Совершенствование деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Положенцев, Максим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Положенцев, Максим Сергеевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Л/. ОЛ4 1^.1-7 ^Jti.и I 4 7

На правах рукописи

ПОЛОЖЕНЦЕВ Максим Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА НА ОСНОВЕ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОЙ СРЕДЫ

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Блау Светлана Леонидовна

Москва 2013

Оглавление

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Прогнозирование доходов бюджета, как направление совершенствования деятельности таможенных органов по их администрированию..........................................................................13

1.1. Анализ организационно-методических основ деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета....................................................................................13

1.2. Анализ практики прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами.............................................................'.....................................................35

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами.............................................................51

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.......................................................................75

2.1. Методический инструментарий прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды...................75

2.2. Разработка системы показателей, определяющих динамику доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды...................91

2.3. Оценка предложенной методики прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды................113

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов в области прогнозирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды.. .136

3.1. Рекомендации по совершенствованию прогнозирования доходов бюджета в условиях нестационарной среды как элемента процесса их администрирования.................136

3.2. Рекомендации по внедрению системы мониторинга в процесс прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды 153

Заключение.................................................................................164

Список использованных источников.................................................166

Приложения...............................................................................183

Введение

Актуальность темы диссертации. Качество бюджетной политики, при осуществлении которой принимаются необходимые финансовые и социально-экономические решения на всех уровнях власти, в существенной мере обусловливается точностью применяемых на этапе планирования прогнозов. Завышение будущих бюджетных доходов приводит к несогласованности между обязательствами государства и реальностью их исполнения. В этом случае правительство оказывается перед непростым выбором: увеличивать заимствования или отказываться от выполнения законодательно закрепленных обязательств. В каждом из данных случаев присутствует риск для сохранения макроэкономической устойчивости. Занижение доходов бюджета является источником неполного использования финансовых ресурсов страны, требует внесения поправок в бюджет в процессе его исполнения. Это является причиной принятия непроработанных решений и, как следствие, влияет на эффективность расходов. К тому же в условиях циклических проявлений неустойчивости в экономике, схожих с нынешним мировым финансовым кризисом, прогнозирование призвано решать задачи предвидения и предупреждения неблагоприятных последствий экономических кризисов.

В данных обстоятельствах увеличиваются требования к уровню надежности и объективности макроэкономических бюджетных прогнозов.

В ведущих странах мира система государственного прогнозирования бюджетных параметров стабильно обеспечивает высокую точность окончательных прогнозов (разница между фактическим значением доходов, поступивших в бюджет по окончании финансового года, и их прогнозными и плановыми значениями, заложенными в бюджет при его принятии, без учета дальнейших поправок). У более 2/3 данных стран расхождение прогноза с фактическими значениями доходов находится в рамках от -10% до +10%, из них более половины не допускают погрешности более -5% - +5%.

Качество прогнозов (точность, систематическое отклонение) доходов

бюджета в России традиционно имеет низкий уровень. Максимальное

3

отклонение однолетнего прогноза наблюдалось в 2009 г. и составило 49% (объясняется влиянием мирового финансового кризиса). В 2005, 2008 и 2011 г. оно составило 35,1%, 28,4% и 22,2% соответственно (в данных случаях фактические значения превышали прогнозные). Это свидетельствует о наличии практической проблемы обеспечения эффективного баланса доходов и расходов государства в будущих периодах. Суть проблемы состоит в низком качестве прогнозов, что является первопричиной значительных рисков для бюджетной политики и в итоге - для общей макроэкономической устойчивости.

Около 50% федерального бюджета государства на протяжении 2008-2012 гг. формируются доходами, администрируемыми таможенными органами. Высокая доля и значимость таможенных доходов в федеральном бюджете обусловливают их исключительную важность для экономического развития страны, а также ставят вопрос об их стабильности и предсказуемости в рамках государственного управления.

Значимость практической проблемы и назревшая необходимость ее решения определили актуальность проведенных в диссертации исследований, объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследования принята деятельность таможенных органов по администрированию доходов бюджета. Прагматической целью является обоснование направлений совершенствования деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета.

Исходным пунктом деятельности таможенных органов по администрированию доходов является их прогнозирование, качество которого в существенной мере определяет ее эффективность. В целом именно прогнозирование доходов бюджета является в настоящее время слабым звеном в деятельности таможенных органов по их администрированию. Неразрывная связь официальных прогнозов с проектом федерального бюджета и высокая зависимость показателей экономики от внешнеэкономической конъюнктуры являются

причиной использования максимально консервативных оценок будущих

4

доходов. Поэтому важнейшей задачей таможенной службы, осуществляющей оперативное регулирование внешнеторговой деятельности, в настоящее время является разработка достоверных и обоснованных краткосрочных прогнозов поступлений доходов бюджета, учитывающих нестационарность среды. Это определило выбор предмета проведенных в диссертации исследований. Предметом исследования является прогнозирование доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Степень разработанности проблемы. Практическая значимость прогнозирования доходов бюджета предопределила большой научный интерес к данной проблеме. Весомый вклад в развитие теоретических и методологических аспектов таможенного администрирования внесли работы следующих ученых: И.И. Дюмулена, Н.М. Блинова, В.Д. Вагина, П.В. Дзюбенко, О.Б. Сокольниковой, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, Э.П Купринова, JI.A. Поповой, C.B. Барамзина, М.В. Кокорева, В.Ю. Преснякова и др.

Ведущая роль в исследовании и анализе прогнозирования динамики доходов, администрируемых таможенными органами, их значении в формировании и управлении доходами бюджета России принадлежит следующим ученым: Ю.М. Петрову, В.В. Попову, A.B. Ткаченко, С.А. Хапилину, С.А. Павловой, А.Е. Полякову, Е.Г. Чернышовой, Т.Е. Кулумбековой, A.A. Артемьеву.

Изучению особенностей прогнозирования доходов бюджета посвящены работы таких зарубежных ученых, как А. Ауэрбах, Т. Пайк, Д. Сэвадж, Й. Допке, С. Бреттшнайдер, В. Горр, Н. Мокан, С. Азад, Г. Кэссиди, М. Камлет, Д. Нагин, Б. Бачерол, П. Дюа, Г. Лобо, Р. Нэир, Г. Вольф, С. Макниз.

Заслуживает внимания научно-исследовательская работа ЗАО «Прогноз», выполненная по заказу Федеральной таможенной службы (ФТС России), которая посвящена экономико-математическим методам прогнозирования поступлений доходов бюджета.

Несмотря на множество значимых научных работ, проблема прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными

органами, на современном этапе развития научно-методологической базы

5

исследования имеет недостаточно развитые теоретические основы. Исследования содержат либо констатацию факта о несовершенстве системы прогнозирования, либо методы и модели без прямой увязки с вопросами, составления прогнозов на государственном уровне, превращаясь тем самым в сугубо статистические и математические.

Недостаточно исследован механизм оперативного выявления влияния факторов на динамику таможенных доходов, не выявлены особенности применения анализа и прогнозирования в условиях неопределенности. Проявление неопределенности заключается в том, что априори невозможно обеспечить предсказание с необходимым уровнем точности как динамики, так и степени воздействия того или иного фактора. Их влияние определяется рядом детерминированных и неопределенных условий. В данных обстоятельствах процесс прогнозирования доходов бюджета не может основываться на опыте, интуиции или детерминированных подходах. Повышаются потребности в привлечении новых методов и подходов, которые позволят учитывать всё многообразие факторов, анализировать множество вариантов и оказывать на этой основе рациональные управленческие воздействия.

Не уделяется необходимого внимания использованию всех доступных таможенным органам источников и способов информационного обмена с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Нормативные правовые акты в данных областях носят рамочный характер, отсутствуют четкие требования и рекомендации ФТС России к методикам прогнозирования поступлений таможенных доходов и взаимодействии таможенных органов. Это во многом обусловливает превалирование необъективного подхода в прогнозировании и существенно уменьшает его эффективность.

Таким образом, существует несоответствие между требуемым и достигнутым уровнем развития необходимого для прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды научно-методического аппарата.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловила общую научную задачу диссертационного исследования. Ее суть заключается в развитии научно-методического аппарата и разработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды. Решение общей научной задачи в диссертации обеспечено решением следующих частных задач:

- раскрытие места и роли прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в бюджетном процессе и системе социально-экономического прогнозирования;

- рассмотрение прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, как средства инструментарно-методического обеспечения совершенствования их деятельности;

- развитие научно-методического аппарата прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды;

- определение приоритетности и области применения методов прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, обобщение функционально-элементного взаимодействия моделей построения прогнозов;

- разработка и апробация методики прогнозирования доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды;

- разработка рекомендаций по совершенствованию прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных специалистов в сфере управления, администрирования (в том числе таможенного), прогнозирования социально-экономических процессов.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы имитационного моделирования, системного анализа, индикативный метод, методы экономико-математического анализа, программно-целевого планирования. Основой исследования является методологический принцип целостности теории и практики.

Информационную базу работы сформировали нормативные правовые акты Таможенного союза (РФ, РБ, РК), Российской Федерации, ФТС России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Счетной платы РФ, базы данных Федеральной службы государственной статистики, статистической службы Европейского союза (Евростата), отчеты о НИР, а также периодические издания по экономике.

Эмпирическая основа работы базируется на данных ФТС России, Минфина России, Минэкономразвития России, Центрального банка РФ, Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы, полученные в результате анализа деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета в части их прогнозирования, заключающиеся в:

- выявлении причин несоответствия прогнозных и плановых значений фактическим значениям доходов бюджета, администрируемых таможенными органами (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05);

- обосновании задачи исследования и целесообразности дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов посредством разработки методологических и методических основ прогнозирования доходов бюджета в условиях нестационарной среды (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).

2. Научно-методический аппарат прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, включающий:

- методологические подходы и требования к выбору эффективных решений в условиях нестационарной среды, позволяющие повысить объективность

8

прогнозов поступления таможенных доходов в бюджет (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05);

- методику прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, позволяющую в процессе исполнения федерального бюджета оперативно выявлять и оценивать влияние факторов, воздействующих на их динамику, на основе предложенного алгоритма принятия управленческих решений и системы динамических математических моделей, основанных на уравнениях множественной регрессии и факторном анализе (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);

3. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды, включающие:

г

- рекомендации по совершенствованию прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды как элемента процесса их администрирования (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05);

- рекомендации по внедрению системы мониторинга в процесс прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, позволяющей не только дескриптивно оценивать выполнение целевых показателей по их перечислению в федеральный бюджет, но и формировать на предикативной основе систему мероприятий, обеспечивающих повышение качества и обоснованности прогнозов и планов (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10).

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что они впервые определяют особенности функционирования таможенных органов в условиях нестационарной среды и содержат алгоритмы, модели, рекомендации, позволяющие совершенствовать их деятельность по администрированию доходов бюджета в части прогнозирования в данных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды"

На правах рукописи

ПОЛОЖЕНЦЕВ Максим Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА НА ОСНОВЕ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОЙ СРЕДЫ

Специальность:

08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»

08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013

Москва 2013

005535238

005535238

Работа выполнена в рамках п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности 08.00.05 и п. 2.4 «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике» паспорта специальности 08.00.10 ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре финансового менеджмента Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор БЛАУ Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор НОВИКОВ Владимир Егорович,

начальник лаборатории, главный научный сотрудник НИЛ-2 научно-исследовательского центра ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»

кандидат экономических наук, доцент СОЛЯННИКОВА Светлана Петровна, профессор кафедры «Государственные

и муниципальные финансы» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Российская академия народного

организация: хозяйства и государственной службы при

Президенте Российской Федерации», г. Москва

Защита диссертации состоится 31 октября 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Качество бюджетной политики, при осуществлении которой принимаются необходимые финансовые и социально-экономические решения на всех уровнях власти, в существенной мере обусловливается точностью применяемых на этапе планирования прогнозов. Завышение будущих бюджетных доходов приводит к несогласованности между обязательствами государства и реальностью их исполнения. В этом случае правительство оказывается перед непростым выбором: увеличивать заимствования или отказываться от выполнения законодательно закрепленных обязательств. В каждом из данных случаев присутствует риск для сохранения макроэкономической устойчивости. Занижение доходов бюджета является источником неполного использования финансовых ресурсов страны, требует внесения поправок в бюджет в процессе его исполнения. Это является причиной принятия непроработанных решений и, как следствие, влияет на эффективность расходов. К тому же в условиях циклических проявлений неустойчивости в экономике, схожих с нынешним мировым финансовым кризисом, прогнозирование призвано решать задачи предвидения и предупреждения неблагоприятных последствий экономических кризисов.

В данных обстоятельствах увеличиваются требования к уровню надежности и объективности макроэкономических бюджетных прогнозов.

В ведущих странах мира система государственного прогнозирования бюджетных параметров стабильно обеспечивает высокую точность окончательных прогнозов (разница между фактическим значением доходов, поступивших в бюджет по окончании финансового года, и их прогнозными и плановыми значениями, заложенными в бюджет при его принятии, без учета дальнейших поправок). У более 2/3 данных стран расхождение прогноза с фактическими значениями доходов находится в рамках от -10% до +10%, из них более половины не допускают погрешности более -5% - +5% (рис. 1).

♦ •

♦ ♦ ♦

♦ j

♦ Ф ♦ • t г ♦ i

♦ г I t f ♦ ♦ • 1 t

t t f I ♦ г x # ♦ f I ♦ * • • t

t t ♦ * ♦ ♦ • ♦ ♦ ♦ ♦ ♦

_ —i— i > i

CBO OMB J

NL IRL D5

CDN NZ D11

UK

Рис. 1. Погрешность в прогнозах доходов бюджета ведущих стран мира1

Условные обозначения. СВО: США (Министерство финансов); ОМВ: США (Федеральная резервная система); J: Япония; NL: Голландия; IRL: Ирландия; D5: Германия (прогноз в мае); I: Италия; CDN: Канада; NZ: Новая Зеландия; Dil: Германия (прогноз в ноябре); F: Франция; В: Бельгия; А: Австрия; UK: Великобритания. Положительные значения - переоценка доходов; отрицательные - недооценка.

Качество прогнозов (точность, систематическое отклонение) доходов бюджета в России традиционно имеет низкий уровень. Максимальное отклонение однолетнего прогноза наблюдалось в 2009 г. и составило 49% (объясняется влиянием мирового финансового кризиса). В 2005, 2008 и 2011 г. оно составило 35,1%, 28,4% и 22,2% соответственно (в данных случаях фактические значения превышали прогнозные). Это свидетельствует о наличии практической проблемы обеспечения эффективного баланса доходов и расходов государства в будущих периодах. Суть проблемы состоит в низком качестве прогнозов, что является первопричиной значительных рисков для бюджетной политики и в итоге - для общей макроэкономической устойчивости.

Около 50% федерального бюджета государства на протяжении 2008-2012 гг. формируются доходами, администрируемыми таможенными

! Buettner T., Kauder B., Revenue Forecasting Practices: Differences across Countries and Consequences for ForecastingPerfomance //Fiscal Studies, Institute for Fiscal Studies. - 2009. -№ 31 (3). P. 313-340.

4

органами. Высокая доля и значимость таможенных доходов в федеральном бюджете обусловливают их исключительную важность для экономического развития страны, а также ставят вопрос об их стабильности и предсказуемости в рамках государственного управления.

Значимость практической проблемы и назревшая необходимость ее решения определили актуальность проведенных в диссертации исследований, объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследования принята деятельность таможенных органов по администрированию доходов бюджета. Прагматической целью является обоснование направлений совершенствования деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета.

Исходным пунктом деятельности таможенных органов по администрированию доходов является их прогнозирование, качество которого в существенной мере определяет ее эффективность. В целом именно прогнозирование доходов бюджета является в настоящее время слабым звеном в деятельности таможенных органов по их администрированию. Неразрывная связь официальных прогнозов с проектом федерального бюджета и высокая зависимость показателей экономики от внешнеэкономической конъюнктуры являются причиной использования максимально консервативных оценок будущих доходов. Поэтому важнейшей задачей таможенной службы, осуществляющей оперативное регулирование внешнеторговой деятельности, в настоящее время является разработка достоверных и обоснованных краткосрочных прогнозов поступлений доходов бюджета, учитывающих нестационарность среды. Это определило выбор предмета проведенных в диссертации исследований. Предметом исследования является прогнозирование доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Степень разработанности проблемы. Практическая значимость прогнозирования доходов бюджета предопределила большой научный интерес к данной проблеме. Весомый вклад в развитие теоретических и методологических

аспектов таможенного администрирования внесли работы следующих ученых:

5

И.И. Дюмулена, Н.М. Блинова, В.Д. Вагина, П.В. Дзюбенко, О.Б. Сокольниковой, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, Э.П. Купринова, Л.А. Поповой, С.В. Барамзина, М.В. Кокорева, В.Ю. Преснякова и др.

Ведущая роль в исследовании и анализе прогнозирования динамики доходов, администрируемых таможенными органами, их значении в формировании и управлении доходами бюджета России принадлежит следующим ученым: Ю.М. Петрову, В.В. Попову, A.B. Ткаченко, С.А. Хапилину, С.А. Павловой, А.Е. Полякову, Е.Г. Чернышовой, Т.Е. Кулумбековой, A.A. Артемьеву.

Изучению особенностей прогнозирования доходов бюджета посвящены работы таких зарубежных ученых, как А.Ауэрбах, Т. Пайк, Д. Сэвадж, Й. Допке, С. Бретшшайдер, В. Горр, Н. Мокан, С. Азад, Г. Кэссиди, М. Камлет, Д. Нагин, Б. Бачерол, П. Дюа, Г. Лобо, Р. Нэир, Г. Вольф, С. Макниз.

Заслуживает внимания научно-исследовательская работа ЗАО «Прогноз», выполненная по заказу Федеральной таможенной службы (ФТС России), которая посвящена экономико-математическим методам прогнозирования поступлений доходов бюджета.

Несмотря на множество значимых научных работ, проблема прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, на современном этапе развития научно-методологической базы исследования имеет недостаточно развитые теоретические основы. Исследования содержат либо констатацию факта о несовершенстве системы прогнозирования, либо методы и модели без прямой увязки с вопросами составления прогнозов на государственном уровне, превращаясь тем самым в сугубо статистические и математические.

Недостаточно исследован механизм оперативного выявления влияния

факторов на динамику таможенных доходов, не выявлены особенности

применения анализа и прогнозирования в условиях неопределенности.

Проявление неопределенности заключается в том, что априори невозможно

обеспечить предсказание с необходимым уровнем точности как динамики, так

и степени воздействия того или иного фактора. Их влияние определяется рядом

б

детерминированных и неопределенных условий. В данных обстоятельствах процесс прогнозирования доходов бюджета не может основываться на опыте, интуиции или детерминированных подходах. Повышаются потребности в привлечении новых методов и подходов, которые позволят учитывать всё многообразие факторов, анализировать множество вариантов и оказывать на этой основе рациональные управленческие воздействия.

Не уделяется необходимого внимания использованию всех доступных таможенным органам источников и способов информационного обмена с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Нормативные правовые акты в данных областях носят рамочный характер, отсутствуют четкие требования и рекомендации ФТС России к методикам прогнозирования поступлений таможенных доходов и взаимодействии таможенных органов. Это во многом обусловливает превалирование необъективного подхода в прогнозировании и существенно уменьшает его эффективность.

Таким образом, существует несоответствие между требуемым и достигнутым уровнем развития необходимого для прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды научно-методического аппарата.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловила общую научную задачу диссертационного исследования. Ее суть заключается в развитии научно-методического аппарата и разработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды. Решение общей научной задачи в диссертации обеспечено решением следующих частных задач:

- раскрытие места и роли прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в бюджетном процессе и системе социально-экономического прогнозирования;

- рассмотрение прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, как средства инструментарно-методического обеспечения совершенствования их деятельности;

- развитие научно-методического аппарата прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды;

- определение приоритетности и области применения методов прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенньми органами, в условиях нестационарной среды, обобщение функционально-элементного взаимодействия моделей построения прогнозов;

- разработка и апробация методики прогнозирования доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды;

- разработка рекомендаций по совершенствованию прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Представленные общая и частные задачи определили приведенную на рис. 2 общую методическую схему проведенного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных специалистов в сфере управления, администрирования (в том числе таможенного), прогнозирования социально-экономических процессов.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы имитационного моделирования, системного анализа, индикативный метод, методы экономико-математического анализа, программно-целевого планирования. Основой исследования является методологический принцип целостности теории и практики.

Объект — деятельность таможенных органов по администрированию доходов бюджета Цель - обоснование направлений совершенствования деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета Предмет - прогнозирование доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды

Научная задача - развитие научно-методического аппарата и разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды

Структура и взаимосвязь глав диссертации

Глава 1. Прогнозирование доходов бюджета как направление совершенствования деятельности таможенных органов по их администрированию.

1.1. Анализ организационно-методических основ деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета.

1.2. Анализ практики прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами.

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами.

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

2.1. Методический инструментарий прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

2.2. Разработка системы показателей, определяющих динамику доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

2.3. Оценка предложенной методики прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды.

3.1. Рекомендации по совершенствованию прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды как элемента процесса их администрирования.

3.2. Рекомендации по внедрению системы мониторинга в процесс прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Рис. 2. Логическая схема проведенного исследования

Информационную базу работы сформировали нормативные правовые акты Таможенного союза (РФ, РБ, РК), Российской Федерации, ФТС России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Счетной платы РФ, базы данных Федеральной службы государственной статистики, статистической службы Европейского союза (Евростата), отчеты о НИР, а также периодические издания по экономике.

Эмпирическая основа работы базируется на данных ФТС России, Минфина России, Минэкономразвития России, Центрального банка РФ, Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы, полученные в результате анализа деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета в части их прогнозирования, заключающиеся в:

- выявлении причин несоответствия прогнозных и плановых значений фактическим значениям доходов бюджета, администрируемых таможенными органами (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05);

- обосновании задачи исследования и целесообразности дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов посредством разработки методологических и методических основ прогнозирования доходов бюджета в условиях нестационарной среды (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).

2. Научно-методический аппарат прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, включающий:

- методологические подходы и требования к выбору эффективных решений в условиях нестационарной среды, позволяющие повысить объективность прогнозов поступления таможенных доходов в бюджет (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05);

- методику прогнозирования доходов бюджета, администрируемых

таможенными органами, в условиях нестационарной среды, позволяющую

в процессе исполнения федерального бюджета оперативно выявлять

ю

и оценивать влияние факторов, воздействующих на их динамику, на основе предложенного алгоритма принятия управленческих решений и системы динамических математических моделей, основанных на уравнениях множественной регрессии и факторном анализе (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10);

3. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды, включающие:

- рекомендации по совершенствованию прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды как элемента процесса их администрирования (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05);

- рекомендации по внедрению системы мониторинга в процесс прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, позволяющей не только дескриптивно оценивать выполнение целевых показателей по их перечислению в федеральный бюджет, но и формировать на предикативной основе систему мероприятий, обеспечивающих повышение качества и обоснованности прогнозов и планов (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.10).

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что они впервые определяют особенности функционирования таможенных органов в условиях нестационарной среды и содержат алгоритмы, модели, рекомендации, позволяющие совершенствовать их деятельность по администрированию доходов бюджета в части прогнозирования в данных условиях.

Теоретическая значимость выводов и результатов работы опирается на ее научную новизну и актуальность и заключается в развитии научно-методического аппарата прогнозирования таможенных доходов и дальнейшем совершенствовании теоретических основ таможенного дела в области выполнения государственных тактических задач (фискальная функция). Вместе с тем данные результаты работы являются основой для совершенствования

механизма регулирования ВЭД и экономики страны в целом.

11

Практическая значимость полученных в диссертационной работе выводов и предложений состоит в том, что их применение возможно на всех уровнях таможенной службы в целях совершенствования их деятельности по администрированию доходов бюджета. Разработанная методика прогнозирования позволит повысить качество прогнозов доходов бюджета как в таможенных органах для корректной оценки их деятельности, так и на уровне государства в процессе планирования и исполнения федерального бюджета.

Достоверность полученных результатов верифицируется непротиворечивостью разработанных на их основе выводов и предложений с практикой администрирования доходов бюджета, а также положительными отзывами на использование результатов исследования в научной деятельности и учебном процессе Российской таможенной академии.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в работе, достигается системным подходом к администрированию таможенных доходов, использованием методов, согласующихся с предметом и задачами исследования, логикой, учетом факторов, влияющих на динамику таможенных доходов, применением результатов научных работ отечественных и зарубежных исследователей, корректностью принятых в процессе прогнозирования допущений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и предложения исследования, изложенные в публикациях автора, нашли отражение в выступлениях на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры финансового менеджмента Российской таможенной академии; обсуждались на трех научно-практических конференциях, указанных в списке опубликованных работ данного автореферата.

Основные результаты диссертационной работы использованы в деятельности ОАО «НПО РусБИТех», что подтверждено соответствующим актом.

Положения исследования использовались в образовательной деятельности Российской таможенной академии при подготовке программы учебной дисциплины: «Финансово-бюджетное планирование и прогнозирование».

Материалы диссертационной работы включены в отчет о научно-исследовательской работе «Прогнозирование динамики таможенных платежей в условиях нестационарной внешнеэкономической среды» за 2012 г.

Публикации. Наиболее существенные положения и выводы диссертационного исследования изложены в семи опубликованных научных работах объемом 2,8 п.л., в том числе в двух статьях рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 28 таблиц, 32 рисунка, 5 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассматривается степень ее разработанности. Определены объект, цель, предмет, научная задача, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Прогнозирование доходов бюджета как направление совершенствования деятельности таможенных органов по их администрированию» проведен анализ деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета, практики их прогнозирования и планирования. Рассмотрены существующие методы и подходы к прогнозированию данного вида доходов, проведена оценка действенности существующего научно-методического аппарата прогнозирования и выявлены основные проблемы. Сделан вывод о его недостаточном развитии и необходимости совершенствования, что позволило сформулировать научную задачу исследования.

Полученные в данной главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Во второй главе «Развитие научно-методического аппарата прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды» определен методический инструментарий;

дан общий алгоритм прогнозирования таможенных доходов; выявлена степень зависимости прогнозов таможенных доходов от прогнозов социально-экономического развития страны; разработана система показателей, характеризующих их динамику в условиях нестационарной среды. На основе статистической зависимости показателей разработаны многофакторные регрессионные модели, являющиеся основой алгоритма. Проведена оценка разработанной методики.

Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе «Разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды» выработаны следующие рекомендации:

— рекомендации по совершенствованию прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды как элемента процесса их администрирования;

- рекомендации по внедрению системы мониторинга в процесс прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Выводы, полученные в третьей главе диссертационного исследования, составляют третий научный результат, выносимый на защиту.

В заключении диссертации изложены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат составляют выводы, полученные в результате анализа деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета в части их прогнозирования.

Федеральная таможенная служба определена ответственным государственным органом исполнительной власти по реализации таможенной политики в России. Важнейшей задачей таможенной политики является повышение качества таможенного администрирования и таможенного регулирования внешнеторговой деятельности. Регулируя деятельность участников ВЭД, таможенные органы обеспечивают полноту и своевременность перечисления доходов в федеральный бюджет, что обусловливает необходимость выделения из таможенного администрирования в отдельный компонент - администрирование таможенных доходов (рис. 3).

---—------—................

Ои,и"/о -

50,0% -

40,0% -

30,0% - ^/

20,0%

0,0% -«—Доля таможенных доходов в Федеральном бюджете

^ # # / # # # # # ^ # / / ^ ^

Рис. 3. Динамика изменения доли таможенных доходов в Федеральном бюджете Исходным пунктом деятельности таможенных органов в части администрирования таможенных доходов является их прогнозирование, качество которого в существенной мере определяет ее эффективность. Анализ показал, что прогнозирование доходов бюджета является в настоящее время наиболее слабым звеном в деятельности таможенных органов по их администрированию. Определено, что на прогнозирование доходов оказывают значительное влияние:

- консервативный подход к прогнозированию социально-экономического

развития страны и доходов федерального бюджета;

15

— контрольные показатели, отражающие эффективность деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета;

- нестабильность внешнеэкономической конъюнктуры.

Под влиянием данных обстоятельств прогноз таможенных доходов носит в некотором роде случайный характер, корректируется в соответствии с фактически перечисленными суммами, что отражается на планировании их поступлений в федеральный бюджет. Однако первопричиной столь грубых ошибок в прогнозах, консервативном подходе, некорректных контрольных показателях является нестационарность среды функционирования таможенных органов, которая проявляется в изменчивости параметров среды в совокупности с циклическими проявлениями кризисов. Нестационарность среды порождает нестабильность средних результатов работы таможенных органов. Нестабильность проявляется в виде периодического колебания объемов доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, и прочих показателей их деятельности под воздействием изменений факторов внешней среды и условий функционирования внутренних бизнес-процессов.

Условия нестационарности среды подразумевают повышение гибкости управленческих решений на основе специфичных методов управления, способных повысить эффективность деятельности таможенных органов.

Анализ показал, что существующий научный-методический аппарат прогнозирования доходов бюджета, как правило, построен на прогнозах, полученных на основе выявленных тенденций и закономерностей, детерминированных экономических условий. При этом отсутствие стабильности во внешнеэкономической сфере и ее нестационарность игнорируется.

Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего развития научно-методических основ совершенствования деятельности таможенных органов посредством прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

Вторым научным результатом исследования является

усовершенствованный научно-методический аппарат прогнозирования доходов

16

бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, включающий:

- методологические подходы и требования к выбору эффективных решений в условиях нестационарной среды, позволяющие повысить объективность прогнозов поступления таможенных доходов в бюджет;

- методику прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, позволяющую в процессе исполнения федерального бюджета оперативно выявлять и оценивать влияние факторов, воздействующих на их динамику, на основе предложенного алгоритма принятия управленческих решений и системы динамических математических моделей, основанных на уравнениях множественной регрессии и факторном анализе.

В качестве инструмента оценки направлений возможных изменений в развитии (динамике) доходов, администрируемых таможенными органами, в исследовании за основу принята следующая процедура: выдвижение гипотез о механизме их развития; критический анализ этих гипотез на логическую непротиворечивость и соответствие выявленным на момент прогноза тенденциям; последовательная структуризация содержательной гипотезы, способствующая уточнению исходных теоретических представлений; логический и предметный анализ, позволяющий обосновать траектории динамики доходов, администрируемых таможенными органами, в различных будущих ситуациях; формализация компонентов теории (рис. 4).

В основу прогнозирования доходов бюджета в условиях нестационарной среды положен оператор - Р, с помощью которого строится гипотеза об их будущей динамике на основе имеющейся информации (/ (С)) в интервале времени [¿о, С>я], / (С0) = /, / (Су„) = /Р, где _ время составления прогноза, (:уп - время упреждения прогноза, / - информация.

Рис. 4. Построение возможных вариантов развития прогнозируемой области В случае, когда оценивается возможность выполнения показателя, заложенного в федеральном бюджете на очередной финансовый год, - цели фиксированы на t = Ьуп, оператор Р позволяет обеспечить прогноз, отвечающий условию Е0С1 < Елоп, имеет вид:

Р •• {/, С, и(£), -» 1Р, (1)

где Яост - количество информации о будущей динамике доходов, администрируемых таможенными органами, которую не удалось получить по различным причинам; £доп - допустимое количество информации, на основе которой возможно построить предположения о будущей динамике; Р - оператор, отражающий гипотезу (предположение) о механизме будущего развития; I - информация о настоящем и прошлом, включая причинно-следственные связи; С - цель, целевой показатель; У (О - управляющее воздействие в конкретный момент времени (информирование Министерства финансов РФ о вероятности изменения объемов поступлений доходов бюджета, непрерывное совершенствование деятельности по администрированию доходов бюджета); £уп - время упреждения прогноза; 1Р - прогноз.

В то же время говорить о конечной цели нельзя без учета многочисленных промежуточных оценок, которые в конечном итоге обеспечивают ее

устойчивость. В случае, когда проводится мониторинг выполнения целевого показателя, - цели заданы функцией С (t), а оператор Р имеет вид:

Р{l,C(t),U(t),tyn} -» /(t), (2)

где C(t) - выполнение целевого показателя на определенный период времени и оценка соответствия направлению конечной цели (ежемесячная оценка выполнения, реальность достижения показателя, заложенного в бюджете с учетом изменения динамики объясняющих факторов).

Степень приближения текущего состояния к конечной цели С (t) определяется критерием К = К{С (t),U(t)). В этом случае задача прогноза имеет следующую формулировку: найти траекторию i/'(t), доставляющую к opt К (С (t), I(t)), где opt - некий оператор (необязательно формальный), обеспечивающий оптимальное значение критерия К, т.е. минимальное расхождение между целевыми показателями и текущим состоянием. Но ввиду ограниченности, косвенности влияния таможенных органов на динамику доходов бюджета К определяется разностью скалярных значений С (t) и /(t):

optK = mvn[l}l(t)){C (t) - /(t)}. (3)

Выводы, полученные в результате обоснования методологических подходов и требований к прогнозированию доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, позволили сформировать алгоритм принятия управленческих решений, являющийся основой методики (рис. 5).

Представленный алгоритм позволяет оперативно выявлять и оценивать влияние факторов (на основе индикаторов их состояния, отражающих критические отклонения от заложенных в прогноз значений), воздействующих на динамику таможенных доходов, с помощью системы динамических математических моделей, основанных на уравнениях множественной регрессии и факторном анализе, что дает возможность сочетать формальный математико-статистический аппарат с логико-теоретическим подходом и своевременно обнаруживать расхождение целевых и реальных показателей.

1. Анализ развития (динамики) таможенных доходов + —

2. Выдвижение исходной гипотезы о структуре, механизме функционирования и развития (динамики) таможенных доходов

3. Проверка гипотезы на непротиворечивость существующим тенденциям ----------*

» 4а. Формирование (уточнение) теоретических представлений о будущем развитии (динамике) таможенных доходов 46. Отбор, классификация, обработка, интерпретация информации с позиции гипотезы

♦ ------ 5. Формализация компонентов теории в математическую модель

*__ 6. Прогноз доходов с учетом фактических значений влияющих факторов

__7. Сопоставление с целевыми ^^

разбалансировка показателями (С)

некритическая ~......................................^^^

"........................ ................."разбалансировка

^^_критическая

8. Управляющее воздействие (1/(У)

Рис. 5. Общий алгоритм принятия управленческих решений по прогнозированию таможенных доходов в условиях нестационарной среды На основе уточнения теоретических представлений о будущем развитии (динамике) таможенных доходов и статистической зависимости системы показателей разработаны многофакторные регрессионные модели. При этом экспортные и импортные таможенные доходы прогнозировались отдельно, что позволило учесть воздействие различных факторов (с учетом их состава, качества и количества), проявляющих свое влияние через статистические объемы экспорта, импорта, инвестиции, потребление домашних хозяйств, и повысить аппроксимацию реально сложившихся показателей с моделируемыми.

Таким образом, динамику экспортных таможенных доходов возможно охарактеризовать линейным уравнением множественной регрессии (4).

где export fees - таможенные доходы от экспорта;

export cost - статистическая стоимость экспорта; oil price - цены на нефть марки Urals; eur/usd - курс доллара США к евро.

Линейное уравнение множественной регрессии, характеризующее динамику импортных таможенных доходов, имеет следующий вид:

где import fees - таможенные доходы от импорта; import cost — статистическая стоимость импорта; rub/usd - курс доллара США к рублю; gdp — валовый внутренний продукт; invest fixed capital - инвестиции в основной капитал; real income growth index - реальные располагаемые доходы населения. Для оценки моделей построен прогноз поступления таможенных доходов на апрель 2013 г. (табл. 1).

Export fees = / (export cost, oil price, eur/usd),

(4)

Import fees = / (import cost, rub/usd, gdp, invest fixed capital, real income growth index),

(5)

Таблица 1

Сравнение фактических и прогнозных значений доходов бюджета, млрд. руб.

Переменная

Фактическое Прогнозное значение значение

Отклонение

Таможенные доходы

220,66

218,71

0,89%

от импорта Таможенные доходы

367,16

380,37

3,5%

от экспорта

Уровень отклонения прогнозных значений от фактических свидетельствуют о высокой точности предложенных моделей. С учетом анализа динамики перечисления таможенных доходов в 2010-2012 гг. и выполнения показателя на определенный период времени (апрель 2013 г.) можно утверждать о его соответствии направлению конечной цели. Риск снижения показателя исполнения Федерального закона о федеральном бюджете в части доходов, администрируемых таможенными органами, менее 100%, который заложен в приказе ФТС России «О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, на 2013 год», не выявлен. Напротив, в связи с повышением Минэкономразвития России прогноза средних цен на российскую нефть марки Urals в 2013г. с 97 долл./барр. до уровня 105 долл./барр. ожидается увеличение таможенных платежей от экспорта энергоносителей в размере 600 млрд. руб.

Обосновано положительное влияние внедрения разработанной методики прогнозирования для таможенных органов на повышение качества прогноза, основанного на применении эконометрических методов прогнозирования, за счет возможности четкой интерпретации полученных результатов, необходимых для обоснования отклонения прогнозных данных от фактических, а также возможности разработки многовариантного прогноза в условиях нестационарности среды.

Представленная методика отличается универсальностью. На ее основе можно оценить не только будущий совокупный объем доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, но и объем доходов, поступающих в федеральный бюджет от конкретных товаров и товарных групп с разбивкой по отдельным регионам страны, что обеспечит учет специфики их развития. Также она позволит выявить определенные закономерности и тенденции в условиях функционирования России в ВТО.

В целом разработанный научно-методический аппарат прогнозирования повышает обоснованность и рациональность управленческих решений по администрированию доходов бюджета.

Предложенный научно-методический аппарат позволил сформировать практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды. Они составляют третий научный результат диссертационного исследования и включают:

- рекомендации по совершенствованию прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды как элемента процесса их администрирования;

— рекомендации по внедрению системы мониторинга в процесс прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды.

В рамках рекомендаций по совершенствованию прогнозирования таможенных доходов в условиях нестационарной среды как элемента процесса их администрирования предложено оптимизировать деятельность таможенных органов посредством совершенствования нормативной правовой базы в части утверждения разработанной методики.

Результаты прогнозных значений предлагается дополнить подходом, позволяющим сочетать как альтернативные методы прогнозирования (экстраполяция, авторегрессионные модели, их модификации и др.), так и прогнозы заинтересованных ведомств и организаций. Композитный подход можно описать формулой арифметической средневзвешенной с учетом весовых коэффициентов отличающихся прогнозов:

5=^=1р£5г, (6)

где 5 - конечный вариант прогноза;

- прогнозы, полученные разными методами, различными ведомствами и организациями ( > 5);

Р; — весовые коэффициенты, определенные методом экспертных оценок.

23

В целях повышения качества прогнозирования таможенных доходов необходимо условием является преобразование системы оценки установления и выполнения контрольного показателя эффективности деятельности «доходы, администрируемые таможенными органами» по следующим направлениям:

- использование контрольных показателей только в качестве экономических ориентиров, что требует, кроме методологического совершенствования, обсуждения его на всех уровнях законодательной и исполнительной власти;

- представление в отчетных документах официальной ошибки прогноза с факторами, влияющими на нее, и мерами, необходимыми для повышения качества прогноза, что позволит проводить объективные оценки по различным направлениям и уменьшить ежегодно повторяющиеся ошибки в прогнозах.

Важнейшей основой для прогнозирования сумм таможенных доходов является планируемый объем внешнеторгового оборота: объем перевозок и номенклатура товаров при импорте и экспорте. Одним из достоверных источников данной информации являются участники ВЭД, планирующие свою деятельность. Однако таможенные органы получают доступ к ней лишь в рамках предварительного информирования (за 2 часа до планируемого ввоза товара на территорию Таможенного союза) и при декларировании товаров. Предлагается повысить уровень информационного взаимодействия таможенных органов таможенного союза и участников ВЭД при планировании объема внешнеторгового оборота за счет расширения временных рамок предварительного информирования на основе установления партнерских отношений в рамках института уполномоченного экономического оператора (УЭО). Для этого необходимо создать единую информационную среду Таможенного союза (применительно к УЭО), позволяющую в автоматическом режиме осуществлять обмен информацией в следующих направлениях (рис. 6):

- таможня —таможня (в рамках Таможенного союза). В настоящее время таможенные органы стран-участников Таможенного союза не имеют общей базы данных по УЭО;

Таможенные

органы Казахстана

Министерства Казахстана

Республика Казахстан

Российская Федерация

Республика Беларусь

Министерства России

Министерства Белоруси

Единая информационная среда

"аможенные органы России .

'аможенные органы Беларуси

- таможня - участник ВЭД (УЭО). За счет получения специальных упрощений (в т.ч. связанных с таможенным контролем) УЭО берет на себя обязательства по предоставлению сведений о планируемых поставках в течение месяца или на известный ему период.

Рис. 6. Схема единой информационной среды Таможенного союза (применительно к УЭО)

Субъектами информационного взаимодействия должны стать 1 и заинтересованные министерства России (Минэкономразвития России в целях обеспечения реализации торговой политики; Минфин России в целях | обеспечения управления финансами страны), Казахстана и Беларуси, которые должны иметь к данной среде определенный доступ в автоматическом режиме.

Необходимо отметить, что для создания и полноценного функционирования информационной среды Таможенного союза необходимо , с учетом Рамочных стандартов безопасности и упрощения мировой торговли Всемирной таможенной организации и передового опыта зарубежных стран следовать направлениям совершенствования института УЭО.

25

Таким образом, будут созданы условия для оптимизации деятельности таможенных органов и участников ВЭД (УЭО), устранится информационный вакуум в развитии тенденций внешней торговли и сформируется основа для адекватной оценки поступлений доходов в федеральный бюджет.

В рамках совершенствования прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды также предлагается внедрить систему мониторинга, основанную на механизме раннего выявления изменений в динамике экономических процессов (рис. 7).

Определение цели мониторинга, промежуточных значений

Индикатор состояния фактора

Мониторинг выполнения показателя, заложенного в федеральном бюджете

{ текущее значение + тренд

прогнозное значение, заложенное в бюджет

Сбор необходимых данных: - методы; _

источники; форма представления

Построение матрицы элементов: цель (показатель федерального бюджета) -влияние определяющих показателей (факторов)

Система централизованного хранения данных

Средства анализа

Средства подготовки отчетов

Выбор определяющих показателей (факторов) и их характеристик

п

ГК

Отчет 1

Отчет 3

Обобщение полученных данных и представление их в органы управления

Рис. 7. Алгоритм системы мониторинга

Основой данного алгоритма является совокупность факторов, оказывающих воздействия опережающего характера на динамику таможенных доходов, что позволяет в оперативном режиме соотнести реальное развитие событий (фактические значения) с поставленной целью (планируемые значения). На основе показателя, заложенного в бюджете, анализа влияющих на него факторов необходимо определить качественные и количественные значения факторов — индикаторы их состояния. При этом факторы должны быть сопоставимыми, измеряемыми, их количество должно быть ограничено. Им задаются предельные значения, период обновления, вырабатываются рекомендации по действиям в случае достижения предельных значениях.

Такой подход обеспечит отражение эффективности деятельности таможенной службы по администрированию доходов бюджета и регулированию ВЭД на общем фоне влияния внешних факторов.

Для внедрения системы оперативного мониторинга даны рекомендации по разработке программных средств, которые позволят обеспечить:

- автоматический сбор и обработку достоверных актуальных сведений, ориентированных на различные предметные области;

- отслеживание и отображение отклонений значений факторов, определяющих динамику таможенных доходов, в табличной, графической форме за заданный временной интервал и с заданным шагом.

Таким образом, процесс совершенствования деятельности таможенных органов основывается как на развитии научно-методического аппарата, так и на азработке практических рекомендаций по информационно-аналитическому организационному обеспечению процесса администрирования таможенных оходов в части их прогнозирования в условиях нестационарной среды.

В заключении проведено обобщение полученных результатов, выводов рекомендаций, обозначены направления перспективных исследований.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целом в проведенном исследовании решена научная задача, аюпочающаяся в развитии научно-методического аппарата и разработке рактических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных рганов в области администрирования доходов бюджета на основе их рогнозирования в условиях нестационарной среды.

В ходе ее решения выявлено, что прогнозы таможенных доходов в на-тоящее время носят вероятностный характер ввиду нестационарности среды, то приводит к существенным колебаниям их объемов.

С учетом этого разработаны: методологические подходы и требования выбору эффективных решений в условиях нестационарной среды, озволяющие повысить объективность прогнозов поступления таможенных

доходов в бюджет; методика прогнозирования доходов бюджета, администрируемых таможенными органами, в условиях нестационарной среды, позволяющую в процессе исполнения федерального бюджета оперативно выявлять и оценивать влияние факторов, воздействующих на их динамику, на основе предложенного алгоритма принятия управленческих решений и системы динамических математических моделей, основанных на уравнениях множественной регрессии и факторном анализе.

На основе представленных научных результатов разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в области администрирования доходов бюджета на основе их прогнозирования в условиях нестационарной среды.

Практическое применение результатов будет способствовать повышению качества администрирования таможенных доходов таможенными органами. Следовательно, прагматическая цель диссертационного исследования достигнута.

Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами, в целях развития теоретических основ управления деятельностью таможенных органов.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

Положенцев М.С. Анализ практики прогнозирования доходов, администрируемых таможенными органами // Вестник Российской таможенной академии. 2013. № 2. С. 75-80. - 0,62 п.л.

Положенцев М.С. Совершенствование прогнозирования таможенных платежей на основе системы мониторинга планов // Вестник ГУУ. 2013. № 7. С. 84-87.-0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

Положеицев М.С., Подхолюзин В.В. Сущность и основные проблемы бюджетного регулирования // Перспективы модернизации экономики России и ее регионов: сборник материалов международной студенческой научной конференции. Р-н-Д: Изд-во Ростовского международного института экономики и управления. 2007. С. 54-57. - 0,35 п.л.

Положенцев М.С. Проблемы прогнозирования динамики таможенных платежей в условиях нестационарной среды // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 66-68. — 0,25 п.л.

Положенцев М.С. Проблемы прогнозирования динамики таможенных пошлин в условиях нестационарной среды // Таможенное дело и социально-гуманитарные исследования: сборник научных трудов молодых ученых. Владивосток: Изд-во Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2011. С. 95-97. - 0,3 п.л.

Положенцев М.С. Повышение роли таможенных органов в реализации бюджетной политики посредством совершенствования прогнозирования динамики таможенных платежей // Финансовые механизмы обеспечения эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов: сборник научных статей международной научно-практической конференции Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации. М.: Изд-во ГУМФ РФ, 2012. С. 166-170. - 0,4 п.л.

Положенцев М.С. Совершенствование прогнозирования доходов бюджета РФ, поступающих от таможенных платежей в условиях членства России в ВТО // Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации: сборник научных статей международной научно-практической конференции РТА. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. С. 166-170. - 0,38 п.л.

Подписано в печать 26.09.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,1. Тираж 100 экз. Изд. № 368. Заказ

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.