Стратегический контроллинг как фактор устойчивого развития предприятий розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатова, Татьяна Васильевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА КАК ФАКТОРА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
1.1. Стратегическое управление предприятиями розничной торговли на современном этапе развития экономики
1.2. Концепция контроллинга в розничной торговле
1.3. Роль стратегического контроллинга в управлении предприятиями 40 розничной торговли
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ 53 ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА В ОРАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
2.1. Анализ систем показателей стратегического контроллинга в 53 розничной торговле
2.2. Модификация модели сбалансированной системы показателей 63 предприятия розничной торговли
2.3. Формирование сбалансированной системы' показателей 72 предприятия розничной торговли
3. МЕХАНИЗМ ВНЕДРЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 86 КОНТРОЛЛИНГА В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
3.1. Методика оценки качественных показателей на основе эвентологического скоринга
3.2. Апробация методики эвентологического скоринга для расчета значений ключевых показателей результативности
3.3. Организационно-методические основы внедрения стратегического контроллинга 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегический контроллинг как фактор устойчивого развития предприятий розничной торговли"
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях возрастает роль сферы услуг. Розничная торговля является одной из наиболее значимых для общества отраслей народного хозяйства, которая обеспечивает доведение товаров от производителя до конечного потребителя, поддерживая баланс между предложением и спросом, воздействует на производство посредством регулирования объема и ассортимента выпускаемой продукции.
В настоящий момент внешняя среда функционирования предприятий розничной торговли характеризуется повышенной динамичностью и сложностью окружения. Так, наблюдается усиление конкуренции на потребительском рынке, обусловленное, во-первых, экспансией крупных торговых сетей европейской части России в регионы и, во-вторых, приходом на региональный рынок западных компаний. Происходит глобализация розничного бизнеса, развиваются организованные формы торговли, что приводит к увеличению дифференциации внутренних структур компаний. В последние годы субъекты хозяйствования потребительского рынка сталкиваются с проблемами преодоления последствий энергетических и кредитно-финансовых кризисов, сохранения экономического потенциала организаций. Это обусловливает необходимость стратегического управления, направленного на обеспечение устойчивого развития субъектов хозяйствования потребительского рынка.
Под воздействием перечисленных причин повышаются требования к гибкости систем управления, особую актуальность приобретают вопросы координации и информационной поддержки стратегических управленческих решений. В качестве одного из наиболее перспективных подходов к управлению выступает контроллинг - развивающееся направление в теории и практике современного менеджмента.
Необходимым условием успешной реализации стратегии является её формализация, которая возможна на основе одного из инструментов стратегического контроллинга - системы показателей, выступающей в роли средства планирования, контроля и анализа отклонений по достижению долгосрочных целей предприятия.
Вышеизложенное предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с рассмотрением контроллинга и его инструментов, достаточно широко освещены в работах зарубежных ученых: Й. Вебера, А. Дайле, X. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, П. Прайсслера, Т. Райхмана, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Хофмастера, Э. Шерма, Д. Шнайдера, X. Штиглица и др.
Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ использования инструментов стратегического контроллинга внесли отечественные экономисты: Е.А. Ананькина, T.JI. Безрукова, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, И.Б. Гусева, Н.Г. Данилочкина, C.B. Данилочкина, H.H. Иванов, A.M. Карминский, В. Кнауп, П.В. Лебедев, JI.A. Малышева, A.C. Муратов, И.В. Мыртынкж, М.В. Натаров, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, M.JI. Слуцкин, С.Б. Сулоева, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько и др.
Многие современные ученые посвятили ' свои работы теоретическим проблемам формирования систем показателей стратегического контроллинга: O.A. Дедов, В. Ивлев, Р. Каплан, Д. Нортон, Н. Переверзев, Д.Е. Попов, Т. Попова, К. Редченко, В. Толкач и др.
Однако, несмотря на разнообразие перечисленных работ, следует констатировать, что они в большей степени посвящены рассмотрению стратегического контроллинга без отраслевой направленности либо нацелены на его формирование в производственной сфере.
Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических рекомендаций и модели по формированию стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития предприятий розничной торговли. Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
1) на основе выявленных тенденций развития предприятий розничной торговли обосновать актуальность и рассмотреть теоретические основы стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития субъектов хозяйствования потребительского рынка;
2) провести анализ соответствия альтернативных систем показателей целям и задачам стратегического контроллинга предприятий розничной торговли;
3) определить основные направления адаптации модели «Сбалансированная система показателей» (ССП) к условиям функционирования субъектов хозяйствования потребительского рынка;
4) обосновать критерии отбора параметров для формирования системы показателей стратегического контроллинга, определить их значимость и взаимосвязь;
5) исследовать методы формализации оценки качественных показателей в системе стратегического контроллинга и апробировать методику эвентологического скоринга для расчета ключевых показателей результативности;
6) провести анализ источников и методов преодоления сопротивления внедрению стратегического контроллинга, разработать организационно-информационную модель процесса его формирования.
Область исследования — 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Объект исследования — стратегический контроллинг предприятий розничной торговли.
Предмет исследования — организационно-методические основы стратегического контроллинга предприятий розничной торговли.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического управления и контроллинга. Методологической основой исследования послужила диалектическая логика. Для решения прикладных задач использовались следующие методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и синтеза; эвристическое моделирование; эвентологический скоринг.
Информационную основу диссертационной работы составили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Красноярского краевого комитета государственной статистики, а также материалы, собранные автором в ходе исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических основ стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития предприятий розничной торговли. Диссертация содержит следующие результаты, выносимые на защиту:
- уточнена сущность понятия «стратегический контроллинг» с позиций устойчивого развития предприятий розничной торговли, что дополняет теоретический аппарат, связанный с проведением научных исследований в данной области;
- определены критерии выбора систем показателей, наиболее полно соответствующих целям и задачам стратегического контроллинга в розничной торговле; на основе разработанной матрицы соответствия обоснована целесообразность использования модели ССП в розничной торговле; модифицирована модель ССП, в результате чего добавлен раздел «Поставщики», компонент «Обучение и развитие персонала» трансформирован в составляющую «Инфраструктура», что будет способствовать улучшению информационной поддержки процесса стратегического планирования и контроля; на основе выявленных критериев отбора параметров в стратегическом контроллинге разработан алгоритм выбора ключевых показателей результативности, что облегчает процедуру формирования системы показателей стратегического контроллинга;
- предложена и апробирована методика оценки качественных показателей на основе эвентологического скоринга, заключающаяся в расчете условной вероятности наступления целевых событий, что позволяет получать формализованную оценку различных параметров в системе стратегического контроллинга;
- сформирована организационно-информационная модель внедрения стратегического контроллинга, учитывающая возможные источники сопротивления данному изменению и методы его преодоления.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегического контроллинга в процессе управления устойчивым развитием предприятий розничной торговли различных организационно-правовых форм.
Теоретические и методические положения диссертации могут применяться в учебном процессе для подготовки студентов, а также в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы на потребительском рынке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Красноярске и Кемерово.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат акты внедрения, полученные от ООО «Командор» (№ 1 от 14.03.08), ООО «Борлас-СБ» (№ 3 от 24.03.08). Результаты исследования были использованы при выполнении НИР в КГТЭИ по теме «Управленческий учет как информационная основа контроллинга». Полученные в ходе диссертационного исследования теоретико-методологические и практические материалы используются КГТЭИ при чтении курса по дисциплине «Управленческий учет».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7,10 п. л. (в т. ч. авторских 4,07 п. л.), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,55 п. л. (в т. ч. авторских 1,65 п. л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, объединяющих 9 параграфов, Заключения, библиографического списка и 19 Приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах, включая 15 таблиц, 33 рисунка. Библиографический список включает 168 информационных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Игнатова, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования было изучено современное состояние и развитие розничной торговли, что позволило сделать вывод о значимости данной отрасли в народном хозяйстве и определить основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия данной сферы. Так, на современном этапе формирования рыночных отношений усиливается конкуренция на потребительском рынке, а также намечается тенденция укрупнения розничных торговых предприятий, что ведет к повышению требований, предъявляемых к системам стратегического управления хозяйствующих субъектов. Как показывает опыт зарубежных компаний, совершенствование стратегического управления розничными торговыми предприятиями возможно на основе применения контроллинга — концепции управления, направленной на обеспечение устойчивого развития предприятия за счет координации и информационно-аналитической поддержки всех принимаемых управленческих решений.
Реализация задач, поставленных при написании диссертации, осуществленная с применением диалектической логики и системного подхода, дала возможность сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Стратегический контроллинг в розничной торговле представляет собой концепцию стратегического управления, направленную на обеспечение устойчивого развития предприятия за счет координации функций стратегического планирования, контроля и формирования системы информационно-аналитического обеспечения менеджмента. При этом основной целью стратегического контроллинга является повышение эффективности использования конкурентных преимуществ фирмы в настоящем и создание потенциалов успешной деятельности в перспективе, а также контроль и анализ продвижения предприятия по направлению к поставленным стратегическим целям.
В ходе проведенного исследования была определена роль стратегического контроллинга в управлении предприятием розничной торговли, что позволило выделить один из основных его инструментов -систему показателей, представляющую особый интерес с точки зрения специфики функционирования розничных торговых организаций, и наметить пути разработки теоретических и методических подходов к её построению.
Система подконтрольных показателей как инструмент стратегического контроллинга играет ключевую роль в процессе выполнения, контроля и оценки реализации стратегии розничного торгового предприятия. К важнейшим функциям систем показателей в контроллинге следует отнести информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений, представление разработанных планов развития предприятия в виде взаимосвязанных измеряемых величин, контроль и анализ отклонений.
В связи с вышеизложенным, по мнению автора, можно говорить о понятии «система показателей стратегического контроллинга», сущность которого можно определить как совокупность взаимосвязанных величин, всестороннее отражающих продвижение организации по направлению к стратегическим целям.
2. Для выявления системы показателей, наиболее полно удовлетворяющей требованиям стратегического контроллинга, и повышения объективности полученных результатов во второй главе настоящего исследования был проведен анализ соответствия систем показателей целям и задачам стратегического контроллинга. В соответствии с дополненной автором классификацией совокупность систем показателей стратегического контроллинга можно подразделить на три основные группы: логико-дедуктивные, эмпирико-индуктивные системы показателей и модели измерения достижений. При этом в качестве основной отличительной особенности последних следует выделить использование в их составе нефинансовых показателей.
На основе полученных результатов исследования была сформирована матрица соответствия систем показателей целям и задачам стратегического контроллинга, содержащая объективную оценку различных систем показателей по ряду критериев, имеющих наибольшее значение для стратегического контроллинга. Анализ матрицы сравнения показал, что наиболее полно удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к системе показателей стратегического контроллинга российских организаций розничной торговли, является сбалансированная система показателей (ССП).
3. Изучение модели ССП, а также исследование информационных потребностей в области стратегического управления • хозяйствующих субъектов потребительского рынка позволило автору сделать вывод о необходимости адаптации данной модели к специфике функционирования розничных торговых предприятий.
Так, в ходе исследования была выявлена группа контрагентов, взаимодействие с которыми может оказывать существенное влияние на реализацию стратегических целей предприятия розничной торговли. Данное положение исходит из сущности торгово-посреднической деятельности, заключающейся в закупе и реализации товаров, в связи с чем важнейшими составляющими процесса обслуживания клиентов розничного торгового предприятия являются установление соответствующих отношений с поставщиками и обеспечение постоянного наличия востребованного ассортимента товаров. Таким образом, автор считает целесообразным для российских организаций розничной торговли выделить в отдельный раздел сбалансированной системы показателей перспективу отношений с поставщиками, в рамках которой будут устанавливаться стратегические цели, ключевые показатели и мероприятия в области взаимоотношений с указанной группой контрагентов.
В соответствии с зарубежным подходом к построению ССП показатели перспективы «Обучение и развитие персонала» отражают соответствие возможностей персонала, информационных систем и организационных процедур поставленным стратегическим целям. Следует отметить, что в соответствии с данным определением перспектива не рассматривает состояние и развитие материально-технической базы предприятия. Вместе с тем, улучшение материально-технической базы розничных торговых организаций может способствовать повышению качества обслуживания клиентов, а следовательно, более полному удовлетворению их потребностей, в связи с чем автору представляется целесообразным включить в четвертую составляющую ССП соответствующие цели и показатели, трансформировав ее из составляющей «Обучение и развитие персонала» в перспективу «Инфраструктура».
С учетом полученных результатов была сформирована модифицированная модель ССП, учитывающая как зарубежный опыт использования системы, так и современные особенности функционирования отечественных предприятий розничной торговли. Предложенная модель будет способствовать улучшению информационной поддержки процесса стратегического планирования и контроля, достижению единого понимания стратегии в целом, улучшению коммуникационных процессов внутри организации, что в конечном итоге ' приведет к усилению позиции конкретного субъекта хозяйствования на потребительском рынке, его росту и развитию на долговременной основе.
4. Изучение сущности понятия Key Performance Indicators (KPI) позволило автору сделать вывод о нерациональном использовании термина «ключевой показатель эффективности». На наш взгляд, более целесообразным является использование термина «ключевые показатели результативности», так как данные величины призваны, прежде всего, измерять степень достижения стратегических целей, а не эффективность какой-либо деятельности. Использование термина «ключевые показатели результативности» позволит снизить вероятность неверного восприятия цели внедрения указанных показателей сотрудниками предприятия.
На основе проведенного исследования автором были выделены семь основных критериев выбора показателей в системе стратегического контроллинга, определена их значимость и взаимосвязь, в результате чего был сформирован алгоритм выбора показателей в сбалансированной системе показателей. Применение разработанного алгоритма, по мнению автора, способно существенно облегчить процедуру выбора ключевых показателей результативности, а также позволит принимать решение о применении показателей в системе стратегического контроллинга с учетом всех существенных критериев.
5. Систематизированная автором классификация ключевых показателей результативности позволила определить виды показателей, имеющие наибольшую значимость в системе стратегического контроллинга. Так, особую роль в контроллинге играют качественные показатели, оценка которых основана на информации, изначально имеющей неколичественный характер, т.е. субъективной оценке различных явлений.
Изучение существующих методик количественной оценки качественных показателей, основанных на эвристических методах, позволило выявить следующие их слабые стороны: не всегда обоснованное применение балльных оценок, несущих в себе количественную информацию, так как экспертные оценки чаще всего несут в себе только качественную информацию; нерациональное применение среднеарифметической и средневзвешенной оценки (оно обосновано лишь в случае, когда ошибка оценки экономической характеристики имеет распределение Гаусса); принципиальная невозможность получения интегральной оценки рассматриваемого явления; затрудненный сбор данных, требующих многотуровых опросов и проведения коллективных дискуссий, что в некоторых случаях невозможно.
В качестве одного из возможных путей решения проблемы автор предлагает методику эвентологического скоринга, технология которого позволяет принимать управленческие решения в условиях многособытийного риска и неопределенности.
К основным достоинствам эвентологического скоринга можно отнести следующие его качества:
1) технология эвентологического скоринга позволяет избежать количественных балльных оценок экспертов, нередко противоречащих эвристической природе экспертного оценивания;
2) эвентологический скоринг максимально упрощает процедуру сбора данных для расчета значения ключевых показателей эффективности (сбор данных осуществляется на основе анкеты с бинарными (или множественными) ответами, характеризуется простотой, удобством и минимальными сроками обработки данных);
3) на основе сравнительно простой методики появляется возможность определять интегральное значение показателя, интерпретируемое как условная вероятность целевого события.
6. Проведенная автором апробация методики эвентологического скоринга позволила доказать ее состоятельность и практическую значимость для расчета ключевого показателя результативности, а также разработать и рекомендовать мероприятия по повышению его значения в стратегической перспективе.
Использование эвентологического скоринга, по мнению автора, позволяет сформировать эффективную количественную оценку на основе качественной информации, существенно облегчает процесс сбора и анализа исходной информации и в то же время не требует сложных вычислительных процедур для расчета значения показателя.
7. На заключительном этапе автором был проведен анализ возможных источников сопротивления внедрению стратегического контроллинга и методов его преодоления. Проведенное исследование позволило автору сформировать организационно-информационную модель внедрения стратегического контроллинга. Разработанная органиграмма процесса внедрения учитывает выявленные в ходе исследования особенности источников сопротивления данному изменению, а также результаты анализа эффективности методов его преодоления. Применение предложенной модели, на наш взгляд, может существенно снизить уровень сопротивления сотрудников, а также повысить эффективность проводимых мероприятий по внедрению сбалансированной системы показателей.
Таким образом, можно с уверенностью предположить, что реализация сформулированных в диссертационной работе рекомендаций будет способствовать повышению результативности стратегии розничных торговых предприятий и явится предпосылкой усиления их конкурентной позиции на потребительском рынке, что в конечном итоге приведет к долгосрочному устойчивому развитию данных субъектов хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический контроллинг как фактор устойчивого развития предприятий розничной торговли"
На правах рукописи
003454051
Игнатова Татьяна Васильевна
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЛИНГ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Специальность 080005 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по экономическим
наукам
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск 2008
003454051
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета ГОУ ВПО , «Красноярский государственный торгово-экономический институт»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук,
доцент
Сацук Татьяна Павловна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,
профессор
Бутова Татьяна Георгиевна
Защита состоится «12» декабря 2008г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 227.008.01 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» по адресу 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прутшгаской, д.2, ауд.414.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» по адресу 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, д.2.
Автореферат разослан «11» ноября 2008г.
Автореферат размещен на сайте www.kgtei.ru «11» ноября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного советя кандидат экономических наук,
кандидат экономических наук, доцент
Пчелинцева Анна Станиславовна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (г. Москва)
доцент
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях возрастает роль сферы услуг. Розничная торговля является одной из наиболее значимых для общества отраслей народного хозяйства, которая обеспечивает доведение товаров от производителя до конечного потребителя, поддерживая баланс между предложением и спросом, воздействует на производство посредством регулирования объема и ассортимента выпускаемой продукции.
В настоящий момент внешняя среда функционирования предприятий розничной торговли характеризуется повышенной динамичностью и сложностью окружения. Так, наблюдается усиление конкуренции на потребительском рынке, обусловленное, во-первых, экспансией крупных торговых сетей европейской части России в регионы и, во-вторых, приходом на региональный рынок западных компаний. Происходит глобализация розничного бизнеса, развиваются организованные формы торговли, что приводит к увеличению дифференциации внутренних структур компаний. В последние годы субъекты хозяйствования потребительского рынка сталкиваются с проблемами преодоления последствий энергетических и кредитно-финансовых кризисов, сохранения экономического потенциала организаций. Это обусловливает необходимость стратегического управления, направленного на обеспечение устойчивого развития субъектов хозяйствования потребительского рынка.
Под воздействием перечисленных причин повышаются требования к гибкости систем управления, особую актуальность приобретают вопросы координации и информационной поддержки стратегических управленческих решений. В качестве одного из наиболее перспективных подходов к управлению выступает контроллинг - развивающееся направление в теории и практике современного менеджмента.
Необходимым условием успешной реализации стратегии является её формализация, которая возможна на основе одного из инструментов стратегического контроллинга - системы показателей, выступающей в роли средства планирования, контроля и анализа отклонений по достижению долгосрочных целей предприятия.
Вышеизложенное предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с рассмотрением контроллинга и его инструментов, достаточно широко освещены в работах зарубежных ученых: Й. Вебера, А. Дайле, X. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, П. Прайсслсра, Т. Райхмана, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Хофмастера, Э. Шерма, Д. Шнайдера, X. Штиглица и др.
Существенный вклад в разработку теоретических и методических основ использования инструментов стратегического контроллинга внесли отечественные экономисты: Е.А. Ананькина, Т.Л. Безрукова, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, И.Б. Гусева, Н.Г. Данилочкина, C.B. Данилочкина, H.H. Иванов, А.М. Карминский, В. Кнауп, П.В. Лебедев, Л.А.
Малышева, A.C. Муратов, И.В. Мыртынюк, М.В. Натаров, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, M.JI. Слуцкин, С.Б. Сулоева, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько и др.
Многие современные ученые посвятили свои работы теоретическим проблемам формирования систем показателей стратегического контроллинга: O.A. Дедов, В. Ивлев, Р. Каплан, Д. Нортон, Н. Переверзев, Д.Е. Попов, Т. Попова, К. Редченко, В. Толкач и др.
Однако, несмотря на разнообразие перечисленных работ, следует констатировать, что они в большей степени посвящены рассмотрению стратегического контроллинга без отраслевой направленности либо наделены на его формирование в производственной сфере.
Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических рекомендаций и модели по формированию стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития предприятий розничной торговли. Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
1) на основе выявленных тенденций развития предприятий розничной торговли обосновать актуальность и рассмотреть теоретические основы стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития субъектов хозяйствования потребительского рынка;
2) провести анализ соответствия альтернативных систем показателей целям и задачам стратегического контроллинга предприятий розничной торговли;
3) определить основные направления адаптации модели «Сбалансированная система показателей» (ССП) к условиям функционирования субъектов хозяйствования потребительского рынка;
4) обосновать критерии отбора параметров для формирования системы показателей стратегического контроллинга, определить их значимость и взаимосвязь;
5) исследовать методы формализации оценки качественных показателей в системе стратегического контроллинга и апробировать методику эвентологического скоринга для расчета ключевых показателей результативности;
6) провести анализ источников и методов преодоления сопротивления внедрению стратегического контроллинга, разработать организационно-информационную модель процесса его формирования.
Область исследования - 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Объект исследования - стратегический контроллинг предприятий розничной торговли.
Предмет исследования - организационно-методические основы стратегического контроллинга предприятий розничной торговли.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического управления и
контроллинга. Методологической основой исследования послужила диалектическая логика. Для решения прикладных задач использовались следующие методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и синтеза; эвристическое моделирование; эвентологический скоринг.
Информационную основу диссертационной работы составили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Красноярского краевого комитета государственной статистики, а также материалы, собранные автором в ходе исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-методических основ стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития предприятий розничной торговли. Диссертация содержит следующие результаты, выносимые на защиту:
- уточнена сущность понятия «стратегический контроллинг» с позиций устойчивого развития предприятий розничной торговли, что дополняет теоретический аппарат, связанный с проведением научных исследований в данной области;
- определены критерии выбора систем показателей, наиболее полно соответствующих целям и задачам стратегического контроллинга в розничной торговле; на основе разработанной матрицы соответствия обоснована целесообразность использования модели ССП в розничной торговле;
- модифицирована модель ССП, в результате чего добавлен раздел «Поставщики», трансформирован компонент «Обучение и развитие персонала» в составляющую «Инфраструктура», что будет способствовать улучшению информационной поддержки процесса стратегического планирования и контроля;
- на основе выявленных критериев отбора параметров в стратегическом контроллинге разработан алгоритм выбора ключевых показателей результативности, что облегчает процедуру формирования системы показателей стратегического контроллинга;
- предложена и апробирована методика оценки качественных показателей на основе эвектологичесхого скоринга, заключающаяся в расчете условной вероятности наступления целевых событий, что позволяет получать формализованную оценку различных параметров в системе стратегического контроллинга;
- сформирована организационно-информационная модель внедрения стратегического контроллинга, учитывающая возможные источники сопротивления данному изменению и методы его преодоления.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегического контроллинга в процессе управления устойчивым развитием предприятий розничной торговли различных организационно-правовых форм.
Теоретические и методические положения диссертации могут применяться в учебном процессе для подготовки студентов, а также в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы на потребительском рынке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Красноярске и Кемерово.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат акты внедрения, полученные от ООО «Командор» (№ 1 от 14.03.08), ООО «Борлас-СБ» (№ 3 от 24.03.08). Результаты исследования были использованы при выполнении НИР в КГТЭИ по теме «Управленческий учет как информационная основа контроллинга». Полученные в ходе диссертационного исследования теоретико-методологические и практические материалы используются КГТЭИ при чтении курса по дисциплине «Управленческий учет».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7,10 п. л. (в т. ч. авторских 4,07 п. л.), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,55 п. л. (в т. ч. авторских 1,65 п. л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, объединяющих 9 параграфов, Заключения, библиографического списка и 19 Приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах, включая 15 таблиц, 33 рисунка. Библиографический список включает 168 информационных источников.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект диссертационной работы, приведены теоретико-методологические и научно-методические положения исследования, раскрыта научная новизна основных результатов, выносимых на защиту, их практическая значимость и конкретные направления использования.
В первой главе «Теоретические основы стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития предприятий розничной торговли» выявлены основные тенденции и проблемы развития предприятий розничной торговли; уточнена сущность стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития предприятий розничной торговли; определен один из инструментов данного явления в области управления - система показателей стратегического контроллинга.
Во второй главе «Методические основы разработки системы показателей стратегического контроллинга в организациях розничной торговли» проведен анализ соответствия систем показателей целям и задачам стратегического контроллинга, в результате которого в качестве наиболее полно удовлетворяющей требованиям выделена ССП; на основе анализа информационно-аналитических потребностей стратегического управления и особенностей функционирования предприятий розничной торговли предложена модифицированная модель ССП; выявлены критерии выбора
ключевых показателей результативности в стратегическом контроллинге, определены их значимость и взаимосвязь, в результате чего разработан алгоритм отбора показателей.
В третьей главе «Механизм внедрения системы показателей стратегического контроллинга в организациях розничной торговли» исследованы методы формализации оценки качественных показателей в системе стратегического контроллинга; предложена и апробирована методика эвентологического скоринга для расчета количественной оценки ключевых показателей результативности; проведен анализ источников и методов сопротивления внедрению стратегического контроллинга, разработана организационно-информационная модель его внедрения.
В Заключении дана оценка степени выполнения цели и задач диссертации, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена сущность понятия «стратегический контроллинг» с позиций устойчивого развития предприятий розничной торговли, что дополняет теоретический аппарат, связанный с проведением научных исследований в данной области
Проведенный анализ современного состояния и развития розничной торговли позволил выявить такие тенденции, как укрупнение розничного торгового бизнеса, увеличение дифференциации внутренних структур субъектов потребительского рынка, повышение нестабильности внешней среды предприятий, в связи с чем перед торговым менеджментом возникает задача обеспечения их устойчивого развития.
Под устойчивым развитием предприятия понимается его целенаправленное продвижение по намеченной траектории несмотря на воздействующие на него возмущения в условиях динамических трансформаций внешней среды. Одним факторов устойчивого функционирования и развития субъекта потребительского рынка является контроллинг.
Контроллинг как экономическая категория в настоящий момент представляет собой концепцию управления, в основе которой лежит стремление обеспечить успешное функционирование предприятия за счет координации и информационно-аналитической поддержки всех принимаемых управленческих решений.
На основании вышеизложенного автором уточнено понятие стратегического контроллинга, который представляет собой концепцию стратегического управления, направленную на обеспечение устойчивого развития предприятия розничной торговли за счет координации функций стратегического планирования, контроля и формирования системы информационно-аналитического обеспечения менеджмента. Отличие данного определения от имеющихся состоит в том, что стратегический
контроллинг рассматривается как фактор устойчивого развития субъектов хозяйствования потребительского рынка.
Анализ инструментов стратегического контроллинга показал, что особую роль на этапе реализации, контроля и оценки стратегии играет система показателей, позволяющая представить стратегию предприятия в виде совокупности взаимосвязанных величин, всестороннее отражающих его продвижение по направлению к стратегическим целям.
2. Определены критерии выбора систем показателей, наиболее полно соответствующих целям и задачам стратегического контроллинга в розничной торговле; на основе разработанной матрицы соответствия обоснована целесообразность использования модели ССП в розничной торговле
Представленные в научной литературе классификации систем показателей стратегического контроллинга по характеру используемых показателей не учитывают нескольких моделей, получивших название Измерения достижений (Performance Measurement), в связи с чем классификация систем показателей в стратегическом контроллинге по характеру используемых показателей дополнена автором новой группой -моделями измерения достижений (рис. 1).
Рис. 1 - Классификация систем показателей в стратегическом контроллинге
Особенностью логико-дедуктивных систем является выделение конкретного показателя верхнего уровня, который постепенно, в определенной последовательности расщепляется на показатели более низкого уровня, оказывающие влияние на основной показатель. Основой построения эмпирико-индуктивных систем являются показатели, выявленные на основе статистического отбора. В качестве отличительных
особенностей моделей измерения достижений можно выделить использование в их составе качественных показателей, ориентацию на будущие события, а также охват различных сфер деятельности предприятия (финансовой, социальной и т. д.).
На основе методов эвристического моделирования автором получен перечень наиболее существенных критериев выбора системы показателей стратегического контроллинга предприятия розничной торговли (табл. 1).
Таблица 1
Критерии выбора системы показателей стратегического контроллинга
предприятия розничной торговли
Шифр Критерии
ъ\ Взаимосвязь системы показателей и стратегии организации
ъг Возможность оперативного управления на основе системы показателей
ъъ Учет интересов различных групп пользователей информации
ТА Охват всех сфер деятельности организации
Ъ5 Взаимосвязь результатов и вознаграждения
Х6 Направленность системы на объединение усилий различных подразделений для достижения общих целей (коммуникационная сторона)
Х7 Степень теоретической разработанности и практической применяемости модели
28 Возможность адаптации модели к условиям российской экономики
Ъ9 Возможность адаптации модели к условиям функционирования торговых организаций (отраслевая направленность)
Данный перечень был использован для оценки систем показателей экспертами, что позволило сформировать матрицу соответствия систем показателей целям и задачам стратегического контроллинга (рис. 2),
Результаты анализа матрицы свидетельствуют о том, что системы показателей деятельности превосходят модели измерения достижений по степени разработанности, четкости описания и простоте расчета входящих в них параметров и, кроме того, в основном не требуют адаптации к российским условиям функционирования розничных торговых организаций. Исключением являются эмпирико-индуктивные системы показателей деятельности. Это объясняется тем, что данные системы разработаны на основе статистики зарубежных предприятий, условия деятельности которых отличаются от российских. Модели измерения достижений позволяют оценивать результаты подразделений и мотивировать персонал с помощью не только финансовых коэффициентов, но и качественных показателей, отражающих другие сферы деятельности компаний. Однако применение некоторых моделей в организациях розничной торговли затруднено вследствие их недостаточной теоретической разработанности и сложности адаптации к отраслевой специфике.
Система показателей Beaver
Факторы
Система Du Pont
Система Pyramid Structure of Ratios
Система ZVEI
Система показателей RL
Система показателей EVA
Система показателей Weibel
Система показателей CAMEL
Сбалансированная система показателей
Эффективное развитие и Измерение достижений
Пирамида достижений
заинтересованных сторон
Бортовое табло
Анализ матрицы сравнения показал, что наиболее полно удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к системе показателей стратегического контроллинга российских организаций торговли, является
ссп.
3. Модифицирована модель ССП, в результате чего добавлен раздел «Поставщики», трансформирован компонент «Обучение и развитие персонала» в составляющую «Инфраструктура», что будет способствовать улучшению информационной поддержки процесса стратегического планирования и контроля
Изучение модели ССП, а также исследование информационных потребностей в области стратегического управления хозяйствующих субъектов потребительского рынка позволило автору сделать вывод о необходимости адаптации данной модели к специфике функционирования розничных торговых предприятий.
Так, прежде всего, в ходе исследования была выявлена группа контрагентов - поставщиков, взаимодействие с которыми может оказывать существенное влияние на развитие предприятий розничной торговли и способствовать усилению конкурентной позиции на потребительском рынке. Данное положение исходит из сущности торгово-посреднической деятельности, заключающейся в закупе и реализации товаров, в связи с чем важнейшими составляющими процесса обслуживания клиентов розничного торгового предприятия являются установление соответствующих отношений с поставщиками и обеспечение постоянного наличия востребованного ассортимента товаров. Таким образом, автор считает целесообразным для предприятий розничной торговли выделить в отдельный раздел ССП перспективу отношений с поставщиками, в рамках которой будут устанавливаться стратегические цели, ключевые показатели результативности и мероприятия в области взаимоотношений с указанной группой контрагентов.
В соответствии с зарубежным подходом к построению ССП показатели перспективы «Обучение и развитие персонала» отражают соответствие возможностей персонала, информационных систем и организационных процедур поставленным стратегическим целям. Следует отметить, что в соответствии с данным определением перспектива не рассматривает состояние и развитие материально-технической базы предприятия. Вместе с тем, улучшение материально-технической базы розничных торговых организаций может способствовать повышению качества обслуживания клиентов, а следовательно, более полному удовлетворению их потребностей, в связи с чем автору представляется целесообразным включить в четвертую составляющую ССП соответствующие цели и показатели, трансформировав ее из составляющей «Обучение и развитие персонала» в перспективу «Инфраструктура».
На основе полученных результатов была сформирована модифицированная модель ССП (рис. 3), учитывающая как зарубежный опыт
использования системы, так и современные особенности функционирования отечественных предприятий розничной торговли.
«Какое мнение о себе мы должны создать у наших акционеров,
«В каш бизнес процессах мы должны достичь совершенства, чтобы удовлетворить запросы наших акционеров и клиентов?»
внутренние ьизнес< процессы
« Инфраструктура «Каким образом мы должны совершенствовать / / / свою инфраструктуру, /¿у ¿у чтобы реализовать свое / видение будущего?» / / / / ^У «Какими должны быть наши отношения с поставщиками, чтобы мы смогли достичь совершенства в бизнес-процессах?» Поставщики
Рис. 3 - Модель сбалансированной системы показателей торгового предприятия
Предложенная модель будет способствовать улучшению информационной поддержки процесса стратегического планирования и контроля, достижению единого понимания стратегии в целом, гармонизации коммуникационных процессов внутри организации, что в конечном итоге приведет к устойчивому развитию конкретного субъекта хозяйствования на потребительском рынке.
4. На основе выявленных критериев отбора параметров в стратегическом контроллинге разработан алгоритм выбора ключевых показателей результативности, что облегчает процедуру формирования системы показателей стратегического контроллинга
В процессе исследования автором выделены семь основных критериев отбора показателей в системе стратегического контроллинга, определена их значимость и взаимосвязь (рис. 4).
Первым и наиболее значимым критерием выбора любого показателя в стратегическом контроллинге является его способность измерения достижения целей. При этом основной методический вопрос, задаваемый с целью определения применимости параметра, звучит так: «Можно ли на основе этого показателя понять, что организация достигла цели?»
Второй решающий критерий выбора параметра - влияние того или иного показателя на поведение сотрудников. Основываясь на этом требовании, предприятие должно стремиться к использованию показателей,
измеряющих в большей степени результат деятельности, нежели затраченные на ее осуществление ресурсы._
Критерии выбора ключевых показателей результативности в В5С
1. Отражение степени достижения цели
2. Однозначная интерпретация показателя всеми сотрудниками, возможность мотивации сотрудников на достижение стратегических целей
3. Ответственность (возможность влияния на значение показателя со стороны конкретного подразделения)
4 Динамичность (возможность влияния на значение показателя в перспективе)
5. Измеримость (принципиальная возможность расчета значения показателя)
6. Наличие данных (принципиальная возможность получения данных для расчета значения показателя)
7. Экономичность (целесообразность внедрения показателя с точки зрения затраты/ выгода)
Рис. 4 - Критерии выбора ключевых показателей результативности в стратегическом контроллинге
Безусловно, в системе показателей стратегического контроллинга могут использоваться лишь те величины, ответственность за которые может быть возложена на конкретных должностных лиц, имеющих реальную способность влиять на их динамику.
В отношении измеримости используемых показателей в экономической литературе нет однозначного мнения. Так, в некоторых' источниках измеримость показателей является обязательным условием их применения, а в других предполагается, что при отсутствии показателей можно использовать текстовую характеристику.
Соблюдение требования наличия данных тесно связано с принципом экономичности: если сбор данных для расчета значения показателя требует больших затрат, чем ожидаемая выгода от его использования, то показатель не должен использоваться в стратегическом контроллинге.
Результаты анализа позволили автору сформировать алгоритм выбора показателей в системе стратегического контроллинга (рис. 5), применение которого способно существенно облегчить процедуру выбора ключевых показателей в стратегическом управлении.
Рис. 5 - Алгоритм выбора показателей в стратегическом контроллинге
5. Предложена и апробирована методика оценки качественных показателей иа основе эвентологического скоринга, заключающаяся в расчете условной вероятности наступления целевых событий, что позволяет получать формализованную оценку различных параметров в системе стратегического контроллинга
Ключевой показатель результативности - это величина, отражающая степень достижения стратегической цели и имеющая количественную оценку.
Систематизированная автором классификация ключевых показателей результативности (рис. 6) позволила определить виды показателей, имеющие наибольшую значимость в системе стратегического контроллинга. Так, особую роль в стратегическом управлении играют качественные показатели, оценка которых основана на информации, изначально имеющей субъективный (неформализованный) характер.
Рис. б - Классификация показателей в стратегическом контроллинге
Изучение существующих методик расчета качественных показателей, основанных на экспертных оценках, позволило выявить следующие их слабые стороны-.
• не всегда обоснованное применение балльных оценок, несущих в себе количественную информацию, так как экспертные оценки чаще всего несут в себе только качественную информацию;
• нерациональное применение среднеарифметической и средневзвешенной оценки, так как оно обосновано лишь в случае, когда ошибка оценки экономической характеристики имеет нормальное распределение;
• принципиальная невозможность получения интегральной оценки рассматриваемого явления;
• затрудненный сбор данных, требующий многотуровых опросов и проведения коллективных дискуссий, что в некоторых случаях невозможно.
В качестве одного из возможных путей решения проблемы автор предлагает методику эвентологического скоринга, технология которого позволяет получать интегральную вероятностную оценку некоего явления на основе множества параметров в условиях неопределенности. Исходной информацией для расчета выступают данные, полученные в ходе анкетирования (опроса) целевой группы респондентов, однако метод их обработки принципиально отличается от используемых в экспертном оценивании.
Методика эвентологического скоринга была апробирована автором при формировании количественной оценки ключевого показателя результативности «Индекс удовлетворенности сотрудников» {1ус) конкретного субъекта хозяйствования потребительского рынка. В целях получения исходных данных для выполнения расчетов была сформирована анкета закрытого типа с бинарными ответами. Содержание вопросов анкеты было разработано исходя из поставленной стратегической цели -«Повышение мотивации сотрудников», в связи с чем в анкету были включены все основные аспекты, которые имеют значительное влияние на мотивацию сотрудников.
При этом автор исходил из предположения, что работа сотрудников подразделения происходит в пределах вероятностного пространства (О, ^ Р) с алгеброй измеримых событий ^ и вероятностью Р. В качестве веП -целевого события - в соответствии с поставленной стратегической целью было выбрано событие «Коллектив сотрудников в целом удовлетворен условиями своей работы», а бс=Л-8 - «Коллектив сотрудников не удовлетворен условиями своей работы» (дополнение целевого события б). Далее, с каждым вопросом разработанной анкеты было связано базовое событие лс П (например, получение признания за проделанную работу) и анкетное событие-ответ х с П (ответ на этот вопрос).
В результате статистической обработки анкет были получены частоты р0,0) и р(],1), с которыми работники подразделения давали соответственно отрицательный и положительный ответы на у'-й вопрос анкеты (статистические вероятности наступления того или иного базового события). По мнению автора, для интерпретации анкетных событий-ответов хе £ в качестве благоприятствующих наступлению целевого события и неблагоприятствующих ему рационально применение правила большинства, для реализации которого в модель эвентологического скоринга был введен параметр а = 0,5. Таким образом, если частота рЦ,1), с которой сотрудники подразделения положительно отвечали на вопрос, полученная в результате статистической обработки анкет, больше либо равна « = 0,5, считалось, что ответ благоприятствует целевому событию: хп$, и наоборот.
Далее, в процедуре эвентологического скоринга благоприятаому и неблагоприятному для события s базовому событию х были приписаны положительные веса cû(s щ)>0 и oXs' о г 0, имеющие вероятностную интерпретацию:
= P(s пх) = P(s | х)Р(х),
aif nx)~P(scnx) = P(sc I x)P(x).
В рассматриваемом случае в качестве экспертных весов автором были использованы полученные в результате анкетирования частоты p(j,0) и p(j,l), отражающие статистические вероятности наступления того или иного базового события (табл. 2).
Таблица 2
Эвентологическая скоринг - анкета определения условной вероятности
целевого события s
Вопросы Экспертные веса
ответ «Скорее согласен» m {s п X) ответ «Скорее не согласен»
1. Ваше материальное вознаграждение в целом соответствует выполняемой работе 0,47 0,53
2. Вы имеете возможность вносить предложения по улучшению внутренних бизнес-процессов 0,26 0,74
3. Вы получаете признание от компании за хорошо выполненную работу 0,36 0,64
4. Ваши коллеги оказывают поддержку и помощь, если это необходимо 0,74 0,26
5. Вы имеете доступ к информации, необходимой для выполнения работы на высоком уровне 0,79 0,21
6. Атмосфера в коллективе благоприятствует эффективной работе 0,84 0,16
7. Ваше руководство поощряет инициативу и творческий подход к выполняемой работе 0,43 0,57
На основе полученных результатов автором были рассчитаны условные вероятности | ^(Х)) целевого события в условиях наступления определенной комбинации анкетных событий, интерпретируемых как
событие-терраска для трех различных эвентологических структур
базовых событий:
1) в ситуации наименее пересекающихся базовых событий:
р(5 I г°с.Х"))=__=_£¿1_= 0489"
к 1 ' ' ^й^п^+^йХ/п*) 2,37 + 2,48 ' '
хеХ хХ'
2) в ситуации я-независимых базовых событий:
, , \ l-na-ffi(in^)) 1-000874
Pis tn(X))=_—_.■-.- =0 503'
na-oC^n*)) 1-0,00874+1-0,01892 ' '
"" «j1
3) в ситуации вложенных базовых событий:
. . . max(i-*X*™)) Pis f"(X))=_—__- "'zo _g 35g
' max(i-<»(*™))+max(i-û**™ô) 0,26+0,47 '
»X zeX'
Несмотря на то что истинное эвентологическое распределение базовых событий неизвестно, автору представляется логичным предположить структуру наименее пересекающихся базовых событий, поскольку вопросы анкеты отражают разносторонние аспекты условий работы сотрудников.
Вышеизложенное позволило автору сформировать количественную оценку ключевого показателя результативности «Индекс удовлетворенности сотрудников» (1ус), равную 0,489 и интерпретируемую как условную вероятность наступления целевого события s - «коллектив сотрудников в целом удовлетворен условиями своей работы» - исходя из полученных результатов анкетирования. Иными словами, основываясь на полученных ответах сотрудников на вопросы анкеты, касающиеся различных факторов формирования условий работы сотрудников подразделения организации, можно утверждать, что коллектив работников в целом удовлетворен условиями совей работы, с вероятностью 0,489.
Таким образом, в качестве основных достоинств эвентологического скоринга можно выделить следующие его качества:
1) технология эвентологического скоринга позволяет избежать количественных балльных оценок экспертов, получение которых может быть затруднено в силу специфики оцениваемого объекта;
2) эвентологический скоринг максимально упрощает процедуру сбора данных для расчета значения ключевых показателей результативности (сбор данных осуществляется на основе анкеты с бинарными (или множественными) ответами, характеризуется простотой, удобством и минимальными сроками обработки данных);
3) на основе сравнительно простой методики появляется возможность определять интегральное значение показателя, интерпретируемое как условная вероятность целевого события.
6. Сформирована организационно-информационная модель внедрения стратегического контроллинга, учитывающая возможные источники сопротивления данному изменению и методы его преодоления
На заключительном этапе автором были исследованы возможные источники сопротивления внедрению стратегического контроллинга и проведена оценка эффективности методов его преодоления. Результаты анализа позволили сформировать организационно-информационную модель внедрения стратегического контроллинга (рис. 7), обеспечивающую более полное вовлечение человеческого потенциала в процесс организационного
Стадии внедрения СК Высшее руководство Отдел информационно -аналитического обеспечения Руководители подразделений
1 «Размораживание» А—©
2. Проведение изменения 2 1. Определение базового стратегического направления О--
22.. Разработка стратегических целей О1 -и 1
2.3. Построение «стратегической карты» 1 1
2.4. Выбор показателей и установление их целевых значений О'- |0— 1 -►шз 1
2 5. Определение стратегических мероприятий А-1
3. «Замораживание» 3.1. Интеграция СК в систему управления | к » _к .
3.2. Контроль и оценка * ^ 1
и-З
( _) - формулирование видения и миссии;
- разработка вариантов управленческих решений;
- выбор оптимального варианта управленческого решения;
- принятие корректирующих решений
О
Условные обозначения-
информирование сотрудников орга1шзации о целях внедрения СК;
изучение и оценка внутренней и внешней среды организации;
оценка разработанных вариантов решений исходя и поставленных целей;
оценка разработанных вариантов решений на взаимоувязку;
- информационная поддержка внедрения;
- технологическая обработка информации.
- доведение до исполнителей;
- проведение стратегических мероприятий;
- предоставление отчетности.
Рис. 7 - Организационно - информационная модель внедрения стратегического контроллинга
изменения.
Предложенная организационно-информационная модель была использована при формировании стратегического контроллинга предприятия, осуществляющего розничную торговлю продовольственными товарами, в результате чего была получена ССП данной компании, схема которой приведена на рис. 8.
Перспектива «Финансы»
Перспектива «Клиент*
темп роста выручки от продажи товаров в сопоставимых ценах рентабельность продаж рентабельность собственного капитала
индексдоовлеширекниити шёнтоТ прирост выручки от продажи новым постоянным клиентам выручка/ прибыль от продажи постоянным клиентам
Перспектива «Внутренние бизнес-процессы»
оценка качества оослуживания среднее время на ожидание обслуживания коэффициент широты ассортимента товаров уровень товарных потерь по причине истечения срока годности товаров
V
^ а?
Перспектива «Инфраструкура»
индекс удовлетворенности! сотрудников показателя повышения квалификации персонала
показатель оснащенности оборудованием
Перспектива «Поставщики»
удельный вес штрафов за нарушение графика поставки
удельный вес товаров поступающих с нарушением условий договора удельный вес поступивших товаров со сроком годности менее 70% от общего
Рис. 8 - Сбалансированная система показателей предприятия розничной торговли
В целях оценки произошедших в ходе внедрения стратегического контроллинга изменений автором на основе методики эвентологического скоринга был рассчитан уровень вовлеченности сотрудников организации в процесс реализации стратегии компании. Анализ показал, что в результате внедрения стратегического контроллинга уровень вовлеченности сотрудников существенно повысился - с 0,281 до 0,894. При этом сотрудники отметили, что в ходе проводимого организационного изменения существенно улучшилось понимание содержания стратегических целей предприятия, появилась возможность осуществлять информационно-аналитический мониторинг стратегии предприятия, учитывать стратегические цели при разработке оперативных планов и финансовых бюджетов организации.
Таким образом, в ходе исследования автором обоснована актуальность и рассмотрены теоретические основы стратегического контроллинга как фактора устойчивого развития субъектов хозяйствования потребительского рынка.
Проведен анализ соответствия альтернативных систем показателей целям и задачам стратегического контроллинга, в результате чего доказана рациональность использования ССП предприятиями розничной торговли.
Определены основные направления адаптации модели ССП к условиям функционирования субъектов хозяйствования потребительского рынка, что позволило получить модифицированную модель ССП торгового предприятия.
Обоснованы критерии выбора параметров для формирования системы показателей стратегического контроллинга, определены их значимость и взаимосвязь, исходя из чего сформирован алгоритм отбора ключевых показателей результативности.
Предложена и апробирована методика эвентологического скоринга, что позволило получить формализованную оценку качественных показателей в стратегическом контроллинге.
Разработана организационно-информационная модель процесса формирования стратегического контроллинга, в которой учтены возможные источники сопротивления данному изменению и методы его преодоления.
В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод о состоятельности сформированных автором организационно-методических разработок и возможности их применения в практике предприятий розничной торговли.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях
1. Игнатова, Т.В. Стратегический контроллинг в управлении организацией торговли / Т.В. Игнатова // Вестник университета. Развитие отраслевого и регионального управления. - М.: ГОУ ВПО «Государственный университет управления». - 2008. - №6 (16).- 0,93 п. л. (из них авт. - 0,47 п. л.)
2. Игнатова, Т.В. Системы показателей стратегического контроллинга в организациях торговли / Т.В. Игнатова, Т.П. Сапук // Вестник ЧелГУ 2007. -Челябинск: ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». - 2007.
- № 19 (97).- 0,88 п. л. (из них авт. - 0,44 п. л.)
3. Игнатова, Т.В. Система показателей оценки деятельности торговых организаций Красноярского края / Т.В. Игнатова, Т.П. Сацук // Региональная экономика: теория и практика. - М. - 2008. - № 14(71).- 0,75 п. л.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях:
4. Игнатова, Т.В. Исторические аспекты развития контроллинга / Т.В. Игнатова // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сб. материалов международной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2005 г.: В 3 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.
- Т.1. -0,29 п. л.
5. Игнатова, Т.В. Модель системы показателей стратегического контроллинга торговой организации / Т.В. Игнатова, Т.П. Сацук // Торговля в XXI веке: труды VI Международной научно-практической конференции
Кемерово, 29 января - 01 февраля 2008 г. - Кемерово: Кем И (филиал) РГТЭУ. - 0,31 п. л. (из них авт. - 0,14 п. л.)
6. Игнатова, Т.В. Предпосылки развития контроллинга в России / Т.В. Игнатова, Т.П. Сацук // Состояние транзитивной экономики России: сб. тезисов VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. 29 апреля 2004 г. - Красноярск: КГТЭИ, 2004. - 0,17 п. л. (из них авт. - 0,09 п. л.)
7. Игнатова, Т.В. Виды контроллинга в системе управления организацией торговли / Т.В. Игнатова, Т.П. Сацук // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск: КГТЭИ, 2005. - 0,33 п. л. (из них авт. - 0,16 п. л.)
8. Игнатова, Т.В. Контроллинг в системе управления организацией торговли / Т.В. Игнатова, Т.П. Сацук // Экономика. Психология. Бизнес: Региональный межвузовский журнал. - Красноярск: КГТЭИ, 2006. - №10-11. - 1,47 п. л. (из них авт. - 0,73 п. л.)
9. Игнатова, Т.В. Формирование системы показателей стратегического контроллинга торгового предприятия / Т.В. Игнатова, Т.П. Сацук // Экономика. Психология. Бизнес: Региональный межвузовский журнал. -Красноярск: КГТЭИ, 2006. - №12-13. - 0,75 п. л. (из них авт. - 0,38 п. л.)
10. Игнатова, Т.В. Формирование структуры контроллинга торговой организации / Т.В. Игнатова, Т.П. Сацук // Российский экономический Интернет-журнал [электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО - М.: АТиСО, 2002. - № гос. регистрации 0420600008. - http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Satsuk.pdf. - 0,75 п. л. (из них авт. - 0,38 п. л.)
11. Ignatova, T.V. Controlling in the organization of trade control system / Т. V. Ignatova, T.P. Satsuk, V.P. Mamontova // Scientific notes. Vol. 4. - Krasnoyarsk, 2006. - 0,475 п. л. (из них авт. - 0,24 п. л.)
Подписано в печать 10.11.08. Формат 60x84 1/16. Объем 1,39 пл. Печать офсетная. Тираж 120 экз.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 2-950-340