Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радченко, Виктор Михайлович
Место защиты
Ташкент
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Радченко, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I. Некоторые теоретические и методологические вопросы анализа социальных аспектов эффективности производства . . Ю

1.1. Марксизм-ленинизм об эффективности общественного производства и ее социальных аспектах

1.2. Роль социального фактора в развитии производства

ГЛАВА 2. 'Методологические аспекты определения социально-экономической эффективности общественного производства

2.1. Сущность и содержание категории социально-экономической эффективности производства

2.2. Социально-экономическая эффективность общественного производства как единство системы "эко-мический эффект - социальный эффект"

2.8. Взаимосвязь социально-экономической эффективности производства с экономическими категориями и законами развитого социализма

Г Л А В А 8. Классификация, взаимосвязь и взаимодействие факторов социально-экономической эффективности производства. Ю

3.1. Место социальных факторов в 'системе факторов эффективности производства . Ю

3.2. Система социально-экономических факторов региональной эффективности производства

3.3. Социальные факторы эффективности производства первичного уровня хозяйствования ^предприятие, объединение;

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая эффективность общественного производства в условиях развитого социализма. Вопросы методологии"

В решениях ХШ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС уделено огромное внимание осуществлению социальной программы партии, дальнейшему росту удовлетворения материальных и культурных потребностей советского народа, В этой связи особую актуальность и народнохозяйственную значимость приобретают проблемы повышения эффективности общественного производства как важного средства достижения высшей цели социалистического производства, "Решению этой задачи, - подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС, - должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления."*

Проблема повышения эффективности общественного производства имеет огромное значение для коммунистического строительства. Многое в экономике развитого социализма зависит от успешного ее решения. Прежде всего обеспечение высоких и устойчивых темпов роста экономики социализма, увеличение экономического и оборонного потенциала страны и укрепление позиций социализма в экономическом соревновании с капитализмом и, в конечном счете, всемерный подъем уровня благосостояния членов социалистического общества. Таким образом, проблема эффективности общественного производства относится к числу важных проблем политической экономии социализма.

Современный этап развития социалистического общества характеризуется всеохватывающим влиянием научно-технической революции на все сферы жизнедеятельности человека, вызывая определенные изменения в структуре его потребностей и предъявляя к нему новые

I Материалы ЖУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1982, с*40. требования как участнику общественного производства. С одной стороны, применение в производстве новейших технических систем и технологических процессов, не только предъявляет новые требования к участнику производства, но и формирует новые качества в работнике, приводит к изменениям в условиях и социальном содержании труда работника. С другой стороны, сам работник предъявляет повышенные требования к условиям, характеру и содержанию труда, формам его организации. Возрастает экономическое значение качественного совершенствования личного фактора, что в свою очередь приводит к более отчетливому проявлению связей между рядом социально-экономических процессов и формированием эффективности производства на любом уровне социалистического хозяйствования.

Указанные две взаимопроникающие тенденции в развитии общественного производства на современном этапе - влияние на формирование и развитие человека как участника производства технических систем и процессов и отношение человека к социальному содержанию труда - обусловливают усиление степени влияния социальных факторов на эффективность общественного производства. Таким образом, существует тесная связь элементов системы: научно-технический прогресс - эффективность общественного производства - социальные факторы. Возрастание роли третьего элемента названной системы обусловлено всем ходом и логикой развития производительных сил на современном этапе, и политическая экономия не может исключить из поля своего зрения исследование этой логики развития и особенно аспекта проблемы, который связан с возрастанием роли социальных факторов.

Ориентация на конечные результаты производства, поиск более эффективных путей их достижения в целях наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся, возрастающее значение социальных факторов развития экономики выдвигают перед экономической наукой ряд ванных теоретико-методологических проблем. Б их числе-исследование социально-экономической природы эффективности общественного производства, факторов на нее влияющих. Изучение движения социально-экономической эффективности производства на всех уровнях социалистического хозяйствования превратилось сегодня в настоятельную потребность практики. Это необходимо в целях повышения научного уровня управления процессом роста эффективности производства как наиболее крупным средством достижения высшей цели социалистического производства. Кроме того, теоретическая характеристика категории социально-экономической 'эффективности производства в целом, ее структуры, роли в ней отдельных составляющих позволяет полнее вскрыть особенности воздействия на эффективность различных групп факторов. Практическая значимость подобной характеристики в решении задач экономического и-социального развития несомненна, так как в этом случае появляется возможность дать практике четкие ориентиры в выборе и обосновании путей дальнейшего подъема эффективности производства, определить ". как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества"-1-. Это делает правомерным и необходимым анализ и обобщение теоретических и методологических вопросов социально-экономической эффективности общественного производства, раскрытие тенденций и закономерностей ее движения, характерных для этапа развитого социализма. Такова цель исследования.

I. Черненко К.У. Речь на апрельском ^1984г.; Пленуме ЦК КПСС: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. Ю апреля 1984 года. -М.: Политиздат, 1984, с.б.

Социально-экономическая эффективность является категорией многогранной, однако вопросы ^ проблемы; социально-экономической эффективности в советской экономической литературе анализируются главным образом исходя из конкретно-экономической, отраслевой точек зрения ^Гатовский Л.М., Зыков Ю.А., Виленский М., Вайн-штейн Б.С., АрранА.О. и др.;. Несмотря на это, многие вопросы социально-экономической эффективности практически не разработаны. Это можно объяснить, видимо, недостаточностью конкретно-экономического подхода к анализу сложной проблемы, который оставляет за своими пределами комплексной теоретический анализ категории социально-экономической эффективности. Дать целостный анализ указанной категории можно, по нашему мнению, лишь при комплексном политико-экономическом подходе к вопросу, так как социально-экономическая эффективность - категория многообразная, имеющая экономическое, философское и социальное содержание. Такие попытки содержатся в ряде работ советских ученых ^Сергеев А.А., Сорокин Г.М., Федосеев П., Черковец В.Н. и другие авторы;, которые к проблеме подходят исходя из ее многогранности, теоретической сложности,многозначности, разнообразия форм проявления.

В работах ученых Узбекистана также содержится анализ некоторых аспектов рассматриваемой проблемы. Это труды, в которых исследуются вопросы методологии оценки эффективности общественного производства, воспроизводства и использования трудовых ресурсов как социального аспекта эффективности, анализируется региональная специфика действия экономических законов социализма: Акранов Э.А., БлиндерИ.Б., Дунаев Ю.Н., Перпер М.Я., Попадюк К.Н., Убаидуллаева Р.А., Ульмасов А.У., Шарифходжаев М.Ш. и другие авторы.

Тем не менее ряд проблем,связанных с социально-экономической эффективностью производства, нуждается в своей решении.Прежде всего необходимо определить сущность социально-экономической эффективности общественного производства как экономической категории /логико-теоретическое определение/, критерия, отражающего качественную определенность этой категории, взаимосвязь социально-экономической эффективности с другими экономическими категориями и законами социализма /место в структуре производственных отношений/. Эти вопросы не получили, на наш взгляд, достаточного освещения в советской экономической литературе, б попытке их решения - главное отличие от существующих работ по данной проблематике. В целом же научная новизна диссертационной работы определяется новым'классом задач в экономической науке, связанных с оценкой влияния социальных факторов на эффективность производства и модификации в связи с этим сущности и содержания категории, отражающей результативность экономики социализма. Такое направление позволяет выявить тенденции движения социально-экономической эффективности'. В работе защищается концепция социально-экономической эффективности как эффективности способа производства.

К элементам новизны можно отнести определение критерия социально-экономической эффективности исходя из основного экономического закона социализма и учета действия надстроечных отношений на эффективность производства.

В научный оборот вводится анализ диалектического противоречия составных элементов социально-экономической эффективности, исследуется их взаимосвязь и взаимообусловленность.

В работе разработаны методологические основы определения категории социально-экономической эффективности, сформулировано ее определение.

С новых позиций рассматривается вопрос классификации факторов повышения эффективности производства, разработана схема их взаимосвязи и совокупности влияния на социально-экономическую эффективность. Разработаны методологические подходы к анализу влияния социальных факторов на эффективность производства на различных уровнях хозяйствования.

Практические и теоретические сдвиги в развитии социалистического общества обусловили несколько иную постановку проблемы эффективности общественного производства с новой расстановкой акцептов, с логическим ударением на новых аспектах проблемы, связанных с возрастанием роли социальных факторов в повышении эффективности производства и соответственно этому с концентрацией внимания на решении ряда вопросов:

- всестороннем изучении социального фактора повышения эффективности производства;

- анализе диалектического взаимодействия составных элементов категории социально-экономической эффективности: экономический эффект - социальный эффект;

- определения на этой основе сущности и содержания социально-экономической эффективности общественного производства;

- в практическом отношении поставлена задача разработать рекомендации принципиального характера по совершенствованию некоторых элементов производственных отношений в форме учета и оценки действия социальных факторов на эффективность производства.

Решением этих задач должна быть достигнута, по нашему мнению, сформулированная выше цель работы. Исследование связано с общесоюзной проблемой 4.2.I.I.I. Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Радченко, Виктор Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе развитого социалистического общества все более отчетливо проявляются связи между рядом социально-экономических процессов и формированием эффективности производства. Понятие эффективности общественного производства может быть полным лишь в том случае, если учитывать действие -социальных факторов как в отношении, результатов хозяйственной деятельности, так и в отношении затрат ресурсов.

Анализ роли, интенсивности и направления действия социальных факторов позволяет открыть новые пути роста эффективности общественного, производства; Кроме того, выявление и реализация имеющихся резервов в этом направлении является интенсивным путем повышения уровня использования рабочей силы, производительности труда и эффективности производства.

Дальнейшее развитие научно-технической революции во цвогон зависит от изменений в социальном факторе. Изучение социальных, социально-психологических и экономических факторов роста эффективности производства, их активизация является одной из важнейших задач на современном этапе. Вместе с основными факторами они способствуют постоянному повышению эффективности производства, ускоренному росту народного хозяйства.

Выдвинутая 1ХУ1 съездом партии историческая задача соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма еще раз подчеркивает необходимость создания полного простора действию главных тенденций развития производительных сил - социальной и технологической, - а также тот факт, что наивысшая эффективность их реализации достигается только при органическом их сочетании.

Основой изучения действия социальных факторов являются методо

173 i логические установки классиков марксизма-ленинизма. В ходе мысли от философско-экономических проблем развития производительных сил ко все более конкретной его " материи" раскрывается роль и значение социальных факторов в развитии общественного производства. В ходе восхождения от абстрактного к конкретному, от генерализации идеи к конкретизации форм ее проявления раскрывается сущность социально-экономической эффективности общественного производства,факторы ее определяющие. Основополагающим методом анализа сущности и содержания рассматриваемой категории должен стать марксистско-ленинский метод вскрытия диалектических противоречий, присущих тем или иным социально-экономическим явлениям и процессам. Одним из коренных, социально- содержательных противоречий социализма является противоречение интересов собственников средств производства и непосредственных производителей материальных благ. От степени положительного его разрешения во многом зависит уровень и динамика эффективности коммунистического способа производства в целом. Устранение названного противоречия, - а точнее, оптимальное сочетание сторон противоречия - должно основываться на марксистско-ленинском учении о диалектическом противоречии, правильном-сочетании сторон противоречия. Основным содержательным противоречием, образующим ядро социально-экономической эффективности, является, по нашему мнению, противоречие социального и экономического; это диалектическое противоречие внутри одной сущности.

Из выработанных теоретико-методологических положений следует ряд выводов и рекомендаций принципиального характера.

I. В настоящее время в практике социалистического хозяйствования наметился определенный разрыв между достигнутой степенью планомерности развития производства и планированием процесса совершенстЕования некоторых элементов производственных отношений в форме учета и оценки действия социальных факторов на эффективность общественного производства. Этот разрыв может в известной степени сдерживать ход развития производства и процесс совершенствования социалистических производственных отношений в качестве стимулирующей его основы. Для того, чтобы достигнуть высокой научной обоснованности и эффективности планирования количественных и качественных показателей, необходимо чтобы процесс совершенствования социалистических производственных отношений в указанном контексте стал одним из важнейших объектов планирования.

2. Наряду с экономичным выпуском продукции заданного количества и качества важнейшей функцией общественного производства является его социальная функция - создание разносторонних условий для свободного и всестороннего развития личности во всех сферах общественной деятельности и прежде всего в сфере трудовой деятельности. Глубокое понимание диалектики экономического и социального в условиях социалистического производства становится настоятельной необходимостью для дальнейшего совершенствования планирования и управления социально-экономическими процессами. Повышение эффективности производства сейчас уже невозможно без позитивного решения этой задачи, без широкого вовлечения в орбиту планирования социального фактора.

3. Повышение социально-экономической эффективности общественного производства - закономерность движения социалистического общества по пути построения коммунизма и его объективная потребность. Дальнейший анализ этой закономерности представляет собой задачу огромной важности для экономической теории и практики.

4. Социальные аспекты в политическом исследовании эффективности общественного производства должны занять свое место. Очевидно, что возникла также необходимость углублять социальное содержание экономической науки.

5. Особую остроту приобретают исследования взаимодействия экономического и социального для условий различных способов производства, различных региональных и отраслевых условий. Подобные исследования должны стать первостепенной задачей, имеющей, очевидно,важное методологическое значение для теории и практики территориального и отраслевого планирования социально-экономического развития.

6. Одним из важных участков обозначившегося несколько десятилетий назад направления экономической науки следует считать сравнительный анализ условий, стиля и образа жизни сельского и городского населения в контексте преимущественного улучшения этих условий для сельского населения с соответствующей прогрессивной эволюцией образа жизни, социалистической цивилизованности в целом.

7. Социально-экономическое планирование на этапе зрелого социализма становится одним из важнейших инструментов реализации высшей цели общественного производства, задачи программного характера ленинской партии -всестороннего, гармоничного развития советского человека; социальное планирование - это плановая форма реализации высшей цели общественного производства.

8. Практика разработки и реализации комплексных текущих и перспективных планов социально-экономического развития должна опираться на познанные закономерности движения социально-экономической эффективности. При этом развитие социально-экономического планирования должно опираться на важные методологические принципы -комплексность, системность, целенаправленность, первостепенный учет перспективных задач.

9. Сложившаяся практика планирования развития отраслей и регионов народнохозяйственного комплекса показывает, что социальные разделы б комплексных планах не вполне сориентированы на совершенствование социалистических производственных отношений в форме учета социальных факторов развития производства. Нерешенность ряда проблем организационного и методического обеспечения комплексных планов снижает степень использования социальных резервов роста эффективности производства.

10. Необходимо использовать все имеющиеся возможности, чтобы ускорять экономически обоснованное внедрение социальных мероприятий.

11. Формой противоречивого единства экономического и социального является противоречие экономического и социального планирования. Исходя из этого необходимо дальнейшее изучение и решение проблем органического единства отраслей народнохозяйственного комплекса.

12. Высшим критерием оптимальности разрабатываемых планов технического, социально-экономического развития должен стать социальный критерий.

Попытка использования результатов исследования применительно к конкретной отрасли промышленности Узбекистана - энергетической -позволила сформулировать следующие предложения по повышению степени использования социального потенциала отрасли, по повышению эффективности энергетического производства на основе активизации действия социальных факторов.

I. В целях повышения научного уровня управления ростом эффективности энергетического производства:

1.1. Провести работу по созданию нормативной базы разработки социальных показателей развития Узбекской энергосистемы. Основой этой базы должна стать система социальных норм жизнедеятельности работников отрасли.

1.2. Проанализировать соответствие социальных функций энергопредприятий производственным функциям. Для чего:

1.2.1. Определить соответствие внедряемых организационно-технических мероприятий установленным социальным нормам.

1.2.2. Выявить степень соответствия социальной инфраструктуры отрасли существующим и прогнозируемым потребностям.

2. Единство целей социального развития Узбекской энергосистемы должно быть обеспечено общностью подходов к анализу социальных явлений и процессов, протекающих в энергетике.

3. Число и состав показателей социального развития необходимо пересматривать с учетом совершенствования практики социального планирования.

4. Учитывая, что проведение социологических исследований все в большей мере становится фактором развития социального планирования и средством изыскания резервов повышения эффективности энергетического производства, следует шире внедрять их в практику. Комплексные социальные исследования необходимо завершать к началу очередного пятилетнего периода, имея в виду использование результатов исследований при определении перспектив социального развития отрасли и направлений капиталовложений в отрасли социальной инфраструктуры, увязывая их с общими закономерностями инвестиционного процесса в энергетике,

5. Особое внимание уделить изысканию возможностей разработки и внедрения социально-психологических методов предупреждения аварийности и травматизма.

Мы отдаем себе отчет в том, что постановку и решение ряда исследуемых проблем нельзя считать окончательной. Несомненно, что проблемы повышения социально-экономической эффективности общественного производства будут изучаться и в дальнейшем.