Статистические методы многофакторного анализа производительности труда (на примере предприятий приборостроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Статистические методы многофакторного анализа производительности труда (на примере предприятий приборостроения)"
и 1 9 О'
государственный комитет по
НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
всесоюзный ордена «знак почета»
заочный финансово-экономический институт
на правах рукописи
удк 331.024.3:519.237.7:681.2
ПЕТРОВ Алексей Юрьевич
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА (на примере предприятий приборостроения)
Специальность: C8.00.ll — «Статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1990
Работа выполнена на кафедре статистики Всесоюзно] Ьрдена «Знак Почета» заочного финансово-экономическо] института
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор СИМЧЕРА Василий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических паук, профессор ДУБРОВ А. М.
кандидат экономических паук, доцент РЯБУШКИН Б. Т.
Ведущая организация — Московский государственный
университет им. М. В. Ломоносова
Защита диссертации состоится « > » ]990
н часов на заседании "специализированного совета
К 053.09.01 Всесоюзного ордена «Знак Почета» заочно
финансово-экономического ¡института по адресу: Моске
¡21807, ул. Олеко Дундича, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и ституга.
Автореферат разослан с 3 » 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета К 053.09.01 кандидат экономических наук,
доцент А. В. Печиикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшим фактором по-лшения эффективности общественного производства являет-[ производительность труда. Рост производительности труда х/шен происходить при одновременном наращивании эндоотдачи и снижении материалоемкости производства.
XXVII съездом КПСС намечено за 1986—1990 гг. под-1ть производительность труда па 20—23п/о, в том числе п юмышленности на 23—25°/о, снизить материалоемкость Зществегпюго продукта па 4—5°/о, преодолеть сложившуюся шденцию снижения фондоотдачи, а в перспективе — до-гться ее повышения1.
Ускорение темпов роста производительности труда — эмплексная проблема, успешное решение которой требует зренного совершенствования теории и практики многообразии аспектов ее измерения и анализа. Повышение эффективен производства в условиях перехода предприятий на тлный хозрасчет и самофинансирование в значительной ■еиени зависит от научно-обоснованных представлений о 'щпосги и факторах роста производительности груда я юбешю от правильных подходов к статистической интер-зетации показателен, характеризующих использование в шлизе современных экономико-статистических .методов, олее широкое применение современных экопомико-стати--ическнх методов позволяет не только объективно измерять, э и в широкой мере моделировать рост производительности эуда, проводить сравнительный анализ различных вариаи->в ее роста л выбирать наиболее приемлемые. Статистшче-<не методы в таком понимании выступают не только ору-:гем познания, но и системного преобразования условий хта производительности труда.
Развитие статистической методологии исследования про-зводпгельности труда достаточно полно представлено в тудах советских ученых Струм*илипа С. Г., Немчишо-
1 Материалы XXVII сьезда КПСС. М., Политиздат, 1980, с. 143,
278.
ha В. С., Адамова В. Ё., Акиншиной Н. К;, Гаврилова Р. ] Карпухина Д. Н., Костина Л. А., Капустина Ё. Й„ Ha3af ва М. Г., Симчеры В. М., Френкеля А. А., Хромова П. А. к г Вместе с тем многие из проблем измерения производите; ¡гости труда продолжают .носить дискуссионный .характер, некоторые еще -недостаточно разработаны применительно условиям работы предприятий на принципах хозяйственно расчета и самофинансирования.
Необходимость дальнейшего совершенствования эко! мической теории прежде .всего касается классификации фг торов, используемой при проведении статистического ana; за и оценки реально достигнутого уровня производительное труда; более широкого использования в исследовании дш мики производительности труда методов современного фг торного анализа; адаптации методологии анализа к отрас./ вы vi особенностям деятельности высокотехнологичных отр: лей промышленности, к числу которых относятся предпр! тмя приборостроения. В условиях усиления самосгоятельш ти предприятий, самофинансирования, хозрасчетной самосн паемосгн нужны новые подходы к анализу производите; носин труда 'с использованием традиционных и новейших л юдоз его осуществления, разработанных советской и аа[ бежной статистикой.
Этим определяется актуальность темы и -необходимое ее экономико-статистического исследования.
Актуальность и недостаточная изученность возможное применения стохастического моделирования в апалитическ практике, необходимость расширения области применен системы статистических методов в управлении произво; тельностыо труда предопределили выбор темы исследован и ее статистическую разработку.
Цель и задачи исследования. Целью диссертациопн работы является разработка методики многофакторпого ai лиза производительности труда применительно к отраслев) особенностям деятельности предприятий приборостроен: как высокотехнологичной отрасли машиностроения с высо! ми темпами роста фондовооруженности.
В соответствии с намеченной целью в ходе исследован ставились следующие задачи:
— обосновать понятие производительности труда i<
казателя эффективности производства в условиях ускоре-я научно-технического прогресса;
— обобщить рекомендуемые в экономической литерату-
и применяемые на практике методы 'измерения и анализа
оизводительности труда л наметить новые;
— разработать классификацию факторов роста лроизво-тельпости труда, необходимую для проведения многофак-рного анализа, позволяющего вскрывать закономер'ности
динамики;
— определить систему показателей, характеризующих лшше совокупности факторов;
— обосновать возможность применения в анализе прсиз-дствешюй функции, позволяющей разграничивать влияние : производительность труда роста фондовооруженности от >угих факторов, связанных с организацией, технологией юизводства и использованием живого труда;
— обосновать методику статистического анализа фииаи-вых показателей производительности для .совокупности )еднрнягш"1 с помощью индексной модели;
— построить для анализа производительности труда ;югофакгорные динамические модели; выявить основные [коно'мерности динамики производительности труда для (вокупноспг предприятий приборостроения, производящих >едства вычислительной техники в 1980—1987 гг.
Объектом исследования явилась производительность >уда предприятий приборостроения, выпускающих средства лчислнтедыюй техники и их информационная база — дан-з!е статистической отчетности м выборочного обследования ;зультатов работы предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования
?ились труды классиков марксизма-ленинизма, решения ьездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления Совет-сото правительства по вопросам совершенствования эконо-нческих методов управления, относящихся к теме диосерта-ионного исследования. При написать» диссертации исполь-)ваны инструктивные и методические материалы Госплана ССР, Минфина СССР, Госкомстата СССР, связанные с ;мой диссертации. Для реализации задач диссертационного сследования -изучена и критически проанализирована спе-иальная экономическая литература советских и зарубежных
ученых, посвященная методологии статистического анализ применению современных экономико-статистических методе в анализе показателей эффективности производства.
В диссертации использованы методы детерминированн го и стохастического анализа.
Научная новизна работы заключается в разрабогк теоретическом и экспериментальном обосновании ряда пол женин, имеющих важное значение для развития методолог! ■и практики статистического анализа производительности.тр да:
' — раскрыта сущность показателя производительное труда как главной характеристики эффективности произво с'гва в условиях ускорения научно-технического прогресса;
— обосновано влияние особенностей предприятий выс котехнологичных отраслей, к числу которых относит приборостроение, на формирование и 'измерение произвол тельностш труда;
— рекомендована группировка факторов для проведет многофакторного анализа производительности труда, связа ■пая с -процессами ресурсосбережения, оптимизации структ ры управления и повышения качества продукции, определ на характеризующая их система показателей;
— обоснована и рекомендована м. применению методу] анализа с использованием производственной функции, да: тая возможность разграничить влияние на динамиту про]] водительпости труда роста фондовооруженности от факт ров, связанных с организацией и 'использованием живо труда;
— рекомендован к применению показатель, характер зующий финансовую производительность и методика е индексного анализа, позволяющая разграничить воздейств внеши'их и внутренних факторов на динамику производите^, ности труда;
—- построены модели современного многофакторно анализа для совокупности предприятий, производящих сре ства вычислительной техники в 1980—1987 гг., позволяющ оценить всю совокупность факторов динамики производите/ ностн труда, ранжировать их по значимости <и представи в виде модели, пригодной для управления.
Практическая значимость исследования заключается
&
зм, что основные теоретические положения диссертации до-идены до конкретных методических рекомендаций по ирове-ешпо многофакторного анализа производительности труда, [олученпые результаты могут быть применены для выявлена закономерностей ее динамики па предприятиях высоко-гхнологнчпых отраслей машиностроения и использованы ля управления организационно-технологическими процесса-н.
Рекомендации ,по совершенствованию методологии ста-истического анализа производительности труда могут быть спользованы при разработке отраслевых 1методик по плани-оваиию и прогнозированию экономического развития не олько в рассматриваемой, но и в ряде других отраслеГ{, ра-ютающпх в сходных условиях.
Разработанные .методические основы анализа произво-штелыюсти труда могут найти применение 05 преподавании ;урса «Статистика труда».
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения проведенного исследования доклады->ались 'И обсуждались на Всесоюзной научно-практической юнференнии «Научпо-техиическнн прогресс и интенснфика-шя производства» в Институте экономике АН СССР (г. До-!ецк, ноябрь 1988 г.) « на научной международной конференции «Экономический анализ и хозяйственный контроль и условиях интенсификации экономики и самоуправления „хозяйственных единиц» (НРБ, г. Свиштов, май 1989 г.). Результаты диссертационного исследования нашли отражение з отчете о выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы кафедры по теме 4/87 «Исследование и разра-зогка методических рекомендаций по совершенствованию планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятии, производящих средства вычислительной техники в условиях полного хозрасчета», в выполнен™ которой автор принимал участие.
Основные полол<еншг диссертации 'изложены в шести опубликованных статьях общим объемом 2,0 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемо темы, определены цели и задачи работы, объект, научна •новизна л практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы мне гофакторпого изучения производительности труда» изложен! вопросы сущности производительности труда как важнейше го показателя эффективности производства, методически проблемы ее измерения, рекомендована система показателе для многомерного статистического анализа; раскрыты отрас левые особенности роста производительности труда; реке мендована классификация факторов для проведения многс факторного анализа производительности труда.
Реализация в практике социалистического хозяйствова ния задачи коренной перестройки экономики настоятельн требует усиления и дальнейшего активного применения экс номических методов управления на всех уровнях ¡и во все. звеньях народного хозяйства. С изменением форм и -методо; управления изменяются и способы количественного описапи: объекта. Если :в экономической системе происходят качест венные изменения, то неизбежно должны -изменяться -п пока затели, характеризующие производительность труда, методЕ их намерения и методологию статистического анализа.
Задачи -повышения эффективности производства требу ют применения новых методов к анализу производительност] груда, отражающих современные условия хозяйствования развитие научно-технического прогресса и хозрасчетных от ношений, особенно в высокотехнологичных отраслях промыш лениое-ти. Разработка новых методологических подходо выдвигает задачу формирования объективной информации 1 совершенствования системы показателей, ориентированны: на мобилизацию резервов роста производительности труда.
В экономической теории последних двух десятилетт большое внимание уделялось методологии исчисления пока зателетг производительности труда. Эти исследования в зна чителыюй степени исходят из общей методологической поз-и ции, -согласно которой производительность следует рас-считы вать только по отношению к затратам живого труда. Однакс в условиях быстрых темпов роста фондовооруженности прин цнпиальное значение приобретает исчисление производитель
ности труда с учетом всех совокупных затрат живого и овеществленного труда, измерения общего количества затраченного труда па производство продукции, которое как раз и выступает общей основой роста производительности. В диссертации рекомендуется рассчитывать производительность на предприятиях по совокупным затратам живого и овеществленного труда. Экономия средств производства наряду с экономией живого труда должна получать отражение в показателях производительности труда.
Показатель производительности труда, 'исчисляемый отношением объема продукции к совокупным затратам живого н овеществленного труда, одновременно выступает как показатель эффективности производства. Все другие показатели производительности труда, определяемые отношением выпуска продукции к одному виду затрат, выступают как частные. Показатель многофакгорпон производительности труда учитывает ее 'изменение относительно изменяющегося уровня затрат рабочей силы и основных фондов, как двух взаимозаменяемых ресурсов.
Оценка производительности труда должна учитывать особенности высокотехнологичных отраслей, к числу которых относится приборостроение. Эта отрасль характеризуется высокими темпами развития и степенью обиовляемоети продукции, что требует значительных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В связи с этим возникает 'необходимость исчислять еще не принятые в экономической теории показатели производительности как отношение объема продукции к затратам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; объема продукции к численности научных и инженерно-технических работников (или к их фонду заработной платы) и др.
Работа предприятий отрасли в условиях хозяйственного расчета требует иного подхода к определению круга факторов, определяющих динамику показателя производительности труда.
Проведенная в диссертаиии сравнительная характеристика уточненных группировок факторов разными авторами показала, что принципиальных изменений она не претерпевает, а в связи с отсутствием необходимой информации не всегда приемлема при проведении экономического диализа,
В диссертации сформулированы основные принципы классификации факторов, влияющих на производительность труда при условии стохастической связи ее с факторами, и сделан вывод о том, что классификация факторов для разных уровнен управления промышленностью не может быть единой. Кроме того, для предприятий каждой отрасли должны быть разработаны свои классификации факторов, учитывающие их отраслевые особенности, уровень развития хозрасчетных отношении и др.
В диссертации рекомендован состав и группировка факторов, необходимых для построения многофакторпой модели производительности труда, характеризующей основные процессы, связанные с совершенствованием производства, в частности ресурсосбережение, оптимизацию структуры управления, повышение качества продукции.
Во втором главе «Методы многофакторного измерения производительности труда» обоснована необходимость применения системы методов в анализе производительности труда, включающей производственные функции, индексные и стохастические модели, рекомендованы алгоритмы проведения таких расчетов. Названная система методов позволяет подойти к изучению производительности труда с разных позиций.
В условиях опережающих темпов роста фондовооруженности над темпами роста производительности труда, а, следовательно, при снижающихся темпах фондоотдачи, необходимо использовать в анализе производственную функцию. Ее применение позволяет разграничить в статистическом анализе влияние па динамику производительности фактора фондовооруженности (затраты овеществленного труда) от влияния факторов, связанных с улучшением технологии организации производства, эффективностью использования живого труда.
В диссертации рекомендуется определять раздельно прирос с производительности за счет факторов живого и овеществленного труда гю методике, предложенной американским ученым Р. Солоу:
<?=А(1) МК, Ь), где (1)
<2 — объем продукции, руб.;
А — многофакторная производительность живого труда (изменение выпуска продукции при заданной численности работающих м объеме основных фондов), руб.;
Ь — количество отработанных часов;
К — затраты основных фондов, руб.;
1 — годы.
Объем выпуска продукции является функцией численности работающих, объема применяемых основных фондов, л также производительности труда, которая определяется комбинацией факторов 'изменения в технологии, сдвигов и составе работающих,снижения трудоемкости и др.
Согласно Р. Солоу, темп прироста мпогофакториой производительности труда равен темпу прироста частной производительности! труд минус темп прироста фондовооруженности, умноженный на коэффициент эластичности выпуска но основным фондам. :
Расчеты, выполненные на предприятиях, производящих средства вычислительной техники за 1980—1987 гг. показали, что эти предприятия в отношении динамики общей производительности могут быть разбиты на три группы.
Для первой группы характерно повышение темпов прироста производительности труда в целом. Вторая группа включает предприятия, у которых темп прироста общей производительности снижается. У третьей группы предприятий отсутствует общая тенденция динамики производительности труда.
Из анализа можшо сделать общий вывод о том, что па предприятиях, производящих средства вычислительной техники, 'имеются большие резервы повышения производительности живого труда, связанной с его организацией и использованием основных фондов.
В условиях работы предприятии на принципах хозрасчета и самофинансирования должен быть уточнен подход к способам расчета показателей, характеризующих производительность. Возникает необходимость разграничения в статистическом анализе степени влияния внутренних и внешних факторов роста производительности.
Главной характеристикой успешной деятельности самостоятельно функционирующего предприятия является эффективность его деятельности не только в процессе производства, но н реализации продукции. В этих условиях должен быть предпринят новый подход к оценке производственной деятельности предприятия. Она должна определяться теперь уже пе только внутренними производственными оргапиза-
ционно-техпическимн возможностями предприятия и усилиями его трудового коллектива (технология, квалификация работников, уровень организации производственного процесса), но и внешними для предприятия условиями, складывающимися на рынке.
Для того, чтобы руководству предприятия иметь возможность определить ¡направление его наиболее эффективных экономических действий, необходимо общий объем реализованной продукции в статистическом анализе разложить на внутреннюю и внешнюю составляющие. По существу это означает необходимость расчета показателей финансовой производительности, выделения из нее: 1) многофакторной производительности труда, характеризующей эффективность использования предприятием всех видов прнменненных им ресурсов; 2) эффекта воздействия на финансовую производительность соотношения цен на рынке на применяемые виды ресурсов и выпускаемую предприятием продукцию.
Для разграничения в анализе внутренних и внешних факторов роста производительности в работе рекомендуется использовать систему индексов. Возможное статистическое решение такого рода задач в индексной форме предложено американским ученым Д. Кепдрпком.
В расчетах индекс финансовой производительности представлен как произведение индексов внутренней (органи-зационно-техпологнческой) и внешней (соотношение цеп па Продукцию н затраты) производительности. Повышение производительности за счет внутренних факторов ослабляет зависимость предприятия от внешних колебаний ней и наоборот. В условиях развития рыночных отношении традиционные показатели производительности труда следует дополнять новыми, в частности, учитывающими внешние факторы.
В условиях многопоменклатурных производств, какими являются предприятия приборостроения, изучение сложной системы взаимосвязей гме,жду производительностью и факторами, ее определяющими, наталкивается на неопределенность их формирования, что требует применения экономико-статистических методов, учитывающих стохастические связи.
В стохастическом анализе обеспечение высокой степени надежности его результатов может быть достигнуто за счет сведения множества отобранных исходных переменных (показателен) к нескольким обобщающим факторам или выде-
лепным закономерностям. Регрессионные уравнения, построенные на обобщающих'факторах, более точны и статистически надежны.
В основу метода современного факторного анализа положена гипотеза, согласно которой величина анализируемого показателя определяется скрытыми, объективно существующими закономерностями в деятельности предприятий, которые не поддаются непосредственному измерению.
В третьей главе «Многофакторный анализ производительности труда» приводится постановка задачи, строятся стохастические модели, излагаются методика и алгоритм проведения многофакторного анализа производительности труда. Здесь же та примере предприятий, производящих средства вычислительной техники, по данным за 1980— 1987 гг. приводится анализ и сравнение факторных решений, полученных на основе метода главных компонент, интерпретируются выделенные закономерности, определившие в анализируемом периоде динамику производительности труда. Выполнен анализ регрессионных уравнении, построенных на обобщающих факторах, раздельно оценена роль внутренних п внешних факторов, влияющих на производительность труда.
В диссертации была построена многофакторпая модель на главных компонентах производительности труда предприятий, производящих -средства вычислительной техники. Включенные в модель 25 исходных переменных были скомпонованы в три блока, отражающих изменение уровня ресурсосбережения (12 показателей), структуры организации производства и управления (9 показателен) и качества выпускаемой продукции (4 показателя).
Компоновка факторов при этом производилась по Вари-максвращению с. использованием пакета «ВМДР» по че-тырехшаговому алгоритму, включающему: анализ факторных матриц и определение значимости факторных нагрузок; экономическую интерпретацию обобщающих факторов; построение и анализ уравнении многошаговой регрессии; группировку предприятий по главным компонентам.
В результате обработки системы исходных показателей методом многомерного факторного анализа были вычислены по предприятиям, производящим средства вычислительной техники, 10 основных факторов, характеризующих уровни:
¡использования овеществленного труда (Р1); организации использования живого труда (Рг); профессиональной подготовки работников (Из); организации использования материальных ресурсов (Р<); организации труда в бригадах (Рб); организации труда на предприятии (Иб); кооперирования (Р7); управления непосредственно производственным процессом (Не); качества продукции (Ид); качества работы (Р,о).
На основе количественно оцененных факторов были построены уравнения регрессии, где в качестве моделируемого показателя была выбрана производительность труда, рассчитанная по нормативной чистой продукции: общая производительность труда (У,.,о) и производительность живого труда (У2.,о).
У,.,о=4404,697+492,614Р.+378,159Р2 + 124,468Р3+ 1 18,542Р<— —25,867Р5+60,997Р6+ 83,154Р7+271,934р8—103,744 Р9— —83,427Рю;
№=0,698; Икр. = 26,603 (2)
У 2.10 = 2880,421 — 139,325р1 + 324,682Р2+ 113,065Н3+83,111Нч— —39,142Р5—20,553Р6+ 118,142 Г7+ 106.388F.4-135,502 Ра— —77,527Р,о;
Н2^0,649; Ркр. = 5,333 (3)
Все уравнения регрессии являются статистически значимыми.
Приведенные уравнения регрессии показывают величину 'изменения производительности труда с изменением каждого обобщающего фактора на одно стандартное отклонение. Из 10 факторов были выделены тра1 главных, которые наиболее существенно влияли на изменение производительности. У|.з = 44-04,112 + 447,275Р, + 355,092Р2 +335,81Н8;
Я2=0,317; Ркр.=70,958 (4)
У2.3=2880,421 + 262,380Р2 + 125,127Рв— 132,682Р9;
И—0,236; Икр- 1 1,840 (5)
На первый .моделируемый показатель (У1.3), как показали расчеты, из всей совокупности факторов основное положительное воздействие оказывали р! (уровень ■использования овеществепиого труда); 172 (уровень организации использования живого труда) и Ре (уровень управления непосредственно производственным процессом).
На изменение производительности живого труда (Уг-з)
также сильное положительное влияние оказывали факторы Рг и Ре, связанные с организацией и использованием живого труда и управлением производственным процессом. С отрицательным знаком вошел в уравнение фактор Р'9, отражающий уровень качества продукции. Все остальные факторы в регрессионной модели на величину моделируемого показателя существенного влияния не оказывали, но их необходимо постоянно учитывать в анализе производственной деятельности, поскольку они также отражают основные закономерности развития этого процесса. Анализ проведенной классификации предприятий, производящих средства вычислительной техники, по степени использования живого труда показал значительную их вариацию по факторам и соответственно ежегодную миграцию по группам, означающую их нестабильное положение, сильную зависимость от непрерывно меняющихся не только внешних, но и внутренних условий производства.
В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного -исследования.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих статьях:
1. Факторная интерпретация с анализе производительности труда ' /' Социально-экономические проблемы повышения эффективности труда в условиях ускорения научно-технического прогресса. — Ленинград, Ленинградский финансово-экономический институт, 1988, 0,4 п. л.
2. Последовательность анализа производительности труда методом главных компонент / / Социально-экономические проблемы повышения эффективности труда в условиях ускорения научно-технического прогресса. — Ленинград, Ленинградский финансово-экономический институт, (в соавторстве), 1988. — 0,2 п. л.
3. Новые подходы к анализу производительности труда в условиях полного хозрасчета ' / Научно-технический прогресс и интенсификация производства. — Донецк, ИЭ АН УССР, (в соавторстве), 1988. — 0,1 п. л.
4. Анализ разложения финансового результата на внутреннюю и внешнюю составляющие / / Экономический анализ и хозяйственный контроль в условиях перестройки. — Свиштов, Финансовый институт им. Д. А. Ценова, (в соавторстве), 1989. — 0,5 п. л.
5. Классификация факторов динамики производительности! труда I / Информационное обеспечение "процесса управления. — Красноярск, Красноярский государственный университет, 1989. — 0,5 п. л.
6. Анализ факторов роста производительности труда / / Развитие полного хозрасчета и самофинансирования на предприятиях и в отраслях народного хозяйства. — Москва, Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, 1989. — 0,3 п. л.