Туполева

Автореферат разослан «17» «ноября» 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ШИ Еникеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Теория и методология общественного благосостояния концентрировала пристальное внимание исследователей на всех этапах развития мировой цивилизации Актуальность этой проблемы усиливается в периоды преобразования социально-экономических систем, реализуемые при существенных изменениях потребительского поведения, экономических интересов, и всей совокупности связей и взаимоотношений экономических агентов, модификации конкурентных моделей, а также необходимостью и реальными возможностями перестройки экономической политики к новым условиям социально-экономического развития

В такие периоды вскрывается целый ряд негативных явлений социально-экономического характера Деформированность распределительных процессов сопровождается усилением неоднородности экономических агентов, в связи с чем происходит резкое обострение противоречий между ростом благосостояния у незначительной части общества и ростом бедности и нищеты у большинства населения К тому же отсутствие отлаженного хозяйственного механизма приводит к нерациональному использованию ограниченных производственных ресурсов, что также ухудшает благосостояние населения Возникают факторы, прямым образом тормозящие экономический рост Такие как, крайне резкое неравенство в распределении собственности, доходов, потребления и сбережений, рост масштабов бедности в результате неурегулированности распределительных механизмов и концентрации значительной части доходов у богатых Бедность достигает такого уровня, что даже нарушается естественная логика ее снижения по мере экономического роста, наблюдаемого в последние годы в российском обществе

Бедствие народа и высокая смертность вызывают самую серьезную тревогу Преодоление такого положения неразрывно связано как с созданием развитого продовольственного рынка страны, так и обеспечением благосостояния сельских жителей Усиление качественных аспектов конкурентного преимущества в сфере переработки и сбыта, прежде всего, сельскохозяйственной продукции будет способствовать снижению отношения расходов на продовольственные товары к доходу, повышению качества продовольствия, удешевлению их производства

Поиск направлений устойчивого развития на основе стратегии инновационного прорыва, означающего повышение уровня качества всех благ,

потребует целостного взгляда на эволюцию теории благосостояния, как с учетом общих закономерностей ее развития, так и специфики возникновения на отдельных исторических этапах

Одним из основных факторов, определивших необходимость трансформации советской экономической системы, явилось недостаточность условий для реализации индивидуального и общественного благосостояния Социально-экономические реформы в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв проводились в обстановке, не учитывающей реалии, повышенных ожиданий о благосостоянии Однако ожидания о чудодейственности рыночного способа ведения хозяйства, переход к которому позволит за короткое время превзойти советский уровень экономики и народного благосостояния, не оправдались, а наоборот, породили новые противоречия, привели к возникновению негативных последствий, явно не прогнозируемых идеологами реформ

Сегодня производство ВВП на одного занятого в России в пять и более раз ниже, чем в развитых странах, при совпадающем уровне образования, квалификации рабочей силы и различных уровнях технологий, качества продукции Рост среднедушевого ВВП развитых стран, как критерий уровня жизни, реально обеспечивается на базе качественно новых продуктов и технологий Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн долларов Доля США в этом рынке равна 36%, Японии -30%, Китая — 6%, а России составляет всего 0,3% Другим важным показателем является индекс конкурентоспособности, в соответствии с которым Россия находится на 63 месте из 75 стран

В российских реформах не был учтен реальный процесс трансформации благосостояния населения Например, воздействие механизмов государственного регулирования экономикой, определяемое законодательными и исполнительными органами власти, отставало от процессов рыночного распределения доходов Более того, все это происходило при недостаточно отрегулированных механизмах конкуренции на рынках

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования проблемы теории и методологии общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, вызванных особенностями преобразования российской экономики

Степень разработанности темы исследования Значительный вклад в развитие теории благосостояния внесли представители классической политической экономии А Смит, Д Рикардо, К Маркс, Дж С Милль Они поставили благосостояние в зависимость от производительности общест-

венного труда и его пропорциональности потребностям При этом в их представлении товары, потребители, производители и рынок в целом были однородными

Предшественники и представители неоклассической теории -Ж Дюпюи, Л Вальрас, К Менгер, У Джевонс, А Маршалл и другие - поставили во главу угла индивидуальное благосостояние, определяемое двумя обстоятельствами предпочтениями индивида и наличием условия для осуществления рационального выбора при использовании ресурсов В Парето сформулировал принцип, согласно которому максимальное благосостояние достигается при оптимальном размещении ресурсов, когда любое их перераспределение не увеличивает полезность в обществе

АПигу показал возможность повышения благосостояния при государственном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов

Следующий этап развитии экономической теории благосостояния был связан с учением Дж М Кейнса По его мнению, государство, влияя своей макроэкономической политикой на уровень использования ресурсов и национального дохода, определяет тем самым уровень благосостояния

А Бергсон и Нобелевские лауреаты К Эрроу и П Самуэльсон исследовали проблему соотношения индивидуального и общественного благосостояния Концепция общественного благосостояния А Бергсона получила название ординалистской П Самуэльсон стремился найти функцию общественного благосостояния в зависимости от индивидуальной полезности К Эрроу доказал третью теорему благосостояния С тех пор появилось множество работ, связанных с ее модификациями, вариантами и был сделан неизбежный огорчительный вывод, что не существует логически надежного пути, чтобы объединить предпочтения различных индивидов и решить проблему распределения

В начале XX века стала формироваться концепция «государства благосостояния», согласно которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граждан Представителями этого направления были Г Мюрдаль, Дж Гэлбрейт, Дж Бьюкенен, Л Эрхард, Л фон Мизес, Ф А Хайек и другие

Работы Л Эрхарда, Л фон Мизеса и некоторых других экономистов интересны тем, что они с позиций практики позволяют оценить слабые и сильные стороны социально-рыночного хозяйства В них обоснована идея конкурентного порядка, ставшей одной из фундаментальных основ модели социального рыночного хозяйства, которая подтверждается прак-

тикой В этом плане полезным является вывод о том, что целостность экономической системы обеспечивается только в результате осуществления государством определенной политики хозяйственного порядка В связи с тем, что теоретические труды этих ученых были написаны в разное время, к тому же до начала 90-х годов и во многом в постановочном аспекте, не все исследуемые в них проблемы имеют одинаковое современное звучание и непосредственное отношение к теме диссертационного исследования

Дж Р Хикс, Н Калдор, А П Лернер и другие предложили компенсационный подход, согласно которому процедура компенсаций может быть установлена таким образом, что улучшение одних не будет вызывать ухудшение других, т е выигравшие компенсируют проигравшим их потери

Методологическому аспекту теории благосостояния посвящены труды М Блауга, Дж Арчибальда, Р Хеннипмена, X Вэриана и др , которые рассматривали ее одновременно как ветви позитивной и нормативной экономических теорий

Проблемам рыночного хозяйства посвящены монографии и вузовские учебники Л И Абалкина, В С Автономова, А Г Грязновой, В И Видя-ина, Г П Журавлевой, А И Добрынина, Н Н Думной, Р Нуреева, Л С Та-асевича, Ф Ф Стерликова, И И Столярова, В Д Камаева, А Н Чеканско-го, Н Л Фроловой, Н М Римошевской, А Ш Хасановой, А Ю Юданова и др , в которых раскрыты положения теории общественного благосостояния и конкуренции с позиций классической и неоклассической теорий

Разработка теории несовершенной конкуренции, являющейся по современным воззрениям разделом теории благосостояния, начатая Э Чем-берлином и Дж Робинсон, была продолжена трудами Й Шумпетера, М Портера и других

Решение проблемы совершенствования системы информации о состоянии рыночных цен, установления равновесия на рынке и учет неопределенности экономических процессов входит в число важнейших условий роста благосостояния Проблема асимметричности информации на рынках, изученная Нобелевскими лауреатам Дж Акерлофом, Д Э Стиглицем и другими, является примером неоднородности информации на рынке

Среди этих проблем важное место принадлежит теории общественного благосостояния О том, что разработка этого вопроса не завершена, свидетельствует присуждение Нобелевской премии за 1998 год Амартья Сену за вклад в теорию благосостояния - за введение новых индексов общественного благосостояния и неравенства, измеряющих дифференциа-

цию доходов и благосостояния в обществе

Несмотря на пристальное внимание зарубежных и отечественных ученых проблемам благосостояния, в теории общественного благосостояния, в особенности, в части обеспечения его роста остается немало дискуссионных вопросов, неопределенностей, неоднозначных толкований и неформализованных положений при их непосредственном использовании в условиях перехода от социалистического планового хозяйства к свободному рынку, породившего конгломерат социально-экономических проблем

В настоящее время в рамках теории благосостояния совершенно недостаточно ограничиваться только представлениями о рыночном распределении доходов времен А Маршалла, государственном перераспределении доходов и современных вузовских учебников Особое место здесь занимает разработка методологического подхода, позволяющего создать теорию и концепцию роста общественного благосостояния в условиях новых социально-экономических процессов, вкорне отличающихся от процессов, происходящих в странах с развитой рыночной экономикой Кроме того, эти расхождения определяются также сложностью самой экономической категории «общественное благосостояние» Разработанная зарубежными учеными теория благосостояния оказалась не адаптированной к условиям неоднородности объектов и субъектов хозяйствования

Таким образом, на современном этапе развития экономической науки теория и методология общественного благосостояния еще не сложились в стройную систему из-за трудностей межличностных сравнений индивидуальных полезностей, сложности применения оптимума экономической эффективности по Парето, согласно которому одни могут находиться в крайней нищете, а другие купаться в роскоши, поскольку нищета одних не может быть смягчена без снижения уровня роскоши богатых, несправедливости и неустойчивости конкурентного равновесия, означающего или наличие участника, который завидует другому участнику, или наличие индивида, который может манипулировать своими начальными ресурсами в состоянии экономического равновесия, невозможности представления состояния индивида адекватным образом посредством его полезности и отражения его деятельности в общественной полезности

На наш взгляд, необходимы комплексные исследования общественного благосостояния в диалектическом единстве с качественными факторами его роста в условиях неоднородности рынков

Гипотеза исследования Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что повышение уровня качества ресурсных (производственных) и потребительских благ, возможно, является важной детерми-нантой роста общественного благосостояния, определяемого, в частности, как рост качественного «потребительского» и «производительского излишков» (по А.Маршаллу) на неоднородных рынках несовершенной конкуренции

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения роста общественного благосостояния в условиях качественной неоднородности рынков, вызванной условиями преобразования российской экономики

Объектом исследования является специфика и рост общественного благосостояния в переходной экономике

Цель диссертационной работы - исследование механизмов и факторов роста общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, а также обоснование рекомендаций и практических предложений

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи

1 Раскрыть специфику подходов к исследованию теории благосостояния на разных этапах развития экономической науки

2 Выявить и исследовать причины неоднородности, в том числе качественной неоднородности экономических объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики.

3 Проанализировать неоклассическую теорию спроса и предложения А Маршалла с позиций человеческого выбора при качественной неоднородности рынков

4 Исследовать эволюционные процессы трансформации понятия «качество», обладающего свойством синтеза экономических категорий рынка в условиях его неоднородности

5 Обосновать качественную концепцию роста общественного благосостояния

6 Выявить и определить взаимосвязи приращения общественного благосостояния и повышения уровня качества производимой продукции

7. Проанализировать влияние конкурентных преимуществ и конкурентоспособности производителей на рост общественного благосостояния

8. Разработать экономические основы измерения уровня качества и меры удовлетворения потребностей потребителей

9 Раскрыть роль государства в повышении общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков

Теоретические и методологические основы исследования Теоретическую базу составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых различных направлений экономической науки классической политической экономии, маржиналистской, неоклассической, кейнсианской, институциональной теории, теории человеческого капитала, конкуренции, рынка, постиндустриального общества, благосостояния, общественного выбора, социально-экономических трансформаций, социальных конфликтов и др , монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по теоретическим и прикладным проблемам общественного благосостояния, функционирования и развития рыночного хозяйства

Методологическую базу составили нормативная и позитивная методологии экономической науки Поставленные в диссертации цели и задачи решены на базе использования современных направлений развития общенаучных методов диалектического, структурно-функционального, системного, экономического моделирования, а также принципов ограниченной рациональности, гомогенности, инновационости, наследственности, отбора и др

Информационную базу исследования составляли нормативно-правовые документы, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ и РТ, обзоры экономического развития и экономической политики России за 1990-2005 гг, материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан, данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам экономической теории благосостояния, конкуренции и неоднородности рынков

V Научная новизна исследования состоит в определении и обоснова-ии нового научного направления в области теории общественного благосостояния, состоящее в анализе общественного благосостояния в условиях неоднородности рынков, основанное на обобщении теории «маршаллиан-ского излишка» в трехмерном пространстве переменных факторов цены, качества и объема, позволившее обосновать новую функцию общественного благосостояния и концепцию его роста

К наиболее важным результатам исследования, характеризующим научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем

1 Изучены и систематизированы научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области теории благосостояния, что позволило выделить следующие подходы 1) либерталистский (рыночноориентиро-

ванный), согласно которому максимум благосостояния обеспечивается при Парето-оптимальном распределении благ, достигаемое при рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции, т е однородности В рамках этого подхода эффективность и справедливость распределения фактически не разграничиваются, 2) утилитаристский, согласно которому общее благосостояние определяется в виде взвешенной суммы индивидуальных функций полезности отдельных лиц Максимум общественного благосостояния достигается при Парето-оптимальном состоянии экономики При этом в рамках утилитаристского подхода проблеме социального неравенства при оценке справедливости распределения и уровня общественного благосостояния уделяется больше внимания, чем в рамках рыноч-ноориентированного, 3) эгалитаристский (социальноориентированный) состоит в государс1 венном воздействии на использование ресурсов и распределение доходов, степень неравенства которого имеет обратную зависимость с уровнем общественного благосостояния, 4) компенсационный (ориентированный на социально-экономические преобразования), согласно которому в результате экономических преобразований происходит неизбежная потеря благосостояния некоторыми индивидами, однако компенсационные платежи сохраняют им достигнутый уровень жизни, а благосостояние других индивидов увеличивается, что в результате приводит к повышению общественного благосостояния Данный подход представляет собой попытку применения критерия Парето к ситуации, когда имеет место ухудшение положения одной из сторон в результате каких-либо изменений, например, экономических преобразований При этом выявлены, во-первых, ограниченность их применения лишь к условиям однородности рынков и решения задач перераспределения уже имеющихся благ, во-вторых, определена их методологическая неспособность решать задачу качественного роста благосостояния на неоднородных рынках

2 Обобщена концепция маршаллианского излишка, ориентированная на однородные рынки совершенной конкуренции, применительно к условиям неоднородности рынков, что позволило разработать теоретическую модель взаимосвязи общественного благосостояния и его факторов в трехмерном пространстве цены, качества и объема

3 Раскрыта сущность таких понятий, как уровень и качество жизни, стандарт и стиль жизни, образ и уклад жизни, конкретизирующих благосостояние как экономическую категорию При этом обосновано синтезирующее свойство этой категории, объединяющее в себе сущность и содержание этих понятий Так, качество жизни, выражая степень удовлетво-

ренности людей, определяет качественную сторону благосостояния, уровень жизни, характеризуя достигнутый уровень потребления, является объемной характеристикой благосостояния и определяет ее количественную сторону, стандарт жизни, являясь нормативом потребительских благ и услуг, также характеризует количественную сторону, но на желаемом уровне, образ жизни, представляя собой совокупность видов жизнедеятельности людей, выраженных условиями жизни, обусловливает многообразие взглядов на категорию «благосостояние»

4 Впервые выявлена взаимосвязь теорий благосостояния и рынков несовершенной конкуренции посредством качественной неоднородности товаров и услуг, потребителей и товаропроизводителей Определено влияние благосостояния населения на механизмы рынка несовершенной конкуренции и их обратное воздействие на общественное благосостояние, заключающееся в стимулировании спроса и росте благосостояния на основе повышения уровня качества товаров и услуг При этом расширена сфера исследования теории благосостояния на основе «размораживания» и активизации важнейшего фактора благосостояния - качества, находящегося в плену маршаллианской теории в среде допущения «при прочих равных условиях»

5 Развита теория маршаллианского излишка, посредством построения его модели в трехмерном пространстве цены, объема и качества, изучения и расширения понятийного аппарата исследования путем введения экономических категорий качественные потребительский и производи-тельский излишки При этом качественный потребительский излишек представляет собой объем под поверхностью трехмерной функции спроса и находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара Качественный производительский излишек - это объем над поверхностью предложения, находящийся между двумя плоскостями, задаваемыми двумя уровнями цен и параллельными плоскости, образованными осями объема и качества товара

6 Систематизированы и обоснованы причины формирования качественной неоднородности объектов и субъектов хозяйствования в условиях преобразования российской экономики, состоящие в их расслоении по потреблению и производству товаров разного уровня качества, времени и географической местности

7 Разработана классификация благ по признакам изменчивости их количества и качества, предпочтительности и информированности, благо-

даря которой введен и расширен категориальнй аппарат теории общественного благосостояния, в том числе эталонное экономическое благо, свободное благо ограниченного качества, чистое экономическое благо, блага изменчивого качества, блага изменчивого количества, благо, качество которого можно проверить до потребления, благо, качество которого проверяется в процессе потребления, блага строго и слабо предпочитаемые и безразличные, находящиеся в отличие от традиционной классификации во взаимосвязи не только с количественными, но и с качественными характеристиками благ

8 Раскрыт процесс альтернативного выбора производителем создаваемых им продуктов различного качества, состоящий в установлении цены, определении издержек производства и их соотношения с уровнем качества товаров и услуг, что позволило методологически дополнить орди-налистский подход и выявить условие роста качества товаров и услуг на рынке, которое сводится к превышению скорости роста качественного производительского излишка над скоростью роста издержек, связанного с обеспечением данного уровня качества

9 Выдвинута и методологически обоснована гипотеза о существовании новой теоремы благосостояния, суть которой заключается в том, что повышение уровня качества производимых и потребляемых благ в экономической системе приводит к мультипликативному росту индивидуального и общественного благосостояния посредством стимулирования спроса и предложения в результате возникновения соответствующего качественного потребительского и качественного производительского излишков При этом в отличие от фундаментальных теорем благосостояния, решающих задачу оптимального распределения или перераспределения уже имеющегося богатства, новая теорема связана с решением задачи роста общественного благосостояния в результате роста качественного потребительского и качественного производительского излишков, обеспечиваемых ростом уровня качества благ

10 В результате проведенного исследования состояния социально-экономического развития в зарубежных странах выявлено, что достижение высокого уровня общественного благосостояния в развитых странах связано с повышением уровня качества человеческого фактора, в том числе рабочей силы, предпринимательских способностей и других производственных факторов и благ Такой методологический подход к исследованию общественного благосостояния отличается от известных, использующих лишь ценовые и объемные характеристики и как следствие, обладающих

ограниченностью условиями однородности рыночной экономики, универсальностью тем, что в исследование и анализ дополнительно включена качественная характеристика товаров и услуг, благодаря чему, выявлено направление качественного роста общественного благосостояния в экономически развитых странах

11 Установлены причины роста общественного благосостояния в развитых и развивающихся странах, обусловленные техническим прогрессом, который, во-первых, в развитых странах связан с инновациями, что обусловливает рост качества производимых товаров и услуг, но не вызывает падение их цен, что ведет к росту заработной платы, повышению уровня жизни и благосостояния рабочих, во-вторых, в развивающихся странах в основном связан с ростом объема выпуска товаров и услуг, что ведет к росту заработной платы и согласно закону спроса вызывает снижение цен на них, в-третьих, создает разницу в уровнях качества производимых товаров и услуг в развитых и развивающихся странах Уровень качества товаров и услуг в развитых странах выше, чем в развивающихся Поскольку цена находится в прямой зависимости с качеством товара, то, как следствие этого, преимущества технического прогресса в результате международной торговли присваиваются развитыми странами, тем самым темпы роста общественного благосостояния в них выше, чем в развивающихся странах

12 Введена новая аксиома предпочтения уровня качества, которая утверждает, что потребитель всегда предпочтет благо с высоким уровнем качества, низкому уровню, что согласуется с постепенным пространственно-временным ростом качества благ, приводящему к экономическому и техническому прогрессу общества

13 Установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением посредством фактора качества При этом расширено теоретическое толкование конкурентоспособности как экономической категории, что составляет методологическую основу для ее анализа и оценки, а также для выявления и определения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования

14 Установлены прямые зависимости взаимных приращений общественного благосостояния и уровня качества благ, которые позволили обосновать и определить роль государства в повышении общественного благосостояния посредством стимулирования роста качества в условиях преобразования российской экономики

15 Предложен комплекс мер по совершенствованию государственной политики повышения общественного благосостояния, заключающийся в том, что необходимо повысить интенсивность создания институтов качества с одновременным и скоординированным использованием совокупности мер по повышению качества всех благ и инструментов проведения экономической политики в стране в области качества

Теоретическая и практическая значимость Научно-практическая значимость основных результатов исследования состоит в том, что они являются научной основой при выработке и корректировке концепций и программ социально-экономической политики государства, направленных на повышение благосостояния в современных условиях Теоретические результаты могут быть широко использованы также в учебном процессе при совершенствовании курса экономической теории (тема «Теория благосостояния», «Теория рынков»), при чтении курсов «Макроэкономика», «История экономических учений»

Апробация и внедрение результатов исследования Полученные результаты исследования внедрены и использованы в практике экономической работы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан и в вузах, что подтверждено справками об использовании и внедрении Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях в гг Москва, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск и др

Научные результаты диссертации нашли отражение в написании двух учебных пособий с грифом УМО, разработанных и прочитанных студентам лекциях Казанском государственном аграрном университете, Институте экономики, управления и права и отраслевых семинарах

По теме диссертационного исследования опубликовано 47 научных работ общим объемом 42,91 п л, в том числе 2 авторские монографии, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, отражающие основное содержание диссертационного исследования

Структура диссертации Объемом 342 страницы диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 277 наименований, 19 приложений, содержит 29 таблиц, 38 рисунков

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНОЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические и методологические аспекты исследования общественного благосостояния в зарубежной и отечественной науке.

В ходе эволюции в теории благосостояния сформировалось три основных подхода к решению справедливого распределения благ либерта-листский (рыночно ориентированный), утилитаристский и эгалитаристский (социально-ориентированный)

Выводы по обоснованию либерталистского подхода можно найти в работе американского философа Р Ноузика, концепцию которого называют «справедливость процесса» Он полагал, что справедливость того или иного способа распределения дохода следует оценивать не с точки зрения конечного результата, а с точки зрения процесса Рыночное распределение является ненасильственным процессом Никто не навязывает людям каких-либо сделок и не заставляет работать дольше, чем они этого хотят И поскольку сам процесс справедлив, все члены общества совершают обменные сделки на основе свободного волеизъявления, конечные результаты рыночного процесса также всегда будут справедливыми Ли-берталисты под справедливым распределением благ понимают такое распределение, которое обеспечивается саморегулируемым механизмом конкурентного рынка

Как показала практика хозяйствования за последние два столетия очевидным недостатком либерталистского подхода является недооценка социального аспекта, т е социального неравенства, которое порождается не только, и не столько различиями в напряженности и эффективности труда, сколько разницей в первоначальной наделенности ресурсами

Основоположником утилитаристского подхода является ИБентам, который полагал, что общее благосостояние есть арифметическая сумма благосостояний отдельных индивидов Максимум общественного благосостояния в рамках данного подхода достигается при Парето-оптимальном состоянии экономики

Недостатком этого подхода является то, что максимум общественного благосостояния может быть достигнут при абсолютном равенстве в распределении, что в реальной жизни практически невозможно достичь

Эгалитаристский подход (Дж Роулз) предполагает, что все индивиды общества должны иметь не только равные возможности, но и более или менее равные результаты хозяйствования

В рамках этого подхода понятие социальной справедливости совпадает с понятием равенства в распределении, согласно которому, чем выше степень неравенства в доходах, тем ниже, при прочих равных условиях, будет уровень общественного благосостояния Те справедливым считается распределение, максимизирующее доход наименее обеспеченных слоев общества

Развитие идей В Парето осуществили ученые Дж Р Хикс, Н Калдор, А П Лернер и другие, которые ввели компенсационные платежи, заключавшиеся в том, что изменение дающее выгоду одним людям и приносящее ущерб другим, может быть сочтено приростом общественного благосостояния, если выигравшие могут компенсировать ущерб проигравшим так, что последние добровольно примут это изменение В результате этих компенсационных платежей выигравшим становится лучше, а проигравшим — не хуже

Одним из видных ученых-экономистов в области экономической теории благосостояния середины XX века является А Пигу Основные его взгляды можно свести к следующим тезисам государство призвано не только обеспечивать максимизацию общественного благосостояния посредством проведения политики перераспределения доходов, системы прогрессивного налогообложения, измерения «внешних эффектов», но и развития науки, образования, осуществления природоохранных проектов.

Таким образом, исследование западных теорий благосостояния показывает, что в них основное внимание уделяется приоритету человеческой личности Почти во всех теориях природа благосостояния раскрывается с позиций индивидуального и общественного благосостояния при этом главным условием повышения жизненного уровня признается вмешательство государства в экономику в связи с несовершенством рынка. Для них характерна расширенная трактовка благосостояния, вместе с тем не раскрывающая конкретного содержания его сущности посредством определения свойств, границ, элементов и его структуры

В отечественной литературе условно можно выделить два основных подхода в освещении проблемы благосостояния потребительский и ресурсный В рамках потребительского подхода структура потребностей и степень их удовлетворения рассматриваются как завершающая фаза воспроизводственного цикла, те благосостояние рассматривается как функции общественного производства Согласно данному подходу, благосостояние определяется как достигнутый уровень потребления населением благ и услуг, как степень удовлетворения общественно признанных по-

требностей Среди представителей этого направления можно выделить В Ф Майера, А С Ревайкина, Б Г Антосепкова, В Г Кряжева и др

Ресурсный подход предполагает зависимость благосостояния от величины национального дохода, фонда потребления, которые, в свою очередь, определяются ростом общественного производства, совершенствованием его структуры Рост производства, с одной стороны, обеспечивает население продовольственными и непродовольственными товарами, а с другой, повышает его реальные доходы Повышение благосостояния рассматривается как функция экономического роста Этот подход представлен такими именами, как Э М Агабабьян, И А Анчишкин, С.С Шаталин и др

Таким образом, на протяжении двух столетий в теории благосостояния тесно существовали две основные концепции рыночный принцип распределения благ в условиях однородности рынков и принцип перераспределения посредством государственного вмешательства в экономику.

Формирование той или иной концепции в зарубежной и отечественной теории благосостояния соответствовало определенному этапу развития общества Во всех этих теориях четко прослеживаются проблема соотношения индивидуального и общественного благосостояния, взаимосвязь этих понятий с развитием экономики, человека и его потребностей, с историческим развитием

Исходя из этих трех подходов, в теоретической части исследования благосостояния сформировались две из трех фундаментальных теорем благосостояния При этом первая теорема — в рамках первого подхода, вторая - в рамках второго и третьего подходов

Первая теорема заключается в допущении того, что все индивиды и фирмы преследуют собственные интересы и принимают цены как данные, тогда конкурентное равновесие оптимально по Парето Эта теорема адаптирована к условиям однородного рынка и совершенной конкуренции Поэтому ее применение в условиях неоднородности товаров и хозяйствующих субъектов неэффективно

Вторая теорема заключается в допущении того, что все индивиды и производители движимы собственными интересами, а цены задаются рынком, тогда почти любое Парето оптимальное равновесие может быть достигнуто через конкурентный механизм при условии взимания соответствующих единовременных налогов и выплаты единовременных трансфертов По мнению М Блауга, «для ситуаций, отличных от конкурентного равновесия, Парето не давал никаких указаний на изменения, которые

могли бы привести к росту или падению коллективного счастья»1 П Самуэльсон первым высказал идею, что общество, выражая свою волю через политических представителей, на самом деле, сравнивает полезности разных индивидов, эти сравнения как бы записаны в функции общественного благосостояния, что агрегирует предпочтения индивидов Функции общественного благосостояния позволяет определить необходимость компенсационных платежей

В этом контексте применение второй теоремы связано с попыткой устранения недостатков рыночного механизма посредством государственного вмешательства в перераспределение доходов и обоснованием возможности социализма В основе данной теоремы также лежит ее применимость к условиям однородного рынка и не рассматривает аспект роста благосостояния

Третья теорема благосостояния связана с построением функции К Эрроу Он считал, что функция благосостояния, осуществляющая связь между индивидуальными предпочтениями и социальным выбором, должна соответствовать четырем требованиям, переходности или универсальности (если социальный выбор А предпочтительнее, чем выбор Б, а выбор Б - выбора В, то выбор А предпочтительнее, чем выбор В), эффективности Парето (альтернативное решение не может быть выбрано, если при этом существует другая реализуемая альтернатива, улучшающая жизнь некоторым членам общества и никому не ухудшающая), отсутствию диктатуры (социальный выбор не делается одним человеком), независимости посторонних альтернатив (выбор между А и Б остается неизменным, если вводится третий, логически допустимый, но неосуществимый вариант В) Эрроу доказал, что четыре условия находятся в противоречии, поэтому ни одна социальная схема благосостояния не может соответствовать всем требованиям одновременно

Откуда и следует формулировка третьей теоремы, которая гласит, что не существует функция общественного благосостояния Эрроу, которая удовлетворяет условиям универсальности, приемлемости по критерию Парето, независимости и отсутствии диктатора На наш взгляд, эти четыре условия характеризуют однородный рынок, что и обусловливает их невыполнимость В другой интерпретации эта теорема ставит вопрос о возможности существования альтернативных вариантов распределения богатства с целью определения общественных интересов посредством инте-

1 Блауг М Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют Пер с англ / Науч ред и вступит ст В С Автономова - М НП «Журнал Вопросы экономики», 2004

ресов индивидов

Таким образом, сегодня экономическая теория благосостояния находится в своеобразном состоянии В рамках первой и второй теоремы рыночный механизм имеет большое достоинство, связанное с конкурентным равновесием и оптимальностью по Парето и они применимы к условиям однородного рынка Однако распределение национального дохода ведет к непреодолимым трудностям, обобщенное третьей теоремой И попытки увеличения благосостояния связано с теоретическими трудностями, заключающимися, в частности, в неоднородности рынка

Как видно, ни одна из этих теорем не дает ответа на вопрос о путях роста общественного благосостояния Однако распределить можно лишь то, что было предварительно создано, поэтому необходимо совершенствовать не только распределение, а прежде всего, найти направление роста общественного благосостояния путем повышения эффективности хозяйствования

В диссертации выдвигается предположение о существовании четвертой теоремы, согласно которой рост общественного благосостояния должен обеспечиваться на качественной основе При этом активизация такого фактора, как качество, в нашем понимании, расширяет область применимости первых двух теорем и приводит к ослабеванию ограничений третьей теоремы (т е условий функции Эрроу), в результате чего функция общественного благосостояния Эрроу имеет место, но только лишь в условиях качественной неоднородности объектов и субъектов хозяйствования, а следовательно, и их разнообразных взаимосвязей и взаимоотношений

В работе дана характеристика важнейшим терминам, входящих в систему категорий, конкретизирующих благосостояние как экономическую категорию Такие понятия как «потребность», «уровень жизни», «качество жизни», «образ жизни», «стиль жизни», «уклад жизни», являясь составными элементами благосостояния более общей категории, раскрывают ее различные стороны

Природа качественной неоднородности рынков.

Известно, что при нарушении хотя бы одного из условий совершенной конкуренции на рынке устанавливается несовершенная конкуренция, при которой производители-продавцы склонны представлять с помощью упаковки и внешнего оформления свои гомогенные (однородные) товары как гетерогенные (разнородные), расширять область предпочтений, используя благоприятное географическое положение, временно создавшую-

ся ситуацию и т д Неравенство условий также создается рекламой товаров

Все это, на наш взгляд, обусловливает неоднородность товаров и услуг Неоднородность производителей-продавцов связана с качественным различием технологий, рабочей силы и других факторов производства Неоднородность потребителей определяется социально-экономическими уровнями, в том числе отличием по доходам, вкусам, предпочтениям, тендерным характеристикам и т д

В неоднородных рынках возникают монополистическая и олигополи-стическая конкуренции, в том числе, как между продавцами, так и между покупателями Данный тезис можно обосновать следующим образом В условиях совершенной конкуренции товар, предлагаемый на рынке однороден, а в условиях монополии товары не имеют заменителей, что также обусловливает их однородность В результате этого потребители, несмотря на свои предпочтения и доход, становятся однородными по потреблению однородного товара

В результате изучения условий перехода к социально-ориентированной рыночной экономике и различных форм неоднородности нами сделан вывод о невозможности развития теории общественного благосостояния в рамках классической и неоклассической теории рынков

Далее с целью более детального анализа неоднородности товаров и услуг в диссертации осуществлена классификация благ по количественным и качественным признакам, признакам изменчивости количества и качества, предпочтительности и информированности Известно, что в основе современных разделений блага на экономические и неэкономические лежит «количество», что в основном предполагает однородность классифицируемых благ Однако многообразие благ в основном связано с их неоднородностью В исследованиях нами приводятся результаты классификации благ с учетом их качественной и количественной неоднородности

В диссертации введены дополнительные виды благ, определяемые как с качественной, так и с количественной стороны Это удалось сделать благодаря тому, что сведены воедино два начала - качества и количества, в результате чего получены следующие виды благ

1) абсолютное или эталонное свободное благо - это безграничное по количеству и абсолютное или эталонное по качеству благо, абсолютно удовлетворяющее потребителя,

2) абсолютное или эталонное экономическое благо - это редкое по

количеству и абсолютное или эталонное по качеству благо, абсолютно удовлетворяющее потребителя,

3) свободное благо ограниченного качества - это безграничное по количеству и ограниченное по качеству благо, частично удовлетворяющее потребителя по качеству;

4) чистое экономическое благо - это благо редкое по количеству и ограниченное по уровню качества, частично удовлетворяющее потребителя,

5) абсолютное (эталонное) будущее благо - это ожидаемые количества благ абсолютного (эталонного) качества,

6) ожидаемые будущее благо - это ожидаемое количество благ определенного качества;

7) ожидаемые антиблага - это ожидаемое количество некачественных

благ

Качество и количество многих экономических и неэкономических благ являются изменчивыми. Среди них можно выделить как временную, так и пространственную изменчивость, определяемую воздействиями хозяйственной деятельности человека и окружающей среды

По признаку изменчивости качества и количества блага классифицируются следующим образом

1) неизменное благо - это благо постоянного уровня качества и количества,

2) благо изменчивого количества - это благо переменного количества, но постоянного уровня качества,

3) благо изменчивого качества - это благо постоянного количества, но изменчивого уровня качества;

4) благо переменного количества и качества - это благо с переменным уровнем качества и количества

По признаку предпочтительности людей по отношению к качеству можно выделить следующие группы благ- строго предпочитаемые, предпочитаемые, слабо предпочитаемые, безразличные Отметим, что этот класс благ определяется по порядковой шкале, поэтому к ним может быть применен ординалистический подход

Одной из фундаментальных задач любой экономической системы является распределение и отбор производимых и продаваемых товаров Эта задача связана с экономическими альтернативами, которые возникают в процессе принятия какого-либо экономического решения, в частности, вследствие необходимости повышения отдачи от масштаба для производителей или увеличения общей полезности для потребителей - роста об-

щественного благосостояния

Значительное внимание уделено процессу осуществления выбора производителем производимых продуктов различного качества, а также исследованы вопросы взаимозависимости от возможности их реализации и ценового поведения

Как отмечает Розен, два автомобиля длиной шесть футов каждый не эквивалентны одному автомобилю двенадцати футов в длину, поскольку ими нельзя управлять одновременно (или оттого, что скрипок две, они не станут скрипкой Страдивари) Следовательно, невозможно рассчитать цену товара, просто сложив количественные значения характеристик, взвешенные по ценам, влияние на которые оказывают индивидуальные количественные значения таких характеристик

На наш взгляд, этот последний случай означает, что объемы спроса и предложения не могут быть рассмотрены лишь в зависимости от цены Многообразие характеристик товаров требует рассмотрения указанных категорий рынка в пространстве их всех характеристик, в том числе, и в частности при одновременном изменении цены и качества

Это позволяет рассмотреть различные варианты при отборе продукта по качественному признаку При этом выявлено, что повышение уровня качества товара на одну дополнительную единицу стимулирует потребительский спрос на качественный товар Кроме того, цена товара по качеству должна расти быстрее, чем стоимость затрат на одну дополнительную единицу уровня качества Это является важнейшим условием повышения уровня качества на рынке В противном случае повышение уровня качества товара представляется бессмысленным

Одновременно положительность знака величины предельной оценки качества показывает направление роста общественного благосостояния, т е мы обнаруживаем положительную связь между ростом качества товара и вызванным им ростом общественного благосостояния.

В диссертации получена новая функция общественного благосостояния, устанавливающая прямую связь между общественным благосостоянием и уровнем качества благ, которая представляет собой сумму выгод (излишек) потребителей и производителей данного качества блага на рынке В случае с производителем рассматривается не общественный излишек, а прибыль, поэтому его стимул к обеспечению качества связан с готовностью потребителя платить за высокий уровень качества

Взаимосвязи приращения благосостояния потребителей и уровня качества благ.

Начальный этап исследования в области теории спроса, по сути, был факторным А Маршалл вывел зависимость количества спроса от одного фактора - от цены при условии постоянства других факторов (принцип «при прочих равных условиях»)

В работе отмечается, что исторически конкуренция в рыночной экономике начиналась с преобладания методов ценового соперничества Такое положение было характерно для периода свободной конкуренции Оно было обусловлено известной неизменностью системы потребностей, ассортимента и качества товара

Однако спрос - это более широкое понятие, зависящее от множества факторов, оказывающих влияние на спрос потребителей Мы с позиций совместного рассмотрения спроса и конкуренции, а также посредством определения выгоды потребителей предлагаем ввести во множество известных факторов спроса еще один важный переменный фактор - качество товара Со времен исследования А Маршалла до настоящего времени свойство товара, а именно, качество товара претерпевало сильное изменение Качество подняли в ранг цены, а иногда и выше Как следствие этого, возникли новые методы конкуренции, в том числе неценовые, ориентированные в основном на качество товара

В процессе покупки товара потребитель (потребители) как бы «взвешивает» качество товара с его ценой В экономической теории, как правило, изучается платежеспособный спрос, характеризующий не только желание, но и возможность купить товар В результате конкуренции некачественные товары уходят с рынка, что является следствием неконкурентоспособности товаров низкого качества, те не желанием потребителей ухудшать своего благосостояния

Нами проведена классификация потребителей по признаку обеспеченности (доходности), в результате выделено шесть уровней доходности потребителей, очень низко обеспеченных, низкообеспеченных, среднего и высшего уровней обеспеченности, очень богатых и алчущей части общества Если очень низкообеспеченная часть населения пользуется товарами весьма низкого качества и цены, то для алчущей части (алчущей элиты) спрос определяется в большей мере не стоимостью, не ценой, а политическими и другими интересами, от общегосударственного до глобального уровня Эта часть людей отличается от среднеобеспеченных не только богатством, но и психологически Находясь в материальном поло-

жении абсолютно независимыми, алчущая элита мыслит другими категориями

Таким образом, в процессе экономических преобразований потребители по своим доходам и по качеству потребляемых товаров и услуг очень сильно расслоились, т е стали неоднородными, что также требует дальнейшего развития, как теории спроса, так и теории благосостояния

По нашему мнению, объем спроса существенно зависит от качества данного товара, качества товаров-субститутов, от качества комплиментарных благ В известных работах маржиналистов полезность рассматривается как функция или зависимость от объема потребления При этом качество предполагается неизменным Поэтому исследования маржиналистов можно рассматривать как частный случай наших исследований из-за неизменности в их исследованиях качества блага Если бы даже они захотели включить качество в рассмотрение как переменную величину, в то время они не могли бы это осуществить по причине того, что качество как величина еще не была измерена В рамках наших исследований полезности в трехмерном пространстве цена-качество-объем, мы можем рассмотреть известные результаты как частный случай

В работе известные результаты теории полезности маржиналистов рассматриваются как некоторый частный случай теории полезности, разработанной применительно к двум переменным - количества и качества

Качество и количество товара являются аргументами функции полезности (это наша гипотеза исследования аксиома 1)

2 аксиома предполагается, что чем выше качество блага, тем выше его полезность, т е > при g2 > g1

Представим на рис 1 семейство графиков полезности для различных уровней качества g2 > g|

Общая полезность

ё2>ё!

и„

& а я

Рис 1 Графики общей полезности для двух уровней качества

Заданная полезность при повышении качества товара достигается при меньшем объеме В результате мы можем сформулировать следующий закон полезности одна и та же полезность при повышении качества однотипного товара достигается при меньшем объеме его потребления

Например, в свежих яблоках витаминов больше, чем в яблоках, подверженных длительному хранению Поэтому для восполнения организма необходимыми витаминами требуется съесть меньшего объема свежих яблок по сравнению с яблоками, подвергшимися длительному хранению Кроме того, здесь проявляется взаимосвязь роста качества и цены и одновременно роста качества и прибыли В противном случае производителю не зачем повышать качество

В связи с необходимостью введем еще одно новое понятие, которое также позволяет более шире раскрыть сущность качества Предельная полезность качества благ - это скорость, с которой возрастает полезность для индивида при увеличении уровня качества потребляемого блага на одну дополнительную единицу качества (или это производная от функции полезности по качеству)

Исследованию ценового излишка потребителя (consumers surplus) уделено значительное внимание А Маршалл анализировал, в какой мере «цена, фактически уплачиваемая за вещь, отражает выгоду, проистекающую из обладания ею Разница между ценой, которую покупатель готов был бы уплатить, лишь бы не обойтись без данной вещи, и той ценой, которую он фактически за нее платит, представляет собою экономическое мерило его добавочного удовлетворения можно назвать потребительским избытком»2

Согласно JI Мизесу - это разница между ценой, которую человек должен заплатить за товар, и максимальной суммой, которую он готов заплатить

В дальнейшем термин «потребительский избыток» в экономической теории был заменен на новый термин «потребительский излишек», под которым подразумевается дополнительное удовлетворение или полезность, получаемые потребителями благодаря тому, что фактическая цена, которую они платят за товар, ниже той цены, которую они были бы готовы заплатить

Это понятие стало предметом исследования многих ученых-экономистов Всех их объединяет одно, что они рассматривали излишек

2 Маршалл А Принципы политической экономии - М Прогресс, 1983 -Т1 -С 191-193

потребителя в рамках изменения факторов цены и количества при неизменном уровне качества товара Например, излишек потребителя максимизируется при совершенной конкуренции, когда цена определяется свободной игрой сил спроса и предложения на рынке и все потребители платят одинаковую цену за качественно однородный товар

В условиях однородности товаров и рынка при исследованиях пользовались ограниченным числом понятий Поэтому определение излишка потребителей на неоднородных рынках представляет собой недостаточно формализованную задачу и связано с расширением экономической терминологии

В целях развития теории излишка неоднородных потребителей на рынке неоднородных товаров рассматривается условие покупки товара по предпочтениям каждой группы потребителей Каждая группа потребителей с параметром вкуса в„ потребляет ()„ или 0 единиц товара, причем товар характеризуется показателем качества

Если на рынке предлагается несколько товаров, различных по уровню качества, то потребители наряду с выбором качества товара решают также, стоит ли покупать товар вообще (в предположении, что они имеют единичные спросы, т е каждый потребитель группы потребляет не более одной единицы товара независимо от его качества) Например, предположим, что товары двух уровней качества g¡ < gг продаются по ценам р!<рг (Неравенство цен обусловливает нетривиальность задачи, поскольку товар низкого качества, который стоит дороже товара высокого качества, никогда не будет куплен) Выскажем предположение, что «качество в расчете на рубль» выше для товара с уровнем качества g2, т е справедливо следующее неравенство g^p2 >.gl/pl В таком случае, если потребители и совершают покупку, то всегда предпочитают уровень качества g2 уровню качества g¡

При некоторых характеристиках оптимальный выбор (при равных ценах) зависит от конкретного потребителя Вкусы потребителей различны, например, к дизайну и форме товара, что является наглядным примером к сказанному Другой пример - местоположение Например, потребители недвижимости или какого-либо другого товара предпочтут удобный для них район или близлежащий магазин или супермаркет В случае такой «горизонтальной» или «пространственной» дифференциации не существует ни «хороших», ни «плохих» товаров

В целях обобщения результатов известных работ, в диссертации рассмотрен случай приращения качества товара с g0 до g/ , те случай

ё! = ёо + При этом цена р/ создает спрос £>/ единиц товара с уровнем качества g¡ Качество желательно повысить до той меры, в какой обратная функция спроса р(£>, g) возрастает по g При этом общие затраты С((), g) на производство 1 единиц товара с уровнем качества % также возрастают Очевидно, выбор количества и уровня качества товара производителем осуществляется так, чтобы максимизировать разницу между валовым потребительским излишком и производственными затратами Производитель (например, монополист), повышая уровень качества на Ag может повысить цену с р0 до р1 при сохранении или повышении прежнего уровня полезности.

Кроме того, стимул обеспечения качества производителем-монополистом связан с предельной готовностью платить за качество предельного потребителя, так как потребитель при этом получит прирост дохода, равный Q1 р,(д, g¡) Аё , что означает сдвиг кривой спроса £>0 = = В(р, go) в положение Б, = Иф, g¡)

Таким образом, приращение качества вызывает сдвиг кривой спроса вправо вверх, что сопровождается и одновременным повышением максимально возможной цены и цены равновесия, и равновесного объема спроса товара, т е мультипликативному эффекту изменения излишка потребителей и, следовательно, мультипликативному эффекту изменения благосостояния потребителей В результате выгода потребителей увеличивается Это позволило определить прирост благосостояния в результате роста уровня качества.

После введения этих новых понятий для случая линейного спроса мы также сможем определить прирост благосостояния связанный с ростом уровня качества потребляемого товара Прирост благосостояния при линейном спросе от роста качества потребляемого товара определяется в виде разности прироста валового излишка и прироста расходов при изменении равновесной цены и объема при изменении (росте) качества от низкого до более высокого уровня Заметим, что при этом валовый излишек не меньше расходов потребления, так как в противном случае покупателям не зачем покупать качественный товар

Таким образом, рассмотрение потребительского излишка в рамках нового методологического подхода, а именно, с учетом наиболее важного фактора - качество товара, приводит к необходимости изучения спроса и качественного потребительского излишка в пространстве факторов цена-объем-качество При этом изучение этих важнейших категорий осуществляется в пространстве, т е находятся вне пределов плоскости

Качественный потребительский излишек - это денежный измеритель дохода потребителя, получаемого в результате приобретения единицы товара при изменяющемся уровне качества, который включает и величину ценового излишка При этом ценовой излишек может быть рассмотрен при изменяющемся объеме Как видно, качественный излишек зависит от объема и качества

Качественным потребительским излишком называется объем под поверхностью трехмерной функции спроса и находящегося между двумя плоскостями, определяемыми двумя уровнями цен, параллельными плоскости осей объема и качества графика трехмерной функции спроса

Каждому уровню этих двух цен соответствуют поверхности параллельные плоскости осей объем и качество, ограниченные линией пересечения этих ценовых плоскостей с обратной функцией спроса

Отметим, что аналогично могут быть введены и другие виды потребительских излишков, например, от фактора потребительского дохода, предпочтений и т д , т е предлагаемая нами методология позволяет ввести потребительский излишек для пространства факторов более, чем трех.

Таким образом в диссертации, потребительский излишек А Маршалла в плоскости цена-объем называется потребительским излишком первого порядка, а потребительский излишек в трехмерном пространстве факторов цена-объем-качество - потребительским излишком второго порядка или качественным потребительским излишком

Взаимосвязи приращения выгоды производителей и уровня качества благ.

Производителям продукции сегодня известно, что потребители все в большей мере становятся нетерпимыми к низкому качеству и длительным срокам поставки Фирмы, которые не смогут обеспечить требуемого уровня качества и сроков, несут высокие затраты и подвергают свой бизнес значительному риску Улучшение качества часто приводит к высоким экономическим результатам, в том числе, значительной экономии и повышению выручки в краткосрочном периоде

Прирост качества также приносит фирме пользу и в ее долгосрочной деятельности Результаты анализа различных литературных источников показывают, что сосредоточение на проблеме качества приносит экспертные знания относительно товаров и процессов, приводящие к снижению затрат и увеличению удовлетворенности потребителя, а, соответственно, будущие доходы компании

В результате анализа, проведенного в диссертации, мы можем сказать, что проблема качества связана с очень широким разнообразием факторов, в том числе, таких как пригодность к использованию, удовлетворенность потребителя, степень соответствия товара техническим нормам проектирования и техническим требованиям

Поэтому на фактор качества в современной теории предложения должно быть уделено значительно больше внимания, чем, что имеется сегодня В то же время качество - это главный фактор конкурентоспособности, так как качество по определению есть совокупность свойств и характеристик товара или другого объекта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности

В общепринятом направлении подробно рассматривается только зависимость объема предложения от одного фактора - от цены в предположении о постоянстве всех других факторов Однако такой фактор, как качество, в современный период развития науки, техники и технологий оказался весьма подвижным

Вместе с тем широкое использование понятия предложения, необходимого для раскрытия теории благосостояния в условиях рынка и рыночных механизмов, связано с установлением взаимосвязи предложения с многими факторами, в том числе с качеством товара, качеством взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров и конкурентоспособностью этих товаров Это обстоятельство является важным при разработке теории и методологии благосостояния посредством развития теории предложения, обеспечения высокой конкурентоспособности и максимизации прибыли фирмы

Функция предложения устанавливает взаимные связи между ценой, объемом потребления и его уровнем качества Для того, чтобы обеспечить удовлетворенность потребителей, фирмы, в первую очередь, должны гарантировать качество многих параметров, характеризующих товар, чтобы их уровни качества соответствовали бы требованиям потребителя Затем удовлетворенность всех требований технических норм и стандартов характеристикам товара, т е обеспечить качество соответствия В связи с этим вводится понятие «качество предложения» При этом под качеством предложения понимается совокупность товаров с разным уровнем качества, которые находятся на рынке (или в пути) и которые могут или намерены продать производители-продавцы за определенную цену Предложение по качеству означает зависимость объема предложения от уровня качества товара и его цены

В пространстве и во времени положение производителей на рынке, предлагающих свой товар определенного уровня качества, неодинаково Например, одни произвели много товаров низкого качества, другие - малое количество товара и высокого качества При этом затраты товаропроизводителей на единицу продукции соответствующего качества неодинаковые Затраты растут с повышением уровня качества товара

Установлена обратная зависимость объема предложения с уровнем качества товара Для этого использованы следующие положения факторное предложение товара от цены выражает прямую зависимость между ценой и количеством товаров, факторное предложение товара от уровня качества выражает обратную зависимость между уровнем качества и количеством товаров, предлагаемых производителями-продавцами к обмену или продаже на рынке

От факторов цены и качества объем предложения изменяется либо по линейному, либо по нелинейному законам Каждый из этих факторов оказывает на объем предложения самостоятельное влияние Однако цена и уровень качества товара являются взаимосвязанными факторами Они связаны между собой как минимум через затраты Например, в сфере производства к затратам относятся затраты на НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, основное производство, тактический маркетинг и т.п

В диссертации получена следующая зависимость товаропроизводители-продавцы увеличивают объем предложения товара с повышением цены, понижением качества и конкурентной борьбы, что связано с уменьшением затрат на обеспечение данного низкого уровня качества и конкурентоспособности товара

Наибольший объем предложения достигается при максимальной цене и минимально возможном уровне качества и требованиями конкурентоспособности товара И наоборот, наименьший объем предложения достигается при минимальной цене и высоком качестве товара и требованиями конкурентоспособности В то же время объем предложения возрастает с ростом уровня спроса на высококачественный товар

Выгода (излишек) производителей - для каждой единицы товара представляет собой разность между рыночной ценой, получаемой производителями, и предельными издержками ее выпуска Для рынка в целом выигрыш производителей является площадью над кривой предложения, ограниченной сверху линией рыночной цены, слева вертикальной осью цены, снизу линией предложения Это справедливо лишь для случая каче-

ственно однородных товаров

Однако определение выгоды неоднородных производителей также, как и в случае определения излишка неоднородных потребителей, относится к области недостаточно формализованных задач

Для развития теории излишка неоднородных производителей качественно неоднородных товаров вводится основное условие предложения для каждой группы производителей Каждая п-я группа производителей с параметром ожидания в3 о вкусах потребителей или потенциальными возможностями удовлетворения потребностей в уровне качества потребителей, производят <2л или 0 единиц товара с уровнем качества В этих условиях фирмы предлагают потребителям при наличии прибыли, т е вы-

н,

полнении условия прибыли П = ^ РпП„ > 0; Где Д, и П„ - доля произвола

дителей и величина прибыли п-й группы

Предположим, что в результате совершенствования технологии или использования новой технологии производства уровень качества товара получила некоторое дополнительное приращения Ag, в результате чего уровень качества стал gl ~ go + ^ Это приводит к тому, что цена р=Р(<2, gl) - обратная функция спроса, т е цена, которая создает спрос на £)/ товара с уровнем качества g¡, возрастает с уровня р0 до уровня р] =ро+ + Ар

Обеспечение прироста уровня качества Ag желательно в той мере, в какой цена р возрастает по качеству g Приращение уровня качества связано с возрастанием общих затрат С((.gi) на производство <2/ единиц товара с уровнем качества g¡. Естественным является предположить, что общественные затраты С возрастают в соответствии по приращению качества g

В данной проблеме важным является выбор необходимого уровня качества производителем, который выбрал бы цену, соответствующую данному уровню качества (или что эквивалентно количеству и качеству gi) так, чтобы максимизировать разницу между валовым потребительским излишком и производственными затратами

Возрастание производственных затрат на графике изменения излишки производителя при приращении уровня качества gl = go + Ag отображается как смещение графика МСо (р, go) влево и вправо, т е в новое положение МС1 (р, gl) Однако повышение уровня качества должно принести пользу производителю в виде нового излишка для него, т е прибылью Это возможно при повышении цены с уровня р0 до р/ = р0 + Ар Прира-

щение цены Ар достигается благодаря с предельной готовностью платить за приращение качества предельного потребителя

Производитель, добиваясь приращения уровня качества товара, получает дополнительное приращение прибыли, равное разности прибылей при уровнях качеств gl и go и цен р! и ро

На рисунке 2 графически представлен процесс формирования роста общественного благосостояния на базе повышения качества

Рис 2 Приращение выгоды (излишка) потребителя и прибыли производителя, связанные с приращением уровня качества товара Как видно из рисунка, рост общественного благосостояния в результате повышения уровня качества обеспечивается за счет приращения выгоды потребителя и выгоды (излишка) производителя равным заштрихованным областям горизонтальными и вертикальными линиями

Эти рассуждения позволили ввести ряд новых понятий качественный рост благосостояния - это тенденция увеличения суммы качественного потребительского излишка и качественного производительского излишка, происходящей в результате повышения уровня качества товаров и услуг Качественный рост общественного благосостояния является функцией роста качественного потребительского и производительского излишков при изменении уровня качества потребляемых товаров и услуг

Однако качественный рост общественного благосостояния может происходить только лишь при выполнении следующих условий

1 Предельная полезность по качеству (Ми превышает предельную цену по качеству (МР (¡ц)) МП > МР

2 Предельная цена по качеству {МР превышает предельные из-

Приращение излишка потребителя

С,

2» а <2

держки (МС (§)) МР (ё) > МС (§)

Экономический смысл этих двух условий заключается в следующем первое условие связано с ростом спроса потребителей в результате повышения качества товара, что происходит в результате качественной стимуляции спроса потребителей Второе условие связано с получением дополнительной прибыли производителем в результате реализации качественного товара с большей ценой, чем товар с низким уровнем качества, что также, в конечном счете, является результатом качественной стимуляции предложения производителя

Иначе эти условия мы можем сформулировать следующим образом при одной и той же скорости роста уровня качества должны выполняться следующие условия

1) скорость роста уровня полезности (Уполезиости (&)) превышает скорость роста уровня цены {Уцены

Уполезности (§) ^ Уцены (§)>

2) скорость роста уровня цены превышает скорость роста уровня издержек при Уцеиы (%) > Уиздержек (%)

В результате объединения этих двух условий мы приходим к важному необходимому условию роста уровня качества на рынке товаров и услуг необходимым условием роста уровня качества товаров и услуг на рынке является превышение скорости роста уровня полезности над уровнем цены потребления качественного товара и над скоростью роста издержек производства на обеспечение товара с данным уровнем качества, т е

Уполезиости (§) ^ У целы (§) Уиздержек (§)

Отметим, что качественные излишки потребителей и производителей также можно интерпретировать как выражение в деньгах потери потребителей и производителей от запрета на потребление и производство товара данного уровня качества

Экономические функции государства в обеспечении общественного благосостояния.

Принято считать, что постулаты Паретовой теории благосостояния являются ценностными суждениями. Это означает, что Парето-оптимальность - понятие нормативное Как известно основой нормативного подхода являются рекомендации по проведению экономической политики В этом разрезе нами раскрываются ценностные суждения, связан-

ные с качественными изменениями благ В рамках методологии общественного благосостояния ценностным суждениям отводится особое место В начале приведем широко распространенный очевидный пример ценностного суждения, согласно которому экономический рост, измеряемой величины реального национального дохода всегда желателен Но останется ли данное суждение столь же непоколебимым, если при этом экономический рост ведет к абсолютному ухудшению положения людей, чьи доходы относятся к нижнему квартилю (децилю или квинтилю), соответствующего распределения Аналогичным образом, для обоснования нашей гипотезы о том, что «качественный рост приводит к росту общественного благосостояния» мы вправе ставить вопрос 1) всегда ли оправдано повысить заработную плату при повышении качества результатов труда'? 2) всегда ли цена высококачественного товара будет выше низкокачественного товара при достоверности информации об уровне качества?

Задавая себе вопросы в этом направлении, мы обнаруживаем разницу между «базисными» и «небазисными» ценностными суждениями, связанными с качественными изменениями В этом плане обратимся к наиболее общему определению, введенному А Сеном «Ценностные суждения можно назвать «базисными» для человека, если подразумевается, что оно относится для него верным при любых обстоятельствах, в противном случае оно является «небазисным»

До тех пор, пока ценностное суждение является небазисным, или смешанным, к которому относится ценностное суждение по качественным изменениям, дискуссия о нем основывается на фактах Такой подход является эффективным, ибо, как известно, наши стандартные методы разрешения споров о фактах не так сомнительны как методы разрешения споров о ценностях Если бы ценностное суждение по качественным изменениям было базисным, или чистым ценностным суждением - как, например, в случае утверждения мало информированного индивида «качество труда профессора высока, а потому его заработная плата высокая», - то тем самым мы констатировали бы исчерпание всякой возможности анализа и дискуссии о качественном росте благосостояния людей

Известно, что монополист в сфере образовательного процесса за качественный труд не всегда повышает заработную плату профессору или улучшает условия его труда Эти, тому подобные и другие проблемы в сфере качества порождают проблему разработки методологии качественной основы роста общественного благосостояния Поэтому небазис-ность или смешанность ценностного суждения, высказываемого по каче-

ственным изменениям не вызывает сомнений Следовательно, ценностное суждение по качеству, носящий смешанный характер, могут быть изменено путем убеждения людей, их придерживающихся в том, что на самом деле факты отличаются от того, как они их видят

В этом проявляется одна важная роль политики государства в распространении и утверждении идеи всеобщего повышения качества благ

Учет полученных теоретических результатов, связанных с концептуальной основой качественного роста общественного благосостояния, позволяет перейти к выработке новой модели формирования и реализации государственной политики в областях повышения уровня качества всех благ и осуществления конкурентного порядка Эта политика должна не только устанавливать общие рамки в указанных сферах, но и выработать определенные нормы экономического поведения и необходимые ограничения, т е содействовать формированию новых институтов качества и осуществлению трансформации социально-экономической системы в направлении всеобщего повышения качества

Полученные новые результаты и рассмотренные понятия могут быть эффективно использованы при разработке государственной качественной, налоговой и внешнеэкономической политики, при оценке эффективности общественных благ, в том числе общественных сооружений, мостов, дорог, каналов за счет государственного бюджета

Раскрыты основные причины перехода понятия качества в экономическую категорию, к которым относятся эволюция организационных методов, производственных процессов и технологий Все многообразие подходов к обеспечению качества можно подразделить на два основных организационный и экономический Понятие качества стало почти тождественно понятию «конкурентоспособность», в том плане, что оба эти понятия направлены на удовлетворение потребности Качественный товар считается конкурентоспособным

Таким образом, качество как один из элементов конкурентоспособности объекта можно рассматривать в роли основополагающего фактора экономической категории «конкурентоспособность» Повышение качества товара является одним из условий фактического удовлетворения запросов покупателей Однако оценка качества товара и уровня удовлетворения запросов покупателей - сложная задача

Удовлетворение запросов потребителей - это своеобразная мера соответствия параметров объекта параметрам запроса потребителей Соответствие параметров объекта параметрам запросов потребителей может

быть измерено обобщенными показателями качества, которые нами введены на основе выбора соответствующей меры

Предложен новый подход измерения уровня индивидуального качества, базирующийся на экономической трактовке понятия качества и использования меры сходства между параметрами качества товара и требованиями потребителей На базе такого подхода введены обобщенные меры удовлетворения потребностей потребителей, на основе которых предложены новые методы анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителя

Оценка удовлетворения запросов потребителей товара производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения потребностей потребителей Обобщенные показатель индивидуального качества и мера удовлетворения потребностей потребителей, вводимые на основе меры сходства между параметрами объекта и базы сравнения, должны удовлетворять следующим трем условиям Первое условие показателя качества является условием максимального соответствия объекта базе сравнения, например, удовлетворения потребителей и означает идеальный или потенциально достижимый уровень качества. Второе условие является условием симметричности Третье условие показывает монотонное убывание показателя качества с расхождением параметров товара и требований потребителей

Экономический смысл симметричности меры сходства связан с ее однозначной возможностью применения данного показателя индивидуального качества, как потребителями, так и товаропроизводителями В области изучения отношений потребителей мера сходства может быть использована как показатель индивидуального качества, как отношения потребителей к товару Показатель отношения потребителей к товару - это величина меры сходства (соответствия) между параметрами потребности потребителей и товара А при исследовании качества товаров на рынке мера сходства применяется как показатель качества товара Отметим, что аналогами показателя качества являются обыкновенные весы или мера длины «метр» Они используются как продавцами, так и производителями для определения веса или измерения длины товаров

Таким образом, показатель индивидуального качества - это величина меры сходства между параметрами базы сравнения потребителя и объекта (товара или услуги) Сравнивая между собой показатели индивидуального качества объектов по отношению к каждому потребителю, можно определить уровень качества каждого товара по отношению к другим

Предложены обобщенные показатели конкурентоспособности, представляющие собой качественно новый подход в анализе и оценке конкурентоспособности В отличие от ранее разработанных оценочных характеристик, используемых единичные, групповые и интегральные показатели, они позволяют провести анализ субъектно-объектных отношений непосредственно между вводимыми параметрами субъектов и базой сравнения, что дает возможность более детально и объективно определять конкурентоспособность

Другое преимущество обобщенных показателей проявляется в их возможности анализировать конкурентоспособность в статическом и динамическом состояниях, тес учетом фаз жизненного цикла субъектов, объектов и их параметров В результате исследования установлены взаимные связи конкурентоспособности со спросом и предложением, дано по сравнению с известными более общее определение конкурентоспособности как экономической категории конкурентоспособность объекта - это его свойство пользоваться большим спросом у потребителей-покупателей за счет реального и потенциального удовлетворения их конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке, конкурентоспособность субъекта хозяйствования - это его отношение по поводу достижения оптимальности и прибыльности собственной хозяйственной деятельности, выраженной в способности создавать конкурентоспособные объекты (товары и услуги) по сравнению с аналогичными субъектами, выступающими на данном рынке.

Повышение благосостояния населения России возможно благодаря эффективной государственной качественной политики роста общественного благосостояния, т е политики, направленной на его повышение на основе обеспечения роста качества всех благ, например, на базе стимуляции спроса и предложения качественных товаров и услуг, традиционного перераспределения доходов, изменения производственной структуры экономики и увеличения социальных обязательств государства Такая политика оправдана тем, что общественное благосостояние и уровень качества благ находится в прямой зависимости, что нами было теоретически обосновано на основе роста качественного излишка, как потребителей, так и производителей Но эти задачи государственного регулирования экономики согласуются с основными направлениями экономической политики государства в условиях социально-ориентированной рыночной экономики, существующей в экономически развитых странах мира. Это позволяет нам заключить, что зарубежный опыт по усилению социальной ориента-

ции рыночной экономики, приводящей к росту благосостояния населения, может быть использован в качестве долгосрочного ориентира при разработке стратегии экономической политики государства, направленной на рост общественного благосостояния нашей страны

Вмешательство государства необходимо для обеспечения соответствия между динамикой благосостояния и ресурсами, факторами производства, доходами и расходами населения, с одной стороны, и структурой производства — с другой, потреблением и движением общественного богатства и т д Хотя рынок - это саморегулирующаяся система, а государство - система сознательного управления, они не исключают друг друга

В результате проведенного исследования, на наш взгляд, главными приоритетными направлениями в обеспечении общественного благосостояния в нашей стране должны стать, во-первых, осмысление идеи качества как всеобщей национальной идеи, во-вторых, разработка и внедрение на всех уровнях экономики методов управления и повышения качества, производимых товаров и услуг, с возможным участием государства в сфере регулирования цен, в-третьих, развитие конкурентных отношений во всех отраслях экономики страны, в-четвертых, внедрение новых технологий и поддержка инновационной деятельности, как основного двигателя роста качества и производительности труда, в-пятых, с целью предотвращения снижения качества товаров и услуг государство должно осуществлять контроль как за ценами, так и за качеством, в-шестых, воздействие на структуру производства и конкурентную среду рынка (путем проведения крупномасштабной структурной перестройки экономики), а также финансирование социальных обязательств государства

В заключении диссертационной работы обобщены основные теоретические и практические результаты и выводы исследования

Основные публикации по теме диссертации: Монографии

1 Общественное благосостояние в условиях неоднородности рынков Монография - Казань Изд-во Казанск ун-та, 2006 - 15,21 пл

2 Конкурентные преимущества и конкурентоспособность Монография - Казань Изд-во Казанск ун-та, 2002 - 6,62 п л (авт - 4,75 п л )

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК

3 Социально-экономическое содержание категории «благосостояние»// Экономические науки - 2005 - №5 - 0,7 п л

4 Аспекты многоуровневого исследования конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования // Вестник КГТУ им. А Н Туполева -2002 -№ 1 -0,8пл

5 Качественная основа благосостояния // Экономические науки -2005 -№3 - 0,75 п л

6 Классификация экономических благ // Экономические науки -2005 -№2 - 0,6 п л

7 Показатели конкурентоспособности товаров // Вестник КГТУ им АН Туполева -2001 -№1 -0,85пл (авт -0,45пл)

Публикации в других изданиях

8 Отбор продуктов по цене и качеству // Вестник КГСХА - 2006 -№1 - 0,45 п л (авт - 0,25 п л )

9 Развитие конкуренции в АПК от уровня факторов производства до инноваций//Вестник КГСХА -2006 -№2 -0,4пл (авт -0,2пл)

10 Спрос и полезность во взаимосвязи с качеством // Экономист Татарстана, 2006 - №1 - 0,9 п л

11 Эволюция теорий общественного благосостояния в экономической науке // Вестник СПГАУ - 2006 - №3 - 0,55 п л

12 Качественная основа роста общественного благосостояния// Вестник СПГАУ. - 2006 - №3 - 0,35 п л (авт - 0,25 п л )

13 Теоретические аспекты благосостояния сельского населения / Научные труды НАЭКОР Вып 10 - М НИПКЦ Восход-А, 2006. - 0,35 п л

14 Конкурентная политика в аграрной сфере / Научные труды НАЭКОР Вып 10 -М. НИПКЦ Восход-А, 2006 -0,45 пл (авт -0,25 пл)

15 Основы качественного отбора товаров и услуг / Материалы науч -практич конф - Казань НПК «Рост», 2005 - 0,2 п л

16 Некоторые методологические аспекты качества в условиях преобразования экономики // Современные аспекты экономики - СПб, Центр оперативной полиграфии, 2005 - №7 - 0,2 п л

17 Анализ и оценка конкурентоспособности товаров // Ученые записки Казанского государственного университета Выпуск 2 - Набережные Челны Камский издат дом , 2000. - 1,1 пл. (авт - 0,6 п. л )

18 Экология как изменчивое благо и последствия экономической деятельности / Сборник статей международной научно-практической конференции - Казань Изд-во КГСХА, 2005 - 0,25 п л

19 Государственная политика в области повышения благосостояния населения / Материалы науч -практич конф - Казань НПК «Рост», 2005 - 0,25 п л

20 Качество во взаимосвязи со спросом, предложением и прибылью // Современные аспекты экономики - СПб, Центр оперативной полиграфии, 2005 - №7 - 0,25 п л

21 Экономические теории качества / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» - Ижевск Изд-во ИГСХА, 2005 - 0,3 п л

22 Многомерность и многоаспектность качества в современных условиях / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» - Ижевск Изд-во ИСХА, 2005 - 0,35 п л

23 Региональные экономические интересы в современном обществе // Современные аспекты экономики - СПб, Центр оперативной полиграфии, 2004 -Ш - 0,45 п л

24 Социально-экономическое развитие регионов России // Современные аспекты экономики -СПб 2003 -№19 -0,6пл

25 Анализ и оценка конкурентоспособности субъектов хозяйствования / Сборник статей международной конференции «Новые технологии обеспечения конкурентоспособности и качества продукции и услуг» - M 2001 - 0,25 п л

26 Федеративные экономические отношения и региональное развитие проблемы и перспективы / Сборник статей междунар науч -практич конф «Актуальные проблемы современной экономики» - Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2004 - 0,3 п л

27 Развитие методологии исследования телекоммуникационного рынка / Материалы 2-й международной научно-практической конференции «Информационные технологии глобального информационного общества», Казань, 2004 - 0,2 п л (авт - ОД п л )

28 Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации / Материалы Междунар науч-практич конф «Актуальные проблемы современной экономики» — Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, 2004 - 0,35 п л (авт - 0,2 п л )

29 Вопросы повышения устойчивости социально-экономического развития регионов России / Материалы науч -практич конф «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» - Казань Центр инновационных технологий, 2004 - 0,2 п л

30 Проблемы и перспективы преподавания экономики в школе / Материалы Всерос науч -практич конф «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» 4 2- Москва-Казань «Таглимат», 2004 - 0,2 п л

31 Экономические аспекты государственного регулирования аграрной сферы / Сборник научных статей Всероссийской науч -практич конф «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» - Екатеринбург Институт экономики УрОРАН, 2003 - 0,2 п л

32 Экономические интересы в современном обществе // Материалы науч -практич конф - Казань. Таглимат, 2004 - 0,35 п л

33 Экономические реформы и институциональные изменения в регионах РФ / Материалы конф «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2003 - 0,2 п л

34. Развитие институциональной инфраструктуры рынка недвижимости / Сборник научных статей Всероссийской науч -практич конф «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» - Екатеринбург Институт экономики УрОРАН, 2003 - 0,2 п л (авт - 0,1 п л)

35 Многоуровневое исследование конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования / Материалы Всероссийской научной конференции «II Чаяновские чтения «Экономика России теория и современность» 27 марта, г Москва, РГГУ, 2002 - 0,25 п л

36 Исследование конкурентных преимуществ и конкурентоспособности субъектов хозяйствования / Сборник докладов научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития АПК РТ на современном этапе» Казань Изд-во КГСХА, 2001 - 0,45 п л

37 Конкурентное преимущество как фактор взаимодействия между субъектами рыночной экономики/ Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе Материалы научно-методической конференции слушателей Казан Фил ИПШС при СПбУ, 1999 - 0,2 п л

38 Конкурентное преимущество на основе выбора параметров многомерных факторов предложения / Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе Материалы научно-методической конференции слушателей Казан фил ИППК при СПбУ, 1999 - 0,3 п л

39 Конкурентоспособность на основе выбора параметров спроса и предложения / Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы высшего технического образования» 28-29 сентября, Казань Изд-во Казан гос техн ун-та, г Казань, 1999 -0,15 пл

40 Определение конкурентных преимуществ/ Интеграция образования, науки и производства — главный фактор повышения эффективности инженерного образования Материалы Всероссийской научно-методической конференции, 2000 - 0,15 п л

41 Оценка конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и определение их конкурентных преимуществ/ Молодежь и экономическая наука Материалы республиканской научной конференции Казань Изд-во Казан фин -эконом инст , 2000 - 0,2 п л

42 Управление конкурентоспособностью / Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции «Применение современных образовательных технологий и достижений науки в подготовке специалистов в области экономики и коммерции» 20-28 октября, Казань КИ МГУК, г Казань, 2000 - 0,3 п л (авт - 0,1 п л )

43 Региональный аспект развития малого бизнеса / Материалы В серое науч -практич конф «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» 4 1 - Москва-Казань «Таглимат», 2004 - 0,3 п л (авт - 0,1 п л )

44 Метод оценки конкурентоспособности товаров / Совершенствование методики преподавания в высшей школе Материалы научно-методической конференции Казань Карпол - 2000 - 0,8 п л (авт - 0,4 п л )

45 Проблемы построения и использования модели распределения населения по доходам в коммерческой деятельности / Тезисы докладов международной научно-практической конференции Коммерческое дело в России история, современное состояние, будущее M Изд-во МГУК, 1999 - 0,2 п л (авт - 0,1 п л )

Учебные пособия

46 Аграрная политика Учебное пособие - Казань Изд-во Казанск ун-та, 2004 - 23,2 п л (авт - 10,5 п л )

47 Экономическая теория Практикум Учебное пособие - Казань Изд-во Казанск гос сельскохоз акад , 2005 - 11,75 п л (авт - 5,75 п л )

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1 Печать на ризографе Гарнитура Times, 12 Уел печ л 2,85 Тираж 100 Заказ № 261

Отпечатано в типографии КГАУ 420015, г Казань, ул К Маркса, 65 Казанский государственный аграрный университет