Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мухсинова, Лейла Хасановна
- Место защиты
- Баку
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мухсинова, Лейла Хасановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА * 1.1 .Роль топливно-энергетичес1шх ресурсов в экономике.
1.2.Сущность и структура топливно-энергетического комплекса.
1.3.Теоретические и методологические основы исследования динамики развития промышленности и топливно-энергетического комплекса
1.4. Анализ состояния сырьевой базы топливноэнергетического комплекса.
Выводы по главе
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ
КОМПЛЕКСЕ
I 2.1 .Тенденции развития капиталовложений втопливно- ^ энергетическом комплексе
2.2.Фомирование новых направлений аккумулирования инвестиций ^ ^ в переходной экономике.
2.3.Концептуальные основы нового подхода к формированию ^ ^ инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе . . Выводы по главе.
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА
3.1.Анализ состояния и перспектив развития межгосударственного товарообмена страны.
3.2.Исследование структурных сдвигов и тенденций развития в международной торговле топливно-энергетического комплекса.
3.3.Экономическая оценка перспектив развития экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса.
Выводы по главе.
ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЕЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
4.1.Система показателей эффективности использования топливноэнергетических ресурсов.
4.2.Экономия топлива и энергии как дополнительный источник ресурсов 190 4.3.Пути экономии использования топливно-энергетических ресурсов.
Выводы по главе
ГЛАВА У.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ Т ОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
5.1.Приоритетные направления экономических преобразований в отраслях топливно-энергетического комплекса 221 5.2.0птимизация направлений транспортировки нефти и газа на мировые рынки
5.3.Повышение роли экологических факторов в оценке развития предприятий топливно-энергетического комплекса
5.4.Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики"
В экономике Азербайджанской Республики особое место занимает топливно-энергетический комплекс (ТЭК), обеспечивающий все отрасли хозяйственного комплекса и население топливом и энергией.
Развитие топливно-энергетического комплекса, оптимальное его функционирование зависят от экономической политики страны, в том числе инвестиционной политики, от сложившихся условий экономического развития, рационального использования энергоресурсов, конкретной политической обстановки.
ТЭК является основой технического прогресса, качества жизни. Исходя из этого на топливно-энергетический комплекс республики существенное влияние оказывает экономическая политика государства, в частности, определяет общие цели и условия его развития. Государство определенным образом и в определенных ситуациях может влиять на энерго-и топливообеспечение страны, оказывая финансовую поддержку соответствующим энергосберегающим проектам и программам, применяя новые механизмы в сфере энергосбережения, создавая необходимую структуру управления и нормативно-правового обеспечения. Оно может взять на себя координацию, а в некоторых случаях и организацию разработок нефтегазовых месторождений, заключение международных соглашений на разработку ряда ключевых месторождений, создавать условия для устойчивого функционирования хозяйственной системы и осуществления экономических преобразований в стране.
Велико значение для экономики страны темпов приращения добычи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), разработки, освоения нефтяных и газовых месторождений, влияние этого процесса на расширение круга инвесторов в нефтяной отрасли. На сегодняшний день и на будущее энергоресурсы это основной источник, способный обеспечить создание многоотраслевой экономики, устойчивость финансовых ресурсов, стабильное развитие различных секторов экономики. Но в то же время надо обеспечить эффективное и экономное использование ТЭР. В большинстве стран осознана серьезность этих проблем и приняты меры технического и законодательного порядка, направленные на повышение эффективности использования энергоресурсов.
Азербайджан на протяжении ряда лет из-за продолжительного спада собственного производства увеличил импорт многих видов продукции и услуг, жизненно важных для людей. В то же время страна являлась в течение нескольких десятилетий экспортером преимущественно сырьевых ресурсов - в основном топливно-энергетических, сырья для легкой и пищевой промышленности. Этот путь прошли многие страны, ныне располагающие высокоразвитой индустрией, среди которых есть государства и сегодня вывозящие сырьевые ресурсы (Канада, Австралия), но имеющие высокий уровень промышленного развития.
Характер и степень регулирования процесса производства и использования ТЭР являются следствием технических разработок, проводимой политики капиталовложений, технической оснащенности предприятий комплекса, положения страны в сфере международной торговли ресурсами. Если между этими факторами существует определенная согласованность, то обеспечивается возможность рационального использования ТЭР. Но Азербайджан, по нашему мнению, не смог реализовать имеющийся потенциал.
В прошлом стратегическая потребность Российской империи, а затем и СССР в нефти и нефтепродуктах вызывала постоянный интерес к проблемам извлечения нефти из недр Азербайджана с целью последующей ее переработки. По мере истощения запасов нефти на материке начали разрабатываться морские месторождения. Поскольку параллельно шло наращивание запасов на существующих месторождениях и проводились поиски дополнительных месторождений, проблема удовлетворения потребностей в энергоресурсах не являлась актуальной до тех пор, пока технические возможности СССР позволяли увеличивать добычу нефти. С переходом на разработку глубоко-лежащих месторождений нефти потребовалось использование соот-ветствующей технологии. На это как и на проведение сейсморазведки и разведочного бурения недоставало средств.
Уточнение путей и формирование основных направлений наиболее эффективного развития топливно-энергетического комплекса республики требует дальнейших всесторонних исследований.
Исследованию топливно-энергетического комплекса посвящено значительное количество экономической литературы. Различные аспекты исследуемой проблемы затрагиваются во многих вышедших за последние годы работах, различных как по фактическому материалу, так и подходу к ней. Ряд таких авторов советского периода, как Быховер H.A., Виленский Н.М., Гофман К.Г., Jle-щинер P.E., Мазовер Я.А., Макаров A.A., Мелентьев A.A., Мильнер Б.З концентрируют внимание на повышении объема добычи ТЭР, транспортировке и использовании их в экономике. Много работ посвящается региональным аспектам исследований комплекса, где основное внимание обращается на особенности развития топливно-энергетических ресурсов, охране окружающей среды, на проблемы разработки и производства новых источников энергии, бережному использованию ресурсов - Андреев В.Д., Белоусов В.Д., Белоусов P.A., Бес-чинский A.A., Виленский Н.М., Вольфберг Д.Б., Клопов C.B., Калика В.И., Ме-лехин В.Т., Мелентьев Е.К. Поскольку энергообеспечение в настоящее время приобретает исключительное значение не только как фактор большой важности для человечества, но и как все более определяющий загрязнение окружающей среды, это также требует проведения глубоких исследований.
ТЭК Азербайджана является важнейшей структурной составляющей функционирования экономики и улучшения жизни населения. Его отрасли занимают значительное место в экономическом потенциале республики. На них приходится 97,3% капитальных вложений промышленность!!, почти 63% ее валовой продукции.
Важное место в топливном комплексе принадлежит нефтяной и газовой промышленности. Разведанные запасы нефти в Азербайджане оцениваются в 4,54,8 млрд.т. Наиболее перспективными являются морские месторождения, которые имеют важное значение для экономического роста страны. Запасы нефти, на суше к настоящему времени истощены. Согласно прогнозам расширения сырьевой базы ТЭК, Азербайджан относится к странам, обеспечивающим собственные потребности и имеющим возможности экспорта ТЭР. Поэтому освоение месторождений нефти и газа в сочетании с обеспечением рационального потребления энергоносителей позволят ощутимо увеличить экспорт нефти и других энергоресурсов и тем самым даст новый импульс для структурной сба* лансированности экономики.
Опыт многих стран показывает, что эффективность функционирования ТЭК зависит от проведения некоторых общих мероприятий: применения новой техники и технологии в разведке, разработке, добыче, транспортировке и использовании ТЭР; финансовой устойчивости предприятий; развития взаимовыгодной международной торговли энергоресурсами. Как правило, просто реализация топливно-энергетических ресурсов еще не обеспечивает положительных тенденций в экономическом развитии. Для достижения этих целей необходимо использовать доходы от реализации нефти преимущественно на развитие наукоемких отраслей, на восстановление перерабатывающих производств, сочетая возможности потребления их продукции на внутреннем и внешнем рынках. Как показывает мировой опыт, на нефти страна не сможет рассчитывать на долговременный рост. Азербайджан уже сейчас по темпам роста валового внутреннего продукта на постсоветском пространстве занимает последнее место (по данным статистического комитета СНГ за первый квартал 2001г.). Вместе с тем задачи вывода экономики из кризиса требуют максимального использования экспортного потенциала. Условием создания таких предпосылок является увеличение добычи нефти и газа, развитие перерабатывающих мощностей ТЭК. Это возможно при сохранении и ужесточении со стороны государства таких основных регулирующих рычагов, как: освоение новых месторождений нефти и газа; формирование инвестиционной политики; обеспечение технической политики; проведение централизованной энергосберегающей политики.
ТЭР в мире особенно интенсивно эксплуатируются, что ведет, соответственно, к убыванию потенциала их запасов, которые будут находиться в распоряжении будущих поколений. Начиная с 70-х годов большинство промыш-ленно развитых стран находят технологические решения уменьшения интенсивности использования ТЭР. Аналогичные проблемы по ресурсосбережению предстоит решать Азербайджану.
Актуальность темы исследования определяется тем, что отрасли ТЭК воздействуют на структуру национальной экономики, обеспечивают развитие и улучшение социальной сферы и создают предпосылки для экономического роста страны. От результатов его функционирования зависит обеспечение топливом и энергией хозяйствующих субъектов и населения. Однако производственные возможности ТЭК Азербайджана не обеспечивают народнохозяйственные потребности. Неблагоприятные тенденции в динамике добычи нефти и производства нефтепродуктов, выработки электроэнергии, использовании энергоресурсов, существенное сокращение экспорта продукции, загрязнение окружающей среды - все это свидетельствует о наслоении сложных проблем в деятельности ТЭК. Выбор направлений устойчивого развития ТЭК в сегодняшних условиях значительно усложняется недостатком инвестиций, общим кризисом в экономике. Исходя из значимости комплекса для экономики страны, необходимо такое его развитие, чтобы обеспечить: форсированное развитие нефтегазовой отрасли; рост экспортно-ориентированных отраслей; создание режима благоприятствования инвесторам; обеспечение энергетической безопасности страны; ускорение социально-экономического развития страны и подъем жизненного уровня населения; сохранение окружающей среды.
Одним из важнейших направлений решения этих задач является внедрение рыночных механизмов хозяйствования во всех сферах добычи, переработки и преобразования ТЭР. Проводимая в последнее время в Азербайджане политика реструктуризации ТЭК происходит непоследовательно, без ясно обоснованных целей и задач. В результате не произошло существенного улучшения производственно-экономической ситуации в отраслях комплекса, не в полной мере обеспечиваются энергией и энергоресурсами внутренние потребителя, не обеспечивается финансовая устойчивость производств, расширение экспорта энергоресурсов.
В настоящее время не разработана стратегия устойчивого развития ТЭК; не отработан организационно-правовой механизм регулирования нефтегазодобычи, механизм организации и осуществления государственного контроля за деятельностью нефтегазовых компаний Основными проблемами стали неплатежи, достигшие в последние годы более 60% всего объема реализованной продукции и породившие нехватку средств для инвестиций и даже для эксплуатационных нужд; недостаточное внимание уделяется развитию нефтеперерабатывающей промышленности; не отработан механизм административных и экономических рычагов стимулирования энергосбережения; отсутствуют конкурентные отношения, что является препятствием для притока столь необходимых крупных прямых иностранных инвестиций; не выработана стратегия управления развитием ТЭК, обеспечивающая его устойчивое развитие.
Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Зарубежные и отчествен-ные ученые-экономисты внесли крупный вклад в теорию развития топливно-энергетического комплекса. В результате в арсенале экономической науки есть важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития ТЭК. Эти и другие исследования зарубежных и отечественных ученых послужили базой для проведения соответствующих разработок и обоснования выводов.
Использованный автором научный арсенал условно можно разделить на пять групп. Первая группа - включает труды, освещающие проблемы экономического развития, Абалкина Л.И., А.Г.Аганбегяна, Д.С.Львова, Ахмедова А.И., Бесчинского A.A., Быховер H.A., Белоусова P.A., Виленского Н.М., Вигдорчика А.Г., Волконского В.А., Вольфберг Д.Б., Гофман К.Г, Дмитриева A.B., Коган Ю.М, Коган А.Д., Клопова C.B., Кондратьева Л.Ф., Лещинер Р.Е, Ландсберг Г.Г., Майминас Е.З., Мазовер Я.А., Макарова A.A., МартыноваВ.А., Мартынова Г.В., Мелентьева JI.A., Мильнера Б.З., Немчинова B.C., Немченко В.В., Новожилова В.В., Набиева H.A., Петровского Е.С., Струмилина С.Г., Самедзаде
З.А., Яковец Ю.В. и др. Вторую группу составляли труды, посвященные разработкам проблем развития ТЭК регионов, среди которых наиболее значимые публикации: Алымова А.Н, В.Д., Бесчинского A.A., Белоусова В.Д. (коллектив авторов), Борисюка Н.К., Волконского В.А., Клопова C.B., Калика В.И., Мазо-вера Я.А., Мизаджанзаде А.Х., Мурадвердиева А.Ш., Савченко П.К., Пробста А.Е., и др. Изучение этих работ позволило выявить общие закономерности развития ТЭК и использования топливно-энергетических ресурсов.
Естественно, в каждом регионе ТЭК развивается применительно к имеющимся ресурсам. Наличие различных энергоносителей вызывает качественные преобразования в организации производства, определяет направления их рационального использования, способствует взаимосвязи планирования производства топливно-энергетических отраслей с тем, чтобы исходя их реальных технических и экономических возможностей разработать мроприятия по повышению эффективности функционирования комплекса.
Третью группу образуют публикации по отраслевым проблемам ТЭК, в числе которых работы: Алиева Т.Н., Мелентьева A.A., Мелентьева Е.К., Хыдырова Б.С и др
Четвертая группа включает многочисленные статьи, доклады, брошюры ученых, экономистов, научные отчеты по отдельным проблемам ТЭК. Этот научный материал был необходим для формулирования основных направлений развития топливно-энергетического комплекса, определения мер по совершенствованию его структуры.
В пятую группу выделены труды зарубежных авторов и организаций. Изучение проблем и специфики формирования топливно-энергетического комплекса зарубежных государств позволило выявить основные тенденции их развития, что помогло взвешенно оценить те перемены, которые произошли в топливно-энергетическом балансе мировой экономики.
В то же время во многих вышеперечисленных работах рассматривались преимущественно вопросы существующего положения в ТЭК, расширения добычи топливно-энергетических ресурсов, ввода в эксплуатацию новых объектов. В то же время проблемы устойчивого развития регионального ТЭК, структурных и организационых преобразований, обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, экспорта, рационального потребления энергоресурсов остались без серьезного и детального анализа. Нет фундаментальных исследований по вопросам государственного воздействия на процессы энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, определения стратегических направлений экспортной политики, снижения техногенной нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду. Все это обуславливает необходимость разработки нового концептуального подхода к развитию ТЭК.
Цель исследования состоит в разработке концепции основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, обспечиваю-щей надежное и устойчивое топливо- и энергоснабжение потребителей, эффективное использование ТЭР и производственного потенциала комплекса, и создания потенциальных возможностей по обеспечению необходимого уровня экономического развития страны. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:
-проанализировать основные направления формирования и оценить динамику регионального (республиканского) ТЭК, обосновать логику исследования применительно к проблеме и выявленным закономерностям;
-исследовать сущность, раскрыть особенности, дополнить и уточнить содержание понятия "устойчивое развитие " топливно-энергетического комплекса.
-исследовать современное состояние промышленности и ТЭК страны, его отраслей, специфики и объемов потребления топлива и энергии, форм организации и изменения структуры энергоснабжения; построить информационную модель эффективности производства в промышленности;
-рассмотреть и оценить с позиций цели данной работы инвестиционную политику в ТЭК, определить концептуальные основы нового подхода в аккумулировании инвестиций в переходный к рыночной экономике период;
- оценить потенциал ТЭК и выявить особенности его влияния на развитие в целом промышленного комплекса страны;
-разработать комплекс мероприятий по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, методику производственного учета, анализа и контроля эффективности использования энергоресурсов.
-разработать эффективные меры по охране окружающей среды, -определить, на основе выявляенных особенностей и специфики функционирования ТЭК Азербайджана, стратегию его развития.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Азербайджана, его отрасли, предприятия, производимая продукции и связи с зарубежными государствами.
Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития топливно-энергетического комплекса.
Теоретической и методологической базой исследования служит общенаучная методология, предусматривающая комплексное применение методов логического, исторического, статистического, экономического и системного анализа, экономико-математических методов. Методологическую основу выполненных исследований составили труды, содержащие теоретические вопросы ТЭК. В диссертации использовались научные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития ТЭК, его реструктуризации в рыночных условиях, государственного управления отраслями комплекса. Исследование опирается на действующее республиканское законодательство, нормативные акты, постановления кабинета Министров и другие специальные материалы, среди которых законы: "О предприятиях", "О таможенном тарифе", "Об инвестиционной деятельности", "О роялти", "О налогах на эспорт", "Об использовании энергорресурсов", законы распоряжения, указы президента республики по нефтяным месторождениям в азербайджанском секторе Каспия.
Информационной основой диссертационного исследования послужили статистические сборники Азербайджана, России; первичные данные предприятий ТЭК страны; научные разработки путей и условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов, производственного потенциала топливно-энергетического комплекса, в которых участвовал автор. Нами также проведена экспериментальная проверка и отработка основных направлений рекомендуемой системы управления повышением эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях химической промышленности и нефтяного машиностроения республики
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, вытекающих из выполненного анализа состояния его отраслей и энергопользования в народном хозяйстве, удовлетворяющих потребности в энергоресурсах при экономическом росте в стране и сформированных для реализации в рыночных условиях.
В процессе работы над диссертацией получены следующие научные результаты:
-обоснована авторская концепция развития регионального республиканского ТЭК, направленная на совершенствование рыночных отношений во всех отраслях комплекса, повышение надежности и устойчивости его функционирования, а также на усиление его инвестиционной активности в экономическом развитии страны. Концепцией определяется изменение стратегии развития ТЭК, которое заключается в обеспечении увеличения добычи нефти путем создания частных компаний; создания в составе ГШСАР научного центра для проведения экономической оценки месторождений; в составе Министерства топ лива и энергетики - центра энергетической эффективности и чистого прпоиз-водства; расширение ТЭК за счет строительства малых объектолв энергетики на возобновляемых источниках энергии;
-определена сущностная характеристика «устойчивое» развитие ТЭК, которое, в отличие от традиционных подходов, рассматривается автором как процесс, объединяющий интересы производства с сохранением и повышением значения рационального использования эколого-ресурсной базы. Процесс устойчивого развития отраслей ТЭК обуславливается следующими предпосылками: необходимостью использования энергосберегающих технологий; эффективным управлением инновационной деятельностью, государственным регулироваием в области энергосбережения; применением новых рыночных рычагов стимулирования;
-обобщены и систематизированы существующие рыночные механизмы развития ТЭК, проанализированы меры государственного регулирования в развитых странах, предложен новый сбалансированный вариант их применения, направленный на: преодоление кризисных явлений и сдерживание роста внутренних цен на энергоносители, повышение конкурентоспособности нефти и нефтепродуктов на мировом рынке, обеспечение условий для экологической безопасности территории;
-разработана информационная модель анализа и исследования производства -на предприятиях ТЭК на основе системы исходных и расчетных показателей;
-сформулированы концептуальные положения новой инвестиционной политики ТЭК к основным направлениям которой относятся: организация взаимодействия с надежными инвесторами; введение в практику страхования частных вложений и дополнительного налога на сверхдоходы от операций с нефтью и газом; формирование новых источников инвестиционных ресурсов; создание банка развития и лизинговых компаний; стимулирование мобилизации средств акционеров и населения; направление государственного финансирования на капиталовложения производства с продолжительным циклом строительства, а также на производство с быстрой окупаемостью и небольшими сроками строительства;
-предложена методика отбора системы мер по изменению архитектуры торговых операций по продукции ТЭК в области сбыта ассортиментной и ценовой политики продукции комплекса, создания новых сегментов рынка и на этой основе определена модель проведения маркетинговых исследований во внешней торговле, состоящая из трех блоков: в первом определяется структура экспорта и импорта по товарным позициям; во втором - география партнеров по торговым операциям; в третьем рассматриваются торговые операции по продуктам комплекса;
-выявлен механизм управления экономией топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), элементами которого является предлагаемая система показателей эффективности их использования; изменения государственной политики в области энергосбережения; дифференцированный подход к системе мер по экономии ТЭР и применению комплекса стимулирующих рычагов финансово-экономического характера, ориентированный преимущественно на переработку углеводородов и экспорт продукции, широкое внедрение нетрадиционных источников энергии в целом, определяющих энергосберегающую политику республики на долгосрочную перспективу;
-обоснована необходимость повышения затратной составляющей стоимости контракта нефтяных иностранных компаний на приобретение товаров и услуг за счет азербайджанского сектора экономики; предложены пути и методы реализации данного механизма;
-разработаны стратегические направления развития отраслей ТЭК в конкретных условиях хозяйствования на основе использования новых рыночных механизмов: интеграции предприятий ТЭК республики и хозяйственных структур соседних государств и, прежде всего, в области переработки российской, казахстанской и туркменской нефти на НПЗ Азербайджана, торговли продукцией отраслей комплекса и машиностроения для их производства; включения запасов нефти в капитал отрасли; расширения объектов комплекса за счет сооружения малых электростанций на возобновляемых источниках энергии. Основные научные положения, выносимые на защиту: 1 .Методологические основы формирования и оценки динамики развития топливно-энергетического комплекса в условиях переходной экономики, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития страны.
2.Авторская трактовка понятия "устойчивое развитие" топливно-энергетического комплекса, включающая: изменение качества роста, эффективное управление инновационной деятельностью, сохранение и укрепление ресурсной базы; интеграция экологических и экономических аспектов в процесс принятия решений.
3.Принципы формирования инвестиционной программы, направленные на расширение инвестиционных ресурсов и обеспечение успешного функционирования ТЭК и экономики страны, которые сводятся к определению приоритетных направлений инвестирования и сфер приватизации собственности; соблюдению законодательных актов об инвестициях; решению о передаче в качестве залога кредиторам залоговых объектов; созданию инвестиционных центров по оказанию помощи инвесторам.
4.Методика регионального управления экономией ТЭР как одного из источников обеспечения потребности экономию! и населения энергоресурсами, главным составляющим которой являются применение авторской системы показателей оценки эффективности использования энергоресурсов. Образование Совета по координации природоохранной деятельности предприятиями ТЭК.
5.Предложенная схема исследования тенденций развития структурных сдвигов в международной торговле ТЭК, призванная обеспечить первоочередные меры по наращиванию экспортного потенциала, основанного на приоритетах реконструкции нефтеперерабатывающих заводов и определения параметров производства нефтепродуктов; выборе направлений торговых операций; расчетах ценовых колебаний.
6.Концепция основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, предусматривающая реформирование отраслей путем использования рыночных конъюнктурных механизмов при одновременном усиления роли государства.
7.Информационная модель анализа и исследования производства на предприятиях ТЭК, позволяющая также определить резервы и потенциальные возможности предприятий по повышению эффективности производства. Исходя из этого, автором разработана система исходных и расчетных показателей.
8.Факторы формирования устойчивого экономического роста ТЭК Азербайджана, определяющим из которых является ресурсный. С учетом перспектив длительного роста, решающее значение будет иметь включение запасов месторождений нефти и газа в капитал отрасли.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в дополняющих диссертацию опубликованных монографиях, брошюрах, статьях. По теме диссертации опубликовано 64 научной работы, в том числе пять монографий, общим объемом 89,5 п.л. В них излагается конкретный научный аппарат, экспериментальные данные и практические результаты.
Методологические и конкретно-экономические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались при разработке методических и учебных пособий в 1991-2001гг. Результаты исследований представлялись в виде публикаций, выступлений в печати.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях, семинарах, на заседаниях научных школ, важнейшие среди которых зарубежные: Всесоюзная конференция "Научно-технические проблемы создания автоматизированной системы государственной статистики (АСГС)" (Москва, 1972г.), Первый Сибирский симпозиум по техническому творчеству (Новосибирск, 1972г.), Всесоюзная научная конференция, посвященная 50-летию образования СССР (Киев, 1972г.), II Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении стандартизацией, качеством продукции и метрологией" (Москва, 1974г.), республиканская научная конференция "Экономические проблемы научно-технического прогресса" (Киев, 1974г.), научная конференция "Применение межотраслевых балансов в практике планирования народного хозяйства страны, союзных республик и экономических районов" (Ереван, 1974г.), республиканская научная конференция "Пути повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов в народном хозяйстве Украинской ССР" (Киев, 1975г.), II Всесоюзная научная школа "Прогнозирование научно-технического прогресса" (Москва, 1977г.), научно-практическая конференция "Совершенствование теории и практики экономического анализа в промышленности" (Донецк, 1985г.). На республиканских конференциях: научная конференция ученых-экономистов (Баку, 1971г.), научная конференция "Повышение эффективности общественного производства" (Баку, 1975г.), научно-техническая конференция "Теория и практика научно-технического и экономического прогнозирования" (Баку,1976г.), республиканская конференция "Вопросы совершенствования экономической подготовки инженеров в техническом вузе" (Баку, 1985г.), научно-теоретическая конференция "Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса и методология науки" (Баку, 1986г.), семинар-совещание социологов "Социологические исследования: опыт, проблемы, перспективы" (Баку, 1987г.), научно-практическая конференция "Теория и практика перехода к рыночной экономике" (Баку, 1994г.), общереспубликанская научно-практическая конференция (Баку, 1996г.), республиканская научно-практическая конференция "Азербайджан на пороге XXI века" (Баку, 1997г.), вторая республиканская научно-практическая конференция "Азербайджан на пороге XXI века" (Баку, 1998г.), республиканская конференция "Азербайджан и внешний мир" (Баку, 1998г.), научно-практическая конференция "Экологические загрязнения и их последствия" (Баку, 2000г.), семинар "Экологические аспекты разработки и транспортировки природных ресурсов Каспийского бассейна" (Баку, 2002г.), республиканская научно-практическая конференция "Экономика Азербайджана: проблемы, перспективы" (Баку, 2002г.). Б решениях и рекомендациях ряда конференций, совещаний, семинаров, симпозиумов нашли отражение и практическую реализацию разработки соискателя. К важным элементам реализации результатов исследования является издание книги "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики" в качестве учебного пособия по решению Министерства обра-зования республики. Основные положения диссертации используются в практической деятельности ряда НГДУ; применяются в качестве лекционного материала и практических занятий со студентами Азербайджанской государственной нефтяной академии, Башкирского государственного университета и Азербайджанского университета архитектуры и строительства. Реализация результатов исследования подтверждены актами и справками о внедрении. Структура работы построена в соответствии с логикой исследования, ее содержание состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мухсинова, Лейла Хасановна
Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. На основе анализа состояния.ТЭК Азербайджана и выявленных тенденций в его развитии определены место и роль комплекса в структуре национальной экономики с-учетом-значимости собственных ТЭР и имеющегося потенциала. Азербайджан занимает в мировой добыче. 36-е место. В перспективу он явится одним из крупных среди прикаспийских государств, обладающие запасами нефти и газа. На его долю приходится 22,5% доказанных запасов нефти, 4,6% - газа каспийского региона» Ныне. Азербайджан дает свыше 17% добываемой нефти в регионе.
2. Уровни потребленияЛЭР за. 1990-2002гг. имеют, неравномерную тенденцию к снижению. Эта- неравномерностъ проявляется, в. том,, что технические возможности потребления- энергоресурсов неодинаковы, по отраслям. При сокращающихся ресурсах ТЭЕ (к уровню 1990г.-все ресурсы составили 49,3%) соотношение этого показателя меняется по отраслям: в промышленности потребление составило 39,4%, строительстве - 9,2%, транспорте - 39,7%, сельском хозяйстве - 13,5%, прочие потребители - 145,4%. На этапе кризисной экономики потребление ТЭР не может стать гибким, тем не менее в промышленность, как и прежние годы, направляется большая часть ТЭР (71,9%). В этих усI ловиях потребность в ТЭР будет определяться: характером и темпом экономического роста, эффективностью разшшш.-ТЭКг степенью развшт. взаимозаменяемости. эндагехическоц-продук-цтт Эта.-факторы, будут- способствовать-, роз-растаышазиергошлрабдеиш! в-персшцшре. щего-развития энергешки-и-спожившуюся^знергедтескую ситуацию, (нехватка электроэнергии, высокие»удельные— затраты -топлива—на выработку - ХкЗт.ч электроэнергии,, высокая . капитадсюмкосзъ— отрасли)— необходимо.-провести комплекс мер по надежному и бесперебойному: функционированию энергетики с привлечением иностранных- компаний^ реконструкцию. ТЭС. с. увеличением кпдиспользованием парогазовой, технологии; восстановление- старых и создание., новых.,.гидроэдектростлтт т цш. с. горизонтальными гидротурбинами; создание- комплексов, электростанций нетрадиционной энергетики- - ветровой, солнечной^. геотермальной;.- внесение.- технологических, и коренных организационных изменений о. проведением. демонополизации энергетики; создание межгосударственных энергосистем путем развития транснациональной корпорации по координации производства электроэнергии и ее транспортировки, или путем сооружения линий электропередач. '(
4. Действующая система цен на электроэнергию не отвечает требованиям, предъявляемых рыночной экономикой к ценам на ТЭР. Нарушение рациональных ценовых пропорций обусловливает увеличение потребления электроэнергии. Относительное занижение органами государственного регулирования цен на электроэнергию усиливает затратные тенденции в отрасли. Следует изменить подход к формированию тарифов и цены на электроэнергию, определяя общую структуру формирования цены на электроэнергию с включением капитальных затрат на сооружение энергообъектов, на оборудование, эксплуаi тационные расходы, затраты на добычу и транспортировку топлива, услуги по передаче электроэнергии, ликвидацию последствий энергопроизводства на вскх этапах работы энергетической системы.
5,. Для создания экономически жизнеспособного ТЭК. необходимы, прив^ти зационные процессы в этой сфере. Для. отраслей ТЭК, отличающихся сложной / динамикой производственно-экономических показателей, необходима структурно-целостное развитие, которое-позволяют обеспечитьорганизации (компанщг), обладающие новейшими .технологиями, способные- осуществлять дорогостоящие мероприятия по охране, окружающей- средьц„ умеющие согласовать-рои позиции с органами; -исполнительной и. законодательной базы> Всеми эта^ши признаками, обладают, вертикально-интегрированные компании. Такая .тенденция становится характерной - и. дня Азербайджана. И. хотя создание. частных компаний будет способствовать развитию конкуренции, но тем не менее для базовых, стратегически важных отраслей ТЭК необходимо укрупнение, либо создание организации, обеспечивающей целостное рассмотрение проблем отрасли, с тем, чтобы предпринять масштабные структурные преобразования с. охпцтом не только предприятий государственной собственности но и те, которые-находятся в частном владении^ Для энергетических отраслей цель реструктуризации должна заключаться в повышенна эффективности энергетического производства, устранении затратных тенденций.
6. Сложившийся к настоящему времени-производственный арсенал нефтедобывающей промышленности не в состоянии вести работы по освоению трудно-извлекаемых запасов нефти. Эффективное развитие нефтедобывающей .промышленности требует применения современных, наукоемких технологий. Цро-гнозно-аналитические. исследования, проводимые ГШСАР, служат основой для заключения последующих-нефтяных контрактов. Владение, точной информацией о ресурсах создает ГНКАЕ долговременный портфель заказов на конкурентоспособную продукцию. Систему управления ГНКАР необходимо реформировать с учетом зарубежного опыта менеджмента в нефтяной отрасли в условиях перехода к рыночной экономике,, где одним из важных направлений развития нефтедобычи является повышение научного уровня экономической оценку месторождений. Для этого надо создать специальный центр , в ГШСАР по изучению и расширению ресурсооценочных. исследований, направленных не только на изучение геологических и физико-географических особенностей, но и определение- общеэкономической ценности объекта, что сделает созмошшм зко-номическое обоснование инвестиций в освоение месторождения, а также охрану и повышение эффективности использования месторождения.
7. Разработанная в диссертации методология формирования регионального ТЭК и управления им в период перехода к рынку основывается на мировых тенденциях становления новых структур и отражает открывающиеся возможности сырьевой базы комплекса. В. качестве, организационно-правовой, базы, нового хозяйственного новообразования предложена структурная схема а^иде многочисленных, комбинаций экономических, форм - акционерные компании, малое предприятие (государственное и частное), совместное предприятие в составе единой хозяйственной структуры - холдинга, объединяющего энергетику, нефтегазодобычу, нефтепереработку, сбыт нефти и нефтепродуктов, несколько крупных НИИ.
8. Предложенная новая концепция развития ТЭК предусматривает обеспечение взаимосвязи всех его структурных элементов - от разведки, добычи нефти и газа до сбыта конешшх продуктов их переработки,. повышение надежное^ и устойчивости их функционирования, усиление инвестиционной активности комплекса-в экономическом-развитии страны» Исходя из разработанной-хюн-цепции развития ТЭК, предложена схема обеспечения стабильности поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы за счет нефтей каспийского регнрна.
Для надежного обеспечения нефтегазовой промышленности сырьевой базой, а также в целях рационального осуществления инвестиций в издержки отрасли и прогноза возможных объемов добычи нефти и газа, обеспечения энергеттгче-ской безопасности необходимо - включение- запасов углеводородов в- кап^тал нефтяной и газовой промышленности. 1
9. На основе анализа ннвестициошюй политики Азербайджана, в^ период реформ и общего кризиса экономики сформулированы принципы привлечения инвестиций в ТЭК. Подход к выбору источников инвестирования ТЭК основы
-234 вается на: формировании новых организационных форм управления инвестициями, акционировании предприятий, создании внутренних возможностей самовыживания и дальнейшего развития комплекса. Для достижения экономически оправданной эффективности использования инвестиционных ресурсов при существующем соотношении государственных и иностранных инвестиций, предлагается инвестиционную политику проводить на основе оценки целесообразности капиталовложений на основе учета производственно-хозяйственных факторов; изменения в области законодательства и упрощения налогооблажения, первоочередное инвестирование предприятий комплексна, как необходимое условие роста инвестиционного капитала и успеха экономических реформ; увеличения инвестиционных ресурсов за счет различных источников - стимулирование государством компаний, предоставляющих кредит; введение дополнительного налога на сверхдоходы, использование средств нефтяного фонда; заключение концессионного соглашения на эксплуатацию наиболее крупного месторождения полезных ископаемых; приватизация топливно-энергетических, объектов; расширение внешнеэкономических связей по продукции комплекса.
10. Сфомулированная на. основе- аналитических расчетов, информация^ по внешней, торговле--ТЭ1С за. большой ретроспективный, период позволяет определить будущих основных партнеров, при этом возникает возможность выбора их,, изучить, свой-участок., на. рынке,-сконцентрироваться на поиске новых покупателей. И главное - выработать среднесрочную и долгосрочную стратегию развития ТЭК, ориентированную на. потребности, традиционных рынков. При этом создаются условия для новых взаимоотношений на брлее высоком уровне, сглаживаются или устраняются противоречия; усиливается I взаимное сближение и в результате идет процесс интеграции Азербайджана1 в мировую торговлю.
Для удержания позиции ТЭК на мировых рынках при высоких ценах, на нефть Азербайджану выгоднее экспортировать сырую нефть, чем нефтепродукты, которые, чтобы быть реализованными, должны^ быть^ наделены особыми качествами^ конкурентоспособны» иметь, отштавдельные особенности в кругу аналогичных, продукгов.(ценовое- преимущесгшоу-канесзжх). Эти. факхуры ограничивают реапизацшанефтепродуктов-до мировым^ценам. В усдоваях^нижения мировых ценена- - нефть, страна- дод^аки перейти - на з:хпорт нефтепродуктов.
Функции управления развнтиемТЭК должны быть стратегически, орнент^ро -/ ваны на. закрепление его места, на мировом рынке, как. основного источника валютных поступлений и обеспечивающий на этой основе экономическую и политическую стабильность в республике.
11. В предложенных направлениях модернизации . НПЗ с. привлечением иностранных инвестиций, рассчитанной наЗ-5 лет, обосног,ывс.гтся проведение полной реконтрукции заводову повышенне-п^бииы переработки нефти 8085%, переход на выпуск всего объема,дизельного топлива с содерхсаикег.^серы не более 0,03%; повышенна качества топлива и масел, что позволит повысить конкурентоспособность нефтепродуктов. Источником фииаисовых-ресурсоа могут стать иностранные, инвестиции, в-и^чае. акционирований исфтеперсраб^ты-вающих предпрштш^Еслнже по какимтта. причинам создать АО окажется, невозможно, ГНКАР должна-проявить, инициативу и взять ответствегшосгьн^ себя, перераспределив-часть инвестиций.
12. Предложенные^ направления-развития ТЭК Азербайдхсана- учитывают обеспеченность страны ТЭР, оценку. возможного увеличенная сырьевой базы комплекса в сопоставлении--с ее запасами, показывают необходадусгъ расширения мировой системы торговли'и инвестиций, которая может улучшить возможности экспорта нефти, газа и нефтепродуктов на мировые рынки, охранять и использовать ресурсы с основными экологическими и экономическими принципами, использовать развитие новой технику и улучшенной технологии в разведкеу разработке, переработке^лранспортирувке и использовании нефти -и газа. Здесь- объективно и углубленно кзло^ны вопросы перспективных оценок возобновляемых источников зисрпш, представлен перечет» конкретных предложении для принятия соответстукирих мер. Автор принимал во внимание мировые тенденции спроса, ибо без э^ого нельзя определить перспективы развития экспорта, с которым столь надежно 1 связано устойчивое развитие экономики. Прогноз добычи нефти на 2005г. показывает увеличение производства нефти, а, именно, более чем в три раза. Следовательно, мы будем добывать нефть в большем количестве, чем потребляться.
13. На основе исследования состояния использования ТЭР в Азербайджане и в развитых странах, сформулирован механизм регионального управления экономией ТЭР, основанный на: применении системы показателей, выработке государственной политики в области энергосбережения, дифференцированного подхода к системе мер по экономии ТЭР, применении комплекса стимулирующих мер финансово-экономического характера.
При определении направлений создания экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов предI латаются методологические подходы в осуществление экономии и повышение эффективности использования энергоресурсов и принципы государственной энергосберегающей политики, куда входят: -приоритет эффективного использования ТЭР;
-осуществление государственного надзора за эффективностью использования знергоргсурсоз;
-установление государственных стандартов на энергопотребляющее рбо-рудовшше и электроэнергию;
-разработка и внедрение необходимых нормативных актов, в том числе соответствующих стандартов в потреблении электроэнергии, систем экономических средств стимулирования энергосбережения.
Государственный контроль за расходованием сырьевых ресурсов должен включать в себя двухсторонний подход к политике энергосбережения: намакро - и микроуровнях. На макроуровне - проведение энергосберегающей политики на основе капитальных вложений, разработки и внедрения новых видов техники и технологий; разработки и принятия стандартов» воспитания, обрро-вания по обучению ресурсосбережению; на микроуровне, - организационное и у экономические стимулы, экономический анализ, использование имеющегося опыта по экономии. Система должна включать комплекс- методических рекомендаций по экономии конкретных видов ресурсов.
14. Разработана концептуальная система стратегического управления экономикой страны, основой которой является выбор экономически обоснованных путей ее развития. Выход республики на траекторию экономического роста заключен в двух взаимосвязанных фазах. Первая фаза состоит в формировании топливно-сырьевой ориентации на ближайшие 2-3 года, в основе которой лежат увеличение объемов добычи нефти и газа и развитие нефтеперерабатывающей промышленности. Первая фаза стратегического управления предполагает использование возможностей страны для реанимации некоторых обрабатывающих отраслей, основанных на использовании дешевой рабочей силы, либо располагающих более благоприятными условиями. Другие отрасли, как, например, наукоемкие и высокотехнологические при несколько лучшей ситуации в мировых ценах на нефть могут получить предпочтительное развитие. При сохранении низких цен на нефть развитие таких отраслей представляется мало вероятным.
На второй фазе стратегического управления будет формироваться комплексное развитие экономики страны. Будущие значения объемов продажнефтн и нефтепродуктов должны гарантировать нормальное функционирование большинства отраслей и производств, сложившихся в прошлые исторические периоды.
В руках государства должна быть сосредоточена значительная часть инвестиционных ресурсов для осуществления: своевременных изменении в ключевых отраслях экономики; преодоления чрезмерной дифференциации
С*4 доходов населения, создания в стране нормального уровня инвестиционного I спроса и потребительского спроса населения, более развитых производительных сил страны.
15. Особую актуальность в настоящий момент представляют: создание организационно-правовых условий для открытости национальной экономики, образование региональных экономических группировок, чтобы обеспечить эффективное использование внешних и внутренних условий, экономического роста, привлечение иноинвестиций для. поддержания высокого уровня эффективности ключевых отраслей экономики; создание многопрофильного национального хозяйства и ориентация его на внешний рынок; использование геополитического положения страны для возрастающего получения прпбцлн.
16. При разработке морских месторождений нефти необходимо учитывать риск, обусловленный стохастическим колебанием уровня моря и скольжением поверхностных отложений морского дна. Если колебания моря изучены, то причины скольжения, их частота^ протяженность не известны^ Поэтому предлагается создание страхового фонда по освоению этой рисковой зоны. Учитывая, что на Каспии будут вести добычу еще четыре государства, создание 1 организации, владеющей информацией об объемах и видах работ по национальным секторам с учетом перспективных структур позволит выработать механизм и стратегию разработки "пограничных структур".
Для сохранения окружающей среды и улучшения экологической обстановки государство должно обеспечить решение двух групп экологических проблем, связанные с деятельностью предприятий ТЭК. Первая - экологические загрязнения, обусловленные с отслужившими срок эксплуатации морскими сооружениями, демонтаж которых потребует средств, значительно 1 превосходящих на их сооружение. . Вторая - загрязнение- 01фужающей среды предприятиями ТЭК, большей частью, обусловленное-технологиче^шм несовершенством производственных мощностей^ потерями-. Для оздоровления ситуации в ТЭК необходима законодательно-нормативная база для обеспечения функционирования комплекса с учетом норм государственного регулирования деятельности предприятий. Чтобы предприятия ТЭК вкладывали средства в осуществление мер по предупреждению ущерба, предлагается формировать основную часть налогов в виде платы за природные ресурсы с соответстующим уменьшением налогов на прибыль. Для повышения эффективности проводимых работ следует создать Совет по координации природоохранной деятельности предприятиями ТЭК. В его компетенцию должно входить: разработка мер по борьбе с загрязнением окружаю-щей среды; контроль за выполнением предприятиями комплекса экологических нормативов и внедрением новых установок.
17. В данном исследовании мы не пытались точно определить количественные изменения от предложенных путей реформирования ТЭК. Мы старались учесть тот факт, что изменение общего соотношения между производством и потреблением нефти, газа, электро - и теплоэнергии, нефтепродуктов в определенной мере влечет возможности увеличения экспортного потенциала и обеспечения надежного социального положения населения республики, создавая возможности для обеспечения ТЭР растущих потребностей других регионов планеты. Будучи одним из востребованных продуктов в глобальных масштабах, развитие ТЭК подводит к объективной необходимости его совершенствования в интересах прогресса человечества.
Разработанные и изложенные в диссертации выводы и рекомендации создают научную основу для преодоления кризисных явлений в топливно-энергетическом комплексе. Их реализация позволит повысить эффективность и качество функционирования комплекса, будет способствовать организации эффективного энергообеспечения, своевременному и надежному удовлетворению спроса на энергоресурсы, обеспечению энергетической безопасности. Все это скажется на экономическом развитии страны и охране окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, иа основе выполненных исследований, осуществлено теоретическое обобщение и дано решение-актуальной научной проблемы формирования основных-направлений, развития, топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики, неотъемлемой частью которой является реформирование хозяйственных отношений иразвитие рыночных, орга низа циоирых структур в региональном ТЭК, финансовое обеспечение отраслей комплекса и энергосбережения с углублением процессов акционирования и приватизации предприятий^ расширение экспорта- продукции, дальнейшее, освоение- перспективных струюур в азербайджанском секторе Каспия.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики"
На правах рукописи
МУХСИНОВА Лейла Хасановна
Состояние и основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
г. Оренбург - 2003
Работа выполнена в Азербайджанской государственной нефтяной академии
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор | Алисов Николай Васильевыч|
доктор экономических наук, профессор Борисюк Николай Константинович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Давыдов Борис Андреевич
доктор экономических наук, профессор Зеленцова Лидия Сергеевна
доктор экономических наук, профессор Татарских Борис Яковлевич
Ведущая организация: Башкирский государственный университет
Защита состоится " // " РешМСЬк( 2003 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212^181.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" в ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет" по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан " августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, Л,
доцент Ф-З.Аралбаева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК), являясь базовым сектором экономики, воздействует на структуру национальной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной среды и создает предпосылки для экономического роста страны. От результатов его функционирования зависит обеспечение топливом и энергией хозяйствующих субъектов и населения. Однако производственные возможности ТЭК Азербайджана не обеспечивают народно-хозяйственные потребности. Неблагоприятные тенденции в динамике добычи нефти и производства нефтепродуктов, выработке электроэнергии, использовании энергоресурсов, существенное сокращение экспорта продукции, загрязнение окружающей среды — все это свидетельствует о наслоении сложных проблем в деятельности ТЭК. Выбор направлений устойчивого развития ТЭК в сегодняшних условиях значительно усложняется недостатком инвестиций, общим кризисом в экономике. Исходя из значимости ТЭК для развития экономики страны, должно быть достигнуто такое его развитие, чтобы обеспечить:
- форсированное развитие нефтегазовой отрасли;
- рост экспортно-ориентированных отраслей;
- создание режима благоприятствования инвесторам;
- обеспечение энергетической безопасности страны;
- подъем социально-экономического развития страны и жизненного уровня населения;
- сохранение окружающей среды.
Одним из важнейших направлений решения этих задач является развитие рыночных отношений во всех сферах добычи, переработки и преобразования топливно-энергетических ресурсов ( ГЭР). Проводимая в последнее время в Азербайджане политика реструктуризации ТЭК происходит не последовательно, без ясно обоснованных целей и задач. В результате не произошло существенного улучшения производственно-экономической ситуации в отраслях комплекса, не в полной мере обеспечиваются энергией и энергоресурсами внутренние потребители, не обеспечивается финансовая устойчивость производств, расширение экспорта энергоресурсов.
На сегодняшний день не разработана стратегия устойчивого развития ТЭК; не отработан организационно-правовой механизм регулирования нефтегазодобычи, механизм организации и осуществления государственного контроля за деятельностью нефтегазовых компаний. Основными проблемами стали неплатежи, достигшие в последние годы более 60% всего объема реализованной продукции и породившие нехватку средств для ин-
! г: .к.юнаЛЬНЛ*
БИЬЛИОТЕКА
вестиций даже для эксплуатационных нужд; недостаточное внимание уделяется развитию нефтеперерабатывающей промышленности; не отработан механизм административных и экономических рычагов стимулирования энергосбережения; отсутствуют конкурентные отношения, что является препятствием для притока необходимых прямых иностранных инвестиций; не выстроена стратегия управления развитием ТЭК, обеспечивающая его устойчивое и надежное функционирование. ,
• Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.
Состояние - научной разработанности проблемы. Зарубежные и отечественные ученые-экономисты внесли крупный вклад в теорию разви- 4
тия топливно-энергетического комплекса. В результате в арсенале экономической науки есть важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития ТЭК.
Проблемы экономического развития рассматривались в работах Л.И.Абалкина, В.В.Новожилова, В.С.Немчинова, Е.З.Майминас и др.
Региональные исследования природных ресурсов, проблем развития промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса отражены в работах А.Н.Алымова, В.Д.Андреева, Н.А.Быховер, Н.К.Борисюка, Н.М.Виленского, Д.Р.Вольфберг, С.В.Клопова, В.И.Калика, Р.Е.Лещинер, Г.Г.Лансберг, А.С.Некрасова, Г.В.Мартынова, Н.А.Макарова, Я.А.Мазовера, Б.З.Мильнера, С.П.Макарова, Л.А.Мелентьева, Я.И.Мазовера, А.Х.Мирзаджанзаде, Н.А.Набиева, А.И.Станевичюс, П.К.Савченко, А.Е.Пробст и др.
Вопросы управления промышленными комплексами, отдельными отраслями топливно-энергетического комплекса представлены в работах Т.Н.Алиева, А.А.Бесчинского, В.А.Волконского, Ю.А.Коган, Е.К.Мелентьева, В.Т.Мелехина, Б.С.Хыдырова и др.
Естественно, в каждом регионе ТЭК развивается применительно к имеющимся ресурсам. Наличие различных энергоносителей вызывает качественные преобразования в организации производства, определяет направления их рационального использования, способствует взаимосвязи планирования производства топливно-энергетических отраслей с тем, чтобы исходя из реальных технических и экономических возможностей разработать мероприятия по повышению эффективности функционирования комплекса.
Изучение проблем и специфики формирования топливно-энергетического комплекса зарубежных государств, направлений рационального использования энергоресурсов позволило выявить основные тен-
денции их развитая, что помогло взвешенно оценить те перемены, которые произошли в топливно-энергетическом балансе мировой экономики.
Во многих работах преимущественно рассматривались вопросы существующего положения в ТЭК, расширения добычи топливно-энергетических ресурсов, ввода в эксплуатацию новых объектов. В то же время проблемы устойчивого развития регионального ТЭК, структурных и организационных преобразований, обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, экспорта, рационального потребления энергоресурсов остались без серьезного и детального анализа. Нет фундаментальных исследований по вопросам государственного воздействия на процессы энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, определения стратегических направлений экспортной политики, снижения техногенной нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду. Все это обуславливает необходимость разработки нового концептуального подхода к развитию ТЭК.
Цель исследования состоит в разработке концепции основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, обеспечивающей надежное и устойчивое топливо- и энергоснабжение потребителей, эффективное использование ТЭР и производственного потенциала комплекса, и создания потенциальных возможностей по обеспечению необходимого уровня экономического развития страны. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:
- проанализировать основные направления формирования и оценить динамику развития регионального (республиканского) топливно-энергетического комплекса, определить логику исследования применительно к проблеме и выявленным закономерностям;
- исследовать сущность, раскрыть особенности, дополнить и уточнить содержание понятия "устойчивое развитие" топливно-энергетического комплекса;
- исследовать современное состояние промышленности и ТЭК страны, его отраслей, специфики и объемов потребления топлива и энергии, форм организации и изменения структуры энергоснабжения; построить информационную модель исследования эффективности производства;
- рассмотреть и оценить с позиций цели данной работы инвестиционную политику в топливно-энергетическом комплексе, определить концептуальные основы нового подхода в аккумулировании инвестиций в переходный к рыночной экономике период;
- оценить потенциал ТЭК и выявить особенности его влияния на развитие в целом промышленного комплекса страны;
- разработать комплекс мероприятий по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, методику учета, анализа и контроля эффективности использования энергоресурсов.
- разработать эффективные меры по охране окружающей среды;
- определить на основе выявленных особенностей и специфики функционирования ТЭК Азербайджана, стратегию его развития.
Объектом исследования является топливно-энергетический ком- 1
плекс Азербайджана, его отрасли, предприятия, производимая продукция и связи с зарубежными государствами.
Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития ТЭК.
Теоретической и методологической базой исследования служит общенаучная методология, предусматривающая комплексное применение методов логического, исторического и статистического анализа, экономического и системного анализа, экономико-математических методов.
Методологическую основу выполненных исследований составили труды, содержащие теоретические вопросы ТЭК. В диссертации использовались научные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития ТЭК, его реструктуризации в рыночных условиях, государственного управления отраслями комплекса. Исследование опирается на действующее республиканское законодательство, нормативные акты, постановления кабинета Министров и другие специальные материалы.
Информационной основой исследования послужили статистические сборники Азербайджана, России; первичные данные предприятий ТЭК страны; научные разработки путей и условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов, производственного потенциала топливно-энергетического комплекса, в которых участвовал автор. Нами также проведена экспериментальная проверка и отработка основных направлений рекомендуемой системы управления повышением эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях химической промышленности и нефтяного машиностроения республики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые для условий переходной экономики дано теоретико-методологическое обоснование определения основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана.
Данные теоретико-методологического обоснования способствовали получению следующих научных результатов:
1. Обоснована авторская концепция развития регионального (республиканского) ТЭК, направленная на совершенствование рыночных отношений во всех отраслях комплекса, повышение надежности и устойчивости его функционирования, а также на усиление его инвестиционной активности в экономическом развитии страны. Концепцией определяется изменение стратегии пазвития ТЭК, которое заключается в обеспечении увеличения добычи нефти путем создания частных компаний; создания в составе ГНКАР научного центра для проведения экономической оценки месторождений; в составе Министерства топлива и энергетики создание центра энергетической эффективности и чистого производства; расширение ТЭК за счет строительства малых объектов энергетики на возобновляемых источниках энергии.
2. Дана авторская интерпретация определения "устойчивое развитие" топливно-энергетического комплекса, которое должно объединять интересы производства с сохранением и повышением значения эколого-ресурсной базы, обеспечивающей экономический рост на длительный период.
3. Разработаны основы нового подхода к формированию инвестиционной политики в ТЭК, к основным направлениям которой относятся: организация взаимодействия с надежными инвесторами, введение в практику страхования частных вложений, введение дополнительного налога на сверхдоходы от операций с нефтью и газом, раскрытие информации о приватизации, использование части средств нефтяного фонда, создание банка развития и лизинговых компаний, стимулирование мобилизации средств акционеров и населения, направление государственного финансирования на капиталовложения производства с продолжительным циклом строительства, а также на производство с быстрой окупаемостью и небольшими сроками строительства.
4. Обоснована и предложена структурированная схема исследования торговли продукцией ТЭК, состоящая из трех блоков: в первом определяется структура экспорта и импорта по товарным позициям; во втором - география партнеров по торговым операциям; в третьем рассматриваются торговые операции по продуктам комплекса.
5. Разработан механизм регионального управления экономикой топливно-энергетических ресурсов на основе формирования системы показателей, изменения государственной политики в области энергосбережения, дифференцированного перехода к системе мер по экономии ТЭР, применения комплекса стимулирующих мер финансово-экономического характера.
6. Определена зависимость влияния деятельноста иностранных нефтяных компаний на решение производственных и социально-
экономических задач страны, предложены пути и методы реализации данного механизма.
7. Разработана информационная модель анализа и исследования производства на предприятиях ТЭК на основе системы исходных и расчетных показателей.
8. Определена и обоснована стратегия развития отраслей топливно-энергетического комплекса на основе использования рыночных механизмов, модернизации объектов, развития малых предприятий, вовлечения возобновляемых источников энергии, расширения ресурсной базы, включения стоимости запасов нефти и газа в капитал отрасли.
9. Сформирован комплекс мероприятий по охране окружающей среды на национальном и межгосударственном уровнях.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Методологические основы формирования и оценки динамики развития топливно-энергетического комплекса в условиях переходной экономики, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития страны.
2. Авторская трактовка понятия "устойчивое развитие" топливно-энергетического комплекса, включающая: изменение качества роста, эффективное управление инновационной деятельностью, сохранение и укрепление ресурсной базы; интеграцию экологических и экономических аспектов в процессе принятия решений.
3. Принципы формирования инвестиционной политики, направленные на расширение инвестиционных ресурсов и обеспечение успешного функционирования ТЭК и экономики страны, которые сводятся к определению приоритетных направлений инвестирования и сфер приватизации собственности; соблюдению законодательных актов об инвестициях; решению о передаче в качестве залога кредиторам залоговых объектов; созданию инвестиционных центров по оказанию помощи инвесторам.
4. Методика регионального управлению экономией топливно-энергетических ресурсов как одного из источников обеспечения потребности экономики и населения энергоресурсами, главным составляющим которой являются применение авторской системы показателей оценки эффективности использования энергоресурсов. Образование Совета по координации природоохранной деятельности предприятиями ТЭК.
5. Разработанная схема исследования тенденций развития структурных сдвигов в международной торговле ТЭК, призванная обеспечить первоочередные меры по наращиванию экспортного потенциала, основанного на приоритетах реконструкции нефтеперерабатывающих заводов и опреде-
ления параметров производства нефтепродуктов; выборе направлений торговых операций; расчетах ценовых колебаний.
6. Концепция основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана, предусматривающая реформирование отраслей путем использования рыночных конъюнктурных механизмов при одновременном усилении роли государства.
7. Информационная модель анализа и исследования производства на предприятиях ТЭК, позволяющая также определить резервы и потенциальные возможности предприятий по повышению эффективности производства на основе разработанной автором системы исходных и расчетных'показателей.
8. Факторы формирования устойчивого экономического роста ТЭК Азербайджана, определяющим из которых является ресурсный. С учетом перспектив длительного роста решающее значение будет иметь включение запасов месторождений нефти и газа в капитал отрасли.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в дополняющих диссертацию опубликованных монографиях, брошюрах, статьях в научно-технических сборниках, журналах и специальных методических изданиях. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том числе пять монографий, общим объемом 88,2 п.л. В них излагается конкретный научный аппарат, экспериментальные данные и практические результаты.
Основные положения диссертации имеют практическое значение для устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.
Методологические и конкретно-экономические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались при разработке методических и учебных пособии в 1991-2001 гг.
Основные положения диссертации докладывались на девяти зарубежных научных конференциях, семинарах, на заседаниях научных школ и четырнадцати республиканских конференциях, в решениях и рекомендациях некоторых из них нашли отражение и практическую реализацию разработки соискателя.
К важным элементам реализации результатов исследования относится издание книги "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики" в качестве учебного пособия по решению Министерства образования республики. Основные положения диссертации используются в практической деятельности ряда НГДУ; применяются в качестве лекционного материала и практических занятий со студентами Азербайджанской Государственной нефтяной академии, Башкирского государственного университета и Азербай-
джанского университета архитектуры и строительства. Реализация результатов исследования подтверждены актом и справкой о внедрении.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
План диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы формирования и оценки динамики развития регионального топливно-энергетического комплекса
1.1. Роль топливно-энергетических ресурсов в экономике
1.2. Сущность и структура топливно-энергетического комплекса
1.3. Теоретические и методологические основы исследования динамики развития промышленности и топливно-энергетического комплекса
1.4. Анализ состояния сырьевой базы топливно-энергетического комплекса
Глава П. Исследование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе
2.1. Тенденции развития капиталовложений в топливно-энергетическом комплексе
2.2. Формирование новых направлений аккумулирования инвестиций в переходной экономике
2.3. Концептуальные основы нового подхода к формированию инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе
Глава Ш. Экономическая оценка и перспективы развития экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса
3.1. Анализ состояния и перспектив развития межгосударственного товарообмена страны
3.2. Исследование структурных сдвигов и тенденций развития в международной торговле топливно-энергетического комплекса
3.3. Экономическая оценка перспектив развития экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса
Глава IV. Совершенствование системы управления экономией топливно-энергетических ресурсов
4.1. Система показателей эффективности использования топливно-энергетических ресурсов
4.2. Экономия топлива и энергии как дополнительный источник ресурсов
4.3. Пути экономии использования топливно-энергетических ресурсов
Глава V. Основные направления развития топливно-энергетического г комплекса Азербайджанской Республики
5.1. Приоритетные направления экономических преобразований в отраслях топливно-энергетического комплекса
5.2. Оптимизация направлений транспортировки нефти и газа на мировые I рынки
5.3. Повышение роли экологических факторов в оценке развития предприятий топливно-энергетического комплекса
5.4. Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана
Заключение
Список использованной литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические и методологические основы формирования и оценки динамики развития регионального топливно-энергетического комплекса" в качестве исследуемого периода развития комплекса рассматривается период 1990-2002 гг., охватывающий его структурные преобразования и отличающийся сложной и не стабильной динамикой производственно-экономических показателей. Здесь рассматриваются экономическое содержание и роль ТЭР в социально-экономическом развитии мирового сообщества; исследуются и уточняются основные понятия "топливно-энергетический комплекс", "устойчивое развитие" ТЭК; теоретические и методологические основы исследования; описывается общая картина географии размещения производства и потребления энергоресурсов в мире; анализируется состояние развития промышленности и ТЭК
Азербайджана; рассматриваются основные аспекты, связанные с функционированием комплекса и его ресурсной базой.
Анализ развития мировой нефтегазовой отрасли показывает, что эта отрасль занимает ведущее место в общемировом энергетическом балансе. В мире 96 стран располагают запасами нефти и ведут ее добычу и 102 страны - запасами газа. Общие запасы нефти в мире оцениваются в 138 млрд. т, газа - 150 трлн. куб. м, угля - 15 трлн. т. Наблюдается тенденция увеличения мировой добычи нефти: если в 1999 г. в среднем было добыто 73,2 млн. барр. в сутки, (спрос 78 млн. барр. в сутки), то в 2002 г. - уже 77 млн. барр. в сутки. Последние годы характеризуются значительным ростом добычи и потребления природного газа. Добыча природного газа в мире в 1999 г. составила 2275 млн. куб. м, в 2002 г. - 2467 млн. куб. м. Удельный вес нефти в мировом энергопотреблении снизился с 40,4% в 1999 г. до 39,7% в 2002 г., газа - повысился с 23,8% в 1999 г. до 24,2% в 2002 г.
В мировой структуре производства энергии природный газ занимает 3-е место (24,2% в 1999 г.), после добычи нефти (40,4%) и угля (31,2%). Из общих разведанных запасов газа основная часть сосредоточена в странах СНГ и Ближнего Востока (68,6%), из них в СНГ - около 39%, где более 84% добычи газа дает Россия, являющаяся обладателем крупнейших запасов газа. Разведанные запасы составляют 47,8 трлн. куб. м, а потенциальные ресурсы - 235 трлн. куб. м. Не только по величине запасов газа, но и объемам производства Россия занимает 1-е место в мире. Ближний Восток концентрирует 30% мировых запасов газа, Азия и Океания - 10% (крупнейшие месторождения газа находятся в Индонезии, которая дает порядка, 42% добычи газа континента). Северная Америка, Латинская Америка и Европа обладают пятью процентами запасов газа, Африка - 3%. На страны ОПЕК приходится 41% мировых запасов газа и 25,6% его мировой добычи. Основные экспортеры - Алжир (48%), Индонезия (42%), ОАЭ (9%). Крупными экспортерами природного газа выступают Россия, Канада, Нидерланды, Норвегия. На долю России в международной торговле газом приходится 30%. Северная Америка, Северо-Восточная Азия и Европа являются основными газопотребляющими регионами (60% от мирового газопотребления).
Анализ мировых ТЭР показывает, что, пройдя через серию тяжелых энергетических кризисных периодов, мировая экономика сумела провести структурную перестройку, заметно уменьшившую реальную уязвимость хозяйства от возможных перебоев в снабжении энергоресурсами за счет использования энергии атомного ядра и возобновляемых источников энергии (солнечной и ветровой энергии, биомассы и др.). Кроме того, в мире стремятся не только увеличивать ресурсную базу, но и снижать издержки на производство энергоресурсов.
Монопольная система удовлетворения мировой потребности в нефти и газе странами ОПЕК, действовавшая до 70-80-х годов, существенно ограничивала изменения в движении цен на нефть. Характерной особенностью современного развития мировых ТЭР является стремление так: сочетать различные энергоносители, чтобы каждый из видов энергоресурсов мог выполнять оптимальные функции в энергетическом хозяйстве. Рассматривая динамику изменения цен на нефть за 1990-2002 гг., можно выделить следующие факторы, определяющие изменения цен на эту продукцию на мировом рынке: инфляционные явления в экономике стран-потребителей; различия в качестве нефти и циклические колебания спроса; квоты, вводимые странами ОПЕК и др. Участие ОПЕК в регулировании процессов формирования цен на нефть может быть ослаблено путем создания на Каспии крупного нефтегазодобывающего центра. Освоение углеводородных ресурсов Каспия, с учетом возможных вариантов привлечения иностранных инвесторов, позволит существенно изменить структуру топливно-энергетического баланса страны, а также организовать широкомасштабный экспорт нефти и газа в европейские страны.
Реструктуризация топливно-энергетического комплекса Азербайджана и его вхождение в систему рыночных отношений, предполагает не просто дальнейший рост его отраслей, а формирование комплекса в соответствии с мировой практикой развития.
В главе рассматриваются основные аспекты, связанные с определением понятия "устойчивое развитие" топливно-энергетического комплекса. Отмечается своеобразие в определениях ТЭК, хотя, в сущности, включаемые отрасли непосредственно связаны с добычей и преобразованием энергоресурсов в различные виды энергии. Проведенный анализ показывает чрезвычайную подвижность границ в определении понятия "топливно-энергетический комплекс". Это обусловливается увеличивающейся специализацией, которая ведет к появлению новых отраслей. Новые техника и технологии ведут к созданий совершенно новых производств и отраслей, взаимосвязанных между собой. Интенсивный процесс дифференциации отраслей экономики ускоряет процесс формирования крупных комплексов. К числу таких комплексов относится ТЭК, определяемый как система взаимосвязанных отраслей (энергетика, нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая) по добыче и преобразованию природных энергоносителей для целей конечного потребления.
Уровень развития ТЭК определяется его способностью удовлетворять нужды экономики и населения в топливе и энергии. Прячем, понятие "развитие " чаще употребляется как устойчивое экономическое развитие. Для Азербайджана переход на модель устойчивого развития непосредст-
венно связан с экологизацией ТЭК. Ныне в республике, как и в прошлом, усиливается сырьевая ориентация экономики при общем увеличении ее ре-сурсоемкости, в частности, энергоемкости.
В прошлом вопросы развития ТЭК сводились к увеличению производства топлива и энергии, что приводило к загрязнению окружающей среды. Основные причины загрязнения: изношенное оборудование объектов комплекса; неосвоенность возобновляемых источников энергии; применение неэкологичных видов топлива в энергетике; дефицит информации о состоянии загрязнения окружающей среды и здоровья населения, их взаимозависимостях; недоучет экологического фактора во всей деятельности управленческих органов. Развитие комплекса влечет за собой риск экологического ущерба, поскольку оно непосредственно связано с эксплуатацией природных ресурсов. Управленческая политика в области окружающей среды, которая ранее относилась к компетенции министерств и организаций, была направлена на устранение причиняемого ущерба. В какой-то мере она давала положительные результаты.
В настоящее время требуется новый подход к определению понятия "развитие" ТЭК, который дояжен объединить интересы производства с сохранением и повышением значения эколого-ресурсной базы, обеспечивающей экономический рост на длительный период. По нашему определению, процесс "устойчивого развития" ТЭК должен строиться на следующих предпосылках: энергосберегающие технологии, использование приборов учета расхода топлива и энергии; эффективное управление инновационной деятельностью в целом по ТЭК; разработка нормативно-методической базы по ее управлению на всех уровнях комплекса; использование показателя энергоэффективносги, отражающего абсолютное или удельное потребление, или потери энергетических ресурсов для продукции, установленные государственными стандартами; государственное управление энергосбережением и принятие соответствующей нормативно-правовой базы; проведение аналитического сравнения экономических, экологических и социальных последствий использования различных ресурсов и определение энергоресурсов, использование которых оказывает наименьшее отрицательное воздействие на природную среду; регулирование ценовой политики и совершенствование тарифной системы; стимулирование энергосбережения; применение комплекса стимулирующих мер финансово-экономического характера (субсидии, государственные гарантии защиты коммерческих банков, использование инвестиционных и налоговых льгот); формирование конкурентной средь! на объектах комплекса; увеличение масштаба частных инвестиций; поощрение строительства частных электростанций; использование нетрадиционных источников энергии; рас-
пространение рыночных отношений во все сферы процесса производства, передачи, распределения электро- и теплоэнергии; поддержание на высоком уровне экспортного потенциала по топливно-энергетическим продуктам.
Каждая из приведенных предпосылок связана с предыдущей и в различной степени зависит от них, а потому их следует рассматривать не как самостоятельную единицу, а как часть целого. На основе теоретико-множественных рассуждений мы подразделили все составляющие на первый, второй и третий уровни. Применительно к ТЭК наиболее важной задачей является производство топлива и энергии, и их реализация с получением прибыли. Реализация первых пяти составляющих влечет реализацию цели ТЭК - это факторы первого уровня. В свою очередь, реализация факторов первого уровня влечет реализацию шести последующих, являющихся факторами второго уровня. Между этими составляющими существует обратная связь. И, наконец, фактор третьего уровня влечет лишь частичную реализацию цели ТЭК - последняя составляющая. По существу, устойчивое развитие комплекса является процессом участия всех составляющих.
Функционирование и развитие ТЭК республики происходит на фоне спада промышленного производства. По степени развития промышленности период 1990-2002 гг. можно разделить на три этапа: 1990-1995 гг., когда во многих отраслях наблюдалось падение производства; 1996-1997 гг. -происходил незначительный прирост промышленного производства (на 0,3%) в основном за счет металлургии, лесной и топливной промышленности. В 1998-2002 гг. повышается среднегодовой прирост промышленного производства с 2,2% в 1997г. до 6,9% в 2000г. и 3,6% - в 2002 г. за счет машиностроения, химической и нефтехимической, топливной промышленности.
В работе рассмотрены методологические подходы и механизмы построения информационной модели повышения эффективности промышленного производства, цель которой - устранить затратные тенденции в отрасли. В условиях современного этапа развития промышленности, когда одним из важней:. факторов повышения конкурентоспособности предприятий является использование достижений научно-технического прогресса, предлагаемая нами задача оценки эффективности производства поможет менеджерам в снижении издержек и создании тем самым внутренних возможностей самовыживания и развития.
Отрасли ТЭК занимают значительное место в народном хозяйстве страны: в 2002 г. на них приходилось 97,3% капитальных вложений, 62,4% валовой продукции промышленности.
За 1990-2002 гг. производство в отраслях ТЭК сократилось в мень-
шей степени, чем промышленности в целом. Об этом свидетельствует увеличивающаяся доля отраслей ТЭК в промышленности: с 15,7% в 1990 г. до 69,3%'в 2002 г. В структуре валовой продукции отраслей ТЭК основную часть занимает нефтедобывающая промышленность, доля которой в промышленности возросла с 4,8% в 1990 г. до 46,9% в 2002 г. (табл. 1). Рост доли нефтяного сектора в валовой продукции промышленности связан с увеличением работ международных консорциумов в отрасли.
Структура ТЭК включает основные отрасли (предприятия) производственной специализации: нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли в составе государственной нефтяной компании (ГНКАР), энергетику - АО "Азерэнержи", газовую - АО "Азеригаз". Как показали наши исследования, в ходе неоднократно проводимых структурных преобразований ГНКАР, АО "Азерэнержи" и АО "Азеригаз", не удалось создать их оптимальную организационную структуру. Хотя количество единиц, имеющих юридический статус, в процессе преобразований нефтяной компании и акционерных обществ было значительно сокращено, но их число пока велико. Имеет место дублирование управленческих функций, отсутствие органов, анализирующих состояние финансирования предприятий комплекса, ведущих анализ и прогноз энергетической эффективности, оценку целесообразности разработки месторождений нефти и газа, эффективности инвестиционных проектов. Анализ этих и других проблем показал, что в стране никогда не разрабатывалась концепция комплексного развития ТЭК.
Исходя из вышеперечисленного, в целях обеспечения устойчивого развития ТЭК, необходимо разработать перспективы его развития, обеспечив активное включение в него производств, в значительной мере взаимодействующих с комплексом. Хотя отрасли ТЭК и взаимосвязаны, их развитие протекает неодинаково, что в целом сказывается на топливном балансе страны. В условиях кризиса отечественной экономики производство ТЭР снижалось и, соответственно, сокращалось потребление основных видов топлива и энергии. В течение 1990-2002 гг. производство всех видов топлива уменьшилось и составило 49,3% от уровня 1990г., нефти - 88,5%, природного газа - 36,9%, дизельного топлива - 41,3% , мазута -39,6%, бензина -39,4%, электроэнергии - 82,7%, тепловой энергии - 21,9% (в пересчете на условное топливо).
Среди отраслей комплекса относительно благополучной можно было бы считать в последние годы нефтедобывающую отрасль. Однако в общем объеме добычи нефти в 2002 г. в 15,3 млн.т шесть миллионов тонн - это контрактная нефть. В нефтедобыче складывается сложная ситуация. Основное количество нефти добывается на морских месторождениях (открыто 69 месторождений нефти и газа, в разработке находятся 54, из них 36 на
Таблица 1. Валовая продукция отраслей ТЭК за 1990-2002 гг. (в текущих ценах, млрд. май.)1
Отрасль 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Промышленность 1,2 2,5 22,1 123 1137 8855,9 11023,5 12568,6 12845 12945 16665 17238 19742
Энергетика 0,05 0,117 15,8 13,5 190,3 1702,7 1792,6 1753 2273,6 2049,2 1885,8 1903 1880,7
Нефтедобывающая 0,06 0,17 1,93 8,73 92,1 1721,4 2657,4 3090,3 3788,7 5238 7637,4 9232 9259
Газовая 0,01 0,014 0,072 0,339 2,827 59,521 134,737 155,8 166,98 101,40 155,86 185 189
Нефтеперерабатывающая 0,01 0,2 3,28 13,9 285,6 2311 3018,6 3576 3378 2073,3 2003,1 2334 2356,1
Структура 1 _)К, в процентах
Промышленность 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
вт.ч
ТЭК, из него 15,7 19,8 95,1 29,6 50,0 65.4 69,0 70,5 74,8 73,1 74,8 79,2 69,3
Энергетика 4.1 4,6 71.1 10,9 16,7 19,2 16,3 16 17,7 15,8 11.3 11,0 9,5
Нефтедобывающая 4,8 6,8 8,6 7,1 8,1 19,4 24,1 24,7 29,5 40,5 45,8 53,6 46,9
Газовая 0,5 0,5 0,6 0,3 0,2 0.7 1,2 1.2 1,3 0,8 0,9 1.1 1,0
Нефтеперерабатывающая 6,3 7,9 " 14,8 11,3 25 26,1 27,4 28,6 26,3 16 16,8 13,5 11.9
'Сведения Госкомстата Азербайджанской Республик»
суше), где прирост запасов зависит от деятельности иностранных компаний. Наиболее продуктивные запасы нефти и газа сосредоточены в морской части - более 80% (рис. 1). На сегодня выявлено, подготовлено к бурению и находится в разведке 231 перспективная структура, из них 61,9% - на море. Разрабатываемые ГНКАР морские месторождения Нефт дашлары, Булла Дениз, Бахар, Палчыг тепеси, Сангачаллы, Дуванный, Хара Зыря, Гюнешли дают до 80% добычи нефти и газа. Месторождения нефти на суше большей частью выработаны (выработанность составляет 87%). Извлечение остаточной нефти из месторождений, расположенных на суше, не представляется возможным без Привлечения новой техники и технологий. -Азербайджан может решить эту проблему только с иностранной помощью путем создания совместных предприятий.
Роль и значение природного газа в энергопотреблении страны растет. Природный газ используется в основном в энергетике (58% от объема добычи), промышленности (7%), населением (27%), коммунальном хозяйстве (8%). Анализ современного состояния газовой промышленности свидетельствует о наличии трудностей, носящих в основном финансово-экономический характер. Добыча газа имеет тенденцию к снижению, что обуславливает его импорт. На поставку импортного газа контракты заключены с Россией. Дефицит газа составляет порядка 7,7 млрд. куб.м. Усиливающаяся зависимость от импортного газа устранима, что потребует: увеличения утилизации попутного газа; расширения производства сжиженных газов путем сооружения плавучего завода; совершенствование тарифной политики; развитие приватизационных процессов; ускорение освоения газового месторождения "Щахдениз".
Кроме того, на улучшение ситуации должны оказать влияние приватизационные процессы, которые ускорят создание рыночных структур в газовой отрасли, что приведет к увеличению инвестиций и реанимации газового хозяйства. В главе проводится анализ состояния газового хозяйства -переработки газа, распределительной сети, газохранилищ, газозаправочных станций. Здесь основное внимание уделено вопросам эффективности газового хозяйства и совершенствования структуры управления.
Важнейшим связующим звеном отраслей ТЭК, оказывающим влияние на региональную экономику в целом, выступает электроэнергетика. Объем производства электроэнергии в 2002 г. был ниже уровня 1990г. на 4,6 млрд. квт.ч. Нехватку электроэнергии испытывают многие населенные пункты страны. При рассмотрении отрасли особое внимание уделено изучению опыта мировой энергетики; возможностям обеспечения отрасли сырьевыми ресурсами; перспективам изменения цен; анализу основных
тенденций развития; модернизации основных энергетических предприятий; экологической политики.
-'¿1
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
нефтяные * месторождения ь. С^з Газовые месторождения
С
»¡¿»к* •
ЛЕНКОРАНЬ Ч-5Д; •^т^даг":
Перспективные структуры.
. Граница шельфа сТи™"'
Республики БАКУ
в азербайджанском секторе Каспия
Основой энергетики страны в настоящее время и на перспективу останутся тепловые электростанции, удельный вес которых в структуре установленной мощности (5000 Мвт) отрасли составляет 85%. Учитывая высокий рост выработки электроэнергии на тепловых электростанциях - 92,5% и сложную ситуацию в топливодобывающих отраслях, обеспечение объектов энергетики топливом является одной из актуальных задач, если учесть, что около 60% производимой ими электроэнергии вырабатывается на газе. Проведена оценка сравнения эффективности использования двух энергоносителей - газа и мазута - на основе сопоставления цен, степени загрязнения ими окружающей среды, привлекательности использования данных энергоресурсов для других целей (например, сырье для химической промыш-
ленности) и, наконец, с учетом условий производства энергоносителей. Рассмотрены вопросы, связанные с расходованием топлива на производство одного кВт.ч электроэнергии. Рост удельных затрат топлива обусловлен: устаревшей технологией, отсутствием экономических и правовых основ в области энергосбережения. Степень изношенности основных фондов АО "Азерэнержи" составляет 45%. Отмечается необходимость внедрения достижений научно-технического прогресса в энергетику. Учитывая это и необходимость сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, целесообразным представляется сооружение и реконструкция ТЭС на основе модернизированного оборудования - газопоршневых и газотурбинных установок, проведение реконструкции высоковольтных электрических сетей.
Экономический эффект от реконструкции объектов энергетики: КПД использования топлива составит 85-90%; объекты энергетики будут затрачивать газа в два раза меньше, чем обычные тепловые электростанции на паротурбинных блоках; удельная стоимость одного киловатта установленной мошности снизится в 3,7 раза; газотурбинные агрегаты надежны, сокращают выбросы в атмосферу окислов азота в 9 раз на один кубометр сжигаемого газа. Уже первые результаты проводимых работ оказали существенное влияние на повышение эффективности производства электроэнергии: в 2002 г. по сравнению с 2001г. было сэкономлено 3,76 грамма у. т на производство 1 квт.ч электроэнергии, экономия топлива составила 59 тыс.т.
Азербайджан закупает часть электроэнергии за пределами страны (с 60-х годов): в 2002 г. - 2629,9 млн.квт.ч (13,8%), хотя и располагает большими запасами невозобновляемых энергоресурсов и значительным потенциалом возобновляемых источников энергии.
Анализ сегодняшней ситуации потребления электроэнергии секторами экономики показывает его снижение. Потребление электроэнергии на одного человека в республике ниже, чем в других странах. В 2002 г. на душу населения потрачено 2371 кВт.ч, (для сравнения: Греция - 3830 кВт.ч, Германия - 6015 кВт.ч). Однако и при таком уровне потребления не все количество электроэнергии доходит до потребителя. Почти пятая часть произведенной электроэнергии теряется. Если еще отметить, что эксплуатация электростанций не отвечает требованиям охраны окружающей среды, то отрасль должна решить три проблемы: увеличить выработку электроэнергии; повысить эффективность энергоснабжения; уменьшить загрязнение окружающей среды.
Предложение автора заключается в том, что энергетика может увеличить производство электроэнергии на основе малых ГЭС (МГЭС). Выбор миниэлектростаншш связан с потенциалом рек. Кроме того, эффективность такой стратегии частично зависит от выбранного оборудования. Так, если
мировые цены на киловатт мощности составляют более двух тысяч долларов, то с использованием оборудования, предложенного для МГЭС российскими специалистами, затраты на киловатт мощности, по нашим подсчетам. составит не более тысячи долларов.
Проведенный анализ показал, что на эффективность энергоснабжения существенное влияние оказывают следующие группы факторов: прове-. t дение активной энергосберегающей политики; уплотнение режимов элек-
тропотребления, изменяя графики электрических нагрузок; снижение расхода электроэнергии на собственные нужды электростанций и на производство теплоэнергии; формирование альтернативных стратегий развития • электрических станций.
Одним из основных требований к энергетике должен стать принцип доступности и оптимальной цены электроэнергии. При разработке стратегии развития отрасли нужно учитывать стоимость электроэнергии, рациональность ее использования, внедрение энергоэкономичного оборудования, а также возможность использования других видов энергоресурсов.
В главе рассматриваются проблемы, связанные с преодолением экономических затруднений предприятий нефтеперерабатывающей промышленности: возможности повышения качества нефтепродуктов, увеличение объемов и глубины переработки сырья. Принимая во внимание строгие требования мирового рынка к качеству нефтепродуктов, возможные направления преодоления финансовых трудностей предприятий могут быть следующие: модернизация заводов с целью перехода на использование казахстанской, туркменской и российской нефти и увеличения поставок нефти Azeri Light на мировые рынки; налоговые изъятия из прибыли для целей инвестирования; установление пошлин на ввоз нефтепродуктов (рис. 2).
а) в настоящее время б) предлагаемые сценарии
Рис. 2. Схема поставки и переработки нефти на НПЗ
В 2000 г. объем нефтепереработка составил 8 млн.т, в 2001 г. - 6,2 млн.т, а в 2002 г. - уменьшился до 4млн.т. Сегодня глубина переработки нефти на НПЗ составляет всего лишь 51,6% (мировые показатели до 85%). Нефтеперерабатывающие заводы недогружены на 55-60%. Особой проблемой является совершенствование технологических процессов производства нефтепродуктов, в особенности масел, бензина, дизельного топлива. Работы по улучшению качества нефтепродуктов в стране ведутся, но нехватка средств создает определенные трудности. При существующем низком качестве нефтепродуктов, они оказываются неконкурентоспособными. Поэтому низок удельный вес экспорта нефтепродуктов в общем объеме их производства. В 1994 г. этот показатель составлял 11,3%; в 1995 г. - 18,3%; 2000 г. - 26,1%, 2001 г. - 24%. Значительное повышение наблюдается лишь в 2002 г. - 48,9%. Нефтепродукты обеспечивают (вместе с экспортом других ТЭР) половину бюджетных поступлений. Отсюда вытекает необходимость усиления внимания к Проблемам НПЗ. В целях эффективного использования нефтепродуктов следует изменить систему налогообложения на их потребление. Правительству следует установить, по примеру развитых стран, налог на потребление нефтепродуктов дифференцированно, в соответствии с соблюдением предприятиями чистоты воздуха в процессе потребления, при эксплуатации оборудования.
На основе анализа зарубежного опыта развития энергетики, в главе особое значение придается использованию альтернативных видов энергоресурсов (АВЭ), как экологически чистых. Финансовые ограничения затрудняют строительство электростанций на их основе. Но есть пути организационного решения проблемы: создание совместных предприятий; заключение соглашений с инвесторами; льготные кредиты и поддержка государства (введение налоговых скидок, временное освобождение от налогов, ссуды под низкий процент, гарантии по кредитам).
Сформулированы следующие рекомендации правительству в отношении ускорения строительства электростанций на основе АВЭ: разработать стратегическую политику развития энергетики, включающую использование других энергетических ресурсов; разрабатывать целевые программы содействия по рациональному использованию энергии на классических энергетических ресурсах; предоставлять национальным и иностранным инвесторам широкий доступ к строительству электростанций на основе АВЭ без препятствий к закупкам энергетического оборудования, услуг или технологий использования наиболее экономичного источника.
Обоснованы выводы о возможности использования в качестве топлива замазученных участков земли на Апшероне, горючих сланцев, запасы которых оцениваются в 6,5-7 млн.тонн.
Исходя из требований, предъявляемых рыночными отношениями, на основе оценки состояния и возможностей функционирования ТЭК республики, диссертантом разработаны основные концептуальные направления совершенствования технологической, структурной и организационной перестройки ТЭК, которые сводятся к следующему:
- обеспечение увеличения добычи и переработки нефти путем создания частных компаний, опираясь на отечественных промышленников, готовых вкладывать деньги в развитие нефтяного хозяйства, расширения целевых функций управления ГНКАР, внедрение новейших технологий для интенсификации добычи, которые смогут кардинально повысить эффективность освоения трудноизвлекаемых запасов нефти;
- создание в составе ГНКАР научного центра для проведения экономической оценки месторождений с точки зрения целесообразности дальнейшей эксплуатации, а также для оценки инвестиционных проектов в целях повышения эффективности разрабатываемых месторождений;
- в составе Министерства топлива и энергетики целесообразно создание центра энергетической эффективности и чистого производства, который должен координировать работу по реализации мероприятий в отраслях комплекса для обеспечения охраны окружающей среды;
- расширение объектов ТЭК за счет строительства малых объектов энергетики на возобновляемых источниках энергии.
Во второй главе диссертации "Исследование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе" изложены основные принципы эффективного регулирования и увеличения объемов инвестиционных ресурсов для обеспечения функционирования ТЭК и экономики страны. Национальные накопления не могут обеспечивать в ближайшие годы необходимые инвестиции в устойчивое развитие ТЭК. Исходя из этого, проблема обеспечения ТЭК инвестиционными ресурсами заняла особое место в диссертационном исследовании. От обеспечения ТЭК капвложениями зависит решение важнейших проблем, которые должен решать топливно-энергетический комплекс: удовлетворение потребностей производства и населения топливом и энергией; увеличение экспорта топливно-энергетической продукции; коренное обновление производственного аппарата комплекса. На основе анализа системы распределения капитальных вложений в отраслях комплекса установлена ощутимая тенденция высоких темпов роста капитальных вложений в нефтедобычу и, соответственно, преобладание отрасли в общей структуре капитальных вложений по ТЭК (рис. 3).
Учитывая, что основным источником обеспечения ТЭК капвложениями является приток в страну иноинвестиций, нами предлагается кон-
курсное распределение иноинвестиций на основе целевых приоритетов, разрабатываемых Министерством экономического развития совместно с отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами. Месторождения должны передаваться в разработку на конкурсной основе с привлечением большого числа компаний, чтобы можно было предотвращать иностранный контроль над ключевыми месторождениями, которые могут оказывать большое влияние на объем добычи нефти, а в силу этого и на экономику страны в целом.
11000 ■
юооо
9000
8000
с 2
а
i 7000
-В-Капитальные вложения, млрд.ман. —Промышленность —Топливно-энергетический комплекс -Ж-энергетика
нефтедобывающая
6000
5000
4000
3000
2000
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1998 1999 2000 2001 2002 Рис. 3. Динамика капитальных вложений в ТЭК за 1990-2002 гг.
В целях проведения эффективной работы по реабилитации месторождений нефти на суше, автор предлагает привлекать кредиты международных банков, рассчитывая таким путем обеспечить промыслы высокопроизводительной техникой и оборудованием для добычи и бурения. Для обеспечения благоприятных условий со стороны международных финансовых организаций. По условиям предоставления кредитов, автор акцентирует внимание на обязательном решении трех проблем: расширении участия страны в международных многосторонних договорах по инвестиционной деятельности; усилении государственного регулирования инвестициями;
принятии необходимых правовых актов для регулирования режима иностранных инвестиций.
В главе анализируются основные направления инвестиционной политики. К положительным моментам расширения прямых инвестиций относится следующее: стране-импортеру не надо платить проценты, так как импортер получает налоговые, арендные и другие льготы по платежам; прямой инвестор осуществляет весь производственный цикл - от создания производства до реализации продукции; передача стране "ноу-хау", обучение рабочей силы. К возможным отрицательным моментам отнесены: существование опасности контроля со стороны страны-донора; расширение иностранной собственности в ключевых секторах экономики, что чревато конфликтными ситуациями; распределение прямых инвестиций по желанию инвесторов.
В условиях недостаточности национального накопления расширение инвестиционных ресурсов возможно, как правило из двух источников: кредитов - при жестком государственном регулировании по их использованию и прямых инвестиций. Влияние на такой выбор оказывают, по меньшей мере, два фактора: потребность в крупных капиталовложениях экономики в целом; рост убыточных предприятий во всех секторах экономики. В этих условиях обеспечение технической политики топливно-энергетического комплекса может осуществляться с помощью кредитов. Показываются размеры внешних и внутренних инвестиций в экономику страны в течение 1990-2002 гг. При этом в качестве внешних инвестиций выступает и техническая помощь. Приводится обоснование и других механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, в частности, в форме создания совместных предприятий с западными фирмами.
В главе приводится обоснование главных направлений распределения капитальных вложений по секторам экономики. Результаты исследования сводятся к следующему: в частный сектор экономики направляются незначительные денежные средства. Показаны недостатки и низкая эффективность созданной структуры в поддержку частного сектора (фонд поддержки - 1% бюджетных расходов). В условиях практически полного отказа от государственного финансирования и высокой инфляции, в целях организации надежного финансирования частного бизнеса, предлагаются следующие направления: создание банка развития на переходный период на коммерческой основе (такой банк можно создать на средства и под контролем какого-либо донора, действующего на коммерческих принципах); создание финансовых лизинговых компаний, как достаточно эффективной формы взаимодействия поставщиков оборудования и производителей продукции.
Рост инвестиций влечет изменения социально-экономических показателей, эффективное управление распределением которых позволит достичь положительных результатов. Вопреки тому, что инвестиции окупаются быстрее в оборудование, механизмы и технологии, чем на строительно-монтажные работы, сравнение технологической структуры капитальных вложений за 1985-2002 гг. показывает, что большая их часть по-прежнему идет на строительно-монтажные работы (44,4%), на приобретение оборудования и инвентаря направлялось 28^4% от объема вложений.
Сегодня практически отсутствует комплексный подход к построению инвестиционной программы, реализуются лишь отдельные ее составляющие. Более того, Министерство экономического развития при составлении инвестиционных планов не учитывает предприятия ГНКАР, поскольку компания сама формирует инвестиционную политику. Исходя из этого, автором разработана инвестиционная программа, состоящая из трех блоков: исследование и анализ развития инвестиций в топливно-энергетическом комплексе в переходной экономике; разработка комплекса мер по расширению инвестиционных ресурсов; управление эффективностью использования капитальных вложений в отраслях промышленности.
В предложенной инвестиционной программе автор исходит из новой финансовой 'ситуации, развития экономической безопасности и рыночных отношений в экономике республики. Особенности заключаются в следующем: первое направление - обеспечить государственное финансирование капиталоемких производств с продолжительным циклом; второе направление - вложения инвестиций в производства различных форм собственности с быстрой отдачей и небольшими сроками строительства, связанные с социальной сферой - предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, легкая промышленность, промышленность строительных материалов - для строительства жилья, а также производство товаров широкого потребления; третье - на развитие оборонной промышленности. В главе обосновывается механизм такого распределения, который базируется на использовании комплекса мер по расширению инвестиционных ресурсов: подключение надежных инвесторов; введение в практику страхования частных вложений, создавая специальные страховые фонды; введение дополнительного налога на сверхдоходы от операций с нефтью и газом; расширение информации о процессе приватизации; использование части средств фонда нефти; осуществление мер по стимулированию мобилизации финансовых средств акционеров, населения.
Отдавая приоритет государственному финансированию отраслей топливно-энергетического комплекса, автор исходит из двух факторов - целей и степени его влияния на социально-экономическую ситуацию страны.
Сырьевая структура экономики будет обусловливать зависимость страны от расширения производства ТЭР. Только за счет максимизации финансирования, государство сможет обеспечить коренную модернизацию устаревшего и изношенного оборудования, повышение качества продукции. При высоком значении кредитов, определяющих возможность их использования для поддержания достаточного уровня инвестиционных ресурсов, в диссертации рассмотрены методы, выступающие одним из средств конкретного овладения механизмом управления процессом эффективного распределения кредита. Эти методы сводятся к следующему: определение приоритетных направлений инвестирования и сфер приватизации собственности; соблюдение законодательных актов об инвестициях; решения о передаче в качестве залога кредиторам залоговых объектов, стоимость которых соответствует сумме кредита; создание инновационных центров по оказанию помощи инвесторам для принятия оптимальных решений по организации предпринимательской деятельности; принятие закона о концессионной деятельности.
Управление привлечением инвестиционных ресурсов также, по мнению автора, может осуществляться с помощью широкого и разнообразного спектра государственных программ развития секторов экономики; создания благоприятных условий для организации производства несложных товаров в целях сокращения импорта, отдавая приоритет в закупках технически сложным товарам, безотходным и ресурсосберегающим технологиям.
Оценку целесообразности распределения капиталовложений в другие отрасли предлагается осуществлять на основе учета производственно-хозяйственных факторов, сопоставляя объемы производства и принимая во внимание развитие отраслей в прошлом, которые обеспечивали определенный подъем валовой продукции, а ныне, из-за нарушений поставок, находятся на грани остановки.
В третьей главе "Экономическая оценка и перспективы развития экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса" анализируются основные направления развития внешней торговли продукцией топливно-энергетического комплекса. Здесь комплексно рассмотрено развитие товарообмена Азербайджана за 1990-2002 гг. и дана экономическая оценка торговли продукцией комплекса. Развитие внешней торговли основано на построении организационно-правовых и экономических структур, среди которых основными являются: создание организационно-правовых условий для превращения национальной экономики в открытую систему; правовой массив документов, регулирующих отношения в сфере внешней торговли; становление принципов экономической целесообразности внешней торговли; ресурсосберегающий характер торговли; преобладание конечных про-
дуктов в экспорте; образование региональных экономических группир стран с целью эффективного использования внешних и внутренних условий экономического роста; развитие внутренней конкуренции; стимулирование предприятий в экспорте продукции; создание условий для эффективного развития экспортных и смежных производств.
В ходе исследования на основе изучения зарубежного опыта, разработана система мер по стимулированию экспорта продукции.
В главе представлен комплексный вариант исследования процесса развития внешней торговли Азербайджана за 1991-2002 гг., который включает: характеристику основных показателей внешней торговли страны -импорта, экспорта, товарооборота; товарную структуру импорта и экспорта; вовлеченность стран в импортно-экспортные операции. Такой анализ динамики основных показателей внешней торговли, их соотношений позволяет оценить реальное состояние структуры экономики и является основой при определении объемов и структуры производства на перспективу. Превышение объема импорта над экспортом свидетельствует о том, что у экономики нет стимулов и источников развития.
Автором разработана схема исследования тенденций развития структурных сдвигов в международной торговле ТЭК Азербайджана. Схему можно разделить на три блока. В первом блоке выявляется структура экспорта и импорта по товарным группам и позициям. Эти расчеты были проведены за 1991-2002 гт. В качестве базового года взят 1992 г. Это вызвано тем, что особые условия 1990-1991 гг., когда экономические связи, в конечном счете, имели политический смысл и социалистическая система оценок ориентировала регионы на ведение торговых операций преимущественно со странами с такими же общественными отношениями, которые были характерны и для хозяйственной жизни СССР, не могут служить основой в качестве выбора его как оценочного уровня развития торговых операций в сравнении с последующими годами.
Анализ структуры импорта и экспорта по товарным позициям позволяет сгруппировать товары в отраслевом разрезе. Сравнение изменений доли товарных позиций в отраслевом разрезе, а также в отдельности позволяет сделать следующие выводы: доля продукции ТЭК занимает ведущее место в общем объеме экспорта, увеличившись с 47,7% в 1992 г. до 88,9% в 2002 г.; значительна доля нефтедобывающей промышленности - на нее приходится 68,1% (2002 г.) объема экспорта; доля ее в структуре экспорта продукции ТЭК возросла по сравнению с 1992 г. на 60,9 процентного пункта; продукты нефтеперерабатывающей промышленности снизилась в экспортных операциях с 39,1% в 1992 г. до 19,9% в 2002 г. (табл. 2).
Таблица 2. Доля продукции ТЭК в импортно-экспортных операциях за 1991-2002 гг.
Отрасли 1991 1992 1994 1995 1996 1997 1999 2000 2001 2002
а. Ё. О & £ О н а. Ё. Ё. О Ё. Ё. о Ё. Ё. О Ё. Ё. О Ё. н СХ О Ё. 1 Ё. Ё. о
а 2 К О к о с г 5 л с г X с г л в и л с г X О « л с г 8 л с £ <Т> В 1 о с г и м л
Отрасли 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
ТЭО, в т.ч: 8,2 12,7 6,2 47,7 32,2 33,8 13,7 51,5 5,1 66,3 10,5 62 6,4 78,6 4,9 85,1 39 91,3 17,5 88,9
Энергетика 0,9 1,4 2,3 0,8 5,3 4,1 3,2 2,5 5,7 2,9 4,3 2,8 3,1 1,1 1,9 0,2 4,0 0,8
Нефтедобывающая 2.9 2 7,2 4.1 0,4 2,6 3 42,7 56,5 - 7,5 - 68,1
Газодобывающая 4.6 1,3 2,5 0,01 24,7 0,4 6,9 0,2 0,2 0,3 0,01 0,3 0,2 0,4 12,1 0,0 12,9 0,1
Нефтеперерабатывающая 0,7 10,5 1,7 39,1 1,1 32,6 1,1 47,2 1,7 63,5 2,2 55 1,8 33,2 1.5 27,5 25,1 16,6 0,6 19,9
СНГ, тэо 7,1 11,1 5,6 10,3 29,6 10,5 9,5 19,4 2,5 26,4 7.7 30 3,7 13,1 2,3 6,3 16,6 4,8 15,2 5,2
Энергетика 0,9 1,4 0,8 1,9 4,1 1,5 2,5 3,5 2,9 2,4 2,8 1,3 1,1 0,4 0,2 2,1 0,2
1 [ефтедобывающая 2,9 2 4,1 0,4 2,6 3 2,4 1,1 - 1,2 - 0,3
Газодобывающая 3,5 1.3 2,5 0,01 24,7 0,4 6,9 0,2 0,2 0,3 0 0,3 0,2 0,4 12,0 0,0 12,8 0,00
I (ефтелерерабатывающая 0,7 8,9 1,1 8,9 0,8 9,3 0,3 15,1 0,8 23,6 1,6 23 1,1 7,9 0,6 4,1 4,2 3,4 0,3 4,7
Дальнее зарубежье 1,1 1,6 0,6 37,4 2,6 23,3 4,2 32,1 2,6 39,9 2,8 32 2,7 65,5 2,6 78,8 22,4 86,5 2,3 83,8
Энергетика 2,3 3,4 1,7 2,2 1.9 1,8 1.6 - 1,9 0,7
Нефтедобывающая 7,2 40,3 55,4 - 73,3 - 67,9
Газодобывающая 1,1 0,02 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0
Нефтеперерабатывающая 0,02 1,6 0,6 30,2 0,3 23,3 0,8 32,1 0,9 39,9 0,6 32 0,6 25,3 0,8 23,5 20,8 13,2 0,4 15,2
Снижающиеся (Или возрастающие) тенденции отраслей комплекса в импортно-экспортных операциях могут быть объяснены множеством факторов, главными среди которых являются изменения внешней или внутренней среды. Возрастание производства продукции ТЭК увеличивает объемы экспортных операций. Выполненные автором расчеты по отдельным видам продукции комплекса подтверждают зависимость показателей баланса от объемов выработки продукции. Однако в течение рассматриваемого периода динамика структурных изменений может зависеть от вовлеченности стран, участников торговых операций (развитые страны или СНГ), от тенденции доминирования одних и снижения доли других, сохранения стабильности в стране в течение всего рассматриваемого периода и др. причин. Рассмотрение групп-участников торговых операций дает возможность оценить их долевое участие, состав, появление новых клиентов или отход старых.
Второй блок схемы анализа показывает географию партнеров по торговым операциям. Он характеризует участников внешней торговли. Зная преобладающее долевое участие групп стран в торговых отношениях, можно прогнозировать перспективу и выбрать средства, позволяющие улучшить производственный процесс тех или иных отраслей комплекса. Но при анализе и прогнозировании внешней торговли на длительную перспективу торговые операции по отраслям топливно-энергетического комплекса неадекватно характеризуют истинную ситуацию, которую можно установить только на основе рассмотрения торговых операций по продуктам комплекса.
Третий блок схемы включает рассмотрение торговых операций по продуктам комплекса, что усложняет структуру анализа международной торговли, делает ее более громоздкой. Поэтому в ходе исследования этого блока разработана система мер, ориентированная на формирование оптимального ассортимента продуктов, участвующих в торговых операциях. Это достигается отбором из вовлеченных продуктов значимых, сохраняющих доминирующую роль на ближайшие 20-25лет как в качестве основного источника топлива и энергии, так и в силу сохранения территориальной неравномерности концентрации мировых запасов нефти.
Основываясь на анализе мировых ТЭР можно предположить, что развитие производства топлива и энергии в мире на период до 2030 г. будет протекать по сценарию "развитие без изменения прошлых тенденций". Для характеристики продуктов ТЭК, участвующих в торговых операциях в рассматриваемом периоде, из приведенных балансов по ним из 10-и нефтепродуктов отобраны пять - дизельное топливо, керосины, бензины, мазут,
масла и смазки, на которые приходится 95,6% (2002 г.) от общего объема экспорта.
Азербайджан в перспективе может стать одним из значительных экспортеров нефти. Составлен прогноз добычи нефти в стране до 2005 г. на основе численных значений общего объема добычи нефти за 1920-2002 гг. После 2002 г. темп роста добычи нефти будет постепенно повышаться и достигнет отметки 33-33,5 млн.т (рис. 4).
Разработанная схема анализа внешней торговли ТЭК призвана обеспечить решение следующих проблем:
- обеспечение целенаправленного первоочередного реконструирования нефтеперерабатывающих заводов и определения параметров производства отдельных нефтепродуктов;
- выбор предпочтительного географического направления торговых операций;
- расчеты ценовых колебаний по продукции комплекса (сравнение договорных цен с мировыми) позволят выбрать наилучшую перспективу изменений в развитии ТЭК.
Прогнозируется, что развитие международной торговли должно осуществляться циклично, в соответствии с мировым спросом на нефть. При высоких ценах на нее количество перерабатываемой нефти в стране будут сокращать.
35000 У 30000
25000
5
£ 20000 и
Я 15000 ез
5 10000 ю
§ 5000 О
1920 1940 1960 1980 2000 2020
Рис.4 Добыча нефти в Азербайджанской Республике (тыс.т) с прогнозом на следующие 5 лет
В четвертой главе "Совершенствование системы управления экономией топливно-энергетических ресурсов" представлена разработанная автором методика регионального управления экономией топливно-энергетических ресурсов как одного из источников обеспечения потребно-
... —^■—Добыча нефти >
- Прогноз а
уч ш
Ч. 1
/ЛГ" гх/ ----
/] , ^чго
Г
стей экономики и населения знергоресурсами. Главнейшими составляющими методики являются: применение системы показателей оценки эффективности использования энергоресурсов; дифференцированный подход к системе мер по экономии с целью повышения общей эффективности в использовании ТЭР не только отдельйого предприятия, но и региона в целом.
Автором сформулированы мероприятия, решаемые на макро- и микроуровнях. На макроуровне - упор на политику капитальных вложений, разработку и внедрение необходимых подзаконных и нормативных актов, сертификацию топливо- и энергопотребляющего оборудования и ТЭР; разработку и внедрение новой техники и технологии, управление спросом, осуществление государственного надзора за использованием ТЭР; образование и обучение ресурсосбережению. На микроуровне - разработка мер для выполнения макропоказателей, включающих организационные и экономические стимулы: усиление экономического анализа, использование имеющегося опыта; усиление ответственности предприятий на основе введения в действие целевых показателей по энергосбережению, определяемых как снижение потребления ТЭР секторами экономики и жилищно-коммунальным хозяйством в планируемом году по сравнению с предыдущим в сопоставимых условиях и с учетом темпов развития производства; совершенствование системы учета и контроля за их расходом; использование вторичных энегоресурсов; сокращение потерь при транспортировке и распределении путем внедрения приборов учета расхода энергоресурсов.
Для страны, ориентированной на топливосырьевой экспорт, экономия ТЭР имеет первостепенное значение. Отсюда возникает необходимость реализации более эффективных мер по экономии энергоресурсов. Сравнительная оценка интенсивности использования ТЭР проводится на основе материалоемкости, удельных расходов на производство отдельных видов продукции, энергоемкости. В работе рассмотрена динамика изменения этих показателей. Обосновывается предложение по разработке государственных программ, направленных на осуществление экономии ТЭР.
В большинстве стран над использованием топливно-энергетических ресурсов установлен усиленный контроль со стороны правительства, частных и государственных организаций. Реальный же вклад Правительства Азербайджана в стимулирование экономии топливно-энергетических ресурсов слишком мал. Принятый закон "Об использовании энергоресурсов" обходит производителей электроэнергии, которые не додают потребителю до 22% производимой электроэнергии. Приоритетными являются меры, направленные на преодоление расточительства и на прогрессивное преобразование производственного аппарата, и организационной структуры предприятий. Первое и второе связаны с реформированием системы управ-
ления предприятием с учетом современных тенденций развития менеджмента и имеющегося внутреннего потенциала предприятий. Это проявляется в отсутствии маркетинговой ориентации в деятельности предприятий, низком качестве планирования и распределения капитальных вложений.
В диссертации представлены возможные методы воздействия на экономию ТЭР: организация экономического анализа; выявление наиболее энергоемких производств по секторам экономики. Кроме того, предложен вариант регионального охвата главных направлений эффективного использования: природного газа, нефтепродуктов, электро- и теплоэнергии. Определены основные меры по максимальному предотвращению их потерь, факторы, влияющие на эффективность использования энергоресурсов. Разработан комплекс мер, направленный на снижение доли мазута в топливно-энергетическом балансе за счет децентрализации теплоснабжения, приближения первичных источников энергии к конечному потребителю, использования возобновляемых источников энергии, изменение тарифов на • газ, электроэнергию. Это обеспечивает: максимально возможный уровень рационализации использования ТЭР; получение достоверной информации для поиска альтернативных видов энергоресурсов, либо ориентации на импорт, на изменение объемов добычи; переход на использование новой техники и технологии; принятие мер для стимулирования работников, участ- • вующих в экономии ресурсов.
Среди факторов, позитивно влияющих на экономию ТЭР, наиболее важными представляются учет и контроль за расходованием топлива и энергии. Учет и контроль расходования энергоресурсов - важный инструмент экономического развития, способствующий мобилизации усилий на снижение затрат в производстве, при условии его проведения в режиме реального времени. В то же время на пути его становления множество переменных проблем. Это отсутствие измерительных приборов, наличие энергорасточительной техники в ведущих отраслях экономики, неэффективное распределение ресурсов (энергоресурсов и финансовых средств), инерционность в вовлечении других видов энергорёсурсов. Разработанная нами методика производственного учета, анализа и контроля использования энергоресурсов, может обеспечить на разных уровнях экономики не только возможность контроля и регулирования потребления ТЭР, но и решение актуальнейших технических задач отраслей, сокращение капиталовложений в производство ТЭР.
В пятой главе "Основные направления развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики" разработана концепция основных направлений развития ТЭК Азербайджана. Концепция дает научное представление о целях, тенденциях, приоритетных структур. "^с НАЦИОНАЛЬНАЯ I библиотека I С.Пе«р«т 5 09 '«*
но-качественных преобразованиях комплекса, направлений повышения технико-экономического уровня и экономической эффективности топливно-энергетических отраслей, упорядочения инвестиционной политики в ТЭК; включает основные направления транспортировки нефти на мировые рынки; перечень первоочередных мероприятий по сохранению приемлемой экологической чистоты среды обитания; стратегию развития комплекса.
В концепции определяются принципы и методы решения этих задач. Она может стать основой для разработки долгосрочного плана устойчивого развития комплекса. Для достижения такой цели есть множество различных способов, наиболее важные среди них: реформирование отраслей путем использования рыночных конкурентных механизмов при одновременном усилении роли государства; максимальное увеличение масштаба привлечения иностранных инвестиций для модернизации производств; правильный выбор приоритетных отраслей в качестве первоочередного обеспечения инвестициями; расширение перечня заключаемых контрактов на разработку месторождений нефти на Каспии; широкое использование правительством таких эффективных альтернативных механизмов, как соглашения о долевом распределении продукции; установление правовых режимов, обеспечивающих справедливые условия доступа национальных и иностранных промышленников к приватизации объектов комплекса.
В концепции обоснованы направления развития топливно-энергетических отраслей. Нефтяная промышленность в числе приоритетов на первом месте. В последние годы добыча нефти в республике увеличивается за счет активизации деятельности иностранных компаний. Заключено 21 соглашение на разведку и разработку месторождений нефти. Важнейшим условием решения задачи вывода экономики из кризиса автором определяется выход азербайджанской нефти на мировые рынки: повышение эффективности использования энергоресурсов для внутренних нужд; улучшение качества вырабатываемых нефтепродуктов для повышения их конкурентоспособности на рынке; формирование условий для под держания растущих объемов добычи нефти.
Подписанные соглашения на разведку, добычу нефти в азербайджанском секторе Каспия создали предпосылки для образования нового для страны источника инвестирования экономики, увеличивая долю в общем объеме капитальных вложений. В диссертации на основе анализа характера и особенностей заключенных соглашений сделан вывод, что ино-инвестиции должны рассматриваться не с точки зрения политических интересов, а больше с экономических, как дающие стране капитал, управленческую квалификацию, технологию и на этой основе достаточно высокой целенаправленности функционирование всей системы ТЭК.
В главе анализируются основные'формы производственных соглашений страны-донора и принимающей страны, показано количество участвующих компаний с долей каждой стороны, сроки действия соглашений, предполагаемые запасы нефти на разведочных площадях, размер капитала, необходимого для освоения месторождений. Показывается, что приращение объемов добычи нефти за счет морских месторождений является преобладающим и для большинства нефтедобывающих стран мира. Влияние нефтяных инвестиций на экономику в значительной мере будет зависеть от доли средств, использованных на месте по отношению к затратам на импорт, развитие элементов инфраструктуры, закупку различного оборудования и услуг. Между тем нефтяные компаний могут на месте приобретать необходимые компоновки морских платформ. В республике имеются заводы по изготовлению небольших конструкций для эксплуатации на мелководных участках Каспия. Если их модернизировать для изготовления тяжелых конструкций, рассчитанных на глубоководные участки, то компании смогли бы приобретать необходимое оборудование непосредственно в Азербайджане. Необходима модернизация кораблестроительных заводов для производства модулей верхних строений и др. стальных конструкций, трубопрокатного завода. Являясь внутренним морем, Каспий не имеет доступа к материально-техническим ресурсам международной нефтегазовой промышленности. Поэтому региону надо обеспечить развитие своей основной инфраструктуры для строительства и установки необходимых сооружений, оборудования. По мнению автора, модернизация предприятий машиностроения на комплексное решение проблем изготовления, поставки и монтажа нефтегазодобывающего оборудования, развитие инфраструктуры позволят решить эту проблему.
К приоритетным направлениям развития газовой отрасли относятся: ужесточение государственного регулирования деятельности отрасли и ее макро-показателей; реорганизация структуры АО "Азеригаз"; создание газовой инфраструктуры для доставки газа месторождения "Шахдениз" в Турцию, чья потребность в газе высока; сокращение потерь за счет обнаружения утечек газа в сетях; внедрение топливосберегающего оборудования в жилищном хозяйстве и приборов учета расхода газа; отказ от централизованной теплофикации на базе тепловых электростанций; обязательства иностранных компаний, ведущих добычу нефти на Каспии, передавать попутный газ на берег, либо его утилизировать, что будет соответствовать выполнению требований по охране окружающей среды. Сейчас, когда в нефтегазовой отрасли во многих странах создаются альянсы компаний, представляющие наиболее сложные структуры, работающие на разных участках технологической цепи, при заключении соглашений на разведку,
разработку месторождений нефти необходимо включать и вопросы вовлечения в использование попутного газа.
Из-за высоких потерь газораспределительные организации несут большие убытки. Убытки вызваны также неплатежами, и необоснованной реализацией газа льготным категориям потребителей. На реанимацию газового хозяйства привлечены иностранные компании, которые подготавливают проект реконструкции газовой системы. Правительство планирует передачу газораспределительных управлений, занимающихся реализацией газа и эксплуатацией газомагистралей, в частное управление.
Кризисное состояние отрасли заставляет ее применять защитную тактику: снижать объем добычи, капитальные вложения, численность персонала. Необходима разработка стратегии развития отрасли, направленная на снижение не только производственных издержек, но и всех видов затрат, включая налоговые выплаты. В качестве основных методов воздействия на вовлечение в разработку нефтегазовых месторождений, создание возможностей для увеличения поставок сырья для переработки, выделения дополнительных поставок на экспорт, автор предлагает включение стоимости запасов углеводородов в систему оценки капитала нефтяной и газовой промышленности.
В главе обосновываются основные положения реструктуризации капиталоемкой энергетики, при определении которых автор исходит прежде всего из необходимости повышения'Экономической эффективности капитальных вложений и рационализации инвестиционной деятельности. В этих целях необходимо: изменение технологии производства электроэнергии на основе сооружения парогазовых установок, КПД которых значительно выше, чем тепловых станций с блоками большей мощности; это оборудование соответствует нормам сохранения окружающей среды; объединение энергосистемы республики с энергосистемами государств Черноморского бассейна; создание новых рыночных субъектов путем изменения формы собственности, что даст возможность потребителям выбора поставщиков и приобретения электроэнергии у наиболее надежных производителей; построение цены на электроэнергию, основанной на учете всех затрат (включая капитальные вложения на энергообъекты); использование дифференцированной системы тарифообразования на электроэнергию.
В главе освещена стратегия развития нефтеперерабатывающей промышленности. Автором выдвигаются следующие основные направления развития отрасли на перспективу: обеспечение мощностей НПЗ достаточным объемом нефти; увеличение глубины переработки нефти; государственная поддержка проведения НИОКР; предоставление целевых инвестиционных кредитов для строительства установок или приобретения обору-
дования; создание СП по разработке новых технологий и специального оборудования; предоставление права на промышленную разработку месторождения и производство определенных видов нефтепродуктов на основе концессионных соглашений с иностранными фирмами; введение налога на потребление нефти; установление таможенной пошлины на ввоз нефтепродуктов; техническое сотрудничество с инокомпаниями по модернизации заводов; оперативное управление движением продукции на складах; учет и контроль за выполнением плана поставок продукции. Эффективная реализация этих мер приведет к своевременному реагированию на изменения внутренней и внешней среды, повышению качества нефтепродуктов. В свою очередь с повышением качества связано поступление валюты и предотвращение загрязнения окружающей среды. Представлены предложения по проведению возможной замены нефтепродуктов альтернативными источниками энергии. Отмечено, что сочетание применения нефтепродуктов и их заменителей позволяет: сократить издержки на добычу нефти и производство нефтепродуктов; защитить города от углекислого газа.
В диссертации подчеркивается, что эффективное развитие нефтеперерабатывающей промышленности является не только средством удовлетворения потребностей в топливе и сырье, но и основой для дальнейшего развития всей экономики. При использовании высоких технологий экономичность функционирования нефтеперерабатывающих заводов сохраняется на более высоком уровне.
Для повышения конкурентоспособности нефтепродуктов автор выдвигает два возможных направления выбора стратегии: увеличение мощностей нефтеперерабатывающих заводов с последующим акционированием и сохранением контрольного пакета акций за государством (51-55%), остальные акции следует реализовать иностранным компаниям, что позволит осуществлять модернизацию предприятий и, соответственно, ориентацию производства на повышение качества нефтепродуктов; ориентация заводов на проектную мощность- переработку 20 млн.т нефти с повышением качества вырабатываемых нефтепродуктов из более дешевого сырья (казахской, туркменской нефти) за счет привлечения иноинвестиций на их модернизацию.
Перспективы развития экономики Азербайджана возможны с выходом нефти и газа на мировые рынки, условием чего является формирование надежных направлений их транспортировки. На сегодняшний день проблема определения статуса Каспия носит дискуссионный характер и ее нерешенность сдерживает проведение этих работ. В главе сделаны обобщения по определению статуса Каспия как внутреннего водообразовования и деления его на национальные сектора исходя из общепризнанных принци-
пов, норм меявдународного права и практики деления моря в бывшем СССР.
Обоснование направлений транспортировки нефти осуществляется на основе оценки месторождений углеводородных ресурсов всех прикаспийских государств. Предложенный метод обоснования направлений транспортировки азербайджанской нефти позволяет минимизировать суммарные потери, связанные с возможным сокращением объема перекачиваемой нефти. Подробно описаны возможные направления транспортировки и объем перекачиваемой нефти, протяженность трубопроводов, показаны затраты на их строительство.
Определяющее значение в выборе маршрута транспортировки нефти имеет объем перекачиваемой нефти. Рассмотрены преимущества и недостатки двух маршрутов трубопроводов: Баку-Новороссийск и Баку-Супса. Многие прикаспийские государства для улучшения экономического положения своих стран также увеличат поставки углеводородных ресурсов на мировые рынки. В этой связи представляется целесообразным для перекачки объемов каспийской нефти сооружение основного экспортного трубопровода (ОЭТ). В главе рассмотрены возможные направления ОЭТ. Странам приходится искать выход из кризисов, количество, частота и масштабы которых растут. Одной из обнадеживающих особенностей в решении этой проблемы является обеспечение экспорта нефти на мировые рынки. Большинство прикаспийских государств стремится решать эти проблемы во взаимодействии. На выбор ОЭТ по трассе Баку-Джейхан существенное воздействие оказало совместное действие прикаспийских государств, Турции, Грузии и иностранных нефтяных компаний. Факты и выводы изложенные в этой главе говорят о целесообразности выбора этого маршрута (эти проблемы более конкретно рассмотрены автором в публикациях 1998г.). При выборе этого направления автор учитывает следующие факторы: доступ к европейским рынкам через малое число государств, но весьма дружественных; исключение смешивания нефти; приемлемая стоимость, гарантии по достаточному объему нефти для загрузки трубопровода. Строительство этого нефтепровода уже начато (рис. 5).
Азербайджан может выйти на рынки и с собственным газом. Предполагается построить газопровод Баку-Эрзерум для экспорта газа месторождения "Шахдениз", используя в этих целях старую инфраструктуру газо' проводов Кази-Магомед-Казах. На территории Грузии и Турции предлагается построить новые ветки протяженностью 560 км. Общая протяженность газопровода Баку-Эрзерум - 1040 км, протяженность по территории Азербайджана - 480 км (70 км -это подводная часть, соединяющая "Шахдениз" с побережьем). Для эффективного функционирования как ОЭТ, так и газо-
провода необходимо форсировать текущие разведочные работы на таких структурах, как "Кюрдаши", "Апшерон", "Инам".
Рис. 5. Схема доставки каспийской нефти на мировые рынки (западный и северный маршруты)
Рассмотрены вопросы загрязнения окружающей среды, возникающие при разработке месторождений нефти и в процессе функционирования предприятий ТЭК, а также первоочередные шаги по его ликвидации с учетом возможных вариантов привлечения иностранных инвесторов. В процессе исследования проблемы нами определены две группы загрязнений. Первая - загрязнение окружающей среды предприятиями ТЭК, большей частью обусловленное технологическим несовершенством производственных мощностей и потерями. Чтобы предприятия ТЭК вкладывали средства в осуществление мер по предупреждению ущерба, нами предложено формировать основную часть налогов в виде платы за природные ресурсы с соответствующим уменьшением налогов на прибыль. Вторая группа загрязнений связана с отслужившими срок эксплуатации морскими сооружениями для разведки и добычи нефти, демонтаж которых потребует средств, значительно превосходящих расходы на их сооружение. Исходя из этого обосновано предположения, что нефтяные компании должны предусматривать демонтаж нефтегазодобывающих сооружений в проектах на разработку морских месторождений.
Чтобы предприятия комплекса, отдавая приоритет вопросам экономики, активно занимались и вопросами охраны окружающей среды, нами
нефтепроводы:
суцествукицие
-•планируемые
предлагается создание Совета по координации природоохранной деятельности предприятиями ТЭК. В его компетенцию должны входить: разработка мер по борьбе с загрязнением окружающей среды; контроль за выполнением предприятиями комплекса экологических нормативов и внедрением новых энергосберегающих технологий; поощрение более активных служб.
При разработке нефтяных месторождений компаниями должны предусматриваться вопросы минимизации воздействия на окружающую среду. Для предприятий по добыче нефти на суше должна быть разработана программа форсирования борьбы с загрязнением окружающей среды. Целесообразно увязать величину прибыли с задачами по охране окружающей среды. В планах развития предприятий комплекса обязательным пунктом должно являться рассмотрение мероприятий по экологии, разработка основных направлений энергетической и экологической стратегии. Поскольку сейчас нефтяные компании при заключении соглашений обязуются выполнять требования соблюдения экологии, необходим строгий контроль за их деятельностью. Для обеспечения большей эффективности работ по предотвращению загрязнения Каспия нами предложено создание межгосударственной специализированной организации. Такая организация должна обладать комплексом технических средств, необходимых для ликвидации аварий. Автор считает, что в создании такой организации должны принимать участие на долевых началах все фирмы, ведущие работы на море.
В главе показаны пути решения вопросов очистки загрязненных почв, необходимость проведения реконструкции нефтеперерабатывающих заводов в целях снижения отрицательного воздействия их деятельности на окружающую среду. Определенные возможности для охраны окружающей среды связаны с широким использованием заграничных методов и средств, улучшением качества исследований НИИ, проектных институтов, ВУЗ-ов. Мероприятия не должны носить разрозненный характер. Поэтому прежде всего возникает необходимость разработки единой долговременной комплексной программы йо предотвращению загрязнения окружающей среды предприятиями ТЭК.
Рассмотрены вопросы стратегии развития ТЭК на основе совершенствования управления экономикой, разработки теоретических и организационно-экономических вопросов реструктуризации отраслей комплекса.
Добыча нефти и газа относится к разряду высокорисковых производств. Любой инвестор старается выстроить экономически эффективную защиту своих активов (проекты морских месторождений более рискованны). Нефтедобыче присущи различные виды риска, но в то же время для морских месторождений еще характерен риск, обусловленный стохастическим колебанием уровня моря и скольжением поверхностных отложений
морского дна; если колебайия моря изучены, то с причинами скольжения морского дна дело обстоит иначе: их частота и протяженность неизвестны. В числе основных направлений стимулирования увеличения добычи первичных ТЭР предложено создание страхового фонда по освоению рисковой зоны. Предлагается также создание организации, владеющей информацией об объемах и видах работ по национальным секторам. Имея информацию о скольжении морского дна, можно установить тенденции их проявления, а следовательно, проигнорировать проводимые разведочные работы.
В главе предложен механизм оздоровления финансовых средств нефтяной компании на основе введения принципа зарабатывания средств. По мере усложнения разработки морских месторождений и необходимости восстановления старых промыслов потребности в инвестициях возрастут. Их потребуется не мало для защиты окружающей среды, обеспечения безопасности труда. В отрасли много нерешенных проблем, чтобы с ними справиться необходимо избрать стратегию на зарабатывание средств. В главе автор анализирует ключевые источники, показано каким образом они могут оказывать влияние на рост в утренних средств, каковы были последствия подобной стратегии в странах мира. Таковым источником являются: экспорт рабочей силы, использование созданного в Азербайджане нефтяного оборудования, участие ученых в разведке, подсчете запасов нефти и газа и др.
Определяющее значение в интенсификация добычи нефти и газа и в будущем будет иметь использование более совершенной техники и технологии (технология закачки различных составов жидкостей, технология направленного, горизонтального бурения). Число проектов на разработку новых месторождений будет возрастать. Но ГНКАР должна сравнивать предлагаемые проекты на разработку месторождений с другими проектами, разработанными иными компаниями по трем направлениям: стоимости, норме дохода на капитал, обеспечению устойчивого соответствия требованиям защиты окружающей среды.
В главе отмечается, что иностранные фирмы могут обеспечить удешевление и ускорение проводимых работ по добыче нефти, снять остроту проблемы обеспеченности инвестициями, создавая СП, которые в течение последних семи лет успели оформиться и функционируют. Автором подробно рассмотрены принципы и цели создания СП, даны направления совершенствования их деятельности. Обоснованы причины, замедляющие эффективность деятельности СП. Раскрывается и обосновывается положение о необходимости акционирования нефтяной промышленности с введением некоторых изменений в освоение месторождений нефти. Эти изменения заключаются в передаче в аренду инокомпаниям нефтяных месторож-
дений с обязательной выплатой земельной ренты и налога - роялти и еще нескольких видов налогов, средства от которых могут быть использованы для восстановления окружающей среды.
Заключение
В диссертации, на основе выполненных автором исследований, осуществлено теоретическое обобщение и дано решение актуальной научной проблемы формирования основных направлений развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики, неотъемлемой частью которой является реформирование хозяйственных отношений и развитие рыночных организационных структур в региональном ТЭК, финансовое обеспечение отраслей комплекса и энергосбережения с углублением процессов акционирования и приватизации предприятий, расширение экспорта продукции, дальнейшее освоение перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия.
Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. На основе анализа состояния ТЭК Азербайджана и выявленных тенденций в его развитии, определены место и роль комплекса в структуре национальной экономики с учетом значимости собственных ТЭР и имеющегося потенциала. Азербайджан занимает в мировой добыче Зб-е место. В перспективе он может стать одним из крупных нефтедобывающих прикаспийских государств, обладающих значительными запасами .нефти и газа. На его долю приходится 22,5% разведданных запасов нефти, 4,6% - газа каспийского региона. Ныне Азербайджан дает свыше 17% добываемой в регионе нефти.
2. Уровни потребления ТЭР за 1990-2002 гг. имеют неравномерную тенденцию к снижению. Эта неравномерность проявляется в том, что технические возможности потребления энергоресурсов неодинаковы по отраслям. При сокращающихся ресурсах ТЭР (к уровню 1990г. все ресурсы составили 49,3%) соотношение этого показателя меняется по отраслям: в промышленности потребление составило 39,4%, строительстве - 9,2%, транспорте - 39,7%, сельском хозяйстве - 13,5%, прочие потребители -145,4%. На этапе кризисной экономики потребление ТЭР не может стать гибким, тем не менее в промышленность, как и в прежние годы, направляется большая часть ТЭР (71,9%). В этих условиях потребность в ТЭР будет определяться: характером и темпом экономического роста, эффективностью развития ТЭК, степенью развития взаимозаменяемости энергетической продукции. Эти факторы будут способствовать возрастанию энергопотребления в перспективе.
3. Разработанная в диссертации методология формирования регионального ТЭК и управления им в период перехода к рынку основывается на мировых тенденциях становления новых структур и отражает имеющиеся возможности сырьевой базы комплекса. В качестве организационно-правовой базы нового хозяйственного новообразования предложена структурная схема в виде многочисленных комбинаций экономических форм — акционерные компании, малые предприятия (государственные и частные), совместные предприятия в составе единой хозяйственной структуры - холдинга, объединяющего энергетику, нефтегазодобычу, нефтепереработку, сбыт нефти и нефтепродуктов, несколько крупных НИИ.
4. Предложенная диссертантом новая концепция развития ТЭК республики предусматривает обеспечение взаимосвязи всех его структурных элементов - от разведки, добычи нефти и газа, их переработки до сбыта конечных продуктов, повышение надежности и устойчивости их функционирования, усиление инвестиционной активности комплекса в экономическом развитии страны. Исходя из разработанной концепции развития ТЭК, предложена схема обеспечения стабильности поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы за счет нефти каспийского региона, а также включение стоимости запасов нефти и газа в капитал отрасли.
5. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятий ТЭК рекомендованы принципы формирования инвестиционной политики, которые опираются на привлечение иностранных инвестиций, изменения в области законодательства и упрощения налогообложения, первоочередное инвестирование предприятий комплекса, как необходимое условие роста инвестиционного капитала и продвижения экономических реформ. Предложена схема распределения инвестиций в отраслевом разрезе: на первом этапе инвестирование ограниченного числа отраслей, отличившихся в прошлом высоким уровнем развития и сегодня могущих выступать основой принятия определенных экономических решений, на втором - выбираются отрасли с краткосрочным периодом окупаемости затрат.
6. Для оценки воздействия на экономическое развитие страны внешней торговли рекомендована схема анализа импортно-экспортных операций, обеспечивающая возможность выбора основных партнеров, регулирование производства продукции ТЭК, формирование эффективного производственного потенциала комплекса, поиск альтернативных видов энергоресурсов для внутреннего потребления, стратегию развития ТЭК.
7. Предложенные направления развития ТЭК Азербайджана учитывают обеспеченность страны ТЭР, оценку возможного увеличения сырьевой базы комплекса в сопоставлении с ее запасами, показывают необходимость расширения мировой системы торговли и инвестиций, которая может
улучшить: возможности экспорта нефти, газа и нефтепродуктов на мировые рынки, охрану и использование ресурсов на основе экологических и экономических принципов, внедрение новой техники и передовой технологии в разведке, разработке, переработке, транспортировке и использовании нефти и газа. Здесь объективно и углубленно изложены вопросы перспективных оценок возобновляемых источников энергии, представлен перечень конкретных предложений для принятия соответствующих мер. Автор учитывал мировые тенденции спроса, так как без этого нельзя определить перспективы развития экспорта, с которым мы связываем устойчивое развитие экономики. Прогноз добычи нефти на,2005 г. показывает значительное увеличение добычи нефти, а, именно, более чем в три раза. Следовательно, добыча нефти будет превышать потребление.
8. На основе исследования состояния использования ТЭР в Азербайджане и в развитых странах, сформулирован механизм регионального управления экономией ТЭР, основанный на: применении системы показателей, выработке государственной политики в области энергосбережения, дифференцированного подхода к системе мер по экономии ТЭР, применении комплекса стимулирующих мер финансово-экономического характера.
9. В данном исследовании мы не пытались точно определить количественные изменения от предложенных путей реформирования ТЭК. Мы старались учесть тот факт, что изменение общего соотношения между производством и потреблением нефти, газа, электро - и теплоэнергии, нефтепродуктов в определенной мере влечет возможности увеличения экспортного потенциала и обеспечения надежного социального положения населения республики, создавая возможности для обеспечения ТЭР растущих потребностей других регионов планеты. Будучи одним из востребованных продуктов в глобальных масштабах, развитие ТЭК подводит к объективной необходимости его совершенствования в интересах прогресса человечества.
Разработанные и изложенные в диссертации выводы и рекомендации создают научную основу для преодоления кризисных явлений, как в топливно-энергетическом комплексе, так и в целом экономики страны. Их реализация позволит повысить эффективность и качество функционирования комплекса, будет способствовать организации эффективного энергообеспечения, своевременному и надежному удовлетворению спроса на энергоресурсы, обеспечению энергетической безопасности и охране окружающей среды.
По теме исследования опубликованы следующие работы автора: Монографии
1. Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики. - Баку: Элм, 1998. - 10,7 пл.
2. Внешнеэкономические связи топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики. - Баку: Элм, 1999. - 8,5 п.л.
3. Развитие малого бизнеса в Азербайджане. - Баку: Изд-во "Азербайджан", 1999. - 6,5 п.л. (в соавторстве).
4. Экономические проблемы развития топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики. - Баку, 2002. - 15 п.л.
5. Международная торговля Азербайджанской Республики. - Баку, 2002. - 15,5 п.л. (в соавторстве).
Брошюры
6. Пути повышения эффективности производства в Азербайджане. -Баку: Знание, 1974. -1,45 п.л. (в соавторстве).
7. Пути повышения эффективности энергопотребления в Азербайджанской Республике. - Баку, 1992. - 2,8 п.л. (в соавторстве).
8. Совершенствование организации и использования вторичных ресурсов и охрана окружающей среды. - Баку, 1991. - 2,5 п.л. (в соавторстве).
Статьи
9. Эффективность внедрения оборотного водоснабжения и воздушного охлаждения на предприятиях нефтеперерабатывающей и химической промышленности Азербайджанской ССР // Экономика и научная организация труда в химической промышленности. - М.: НИИТЭХИМ, 1972. - № 8. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
10. Пути снижения потерь ценных продуктов стоками предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности Азербайджанской ССР // Экономика и научная организация труда в химической промышленности. - М.: НИИТЭХИМ, 1972. - № 9. - 0,2 пл. (в соавторстве).
11. Совершенствование отчетности по материально-техническому снабжению в связи с разработкой АСГС // В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной конференции: "Научно-технические проблемы создания автоматизированной системы государственной статистики". - М., 1972. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
12. Анализ качества продукции при разработке АСУ // В сб.: Применение экономико-математических методов и средств техники в управлении
стандартизацией, качеством продукции и метрологией. - М.: Изд-во Стандартов, 1974. - 0,2 пл. (в соавторстве).
13. Метод ведущих звеньев для выбора направлений прогноза коэффициентов прямых материальных затрат // В сб.: Материалы научной конференции "Вопросы применения межотраслевых балансов в практике планирования". - Ереван, 1974. - 0,3 пл. (в соавторстве).
14. Модернизация производственного оборудования - резерв повышения эффективности. - Баку: АзНИИНТИ, 1974. - № 14. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
15. Предотвращать потери // Финансы СССР. - М., 1978. - № 2. - 0,31 п.л. (в соавторстве).
16. Настойчиво снижать отходы и вовлекать их в производство // Финансы СССР. - М., 1979. - № 9. - 0,23 пл. (в соавторстве).
17. Резервы экономии топливного газа в Баку // Газовая промышленность. - М., 1980. - № 2. - 0,17 п.л. (в соавторстве).
18. Надежный заслон потерям II Промышленная энергетика. - М., 1980. -№ 6. -0,18 п.л. (в соавторстве).
19. Расход газа - под строгий контроль // Газовая промышленность. -М., 1982. - № 2. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
20. Резервы экономии тепловой энергии на предприятиях Азербайджана И Промышленная энергетика. - М., 1982. - № 2. - 0,17 п.л. (в соавторстве).
21. Бережно расходовать горюче-смазочные материалы // Промышленный транспорт. - М., 1984. - № 4. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
22. Методика анализа эффективности использования материальных ресурсов в промышленности союзной республики на ЭВМ // В сб.: "Совершенствование теории и практики экономического анализа в промышленности". Секция 3. Применение экономико-математических методов и средств вычислительной техники в экономическом анализе. - Донецк, 1985. - 0,2 пл. (в соавторстве).
23. Потребление нефтепродуктов и обоснованность норм расхода // Материально-техническое снабжение. - М., 1985. - № 12. - 0,56 п.л. (в соавторстве).
24. Анализ и контроль эффективности использования природного газа с применением ЭВМ // Нефть и газ. Известия высших учебных заведений. - Баку, 1986. - № 1. - 0,3 п.л. (в соавторстве)
25. Потери газа можно снизить // Газовая промышленность. - М., 1988. - № 11. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
26. Информационная модель эффективности производства в промышленности // Народное хозяйство Азербайджана. - Баку, 1988. - № 3. -
0,3 п.л. (в соавторстве).
27. Теплоснабжение Баку // Бюллетень "Центр стратегических исследований проблем развития и международного сотрудничества",- Баку, 1995.-0,2 пл.
28. Развитие внешней торговли нефтепродуктами // В сб.: Материалы общереспубликанской научно-практической конференции "Внешнеэкономические связи Азербайджана: прошлое, сегодня, завтра". - Баку, 1996. -0,2 п.л.
29. СП в нефтедобыче // Бюллетень "Центр стратегических исследований проблем развития и международного сотрудничества". - Баку, 1996. - 0,33 пл.
30. Тенденции в инвестиционной политике топливно-энергетического комплекса Азербайджана // В сб.: Материалы второй республиканской научно-практической конференции "Азербайджан на пороге XXI века". - Баку, 1998. - 0,3 пл.
31. Внешнеэкономические связи топливно-энергетического комплекса Азербайджана // В сб.: Материалы республиканской научно-практической конференции "Азербайджан и внешний мир". - Баку, 1998. -0,3 п.л.
32. Проблемы развития топливно-энергетического комплекса // В сб.: Материалы республиканской научно-практической конференции "Азербайджан на пороге XXI века". - Баку, 1998. - 0,3 пл.
33. Приумножить строительство малых электростанций // Азербайджан: проблемы развития. - Баку, 1999. -№41.-0,15 пл.
34. Учет экологического фактора в процессе добычи нефти // В сб.: Материалы научно-практической конференции "Экологические загрязнения и их последствия". - Баку, 2000. - 0,16 п.л.
35. Природоохранные меры при транспортировке нефти Каспия // Социальные знания. - Баку, 2000. - № 4. - 0,2 пл.
36. Основные проблемы управления экономией топливно-энергетических ресурсов // В сб.: Материалы П республиканской научно-практической конференции. - Баку, 2001, - 0,1 пл.
37. Стратегическое управление инвестиционным потоком в экономику Азербайджана // В сб.: Экономика Азербайджана: проблемы, перспективы. - Баку, 2002. - 0.2 п.л.
38. Эффективное использование электроэнергии в Азербайджане в условиях рынка // В сб. трудов института экономики НАН - Азербайджанская экономика на пути подъема. V выпуск. - Баку: Элм, 2003. - 0,4 пл. (в соавторстве).
^ооЗ-/)
И3322
Мухсинова Лейла Хасановна
СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 12.08.03 Формат 60x84 '/|6. Бумага писчая. Усл.печ. листов 3.0. Тираж 100. Заказ 126.
РИК ГОУ ОГУ 460352 г. Оренбург ГСП. пр. Победы. 13 Государственное образовательное учреждение Оренбургский государственный университет