СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Познухов, Анатолий Иванович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмекн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПОЗНУХОВ Анатолий Иванович

УДК 631.15:38.1.1 :301

совершенствование перспективного планирования экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий в условиях межхозяйственной кооперации

Специальность: 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук (

МОСКВА — (983

!

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственно й академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—кандидат экономических наук, доцент личко к. п.

Официальные оппоненты: доктор' экономических наук КУРЦДВ И. В., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник КУЗНЕЦОВ В. И.

Ведущее предприятие •— Управление сельского хозяйства Курского облисполкома.

Зашита диссертации состоится « «А ЛЯре./Л.. 1983 г.

в час. на заседании Специализированного совета

К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА,

Автореферат разослан « /¡У» 1983 г.

Ученый секретарь ,4 /

Специализированного совета —$ кандидат экономических наук, * [

доцент В. Н. Солопова

■ -\ ... V'; ^ < . % ■ - ■. - ■ ■- *

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В решениях XXVI съезда партии, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС изложена широкая программа экономического и социального развития страны, дальнейшего повышения материального и культурного уровня жизни советских . людей. В свете новых требований, вытекающих из данных партийных документов, перед сельским хозяйством поставлены задачи, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, более полное удовлетворение.растущих потребностей трудящихся в продуктах питания и промышленности — в сырье. С этой целью разработаны Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по се реализации.

Успешное решение продовольственной проблемы предполагает дальнейшее совершенствование планирования экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий, производственных объединений в условиях функционирования агропромышленного комплекса (АПК). В частности, возникает объективная необходимость в усилении роли долговременных программ на различных уровнях планирования.

Среди основных звеньев перспективного планирования развития сельского хозяйства ведущее место занимает проблема размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. В экономической литературе данной проблеме уделено значительное внимание. Благодаря работам Н. П, Александрова, М. Е. Браславца, Н. В. Васильева, А. К. Ильичева, Л. М. Зальцмана, С. Г. Колеспева, В. Ф. Лабенца, В. В. Милосердова, Л. С. - Негру-Водэ, В. С. Немчинова, А. Л. Никонова, К. П.- Оболенского, Л. М. Онищенко, Б. 3. Сынзыныса, А. Г. Шмакова н других ученых созданы научные основы оптимального размещения и специализации производства по стране, крупным экономическим районам, зонам и республикам.

Однако научно-технический прогресс, ^демографические,.

Цг.п^ді^и іиг:.,,) йх'гаїсгі і: С;а:кг.З Я;: сідкм. кті

Социальные и экономические изменения в обшестп& оказывают к будут оказывать влияние на общественные формы про* нзводства. Кроме того, без планомерного решения вопросов размешеиня, специализации и концентрации сельскохознй-. ственного производства на уровне области, административного района трудно осуществлять перспективное планирование в колхозах, совхозах, межхозяйственпых предприятиях к объединениях, которым принадлежит решающая роль в наращивании производства продуктов питания.

Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышлен ной интеграции существенно изменяет и значительно усложняет производственные и экономические связи между предприятиями, Поэтому при обосновании общей схемы размещения и специализации сельскохозяйственного производства необходимо учитывать возможные направления в совершенствовании организационных форм специализации и концентрации производства на базе мсжхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. При этом особую важность приобретает установление таких экономических отношений между кооперирующимися предприятиями, которые обеспечивали бы для каждого из них одинаковые условия воспроизводства производственных фондов и рабочей силы.

Одним из проявлений комплексности перспективного планирования: сельскохозяйственного производства является*разработка в составе планов мероприятий по совершенствованию социального развития коллективов предприятий, производственных объединений.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: «Органической частью Продовольственной программы являются меры по социальному переустройству села»1.

Следовательно, названные выше проблемы являются актуальными не только для областей и административных районов, но и для каждого сельскохозяйственного предприятия и требуют научного организационно-экономического обоснования с использованием принципов системного подхода.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в дальнейшем исследованнн актуальных вопросов совершенствования перспективного планиро* вання экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий, решение которых будет способствовать выполнению Продовольственной программы в соответствующем регионе.

Учитывая многогранность, сложность цели исследования,

1 Продовольственная программа СССР «а период до 1990 года и мери по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. — М.: Правда, 1932, с. 13.

из всей совокупности конкретных задач в диссертации выделяю тс л лишь те, которые в настоящее время имеют, но нашему мнению, наиболее существенное значение, а именно; ■ — в свете марксистско-ленинского учения по аграрному поиросу и аграрной политики КПСС на современном этапе исследовать экономическую сущность и методологические основы оптимального перспективного планирования размещения, специализации, кооперации производства и социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий;

— провести организационно-экономическую оценку сложившихся размещения, специализации и межхозяйствен нон кооперации производства в скотоводческих хозяйствах области;

— установить закономерности и тенденции социального развития современного села в исследуемой совокупности хозяйств;

— на примере типичного административного района провести оптимизацию перспективного плана размещения и специализации сельскохозяйственного производства с применением математического моделирования н ЭВМ;

— экономически обосновать наиболее рациональные производственные и экономические взаимосвязи участников кооперации прн производстве продукции скотоводства;

— исходя из реальных материальных и финансовых ресурсов, наметить первоочередные плановые мероприятия по совершенствованию социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий;

' — разработать применительно к конкретным условиям экономически обоснованные предложения по указанным выше вопросам.

Объекты исследования. Важным этапом в осуществлении мер, намеченных Продовольственной программой страны, является выполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «.О дальнейшем развитии сельского хозяйства Центрально-Черноземного района РСФСР», в котором подчеркнута необходимость всемерного увеличения производства молока и мяса. Ведущую роль в решении указанной задачи в данном регионе призваны сыграть,специализированные сельскохозяйственные предприятия. В этой связи в качестве объекта исследования избраны скотоводческие предприятия Курской области, где в 1972 г. при планомерном углублении специализации в скотоводстве пиервые в РСФСР было создано государственно-колхоз нос объединение но промышленному откорму скота. Более детальное изучение вопросов экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий и разработка предложений по их совершенствованию выполнены на примере откормочного совхоза н 22 колхозов Рыльекого района, входящих в состав одноименного рзнонно-

3

го объединения по. промышленному откорму скота как типичного для условий Курской области.

Методы' исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марк-снзма-ленинизма, Программа КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развитая сельского хозяйства, а также соответствующие труди видных ученых-экономистов.

При разработке диссертации применялись различные методы экономических п социологических исследований: экономя ко-статиста чес к ни, монографический, расчетно-конструктивный, моделирование с использованием ЭВМ, анкетного обследования.

Исходными материалами для выполнения работы послужили данные первичного учета, материалы плановых органов, годовые отчеты колхозов и совхозов (1976—1980 гг.), нормативные данные научно-исследовательских учреждений, передовой опыт лучших хозяйств. Некоторые данные рассматривались в динамике за период 10 лет и более.

Научная новизна и практическая значимость. В диссертационной работе осуществлен комплексный подход к планированию развития скотоводческих предприятий в условиях межхозяйственной кооперации, который основывается на тесной взаимосвязи и взаимообусловленности производственно-экономических и социальных факторов развития производства. Автором также внесен ряд новых элементов в методику обоснования перспективной системы размещения и специализации сельскохозяйственного производства, минимальной потребности коллективов предприятий в непроизводственных фондах на уровне административного района. Разработана и апробирована анкета но -16 показателям, которая использовалась при выявлении тенденций социального преобразования села.

На основе анализа деятельности исследуемых хозяйств, обобщения передового опыта, проведенных оптимизационных расчетов и-диссертации разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию размещения, специализации и кооперирования сельскохозяйственного производства. Для условий Курской области обосновывается целесообразность создания единого скотоводческого объединения в рамках районного агропромышленного объединения (РАПО), предлагается порядок расчетов между хозяйствами-участниками кооперации. В увязке с экономическими возможностями сельскохозяйственных предприятий намечаются основные мероприятия по улучшению социально-бытовых условий жизни на селе..

Результаты - исследования окажут помощь плановым органам на различных иерархических уровнях управления при планировании системы мер но реализации Продовольственной 4

программы не только в Курской области, но и в других областях Центрально-Черноземного района РСФСР, имеющих аналогичные природные и экономические условия.

Апробация и реализация результатов. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции молодых ученых ТСХЛ (нюнь 1980 г.)» опубликованы в двух статьях, применяются в учебном процессе на кафедре организации сельскохозяйственного производства Курского СХИ в качестве методических указаний для студентов экономического факультета и слушателей факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов сельского хозяйства. Предложения по совершенствованию перспективного планирования размещения и специализации сельскохозяйственного производства, организации производственных н экономических взаимосвязей специализированных предприятий при производстве продукции скотоводства, социальному развитию коллективов сельскохозяйственных предприятий представлены автором в управление сельского хозяйства Курского облисполкома и приняты к внедрению.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, одну схему и 8 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Организационно-экономические основы перспективного планирования сельскохозяйственного производства на современном этапе» — с позиций марксизма-ленн-низма показаны сущность, значение, закономерности совершенствования размещения, специализации и кооперирования производства как важнейших звеньев в комплексном планировании экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий. При этом в соответствии с темой исследования определена роль социальных факторов в решении вопросов рациональной организации сельскохозяйственного производства.'

Размещение сельскохозяйственного производства связано с территориальным разделением труда и означает прикрепление данного производства к определенной территории. Решать эту проблему необходимо с учетом требований различных отраслей к конкретным природным и экономическим условиям производства, их сочетанию и соотношению и рамках предприятий. При таком подходе достигается пропорциональное развитие отдельных отраслей сельского хозяйства н территориальных подразделений административно-хозяйственных единиц. Но если принять во внимание тот факт, что понятие

«производственник тип» относится к группе хозяйств, а в-административном- районе, как показывает практика, может быть организовано одно предприятие того или нного направления (например, по откорму крупного рогатого скота), то представляется целесообразным сельскохозяйственное производство размешать по всем хозяйствам данного типа в границах более крупной административной единицы — области.

Оптимальное размещение сельскохозяйственного производства приводит к углублению специализации отдельных .зон, предприятий. Сложность научного решения проблемы специализации сельскохозяйственного производства состоит в том, что она связана с прогнозами развития сельского хозяйства. В связи с этим приходится одновременно заниматься обоснованием уровня урожайности и структуры посевов сельскохозяйственных культур, уровня продуктивности и численности поголовья скота и птицы, составлением балансов продукции, кормов, трудовых ресурсов и др., выделением ц моделированием перспективных типов предприятии. ! Дальнейшее развитие специализации сельскохозяйственного производства в основной массе колхозов и совхозов будет идти в направлении сокращения числа товарных отраслей при углублении внутриотраслевого разделения труда. Последняя тенденция связана с расчленением процесса производства-на отдельные организационно-технологические стадии и обусловливает -организацию узкоспециализированных хозяйств, что приводит к кооперации взаимосвязанных предприятии.

Любая организационная форма межхозяйственной кооперации успешно функционирует лишь в том случае, если в каждом из хозяйств-участннкоп осуществлена рациональная специализация и между ними существуют прочные технологические и организационные связи. Нельзя считать оптимальным расчленение и сочетание фаз производства продукции скотоводства, когда одна отрасль разобщена но различным обособленным межхозяйственным формированиям. В этой связи созданные объединения с разомкнутым циклом производства должны перерасти в отраслевые производственные объединения замкнутого тина (в основном на уролне района), включающие все технологические стадии. Такие объединении в наибольшей мере будут соответствовать характеру управления и планирования в РЛПО.

Устойчивость производственных связей • предприятий-кооператоров во многом зависит от совершенства экономических взаимоотношений и прежде всего от того, насколько правильно распределяется прибыль, получаемая от их совместной деятельности.

Современное состояние сельскохозяйственного производства н перспективы его дальнейшего развития ставит в повест-^ 6

ку дня осуществление ряда актуальных задач в области социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятии. Без совершенствования условий труда, без подъема общеобразовательного и" профессионального уровня работников, без улучшения культурно-бытовых условий ИХ жнзнн в настоящее время нельзя решить стоящие перед сельским хозяйством напряженные задачи. Сознательное регулирование социальных процессов требует разработки и проведения многочисленных плановых мероприятий по развитию социальной инфраструктуры села не только в крупных масштабах (страна, республика), но и на уровне предприятий, объединений.,

Во второй главе — «Характеристика уровня экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий в Курской области» — анализируется современное состояние сельскохозяйственного производства, его размещение и специализация, показаны сложившиеся производственные и экономические взаимосвязи при производстве продукции скотоводства, рассматриваются основные тенденции социального развития коллективов предприятий, производственных объединений.

Анализ уровня экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий проводился . па примере различных типов скотоводческих хозяйств Курской области. В целом по откормочным совхозам области среднегодовое валовое производство прироста живой массы скота-в десятой пятилетке по сравнению с тремя годами девятой возросло на Г)2,8г,'о» тогда как продуктивность животных несколько снизилась. За этот период уменьшились затраты труда на 1 ц прироста живой массы (на 3,3 чел,-ч), увеличился удельный вес реализованного скота высшей упитанности (на 15,2%). Вместе с тем повысилась себестоимость 1 ц прироста, что обусловлено главным образом увеличением расхода кормов на единицу продукции при одновременном нх удорожании, постановкой на откорм скота с меньшей жнвой массой. Исследование-позволило установить, что основными причинами низкой эффективности производства мяса крупного рогатого скота в данном типе хозяйств являются нерациональная специализация н недостаточный уровень концентрации производства, которые, п свою очередь, объясняются прежде всего значительной удаленностью предприятий от сахарных заводов и недостаточной обеспеченностью земельными угодьями для производства малотранспортабельных кормов.

В дальнейшем изложении с целью анализа развития сельскохозяйственного производства в других типах скотоводческих хозяйств было использовано Рыльское районное объединение, в состав которого входят все колхозы района н откормочный совхоз, расположенный в 2 км от сахарного завода.

При прочих равных природных и экономических условиях производства в нем достигнуты более высокие результативные показатели ведения главно» отрасли.

Анализ структуры товарной продукции колхозов Рыльского района свидетельствует о том, что все они, различаясь производственной структурой, имеют одну ведущую отрасль — скотоводство, на долю которой приходится до 60% денежной выручки. Следует отметить, до сих пор большинство хозяйств производят 8—И видов товарных продуктов. Л небольшие размеры производства и невысокий уровень его организации, как правило, приводят к снижению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Изучение уровня развития главной отрасли в этом типе предприятий убедительно доказывает, что основополагающими факторами интенсификации скотоводства в ближайшее время должны стать создание устойчивой кормовой базы, улучшение качественного состава стада н дальнейшее развитие специализации и концентрации производства. • - В работе большое внимание уделяется изучению сложившихся производственных и экономических взаимосвязей хо-зяйств-участннков кооперации при производстве продукции ■скотоводства. В настоящее время в области функционируют 27 районных и межрайонных объединений по производству мяса крупного рогатого скота. В состав каждого объедине-ННЯВХОДЯТ откормочный совхоз (головные предприятия), а также колхозы и совхозы, поставляющие ему на доращива-•ние и откорм молодняк скота и недостающую часть кормов •(зернофураж, жом, патока). Исследования показали, что действующая система экономических взаимоотношений не обеспечивает сравнительно равных экономических условий участия' сельскохозяйственных предприятий в кооперированном ■производстве. Основные недостатки следующие;

— низкий уровень расчетных пен на молодняк крупного рогатого скота. По нашим расчетам, если колхозы и совхозы будут у себя доращивать молодняк до 250 кг при среднесуточном приросте живой массы 650—700 г за период 315— 340 дней, то нормативные затраты на 1 ц живой .массы составят 165—170 руб. В данном случае хозяйства, поставляющие молодняк для дальнейшего откорма откормочным совхозам, не возместят через установленную расчетную цену (150 руб.) даже своих затрат;

— цены на корма, поставляемые в откормочные совхозы, не учитывают кормовую н протеиновую их питательность;

— помесячное распределение реализованного прироста живой массы скота кооператорам осуществляется в основном с учетом количества кормодней содержания животных на откорме. Такое положение в большей мере стимулирует репро-

- а

дукторные хозяйства в поставках откормочным совхозам молодняка скота, чем необходимое количество н качество кормов;

— при распределении прибыли ие полностью соблюдаются хозрасчетные интересы всех участников кооперации. Так, нормативные затраты хозяйств, поставляющих откормочным сов* хозам молодняк скота и корма, в 1980 г. составили но областному объединению 71,2% от обших затрат кооперированного производства. В порядке дорасиределения, а также с учетом ранее авансированной прибыли через механизм расчетных цен им было направлено лишь 52,1% обшей суммы прибыли.

При дальнейшем расчленении скотоводства на технологические стадии производства сложившиеся формы производственных связей между предприятиями скотоводческого направления будут сдерживать развитие производства, В связи с этим представляется целесообразным расширить рамки кооперирования предприятий, входящих в объединение «Курск-скотопром», которые будут производить молоко, мясо крупного рогатого скопа и организовывать воспроизводство стада.

Необходимость быстрого подъема сельскохозяйственного производства как в целом по стране, так и в Курской области "требует решения проблемы обеспеченности его трудовыми ресурсами, особенно квалифицированными кадрами массовых профессий. Анализ этой проблемы позволил установить, что с увеличением количества трудоспособных работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий при почти равной фон-дооснащенностн хозяйств Рыльского района наблюдается рост выхода валовой продукции, повышение окупаемости материально-денежных затрат и фондоотдачи. При этом наивысший эффект достигается в том случае, если одновременно растёт и фондооснащепность предприятий, которая оказывает наиболее сильное влияние на уровень производительности труда.

В этой связи требуется всестороннее изучение и учет комплекса социально-экономических процессов, происходящих на селе. При рассмотрении данного вопроса в диссертации подчеркивается, что быстрое сокращение численности трудоспособного населения объясняется в основном высоким уровнем его механического движения. Миграция квалифицированных кадров приводит к некоторым отрицательным последствиям. Одна из них — старение сельского трудоспособного населения. Среди работников массовых профессий наибольший удельный вес составляют люди предпенсионного возраста, наименьший — люди в возрасте 16—29 лет. Сложившаяся возрастная структура говорит о том, что из хозяйств происходит отток рабочей силы, в основном молодежи. В результате в не-

которых колхозах сельскохозяйственные- работы выполняют .малоквалифицированные кадры.

Большинство колхозников трудятся в хозяйствах более 11 лет, имеют начальное и неполное среднее общее образование. Работники животноводства, как правило, не имеют профессиональной подготовки. В то же время, по данным исследования, при прочих равных условиях производительность труда выше в.тех сельскохозяйственных предприятиях, где более высокая не только фондовооруженность работников, но и удельный вес квалифицированных кадров. Следовательно, на современном этапе в сельском хозяйстве возрастает роль качественного соответствия рабочей силы уровню развития технического прогресса.

Решение вопросов формирования и закрепления высококвалифицированных работников на селе связано.с осуществлением комплекса мер и в первую очередь — с улучшением условий труда. Как свидетельствуют данные, полученные в итоге анкетирования, большинство колхозников не в полной мере удовлетворяют продолжительность трудового дня, время начала и окончания работы, условия труда на рабочем месте, организацию питания и отдыха в обеденный перерыв. Такие ответы связаны не столько со спецификой сельскохозяйственного производства, сколько с недостатком кадров при существующей степени механизации производственных процессов, несовершенной механизацией н организацией труда. Так, 36,11% работников массовых профессий считают свою работу по физической нагрузке тяжелой, 59,9% — средней тяжести; 23,1.% ИЗ них пе пользуются выходными днями либо имеют их редко (66,1%); 37,9% получают отпуск в основном зимой.

Регулирование миграции в сельском хозяйстве связано также с развитием социальной инфраструктуры села. Те сельскохозяйственные предприятия, которые основательно занимаются жилищным, культурно-бытовым и дорожным строительством, как правило, не испытывают недостатка в трудовых ресурсах. В них закономерно более высокий удельный вес непроизводственных основных фондов в общей их стоимости. В частности, п колхозах Рыльского района с ббльпшм удельным весом (более 10%) основных непроизводственных фондов на 8—13% выше уровень обеспеченности рабочей силой, меньше привлекается людей на сельскохозяйственные работы из городов. В свою очередь, и а улучшение и качественное совершенствовании культурно-бытовых условий на селе значительное влияние оказывают сложившаяся система сельского расселения и количество средств, направляемых на развитие непроизводственной сферы сельской местности.

Третья глава—■ «Оптимизация перспективного плана эко-

комического и социального развитии сельскохозяйственных предприятий (производственных объединений) скотоводческого направления» — посвящена вопросам обоснования системы внутрирайонного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, производственных и экономических взаимосвязей хозяйств при производстве продукции скотоводства, основных, направлений социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий.

Обоснование и практическое осуществление системы размещения и специализации производства приобретают исключительно большое значение в деле дальнейшего подъема эффективности сельского хозяйства. Наиболее сложны и трудоемки такие разработки на локальном уровне, где необходимо разместить производство п определить плановую специализацию каждого сельскохозяйственного предприятия во всем многообразии связей, соотношения отраслей и элементов производства. Поэтому традиционными методами планирования эту проблему решить трудно. . , . .

Проектирование системы размещения, и специализации сельскохозяйственных предприятий (на 5990 г.) нами проводилось на примере типичного Рыльского района. Постановка экономико-математической задачи заключалась в определении пообъектной специализации производства, которая в полной мере учитывает множество природных и экономических фа'к-. торов и обеспечивает гарантированное выполнение плана продажи всех видов сельскохозяйственной продукции, удовлетворение внутрихозяйственных потребностей при максимальном экономическом эффекте. Разработка блочно-днаго-нальной модели задачи (т=444, п = 616) и варианты ее решения позволили провести расчеты по оптимизации не только размещения и специализации сельскохозяйственного производства в районе, но и производственной структуры каждого предприятия, что является основой рациональной системы ведения хозяйства.

Организационно-экономический анализ конструктивных разработок свидетельствует о том, что в структуре товарной продукции несколько уменьшается доля продукции растениеводства (на 2,1%) н увеличивается реализация животноводческих продуктов при общем росте реализации каждого вида в натуральном выражении. Число товарных отраслей, приходящихся на одно хозяйство, сократится с 7,6 до 3,7, что указывает на углубление специализации производства в сельскохозяйственных предприятиях Рыльского района. •

Изменение характера и уровня специализации хозяйств закономерно повлияли на структуру посевных площадей. В структуре посевов в целом по району увеличится удельный вес кормовых культур (на 3,4%) и снизится доля зерновых

(па 3,8% ). Изменится также соотношение посевов в кормовом клине. Возрастет удельный вес посевов многолетних трав и кукурузы, которые в условиях Курской области обеспечивают большой выход с 1 га кормовых единиц и переваримого протеина но сравнению с однолетними травами. Еще более значительные изменения в структуре посевных площадей наблюдаются в специализированных предприятиях (табл. 1).

Таблица I

Структура посевных площадей в специализированных хозяйствах Рыльского скотоводческого объединения (1990 г.), %

Специализированные хозяйства Зерновые Сахарная свекла Картофель Овощи Кормовые

Молочные со свиноводством . , 64,3 1« 1.4 19.4

Молочные с овцеводством , . . 60,6 12,3 — 3,7 23,4

Выращивание коров-первотелок . 40,6 5,4 — — 51,0

Скотооткормочные...... — — — — —

Кормопроизводящие..... 32,6 5,6 61,8

Повышение эффективности производства в скотоводческих хозяйствах во многом зависит от развития кормовой базы и дальнейшего углубления специализации и повышения концентрации производства молока и мяса крупного рогатого скота. В Рыльском районе достаточно иметь одно предприятие по доращиванию и откорму скота (откормочный совхоз) и два по направленному выращиванию коров-первотелок (колхозы им. Мичурина, им. Куйбышева). Поголовье коров целесообразно сосредоточить во всех других колхозах. При этом необходимо специализировать на кормопроизводстве (особенно малотранспортабельных кормов) хозяйства (колхозы им. Щорса, «Прогресс») для обеспечения кормами предприятия но откорму крупного рогатого скота. Все другие типы скотоводческих хозяйств должны будут обеспечивать поголовье скота кормами за счет собственного производства.

Рост продуктивности животных с одновременным, даже незначительным повышением плотности поголовья скота позволят сельскохозяйственным предприятиям районного объединения к 1990 г. по сравнению с 1978—1980 гг. увеличить производство молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий на 42,9%, мяса в живой массе — на 62,1%, шерсти — на 14,3%.

В результате намечаемых структурных сдвигов в сочетании с другими качественными изменениями производство валовой кпродукцни возрастет в 1,5 раза, товарной — в 1,8 раза. При этом улучшится использование земельных угодий, повысится

окупаемость производственных-затрат, возрастет производительность труда (табл..2).

Таблица 2

Экономическая оценка плана размещения: и специализации сельскохозяйственного производства в хозяйствах Рыльского скотоаодчекого объединения

1978— 1990 г.

Показатели 1980 гг. 1990 г. о % к 1978— 1980 гг.

в среднем

Производство валовой сельскохо-

зяйствен но Л продукции (в сопо-

ставимых ценах 1973 г.) — всего,

29543 44923 102,1

В том числе:

на 100 га сельскохозяйственных

угодий, тыс. руб....... 27,9 42,4 152,0

на 100 руб. основных произ-

водственных фондов сельскохо-

зяйственного назначения, руб. . 53 50 94,3

на 100 руб. производственных 118,8 151,0

затрат, руб......... . 78,7

на. среднегодового работника. 2,9 5.4 186,2

тыс. руб.

Производство товарной сельскохо-

зяйственной продукции (в средних

ценах реализации), тыс. руб. .. . Условный чистый доход (+), убы- 23310 41501 178,0

ток (—), тыс. руб....... —2057 12169 —

Уровень рентабельности {+),

убыточности <—), -7,9 38,7 +46,6

Устойчивость производственных связей.н взаимная заинтересованность всех предприятий, входящих в состав проектируемого Рыльского скотоводческого объединения, определяется системой экономических отношений. Поэтому в работе большое внимание уделяется совершенствованию экономических взаимоотношений хозяйств-участников нрн производстве продукции скотоводства. В частности, предлагается установить такие расчетные цены на корма, телят в 20-дкевном возрасте и коров-первотелок, которые будут обеспечивать примерно равную для всех хозяйств рентабельность на рубль собственных нормативных-затрат с учетом различий в качестве продукции.

При всех, условиях, способствующих эффективному ведению сельскохозяйственного производства, главная роль принадлежит трудовым ресурсам, являющимся основой производительных сил общества. С этих позиций в специальном разделе диссертации, приведены расчеты по потребности, пред-

прнятнЙ восновных кадрах массовых профессий, размеру их профессиональной подготовки н вероятной -возрастной структуре.

Сопоставление нормативной потребности к квалифицированных работниках с их наличием при существующих тенденциях пополнения трудоспособного населения показывает, что в Рыльском скотоводческом объединении к 1990 г. следуег ожидать дефицит кадров массовых профессий в количестве 1,5—1,8 тис. человек. Поэтому главным резервом при формировании необходимых трудовых ресурсов н обозримой перспективе является сокращение миграции из села киалнфицн-. рованных кадров при условии функционирования четкой системы подбора и профессиональной подготовки выпускников общеобразовательных школ. Набор же работников со стороны вследствие большого выбора свободных- рабочих мест в других отраслях народного хозяйства с каждым годом уменьшается. .....

Как свидетельствуют данные анкетного опроса работников массовых профессий, закрепление кадров в предприятиях находится в прямой зависимости от вложений в непроизводственную сферу сельскохозяйственного производства как базы и качественной характеристики развития социальной инфраструктуры села. В этой связи в диссертацни особое внимание уделено определению минимальной потребности предприятий в строительстве жилья, объектов, культурно-бытового назначения и дорог. Проведенные расчеты позволили автору сделать вывод о целесообразности выделения в 1981—1990 гг. на развитие социальной, инфраструктур!^ села не менее 35% от общего объема капитальных вложений "в сельское хозяйство Курской области.

В заключении работы коротко сформулированы основные выводы и предложения:

1, Совершенствование перспективного планирования экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий непосредственно связано с решением проблем размещения, специализации и межхозяйственной кооперации производства на более высоких уровнях управления (район, область). Поэтому организационно-экономическое обоснование рациональных направлений совершенствования этих экономических процессов на уровне РЛПО приобретает исключительно важное значение в дальнейшем подъеме эффективности сельского хозяйства.•

2. По результатам исследования подавляющее- большинство предприятий Курской области производят 8—11 видов товарных продуктов, более 50% откормочных совхозов находятся на значительном расстоянии (-10—100 км) от сахарных заводов н- имеют различную обеспеченность - -земельными

угодьями, Б результате этого уровень развития главной '« дополнительных отраслей отстает от требований, предъявляемых научно-техническим прогрессом к современному сельскохо-' зяйственному производству,

• 3, При перспективном планировании производства продук-' цин скотоводства отраслевые межхозяйственные объединения следует проектировать с законченным оборотом стада в основном в пределах административного района. В условиях Курской и других областей Черноземной зоны РСФСР такие формирования в наибольшей степени соответствуют характеру функционирования районных агропромышленных объединений и позволяют осуществлять каждую стадию производства на современной технической, технологической и организационной основе.

4. Особая роль в эффективном функционировании животноводческих объединений отводится организации устойчивой кормовой базы. Для хозяйств Рыльского и других скотоводческих объединений Курской области целесообразно планировать две организационные формы кормообесиечення: 1) собственное кормопроизводство; 2) поставки кормов в откормочные совхозы нз специализированных хозяйств, в которых кормовые культуры занимают 60—65% площади пашни.

5. Стабильность производственных связей в рамках районного (межрЬйонного) объединения во многом определяется совершенством экономических взаимоотношений хозяйств-участников кооперации. В проектируемом скотоводческом объединении рекомендуется устанавливать такие расчетные цены за корма, молодняк животных в возрасте до 20 дней н коров-первотелок, которые обеспечивают примерно равную рентабельность всех хозяйств объединения на рубль собственных нормативных затрат с учетом различий в качестве продукции.

6. Исследование показало, что прирост валовой продукции с минимальными затратами труда и материально-денежных средств возможен лишь при условии, если соблюдаются правильные пропорции между фондооснащеппостью предприятий и их обеспеченностью трудовыми ресурсами. Причем темпы повышения фондооснащонности хозяйств должны опережать закономерные темпы,сокращения численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Недостаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами объясняется прежде всего высоким уровнем механического движения населения. Повышенная миграция квалифицированных кадров нз села в город приводит к некоторым нежелательным последствиям. Например, в хозяйствах Рыльского района Курской области сложилась нерациональная структура кадров массовых профессий, в ряде колхозов не хватает трактористов-машинистов и жи-

вотноводов, постоянно увеличивается количество людей, привлекаемых из городов для выполнения сезонных сельскохозяйственных работ.

7. Планомерное регулирование формирования и закрепления квалифицированных рабочих кадров в сельском хозяйстве в первую очередь связано с улучшением условий труда и развитием социальной инфраструктур ы села. При этом в каждом предприятии роль и значение отдельных социальных факторов и последовательность их решения неодинаковы.

В целях совершенствования социального развития производственных коллективов хозяйств Рыльского скотоводческого объединения необходимо до 1990 г. в 1,7 раза повысить фондовооруженность рабочей силы, повсеместно упорядочить режим труда и отдыха путем организации двухсменной работы, особенно в животноводческих отраслях, более 1/3 капитальных вложений ежегодно направлять на развитие социальной инфраструктуры села, чтобы объем непроизводственных фондов в расчете на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, составлял не менее 1,6 тыс. руб.

8. Улучшение культурно-бытовых условий жизни сельских жителей следует планировать с учетом типа населенных пунктов, которые являются своеобразными звеньями в системе общественного обслуживания, что позволит исключить распыление капитальных вложений и скоординировать их использование для коренного переустройства села.

Таким образом, проблемы совершенствования перспективного планирования в представленном направлении имеют кап теоретическую, так н практическую значимость, а результаты исследования и предлагаемые методические приемы могут быть нспользоваиы плановыми органами при разработке си-, стемы мер но реализации Продовольственной программы не только в Курской, но и в других областях, где имеются подобные условия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Познухов Л. П. Социально-экономическое развитие тру-, довых коллективов в условиях межхозяйствепной кооперации. — В сб.: Совершенствование организации и управления. М.: ТСХЛ, 1981, с. 123—126.

2. Познухов А. И. Эффективность размещения и специали-, зацнн производства в скотоводческих хозяйствах Курской области.— М: ТСХЛ, 1982, 14 с. Рукопись доп. во ВНИИТЭИСХ 29.07.82. № 175—82.

JI 7722G 14/111-83 г. Объем 1 п. л. Заказ 505. Тираж 100.

Типография Московской с.-х. академии км. К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская, ул., 44