Становление региональной инфраструктуры финансового рынка в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манакова, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Кемерово
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манакова, Татьяна Алексеевна

Глава 1. Финансовый рынок и его инфраструктура в системе рыночных отношений

1.1. Общая характеристика финансовых рынков

1.2. Особенности кругооборота финансовых инвестиций

1.3. Понятие инфраструктуры финансового рынка

Глава 2. Инфраструктура финансового рынка в переходной экономике России

2.1. Особенности инфраструктуры финансового рынка в переходной экономике

2.2. Банковская система в условиях становления инфраструктуры финансового рынка

2.3. Состояние и проблемы становления инфраструктуры финансового рынка в переходной экономике России

Глава 3. Влияние субъектов инфраструктуры на становление регионального финансового рынка

3.1. Состояние инфраструктуры регионального финансового рынка в переходной экономике

3.2. Деятельность региональных органов управления по регулированию и обеспечению развития фондового рынка региона (на примере Кемеровской области)

3.3. Региональные аспекты управления инфраструктурой финансового рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление региональной инфраструктуры финансового рынка в переходной экономике"

В начале 90-х годов Россия сделала выбор в пользу построения демократического общества, который предполагает экономические и политические перемены. Назрела необходимость перехода от административно-командной системы к рыночному хозяйственному механизму, учитывающему опыт демократических стран и особенности собственного развития России. Устаревший централизованный хозяйственный механизм был сломан, начато формирование нового механизма свободных рыночных отношений. Сущность этого этапа, называемого переходным, заключается в структурной перестройке экономики как системы, в формировании новых элементов рыночных отношений, в создании качественно новых связей между ними.

Реформирование российской экономики и выход ее из системного кризиса, в котором она находится, лежит на пути становления ряда функциональных экономических систем, среди которых важная роль принадлежит инфраструктурному обеспечению производства и в том числе инфраструктуре финансового рынка. Она призвана обеспечить движение финансовых ресурсов, содействие развитию рыночных отношений. Актуальность исследования становления инфраструктуры финансового рынка связана с состоянием и проблемами формирования финансового рынка как в масштабе страны, так и на уровне региона. На современном этапе выдвигаются более высокие требования к инфраструктуре рынка, к улучшению качества ее функционирования, отсюда вытекает потребность ее более глубокого познания.

Обострение финансового кризиса в августе 1998 года показало, что нужна более совершенная инфраструктура финансового рынка, которая обладала бы многочисленными механизмами саморегулирования, способствовала бы превращению сбережений в инвестиции, понижала бы риск инвестиционных вложений. В этом контексте особую значимость приобретают исследования по изучению становления инфраструктуры финансового рынка, по определению ее влияния на рыночные преобразования в регионе, на эффективное инвестирование в реальный сектор экономики с привлечением как внешних ресурсов, так и сбережений населения региона.

Актуальность данной темы определяется также недостаточной разработанностью проблемы. Пока в отечественной науке не полностью раскрыт процесс становления инфраструктуры финансового рынка, ориентированной на специфику формирования рыночных отношений в РФ. Все более очевидным становится отставание познания процессов социально-экономического развития регионов. Субъекты инфраструктуры финансового рынка выполняют свои функции используя здания, сооружения, средства связи и коммуникаций, расположенные на территории региона и муниципальных образований. Уровень их развития может притягивать или сдерживать размещение субъектов инфраструктуры финансового рынка на соответствующей территории. Особую сложность представляет решение проблемы формирования инфраструктуры финансового рынка как саморегулирующейся системы как на уровне страны, так и на региональном уровне. Поэтому нужны новые научные подходы, обобщения и познание происходящего.

Степень разработанности проблемы

Изучение проблем формирования инфраструктуры переходной экономики в современной экономической теории во всё большей степени приобретает комплексный характер. Это обусловлено возрастанием взаимосвязи степени продвинутое™ рыночных реформ и уровня развития инфраструктурного механизма. В решение этих проблем внесли заметный вклад Л.И. Абалкин, А.Н. Анисимов, А.И. Баскин, Ю.А. Данилов, М.В. Мамина, Н.И. Киселев и другие.

В работах вышеназванных авторов проведен анализ целого спектра проблем, связанных с формированием инфраструктурного механизма рынка. Анализ ведется как с позиции общей экономической теории так и в рамках конкретных экономических дисциплин. Традиции подобных комплексных разработок заложены: П.Г. Буничем, АГ.Гранбергом, Н.Н. Некрасовым, Н.Я. Петраковым, Ж.Т. Тощенко, С.С. Шаталиным.

Вопросам роли и места инфраструктуры финансового рынка в экономике рыночного типа в качестве её полноценного субъекта посвящены работы представителей иностранной экономической и философской мысли: Фридриха фон Хайека, П. Самуэльсона, В. Нордхауса, К. Макконнелла, С. Брю, К. Ховарда, Д. Норта, К. Маркса, Р. Гильфердинга. Отдельные аспекты функционирования субъектов инфраструктуры финансового рынка и развития его сегментов на федеральном и региональном уровнях рассмотрены в работах современных российских ученых: Г.Н.Белоглазовой, А.М.Лаврова,

A.С.Маршаловой, В.Д.Маршака, С.АСуспицина, В.И.Суслова, B.C. Сурнина,

B.АШабашева, Р.И. Шнипера.

Произошедшие в последнее время перемены в экономическом развитии страны стимулировали использование зарубежного опыта построения инфраструктуры финансового рынка и государственного регулирования этого процесса. Среди авторов работ, появившихся относительно недавно и посвященных данной проблематике, можно назвать П. Бонда, Дж. Литтла, У. Роудса, Дж. Сороса, М. Фабера.

Однако по-прежнему остаются актуальными проблемы комплексной оценки степени развитости инфраструктурного механизма финансового рынка в условиях переходной экономики и степени воздействия инфраструктуры, её субъектов на становление финансового рынка в Российской Федерации.

Подобный анализ требует совмещения теоретических и практических аспектов исследований российских, зарубежных ученых и специалистов в области финансового рынка. Недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы функционирования инфраструктуры финансового рынка в условиях переходной экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры финансового рынка в переходной экономике как на федеральном, так и на региональном уровне.

Достижение указанной цели потребовало решения ряда задач: • выяснить роль инфраструктуры финансового рынка в рыночной системе; •уточнить понятия, характеризующие инфраструктуру финансового рынка, и выявить ее функции и составляющие элементы;

•выявить принципы становления инфраструктуры финансового рынка и критерии оценки развитости ее субъектов в переходной экономике;

•показать взаимопроникновение и взаимовлияние инфраструктуры регионального финансового рынка с системой инфраструктуры общероссийского финансового рынка;

•выявить специфику и этапы формирования инфраструктуры финансового рынка в условиях переходной экономики в масштабе региона и России. Предмет и объект исследования.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с функционированием субъектов инфраструктуры финансового рынка в процессе перехода к рыночным отношениям. Объектом исследования являются субъекты инфраструктуры финансового рынка, функционирующие в рамках экономики страны и региона.

Теоретические и методологические основы исследования.

Исследование базируется на диалектическом методе изучения процессов становления рыночных отношений. Учитывались такие методологические подходы: диалектика общего, особенного и единичного; системный анализ, единство теории и практики. В работе преимущественно использовались методы обобщения результатов исследований и опыта, классификации, экономической статистики. Учитывались также законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и отдельные решения федеральных органов власти и управления, в том числе, решения Федеральной комиссии по ценным бумагам. В процессе исследования использовались разработки Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Академии экономического сотрудничества Запад - Восток (г. Берлин, Германия), а также труды отечественных, зарубежных ученых и практиков. Были использованы результаты изучения автором опыта развития рентного рынка ценных бумаг западной Германии (рынка ценных бумаг, приносящих твердый, устойчивый процент), в период с 1980 по 1992 годы включительно.

Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата, Центрального Банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ и Региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Администрации Кемеровской области, а также данными, опубликованными в монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в разработке организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры финансового рынка в переходной экономике, которые включают в себя следующее:

•обосновано положение о том, что инфраструктура финансового рынка является особым элементом рыночной системы и имеет особенности и определенную логику движения в переходной экономике;

•дана классификация состава субъектов инфраструктуры финансового рынка, которая представлена группами, выражающими функциональный аспект институтов инфраструктуры финансового рынка, и определена система их взаимосвязи;

•уточнены функции инфраструктуры финансового рынка (накопление и мобилизация капитала, направление сбережений в инвестиции; поддержание ликвидности финансовых активов; регулирование спроса и предложения на финансовые активы; предоставление финансовой информации о цене и конъюнктуре; обеспечение высокой технологичности процессов проведения сделок и качества обслуживания клиентов; понижение риска обслуживания операций и инвестиционных вложений);

•выделены основные принципы становления и функционирования инфраструктуры финансового рынка: (1) последовательность и целесообразность; (2) полезность и значимость; (3) инициатива и свобода формирования новых структур; (4) защита прав собственности и взаимовыгодное взаимодействие; (5) информированность; (6) контроль; (7) приоритетность и селективность поддержки;

•разработаны критерии оценки развитости субъектов инфраструктуры финансового рынка: (1) динамика развития субъектов инфраструктуры (рост числа субъектов инфраструктуры, увеличение объема и разнообразия оказываемых услуг); (2) качественные аспекты их развития (степень удобства, оперативности обслуживания клиентов, надежности и качества исполнения обязательств); (3) сбалансированность всех элементов инфраструктуры рынка (оптимальное соотношение их между собой); (4) равномерность концентрации субъектов инфраструктуры в территориальном отношении; (5) степень обеспеченности услугами финансовой инфраструктуры субъектов рынка;

•дана характеристика количественного и качественного развития субъектов инфраструктуры финансового рынка на региональном уровне;

• определены факторы, влияющие на процесс становления организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры, выделены этапы становления региональной инфраструктуры финансового рынка, предложены меры по ее развитию.

• примененный подход к исследованию вопросов становления и размещения инфраструктуры финансового рынка позволил уточнить ее особенности применительно к конкретному старопромышленному депрессивному региону (Кемеровской области).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве:

- основы для дальнейших теоретических исследований процесса развития инфраструктуры финансового рынка с учетом региональных особенностей;

- конкретных рекомендаций представительным и исполнительным органам власти разных уровней по становлению и развитию инфраструктуры финансового рынка;

- учебно-методической базы для обучения специалистов в области финансового рынка, рынка ценных бумаг, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов и чтении лекций по специальностям «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика».

Внедрение и апробация работы

Соискателем подготовлен и читается лекционный курс по предмету «Рынок ценных бумаг» как российским, так и иностранным студентам; предложен ряд активных методов обучения биржевому делу.

Определенное влияние та формирование подхода автора к исследуемым проблемам оказала его подготовка и стажировка в Германии (Академия экономического сотрудничества Запад - Восток. Берлин. Грюнэвальд, 1994 г., Союз молодых предпринимателей Германии «BJU», Бюро федеральной статистики Bundesstatistik, коммерческий банк Commerzbank и Berliner Bank, 1995г).

Полученные результаты явились плодами научной, практической и педагогической работы десятилетнего периода, в котором можно выделить характерные этапы.

1. Научное теоретическое осмысление. Изучение методики и подходов к анализу проблемы, связанной с формированием регионального финансового рынка.

2. Практическая работа на бирже, в банке (в отделе ценных бумаг).

3. Педагогическая работа. Разработан комплекс учебной документации для подготовки специалистов в области рынка ценных бумаг.

Основные положения исследования доложены на семинарах и конференциях, в частности: Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в 21 век» (Кемерово, Администрация области, Кемеровский научный центр СО РАН, 1997 г.); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г. Тюмень, ТГУ, 1998 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление реструктуризацией экономики» (г. Москва, ГУУ, 1998 г.), а также на двух межрегиональных научно-теоретических конференциях (г. Красноярск, КГТУ, 1998 г.; Новокузнецкий филиал Кем ГУ, 1999 г.).

Публикации

В целом по результатам диссертационного исследования опубликовано девять научных работ общим объёмом 9,6 печатного листа, в т.ч. монография (в соавторстве).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Манакова, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабность и повторяемость финансовых проблем свидетельствуют о том, что экономика России все еще находится в общем системном кризисе, связанном с тяжелейшей трансформацией ее секторов. Процесс реформирования не носил комплексного характера. Продвинувшись по одним направлениям, мы практически не приступили к реформам в других. И потому не рыночную экономику надо винить в трудностях, переживаемых Россией. А сложившуюся у нас уродливую переходную систему, застрявшую на полпути от плановой экономики к рыночной. Необходимы слаженные усилия всех ветвей власти по обустройству рынка, по формированию цивилизованных рыночных отношений -в этом и заключается сегодня основная задача государственного регулирования экономики. Мы нуждаемся в согласии, основанном на общей цели. А цель у любого государства может быть только одна: реальный и устойчивый рост уровня жизни граждан. Способ достижения указанной цели - создание демократического общества, динамично развивающегося на основе эффективной современной рыночной экономики.» 96

Формирование финансового рынка, его инфраструктуры происходит в Российской Федерации параллельно с осуществлением глубокого реформирования экономической системы страны.

Процесс становления инфраструктуры финансового рынка, на наш взгляд, может быть определен этапами:

I этап. Начало рыночных реформ. Масштабные изменения в экономической политике. Приватизация. Отмирание старых форм. Рождение новых инфраструктурных элементов финансового рынка (1990 - 1994 гг.).

П этап. Количественное и качественное развитие инфраструктуры финансового рынка (1995- середина 1998 it.).

Ш этап. Резкое ухудшение состояния инфраструктуры финансового рынка (август 1998 - конец 1998 г.).

IV этап. Стабилизация и санация (оздоровление) финансовой инфраструктуры (с конца 1998 г.).

V этап. Оптимизация и эффективное функционирование инфраструктуры финансового рынка.

96 Из послания Президента РФ. Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики РФ)//Российская газета, 1999,31 марта. С.З.

Вероятно, после некоторого периода стагнации финансовый рынок начнет новый этап своего развития, который будет связан с уходом с арены одних субъектов инфраструктуры и появлением и развитием других, а также изменением макроэкономических и финансовых условий, на фоне которых и будет происходить это развитие.

Становление организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры финансового рынка РФ требует методологического обоснования и глубокой теоретической проработки.

Системно-структурный методологический подход позволяет толковать инфраструктуру финансового рынка как часть, как элемент, как сегмент инфраструктуры рыночной системы. Элемент этот самостоятельный, со своим внутренним экономическим содержанием, порожденный и востребованный рыночной системой. Инфраструктура финансового рынка наиболее обособленный и наименее стабильный элемент инфраструктуры рыночной системы, но более других определяет ее жизнеспособность.

Инфраструктура финансового рынка есть особое экономическое явление, выступающее как объединение специфических видов деятельности хозяйствующих субъектов на рынке финансовых ресурсов в их взаимодействии и взаимовлиянии. Суть этого явления состоит в том, что субъекты, осуществляя каждый свой вид деятельности, вступают в экономические отношения, реализация которых совершается в процессе движения финансового капитала с целью его накопления. Обслуживанием движения финансового капитала (как экономического процесса) и занимается инфраструктура финансового рынка. Объектом движения выступают финансовые активы, движимые спросом и предложением. Субъектами отношений, выражаемых категорией «инфраструктура финансового рынка» являются инстшуты, обслуживающие данный процесс -инфраструктура финансового рынка: банки, фондовые биржи, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, кредитные союзы, брокерские фирмы и т.д. - участники финансового рынка.

Общественное предназначение инфраструктуры финансового рынка состоит в выполнении ею следующих функций: накопление и мобилизация капитала, поддержание ликвидности финансовых активов, выполнение роли регулятора спроса и предложения на финансовые активы, предоставление финансовой информации, поддержание мобильности и высокой технологичности процессов проведения сделок и качества обслуживания клиентов, организация процесса инвестирования.

Становление инфраструктуры финансового рынка есть экономический процесс, включающий в себя: во-первых, формирование элементов инфраструктуры в соответствии с ее общественным предназначением; во-вторых, создание организационно-экономического механизма ее функционирования. Процесс становления сопровождается исчезновением старых, отживших и появлением новых, устойчивых видов деятельности по обслуживанию процесса движения капитала, что реализуется через становление новых форм, методов, способов, инструментов.

Становление инфраструктуры финансового рынка происходит на основных уровнях: федеральном, субфедеральном, муниципальном, реализуется как выбор и разработка форм организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры и выбор модели управления.

Процесс становления инфраструктуры финансового рынка осуществляется как реализация зависимости содержания оказываемых услуг со стороны субъектов инфраструктуры от содержания потребности в них. Это отношение выступает основой становления инфраструктуры финансового рынка, и проявляется через количественные и качественные показатели состояния обслуживания процесса перелива капитала, его накопление и мобилизацию, через возникновение и разрешение противоречий этого процесса

При этом учет количества этих субъектов может быть осуществлен на определенной территории (регион, город, район). На их основе можно построить (в первом приближении) «каркасную конструкцию» субъектов инфраструктуры финансового рынка, образующих в своей совокупности региональную систему инфраструктуры финансового рынка. Задачей другого порядка является развитие субъектов инфраструктуры финансового рынка по качественным признакам или их внешнее введение в подобную конструкцию. Качественную характеристику инфраструктуры финансового рынка можно провести по признакам: экономическому, социальному, организационному, управленческому, техническому, технологическому и т.д.

Кроме этого, каждое качественное свойство субъектов инфраструктуры финансового рынка региональной системы может характеризоваться количественно с помощью целого ряда показателей (соотношение долей в ее общей структуре, уровень доходности, рентабельности, уровень трансакционных издержек и др.).

В последние годы экономическое развитие Кузбасса остро реагирует на внешние и внутренние изменения при переходе к рыночным отношениям.

Перед регионом стоят проблемы развития производственной, социально-бытовой и рыночной инфраструктуры. Развитие инфраструктуры финансового рынка как составного элемента рыночной инфраструктуры, также отражается на стабилизации регионального воспроизводственного процесса, его эффективном функционировании.

Надежное становление и развитие инфраструктуры финансового рынка региона по мнению автора должно быть основано на следующих принципах:

1) внутренняя структурная сбалансированность (все субъекты инфраструктуры финансового рынка взаимосвязаны между собой, и между ними существуют прогрессивные пропорции);

2) всеобщность и разнообразие (гармоничное комплексное состояние инфраструктуры финансового рынка предполагает, как всеобщую сбалансированность ее субъектов, так и обязательную согласованность фаз регионального процесса воспроизводства);

3) адаптивность к внешней среде (способность влияния на взаимодействия с другими регионами, государствами ближнего и дальнего зарубежья);

4) защищенность (способность нейтрализации и противостояния отрицательным импульсам, порожденным противоречивыми интересами субъектов рыночных отношений и властных структур всех уровней.

Мы считаем, что субъекты инфраструктуры финансового рынка, образующие региональную систему инфраструктуры финансового рынка, могут быть дифференцированы на три основные группы.

В первую группу относятся субъекты, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона, воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса (банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды).

Вторая группа может быть представлена субъектами, которые будут способны, по своему научно-техническому уровню обеспечить достаточно стабильное развитие экономики региона, хотя по определенному набору показателей не достигли «точки роста» (кредитные союзы, депозитарии, регистраторы, информационно-телекоммуникационные системы).

В третью группу относятся субъекты, которые под воздействием фактора времени утратили свою социально-экономическую эффективность, и подлежат постепенной трансформации в другие формы (специализированные инвестиционные фонды приватизации, траст-компании, брокерские конторы).

В процессе становления и последующего развития инфраструктуры финансового рынка эти три группы контактируют, взаимодействуя друг с другом, осуществляется их взаимопереход и взаимное отрицание. Это и обеспечивает в итоге непрерывное формирование региональной системы инфраструктуры финансового рынка, постоянное ее совершенствование в структурном плане относительно образующих ее субъектов.

На практике очень важным представляется момент более или менее постоянного отслеживания и определения дали каждой их этих групп субъектов в общей системе инфраструктуры регионального финансового рынка и в общей структуре экономики региона. Это необходимо для расстановки четких акцентов в проводимой структурной политике на основе учета всех видов затрат по каждой группе субъектов инфраструктуры финансового рынка и их сопоставления с конечными объектами по каждой группе оказываемых услуг и выд аваемого продукта.

В ходе становления инфраструктуры финансового рынка на федеральном и региональном уровне возникают свои системы противоречий. Одно из непременных условий их разрешения - это присутствие государства на финансовом рынке и использование механизма поддержки кредитования эффективных инвестиционных программ с его стороны: развитие венчурного финансирования с использованием прямых государственных вложений на долевой основе; применение практики государственных гарантий для предоставления негосударственных инвестиционных ресурсов; разработка программ по работе с иностранными кредитными линиями; финансово-организационная поддержка инфраструктуры инвестиционной системы в промышленности и т.п. Применение перечисленных мер диктуется условиями переходной экономики, когда накопление национального капитала может осуществляться только при тесном взаимодействии государственного и частных секторов. Продолжающийся системный кризис в стране осложняет ситуацию и дает мало шансов на положительный прогноз развития финансового рынка. Это не позволяет надеяться на положительные тенденции в разрешении противоречий в ходе становления инфраструктуры финансового рынка на общехозяйственном и региональном уровнях.

С позиций комплексного изменения системы инфраструктуры в ходе ее становления автор выделяет три пути: становление организационно-экономического механизма функционирования инфраструктуры финансового рынка, возникновение и развитие ее институтов, регионализация.

Методологической основой выделения и рассмотрения этих путей являются следующие положения: становление организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры финансового рынка - составная часть общего процесса экономического развития общества; становление инфраструктуры - создание модели обслуживания рыночного процесса, ее развитие в соответствии с меняющимися условиями хозяйствования; перспективы и направления развития инфраструктуры определяются общими тенденциями экономики России.

Становление организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры финансового рынка означает формирование методов, способов, инструментов и их использование в определенной комбинации, соответствующей экономическим условиям. Комбинации зависят от инвестиций, работающих на экономический рост, последние определяют и набор факторов, воздействующих на процесс становления. Факторы делятся на сдерживающие и инициирующие процесс становления. Среди сдерживающих факторов наибольшее влияние имеют дефицит бюджета и инфляция. Особую роль среди факторов занимает рынок ценных бумаг. Он стимулирует сбережения, формирует факторы стабилизации финансово-кредитной системы, открывает новые каналы притока капитала для развития производства и сферы обращения, создает возможности восстановления хозяйственных связей и способствует увеличению потребностей в массовом обновлении капитала.

Анализ показал, что особенности становления организационно-экономических основ функционирования инфраструктуры финансового рынка на федеральном и региональном уровнях усложняется незрелостью, деформированностью товарно-денежных отношений и неразвитостью рыночной инфраструктуры, несовершенством законодательной базы, дефицитом кадров, способных работать в условиях рынка.

Становление инфраструктуры финансового рынка включает в себя процесс становления ее институтов. Они представляют определенные системы, включающие в себя хозяйствующих субъектов со специфическими видами деятельности в их взаимосвязи и взаимодополняемости и обеспечивающие различные конкретные стороны осуществления рыночного процесса. Их можно классифицировать по разным признакам: по выполняемым функциям, по используемым инструментам, по рынкам присутствия, по видам обслуживания.

Используя функциональный аспект, институты инфраструктуры финансового рынка можно разделить на группы: (1) обслуживающие операции с ценными бумагами, валютой, (2) аккумулирующие свободные денежные средства; (3) оказывающие консалтинговые, информационные и страховые услуги; (4) выполняющие расчетные, регистрационные, депозитарные операции.

Анализ субъектов названных институтов показал, что главными из субъектов, присутствующих в каждом из институтов, являются банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды с их специфическими видами услуг, сферой контактов. Поэтому становление и развитие инфраструктурных институтов системы финансового рынка связано, в первую очередь, с развитием и совершенствованием деятельности этих субъектов. Переходная экономика России объективно создает множество трудностей в решении этих проблем: неопределенность их правового положения, отсутствие пригодных д ня торговли акций, недоверие к рыночно-хозяйственным механизмам, неразвитость механизма фондового рынка, закрытость эмитентов, неупорядоченность вторичного рынка. По нашему мнению для активизации процесса становления инфраструктурных институтов существует необходимость принятия следующих шагов: развитие внутренне сбалансированной, саморегулируемой системы финансовых рынков; принятие нормативных актов, регулирующих положение субъектов инфраструктуры финансового рынка; упрочение положения ЦБ РФ; установление правил жизнедеятельности фьючерсного рынка, также порядка эмиссии и обращения муниципальных ценных бумаг; сокращения присутствия государства во фьючерсной торговле; расширение рынка акций приватизированных предприятий.

Важный путь в становлении инфраструктуры финансового рынка -создание благоприятного инвестиционного климата в регионах, активное использование их инвестиционного потенциала. Для этого предстоит решить три взаимосвязанные проблемы: создать возможности активного использования инвестиционного потенциала; построить механизм быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию в регионе и в стране в целом; образовать систему привлечения инвестиций в регион. Решение этих задач предполагает построение концепции экономического развития региона, включающую необходимость расширенного воспроизводства повышения текущей стоимости активов, находящихся на его территории, не только в государственной, айв частной собственности, увеличение стоимости действующих предприятий независимо от видов их деятельности.

Становление инфраструктуры финансового рынка предполагает активное участие государства в этом процессе как гаранта ориентации этого процесса на расширение воспроизводства, на прогрессивную структурную перестройку экономики, на снижение инвестиционного риска.

Сочетание отраслевого и регионального подходов в исследовании инфраструктуры финансового рынка позволило более глубоко изучить вопрос привязки отрасли к региональной специфике. Анализ показал также, что в регулировании процесса развития инфраструктуры финансового рынка Кемеровской области (как и других субъектов федерации) замечается значительный перекос в пользу центра, слаба региональная составляющая регулирования, способствующая ее эффективному развитию, учитывающая специфику каждого региона. Поскольку не существует регионов с одинаковыми условиями развития, то есть выделяются: (1) старопромышленные и регионы нового промышленного освоения, (2) индустриальные и аграрные, (3) доноры и депрессивные, то инфраструктура тоже будет особенной в каждом регионе.

Проведенное исследование также показало, что успешному привлечению инвестиций в регион может способствовать эмиссия облигаций местных органов власти с гарантированным обеспечением материальными активами и наличие их организованного вторичного рынка.

Муниципальные облигационные займы дают мощный импульс формированию инфраструктуры региональных фондовых рынков. При этом участники фондового рынка приобретают фактический опыт, необходимый для обеспечения последующих размещений корпоративных займов. Выпуск муниципальных облигационных займов позволит отработать механизмы первичного размещения ценных бумаг среди населения совершенствуя работу институтов инфраструктуры финансового рынка.

Следует отдельно отметить, что на формирование и развитие регионального рынка существенное влияние оказывает производственная структура региона. Превалирование природоэксплуатационных отраслей и полупродуктовых баз в сочетании с низким уровнем развития малого и среднего бизнеса и с чрезвычайно низким инвестиционным потенциалом населения Кемеровской области пока не позволяет рассчитывать на развитие регионального финансового рынка, эквивалентное промышленно-развитым европейским регионам.