Совершенствование методологии стратегического управления нефтяными активами ВИНК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анашкин, Олег Станиславович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анашкин, Олег Станиславович

Введение.

1. ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ АКТИВАМИ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВИНК

И РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Особенности и проблемы развития нефтяного интегрированного производства.

1.2. Влияние уровня капитализации на инвестиционную привлекательность Компании.

1.3. Системный характер процесса освоения ресурсов в условиях функционирования ВИНК и факторы его эффективности.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ АКТИВАМИ ВИНК.

2.1. Гибкая инвестиционная политика ВИНК и её влияние на рыночную стоимость Компании.

2.2. Использование существующих методов экономической оценки проектов разработки месторождений.

2.3. Критерии и показатели эффективности проектов освоения месторождения и их использование при оценке по конечной продукции

2.4. Схема оценки взаимосвязи инвестиций и конечных экономических показателей функционирования ВИНК.

2.5. Нормативная база для оценки проекта освоения нефтегазового месторождения в блоке "Нефтегазодобыча".

2.5.1. Расчет капитальных вложений на основе укрупненных нормативов

2.5.2. Расчет эксплуатационных затрат.

2.6. Особенности определения затрат на "процессинг" при экономической оценке инвестиционных проектов ВИНК.

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ КОРПОРАТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО

НЕФТЕГАЗОВЫМ АКТИВАМ

3.1. Разработка информационно-аналитического комплекса

3.2. Расчетная модель для принятия решений стратегического управления нефтяными активами ВИНК (Модель).

3.3. Принятие корпоративных управленческих решений по формированию сырьевой базы ВИНК в исследуемом регионе на основе оценки месторождений по конечной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии стратегического управления нефтяными активами ВИНК"

Важнейшим результатом функционирования нефтяной отрасли России за последние десять лет является создание мощных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла от разведки, бурения и добычи нефти до ее переработки, производства нефтепродуктов и их реализации. Функционирование нефтедобывающего комплекса России постоянно сопровождается рядом серьезных проблем, которые необходимо учитывать для повышения эффективности нефтегазового производства на базе максимального использования преимуществ вертикальной и горизонтальной интеграции. Повышение стоимости ВИНК, в свою очередь, зависит от правильности оценки использования её нефтегазовых ресурсов в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции и принятия эффективных управленческих решений по работе с ними.

В настоящее время принятие решений по управлению нефтяными активами ВИНК базируется на методе оценки активов по ожидаемой величине будущих доходов, расчет которых проводится в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов (утвержденными Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ от 21.06.99 №ВК-477).

Между тем, практика применения указанной методики в условиях функционирования ВИНК, выявила ряд вопросов, сдерживающих возможности расширения сырьевой базы Компании. Во-первых, Регламент составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений, созданный на основе предложенной методики, ориентирован на принятие решений о вводе новых нефтегазовых месторождений. Во-вторых, существует достаточно большое количество нефтяных месторождений, просчитанных по указанной методике, которые имеют отрицательную экономическую оценку даже при современных высоких уровнях цен на нефть, в результате чего принимается решение о нецелесообразности их ввода, возникающее из-за отсутствия учета особенностей функционирования ВИНК, позволяющих использовать все имеющиеся преимущества при формировании управленческих решений для работы с нефтяными активами. Эти причины препятствуют расширению сырьевой базы нефтяных компаний и сдерживают возможность привлечения инвестиций для освоения новых месторождений. Третья причина, оказывающая существенное влияние на результаты проводимой оценки стоимости нефтяных активов - это отсутствие в стране условий, позволяющих надежно прогнозировать уровень рыночной цены на нефть.

В связи с вышеперечисленными причинами назрела необходимость поиска новых методов создания научно обоснованной модели для принятия решения по стратегическому управлению нефтяными активами, которая интегрировала бы все преимущества объединенного в ВИНК полного производственного цикла от добычи нефти до её переработки, производства и реализации нефтепродуктов.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и цели настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе широко представлены описание принципов формирования принимаемых решений по управлению нефтяными активами, основанных на использовании различных способов ранжирования проектов разработки месторождений по их привлекательности (доходности). До настоящего времени во всех известных методиках проводилась экономическая оценка исключительно самого месторождения, разрабатываемого отдельным нефтедобывающим обществом, где основной продукцией являются нефть и газ, при этом оценка стоимости продукции проводится либо на уровне франко-месторождение, либо на уровне франко-порт — при реализации на внешнем рынке.

В работе "Формирование производственной программы добывающих предприятий, эксплуатирующих газоконденсатные месторождения с многокомпонентным составом продукции" под редакцией В.Д. Зубаревой (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004г), рассматривались вопросы, связанные с распределением плановых объёмов добычи газа между отдельными месторождениями и определением рационального порядка ввода объектов в эксплуатацию с учетом многокомпонентного состава получаемой продукции. Основной целью решения указанной задачи являлся поиск таких стратегий разработки, которые обеспечивают в каждом году расчетного периода установленные уровни добычи газа в районе при максимуме эффекта.

Повышение стоимости нефтяной компании в результате совершенствования механизма стратегического управления нефтяными активами с учетом всех сложившихся возможностей вертикальной интеграции и технико-экономических факторов, оказывающих влияние на всем производственном цикле от добычи нефти на месторождении до производства и реализации продукции, является одной из важных и в тоже время мало изученных проблем.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является совершенствование экономического механизма стратегического управления нефтяными активами ВИНК при формировании инвестиционной привлекательности проектов освоения нефтяных месторождений.

Наличие такого механизма обеспечит повышение качества проводимой оценки стоимости компании в целом, то есть, повысит её капитализацию.

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач: анализ особенностей и проблем, присущих нефтегазовому интегрированному производству и возможностей их решения за счет построения гибкой инвестиционной политики ВИНК; исследование методологических подходов к построению гибкой инвестиционной политики с учетом особенностей функционирования ВИНК; предложение инструментария принятия управленческих решений при выборе приоритетности и последовательности ввода проектов разработки месторождений или отчуждения неэффективных активов ВИНК; совершенствование методики стратегического управления нефтяными активами ВИНК на основе оптимизации денежных потоков всего осуществляемого инвестиционного цикла, от добычи и переработки нефти до сбыта получаемых из неё нефтепродуктов; создание методического инструмента для анализа стратегического инвестиционного портфеля проектов ВИНК с целью повышения капитализации Компании; апробация предложенного методического подхода на примере группы нефтяных месторождений, расположенных в регионе Западной Сибири, и анализ экономических последствий от его использования на практике.

Объект исследования — процесс формирования и принятия стратегических решений по управлению нефтяными активами в вертикально интегрированных нефтяных компаниях.

Предмет исследования — принципы, методы, экономические механизмы и инструменты, используемые для формирования решений о приоритетности разработки проектов новых месторождений и прекращения разработки (вывода) действующих, направленные на увеличение эффективности использования всего производственного потенциала ВИНК и повышение её капитализации.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные отечественные и зарубежные положения теории принятия решений и теории эффективности инвестиций и инвестиционного проектирования в нефтегазовом комплексе, инструменты имитационного моделирования реализации проектов, которые нашли отражение в исследованиях российских ученых: Гужновского Л.П., Брагинского О.Б., Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Миловидова К.Н., Зубаревой В.Д., Злотниковой Л.Г., Крюкова В.А., Крайно-вой Э.А., Коноплянника А.А. и др. Подход автора к решению поставленной проблемы формировался также на основе трудов зарубежных исследователей: Адельман М.А.,'Беренс В., Гарнаут Р., Мейерс П. и др.

Исследование построено на статистическом материале одной из ведущих российских вертикально интегрированных нефтяных компаний за последние пять лет, а также на основе публикаций в открытой печати. При написании работы были использованы статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, а также нормативные и методические документы Российской Федерации.

Непосредственной основой работы явились многолетние исследования автора в данной области, результаты которых опубликованы в открытой печати и использованы в корпоративных методических разработках.

Основные результаты исследований и их научная новизна

В диссертационной работе обоснован методологический подход по ранжированию инвестиционных проектов в соответствии со значениями их экономической привлекательности (доходности) для ВИНК. Разработанный подход, в отличие от существующих общепринятых подходов к оценке эффективности инвестиций, позволяет проводить интегральную оценку проектов по всему производственному циклу, осуществляемому ВИНК, от разведки и добычи нефти до её переработки на НПЗ и реализации полученных нефтепродуктов.

Для этих целей были разработаны: методика оптимизации принятия решений по стратегическому управлению нефтяными активами, учитывающая особенности всех производственных циклов функционирования ВИНК, включая формирование денежных потоков по каждому из бизнес-сегментов от "Геологоразведки и добычи" до "Нефтепереработки" и "Сбыта нефтепродуктов". схема расчета будущих денежных потоков, учитывающая дополнительную эффективность проекта освоения нефтяных месторождений с учетом дополнительного объёма нефти, поступающей на переработку на НПЗ 8

ВИНК, что позволяет принимать обоснованные решения о привлекательности инвестиционных проектов или об отчуждении неэффективных нефтяных активов ВИНК; способ определения стоимости "процессинга" на НПЗ, зависящего от объёма нефти, поступившей дополнительно на переработку. Указанный способ позволяет подобрать индивидуальные зависимости, характеризующие конкретный НПЗ, и избежать решения трудоёмкой задачи линейного программирования, применяемой при моделировании работы НПЗ; проведен всесторонний и комплексный анализ технико-экономических факторов, влияющих на использование методики при освоении, разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений в условиях дальнейшего развития вертикальной и горизонтальной интеграции нефтегазового производства; сформулированы концептуальные основы и целевые предпосылки применения методологии экономической оценки освоения нефтяных месторождений по всему инвестиционному циклу, осуществляемому ВИНК (разведка - добыча - транспортировка - переработка нефти и сбыт нефтепродуктов), обеспечивающие объективность принятия управленческих решений и их эффективную последующую реализацию; создана имитационная модель расчета экономических показателей разработки проектов нефтяных месторождений для принятия обоснованных решений стратегического управления нефтяными активами ВИНК; предложен методический инструмент для анализа стратегического инвестиционного портфеля проектов ВИНК с целью повышения капитализации Компании.

Практическая значимость результатов исследований

Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы стратегического управления нефтяными активами ВИНК, что соответственно позволит формировать более эффективную политику по таким направлениям как финансовая и инвестиционная деятельность ВИНК.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы нефтегазодобывающими компаниями, государственными регулирующими органами с целью рационального отношения к нефтяным активам. Они оказывают влияние на оценку запасов и, как следствие, на повышение обоснованности капитализации и экономической привлекательности Компании.

Основные результаты, полученные в диссертации, были опробованы на примере группы нефтяных месторождений, расположенных в регионе Западной Сибири, при подготовке обоснованных управленческих решений по вводу в разработку (выводу) нефтяных активов Компании. Часть предложенных методических подходов была реализована в принятых в Компании методиках.

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом 3,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анашкин, Олег Станиславович

Подводя итоги расчетов, представленных в таблицах 3.1 - 3.3, можно сделать вывод, что за счет учета потока наличности в переработке нефти на НПЗ ВИНК, оценка будущих прибылей и ожидаемых потоков наличности за весь срок эксплуатации месторождений существенно изменяется. Тем самым использование модели, предлагаемой в расчетном варианте (табл. 3.3), позволяет выявить влияние всего производственного цикла, осуществляемого ВИНК, на принятие инвестиционных решений, которые могут быть использованы для повышения обоснованности экономической привлекательности нефтяных активов компании, что соответствующим образом отразится на конечной оценке стоимости извлекаемых запасов Компании и, как следствие, её капитализации. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ опыта работы российских нефтегазовых компаний свидетельствует о наличии преимуществ в их вертикальной интеграции. Однако при этом требуется осуществление методической доработки в области оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности ВИНК и разработки инвестиционной политики;

2. Предложенный методический инструмент позволяет анализировать стратегический профиль деятельности компании по основному сектору нефтяного бизнеса - проектам нефтегазодобычи, и ранжировать инвестиции компании по направлениям деятельности с оценкой их стратегической значимости и экономической эффективности;

3. Учитывая решающую роль в долгосрочном развитии ВИНК размеров и качественной структуры ресурсной базы, в диссертации разработана модель экономической оценки управления нефтяными активами, ориентированная на повышение привлекательности инвестиционных проектов и рост капитализации компании;

4. Предложенная модель стратегического управления нефтяными активами интегрирует функциональные элементы управления инвестиционным процессом по основным бизнес сегментам функционирования ВИНК: нефтедобыча, нефтепереработка и сбыт.

5. Реализация единой модели стратегического управления нефтяными активами ВИНК, интегрирующей управление инвестиционным процессом по основным бизнес сегментам ВИНК, позволяет более точно и обоснованно устанавливать приоритетные направления стратегического развития ВИНК, что подтверждает проведенная апробация формирования принимаемых решений на примере месторождений компании, расположенных в регионе Западной Сибири.