Рынок международных слияний и поглощений: сущность и тенденции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авхачев, Юрий Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авхачев, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сущность международных сделок слияний и поглощений и их роль среди иных сделок корпоративного контроля. Основные подходы к государственному регулированию слияний и поглощений.

1.1. Международные корпоративные стратегии предприятий. Место сделок слияний и поглощений среди иных внешнеэкономических стратегий предприятий.

1.2. Классификация сделок слияний и поглощений, их основные виды.

1.3. Регулирование сделок слияний и поглощений: особенности европейского и американского подходов.

Глава 2. Основные тенденции, динамика и отраслевые особенности международных слияний и поглощений на современном этапе. Роль кросс-культурных аспектов при осуществлении сделок.

2.1. Роль международных сделок слияний и поглощений в международном инвестиционном процессе, их отраслевая и страновая структура

2.2. Особенности сделок корпоративного контроля в отдельных секторах экономики.

2.3. Кросс-культурные проблемы международных слияний и поглощений.

Глава 3. Слияния и поглощения во внешнеэкономических стратегиях российских компаний. Проблемы и тенденции внешнеэкономической экспансии зарубежных предприятий в Россию и российских предприятий за рубеж.

3.1. Россия и российские предприятия - новый субъект на рынке международных слияний и поглощений.

3.2. Оптимизация участия предприятий России в международных сделках слияний и поглощений. Возможности и угрозы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок международных слияний и поглощений: сущность и тенденции"

Актуальность работы.

90-е гг. XX в., равно как и начало XXI в. стали временем настоящего бума международных слияний и поглощений (cross-border mergers&acquisitions -M&A's), сделав эту форму корпоративных стратегий инвестирования наиболее значимой в политике современных международных компаний. По данным ЮНКТАД, за период с 1980 по 1999 гг. ежегодные темпы прироста объемов данных сделок составили 42%, при этом было заключено более 24 тыс. подобных сделок. Именно в сфере С И Псосредоточены инвестиционные стратегии наиболее крупных ТНК современности (в числе таких мегасделок, например, сделка по приобретению британской телекоммуникационной компанией Vodafone AirTouch немецкой Mannesmann в 2000 г., объем которой составил 182 млрд. долл.)

И действительно, плюсы сделок по слияниям и поглощениям (для поглощающих компаний) лежат на поверхности: это и расширение рынка (за счет новых территорий при горизонтальной интеграции, за счет новых направлений деятельности - при конгломеративных слияниях), увеличение эффективности каналов товародвижения (при вертикальной интеграции). Есть и другие преимущества, менее очевидные, но не менее важные: совершенствование корпоративной стратегии и культуры, совершенствование бизнес-процессов и др. Преимущества второго порядка принято связывать с т.н. синергическими эффектами от сделки слияний-поглощений, которые, связаны с увеличением совокупной эффективности новой компании по сравнению с суммой эффективностей двух предыдущих (на сегодня среди специалистов в сфере корпоративных финансов сложилась точка зрения, что наиболее репрезентативным показателем эффективности таких сделок является стоимость новой компании, увеличилась она или уменьшилась по сравнению с суммой стоимостей сливающихся компаний). Этого эффекта в практике международных слияний и поглощений добиваться удавалось крайне редко: по данным одной из крупнейших консультационных компаний в мире KPMG, только 34% таких сделок привели к повышению стоимости бизнеса.

Вообще говоря, слияния и поглощения не являются новым феноменом в мировой практике корпоративного строительства: насчитывают порядка 5 волн слияний и поглощений (с конца XIX в. по н.вр.). Именно путем совершения таких сделок были образованы такие промышленные гиганты, как US Steel, General Motors, Eastman Kodak.

Сделки слияний и поглощений - пожалуй, самый популярный (если судить по суммарной их стоимости) способ инвестирования у крупнейших ТНК. Период с 1992 по 2000 г. стал т.н. «периодом мегасделок», когда их стоимость превысила 100 млрд. долл. (приведем в пример такие сделки, как Vodafone-Mannesmann, Glaxo Wellcome - SmithKline, AOL - Time Warner). Причем эти сделки были характерны для самых разных отраслей, в частности, очень большую роль сыграли С и П в формировании современного фармацевтического рынка, такие компании, как Glaxo SmithKline, Aventis были образованы именно в результате таких сделок. Более того, в данном случае мы можем говорить не только собственно о бизнес-выгодах, но и о эффектах, касающихся непосредственно проблем здравоохранения: чем крупнее компания, тем легче ей выполнять капиталоемкие операции, а осуществление НИОКР (критичное для фармацевтики, разработки новых препаратов) является именно такой операцией, соответственно, и разработка новых препаратов идет более интенсивно.

Международные С и П - один из основных инструментов глобализации, которая на уровне корпоративного строительства проявляется в формировании глобальных корпораций, построении глобальных брендов.' Продвижение на международном уровне, как правило, легче осуществлять через приобретение уже действующих компаний, чем через строительство новых производств «с нуля».

Даже резкое падение в мировом масштабе сделок С и П (на 48% в 2001 г. и на 38% в 2002 г.), наблюдающееся в последние годы на фоне падения общего уровня иностранных инвестиций (на 21% с 2001 по 2002 гг.1), не отменяет важности этой формы инвестирования и международных корпоративных стратегий. Несмотря на общее падение показателей рынка (падение количества сделок с 7,9 тыс. в 2000 г. до 4,5 в 2002 г., общей стоимости сделок — со 145 млрд. долл. до 82 млрд. долл., количество сделок стоимостью более 1 млрд. долл. - со 175 до 81), высокая значимость механизма С и П для мирового инвестирования и современных стратегий ТНК сохраняется: большая часть прямых иностранных инвестиций, если ориентироваться на статистику ООН, приходится именно на такие сделки.

Одна из тенденций развития мировой экономики 90-хх. гг. XX в. - резкий рост числа и объемов сделок слияний и поглощений, - активно (хотя и с некоторым «запаздыванием») проявляет себя в России (что характерно, на фоне общего спада волны С и П в мире). За последние годы отечественные компании превратились из аутсайдеров в лидеров рынка С и П Центральной и Восточной Европы (это подтверждается и последними данными ЮНКТАД, и данными Pricewaterhouse coopers). По последним данным, опубликованным на основании отчета Pricewaterhouse coopers, Россия стала абсолютным лидером на рынке С и П в Восточной Европе. Оценочная рыночная стоимость сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний выросла с 7,5 млрд. долл. в 2002 году до 23,7 млрд. долл. в 2003 г.2

Сегодняшние тенденции развития ведущих российских бизнес-групп (с учетом завершения процессов крупного передела собственности в постприватизационный период) позволяют сделать вывод о том, что в ближайшие годы широкая экспансия российских ФПГ за рубеж может стать реальностью. Начался и обратный процесс: крупнейшие западные ТНК (на сегодня преимущественно сырьевые) проявляют высокий интерес к российским компаниям (как объектам поглощения): это и British Petroleum, и ExxonMobil

1 См. World Investment Report 2003, p. xv

2 Хмелев M. Россия - лидер по числу приобретенных компаний. - //Финансовые известия. — 31 марта 2004 г. fhtto: //www.finlz.ru/cfin/trriDl-art/id art-813064l вплоть до обострения т.н. «дела ЮКОСа» осенью 2003 г. эта американская ТНК проявляла существенный интерес к приобретению российской ФПГ).

Поэтому становление России и российских предприятий как крупных игроков С и П и участников мегасделок (объемом более 1 млрд. долл.) — реальность уже самого ближайшего времени.

На этом основании мы считаем актуальным и своевременным исследование процессов, происходящих на международной рынке международных слияний-поглощений и определение возможностей эффективного участия России в его функционировании.

Степень разработанности темы. Тематика С и П получила очень серьезное освещение в западной экономической литературе в области корпоративных финансов и мировой экономики. Это следствие сформировавшейся инфраструктуры таких сделок (прежде всего, инвестиционных банков), а также традиционно высокого внимания, которое уделяется в западной литературе вопросам корпоративного управления.

Среди крупных монографий, вышедших за последние годы, можно, например, отметить работу П. Гохана (Patrick A. Gaughan)3, где всесторонне рассмотрены основные тенденции, характерные для международного рынка слияний и поглощений и основные корпоративные стратегии, на ем доминирующие. Тщательно изучены и частные вопросы, возникающие при осуществлении таких сделок: вопросы оценки стоимости компаний, вопросы техник осуществления сделок, вопросы выбора методов защиты от недружественных поглощений.

Слияния и поглощения, будучи важнейшим инструментом международного инвестирования, привлекали и привлекают внимание международных организаций. В частности, относящейся к вопросам международных сделок С и П, большую роль играет ЮНКТАД (Комиссия ООН по торговле и развитию),

3 Gaughan, Patrick A. Mergers, acquisitions and corporate restructurings. John Wiley & sons. 2002. которая ведет систематический мониторинг данного рынка и исследует наиболее актуальные тенденции. В частности, один из последних Докладов о мировых инвестициях (за 2000 г.), выпущенных под эгидой ЮНКТАД, был посвящен именно вопросу слияний и поглощений.

Достаточно непросто обстоит вопрос со статистической оценкой рынка С и П: на уровне государственной статистики она, как правило, систематически не ведется, ей занимаются специализированные финансовые информационные агентства и консультационные компании, в частности, наиболее известной из них является Thomson Financial Securities Data. Оценки рынка С и П осуществляет информационное агентство Bloomberg, консультационные компании Dealogic, McKinsey и др.

В изучение отдельных вопросов, связанных с С и П, большой вклад вносят консалтинговые компании (которые, как правило, выступают в роли посредников при осуществлении крупных сделок): они регулярно публикуют данные опросов представителей компаний, а также важную фактологическую информацию (например, ежегодные исследования и отчеты группы корпоративных финансов KPMG).

Не менее важную роль играют инвестиционные банки и инвестиционные компании, в отчетах которых уделяется большое внимание проблемам С и П (например, среди иностранных банков Dresdner Bank, среди российских - Атон, Инвестиционный банк «Траст» и др.)4.

Так как эта тематика в целом крайне актуальна для современных российских компаний (не секрет, что становление большинства крупных российских ФПГ, особенно, во вторую волну приватизации, происходило именно за счет поглощения предприятий различных отраслей промышленности), то и специалистов по данной тематике в России достаточно много. В то же время, до начала 2001 г. в широкой печати проблемы эти освещались достаточно редко,

4 Достаточно полный список операторов российского рынка слияний и поглощений приведен в публикации, изданной в серии «Проверено. Коммерсантъ»: Слияния и поглощения: путеводитель по рынку профессиональных услуг. М.:Альпина Бизнес Букс, The Platzdarm Group. 2004. став больше объектом «скандальной хроники» ведущих СМИ (многочисленные примеры силовых захватов предприятий и «споров хозяйствующих субъектов», такие как споры между бизнес группами «Базовый элемент» и «Илим Палп Энтерпрайз» за контроль над рядом предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, приватизационные сделки в алюминиевой и металлургической промышленности,).

В какой-то степени переломным стал 2003 г.: становление крупных бизнес-групп в основном завершилось, соответственно, ценность информации непосредственно для бизнеса снизилась и в печати появились фундаментальные издания, посвященные данной проблематике, в частности, русский перевод упомянутой монографии П.Гохана, монография Стэнли Фостер Рид, Александры Рид Лажу «Искусство слияний и поглощений» и справочник «Слияния и поглощения. Путеводитель по рынку профессиональных услуг (Серия путеводителей-справочников «Проверено. Коммерсантъ»), вышедшие в 2004 г. в издательстве «Альпина-Паблишер».

Появились первые специализированные издания, посвященные сделкам С и П, которые уделяют большое внимание и международным аспектам этих сделок, в частности, журнал «Слияния & поглощения».

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в современных условиях наиболее дешевой и выгодной формой экспансии на мировых рынках для крупных международных компаний является форма международных слияний и поглощений, но в то же время эта форма порождает наибольшее количество организационных и культурных проблем и связанных с этим рисков в хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является мировой рынок слияний и поглощений и иных сделок корпоративного контроля.

Предметом исследования является развитие процессов международных слияний и поглощений в секторах (отраслях, регионах), развитие которых затрагивает национальные экономические интересы России, а также сделки международных слияний-поглощений, в которых участвуют российские компании.

Цель работы заключается в нахождении оптимальных возможностей по успешному встраиванию предприятий России в мировой рынок сделок корпоративного контроля, а также выявление наиболее значимых для России, ее национальных экономических интересов, тенденций на мировом рынке сделок слияний-поглощений.

В интересах выполнения поставленной цели исследование призвано решить следующие задачи:

Рассмотрение места сделок С и П среди иных существующих в мире внешнеэкономических стратегий предприятий, выявление целей совершения международных С и П. Рассмотрение различных видов сделок С и П, их классификация.

Показать особенности сделок С и П и их регулирования в регионах-лидерах этого рынка — США и Европейском Союзе.

Рассмотреть историю становления рынка С и П и особенности I современного этапа его функционирования;

Сравнительный анализ особенностей международных сделок С и П в различных отраслях экономики;

Рассмотрение кросс-культурных проблем, возникающих при осуществлении сделок С и П и зарубежного опыта их преодоления, формулировка выводов для российских компаний;

Показать процесс становления и развития российских компаний как игроков глобального рынка международных С и П, в особенности тех сделок, в которых отечественные компании выступали в качестве приобретателя зарубежных;

Анализ наиболее крупных сделок С и П с участием российских компаний с точки зрения последствий для государства; выявление проблем развития участия России на рынке международных С и П и выработка рекомендаций по оптимизации участия России в международных С и П;

Научная новизна исследования:

Проведено комплексное и рассмотрение актуальной для экономики России тематики международных слияний и поглощений и участия в них российских предприятий: рассмотрен международный рынок международных слияний и поглощений и участие в нем российских предприятий:

1. Рассмотрено место международных слияний и поглощений среди иных видов внешнеэкономических корпоративных стратегий современных международных компаний.

2. Предложена авторская классификация сделок С и П по следующим факторным признакам: отраслевой охват сделки; сущность сделки; способ финансирования; источник финансирования; отношения между компанией-приобретателем и компанией-целью; участие государства; участие агентов в сделке;.

3. Проведен анализ государственного регулирования рынка С и П в США и Европейском союзе (антимонопольная политика и политика в области корпоративного управления и регулирования рынка ценных бумаг), в т.ч. рассмотрены международные аспекты данного регулирования. Выявлены сходства и различия практики регулирования рынка С и П в США и ЕС.

4. Рассмотрена динамика и отраслевая структура мирового рынка международных С и П, показаны методологические различия между понятиями «прямые иностранные и инвестиции» и «международные слияния и поглощения» (которые совпадают не во всех случаях).

5. Проанализированы основные тенденции и специфические особенности международных сделок С и П в различных секторах экономики (фармацевтика, металлургия, телекоммуникации, банковские услуги, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство). Определены наиболее типичные причины совершения сделок по слияниям и поглощениям для каждого из выбранных секторов. Рассмотрены примеры и объемы наиболее значимых сделок, по результатам проведенного анализа построена сравнительная аналитическая таблица.

Рассмотрены кросс-культурные аспекты международных сделок слияний и поглощений (в которых, по мнению многих ученых, кроется главная причина неудач при осуществлении этих сделок). На основе классификации деловых культур Г. Хофстеде проведены расчеты, позволившие выявить как страны, обладающие близким «деловым и культурным профилем» по отношению к России, так и страны, в которых имеют место обратные тенденции (Дания, Швеция, Норвегия, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Новая Зеландия). Авторское рассмотрение процесса вхождения российских предприятий на мировой рынок международных слияний и поглощений, причем как в качестве страны базирования компаний-целей (например, в сделке ТНК-BP), так и компаний-поглотителей (Норильский никель - Gold Fields) позволило получить следующие научные результаты:

- Российские ФПГ самых разных отраслей фактически превратились в ТНК.

- при этом существенные изменения претерпела практика использования зарубежных юридических лиц в стратегиях крупных российских компаний (от создания компаний в оффширных юрисдикциях в целях оптимизации налогообложения к приоброетению реальных активов

- выявлены основные проблемы, препятствующие оптимальному развитию рынка слияний и поглощений с участием российских компаний (нездоровая отраслевая структура сделок корпоративного контроля, недостаточная разработанность корпоративного законодательства в России, низкая правоприменительная культура в России по законодательству о банкротстве и исполнительном производстве, неопределенность последствий выхода на зарубежный рынок корпоративного контроля для национальной экономики, специфическая практика участия государства в корпоративной реструктуризации)

Теоретическая основа исследования. При подготовке исследования автор опирался на теоретические и практические работы ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области проблем слияний и поглощений и рынка корпоративного контроля. В частности, среди отечественных авторов,

A.Маршака, Ю. Иванова, М. Царева, М. Генске и др., среди зарубежных, П. Гохана, А. Самли, К. Майера, С. Эстрина. Использованы труды ученых, специализирующихся в области институциональной экономики (в частности

B. Радыгина, С. Авдашевой, среди зарубежных — О. Уильямсона), и мировой экономики (М. Эскиндарова, М. Ильина, В. Щетинина и др.). В части рассмотрения аспектов сделок, относящихся к взаимодействию деловых культур, использованы работы С. Мясоедова, Г. Хофстеде, Ф. Тромпенаарса и др.

Большую роль при подготовке исследования сыграли коллективные исследования, осуществленные международными консультационными компаниями AT Kearney, KPMG, Dealogic, PricewaterhouseCoopers.

В части анализа международных слияний и поглощений большую ценность представляют исследования ЮНКТАД, осуществленные в рамках Мирового инвестиционного доклада (World Investment Report) за 2000 г., равно как и статистика, ежегодно публикуемая в Докладе.

Информационную базу настоящего исследования составляют публикации ЮНКТАД, а также информация международных консультационных компаний

KPMG, Dealogic, PricewaterhouseCoopers), информационных агентств (в частности Thomson Financial Securities Data, Mergerstat).

Также использовались данные, полученные из периодической печати России (газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», журналы «Эксперт», «Компания») и зарубежных стран (Investment Dealer's Digest).

Использовались материалы, полученные из пресс-релизов, опубликованных на официальных сайтах компаний-участников сделок корпоративного контроля в сети Интернет.

Структура работы. Работа включает введение, три главы и заключение, список источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Авхачев, Юрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процессов международных слияний и поглощений в мировой экономике и с участием российских компаний позволило сделать следующие выводы:

1. Слияния и поглощения продолжают оставаться одним из важнейших инструментов корпоративной реструктуризации для международных компаний. Величина сделок С и П по отношению к общему объему прямых иностранных инвестиций, несмотря на существенной снижение по сравнению с к. 90-х гг., по-прежнему значительна (совокупная сумма сделок международных слияний и поглощений в 2002 г. составила 57,19%).

2. Государственные органы во всем мире являются серьезными игроками рынка корпоративного контроля. Основными инструментами государственного регулирования сделок слияний и поглощений являются антимонопольная политика, политика приватизации, регулирование рынка ценных бумаг. Сравнительный анализ государственного регулирования слияний и поглощений в ЕС и США показал значительные сходства в области антимонопольно политики (использование сходных показателей и критериев определения уровня концентрации в отраслях), но в то же время эти практики существенно различаются (приоритет законодательства штатов над федеральным законодательством в США, приоритет решений Антимонопольного комитета ЕС над судебными решениями)

3. Выявлены основные современные (за прошедшие 15 лет) тенденции рынка международных слияний и поглощений: доминирование обрабатывающих отраслей промышленности и сферы услуг, причем динамика объема сделок в сфере услуг, начиная с к. 90-х гг. опережает динамику этих сделок в товаропроизводящей сфере, сфера услуг характеризуется как более резкими скачками в объеме сделок, так и более резкими падениями в период резкого снижения рынка международных С и П; доминирование развитых стран на рынке (как по покупкам, так и по продажам); лидерство компаний из ЕС на рынке с 1989 г., как по покупкам, так и по продажам ( в то время, как американские компании в большей степени ориентированы на внутренние слияния и поглощения); доминирование финансовых услуг в отраслевой структуре сделок.

4. Сделки международных слияний и поглощений играют важную роль в формировании различных секторов мировой экономики, как традиционных добывающих и обрабатывающих отраслей (металлургия, топливно-энергетический комплекс), так и крупнейших секторов "новой экономики" (прежде всего, телекоммуникаций, фармацевтики и биотехнологии). Но мотивы для сделок для разных отраслей существенно различаются. Наше рассмотрение сделок в различных отраслях позволило выявить их закономерности. Так для фармацевтики целью сделок является ускорение процессов разработки новых препаратов, в металлургии - расширение добывающих и перерабатывающих мощностей, минимизация издержек, для телекоммуникационных компаний — расширение абонентской базы и спектра предоставляемых услуг, для банковских услуг — рост клиентской базы и спектра предоставляемых услуг, для ТЭКа — экономия на масштабе, рост добывающих, перерабатывающих, трубопроводных и торговых мощностей, для сельского хозяйства - рост доли рынка, переход в новые рыночные ниши

5. Известно, что порядка 70% сделок С и П (по данным исследования KPMG 2001 г.) оканчивались неудачей (прирост стоимости объединенной компании не покрывал расходов на сделку), одна из главных причин этих неудач лежит в психологической сфере — в отсутствии синергии персоналов, несовпадении корпоративных и страновых культур. Несовпадение культур не означает, что сделку осуществлять не следует - это лишь сигнал к тому, что этим вопросам должно быть уделено приоритетное внимание. На основе экспертных данных, полученных в результате анализа деловых культур различных стран мира и России, нами были осуществлены расчеты, которые показали наибольшую степень несовпадения корпоративных культур России и следующих стран

Дании, Швеции, Норвегии, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Новой Зеландии- С учетом важности этих стран для внешнеэкономической деятельности России (прежде всего это относится к Великобритании, Норвегии и Швеции) при осуществлении международных сделок С и П с компаниями, в которых заняты жители этих стран, следует особенно пристальное внимание уделить кросс-культурным аспектам.

6. Россия становится более значимым игроком на международном рынке слияний и поглощений, только за период с 2002 по 2003 гг. объем сделок с участием российских компаний вырос с 7,5 до 23,7 млрд. долл., то есть более, чем в 3 раза. В то же время число международных сделок с участием российских компаний невелико, хотя велик их объем (объем таких сделок, как BP-ТНК, Норильский никель-Stillwater mining превысил 1 млрд. долл.). Низка доля сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных в общем объеме рынка (10% в 2002 г., 2% - в 2003 г.). Основная активность на этом сегменте рынка исходит от крупнейших бизнес-групп, которые расширяют свое присутствие на зарубежном рынке.

7. Отраслевая структура международных сделок слияний и поглощений с участием российских компаний сохраняет структурные диспропорции российской экономики: доминирование предприятий добывающих отраслей (63% от общего объема сделок в 2003 г.) и обрабатывающих отраслей низкого передела (16% от общего объема сделок в 2003 г.).

8. Противоречив ответ на вопрос о выгодах для национальной экономики России международных сделок слияний и поглощений с участием российских компаний: есть и очевидные плюсы — сделки, в которых приобретаются российские компании, способствуют привлечению инвестиций в экономику России, покупая зарубежные компании, предприятия России расширяют рынок своей продукции; но есть и не менее очевидные минусы — в результате сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных происходит вывоз капитала из страны в крупных объемах, кроме того, в большинстве случаев, сделки по приобретению российских компаний зарубежными, в силу их сложившейся отраслевой структуры, лишь усиливают структурные диспропорции, сложившиеся в российской экономике. Также тот факт, что российские компании как правило участвуют в международных сделках слияний и поглощений через иностранных юридических лиц (Северсталь, Норильский никель), делает возможные выгоды национальной экономики от них маловероятными (так как в этом случае они происходят вне правового поля России).

9. Тем не менее, возможно сделать выводы об условиях оптимизации для национальной экономики участия предприятий России в международных сделках С и П, первое условие оптимизации - действия через филиалы, зависимые от материнской компании (но достижение этого условия зависит от самих компаний, которые вольны использовать различные схемы организации внешнеэкономической деятельности). Кроме того, и это второе условие, в интересах России - расширение присутствия на рынках СНГ и стран Восточной Европы, это даст возможность для значительного расширения экспорта, причем не только за счет выхода на рынки этих стран, но и за счет преодоления торговых ограничений со стороны ЕС по отношению к российским товарам, в частности, перспективна схема "транзитного" экспорта, когда российский товар экспортируется внутри ЕС от лица "европейской" юрисдикции (а многие страны Восточной Европы уже стали членами ЕС).

Автореферат диссертации по теме "Рынок международных слияний и поглощений: сущность и тенденции"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

Авхачев Юрий Борисович РЫНОК

МЕЖДУНАРОДНЫХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ

возможности предприятий россии

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Кутовой В.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Сабельников ЛЗ.

кандидат экономических наук, Малииина Б.В.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития

Защита состоится « » ОС-(СЫ/_2005 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, 53/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат разослан «_»__ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Профессор х Л.В. Балдин

атш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. 90-е гг. XX в., равно как и начало XXI в. стали временем резкого повышения числа и объемов сделок международных слияний и поглощений (cross-border mergers&acquisitions - M&A's), сделав эту форму корпоративных стратегий тгвестирования наиболее значимой в политике современных международных компаний.

И действительно, плюсы сделок по слияниям и поглощениям ясны: это и расширение рынка (за счет новых территорий при горизонтальной интеграции, за счет новых направлений деятельности - при конгломеративных слияниях), увеличение эффективности каналов товародвижения (при вертикальной интеграции). Есть и другие преимущества, менее очевидные, но не менее важные: совершенствование корпоративной стратегии и культуры, совершенствование бизнес-процессов и ДР-

Сделки слияний и поглощений (С и П) - пожалуй, самый популярный (если судить по суммарной их стоимости) способ инвестирования у крупнейших ТНК мира.

Международные слияния и поглощения - один из основных инструментов глобализации, которая на уровне корпоративного строительства проявляется в формировании международных корпораций. Продвижение на международном уровне, как правило, легче осуществлять через приобретение уже действующих компаний, чем через строительство новых производств «с нуля».

В последние годы (особенно, в 2002-2003 гг.) характерна интенсификация участия российских компаний в международных сделках слияний и поглощений (несмотря на общий спад числа и объемов этих сделок в мире). За последние годы отечественные компании превратились из аутсайдеров в лидеров рынка слияний и поглощений Центральной и Восточной Европы (это подтверждается и последними данными ЮНКТАД, и данными PriceWaterhouseCoopers). Оценочная рыночная стоимость сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний выросла с 7,5 млрд. долл. в 2002 году до 23,7 млрд. долл. в 2003 г.'

Становление России и российских предприятий как крупных игроков данного рынка и участников крупных сделок (объемом более 1 млрд. долл.) - реальность уже самого ближайшего времени.

Поэтому исследование процессов, происходящих на рынке международных слияний-поглощений, и определение возможностей эффективного участия России в его функционировании мы считаем актуалъ-

1 Хмелев М Россия - лидер по числу приобретенных компаний - //Финансовые известия. - 31 марта 2004 г С1Шр.У/№№Ц'.finiz.ru/cfin/tmpl.arr/id шЛ 3064) >

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

srsKtm

ным и своевременным.

Объектом исследования является мировой рынок слияний и поглощений и иных сделок корпоративного контроля.

Предметом исследования является развитие процессов международных слияний и поглощений в секторах (отраслях, регионах), развитие которых затрагивает национальные экономические интересы России, а также сделки международных слияний и поглощений, в которых участвуют российские компании.

Цель работы заключается в нахождении оптимальных возможностей по успешному встраиванию предприятий России в мировой рынок сделок корпоративного контроля, а также выявление наиболее значимых для России, ее национальных экономических интересов, тенденций на мировом рынке сделок слияний и поглощений.

В интересах выполнения поставленной цели в исследовании сформулированы следующие задачи:

- Рассмотрение места сделок слияний и поглощений среди иных существующих в мире внешнеэкономических стратегий предприятий, выявление целей совершения международных слияний и поглощений, рассмотрение различных видов операций по слияниям и поглощениям, их классификация.

- Показать особенности сделок слияний и поглощений и их регулирования в регионах-лидерах этого рынка - США и Европейском Союзе. Рассмотреть историю становления рынка слияний и поглощений и особенности современного этапа его функционирования;

- Провести сравнительный анализ особенностей международных сделок слияний и поглощений в различных отраслях экономики;

- Рассмотреть кросс-культурные проблемы, возникающие при осуществлении сделок слияний и поглощений и зарубежного опыта их преодоления, формулировка выводов для российских компаний;

Показать процесс становления и развития российских компаний как игроков глобального рынка международных слияний и поглощений, в особенности тех сделок, в которых отечественные компании выступали в качестве приобретателя зарубежных и проанализировать наиболее крупные сделки слияний и поглощений с участием российских компаний с точки зрения последствий для государства; выявление проблем развития участия России на рынке международных слияний и поглощений и выработка рекомендаций по оптимизации участия России в международных сделках слияний и поглощений,

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений и проблем слияний и поглощений и рынка корпоративного контроля. Среди отечественных ученых использовались труды Авдашевой С.Б., Генске М.А., Иванова Ю.В., Ильина МС., Конопляника А.А., Радыгина А.Д., Тихонова А.Г., Царева М.В., Щетинина В.Д., Энтова Р.М, Эскивдарова М.А. и др., среди зарубежных, П. Гохана, А. Самли, К. Майера, С. Эстрина. Кроме того, при рассмотрении кросс-культурных аспектов сделок, привлекались материалы работ Мясоедо-ва С.П., Г. Хофстеде, Ф. Тромпенаарса и др.

Информационную базу настоящего исследования составляют публикации ЮНКТАД, а также информация международных консультационных компаний (KPMG, Dealogic, PricewaterhouseCoopers), информационных агентств (в частности Thomson Financial Securities Data, Mergerstat).

Также использовались данные, полученные из периодической печати России (газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», журналы «Эксперт», «Компания») и зарубежных стран (Investment Dealer's Digest).

Использовались материалы, полученные из пресс-релизов, опубликованных на официальных сайтах компаний-участников сделок корпоративного контроля в сети Интернет.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в современных условиях наиболее дешевой и выгодной формой экспансии на мировых рынках для крупных международных компаний является форма международных слияний и поглощений, но в то же время эта форма порождает наибольшее количество организационных и культурных проблем и связанных с этим рисков в хозяйственной деятельности.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное рассмотрение актуальной для экономики России тематики международных слияний и поглощений и участия в них российских предприятий:

1. Рассмотрено место международных слияний и поглощений среди иных видов внешнеэкономических корпоративных стратегий современных международных компаний.

2, Выявлены сходства и различия практики регулирования рынка С и П в США и ЕС, дам чего был проведен анализ государственного регулирования рынка С и П в США и Европейском союзе (антимонопольная политика и политика в области корпоративного управления и регулирования рынка ценных бумаг), в т.ч. международные аспекты данного регулирования.

3. По результатам проведенного анализа основных тенденций и специфических особенностей международных сделок С и П в различных секторах экономики (фармацевтика, металлургия, телекоммуникации, банковские услуги, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство) определены наиболее типичные причины совершения сделок по слияниям и поглощениям для каждого из указанных секторов. Рассмотрены примеры и объемы наиболее значимых сделок, построена их сравнительная таблица.

4. На основе классификации деловых культур Г. Хофстеде проведены расчеты, позволившие выявить как страны, обладающие близким «деловым и культурным профилем» по отношению к России, так и страны, в которых имеют место обратные тенденции (Дания, Швеция. Норвегия, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Новая Зеландия).

5. Осуществлено рассмотрение процесса вхождения российских предприятий на мировой рынок международных слияний и поглощений, причем как в качестве страны базирования компаний-целей (например, в сделке ТНК-BP), так и компаний-поглотителей (Норильский никель - Gold Fields), что позволило получить следующие научные результаты:

- Российские финансово-промышленные группы в самых различных отраслях фактически стали международными компаниями и активно участвуют в международных сделках слияний и поглощений;

- Существенные изменения претерпела практика использования зарубежных юридических лиц в стратегиях крупных российских компаний (от создания компаний в оффшорных юрисдикциях в целях оптимизации налогообложения к приобретению реальных активов);

- выявлены основные проблемы, препятствующие оптимальному развитию рынка слияний и поглощений с участием российских компаний (нездоровая отраслевая структура сделок корпоративного контроля, недостаточная разработанность корпоративного законодательства в России, низкая правоприменительная культура в России по законодательству о банкротстве и исполнительном производстве, неопределенность последствий выхода на зарубежный рынок корпоративного контроля для национальной экономики, специфическая практика участия государства в корпоративной реструктуризации)

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и иных органов исполнительной власти Российской Федерации, участвующих в формирова-

нии государственной политики в области внешнеэкономической деятельности предприятий, а также в области корпоративного управления внешнеторговой политики, Министерства иностранных дел, Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, Федеральной службы по финансовым рынкам.

Работа может представлять интерес для научных работников, специализирующихся в области мировой экономики и международных экономических отношений, международных корпоративных финансов, а также в процессе преподавательской деятельности в ВУЗах системы МВД России (МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатическая академия МИД РФ) и в экономических ВУЗах (Финансовая академия при Правительстве РФ, Государственный университет управления и др.) при чтении в ВУЗах экономического профиля курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы автором в двух научных статьях и одной монографии общим объемом 9,25 п.л.

Объем и структура работы соответствуют поставленным целям и отражают ее основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность тематики исследования, степень ее разработанности, определены цель, задачи, гипотеза, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Сущность международных сделок слияний и поглощений и их роль среди иных сделок корпоративного контроля. Основные подходы к государственному регулированию слияний и поглощений.» исследуются теоретические основы сделок слияний и поглощений, показывается Их место среди иных видов сделок корпоративного контроля. Предложена авторская классификация сделок слияний-поглощений. Также рассмотрены общие подходы к государственному регулированию такого рода сделок в США и ЕС.

Для компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, стратегия выхода на рынок другой страны через погаощение предприятий-резидентов — наиболее сложная в организационном плане среди иных стратегий и может быть осуществлена силами лишь достаточно крупных корпораций, способных обеспечить должное экономическое и юридическое сопровождение сделки (что, в общем случае, требует привлечения сторонних контрагентов: инвестиционных банков, юридических контор, агентств, оказывающих услуги в сфере связей с общественностью). Не случайно, лидерами на международном рынке слияний и поглощений являются крупные ТНК из наиболее развитых стран мира, размер активов и рыночная капитализация которых позволяет осуществлять такие сделки в количествах, измеряемых десятками в год (приведем в качестве примера General Electric, которая в период с 1987 по 1999 гг. заключила 183 сделки С и П на общую сумму 21,6 млрд. долл.2).

Сегодняшняя международная экспансия крупнейших ТНК мира, являющаяся (в аспекте корпоративных стратегий) одним из доминирующих признаков глобализации мирохозяйственных связей, осуществляется, как правило, через поглощения действующих компаний в стра-не-целевом рынке.

В то же время характерно, что часто используются и обратные сделки, дивестиции - то есть продажа или выделение в самостоятельные юридические лица бизнес-единиц, структурных подразделений компаний. Эти сделки также позволяют повысить рыночную стоимость компании. Только здесь, это достигается за счет продажи малоэффективных подразделений, в то время как в случае со слияниями - за счет укрупнения бизнеса, благоприятных ожиданий инвесторов в отношении

2 По данным ЮНКТАД

успешности деятельности компании в будущем. С этой точки зрения выгодными могут быть и слияния, и дивестиции, если они позволяют повысить рентабельность бизнеса.

Любая крупная сделка по слияниям и поглощениям может существенно повлиять на уровень конкуренции в различных отраслях экономики. Это непосредственным образом отражается на структуре рынка. Поэтому государство в любой стране является одним из ведущих игроков рынка корпоративного контроля. Государство заинтересовано в сохранении контролируемого уровня конкуренции в каждой отдельно взятой отрасли экономики. При этом не совсем верным будет считать, что государство заинтересовано сохранять высокий уровень конкуренции во всех отраслях, это не всегда так. Так, например, невыгодна с точки зрения национальной безопасности высокая степень конкуренции в военной промышленности, где в большинстве стран на этом рынке единственный потребитель продукции - государство, и оно обладает наибольшим потенциалом влияния на цены. С другой стороны, наоборот, в таких отраслях, как розничная торговля или банковские услуги, где число потребителей продукции достаточно велико, выгоден высокий уровень конкуренции.

Таким образом, первый аспект сделок по слияниям и поглощениям, контролируемый государством, - это их влияние на конкуренцию. За регулирование этой сферы отвечает антимонопольная политика государства. Она оказывает влияние, главным образом, на горизонтальные слияния. Но с учетом того, что на современном этапе развития рынка С и П именно горизонтальные сделки являются доминирующими, эта сфера государственного регулирования рынка очень важна.

С другой стороны, любая сделка по передаче корпоративного контроля всегда связана с переходом прав на владение компанией (или группой компаний) от одних лиц к другим, здесь государство следит за соблюдением правомерности такого перехода. Соответственно, вторым аспектом регулирования слияний-поглощений является политика государства в области корпоративного управления (corporate governance), которая контролирует соблюдаемость интересов всех контрагентов сделки - акционеров (в т.ч. миноритарных акционеров), менеджеров, трудового коллектива.

Заметим, что юридически понятия «политика государства в области корпоративного управления» не существует, но фактически оно (управление) регулируется через отдельные законы, которые охватывают различные аспекты этого процесса (так, в США этим вопросам уделено значительное внимание в законодательстве, относящемся к обороту ценных бумаг).

Существуют самые разные законодательные традиции относительно регулирования процессов слияний и поглощений. В силу того,

что на рынке корпоративного контроля доминируют американские и европейские компании, рассмотрим эти две традиции.

В США сделки С и П регулируются как федеральным Правительством, так и законами штатов.

На федеральном уровне сделки С и П регулируются Комиссией по ценным бумагам и биржам, Федеральной торговой комиссией, Министерством юстиции.

Важной особенностью законодательства США являются коллизии (противоречия) между законами штатов и федеральными законами. Но в то же время между ними есть четкое разделение: федеральные законы контролируют антимонопольное законодательство, законодательство о ценных бумагах и тендерные предложения, в то время как законы штатов регулируют корпоративное управление, уставные документы корпораций.

В ЕС сделки корпоративного контроля регулируются, с одной стороны, антимонопольными органами стран-участниц, с другой стороны, единым антимонопольным органом, а именно, Антимонопольным комитетом Европейского Союза.

Объектом регулирования являются все сделки, заключаемые между компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории ЕС, которые могут привести к увеличению доли рынка, сосредоточенной «в руках» одной корпорации.

В ЕС, в отличие от США, регулирование слияний является специальной областью хозяйственного права, которая регулируется отдельным законодательным актом и имеет свою организационную инфраструктуру.

Слияния и поглощения в Европе регулируются Инструкцией Евро-комиссии по контролю за концентрацией между предприятиями, или, если использовать официальное сокращенное наименование, Инструкцией по слияниям, которая распространяется на всех членов Европейского союза.

Проведенное в диссертации рассмотрение практики государственного регулирования рынка С и П можно сделать вывод о том, что эти практики в США и ЕС достаточно близки, но в то же время, необходимо выделить основные отличия:

1 В США законодательства различных штатов имеют разные традиции. При этом наблюдается приоритет законодательства штатов над федеральным законодательством. В свою очередь, в ЕС, наоборот, споры, касающиеся слияний и поглощений, принято рассматривать централизовано, на уровне Еврокомиссии.

2. В США сделка С и П может быть запрещена только по решению суда, ЕС же, наоборот, имеет иную правовую традицию - сдел-

ка, как правило, может быть запрещена непосредственно решением Антимонопольного комитета;

Во второй главе диссертации «Основные тенденции, динамика и отраслевые особенности международных слияний и поглощений на современном этапе. Роль кросс-культурных аспектов при осуществлении сделок.» рассмотрены основные тенденции и динамика развития рынка международных слияний и поглощений в к. XX - н XIX вв., его структура и динамика. Проанализированы и раскрыты отраслевые особенности сделок слияний и поглощений. Отдельно рассмотрен один из наиболее важных аспектов при осуществлении этих сделок -кросс-культурный аспект.

Исторически рынок корпоративного контроля начал развиваться в США, в к. XIX в., причем США сохраняли на нем доминирующие позиции вплоть до середины 90-х. it. XX в. Ведущие американские ТНК, такие, как USX (US Steel), General Electric, Eastman Kodak, были образованы еще в начале прошлого века в период первой волны слияний.

Начиная с 80-90-х. гг. тенденция эта изменилась доминирование США в конце 80-х гг. сменилось доминированием стран ЕС, существенно возросла доля сферы услуг, что касается объемов сделок, то, по данным ЮНКТАД, за период с 1980 по 1999 гг ежегодные темпы их прироста составили 42%, при этом было заключено более 24 тыс. подобных сделок.

Переломной точкой в развитии мирового рынка С и П стал 2001 г., когда произошел общий спад инвестиционной активности в развитых странах. Непосредственной причиной этого стали террористические акты 11 сентября в США, непосредственно после которых были прекращены многие инициированные ранее сделки С и П.

Усугубил ситуацию на рынке скандал, вызванный обвалом акций и последующим банкротством американской корпорации Enron. Бум слияний и поглощений, пришедшийся на конец 1990-х гг., сменился стагнацией и попытками многих компаний избавиться от своих приобретений.

Но даже резкое падение в мировом масштабе сделок С и П (на 48% в 2001 г. и на 38% в 2002 г.), наблюдающееся в последние годы на фоне падения общего уровня иностранных инвестиций (на 21% с 2001 по 2002 гг.3), не отменяет важности этой формы инвестирования и международных корпоративных стратегий. Несмотря на общее падение показателей рынка (падение количества сделок с 7,9 тыс. в 2000 г. до 4,5 в 2002 г., общей стоимости сделок - со 145 млрд. долл. до 82 млрд. долл., количество сделок стоимостью более 1 млрд. долл. - со 175 до 81), высокая значимость механизма С и П для мирового инвестирования и современных стратегий ТНК сохраняется (хотя, кончено, нельзя не обра-

3 См World Investment Report 2003, p. xv

11

щать внимания на тот факт, что соотношение объемов сделок С и П и общего объема инвестиций сократилось с 99% в 2000 г. до 57% в 2002 г., см. Таблицу 1):

Таблица 1. Соотношения объемов ПИИ и сделок международных

слияний и поглощений в 1990-2002 гг. (млрд. долл.)

1990 1999 2000 2001 2002

Объем ПИИ за рубеж 242 800 1150 621 647

Объем международных сделок С и П 151 720 1144 601 370

Отношение объема сделок С и П к объему ПИИ, % 62,40 90,00 99,48 96,78 57,19

Источник: данные UNCTAD

На сновании проведенного рассмотрения выявлены следующие основные тенденции на рынке международных С и П за прошедшие 15 лет:

- процессы международных слияний и поглощений характерны, прежде всего, для обрабатывающих отраслей промышленности и сферы услуг, причем динамика С и П в сфере услуг, значительно превышает темпы этих сделок в товаропроизводящей сфере

- сделки С и П в большей степени характерны для развитых стран, их доля за последние 15 лет не опускалась ниже 87% по покупкам предприятий через сделки С и П и ниже 82% - по продажам;

- наиболее активным игроком на рынке международных С и П являются европейские компании, в то время как американские в большей степени склонны осуществлять данные сделки «внутри» страны (примеры - AOL - Time Warner и др.), так как США - самый емкий и развитый рынок С и П в мире и наибольшее количество и компаний-целей, и компаний-приобретателей сосредоточено именно там;

существенно выросла доля развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Доля развивающихся стран выросла за период с 2000 по 2001 гг., с 4,2% до 9,45% от общего объема по покупкам и с 6,2% до 14,4% - по продажам, стран Центральной и Восточной Европы - с 0,1% до 0,4% по покупкам, с 6,2% до 14,4% - по продажам. Появились компании, ведущие агрессивную внешнеэкономическую деятельность (например, мексиканская Сетех, российский ЛУКойл). В частности, одной из крупнейших международных сделок С и П в 2003г. стала покупка British Petroleum Тюменской нефтяной компании (ТНК) у российской ФПГ «Альфа-Групп», Access/Renova.

Хотя, по последним данным, активность на рынке С и П постепенно начинает восстанавливаться, в к. 2003 - н. 2004 гг. был совершен ряд крупных сделок (таких, как Alean Pechiney на сумму 3,88 млрд. долл.), но в целом по рынку тенденции к росту достаточно слабы. Если

проанализировать крупнейшие сделки С и П (и внутренние, и международные), заключенные в 2003 г., то большинство из них не являются международными: в 2003 г. среди 10-ти крупнейших сделок С и П было только три международных (HSBC Holdings-Household International, BP-ТНК, France Telecom-MobilCom). Таким образом, можно предполагать дальнейшее снижение данного рынка.

Отраслевая структура рынка слияний и поглощений год от года меняется. В частности, в 1998 г. лидерами по стоимости были слияния в топливно-энергетическом комплексе, в 1999 г. на первое место вышли телекоммуникации (с суммарным объемом сделок около 100 млрд. долл.), фармацевтика (порядка 42 млрд. долл.) и страхование (около 33 млрд. долл.). За 2002 - 2003 гг. ситуация несколько изменилась - лидерами стали сектора финансов и страхования, но при этом сохранили свои позиции и телекоммуникации, а также химия и форм а-цевтика (см. Таблицу 2.)

Таблица 2. Отраслевая структура сделок слияний и поглощений в мире.

ОТРАСЛЬ МИР В ЦЕЛОМ у

2003 2003* 1

¡Полезные ископаемые 7% 5%

¡Промышленное производство 8% 8%

и, [Телекоммуникации 11% 12%

Транспорт 4% 4%

Коммунальные услуги 5% 5%

Пищевая, легкая и деревообрабатывающая 4% 4%

Финансы и страхование 20% 21%

Химия и фармацевтика 11% 12%

СМИ и программные продукты 5% 5%

Другие 25% 25%

Всего 100% 100%

* структура без учета сделки ЮКОС-Сибнефть. Источник: Оеа1о^1с 2003, анализ КПМГ

Отраслевая структура и отраслевые особенности международных сделок С и П заслуживают отдельного рассмотрения.

Есть ряд отраслей, для которых слияния и поглощения характерны в большей степени, чем для других. К таким отраслям относятся:

- телекоммуникации;

- фармацевтика;

- топливно-энергетический-комплекс;

- банковские услуги и страхование;

В то же время, спектр рассмотрения, естественно, не должен ограничиваться только этими отраслями. Процессы консолидации активно происходят и в других отраслях, в частности в черной и цветной металлургии (и в этих процессах активно участвуют российские компании) и даже в сельском хозяйстве.

Проведенное нами исследование отраслевых различий в международных сделках С и П, позволило обобщить побудительные мотивы процессов С и П в различных секторах экономики (См. Таблицу 3).

Таблица 3. Общие причины совершения сделок С и П в различных секторах экономики. __

Лг n/n Наименование отрасли/сектора Наиболее типичные причины совершения сделок по слияниям и поглощениям Примеры и объемы наиболее значимых сделок

1. Фармацевтика Ускорение процессов разработки новых препаратов, расширение розничной сети Zeneca Group Pic. -Astra AB (34,6 млрд. долл.), GlaxoWell-come - SmithKline-Beecham (76 млрд. долл.)

2. Металлургия Расширение добывающих и перерабатывающих мощностей, минимизация издержек, в отдельных случаях - мотивы минимизации налогов и сборов Alcan - Pechiney (3,88 млрд. долл.), Норильский никель -Gold Fields (1,16 млрд. долл.)

3. Телекоммуникации Расширение абонентской базы и спектра предоставляемых услуг Vodafone - Air Touch (60,3 млрд. долл.), Vodafone - Mannesmann (182 млрд. долл.)

4. Банковские услуги Рост клиентской базы, рост спектра предоставляемых услуг, рост регионального охвата бизнеса Deutsche Bank AG -Bankers Trust New York Corp (9,1 млрд. долл.), HSBC Holdings - Household International (14,5 млрд. долл.)

№ л/л Наименование отрасли/сектора Наиболее типичные причини совершения сделок по слияниям и поглощениям Примеры и объемы наиболее значимых сделок

5 Топливно- энергетический комплекс Экономия на масштабе. Рост добывающих, перерабатывающих, трубопроводных и торговых (как правило, АЗС) мощностей. BP Amoco (48 млрд долл.), Exxon - Mobil (76 млрд. долл.), BP - ТНК (7,1 млрд. долл.)

6. Сельское хозяйство Рост доли рынка, переход в новые рыночные нити Cargill-Continental Grains (переработка и хранение зерна), 500 млн. долл. США. Nestle-Ralston Purina (производство кормов), 10 млрд. долл.

Составлено автором

Любая международная сделка корпоративного контроля - процесс исключительно сложный и уникальный, как правило, требующий привлечения разнообразных консультантов в области инвестиций, юриспруденции, подбора персонала.

Ни одна сделка, как бы красив и эффективен не был процесс ее подготовки и проведения, не может быть эффективной, если не достигнута операционная синергия. В свою очередь эта синергия недостижима без синергии персонала сливающихся компаний, то есть "притирки" коллективов друг к другу.

Может показаться, что эта проблема не имеет прямого отношения к тематике исследования, но мы не можем абстрагироваться от цифр, а они говорят об обратном - она критически важна для сделок С и П: как показало исследование КРМС, 83% всех сделок С и П не увеличили благосостояние акционеров. Как показал указанный опросопрос более 100 топ-менеджеров, вовлеченных в порядка 700 сделок С и П, основной причиной этого явились «человеческий фактор и культурные различия».

Проведенный в диссертации анализ кросс-культурных аспектов сделок слияний и поглощений и проведенные на его основе расчеты позволили прийти к следующим выводам.

1. Психологическим и культурным различиям между странами, с учетом того, что именно этими факторами обусловлены неудачи большинства сделок С и П, следует уделять особое внимание и чем выше

показатель CD (дистанции культур) между странами, участвующими в сделке, тем большее внимание должно быть уделено постановке кросс-культурного менеджмента применительно к этим странам и целенаправленному обучению сотрудников в этом направлении.

2. Россия - парадоксальная страна в плане культурных различий, мы более близки к странам, достаточно удаленным территориально (Бразилия, Мексика). С учетом того, что страны, с которыми различия в культуре максимальны (соответственно, максимален риск неудачи сделок С и П), а это, прежде всего, страны-члены ЕС, являются одними из главных экономических партнеров России, при заключении сделок корпоративного контроля с этими странами, при которых происходит объединение персоналов, приоритетное внимание должно быть уделено смягчению культурных различий.

В третьей главе «Слияния и поглощения во внешнеэкономических стратегиях российских компаний. Проблемы и тенденции внешнеэкономической экспансии зарубежных предприятий в Россию и российских предприятий за рубеж» показаны современные тенденции, особенности и проблемы становления российского рынка международных слияний и поглощений. Также проанализированы возможности и угрозы для государства вследствие активности российских предприятий на рынке международных С и П, построены соответствующие аналитические таблицы.

Мировая тенденция 90-хх. гг. XX в. - резкий рост числа и объемов сделок слияний и поглощений, - активно проявляет себя в России, несмотря на общий спад С и П в мире. За последние годы отечественные компании превратились из аутсайдеров в лидеров рынка С и П Центральной и Восточной Европы (это подтверждается и последними данными ЮНКТАД, и данными PriceWaterhouseCoopers). По последним данным, опубликованным на основании отчета PriceWaterhouseCoopers, Россия стала абсолютным лидером на рынке С и П в Восточной Европе. Оценочная рыночная стоимость сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний выросла с 7,5 млрд долл. в 2002 году до 23,7 млрд. долл. в 2003 г.

Речь идет не только о тех сделках, где российские компании выступают в роли «поглощаемых», но и о международных сделках, где российские компании осуществляют экспансию на зарубежные рынки.

И действительно, сегодня ведущие российские ФПГ располагают сетью не только сбытовых, но и производственных и добывающих подразделений за рубежом (см. Таблицу 4).

Таблица 4. Зарубежные активы некоторых крупных российских финансово-промышленных групп_

№ п/п Наименование ФПР Страны, в которых'размещены активы

1 ЮКОС США: Ural Oil&Gaz (77%) - добыча и транспортировка нефти и газа Литва: Mazeikiu Nafta (53,7%) - нефтеперерабатывающий завод Активы в Монголии, Венгрии, Норвегии.

2 Интеррос (Норильский никель) США: Stillwater Mining Со (51%) - добыча редкоземельных металлов ЮАР: Gold Fields (20%) - добыча и переработка золота, крупнейший акционер

3 АФК «Система» Украина: UMC (58%) - услуги сотовой связи

4 Северсталь-групп Литва: Рижский вагоностроительный завод (51 %) - производство труб и электротехнических изделий США: Rouge Steel, 100%, компания выкуплена в рамках процедуры банкротства по соглашению о покупке активов

5 НК «Лукойл» США: Getty (100%) Сеть автозаправочных станций Украина: Одесский НПЗ, сети АЗС, транспоргные компании (всего порядка 12-ти) Эстония: сеть АЗС; Молдова: сеть АЗС Австрия: сеть АЗС.

Составлено по Соколов А Экспансия. //Деловые люди №142-143 январь-февраль 2003 г., а также информации с интернет-сайтов компаний

Таким образом, наметился переворот в осознании России как итрока на рынке С и П:

1. Российские ФПГ самых разных отраслей фактически стали транснациональными

Российские бизнесс-группы самых различных отраслей имеют в своем составе подконтрольные зарубежные компании, выполняющие реальные экономические функции (производство, переработка, добыча, сбыт).

Это подтверждает и динамика доли сделок по приобретению зарубежных активов российскими компаниями в общем объеме сделок С и П с участием российских предприятий (см. рис 1)

Рисунок 1. Доля (в %) сделок по приобретению российскими компаниями иностранных в общем объеме и общей численности сделок Си П с участием российских компаний в период с 1999 г. по 1-е полугодие 2003 г.

1999 2000 г. г.

2002 2003 г. г. (1-е пол.)

•Доля в общей численности

•Доля в общем объеме

2. Существенные изменения претерпела практика использования зарубежных юридических лиц в стратегиях крупных российских компаний

Если вплоть до конца 90-х гг. в зарубежных стратегиях российских корпораций иностранные юридические лица, как правило, были вновь учрежденными и использовались в целях финансовой оптимизации (если говорить более конкретно, для оптимизации налогообложения), то доминирующей тенденцией последних лет является экспансия российских компаний в реальный бизнес за рубежом, что выгоднее делать путем приобретения действующих предприятий за рубежом.

На наш взгляд, сделки международных С и П являются наиболее реальным в ближайшей перспективе вариантом развития российских финансово-промышленных групп: потенциал процессов передела собственности с активным использованием сделок С и П (особенно в наиболее интегрированных отраслях - черной и цветной металлургии, топливно-энергетическом комплексе, тяжелом машиностроении) близок к исчерпанию, так как наиболее ценные из существующих активов поделены между крупными бизнес-группами. И именно в духе начала зарубежной экспансии действуют наиболее крупные российские бизнес-группы, причем речь идет далеко не только о рынке стран СНГ и стран

Центральной и Восточной Европы (бывшего соцлагеря), но и о компа-ннях-резидентах наиболее развитых стран мира. Особенно показательной в этом смысле выступила осуществленная в марте 2004 г. сделка по приобретению холдингом «Норильский никель» одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире Gold fields (ЮАР) на сумму 1,16 млрд. долл.

Сделки С и П, в ходе которых приобретаются компании-резиденты стран ЕС и США, позволяют оптимизировать каналы товародвижения за рубеж по сравнению с традиционными, торговыми каналами и преодолеть торговые ограничения, принимающие форму регулярного использования защитных мер (квотирование, введение антидемпинговых пошлин), в отношении импорта продукции сельского хозяйства и черной металлургии, которые в последние годы являются существенными статьями российского экспорта. Именно этим обстоятельством во многом обусловлено то, что ведущие корпорации в области черной и цветной металлурги (соответственно, Северсталь-групп и Интерросс) поглотили весьма крупные американские компании Stillwater Mining (Интерросс) и Rouge Steel (Серверсталь), а также активное приобретение ведущими российскими компаниями черной металлургии предприятий в Румынии, Дании и Хорватии, в частности, сделки HJIMK/Danish Steel Works (Дания), «Мечел» (Челябинский металлургический комби-HaT)/COST (Румыния), «Мечел»/ Zeljezara Sisak (Хорватия), Трубная металлургическая компания /Artrom Slatina (Румыния).

При этом, активность на зарубежных рынках начинают проявлять не только традиционные обрабатывающие отрасли, но и предприятия других секторов экономики, в частности, электроэнергетики и пищевой промышленности, представляющие как крупный, так и средний бизнес.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Проведенное исследование процессов международных слияний и поглощений в мировой экономике и с участием российских компаний позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлены основные современные тенденции рынка международных слияний и поглощений: доминирование обрабатывающих отраслей промышленности и сферы услуг, доминирование развитых стран на рынке (как по покупкам, так и по продажам); лидерство компаний из ЕС на рынке с 1989 г., как по покупкам, так и по продажам (в то время, как американские компании в большей степени ориентированы на внутренние слияния и поглощения); доминирование финансовых услуг в отраслевой структуре сделок.

Слияния и поглощения по прежнему продолжают оставаться одним из важнейших инструментов корпоративной реструктуризации для международных компаний (отношение совокупной суммы сделок международных слияний и поглощений к общему объему прямых иностранных инвестиций в 2002 г. составило 57,19%).

2. Государство во всем мире является серьезным игроком рынка корпоративного контроля. Сравнительный анализ государственного регулирования слияний и поглощений в ЕС и США показал значительные сходства в области антимонопольно политики (использование сходных показателей и критериев определения уровня концентрации в отраслях), но в то же время эти практики существенно различаются (приоритет законодательства штатов над федеральным законодательством в США, приоритет решений Антимонопольного комитета ЕС над судебными решениями)

3. Мотивы сделок международных слияний и поглощений для разных отраслей существенно различаются. Проведенное в работе рассмотрение сделок в различных отраслях позволило выявить их закономерности. Так для фармацевтики целью сделок является ускорение процессов разработки новых препаратов, в металлургии - расширение добывающих и перерабатывающих мощностей, минимизация издержек, для телекоммуникационных компаний - расширение абонентской базы и спектра предоставляемых услуг, для банковских услуг - рост клиентской базы и спектра предоставляемых услуг, для ТЭКа -экономия на масштабе, рост добывающих, перерабатывающих, трубопроводных и торговых мощностей, для сельского хозяйства - рост доли рынка, переход в новые рыночные ниши

4. Известно, что одна из главных причин неудач международных сделок слияний и поглощений лежит в психологической сфере - в отсутствии синергии персоналов, несовпадении корпоративных и страновых культур. На основе экспертных данных, полученных в результате анализа деловых культур различных стран мира и России, нами были осуществ-

лены расчеты, которые показали наибольшую степень несовпадения корпоративных культур России и следующих стран - Дании, Швеции, Норвегии, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Новой Зеландии. С учетом важности этих стран для внешнеэкономической деятельности России (прежде всего это относится к Великобритании, Норвегии и Швеции) при осуществлении международных сделок С и П с компаниями, в которых заняты жители этих стран, следует особенно пристальное внимание уделить кросс-культурным аспектам.

5. Россия становится более значимым игроком на международном рынке слияний и, только за период с 2002 по 2003 гг. объем сделок с участием поглощений российских компаний вырос с 7,5 до 23,7 млрд долл., то есть более, чем в 3 раза. В то же время число международных сделок с участием российских компаний невелико, хотя велик их объем (объем таких сделок, как BP-ТНК, Норильский никель-Stillwater mining превысил 1 млрд. долл.). Низка доля сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных в общем объеме рынка (10% в 2002 г., 2% - в 2003 г). Основная активность на этом сегменте рынка исходит от крупнейших бизнес-групп, которые расширяют свое присутствие на зарубежном рынке. При этом отраслевая структура международных сделок слияний и поглощений с участием российских компаний сохраняет структурные диспропорции российской экономики: доминирование предприятий добывающих отраслей (63% от общего объема сделок в 2003 г.) и обрабатывающих отраслей низкого передела (16% оТ общего объема сделок в 2003 г.).

6. Противоречив ответ на вопрос о выгодах для национальной экономики России международных сделок слияний и поглощений с участием российских компаний: есть и очевидные плюсы - сделки, в которых приобретаются российские компании, способствуют привлечению инвестиций в экономику России, покупая зарубежные компании, предприятия России расширяют рынок своей продукции; но есть и не менее очевидные минусы - в результате сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных происходит вывоз капитала из страны в крупных объемах, кроме того, в большинстве случаев, сделки по приобретению российских компаний зарубежными, в силу их сложившейся отраслевой структуры, лишь усиливают структурные диспропорции, сложившиеся в российской экономике В то же время есть возможности оптимизации для национальной экономики участия предприятий России в международных сделках С и П, первое условие оптимизации - действия через филиалы, зависимые от материнской компании (но достижение этого условия зависит от самих компаний, которые вольны использовать различные схемы организации внешнеэкономической деятельности). Кроме того, и это второе условие, в интересах России - расширение присутствия на рынках СНГ и стран Восточной Европы, это даст

возможность для значительного расширения экспорта, причем не только за счет выхода на рынки этих стран, но и за счет преодоления торговых ограничений со стороны ЕС по отношению к российским товарам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации были изложены автором в следующих публикациях общим объемом 9,25 п.л.:

1. Авхачев Ю.Б. Международные слияния и поглощения компаний: новые возможности предприятий России по интеграции в мировое хозяйство М.:Научная книга. 2005. Авторская монография Общий авторский объем -7,75 пл

2. Авхачев Ю.Б. Международные слияния и поглощения: доминирующий инструмент привлечения иностранных инвестиций и корпоративных стратегий в мировой экономике, перпекгивы России //Экономика XXI века. №5. - 2004. Научная статья. Общий авторский объем - 0,8 пл.

3. Авхачев Ю.Б. Россия на международном рынке слияний и поглощений //Экономика XXI века. №6. - 2004. Научная статья. Общий авторский объем - 0,7 п.л.

Подписано в печать 15.03.2005 г.

Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

7076

РНБ Русский фонд

2006-4 5173