Совершенствование механизма прогнозирования социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лыгденова, Туяна Баировна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма прогнозирования социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

Лыгденова Туяна Баировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

И ОКТ 2015

Улан-Удэ-2015

005563203

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Ванникова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Чупров Сергей Витальевич, доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», профессор кафедры менеджмента и сервиса

Малышев Евгений Анатольевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», профессор кафедры экономики и бухгалтерского учета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится 12 ноября 2015 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.039.04 в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (Зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 7 сентября 2015 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru.

Автореферат разослан 12 октября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Слепнева

Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система государственного управления развитием регионов сегодня направлена на предупреждение, уже на этапе планирования, различных негативных явлений. Эта необходимость обусловлена нестабильностью современной среды - в связи с этим как никогда актуальны технологии управления, создающие высокий уровень гибкости и адаптируемости. На социально-экономическое прогнозирование возложена ответственная функция - задать целевые и нормативные ориентиры на предстоящий период, описав возможные исходы и будущее влияние различных факторов. Действительность показывает, что в сложившихся условиях необходим учет всех возможных рисков — как рисков социально-экономического развития (СЭР), так и рисков самого процесса прогнозирования. Если факторы риска СЭР региона качественно определяются и описываются в программе СЭР, то управление рисками прогнозирования не предусмотрено ни на одном из этапов социально-экономического прогнозирования. Это упущение создает угрозу для эффективного планирования в современных условиях, когда управление региональными системами выходит на уровень стратегического, и на смену формальной экстраполяции приходят элементы стратегического планирования. Социально-экономическое прогнозирование осуществляется на основе Федерального закона № 172-ФЗ от 20 июня 2014 года «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и методических рекомендаций по разработке прогнозов СЭР регионов, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации. Но прогнозирование СЭР отдельных регионов еще нельзя определить как эффективный инструмент выработки региональной политики, так как целый ряд проблем остается нерешенным: отмечаются многочисленные несоответствия в организации отдельных процедур прогнозирования, не выполняются принципы системного подхода при осуществлении анализа развития региона, используемый инструментарий расчетов или оценки прогнозных значений часто не соответствует типам разрабатываемых прогнозов, практически отсутствует верификация точности (достоверности) прогнозов, и главное, разрабатываемые прогнозы не позволяют предвидеть кризисные явления и разрабатывать эффективные управленческие решения по их преодолению. Таким образом, актуальность данной темы определяется тем, что уровень прогнозирования процессов общественного развития обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами, и качественный учет рисков прогнозирования как возможных причин недостоверности прогнозов способствует решению многочисленных проблем современной региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Базовые теоретические положения научного прогнозирования как основы планирования экономической деятельности изложены в трудах И.В. Бестужева-Лады, Н.Д. Кондратьева, А. Бернстайна, Э.В. Минько. Также теоретическим аспектам и принципам организации прогнозирования посвящены работы отечественных и зарубеж-

ных авторов: Н.Т. Агафонова, М.М. Албегова, H.A. Аитова, И.В. Антохоно-вой, И. Блехцина, Б.И. Бурса, М.М. Бутаковой, В.А. Воротилова, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, М.С. Гусева, Д. Джонса, Я. Дитриха, Т.А. Дубровой, Б.С. Жихаревича, Р.П. Истоминой, A.M. Ковалевского, Ю.А. Крючкова, Н.И. Лапина, Р.В. Ленькова, В.Н. Цыгичко, Г.Е. Шепитько, A.A. Широва, 3. Б-Д. Дондокова, Б.М. Штульберга и т.д. При проведении диссертационного исследования использовались научные работы известных ученых в области экономической теории, управления качеством и антикризисного управления, таких как А.Д. Никифоров, Н.Д. Кондратьев, И.К. Ларионов, Н.В. Вой-толовский, А.П. Калинина, Е.Ф. Борисов, В.А. Афанасьев и других ученых. Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам прогнозирования СЭР регионов, не все аспекты этой проблемы достаточно разработаны. Об этом свидетельствует отсутствие методик оценки прогнозов развития регионов, недостаточное внимание уделено управлению рисками прогнозирования СЭР региона.

Эти обстоятельства определили цель, предмет, объект и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по совершенствованию процессов социально-экономического прогнозирования на уровне региона в части управления рисками.

Реализация данной цели достигается решением следующих задач:

- определить сущность, основные принципы социально-экономического прогнозирования и изучить его методологию;

- рассмотреть опыт применения средств и методов прогнозирования в современной системе управления регионами России и зарубежных стран;

- исследовать виды и источники возникновения рисков прогнозирования СЭР региона;

- определить и охарактеризовать современные проблемы функционирования системы прогнозирования СЭР в регионах и механизма его осуществления;

- обосновать необходимость совершенствования методического обеспечения процессов разработки прогнозов на уровне региона с учетом рисков прогнозирования;

- проанализировать систему учета рисков развития и рисков прогнозирования СЭР региона при разработке сценарных условий СЭР;

- разработать и апробировать методику оценки рисков прогнозирования с учетом типологии факторов, определяющих силу их воздействия на прогнозные показатели, и составить поэтапный алгоритм управления рисками прогнозирования СЭР региона;

- сформировать предложения по совершенствованию действующего организационно-экономического механизма прогнозирования СЭР путем закладки процессов управления рисками прогнозирования;

- на основе результатов выполненных исследований составить прогноз

основных показателей СЭР Республики Бурятия с учетом рисков прогнозирования.

Объектом исследования является система прогнозирования социально-экономического развития региона.

Предметом исследования служат организационно-методические аспекты совершенствования механизма прогнозирования социально-экономического развития региона.

Область исследования соответствует п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование системы прогнозирования СЭР региона и улучшение механизма его реализации.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1) Проведена оценка современного состояния системы прогнозирования СЭР региона, на основе которой выявлены проблемы действующего организационно-экономического механизма, состоящие в несовершенстве системы учета рисков прогнозирования и отсутствии единой методики управления ими.

2) Доказано, что существующий механизм прогнозирования СЭР региона не позволяет учитывать влияние факторов, определяемых многоком-понентностью и нестабильностью региональной экономической системы, ее открытостью и высокой степенью зависимости от федерального центра.

3) Определен механизм прогнозирования СЭР региона, включающий в себя модель разработки социально-экономического прогноза, учитывающую риски прогнозирования и регламент типовых процедур по разработке прогноза регионального развития с выделением отдельных этапов.

В данной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

1) Уточнено понятие риска прогнозирования, определены общие и специфические риски, характерные для прогнозирования СЭР региона. На основе этого разработана классификация рисков прогнозирования, которая учитывает особенности регионального прогнозирования.

2) Сформулированы и предложены критерии классификации факторов, определяющих степень воздействия рисков прогнозирования на плановые показатели СЭР. Построенная классификация отличается от существующих учетом специфики региональной системы прогнозирования и дает возможность идентифицировать основные сценарии СЭР, приводящие к откло-

нению целевого результата развития региона, и на этой основе своевременно принимать необходимые меры воздействия на риск.

3) Предложена методика оценки и расчета рисков прогнозирования СЭР региона, позволяющая учитывать не только силу воздействия факторов на результаты прогнозирования, но и ошибки прошлых периодов. Она выстроена по классификационной схеме факторов прогнозирования СЭР региона, что помогает выделять более значимые риски и их источники.

4) Разработан алгоритм управления рисками прогнозирования, в котором предлагается проводить идентификацию рисков развития и рисков прогнозирования с оценкой степени их воздействия на выполнение плановых показателей СЭР региона, что дает возможность повысить эффективность социально-экономического прогнозирования и улучшить механизм его осуществления в регионе в условиях нестабильной экономической среды.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизма разработки прогноза СЭР региона с учетом неопределенности внешней среды и экономической нестабильности; в использовании результатов и рекомендаций по организации прогнозирования СЭР регионов при принятии управленческих решений, в первую очередь при разработке региональных целевых программ, а также при принятии решений по совершенствованию и корректировке социально-экономической политики в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального и послевузовского образования при реализации образовательных программ, включающих такие дисциплины, как «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием территории», «Прогнозирование социально-экономического развития региона» и др.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики прогнозирования СЭР регионов, региональной экономики, стратегического планирования, оценки уровня СЭР на региональном уровне, управления качеством, математических методов исследования экономических процессов. Исследования основаны на положениях региональной экономики, экономической теории, экономической статистики. Для получения основных результатов исследования применены методы экономического анализа: стратегического анализа и управления, сравнительного анализа, метода экспертных оценок.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (г. Улан-Удэ, 2012), «Прогнозирование и планирование - 2012» (г. Биробиджан, 2012), «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2012), «Современные тенденции в экономике и управ-

лении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012), «Проблемы развития современной экономики» (г. Ставрополь, 2013), «Теория и практика мирового научного знания в XXI веке» (г. Казань, 2014), «Экономика и управление: современное состояние» (г. Таганрог, 2014). Апробация результатов исследования подтверждена справкой Министерства экономики Республики Бурятия.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,45 пл., в том числе в 5 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 6 приложений. Основная часть работы изложена на 137 страницах машинописного текста. Работа содержит 24 рисунка и 24 таблицы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определена степень ее теоретической и практической проработанности, излагаются цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты прогнозирования социально-экономического развития региона» определена сущность социально-экономического прогнозирования и описана его концепция. Обработаны и систематизированы научно-методические подходы к прогнозированию социально-экономических процессов. Описаны методы прогнозирования экономических процессов, их применение в системе регионального управления на примерах отечественного и зарубежного опыта. Изучены теоретические основы рисков прогнозирования, и предложена их типология.

Во второй главе «Анализ и оценка методов составления прогнозов социально-экономического развития региона» исследованы современные проблемы прогнозирования СЭР регионов. Проведен сравнительный анализ прогнозных и фактических показателей СЭР Республики Бурятия на 2012 год и плановый период 2013 - 2014 годов. Проанализированы сценарные условия СЭР Бурятии до 2020 года как основной метод прогнозирования на региональном уровне.

В третьей главе «Управление рисками при формировании системы прогнозирования социально-экономического развития региона» описывается технология управления, позволяющая учитывать неопределенность внешней среды и учитывать возможные риски прогнозирования СЭР региона. Подробно описан механизм разработки прогнозов СЭР региона. На основе полученных результатов составлен прогноз основных показателей СЭР Республики Бурятия на краткосрочную перспективу.

В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и подводится итог проделанной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена оценка современного состояния системы прогнозирования СЭР региона, на основе которой были выявлены проблемы действующего организационно-экономического механизма, состоящие в несовершенстве системы учета рисков прогнозирования и отсутствии единой методики управления шт.

Анализ практического опыта современного социально-экономического прогнозирования показывает, что при определении прогнозных показателей развития большинство органов управления в регионах используют традиционную методику, описанную в «Методических рекомендациях по разработке показателей прогнозов СЭР субъектов Российской Федерации». В документе содержатся методические указания к расчету основных показателей прогноза развития региона. К существенным недостаткам документа относится то, что не описана сама технология разработки прогнозов, последовательность процессов и процедур на отдельных этапах разработки, т.е. механизм реализации социально-экономического прогнозирования, отсутствует единая методика управления рисками прогнозирования на региональном уровне.

С целью определения качества прогнозирования были проанализированы прогнозные показатели СЭР Бурятии за плановый период 2011-2015 годов в сравнении с фактическими показателями по итогам 2011-2014 годов. Это дало возможность оценить величину отклонений, которые и определяют качество прогноза. При проведении анализа точности прогнозов используются следующие формулы для расчета абсолютных и относительных ошибок:

1) абсолютная ошибка прогноза

где У( — прогнозное значение показателя; у, — фактическое значение.

2) относительная ошибка прогноза

I

Ук

где ус — прогнозное значение показателя; ус — фактическое значение.

В целом анализ основных показателей СЭР показывает, что социально-экономическое прогнозирование региона по той методике, которая используется сегодня, не может служить надежным и точным целевым ориентиром для выработки плановых нормативов. Выявлен ряд отклонений прогнозных значений от фактических, не соответствующих общим нормативам качества прогноза (табл. 1).

Таблица 1 - Абсолютные и относительные ошибки прогноза социально-экономического развития Республики Бурятия за 2011 -2014 годы

Показатель 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год

Дабе До™ Дабе До™ Дабе Дотн Дабе До™

Валовой региональный продукт, млрд. руб. Вар 1 2,5 1,6 9,9 6 28,6 15 15,3 8

Вар 2 0,9 0,5 3,8 2,3 13,2 7,2 4,5 2,2

Среднегодовая численность населения, тыс. чел. Вар 1 6 0,6 8,2 0,8 7,4 0,76 6,3 0,65

Рост объема производства, % к уровню первого года Вар 1 Дабе =14,9, До™ =15,2

Вар 2 Дабс =25,1, До™ =25,6

Объем валового производства сельхозпродукции, млн. руб. Вар 1 Да6с =1,9, Дот,, =13,9

Вар 2 Дабе =2,6, До™ =19,1

Объем строительных работ, млрд. руб. Вар 1 2,6 13 4,9 21,7 5,6 23,7 1,4 8,3

Вар 2 1,9 9,5 3,7 16,4 3,8 16,1 3,8 22,5

Оборот розничной торговли, млрд. руб. Вар 1 10,8 10,9 И 9,73 24,2 18,6 6,9 5,5

Вар 2 7,3 7,4 8,2 7,3 18,6 14,3 8 6,4

Экспорт товаров, млн.руб. Вар 1 130,6 17,9 518,4 54,9 671,6 60,6 443,6 49,6

Вар 2 119,5 16,4 357,4 37,9 494,1 44,6 248,5 27,8

Импорт товаров, млн.руб. Вар 1 6,1 2,7 4,02 1,6 16,7 5,8 79,4 58,5

Вар 2 6,1 2,7 2,09 0,9 13,4 4,7 90 66,3

Среднедушевые доходы населения, тыс.руб. Вар 1 - - 2,12 12,4 2,10 10,5 3,3 15,3

вариант 1 соответствует консервативному сценарию СЭР;

вариант 2 соответствует оптимистичному сценарию СЭР;

Ло& - абсолютная ошибка прогноза в соответствующих показателям единицах;

Дот» - относительная ошибка прогноза, %.

Существующие проблемы современного прогнозирования СЭР регионов обусловлены множеством причин, среди которых: недостаточное методическое обеспечение систем прогнозирования на региональном уровне, ограниченность или неточность информации, отсутствие взаимоувязанности и согласованности процессов и т.д. Среди них можно выделить:

1. Невыполнение системного подхода. Рассмотрение региональных прогнозов развития зачастую происходит на основе отраслевых прогнозов, при этом нарушается принцип системного подхода.

2. Отсутствие адаптивных методов управления при возникновении рисков.

3. Не проработаны механизмы совершенствования системы прогнозирования (упорядочивание процессов разработки прогноза, привлечение научного сообщества к принятию управленческих решений, развитие информационных технологий прогнозирования и т.д.).

4. Нет единой системы мониторинга и оценки качества прогнозов.

5. Есть необходимость классификации объектов прогнозирования - показателей СЭР региона — по целям стратегического планирования.

6. Отсутствие единой эффективной комплексной методики оценки регионально-хозяйственной структуры и специализации региона. Это является одной из причин включения в модели социально-экономического прогнози-

рования региона излишнего количества расчетных показателей, регламентированных положениями Федерального закона, но не представляющих специфические особенности конкретного региона.

7. Сильное влияние внешних воздействий на развитие региона, в том числе существенное федеральное влияние. При этом наблюдается недооценка влияния и внутренних факторов.

8. Отсутствие методики оценки рисков прогнозирования, их управления, что оказывает влияние на качество прогнозов, точность прогнозируемых показателей.

Пути решения перечисленных проблем проложены и успешно внедряются в стратегическом менеджменте. В частности, центральная проблема нашего исследования — прогнозирование СЭР региона с учетом рисков — требует для своего решения комплексного подхода, прежде всего в части совершенствования модели прогнозирования. Это достигается путем закладки в действующую модель регионального социально-экономического прогнозирования элементов стратегического управления для выявления и оценки рисков прогнозирования. То есть необходима такая перестройка системы прогнозирования, которая в общей концепции управления должна работать на создание гибкой, адаптируемой к условиям нестабильной среды экономики региона.

2. Уточнено понятие риска прогнозирования, определены общие и специфические риски, характерные для прогнозирования СЭР региона. На основе этого разработана классификация рисков прогнозирования, которая учитывает особенности регионального прогнозирования.

В настоящее время при определении рисков прогнозирования учеными М.М. Албеговым, В.Н. Цыгичко, Э.В. Минько, Р.В. Леньковым и др. чаще всего рассматривается совокупность элементов процесса прогнозирования, составляющих вероятность невыполнения прогнозируемых показателей. Для определения сущности риска прогнозирования мы предлагаем рассматривать их как риски, возникающие при взаимодействии элементов процесса прогнозирования, обеспечивающих согласованность совместного процесса в области организационно-технологических, технических задач, а также информационных, ресурсных, субъективных составляющих процесса прогнозирования СЭР и отражающие вероятность невыполнения прогнозируемых показателей. Процесс управления прогнозированием СЭР региона включает следующие элементы: управляющую систему (субъект), управляемую систему (объект), управляющее воздействие в форме управленческого решения, конечный результат, общую цель и обратную связь, которая представляет собой передачу информации о результатах управляющего воздействия от объекта управления к его субъекту.

Анализ современного состояния регионального прогнозирования позволил выделить основные группы рисков прогнозирования:

1. Нестабильность внешней среды прогнозирования: изменение законодательства в области прогнозирования, отраслевых, региональных и на-

циональных стандартов, нарушение деятельности или торможение процессов в организациях, от которых зависит разработка прогноза и т.д.

2. Негативные изменения в операционной среде - сбои в процессах, несогласованность действий отдельных элементов, составляющих инфраструктуру прогнозирования; аварийные ситуации.

3. Непредвиденные проблемы ресурсной части и ограниченность ресурсов, бюджета, инструментария.

4. Неудовлетворительное качество статистической информации.

5. Ограничения уровня развития науки экономики и математики как языка, описывающего формальные отношения.

6. Отсутствие общепризнанной технологии регионального прогнозирования.

7. Невыполнение требований контролирующих органов.

8. Невыполнение принципа системного подхода к прогнозированию.

9. Некомпетентность, недостаточная квалификация разработчиков.

10. Форс-мажорные обстоятельства (природные, технологические).

11. Нарушение договорной дисциплины (задержки подачи сведений, передача некорректных данных и т.д.).

Особенности рисков прогнозирования СЭР на региональном уровне заключаются в том, что:

- при расчете прогнозных показателей развития региональных и территориальных социально-экономических систем различных уровней необходим учет различных аспектов прогнозирования: воспроизводственных, финансовых, социальных, экологических с учетом степени реализации государственных программ;

- высока степень федерального влияния, что обусловливает необходимость интегрировать в общепринятую федеральную систему показателей результаты хозяйственной деятельности региона: субъект не развивается сам по себе, а является частью национальной экономики;

- между элементами системы прогнозирования существует значительное количество причинно-следственных связей. Это связано с определением региона как сложной слабоструктурированной системы, которая трактуется как совокупность различных административных, экономических, социальных, политических, ментальных субъектов, взаимосвязанных, взаимовлияю-щих и взаимозависимых как внутри региона, так и с внешними системами.

Обзор существующих точек зрения и анализ практики отечественного и зарубежного опыта прогнозирования позволяет сделать вывод, что на современном этапе развития региональной экономики нет общепризнанного теоретического подхода к проблеме управления рисками прогнозирования СЭР региона. Недостаточно проработаны вопросы их классификационных критериев. Поэтому для правильной оценки рисков прогнозирования, четкой структуризации проблем прогнозирования необходимо классифицировать их, т.е. систематизировать риски на основании конкретных признаков и критериев. Мы выделили пять таких критериев (рис. 1):

Признаки классификации (критерии)

Рис. 1. Классификация рисков прогнозирования СЭР региона

3. Сформулированы и предложены критерии классификации факторов, определяющих степень воздействия рисков прогнозирования на плановые показатели СЭР. Построенная классификация отличается от существующих учетом специфики региональной системы прогнозирования и дает возможность идентифицировать основные сценарии СЭР, приводящие к отклонению целевого результата развития региона, и на этой основе своевременно принимать необходимые меры воздействия на риск.

Важным методологическим вопросом в управлении рисками прогнозирования является изучение и измерение влияния факторов на величину риска прогнозирования. Без их глубокого и всестороннего анализа невозможно сформулировать обоснованные выводы о результатах прогнозирования и выявить резервы повышения эффективности прогнозов. Управление рисками начинается с их идентификации, что означает выявление всех возможных факторов, влияющих на их величину, и их ранжирование по степени влияния на прогнозные показатели. Под факторами прогнозирования в общем смысле понимаются условия протекания процессов разработки прогнозов в условиях неопределенности или причины, вызвавшие изменение благоприятных условий реализации этих процессов. Можно выделить четыре основных критерия классификации факторов прогнозирования (рис. 2).

Рис. 1.7. Факторы, влияющие на величину риска прогнозирования СЭР региона

На первой ступени классификационной схемы располагается признак «по источнику возникновения». Факторы риска подразделяются на внешние

и внутренние. К внешним относятся факторы, не имеющие непосредственной связи с деятельностью элементов региональной системы. Внутренние факторы риска возникают в результате деятельности самой региональной системы и ее элементов: либо в сфере управления, либо в сфере производственной деятельности. По воздействию на эффективность управления выделяются прогрессивные факторы риска и регрессивные. Прогрессивные способствуют развитию технологий управления, оказывая тем самым ускоряющее и мотивирующее действие на организационно-технологические процессы. В зависимости от того, сколько времени риск сохраняет свою силу, он подразделяется на временный и постоянный. Если говорить о рисках прогнозирования, то существуют риски, которые необходимо учитывать на каждом из этапов разработки прогноза.

Управление рисками всегда предполагает ранжирование их по степени важности. Есть риски, которые, непосредственно влияя на эффективность принимаемых управленческих решений, могут привести к существенным потерям. Таким рискам присваивается статус первичных. Если риск не оказывает прямого влияния на выполнение плановых показателей, его называют незначительным.

Четкая, научно обоснованная классификация рисков дает наиболее полное представление о каждом из рисков, определяя его место в общей совокупности. Это повышает эффективность применяемых методов и способов управления рисками.

4. Предложена методика оценки и расчета рисков прогнозирования СЭР региона, позволяющая учитывать не только силу воздействия факторов на результаты прогнозирования, но и ошибки прошлых периодов. Она выстроена по классификационной схеме факторов прогнозирования СЭР региона, что помогает выделять более значимые риски и их источники.

Примерную методику расчета воздействия рисков прогнозирования можно выстроить по аналогии с методикой расчета для фирмы, описанной И. Ансоффом. Построим таблицу на основе анализа рисков прогнозирования с учетом классификационной схемы факторов риска прогнозирования, столбцами которой будут служить показатели уровня осведомленности, строками - соответствующие зоны хозяйствования. Роль стратегической единицы, отвечающей за выработку стратегии развития региона во всех зонах хозяйствования, отводится региональному органу Минэкономразвития. При этом под «зонами хозяйствования» будем понимать отрасли региональной экономики: промышленное производство, сельское хозяйство и т.д. В данной модели управления очень важно обеспечить системный подход.

Для региона можно описать основные направления экономики в соответствии с плановыми и отчетными показателями. Каждому явлению в таблице отведена колонка в соответствии с уровнем осведомлённости о нём (табл. 2). Таким образом, получается матрица, сроки которой соответствуют зонам хозяйствования, а столбцы — соответствующим оценкам рисков, что наглядно указывает на источники возникновения рисков. Отметим, что

структура матрицы соответствует классификационной схеме факторов рисков прогнозирования. Значение риска определяется экспертом, исходя из его соображений значимости риска: значения конкретному риску присваиваются из интервала (0,100) в процентном выражении от величины средней ошибки прогнозируемого показателя за предшествующий период.

Нами предпринята попытка описать общую методику оценки, начиная со сбора информации и математическим инструментарием для ее реализации. Экспертная оценка рисков прогнозирования реализуется в два этапа: собственно, опрос и статистическая обработка результатов опроса.

Данная методика была представлена для анализа и рассмотрения возможности ее использования при разработке прогнозов СЭР специалистам Министерства экономики Республики Бурятия, результаты апробации подтверждены справкой. Оценки специалистов по предложенной методике заключаются в итоговую таблицу - Матрицу анализа потенциальной опасности:

Таблица 2 - Обобщенное мнение экспертов. Итоговая матрица анализа потенциальной опасности

Оценка уровня осведомленности

Стратегическая зона Осознание опасности Источник опас- Масштаб опасно- Весовые

хозяйствования ности сти коэффи-

Орг. Техн. Инф Субъект Внеш Внутр. Первич. Вторич. циенты

Промышленность 60 15 90 15 95 90 40 57,9

Сельское хозяйство 15 15 95 90 40 76

Строительство 15 15 90 90 52,5

Транспорт и связь 15 90 52,5

Образование и наука 30 15 95 90 57,5

Здравоохранение 15 95 55

Внешнеэкон. деят-ть 15 15 95 90 53,8

Рынок тов. и услуг 15 60 17,5 60 38,1

Уровень жизни нас-я 65 15 40

Рынок труда 15 60 37,5

Демография 60 30 15 95 90 40 55

Совокупный риск 50 18 90 15 90 85,7 32,5 70 53,6

Теперь можно определить силу влияния этих рисков на прогнозные показатели развития региона. Результаты расчетов коэффициента корреляции сведены в таблицу 3.

Таблица 3 - Теснота связи между ошибками прогноза Республики Бурятия с рисками прогнозирования (по итогам 2011-2014 годов)

Прогнозный показатель Отн.ошибка прогноза, х, % Величина риска прогнозир-я, уи% Коэффициент корреляции

Объем производства 14,9-25,1 57,9 0,5530 по консервативному сценарию 0,8564 по оптимистичному

Объем продукции с/х 22,96 -24,2 76

Объем строительных работ 14,7-16,1 52,5

Оборот розничной торговли 7,2 -7,9 38,1

Объем внешнеторгового оборота 39,6 -33,5 60

Среднедушевые доходы населения 12,7 55

Теснота связи между отклонениями прогнозируемых показателей и рассчитанными рисками определена с помощью коэффициента корреляции Пирсона:

Г = у,-я

где х и у - соответственно прогнозное значение показателя развития региона и соответствующий риск прогнозирования.

При расчетах взяты совокупные относительные ошибки прогноза по отдельным показателям.

Значения коэффициента корреляции достаточно велики, чтобы судить о тесной связи между рисками прогнозирования и прогнозными значениями социально-экономического прогнозирования региона.

Для расчета риска прогнозирования используются такие показатели, как среднее значение прогнозируемых величин, дисперсии и коэффициенты вариации оценок. Значение риска прогнозирования определяется по формуле:

К = (Да5схГх)/100,

где Дабс - средняя из ошибок прогноза (разница между прогнозным и фактическим показателями) предшествующего периода, гх - ранг соответствующего риска прогнозирования из Матрицы анализа потенциальной опасности.

Результаты апробации предложенной методики оценки и расчета рисков прогнозирования показали, что управление рисками прогнозирования должно оказать влияние на размер отклонения фактических показателей от прогнозных, что повышает качество прогноза. Поэтому для повышения качества прогнозов будут внесены дополнения к модели прогнозирования СЭР региона в части управления рисками прогнозирования.

5. Разработан алгоритм управления рисками прогнозирования, в котором предлагается проводить идентификацию рисков развития и рисков прогнозирования с оценкой степени их воздействия на выполнение плановых показателей СЭР региона, что дает возможность повысить эффективность социально-экономического прогнозирования и улучшить механизм его осуществления в регионе в условиях нестабильной экономической среды.

Управление рисками прогнозирования СЭР региона включает следующие основные направления деятельности: определение рисков, оценка и анализ рисков, изучение степени влияния этих рисков на плановые показатели СЭР региона с целью выделения наиболее значимых, разработка механизма выработки предупреждения рисков и их минимизация и, наконец, кризисное управление.

В рамках первого направления осуществляются идентификация и анализ рисков, в результате чего оценивается степень возможного риска. Второе

16

и третье направления тесно связаны между собой результатами деятельности: если мероприятия по предупреждению рисков не достигли цели, то следует говорить уже о кризисном управлении, состоящем в ликвидации последствий возникающих убытков. Идеальным вариантом организации прогнозирования СЭР может быть такой цикл управления, в котором все риски учтены на этапе предпрогнозной ориентации (рис. 3).

Анализ рисков - процедуры выявления факторов рисков и оценки их значимости, по сути, анализ вероятности того, что произойдут определенные нежелательные события, которые отрицательно повлияют на достижение целей прогнозирования. Анализ рисков включает оценку рисков и методы снижения рисков или уменьшения связанных с ним неблагоприятных последствий.

Рис. 3. Управление рисками прогнозирования СЭР региона

Качественный анализ имеет целью определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков. Качественный анализ рисков позволяет выявить и идентифицировать возможные виды рисков, свойственных процессам прогнозирования, а также определить и описать причины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска. Кроме того, необходимо описать и дать стоимостную оценку всех возможных последствий гипотетической реализации выявленных рисков и предложить мероприятия по минимизации или компенсации этих последствий, рассчитав стоимостную оценку этих мероприятий.

Количественный анализ рисков прогнозирования предполагает численное определение величин отдельных рисков и риска проекта в целом. Количественный анализ базируется на теории вероятностей, математической статистике, теории исследований операций. Наиболее часто на практике регионального прогнозирования применяется метод сценариев.

Общий алгоритм управления рисками прогнозирования можно выстроить в следующей последовательности (табл. 4):

Таблица 4 - Алгоритм процесса управления риском

Этап Содержание работ

1 Наблюдение за внешней обстановкой

2 Определение относительной силы или слабости сигналов

3 Сбор и обработка первичной информации о риске

4 Качественный анализ риска

5 Количественная оценка риска

6 Оценка возможности снижения риска

7 Выбор методов и формирование вариантов снижения риска

8 Снижение внешней стратегической уязвимости

9 Повышение гибкости внутренней среды

10 Разработка плана-программы мер по устранению конкретной опасности

11 Оценка приемлемости применения плана

12 Осуществление плана

13 Корректировка плана

14 Отказ от реализации проекта (избежание риска)

Данный алгоритм обеспечивает наиболее четкую взаимосвязь результатов отдельных процессов и, таким образом, достижение целей управления рисками. Также он позволит точно определить, как включить управление рисками в систему прогнозирования региона.

б. Определен механизм прогнозирования СЭР региона, включающий в себя модель разработки социально-экономического прогноза, учитывающую риски прогнозирования и регламент типовых процедур по разработке прогноза регионального развития с выделением отдельных этапов.

Естественной методологической базой решения проблем социально-экономического прогнозирования как важнейшей составляющей процессов управления выступают системный подход и системный анализ. Методология системных исследований требует для своей реализации разработки единой концептуальной модели объекта прогнозирования. Организация прогнозирования исходит из свойств этой модели. Она включает следующие элементы:

- организацию системы (проекта);

- порядок и последовательность работы;

- систему привлекаемой информации;

- исполнителей.

Технология прогнозирования включает в себя ряд последовательных этапов: предпрогнозную ориентацию, организационный этап, отчетный этап, анализ и улучшение (рис. 4).

Содержания работ на каждом из описанных этапов с указанием перечня документов, подтверждающих их реализацию, объединены в регламент типовых процедур.

Рис. 4. Основные этапы прогнозирования с описанием входной информации и ре.-

зультатов.

Предлагаемый регламент представлен наиболее общими процессами, которые можно разделять на подпроцессы (табл. 5). Такое регламентирование процедур способствует формированию гибкой и адаптивной системы управления. Оно позволит:

- установить перечень первоочередных обязательных работ в системе планирования, отчетности и контроля процессов прогнозирования;

- уменьшить вероятность задержки исполнения, иметь возможность своевременной качественной разработки необходимых документов и исполнения процедур, а также сократить время, затрачиваемое на инструкции, пояснения и поиски аналогов.

Таблица 5 - Содержание работ на соответствующих этапах проектирования и разработки прогноза СЭР региона

№ Наименование процедур (операций, работ) и носителей информации Документы и материалы о реализации процедуры

1 2 3

I этап: Предпрогнозная ориентация

1 Формулирование целей и задач, предмета, проблемы, рабочих гипотез Паспорт территориальной единицы, ее экономические характеристики

2 Определение методов, структуры и организации исследования Перечень методов и средств, обеспечивающих процессы анализа прогнозирования

3 Разработка плана-программы исследования План-программа разработки прогноза

4 Подготовка подборки (сборника) нормативно-правовых документов и материалов Правительства РФ, Правительства РБ, вышестоящих органов государственной власти по вопросам СЭР Передача подготовленных материалов в структурные подразделения для практического использования

5 Формирование персонального состава комиссий по организации работ (разработка, оценка, корректировка) Распоряжение руководителя

II этап: Организационный

6 Построение исходной (базовой) модели прогнозируемой системы методами системного анализа Базовая модель прогнозируемого объекта (или системы)

7 Управление рисками прогнозирования: идентификация, оценка, расчет Качественное описание рисков, Весовые коэффициенты рисков

8 Построение динамических рядов показателей - основы будущих прогнозных моделей Система показателей СЭР в динамике

9 Построение серии гипотетических (предпрогнозных) поисковых моделей с конкретизацией оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного значений, т.е разработка сценарных условий Оптимистичный, пессимистичный, реалистичный (базовый) варианты развития экономики

III этап: Отчетный

11 Инвентаризация выполнения показателей при реализации программы СЭР за предыдущий период Отчет о выполнении плановых показателей предыдущего периода

IV этап: Анализ и улучшение

12 Оценка точности и достоверности, а также обоснованности (верификация) прогноза — уточнение гипотетических моделей (методами опроса экспертов) Опросные листы, экспертные оценки

13 Выработка корректирующих мер для решений в сфере управления на основе сопоставления поисковых и нормативных моделей Перечень корректирующих мер для применения в принятии управленческих решений

На основе этого регламента разработана модель составления прогноза СЭР (рис. 5). Экономический эффект от внедрения предлагаемого механизма в первую очередь выражается в повышении качества прогнозирования. Такая организация работ наряду с другими стратегически важными основами регионального развития служит, с одной стороны, для мотивации и вовлечения государственных и муниципальных служащих, создавая комфортные условия работы, а с другой стороны — для повышения конкурентоспособности региона за счет внедрения эффективных с точки зрения временных и трудовых затрат управленческих технологий.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Субъект прогнозирования

Аналитическая справка о тенденциях

развития объекта

Оценка и анализ рисков

*

Выработка механизмов предупре-

ждающих действии

Система сбора и обработки первичной информации

Прогнозная проспекция

Создание экспертной группы

« х

Верификация прогноза

I

Прогнозная оценка показателей

Система реализации работ по прогнозированию

Вариант 2

Заказчик (автор задания на прогноз)

Программа СЭР, Стратегия СЭР

Массив первичной информации о состоянии объекта

ш

Он

и

Щ

X ш

-Ч V

о

Анализ состояния объекта

Объект прогнозирования - показатели СЭР региона

Показатель 1

Показатель 2

Показатель п

Вариант 1 - если потребителем прогноза является сама управляющая система Вариант 2 - если потребителем прогноза является сторонняя система

Рис. 5 Модель разработки прогноза социально-экономического развития региона с учетом рисков

По результатам данного исследования были рассчитаны показатели Прогноза СЭР Республики Бурятия на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, с учетом рисков прогнозирования и приведены методические рекомендации по осуществлению расчетов. Предлагаемая методика основана на предположении, что на величину отклонений прогнозных значений от фактических влияют ряд факторов - начиная с факторов риска социально-экономического развития конкретного региона, заканчивая рисками самого процесса прогнозирования, который в силу сложности объекта прогнозирования, связей внутри него сопряжен со множеством рисков на каждом этапе своей реализации. Суть ее состоит в том, что каждому определенному риску прогнозирования необходимо присвоить свой конкретный вес (ранг) относительно величины отклонения (ошибки), т.е. таким образом, можно определить, какова доля этого риска в общей массе отклонений.

То есть в процессе экспертной оценки необходимо решить вопрос, какова доля того или иного риска в общей величине ошибки этого показателя за предыдущий период. Эксперт, оценивая риски, присваивает ему ранг, который выражает долю этого риска в полученных ошибках прошлого периода. Необходимо использовать результаты экспертной оценки, которая была проведена в ходе апробации методики оценки рисков прогнозирования.

Для расчета риска на этапе прогнозирования используются такие показатели, как среднее значение прогнозируемых величин, дисперсии и коэффициенты вариации оценок.

Результаты расчетов приведены в таблице 6. Новые прогнозные показатели рассчитаны методами экстраполяции и дефлятирования с вычетом соответствующего значения риска прогнозирования. Значение риска прогнозирования определено по формуле:

К=(ДабсХГх)/100,

где Дабе - средняя из ошибок прогноза (разница между прогнозным и фактическим показателями) предшествующего периода, гх - ранг соответствующего риска прогнозирования из Матрицы анализа потенциальной опасности.

Таблица 6 - Показатели прогноза социально-экономического развития Республики Бурятия на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов с учетом рисков прогнозирования

Показатели Единица измерения Ранг риска Абсол. ошибка прогноза (вар1/вар2 Величина риска (вар1/вар2) Прогноз по годам

2015 2016 2017

вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

1. Демографические показатели

Численность населения тыс. чел. 55 6,98 / 6,9 3,84/3,848 972,66 972,76 974,36 974,66 975,96 976,66

2. Производство товаров н услуг

2.1. Валовой региональный продукт (ВРП)

ВРП млн. руб. _ 54 14,08/5,6 7,6/3,02 227706,1 229127,7 254413,1 257600,9 283434 287721,8

2.2. Промышленное производство

Добыча полезных ископаемых

Объем отгруженных товаров млн. руб. 58 2,13/1,83 1,24/1,06 14558,8 14607,4 14666,4 14718,2 14794,4 14854,1

Обрабатывающие производства

Объем отгруженных товаров млн. руб. 58 5,47/6,11 3,17/3,54 64923,9 64704,2 70493,4 70461,4 76359,7 76582,9

2.3. Сельское хозяйство (с/х)

Продукция с/х млн. руб. 76 1,9/2,6 1,44/1,98 15388,76 15621,12 16050,66 16335,72 17042,06 17360,32

2.4. Строительство

Объем работ млн. руб,_ 52,5 3,63/3,3 1,91 /1,73 23734,69 23924,37 24781,99 25106,07 25850,69 26295,47

3. Денежные доходы н расходы населения

Среднедушевые денежные доходы (в месяц) руб. 40 2500/ 2720 1000/ 1090 22 783,7 22859 24397,9 24604,7 26 067,5 26760

4. Труд н занятость

Численность экономически активного населения тыс. чел. 37,5 28,8/27 10,8/10,13 441,6 442,67 440,2 441,47 438,4 440,17

Результаты расчетов показывают, что риски прогнозирования тем больше, чем больше отклонение прогнозных показателей прошлого периода от фактических. В этом заключается уникальность предлагаемой методики оценки и расчета рисков прогнозирования - в обеспечении преемственности прогнозируемых величин от итогов прошлых лет.

Применение данной методики, на наш взгляд, решает две важные проблемы: способствует предупреждению больших отклонений прогнозных значений от фактических в будущем, что повышает качество прогноза, а также создает уверенность в том, что ошибки прогнозирования, допущенные в предыдущем периоде, учтены в полной мере. Это позволяет сузить круг вопросов при поиске причин несоответствия прогнозов реальному положению дел, исключая из них вопросы организации процессов прогнозирования и связанные с ними риски.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК:

1.Цыдыпова Т.Б. Механизм разработки прогноза социально-экономического развития территории / Т.Б. Цыдыпова // Экономика и управление. -2012. - Октябрь. - Вып. 10.-С. 53-57. (0,6 п.л.).

2. Цыдыпова Т.Б. Научно-методические подходы к определению сущности социально-экономического прогнозирования / Т.Б. Цыдыпова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2013. - Январь. - Вып. 1. - С. 165-169. (0,9 п.л.).

3. Цыдыпова Т.Б. Управление рисками на этапе прогнозирования социально-экономического развития территории / Т.Б. Цыдыпова // Российское предпринимательство.-2013.-Июль.-Вып. 14.-С. 26-34. (0,6 пл.).

4. Лыгденова Т.Б. Прогнозирование социально-экономического развития региона на современном этапе: проблемы и задачи / O.A. Попова, Э.Ц. Гармаева, Т.Б. Лыгденова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2014. - № 3. - С. 46-53 (0,2 п.л.).

5. Лыгденова Т.Б. Оценка точности экономических прогнозов: вопросы методики / C.B. Егорова, Т.Б. Лыгденова Т.Б. // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. -2015. - Январь. -№ 1(91). -

С. 86-91.(0,3 п.л.)

В других изданиях:

6. Цыдыпова Т.Б. Социально-экономическое прогнозирование как функция регионального управления / Т.Б. Цыдыпова // Прогнозирование и планирование 2012: материалы I Международной научно-практической конференции. - Биробиджан: Биробиджанский филиал Амурского государственного университета, 2012.-С. 185-189 (0,3 п.л.).

7. Цыдыпова Т.Б. Применение методов прогнозирования в системе территориального управления / Т.Б. Цыдыпова, Л.Ф. Запханова, Е.А. Клюгер // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы международной научно-практической конференции.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 225-227 (авторские 0,1 п.л.).

8.Цыдыпова Т.Б. Методические рекомендации по разработке прогноза социально-экономического развития региона / Т.Б. Цыдыпова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: материалы XV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С.114-118 (0,25 п.л.).

9. Цыдыпова Т.Б. Регламент типовых процедур по вопросам проектирования и разработки прогноза социально-экономического развития территории / Т.Б. Цыдыпова, С.Р. Халтаева // Экономические науки в России и за рубежом: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Спутник+», 2012. - С. 99-103 (авторские 0,2 п.л.).

10. Цыдыпова Т.Б. Сценарии социально-экономического развития Республики Бурятия в предстоящее десятилетие: задачи и ожидаемые результаты / Т.Б. Цыдыпова // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы VII Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 139-143

(0,3 п.л.).

11. Цыдыпова Т.Б. Системный подход к прогнозированию социально-экономического развития территории / Т.Б. Цыдыпова // Проблемы развития современной экономики: материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во «Логос», 2013. - С. 25-29 (0,2 п.л.).

12. Лыгденова Т.Б. Современные проблемы прогнозирования социально-экономического развития регионов / Т.Б. Лыгденова // Теория и практика мирового научного знания в XXI веке: материалы XIII Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Общества науки и творчества, 2014. -С. 251-254 (0,25 п.л.).

13. Лыгденова Т.Б. Классификация объектов экономического прогнозирования по целям стратегического планирования / Т.Б. Лыгденова // Экономика и управление: современное состояние: материалы международной научно-практической конференции (г.Таганрог) - М.: Изд-во «Перо» , 2014.- С. 91-94 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 07.09.2015. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 198 Усл. п л. 1,39.

Типография ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.