Совершенствование взаимодействий участников интегрированных агропромышленных предприятий на основе использования трансфертных цен тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлова, Жанна Михайловна
Место защиты
Барнаул
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлова, Жанна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Современное состояние сельского хозяйства в России.

1.2. Интегрированные образования в развитии отечественного АПК.

1.3. Методические подходы к изучению особенностей взаимодействия участников вертикальной интеграции в АПК. ^

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Характеристика финансово-промышленной группы «Золотое зерно Алтая» и анализ хозяйственной деятельности ее участников.

2.2. Анализ хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей - участников интеграционных отношений.

2.3. Организация механизма взаимодействий в двухзвенной системе производства и переработки сырья.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК (на примере предприятий

ФПГ «ЗОЛОТОЕ ЗЕРНО АЛТАЯ»).

3.1. Формирование инструментальной основы расчета трансфертных цен в интегрированной агропромышленной компании.

3.2. Моделирование оптимальной трансфертной цены в звеньях.

3.3. Построение общего механизма трансфертных цен в системе вертикального взаимодействия участников АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование взаимодействий участников интегрированных агропромышленных предприятий на основе использования трансфертных цен"

Актуальность темы исследования. Научный и практический интерес к проблемам восстановления и развития важного сектора национальной экономики, каким является АПК, все более возрастает. В результате реформ сельскохозяйственное производство оказалась в значительной степени отброшено назад: стартовый потенциал ее развития, доставшийся в наследство от плановой экономики, не только не получил своего качественного развития, но практически был потерян. Насильственно разрушенная система сельскохозяйственного производства и инфраструктура АПК привела к созданию многочисленных посреднических образований, снижающих эффективность и конкурентоспособность производителей сельскохозяйственного сырья и, в частности, производителей зерна. Меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, во многом, не учитывают системного характера АПК и его взаимосвязей с другими отраслями народного хозяйства, приводят к противоречивым результатам, являются недостаточными и малоэффективными.

Одним из направлений преодоления указанных проблем и вывода отечественного АПК из кризиса становится создание устойчивых интегрированных структур, развитие которых позволит на рыночной основе, по-новому структурировать взаимоотношения специализированных производств, усилить связи, устранить лишние звенья, повысить эффективность и добиться синергии. Объективность интеграционных процессов обуславливается самой парадигмой глобализационных процессов и мирового экономического развития: современная экономика далека от классического рынка совершенной конкуренции и рыночного равновесия. В системе хозяйственных связей «правила игры» задают крупные диверсифицированные корпорации, достигающие более высокого уровня эффективности за счет концентрации капитала, инвестиций, новых технологий и монопольной рыночной власти.

Рассматривая интеграцию в качестве приоритетного направления стратегического развития сельскохозяйственного производства в российской экономике, тем не менее, следует признать наличие проблем, препятствующих ее широкому распространению. В их общем ряду одной из самых сложных является проблема определения структурно-функциональных параметров системного взаимодействия, обеспечивающих дополнительный эффект участникам интеграции по сравнению с автономной деятельностью. Как показывает опыт, преимущества интеграции не возникают сами собой, они требуют соответствующего научного и инструментального обеспечения.

К числу широко применяемых инструментов организации взаимодействия участников интеграции, как в развитых экономиках, так и в экономиках переходного периода относятся механизмы трансфертных цен, которые позволяют выстраивать сбалансированные отношения между участниками (в случае вертикальной интеграции одни выступают в роли поставщиков, а другие - в роли потребителей) и обоснованно перераспределять системный результат. При этом, одной из основных проблем организации механизма трансфертных цен является определение его содержательных параметров, которые варьируются в зависимости от региона, отраслевой принадлежности, потенциала участников интеграции и являются предметом соглашения между конкретными поставщиками и потребителями.

В качестве аргументированной основы, для заключения подобных соглашений и определения условий взаимодействия целесообразно рассматривать формализованные методики, обеспечивающие наиболее высокий уровень доверия со стороны участников и минимизирующие риск оппортунистического поведения с их стороны. Следовательно, задача совершенствования методического обеспечения механизмов взаимодействия участников вертикальной агропромышленной интеграции и согласования их интересов является востребованной и актуальной.

Степень изученности проблемы. В направлении научного осмысления проблем интегрированных производственных структур работают такие ученые, как: Ю. Винслав, С. Губанов, В. Дементьев, Ю. Иванов, А. Плещин-ский, В. Титов, И. Межов, В. Мищенко, Н. Оскорбин, В. Толстов, Ю. Якутии.

Проблемы интеграции в АПК в целом и вертикальной интеграции в частности исследуют В. Кундиус, Н. Николаев, С. Антипин, Т. Барановская, В. Лойко, В. Крохмаль, В. Милосердов. Именно труды этих и некоторых других ученых позволили сформировать научную гипотезу и концептуальные положения для ее обоснования. Вместе с тем, практика показывает, что несмотря на очевидные преимущества, которые предоставляет вертикальная интеграция, она не нашла широкой поддержки в хозяйственной практике.

Как представляется, процессы интеграции в АПК значительно сложнее и многоаспектнее, чем в промышленности. Для научно-методического обеспечения интеграции в АПК необходимо теоретически обосновать и увязать комплекс противоречивых факторов, касающихся хозяйствующих субъектов, вопросы собственности и землепользования, органов власти, роли государства, институтов и т.д. Следовательно, теоретические и научно-практические аспекты формирования и совершенствования интеграционных процессов в АПК требуют дальнейшего исследования.

Цель исследования: разработка теоретических основ и инструментов формирования механизма вертикального взаимодействия в двухзвенной интегрированной структуре сельхозпроизводителей и переработчиков зерна на основе трансфертных цен.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ проблем и перспектив развития интеграционных процессов в российской экономике, а также выявить основные проблемы и условия формирования АПК в России;

- показать роль и значение интеграции в развитии современного АПК;

- изучить особенности взаимодействия участников вертикальной интеграции в АПК;

- осуществить анализ организационно-экономических условий интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих промышленных предприятий;

- провести анализ хозяйственной деятельности участников с целью выявления предпосылок для их интеграции;

- сформировать методические положения инструментального анализа трансфертного ценообразования для организации механизма взаимодействия в двухзвенной системе участников интеграции;

- сформировать методические положения для определения оптимальных параметров механизма трансфертных цен в звеньях «поставщик зерна -производитель муки» и «поставщик (производитель муки) - потребитель (производитель макарон)»;

- сформировать научно-практические рекомендации для построения механизма трансфертного ценообразования в двухзвенной системе вертикально взаимодействующих предприятий АПК;

- осуществить апробацию предлагаемых методических положений на примере конкретных предприятий.

Научная гипотеза диссертационного исследования выдвигается в форме предположения о том, что в сложившихся рыночных условиях можно существенно повысить эффективность функционирования предприятий АПК в рамках вертикальных объединений на основе механизмов взаимодействий, способствующих оптимизации затрат, координации действий и стратегий, согласования экономических интересов, устранения излишних промежуточных звеньев (посредников).

Объект исследования: экономические и организационно-управленческие проблемы взаимодействий предприятий АПК. Исследования проводились на примере ряда предприятий, входящих в ФПГ «Золотое зерно Алтая».

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессах интеграции предприятий АПК, а также процессы вертикальных взаимодействий участников интеграции на основе трансфертных цен.

Область исследования - 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропро-довольственных корпораций и холдингов.

Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общенаучные принципы исследования, важнейшие положения теории рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации производственных систем, теории I управления, экономико-математического и имитационного моделирования производственных систем и их взаимодействия. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в современных условиях.

В процессе исследований автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам вертикальной интеграции в промышленности и АПК, а также проблемам организации эффективных взаимодействий между участниками интегрированных образований. При моделировании взаимодействий использовались разработки Алтайского государственного аграрного университета (г. Барнаул), ЦЭМИ (г. Москва), НГУ (г. Новосибирск), Института экономики и ОПП СО РАН (г. Новосибирск) и других организаций.

Методы исследования: системный анализ к изучению проблем формирования и развития вертикально-интегрированных образований, методы финансово-экономического анализа, метод аналогий, методы экономико-математического моделирования взаимодействий участников интеграции на основе трансфертных цен.

Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в разработке научно-практических основ и методических положений по управлению двухзвенной системой взаимодействующих предприятий АПК на основе расчета параметров трансферта в каждом звене с последующим их синтезом в единый механизм трансфертных цен, в том числе:

1. В дополнение к известным теоретическим положениям по трансфертному ценообразованию сформированы методические основы анализа вертикальных взаимодействий предприятий АПК и построения механизма трансфертных цен в системе «поставщик - потребитель (поставщик) - потребитель», когда один из потребителей одновременно выступает в роли поставщика.

2. Предложены научно-практические положения анализа вертикальных взаимодействий и механизма согласования экономических интересов на основе модели «продажи-затраты» в практике действующих предприятий АПК и разработаны организационно-экономические инструменты его реализации.

3. Сформированы методические подходы формирования оптимальных параметров трансфертных цен и механизм перераспределения системных затрат и системного эффекта в двухзвенной структуре вертикального взаимодействия.

4. Разработаны, обоснованы и апробированы методические основы анализа вертикальной интеграции при прогнозной оценке основных экономических параметров взаимодействия действующих предприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, и степень их новизны отражены в таблице 1.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Осуществлено обоснование методических положений о применимости моделей взаимодействия предприятий на основе использования механизмов трансфертного ценообразования для вертикально-интегрированных предприятий агропромышленного комплекса. Показана возможность ее использования для технологической цепочки, включающей в себя не одно, а несколько звеньев.

Практическая значимость результатов исследования представлена в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике предприятий в условиях Алтайского края. Особый практический интерес представляют:

- научно-практические рекомендации экономического анализа и синтеза механизма вертикальных взаимодействий промышленных перерабатывающих предприятий и предприятий производителей зерна;

- методические положения формализации взаимодействия и согласования интересов участников интеграции.

Таблица 1.

Определение уровня новизны предложенных разработок п/п Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1. Теоретически обоснована необходимость и доказана возможность повышения эффективности функционирования предприятий АПК на основе вертикальной интеграции. Совершенствуются существующие подходы к теории и практике управления предприятиями

2. Разработаны методические положения анализа предприятий АПК и инструменты формирования механизма управления двухзвенной системой вертикально взаимодействующих предприятий производителей зерна, муки и макарон на основе выбора параметров трансфертных цен с использованием имитационного моделирования. Представлен новый подход к решению подобной проблемы. Показаны практические инструменты реализации методических положений

3. Разработаны методические положения, инструменты и модели формирования единого механизма трансфертных цен на основе действующих предприятий ФПГ «Золотое Зерно Алтая». Впервые осуществлена такая разработка для предприятия АПК Алтайского края

Реализация результатов исследования. Теоретические, методические и прикладные результаты нашли отражение в подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета и Алтайской академии экономики и права.

Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета и Алтайской академии экономики и права. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Региональные проблемы эволюции экономики и общества» (Барнаул, 2006 г.), «Научные основы организации управленческого труда» (Омск, 2006 г.), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2006 г.), «Социально-экономическая политика государства и возможность ее реализации на региональном уровне» (г. Славгород, 2006 г.).

Публикации. По теме работы автором опубликованы 6 научных статей общим объемом 3,3 п.л., том числе авторских - 1,9 п.л., 1 в издании из рекомендованного списка ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и 1 приложения. Основной текст работы изложен на 135 страницах, включая 46 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список насчитывает 153 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козлова, Жанна Михайловна

Выводы по третьей главе:

• показана возможность реализация механизма вертикальных взаимодействий предприятий агропромышленного комплекса на примере участников ФПГ «Золотое зерно Алтая»;

• сформированы методические подходы к определению оптимальных параметров механизма трансфертных цен в звене «поставщик зерна -производитель муки» и в звене «поставщик (производитель муки) -потребитель (производитель макарон)»;

• сформированы информационная база и компьютерные процедуры моделирования вертикальных взаимодействий предприятий АПК при определении оптимальных параметров трансфертных цен;

• разработаны методические подходы построения единого механизма трансфертного ценообразования в двухзвенной системе вертикального взаимодействия предприятий АПК;

• сформированы итоговые таблицы расчета основных параметров взаимодействия, содержащих основные параметры и характеристики механизма трансфертных цен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования, сводятся к следующим положениям:

1. Проведен анализ проблем и перспектив развития интеграционных процессов в российской экономике, а также выявлены основные проблемы и условия формирования и развития агропромышленного комплекса в России. Анализ публикаций показал, что в результате непродуманных реформ отечественный АПК оказался в сложной ситуации, характеризующейся разрушением механизма хозяйствования, критическим износом средств производства, потерей технологий, диспаритетом цен обмена с промышленностью, нарушением технологий, слабой инвестиционной политикой, катастрофическим падением уровня жизни сельского населения.

2. Показана позитивная роль интеграции в организации эффективных агропромышленных образований, которая способствует повышению эффективности производства без привлечения существенных инвестиционных ресурсов и управленческо-технологических трансформаций. Обоснованы основные параметры (размер капитала, посевные площади, режимы поставок, взаиморасчетов).

3. Изучены особенности взаимодействия участников вертикальной интеграции в АПК и осуществлен теоретический анализ возможностей организационно-экономической интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих промышленных предприятий.

4. В целях реализации теоретических положений на практике был проведен анализ хозяйственной деятельности участников с целью выявления предпосылок их интеграции. Анализ показал целый комплекс проблем, среди которых можно выделить: низкую урожайность зерна, высокий износ основных фондов, нестабильность цен на сырье, колебание оптовых цен на зерно. Это свидетельствует о высоких рисках сельскохозяйственного производства и нестабильности продаж, которые могут быть существенно снижены при условии вхождения предприятий в вертикально-интегрированную цепочку с предприятием-переработчиком.

5. Проведена апробация предлагаемого теоретического механизма взаимодействия участников интеграции, были сформированы методические положения по моделированию трансфертных цен в двухзвенной системе на примере предприятий-участников ФПГ «Золотое зерно Алтая», образующих вертикальную цепочку: «производитель зерна (поставщик зерна)» - «производитель муки (потребитель зерна и одновременно поставщик муки)» - «производитель макаронной продукции (потребитель муки)».

6. Для моделирования первого звена были сформированы методические положения для определения оптимальных параметров механизма трансфертных цен и осуществлены компьютерные расчеты взаимодействия «поставщик -потребитель» на основе модели «объем продаж - затраты».

7. В целях определения принципов и условий системного эффекта по всей цепочке были сформированы научно-практические положения для построения единого механизма трансфертного ценообразования в двухзвенной системе вертикально взаимодействующих предприятий АПК.

8. Реализация изложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности предприятий АПК, создаст условия и обеспечит возможности для их дальнейшего развития. Разработанные рекомендации могут найти применение и в других отраслях народного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимодействий участников интегрированных агропромышленных предприятий на основе использования трансфертных цен"

На правах рукописи УДК 338 436.33

Козлова Жанна Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ УЧАСТНИКОВ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03 175036

Барнаул 2007

003175036

Работа выполнена на кафедре менеджмента экономического факультета ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Межов Игорь Степанович, профессор кафедры менеджмента

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зубахин Алексей Максимович, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

кандидат экономических наук Николаев Николай Николаевич, ЗАО АКБ «Зернобанк»

Ведущая организация: Главное управление сельского хозяйства

Алтайского края

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 г. в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005 05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу. 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан _£ октября 2007 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент О.Н Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Научный и практический интерес к проблемам восстановления и развития важного сектора нацио-5 гльной эконом и си, каким является АПК, все более возрастает. В результате реформ сельскохозяйственное производство оказалась в значительной степени отброшено назад, стартовый потенциал ее развития, доставшийся в наследство от плановой экономики, не только не получил своего качественного развития, но практически был потерян. Насильственно разрушенная система сельскохозяйственного производства и инфраструктура АПК привела к созданию многочисленных посреднических образований, снижающих эффективность и конкурентоспособность производителей сельскохозяйственного сырья и, в частности, производителей зерна Меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, во многом, не учитывают системного характера АПК и его взаимосвязей с другими отраслями народного хозяйства, приводят к противоречивым результатам, являются недостаточными и малоэффективными.

Одним из направлений преодоления указанных проблем и вывода отечественного АПК из кризиса становится создание устойчивых интегрированных структур, развитие которых позволит на рыночной основе, по-новому структурировать взаимоотношения специализированных производств, усилить связи, устранить лишние звенья, повысить эффективность и добиться синергии Объективность интеграционных процессов обуславливается самой парадигмой глобализационных процессов и мирового экономического развития: современная экономика далека от классического рынка совершенной конкуренции и рыночного равновесия В системе хозяйственных связей «правила игры» задают крупные диверсифицированные корпорации, достигающие более высокого уровня эффективности за счет концентрации капитала, инвестиций, новых технологий и монопольной рыночной власти.

Рассматривая интеграцию в качестве приоритетного направления стратегического развития сельскохозяйственного производства в российской экономике, тем не менее, следует признать наличие проблем, препятствующих ее широкому распространению. В их общем ряду одной из самых сложных является проблема определения структурно-функциональных параметров системного взаимодействия, обеспечивающих дополнительный эффект участникам интеграции по сравнению с автономной деятельностью Как показывает опыт, преимущества интеграции не возникают сами собой, они требуют соответствующего научного и инструментального обеспечения.

К числу широко применяемых инструментов организации взаимодействия участников интеграции, как в развитых экономиках, так и в экономиках переходного периода относятся механизмы трансфертных

цен, которые позволяют выстраивать сбалансированные отношения между участниками (в случае вертикальной интеграции одни выступают в роли поставщиков, а другие - в роли потребителей) и обоснованно перераспределять системный результат. При этом, одной из основных проблем организации механизма трансфертных цен является определение его содержательных параметров, которые варьируются в зависимости от региона, отраслевой принадлежности, потенциала участников интеграции и являются предметом соглашения между конкретными поставщиками и потребителями.

В качестве аргументированной основы, для заключения подобных соглашений и определения условий взаимодействия целесообразно рассматривать формализованные методики, обеспечивающие наиболее высокий уровень доверия со стороны участников и минимизирующие риск оппортунистического поведения с их стороны. Следовательно, задача совершенствования методического обеспечения механизмов взаимодействия участников вертикальной агропромышленной интеграции и согласования их интересов является востребованной и актуальной.

Степень изученности проблемы. В направлении научного осмысления проблем интегрированных производственных структур работают такие ученые, как: Ю. Винслав, С. Губанов, В. Дементьев, Ю. Иванов, А. Плещинский, В. Титов, И. Межов, В. Мищенко, Н. Оскорбин, В. Толстов, Ю. Якутии.

Проблемы интеграции в АПК в целом и вертикальной интеграции в частности исследуют В. Кундиус, Н. Николаев, С. Антипин, Т Барановская, В. Лойко, В. Крохмаль, В. Милосердое, О. Родионова, В. Игнатьев Именно труды этих и некоторых других ученых позволили сформировать научную гипотезу и концептуальные положения для ее обоснования. Вместе с тем, практика показывает, что несмотря на очевидные преимущества, которые предоставляет вертикальная интеграция, она не нашла широкой поддержки в хозяйственной практике.

Как представляется, процессы интеграции в АПК сложнее и мно-гоаспектнее, чем в промышленности. Для научно-методиче-ского обеспечения интеграции в АПК необходимо теоретически обосновать и увязать комплекс противоречивых факторов, касающихся хозяйствующих субъектов, вопросы собственности и землепользования, органов власти, роли государства, институтов и т.д. Следовательно, теоретические и научно-практические аспекты формирования и совершенствования интеграционных процессов в АПК требуют дальнейшего исследования.

Цель исследования, разработка теоретических основ и инструментов формирования механизма вертикального взаимодействия в двухзвенной интегрированной структуре сельхозпроизводителей и переработчиков зерна на основе трансфертных цен

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ проблем и перспектив развития интеграционных процессов в российской экономике, а также выявить основные проблемы и условия формирования АПК в России;

- показать роль и значение интеграции в развитии современного АПК,

- изучить особенности взаимодействия участников вертикальной интеграции в АПК;

- осуществить анализ организационно-экономических условий интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

- провести анализ хозяйственной деятельности участников с целью выявления предпосылок для их интеграции;

- сформировать методические положения инструментального анализа трансфертного ценообразования для организации механизма взаимодействия в двухзвенной системе участников Интеграции;

- сформировать методические положения для определения оптимальных параметров механизма трансфертных цен в звеньях «поставщик зерна - производитель муки» и «поставщик муки - производитель макарон»;

- сформировать научно-практические положения для построения механизма трансфертного ценообразования в двухзвенной системе вер-шкально взаимодействующих предприятий АПК;

- осуществить апробацию предлагаемых методических положений на примере конкретных предприятий

Научная гипотеза диссертационного исследования выдвигается в форме предположения о том, что в сложившихся рыночных условиях можно существенно повысить эффективность функционирования предприятий АПК в рамках вертикальных объединений на основе механизмов взаимодействий, способствующих оптимизации затрат, координации действий и стратегий, согласования экономических интересов, устранения излишних промежуточных звеньев (посредников).

Объект исследования: экономические и организационно-управленческие проблемы взаимодействий предприятий АПК. Исследования проводились на примере ряда предприятий, входящих в ФПГ «Золотое зерно Алтая».

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессах интеграции предприятий АПК, а также процессы вертикальных взаимодействий участников интеграции на основе трансфертных цен.

Область исследования - 15 44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов

Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общенаучные принципы исследования, важнейшие положения теории рыночных отношений, теории организации производственных систем, теории управления, экономического анализа предприятий, экономико-математического и имитационного моделирования производственных систем и их взаимодействия. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в современных условиях.

В процессе исследований автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам вертикальной интеграции в промышленности и АПК, а также проблемам организации эффективных взаимодействий между участниками интегрированных образований. При моделировании взаимодействий использовались разработки Алтайского государственного университета (г. Барнаул), ЦЭМИ (г. Москва), НГУ (г. Новосибирск), Института экономики и ОПП СО РАН (г. Новосибирск) и других организаций.

Методы исследования, системный анализ к изучению проблем формирования и развития вертикально-интегрированных образований, методы финансово-экономического анализа, метод аналогий, методы экономико-математического моделирования взаимодействий участников интеграции на основе трансфертных цен.

Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в разработке научно-практических основ и методических положений по управлению двухзвенной системой взаимодействующих предприятий АПК на основе расчета параметров трансферта в каждом звене с последующим их синтезом в единый механизм трансфертных цен, в том числе:

1. В дополнение к известным теоретическим положениям по трансфертному ценообразованию сформированы методические основы анализа вертикальных взаимодействий предприятий АПК и построения механизма трансфертных цен в системе «поставщик - потребитель (поставщик) — потребитель», когда один из потребителей одновременно выступает в роли поставщика.

2. Предложены научно-практические положения анализа вертикальных взаимодействий и механизма согласования экономических интересов на основе модели «продажи-затраты» в практике действующих предприятий АПК и разработаны организационно-экономические инструменты его реализации.

3. Сформированы методические подходы формирования оптимальных параметров трансфертных цен и механизм перераспределения системных затрат и системного эффекта в двухзвенной структуре вертикального взаимодействия.

4. Разработаны, обоснованы и апробированы методические основы анализа вертикальной интеграции при прогнозной оценке основных экономических параметров взаимодействия действующих предприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, и степень их новизны отражены в таблице 1.

Таблица 1

Определение уровня новизны предложенных разработок

№ п/п Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1. Теоретически обоснована необходимость и доказана возможность повышения эффективности функционирования предприятий АПК на основе вертикальной интеграции Совершенствуются существующие подходы к теории и практике управления предприятиями

2. Разработаны методические положения анализа предприятий АПК и инструменты формирования механизма управления двухзвенной системой вертикально взаимодействующих предприятий производителей зерна, муки и макарон на основе выбора параметров трансфертных цен с использованием имитационного моделирования Представлен новый подход к решению подобной проблемы. Показаны практические инструменты реализации методических положений

3. Разработаны методические положения, инструменты и модели формирования единого механизма трансфертных цен на основе действующих предприятий ФПГ «Золотое Зерно Алтая» Впервые осуществлена такая разработка для предприятия АПК Алтайского края

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Осуществлено обоснование методических положений о применимости моделей взаимодействия предприятий на основе использования механизмов трансфертного ценообразования для вертикально-интегрированных предприятий агропромышленного комплекса. Показана возможность ее использования для технологической цепочки, включающей в себя не одно, а несколько звеньев.

Практическая значимость результатов исследования представлена в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике предприятий в условиях Алтайского края. Особый практический интерес представляют:

- научно-практические рекомендации экономического анализа и синтеза механизма вертикальных взаимодействий промышленных

сельхозперерабатывающих предприятий и предприятий производителей зерна;

- методические положения формализации взаимодействия и согласования интересов участников интеграции

Реализация результатов исследования. Теоретические, методические и прикладные результаты нашли отражение в подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета и Алтайской академии экономики и права.

Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета и Алтайской академии экономики и права. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. «Региональные проблемы эволюции экономики и общества» (Барнаул, 2006 г.), «Научные основы организации управленческого труда» (Омск, 2006 г), «Управление современной организацией, опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2006 г.), «Социально-экономическая политика государства и возможность ее реализации на региональном уровне» (г. Славгород, 2006 г.).

Публикации. По теме работы автором опубликованы 6 научных статей общим объемом 3,3 пл., том числе авторских - 1,9 п л, 1 в издании из рекомендованного списка ВАК.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 1 приложения Основной текст работы изложен на 135 страницах, включая 46 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список насчитывает 153 источника.

Содержание диссертационной работы: Введение.

1. Теоретические аспекты организации интегрированных агропромышленных предприятий в условиях переходной экономики.

1.1. Современное состояние сельского хозяйства в России

1.2. Интегрированные образования в развитии отечественного АПК

1.3. Методические подходы к изучению особенностей взаимодействия участников вертикальной интеграции в АПК

2. Анализ организационно-экономических условий интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих промышленных предприятий.

2.1. Характеристика финансово-промышленной группы «Золотое зерно Алтая» и анализ хозяйственной деятельности ее участников

2.2. Анализ хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей -участников интеграционных отношений

2.3. Организация механизма взаимодействий в двухзвенной системе производства и переработки сырья.

3. Реализация механизма вертикальных взаимодействий предприятий АПК (на примере ФПГ «Золотое зерно Алтая»)

3.1. Формирование инструментальной основы расчета трансфертных цен в интегрированной агропромышленной компании

3.2. Моделирование оптимальной трансфертной цены в звеньях.

3.3. Построение общего механизма трансфертных цен в системе вертикального взаимодействия участников АПК.

Заключение.

Библиографический список. Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены основная гипогеза, объект и предмет исследования, охарактеризованы научная новизна результатов и практическая ценность работы; раскрываются степень изученности проблемы и основные подходы к ее решению.

В первой главе показаны основные проблемы и условия формирования АПК в России последнего десятилетия, которые сводятся к тому, что рыночные механизмы с большим трудом внедряются в практику управления АПК, продолжает разрушаться потенциал сельскохозяйственного производства. По многим статистическим показателям агропромышленный комплекс был отброшен на десятилетия назад.

Сельхозпроизводители все больше удаляются от розничного рынка. между конечным потребителем и производителем сельскохозяйственного сырья возникла целая индустрия специализированных структур по переработке, упаковке, хранению, транспортировке и торговле продовольствием, приводящая к изъятию части добавочной стоимости от непосредственного производителя к посредникам.

Другим результатом непродуманности реформ, является диспари-рет цен на продукцию сельского хозяйства по сравнению с ценами на продукцию других отраслей По некоторым оценкам, за годы реформ из сельского хозяйства за счет ценовой разницы было изъято более 300 млрд рублей. И тенденции роста ценового диспаритета сохраняются.

Как следствие, сельскохозяйственное производство в специфических условиях отечественного рынка не способно обеспечить необходимый уровень воспроизводства и накопления инвестиционных ресурсов.

Для преодоления этой ситуации необходим комплекс мер, в котором должны быть задействованы хозяйствующие субъекты и органы власти на всех уровнях экономики, при этом государству в них отводится клю-

чевая роль - оно должно сформировать механизм, обеспечивающий расширенное воспроизводство сельского хозяйства и обеспечить уровень поддержки сопоставимый с уровнем поддержки развитых стран

В качестве одной из таких мер рассматривается стимулирование процессов вертикальной интеграции предприятий АПК В работе показаны преимущества, которые интеграция предоставляет предприятиям АПК, перечислены основные формы интеграции, выбор которых зависит от целей объединения и степени согласованности действий участников, а также указано на опасность спонтанных интеграционных процессов из-за высоких рисков неэффективности слияний

Это выдвигает особые требования к разработке теоретических и методических основ формирования интегрированных объединений в АПК, которые в работе сводятся к характеристике возможных вариантов сбалансированности взаимодействий потенциальных участников интеграции и соответствующих им организационно-управленческих механизмов. Среди всех остальных большая роль по координации взаимодействий отводится механизму трансфертных цен

Он сводится к тому, что предприятия рассчитываются между собой за поставляемую продукцию не по рыночным ценам, а по другим -выше или ниже рыночных (устанавливаемым взаимными соглашениями). Следует иметь в виду, что в случае, если трансфертная цена будет ниже рыночной цены, то экономические интересы поставщика будут существенно ущемляться и поставят под сомнение саму целесообразность интеграции. Поэтому должен существовать компенсационный механизм, позволяющий уменьшить его ущерб. Таким механизмом может быть отсроченная доплата с процентом от прибыли или реализация инвестиционной программы (в этом случае разница между уровнями рыночных и трансфертных цен будет выступать в форме возмещения потребителю его инвестиционных вложений) Возмещение разницы за поставку по внутригрупповым ценам происходит обычно после того, как потребитель реализует конечную продукцию.

Во второй главе дана характеристика объекта исследования - ФПГ «Золотое зерно Алтая», которая по состоянию на август 2006 года включала в свой состав 54 организации, среди которых можно выделить финансовый интегратор - ОАО КБ «Зернобанк», предприятия переработки сельскохозяйственного сырья ОАО «Мельник» и сельхозпроизводителей.

Особый интерес представляют результаты анализа предприятий-сельхозпроизводителей (табл 2).

Они свидетельствуют, что в целом деятельность предприятий является прибыльной, однако, она варьируется по годам и конкретным хозяйствам. Кроме того, получаемая прибыль не позволяет хозяйствам

полноценно развиваться и обеспечивать расширенное воспроизводство в условиях ценового диспаритета с другими отраслями. Это находит отражение в следующих симптомах, не проводятся необходимые агрохимические мероприятия, не проводится работа по повышению плодородия почв (о чем свидетельствует невысокий уровень урожайности), хозяйства не имеют возможности своевременно обновлять выбывающую технику, уровень жизни работников катастрофически снижается

Таблица 2

Некоторые результаты анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий в 2005 году

Показатели СПК «Путь к коммунизму» СПК «Фрунзенский» СПК «Чис-тоозерный»

Посевная площадь под пшеницу, га 9509 10673 6492

Пшеница после доработки (очистки и сушки), ц 144981 157600 83872

Средняя урожайность пшеницы после доработки (очистки и сушки), ц / га 15,2 14,7 12,9

Выручка от реализации пшеницы, тыс руб 24408 24967 12189

Себестоимость производства пшеницы, тыс. руб 16546 21904 10831

Прибыль от производства пшеницы, тыс руб. 7862 3063 1358

Рентабельность производства пшеницы, % 47,52 13,98 12,54

Справочно- чистая прибыль хозяйств по всем видам деятельности, тыс руб 11410 16436 217

Для улучшения экономического состояния анализируемых хозяйств в диссертационной работе сделана попытка моделирования взаимодействий участников ФПГ по новой схеме (которая в настоящее время не используется), основанной на трансфертных ценах Схема предусматривает два звена взаимодействия, связанных в единую цепочку, начиная от выращивания сельскохозяйственного сырья (зерна) и заканчивая производством готовой продукции (макарон): 1 звено: поставщик зерна - производитель муки, 2 звено: поставщик муки - производитель макаронной продукции (рис. 1).

Внутрифирменные расчеты за поставки по трансфертны» пеням

Рис 1. Двухзвенная цепочка взаимодействия участников интеграции

Логика функционирования данной схемы и условные обозначения поясним ниже. СПК I, СПК 2 и СПК 3 - это сельскохозяйственные производственные кооперативы — производители и поставщики зерна для дальнейшей переработки «Поставщик зерна» представляет собой условного поставщика, консолидирующего весь объем поставки и имеет средние затраты по хозяйствам и цену, по которой зерно поставляется производителю муки

«Потребитель зерна» он же «Поставщик муки» - это предприятие, перерабатывающее зерно на муку для поставки производителю макарон «Производитель макарон» - производитель макаронной продукции, которая реализуется на внешнем рынке. С1, XI - цена и объем поставки зерна, С2, Х2 - цена и объем поставки муки, соответственно Также на рисунке в виде стрелок с обратным направлением отражены внутрифирменные расчеты за поставляемое сырье. Макароны представляют собой конечный продукт интегрированного объединения и продаются по рыночным ценам

В качестве конкретных объектов, входящих в состав ФПГ «Золотое зерно Алтая», при моделировании рассматривались:

Поставщик зерна. 3 сельскохозяйственных предприятия Алтайского края- СПК «Колхоз Путь к коммунизму» (с Гонохово Завьяловского района), СПК «Фрунзенский» (с Глубокое Завьяловского района), СПК «Чис-тоозерный» (с. Чистоозерка Завьяловского района). Поставщик муки мельница ОАО «Мельник». Производитель макарон: макаронный цех ОАО «Мельник». В качестве основы для формирования параметров экономического взаимодействия был использован затратный метод формирования трансфертных цен Ключевым элементом этого метода ценообразования является оценка объема продаж, необходимая для расчета средних постоянных затрат и требуемой валовой прибыли. Его формализацию можно осуществить с помощью модели «объем продаж - затраты». Для

иллюстрации формирования функций прибыли поставщика и потребителя можно использовать линейные функции объема продаж и производственных затрат, которые представлены на рисунке 2. Также он отражает функции связи между моделями поставщика и потребителя.

ЗВЕНО

Модель поставщика функция связи Ф модель потребителя

Рис. 2 Взаимодействие моделей участников по параметрам трансфертной цены и объему поставки

На рисунке у модели поставщика пунктирная линия показывает функцию объема продаж по рыночной цене, а сплошная линия исходящая из начала координат - объем продаж по трансфертной цене. Видно насколько существенно сокращается область безубыточности поставщика, что показывает сокращение прибыли при назначении трансфертной цены. И наоборот, у потребителя, при постоянном уровне продаж, за счет минимизации затрат область безубыточности существенно увеличивается, что показывает рост его прибыли (исходная величина Прибыли потребителя выделена жирной вертикальной чертой). Уменьшение затрат потребителя обусловлено экономией на покупке сырья, уменьшении затрат на хранение запасов сырья и суммы процентов за использование кредитов в целях финансирования операционной деятельности. Таким образом исходная функция затрат - пунктирная линия, снижается (до уровня сплошной линии), что отражает уменьшение производственных затрат.

Подобная модель участника звена взаимодействия позволяет достаточно корректно проводить расчеты по формированию трансфертных цен в условиях поиска синергического эффекта.

В третьей главе показана возможность реализации механизма вертикальных взаимодействий предприятий ФПГ «Золотое зерно Алтая» на основе трансфертных цен, исходя из информации о фактической деятельности предприятий в 2005 году.

Основная идея моделирования трансфертных цен заключается в сопоставлении их влияния на среднюю прибыль поставщика и потребителя Превышение дополнительной прибыли у потребителя над возмож-

ным уменьшением прибыли у поставщика показывает наличие синерги-ческого эффекта, то есть трансформационные издержки поставщика покрываются дополнительной прибылью потребителя

Общая процедура расчета трансфертных цен состоит в следующем:

- осуществляется подготовка информационной базы для построения моделей участников;

- формируется общая схема (модель взаимодействия) на основе анализа реальных поставок,

- разрабатываются варианты механизма трансфертных цен на основе существующих методических подходов, с учетом различных комбинаций технологических схем поставок (помесячно, поквартально, по году и т п.),

- формируются модели участников,

- формируются формальные зависимости по параметрам взаимодействия каждого звена (трансфертного механизма) для каждого варианта;

- осуществляется проверка этих параметров на моделях взаимодействия в звеньях,

- просчитанный вариант, дающий наибольшую дополнительную прибыль в звеньях принимается к реализации как оптимальный.

Дня реализации модели были сформированы информационная база и компьютерные процедуры анализа вертикальных взаимодействий предприятий АПК при определении оптимальных параметров трансфертных цен, а также сформированы итоговые таблицы, содержащие основные параметры его участников (табл. 3)

На основе данных таблицы 3 были построены следующие модели

Модель 3-х сельхозпроизводителей - поставщика зерна.

Функция объема продаж, fei = 2,52Xz.

Функция затрат- fz2 = l,70Xz + 7673

Точка безубыточности: Xzo = 7673 / (2,52 - 1,70) = 9357 т.

Функция прибыли: fz4 = 0,82Xz - 7673.

Мощность выпуска- XzM = 35000 т.

Модель производителя муки - потребителя зерна-

Функция объема продаж: fml = 5,35Xm.

Функция затрат: fm2 = 4,0Xm + 8168

Точка безубыточности: Хт0 = 8168 / (5,35 - 4,0) = 6050 т.

Функция прибыли. fm4 = l,35Xm - 6050.

Мощность выпуска. Хтм = 50000 т.

Модель производителя макарон — потребителя муки.

Функция объема продаж fsl = 9,99Xs.

Функция затрат: fs2 = 7,13Xs + 13475.

Точка безубыточности- Xs0 = 13475 / (9,99 - 7,13) = 4711 т.

Функция прибыли' fs4 = 2,86Xs -13475

Мощность выпуска- XsM = 47700 т

Таблица 3

Исходные данные для моделирования взаимодействий участников

№ п.п Показатели Поставщик зерна Производитель муки Производитель макарон

1. Рыночная цена (а,), тыс руб/т 2,52 5,35 9,99

2. Переменные издержки (а2), тыс рубУг 1,70 4,0 7,13

3. Постоянные издержки (Ь), тыс. руб 7673 8168 13475

4. Плановый объем поставки (Х„), т 24456 18486 17803

5. Прибыль до взаимодействия, тыс. руб. 12151 16989 28381

6. Собственные оборотные средства, тыс. руб. 22590 26306 47968

7. Объем поставки (Б,), тыс. руб. 61564 98974 177763

На основании этих моделей и исходя из предположения, что в звене 1 у потребителя достаточно собственных средств для закупки 50% зерна, а привлечение денежной наличности осуществляется под банковский процент в размере 14%, были просчитаны следующие варианты взаимодействия для каждого из звеньев - таблицы 4 и 6.

Обозначения в таблицах приняты следующие:

ЦТо - цена безубыточности (соответствует объему продаж покрывающему издержки);

ЦТР - расчетная цена, определяется как ЦТ0 + (ЦР - ЦТ0) / 2;

ЦР — рыночная цена поставки; - затраты потребителя на приобретение сырья;

82- затраты потребителя на хранение остатков сырья;

Бз -затраты потребителя на привлечение капитала,

84- прочие затраты потребителя.

Общие затраты у потребителя в обоих звеньях можно представить

как.

8П = Эх + 8з + 84.

Результаты взаимодействия предприятий по каждому из вариантов представлены в таблицах 5 и 7.

Характеристики вариантов для расчета трансфертных цен в первом звене

Вариант поставки Уровень трансфертной цены, руб. Затраты на приобретение сырья, вь (тыс руб.) Сумма затрат на хранение, S2 (тыс. руб ) Сумма процентов за кредит, S3 (тыс. руб.) Прочие затраты, 84 (тыс. руб.) Общие затраты на производство муки, тыс. руб.

ЦТ0 ЦТР ЦР

Одноразовая поставка 2,01 49156,56 4916 3441 10065 67578

Одноразовая поставка 2,26 55270,56 5527 3869 10065 74732

Одноразовая поставка 2,52 61564 6156 4309 10065 82095

Поставка в два этапа 2,01 49156,56 2458 1286 10065 62966

Поставка в два этапа 2,26 55270,56 2764 1714 10065 69813

Поставка в два этапа 2,52 61564 3078 2155 10065 76862

Поставка в три этапа 2,01 49156,56 1622 849 10065 61693

Поставка в три этапа 2,26 55270,56 1824 1131 10065 68291

Поставка в три этапа 2,52 61564 2032 1422 10065 75083

Таблица 5

Результат взаимодействия первого звена при различных уровнях цены, тыс. руб.

№ Вариант поставки Объем продаж поставщика Затраты поставщика Прибыль поставщика Объем продаж потребителя Затраты потребителя Прибыль потребителя Интегральный эффект звена

1 Одноразовая поставка 49156,56 49156,56 0 98974 67578 31395,8 31395,8

2 Одноразовая поставка 55270,56 49156,56 6114 98974 74732 24242,4 30356,4

3 Одноразовая поставка 61564 49156,56 12407,44 98974 82095 16879,1 29286,6

4 Поставка в два этапа 49156,56 52234,76 -3078,2 98974 62966 36008,4 32930,2

5 Поставка в два этапа 55270,56 52234,76 3035,8 98974 69813 29160,7 32196,5

6 Поставка в два этапа 61564 52234,76 9329,24 98974 76862 22112,1 31441,3

7 Поставка в три этапа 49156,56 53260,83 -4104,27 98974 61693 37281,4 33177,1

8 Поставка в три этапа 55270,56 53260,83 2009,73 98974 68291 30683,1 32692,9

9 Поставка в три этапа 61564 53260,83 8303,17 98974 75083 23891,3 32194,4

Характеристики вариантов для расчета трансфертных цен во втором звене

№ Вариант поставки Уровень трансфертной цены, руб. Затраты на приобретение сырья, Sj, (тыс. руб.) Сумма затрат на хранение, S2 (тыс. руб.) Сумма процентов за кредит, S3 (тыс. руб.) Прочие затраты, S4 (тыс. руб.) Общие затраты на производство макарон, тыс. руб.

ЦТ0 ЦТр цр

1 Поквартальная поставка 4,44 82078 2052 1436 44587 130153

2 Поквартальная поставка 4,9 90581 2265 1585 44587 139018

3 Поквартальная поставка 5,35 98974 2474 1732 44587 147767

4 Помесячная поставка 4,44 82078 684 479 44587 127828

5 Помесячная поставка 4,9 90581 755 528 44587 136452

6 Помесячная поставка 5,35 98974 825 577 44587 144963

7 Подекадная поставка 4,44 82078 228 0 44587 126893

8 Подекадная поставка 4,9 90581 252 0 44587 135420

9 Подекадная поставка 5,35 98974 275 0 44587 143836

Таблица 7

Результат взаимодействия во втором звене при различных уровнях цены, тыс. руб.

№ Вариант поставки Объем продаж поставщика Затраты поставщика Прибыль поставщика Объем продаж потребителя Затраты потребителя Прибыль потребителя Интегральный эффект звека

1 Поквартальная 82077,84 84552,2 -2474,35 177763 130153 47609,85 45135,50

2 Поквартальная 90581,4 84552,2 6029,21 177763 139018 38744,89 44774,10

3 Поквартальная 98974 84552,2 14421,81 177763 147767 29995,60 44417,42

4 Помесячная 82077,84 82902,6 -824,78 177763 127828 4993539 49110,61

5 Помесячная 90581,4 82902,6 7678,78 177763 136452 41311^6 48990,14

б Помесячная 98974 82902,6 16071,38 177763 144963 32799,87 48871,25

7 Подекадная 82077,84 82352,8 -274,93 177763 126893 50870,17 50595,24

8 Подекадная 90581,4 82352,8 8228,63 177763 135420 42342,99 50571,62

9 Подекадная 98974 82352,8 16621,23 177763 143836 33927,07 5054830

Расчеты отражают различные варианты поставки в пгрвом звене один раз в год (сразу после уборки урожая), два раза в год и три р*за в год.

Для второго звена, связанного с производством муки и макаронной продукции, операционный цикл мало зависит от сезонности Поэтому варианты поставок рассчитаны на белее частую периодичность поставки: поквартальную, помесячную и подекадную

Далее, были разработаны методические подходы построения общего механизма трансфертного ценообразования в двухзвенной системе вертикального взаимодействия предприятий АПК. Общий эффегс (дополнительная прибыль) в первом и втором звеньях определяется

Его численное значение представлено в таблице 8.

4£= 3873,5 + 3703,47 = 7576,98 тыс. руб.

Именно этот объем и подлежит перераспределению между участниками через трансфертные цены. При этом могут быть предложены следующие механизмы перераспределения

На равновесной основе, путем дележа дополнительной прибыли между участниками звена поровну, т.е.

к =1,2, 3,

где к - номер участника интеграции (к = 1 - поставщик зерна, к = 2 -поставщик муки, к = 3 - производитель макарон) Тогда каждому участнику достается дополнительная прибыль в размере: 4^"= 7576,98 / 3 = 2525,66 тыс. руб.

Таблица 8

Расчет эффекта интеграции, тыс. руб.

Показатели 1 звено 2 звено

Прибыль поставщика до взаимодействия 12407,44 16896,16

Прибыль потребителя до взаимодействия 16896,16 29995,6

Общая прибыль в звене без взаимодействия 29303,6 46891,77

Общая прибыль в звене в результате взаимодействия 33177,1 50595

Прирост прибыли от взаимодействия 3873,5 3703,47

Более сложный системный механизм трансфертных цен должен увязывать первого и третьего участников, которые как бы непосредственно не взаимодействуют. Это формально можно осуществить путем задания структуры распределения системного эффекта. Такая структура может быть задана вектором Ср = (Срь Срг, Срз), где Срь Ср2, Срз доля

каждого участника при распределении общей дополнительной прибыли. Тогда каждый из трех участников получит дополнительную прибыль в размере:

4Й; = 4ЙСрь 4йа = 4йсрз.

Ср* должен учитывает роль каждого участника в получении дополнительной прибыли всей системой, а также стратегии развития интегрированного образования и его отдельных участников. При формировании структуры распределения может использоваться, например, принцип выравнивания затрат, либо принцип приоритета модернизации основных фондов, либо выравнивания заработных плат участников и т.п. Для примера* пусть решением совета директоров интегрированной агропромышленной компании будет сформирован следующий вектор Ср = (0,45,0,33, 0,22), тогда каждый из участников получит следующие объемы дополнительной прибыли: поставщик зерна — 0,4-5 х 7576,98 = 3409,64 тыс. руб.; поставщик муки 0,33 х 7576,98 = 2500,4 тыс. руб.; производитель макарон - 0,22 х 7576,98 = 1666,94 тыс. руб.

Основные результаты проведенного исследования, представлены в заключении и состоят в следующем:

1. Проведен анализ проблем и перспектив развития интеграционных процессов в российской экономике, а также выявлены основные проблемы и условия формирования и развития АПК в России. Анализ публикаций показал, что в результате реформ последних десятилетий отечественный АПК оказался в сложной ситуации, характеризующейся разрушением механизма хозяйствования, предельным износом средств производства, диспаритетом цен обмена с промышленностью, нарушением технологий, слабой инвестиционной политикой, катастрофическим падением уровня жизни сельского населения.

2. Показана позитивная роль интеграции в организации эффективных агропромышленных образований, которая способствует повышению эффективности производства без привлечения существенных инвестиционных ресурсов и управленческо-технологических трансформаций. Обоснованы основные параметры (размер капитала, посевные площади, режимы поставок, взаиморасчетов).

3. Изучены особенности взаимодействия участников вертикальной интеграции в АПК и осуществлен теоретический анализ возможностей организационно-экономической интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих промышленных предприятий.

4. В целях реализации теоретических положений на практике был проведен анализ хозяйственной деятельности участников с целью выяв-

ления предпосылок для их интеграции. Анализ показал целый комплек. проблем, среди которых можно выделить: низкая урожайность зерна, высокий износ основных фондов, нестабильности цен на сырье, ко тебя-ние оптовых цен на зерно. Это свидетельствует о высоких рисках сельскохозяйственного производства и нестабильности продаж, соторые могут быть существенно снижены при условии вхождения предприятий ь-вертикально-интегрированную цепочсу с предпргштием-переработчиком

5. Проведена апробация предлагаемого теоретического механизма взаимодействия участников интеграции были сформированы методические положения по моделированию трансфертных цен в двухзвеннсй системе на примере предприятий-участников ФПГ «Золотое зерно Алтая», образующих вертикальную цепочку, «производитель зерна (поставщик зерна)» - «производитель муки (потребитель зерна и одновременно поставщик муки)» - «производитель макаронной продукции (потребитель муки)».

6. Для моделирования первого звена были сформированы мегоди-ческие положения для определения оптимальных параметров механизма трансфертных цен и осуществлены компьютерные расчеты взаимодействия «поставщик - потребитель» на основе модели «объем продаж - затраты».

7. В целях определения принципов и условий системного эффекта по всей цепочке были сформированы научно-практические положения дня построения единого механизма трансфертного ценообразования в двух-звенной системе вертикально взаимодействующих предприятий АПК.

8. Представляется, что реализация изложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности предприятий АПК, создал- уелсзия и обеспечит возможности для их дальнейшего развития Разработанные рекомендации могут найти применение и в других отраслях народного хозяйства.

Публикации по теме диссертации

1 Бочаров, С.Н. Методические аспекты формирования взаимодействий предприятий в интегрированных предприятиях / С.Н. Бочаров, Ж. М. Козлова П Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы : материалы очно-заочной международной научно-практической конференции / под ред. И.С. Межова, О.П. Мам-ченко, С Н. Бочарова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006 - Вып 2 -С. 101-108.

2. Козлова, Ж М. К вопросу о проектировании механизма взаимодействий участников вертикально-интегрированного образования / Ж.М. Козлова // Научные основы организации управленческого труда : Секция 1: Организационные аспекты управления * материалы всерос-

сийской научно-практической конференции. - Омск : Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - С 76-80.

3. Козлова, Ж М. Организация интегрированных образований АПК как фактор повышения эффективности бизнеса / Ж. М. Козлова // Региональные проблемы эволюции экономики и общества. Кн 2: Проблемы экономического развития территорий : материалы межрегиональной научно-практической конференции (24 января 2006 г.) / под ред. В.Г Горшкова, Э.Ф. Аунапу. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2006. - С. 152-156.

4. Бочаров, С.Н. О роли агропромышленного комплекса и направлениях его развития в экономике Алтайского края / С.Н. Бочаров, Ж.М. Козлова И Социально-экономическая политика государства и возможность ее реализации на региональном уровне : материалы региональной научно-практической конференции / под ред. Т.В. Бортни-ковой - Барнаул • Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С 43-48.

5. Бочаров, С.Н. К вопросу о взаимодействии поставщика и потребителя в рамках агропромышленной интеграции [Электронный ресурс] / С Н. Бочаров, Ж М Козлова // Российский экономический Интернет-журнал Научное издание АТиСО / «Акад. труда и социал. отношений» -М. : АТиСО, 2007. - № гос. регистрации 0420700008 - Режим доступа: Ьир7Мут.е-ге]\п1/АШс1е8/2007/ВосЬагоу_ Kozlova.pdf, свободный - Загл. с экрана. -16 с.

6. Козлова, Ж.М. Организация равновесных взаимодействий предприятий АПК в интегрированных производственных образованиях / Ж М. Козлова, С.Н. Бочаров // Ползуновский вестник - 2006. - №4-2. -С 250-254

Изд. лиц ИД №06314 от 26.11 2001 г. Подписано в печать 24.09 2007 г Формат 60x84/16. Бумага типографская Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 39. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТ ААЭП Барнаул, пр. Социалистический, 63.