СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филатов, Анатолий Иванович
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

¿-хш

На правах рукописи УДК 631.1+65.012.65:636,2

ФИЛАТОВ Анатолий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИИ ПРИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОН КООПЕРАЦИИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1982

Диссертация выполнена на .кафедре экономической кибернетики Московской -сельскохозяйственной академии имени К. Л, Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор А. М. Гатаулин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А, Г. Шмаков, кандидат экономических наук, с. л. с. И. Н. Буробкнн.

Ведущее предприятие — Ярославский научно-,исследовательский 'институт ж и иотноводства н кормопроизводства.

K-I20.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, .г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА,

Автореферат'разослан « ^» .¿ьОЛлуО'Л .... 1982 г.

' Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXVI съезда КПСС указывается на необходимость совершенствования хозяйственного механизма во'всех звеньях экономики и на различных уровнях хозяйство®авия. В сельском хозяйстве намечается: «Осуществить систему мер по улучшению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчета, ¡снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического 'состояния хозяйств»1.

В условиях последовательного развития специализации и концентрации сельскохозяйственного 'производства яа основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции необходимо «совершенствовать формы хозрасчетных отношений и взаимной экономической заинтересованности за выполнение ¡плановых заданий и договорных обязательств между поставщиками и потребителями...»2. При этом особое внимание должн-о уделяться совершенствованию ценообразования на продукцию внутреннего оборота как важного инструмента планового управления на уровне м е жхоз я йстве иного объединения.

Разработка Продовольственной программы определяет первоочередную задачу сельского хозяйства — «поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка 'которых вызывает особенно ощутимые -перебои в снабжении» 3. В этой связи животноводство в решениях XXVI съезда КПСС объявлено ударным фронтом на селе.

Таким образам, необходимость, совершенствования хозрасчетного механизма на уровне межхозяйственнаго объединения

1 Основные направления экономического и социального развития СССР на.1981—1985 годы и на 'Период до 1990 года. — М.: Политиздат, 1981, с. 45-. ■ ■

г Та м же, с. &7.

3 Брежнев Л. И, Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XXVI съезду Коммунистической ¡партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики, февраля 1981 г. М!: Политиздат, 4 981, с. &1

Цел?, 3 1

вас,!, ел, г:»"., з,

гаь "ИШМ

путем .научно обосновэнного установления 'расчетных цен на продукцию внутреннего оборота, а также значимость отрасли животноводства в выполнении Продовольственной 'программы определяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы .состоит |В том, чтобы на основе системного шодхода к проблеме совершенствования ¡экономических взаимоотношений в межхозяй>ственных объединениях с позиций .воспроизводственных процессов разработать методические .подходы к «аучно обоснованному формированию расчетных цен на продукцию внутреннего оборота. ' "

Достижение цели исследования связано с решением следующих задач:

— представление межхозяйственного объединения в виде сложной экономической системы -и определение целей ее функционирования,

— анализ специфики хозрасчетных отношений в условиях межхозяйсивенной кооперации,

— изучение существующей практики взаиморасчетов и установления расчетных цен -в межхозяйственных объединениях,

— формулировка принципов установления расчетных цен на продукцию 'внутреннего оборота в межхшяйспвенных объединениях и их реализация,

— анализ уровня и тенденций развития специализаций молочного скотоводства в области,

— исследование экономических услов-ий ведения простого н расширенного воспроизводства на уровне межхозяйственного объединения,

— разработка методических подходов к формированию расчетных цен внутреннего оборота,

— построение 'модели функционирования межхозяйственного объединения молочного скотоводства с учетом воспроизводственных процессов в каждом хозяйстве-участнике для реализации ,приншгпок формирования расчетных цен.

Объектами исследования избраны 'колхозы и совхозы Ярославской области, специализирующиеся на производстве товарного молока, а также спецхозы по направленному'выращиванию нетелей (объединение «Ярославское»),

Методы исследования. Теоретической ,и,методологической основой исследования послужили труды классиков .марксизма-ленинизма, Исследование базируется на материалах Пленумов ЦК К'ПСС, решениях XXIV—XXVI съездов партии, докладах и выступлениях руководителей КПСС и Советского государства, трудах советских экономистов:

Специфика и сложность поставленных задач исследования обусловили сочетание традиционных методов экономического

исследования (аналитического, логического, статистических группировок, монографического, р а счетно-конструктивного) с применением экономикой а тем этических методов и использование ЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна 'полученных результатов исследования заключается в том, что осуществлен системный подход к проблеме совершенствования экономических взаимоотношений в межхозяйственных объединениях, определены принципы формирования расчетных цен на продукцию внутреннего оборота, исследованы экономические условия простого и расширенного воспроизводства на уровне межхозяйственного объединения, разработаны методические подходы к формированию расчетных цен внутреннего оборота в межхозяйственном объединении молочного скотоводства, обоснованы коэффициенты взаимосвязи между хозяйствами-участниками межхозяйственного объединения, разработана экономико-математическая .модель функционирования межхозяйственного объединения молочного скотоводства, показано влияние темпов роста поголовья коров и качества нетелей на производство молока в межхозяйственном объединении, обоснованы экономические взаимоотношения в межхозянственном объединении молочного скотоводства, сделаны •декшюнда.шм по использованию методических подходов к формированию расчетных цен для планирования производства в межхозяйственном объединении.

Результаты исследования имеют определенную практическую значимость. Разработанный методический подход к формированию .раючетных цен на продукцию внутреннего оборота позволяет установить взаимовыгодные -научно обоснованные экономические взаимоотношения между хозяйствами-участникам и межхозяйственного объединения. Рекомендуемые расчеты по определению соотношения между молочной продуктивностью коров и качеством нетелей и методика формирования расчетных цен в межхозяйственном объединении ..молочного скотоводства могут быть рекомендованы к использованию в других отраслях и регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях экономического факультета Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева (1979-н 1980 гг.). По теме исследования опубликовано 3 научные статьи. Предложения по перспективному планированию обсуждены и используются специалистами областного управления сельского хозяйства Ярославского облисполкома.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и -предложений, а также списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 207 страницах

Машинописного текста, содержит 47 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает 166 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Хозрасчетные отношения в условиях межх<>зяйственной кооперации» — рассматриваются теоретические основы межхозяйственной кооперации как очередного этапа углубления специализации и повышения концентрации сельскохозяйственного производства, деятельность межхозяйственных формирований представлена как функционирование сложных экономических систем, ¡показана специфика хозрасчетных отношений в условиях'Межхозяйственной кооперации и расчетные цены на -продукцию внутреннего оборота в межхозяйственных объединениях определены .как один из основных регуляторов хозрасчетных взаимоотношений .между хозяйствами-участниками. ■

Претворение в жизнь ленинской аграрной ¡политики Коммунистической партии на современном этапе, 'предполагает проведение широкого комплекса мероприятий; значительная роль в котором отводится с свершен с тв о в а'н и ю. м атер иа л ьн о - техии ч е -ской базы сельскохозяйственного производства, ускорению научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс является недушей экономической предпосылкой развития процессов специализации, концентрации и обобществления производства, конкретным проявлением которых на современном этапе развития сельского хозяйства служит'межхозяйственная кооперация. В этих условиях неизбежно возникают системы хозяйств, именуемые межхозяйственными формированиями, взаимосвязанные технологическим1!!, организационными и экономическими отношениями.

Проявление межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в различных организационных формах объединений, которые .представляют собой сложные экономические системы, требует рассмотрения деятельности межхозяйственных объединений с позиций системного подхода. Системный подход -как методическое средство при решении экономических задач предполагает установление цели исследования, поскольку отношение- исследователя к системе как объекту изучения определяет цель функционирования системы. Различные подходы к экономической системе определяют множество конечных результатов, а следовательно, и различные цели функционирования системы. Межхозяйственное объединение можно рассматривать с точки зрения общества в целом, от-, дельного хозяйства-участника, работника объединения, которые обусловливают систему целей функционирования объединения. При этом возникает задача установления таких эконо-4

мическнх взаимоотношений между обществом и меж.хозяйственным объединением, а также внутри межхозяйственного объединения между хозяйствами-участниками, при которых достигается общность интересо». «Где нет общности интересов,— подчеркивал Ф. Энгельс, — там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий»1. Компромиссное решение задачи удовлетворения интересов общества в органической связи с интересами отдельного участника объединения но многом зависит от научно обоснованного установления хозрасчетных отношений как -по линии «общество» — «межхозяйственное объединение», так и но линии «межхозяйственное объединение» — «хозяйство-участник».

В условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции происходит усиление роли хозяйственного расчета на всех уровнях, иозышаются требования к его механизму. При этом одним из важнейших направлений совершенствования хозрасчетных отношений является научно обоснованное ценообразование. Финансовые результаты »деятельности узкоспециализированных хозяйств и особенно хозяйстп-уча-стннков межхозяйственного объединения, специализирующихся на одной стадии производственного процесса, определяется в основном реализацией одного—двух видов товарной продукции, следовательно, отсутствует возможность компенсации убытков нерентабельных отраслей прибыльными, что может иметь место в многоотраслевых хозяйствах. При этом повышается роль закупочной цены, которая во многом определяет массу «прибыли, необходимую для ведения расширенного сюс-производства на предприятии. В межхозяйтвенных объединениях появляется необходимость регулирования внутреннего оборота продукции и взаимоотношений между хозяйствамн-участникалш, центральное мест*) при этом занимает научно обоснованное установление расчетных цен на продукцию внутреннего оборота.

При межхозяйственном .кооперировании, когда отдельные предприятия вступают во взаимоотношения с государством не прямо, а опосредовано через хозяйства, производящие конечный продукт объединения, расчетная цена на промежуточную ■продукцию выступает регулятором хозрасчетных отношений в системе «межхозяйственпое объединение». Как основной механизм распределения прибыли в объединении, расчетная цена активно воздействует на ход воспроизводственных процессов в каждом хозяйстве-участнике межхозяйственного объединения, Задавая в расчетной цене различную норму прибыли, становится возможным регулирование темпов расширенного воспроизводства в хозяйствах -на различных стадиях производ-

1 Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т. Э, с. 14,

ственного процесса. При достижении оптимального состояния но структуре п взаимосвязям между хозяиствамп-участиика-ми расчетная цена позволяет вести производство в оптимальном режиме.

Во второй главе —«Уровень развития молочного скотоводства в Ярославской области» — рассматриваются вопросы экономических взаимоотношений в межхозяйственных объединениях, на основе анализа уровня и тенденции развития молочного скотоводства в Яроелавосой области вскрываются основные резервы увеличения 'Производства молока в области, исследуются вопросы экономических условий ведения простого и расширенного воспроизводства рамках межхозяйствеиного объединения, приводятся алгоритмы формирования затрат в специализированных хозяйствах по направленному выращиванию нетелей.

Возникновение .межхозяйственных объединений и специализированных хозяйств по выращиванию ремонтного молодняка привело к необходимости регулирования экономических взаимоотношений между хозяйствами, специализирующимися на производстве товарного молока и репродуктивного молодняка. Повсеместно в практике взаиморасчетов стали применяться расчетные цены на нетелей и телочек.

На наш взгляд, наиболее обоснованной является такая постановка вопроса, при которой взаимоотношения между хозяйствами-участниками рассматриваются с позиций основных хозрасчетных 'принципов и расчетные цепы .внутреннего оборота формируются-с учетом -процессов воспроизводства продукции в межхозяйственном формировании.

На этой основе можно сформулировать принципы формирования расчетных цен на продукцию внутреннего оборота в межхозяйственных объединениях:

— обеспечение хозрасчетного самофинансирования в объединении;

— пропорциональное отражение межхозяйственных связей с учетом технологии производства в каждом хозяйстве-участнике;

— регулирование соотношений в темпах расширенного воспроизводства л объединении между хозяйствамн-участнн-•ками;

— обеспечение равных условий хозяйствования каждому хозяйству-участнику для ведения воспроизводства с заданными темпами в рамках объединения;

— создание условий для осуществления равной оплаты по труду каждому хозяйству-участнику объединения за счет обоснованного распределения прибыли и учета затрат на каждой стадии произволстоа.

Соблюдение перечисленных принципов формирования рас-

четных цен весьма сложная задача, решение которой зависит от комплекса факторов. Определение основных факторов формирования расчетных цен внутреннего оборота в межхозяйст-венпых объединениях требует рассмотрения функционирования хозяйств-участников и объединения в целом с позиций протекающих в них процессов леспронзводетва продукции, а также уровня и тенденции развития молочного скотоводства в хозяйствах Ярослашской области.

Т а 6 л и ц л 1

Эффективность производства молока в колхозах и совхозах Ярославской области

1ЭС6—1970 1974- -1975 1976- - leso

Показатели сов- кол- еов- кол- еов - кол-

хозы хозы хозы хозы хозы ХОЗЫ

Производство молока, и:

¡ta [00 га сельскохозяйственных

угодий....... , . . 272 277 293 3tfi 335 36«

на ICO руб. осн-овних ¡фоизпод-

ственных фондов .,..-,. 3,37 2,64 1,94 1.&1 1,1С .1,00

Удоп от коровы, ц ...... 21,13 24,49 23,47 21.« 20,87 20,£G

Себестоимость 1 ц молока, руб. . 16,Й7 16,63 21,81 20,19 29,40 20,21

Прямые затраты труда «а 1 и мо-

лока, чел.-час........ 10,С® 12,32 8,5.4 10,63 8,16 9,SO

Расход кормов на <1 ц молока, и

корм, сд.......... 1.19 '1,23 1,23 1,28 1,15 1,38

и том числе концентратов . . . 0,2?. 0,21 0,35 0,29 0,36 0,31

Рентабельность реализации молода

государству, % ....... +8,7 +9.7 —0,6 +5.3 -3,0 +4,3

Производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий в колхозах и совхозах Ярославской области за период с 1966 по 1980 г. увеличилось соответственно в среднем на 37,2% и 23,2%. Причем прирост в последние годы достигнут за счет увеличения поголовья коров при снижающейся продуктивности. При отсутствии роста продуктивности и ее уменьшении повышение затрат на содержание коров в денежном выражении способствует увеличению себестоимости производства молока. Себестоимость 1 ц молока в среднем за 1966—1980 гг. повысилась в колхозах на 57,6% и в совхозах—на 74,3%. Увеличились затраты кормов на производство 1 и молока в колхозах на 13% и в совхозах—на 22%. Несмотря на повышение цен на молоко в 1975 и в 1979 гг., производство молока в колхозах низкорентабельно, а в совхозах — убыточно. При снижении затрат труда I и молока в колхозах на 20% и в совхозах на 19% они остаются все еще высокими. В этих условиях резко падает фондоотдача молочного животноводства, так, производство молока на 100 руб. основных производственных фондов

живтноводства снизилось в колхозах в 2,5 раза, а в совхозах— в 2,9 раза за 1966—1980 гг.

Низкая экономическая'Эффективность производства молока в области обусловливается невысоким уровнем специализации и концентрации отрасли молоч,ного скотоводства.

Таблица 2

Удельный вес основной продукции в специализированных совхозах Ярославской области-(1978 г.)

Выручка от реализации, %

Специализация соихолоп Основной вид продукции Удельный вес •совхозов основной продукции государству всей про-дукшш

Овощекартофелеводческие . . овощи

картофель в,6 36,0 ■12,7

Молочные......... молоко 39,& 52,8 27,3

Свиноводческие...... свинина 7,8 95,0 14,2

Овцеводческие....... баранина

Птицеводческие (вкл. и/ф) , . шерсть 7,0 75,7 3,5

яйцо

мясо птицы 10.2 99,1 25,3

Скотооткормочные..... говядина 12,5 2М 7,5

Данные та-блащы 2 свидетельствуют о низком уровне специализации отрасли молочного -скотоводства. В условиях Ярославской области характерно сочетание отрасли молочного скотоводства с возделыванием картофеля и овощей открытого грунта. Это подтверждается совместным рассмотрением совхозов молочного и о в ощек а р тоф е л е в одч ее к ого направлений, а также хозяйств, входящих в категорию «Совхозы науки и учебных заведений» и «Прочие», которые фактически имеют овоще-молочные и молочно-овощное направления с развитым картофелеводством. Данная совокупность совхозов {62,5% от всей численности совхозов) реализует государству 81,8% молока и 93,2% ■картофеля.

Ташм образом,производство молока в области рассредоточено практически .по всем .многоотраслевым хозяйствам.

Одним из путей повышения экономической эффективности производства молока в условиях интенсификации молочного скотоводства является специализация и концентрация производства на основе межхозяйственной ■кооперации.

Успешное развитие межхозяйственных объединений во многом зависит от научно обоснованных 'взаимоотношений между хозяйствами-участниками на основе расчетных цен внутреннего оборота.

Формирование внутренних расчетных цен межхозяйственного объединения с вышеизложенных позиций требует рассмотрения затрат, связанных <с осуществлением простого и расширенного воспроизводства на уровне межхозийственного объединения.

Увеличение капитальных вложений в сельскохозяйствен-1гое производство требует решения вопроса о направлении расширенного воспроизводства. Закономерности .последовательной интенсификации животноводства указывают на объективную необходимость рационального сочетания интенсивного и экстенсивного .путей-развития отрасли, так как предпочтение одного из них 'может в дальнейшем стать тормозом развития отрасли.

Следовательно, при определении затрат, необходимых для ведения расширенного воспроизводства на уровне межхозяйственного объединения необходимо исходить из оптимального сочетания интенсивного и экстенсивного развития отрасли, которое определяется конкретными условиями производства в области.

Несмотря на условность деления способов ведения воспроизводства,. можно выделить основные факторы, по которым имеется возможность отнесения затрат к тому л л и иному способу. Экстенсивное расширенное воспроизводство в молочном скотоводстве наряду с увеличением 'поголовья требует соответствующего увеличения производственных помещений для содержания прироста поголовья скота. Следовательно, стоимость скотоместа, дополненная затратами на содержание н стоимостью головы, приобретенной для расширения производства, может служить оснозой при определении затрат, необходимых для расширенного воспроизводства экстенсивным способом, на одну голову. Интенсивный способ расширенного воспроизводства предполагает увеличение затрат на голову скота с целью повышения продуктивности.

Ори определении стоимости скотоместа можно исходить, по-иервых, из типовых проектов ферм, рекомендуемых для строительства в Нечерноземной зоне, во-вторых, из средней фактической стоимости скотоместа исследуемой группы хозяйств. Первый путь может быть рекомендован при наличии конкретного плана строительства типового комплекса в межхозяйственном объединении. При определении соотношений затрат расширенного воспроизводства экстенсивным способом между хозяйствами-участниками объединения целесообразнее исходить из фактической стоимости скотоместа в коровниках и телятниках объединения. Расчеты, проведенные на основе ф. 2.-ЦСУ СССР по молочным совхозам Ярославской области, показывают, что наиболее точным отражением затрат, необходимых для увеличения мощности'производственных помеще-

нин на I с ко го место в молочных хозяйствах, является средняя стоимость скотоместа в коровниках области, которая составляет 674 руб., а для специализированных хозяйств но направленному выращиванию нетелей в телятниках по объединению «Ярославское» она равна 366 руб.

Решение вопроса о затратах, необходимых для увеличения продуктивности скота на 1 центнер при интенсивном способе расширенного воспроизводства, довольно сложно в.силу многообразия факторов интенсификации молочного скотоводства. Влияние затрат в расчете на голову скота как комплекса факторов на продуктивность можно выявить и количественно оценить при помоши корреляпионно-регрессионных моделей и метода статистических группировок.

Таблица 3

Гурмпнровна молочных совхозов н колхозов Ярославской области по надою молока в среднем о г одной коровы. (1978 г.)

Группы хозяйств с шыиеи чолокз и средиоч от одной коровы, кг с л и д «а ^ 5 ¿Но — * 11адоемо молока ог короны, кг Затраты на корову Затраты на 1 и молока

всего, РУб. ' иснт, корч. ел. руб. , цент, корм; ел."

До 16."0 •12 1507 ЕОЗ 23.2 30,10 1,54

20Э0 (58 1820 5&> "26;0 29,24 1,43

2000—2500 77 637 31,1' 25,04 . 1,40

2500—1000 31 761 Зв-,1 25,79 1,33

ЗЮЭ и выше 3 3107 895 . 41,в 25,72 1,32

Итого по груп-

пам ' 219 2053- 619 29,0 27,14 11,41

Проведенная группировка молочных хозяйств Ярославской области показывает прямую зависимость между затратами на корову и надоем молока. П>ри этом увеличение затрат на корову сопровождается снижением себестоимости 1 центнера молока. Таким образом, более интенсивное ведение производства в молочных хозяйствах области способствует повышению продуктивности коров п эффективности молочного скотоводства. Поскольку продуктивность коров >в большинстве молочных хозяйств области находится в пределах 2000—2500 кг, в дальнейших расчетах данные этой группы хозяйств будут рассматриваться как средние. Исходя из планируемой продуктивности и среднегрупповых данных, по. молочным хозяйствам можно оценить затраты на корону, обеспечивающие увеличение продуктивности на 1 центнер. При переходе из группы 2000—2500 кг в группу 2500—3000 кг по надою молока ог одной коровы затраты на голову увеличились в среднем на 124 руб., а при переходе, из группы 2500— 3000 кг в следуго-10

щуго — на 124 руб., при этом средняя продуктивность коров повысилась на 460 и 483 кг соответственно. Следовательно, прн-повышении средней (продуктивности. коров на 1 центнер молока в границах 2500—3000 кг затраты на корову возрастают на 26,96 руб., а при продуктивности свыше 3000 кг — на 27,74 руб.

Исследования условии расширенного- воспроизводства па уровне объединения и количественных характеристик, обусловливающих .затраты, необходимые для осуществления воспроизводства в рамках межхозяйственного объединения молочного скотоводства," позволяет научно обоснованно подойти к вопросам установления экономических.'взаимоотношений 'между хозяйствами-участниками на осневе расчетных цеп внутреннего оборота.

В." третьей главе — «Совершенствование экономических взаимоотношений в межхозяйственном объединении по выращиванию нетелей» — рассматриваются методические основы формирования расчетных цен в межхозяйстаенном объединении молочного скотоводства, разрабатывается экономико-математическая ' модель функционирования межхозяйственного объединения молочного скотоводства, анализируются различные варианты решений данной модели, на основе которых даются рекомендации то научно обоснованному установлению взаимоотношений между хозяйствами-участниками, а также перспектив развития производства молока в объединениях молочного скотоводства.

Реализация рассмотренных в главе II принципов формирования расчетных цен на продукцию внутреннего оборота предполагает возмещение затрат каждому хозяйству-участнику и распределение 'прибыли в меж хозяйствен ном объединении, при которых учитываются соотношения в фондоемкости и трудоемкости производства с учетом запланированных темпон расширения 'производства на каждой стадии производственного'процесса в рамках объединения. Сложностью многообразие взаимосвязей, наличие обратной связи при распределении прибыли в межхозяйсгвенноч объединении между хозяйствами-участниками обусловливает необходимость применения экономико-математической 'модели функционирования межхозяйственного объединения молочного скотоводства для решения вопросов экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками.

Эконом ико- математическая модель функционирования межхозяйственного объединения молочного скотоводства в силу характера и движения материально-денежных потоков можно разделить на три блока:

— -по движению поголовья скота;

* — по производству продукции;

— по экономическим показателям.

Критерий оптимальности—максимум нераспределенной 'прибыли, оставшейся после возмещения затрат и отчислений от прибыли на каждой стадии производственного процесса для ведения расширенного воспроизводства с заданными темпами. При функционировании межхозяйственного объединения молочного скотоводства продукция хозяйств по направленному выращиванию нетелей при реализации в молочные хозяйства изменяет свое функциональное назначение- и, следовательно, изменяется подход к оценке ее качества. В специализированных хозяйствах нетели оцениваются по жигой масса на определенный период вьграишваиия и тю данному признаку в основном определяется классность нетелей, а при переходе в молочные хозяйства оценка их качества как будущих коров происходит по ожидаемой молочной продуктивности. В этой связи необходимо- количественно соизмерить определяемые классы нетелей с предполагаемой молочной продуктивностью.

С этой целью была разработана методика расчета соответствия .классности нетелей и молочной продуктивности коров. . . ;

Таблица 4

Расчет соответствия классности нетелей и продуктивности коров ярославской породы

Уровнь про-дуктланости о % к требовали-■ ям I класса Срединй удой за лактацию, кг Балл Класс нетелей Средний надой от коровы соответствующего класса, кг

30-S9 192 0—2160 2а II класс 20-Ю

90-еэ 2160—2 tOO • 31

. .100—109 2400—2640 34 I 'класс 2К0

1(10—119 Д&40-££50 37

100—129" 28в0—3120 10 элита зеоо'

130—139 3120—3360 43

140—149 33SJ-3G00 46 элита-рекорд 3400

1 ЕЮ—159 360ÍV—3S40 49

Расчет уровней продуктивности проводится на основе стандарта по молочной продуктивности за ряд лактацнй. Рассчитанные уровни продуктивности-поставлены в соответствие баллам по молочной продуктивности коров. Балл соответствующей классности коров (нетелей) определялся исходя из соотношения балла по молочной продуктивности,и нижней границы общего балла для- коров I класса.

Найденные соотношения .по классности нетелей и молочной продуктивности коров позволяют отразить производство :12

конечной продукции в межхозяйственных объединениях с учетом использования нетелей различной классности.

Было решено 24 варианта экономико-математической модели функционирования межхозяйственного объединения в молочном скотоводстве, на основе которых сформированы расчетные цены внутреннего оборота на нетелей и телочек (табл. 5).

Таблица 5

Расчетные цены на нетелей 5—6-месячной стельности, руб.

Классность Темпы прироста 'Поголовья коров. %

1

нетелей 0 1 о Э 4 5

11 класс 202 213 223 232 240 246

I класс 211 221 229 236 243 ■ 249

Элита 217 226 234 241 246 252

Элита-рекорд 230 239 217 254 260 266

Расчетные цены на телочек 20-дневного возраста в зависимости от темпов расширения производства в молочных хозяйствах находятся на уровне: 306—401 руб. за 1 центнер живой массы, В расчетных ценах на промежуточную продукцию реализованы принципы формирования расчетных цен, сформулированные в главе II, а также учтены основные взаимосвязи по

Таблица б

Прирост производства молока в межхозяйственном объединении за счет различных способов расширения производства, тыс. центнеров

Темпы прироста поголовья коров, %

Показатели

0 1 2 3 4 5

Прирост за

счет:

прироста по

головья ко-

ров — 35,58 71,17 106,7о 142,34 177,92

прироста

продуктивно-

сти коров 160,00 161,60 163,20 164,80 166,40 168,0

использова-

ния нетелей:

II класса -64,37 —69,42 —74,47 —79.52 —Й4.57 —89,62

1 класса 44,43 47,91 5.1,40 54,88 5.&.36 61,85

элита 150^23 165,24 177,26 189,23 201 ,за 213,31

элита-рекорд 26-2,03 282,5В 303,13 323,68 344,23 364,78

обороту стада, производству/продукции, се обмену и затрата.«, для ведения расширенного воспроизводства- различными способами и темпами в хозяйствах-участниках.

Решение различных вариантов модели функционирования межхозяйственного объединения в молочном скотоводстве позволяет составить оптимальный оборот стада в объединении, исследовать влияние качества промежуточной продукции на .производство молока (табл. 6), а также проследить за формированием и каналами распределения прибыли в межхозяйственном объединении (табл. 7).

Объем'производства молока от начального поголовья коров в объединении составляет 3558,4 центнера.

Сравнение различных способов расширенного воспроизводства продукции в объединении'показывает, что при простом воспроизводстве стада коров прирост производства продукции происходит в основном за счет прироста продуктивности короп (4,5%), т. е. определяется производственной доятельностью молочных хозяйств. Чем выше темпы воспроизводства стада коров, тем .в большей степени расширенное воспроизводство конечной продукции определяется деятельностью спецхозов по натравленному выращиванию нетелей. Так при приросте поголовья коров на 5%.-снижение производства молока в объединении за счет использования нетелей II класса- составляет 2,52%, а применение иегелей I класса дает прирост.производства молока, на 1,74%, элита — 5,99%, элита-рекорд — 10,25%. Увеличение же продуктивности всего стада коров, включая прирост поголовья, на 1 центнер повышает производство молока на 4,72%.,

На основе' решения -вариантов экономико-математической модели, рассматривая величину'прибыли, . оставшуюся после возмещения хозяйствам-участникам затрат на расширенное воспроизводство при различных томшах увеличения поголовья коров, можно сделать вывод о целесообразности ведения расширенного воспроизводства стада коров не более 3%.

При взаиморасчетах по установленным расчетным ценам молочным хозяйствам обеспечивается относительно постоянная рентабельность производства молока, равная 37%.

Прирост поголовья коров и повышение качества нетелей, как показали расчеты; прежде всего", результат производственной деятельности хозяйств, специализирующихся на выращивании нетелей, .поэтому прирост .поголовья коров в объединении на 1% требует увеличения рентабельности в спеихозах по направленному выращиванию нетелей ;в среднем на 5%. При этом .рентабельность в них составит -при выращивании нетелей I класса 51—78%.-

Однако рентабельность производства в молочных хозяйствах -и специализированных хозяйствах по направленному вы-м

ращиванню нетелей не дает четкого представления о величине и каналах распределения прибыли в межхозяйственном объединении. В этой связи рассмотрим величину прибыли и ее распределение при ведении расширенного воспроизводства коров на 3% (табл. 7).

Таблица 7

Распределение прибыли в меж хозяйстве ином объединении

(прирост стада коров 3%)

Показатели Классность нетелей

II класс 1 класс элита "элита-рекорд

Прибыль — всего, тыс. руб.: в молочных хозяйствах . .

39065 40604 4123!? 42946

в спешкшх........ #029 9216 3843 11 ¡306

Структура распределения прибыли. ,

%...........

на постройку помещений для со-

держания прироста скота , . .

в молочных хозяйствах ... , 8 8 8 а

в спецхозах ........ 35 32 30 25

на формирование стада . . .

в молочных хозяйствах .... 70 76 79 ■ 81.

в спецхозах ........ 5") " 18 45 ' 38

плата за фонды....... 1

в молочных хозяйствах .... 9 9 9 ' 9

в спеихозах ........ 2 2 2

на фонды материального стиму-

лирования и соиналъно-кудьтур-

ных мероприятий ......

в молочных хозяйствах .... 13 7 4- 3

в спецхозах , ....... 6 18 ^3 31

Данные таблицы 7 свидетельствуют, что постановка нетелей более высокого качества в молочные хозяйства сопровождается перераспределением прибыли посредством расчетных цен в пользу спецхозов, Это отвечает соотношениям по производительности труда, поскольку средняя-продуктивность, коров в молочных хозяйствах находится в интервале между планируемой продуктивностью, коров, полученных из нетелей II н I классов. Производство нетелей I класса и выше в спсцхозах определяется как производство продукции выше среднего качества, следовательно, требующая более высокой оплаты труда. При производстве продукции одинакового качества в целом по объединению обеспечивается в среднем одинаковый процент отчисления от прибыли для формирования фондов материального стимулирования и социально-культурных мероприятий.

Выводы 1И предложения

1. Системный подход к вопросам совершенствования хозрасчетных взаимоотношений в межхозяйственном объединении дает возможность глубже исследовать внутренний механизм хозяйственного расчета в объединении.

2. Внутренние расчетные цены на продукцию в .межхозяйственном объединении выступают -как один из основных регуляторов хозрасчетных отношений "между хозяйствами-участниками. Недостаточно обоснованные расчетные цены на продукцию внутреннего оборота приводят к нарушению нормального хода воспроизводственных' процессов в хозяйствах-участниках и к снижению эффективности функционирования объединения.

3. Сформулированные принципы установления расчетных цен позволяют целенаправленно решить вопросы совершенствования хозрасчетных взаимоотношений в межхозяйственных объединениях.

4. Предлагаемые методические подходы по расчету соответствия классности нетелей и продуктивности коров могут использоваться для определения плановых показателей по различным породам -крупного'рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений.

5. Методические подходы к формированию расчетных цен внутреннего оборота в межхозяйственном объединении молочного скотоводства могут использоваться для установления научно обоснованных взаимоотношений , в межхозяйственных объединениях других отраслей и зон страны.

6. Решение о ном и ко - м а тем а т> 1ч е око й модели функционирования межхозяйственного объединения молочного скотоводства позволяет:

— определить оптимальный оборот стада в .мсжхозяйетвенном объединении, ,

— проанализировать плановое 'производство промежуточной продукции, ее влияние на производство конечной продукции в объединении,

— проследить за фортнрованнем и каналами распределения прибыли в межхозяйственном объединении,

— определить оптимальные темпы расширенного воспроизводства в объединении.

7. Проведенное исследование по межхозяйственному объединению «Ярославское» *по направленному выращиванию нетелей и молочным хозяйствам области показало нецелесообразность ведения расширенного воспроизводства стада коров с темпами прироста поголовья свыше 3% как с точки зрения развития кормовой базы, так и с позиций самофинансирования расширенного воспроизводства в условиях межхозяйствен-

ной кооперации, Основное внимание при увеличении производства молока в области должно быть направлено на увеличение продуктивности коров и ремонт основного стада высококлассными нетелями.

8. В целях установления взаимовыгодных экономических отношений между хозяйствами по направленному выращиванию нетелей и молочными хозяйствами, при обеспечении прироста стада коров на 3% необходимо расчетные цены на 1 центнер живой массы установить в следующем размере:

— телочки 20-дневного возраста — 370 рубч

— нетели:

II класс— 232 руб., I класс — 236 руб., элита — 241 руб., элита-рекорд — ¿54 руб.

При этом молочным хозяйствам области на перспективу обеспечивается рентабельность основного производства на уровне 37%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Филатов А. И. Аспекты анализа себестоимости в динамике. — Доклады ТСХА, 1979, вып. 252,,с. 134—136.

2. Филатов А. И. Некоторые аспекты формирования внутренних расчетных цен в межхозяйственных объединениях.— Доклады ТСХА, 1980, вып. 257, с. 10—13.

3. Филатов А. И. Моделирование экономических взаимоотношений ■'в межхозяйственных объединениях молочного скотоводства. — В сб. «Совершенствование организации и управления», М.: Доклады ТСХА, 1981, с. 80—83.

,Л 102296 22/Х—82 г. Объем 1'Л п. .г

Заказ 2501. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, А, Тимирязева 127350, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44