Совершенствование инструментов оценки финансовой устойчивости страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аведисян, Наталья Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аведисян, Наталья Николаевна, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

На правах рукописи

04И01359204

Аведисян Наталья Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Пенюгалова А.В.

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 12

1.1 Методологические основы исследования финансовой устойчивости страховщика 12

1.2 Понятие финансовой устойчивости в страховании: финансово-теоретический аспект 21

1.3 Факторы формирования финансовой устойчивости страховой организации 31

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 43

2.1 Современные методики оценки финансовой устойчивости страховщика 43

2.2 Методика преодоления асимметрии информации на страховом

рынке РФ 55

2.3 Формирование интегрального показателя оценки финансовой устойчивости 68

3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ 82

3.1 Определение системы сигнальных точек финансовой устойчивости

на страховом рынке РФ 82

3.2 Общий финансовый анализ страховой отрасли РФ 101

3.3 Интегральный показатель финансовой устойчивости страховой организации 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Страхование в России еще не получило столь широкого распространения, как на Западе, но его роль и социальная значимость для населения страны постепенно усиливается. В настоящее время страхование в РФ характеризуется множеством проблем, к числу основных относятся отсутствие платежеспособного спроса населения на страховые услуги и слабое доверие страхователей страховым компаниям. Согласно проведенному в июле 2011 г. опросу жителей Краснодарского края1, положительно относятся к страхованию лишь 18 % населения, остальные либо не хотят страховаться (41,5 % не верят в то, что получат выплаты, и еще 26,3 % не видят в этом смысла), либо не могут себе этого позволить (17,7%). Вместе с тем 41,5% населения края могут рассматриваться как потенциальные страхователи, которым необходимо дать реальные основания поверить в страховщика.

Главные причины недоверия граждан к страхованию - негативный предыдущий опыт (свой или окружающих) взаимодействия со страховыми компаниями, а также сформировавшееся отрицательное мнение о страховщиках в обществе, вызванное неполными выплатами или их отсутствием, что связано с ухудшением финансового состояния организации либо изначально некачественной работой страховой компании. Надзорные органы пытаются отслеживать подобные негативные процессы и своевременно пресекать их, однако удается это далеко не всегда, в связи, с чем возникает вопрос об альтернативных способах оценки финансовой устойчивости самими страхователями. В условиях современного российского страхового рынка острейшей проблемой является возможность быстрой и достаточно точной оценки уровня финансовой устойчивости на основе имеющихся открытых (предпочтительно в сети Интернет) данных. Подобная

1 Пенюгалова Л.А, Шкуренко А. И. Пути преодоления недоверия со стороны страхователей (на примере Краснодарского края) // Страховое дело. 2011. №8. С. 56-64.

оценка позволит страхователю самостоятельно оценивать предполагаемого партнера и принимать осознанное решение о заключении или незаключении страхового договора.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретико-методического обоснования оценки финансовой устойчивости страховой компании как условия привлечения денежных ресурсов юридических и физических лиц в страховую отрасль и ее развитие.

Степень разработанности научной проблемы. Тематика финансовой устойчивости страховых компаний в России недостаточно разработана. В большинстве трудов авторы посвящают этому вопросу отдельные разделы и главы, не выделяя данную проблему в предмет особого исследования. Наиболее полно и всесторонне к изучению финансовой устойчивости страховой компании подошел О.В. Тронев. Существенное внимание уделили данной проблеме A.B. Архипов, В.И. Петров, А.Ю. Скачко, C.B. Куликов, H.H. Никулин, C.B. Березин, М.В. Иванов, П.В. Журавлев, С.А. Банников, В.В. Владимиров, Е.А. Кургин. Кроме того, теоретико-методологические и методические вопросы финансовой устойчивости страховых компаний нашли отражение в научных разработках таких российских ученых, как Л.Ю. Андреева, А.Н. Базанов, И.Т. Балабанов, В.Ю. Балакирева, В.Б. Гомелля, A.A. Кудрявцев, Н.В. Липчиу, И.Л. Логвинова, Л.А. Орланюк-Малицкая, Э.А. Русецкая, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев.

Несмотря на то что проблематика финансовой устойчивости изучается в современной страховой науке, исследователи не рассматривают вопрос о необходимости создания сравнительно простых механизмов оценки устойчивости страховщика, которыми мог бы воспользоваться широкий круг физических и юридических лиц. Решению данной проблемы посвящено настоящее диссертационное исследование.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. 'Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 7.7 «Обеспечение финансо-

вой устойчивости страховых организаций», п. 7.5 «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях» Паспорта специальностей ВАК.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании инструментарно-методического аппарата оценки финансовой устойчивости страховой организации.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть и систематизировать современные теоретические подходы к понятию «финансовая устойчивость страховщика»;

- уточнить экономическую сущность понятия «финансовая устойчивость страховщика» и разработать теоретические подходы к ее анализу и оценке;

- проанализировать и обобщить зарубежный и российский инструментарий оценки финансовой устойчивости страховой компании;

- сформулировать методические основы оценки финансовой устойчивости страховой компании;

- разработать методику оценки финансовой устойчивости страховой компании, ориентированной как на профессиональных участников финансового рынка, так и на физических лиц - потенциальных потребителей услуг страховых компаний;

- провести анализ финансового состояния страховой отрасли Российской Федерации, выявить ее основные проблемы и апробировать авторскую методику оценки финансовой устойчивости страховщика на примере ведущих страховых организаций России.

Объект исследования - финансовая устойчивость страховой организации в современных финансово-экономических условиях России.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе мониторинга и оценки финансовой устойчивости страховых компаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области тео-

рии и практики анализа и оценки финансовой устойчивости страховой организации. Обоснование теоретических и методических положений, аргументация выводов осуществлялись на основе использования таких общенаучных методов познания, как системный и сравнительный анализ, абстрагирование, мысленный эксперимент, индукция и дедукция, логико-гносеологический и диалектический методы. В качестве специальных применялись методы эконометрического и статистического анализа (дисперсионный, корреляционный, регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Правительства и Министерства финансов РФ, президента РФ, Гражданским кодексом РФ, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора и Федеральной службой по контролю на финансовых рынках, бухгалтерской отчетностью страховых компаний, данными их открытых источников о страховщиках, а также специальными периодическими изданиями и Интернет-ресурсами ведущих научно-исследовательских библиотек России и мира.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретическом предположении о возможности создания в условиях современного российского страхового рынка инструментария оценки финансовой устойчивости страховой компании, который может быть использован как заинтересованными финансовыми институтами, так и широким кругом страхователей - физических лиц при выборе страховой компании-партнера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфической особенностью финансовой устойчивости страховой компании, её фундаментальным отличием от таковой для коммерческой организации других отраслей хозяйства выступает непредсказуемый характер обязательств и рискованность страхования, которые прямо зависят от наступления или ненаступления страхового случая как случайного события. В связи с этим не представляется возможным заранее точно оценить размер будущих выплат, следовательно, уровень финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика на пер-

спективу можно оценить только с определенной степенью вероятности и рискованности.

2. На финансовую устойчивость страховой организации влияет множество факторов, которые целесообразно разделить на факторы прямого (финансовый результат от основной и неосновной деятельности, объем, состав и структура собственного, заемного капитала, страховые резервы, страховые тарифы, перестраховочная политика и др.) и преимущественно косвенного воздействия (организационно-правовая форма страховщика, место регистрации компании, включение компании в список ФСФР и др.). Исследование этих групп факторов формирует методические основы оценки финансовой устойчивости страховщика.

3. Тип финансовой устойчивости страховой организации с учетом влияния прямых факторов, количественные значения которых рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности организации, потенциальный страхователь может определить на основе предлагаемого регрессионного уравнения, включающего 5 статистически значимых факторов. При этом выделяются следующие типы финансовой устойчивости: очень низкая, низкая, средняя, высокая и очень высокая.

4. На российском рынке страховых услуг имеет место ярко выраженная асимметрия информации не только о страховщике (страховая компания не всегда получает достаточную информацию об объекте страхования и вынуждена рассчитывать страховой тариф на основе неполной или неверной информации), но и в большей степени о страхователе. Юридическое или физическое лицо, как правило, не имеет представления об уровне финансовой устойчивости страховщика и принимает на себя высокие риски, заключая договор со страховой компанией. В силу асимметрии информации возникает необходимость создания методики оценки финансовой устойчивости страховщика по системе сигнальных точек (экспресс-анализ). Информационная база данной методики основана на открытых данных, доступных в сети Интернет, поэтому методикой оценки финансовой устойчивости страховщика на основе сигнальных точек может воспользоваться практически любой потенциальный страхователь при выборе страховой компании-партнера.

5. Современному российскому страховому рынку крайне необходим механизм саморегуляции, который позволит отсеять неблагополучных и недобросовестных страховщиков на этапе выбора страховой компании-партнера. Таким инструментом может стать комплексная оценка финансовой устойчивости страховой организации, полученная на основе интегрального показателя оценки финансовой устойчивости (ИПОФУ), учитывающего влияние прямых и косвенных факторов на уровень финансовой устойчивости страховщика.

6. На уровень финансовой независимости страховой компании сегодня влияют постоянно действующие факторы (платежеспособный спрос, уровень доверия к страхованию со стороны хозяйствующих субъектов, законодательство, налоговый режим), слабо поддающиеся регулированию на микроуровне, и случайные (специфические особенности региона, внутренние кадровые изменения в компании, проведение крупных мероприятий, требующих страхования и др.), которыми можно управлять на уровне страховой компании.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в развитии теории и инструментария оценки финансовой устойчивости страховой компании. Конкретные элементы научной новизны проявляются в следующих положениях:

- дана авторская трактовка и уточнено содержание понятия «финансовая устойчивость страховщика» как эффективные с точки зрения цели хозяйствующего субъекта финансы, оцениваемые на перспективу в условиях риска и неопределенности, а также с позиции вероятностного и рискового подходов, которое, в отличие от современного подхода известных ученых (H.H. Никулина, C.B. Березина, П.В. Журавлев, С.А. Банников, В.В. Владимиров и др.), основанного на платежеспособности страховой организации, позволяет оценивать не только современное, но и перспективное состояние финансовых ресурсов страховой компании;

- предложена авторская классификация ключевых факторов, воздействующих на формирование уровня финансовой устойчивости страховой организации (факторы, генерируемые основными и неосновными видами деятельности страхо-

8

вой компании, состав и структура финансовых ресурсов, специфические риски и неопределенность страховой деятельности), основанная на определении финансовой устойчивости страховщика, что позволит сформировать инструментарий анализа и оценки финансовой устойчивости страховой компании;

- формализована авторская модель оценки влияния прямых факторов на уровень финансовой устойчивости страховой организации на основе регрессионного анализа, включающая 5 статистически значимых показателей (коэффициент автономии, коэффициент зависимости объема общих средств компании от кредиторской задолженности, темп роста заемного капитала, коэффициент рентабельности реинвестируемого капитала, темп роста собственного капитала), применение которой позволяет оценивать и прогнозировать уровень финансовой устойчивости страховой организации;

- разработана авторская методика экспресс-анализа финансовой устойчивости страховщика по системе сигнальных точек, базирующаяся на оценке финансовой надежности страховщика преимущественно по косвенным признакам и включающая 10 параметров (размер уставного капитала, продолжительность времени работы компании на страховом рынке, место регистрации компании, сведения о приостановлении ранее действия лицензии, наличие веб-сайта, возможность его быстрого поиска и степень наполненности, организационно-правовая форма страховщика, включение компании в реестр Федеральной службы по финансовым рынкам и др.); практическое использование данного инструмента оценки финансовой устойчивости дает возможность страхователю оперативно оценивать надежность потенциального страхового партнера;

- предложен и апробирован интегральный показатель оценки финансовой устойчивости (ИПОФУ) страховщика, включающий две составляющие: итоговый показатель вероятности сохранения или потери финансовой устойчивости (характеризует влияние преимущественно косвенных признаков устойчивости финансового состояния) и регрессионное уравнение оценки воздействия прямых факторов на уровень финансовой устойчивости страховой компании; интегральный показатель позволяет комплексно оценить финансовую устойчивость страховщика и

разработать обоснованные управленческие решения по совершенствованию организации и использованию финансов страховой компании;

- выявлены факторы, слабо поддающиеся регулированию страховой организацией (показатели с невысоким уровнем вариации - уровень убыточности по видам страхования, объем резервных фондов, налоговые отчисления и др.), и факторы, которыми возможно управлять на уровне страховой компании (высокий уровень вариации - объем собственных и заемных средств, объем чистой прибыли, рентабельность инвестиционной деятельности, особенности перестраховочной политики и др.), что позволяет идентифицировать их как инструменты управления финансовой устойчивостью страховых компаний на макро- и микроуровне.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов оценки финансовой устойчивости страховой организации"

На правах рукописи

005061030

Аведисян Наталья Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ИЮН ,013

Краснодар 2013

005061030

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

кафедры экономического анализа, статистики и финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Пенюгалова Александра Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар) Липчиу Нина Владимировна

доктор экономических наук, доцент кафедры финансов ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Русецкая Эльвира Анцасовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государствен-

ный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «19» июня 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. URL: http://www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «17» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 f 7\/?

доктор экономических наук, профессор ХН. Дробышевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страхование в России еще не получило столь широкого распространения, как на Западе, но его роль и социальная значимость для населения страны постепенно усиливается. В настоящее время страхование в РФ характеризуется множеством проблем, к числу основных относятся отсутствие платежеспособного спроса населения на страховые услуги и слабое доверие страхователей страховым компаниям. Согласно проведенному в июле 2011 г. опросу жителей Краснодарского края1, положительно относятся к страхованию лишь 18 % населения, остальные либо не хотят страховаться (41,5 % не верят в то, что получат выплаты, и еще 26,3 % не видят в этом смысла), либо не могут себе этого позволить (17,7 %). Вместе с тем 41,5 % населения края могут рассматриваться как потенциальные страхователи, которым необходимо дать реальные основания поверить в страховщика.

Главные причины недоверия граждан к страхованию - негативный предыдущий опыт (свой или окружающих) взаимодействия со страховыми компаниями, а также сформировавшееся отрицательное мнение о страховщиках в обществе, вызванное неполными выплатами или их отсутствием, что связано с ухудшением финансового состояния организации либо изначально некачественной работой страховой компании. Надзорные органы пытаются отслеживать подобные негативные процессы и своевременно пресекать их, однако удается это далеко не всегда, в связи с чем возникает вопрос об альтернативных способах оценки финансовой устойчивости самими страхователями. В условиях современного российского страхового рынка острейшей проблемой является возможность быстрой и достаточно точной оценки уровня финансовой устойчивости на основе имеющихся открытых (предпочтительно в сети Интернет) данных. Подобная оценка позволит страхователю самостоятельно оценивать предполагаемого партнера и принимать осознанное решение о заключении или незаключении страхового договора.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретико-методического обоснования оценки финансовой устойчивости страховой компании как условия привлечения денежных ресурсов юридических и физических лиц в страховую отрасль и ее развитие.

Степень разработанности научной проблемы. Тематика финансовой устойчивости страховых компаний в России недостаточно разработана. В большинстве трудов авторы посвящают этому вопросу отдельные разделы и главы, не выделяя данную проблему в предмет особого исследо-

1 Пенюгалова Л.А., Шкуренко А.И. Пути преодоления недоверия со стороны страхователей (на примере Краснодарского края) // Страховое дело. 2011. № 8. С. 56-64.

3

\

вания. Наиболее полно и всесторонне к изучению финансовой устойчивости страховой компании подошел О.В. Тронев. Существенное внимание уделили данной проблеме A.B. Архипов, В.И. Петров, А.Ю. Скачко, C.B. Куликов, H.H. Никулин, C.B. Березин, М.В. Иванов, П.В. Журавлев, С.А. Банников, В.В. Владимиров, Е.А. Кургин. Кроме того, теоретико-методологические и методические вопросы финансовой устойчивости страховых компаний нашли отражение в научных разработках таких российских ученых, как Л.Ю. Андреева, А.Н. Базанов, И.Т. Балабанов, В.Ю. Балакирева, В.Б. Гомелля, A.A. Кудрявцев, Н.В. Липчиу, И.Л. Логвинова, Л.А. Орланюк-Малицкая, Э.А. Русецкая, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев.

Несмотря на то что проблематика финансовой устойчивости изучается в современной страховой науке, исследователи не рассматривают вопрос о необходимости создания сравнительно простых механизмов оценки устойчивости страховщика, которыми мог бы воспользоваться широкий круг физических и юридических лиц. Решению данной проблемы посвящено настоящее диссертационное исследование.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 7.7 «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций», п. 7.5 «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях» Паспорта специальностей ВАК.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и совершенствовании инструментарно-методического аппарата оценки финансовой устойчивости страховой организации.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

— рассмотреть и систематизировать современные теоретические подходы к понятию «финансовая устойчивость страховщика»;

— уточнить экономическую сущность понятия «финансовая устойчивость страховщика» и разработать теоретические подходы к ее анализу и оценке;

— проанализировать и обобщить зарубежный и российский инструментарий оценки финансовой устойчивости страховой компании;

— сформулировать методические основы оценки финансовой устойчивости страховой компании;

— разработать методику оценки финансовой устойчивости страховой компании, ориентированной как на профессиональных участников финансового рынка, так и на физических лиц - потенциальных потребителей услуг страховых компаний;

- провести анализ финансового состояния страховой отрасли Российской Федерации, выявить ее основные проблемы и апробировать авторскую методику оценки финансовой устойчивости страховщика на примере ведущих страховых организаций России.

Объект исследования - финансовая устойчивость страховой организации в современных финансово-экономических условиях России.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе мониторинга и оценки финансовой устойчивости страховых компаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики анализа и оценки финансовой устойчивости страховой организации. Обоснование теоретических и методических положений, аргументация выводов осуществлялись на основе использования таких общенаучных методов познания, как системный и сравнительный анализ, абстрагирование, мысленный эксперимент, индукция и дедукция, логико-гносеологический и диалектический методы. В качестве специальных применялись методы эконометрического и статистического анализа (дисперсионный, корреляционный, регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Правительства и Министерства финансов РФ, президента РФ, Гражданским кодексом РФ, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора и Федеральной службой по контролю на финансовых рынках, бухгалтерской отчетностью страховых компаний, данными их открытых источников о страховщиках, а также специальными периодическими изданиями и интернет-ресурсами ведущих научно-исследовательских библиотек России и мира.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретическом предположении о возможности создания в условиях современного российского страхового рынка инструментария оценки финансовой устойчивости страховой компании, который может быть использован как заинтересованными финансовыми институтами, так и широким кругом страхователей - физических лиц при выборе страховой компании-партнера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфической особенностью финансовой устойчивости страховой компании, её фундаментальным отличием от таковой для коммерческой организации других отраслей хозяйства выступает непредсказуемый характер обязательств и рискованность страхования, которые прямо зависят от наступления или ненаступления страхового случая как случайного со-

бытия. В связи с этим не представляется возможным заранее точно оценить размер будущих выплат, следовательно, уровень финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика на перспективу можно оценить только с определенной степенью вероятности и рискованности.

2. На финансовую устойчивость страховой организации влияет множество факторов, которые целесообразно разделить на факторы прямого (финансовый результат от основной и неосновной деятельности, объем, состав и структура собственного, заемного капитала, страховые резервы, страховые тарифы, перестраховочная политика и др.) и преимущественно косвенного воздействия (организационно-правовая форма страховщика, место регистрации компании, включение компании в список ФСФР и др.). Исследование этих групп факторов формирует методические основы оценки финансовой устойчивости страховщика.

3. Тип финансовой устойчивости страховой организации с учетом влияния прямых факторов, количественные значения которых рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности организации, потенциальный страхователь может определить на основе предлагаемого регрессионного уравнения, включающего 5 статистически значимых факторов. При этом выделяются следующие типы финансовой устойчивости: очень низкая, низкая, средняя, высокая и очень высокая.

4. На российском рынке страховых услуг имеет место ярко выраженная асимметрия информации не только о страховщике (страховая компания не всегда получает достаточную информацию об объекте страхования и вынуждена рассчитывать страховой тариф на основе неполной или неверной информации), но и в большей степени о страхователе. Юридическое или физическое лицо, как правило, не имеет представления об уровне финансовой устойчивости страховщика и принимает на себя высокие риски, заключая договор со страховой компанией. В силу асимметрии информации возникает необходимость создания методики оценки финансовой устойчивости страховщика по системе сигнальных точек (экспресс-анализ). Информационная база данной методики основана на открытых данных, доступных в сети Интернет, поэтому методикой оценки финансовой устойчивости страховщика на основе сигнальных точек может воспользоваться практически любой потенциальный страхователь при выборе страховой компании-партнера.

5. Современному российскому страховому рынку крайне необходим механизм саморегуляции, который позволит отсеять неблагополучных и недобросовестных страховщиков на этапе выбора страховой компании-партнера. Таким инструментом может стать комплексная оценка финансовой устойчивости страховой организации, полученная на основе интегрального показателя оценки финансовой устойчивости (ИПОФУ), учиты-

вающего влияние прямых и косвенных факторов на уровень финансовой устойчивости страховщика.

6. На уровень финансовой независимости страховой компании сегодня влияют постоянно действующие факторы (платежеспособный спрос, уровень доверия к страхованию со стороны хозяйствующих субъектов, законодательство, налоговый режим), слабо поддающиеся регулированию на микроуровне, и случайные (специфические особенности региона, внутренние кадровые изменения в компании, проведение крупных мероприятий, требующих страхования и др.), которыми можно управлять на уровне страховой компании.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в развитии теории и инструментария оценки финансовой устойчивости страховой компании. Конкретные элементы научной новизны проявляются в следующих положениях:

- дана авторская трактовка и уточнено содержание понятия «финансовая устойчивость страховщика» как эффективные с точки зрения цели хозяйствующего субъекта финансы, оцениваемые на перспективу в условиях риска и неопределенности, а также с позиции вероятностного и рискового подходов, которое, в отличие от современного подхода известных ученых (H.H. Никулина, C.B. Березина, П.В. Журавлев, С.А. Банников, В.В. Владимиров и др.), основанного на платежеспособности страховой организации, позволяет оценивать не только современное, но и перспективное состояние финансовых ресурсов страховой компании;

- предложена авторская классификация ключевых факторов, воздействующих на формирование уровня финансовой устойчивости страховой организации (факторы, генерируемые основными и неосновными видами деятельности страховой компании, состав и структура финансовых ресурсов, специфические риски и неопределенность страховой деятельности), основанная на определении финансовой устойчивости страховщика, что позволит сформировать инструментарий анализа и оценки финансовой устойчивости страховой компании;

- формализована авторская модель оценки влияния прямых факторов на уровень финансовой устойчивости страховой организации на основе регрессионного анализа, включающая 5 статистически значимых показателей (коэффициент автономии, коэффициент зависимости объема общих средств компании от кредиторской задолженности, темп роста заемного капитала, коэффициент рентабельности реинвестируемого капитала, темп роста собственного капитала), применение которой позволяет оценивать и прогнозировать уровень финансовой устойчивости страховой организации;

- разработана авторская методика экспресс-анализа финансовой устойчивости страховщика по системе сигнальных точек, базирующаяся на оценке финансовой надежности страховщика преимущественно по косвен-

ным признакам и включающая 10 параметров (размер уставного капитала, продолжительность времени работы компании на страховом рынке, место регистрации компании, сведения о приостановлении ранее действия лицензии, наличие веб-сайта, возможность его быстрого поиска и степень наполненности, организационно-правовая форма страховщика, включение компании в реестр Федеральной службы по финансовым рынкам и др.)? практическое использование данного инструмента оценки финансовой устойчивости дает возможность страхователю оперативно оценивать надежность потенциального страхового партнера;

- предложен и апробирован интегральный показатель оценки финансовой устойчивости (ИПОФУ) страховщика, включающий две составляющие: итоговый показатель вероятности сохранения или потери финансовой устойчивости (характеризует влияние преимущественно косвенных признаков устойчивости финансового состояния) и регрессионное уравнение оценки воздействия прямых факторов на уровень финансовой устойчивости страховой компании; интегральный показатель позволяет комплексно оценить финансовую устойчивость страховщика и разработать обоснованные управленческие решения по совершенствованию организации и использованию финансов страховой компании;

- выявлены факторы, слабо поддающиеся регулированию страховой организацией (показатели с невысоким уровнем вариации - уровень убыточности по видам страхования, объем резервных фондов, налоговые отчисления и др.), и факторы, которыми возможно управлять на уровне страховой компании (высокий уровень вариации - объем собственных и заемных средств, объем чистой прибыли, рентабельность инвестиционной деятельности, особенности перестраховочной политики и др.), что позволяет идентифицировать их как инструменты управления финансовой устойчивостью страховых компаний на макро- и микроуровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации комплексного подхода к изучению финансовой устойчивости страховой организации, ее особенностей в современной российской действительности, обобщении и уточнении накопленного ранее опыта теоретического анализа данной категории, что может быть использовано в будущем в смежных исследованиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в универсальности разработанного автором инструментария оценки финансовой устойчивости страховой компании. Применение предлагаемых механизмов оценки финансовой устойчивости возможно юридическими и физическими лицами - профессиональными и непрофессиональными участниками страхового рынка. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке курсов «Анализ финансового состояния страховой компании», «Методы оценки финансовой

устойчивости страховой организации», «Страхование» для бакалавров и магистров.

Апробация результатов диссертационного исследования. Главные результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях в г. Москве, Одессе, Сочи, Пятигорске.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ (3 из которых в научных журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 2,8 п.л. (авт. - 1,95 п.л.).

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 19 таблиц, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и указана теоретическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

1. Развитие и дополнение сущности понятия «финансовая устойчивость страховой компании» в соответствии со спецификой страхования.

Понятие «устойчивость», в том числе финансовая, подразумевает равновесие, достигаемое в процессе взаимодействия нескольких противоположных сил, одновременно воздействующих на хозяйствующий субъект. Специфической особенностью страховой деятельности является неопределенность, вероятность и риск, которые тесно взаимосвязаны, поскольку тот, кто рискует, сталкивается с несколькими ситуациями, из которых реальное воплощение получит только одна. По мнению автора, понятие «финансовая устойчивость страховой компании» должно отражать, во-первых, неопределенность и рискованность страховой деятельности, во-вторых, критерий устойчивости, в-третьих, временную перспективу.

В современной отечественной науке нет единого мнения относительно определения понятия «финансовая устойчивость страховой компании». На практике финансовая устойчивость в понимании российских и зарубежных надзорных органов и рейтинговых агентств сводится преимущественно к платежеспособности как возможности отвечать по обязательствам в настоящем и будущем перед клиентами и кредиторами. Некоторые исследователи на первый план выдвигают финансовую независимость и уровень рентабельности. Однако, по мнению автора, названные и другие подходы не в полной мере учитывают временной (перспективный) аспект

финансовой устойчивости компании, а также важный для страховой компании элемент неопределенности и риска.

На основании приведенных предпосылок в диссертационной работе сформулировано определение финансовой устойчивости страховщика как эффективных с точки зрения цели хозяйствующего субъекта финансов, оцениваемых на перспективу, в условиях риска и неопределенности.

2. Классификация факторов прямого воздействия на финансовую устойчивость страховой организации.

На финансовую устойчивость страховой компании воздействуют прямые факторы, которые можно подразделить на три группы: факторы, генерируемые основными и неосновными видами деятельности; состав и структура финансовых ресурсов; специфические риски и неопределенность страховой деятельности (рис. 1).

Первая группа включает основную, инвестиционную и прочие виды деятельности, которые изначально генерируют денежные потоки. Вторая группа факторов реорганизует эти потоки в фонды таким образом, чтобы, с одной стороны, максимизировать их эффективность, а с другой - снизить общие, неспецифические риски страхования. Третья группа формирует индивидуальную политику организации в части снижения неопределенности страховой деятельности и управления специфическими рисками. Все три группы факторов тесно взаимосвязаны.

Авторское определение финансовой устойчивости, идентификация факторов, воздействующих на ее уровень, формируют методические основы анализа и оценки финансовой устойчивости страховой компании.

3. Построение регрессионного уравнения зависимости уровня финансовой устойчивости страховой компании от факторов прямого воздействия.

По мнению автора, методика оценки финансовой устойчивости страховой компании должна включать количественную оценку прямых факторов, воздействующих на ее уровень (см. рис. 1), с использованием таких показателей, как рентабельность основной, инвестиционной и прочей деятельности; соотношение собственного и заемного капитала; соотношение страховых резервов и собственного капитала и др., а также стандартных показателей, характеризующих финансовое состояние любой организации независимо от отраслевой принадлежности: коэффициент автономии; коэффициент соотношения заемных и собственных средств; коэффициент маневренности собственного капитала; платежеспособность и ликвидность страховщика; показатели оборачиваемости активов, собственного и заемного капитала; темпы роста основных показателей актива и пассива бухгалтерского баланса и др.

Рис. 1. Факторы прямого воздействия на финансовую устойчивость страховой компании1

Обобщенной оценкой финансовой устойчивости на основе количественных индикаторов является уравнение регрессии, использование специальных эконометрических методов в формализации которого позволяет из совокупности отобранных показателей оставить лишь статистически значимые, оказывающие реальное воздействие на уровень финансовой устойчивости страховой компании.

Оценка прямых факторов воздействия на финансовую устойчивость страховой компании произведена соискателем на основе статистических материалов 24 страховых компаний, на которые приходится свыше 60 % страховых сборов по России. По каждой компании рассчитано 55 финансово-экономических показателей за 2009-2011 гг. Далее была произведена комплексная рейтинговая оценка финансовой устойчивости

по совокупности исследуемых показателей методом суммы баллов. Результаты расчетов представлены в табл. 1.

Страховая компания, набравшая максимальное количество баллов, является лидером страхового рынка (ОАО «Альфастрахование»), наименьшее - аутсайдером (ЗАО СК «Алико»). Рейтинговые баллы по каждой компании приняты в последующих расчетах за зависимую переменную (У), величина которой формируется под воздействием 55 независимых факторов-показателей (х,). Таким образом, были получены данные по зависимой переменной (У) - рейтинговой оценке финансовой устойчивости в баллах и совокупности независимых показателей (*,) - финансовых индикаторов.

Таблица 1

Рейтинг страховых компаний по уровню финансовой устойчивости, баллы1

№ п/п Страховая компания 2009 г. 2010 г. 2011 г.

1 ОАО «Альфастрахование» 223 303 278

2 ОАО «ВСК» 243 267 254

3 ООО СК «ВТБ Страхование» 229 271

4 ЗАО «Страховое акционерное общество "ГЕФЕСТ"» 194 254 254

5 ОСАО «Ингосстрах» 225 257 239

6 ОАО «Капитал страхование» 140 202 245

7 ЗАО «МАКС» 232 242 226

8 ОАО «Национальная страховая группа» 226 274 267

9 ОАО «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН» 272 291 282

10 ООО «СК "Оранта"» 227 260 199

11 ООО «Первая страховая компания» 247 259 _

12 СК «Прогресс гарант» 222 217 191

13 ОСАО «Ресо-гарантия» 237 232 254

14 ООО «Росгосстрах» 174 172 163

15 СК «РОСНО» 195 249 238

16 ООО «СК Альянс Росно Жизнь» 351 240 _

17 ОСАО «Россия» 164 230 196

18 ОАО «СК Ростра» 214 294 289

19 ОАО «СОГАЗ» 232 265 246

20 ООО «СК "Согласие"» 188 241 247

21 ОАО «Сургутнефтегаз» 214 237 238

22 ОАО «САК "Энергогарант"» 174 241 229

23 ГСК «Югория» 255 254 239

24 ЗАО СК «Алико» 163 222 274

На основании этих данных по каждой из 24 страховых компаний за три года в работе формализовано регрессионное уравнение в программе Statistica 8.0. Статистически значимыми для финансовой устойчивости (У) оказались 5 показателей (табл. 2).

Таблица 2

Обобщение результатов регрессионного анализа финансовой

устойчивости 24 российских страховых компаний1 _

Показатели Коэффициент регрессионного уравнения Стандартная ошибка Уровень значимости (р-уровень)

Свободный параметр 176,997 9,411 0,000

Коэффициент автономии 177,39В 26,773 0,000

Коэффициент зависимости объема средств от кредиторской задолженности -210,656 33,840 0,000

Темп роста заемного капитала (Тр) 0,178 0,046 0,000

Коэффициент рентабельности реинвестируемого капитала 9,563 2,363 0,000

Темп роста собственного капитала (Тр) 0,154 0,053 0,005

В результате регрессионное уравнение зависимости финансовой устойчивости от финансовых показателей — факторов прямого воздействия (ЛО имеет следующий вид:

7= 176,997 + 177,398 ■ Ю-210,656 ■ Кг + 0,178 ■ П + 9,563 ■ Кз + 0,154 ■ Тг,

где К1 - коэффициент автономии;

Кг - коэффициент зависимости объема средств от кредиторской задолженности;

Кз - коэффициент реинвестируемого капитала; Т1 - темп роста заемного капитала, в долях; Тг - темп роста собственного капитала, в долях.

Средняя абсолютная ошибка модели составляет ± 15 баллов, или 6,36 %, и свидетельствует о высокой точности полученного регрессионного уравнения.

Автором выделены типы финансовой устойчивости страховых компаний на основе показателя Г (табл. 3.).

Таблица 3

Типы финансовой устойчивости страховых компаний _на основе прямых факторов1_

Тип финансовой устойчивости Количество баллов, полученных по регрессионной модели

Очень низкая Менее 140

Низкая 140-210

Средняя 210-280

Высокая 280-350

Очень высокая Свыше 350

4. Разработка методики экспресс-анализа финансовой устойчивости страховой организации на основе сигнальных точек.

Оценка финансовой устойчивости страховой организации на основе прямых факторов - необходимое, но недостаточное условие полноценной оценки финансовой устойчивости страховой компании в долгосрочной перспективе, поэтому требует анализа и оценки дополнительной, общей информации о компании преимущественно качественного характера. Актуальность такого анализа и оценки обусловлена также тем фактом, что практически каждый страхователь (население, предприятия) до заключения страхового договора желает хотя бы приблизительно знать, насколько финансово устойчив предполагаемый страховщик.

Методика анализа по показателям, дающим преимущественно общие сведения о компании, позволяет также преодолеть феномен асимметрии информации на страховом рынке, сущность которого заключается в том, что страхователь, предполагающий заключить страховой договор, как правило, попадает в ситуацию неопределенности относительно финансовой устойчивости страховой компании. Для преодоления проблемы асимметрии информации, по мнению автора, может быть использована система сигнальных точек, сущность которой состоит в определении критериев, прямо или косвенно характеризующих внешние признаки финансовой устойчивости страховой компании.

В диссертационном исследовании выделена система сигнальных точек, включающая 10 индикаторов:

1) включение компании в число 50 крупнейших в России;

2) надежность компании по оценкам независимых рейтинговых агентств;

3) размер уставного капитала (было ли увеличение уставного капитала и на какую величину - это может быть одним из признаков оздоровления компании, а значит, ранее проблемы были);

4) дата начала работы компании;

5) место регистрации компании;

6) сведения о приостановлении ранее действия лицензии (причины приостановления или отзыва лицензии);

7) наличие у страховщика интернет-сайта, возможность его быстрого поиска (наличие на сайте бухгалтерской отчетности организации, в каком объеме; наличие на сайте ссылки на финансовые показатели деятельности компании, их перечень);

8) организационно-правовая форма страховщика;

9) включение компании в реестр ФСФР;

10) количество лицензий у страховой компании.

Одним из важных критериев отбора показателей послужила доступность их получения (интернет-сайты страховых организаций, ФСФР, информационный портал www.insur-info.ru и др.).

Согласно разработанной автором методике, каждая из выделенных сигнальных точек должна быть проверена на значимость посредством проверки соответствующих статистических гипотез. Сравнение по сигнальным точкам 50 компаний лидеров и 50 компаний, признанных по факту банкротами, позволило не только подтвердить значимость отобранных показателей, но и определить вес (вероятность) каждого индикатора в системе сигнальных точек. Поскольку в любой момент для любой компании существует определенная (исключительно высокая или, наоборот, низкая) вероятность как стать лидером (остаться в лидерах), так и обанкротиться, то оцениваются обе вероятности. Очевидно, что компания-лидер имеет высокую финансовую устойчивость, компания с высокой вероятностью в будущем стать банкротом - крайне низкую. Разница между вероятностью стать лидером и вероятностью оказаться банкротом - это обобщающая косвенная оценка уровня финансовой устойчивости (показатель Яг). Чем выше Яг (т.е. чем выше вероятность стать лидером и ниже - банкротом), тем страховщик более финансово устойчив.

В табл. 4 представлены рассчитанные диссертантом вероятности оказаться в числе компаний-лидеров и компаний-банкротов по каждой сигнальной точке. Поясним на примере расчет табличных показателей. Вторая сигнальная точка информирует о том, приостанавливалось ли ранее действие лицензии. Эмпирическим путем получено, что из 50 исследуемых компаний-лидеров у 6 лицензия отзывалась.

Оценка вероятности оказаться в лидерах. Вероятность для компании, у которой ранее приостанавливалось действие лицензии, стать лидером (остаться им) 6 / 50 = 0,12. Если же у компании лицензия ранее не отзывалась, то вероятность стать лидером (остаться им) составляет соответственно 1 - 0,12 = 0,88.

Таблица 4

Вероятностные значения сигнальных точек на страховом рынке РФ1

№ п/п Сигнальные точки Вероятность

для компаний-лидеров для компаний-банкротов

1 Включение компании в реестр ФСФР 1 0

Нет в реестре 0 1

2 Приостанавливалась ли ранее лицензия 0,12 0,64

Не приостанавливалась 0,88 0,36

3 Место регистрации компании (Москва) 0,7 0,54

Не Москва 0,3 0,46

4 Наличие у страховщика интернет-сайта, степень наполненности веб-ресурса

Наличие сайта 0,96 0,88

Нет сайта 0,04 0,12

Наличие финансовых показателей 0,12 0,04

Нет финансовых показателей 0,88 0,96

Наличие отчетности на интернет-сайте 0,72 0,56

Нет отчетности 0,28 0,44

Наличие отчетности в динамике 0,68 0,44

Нет отчетности в динамике 0,32 0,56

5 Организационно-правовая форма страховщика ООО 0,38 0,72

Не ООО 0,62 0,28

6 Размер уставного капитала, р. 1 832 178 665 202 309 268

Выше большей границы (для банкротов ниже меньшей) 1 1

Внутри интервала 0,83 0,78

Ниже меньшей границы интервала (для банкротов выше большей) 0,14 0,07

7 Количество лицензий 16,74 9,22

Выше большей границы (для банкротов ниже меньшей) 1 1

Внутри интервала 0,88 0,82

Ниже меньшей границы интервала (для банкротов выше большей) 0,18 0,20

в Наличие оценки рейтингового агентства 0,7 _

Нет оценки рейтингового агентства 0,3 1

Максимальная сумма баллов 9,14 8,86

9 Включение компании в число 50 крупнейших + _

Не входит в число 50 крупнейших - _

10 Максимальное число лет работы на российском страховом рынке 16 Нет свед.

Оценка вероятности оказаться банкротом. Аналогично из 50 обследуемых компаний-банкротов у 32 приостанавливалось действие лицензии, следовательно, вероятность приостановки действия лицензии у компаний-банкротов составляет 32 / 50 = 0,64. То есть если лицензия у компании ранее отзывалась, вероятность оказаться банкротом для такого страховщика составляет 0,64, соответственно не оказаться в банкротах 1 - 0,64 = 0,36. Для подсчета максимальной суммы баллов по каждому показателю принимается наибольшая вероятность как для компаний-лидеров, так и для компаний-банкротов. Компания, набравшая максимальное количество баллов по вероятности стать лидером, почти гарантированно может считаться финансово устойчивой, поскольку соответствует всем лучшим характеристикам, выявленным у компаний-лидеров.

5. Методика построения интегрального показателя оценки финансовой устойчивости (ИПОФУ) страховой организации.

Комплексная обобщающая методика оценки финансовой устойчивости страховой компании включает два параллельных процесса: оценку факторов прямого воздействия (уравнение регрессии #1) и экспресс-анализ косвенных факторов (система сигнальных точек Яг). Интегральный показатель типа финансовой устойчивости страховой компании формируется как произведение и Я2, т.е. результатов оценки прямых и косвенных факторов воздействия на финансовую устойчивость (рис. 2). Оценка финансовой устойчивости по предложенной методике позволяет страхователю получить, во-первых, корректную оценку современного состояния финансовой устойчивости и возможные сценарии ее развития, во-вторых, их вероятностную оценку. Смысл последней состоит в том, чтобы определить, насколько высока или низка вероятность страховщика продолжать отвечать по своим долгам и реализовывать цель деятельности компании (извлечение прибыли) в кратко- и долгосрочной перспективе (свыше 1 года).

В соответствии с количеством баллов, полученных по ИПОФУ, в работе выделено несколько типов финансовой устойчивости страховых компаний с учетом действия прямых и косвенных факторов (табл. 5).

Таблица 5

Типы финансовой устойчивости страховых компаний _на основе интегрального показателя1_

Тип финансовой устойчивости Количество баллов, полученных по интегральному показателю

Очень низкая Менее 0

Низкая 0-5

Средняя 5-10

Высокая 10-15

Очень высокая Свыше 15

Рис. 2. Алгоритм формирования интегрального показателя финансовой отчетности1

В работе получена оценка финансовой устойчивости 14 российских страховых компаний на основе ИПОФУ в 2011 г. (табл. 6).

Таблица 6

Оценка финансовой устойчивости российских страховых компаний на основе интегрального показателя оценки финансовой устойчивости

Страховые компании

ОАО «Капитал страхование»

ОАО «Альфастрахование» _

ОАО «Стерх»

Я,

495,76

354,11

307,74

4,53

4,85

4,53

ИПФУ

Тип финансовой устойчивости

22,46

17,17

13,94

Очень высокая

Очень высокая

Высокая

Оценка надежности страховой компании агентством «Эксперт РА»

А++

А++

Примечания

ЗАО «Гута-

Страхование»

269,67

5,01

13,51

Высокая

А+

ОСАО «Россия»

295,30

3,81

11,25

Высокая

А+

ОСАО «Ингосстрах» ООО «СК ВТБ Страхование»_

221,08

4,85

10,72

Высокая

А++

ЗАО «Гефест»

ООО «Росгосстрах»

ОАО «СК Баск»

ООО «СК Гелиос»

ОАО «Кит Финанс Страхование»

ООО «ЕвроПолис»

275,52

3,65

10,06

Высокая

221,46

4,18

9,26

Средняя

210,82

280,48

234,10

201,99

ЗАО «Сибирская страховая компа-

4,17

2,71

3,13

2,75

1,76

8,79

Средняя

7,60

7,33

5,55

0,00

309,86 | 0,28 | -0,87

Средняя

Средняя

Средняя

А++

А+

А++

Б++

Очень низкая

Очень низкая

В динамике отрицательный прирост прибыли

Проблемы

надзорными

органами

Отзывалась ли лицензия по одному из видов страхования

Лицензия отозвана в 2012 г.; отчетность для расчета показателя Я] получить не удалось

Лицензия отозвана в 2011 г.

Как видно, данная методика эффективно решает задачу ранжирования компаний на устойчивые и неустойчивые (фактически банкроты). Сравнивая результаты, полученные по интегральному показателю финансовой устойчивости, с оценками надежности страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА», автор отмечает, что предлагаемая методика, более простая в использовании по сравнению с громоздкими расчетами экспертного агентства, во многом повторяет оценки, выставленные «Эксперт РА», и может успешно применяться как физическими, так и юридическими лицами при оценке финансовой устойчивости страховой компании.

6. Определение инструментов регулирования финансовой устойчивости страховой организации на макро- и микроуровне.

Финансовая устойчивость страховой компании зависит от множества факторов, одни из которых поддаются регулированию самой страховой компанией, другими можно управлять на макроуровне. В работе с использованием математического аппарата по 55 финансово-экономическим показателям, полученным по 24 российским страховым организациям, проведен анализ российского рынка страхования, по итогам которого выделены факторы с невысоким и высоким уровнем вариации. Факторы со слабой вариацией, т.е. те, которые слабо изменяются по выбранной совокупности организаций (государственная налоговая политика в части страхования, платежеспособный спрос населения на услуги страхования, правовая основа страхования, уровень доверия юридических и физических лиц к страхованию и др.), поддаются регулированию на макроуровне. Их можно рассматривать как инструменты совершенствования финансовой устойчивости страховой отрасли страны в целом.

Факторы с высокой вариацией, т.е. те, которые существенно изменяются по исследованным страховым организациям, могут регулироваться каждой страховой компанией (объем инвестиционной деятельности, уровень финансовой независимости, ликвидность и платежеспособность, кадровый потенциал и др.). На практике их можно использовать как инструменты внутреннего воздействия на хозяйственную деятельность страховой организации.

Анализируя влияние мирового финансового кризиса на деятельность страховых организаций, автор отмечает ряд нестандартных особенностей финансовых процессов в кризисный период. Во-первых, низкие показатели общей рентабельности обусловлены не столько проседанием страхового поля (что также имело место в указанный период), сколько влиянием прочих доходов и расходов, которые отрицательно сказались на итоговом результате финансовой деятельности организаций. Во-вторых, распространенное мнение о низкой рентабельности инвестиционной активности страховщиков в условиях российской действительности также может быть подвергнуто сомнению. Уровень рентабельности инвестиций в России и

странах Запада различен, однако для российской действительности инвестиционный капитал составляет существенную долю в прибыли страховой компании. Таким образом, анализ выявил, что даже в кризисное время и период выхода из кризиса страховые компании получали прибыль по основной (страховой) и инвестиционной деятельности.

Проведенный автором анализ страхового рынка России свидетельствует о необходимости количественной и качественной оценки уровня финансовой устойчивости страховых компаний, которая на сегодняшний день практически не производится рейтинговыми и другими агентствами, формирующими информацию о состоянии и развитии отечественного страхового рынка.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы, полученные в результате проведённого исследования, а также намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Аведисян H.H. Финансовое положение российской страховой отрасли 2008-2010 гг. // Экономика устойчивого развития. 2012. №11. 0,5 п.л.

2. Пенюгалова A.B., Аведисян H.H. Анализ финансовой устойчивости страховой компании на основе качественных методов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011. № 36 (78). 0,7 п.л. (авт. - 0,35 п.л.).

3. Пенюгалова A.B., Аведисян H.H. Качественные методы анализа финансовой устойчивости страховой организации // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011. № 35(77). 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Аведисян H.H. Понятие финансовой устойчивости для страхования // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений: материалы XIV Междунар. науч.-практ. конф. Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2012. 0,2 п.л.

5. Аведисян H.H. Внешние критерии оценки финансовой устойчивости страховщика // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Междунар. науч.-практ. конференции: в 2 ч. Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. Ч. 1. 0,1 п.л.

6. Аведисян H.H. Анализ рентабельности страховой отрасли РФ // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2012: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Одесса: Ку-приенко, 2012. Вып. 3, т. 22. 0,2 п.л.

7. Аведисян H.H. Хеджирование риска платежеспособности страховщика // Теория и практика модернизации в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. Ч. 1.0,1 п.л.

8. Пенюгалова U.A., Аведисян H.H. Нефинансовые аспекты финансовой устойчивости страховщика в сфере страхования жизни // Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2011: материалы VI Междунар. науч. конгресса. М.: МФПА, 2011. 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

Научное издание Аведисян Наталья Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Автореферат

Подписано в печать 16.05.2013. Формат 60 х Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ №1446.9

Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.