Совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифорова, Татьяна Евгеньевна
Место защиты
Пермь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никифорова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы развития промышленного сектора экономики региона как организационной системы.

1.1. Теоретические аспекты организационных систем и классификация задач управления развитием региона.

1.2. Роль и место промышленного сектора в экономике региона.

1.3. Ключевые направления совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики региона.

2. Особенности системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

2.1. Современный уровень планирования и стимулирования развития промышленного сектора экономики региона.

2.2. Особенности управления развитием промышленного сектора экономики региона.

2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

3. Совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона.

3.1. Концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

3.2. Модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона"

Исторически сложившимся фактом является то, что в большинстве регионов России промышленный сектор экономики является системообразующим элементом хозяйственной системы региона.

Процессы глобализации, значительно усложняющие хозяйственную деятельность на уровнях стран, регионов и конкретных предприятий, а также необходимость учета не только экономических, но и социальных, экологических и институциональных аспектов как в стратегической, так и повседневной хозяйственной деятельности, требуют рассматривать наряду с иными организационные аспекты функционирования промышленного сектора экономики региона и образующих его предприятий с учетом стратегических направлений развития региона.

В этом смысле промышленный сектор экономики региона целесообразно рассматривать как организационную систему, т.е. объединение людей реализующих совместную цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

На рубеже XX-XXI вв. существенное развитие получила теория организаций и связанные с ней научные направления: теория управления, теория активных систем, теория иерархических игр, теория контрактов, теория реализуемости и т.п. В рамках этих научных направлений сформировалась теория управления организационными системами - раздел теории управления, изучающий механизмы функционирования организационных систем. Основной метод данного исследования - математическое моделирование (системный анализ, теория игр, теория принятия решений, исследование операций) процедур принятия управленческих решений.

В работах зарубежных и отечественных исследователей описываются особенности организаций и процессов их функционирования, даются характеристики их структуры, формулируются задачи управления, приводятся классификации задач управления. Описываются концепции систем управления, модели принятия решений субъектами организаций, состав и содержание общенаучных методов исследования организационных систем. Рассматриваются вопросы планирования и стимулирования деятельности организаций.

Однако, практически все разработки в этом направлении связаны с исследованиями на микроэкономическом уровне.

В то же время на региональном уровне для таких организационных систем, как промышленный сектор экономики региона, отсутствуют теоретические и методические разработки в части совершенствования управления их развитием. Актуальность и возрастающая практическая значимость этой проблемы предопределили выбор темы, предмета, объекта и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК:

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики развития промышленности, в том числе на уровне региона, в рыночных условиях в России началось в 90-х годах, при осуществлении рыночных и демократических преобразований.

Активную работу в этой области ведут Ю.П. Алексеев, Е.Г. Анимица, С.С. Артоболевский, И.О. Боткин, О.И. Боткин, В.Ю. Будавей, С.Д. Валентей,

A.Г. Гранберг, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, А.М. Макаров, А.С. Маршалова, Т.Г. Морозова, В.И. Некрасов, А.Н. Пыткин, А.И. Татаркин, О.А. Романова,

B.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.

Теоретические и методологические проблемы функционирования организаций в рыночной экономике представлены в исследованиях И. Адизеса, JI. Грейнера, Э. Даунса, П. Друкера, Р. Каплана и Д. Нортона, Ф. Лидена, М. Портера, и многих других.

В области теории организации и теории управления необходимо выделить работы Б.З. Мильнера, А.И. Пригожина, труды Института проблем управления РАН.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований, в той или иной степени связанных с совершенствованием управления развитием промышленного сектора экономики региона как организационной системы, показало необходимость дальнейшего изучения проблем как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона как организационной системы, функционирующей в рыночных условиях.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и обобщить теоретико-методологические основы промышленного сектора экономики региона как организационной системы;

- определить ключевые направления совершенствования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- выделить особенности механизмов планирования, стимулирования и управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- обосновать организационно-экономические предпосылки совершенствования системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- разработать модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- предложить методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Объектом исследования является промышленный сектор экономики региона. В качестве примера рассматривается субъект РФ - Пермский край, соответствующий российской специфике функционирования промышленности в рыночных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в промышленном секторе экономики региона как организационной системе, функционирующей в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области управления развитием промышленности и региональной экономики.

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа, общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, методы прогнозирования и планирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти, промышленных предприятий. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие «промышленный сектор экономики региона» как организационной системы, объединяющей группы промышленных предприятий и отраслей, характерной чертой которых является территориальная принадлежность к субъекту Федерации и совместно с органами власти вырабатывающие и реализующие промышленную политику в целях повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий и экономики региона в целом;

- определены особенности управления развитием промышленного сектора экономики региона активно влияющие на совершенствование механизмов планирования, стимулирования и методов управления в конкурентной среде;

- обоснованы концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- разработана модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Практическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методическом обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона как отдельных регионов России, так и для обеспечения методологического и управленческого единства развития промышленного сектора экономики в регионах и Российской Федерации в целом.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, специалистов и практиков промышленного сектора экономики региона.

Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов экономики промышленности, региональной экономики, государственного и муниципального управления.

Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2005-2007 гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г. - Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 №61.

Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке концепций и проектов краевых целевых программ развития промышленности, лесопромышленного и строительного комплексов Пермского края, проектов законов Пермского края «О науке и научно-технической политике Пермского края», «Об инновационной деятельности в Пермском крае» в части вопросов формирования и реализации региональной промышленной политики, устойчивого развития промышленного сектора экономики региона.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика промышленности» и «Региональная экономика» в специальных программах повышения квалификации работников органов власти и промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никифорова, Татьяна Евгеньевна

Заключение

В диссертационном исследовании показана необходимость совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики региона на современном этапе, что связано, в частности, с исследованием промышленного сектора экономики как организационной системы.

В исследовании уточняется основное отличие организационной системы от технической - наличие у агентов активного целенаправленного поведения. Смысл активности заключается в том, что каждый агент имеет собственные цели, для достижения которых он может выбирать собственные стратегии.

Согласно существующим теоретическим положениям, для совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики как организационной системы необходимо дать его описание или построить модель. Описание промышленного сектора экономики предлагается выстраивать, основываясь на пяти параметрах:

1) состав промышленного сектора экономики региона (перечисление участников, входящих в данную организационную систему);

2) структура промышленного сектора экономики региона - совокупность информационных, управляющих, технологических и других связей между участниками данной организационной системы;

3) множество допустимых стратегий участников промышленного сектора экономики региона, отражающих технологические, экономические, экологические, социальные, институциональные и другие ограничения их совместной деятельности;

4) целевые функции участников промышленного сектора экономики региона, отражающие их предпочтения и интересы;

5) информированность - та информация, которой обладают участники промышленного сектора экономики региона на момент принятия решений о выбираемых стратегиях.

Пяти параметрам модели организационной системы промышленного сектора экономики региона соответствуют пять типов управления: управление составом, структурой, целевыми функциями, допустимыми множествами, информированностью. Предметом управления может быть любой из пяти вышерассмотренных параметров модели организационной системы:

1) управление составом организации - решается задача установления взаимоотношений;

2) управление структурой — задача регламентации взаимоотношений;

3) мотивационное управление — определение целевых функций агентов, выражающие их интересы; мотивационное управление разделяется на задачи планирования и стимулирования;

4) институциональное управление - целенаправленное ограничение множества возможных действий и результатов деятельности агентов; это осуществляется нормативно-правовыми актами, через договорные отношения, формированием корпоративной культуры;

5) информационное управление - участники организационной системы информированы неодинаково; сообщая или не сообщая ту или иную информацию, оказывается воздействие на поведение агентов.

Из этого следует, что простейшая базовая модель организационной системы состоит из одного управляющего органа - центра и одного управляемого субъекта - агента, которые принимают решения однократно и в условиях полной информированности. Расширениями базовой модели являются:

1) динамические организационные системы, в которых участники принимают решения многократно в нескольких периодах функционирования;

2) многоэлементные организационные системы, в которых имеются множество агентов, независимо принимающих решения.

Системный характер развития промышленного сектора экономики России и ее регионов связаны с разработкой и реализацией федеральной и региональной промышленной политики.

Анализ отечественных источников, проведенный в исследовании, показывает, что задачи в области индустриального развития экономики России, ее дальнейшего качественного преобразования на основе постиндустриальных технологий определяют целевые стратегические ориентиры государственной промышленной и научно-технической политики. Путем разработки и реализации промышленной политики осуществляется государственное воздействие на промышленный сектор экономики. Формы проявления и результаты системной промышленной политики зависят от уровня развития государственного регулирования (сильное, слабое государство), его роли (пассивная, активная), а также горизонта времени государственных мер (краткосрочные, долгосрочные). Если к выделенным параметрам добавить специфические факторы, связанные с природной, исторической, культурной уникальностью хозяйственных систем различного уровня, то очевидно многообразие форм и методов деятельности государства в промышленном секторе экономики.

Делается вывод, что совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона связано с определением теоретических аспектов организационных систем и определением с этой точки зрения задач управления развитием региона, которые определяют роль и место промышленного сектора экономики региона как региональной организационной системы.

В свою очередь, особенности механизмов планирования, стимулирования и управления развитием промышленного сектора экономики региона определяют структуру модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Анализ теоретических основ, взглядов различных специалистов на сущность промышленного сектора экономики региона и собственные исследования позволили уточнить определение понятия промышленного сектора экономики. Под промышленным сектором экономики региона в диссертационной работе принимается организационная система, объединяющая группы промышленных предприятий и отраслей, характерной чертой которых является территориальная принадлежность к субъекту Федерации и совместно с органами власти вырабатывающие и реализующие промышленную политику в целях повышения конкурентоспособности и устойчивого развития экономики предприятий и региона в целом.

В диссертационной работе уделяется пристальное внимание анализу таких составляющих управления развитием промышленного сектора экономики региона, как механизм планирования, система стимулирования, методы управления, вследствие того, что именно они определяют способность промышленных предприятий и отраслей и экономики региона в целом решать стратегические, тактические и оперативные цели и задачи в конкурентной среде.

Учет выявленных особенностей управления развитием промышленного сектора экономики региона позволяет разработать комплекс первоочередных мероприятий по совершенствованию механизмов планирования, стимулирования и методов управления предприятиями в конкурентной среде. Каждое направление вбирает определенные функции и решает свои конкретные задачи.

С точки зрения теории управления организационными системами промышленный сектор экономики региона, в котором имеются несколько управляющих органов, находящихся на одном или нескольких уровнях иерархии, отвечает типу систем с распределенным контролем (РК) или распределенных систем принятия решений (РСПР). В случае промышленного сектора экономики региона задача анализа РСПР заключается в описании множества равновесных в том или ином смысле состояний и/или стратегий ее участников, задача синтеза — в поиске процедур взаимодействия (механизмов функционирования) лиц, принимающих решения (ЛПР), позволяющих им согласованно принимать эффективные управленческие решения. При этом возникают три сложности.

Во-первых, для определения эффективности того или иного решения необходимо иметь модель поведения управляемого субъекта в зависимости от этого решения (управления).

Во-вторых, все участники рассматриваемой системы обладают свойством активности. То есть, способностью самостоятельно принимать решения -выбирать состояния, сообщать информацию и т.д., в соответствии с собственными интересами. Следовательно, и модель управляемого субъекта, и процедуры взаимодействия ЛПР, должны учитывать эту активность.

В-третьих, система принятия решений, кроме свойства распределенности, применительно к промышленному сектору экономики региона может характеризоваться сложной многоуровневой структурой. Имеют место как «горизонтальная» распределенность в принятии решений (характеризуемая наличием нескольких принимающих решения субъектов, находящихся на одном и том же уровне иерархии), так и «вертикальная» распределенность в принятии решений (характеризуемая наличием нескольких уровней иерархии, на которых находятся принимающие решения субъекты).

Главной проблемой в управлении развитием промышленного сектора экономики региона является то, что за время реформ в регионах не сложилась система управления развитием промышленного сектора экономики региона. Как и любая организационная система, промышленный сектор экономики согласно свойству рекурсивности является подсистемой экономики региона и сам состоит из подсистем. В силу сложившейся ситуации ключевым направлением совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики автор видит в разработке и внедрении модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Как показывает проведенное исследование, концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона определяются, в первую очередь, характеристиками объекта управления.

В диссертации рассматривается промышленный сектор экономики Пермского края. Его состав и структуру, как объекта управления, отражают показатели распределения числа организаций по видам экономической деятельности и структура товаров собственного производства.

Сущность модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики определяют цели и задачи развития региона и, соответственно, его промышленного сектора. Как правило, они конкретизируются в принимаемой органами власти региональной промышленной политике и реализуются в региональных целевых программах развития промышленности.

В работе отмечается, что разработка систем регионального управления таких как организационная система управления развитием промышленного сектора экономики региона требует описания объектов управления, определения основных (существенных) факторов, характеризующих социально-экономическую обстановку в регионе, оценки этих факторов, создания механизмов разработки и реализации региональных программ развития. Решение таких задач сталкивается с трудностями, предопределенными особенностью объекта управления. В отечественных научных исследованиях рассматривается ряд таких особенностей. Применительно к промышленному сектору экономики региона автор выделяет из них следующие:

1) трудности описания процессов в строго формализованном виде;

2) комплексность показателей, входящих в структуру объекта управления;

3) иерархическая структура объекта управления;

4) многовариантность управления;

5) дефицит достоверной исходной информации.

Одной из основных задач при разработке организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона является оценка состояния промышленного сектора экономики региона, как существующего, так и желательного. Чтобы управлять его развитием, необходимо в первую очередь оценить, где мы находимся и куда мы хотим попасть. В последнее время большое распространение для построения обобщенных оценок объектов самого различного типа получил подход, основанный на использовании дерева целей.

В сфере промышленной политики органы государственной власти вынуждены экспериментировать в поисках приемлемых и эффективных форм прямого и косвенного регулирования, творчески осваивая мировой опыт с учетом меняющейся обстановки и определяющих факторов. Надежным ориентиром для разработчиков концепций и программ промышленного развития являются методологические основы системного проектирования.

В соответствии с теорией управления организационными системами в модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона могут быть задействованы следующие механизмы управления:

- управление составом промышленного сектора экономики региона;

- управление структурой промышленного сектора экономики региона;

- институциональное управление (управление ограничениями и нормами деятельности);

- мотивационное управление (управление предпочтениями и интересами);

- информационное управление (управление информацией, которой обладают участники на момент принятия решений, управление последовательностью получения информации и определение на этой основе стратегий участниками).

Как любая система управления (регулирования), организационная система управления развитием промышленного сектора экономики региона должна базироваться на подсистемах мониторинга, диагностики, корректировки, располагать критериями продуктивности, определенными отношениями, обеспечивающими ее координацию с функциональными формами государственной экономической политики. С управленческой позиции организационную систему управления развитием промышленного сектора экономики региона можно представить состоящей из следующих блоков:

- разработка целей и приоритетов;

- ресурсное обеспечение выбранных приоритетов;

- осуществление контрольных функций;

- институциональное и правообеспечение (создание и деятельность институциональных структур, разработка и принятие нормативных документов).

При этом разработка целей и приоритетов развития промышленного сектора экономики региона должна быть увязана с целями и приоритетами развития региона в целом, других секторов экономики и сфер жизнедеятельности региона.

Точно так же должна быть сбалансирована задача ресурсного обеспечения выбранных приоритетов.

Поскольку приоритеты развития промышленного сектора экономики региона должны рассматриваться с точки зрения устойчивого развития, то контроль в системе управления развитием промышленного комплекса экономики региона должен учитывать требования баланса социальной, экономической, экологической и институциональной составляющих развития региона.

Нормотворческая деятельность и институциональное развитие для промышленного сектора экономики региона также являются составной частью региональной системы управления, так как, в первую очередь, на органы государственной власти субъекта РФ в регионе возложены функции нормотворчества в интересах региона.

В соответствии с действующим российским законодательством ответственность за развитие региона возложена на органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с этим подчеркивается необходимость позиционирования центра управления развитием промышленного сектора экономики региона в рамках органов государственной власти субъекта РФ.

Кроме того, структура органов государственной власти субъекта РФ должна учитывать, что, как сказано, например, в Уставе Пермского края, «Органы государственной власти Пермского края осуществляют взаимодействие с населением в целях устойчивого развития Пермского края, благополучия и процветания его населения, сохранения благоприятной окружающей среды». То есть, в структуре органов государственной власти должны быть, как минимум, блоки: социальный, экономический, экологический и институциональный, в состав которых могут входить подразделения, отвечающие развитие наиболее значимых секторов социальной сферы, экономики, экологии и институционального развития, иных сфер жизнедеятельности региона. Поскольку управление бюджетом субъекта РФ традиционно выделяется в системе управления регионом, целесообразно отдельно рассматривать бюджетный блок в рамках развития региональной финансовой системы.

Данный подход позволяет организовать целенаправленную деятельность подразделений органов государственной власти на основе системы сбалансированных показателей, отражающих баланс социальной, экономической/финансовой, экологической и институциональной составляющих развития региона.

Определение наиболее значимых для региона сфер жизнедеятельности региона и соответствующих показателей дается в стратегии устойчивого развития региона, в схеме территориального планирования и комплексной программе развития.

Таким образом, для исторически сложившегося промышленного и/или направленного на промышленное развитие региона центром управления развитием промышленного сектора экономики региона должно стать подразделение блока «Экономика» органов государственной власти региона.

Российская практика последних лет показывает, что в центре управления развитием промышленного сектора экономики региона целесообразно выделить подразделения по направлениям:

1) разработка целей и приоритетов; институциональное и правообеспечение;

2) ресурсное обеспечение выбранных приоритетов; осуществление контрольных функций.

При этом подразделение второго направления функционально подчиняется первому. На практике такие подразделения принято называть министерствами и агентствами.

В исследовании предложено позиционирование организационной системы (центра) управления развитием промышленного сектора экономики региона. На уровне правительства региона министерствами осуществляется координирование деятельности и балансируются социальная, экономическая и финансовая (региональная финансовая система), экологическая и институциональная составляющие развития региона в системе сбалансированных показателей устойчивого развития региона региональной информационно-аналитической системы («электронное правительство»).

Совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона связывается с внедрением модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Внедрение модели возможно путем разработки новых региональных нормативных актов и внесения изменений в действующее региональное законодательство.

Таким образом, в ходе исследования решены задачи:

- исследовать и обобщить теоретико-методологические основы промышленного сектора экономики региона как организационной системы;

- определить ключевые направления совершенствования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- выделить особенности механизмов планирования, стимулирования и управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- обосновать организационно-экономические предпосылки совершенствования системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- разработать модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона;

- предложить методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона.

В результате достигнута цель исследования - разработаны теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона как организационной системы, функционирующей в рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона"

На правах рукописи

Никифорова Татьяна Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ169542

Ижевск - 2008

003169542

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Некрасов Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Ишманова Мария Сергеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы»

Защита состоится «10» июня 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4, ауд 444

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http //v4 udsu ru/science/abstract

Автореферат разослан «07» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

А С Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторически сложившимся фактом является то, что в большинстве регионов России промышленный сектор экономики является системообразующим элементом хозяйственной системы региона

Процессы глобализации, значительно усложняющие хозяйственную деятельность на уровнях стран, регионов и конкретных предприятий, а также необходимость учета не только экономических, но и социальных, экологических и институциональных аспектов как в стратегической, так и повседневной хозяйственной деятельности, требуют рассматривать наряду с иными организационные аспекты функционирования промышленного сектора экономики региона и образующих его предприятий с учетом стратегических направлений развития региона

В этом смысле промышленный сектор экономики региона целесообразно рассматривать как организационную систему, т е объединение людей реализующих совместную цель и действующих на основе определенных процедур и правил

На рубеже ХХ-ХХ1 вв существенное развитие получила теория организаций и связанные с ней научные направления теория управления, теория активных систем, теория иерархических игр, теория контрактов, теория реализуемости и т п В рамках этих научных направлений сформировалась теория управления организационными системами - раздел теории управления, изучающий механизмы функционирования организационных систем Основной метод данного исследования - математическое моделирование (системный анализ, теория игр, теория принятия решений, исследование операций) процедур принятия управленческих решений

В работах зарубежных и отечественных исследователей описываются особенности организаций и процессов их функционирования, даются характеристики их структуры, формулируются задачи управления, приводятся классификации задач управления. Описываются концепции систем управления, модели принятия решений субъектами организаций, состав и содержание общенаучных методов исследования организационных систем Рассматриваются вопросы планирования и стимулирования деятельности организаций

Однако, практически все разработки в этом направлении связаны с исследованиями на микроэкономическом уровне

В то же время на региональном уровне для таких организационных систем, как промышленный сектор экономики региона, отсутствуют теоретические и методические разработки в части совершенствования управления их развитием Актуальность и возрастающая практическая значимость

этой проблемы предопределили выбор темы, предмета, объекта и основных направлений диссертационного исследования

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 15 1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, 15 2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - 5 16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления, 5 18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики развития промышленности, в том числе на уровне региона, в рыночных условиях в России началось в 90-х годах, при осуществлении рыночных и демократических преобразований

Активную работу в этой области ведут Ю П Алексеев, Е Г Анимица, С С. Артоболевский, И О Боткин, О И Боткин, ВЮ Будавей, СД Валентей, А Г Гранберг, Г Б Клейнер, Д С Львов, A M Макаров, А С Маршалова, Т Г Морозова, В И Некрасов, А H Пыткин, А И Татаркин, О А Романова, В Ф Уколов, А H Швецов, Р И Шнипер и др

Теоретические и методологические проблемы функционирования организаций в рыночной экономике представлены в исследованиях И Адизеса, JI Грейнера, Э Даунса, П Друкера, Р Каплана и Д Нортона, Ф Лидена, M Портера, и многих других

В области теории организации и теории управления необходимо выделить работы Б 3 Мильнера, А И Пригожина, труды Института проблем управления РАН

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований, в той или иной степени связанных с совершенствованием управления развитием промышленного сектора экономики региона как организационной системы, показало необходимость дальнейшего изучения проблем как в теоретическом, так и в практическом аспектах

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления разви-

таем промышленного сектора экономики региона как организационной системы, функционирующей в рыночных условиях

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно

- исследовать и обобщить теоретико-методологические основы промышленного сектора экономики региона как организационной системы,

- определить ключевые направления совершенствования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона,

- выделить особенности механизмов планирования, стимулирования и управления развитием промышленного сектора экономики региона,

- обосновать организационно-экономические предпосылки совершенствования системы управления развитием промышленного сектора экономики региона,

- разработать модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона,

- предложить методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона

Объектом исследования является промышленный сектор экономики региона В качестве примера рассматривается субъект РФ - Пермский край, соответствующий российской специфике функционирования промышленности в рыночных условиях

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в промышленном секторе экономики региона как организационной системе, функционирующей в рыночных условиях

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области управления развитием промышленности и региональной экономики

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа, общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, методы прогнозирования и планирования

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти, промышленных предприятий В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты.

- уточнено понятие «промышленный сектор экономики региона» как организационной системы, объединяющей группы промышленных предприятий и отраслей, характерной чертой которых является территориальная принадлежность к субъекту Федерации и совместно с органами власти вырабатывающие и реализующие промышленную политику в целях повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий и экономики региона в целом,

- определены особенности управления развитием промышленного сектора экономики региона активно влияющие на совершенствование механизмов планирования, стимулирования и методов управления в конкурентной среде,

- обоснованы концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона,

- разработана модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона,

- предложены методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона

Практическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методическом обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона как отдельных регионов России, так и для обеспечения методологического и управленческого единства развития промышленного сектора экономики в регионах и Российской Федерации в целом

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, специалистов и практиков промышленного сектора экономики региона

Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов экономики промышленности, региональной экономики, государственного и муниципального управления

Апробация исследования Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г Екатеринбург, 2005-2007 гг)

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г - Постановление Президиума РАН от 28 02 2003 № 61

Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке концепций и проектов краевых целевых программ развития промышленности, лесопромышленного и строительного комплексов Пермского края, проектов законов Пермского края «О науке и научно-технической политике Пермского края», «Об инновационной деятельности в Пермском крае» в части вопросов формирован™ и реализации региональной промышленной политики, устойчивого развития промышленного сектора экономики региона

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Экономика промышленности» и «Региональная экономика» в специальных программах повышения квалификации работников органов власти и промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр»

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 14,28 п л (личный вклад автора 9,26 п л )

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Содержит 158 страниц основного текста, включает 10 рисунков, 11 таблиц, приложения, список литературы из 135 наименований

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основы промышленного сектора экономики региона как организационной системы» раскрыты теоретические аспекты организационных систем и приведена классификация задач управления развитием региона, отражены роль и место промышленного сектора экономики региона как региональной организационной системы, показаны ключевые направления совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики региона

Во второй главе «Особенности системы управления развитием промышленного сектора экономики региона» исследованы современный уровень планирования и стимулирования развития промышленного сектора экономики региона, выделены особенности управления развитием промышленного сектора экономики региона, определены организационно-экономические предпосылки совершенствования системы управления развитием промышленного сектора экономики региона

В третьей главе «Совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона» представлены концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона, разработана модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона, предложены методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона

В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «промышленный сектор экономики региоиа» как организационной системы, объединяющей группы промышленных предприятий и отраслей, характерной чертой которых является территориальная принадлежность к субъекту Федерации и совместно с органами власти вырабатывающие и реализующие промышленную политику в целях повышения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий и экономики региона в целом.

Промышленный сектор является определяющей составляющей развития экономики регионов и выступает на сегодняшний день и в ближайшей перспективе гарантом устойчивого социально-экономического развития страны Это, в свою очередь, требует разработки эффективной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона и входящих в него промышленных предприятий и отраслей, что позволит сформировать актуальные направления промышленной политики и приумножить потенциал промышленного развития регионов

В современных условиях органы власти, и особенно на уровне субъектов Федерации, предпринимают определенные шаги по решению проблем координации и организации промышленного производства Во многих областях и республиках созданы союзы и ассоциации промышленников, которые в своей деятельности определяют цели и приоритеты промышленной политики, решают и другие первоочередные задачи функционирования предприятий

Исследование показало, что в научных работах, рассматривающих термины «развитое промышленное производство», «промышленно развитый регион», «региональная промышленность» делается акцент на структуру промышленности и механизмы их адаптации к изменениям внешней и внутренней среды Исходя из этого, автор считает, что промышленный сектор экономики региона следует рассматривать как организационную систему, что позволяет комплексно охарактеризовать его уровень

Само понятие «организационная система» включает термин «организация», который используется для обозначения свойства, процесса и объекта, и термин «система», который добавляет механизм функционирования - совокупность правил, законов и процедур, регламентирующих взаимодействие участников организационной системы, и механизм управления -совокупность процедур принятия управленческих решений

Анализ результатов работ в этой области, проведенный автором, показывает целесообразность применения данного подхода к промышленному сектору экономики региона, а именно, его следующие положения

участниками организационной системы являются руководящий орган, коллективы и/или отдельные исполнители (агенты),

совокупность процедур и правил, определяющих взаимодействие участников организационной системы, является механизмом ее функцио-

нирования, неотъемлемой частью механизма функционирования является система (механизм) управления - совокупность процедур принятия управленческих решений,

управленческое решение - выбор наилучшего по выбранному критерию действия из множества возможных альтернатив, система управления определяет поведение участников организации, принятие и исполнение ими управляющих решений,

управление организационной системой - воздействие на управляемую систему с целью обеспечения требуемого от нее поведения,

функционирование организационной системы состоит из следующих этапов.

- сбор данных,

- принятие решений центром о плане действий,

- реализация плана центром и агентами,

- подведение итогов, стимулирование агентов

В диссертации уточняется основное отличие организационной системы от технической — наличие у агентов активного целенаправленного поведения Смысл активности заключается в том, что каждый агент имеет собственные цели, для достижения которых он может выбирать соответствующие стратегии

Для уточнения содержательной сути определения промышленного сектора экономики региона в работе рассмотрены следующие параметры состав промышленного сектора экономики региона, структура промышленного сектора экономики региона, стратегии участников промышленного сектора экономики региона, целевые функции участников промышленного сектора экономики региона, информированность участников промышленного сектора экономики региона Данные параметры увязаны с механизмами управления управление составом, структурой, стратегиями, целевыми функциями, информированностью Развитие промышленного сектора экономики региона его совершенствование также неразрывно связано с конструктивной промышленной политикой

Анализ теоретических основ, взглядов различных специалистов на сущность промышленного сектора экономики региона и собственные исследования автора позволили уточнить определение понятия промышленного сектора экономики Под промышленным сектором экономики региона в диссертационной работе понимается организационная система, объединяющая группы промышленных предприятий и отраслей, характерной чертой которых является территориальная принадлежность к субъекту Федерации и совместно с органами власти вырабатывающие и реализующие промышленную политику в целях повышения конкурентоспособности и устойчивого развития экономики предприятий и региона в целом

2. Определены особенности управления развитием промышленного сектора экономики региона активно влияющие на совершенствование механизмов планирования, стимулирования и методов управления в конкурентной среде.

В диссертационной работе уделяется пристальное внимание анализу таких составляющих управления развитием промышленного сектора экономики региона, как механизм планирования, система стимулирования, методы управления, вследствии того, что именно они определяют способность промышленных предприятий и отраслей и экономики региона в целом решать стратегические, тактические и оперативные цели и задачи в конкурентной среде Сравнительный анализ функционирования промышленных предприятий и отраслей Пермского края позволяет выделить основные направления управления развитием промышленного сектора региона

формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное взаимодействие органов власти и промышленного сектора,

определение приоритетных направлений и стратегий в развитии промышленного сектора и повышение его конкурентоспособности,

содействие развитию внутрирегиональных, межрегиональных связей и международного сотрудничества,

поддержка развития среднего и малого предпринимательства в сфере материального производства и услуг,

организация подготовки высококвалифицированных менеджеров — профессиональных руководителей промышленных предприятий и т п

Следует отметить, что на современном этапе, управление развитием промышленного комплекса экономики региона определяется рядом нормативно-правовых актов, принимаемых на уровне федерального центра и субъекта Федерации, что имеет важное значение для организации эффективной государственной поддержки промышленных предприятий, комплексов и отраслей

К особенностям управления развитием промышленного сектора на уровне федерального центра автор относит

макроэкономическое регулирование с методами косвенного воздействия исходя из стратегических задач устойчивого социально-экономического развития России,

прямое регулирование с широким применением механизма правового подхода акцентированного на элементы государственного контроля.

В связи с чем на управление развитием промышленного сектора экономики региона воздействует инструментарий правовых, экономических и организационных методов как прямого, так и косвенного регулирования и контроля за деятельностью промышленных предприятий и отраслей

На уровне субъекта Федерации, взаимодействие между органами власти и участниками промышленного сектора выстраивается также на прямом и косвенном регулировании На данном уровне в диссертационной работе определены следующие особенности управления развитием промышленного сектора.

обоснование выбора приоритетного развития промышленных предприятий и отраслей,

формирование новой структуры и направлений конкурентоспособного промышленного производства,

оказание промышленному комплексу региональной государственной поддержки,

обеспечение благоприятного делового климата функционирования промышленного сектора,

мониторинг за эффективным использованием имеющихся природных, трудовых и финансовых ресурсов,

развитие и совершенствование региональной рыночной инфраструктуры

Учет выявленных особенностей управления развитием промышленного сектора экономики региона, по мнению автора, позволяет разработать комплекс первоочередных мероприятий по совершенствованию механизмов планирования, стимулирования и методов управления предприятиями в конкурентной среде Каждое направление вбирает определенные функции и решает свои конкретные задачи

Механизм планирования должен строиться на аргументированной и соответствующей организационно-техническим условиям производства конкурентоспособной продукции нормативной базе и обеспечить достоверность планирования, оценки и анализа потребности материальных, трудовых и денежных ресурсов Это означает неизбежное усиление роли планирования в развитии промышленного сектора

Механизм стимулирования деятельности промышленных предприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению экономических результатов в диссертации рассматривается с точки зрения применения теории контрактов, позволяющая выбором системы мотивации побуждать работников к эффективной деятельности

Необходимость интегрировать существенные моменты промышленной, научно-технической, инвестиционной, производственной, маркетинговой, экологической, финансовой и других видов политики, конкретизируя и специфически преломляя общие подходы к стратегии управления промышленным предприятием обусловливают поиск эффективных методов и функций управления

С точки зрения теории управления организационными системами промышленный сектор экономики региона, в котором имеются несколько

управляющих органов, находящихся на одном или нескольких уровнях иерархии, отвечает типу систем с распределенным контролем (РК) или распределенных систем принятия решений (РСПР) В случае промышленного сектора экономики региона задача анализа РСПР заключается в описании множества равновесных в том или ином смысле состояний и/или стратегий ее участников, задача синтеза - в поиске процедур взаимодействия (механизмов функционирования) лиц, принимающих решения (ЛПР), позволяющих им согласованно принимать эффективные управленческие решения При этом возникают три сложности

Во-первых, для определения эффективности того или иного решения необходимо иметь модель поведения управляемого субъекта в зависимости от этого решения (управления)

Во-вторых, все участники рассматриваемой системы обладают свойством активности То есть, способностью самостоятельно принимать решения - выбирать состояния, сообщать информацию и т д, в соответствии с собственными интересами Следовательно, и модель управляемого субъекта, и процедуры взаимодействия ЛПР, должны учитывать эту активность

В-третьих, система принятия решений, кроме свойства распределенности, применительно к промышленному сектору экономики региона может характеризоваться сложной многоуровневой структурой Имеют место как «горизонтальная» распределенность в принятии решений (характеризуемая наличием нескольких принимающих решения субъектов, находящихся на одном и том же уровне иерархии), так и «вертикальная» распределенность в принятии решений (характеризуемая наличием нескольких уровней иерархии, на которых находятся принимающие решения субъекты)

Главной проблемой в управлении развитием промышленного сектора экономики региона является то, что за время реформ в регионах не сложилась система управления развитием промышленного сектора экономики региона Как и любая организационная система, промышленный сектор экономики согласно свойству рекурсивности является подсистемой экономики региона и сам состоит из подсистем В силу сложившейся ситуации ключевым направлением совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики автор видит в разработке и внедрении эффективной модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона

3. Обоснованы концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Как показывает проведенное исследование, концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промыш-

ленного сектора экономики региона определяются, в первую очередь, характеристиками объекта управления

В диссертации рассматривается промышленный сектор экономики Пермского края Его состав и структуру, как объекта управления, отражают показатели распределения числа организаций по видам экономической деятельности (табл 1) и структура товаров собственного производства (табл 2)

Таблица 1

Распределение числа организаций Пермского края по видам экономической деятельности (на 1 января)

2005 2006 2007

Всего 54662 61081 61329

в том числе - промышленный сектор экономики региона

Добыча полезных ископаемых 152 189 219

Обрабатывающие производства 5291 5815 5269

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 306 368 430

Таблица 2 Структура товаров собственного производства

2004 2005 2006

1 2 3 4

Всего 100 100 100

в том числе промышленный сектор экономики

Добыча полезных ископаемых 18,9 15.2 16,4

из нее

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 18,2 14,9 16,1

добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 0,6 0,3 0,3

Обрабатывающие производства 66,3 68,3 70,5

из них

производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 6,6 4,5 4,9

текстильное и швейное производство 1,0 0,6 0,6

обработка древесины и производство изделий из дерева 2,3 2,5 1,1

целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность 6,0 4,7 3,8

производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов 5,7 20,7 24,2

химическое производство 17,4 15,8 14,5

производство резиновых и пластмассовых изделий 0,4 0,3 0,5

производство прочих неметаллических минеральных продуктов 2,0 1,7 2,0

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 8,4 6,9 6,1

производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) 8,2 4,9 5,5

Окончание таблицы 2

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 2,1 1,5 2,1

производство транспортных средств и оборудования 3,8 25 3,0

прочие производства 1,4 1,1 1,3

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 14,8 16,5 13,1

из него

производство, передача и распределение электроэнергии 9,9 11,6 9,3

производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) 3,8 4,1 3,0

Доля промышленного сектора экономики Пермского края в структуре валовой добавленной стоимости (табл 3) в соотношении со средним показателем по Российской Федерации показывает, что Пермский край - это преимущественно промышленный регион, поэтому целесообразно говорить о совершенствовании развитием промышленного сектора экономики региона

Таблица 3

Структура валовой добавленной стоимости в 2005 г

Всего в том числе промышленный сектор экономию!

добыча полезных ископаемых обрабатывающие производства производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Российская Федерация из суммы субъектов 100 12,8 20,4 3,9

Пермский край 100 15,2 28,2 5,4

Сущность модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики определяют цели и задачи развития региона и, соответственно, его промышленного сектора Как правило, они конкретизируются в принимаемой органами власти региональной промышленной политике и реализуются в региональных целевых программах развития промышленности

В диссертации отмечается, что разработка систем регионального управления таких как организационная система управления развитием промышленного сектора экономики региона требует описания объектов управления, определения основных (существенных) факторов, характеризующих социально-экономическую обстановку в регионе, оценки этих факторов, создания механизмов разработки и реализации региональных программ развития Решение таких задач сталкивается с трудностями, предопределенными особенностью объекта управления В отечественных научных исследованиях рассматривается ряд таких особенностей Примени-

тельно к промышленному сектору экономики региона автор выделяет из них следующие

1) трудности описания процессов в строго формализованном виде,

2) комплексность показателей, входящих в структуру объекта управления,

3) иерархическая структура объекта управления,

4) многовариантность управления,

5) дефицит достоверной исходной информации

Одной из основных задач при разработке организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона является оценка состояния промышленного сектора экономики региона, как существующего, так и желательного Чтобы управлять его развитием, необходимо в первую очередь оценить, где мы находимся и куда мы хотим попасть В последнее время большое распространение для построения обобщенных оценок объектов самого различного типа получил подход, основанный на использовании дерева целей

В сфере промышленной политики органы государственной власти вынуждены экспериментировать в поисках приемлемых и эффективных форм прямого и косвенного регулирования, творчески осваивая мировой опыт с учетом меняющейся обстановки и определяющих факторов Надежным ориентиром для разработчиков концепций и программ промышленного развития являются методологические основы системного проектирования Системная методология предполагает определение следующих элементов системы цели (приоритеты), задачи, субъект, объект, этапы (стратегический, тактический), методы, инструменты (средства), формы, отношения координации и субординации, механизм (модель) При этом принципиальное значение имеет учет социокультурного и исторического контекста проектируемых мер

В соответствии с теорией управления организационными системами в модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона необходимо задействовать следующие механизмы управления (рис 1)

- управление составом промышленного сектора экономики региона,

- управление структурой промышленного сектора экономики региона,

- институциональное управление (управление ограничениями и нормами деятельности),

- мотивационное управление (управление предпочтениями и интересами),

- информационное управление (управление информацией, которой обладают участники на момент принятия решений, управление последовательностью получения информации и определение на этой основе стратегий участниками)

Рис 1 Механизмы управления организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона

Исходя из процессуальных компонентов, присущих любой деятельности, автор выделяет виды, компоненты и четыре основные функции организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона (табл 4)

Таблица 4

Виды, компоненты и основные функции организационной системы управ_ления развитием промышленного сектора экономики региона_

Виды управления Компоненты управления

Процессное управление (функции) планирование организация стимулирование контроль

Проектное управление (фазы проекта) концепция разработка реализация завершение

Управление деятельностью управление целями управление технологией управление мотивами управление результатами

Концептуальные аспекты моделирования организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона, наряду с рассмотренными в дисертации организационно-экономическими предпосылками совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики региона, служат достаточным основанием для разработки модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона

4. Разработана модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Как любая система управления (регулирования), организационная система управления развитием промышленного сектора экономики регио-

на должна базироваться на подсистемах мониторинга, диагностики, корректировки, располагать критериями продуктивности, определенными отношениями, обеспечивающими ее координацию с функциональными формами государственной экономической политики С управленческой позиции организационную систему управления развитием промышленного сектора экономики региона можно представить состоящей из следующих блоков

- разработка целей и приоритетов;

- ресурсное обеспечение выбранных приоритетов;

- осуществление контрольных функций,

- институциональное и правообеспечение (создание и деятельность институциональных структур, разработка и принятие нормативных документов)

При этом разработка целей и приоритетов развития промышленного сектора экономики региона должна быть увязана с целями и приоритетами развития региона в целом, других секторов экономики и сфер жизнедеятельности региона

Точно так же должна быть сбалансирована задача ресурсного обеспечения выбранных приоритетов

Поскольку приоритеты развития промышленного сектора экономики региона должны рассматриваться с точки зрения устойчивого развития, то контроль в системе управления развитием промышленного комплекса экономики региона должен учитывать требования баланса социальной, экономической, экологической и институциональной составляющих развития региона

Нормотворческая деятельность и институциональное развитие для промышленного сектора экономики региона также являются составной частью региональной системы управления, так как, в первую очередь, на органы государственной власти субъекта РФ в регионе возложены функции нормотворчества в интересах региона

В соответствии с действующим российским законодательством ответственность за развитие региона возложена на органы государственной власти субъекта Российской Федерации

В связи с этим автор считает необходимым позиционирование центра управления развитием промышленного сектора экономики региона в рамках органов государственной власти субъекта РФ

Кроме того, структура органов государственной власти субъекта РФ должна учитывать, что, как сказано, например, в Уставе Пермского края, «Органы государственной власти Пермского края осуществляют взаимодействие с населением в целях устойчивого развития Пермского края, благополучия и процветания его населения, сохранения благоприятной окружающей среды» То есть, в структуре органов государственной власти должны быть, как минимум, блоки социальный, экономический, экологи-

чес кий и институциональный, в состав которых могут входить подразделения, отвечающие развитие наиболее значимых секторов социальной сферы, экономики, экологии и институционального развития, иных сфер жизнедеятельности региона Поскольку управление бюджетом субъекта РФ традиционно выделяется в системе управления регионом, целесообразно отдельно рассматривать бюджетный блок в рамках развития региональной финансовой системы

Данный подход позволяет организовать целенаправленную деятельность подразделений органов государственной власти на основе системы сбалансированных показателей, отражающих баланс социальной, экономической/финансовой, экологической и институциональной составляющих развития региона

Определение наиболее значимых для региона сфер жизнедеятельности региона и соответствующих показателей дается в стратегии устойчивого развития региона, в схеме территориального планирования и комплексной программе развития

Таким образом, для исторически сложившегося промышленного и/или направленного на промышленное развитие региона центром управления развитием промышленного сектора экономики региона должно стать подразделение блока «Экономика» органов государственной власти региона

Российская практика последних лет показывает, что в центре управления развитием промышленного сектора экономики региона целесообразно выделить подразделения по направлениям

1) разработка целей и приоритетов, институциональное и правообес-печение,

2) ресурсное обеспечение выбранных приоритетов, осуществление контрольных функций

При этом подразделение второго направления функционально подчиняется первому На практике такие подразделения принято называть министерствами и агентствами

Исходя из изложенного, автор предлагает следующее позиционирование организационной системы (центра) управления развитием промышленного сектора экономики региона, представленное на рисунке 2 На уровне правительства региона министерствами осуществляется координирование деятельности и балансируются социальная, экономическая и финансовая (региональная финансовая система), экологическая и институциональная составляющие развития региона в системе сбалансированных показателей устойчивого развития региона региональной информационно-аналитической системы

Рабочим органом министерства является коллегия (координационный совет), который позволяет координировать работу агентств по взаимодействию секторов экономики региона

На основании ряда научно-исследовательских работ, проведенных с участием автора, предлагается выделить в составе агентства по промышленности подразделения (отделы) по технологической модернизации, экологической модернизации, по подготовке и переподготовке кадров, по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления развитием промышленного сектора экономики региона (рис 3) Указанные подразделения решают задачи территориального маркетинга по своим направлениям в рамках региональной информационно-аналитической системы. Свод данных по подразделениям осуществляет подразделение анализа и мониторинга промышленного сектора экономики региона

Правительство субъекта РФ

Министерство экономического развития

Агентство промышленности

Сводный отдел анализа и мониторинга

Отдел технологической модернизации промышленности

Отдел экологической модернизации промышленности

Отдел подготовки и переподготовки кадров промышленности

Отдел совершенствования организационно-экономических механизмов управления развитием промышленности

Рис 3 Модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона

Подразделения агентства по промышленности соответствуют аналогичным блокам региональной целевой программы развития промышленности Они выполняют договорную работу по госконтрактам в рамках программы, осуществляют мониторинг выполнения программных мероприятий и показателей развития промышленного сектора экономики региона

Функционирование организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона автор предлагает осуществить на основе региональной информационно-аналитической системы («электронное правительство») Разработка региональной информационно-аналитической системы предполагает разработку определенным образом структурированной системы показателей, которая отражает стратегию устойчивого развития региона, схему территориального планирования и параметры комплексной программы развития региона Региональная целевая программа развития промышленности, как составная часть комплексной программы развития региона, комплекс программных мероприятий, планирование ее исполнения, оценка результатов и контроль исполнения программных мероприятий также отражается в региональной информационно-аналитической системе Здесь же осуществляется подготовка решений по реализации программы и программных мероприятий

Компонент региональной информационно-аналитической системы в части, касающейся управления развитием промышленного сектора экономики региона, приведен на рисунке 4

5. Предложены методические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Совершенствование управления развитием промышленного сектора экономики региона автор связывает с внедрением модели организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона.

Внедрение модели возможно путем разработки новых региональных нормативных актов и внесения изменений в действующее региональное законодательство

Как правило, в субъектах РФ приняты законы о промышленной политике или им подобные На их основе разрабатывается и принимается промышленная политика

В диссертации рекомендуется включить в данные документы следующие положения

Президент/губернатор субъекта РФ определяет основные направления развития промышленного сектора экономики региона, обеспечивающие повышение конкурентоспособности промышленного сектора экономики региона

Правительство субъекта РФ на этой основе утверждает приоритетные направления развития промышленного сектора экономики региона, обеспечивающие решение задач устойчивого развития промышленности и региона

Министерство экономического развития субъекта РФ по поручению президента/губернатора и правительства субъекта РФ организует разработку основных и приоритетных направлений развития промышленного сектора экономики региона (промышленной политики). Непосредственно работы

13 к о

Я

о

Я

о Я сч Я н

я "О

о а » §

я 2 я £ ^ 5

о а та

^ £5

■о го 1 к о я

ва К

К §

я

0

1

и я

к а ' Е а

я я о -1 о

8 8 Н 3

°> я §

<41

Я О

я о

я я

Региональная информационно-аналитическая система («электронное правительство»)

\

\ I I

/

Данные

Информация

Знания

Решения

по подготовке проекта промышленной политики выполняет агентство по развитию промышленности

Промышленная политика по представлению президента/губернатора принимается законодательным органом власти субъекта РФ

На основании принятой промышленной политики разрабатывается региональная целевая программа развития промышленного сектора экономики региона (промышленности) Разработкой программы занимается агентство по развитию промышленности, на конкурсной основе привлекая компетентные организации и специалистов

Для реализации промышленной политики, ее основных и приоритетных направлений, в том числе посредством региональной целевой программы развития промышленности, организационная система управления развитием промышленного сектора экономики региона задействует следующие механизмы управления

1) управление составом промышленного сектора экономики региона осуществляется исходя из исторически сложившейся ситуации в самом промышленном секторе экономики, исходя из состава природных, технологических, финансовых, кадровых, интеллектуальных и иных ресурсов региона Изменение состава предприятий промышленного сектора экономики происходит согласно стратегии устойчивого развития региона, схеме территориального планирования, комплексной программе развития посредством реализации комплекса мероприятий региональной целевой программы развития промышленности,

2) аналогично, управление структурой промышленного сектора экономики региона осуществляется исходя из исторически сложившейся структуры промышленного сектора экономики, исходя из структуры природных, технологических, финансовых, кадровых, интеллектуальных и иных ресурсов региона Изменение структуры промышленного сектора экономики происходит согласно стратегии устойчивого развития региона, схеме территориального планирования, комплексной программе развития посредством реализации комплекса мероприятий региональной целевой программы развития промышленности,

3) согласно стратегии устойчивого развития региона, схеме территориального планирования, комплексной программе развития региональной целевой программой развития промышленности задаются целевые функции развития промышленного сектора экономики региона, на основании которых предприятия корректируют собственные стратегии развития,

4) мотивационное управление осуществляется предоставлением региональных налоговых льгот, льгот по аренде, бюджетных гарантий и финансирования, иных преференций тем предприятиям, которые корректируют свою деятельность в интересах устойчивого развития региона, прини-

мают участие в программных мероприятиях региональной целевой программы развития промышленности,

5) для повышения эффективности управления развитием промышленного сектора экономики региона используются методы информационного управления, обеспечивающие в достаточном для получения требуемых результатов объеме достоверную информацию

Формированию организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона способствует самоорганизация предприятий в формах региональных торгово-промышленных палат, союзов промышленников и предпринимателей, отраслевых объединений и ассоциаций, объединений и ассоциаций по видам экономической деятельности, оргформы которых начинают движение в сторону саморегулируемых организаций в связи с принятием Федерального закона от 01 12 2007 г №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» Заметна активность по созданию холдинговых структур в промышленности и региональных промышленных кластеров

Планирование реализации региональной целевой программы развития промышленности в рамках организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона опирается на следующие механизмы

- механизмы активной экспертизы,

- конкурсные механизмы,

- механизмы внутренних цен

Перечисленные механизмы наиболее применимы в процессе формирования и оценки комплекса мероприятий региональной целевой программы развития промышленности

Согласование внутренних цен целесообразно осуществлять в рамках имеющихся практически в каждом регионе трехсторонних комиссий в составе работодатели - профсоюзы - органы государственной власти В рамках трехсторонних комиссий возможно заключение соглашений по тарифам, арендной плате и т п, а также в целом - по реализации программных мероприятий целевой программы развития промышленного сектора экономики региона

Разработанные в диссертации модель организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона и методические рекомендации по ее внедрению направлены на совершенствование системы управления развитием промышленного сектора экономики региона, способствуют повышению конкурентоспособности и устойчивому развитию экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и региона в целом

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Никифорова Т Е Промышленный сектор экономики региона как организационная система теоретико-методологические основы Препринт -Пермь Изд-во НИИУМС, 2006 - 2,32 п л

2 Никифорова Т Е Внедрение экологического менеджмента в деятельности предприятий хлебопекарной отрасли города Перми Теория и практика экологической модернизации экономики территориальных образований Сборник научных трудов Выпуск V / Под ред АН Пыткина Пермский филиал Института экономики УрО РАН - Пермь Изд-во НИИУМС, 2006 - 0,28 п л

3 Пыткин А Н , Никифорова Т Е Особенности механизмов планирования, стимулирования и управления развитием промышленного сектора экономики региона Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2007 -4,15 пл (авт 2,77 п л)

4 Атаманова Е А , Никифорова Т Е Организационно-экономические аспекты совершенствования системы управления развитием промышленного сектора экономики региона Препринт - Пермь- Изд-во НИИУМС, 2008 -3,16 п л (авт 1,58 п л)

5 Мишарин Ю В , Никифорова Т Е Моделирование организационной системы управления развитием промышленного сектора экономики региона Препринт - Пермь Изд-во НИИУМС, 2008 - 4,12 п л (авт 2,06 п л)

6 Никифорова Т Е Концептуальные аспекты совершенствования управления развитием промышленного сектора экономики региона // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал № 28(63) Аспирантские тетради - СПб, 2008 - 0,25 п л

Подписано в печать 30 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Пл 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 34

ООО «Полиграф Сити» Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222