Система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мозжегорова, Ольга Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мозжегорова, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Исследование возможностей таможенной службы в регулировании международных автомобильных перевозок товаров и поддержке отечественных автоперевозчиков.

1.1. Экспорт транспортных услуг в системе приоритетных факторов развития внешней торговли

1.2. Анализ состояния международных автомобильных перевозок товаров и определение проблем автоперевозчиков, решаемых таможенными методами и средствами.

1.3. Таможенные методы регулирования международных автомобильных перевозок товаров.

Глава 2. Пункты пропуска в системе таможенного регулирования и ^ обеспечения международных автомобильных перевозок товаров.

2.1. Исследование роли автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации как средства регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров.

2.2. Теоретические аспекты определения пропускной способности автомобильных пунктов пропуска. 71 >

2.3. Факторы, влияющие на пропускную способность автомобильных пунктов пропуска.

Глава 3. Методологические основы анализа и прогнозирования пропускной способности автомобильных пунктов пропуска.

3.1. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи пропускной способности с определяющими ее показателями.

I 3.2. Алгоритм расчета нормативной пропускной способности автомобильного пункта пропуска и коэффициента ее использования.

3.3. Перспективы развития автомобильных пунктов пропуска и прогнозирование их пропускной способности на основе взаимодействия государственных органов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров"

Актуальность темы исследования. Стратегия структурной перестройки внешней торговли в пользу экспорта готовых товаров обрабатывающей промышленности (машиностроения, электроники и других наукоемких отраслей) объективно повышает роль транспорта, обеспечивающего перевозку производимых ими товаров и приносящего стране дополнительный доход от экспорта транспортных услуг. Обладая значительными сырьевыми, производственными, трудовыми ресурсами, а также сетью многочисленных транспортных коммуникаций, Россия могла бы значительно усилить свои позиции на мировом рынке транспортных услуг. Такую возможность следует рассматривать как дополнительный фактор экономического роста страны.

Процессы глобализации мировой экономики и развития внешнеэкономических связей страны сопровождаются ростом внешнеторгового оборота и, как следствие, увеличением спроса на транспортные услуги. Важнейшими задачами России в этих условиях являются использование в полной мере выгодного географического положения страны для развития транспортного и транзитного потенциала и совершенствование в связи с этим ее внешнеторговой структуры. Именно поэтому одним из основных направлений расширения экспорта транспортных услуг, определенным Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 г. и Федеральной целевой подпрограммой «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006 - 2010 гг.)», стало повышение конкурентоспособности российских перевозчиков и увеличение доли их участия на мировом рынке транспортных услуг.

Объемы международных перевозок растут по всем видам транспорта, но доля автомобильного транспорта в сегменте международных перевозок устойчиво составляет более четверти стоимостного объема грузооборота, поскольку он перевозит высокоценные грузы. Международные автомобильные перевозки - один из самых динамично развивающихся видов экспортных услуг, а также привлекательный для транспортных организаций вид деятельности. Общий объем перевозок автомобильным транспортом за период с 1990 по 2005 г. возрос почти в 12 раз. Однако его рост происходил преимущественно за счет увеличения долевого участия иностранных перевозчиков. На долю отечественных международных автоперевозчиков приходится примерно 40% всего объема перевозок. Жесткая конкуренция на мировом рынке между производителями автотранспортных услуг требует от государства принятия мер по укреплению позиций российских транспортных организаций, в том числе с использованием таможенных методов и средств.

В связи с этим становятся актуальными комплексное исследование взаимосвязанных вопросов таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров и разработка на базе такого исследования научных выводов и предложений по системному использованию инструментов таможенной поддержки отечественных автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг.

Степень разработанности темы. Заметный вклад в развитие теории таможенного регулирования ввоза и вывоза товаров внесли ученые М.В. Кокорев, Э.П. Купринов, С.В. Леденев, В.В. Наумов, В.Е. Новиков, В.А. Ореш-кин, В.Ю. Пресняков и др.

Исследование роли таможенного обеспечения внешнеторговой деятельности проводили С.В. Барамзин, Н.И. Гусев, А.В. Губин, В.Ю. Дианова, К.А. Кор-няков, В.В. Макрусев, Д.В. Стаханов, В.Т. Тимофеев. Однако комплексного исследования возможностей использования системы таможенных регуляторов и ресурсного потенциала таможенной службы для обеспечения развития международных автомобильных перевозок товаров не проводилось.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании целостной системы таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров для повышения конкурентоспособности отечественных автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг.

Основная научная идея исследования заключается в разработке предложений по системному использованию методов таможенного регулирования ввоза и вывоза товаров, связанных с деятельностью международных автоперевозчиков, совместно с комплексом факторов обеспечения требуемой (прогнозируемой) для перемещения этих товаров через таможенную границу Российской Федерации пропускной способности автомобильных пунктов пропуска.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- выявить элементы хозяйственной деятельности автотранспортных организаций, на которые можно воздействовать таможенными методами и средствами государственной поддержки для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке транспортных услуг;

- исследовать возможности использования инструментов таможенного регулирования в целостной системе таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров;

- обосновать необходимость включения в систему таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее - АПП) и разработать теоретические положения по определению их пропускной способности; предложить систему показателей пропускной способности АПП;

- определить совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на пропускную способность пункта пропуска, проанализировать и сгруппировать их по функциональным признакам;

- проверить экспериментальным путем возможность использования корреляционно-регрессионного метода для исследования количественных взаимосвязей пропускной способности пункта пропуска с факторами таможенного обеспечения автоперевозок и результатами деятельности транспортных организаций, осуществляющих международные автомобильные пеi ревозки товаров;

- разработать на базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров организационно-информационную модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы Российской Федерации.

Объектом исследования является сфера таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров, осуществляемых транспортными организациями - участниками ВЭД.

Предметом исследования являются таможенные методы регулирования и средства обеспечения международных автомобильных перевозок товаров.

Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных ученых-экономистов в области теории таможенного регулирования, экономики таможенного дела, управления народным хозяйством и экономической теории.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные методы: корреляционно-регрессионный анализ, логическое моделирование, сравнительный анализ и синтез. В процессе исследования использованы также методы экспертного ранжирования факторов, связанных с пропускной способностью автомобильных пунктов пропуска.

Информационной базой исследования послужили официальные методологические материалы и статистические данные ФТС России, Минтранса России, материалы Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП) и Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ). При работе над диссертацией соискатель опирался на положения Концепции развития таможенных органов Российской Федерации и Федеральной целевой подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006 - 2010 гг.)». Особое внимание уделено фактологическим материалам, содержащимся в журналах «Таможенный вестник», «Таможня», «Международные автомобильные перевозки», «Автомобильный транспорт».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование возможностей использования таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров и на его основе предложена целостная система такого регулирования и обеспечения, направленная на повышение конкурентоспособности российских автоперевозчиков и содействие внешней торговле.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Предложена на основе анализа роли транспорта в развитии внешней торговли и национальной экономики России структурированная модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок, содержащая элементы хозяйственной деятельности транспортных организаций, к которым применимы таможенные методы регулирования и средства обеспечения.

2. Определены на основе исследования действующей законодательной и нормативной базы таможенного регулирования возможности системного использования его методов для поддержки российских автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг, а также повышения эффективности международных автомобильных перевозок.

3. Обоснована необходимость включения в систему таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Теоретически обосновано понятие пропускной способности АПП. Предложена для применения в таможенной практике система показателей пропускной способности пункта пропуска.

4. Выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на пропускную способность пункта пропуска; произведена группировка факторов в зависимости от степени возможного воздействия на них со стороны администрации АПП.

5. Определены параметры корреляционно-регрессионного анализа пропускной способности пункта пропуска, позволяющие сделать вывод о возможности ее количественного анализа и прогнозирования с использованием этого метода.

6. Разработан алгоритм расчета нормативной пропускной способности АПП и коэффициента ее использования, характеризующего степень реализации ресурсного потенциала пункта пропуска по обеспечению международных автомобильных перевозок товаров.

7. Разработана на базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предполагающая согласованное взаимодействие государственных органов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научно-методологических подходов к системному использованию таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров, которые могут быть применены в дальнейшем изучении данной проблемы.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования государственными органами Российской Федерации при разработке мероприятий по развитию международных автомобильных перевозок товаров.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы Федеральной таможенной службой России в аналитической и прогнозной работе по приведению количества пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации в соответствие с экспортно-импортными и транзитными това-ропотоками во внешней торговле.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на Всероссийской научнопрактической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (2003 г.). Материалы диссертационного исследования включены в НИР по плану РТА «Таможенное регулирование и обеспечение автотранспортных перевозок» (2005 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности Главного управления организации таможенного контроля ФТС России. Отдельные материалы диссертации нашли отражение в учебном процессе при разработке программы и курса лекций по дисциплине «Планирование на предприятии».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 2,9 печатных листа (список публикаций приводится в заключительной части автореферата).

Объем, структура и логика работы. Диссертация объемом 151 страница включает введение, три главы, заключение, список литературных источников, приложения. В работе 22 таблицы, 21 рисунок, 12 формул. Структура определена постановкой задач и логикой исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мозжегорова, Ольга Алексеевна

Выводы по третьей главе

1. Доказана возможность использования корреляционно-регрессионных методов математической статистики для анализа и ориентировочных прогнозов пропускной способности пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации. Этот вывод подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции и полученными зависимостями, отражающими причинно - следственную связь между показателями пропускной способности АПП и показателями их ресурсного обеспечения, а также показателями простоев автоперевозчиков при въезде в Российскую Федерацию и показателями экономических результатов их деятельности.

2. Предложен алгоритм расчета нормативной пропускной способности автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и коэффициента ее использования. В алгоритме разработаны типовые условия для определения нормативного времени выполнения сотрудниками пункта пропуска таможенных формальностей. Обосновано положение, что для нормального функционирования АПП, характеризующегося соответствием его ресурсного потенциала уровню интенсивности транспортного потока, допустимое значение коэффициента использования (с учетом резерва пропускной способности) должно быть равным 0,85, а предельно допустимое значение - равным 1,0.

3. Применение данного показателя в таможенной практике позволит:

- оценивать уровень результативности функционирования пунктов пропуска через Государственную границу и на этой основе решать задачу ранжирования их по достигнутым результатам;

- выявлять резервы пропускной способности пунктов пропуска, что исключит необходимость дополнительных капитальных вложений в их реконструкцию и модернизацию;

- определять дефицит пропускной способности АПП и на этой основе разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на строительство новых и реконструкцию действующих пунктов пропуска.

4. Доказана необходимость прогнозирования пропускной способности автомобильных пунктов пропуска на базе взаимодействия государственных органов, имеющих отношение к процессу перемещения товаров через таможенную границу, с целью оптимизации количества и размещения АПП.

5. На базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров предложена организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предусматривающая согласованное взаимодействие государственных органов и позволяющая на основе прогнозирования товаропотоков решать задачу таможенного обеспечения внешней торговли.

Заключение

1. Анализ товарной структуры экспорта России за период с 1996 по 2004 гг. позволил сделать вывод о развитии российского экспорта, в основном, за счет роста поставок сырьевых товаров и цен на них. Стратегия структурной перестройки внешней торговли в пользу экспорта готовых товаров обрабатывающей промышленности объективно повышает роль транспорта, обеспечивающего перевозку производимых ею товаров и приносящего стране дополнительный доход от экспорта транспортных услуг.

2. Предложена структурированная модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок, включающая в себя эффекты от объема перевезенной экспортируемой и импортируемой продукции, экспорта транспортных услуг и международного транзита. Модель содержит элементы хозяйственной деятельности транспортных организаций, к которым применимы таможенные методы регулирования и средства обеспечения.

3. На основе анализа нормативной базы по ввозу в Россию транспортных средств для осуществления международных автомобильных перевозок сделан вывод, что в России, в основном, сформирована нормативная база, стимулирующая ввоз современного подвижного состава. Доказано, что для повышения конкурентоспособности российских автоперевозчиков необходимо продолжать стимулировать ввоз в страну импортных транспортных средств, соответствующих современным экологическим требованиям, а также создавать благоприятные режимы для привлечения прямых иностранных инвестиций в отечественную автомобильную промышленность.

4. Показано на основе анализа структуры затрат российских международных автоперевозчиков, что топливный фактор приобретает решающее значение в обеспечении их конкурентоспособности на рынке транспортных услуг. Предложено применение высоких экспортных пошлин на вывозимую сырую нефть с целью стабилизации цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке. t

5. Международные автомобильные перевозки характеризуются не менее, чем двукратным пересечением государственной границы Российской Федерации. Показано, что негативным фактором, сдерживающим развитие международных автомобильных перевозок, является наличие простоев российского и иностранного автомобильного транспорта в ожидании пересечения 1 российской границы, что препятствует более полному использованию транспортного и транзитного потенциала России.

6. На основе выявленных тенденций в развитии внешней торговли и международных автомобильных перевозок показана необходимость рассмотрения автомобильных пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации не только как элемента таможенной инфраструктуры, обеспечивающего прохождение товаропотоков через таможенную границу, но и как инструмента их регулирования в международной торговле.

7. Результаты анализа распределения общего объема международных пе- 1 ревозок грузов автомобильным транспортом по конкретным пунктам пропуска позволили выявить 15 АПП (меньше 10% от общего их количества), которые обеспечивают прохождение около 50% внешнеторгового оборота России, в то время как через 30% пунктов пропуска проходит в сутки менее 5 автомобилей. Данное обстоятельство доказывает необходимость приведения количества пунктов пропуска через Государственную границу и их пропускной способности в соответствие с экспортно-импортными и транзитными товаропото-ками, что предполагает прогнозные расчеты пропускной способности АПП.

8. Предложена система показателей пропускной способности АПП для ис- 1 пользования их в решении задач анализа, регулирования и прогнозирования товаропотоков и ресурсного обеспечения пунктов пропуска. На основе изучения и обобщения существующих в отдельных отраслях теоретических положений по определению пропускной способности сделан вывод о необходимости применения в таможенной практике, помимо фактической и проектной, показателя нормативной пропускной способности пунктов пропуска. Дано понятие и предложены методы определения данного показателя.

9. Неравномерное распределение товаропотоков по участкам Государственной границы Российской Федерации и отдельным пунктам пропуска, а также различный уровень обеспеченности пунктов пропуска площадями, техническими средствами таможенного контроля, средствами связи и транспортными средствами позволили сделать вывод о необходимости дифференцированного подхода к оценке уровня результативности функционирования пунктов пропуска, а также перспектив их обустройства.

10. В результате исследования особенностей функционирования 15 наиболее напряженно функционирующих пунктов пропуска на Государственной границе Российской Федерации выявлена совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на пропускную способность АПП; выделены группы факторов: «неуправляемых», «условно управляемых» и «управляемых» в зависимости от степени возможного воздействия на них со стороны администрации пункта пропуска.

11. Доказана возможность использования корреляционно-регрессионных методов математической статистики для анализа и ориентировочных прогнозов пропускной способности АПП. Этот вывод подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции и полученными зависимостями, отражающими причинно - следственную связь между показателями пропускной способности АПП и показателями их ресурсного обеспечения, а также показателями простоев автоперевозчиков при въезде в Российскую Федерацию и показателями экономических результатов их деятельности.

12. Предложен алгоритм расчета нормативной пропускной способности 1 автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и коэффициента ее использования. В алгоритме разработаны типовые условия для определения нормативного времени выполнения сотрудниками пункта пропуска таможенных формальностей. Обосновано положение, что для нормального функционирования АПП, характеризующегося соответствием его ресурсного потенциала уровню интенсивности транспортного потока, допустимое значение коэффициента использования (с учетом резерва пропускной способности) должно быть равным 0,85, а предельно допустимое значение - равным 1,0.

13. Применение данного показателя в таможенной практике позволит:

- оценивать уровень результативности функционирования пунктов пропуска через Государственную границу и на этой основе решать задачу ранжирования их по достигнутым результатам;

- выявлять резервы пропускной способности пунктов пропуска, что исключит необходимость дополнительных капитальных вложений в их реконструкцию и модернизацию;

- определять дефицит пропускной способности АПП и на этой основе разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на строительство новых и реконструкцию действующих пунктов пропуска.

14. Доказана необходимость прогнозирования пропускной способности автомобильных пунктов пропуска на базе взаимодействия государственных органов, имеющих отношение к процессу перемещения товаров через таможенную границу, с целью оптимизации количества и размещения АПП.

15. На базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров предложена организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предусматривающая согласованное взаимодействие государственных органов и позволяющая на основе прогнозирования товаропотоков решать задачу таможенного обеспечения внешней торговли.

Автореферат диссертации по теме "Система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров"

На правах рукописи

МОЗЖЕГОРОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

СИСТЕМА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ТОВАРОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре экономики таможенного дела Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Купринов Эдуард Павлович

доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич

кандидат экономических наук, Оканова Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится 20 сентября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская таможенная академия»

Автореферат разослан « ■/£ » о&уоьа. 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, _

доцент ^г В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия структурной перестройки внешней торговли в пользу экспорта готовых товаров обрабатывающей промышленности (машиностроения, электроники и других наукоемких отраслей) объективно повышает роль транспорта, обеспечивающего перевозку производимых ими товаров и приносящего стране дополнительный доход от экспорта транспортных услуг. Обладая значительными сырьевыми, производственными, трудовыми ресурсами, а также сетью многочисленных транспортных коммуникаций, Россия могла бы значительно усилить свои позиции на мировом рынке транспортных услуг. Такую возможность следует рассматривать как дополнительный фактор экономического роста страны.

Процессы глобализации мировой экономики и развития внешнеэкономических связей страны сопровождаются ростом внешнеторгового оборота и, как следствие, увеличением спроса на транспортные услуги. Важнейшими задачами России в этих условиях являются использование в полной мере выгодного географического положения страны для развития транспортного и транзитного потенциала и совершенствование в связи с этим ее внешнеторговой структуры. Именно поэтому одним из основных направлений расширения экспорта транспортных услуг, определенным Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 г. и Федеральной целевой подпрограммой «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006 — 2010 гг.)», стало повышение конкурентоспособности российских перевозчиков и увеличение доли их участия на мировом рынке транспортных услуг.

Объемы международных перевозок растут по всем видам транспорта, но доля автомобильного транспорта в сегменте международных перевозок устойчиво составляет более четверти стоимостного объема грузооборота,

поскольку он перевозит высокоценные грузы. Международные автомобильные перевозки - один из самых динамично развивающихся видов экспортных услуг, а также привлекательный для транспортных организаций вид деятельности. Общий объем перевозок автомобильным транспортом за период с 1990 по 2005 г. возрос почти в 12 раз. Однако его рост происходил преимущественно за счет увеличения долевого участия иностранных перевозчиков. На долю отечественных международных автоперевозчиков приходится примерно 40% всего объема перевозок. Жесткая конкуренция на мировом рынке между производителями автотранспортных услуг требует от государства принятия мер по укреплению позиций российских транспортных организаций, в том числе с использованием таможенных методов и средств.

В связи с этим становятся актуальными комплексное исследование взаимосвязанных вопросов таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров и разработка на базе такого исследования научных выводов и предложений по системному использованию инструментов таможенной поддержки отечественных автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг.

Степень разработанности темы. Заметный вклад в развитие теории таможенного регулирования ввоза и вывоза товаров внесли ученые М.В. Кокорев, Э.П. Купринов, C.B. Леденев, В.В. Наумов, В.Е. Новиков, В.А. Орешкин, В.Ю. Пресняков и др.

Исследование роли таможенного обеспечения внешнеторговой деятельности проводили C.B. Барамзин, Н.И. Гусев, А.В. Губин, В.Ю. Дианова, К.А. Корняков, В.В. Макрусев, Д.В. Стаханов, В.Т. Тимофеев. Однако комплексного исследования возможностей использования системы таможенных регуляторов и ресурсного потенциала таможенной службы для обеспечения развития международных автомобильных перевозок товаров не проводилось.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании целостной системы таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров для повышения конкурентоспособности отечественных автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг.

Основная научная идея исследования заключается в разработке предложений по системному использованию методов таможенного регулирования ввоза и вывоза товаров, связанных с деятельностью международных автоперевозчиков, совместно с комплексом факторов обеспечения требуемой (прогнозируемой) для перемещения этих товаров через таможенную границу Российской Федерации пропускной способности автомобильных пунктов пропуска.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

— выявить элементы хозяйственной деятельности автотранспортных организаций, на которые можно воздействовать таможенными методами и средствами государственной поддержки для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке транспортных услуг;

— исследовать возможности использования инструментов таможенного регулирования в целостной системе таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров;

— обосновать необходимость включения в систему таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее — АПП) и разработать теоретические положения по определению их пропускной способности; предложить систему показателей пропускной способности АПП;

- определить совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на пропускную способность пункта пропуска, проанализировать и сгруппировать их по функциональным признакам;

- проверить экспериментальным путем возможность использования корреляционно-регрессионного метода для исследования количественных взаимосвязей пропускной способности пункта пропуска с факторами таможенного обеспечения автоперевозок и результатами деятельности транспортных организаций, осуществляющих международные автомобильные перевозки товаров;

- разработать на базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров организационно-информационную модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы Российской Федерации.

Объектом исследования является сфера таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров, осуществляемых транспортными организациями - участниками ВЭД.

Предметом исследования являются таможенные методы регулирования и средства обеспечения международных автомобильных перевозок товаров.

Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных ученых-экономистов в области теории таможенного регулирования, экономики таможенного дела, управления народным хозяйством и экономической теории.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные методы: корреляционно-регрессионный анализ, логическое моделирование, сравнительный анализ и синтез. В процессе исследования использованы также методы экспертного ранжирования факторов, связанных с пропускной способностью автомобильных пунктов пропуска.

б

Информационной базой исследования послужили официальные методологические материалы и статистические данные ФТС России, Минтранса России, материалы Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП) и Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ). При работе над диссертацией соискатель опирался на положения Концепции развития таможенных органов Российской Федерации и Федеральной целевой подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006 — 2010 гг.)». Особое внимание уделено фактологическим материалам, содержащимся в журналах «Таможенный вестник», «Таможня», «Международные автомобильные перевозки», «Автомобильный транспорт».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование возможностей использования таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров и на его основе предложена целостная система такого регулирования и обеспечения, направленная на повышение конкурентоспособности российских автоперевозчиков и содействие внешней торговле.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Предложена на основе анализа роли транспорта в развитии внешней торговли и национальной экономики России структурированная модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок, содержащая элементы хозяйственной деятельности транспортных организаций, к которым применимы таможенные методы регулирования и средства обеспечения.

2. Определены на основе исследования действующей законодательной и нормативной базы таможенного регулирования возможности системного

использования его методов для поддержки российских автоперевозчиков на мировом рынке транспортных услуг, а также повышения эффективности международных автомобильных перевозок.

3. Обоснована необходимость включения в систему таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Теоретически обосновано понятие пропускной способности АПП. Предложена для применения в таможенной практике система показателей пропускной способности пункта пропуска.

4. Выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на пропускную способность пункта пропуска; произведена группировка факторов в зависимости от степени возможного воздействия на них со стороны администрации АПП.

5. Определены параметры корреляционно-регрессионного анализа пропускной способности пункта пропуска, позволяющие сделать вывод о возможности ее количественного анализа и прогнозирования с использованием этого метода.

6. Разработан алгоритм расчета нормативной пропускной способности АПП и коэффициента ее использования, характеризующего степень реализации ресурсного потенциала пункта пропуска по обеспечению международных автомобильных перевозок товаров.

7. Разработана на базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предполагающая согласованное взаимодействие государственных органов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научно-методологических подходов к системному

использованию таможенных методов регулирования и средств обеспечения международных автомобильных перевозок товаров, которые могут быть применены в дальнейшем изучении данной проблемы.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования государственными органами Российской Федерации при разработке мероприятий по развитию международных автомобильных перевозок товаров.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы Федеральной таможенной службой России в аналитической и прогнозной работе по приведению количества пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации в соответствие с экспортно-импортными и транзитными товаропотоками во внешней торговле.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (2003 г.). Материалы диссертационного исследования включены в НИР по плану РТА «Таможенное регулирование и обеспечение автотранспортных перевозок» (2005 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности Главного управления организации таможенного контроля ФТС России. Отдельные материалы диссертации нашли отражение в учебном процессе при разработке программы и курса лекций по дисциплине «Планирование на предприятии».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ общим объемом 2,9 печатных листа (список публикаций приводится в заключительной части автореферата).

Объем, структура и логика работы. Диссертация объемом 151 страница включает введение, три главы, заключение, список литературных

источников, приложения. В работе 22 таблицы, 21 рисунок,. 12 формул. Структура определена постановкой задач и логикой исследования, представленной на рис. 1.

Формулировка цели диссертации и ее основной научной идеи,

направленных на получение результатов исследования, способствующих решению комплекса практических проблем

Направления и основные вопросы исследования

Определение основных приоритетов Экономического развития России» связанных с внешней торговлей и ее транспортным обеспечением

выявление элементов хозяйственной деятельности автотранспортных организаций, ив которые можно воздействовать таможенными методами и средствами государственной поддержки

Т.

Исследование роли АПП а системе таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров

» динамика и структура ВТ » значение транспорта в обеспечении ВТ » динамика роста экспорта транспортных уеяуг » перспективы развития транзитного потенциала России » Экспорт транспортных услуг как дополнительный фактор экономического роста страны

• - * •оэрвстаиие роли автотранспорта во ВТ

• * -•■ кок курским отечественных и иностранных автоперевозчиков

модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок товаров .. сферы применения, методы и средства-таможенной поддержки

отечественных транспортных организаций .. ^ целостная система таможенного регулирования и обеспеченна международных автомобильных перевозок товаров

теоретические основы функционирования АПП анализ уровня обустройства АПП

аналю деятельности АПП по обеспечению международных перевозок АПП как средство регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров

повышение ПС АПП - одна из приоритетных задач ФТС России

Разработка теоретических положений по определению пропускной способности автомобильного пункта

пропуска через Государственную границу РФ и исследование совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на се величину

ЭЕ

Исследование количественных взаимосвязей пропускной способности АПП с факторами таможенного обеспечения и результатами деятельности транспортных организаций

Разработка на бюе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров организационно-информационной модели прогнозирования ПС таможенной границы Российской Федерации

система покаовгелей пропускной способности АПП резервы пропускной способности обоснование необходимости применения коэффициента использования ПС анализ совокупности факторов, влияющих на ПС группировка внешних и внутренних факторов

обоснование включения а расчет исходных данных

анализ тесноты связи показателей ПС с показателями ресурсного обеспечения АПП анализ тесноты связи показателей результатов деятельности ТО с временем простоя на АПП и грузооборотом » разработка алгоритма расчета

коэффициента использования ПС ■ основные принципы прогнозирования

ПС

, тупчгипип ифугццгнттг "УГГЬ лроодвфоамдеПС'пмамннэй граны

Рис 1. Логическая схема исследования

Структура диссертации

Введение

Глава I. Исследование возможностей таможенной службы в регулировании международных автомобильных перевозок товаров и поддержке отечественных автоперевозчиков

1.1. Экспорт транспортных услуг в системе приоритетных факторов развития внешней торговли

1.2. Анализ состояния международных автомобильных перевозок товаров и определение проблем отечественных автоперевозчиков, решаемых таможенными методами и средствами

1.3. Таможенные методы . регулирования международных автомобильных перевозок товаров

Глава 2. Пункты пропуска в системе таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров

2.1. Исследование роли автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации как средства регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров

2.2. Теоретические аспекты определения пропускной способности автомобильных пунктов пропуска

2.3. Факторы, влияющие на пропускную способность автомобильных пунктов пропуска

Глава 3. Методологические основы анализа и прогнозирования пропускной способности автомобильных пунктов пропуска

3.1. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи пропускной способности с определяющими ее показателями

3.2. Алгоритм расчета нормативной пропускной способности автомобильного пункта пропуска и коэффициента ее использования

3.3. Перспективы развития автомобильных пунктов пропуска и прогнозирование их пропускной способности на основе взаимодействия государственных органов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение программных документов государства и анализ экономической ситуации в стране позволили определить приоритеты экономического развития России, связанные с внешней торговлей и ее транспортным обеспечением. Ориентация на эти приоритеты, в первую очередь на развитие производственного комплекса страны, его обрабатывающих отраслей, значительно ослабит топливно-сырьевую направленность экспорта России, улучшит структуру внешнеторгового оборота за счет увеличения в нем доли экспорта готовых товаров и транспортных услуг по их перевозке.

Проведенный в первой главе диссертации анализ динамики и структуры внешней торговли, а также состояния рынка международных автомобильных перевозок товаров позволил выявить наметившуюся позитивную тенденцию роста экспорта транспортных услуг. Дальнейшее расширение масштабов международной торговли будет сопровождаться ростом объема внешнеторгового оборота и увеличением спроса на транспортные услуги. Наибольшие выгоды в этой ситуации получат страны, которые смогут привлечь на свои транспортные коммуникации евроазиатский товаропоток. В этих условиях актуальной для России задачей является развитие всей инфраструктуры внешнеторговых и транзитных перевозок товаров, обеспечивающей их доставку и пограничную обработку.

Кроме того, приводятся данные и аргументы в пользу государственной поддержки отечественных перевозчиков в условиях растущей значимости международных автомобильных перевозок товаров. Это объясняется, в частности, тем, что автомобильный транспорт перевозит наиболее ценные грузы: средняя стоимость внешнеторговых грузов, перевозимых автомобильным транспортом, примерно в десять раз превышает стоимость грузов на железнодорожном транспорте. Перевозка

относительно дорогих товаров увеличивает эффект автотранспорта в международной торговле.

Соискателем предложена структурированная модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок товаров, включающая в себя эффекты от объема перевезенной экспортируемой и импортируемой продукции, от экспорта транспортных услуг и от международного транзита. Они функционально различаются и реализуются в виде доходов транспортных и торговых организаций, а также производителей экспортной продукции. От каждого вида эффекта государственный бюджет получает доход через налоговую систему.

Очевидно, что любой экономический эффект как результат хозяйственной деятельности будет тем выше, чем меньше затраты предприятий (организаций). Смысл государственной поддержки заключается в том, чтобы содействовать их минимизации. Предложенная модель содержит затраты транспортных организаций, на которые можно воздействовать таможенными методами и средствами. К ним относятся затраты по эксплуатации подвижного состава; затраты на приобретение дизельного топлива, бензина, смазочных материалов, доля которых достигает примерно 40% от общих эксплуатационных расходов; затраты (экономические потери), вызванные простоями автомобильного транспорта в ожидании пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В работе обосновывается необходимость применения льготных импортных пошлин для обновления автопарка отечественных перевозчиков путем приобретения ими современных импортных транспортных средств, а также для их производства за счет прямых иностранных инвестиций в строительство и модернизацию отечественных автозаводов. Приводятся аргументы в пользу высоких экспортных пошлин на вывозимую сырую нефть как таможенного метода косвенного

сдерживания роста внутренних цен на автомобильное топливо. При этом соискатель исходит из принципиально важного и апробированного практикой теоретического положения, согласно которому с увеличением предложения товара на рынке его цена уменьшается. Это особенно актуально для национального внутреннего рынка.

Исследование проблем транспортных организаций, связанных с наличием простоев автомобильного транспорта в ожидании пересечения Государственной границы, показало, что ожидание при въезде в Российскую Федерацию занимает около 70% от общего времени прохождения границы транспортными средствами. По расчетам Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), простой одного загруженного автопоезда оценивается в 20 долл. США за час. Низкая пропускная способность автомобильных пунктов пропуска негативно сказывается на использовании транспортного и транзитного потенциала России и является одним из сдерживающих факторов роста экспорта транспортных услуг и внешнеторгового оборота.

В результате проведенного исследования выявлено, что укреплению позиций отечественных транспортных организаций на мировом рынке транспортных услуг могут способствовать следующие меры таможенной политики:

— стимулирование ввоза современных грузовых транспортных средств для осуществления международных перевозок товаров, отвечающих мировым техническим и экологическим стандартам;

— стимулирование ввоза новейшего оборудования для модернизации отечественных предприятий, производящих современные грузовые транспортные средства;

— ограничение вывоза из страны сырой нефти для стимулирования нефтепереработки на собственной территории и для преодоления роста цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке;

— повышение пропускной способности автомобильных пунктов пропуска путем обустройства действующих и строительства новых с учетом оптимального их размещения на таможенной границе, что предполагает прогнозирование товаропотоков и пропускной способности АПН.

Названные направления могут рассматриваться как составные части таможенной политики страны на перспективу, при разработке которой целесообразно учитывать предлагаемую соискателем целостную систему таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров (рис. 2).

Товарные потоки

1 4 1 1 1 4

1 Нетарифное регулирование ввоза и вывоза товаров

Административные меры Технические меры Экономические меры

4- 4 + * * *

2 Таможенные режимы

Режим, непосредственно отвечающий интересам международных перевозок Режимы, применяемые при совершении основного объема внешнеторговых операций по продаже российскими лицами товаров в другие страны либо по приобретению для нужд российских потребителей товаров за рубежом

Международный таможенный транзит Временный ввоз, экспорт, выпуск для внутреннего потребления, реимпорт, реэкспорт, временный вывоз, свободная таможенная зона (свободный склад)

Регулирование транзитных автомобильных перевозок товаров

Таможенно-тарифное регулирование

ШЯМебнЫМ! транспортом

транспортных средств для осуществления международных автомобильных перевозок

ввоза

технологического оборудования и комплектующих для предприятий автол рома

вывоза

сырья и

знфгсресурсса

Рост доходов государственного бюджета от международного транзита

Рост объемов перевозимых товаров автомобильным транспортом

Автомобильные пункты

гропусха через Государственную границу РсгазЛкой Федерации (АПП)

Снижение затрат при осуществлении международных перевозок и повышение конкурентоспособности отечественных автоперевозчиков

Потребность в пропускной способности таможенной границы

Прогноз пропускной способности таможенной границы

Факторы обеспечения пропускной способности АПП

Рис. 2. Целостная система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров

Во второй главе на основе исследования роли автомобильных пунктов пропуска в регулировании и обеспечении международных автомобильных перевозок товаров таможенными методами и средствами приводится обоснование необходимости их включения в целостную систему таможенного регулирования и обеспечения как регулятора и одновременно как средства обеспечения международной торговли.

Повышение пропускной способности автомобильных пунктов пропуска является значимым направлением таможенной поддержки отечественных автоперевозчиков. Одна из приоритетных задач, стоящих перед таможенной службой России на предстоящие годы, заключается в комплексном обустройстве автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации с целью увеличения их пропускной способности, которая не соответствует постоянно возрастающим объемам международных перевозок товаров.

Анализ распределения общего объема международных перевозок товаров автомобильным транспортом по участкам Государственной границы Российской Федерации показал, что наиболее напряженным является ее российско-финляндский участок, на долю которого в общем объеме товарооборота приходится около 40%. Значительные объемы перевозок приходятся на российско-украинский (около 20%), российско-латвийский (более 10%) и российско-казахстанский (около 10%) участки границы.

В результате анализа распределения общего объема международных перевозок товаров автомобильным транспортом по конкретным пунктам пропуска были выявлены 15 АПП (меньше 10% от общего их количества), которые обеспечивают прохождение около 50% внешнеторгового оборота России, в то время как через 30% пунктов пропуска в сутки проходит менее 5 автомобилей. Четверть объема перевозок товаров приходится на АПП «Торфяновка» (9,5%), «Брусничное» (8,2%) и «Бурачки» (6,0%).

Результаты исследования показали необходимость приведения количества пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и их пропускной способности в соответствие с экспортно-импортными и транзитными товаропотоками.

Решение этой задачи требует использования системы показателей пропускной способности АПП с теоретическим объяснением областей их применения. На основе изучения и обобщения существующих в отдельных отраслях теоретических положений по определению пропускной способности соискателем предложены к применению в таможенной практике, помимо показателей фактической и проектной пропускной способности, показатель нормативной пропускной способности АПП, а также коэффициент ее использования. Даются авторские определения новых терминов.

Под нормативной пропускной способностью автомобильного пункта пропуска предложено понимать его мощность, определяющую количество транспортных средств, которые могут быть оформлены при перемещении через Государственную границу Российской Федерации (на въезд или выезд) в течение определенного календарного периода времени (сутки, месяц, квартал, год) при полной технологической загрузке и оптимальном режиме эксплуатации имеющейся производственно-технической базы.

В условиях увеличения объемов перевозок товаров автомобильным транспортом и неравномерного их распределения по участкам Государственной границы Российской Федерации, а также отдельным пунктам пропуска возникает необходимость определения уровня результативности функционирования пунктов пропуска. Объективным и теоретически обоснованным показателем такой оценки, по мнению соискателя, может стать коэффициент использования пропускной способности, определяемый как отношение фактической пропускной способности АПП к его нормативной пропускной способности.

Применение в таможенной практике коэффициента использования пропускной способности АПП позволит:

— оценивать уровень результативности функционирования автомобильных пунктов пропуска и на этой основе решать задачу ранжирования их по достигнутым результатам;

— выявлять резервы пропускной способности действующих пунктов пропуска, что исключит необходимость дополнительных капитальных вложений в их реконструкцию и модернизацию;

— определять дефицит пропускной способности АПП и на этой основе разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на строительство новых и реконструкцию действующих пунктов пропуска.

Пропускная способность АПП предопределяется воздействием комплекса внешних факторов, характерной особенностью которых является отсутствие на данном этапе надежных методов прогнозирования, и внутренних, связанных с наличием и возможностями использования ресурсного обеспечения пунктов пропуска. Исследование совокупности внешних («неуправляемых») факторов показало, что их целесообразно подразделить на три большие группы в соответствии со спецификой сфер воздействия. Первая группа включает факторы макросреды, оказывающие активное воздействие на формирование товаропотока и его интенсивность; вторая группа - факторы, влияющие на ритмичность поступления транспортных средств на линию таможенного контроля; третья группа — факторы, оказывающие непосредственное влияние на время прохождения транспортными средствами АПП. Группировка факторов внешней среды показана на рис. 3.

ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Факторы, влияющие интенсивность тоааропотокя

Меры проводимой таможенной и налоговой политики

Объем и структура внешней торговли в регионе деятельности А ГШ

Уровень экономического,

(фоюашяъенного и социального рязвишя врсгнонерпсполсмоеиня АПП

Развитие магистральной транспортной сети • регионе расположения АПП

Географическое положение АПП

Факторы, влияющие на время прохождения транспортных средств через АПП

Уровень согласованности действий государственных контрольных органов

Природно-климатические условия

Факгорм, влияющие на ритмичность поступления транспортных средств на Л1111

Режим работы контрольных органов сопредельного государства

Уровень приграничной инфраструктуры

Режим работы портов и расписание движения паромов в районе АПП

Сезонность —1

Рис. 3. Группировка факторов внешней среды

Совокупность внутренних факторов, или факторов внутренней среды, соискатель разделяет на «условно управляемые» и «управляемые» в зависимости от степени возможного воздействия на них со стороны администрации АПП. Особенность «условно управляемых» факторов заключается в том, что для их реализации требуются капитальные затраты, без которых невозможно изменение размера и структуры основных фондов, а следовательно и пропускной способности пункта пропуска. Эта группа факторов поддается изменению в результате управленческих воздействий администрации пункта пропуска, руководства ФТС России и ФСБ России. Именно эта группа факторов, по мнению соискателя, должна учитываться при дифференцированном подходе к оценке деятельности конкретных АПП.

Главной особенностью «управляемых» факторов является то, что они не требуют больших капитальных вложений, находятся в зоне контроля администрации пункта пропуска и проявляются в улучшении

использования его ресурсного потенциала. На основе анализа рассмотренных факторов соискателем предлагается группировка факторов внутренней среды, которая показана на рис. 4.

ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

Факторы, влияющие па использование пропускной способности (управляемые]

а—

Соии&пьно трудовые

Квапификашм сотрудников таможенных органов

Улучшение условий труд»

Повышение коэффициента сменности

Организационно* управленческие

Уровень обеспеченное™ -таможенными кадрами

Степень использования фонда

Совершенствование организации труда

Факторы, влияющие на пропускную способность (условие управляемые)

Те хмико-технологические

Уровень обеспеченности техническими средствами таможенного контроля

Модернизации действующего технологического оборудования

Внсщкние принципиально новых таможенных технологий

Уровень обеспеченности связью

Рис. 4. Группировка факторов внутренней среды

Уровень обеспеченности транспортными средствами

Урове»»ь обеспеченности проюводственными площадями

Уровень развития внутренней инфраструктуры АПП

В третьей главе на основе корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи пропускной способности с определяющими ее показателями и полученными положительными результатами экспериментальных расчетов соискателем делается вывод о возможности использования корреляционно-регрессионных методов для анализа и укрупненных прогнозов пропускной способности АПП, грузооборота и других показателей, связанных с осуществлением международных автомобильных перевозок. Этот вывод подтверждается в большинстве случаев высокими значениями коэффициента корреляции. В табл. 1 приводятся фрагменты результатов анализа.

Таблица 1

Результаты корреляционно-регрессионного анализа

Исследуемые парные зависимости Уравнение Коэффициент корреляции (R)

•Фактическая пропускная способность (у) -количество полос на въезд (дг<) yt - l,7333xj - 6.306Х, +59,609 0,5738

Фактическая пропускная способность (у)-время доски три въеаое в режмшую зону (х,) у, =. -О.ОООЗх,' + 0,5253х, +32,639 0.8485

Фактическая пропускная способность (у) — время простая в режимной зоне (хО у, - -0,0038х," + 2,4347*, -10,843 0,9883

Грузооборот (I,) - время просто* в режимной зоне (х,) г, » -0,0l54xJ + 8,7739х, -6,1519 0.9771

Потерн автоперевозчиков -Среднее время простоя (х,) г, » 42,005*' + 426,66л, + 469,21 0.9729

Соискателем разработан алгоритм расчета нормативной пропускной способности АШ1 и коэффициента ее использования, предусматривающий расчет средневзвешенных затрат (норматива) времени на выполнение таможенных формальностей сотрудниками пункта пропуска и учет влияния «условно управляемых» факторов пропускной способности АПП. Для использования в таможенной практике соискателем предлагается расчет нормативной пропускной способности пункта пропуска, учитывающий влияние «условно управляемых» факторов, по формуле:

О)

I

где Рпр. — нормативная производная пропускная способность пункта пропуска, учитывающая влияние «условно управляемых» факторов;

Pi«. — нормативная базовая пропускная способность пункта пропуска;

ki-частный коэффициент изменения i'-го фактора;

п — количество факторов.

В алгоритме сформированы и приведены типовые условия для определения нормируемого времени работы сотрудников, занятых выполнением таможенных формальностей. Обосновано положение, что для нормального функционирования пункта пропуска допустимое значение коэффициента использования (с учетом резерва пропускной

способности) должно быть равным 0,85, а предельно допустимое значение — равным 1,0. При такой постановке задачи значение коэффициента использования пропускной способности АПП характеризует соответствие ресурсного потенциала уровню интенсивности транспортного потока.

Непременным условием оптимизации количества и размещения пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации является прогнозирование товаропотоков и пропускной способности АПП, а также проектирование адекватного им ресурсного обеспечения. Предшествовать этой работе должно создание базы данных транспортных магистралей автомобильного транспорта, сбор достоверной информации о направлениях и объемах товаропотоков, перемещаемых автомобильным транспортом, организация работы по анализу информации об этих потоках и их прогнозированию на перспективу.

Объединенная информация по размещению автомобильных транспортных магистралей и проходящим по ним товаропотокам, в том числе и на перспективу, должна дополняться прогнозом количества транспортных средств, необходимых для обслуживания международных автомобильных перевозок товаров. По мнению соискателя, данный показатель предопределяет нагрузку на АПП, а также затраты по их материально-техническому обустройству. На основе схемы совмещения базы данных автомобильной транспортной системы страны и прогнозных показателей товаропотоков, перемещаемых автомобильным транспортом, а также данных об ожидаемом количестве транспортных средств, осуществляющих международные перевозки товаров, станет возможной разработка прогнозной пропускной способности отдельных пунктов пропуска и таможенной границы в целом.

Сравнительный анализ показателей нормативной и прогнозируемой пропускной способности АПП позволит выявить приоритеты

строительства новых или реконструкции действующих пунктов пропуска, а также повысить научную обоснованность выводов о дальнейшем их функционировании. Информация о результатах мониторинга пересекших таможенную границу транспортных средств (фактической пропускной способности) и сравнение ее с показателем ресурсного обеспечения АПП (нормативной пропускной способностью) позволит обосновать проекты реконструкции и модернизации действующих пунктов пропуска. Распределение функций в соответствии с представленной логической последовательностью между различными государственными органами отражено в организационно-информационной модели прогнозирования пропускной способности таможенной границы, общая схема которой показана на рис. 5.

Рис. 5. Организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенного исследования показаны возможность и целесообразность государственной поддержки отечественных автоперевозчиков таможенными методами и средствами для увеличения их доли участия на мировом рынке транспортных услуг. Обоснована целостная система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров, способствующая повышению конкурентоспособности российских автотранспортных организаций.

2. Предложена структурированная модель транспортного эффекта от международных автомобильных перевозок, включающая в себя эффекты от объема перевезенной экспортируемой и импортируемой продукции, от экспорта транспортных услуг и от международного транзита. Модель содержит элементы хозяйственной деятельности транспортных организаций, к которым применимы таможенные методы регулирования и средства обеспечения.

3. На основе анализа распределения товаропотоков по регионам, участкам Государственной границы Российской Федерации и отдельным АПП доказана необходимость приведения количества пунктов пропуска и их пропускной способности в соответствие с экспорно-импортными и транзитными товаропотоками, что предполагает наличие прогнозных расчетов пропускной способности таможенной границы.

4. Предложена система показателей пропускной способности АПП для использования их в решении задач анализа, регулирования и прогнозирования товаропотоков и ресурсного обеспечения пунктов пропуска. Теоретически обоснована необходимость применения в таможенной практике, помимо фактической и проектной, показателя нормативной пропускной способности АПП, характеризующего его ресурсный потенциал.

5. В процессе исследования выявлена совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на пропускную способность АПП; выделены группы факторов: «неуправляемых», «условно управляемых» и «управляемых» в зависимости от степени возможного воздействия на них со стороны администрации пункта пропуска. Предложен алгоритм расчета нормативной пропускной способности АПП и коэффициента ее использования.

6. На основе проведенных экспериментальных расчетов сделан вывод о возможности использования корреляционно-регрессионных методов для количественного анализа и прогнозирования пропускной способности АПП. Полученный результат подтверждается высокими значениями коэффициента корреляции.

7. На базе предложенной целостной системы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров разработана организационно-информационная модель прогнозирования пропускной способности таможенной границы, предполагающая согласованное взаимодействие государственных органов. Основой модели является сопоставление прогнозных данных о направлениях и структуре товаротранспортных потоков с информационной базой автомобильной транспортной системы страны.

8. Данная модель может использоваться государственными органами Российской Федерации в аналитической и прогнозной работе по приведению количества пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации в соответствие с экспортно-импортными и транзитными товаропотоками во внешней торговле.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мозжегорова O.A. Применение показателей мощностей предприятий в таможенном деле // Теория и методология таможенного дела: Сборник научных трудов в двух частях. Часть 1 / Под науч. ред. проф. Н.М. Блинова. - М.: РИО РТА, 2001. - 0,5 п.л.

2. Мозжегорова O.A. Методические вопросы анализа размещения и развития объектов таможенной инфраструктуры // Теория и методология таможенного дела: Сборник научных трудов в двух частях. Часть 1 / Под науч. ред. проф. Н.М. Блинова. - М.: РИО РТА, 2001. - 0,7 п.л.

3. Мозжегорова O.A. Некоторые аспекты определения мощности (пропускной способности) автомобильных пунктов пропуска // Таможенная служба России на защите экономических интересов страны: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции / Под науч. ред. A.A. Литовченко. - М.: РИО РТА, 2003. — 0,1 п.л.

4. Мозжегорова O.A. Повышение уровня эффективности работы таможенных организаций при применении коэффициента использования их мощностей // Навигут. Тематический выпуск «Глобализация и таможня». - 2003. — №16. — 0,2 п.л.

5. Мозжегорова O.A. Организационно-технические факторы деятельности транспортных предприятий в системе внешнеэкономической торговли // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.: РИО РТА, 2005. - 0,2 п.л.

6. Мозжегорова O.A. Роль международных автомобильных пунктов пропуска в развитии экспорта транспортных услуг // Вестник транспорта. -2005.-№7.-0,3 п.л.

7. Купринов Э.П., Мозжегорова O.A. Концептуальные вопросы таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров// ФОРУМ: методический сборник. Вып. 15. - М.: РИО РТА, 2006. - 0,8 пл., в том числе автора - 0,4 п.л.

8. Купринов Э.П., Мозжегорова O.A. Роль таможенной службы в развитии внешней торговли России и ее автотранспортном обеспечении// ФОРУМ: методический сборник. Вып. 15. - М.: РИО РТА, 2006. - 0,6 пл., в том числе автора — 0,3 пл.

9. Мозжегорова O.A. Система таможенного регулирования и обеспечения международных автомобильных перевозок товаров // Транспортное дело России. - 2006. — №6. — 0,2 пл.

Сдано в набор 10.08.2006 г. Подписано в печать 11.08.2006 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 7S экз. Изд. № 228. Заказ № 50У

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл.. Комсомольский пр., 4.