Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муратов, Александр Михайлович
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муратов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ.

1.1. Структура государственной инвестиционной политики в дотационном регионе.

1.2. Специфические особенности инвестиционной политики в 32 дотационном регионе (на примере Тамбовской области).

1.3. Условия реализации эффективной инвестиционной политики.

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ДОТАЦИОННОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе.

2.2. Повышение результативности механизма реализации инвестиционной политики в дотационном регионе.

2.3. Совершенствование региональной инвестиционной политики в Тамбовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе"

Актуальность темы исследования.

Определяющую роль в решении проблем социально-экономического развития страны и регионов играют инвестиции. Сокращение объемов инвестиций является важнейшим показателем вхождения экономики любой страны в состояние кризиса, а оживление инвестиционной активности - непременным условием выхода на устойчивую траекторию экономического развития.

Однако, несмотря на положительную экономическую динамику в 20062008 гг. в РФ, к настоящему времени создались неблагоприятные условия для активизации инвестиционной деятельности: макроэкономическая ситу а-ция в 2008 г. характеризовалась крайней неустойчивостью динамики основных показателей на протяжении года; инерционный рост первого полугодие 2008 г., поддержанный накопленным потенциалом, благоприятной ситуацией на мировом рынке сырьевых ресурсов, во втором полугодии сменился замедлением темпов экономического развития; снизились темпы роста инвестиций в основной капитал (в декабре 2008 г. их объем стал ниже на 2,3% по сравнению с декабрем 2007 г.)1.

Активные меры государства, направленные на смягчение последствий кризиса, влекут за собой значительное повышение роли государства в экономической жизни.

В данном контексте акцентирование внимания на региональном развитии дотационных регионов связано с тем, что традиционные бюджетные источники финансирования не могут в необходимой мере обеспечить потребности региона, возникает проблема привлечения и эффективного использования других инвестиционных ресурсов для улучшения качества жизни населения и увеличения вклада региона в решение проблем федерального уровня. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы / А. Абрамов, Е. Апевалова, Е. Астафьева и др.; науч. ред. Е.Т. Гайдар. - М., 2010.

На основании этого в большинстве субъектов Федерации задача развития инвестиционных процессов на этапе выхода из кризиса приобрела особую значимость, от ее решения зависят сокращение сроков преодоления экономической нестабильности и перспективы экономического роста.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью формирования эффективного механизма реализации региональной инвестиционной политики и разработки рекомендаций по ее совершенствованию в дотационном регионе.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретико-методологическим фундаментом для исследования механизмов инвестиционной деятельности является теория общественного воеv производства.

Труды классиков политической экономии У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса положили основу системного исследования инвестиционного процесса в его воспроизводственном аспекте и механизмов стимулирования инвестиционной активности.

В основе рассмотрения проблем совершенствования инвестиционной политики в регионе лежит теория, методология и практика регионального развития. В этой области следует отметить работы JI. И. Абалкина, А.Н.Алисова, Ю.П.Алексеева, A. JI. Гапоненко, С.Ю.Глазьева, А. Г. Гранберга, Ю. С. Дулыцикова, С. Б. Мельникова, В. А. Николаева,

A. П. Панкрухина, С. В. Раевского, Ф. С. Тумусова, В. Ф. Уколова,

B. П. Чичканова и др.

Вопросы управления формированием и реализацией региональной инвестиционной политики с точки зрения выработки новых инструментов и механизмов исследованы в трудах В. С. Барда, Ю. В. Богатина, Е. Ф. Бори-сова, В. В. Бочарова, Е. М. Бухвальда, А. Я. Быстрякова, А. С. Горо-холинского, В. П. Грицыной, Н. С. Гуськова, Д. А. Ендовицкого, В. П.-Жда-нова,

И. А. Зимина, В. Г. Золотогорова, Н. В. Игошина, М. А. Лимитовского, А. М. Марголина, Г. В. Марченко, П.А. Минакира, Н. Мухетдиновой, И. Т. Павлова, В. М. Павлюченко, Б. А. Райзберга, Б. М. Рахаева, В. Г. Ре-вазова, В-. Е. Рохчина, А. А. Румянцева, А. Н. Фоломьева, Б. А. Чуба, А. Т. Шамрина, В. Д. Шапиро, В. А. Швандара, В. В. Шеремета и др.

Анализ проблем стимулирования инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г. Дж. Александера, С. Б. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Р. Брейли, JL Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, С. Майерса, Д. Порткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У. Ф. Шарпа, Д. Шима, С. Шмита, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционного процесса в дотационных регионах РФ, механизмы формирования и реализации инвестиционной политики остаются слабо изученными, что обусловливает актуальность темы исследования. Вследствие этого необходимо выявить специфику инвестиционных процессов на уровне региона, обозначить роль инвестиционной политики в будущем экономическом развитии дотационного региона и дать рекомендации по ее совершенствованию с целью улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке направлений совершенствования системы формирования и реализации инвестиционной политики применительно к дотационному региону.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач: выделить конструктивные особенности системы формирования и реализации региональной инвестиционной политики и определить возможности ее адаптации к изменяющимся условиям функционирования социально-экономической системы дотационного региона; выявить условия, соблюдение которых необходимо для реализации эффективной инвестиционной политики в дотационном регионе применительно к периоду выхода из кризиса; обосновать необходимость корректировки организационной структуры региональных органов управления, координирующих инвестиционные процессы в регионе; уточнить приоритеты, определенные спецификой развития дотационного региона на этапе выхода из кризиса; определить направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе на этапе преодоления экономической нестабильности; разработать рекомендации по совершенствованию региональной инвестиционной политики дотационного региона.

Объект исследования - инвестиционная политика в дотационных регионах РФ.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, направленные на совершенствование инвестиционной политики в дотационных регионах.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционного процесса.

При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использованы законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность в инвестиционной сфере России и Тамбовской области.

Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Федеральной службы Государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы Минфина и Минэкономики, аналитическая информация российской и зарубежной прессы.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4.16 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учебтом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем и пункту 5. Региональная экономика 5.15 - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организаций (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы периодической печати, средств массовой информации.

Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению инвестиционных процессов в регионах, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики формирования и реализации региональной инвестиционной политики в РФ и в определении перспективных направлений развития региональных инвестиционных процессов, а также в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики дотационных регионов.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Определены этапы формирования и реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне: 1) выявление и оценка исходных компонентов (инвестиционного климата в регионе, факторов внешнего и внутреннего воздействия); 2) формирование инвестиционной политики региона (определение целей и главных приоритетов инвестиционной политики, формирование региональной инвестиционной программы, разработка принципов и механизма реализации инвестиционной политики; 3) непосредственная реализация инвестиционной политики за счет средств и мер, с помощью которых предусматривается достижение целей политики.

2. Выделены необходимые условия для реализации эффективной инвестиционной политики и активизации инвестиционного процесса в дотационном регионе на этапе выхода из кризиса: наличие регионального законодательства, стимулирующего инвестиции в регионе; формирование научно-обоснованной региональной инвестиционной стратегии; реализация мероприятий по укреплению доверия инвесторов и установлению с ними долгосрочных партнерских отношений; формирование гарантийного регионального инвестиционного фонда; наличие региональной инвестиционной программы, сформированной на конкурсной основе исходя из программ развития городов и районов; строгое соблюдение пообъектной расшифровки и программного принципа при финансировании из регионального бюджета; наличие контроля за целевым использованием государственных средств и анализ эффективности затрат; развитие системы страхования инвестиций, аудита и экспертизы инвестиционных проектов; наличие развитой инфраструктуры инвестиционной деятельности; адекватное соответствие структуры исполнительной власти поставленным задачам.

3. Разработан вариант модернизации организационной структуры региональных органов управления, координирующих инвестиционные процессы: комитет анализа базовых отраслей и инвестиционной политики; группу инвестиционной политики; областную конкурсную комиссию по рассмотрению инвестиционных проектов; областную экспертную группу по оценке инвестиционных проектов (специалисты в области маркетинга); консультационное маркетинговое агентство.

4. Предложены направления развития инвестиционных процессов в дотационном регионе на этапе выхода из кризиса: усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности, направленной на повышение инвестиционной емкости региона (достижение сбалансированности инвестиционного комплекса региона; снижение инвестиционных рисков; повышение эффективности инвестиционных ресурсов; повышение конкурентоспособности продукции региональных производителей); развитие компетенций (развитие консультационной инфраструктуры, развитие системы образования и переподготовки кадров); оптимизация структуры и инфраструктуры регионального инвестиционного рынка (развитие институтов инвестиционного финансирования; интеграция регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестиционных ресурсов; развитие системы страховых гарантий процесса инвестирования).

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

5. Определены приоритеты развития дотационного региона, обусловленные спецификой его хозяйственной деятельности на этапе выхода из кризиса: ориентация на создание многоотраслевого высокотехнологичного промышленного комплекса, базирующегося на использовании уникальных местных сырьевых ресурсов; развитие производств, организованных на основе конверсии оборонных предприятий; реализация крупных коммерческих проектов по модернизации территорий населенных пунктов; развитие АПК; реализация проектов по модернизации жилищно-коммунального комплекса; повышение уровня жизни населения; интеграция на равных и взаимовыгодных условиях в системе российских и мировых хозяйственных связей; обеспечение перехода экономики региона к фазе инновационного развития.

6. Предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики дотационного региона: внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу инвестиционной деятельности; четкое определение инвестиционных ниш в экономике региона; развитие региональной инвестиционной инфраструктуры; текущий контроль над осуществляемыми инвестиционными проектами с последующей возможностью координации их деятельности; создание сети функциональных территориальных инвестиционно-финансовых институтов; интенсификация использования предприятиями современных механизмов инвестиционного обеспечения; применение современных методик планирования, анализа и прогнозирования при разработке инвестиционной политики региона; использование механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, в том числе расширение использования на региональном уровне лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальных услуг; взаимодействие с предпринимательскими ассоциациями по вопросам определения направлений регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне дотационного региона, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают во5можность исследования современных тенденций.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.

1. Для субъектов инвестиционной деятельности: предложенные направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе; методические рекомендации по формированию эффективной региональной инвестиционной политики и активизации инвестиционного процесса в дотационном регионе на этапе выхода из кризиса;

2. Для органов государственной власти: предложенный вариант модернизации организационной структуры региональных органов управления, координирующих инвестиционную деятельность; разработанные рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в регионе.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам совершенствования государственного регулирования региональных инвестиционных процессов могут быть внедрены в научную работу, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике регулирования инвестиционной деятельности, эффективной реализации инвестиционной политики, а также в процесс преподавания экономических дисциплин в вузах РФ.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложень! в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам инвестиций и инвестиционных процессов, а также в преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционный анализ» в ТГУ им. Г. Р. Державина (что подтверждено справкой'о внедрении).

Публикации автора.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом - 5,9 п. л., авторский объем - 5,2 п. л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, авторским объемом 1,75 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муратов, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы.

Во-первых, автором представлена структура формирования и реализации государственной инвестиционной политики в регионе, включающая следующие основные элементы: 1) исходные компоненты (инвестиционный климат в регионе, факторы внешнего и внутреннего воздействия); 2) формирование инвестиционной политики региона (определение целей и главных приоритетов инвестиционной политики, формирование региональной инвестиционной программы, разработка принципов механизма реализации инвестиционной политики), 3) механизм реализации инвестиционной политики региона (состоит из средств, с помощью которых предусматривается достижение целей такой политики). Следовательно, формирование и реализация региональной инвестиционной политики представляет собой комплексную многоступенчатую задачу, каждый из этапов которой требует отдельной проработки и постоянной адаптации к изменяющимся условиям функционирования социально-экономической системы региона.

Выявлено, что разработка региональной инвестиционной политики содержит как общие принципы ее формирования, так и необходимость учета специфики отдельных территорий ввиду высокой дифференциации^социаль-но-экономического положения регионов. В этом контексте проведение собственной инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием и составной частью проведения региональной экономической политики в целях достижения эффективного функционирования социально-экономической системы как страны в целом, так и регионов.

В рамках проводимого исследования, связанного с региональными аспектами развития инвестиционных процессов, а также в соответствии с практической необходимостью, в диссертации предложена классификация инвестиций на уровне региона.

Во-вторых, автором разработана модель повышения эффективности механизма реализации региональной инвестиционной политики ла основе создания новой организационной структуры региональных органов государственной власти по регулированию инвестиционных процессов в регионе.

В настоящее время в регионах не созданы специализированные органы управления инвестиционными процессами. Государственные организации регулирования инвестиционной деятельности в основном ориентированы на централизованное управление инвестиционными процессами и, как правило, слабо учитывают специфические условия отдельных регионов. На основе обобщения опыта управления развитием инвестиционных процессов в других субъектах Федерации автором предлагается новый вариант организационной структуры управления инвестиционными процессами в регионе, включающей следующие основные подразделения:

- комитет анализа базовых отраслей и инвестиционной политики;

- группу инвестиционной политики;

- областную конкурсную комиссию по рассмотрению инвестиционных проектов;

- областную экспертную группу по оценке инвестиционных проектов, включающая специалистов в области маркетинга;

- консультационное маркетинговое агентство.

Такой подход к построению организационной структуры обеспечивает:

- максимальный учет требований и запросов потребителей;

- повышение конкурентоспособности региона;

- привлечение внешних и внутренних инвесторов за счет улучшения имиджевых характеристик региона и более детальной проработки инвестиционных проектов.

В-третьих, на основе комплексного подхода к анализу инвестиционной деятельности в диссертации выявлены специфические особенности инвестиционной политики в регионе: ориентация на инвестирование в высокотехнологичные производства, производства и виды деятельности, базирующиеся на

147 использовании уникальных местных сырьевых ресурсов, высокотехнологичные производства, организованные на основе конверсии оборонных предприятий; крупные коммерческие проекты по модернизации территорий населенных пунктов и т.д. В регионе инвестиционная политика реализуется как последовательное решение конкретных стратегических и тактических задач. К задачам стратегического характера администрация области относит: повышение общей инвестиционной привлекательности региона, снижение инвестиционных рисков; увеличение инвестиционных ресурсов региона за счет бюджетных и внебюджетных источников всех уровней государственного управления, финансовых ресурсов отечественного и иностранного частного капитала, а также сбережений населения; создание эффективно работающей инфраструктуры регионального инвестиционного рынка; формирование здоровой конкурентной среды; концентрация инвестиционных ресурсов региона на развитии приоритетных сфер экономики и решении наиболее актуальных задач социального развития; расширение платежеспособного спроса, в том числе спроса на продукцию предприятий региона и спроса на инвестиционные ресурсы; разработка и внедрение в практику рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса; увеличение инвестиционной обеспеченности региона; формирование новых источников налоговых и рентных платежей.

Тактические инвестиционные задачи, решаемые на региональном уровне, меняются по мере изменения ситуации в регионе и в стране в целом, к числу таких задач, решаемые Тамбовскими региональными властями можно отнести: создание на уровне региона инфраструктуры расчетов между субъектами регионального инвестиционного рынка, в том числе, опробование различных платежных средств; насыщение потребности реального сектора экономики региона ликвидными оборотными средствами, в том числе за счет выпуска корпоративных ценных бумаг, региональных ценных бумаг, вексельного обращения; мобилизация внешних для предприятий региона финансовых источников; создание условий, обеспечивающих увеличение внут

148 ренних источников инвестиционных ресурсов предприятий - амортизации и прибыли; усиление контроля со стороны региональных властей за целевым использованием средств из регионального бюджета, направляемых на инвестирование; регламентированное распределение льготных инвестиций по отдельным проектам, отраслям экономики и территориям; включение в хозяйственный оборот имеющихся в регионе ресурсов, включая права н^ использование природных ресурсов, недвижимость, научно-технический потенциал региона и др.

В-четвертых, доказано, что содержание существующей инвестиционной политики региона и набор методов, конкретных мероприятий по ее реализации определяется целями, на достижение которых она направлена, и условиями ее реализации. В настоящее время основными целями инвестирования в регионе является создание многоотраслевого высокотехнологичного промышленного комплекса, обеспечивающего экономическую самостоятельность региона, высокий уровень жизни населения, интеграцию на равных и взаимовыгодных условиях в системе российских и мировых хозяйственных связей и обеспечение перехода экономики региона фазе инновационного развития.

В-пятых, автором систематизированы предпосылки для реализации эффективной инвестиционной политики и активизации инвестиционного процесса в регионе: региональное законодательство, стимулирующее инвестиции в регионе; обоснованная региональная инвестиционная стратегия; мероприятия по укреплению доверия инвесторов и установлению с ними долгосрочных партнерских отношений; формирование гарантийного регионального инвестиционного фонда; наличие региональной инвестиционной программы, сформированной на конкурсной основе, исходя из программ развития городов и районов; жесткое соблюдение по объектной расшифровки и программного принципа при финансировании из регионального бюджета; наличие контроля за целевым использованием государственных средств и анализ эффективности затрат; развитие системы страхования инвестиций,

149 аудита и экспертизы инвестиционных проектов; наличие необходимой инфраструктуры инвестиционной деятельности; адекватное соответствие структуры исполнительной власти поставленным задачам. Инвестиционный потенциал региона вполне может быть реализован при имеющихся предпосылках, если региональная инвестиционная политика в регионе будет строиться на следующих принципах:

1) равноправия инвесторов при получении государственной поддержт ки, открытости и доступности информации для всех инвесторов;

2) сбалансированности государственных и частных интересов, и смешанного государственно-частного финансирования высокоэффективных проектов;

3) максимального использования возможностей и преимуществ региональной администрации, как субъекта хозяйствования;

4) поиска всех возможных путей реализации проекта, выгодного и необходимого региональной экономике, а также принятия последовательных мер по поддержке инвестора с целью повышения эффективности инвестирования для него;

5) инвестиционной направленности бюджетной политики при, соблюдении условия разумной достаточности на остальных направлениях расходов;

6) унифицированности публичных процедур, то есть ясности и простоты процедур оформления взаимоотношений между инвестором и органами власти, взаимной ответственности органов власти и инвесторов;

7) объективности и приоритета экономической эффективности в принимаемых решениях;

8) обязательности участия региональных властей в инвестиционной деятельности.

В-шестых, обосновано, что содействие экономическому развитию территорий может быть осуществлено за счет формирования соответствующих институтов: использования механизмов ГЧП при реализации инфраструктур

150 ных проектов, в том числе расширения использования на региональном уровне лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальных услуг. Большое значение будет иметь взаимодействие с предпринимательскими ассоциациями по вопросам определения направлений регионального развития.

Программирование, контроль инвестиционной деятельности и государственно-частное партнерство обеспечивают реализацию региональной инвестиционной политики.

В Тамбовской области уже реализуется такой инструмент отношений нового типа между образованием, наукой, государством и бизнесом, как государственно-частное партнерство. В качестве задачи образования и науки рассматривается подготовка научных исследований, миссия государства состоит в обеспечении соответствующих условий для развития науки, роль бизнеса заключается в материализации научных идей и открытий. Государственно-частное партнерство осуществляется в форме проектов,т представляющих собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам мероприятий. В рамках каждого проекта реализуется логически выстроенный цикл работ от инициирования фундаментальных исследований, прикладных разработок, создания перспективного инновационного продукта до освоения промышленного производства новой высокотехнологичной продукции и начала ее успешной реализации на рынке.

В-седьмых, обозначены направления развития инвестиционных процессов в регионе: дальнейшая деятельность по государственному регулированию инвестиционной деятельности направлена на поглощение инвестиций (развитие институтов инвестиционного финансирования, достижение сбалансированности инвестиционного комплекса региона, снижение инвестиционных рисков, и др.) и развитие компетенций (развитие консультационной инфраструктуры, развитие системы образования и переподготовки).

Автор выделяет следующие варианты достижения конкурентных преимуществ региона и повышения их инвестиционной привлекательности:

- лидирующие позиции в области разработки и модификации товаров, производимых предприятиями в данном регионе;

- лидерство в области грамотного применения инструментов маркетинговой деятельности, как отдельных предприятий, так и на уровне региона в целом;

- расширение рынков сбыта продукции, производимой в данном регионе;

- усиление работы над имиджем региона для привлечения инвестиций.

В-восьмых, в диссертации произведен анализ ресурсов региона, который показал, что область имеет значительные запасы минеральных ресурсов, а также недоиспользуемые ресурсы в аграрном, промышленном и строительном секторах экономики. Вовлечение этих ресурсов требует значительных инвестиционных затрат, в которых область также ограничена. В этой связи перед органами управления экономикой региона стоят задачи интегрирования различных экономических интересов всех участников хозяйственного процесса по оптимизации комбинации факторов регионального производства в целях обеспечения его эффективности.

В связи с этим автором предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики региона: совершенствование нормативно-правовой базы, четкое определение инвестиционных ниш в экономике региона, развитие региональной инвестиционной инфраструктуры, текущий контроль над осуществляемыми инвестиционными проектами с последующей возможностью координации их деятельности, создание сети функциональных территориальных инвестиционно-финансовых институтов, интенсификация использования предприятиями современных механизмов инвестиционного обеспечения, применение современных методик планирования, анализа и прогнозирования при разработке инвестиционной политики региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе"

На правах рукописи

УДК 338.07 ББК 65.046

OUJ"— М91

МУРА TOB Александр Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ДОТАЦИОННОМ РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ДЕК 2009

ТАМБОВ 2009

003489255

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

доктор экономических наук, профессор БАГАУТДИНОВА Наиля Гумеровна

доктор экономических наук, профессор ТРЕЩЕВСКИЙ Юрий Игоревич

Мичуринский государственный аграрный университет

Защита состоится 26 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте Ьйр/ЛзиЛшЬ.ш.

Автореферат разослан 25 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

V?

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Определяющую роль в решении проблем социально-экономического развития страны и регионов играют инвестиции. Сокращение объемов инвестиций является важнейшим показателем вхождения экономики любой страны в состояние кризиса, а оживление инвестиционной активности - непременным условием выхода на устойчивую траекторию экономического развития.

Однако, несмотря на положительную экономическую динамику в 20062008 гг. в РФ, к настоящему времени создались неблагоприятные условия для активизации инвестиционной деятельности: макроэкономическая ситуация в 2008 г. характеризовалась крайней неустойчивостью динамики основных показателей на протяжении года; инерционный рост первого полугодия 2008 г., поддержанный накопленным потенциалом, благоприятной ситуацией на мировом рынке сырьевых ресурсов, во втором полугодии сменился замедлением темпов экономического развития; снизились темпы роста инвестиций в основной капитал (в декабре 2008 г. их объем стал ниже на 2,3% по сравнению с декабрем 2007 г.)1.

Активные меры государства, направленные на смягчение последствий кризиса, влекут за собой значительное повышение роли государства в экономической жизни.

В данном контексте акцентирование внимания на региональном развитии дотационных регионов связано с тем, что традиционные бюджетные источники финансирования не могут в необходимой мере обеспечить потребности региона, возникает проблема привлечения и эффективного использования других инвестиционных ресурсов для улучшения качества жизни населения и увеличения вклада региона в решение проблем федерального уровня.

На основании этого в большинстве субъектов Федерации задача развития инвестиционных процессов на этапе выхода из кризиса приобрела особую значимость, от ее решения зависят сокращение сроков преодоления экономической нестабильности и перспективы экономического роста.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью формирования эффективного механизма реализации региональной инвестиционной политики и разработки рекомендаций по ее совершенствованию в дотационном регионе.

Все ¡вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретико-методологическим фундаментом для исследования механизмов инвестиционной деятельности является теория общественного воспроизводства.

' Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы / А. Абрамов, Е. Апевалока, Е. Астафьева и др.; науч. ред. Е.Т. Гайдар. - М., 2010.

Труды классиков политической экономии У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса положили основу системного исследования инвестиционного процесса в его воспроизводственном аспекте и механизмов стимулирования инвестиционной активности.

В основе рассмотрения проблем совершенствования инвестиционной политики в регионе лежит теория, методология и практика регионального развития. В этой области следует отметить работы Л. И. Абалкина,

A. Н. Алисова, Ю. П. Алексеева, А. Л. Гапоненко, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гран-берга, Ю. С. Дулыцикова, С. Б. Мельникова, В. А. Николаева, А. П. Пан-крухина, С. В. Раевского, Ф. С. Тумусова, В. Ф. Уколова, В. П. Чичканова и др.

Вопросы управления формированием и реализацией региональной инвестиционной политики с точки зрения выработки новых инструментов и механизмов исследованы в трудах В. С. Барда, Ю. В. Богатина, Е. Ф. Борисова,

B. В. Бочарова, Е. М. Бухвальда, А. Я. Быстрякова, А. С. Горохолинского, В. П. Грицыной, Н. С. Гуськова, Д. А. Ендовицкого, В. П. Жданова, И. А. Зимина, В. Г. Золотогорова, Н. В. Игошина, М. А. Лимитовского, А. М. Мар-голина, Г. В. Марченко, П.А. Минакира, Н. Мухетдиновой, И. Т. Павлова, В. М. Павлюченко, Б. А. Райзберга, Б. М. Рахаева, В. Г. Ревазова, В. Е. Рох-чина, А. А. Румянцева, А. Н. Фоломьева, Б. А. Чуба, А. Т. Шамрина, В. Д. Шапиро, В. А. Швандара, В. В. Шеремета и др.

Анализ проблем стимулирования инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г. Дж. Александера, С. Б. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Р. Брейли, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. М. Кейнса, С. Майерса, Д. Порткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У. Ф. Шарпа, Д. Шима, С. Шмита, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционного процесса в дотационных регионах РФ, механизмы формирования и реализации инвестиционной политики остаются слабо изученными, что обусловливает актуальность темы исследования. Вследствие этого необходимо выявить специфику инвестиционных процессов на уровне региона, обозначить роль инвестиционной политики в будущем экономическом развитии дотационного региона и дать рекомендации по ее совершенствованию с целью улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке направлений совершенствования системы формирования и реализации инвестиционной политики применительно к дотационному региону.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:

- выделить конструктивные особенности системы формирования и реализации региональной инвестиционной политики и определить возмож-

ности ее адаптации к изменяющимся условиям функционирования социально-экономической системы дотационного региона;

- выявить условия, соблюдение которых необходимо для реализации эффективной инвестиционной политики в дотационном регионе применительно к периоду выхода из кризиса;

- обосновать необходимость корректировки организационной структуры региональных органов управления, координирующих инвестиционные процессы в регионе;

- уточнить приоритеты, определенные спецификой развития дотационного региона на этапе выхода из кризиса;

- определить направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе на этапе преодоления экономической нестабильности;

- разработать рекомендации по совершенствованию региональной инвестиционной политики дотационного региона.

Объект исследования - инвестиционная политика в дотационных регионах РФ.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, направленные на совершенствование инвестиционной политики в дотационных регионах.

Теоретической н методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционного процесса.

При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использованы законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субьектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность в инвестиционной сфере России и Тамбовской области.

Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Федеральной службы Государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы Минфина и Минэкономики, аналитическая информация российской и зарубежной прессы.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4.16 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учебтом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем и пункту 5. Региональная экономика 5.15 - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муници-

папьном) специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы периодической печати, средств массовой информации.

Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению инвестиционных процессов в регионах, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики формирования и реализации региональной инвестиционной политики в РФ и в определении перспективных направлений развития региональных инвестиционных процессов, а также в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики дотационных регионов.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Определены этапы формирования и реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне: 1) выявление и оценка исходных компонентов (инвестиционного климата в регионе, факторов внешнего и внутреннего воздействия); 2) формирование инвестиционной политики региона (определение целей и главных приоритетов инвестиционной политики, формирование региональной инвестиционной программы, разработка принципов и механизма реализации инвестиционной политики; 3) непосредственная реализация инвестиционной политики за счет средств и мер, с помощью которых предусматривается достижение целей политики.

2. Выделены необходимые условия для реализации эффективной инвестиционной политики и активизации инвестиционного процесса в дотационном регионе на этапе выхода из кризиса: наличие регионального законодательства, стимулирующего инвестиции в регионе; формирование научно-обоснованной региональной инвестиционной стратегии; реализация мероприятий по укреплению доверия инвесторов и установлению с ними долгосрочных партнерских отношений; формирование гарантийного регионального инвестиционного фонда; наличие региональной инвестиционной программы, сформированной на конкурсной основе исходя из программ развития городов и районов; строгое соблюдение пообъектной расшифровки и программного принципа при финансировании из регионального бюджета; наличие контроля за целевым использованием государственных средств и анализ эффективности затрат; развитие системы страхования инвестиций, аудита и экспертизы инвестиционных проектов; наличие развитой инфраструктуры инвестиционной деятельности; адекватное соответствие структуры исполнительной власти поставленным задачам.

3. Разработан вариант модернизации организационной структуры региональных органов управления, координирующих инвестиционные процессы: комитет анализа базовых отраслей и инвестиционной политики; группу инвестиционной политики; областную конкурсную комиссию по рассмотрению инвестиционных проектов; областную экспертную группу по оценке инвестиционных проектов (специалисты в области маркетинга); консультационное маркетинговое агентство.

4. Предложены направления развития инвестиционных процессов в дотационном регионе на этапе выхода из кризиса: усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности, направленной на повышение инвестиционной емкости региона (достижение сбалансированности инвестиционного комплекса региона; снижение инвестиционных рисков; повышение эффективности инвестиционных ресурсов; повышение конкурентоспособности продукции региональных производителей); развитие компетенций (развитие консультационной инфраструктуры, развитие системы образования и переподготовки кадров); оптимизация структуры и инфраструктуры регионального инвестиционного рынка (развитие институтов инвестиционного финансирования; интеграция регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестиционных ресурсов; развитие системы страховых гарантий процесса инвестирования).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

5. Определены приоритеты развития дотационного региона, обусловленные спецификой его хозяйственной деятельности на этапе выхода из кризиса: ориентация на создание многоотраслевого высокотехнологичного промышленного комплекса, базирующегося на использовании уникальных местных сырьевых ресурсов; развитие производств, организованных на основе конверсии оборонных предприятий; реализация крупных коммерческих проектов по модернизации территорий населенных пунктов; развитие АПК; реализация проектов по модернизации жилищно-коммунального комплекса; повышение уровня жизни населения; интеграция на равных и взаимовыгодных условиях в системе российских и мировых хозяйственных связей; обеспечение перехода экономики региона к фазе инновационного развития.

6. Предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики дотационного региона: внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу инвестиционной деятельности; четкое определение инвестиционных ниш в экономике региона; развитие региональной инвестиционной инфраструктуры; текущий контроль над осуществляемыми инвестиционными проектами с последующей возможностью координации их деятельности; создание сети функциональных территориальных инвестиционно-финансовых институтов; интенсификация использования предприятиями современных механизмов инвестиционного обеспечения; применение совре-

менных методик планирования, анализа и прогнозирования при разработке инвестиционной политики региона; использование механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, в том числе расширение использования на региональном уровне лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальных услуг; взаимодействие с предпринимательскими ассоциациями по вопросам определения направлений регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне дотационного региона, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.

1. Для субъектов инвестиционной деятельности:

- предложенные направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе;

- методические рекомендации по формированию эффективной региональной инвестиционной политики и активизации инвестиционного процесса в дотационном регионе на этапе выхода из кризиса;

2. Для органов государственной власти:

- предложенный вариант модернизации организационной структуры региональных органов управления, координирующих инвестиционную деятельность;

- разработанные рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в регионе.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам совершенствования государственного регулирования региональных инвестиционных процессов могут быть внедрены в научную работу, в т. ч. при написании статей и монографических изданий по теории и практике регулирования инвестиционной деятельности, эффективной реализации инвестиционной политики, а также в процесс преподавания экономических дисциплин в вузах РФ.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам инвестиций и инвестиционных процессов, а

также в преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционный анализ» в ТГУ им. Г'. Р. Державина (что подтверждено справкой о внедрении).

Публикации автора.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом - 5,9 п.л., авторский объем - 5,2 п.л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, авторским объемом 1,75 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шест параграфов, заключения, списка литературы и приложений. 1

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. «Государственное регулирование инвестиционной деятельности: региональный уровень».

Первый параграф первой главы «Структура государственной инвестиционной политики в дотационном регионе».

Разработка региональной инвестиционной политики содержит как общие принципы ее формирования, так и необходимость учета специфики отдельных территорий ввиду высокой дифференциации социально-экономического положения регионов. В систему формирования и реализации региональной инвестиционной политики нами включены три взаимосвязанных подсистемы (рис. 1).

1) Выявление и оценка исходных компонентов- основных объективных предпосылок (факторов), определяющих содержание региональной инвестиционной политики и, соответственно, механизм ее реализации.

2) Формирование инвестиционной политики региона, состоящее из следующих основных этапов: определение целей и главных приоритетов инвестиционной политики, формирование региональных инвестиционных программ, разработка принципов механизма реализации инвестиционной политики.

3) Механизм реализации инвестиционной политики региона, представляющий собой совокупность взаимосвязей между объектом и субъектами инвестиционной политики, применяемых методов, комплекса средств правового, организационного и информационного обеспечения, а также последующего контроля за ее реализацией.

Рис. I. Система формирования и реализации региональной инвестиционной политики

Инвестиционная политика региона является одним из главных звеньев механизма формирования благоприятного инвестиционного климата дотационного региона, а значит, повышения его инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, способности преодолевать негативные последствия проявления экономической нестабильности (рис. 2).

Рис. 2. Взаимосвязь инвестиционной политики региона и инвестиционного климата

Таким образом, автором определено, что научно-обоснованная региональная инвестиционная политика играет ключевую роль в развитии всего территориального комплекса.

Второй параграф первой главы «Специфические особенности инвестиционной политики в дотационном регионе (на примере Тамбовской области)»,

В условиях рыночной экономики каждый регион - субъект федерации становится экономической подсистемой с сильной взаимосвязанностью своих основных элементов.

В целом схему функционирования экономики Тамбовской области можно представить следующим образом (рис. 3).

Рис. 3. Укрупненная схема функционирования экономики Тамбовской области как объекта инвестиционной деятельности

За период 2000-2007 гг. прирост ВРП в Тамбовской области составил 66,6%, превысив в 1,1 раза аналогичный показатель по России в целом (58,1 %)2. Инвестиции в основной капитал в 2005-2007 гг. имели устойчивую тенденцию роста, что позволяет оценить их рост в 2007 году на уровне 127,4 процентов (рис. 4)3, дальнейший прирост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 12,5-16 %. В 2007 году в общем объеме инвестиций (без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности), по оценке, наибольшая доля приходится на такие виды экономической деятельности как: транспорт и связь (27,7%), обрабатывающие производства (17,6 %), где наибольшая по величине доля в производстве пищевых продуктов (9 %), производство и распределение электроэнергии, газа

! Ьар://у.лу\у.1атЬоу.gov.ru 1 www.economy.gov.ru

и воды (15,6) и сельское хозяйство (17,3 %). По источникам финансирования структура инвестиций в основной капитал выглядит следующим образом: на начало 2007 года инвестиционные проекты финансируются на 35,5 % за счет собственных средств предприятий, на 23,4% - за счет кредитов банков, на 1,8 % - за счет средств федерального бюджета, на 9,7 % - за счет средств областного и местного бюджетов. Однако, кризисные явления в мировой экономике, перешедшие в реальный сектор национальной экономики РФ, отразились на объеме инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, который в 2008 году составил 41,49 млрд. руб. Индекс физического объема в 2008 г. составил 115,4% к предыдущему периоду.

Содержание эффективной региональной инвестиционной политики Тамбовской области обуславливается Стратегией социально-экономического развития Тамбовской области до 2015 года, разработанной с учетом стандартных технологий Европейского Союза.

Рис.. 4. Инвестиции в основной капитал Тамбовской области и РФ 20002007 годы (в процентах)

Составной .частью ее является Инвестиционная стратегия, то есть целенаправленная; деятельность; по выбору приоритетов капиталоинтенснвного развития региона и определению важнейших направлений финансирования инвестиций.

С точки зрения инвестора в Тамбовской области можно отметить следующие привлекательные стороны.

В качестве инвестиционно-имиджевого продукта по заказу Администрации области «Институтом прямых инвестиций» был разработан «Инвестиционный паспорт Тамбовской области». В Тамбовской области ведется планомерная работа по разработке документации территориального планирования. В 2007 году принята Схема территориального планирования Тамбовской области, что является несомненным преимуществом для потенциального инвестора.

Приоритетными сферами инвестиционной деятельности Тамбовской области необходимо признать: высокотехнологичные производства, базирующиеся на использовании уникальных местных сырьевых ресурсов; высокотехнологичные производства, организованные на основе конверсии оборонных предприятий; крупные коммерческие проекты по модернизации территорий населенных пунктов; проекты по модернизации жилищно-коммунального комплекса и т.д.

Схематически инвестиционная политика региона представлена на рис. 5, как совокупность реализуемых возможностей и их последующих результатов. Несмотря на положительные тенденции в инвестиционной сфере Тамбовской области, в существующей экономической ситуации региональные инвестиционные процессы характеризуются рядом негативных тенденций: низкой долей конкурентоспособной продукции на товарных рынках; низкой эффективностью инвестиционных ресурсов; высокими инвестиционными рисками; нереализованными региональными возможностями инвестирования; региональными и отраслевыми различиями инвестиционных возможностей; неразвитостью институтов инвестиционного финансирования.

Таким образом, статистические данные развития экономики области подтверждают необходимость изменения системы государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе с целью повышения экономической эффективности и преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Администрация Тамбовской области

и и

Целевые инвестиционные программы

Инструменты прямого воздействия на инвестиционные процессы

- региональным заказ,

- льготное налогообложение пр иоритетн ых и нвести цион ных проектов:

- льготное кредитование приоритетных инвестиционных проектов,

- гарантии администрации региона;

- ценовая компенсация;

- экспертиза и лицензирование деятельности инвестора,

- проведение конкурсов инвестиционных проектов и торгов;

- расширение лизинговой деятельности;

- реструктуризация долгов;

- развитие и расширение консалтинговой деятельности;

- благоприятное региональное законодательство по регулированию инвестиционной деятельности.

Инструм енты косвенного

воздействия на инвестиционные процессы

- ценовые ограничения на отдельные виды продукции,

- таможенные тарифы на экспортно-импортную продукцию.

- лоббирование интересов региона в Государственной Думе;

- государственные инвестиции и лизинговые платежи,

- государственная бюджетная политика.

Инвестиционный потенциал

1! п е бюджет ные ресурсы (собемненныи капитал, сбережения населения, примеченные средства и ишктрачныи капитал) Бюджетные ресурсы (ассигнования ш местного, субъектт РФ, федерального внхЪн-ето«, природные ресурсы)

Инвестиционные потоки

лч

По отраслям экономики региона

По

социальным проблема и

По «идам нрщю-доохранпых ме-¡х/приятии

По

инновациям

По тиши вос-проишмкпта казттача

По эа:олого-

СЩНОЛЬНО-

экиномическим ¡мзулыпатая

Инвестиционный процесс

Мониторинг и оценка эффективности инвестиций

(экономии еский, сог/иал ьн ы и, экологически и, бюджетный эффект)

Рис. 5. Инвестиционная политика Тамбовской области

Третий параграф первой главы «Условия реализации эффективной инвестиционной политики».

На современном этапе хозяйствования одним из определяющих вопросов инвестиционной политики становится выявление условий ее реализации. Эффективной инвестиционной политикой станет та стратегия, которая будет включать несколько уровней. В частности, речь идет о создании федеральным правительством общенациональной стратегии пространственного развития с определенным местоположением конкретного региона; о координации со стратегиями развития бизнеса в регионе и увязка региональных инвестиционных программ с бизнес-проектами в части развития инфраструктуры и подготовки кадров; о выделении в приоритетную группу инвестиций в человеческий капитал для всех регионов, обоснование инвестиций в инфраструктуру в четкой привязке к бизнес-проектам для максимизации бюджетных расходов; об оценке объективного «коридора возможностей» региона с учетом базовых тенденций пространственного развития и собственных преимуществ/барьеров; о разработке инвестиционных программ, реализуемых в границах этого «коридора».

В большинстве регионов проводимая ими региональная инвестиционная политика имеет вполне самостоятельную значимость, основанную на взаимодействии региональной власти с местными предпринимательскими кругами и отдельными корпорациями и на существовании относительно обособленной региональной подсистемы внутри национальной экономики.

Сложившаяся практика межбюджетных отношений не оказывает позитивного влияния на инвестиционную привлекательность регионов, поскольку расширение региональной налоговой базы за счет привлечения и эффективного использования инвестиций сопровождается уменьшением федеральных трансфертов. Несмотря на существенное влияние федерального центра на инвестиционную деятельность дотационных регионов, она непосредственным образом зависит от качества инвестиционной политики, разрабатываемой и реализуемой непосредственно на региональном уровне.

Главной целью инвестиционной политики дотационного региона является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона, достижение которой позволило бы повысить уровень инвестиционной привлекательности региона и преодолеть зависимость регионального развития от государственных трансфертов и субсидий.

В России к условиям и ограничениям экономической политики, на наш взгляд, относятся следующие.

Во-первых, в условиях рыночной экономики определяющую роль в развитии территорий играет частный капитал. Государство может лишь воздействовать на инвестиционную привлекательность регионов, но не может решать за частных предпринимателей, где им размещать свои предприятия, где и как сбывать свою продукцию и т.д. Ограничена и доля государственного

сектора в экономике. Применительно к региональной экономической политике это означает, что из двух альтернативных подходов - (1) усиления налоговой нагрузки ради увеличения масштабов перераспределения средств между регионами в т.ч. за счет размещения государственных предприятий и (2) повышения инвестиционной привлекательности страны в целом и отдельных ее регионов — выбор должен делаться в пользу второго.

Во-вторых, в России сложилось определенное законодательство (в т.ч. налоговое, бюджетное, инвестиционное). Даже если это законодательство не идеально, коренной его пересмотр уже невозможен (хотя бы в силу того, что постоянно меняющееся законодательство отнюдь не улучшает инвестиционный климат страны, а в некоторых случаях - особенно это касается взаимоотношений центра и регионов - может способствовать и разрушению политической стабильности).

В-третьих, вопрос направления и использования инвестиционных ресурсов в региональном аспекте должен решаться на основе научно-обоснованной инвестиционной стратегии региона, в которой установлены приоритеты его развития. Наиболее целесообразно осуществлять распределение инвестиционных ресурсов на основе конкурсного отбора проектов, предназначенных для реализации в рамках данного региона.

В-четвертых, наличие инфраструктуры расчетов между субъектами регионального инвестиционного рынка.

В-пятых, регламентированное распределение льготных инвестиций по отдельным проектам, отраслям экономики и территориям; строгое соблюдение пообъектной расшифровки программного принципа при финансировании из регионального бюджета.

В-шестых, наличие гарантийного регионального инвестиционного фонда, региональной инвестиционной программы, сформированной на конкурсной основе исходя из программ развития городов и районов.

Глава II. «Приоритеты государственной инвестиционной политики в дотационном регионе».

Первый параграф второй главы «Направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе».

Для развития инвестиционных процессов в экономике дотационных регионов России территориальный аспект функционирования, регулирования и управления играет исключительно важную роль.

Направления развития инвестиционных процессов в дотационных регионах России связаны с преодолением главных отрицательных тенденций и развитием компетенций (совокупности полномочий, которыми располагает какой-либо орган или должностное лицо, определенных конституцией, законами, уставами, положениями, инструкциями) (рис. 6).

Развитие инвестиционного процесса в дотационном регионе

повышение инвестиционной емкости региона

повышение конкурентоспособности продукции региональных производителей

повышение эффективности инвестиционных'' _ресурсов

снижение инвестиционных рисков

достижение сбалансированности инвестиционного комплекса региона

оптимизация процесса обоснования и реализации инвестиционных проектов

развитие компетенций

развитие системы образования и переподготовки кадров

развитие консультационной инфраструктуры инвестиционной деятельности

оптимизация структуры

и инфраструктуры регионального инвестиционного рынка

развитие системы страховых гарантий процесса инвестирования

интеграция регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестиционных ресурсов

развитие институтов инвестиционного финансирования и расширение оптимальных форм инвестирования кредитными учреждениями

ГЬсударственная поддержка регионального развития

Рис. 6. Направления развития инвестиционного процесса в дотационном регионе

Одним из направлений развития инвестиционной деятельности в регионе является развитие институтов инвестиционного финансирования и активизация участия банков в инвестиционном процессе.

Способствовать развитию инвестиционного процесса на уровне региона возможно путем создания системы организаций, способных осуществлять страхование инвестиционных рисков как отечественных, так и зарубежных инвесторов.

Для решения задач развития дотационного региона необходимы новые подходы к управлению инвестиционными процессами.

Важно воздействовать не столько на сам процесс инвестирования, сколько на формирование условий, вызывающих потребность в инвестициях.

На уровне региона, в качестве современных подходов можно выделить маркетинговый вариант формирования благоприятного инвестиционного климата дотационного региона, в основе которого лежит концепция максимального удовлетворения потребностей, как населения региона, так и инвесторов, определяющих его развитие.

Таким образом, принятие решений о направлениях развития инвестиционных процессов в дотационном регионе должно базироваться на проработанных организационных аспектах инвестиционных процессов, поскольку именно отсутствие правильно сформированных организационных структур, недостаточно корректное распределение функциональных обязанностей, тормозит развитие эффективных инвестиционных процессов в регионе.

Второй параграф второй главы «Повышение результативности механизма реализации инвестиционной политики в дотационном регионе».

Инвестиционная привлекательность российских регионов определяется не только инвестиционной политикой местных органов власти, но и объективно существующими условиями экономического развития территорий. Направления реализации инвестиционной политики дотационного региона представлены на рис. 7.

Рис. 7. Направления реализации инвестиционной политики в дотационном регионе

Рассмотрим организационные аспекты деятельности региональных управленческих органов, включающие: выделение управленческих блоков инвестиционной деятельности, построение организационной структуры и распределение функциональных обязанностей в рамках необходимых полномочий. На основе обобщения опыта управления развитием инвестиционных процессов в дотационных регионах РФ нами предлагается новый вариант организационной структуры управления инвестиционными процессами в регионе, включающий следующие основные подразделения: комитет анализа базовых отраслей и инвести-

ционной политики; группу инвестиционной политики; областную конкурсную комиссию по рассмотрению инвестиционных проектов; областную экспертную группу по оценке инвестиционных проектов (специалисты в области маркетинга); консультационное маркетинговое агентство.

Такой подход к построению организационной структуры обеспечивает максимальный учет требований и запросов потребителей; повышение конкурентоспособности региона; привлечение внешних и внутренних инвесторов за счет улучшения имиджевых характеристик региона и более детальной проработки инвестиционных проектов.

Рис. 8. Процессно-субъектный подход к модернизации региональной организационной структуры регионапьпых органов управления инвестиционной деятельностью

Создание и реализация такой системы, на наш взгляд, позволит дотационному региону повысить свою инвестиционную привлекательность и осуществить комплекс преобразований для повышения своей бюджетной эффективности.

Третий параграф второй главы «Совершенствование инвестиционной политики в регионе».

Главной целью инвестиционной политики Тамбовской области является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона. Эта цель задает направления совершенствования региональной политики:

1. Разработка и совершенствование нормативных актов по обслуживанию инвестиционного процесса на территории области.

Действие инвестиционного законодательства должно охватывать все виды инвестиционных ресурсов и все сферы инвестиционной деятельности, четко определять их цели и задачи, оптимизировать протекание этих процессов, а также обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие на всех уровнях управления.

2. Проработка форм государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Субъекты РФ и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки за счет средств бюджетов субъектов и местных бюджетов, а также внебюджетных средств.

3. Повышение роли государственных инвестиций в структурной политике области.

ближайшее десятилетие региональная инвестиционная политика Тамбовской области должна представлять собой систему целевых ориентиров, определяющих направление инвестиций и выработку инвестиционных решений, при условии повышения доли частных и внешних инвестиций.

4. Интенсификация использования предприятиями региона современных механизмов инвестиционного обеспечения, реализации их экономических интересов: мобилизация собственных средств инвестирования; активизация использования возможностей привлечения инвестиционных ресурсов через фондовые рынки; расширение использования финансовых ресурсов кредитно-инвестиционной системы региона; интенсификация привлечения иностранных инвестиций; создание систем управления рисками долговыми обязательствами.

5. Для позиционирования своего региона как передового и инвестиционно-привлекательного представители субъектов регулярно должны участвовать в различных выставках, конференциях, круглых столах.

6. Другим основным направлением реализации базового принципа разграничения полномочий в сфере управления инвестиционной деятельностью

является формирование эффективного механизма регулирования инвестиционной деятельности, предусматривающего образование соответствующих территориальных структур, разработку и внедрение прогрессивных форм и методов управления инвестиционным процессом.

7. Создание сети функциональных территориальных инвестиционно-финансовых институтов: региональных и муниципальных универсальных и специализированных (инвестиционных) банков, инвестиционных компаний и паевых инвестиционных фондов, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, венчурных и консалтинговых фирм, специализированных инвестиционно-строительных компаний и т. д.

8. Развитие региональной инвестиционной инфраструктуры: детальная подготовка инвестиционных площадок; устранение всех юридических препятствий либо демонстрация точного пути оптимизации юридических отношений; создание бизнес-планов и проектной документации, точно привязанной к предложенным площадкам; создание группы информационного обеспечения каждого проекта.

9. Территориально-производственная интеграция на основе кластеров в ближайшей перспективе должна стать одним из главных направлений по размещению производительных сил в регионе, для чего имеются необходимые предпосылки.

10. Содействие экономическому развитию территорий требует использования механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов (расширения использования на региональном и муниципальном уровнях лизинговых и концессионных механизмов, практики долевого финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальных услуг), способствующего согласованию инфраструктурных приоритетов государства с интересами частного бизнеса, связанными с реализацией крупных промышленных проектов, стимулирование притока частных инвестиций в реализацию новых крупных бизнес-проектов, привлечению инвестиций в дотационные регионы Российской Федерации, увеличению темпов роста валового регионального продукта, созданию дополнительных рабочих мест и увеличению поступлений средств в бюджетную систему.

В заключении сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Муратов А. М. Государственное регулирование инновационно-инвестиционных процессов в экономике России / А. М. Муратов // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 10 (78). Тамбов, 2009. -0,95 п.л.

2. Муратов А. М. Совершенствование инвестиционной политики в дотационном регионе / А. М. Муратов // Вестн. Там б. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 11 (79). Тамбов, 2009.-0,8 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Муратов А. М. Инвестиционный потенциал региона: состояние и проблемы реализации / А. М. Муратов // Сб. науч. тр. каф. экономической теории и истории. Вып. 5. 2007. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. -0,45 пл.

2. М)'ратов А. М. Методология разработки и реализации региональной инвестиционной политики / А. М. Муратов // Сб. науч. тр. каф. экономической теории и истории. Вып. 5. 2008. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. -0,5 пл.

3. Муратов А. М. Система мер стимулирования инвестиционных процессов в регионах РФ / А. М. Муратов // Сб. науч. тр. каф. экономической теории и истории. Вып. 3. 2009. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. -1,2 пл.

4. Муратов А. М. Региональная инновационно-инвестиционная политика -эффективная форма управления экономическим развитием / А. М. Муратов, Д. А. Колесниченко // Сб. науч. тр. каф. мировой и национальной экономики. Вып. 3. 2009. - Тамбов: изд-во ТГУ км. Г. Р. Державина, 2009. - 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.)

5. Карпутша Е. К. Структура государственной инвестиционной политики в дотационном регионе / Е. К. Карпунина, А. М. Муратов // Социально-экономические явления и процессы. 2009. № 4. - 1,4 пл. (авт. 1,0).

Подписано в печать 25.11.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1783. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.