Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонова, Ольга Петровна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стимулирование экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами"
На правах рукописи
ТИХОНОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА
СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОРИСКОВЫМИ ПРОЕКТАМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика)
Автореферат 3 О СЕН 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2015
005562727
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»
Научный руководитель: Сабитов Наиль Харисович
доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», профессор кафедры менеджмента
Официальные оппоненты: Арзамасцев Алексей Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», заведующий кафедрой управления и права
Харисова Гузяль Мансуровна
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры экономики и
предпринимательства в строительстве
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный
университет»
Защита состоится 14 ноября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.27 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.
Автореферат разослан ^ сентября 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
И.С.Глебова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Одним из необходимых условий восстановления поступательной динамики российской экономики выступает мобилизация ресурсного и организационного потенциалов субъектов Федерации, повышение эффективности субнационального звена управления, что предполагает разработку системы целей, задач и инструментов регионального развития с учетом финансовых ограничений. Признание значимости региональной составляющей стратегии развития российского государства нашло отражение в ряде программных документов в форме закрепления ответственности федерального центра за воплощение общенациональных приоритетов при определении пространственной организации экономики, обеспечения определенного уровня и качества жизни местного сообщества, формирования предпосылок для реализации потенциала саморазвития мезоэкономических систем. В то же время формулировка исходных принципов региональной политики не повлекла за собой разработку целостной стратегии государственного регулирования развития субнациональных образований. Отказ от концепции преодоления региональной дифференциации в пользу признания поляризованного пространства в качестве фактора экономического роста не вызвал качественных изменений в содержании инструментария воздействия государства на экономические процессы в субъектах Федерации, который включает создание точек роста и зон опережающего развития как факторов реализации конкурентных преимуществ территории; координацию инвестиционных стратегий государства и субъектов предпринимательства в рамках реализации системообразующих проектов с учетом особенностей пространственной конфигурации и ресурсных ограничений; использование механизмов бюджетного регулирования для преодоления различий в уровне и качестве жизни населения в регионах.
Актуализация проблем управления процессами пространственного развития российской экономики в условиях активизации противоречивых процессов глобализации и регионализации, обострения геополитических рисков и ухудшения макроэкономической конъюнктуры обусловливают необходимость применения технологий программно-целевого управления на региональном уровне, предполагающих определение целевых ориентиров и согласованных по содержанию, скоординированных в пространстве и во времени мероприятий, которые направлены на решение определенной проблемы. В этой связи особое значение приобретают комплексные программы социально-экономического развития Российской Федерации (РФ), субъектов Федерации, муниципальных образований; федеральные, региональные и муниципальные целевые и ведомственные программы, а также инвестиционные
проекты, которые характеризуются длительным циклом, обеспечивают снижение рисков, позволяют получить долгосрочный экономический и социальный результат, разрабатываются с учетом интересов государства, бизнеса и местного сообщества. Эффективность программно-целевого подхода к управлению региональным развитием подтверждена опытом решения стратегических проблем, предполагающих необходимость целенаправленного вовлечения большого числа экономических агентов, которые различаются по видам экономической деятельности, формам собственности, организационно-правовым формам и др., что находит отражение в содержании региональных инвестиционных проектов. Растущие требования к качеству конечных продуктов реализуемых проектов предопределили необходимость их систематизации в рамках единого банка данных. Так, каталог инвестиционных проектов Республики Татарстан (РТ) за 2015 г. содержит 64 проекта на общую сумму 428,986 млрд.руб., в том числе: в промышленности (машиностроение, приборостроение, легкая промышленность) - 12, в химии и нефтехимии - 3, в экологии и здравоохранении- 7, в ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» - 7 и др.1
В настоящее время использование программно-целевого подхода к системе регионального развития характеризуется рядом особенностей, к числу которых относится сокращение удельного веса бюджетного финансирования при росте абсолютного объема инвестиционных расходов государства, что определяет необходимость совершенствования механизма привлечения финансовых ресурсов из внебюджетных источников и актуализирует проблему управления финансовыми и иными рисками проектов. В ряде случаев имеет место формальный подход к обоснованию необходимости применения программно-целевого подхода к региональному развитию, ряд региональных инвестиционных проектов характеризуется низким уровнем согласованности со стратегическими целями развития национальной экономики в целом и отдельных субъектов Федерации. Одним из направлений совершенствования программно-целевого подхода к управлению региональным развитием выступает решение проблемы интеграции и возмещение затрат участников проектов с учетом различий в содержании источников и условий финансирования. Высокорисковые проекты предполагают интеграцию бюджетных средств и частных инвестиций, что обусловливает необходимость формирования действенных механизмов взаимодействия рисков и инструментов возмещения. Необходимость разработки инструментария регулирования регионального развития с учетом особенностей высокорисковых проектов определили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
1 По данным Министерства промышленности и торговли РТ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mpt.tatarstan.ru/katalog.htm. Проверено на 1.06.2015.
Степень разработанности проблемы. Современные представления о закономерностях регионального развития сформировались в рамках альтернативных экономических школ и течений. Среди них наиболее значимыми представляются теория «экономической базы» (П. Де Ла Курт, В.Леонтьев, Т.Манн, Г.Ричардсон, В.Сомбарт и др.), сырьевая теория (Х.А.Иннис и др.), теория секторов (К.Кларк, А.Фишер, Ж.Фурастье и др.), теория полюсов роста (Г.Мюрдаль, А.Хиршман и др.), неоклассические теории роста (Д.Мид, Т.Сван, Р.Солоу и др.), теория товарного цикла (Р.Вернон и др.), предпринимательские теории (Й.Шумпетер и др.). Современные теории регионального роста разрабатывались в трудах Д.Вайнштайна, Дж.Галлера, А.Гильбера, Д.Дэвиса, Т.Мори, Д.Пуго, М.Фуджита и др. Существенный вклад в развитие теории регионального развития внесли представители теории новой экономической географии, в рамках которой созданы модель «потенциал рынка» Дж.Харриса, теория «базового мультипликатора» регионального дохода
A.Преда, объединенная теория Дж.Харриса и А.Преда - П.Кругмана, определяющая зависимость экономического развития территории от показателя «потенциал рынка». Закономерности регионального развития исследовались в рамках моделей нового типа международной торговли (Э.Венаблес и др.), теорий случайного роста (Е. Глэйзер, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.).
В рамках российской экономической мысли исследованы закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, методические подходы к сущности экономического районирования, методы планирования и регулирования территориального и регионального развития, что нашло отражение в трудах И.Г.Александрова, Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, В.С.Немчинова, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, Я.Г.Фейгина, Р.И.Шнипера и др. Современный этап развития теории регионального развития представлен трудами Е.Г.Анимица, Н.Г.Багаутдиновой, А.Г.Гранберга, В.П.Иваницкого, В.В.Кистанова, Е.Г.Коваленко, П.А.Минакира, М.В.Панасюка, Э.В.Пешиной, Н.Х.Сабитова, Л.Н.Сафиуллина, М.Р.Сафиуллина, Г.Г.Фетисова и др.
Формирование теории управления проектами связано с трудами Г.Ганта, Э.Гейла, К.Грея, Б.Дункана, Г.Керцнера, Р.Кирхэма, Э.Ларсона, Д.Милошевича, М.Пападаки и др. Среди российских экономистов существенный вклад в развитие данного направления внесли В.С.Анфилатов, В.А.Заренков,
B.П.Кравченко, И.И.Мазур, Н.Г.Ольднрогге, Ю.И.Попов, М.Л.Разу, Э.А.Уткин, В.Д.Шапиро, О.В.Яковенко и др.
Отсутствие единой трактовки категории «риск» в экономической деятельности привело к формированию его различных определений, среди которых для подтверждения рабочей гипотезы исследования особое значение имеют интерпретации риска как последствия опасности (В.Н.Салин,
B.В.Смирнов и др.), как элемента деятельности, связанной с неожиданным результатом (И.Т.Балабанов, А.М.Омаров и др.), как вероятности непредвиденных потерь (Е.С.Васильчук, П.Г.Грабовый, А.Н.Рухманова и др.), как формы проявления неопределенности факторов внешней и внутренней среды (Н.И.Ильин, И.Г.Лукманова, А.М.Немчин и др.), как интегрального результата деятельности предприятия при выборе различных вариантов развития (Т.Бачкаи, Д.Мессена и др.).
Разработка и реализация высокорисковых проектов, как правило, связана с инновационной деятельностью резидентов региональной экономики, что предопределило необходимость обращения к теории инноваций и инновационного развития, к числу разработчиков которой относятся И.Адизес, Р.Айрес, А.И.Анчишкин, Дж.Бернал, К.Ватанабе, Ч.Весснер, С.Ю.Глазьев, О.Г.Голиченко, Я. Ван Дейн, А.А.Дынкин, Г.Ицковиц, Н.Д.Кондратьев,
C.Кузнец, Б.Н.Кузык, Л.Лейдесдорф, Б.Лундвалл, Г.Менш, С.Меткалф, Р.Нельсон, М.П.Посталюк, Р.Солоу, П.Сорокин, Б.Твисс, М.И.Туган-Барановский, К.Факуда, К.Фримен, Г.Хоровитт, Й.Шумпетер, Ю.ВЛковец и др.
Проведенный анализ существующих в теории и практике подходов к решению проблем регионального развития показал, что несмотря на наличие существенного объема исследований в данном направлении значительное количество вопросов, связанных с разработкой высокорисковых проектов и учета их роли в реализации поступательного развития российской экономики, остаются неисследованным. Это предопределило выбор цели, задач и структуры диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методического подхода к содержанию механизмов экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами, а также в разработке на его основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение поступательной динамики основных мезоэкономических индикаторов.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать роль системы управления проектами в региональном развитии в современной российской экономике.
2. Предложить алгоритм формирования портфеля региональных проектов с учетом положений адаптированной к мезоэкономическому уровню концепции целевой оптимизации.
3. Выявить состав факторов, определяющих выбор проектов регионального развития по уровню риска.
4. Сформировать матрицу ответственности органов региональной исполнительной власти за реализацию высокорисковых проектов на этапах их жизненного цикла.
5. Проанализировать с использованием корреляционного анализа зависимость доли финансирования высокорискового регионального проекта, реализованной государством, региональными банками, юридическими и физическими лицами, и уровня его результативности.
6. Выявить роль региональных банков в обеспечении результативности высокорисковых инновационных проектов.
Объею-ом исследования выступают механизмы экономического развития регионов, включающие инструменты управления высокорисковыми проектами.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми проектами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теорий региональной экономики и регионального развития, теорий управления проектами, теорий инноваций и инновационного развития, теорий стратегического управления, управления рисками, а также принципы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов и явлений.
Для подтверждения научной гипотезы исследования использованы принципы диалектики, что определило признание всеобщей взаимосвязи факторов региональной экономики и их непрерывного развития. Реализация системного подхода к исследованию позволило представить региональную экономику как систему, что позволило провести ее декомпозицию и агрегирование с учетом всей совокупности связанных с ней процессов и явлений. В диссертации использованы научные методы эмпирического исследования - наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент, методы эмпирико-теоретического исследования — анализ и синтез, научное абстрагирование, аналогия, идеализация, формализация, моделирование, а также методы теоретического исследования - аксиоматический, периодизация. В числе специфических методов исследования использованы статистические и экономико-математические методы, а также современные методики сбора и обработки статистической информации (в том числе программа SPSS Statistics).
Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, государственной
некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд РТ», прогнозно-аналитические материалы Международной ассоциации управления проектами (Project Management), Ассоциации управления проектами (СОВНЕТ), Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Ассоциации инновационных регионов, Инвестиционного портала РТ, а также международных организаций - Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования регионального развития и кластерных инициатив, среди них: Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р), Закон РТ «Об инвестиционной деятельности в РТ» в ред. Законов РТ от 24.06.2003 № 18-ЗРТ, от 18.07.2005 № 85-ЗРТ, Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54870-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 декабря 2011 г. №1583-ст) и др. В процессе подготовки диссертационного исследования по исследуемым проблемам в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2
Управление инновациями: 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты; п. 3. Региональная экономика: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна результатов состоит в обосновании теоретико-методического подхода к содержанию механизмов экономического развития регионов с использованием инструментов управления высокорисковыми
проектами, а также в разработке на его основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение поступательной динамики основных мезоэкономических индикаторов, что конкретизируется в следующих положениях:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Обоснован тезис, согласно которому внедрение результативно-ориентированной модели управления региональным развитием предполагает необходимость интеграции в систему стратегического планирования инструментов управления государственными проектами, разрабатываемых в соответствии с целями и задачами стратегии и типом развития национальной экономики в целом и входящих в ее состав региональных образований, а состав портфеля проектов - в соответствии с интересами его участников и стейкхолдеров (местного и национального сообщества), временными и ресурсными ограничениями, а также возможными рисками, что обеспечивает прогнозируемость динамики индикаторов экономического, социального и бюджетного эффектов регионального развития, измеримость ценностного результата функционирования исполнительных органов государственной власти и внешнего эффекта проектов, селективность, корректируемость, комплексность, многовариантность и эффективность управленческих решений, транспарентность и полноту цикла регионального управления, иерархичность организации мезоэкономических процессов и процессов управления ими.
2. Предложен алгоритм формирования портфеля региональных проектов, основанный на адаптированной к мезоэкономическому уровню концепции целевой оптимизации, что позволило выделить этап разработки стратегии регионального развития, включающий определение периода ее действия, создание системы целей, выделение приоритетных направлений развития, выявление рискообразующих факторов, разработку технологий управления рисками, определение состава ограничений (паритетных и стратегических); этап отбора проектов для их последующего финансирования, включающий мониторинг доступных проектов, анализ на соответствие пороговым значениям, формирование расширенного перечня проектов, соответствующих целям регионального развития, повторный контроль соответствия стратегии развития, итоговую оценку.
3. Доказано, что выбор проектов по уровню риска (безрисковые, с допустимым риском, высокорисковые) определяется типом региона (высокоразвитый, развитый, среднеразвитый и менее развитый), типом регионального развития (симметричный, асимметричный, нейтральный), видом риска (экономический, финансовый, социальный, экологический, криминальный, управленческий, институциональный).
4. Сформирована на основе методологии И.Адизеса матрица ответственности органов региональной исполнительной власти за реализацию высокорисковых проектов на этапах их жизненного цикла, в соответствии с которой ответственным за разработку содержательного контента проекта является мезоуровневое министерство экономики, за разработку регламентов реализации проекта - министерство инвестиционного развития, при формировании пула ресурсов реализации проекта - отраслевые министерства, в процессе обеспечения интеграции участников проекта — министерство финансов.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
5. Доказано с использованием корреляционного анализа наличие зависимости доли финансирования инновационного проекта, реализованной региональными банками, а также юридическими лицами, и уровня результативности высокорискового инновационного проекта регионального развития, тогда как аналогичная зависимость с долями государственного финансирования, финансирования общенациональных банков и физических лиц не выявлена.
6. Определено, что обеспечение результативности высокорисковых инновационных проектов регионального развития должно базироваться на привлечении региональных банков к оценке проектов данного типа на предварительном этапе их реализации, а также в процессе исполнения проекта в качестве ключевого источника финансирования, что подтверждается результатами корреляционного и непараметрического корреляционного анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы дополняют теорию региональной экономики и регионального развития положениями и выводами относительно источников поступательной динамики и применения технологий программно-целевого управления для их стимулирования. Представленные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на повышение эффективности реализации стратегий регионального развития, направленных на повышение инновационности региональной экономики. Сформулированные в диссертационной работе методические подходы к адаптации инструментов проектного управления к мезоуровневым экономическим системам могут быть использованы при разработке стратегий и программ социально-экономического развития региональных образований, а также высокорисковых проектов.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Макроэкономическое
планирование и прогнозирование», «Государственное регулирование экономики», «Инновационное развитие региона» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в 2013-2015 гг., в том числе: VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013), международного форума руководителей и работников образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования «Системная интеграция производства и образования как фактор соответствия мировым стандартам» (Казань, 2013), международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014), всероссийской XIX студенческой научно-практической конференции (Казань, 2015) и др.
Имеется 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,66 п.л. (авт. - 4,33), в том числе 3 статьи в журналах «Экономика и предпринимательство», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», «Перспективы науки», включенные в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Разработанные теоретические положения и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности региональных органов государственного управления при разработке мероприятий, направленных на стимулирование инновационной активности субъектов хозяйствования, а также в учебном процессе в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», что подтверждается соответствующими справками.
Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа исследования, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, приводятся данные по апробации результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические подходы к исследованию закономерностей регионального развития» показана эволюция теорий
региональной экономики и регионального развития; обоснована авторская трактовка понятийного аппарата исследования; представлены типы регионального развития и факторы, определяющие поступательную динамику агрегированных показателей на мезоэкономическом уровне.
Во второй главе «Формирование системы методов управляющего воздействия на региональное развитие в соответствии с проектными принципами» проведен анализ опыта федеральных и региональных органов государственного управления и государственных корпораций, реализующих проектные принципы управления; выявлены факторы, препятствующие вытеснению функционального подхода в управлении государственными программами и проектами; предложен алгоритм формирования портфеля региональных проектов, основанный на адаптированной к мезоэкономическому уровню концепции целевой оптимизации.
В третьей главе «Разработка и реализация высокорисковых инновационных проектов как инструментов стимулирования регионального развития» сформулирована матрица ответственности органов региональной исполнительной власти за реализацию высокорисковых проектов на этапах их жизненного цикла; выявлены факторы, влияющие на уровень результативности высокорискового проекта регионального развития; сформулированы авторские рекомендации относительно направлений совершенствования процессов управления проектами и процессов, ориентированных на продукт; проведена апробация авторских рекомендаций.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Доказан тезис, согласно которому внедрение результативно-ориентированной модели управления экономикой регионов предполагает необходимость интеграции в систему стратегического планирования инструментов управления проектами, разрабатываемых в соответствии с целями и задачами стратегии развития национальной экономики в целом и входящих в ее состав региональных образований.
Применение системного подхода к исследованию закономерностей регионального развития позволяет его трактовать как совокупность перманентных изменений соотношений между подсистемами мезоэкономической системы, а также соотношений между данным региональным образованием и иными региональными образованиями как составляющими национальной экономической системы. Подобный подход основан на признании того, что составляющие экономической системы
характеризуются различными типами и темпами изменений, инициирующими и реализующимися в региональном развитии. Это обусловливает зависимость типа региональных изменений от характера экономической динамики, отражающихся в динамике отдельных агрегированных показателей. Для идентификации типа региональных изменений и определения уровня их интенсивности представляется необходимым анализ динамики совокупности подобных показателей.
Традиционное выделение асимметричного типа региональных изменений, характеризующегося углублением разрыва между показателями относительных преимуществ отдельных региональных (субрегиональных) образований; симметричного типа региональных изменений, характеризующегося преодолением разрыва между показателями относительных преимуществ отдельных региональных (субрегиональных) образований; нейтрального типа региональных изменений, характеризующегося сохранением соотношения между относительными преимуществами отдельных региональных (субрегиональных) образований, позволяет уточнить синтетическую классификацию субъектов РФ. Это находит выражение в том, что выделение в их составе высокоразвитых, развитых, среднеразвитых и менее развитых регионов дополняется характеристикой типа их развития. Тем самым синтетическая классификация регионов приобретает признаки классификации по характеру внутренних динамических процессов. Подобный подход к анализу закономерностей регионального развития отрицает обоснованность оценки процессов дифференциации или сглаживания экономического пространства как однозначно положительных или отрицательных. Целесообразным представляется разработка совокупности пороговых значений показателей соотношения региональных (субрегиональных) образований, превышение которых свидетельствует о диспропорциональности регионального развития, наличии рискообразующих факторов и необходимости их нейтрализации. В этой связи риски регионального развития могут трактоваться как вероятность нарушения пропорций регионального развития, обусловливающего неблагоприятную динамику макро- и мезоэкономических индикаторов. Таким образом, стратегическим ориентиром регионального развития выступает формирование (поддержание) определенного соотношения между темпами изменений состояния подсистем региональной и национальной экономических систем.
В рамках реализации стратегических целей регионального развития с учетом временных и ресурсных ограничений в условиях высоко турбулентной внешней среды органы государственного управления и предпринимательские структуры решают ряд взаимовыгодных задач с учетом интересов местного сообщества, что обусловливает необходимость координации содержания
инструментов управляющего воздействия на экономические процессы с потребностями поступательной динамики. Это предполагает использование региональными органами исполнительной власти инструментов проектного управления в системе стратегического планирования, которые позволяют повысить обоснованность принимаемых ими управленческих решений, обеспечить эффективность взаимодействия между органами государственного управления, местного самоуправления и подрядными организациями на основе применения единых подходов к решению поставленных задач, реализовать существенные и срочные изменения в региональной экономике относительно текущего состояния. Процесс оценки и отбора проектов регионального развития выступает в качестве ключевого элемента стратегической деятельности. При этом принципы проектного управления адаптируются к особенностям объекта и субъекта управления, в качестве которого соответственно выступает региональная экономика как сложная динамическая открытая система и региональные органы власти. Принцип целостности предполагает интеграцию управленческих решений, принимаемых органами государственного управления различного уровня, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования, что обусловливает синергетический эффект реализации проектов и наличие положительных экстерналий - локальных и общенациональных, кратко- и долгосрочных. При этом региональное управление может трактоваться как управление программами и проектами (федеральными, региональными, муниципальными, ведомственными целевыми программами), направленными на развитие различных секторов экономики региона, согласованными по ресурсам, срокам в соответствии с определенными приоритетами и осуществляемыми региональными органами власти с участием интересов отдельных и агрегированных экономических агентов. Реализация принципа целостности обеспечивает формирование (сохранение) пропорций регионального развития с учетом критического значения показателей дифференциации. Принцип эффективности управления проектами предполагает использование стандартизированных процессов, включение в процесс разработки управленческих решений региональных органов государственной власти этапов определения и структурирования проблемы, поиска информации, генерирования альтернатив и их упорядочения в соответствии с системой целей, а также наличие обратных связей. Принцип гибкости реализуется в том, что внедряемые в рамках проектов управленческие решения могут адаптироваться к деятельности региональных органов власти в минимальные сроки с учетом неопределенности внешней среды.
2. Предложен алгоритм формирования портфеля региональных проектов, основанного на адаптированной к мезоэкономическому уровню
концепции целевой оптимизации.
Сравнительный анализ инструментов управления региональным развитием и проектного менеджмента позволяет сделать вывод о наличии между ними корреляционной зависимости. Разграничение между проектами, программами и портфелями проектов в проектном менеджменте должно учитываться при формировании инструментов регионального развития. Если целью регионального проекта выступает создание определенных благ (частных и (или) общественных), то программа ориентирована на реализацию стратегических изменений, а портфель проектов должен координировать, оптимизировать и корректировать стратегию регионального развития. Стратегия регионального развития связана с проектом через его рабочую оболочку, тогда как программа ориентирована на ее реализацию, а портфель проектов регулируется стратегией. В рамках данного исследования обоснован признак целевой оптимизации портфеля региональных проектов, в соответствии с которым отбор проектов осуществляется при помощи формирования барьерных ограничений. Экономическая выгода и организационные изменения, преимущественно исключенные из региональных проектов и их портфеля, включены в программу развития. Временные и ресурсные ограничения отражены в проекте и в общем виде определены программой.
Применение исполнительными органами регионального управления технологий стратегического планирования и инвестиционного менеджмента к региональной экономике позволило выделить этапы формирования портфеля проектов, выделенные в соответствии с концепцией целевой оптимизации. Этап разработки стратегии регионального развития в рамках определенного временного интервала включает выбор цели и ее декомпозицию, определение состояния факторов внешней и внутренней среды, систематизацию и анализ ресурсных ограничений с учетом абсолютных и относительных преимуществ регионального образования, обоснование стратегических направлений регионального развития и их мониторинг с использованием заданной системы параметров, выявление состава рисков и рискообразующих факторов по отдельным видам проектов, выбор методов и инструментов управления рисками, которые интегрируются в систему управления проектами. Трактовка региона как квазикорпорации позволяет в качестве внешней среды рассматривать национальную экономику в целом, при этом в качестве факторов непосредственного воздействия инетрпретировать иные региональные образования и их резидентов, а в качестве факторов опосредованного воздействия - общенациональные институты. Формирование стратегии позволяет отбирать доступные проекты в соответствии с признаком соответствия целям регионального развития. В качестве стратегических
ограничений выступают группы паритетных (предельные размеры доходности, отражаемые в показателях индекса доходности или внутренней нормы доходности, предельные величины риска, отражаемые в показателях коэффициента вариации, предельные значения ликвидности или окупаемости проекта, отражаемые в показателях периода окупаемости или его дисконтированном значении) и инвестиционных параметров (предельные суммы инвестируемых средств, общее бюджетное ограничение временной согласованности финансовых потоков во взаимосвязи с перечнем доступных проектов, обусловливающее выбор времени начала реализации каждого из них). Реализация избранной стратегии обусловливает необходимость соблюдения принципа соответствия долгосрочным целям регионального развития; принципа синхронизации процессов и инструментов управления ресурсами в рамках альтернативных проектов с учетом состояния рыночной конъюнктуры, что обеспечивает реализацию конкурентного потенциала экономики региона и синергизм; принципа паритета доходности, риска и ликвидности, что предполагает установление ограничений на показатели эффективности проектов и изменение сроков их окупаемости; принципа управляемости портфеля проектов региона, обеспечиваемый реализацией административной стратегии региональных органов государственного управления. На данном этапе осуществляется мониторинг доступных проектов, их проверка на предмет соответствия пороговым значениям, формирование расширенного перечня проектов, соответствующих целевым ориентирам развития регионального образования, повторный контроль соответствия стратегии и итоговая оценка. Для проектов, характеризующихся соответствием объема начальных инвестиций установленным значениям, проводится тестирование на предмет выявления связанных с ними рисков. В случае, если проект связан с риском, который превышает установленную границу, необходимо провести оценку его целей. Соответствие начальных затрат и рисков установленным значениям позволяет перейти к определению объема необходимых для его осуществления ресурсов - ожидаемых и возможных. Если объем затрат не превосходит «наихудший вариант», то проект передается на проверку соответствия долгосрочным целям развития. В обратном случае проект возвращается на этап проверки целей. Несоответствие региональных системообразующих проектов, обладающих значительным внешним эффектов, тактическим и оперативным целям, обусловливает необходимость пересмотра или корректировки стратегии регионального развития. Таким образом, отбор проектов с учетом признака соответствия стратегическим целям регионального развития осуществляется на основе установления барьерных ограничений с использованием метода сравнения. В свою очередь, определение состава ограничений предполагает необходимость использования системного подхода и
методов стратегического анализа, которые позволяют определить состав процедур согласования интересов экономических агентов, связанных с реализацией стратегии регионального развития, а также повысить точность детализации оценок рисков, полученных на предпроектном этапе.
3. Доказано, что выбор проектов по уровню риска (безрисковые, с допустимым риском, высокорисковые) определяется типом региона (высокоразвитый, развитый, среднеразвитый и менее развитый), типом регионального развития (симметричный, асимметричный, нейтральный), видом риска (внутренний, внешний, экономический, финансовый, социальный, экологический, криминальный, управленческий, институциональный).
В качестве высокорисковых проектов в работе рассматриваются проекты, реализация которых сопряжена с изменением типа регионального развития. В качестве исходной в работе использована синтетическая классификация российских регионов, в рамках которой выделены высокоразвитые (финансово-экономические центры (г.Москва, Московская область), сырьевые экспортоориентированные (Тюменская область и др.)), развитые (с диверсифицированной экономикой (Республика Татарстан и др.), с приоритетом обрабатывающей промышленности (Новгородская область и др.), с приоритетом добывающей промышленности (Республика Башкортостан и др.), среднеразвитые (промышленно-аграрные (Удмуртская Республика и др.), аграрно-промышленные (Мордовская Республика и др.) и менее развитые (менее развитые сырьевые (Забайкальский край и др.), менее развитые аграрные (Алтайский край и др.)). Проведенное исследование динамики агрегированных показателей состояния региональных образований показало, что используемая совокупность классификационных признаков может быть дополнена типом регионального развития, который определяет сдвиги в внутри- и межрегиональных пропорциях, а также вектор изменений региональной экономики в долгосрочном периоде. Так, например, в период с 2009 по 2013 гг. произошло перераспределение долей групп регионов от наиболее высокоразвитых в пользу развитых и среднеразвитых, что обусловлено снижением роли финансово-экономических центров по показателям валового регионального продукта (ВРП), объему совокупных инвестиций, объему потребительских расходов. Данный процесс в рамках диссертационного исследования рассматривается как форма реализации симметричного типа регионального развития, вызванного увеличением бюджетных расходов в менее развитых регионах и уменьшением совокупных расходов в развитых регионах. Учет типа регионального развития повышает уровень обоснованности прогнозов социально-экономического развития. Тем самым представляется целесообразным в рамках каждой из 9 типов регионов
выделить субъекты Федерации, характеризующиеся симметричным, асимметричным и нейтральным типами регионального развития.
В составе рисков регионального развития выделены экономический, финансовый, социальный, экологический, криминальный, управленческий, институциональный риски. Экономические риски регионального развития обусловлены неопределенностью внешней среды функционирования региональной экономики как квазикорпорации (внешние риски), а также неопределенностью внешней среды функционирования участников проектов и их стейкхолдеров. В последнем случае реализуется методический подход к региону как к государству, а риски участников проекта и стейкхолдеров рассматриваются как внутренние. Финансовые риски определяются уровнем сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий -резидентов регионального образования. Социальные риски определяются уровнем социальной напряженности и дифференциации доходов местного сообщества. Экологические риски определяются уровнем загрязнения окружающей среды. Криминальные риски определяются уровнем коррумпированности общества. Управленческие риски определяются ограниченной рациональностью бюрократического аппарата региональных органов государственного управления. Институциональные риски определяются противоречивостью и неэффективностью институциональной среды.
Анализ практики реализации проектов показывает, что безрисковые проекты наиболее приемлемы в регионах менее развитых, поскольку они не сопряжены с изменением типа регионального развития, осуществляемого в рамках избранной стратегии. В этом случае достигнутое соотношение между составляющими мезоэкономической системы, собственно региональной экономики и национальной экономики в целом сохраняется и может быть изменено только при кардинальном пересмотре стратегии, поскольку в ином случае плата за риск, или компенсация возможного ущерба приведет к сокращению относительных конкурентных преимуществ региона. Разработка и реализация проектов с допустимым (внутренним) риском представляется целесообразной в регионах среднеразвитых, реализующих симметричный и нейтральный типы регионального развития. Для среднеразвитых регионов с асимметричным типом регионального развития наиболее приемлемыми представляются безрисковые проекты, которые не позволяют превысить пороговые значения показателей пропорций. Высокорисковые проекты рассматриваются как инструмент регионального развития высокоразвитых регионов, если проектные риски не сопряжены с доминирующей формой экономической деятельности, определяющей тип региона (например, внутренние финансовые риски для г.Москва). В развитых регионах при
разработке высокорисковых проектов особое значение приобретают институциональные риски, связанные с противоречиями между локальными и общенациональными институтами, управленческие риски, возникающие в связи с необходимостью адаптации принципов проектного управления в деятельности региональных органов исполнительной власти, криминальные риски, связанные с повышением уровня коррумпированности бюрократического аппарата. При этом высокорисковые проекты могут реализовываться в рамках любого типа регионального развития при условии соблюдения пороговых значений соотношения абсолютных и относительных значений показателей, отражающий меж- и внутрирегиональные пропорции. В зависимости от принадлежности высокоразвитого региона к одному из трех вышеуказанных типов определяется уровень значимости сопряженного с подобными проектами рисков, учет которых выступает составляющей системы управления проектами.
4. Сформирована на основе методологии И.Адизеса матрица ответственности органов региональной исполнительной власти за реализацию высокорисковых проектов на этапах их жизненного цикла, в соответствии с которой ответственным за разработку содержательного контента проекта является мезоуровневое министерство экономики, за разработку регламентов реализации проекта - министерство инвестиционного развития, при формировании пула ресурсов реализации проекта — отраслевые министерства и в процессе обеспечения интеграции участников проекта — министерство финансов.
Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, одной из ключевых причин недостаточной результативности реализации высокорисковых проектов в российских регионах является нерациональное управление процессами их реализации, которое, в свою очередь, обусловлено отсутствием сбалансированной системы управления проектами рассматриваемого типа. В соответствии с методологией построения управленческих систем Адизеса, которая была определена в диссертационном исследовании как в наибольшей степени соответствующая особенностям менеджмента рисковых проектов в российских условиях, так как ее применение позволяет сбалансировать функции генерации идей (П), администрирования реализации проектов на мезоуровне (А), обеспечения результативности (Р) и интеграции подсистем управления высокорисковыми региональными проектами (И).
Анализ процессов управления высокорисковыми проектами на мезоуровне показал, что реализация описанных выше функций реализуется различными органами исполнительной власти с разной степенью эффективности и результативности. Наибольшая результативность в процессе
разработки содержательного контента высокорисковых проектов в регионах Приволжского федерального округа была продемонстрирована мезоуровневыми министерствами экономики или экономического развития (либо аналогичными подразделениями областной администрации); в процессе разработки регламентирующих документов - министерства/агентства инвестиционного развития (либо аналогичными подразделениями областной администрации); в рамках формирования пула ресурсов для обеспечения результативности проектов - профильные отраслевые министерства (либо аналогичными подразделениями областной администрации); в процессе обеспечения межорганизационной и межотраслевой интеграции - министерства финансов (либо аналогичными подразделениями областной администрации). Таким образом, на различных этапах жизненного цикла реализации высокорисковых проектов необходимо обеспечить сбалансированность управления на основе выбора ответственным за его реализацию органа исполнительной власти, приоритетная функция которого в наибольшей степени необходима для исполнения проектов на данном этапе в соответствии с адаптированной к проектному управлению на мезоуровне методологией И.Адизеса (таблица 1).
Таблица 1
Матрица ответственности органов региональной исполнительной власти за
реализацию высокорисковых п роектов в регионе
Этап жизненного цикла проекта Министерство экономики Министерство инвестиционно го развития Отраслевое министерство Министерство финансов
Генерация идеи проекта У У О У
Разработка проекта О У У У
Начало реализации проекта О И У И
Реализация проекта И У О И
Завершение проекта У О У И
Пост-проектный этап и У и о
Реализация предложенного подхода позволит сформировать условия результативного и эффективного внедрения проекта на всех этапах жизненного цикла, что, в свою очередь, создаст платформу устойчивого развития региона в стратегической перспективе.
2 о - ответственный, у - участвует, и - получает информацию
20
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
5. Доказано с использованием корреляционного анализа наличие зависимости доли финансирования инновационного проекта, реализованной региональными банками, а также юридическими лицами, и уровня результативности высокорискового инновационного проекта по развитию мезоуровневой социально-экономической системы.
В рамках проведенного исследования был проведен корреляционный анализ зависимости результативности реализации высокорисковых проектов от структуры источников финансирования, в рамках которой было рассмотрено государственное финансирование, финансирование общенациональных банков, финансирование региональных банков, финансирование юридических и физических лиц, что позволило уточнить взаимосвязь источников финансирования региональных проектов с высокой степенью риска и достижением целей проекта. Для реализации анализа учитывался уровень исполнения заявленных целей проекта, а также доля различных источников финансирования; данный анализ был проведен на основе высокорисковых проектов с государственным участием (в том числе в формате государственных гарантий), реализованных в течение 5 лет в Приволжском федеральном округе (таблица 2).
Таблица 2
Корреляционный анализ зависимости источников финансирования
высокорисковых региональных проектов и уровня их результативности
Госфинан сирова- ине Финансиро вание физ.лиц Финансиро ванне общенац. ба нков Финансиро ванне рег.банков Финансир звание юрлиц Результат ивность проектов
Государствен ное финансирование Корреляция Пирсона 1 ,302 ,390** ,340** ,263** ,145
Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,003 ,000
N 129 129 129 129 129 129
Финансирова ние физических лиц Корреляция Пирсона ,302 1 ,262 ,298 ,221* ,214
Знач. (2-сторонняя) ,000 ,003 ,001 ,012 ООО
N 129 129 129 129 129 129
Финансирование общенац. банков Корреляция Пирсона ,390** ,262 1 ,637** ,540** ,457
Знач. (2-сторонняя) ,000 ,003 ,000 ,000 ,000
N 129 129 129 129 129 129
Продолжение Таблицы 2
Финансирова ние региональных банков Корреляция Пирсона ,340** .298 .637** 1 ,613** ,769**
Знач. (2-сторонняя) ,000 ,001 ,000 ,000 ,000
N 129 129 129 129 129 129
Финансирова ние юридических лиц Корреляция Пирсона ,263** ,221* ,540** ,613** 1 ,370*
Знач. (2-сторонняя) ,003 ,012 ООО ,000 ,000
N 129 129 129 129 129 129
Уровень результативн ости проекта Корреляция Пирсона ,145 .214 ,457 ,769** ,370* 1
Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000
N 129 129 129 129 129 129
**. Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя). *. Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).
Как видно из проведенного анализа, помимо наличия корреляционной зависимости источников финансирования, которая объясняется типовой структурой финансирования рисковых проектов с государственным участием; в то же время из результатов анализа 129 реализованных проектов следует, что существует сильная прямая зависимость между долей финансирования со стороны региональных банков, и уровнем результативности проекта (аналогичная, но существенно менее значимая зависимость наблюдается в отношении финансирования проектов юридическими лицами). Таким образом, можно констатировать, что положительная оценка проекта региональными банками, реализованная в формате финансирования таких проектов, является значимым индикатором потенциально высокого уровня их результативности, что подтверждает необходимость привлечения региональных банков к реализации высокорисковых проектов на мезоуровне.
6. Определено, что обеспечение результативности высокорисковых инновационных проектов должно базироваться на привлечении региональных банков к оценке проектов данного типа на предварительном этапе их реализации, а также в процессе исполнения проекта в качестве ключевого источника финансирования, что подтверждается результатами корреляционного и непараметрического корреляционного анализа.
В рамках диссертационного исследования было выявлено, что инновационные высокорисковые проекты оказывают наиболее существенное влияние на изменение индикаторов развития мезоуровневых социально-экономических систем. Результаты корреляционного анализа зависимости результативности инновационных высокорисковых проектов от источников финансирования представлены в таблице 3 для выборки из 48 проектов,
которые эксперты (представители бизнеса и органов исполнительной власти) оценили как инновационные. В отношении данного типа проектов финансирование физическими лицами не осуществлялось, источниками финансовых ресурсов являлись государственные фонды, банки общенационального и регионального уровня, а также юридические лица реального сектора экономики.
Таблица 3
Корреляционный анализ зависимости источников финансирования высокорисковых региональных инновационных проектов и уровня их _результативности___
Государств енное финансиров ание Финансирован ие общенац. банков Финансирован ие рег.банков Финансиро ванне юр.лиц ?езультати вность проектов
Государствен ное финансирова ние Корреляция Пирсона 1 ,390** ,340** ,263** ,285
Знач. (2-сторонняя) 000 .000 [ооз 000
N 48 48 48 48 48
Финансирование общенащюна тьных банков Корреляция Пирсона ,390** 1 ,637** ,540** ,172
Знач. (2-еторонняя) ,000 .000 ,000 ,000
N 48 48 48 48 [48
Финансирова ние региональны х банков Корреляция Пирсона ,340** ,637** 1 ,613** .632**
Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 .000
N 48 48 48 48 48
Финансирова ние юридических лиц Корреляция Пирсона ,263** ,540** ,613** 1 ,221
Знач. (2-сторонняя) ,003 ,000 ,000 .000
N 48 48 48 48 48
Уровень результативн ости инновационн ого проекта Корреляция Пирсона ,285 ,172 ,632** ,221 1
Знач. (2-сторонняя) ,000 .000 .000 ,000
N 48 48 48 48 48
**. Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).
*. Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).
Результаты проведенного анализа показывают (аналогичные результаты были получены с использованием непараметрических корреляций), что как и в случае с реализацией высокорисковых проектов, уровень результативности исполнения инновационных проектов на мезоуровне имеет сильную положительную зависимость с долей финансирования региональными банками. Данное обстоятельство подтверждает, что оценка инновационных
высокорисковых проектов региональными банками оказывается более точной, чем оценка, проводимая другими участниками рынка.
Таким образом, эффективная реализация высокорисковых проектов в мезоуровневых социально-экономических системах предполагает необходимость привлечения региональных банков на этапах предварительной экспертизы (минимальное условие) и финансирования (максимальное условие) проектов данного типа, что повышает потенциал реализации проекта.
Проведенное исследование показало, что формирование мер воздействия на факторы регионального развития в соответствии с принципами проектного управления с учетом типа регионального образования, субъектного состава стейкхолдеров проектов и уровня риска обеспечивает поступательную динамику агрегированных показателей состояния региональной экономики.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тихонова О.П. К вопросу о финансовом обеспечении инновационной деятельности в России / О.П.Тихонова // Перспективы науки. 2014. №3. С. 158-163. 0,56 п.л.
2. Тихонова О.П. Финансовое обеспечение инновационного развития экономики и роль государства в этом процессе / О.П.Тихонова// Экономика и предпринимательство. 2014. №4 4.1. г. С. 88-91. 0,48 п.л.
3. Тихонова О.П. Участие и роль государства в финансировании инновационных процессов/ О.П.Тихонова// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2014. № 10 (70). 0,75 п.л.
Публикации в журналах н сборниках научных трудов, материалах конференций:
4. Тихонова О.П. К вопросу о сущности и роли инноваций в современной экономике / О.П.Тихонова//Вестник ТИСБИ. 2011. №4. С. 102-106. 0,41 п.л.
5. Тихонова О.П. Венчурные фонды, их современное состояние и развитие в Республике Татарстан / О.П.Тихонова// Вестник ТИСБИ. 2012. №4. Казань. С. 186192. 0,52 п.л.
6. Тихонова О.П. Особенности организации инновационной деятельности в Республике Татарстан / О.П.Тихонова // В кн. Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации. Материалы VIII международной научно-практической конференции. Саратов: ИЦ «Наука», 2013. С. 167-178. 0,45 п.л.
7. Тихонова О.П. Роль человеческого фактора в инновационном развитии экономики / О.П.Тихонова// В кн.: Системная интеграция производства и образования как фактор соответствия мировым стандартам. Материалы международного форума руководителей и работников образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Казань: Типография Международного колледжа сервиса, 2013. С. 139-141. 0.37 п.л.
8. Тихонова О.П. Основные источники «длинных» денег для финансирования инновационных проектов/ О.П.Тихонова// В кн.: Перспективы развития науки и образования. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Обществ, 2014. С. 116-118. 0,29 п.л.
9. Тихонова О.П. Развитие кредитования инновационных проектов // Д.А.Абдуллина, О.П.Тихонова //В кн.: Проблемы и перспективы социально-экономического развития Российской Федерации. Тезисы докладов всероссийской XIX студенческой научно-практической конференции. Казань: Издательство Казанского университета, 2015. С. 56-59. 0,4 п.л. (авт. - 0,25 пл.).
10. Тихонова О.П. Развитие процесса секыоритизации активов в России //Садыков P.A., Тихонова О.П.// В кн.: Проблемы и перспективы социально-экономического развития Российской Федерации. Тезисы докладов всероссийской XIX студенческой научно-практической конференции. Казань: Издательство Казанского университета, 2015. С. 188-191.0,4 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).