Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таран, Николай Иванович
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таран, Николай Иванович
1. Введение
2. Становление и развитие организации труда в промышленности
2.1. Общие закономерности развития организации труда.
2.2. Роль организации труда в условиях развитого социализма.
2.3. НОТ на металлургических предприятиях.
2.4. Оценка состояния НОТ - основное условие ее дальнейшего совершенствования и повышения эффективности производства.
2.5. Выводы.
3. Исследование и совершенствование методических основ оценки уровня организации труда.
3.1. Анализ существующих методов оценки уровня организации труда.
3.2. Теоретические предпосылки определения уровня организации труда.
3.2.1. Выбор факторов и показателей, включаемых в математическую модель.
3.2.2. Формирование обобщающего показателя уровня организации труда. Результаты компонентного анализа.
3.3. Оценка и сопоставление уровня организации труда в обжимных цехах отрасли
3.4. Выводы.
4. Пути совершенствования организации труда и резервы роста производительности труда в обжимных цехах металлургических предприятий.
4.1. Анализ потенциальных резервов роста производительности труда в обжимных цехах.
4.1.1. Общеотраслевые направления совершенствования организации труда.
4.1.2. Определение резервов производительности труда и направлений их реализации в обжимных цехах отрасли
4.2. Мероприятия и рекомендации, направленные на совершенствование организации труда, повышение эффективности производства и производительности труда. III
4.3. Расчет экономической эффективности диссертационной работы.
4.4. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии)"
На современном этапе коммунистического строительства в СССР экономическая стратегия Коммунистической партии заключается в обеспечении дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства и увеличении производительности труда на основе перевода экономики на интенсивный путь развития и более рационального использования производственного потенциала страны.
К числу главных факторов, обусловливающих возрастание роли повышения эффективности производства, необходимо отнести прежде всего напряженное положение с трудовыми ресурсами со всей остротой ставящее задачу их рационального использования. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывается: "В условиях 80-х годов особое значение приобретает экономное отношение к трудовым ресурсам" /20. с.55/.
Основной путь решения поставленной задачи - ускорение роста производительности труда, что как отмечалось на ноябрьском (1982г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, наряду с широким внедрением в производство достижений науки, техники и передового опыта, неразрывно связано с обеспечением бесперебойной работы всего хозяйственного механизма на основе укрепления дисциплины, ростом организованности и ответственности, умелой организации труда лвдей и его оплаты. Без организации труда на научной основе нельзя полностью реализовать возможности повышения производительности труда, создаваемые научно-техническим прогрессом. При этом, для достижения наибольшего эффекта передовая техника и технология должны сочетаться с прогрессивной организацией труда, использованием накопленного в этой области передового опыта.
Следовательно, в ряду актуальных проблем повышения эффективности общественного производства и его интенсификации большой научный и практический интерес представляет задача повышения производительности труда на основе его рациональной организации.
За годы одиннадцатой пятилетки производительность труда в черной металлургии должна возрасти на 12-14$. Производство готового проката к 1985 году достигнет 117-120 млн.тонн. Решение этих задач выдвигает, в частности, требование повышения эффективности прокатного производства.
Первой ступенью прокатного производственного процесса являются обжимные цехи. Обжимные цехи металлургических предприятий -основное связующее звено между сталеплавильными и сортопрокатными (листовыми) цехами. В настоящее время на их долю приходится подавляющая часть производства исходной заготовки (блюмов и слябов) поступающей в чистовые прокатные цехи.
Рациональная организация труда и производства в обжимных цехах позволяет в определенных пределах компенсировать просчеты и недостатки организации производственного процесса в сталеплавильных цехах, что способствует повышению ритмичности работы последующих прокатных цехов. От эффективности работы обжимных цехов в значительной мере зависят общие результаты производственной деятельности металлургического предприятия.
Следовательно, совершенствование организации труда и повышение на этой основе его производительности в обжимных цехах является в настоящее время весьма актуальной задачей.
В последние годы заметно возросли масштабы и глубина исследований экономических и организационных проблем прокатного производства. Установлено, что сходные по техническим характеристикам обжимные цехи отрасли имеют весьма различные технико-экономические показатели работы. При этом в качестве одной из основных причин выступает различие в уровне организации труда.
Рост эффективности научной организации труда предполагает непрерывное совершенствование её форм и методов. Одним из перепективных направлений совершенствования организации труда является разработка критериев и методов количественной оценки её уровня на промышленном предприятии и в его структурных подразделениях. Решение этой задачи позволит создать инструмент для выявления, научного обоснования и объективной оценки потенциальных резервов роста производительности труда, заложенных в совершенствовании его организации. Однако, несмотря на важность указанных проблем, теоретические и практические вопросы выявления резервов роста производительности труда в обжимных цехах металлургических предприятий до настоящего времени полностью не решены.
Целью диссертации является исследование методов количественной оценки уровня организации труда и изыскание на этой основе резервов роста производительности труда в обжимных цехах металлургических предприятий.
В соответствии с целью в работе решаются следующие основные задачи: определение значения организации труда в социалистической экономике и ее роли на металлургическом предприятии; обобщение существующих методов количественной оценки уровня организации труда, выявление их недостатков; определение теоретических основ оценки уровня организации труда и разработка методики анализа и оценки организации труда в обжимных цехах; проведение анализа состояния организации труда в обжимных цехах, установление основных путей и методов совершенствования организации труда; определение потенциальных резервов роста производительности труда; разработка конкретных организационно-технических мероприятий, направленных на повышение производительности труда.
Объектом исследования и базой внедрения выполненных разработок являются обжимные цехи металлургических предприятий.
Теоретической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, постановления съездов и пленумов ЦК КПСС, работы руководителей партии и советского правительства.
При написании диссертации использованы научные труды ведущих советских экономистов: Аптекаря С.С., Банного Н.П., Беня Т.Г., Колегаева Р.Н., Капустина Е.И., Петухова P.M., Ройтбурда Л.Н., Штеца К.А. и др.; материалы периодической печати, всесоюзных и республиканских конференций, совещаний по проблеме организации труда и количественной оценки уровня организации труда.
При подготовке диссертации использованы материалы статистической отчетности о работе обжимных цехов металлургических предприятий, материалы научно-исследовательских институтов, отечественная и зарубежная литература, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных ВНЙИОчерметом при участии автора.
В ходе исследования применялись приёмы и методы статистического, технико-экономического и экономико-математического анализа. Для выполнения расчетов использовалась современная электронно-вычислительная техника.
Работа выполнена в Харьковском инженерно-экономическом институте и Всесоюзном научно-исследовательском институте организации производства и труда чёрной металлургии (ВНИИОчермет).
Результаты исследования положены в основу регламентации трудовых затрат в обжимных цехах, на их основе, под руководством автора, разработаны и утверждены приказом Минчермета СССР от 05.07.82 г. № 615 нормативы численности рабочих обжимных цехов применяемые в настоящее время на предприятиях отрасли.
2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗБИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таран, Николай Иванович
4.4. Выводы
4.4.1. В результате анализа факторов, включенных в исследование было установлено, что повышение эффективности труда е обжимных цехах неразрывно связано с совершенствованием его организации и решением на этой основе следующих первоочередных за -дач: снижение численности ШШ и рабочих; повышение квалификации рабочих; совершенствование нормирования труда; снижение уровня текучести кадров; рост часовой производительности обжимного стана; снижение потерь рабочего времени; снижение доли бракованной продукции в общем объеме произ -водства.
4.4.2. С помощью разработанной методики можно не только пассивно анализировать резервы производительности труда, но и активно управлять процессом их реализации. Становится возможным решать так называемую обратную задачу - то есть определять, ка -кие значения еходных параметров необходимо задать конкретному цеху, чтобы достичь оптимального уровня эффективности труда работающих.
4.4.3. В результате внедрения разработанных организационно-технических мероприятий общая численность рабочих обжимных цехов будет снижена на 753 человека, производительность труда возрас -тет на 5,3$.
Подтвержденный экономический эффект, приходящийся на автора, равен 87,0 тыс.руб.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях экстенсивные факторы экономического развития, и превде всего рост численности работающих, сильно ограничены. Основным источником дальнейшего развития экономики и роста благосостояния народа является повышение эффективности общественного производства, его всемерная интенсификация.
Рост эффективности производства, суть которой заключается в увеличении объема производства на единицу трудовых, материальных и прочих затрат, в целом определяется повышением производитель -ности труда.
К средствам повышения производительности труда относится, в частности, улучшение его организации. Характерной чертой соЕре -менного периода развития народного хозяйства СССР и основным путем повышения производительности общественного труда является переход к научной организации труда. Однако внедрение такой организации труда, в полной мере, еозможно только в том случае, если общество располагает системой критериев для количественной оценки ее состояния.
Сказанное полностью относится к предприятиям черной метал -лургии и их подразделениям. Более того, евиду ряда специфических особенностей производства (значительных масштабов, тесной взаимосвязи отдельных звеньев, протекания процесса на большом количестве агрегатов и ступеней) Елияние организационных факторов на производительность труда в металлургической промышленности постоянно растет.
На многих заводах обжимные станы являются "узким" местом, в то же время увеличение объема производства обжатой заготовки является непременным условием материального обеспечения важней -ших отраслей народного хозяйства. Поэтому выявление и использо вание резервов роста производительности труда, связанных с организацией труда и, как следствие, повышение эффективности работы обжимных станов е настоящее время особенно актуально.
Учитьшая изложенное, а так же принципиальную необходимость количественно измерять уровень организации труда, основные положения диссертации направлены на решение проблемы выявления потенциальных резервов роста производительности труда в обжимных цехах металлургических предприятий, на основе количественной оценки уровня организации труда.
Проведенные автором исследования дали следующие результаты:
1. На основе компонентного анализа исходных данных установлен критерий для количественной оценки уровня организации труда в обжимных цехах металлургических предприятий и разработана ме -тодика его расчета. По сравнению с ранее предложенными названный критерий имеет следующие принципиальные преимущества:
- всесторонне обоснована форма выражения обобщающего пока -зателя через частные показатели;
- решен Еоцрос о соизмерении разноименных частных показателей;
- обоснован "вес" частных показателей в обобщающем;
- имеется возможность непосредственно связать значение по -казателя уровня организации труда с основными технико-экономическими показателями работы цеха;
- значение уровня организации труда может быть определено за любой период времени и на перспективу.
2. Установлено, что исходные факторы, влияющие на производительность труда в обжимных цехах, трансформируются в пять укрупненных характеристик цеха всесторонне предопределяющих результаты его производственной деятельности:
- трудовой и производственный потенциал цеха;
- степень использования рабочего времени и квалификации рабочих;
- особенности производства;
- интенсивность труда;
- распространение передовых приемов и методов труда.
3. Анализ экономико-математических моделей, связывающих значение показателя уровня организации труда и других укрупненных характеристик цеха с производительностью труда показал, что в настоящее время именно организация труда в обжимных цехах имеет определяющее значение для роста его производительности. На долю этого фактора приходится 56% общей дисперсии регрессионной мо -дели.
4. В результате анализа обжимных цехов по уровню организации труда определена группа цехов с наиболее совершенной орга -низацией труда. Установлено наличие значительных резервов роста производительности труда. При этом, определяющее значение имеет снижение численности рабочих и ШШ. Остальные значимые направ -ления совершенствования организации труда в зависимости от их влияния на эффективность труда располагаются следующим образом:
- повышение квалификации рабочих;
- расширение сферы нормирования труда;
- снижение уровня текучести кадров;
- рост часовой производительности обжимного стана;
- снижение потерь рабочего времени;
- снижение доли бракованной продукции е общем объеме производства.
5. Реализация выявленных в результате исследования и рекомендуемых к использованию резервов позволит повысить производительность труда (в среднем по анализируемым цехам) на 328,1 т/ год (5,3$).
6. Практическим применением настоящего исследования является использование его результатов Минчерметом СССР при обосновании необходимости пересмотра нормативных материалов, на осно -ве которых в настоящее время осуществляется регламентация тру-доеых затрат и численности работающих в обжимных цехах метал -лургических предприятий.
Предложения и рекомендации автора, направленные на сниже -ние численности рабочих в обжимных цехах, были положены в основу при разработке отраслевых нормативов численности рабочих обжим -ных цехов. Указанные нормативы разработаны под руководством автора, одобрены Управлением труда, заработной платы и рабочих кадров Минчермета СССР и утверждены приказом Министерства черной металлургии СССР от 05.07.82 г. № 615 "Нормативы численности ра -бочих обжимных и рельсобалочных цехов предприятии черной ме -таллургии".
В результате шедрения предложенных мероприятий по снижению численности рабочих обжимных цехов в 1982 г. на металлургических заводах получен экономический эффект 724,6 тыс.руб. Полное внедрение рекомендуемых организационно-технических мероприятий поз -волит получить в обжимных цехах отрасли экономический эффект около 2174,0 тыс.руб.
Таким образом, реализация разработанных и изложенных в дис -сертации принципов и практических рекомендаций по количествен -ному анализу уровня организации труда будет, на наш взгляд, способствовать более полному выявлению организационных резервов производства и повышению его эффективности. Оценка уровня организации труда, изменение и прогнозирование резервов роста производительности труда основанные на последовательном компонентном и регрессионном анализе исходной информации о результатах произ -водственной деятельности объекта исследования могут быть, по нашему мнению, реализованы и в других отраслях народного хозяйства.
Основные методические положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Опыт совершенствования организации труда в обжимных цехах металлургических предприятий. - Черная металлургия. Бюл. науч.-техн. информации, 1982, $10, с.62.
2. Оценка организации труда в основных цехах металлургических предприятий. - В сб.: Повышение эффективности труда в черной металлургии. - м.: Металлургия, 1982 (МЧМ СССР), с.28-29.
3. Методика количественной оценки уровня организации труда. -Информационный листок Я 834)53. - Харьков: ХЦНТИ УкрШИГИ Госплана УССР, 1983, - 4 с.
4. Количественная оценка уровня организации труда - основа выявления организационных резервов роста производительности труда. - Харьков. 1982. ВНИИ орг.пр-ва и труда черной металлургии. -15 с. - Деп.рук. № 18494М-Д83 в ин-те Черметинформация.
5. Выявление и оценка организационных резервов производительности труда методом главных компонент. - Металлургическая и горнорудная промышленность, 1983, № 2, с.53-54.
Результаты исследований доложены автором на конференциях:
1. На 8-й научно-технической конференции молодых ученых "Проблемы организации производства, труда и управления в черной металлургии" г.Харьков, 1978 г.
2. На 9-й научно-технической конференции молодых ученых
Проблемы организации производства, труда и управления в черной металлургии" г.Харьков, 1979 г.
3. Научной конференции молодых ученых и специалистов -"Интенсификация производства - важнейший фактор развития экономики в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" г.Харьков, 1981 г.
4. На 11-й научно-технической конференции молодых ученых "Проблемы организации производства, труда и управления в черной металлургии" г.Харьков, 1982 г.
5. Научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства" г.Харьков, 1983 г.