Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлев, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавлев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯТЕГИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ

НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

1.1. Эволюция развития мирового нефтяного рынка и поведение на нем нефтяных компаний

1.2. Структурные изменения в мировой нефтяной промышленности

1.3. Анализ тенденций развития мировой нефтяной промышленности в 90-ые годы

1.4. Структурные изменения в западных нефтяных компаниях как форма адаптации к изменениям в мировом нефтяной промышленности

1.5. Стратегическое поведение нефтяных компаний в условиях конкуренции

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

2.1. Слияния и поглощения как корпоративная стратегия

2.2. Формы и понятия слияний и поглощений

2.3. Слияния и поглощения в нефтяной промышленности

2.4. Анализ слияния и поглощения нефтяныхмега-компаний

2.5. Консолидация российской нефтяной промышленности

2.6. Предпосылки для успеха при слияниях и поглощениях в нефтяном секторе

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ

НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ

3.1. Обобщение стратегий, используемых зарубежными нефтяными компаниями в разведке и разработке

3.2. Характеристика стратегий нефтяных компаний в разведке и разработке

3.3. Политика воспроизводства активов

3.4. Политика нефтяных компаний в воспроизводстве запасов нефти и газа

3.5. Рост стоимости компаний за счет воспроизводства запасов нефти и газа

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В

РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЯХ

4.1. Особенности стратегического поведения российских нефтяных компаний

4.2. Сравнительный анализ ведущих западных и российских нефтяных компаний

4.3. Сравнительный анализ уровней производительности в нефтяной промышленности России и США

4.4. Проблемы усиления государственного регулирования в нефтяном секторе России 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое позиционирование и трансформация зарубежных нефтяных компаний на современном этапе"

В современных условиях глобализации бизнеса для завоевания устойчивых конкурентных позиций российским нефтяным компаниям необходимо учитывать тенденции развития мировой нефтяной промышленности и адекватно на них реагировать. Происходящие изменения радикально влияют как на внешнюю среду, так и на внутрикорпоративные факторы развития международных нефтяных компаний:

• Рост конкуренции на рынке капитала и ужесточение требований инвесторов, ставящие нефтяные компании перед необходимостью повышения конкурентоспособности за счет надежности, эффективности функционирования и высокого качества результатов.

• Повышение эффективности рынков нефти и нефтепродуктов, связанное как с широким использованием различных финансовых инструментов управления рисками, так и с возникновением и началом использования новых технологий и с появлением на рынках новых участников (стран Африки и стран СНГ).

• Приватизация нефтяных компаний и смягчение государственного регулирования, направленные на повышение эффективности их деятельности.

• Стремительное развитие информационных технологий как способа достижения конкурентных преимуществ, что оказывает огромное влияние на многие аспекты нефтяного бизнеса.

Актуальной проблемой исследования является анализ изменений, определивших новые условия конкуренции в мировой нефтяной промышленности. Очевидно, что российские компании не могут оставаться в стороне от глобальных процессов трансформации международного нефтяного бизнеса. Им необходимо взять на вооружение наиболее эффективные методы при формировании и реализации стратегий с учетом конкретных условий российского нефтяного законодательства и бизнес-среды. В настоящей работе основное внимание уделено стратегиям международных нефтяных компаний

МНК) на стадии поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений, так называемой стадией апстрим («upstream»).

Важность выбранной темы диссертационного исследования определяется также тем, что до настоящего времени в недостаточной степени изучены тенденции в развитии мировой нефтяной промышленности, определившие формы трансформации международных нефтяных компаний.

Несмотря на появившиеся за последние годы работы и научные публикации таких российских и зарубежных учёных и специалистов в области МЭО и международной торговли, как D. Jonston, J. Mitchell, О. Noreng, М. Porter, R. Ross, J. Siegel, P. Stevens, G. Stewart, L. Turner, D. Yergin, В. Ю. Алекперова, О. Б. Брагинского, Ю. А. Ершова, С. 3. Жизнина, А. А. Конопляника, А. С. Некрасова, С. Рогинского, П. А. Сергеева, М. А. Субботина, Е. А. Телегиной, Е. М. Хартукова, и др., в них не нашли достаточного освещения важные тенденции в развитии методов стратегического управления и позиционирования в зарубежных нефтяных компаниях на современном этапе.

Таким образом, научная и практическая значимость проблем, связанных с использованием новых методов стратегического управления зарубежными нефтяными компаниями, недостаточная их изученность и обусловили выбор данной темы исследования.

Теоретической и методологической основой исследований в области развития мирового нефтяного рынка и анализа стратегического планирования и управления нефтяных корпораций явились работы известных отечественных и зарубежных ученых и руководителей крупнейших нефтяных компаний. Среди зарубежных авторов, изучавших эти вопросы, следует в первую очередь отметить М. Adelman, R. Barry, F. Banks, J. Hartshorn, A. Kemp, J. Mitchell, G. Megill, J. Smith др. Из отечественных авторов проблемам изучения мирового топливно-энергетического комплекса, формирования стратегий нефтяных компаний, анализу методов стратегического планирования посвящены работы С. В. Алафинова, А. А. Арбатова, В. В. Бушуева, А. А. Герта, А. А. Конопляника, О. С. Краснова, В. А. Крюкова, А. А. Макарова, К. Н.

Миловидова, А. С. Некрасова, А. С. Перчика, Е. А. Телегиной, Р. Р. Шагиева, В. И. Эскина и др.

Информационной базой для проводимых исследований явились статистические сборники Международного Энергетического Агентства, статистические бюллетени компании «BP Amoco», аналитические обзоры консалтинговых организаций, годовые отчеты крупнейших международных и российских нефтяных компаний.

Цель диссертационной работы - на основе изучения зарубежного опыта определить формы и методы стратегического управления и позиционирования российских нефтяных компаний в целях достижения конкурентных преимуществ на мировом рынке.

Основные задачи диссертационной работы:

• Определить основные тенденции в развитии конкурентных процессов в мировой нефтяной промышленности и методов стратегического управления в зарубежных нефтяных компаниях; выявить важнейшие факторы, определяющие необходимость реструктуризации мировой нефтяной промышленности на современном этапе.

• Выявить характерные особенности в стратегическом позиционировании1 крупнейших нефтяных компаний мира на отдельных этапах развития нефтяной промышленности.

• Исследовать методы и процедуры стратегического планирования, используемые западными нефтяными компаниями на стадии разведки и разработки нефтяных месторождений, и определить ключевые факторы их успешной деятельности и повышения конкурентоспособности. Объектом исследований явилась деятельность международных нефтяных компаний, ее эволюция и формы адаптации к изменяющимся рыночным условиям и геополитической ситуации.

Предметом исследований служат процессы реструктуризации международных нефтяных компаний, принципы их стратегического

1 Стратегическое позиционирование - осуществление отличных от конкурентов видов деятельности или выполнение схожей деятельности, но другими путями. - М.Портер. Конкуренция. - пер.с англ. - М.: Издательский дом Вильяме, 2001. - С.51 позиционирования, направленные на повышение конкурентоспособности на мировом рынке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:

1. Выявлены основные тенденции в развитии мировой нефтяной промышленности, обусловившие формы трансформации международных нефтяных компаний и методы их адаптации к изменяющейся конкурентной среде (интернационализация компаний, глобальная стратегия бизнеса, приватизация, перегруппировка бизнеса в ходе слияний и поглощений, переход от стратегии сокращения издержек к стратегиям диверсификации портфеля активов, «экологизация» нефтяной промышленности, широкомасштабное внедрение новых, в том числе информационных технологий).

2. Сформулированы основные принципы децентрализации структуры управления нефтяных компаний, определившие переход компаний с высокой степенью централизации управления к автономным производственным единицам (преобладание финансовых методов управления, ориентация на рост добавочной стоимости, использование междисциплинарных групп).

3. Определены цели слияний и приобретений активов как ведущей формы преобразований в нефтяном бизнесе (достижение стратегической устойчивости и рост капитализации компании), направленной на совершенствование корпоративной структуры нефтяных компаний, аккумулирование капитала для осуществления мегапроектов, достижение эффектов синергии, сокращение издержек производства, эффективную диверсификацию рисков.

4. Выявлены основные отличия российских нефтяных компаний от западных аналогов (в структуре организации, методах управления бизнесом, стратегических ориентирах) и предложены рекомендации, направленные на совершенствование методов стратегического позиционирования российских компаний с целью достижения конкурентных преимуществ в условиях изменяющейся рыночной среды (в отношении объемов и качества ресурсной базы, позиции на новых рынках сбыта, технологических преимуществ, базовых профессиональных навыков).

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что автором разработаны и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию методов стратегического позиционирования, которые могут быть использованы в российских нефтяных компаниях в целях повышения эффективности производственно-управленческой деятельности.

Аналитические материалы, методологические подходы и отдельные результаты исследования, представленные в диссертации, были использованы нефтедобывающим предприятием ООО «Бовэл» (Архангельская обл., Ненецкий АО) при разработке стратегии развития.

Результаты проведенного исследования и научные положения докладывались и обсуждались на научной конференции преподавателей и аспирантов МГУК «Подготовка кадров для мирового хозяйства: 10 лет теории и практики» 17 апреля 2000 г. и 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 23-24 января 2003 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех печатных трудах общим объемом 2 п.л.

• Журавлев Д.А.Геополитические интересы России в Каспийском регионе //Сборник статей аспирантов и соискателей, выпуск 1. - М.: МГУК 2000.

• Журавлев Д.А. Особенности ценообразования на мировом рынке нефти // Подготовка кадров для мирового хозяйства: 10 лет теории и практики. Тез. докл. круглого стола 17 апр. 2000 г. - М.: МГУК 2000.

• Журавлев Д.А. Конкурентные стратегии и стратегическое позиционирование нефтяных компаний на международном нефтяном рынке// Нефть, газ и бизнес. 2001. №>6(44)

• Журавлев Д.А. Анализ зарубежного опыта формирования стратегий нефтяных компаний// Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. Тез. докл. 5-й научно-технической конф. 23-24 янв. 2003 г., - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 2003. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, общий объем 162 стр.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Журавлев, Дмитрий Александрович

Основные выводы, вытекающие из проведенного в диссертации анализа развития и формирования конкурентных стратегий зарубежных нефтяных компаний, сводятся к следующим положениям:

1 Компании различного типа характеризуются разнообразными подходами в стратегическом позиционировании, в частности:

• Крупнейшие транснациональные нефтяные компании (мэйджоры) расширяют районы основной деятельности, ориентированы на крупные проекты; инвестируют в расчете на долгосрочную перспективу.

• Независимые компании ориентированы на несколько специализированных сфер деятельности («ниш»), ведут поиски небольших и средних по размерам объектов; планируют на более краткосрочную перспективу.

• Национальные нефтяные компании, в основном, находятся на стадии выработки собственных целей и стратегий.

2 Высоко конкурентные компании преследуют цели создания сбалансированного портфеля активов и управления соответствующими рисками.

3 Сокращение доли новых перспективных зон с невысоким уровнем издержек будет приводить к интенсивной конкуренции, в особенности среди компаний с относительно небольшим капиталом.

4 В мировой практике наиболее эффективным способом управления активами признан портфельный подход. Его целью является перераспределение усилий, воспроизводство мощностей, прирост запасов и сокращение затрат на разведку и разработку. Портфельный метод управления активами должен стать ключевым элементом в новой стратегии роста эффективности российских нефтяных компаний.

5 В настоящее время наиболее важным фактором роста нефтяных компаний является процесс слияний. В условиях глобализации и высоких темпах технического прогресса компании с этой целью должны использовать возможности достижения экономии на масштабах производства.

6 Проведенные исследования позволили сформулировать основные положения, определяющие рост конкурентных позиций, которые выбирают компании при поисках, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений. Успех нефтяных компаний в секторе разведки и добычи в 21 веке специалисты в первую очередь связывают со следующими факторами:

• тщательная оценка геологических и технологических рисков;

• знание глобальной картины (использование совокупности критериев, оценка совместимости);

• использование передовой технологии и методов.

7 В работе выявлены основные отличия российских нефтяных компаний от их западных аналогов и сформулированы предложения, которые могут способствовать росту эффективности их деятельности и трансформации в международные нефтяные, а в последующем - энергетические компании, обладающие необходимым технологическим и финансовым потенциалом.

8 Ключевыми факторами, учитываемыми при формировании конкурентных стратегии нефтяных компаний международного класса, должны быть следующие:

• Нефтяные компании должны идти по пути диверсификации своей деятельности в секторе апстрим, осваивая новые нефтегазоносные районы, как в России, так и за рубежом. При этом акцент должен быть сделан на формирование газового сегмента, обеспечивающего им конкурентные преимущества и устойчивость развития в резко изменчивой рыночной среде. Ориентация на поиски эффективных стратегий заставляет компании быть более избирательными в выборе объектов приложения капитала, однако, акцентируя деятельность на отдельных направлениях, они становятся более уязвимыми к риску. Для распределения и снижения риска даже самые крупные зарубежные компании создают совместные предприятия. Это направление реорганизации системы ведения бизнеса должно быть принято на вооружение и российскими нефтяными компаниями.

Весьма перспективным для российских компаний представляется формирование и объединение групп специалистов по управлению активами с целью контроля над продвижением проектов и управления проводимыми операциями.

С целью повышения эффективности и сокращения затрат все шире должна использоваться стратегия передачи многих работ и операций на внешнее обслуживание. Наиболее перспективной представляется передача на сторону функций интенсификации работы скважин, геофизических исследований, моделирования работы залежей, проведения мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов.

Организация компаний должна быть ориентирована на конечный результат, быть способной к сотрудничеству, адаптивной, формируемой по групповому принципу, стремящейся к организационному обучению. Её профессиональные качества должны складываться из сочетания функциональных и коммерческих компетенций и навыков. Группа должна быть способной своевременно реагировать на внутренние и внешние возможности бизнеса. Итоговой формой организации являются операциональные группы, формируемые на базе управления соответствующими активами и выполняющие четко определенные роли. Для каждой группы должны определяться критерии оценки деятельности.

• В связи с возрастающей ролью новых информационных технологий в мировой нефтяной промышленности, следует принять ряд энергичных мер с целью не допущения все большего отставания отечественных нефтяных компаний. Информационные технологии представляют высокоэффективный инструмент накопления знаний, объединения специалистов разных компаний и управления активами на все стадиях поисков разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений. И лишь целенаправленная политика преимущественного развития этой сферы деятельности способна обеспечить российским компаниям достойное место на мировой арене.

• Как показывает опыт мировой нефтяной промышленности, даже успешно работающие компании иногда нуждаются в крупной реорганизации. Внесение изменений заставит менее успешные отечественные компании проводить внутренние преобразования, направленные на совершенствование организационных структур управления.

• Стратегия российских компаний должна все более ориентироваться на решение проблем защиты окружающей среды. Экологические принципы со временем станут доминирующими в формировании их репутации и успеха на рынке продуктов и услуг.

Автор полагает, что целенаправленное и систематическое использование рассмотренных выше предложений будет способствовать повышению конкурентоспособности нефтяного сектора России и достижения им мировых стандартов.

Заключение

В процессе данного диссертационного исследования автором были изучены основные особенности развития мирового нефтяного рынка, обуславливающие необходимость реструктуризации мировой нефтяной промышленности на современном этапе ее развития. Также были выявлены и проанализированы основные тенденции в развитии мировой нефтяной промышленности, определившие формы трансформации международных нефтяных компаний и методы их адаптации к изменяющейся конкурентной среде.