Стратегия развития сферы кинематографии с использованием венчурного капитала в условиях рыночной неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким, Антон Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития сферы кинематографии с использованием венчурного капитала в условиях рыночной неопределенности"

На правах рукописи

Ким Антон Евгеньевич

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КИНЕМАТОГРАФИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(по специализациям: макроэкономика; предпринимательство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Евменов Александр Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Парфенов Александр Викторович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

академия сервиса и экономики

Защита состоится "_" сентября 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан "_" августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В И. Сигов

ИЗО*

I'993>^

-3-

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием венчурного капитала в российской экономике и его использованием в процессе развития отраслей социальной сферы.

В современном мире никто не подвергает сомнению экономическое значение научно-технической деятельности, которая превратилась в крупного потребителя экономических ресурсов, в важный фактор экономического развития, в область столкновения экономических интересов. Про-мышленно развитые страны расходуют на научные исследования и разработки до 3% ВНП. Активизация инновационной деятельности требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех ее субъектов, с другой стороны - интеграции всех заинтересованных структур в реализации инноваций, привлечении инвестиций, создании условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в экономику страны. Реализация такой политики, учитывающей возможности и интересы всех субъектов инновационной деятельности, экономические, социальные и политические приоритеты, будет способствовать переустройству и подъему экономики России.

В связи с этим повышенного внимания и существенного совершенствования заслуживает инвестиционный механизм инновационной деятельности. Особый режим для нововведений, страхование рисков, венчурные фонды, инновационная инфраструктура - это те необходимые условия, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв, как государственных организаций, так и организаций других форм собственности. Поэтому реализация научно-инновационной политики должна идти по пути привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, создания условий (разделения риска) для появления венчурного капитала. Для снижения рисков частных инвесторов также необходимо предусмотреть участие государства в венчурных фондах и соответствующие государственные гарантии.

Однако дефицит средств является главным, но не единственным фактором спада инновационной активности. Страна встала на путь рыночных реформ, а научно-техническая сфера оказалась не готовой к работе в новых условиях. Научно-технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и эффективной реализации. Существуют проблемы правового и организационного порядка в охране и передаче интеллектуальной собственности, сертификации инновационной продукции.

Практически общепризнанно, что в России пока нет экономических условий для развития венчурного предпринимательства, более того, отсутствует законодательная база в этой области. В России даже нет юридически закрепленного понятия «венчурное инвестирование». По словам Президента России В Путина, инновационная активность экономики страны очень низка «Примерно пять процентов предприятий страны активно применяет новые и новейшие достижения Только пять процентов -в то время как в Западной Европе этот уровень доходит до 80-87 процентов».*

При этом сделанные в России открытия создают фундамент для прорыва в новое технологическое будущее. Поскольку уровень технологий в конечном счете определяется уровнем культуры, России вполне по плечу роль технологического лидера. Следует подчеркнуть, что процветание любого государства обеспечивается культурой и уровнем духовного развития его граждан, которое формируется благодаря сохранению отраслей социально-культурного значения с помощью разработанных механизмов и методов, регулирующих взаимоотношения участников инвестиционного процесса. Попытки поддерживать все отрасли экономики страны без учета специфики их инновационной деятельности и выделения приоритетов не позволяют успешно развивать ростки рыночных структур Таким образом, внедрение венчурных технологий в развитие социально-культурной сферы России может послужить толчком к прорыву в экономическом развитии страны.

Рыночная экономика по своей конъюнктурной природе обеспечивает приоритет прикладных научных исследований. Ориентированная в будущее советская плановая система заложила мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования. Капитальные вложения в крупные инновационные проекты способны быстро переломить экономическую ситуацию в лучшую сторону. Следовательно, нужны проекты, которые, с одной стороны, обеспечивают прогрессивные структурные сдвиги в национальной экономике, а, с другой - являются привлекательными для зарубежных инвесторов.

Кинематография является одной из самых динамично развивающихся отраслей социально-культурной сферы. В США кинопроизводство составляет значительную часть ВНП страны. Возможности для развиия киноиндустрии в нашей стране также достаточно большие. Однако существует необходимость в разработке новых подходов как к развитию отрасли в целом, так и к производству отдельных видов кинопродукции. При этом представляется вполне реальным получение прибыли от реализации про-

" \Щ>Нчпгн ЬакДО т/пеш8/Г||ез/2454!иш1

дуктов отечественной киноиндустрии, как в нашей стране, так и за рубежом. Поэтому использование технологии венчурного инвестирования в развитии российской сферы кинематографии представляется чрезвычайно актуальным

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка стратегии развития сферы кинематографии с использованием венчурного капитала в условиях рыночной неопределенности. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

• исследование теоретических и методологических основ развития технологии венчурного финансирования в условиях рыночной неопределенности;

• определение понятий венчурного финансирования, венчурного капитала и венчурного бизнеса;

• анализ зарубежного опыта применения венчурного капитала в стратегии экономического развития;

• оценка состояния и перспектив формирования венчурного бизнеса в условиях российской неопределенности,

• обобщение зарубежного опыта государственной поддержки венчурных фондов;

• выявление перспективных направлений развития социально-культурной сферы России в трансформационный период;

• обоснование методов поддержки инвестиционного процесса в социально-культурной сфере на примере кинематографии;

• разработка механизма риск-менеджмента и стратегического планирования в управлении предприятиями социально-культурной сферы,

• анализ процесса формирования теории инновационного подхода в России;

• анализ методологических и нормативно-правовых основ развития сферы кинематографии в условиях рыночной экономики,

• разработка организационно-экономического механизма использования венчурного капитала в стратегии развития сферы кинематографии;

• разработка проекта создания анимационного фильма и выявление источников финансирования при использовании технологии венчурного капитала.

Объект исследования — технология венчурного финансирования, а также комплекс вопросов, связанных с развитием социально-культурной сферы в условиях рыночной неопределенности

Предметом исследования выступает процесс использования венчурного капитала в развитии сферы кинематографии.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно-правовую базу инвестиционной и инновационной политики в Российской Федерации, на документы регламентирующие деятельность венчурных фондов в России и за рубежом, а также на труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам венчурного финансирования. В работе использованы статистические данные социально-экономического развития России на современном этапе и, в частности, показатели развития социально-культурной сферы.

Выводы диссертации.

1. Научно-технический прогресс является существенным фактором производства продукции, обеспечивающим за счет совершенствования средств производства и технологий повышение производительности, а в итоге развития экономики, государства и общества. Научно-технический прогресс обусловлен взаимодействием трех факторов: информационный, человеческий и материальный. Информационный фактор подразумевает наличие в обществе знаний, необходимых для дальнейшего развития науки, человеческий - наличие людей, обладающих соответствующими знаниями, а материальный - наличие условий для работы таких людей и развития, воплощения научных идей в технически осуществляемых продуктах. Материальное обеспечение развития научно-технического прогресса включает в себя создание: фонда материальной стимуляции деятельности людей, создание рабочих мест, обеспечение людей материально-технической базой для проведения исследований и создания продукта. Все вышеперечисленные затраты требуют финансирования.

2. В странах с развитой рыночной экономикой инвестиции в сферу научно-технического прогресса получили наименование «венчурные», в переводе на русский язык «рисковые». С точки зрения основателей венчурной индустрии в Силиконовой долине США венчурный бизнес представляет собой процесс инвестирования несобственных финансовых средств в проект (идею, раннюю стадию развития проекта), прибыльность которого оценивается в размере не менее 300 %. Таким образом, венчурное финансирование - это, вложение собственных/несобственных денежных средств (в организацию или проект на различных стадиях ее/его развития методом покупки части доли или акций организации на срок от 1 года до 7 лет с целью получения сверхприбыли, при постоянном текущем контроле и участии вкладчика в управлении организацией-реципиентом, и

последующим выходом вкладчика из организации-реципиента через продажу принадлежащей ему доли или акций другому лицу (стратегический инвестор, сама организация, иное лицо).

3. История развития венчурных инвестиций уходят корнями в историю экономического развития США. Становление венчурного капитала совпало по времени с бурным развитием компьютерных и информационных технологий и ростом благосостояния среднего класса американцев. Таким образом, в США венчурный бизнес превратился в мощнейшую индустрию, и если в начале 1980-х гг. немногие финансовые институты соглашались участвовать в венчурном инвестировании, то к концу 1990-х гг. венчурные инвестиции стали основным финансовым инструментом банков, страховых компаний, паевых фондов, пенсионных фондов и других финансовых институтов. В зависимости от стадии инвестирования в венчурном бизнесе США различают фонды ранних стадий, фонды стадии расширения, а также фонды поздних стадий. Существуют также так называемые сбалансированные фонды (balanced funds), осуществляющие инвестиции на всех стадиях развития компаний с венчурным капиталом. На рубеже 70-х - 80-х годов стали образовываться специализированные фонды (т.н. фонды прямого инвестирования в акционерный капитал - private equity fUnd), ориентированные на приобретение пакетов акций таких компаний. Фонды выкупа (buyout fund) осуществляют (либо финансируют) приобретение контрольного пакета акций с получением полного контроля за использованием активов компании и осуществления ею деловых операций. Мезонинные фонды (mezzanine fund) специализируются на инвестиционном финансировании компаний непосредственно перед выходом на фондовый рынок. В настоящее время в США суммарный капитал фондов прямого инвестирования в 4 - 5 раз превышает капитал венчурных фондов. Характерной чертой венчурного бизнеса США, во многом определяющего динамику и устойчивость его развития, являлась и является до настоящего времени ориентация на вложение средств в инновационные предприятия, реализующие передовые технологии в различных промышленных отраслях.

4. Процесс венчурного финансирования состоит из нескольких стадий. Первой стадией становится поиск и привлечение инвесторов для создания инвестиционного пула, т.е. определенной денежной массы, достаточной для совершения инвестиций. После этого происходит поиск организаций, удовлетворяющих критериям финансирования. Следующая стадия - инвестирование. Чаще в целях минимизации риска и в случае низкой стоимости долей/акций организации только часть инвестированных денежных средств идет на приобретение участия в организации, остав-

шаяся часть предоставляется как инвестиционный кредит или другим доступным способом. Далее - реализация проекта (развитие технологии, завоевание рынка, расширение производства, замена оборудования и пр.). На этой стадии венчурник предоставляет организации-реципиенту свои консультационные, информационные и управленческие услуги, а также всячески содействует развитию организации и скорейшему достижению запланированных финансовых показателей. Заключительная стадия - выход. Существует множество стратегий выхода венчурника из организации-реципиента. Можно условно разделить их на отчуждение доли/акций самой организации или сторонней организации. При выкупе доли венчур-ника самой организацией различия возможны только в форме и процедуре выкупа. Продажа (или иного рода отчуждение) доли/акций третьим лицам может происходить как напрямую, так и через выставление акций организации на публичные торги, в том числе на бирже. В результате продажи венчурник получает возврат вложенных денежных средств и прибыль, после чего происходит возврат денежных средств инвесторам.

5. Сущность венчурного финансирования заключается в разнообразии лиц, способов инвестирования, организаций-реципиентов, сроков возврата и размеров полученной прибыли, стратегий выхода, объединенном единой целью получения сверхприбыли через финансирование и поддержку проектов имеющих такой потенциал. Доминирующей стадией развития компании-реципиента, на которой венчурные фирмы предпочитают осуществлять инвестиции, является стадия расширения. Практически идентичное стадийное распределение на протяженном промежутке времени и достаточно близкие значения доходности инвестиций на различных стадиях являются подтверждением сбалансированности рынка венчурных инвестиций. В связи с высокой доходностью акций компаний с венчурным капиталом, такие компании становятся объектом повышенного интереса для инвесторов на этапе их подготовки к публичному размещению. В настоящее время в мировой практике действует как бы двухэтапная схема инвестирования перспективной компании: на начальных этапах и в период укрепления на рынке ее поддерживает венчурный капитал, после чего включается капитал фондов прямого инвестирования. Учитывая сбалансированность рынка, можно сделать вывод, что стоимость компаний с венчурным капиталом за период от первоначальной инвестиции венчурным фондом до выхода на публичное размещение возрастает в среднем также в 4 - 5 раз.

6. В соответствии со сложившейся практикой и в зависимости от инвестиционной стратегии венчурные компании (фонды) ориентируются на осуществления "выхода" из портфельных компаний в течение 3 - 7 лет с

момента первой инвестиции. Хотя первоначальное публичное размещение акций (initial private offering - IPO) является наиболее привлекательным типом выхода для венчурных капиталистов и собственников компании, наиболее успешными и распространенными выходами инвестиций в настоящее время пока являются слияние или поглощение (merger or acquisition) компании с венчурным капиталом первоначальными основателями либо другой компанией. Опыт венчурной фирмы в осуществлении выходов инвестиций предопределяет успех, как для нее самой, так и для собственников компании (инвесторов). Посредниками между частными венчурными капиталистами и фирмами или начинающими предпринимателями, желающими получить доступ к венчурному финансированию, являются специальные агентства и средства массовой информации. С развитием венчурного бизнеса и его популяризацией в венчурный бизнес стали приходить различные явления свойственные другим более развитым видам предпринимательской деятельности: конкуренция, реклама, посредничество, мошенничество, махинации, кооперация и пр.

7. Венчурные фонды в России стали создаваться в 1994 г. по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития. В 1997 г. в России была образована и до сегодняшнего момента функционирует Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), которая была учреждена десятью управляющими компаниями венчурных фондов, действующими на территории России. Таким образом, существует инфраструктура, позволяющая обмениваться информацией, опытом и оказывать разностороннюю поддержку фондам венчурного финансирования. В России осуществляются мероприятия по государственной поддержке венчурных инвестиции в инновационную сферу. Российские компании могут стать объектами интереса для венчурного капитала, обладая реальным научно-техническим потенциалом в области конкурентоспособных коммерциализируемых технологий. Серьезным подтверждением высокого научно-технического уровня российских специалистов является активная деятельность на территории нашей страны зарубежных компаний, специализирующихся на трансферте технологий. Но существующая практика занижения прибыли и ухода от существующего налогообложения не позволяет инвесторам точно оценивать предприятия, их активы, прибыль и возможные перспективы. Отношения между венчурными фондами и предприятиями строятся в основном только на дружественных, либо родственных связях. Предприятие не может иметь успех в публичных конкурсах на получение инвестиций, имея теневую бухгалтерию и бесприбыльные бухгалтерские балансы.

-108. Немаловажный фактор для развития венчурного бизнеса -национальный капитал. Несмотря на важную роль и активную деятельность РАВИ у истоков ее создания стоит не российский капитал. Сегодня частный и корпоративный российский капитал, размещенный в зарубежных банках, акциях иностранных компаний и собственности за пределами страны не работает на развитие экономики России. Несмотря на существующие неблагоприятные стартовые условия и инвестиционный климат для развития венчурного бизнеса необходимо расширение деятельности в России именно российского капитала. Наиболее серьезным препятствием является то обстоятельство, что в России пока не существует нормативно-правовой базы, регламентирующей специфическую деятельность венчурного капитала. Соответственно, не предусмотрены меры государственной поддержки этого механизма, аналогичные существующим в подавляющем большинстве стран как с развитым, так и только зарождающимся венчурным бизнесом. В настоящее время разработка нормативных актов, регулирующих деятельность венчурных фондов и компаний, находится на начальном этапе. К числу препятствий на пути венчурного бизнеса следует также отнести неразвитость российского рынка ценных бумаг. Для российских компаний с венчурным капиталом недоступна стратегия выхода через публичное размещение акций на российском фондовом рынке. Данное обстоятельство не является определяющим для самого факта существования венчурного бизнеса, т.к. финансовые технологии выкупа, слияния и поглощения принципиально реализуемы в российском правовом пров России также отсутствуют конкретные отработанные процедуры различных стратегий выхода венчурного капитала, что в итоге сказывается на эффективности венчурного бизнеса и, прежде всего, на краткосрочных инвестициях в предприятия поздних стадий развития. Именно поэтому активизация фондового рынка и активная поддержка этого процесса очень важны, так как они обеспечивают создание и совершенствование технологий выхода капитала, снижая уровень финансовых рисков и делая венчурный бизнес более привлекательным для инвесторов. Однако можно сделать вывод о существовании в России необходимых и достаточных предпосылок для реализации современных технологий венчурного финансирования. Для венчурного бизнеса благоприятно еще и повышение спроса на продукцию отечественных компаний. При этом наиболее интересным и перспективным представляется внедрение венчурных технологий не только в промышленности, но и в социальной сфере.

-1110. В современных условиях развития российской экономики, в соответствии с утвержденной макроэкономической программой развития страны, преобразования в социальной сфере должны быть направлены на достижение следующих основных целей: обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств; обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, в первую очередь здравоохранение и образование; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере здравоохранения и образования, достойный уровень жизни в пенсионном возрасте; создание в социальной сфере институтов, формирующих возможность максимальной мобилизации населения и предприятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных благ (товаров и услуг).

11. Сфера товаров и услуг в области культуры является неотъемлемой частью социальной политики, социального развития государства и социальных (в том числе социально-трудовых) отношений в обществе. Сегодня социально-культурная сфера, как сфера экономической деятельности находится в стадии развития. Вследствие развала прежней экономической системы и перехода к рыночным отношениям, социально-культурная сфера была поставлена в жесткие условия конкуренции. Результатом стал массовый отказ отечественных инвесторов от маловыгодных долговременных инвестиций в социальную сферу. Существовавшие инвесторы стремились завоевать сырьевые, и чуть позже производственные рынки. Таким образом, социально-культурная сфера осталась без бюджетного финансирования и без частных инвестиций. Однако постепенно ресурсный и производственные рынки были заняты, и крупный капитал начал искать новое поле для посева. Социально-культурная сфера, получившая инвестиции в здравоохранение и образования продолжала интересовать инвесторов, что привело к появлению крупных инвестиций в туризм (как заграничный так и внутренний), выставочную деятельность, концертную деятельность, создание новых спортклубов, клубов, дискотек, предприятий общественного питания и в том числе, в кинематографию. Таким образом, инвестиции постепенно охватили практически все отрасли социально-культурной сферы.

12. Большое влияние внешних факторов, зачастую непредсказуемых для деятельности предприятий социально-культурной сферы не только отражают их специфику с точки зрения прогнозирования их развития, но

и в значительной степени увеличивают риск инвестиций в эту сферу. Для того чтобы провести исследование в области инвестирования в предприятия социально-культурной сферы необходимо классифицировать их по тем признакам, которые отражают как специфику подобных предприятий, так и риск инвестиционных вложений. Общим для всех предприятий социально-культурной сферы служит направленность на удовлетворение культурных (развлекательных, познавательных, оздоровительных) потребностей населения. Таким образом, условно можно разделить все предприятия социально-культурной сферы на предприятия досуга и развлечения, предприятия умственного и духовного самосовершенствования, предприятия оздоровления и спорта. Каждое направление деятельности можно разделить на группы предприятий, объединенные предоставлением одной услуги, но выполняющие различные стадии хозяйственной деятельности, входящие в процесс создания и оказания конкретной услуги (кинематография: кинопроизводство, кинопрокат, кинопоказ). Каждая группа и каждый отдельный хозяйствующий субъект имеет свой перечень предоставляемых услуг и реже товаров. Так, например, кинематография в общем смысле оказывает услуги по предоставлению населению короткометражных и полнометражных, кино и анимационных фильмов, сериалов, телепередач (ток шоу, реалити шоу, теле игры, теле дебаты и пр.). Отдельно кинопроизводители производят продукт, который затем распространяют кинопрокатчики и показывают кинотеатры, либо продают магазины на материальных носителях для домашнего просмотра.

13. Инвестиции в предприятия социально-культурной сферы тоже подлежат классификации. По источникам финансирования, это может быть государственный капитал, частный капитал, иностранный капитал, либо смешанный. По субъектам инвестирования - межгосударственные организации, государство, муниципальные образования, физические лица, юридические лица (банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фирмы), индивидуальные предприниматели. По направлению инвестирования можно выделить инвестирование в научные исследования социально-культурной сферы (фундаментальные и прикладные, социологические, маркетинговые), развитие средств труда (материальной базы, технического оснащения), развитие трудового процесса (квалификация трудовых кадров, менеджмент, разделение компетенций), развитие предметов труда. Непосредственно по видам инвестиции принято делить на прямые и портфельные (прямые - инвестиции в активы компании, портфельные - в акции, доли компании); материальные и нематериальные, финансовые (материальные - имущество, нематериальные - сотрудники, связи, ноу-хау, репутация).

-1314. Социально-культурную сферу, а, следовательно, и кинематографию, как правило, рассматривают в трех направлениях: коммерческом, технологическом, управленческом. Первое направление, коммерческое, носит экономический характер, где преобладают такие показатели как рентабельность, затраты, эффективность, самоокупаемость, материальная обеспеченность процессов производства товаров и оказания услуг. Второе направление включает в себя совершенствование содержания, технологий и технического оснащения предприятия. Третье направление охватывает менеджмент, самоуправление, контроль, прогнозирование, планирование. Во взаимосвязи этих трех направлений осуществляется деятельность предприятий социально-культурной сферы. Характерной особенностью является то, что ее продукт-услуга потребляется покупателем в досуговое, т.е. свободное от работы время, распоряжаться которым требует умения, желания и возможности, отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативностью различных возрастных групп населения и многообразием видов художественных, познавательных, политических, социальных, бытовых и профессиональных интересов.

15. В кинематографии, как объекте инвестиционной деятельности, понятие досуг можно рассматривать как отдых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, рекреация и пр. В современной социальной ситуации досуг - это социально-осознанная необходимость. Общество заинтересованно в эффективном использовании свободного времени людей в целях социально-экономического развития и духовного обновления. Западные исследователи рассматриваю досуг как индустрию, учитывая при этом условия досуговой деятельности, уровень материально-технической базы, финансово-организационные средства, товары и услуги, производимые и поставляемые сферой досуга. С точки зрения временной категории, досуг - это часть времени личности, группы и общества в целом, который используется для сохранения, восстановления и развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования.

16. В условиях рынка зависимость кинопроизводства от кинопотребления необходимо принимать из расчета сложной природы кинематографии. Во-первых, в нынешней ситуации, необходимо отличать потребителей, готовых приобретать продукт или услугу, от потребителей способных это делать (соизмерение желаний и возможностей потребителя). Дифференцирование коммерческой и некоммерческой социально-культурной деятельности (кинотеатр, кабельное телевидение, центральное телевидение). Во-вторых, реализация товаров-услуг предприятиями социально-культурной сферы зависит от отношения к ним населения, от их эмоциональной удовлетворенности, свободы выбора, групповых влияний, моды,

научно-технического прогресса и многих трудно предсказуемых факторов. В-третьих, досуг, свободное время, представляется одинаково проблемой для разных слоев населения вне зависимости от социальной, профессиональной, национальной, финансовой принадлежности.

17. Бизнес всегда связан с ощутимым риском, тем более бизнес, действующий в зоне прямого и непосредственного контакта с обществом, т.е. в социальной сфере. Риск, как аспект определяющий возможность достижения требуемого результата не должен выпадать из сферы внимания венчурного специалиста, и поэтому стратегия деятельности венчурного предприятия должна неотъемлемой частью включать в себя риск менеджмент или стратегическое планирование. Для целей стратегического планирования возможно разделение рисков по сферам влияния на прогнозируемый результат: риски внешней среды и внутренний риски, а также по уровням планирования: риски стратегических решений, риски тактических решений и риски оперативных решений. При оценке допустимого уровня риска применимо понятие приемлемого риска. Выполняя анализ рисков для целей стратегического планирования, полезно классифицировать риски по сферам влияния. На этапе формулирования миссии предприятия необходимо четко представлять горизонты развития бизнеса. В каждом из направлений бизнеса существует определенный уровень риска.

18. В социальной сфере существуют свои особенности риск-менеджмента. Если условно разделить социальную сферу на подгруппы: образование и здравоохранение; туризм; культура, искусство и спорт, то можно выделить следующие особенности каждой из подгрупп. Образование и здравоохранение - являются достаточно развитыми отраслями социальной сферы, в связи с чем, риски существующие в этой подгруппе поддаются расчету, существует возможность использования статистического материала, выработанных нормативов, аналитических обзоров, что в итоге приводит к уменьшению общего уровня рисков и сокращению их количества, к их предсказуемости. Туризм - риски связанные с этой сферой достаточно изучены, но плохо поддаются прогнозированию, планированию и лимитированию, т.к. в основном связанны с климатическими и погодными условиями, катастрофами на транспорте, изменениями экономической, политической или экологической обстановки. Культура, искусство и спорт - в данный момент не являются коммерчески освоенными в достаточной степени (существуют исключения, связанные с коммерческими музыкальными, кино и шоу программами и проектами), требуют огромных вложений, более того эти вложения должны иметь комплексный характер, что бы получить не только продукт, который будет признан потребителем, но и социально значимый объект. Риск вложений в данную подгруппу велик

и пока что мало предсказуем, тем не менее именно в этой подгруппе присутствует повышенный интерес инвесторов, т.к. рынок продукции в данной подгруппе еще не поделен и конкуренция пока не так высока.

19. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с рыночной неопределенностью в сфере кинематографии является государственная поддержка данной сферы национальной экономики, которая снижает уровень риска как в процессе создания кинофильма, так и в процессе его проката. В настоящее время Франция и ее полувековой опыт в поддержке национального кинопроизводства часто ставится в качестве примера для России. В 1983 году во Франции в целях создания автономной организации и усиления конкуренции финансовых институтов в сфере поддержки кино появилось независимое юридическое лицо со специальной компетенцией, ограниченной только банковской деятельностью по поддержке кинематографа, - это Институт Финансирования Кино и Социальной индустрии (L'Institut pour le Financement du Cinema et des Industries Culturelles, IFCIC). Сейчас IFCIC занимается финансированием не только кинематографа, но и других индустрии, относящихся к сфере культуры: печать, музыка и театр. Таким образом, во Франции существует специальный институт, созданный с целью финансирования национального синематографа. Собственные финансовые средства IFCIC на конец 2003 г. составляли 8,5 млн евро, но финансирование идет за счет привлеченных средств из других банков и финансовых институтов, за счет прямых дотаций от Министерства культуры Национального Центра Кинематографии (le Centre National de la Cinematographic le Ministere de la Culture). Общий объем привлеченных средств на конец 2002 г. составлял 36,9 млн. евро. Ежегодно председатель Национального центра кинематографии делает в министерстве культуры доклад о состоянии кинематографа Франции и о предложениях по усилению роли французского национального кино в кинопрокате Франции и всего мира. В целях сохранения культурной самобытности и национального языка устанавливается процентное соотношение показов французских и иностранных фильмов на государственном телевидении. Результаты такой политики оказались положительными. Процентное соотношение фильмов национальных французских и зарубежных изменилось.

20. В России к началу 1990-х г. кинематография вышла из сферы монополии государства в частный сектор. Организации кинематографии финансировались бюджетом только на 17-20 %. 3 1995 г. был создан Федеральный совет по кинофикации и кинопредпринимательству при Госкино России, координирующий деятельность региональных государственных кинопредприятий, взаимодействующий с органами исполнительной вла-

сти субъектов Российской Федерации и муниципальными кинозрелищными предприятиями.

Основными мерами государственной поддержки являются:

• принятие новых законодательных актов, регулирующих деятельность субъектов кинематографии;

• частичное и полное финансирование кинопроизводства, кинопроката и участия в фестивалях;

• льготы по таможенным платежам и налогам и сборам, освобождение от обязательной продажи валютной выручки, освобождение от уплаты НДС, освобождение от арендной платы за землю.

21. В процесс создания кинопродукции на современном этапе включаются два участника раньше малоизвестные «советскому кинематографу» - это инвестор и продюсер. При этом продюсер занимает роль классического венчурника, т.е. привлекает инвестиции, а затем возвращает инвестору вложенные деньги с процентами прибыли. Важнейшие признаки венчурного капитала присутствуют в подобных вложениях. Кинопроизводство - процесс исключительно рисковый, еще нет ни одной методики гарантирующей кинопродукту зрительский успех и кассовые сборы, тому много примеров, как в России, так и за рубежом. Кинопроизводство -процесс, приносящий прибыли многократно окупающие затраты. Таким образом, в кинематографии возможно применение такого финансового инструмента, как венчурные инвестиции. Налицо все основные признаки венчурного инвестирования. Объект - проект, носящий рисковый характер, но сулящий сверхприбыль. Субъект - специальное лицо, продюсер, отбирающий подходящий проект и находящий необходимые инвестиции. Наличие всех стадий процесса венчурного инвестирования, в том числе свойственной венчурному бизнесу стратегии «выхода». Инвестирование венчурного капитала в предприятия кинематографии можно условно разделить на четыре известных экономике типа: банковские кредиты и займы, портфельные инвестиции, прямые инвестиции. Предприятие сферы кинематографии, может использовать инвестиции для развития производственной базы, приобретения прав на прокат кинофильмов, производство продукции и рекламы, наем сотрудников или повышение их квалификации, техническое перевооружение, захват нового рынка и для удовлетворения прочих потребностей.

22. Процесс инвестирования в кинопрокат уже получил в нашей стране широкое развитие, пока правда, в пределах наиболее населенных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, и нескольких других в меньшей степени. При этом инвестиции прошли весь путь, начиная с менее рискового, с меньшими затратами - переоборудования кинотеатров, до более рискового, и

влекущего большие затраты - создания новых кинотеатров, и наиболее дорогостоящего - появления мультиплексов. В сфере кинопроизводства наблюдались похожие изменения. С развитием российского рынка кинопроизводства и кинопроката, все больше зрителей начало посещать кинозалы, что в итоге сказывалось на увеличение сборов кинотеатров, а соответственно на увеличение инвестиционной привлекательности кинопроката и кинопроизводства, не говоря уже о социальной значимости кино для рядового зрителя. Однако значительную часть прибыли, на которую могут рассчитывать производители кинопродукции в развитых странах, в России получает, так называемое, «видео пиратство», так как цена одной лицензионной кассеты выше в несколько раз, чем цена контрафактной. В цену контрафактной продукции не включаются лицензионные платежи автору и создателям фильма, что лишает их реальной прибыли от продажи продукта на видеорынке. Проблема пиратства очень остро стоит в настоящее время, и является реальным препятствием для развития как отечественного кинопроизводства, так и для прихода иностранных инвестиций и кинопроизводителей на российский кинорынок.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора.

Автором показана актуальность темы исследования. Обоснованы цели и задачи исследования. Дана оценка концептуальным основам венчурного финансирования в рыночной экономике. Обосновано использование технологии венчурного финансирования в социально-культурной сфере. При этом изучение зарубежного и отечественного опыта позволило автору сформулировать несколько концептуальных положений, характеризующих процессы инвестирования в любую форму предпринимательства в социально-культурной сфере:

- инвестиционный процесс, как правило, рассматривается с позиции абстрактного стратегического инвестора, стремящегося к ускоренному, беспрепятственному получению прибыли (дохода), ссудный капитал которого может быть ориентирован на максимум прибыли в короткий промежуток времени, действует через финансовые, портфельные инвестиции, а промышленный капитал наряду с прибылью стремится к устойчивому влиянию на деятельность предприятия, корпорации, что предопределяет желание инвестора установить долгосрочные отношения, уча-

ствовать в процессе принятия решений и управлении предприятием, где ради последней цели инвестор готов мириться с некоторым снижением прибыльности инвестирования в краткосрочной перспективе;

- получатель инвестиций и инвестор преследуют, как правило, неодинаковые цели - первый стремится решить комплекс социально-экономических задач при минимуме привлекаемых средств, а второй - извлечь максимум прибыли и закрепиться на рынках, в экономических системах на длительный период, что говорит о необходимости сбалансированности интересов, достижение которых в социально-культурной сфере в ряде случаев весьма проблематично в силу того, что социальная значимость объекта инвестирования, как правило, выше его прибыльности;

- инвестиционный ресурс в общественном воспроизводстве действует в системе ресурсов научно-технических, технологических, предпринимательских, организационных, информационных, управленческих и иных, находящихся в согласованном во времени и в пространстве взаимодействии и с одной стороны это говорит о том, что инвестиционная ситуация должна быть стабильной в течение длительного времени, а с другой стороны - достаточно гибкой, способной учитывать перемены в соотношении ресурсов;

- в настоящее время существует объективная потребность в сочетании инвестиций с инновационным развитием, которое особенно актуально при привлечении инвестиций в сферу малого предпринимательства (например, при венчурном инвестировании) и обуславливает требования к инвестиционному процессу, его составляющим и его управлению;

процессы инвестирования необходимо рассматривать во взаимосвязи с социальной динамикой, с необходимостью решения социальных задач: обеспечение занятости, повышение жизненного уровня, формирование творческого характера труда, духовного и культурного развития общества, где протекционистская роль государства в данной концепции должна быть определяющей, кто как не государство в первую очередь должно заботиться о культурном и духовном развитии общества;

в целях обеспечения баланса интересов инвесторов и инвестируемой социальной сферы требуется комплексная оценка эффективности использования инвестиционных ресурсов и благоприятно сложившейся для этого ситуации с учетом социальной значимости объектов инвестирования, а отечественная кинематография требует значительных инвестиций на переоснащение кинопроизводства и кинопоказа современным оборудованием, и поэтому, для сохранения отечественной кинематографии необходимо идти в ногу с научно-техническим прогрессом, который неизбежно связан с инвестициями.

Исходя из этих положений можно сделать вывод, что:

• во-первых, вложения в культуру (как часть социальной сферы экономики) являются рисковыми, что придает им венчурную окраску;

• во-вторых, именно венчурный бизнес способен стать основным инструментом инвестирования в этот сектор экономики, что влечет за собой необходимость организации риск-менеджмента венчурного бизнеса в данной отрасли;

• в-третьих, все больше возрастает необходимость подробного изучения рисков и риск-менеджмента в условиях неопределенности развития социальной сферы, при возрастающем интересе венчурных инвесторов к инвестированию в культуру и социальную сферу в целом.

Автором также обоснованы понятия риска и риск-менеджмента. Под понятием риск предлагается подразумевать возможность неполучения или не достижения значений оценочных критериев при реализации разработанной базовой или функциональных стратегий. Оценка последствий не достижения поставленной цели и будет показателем влияния риска на выполнение стратегии. Целью анализа рисков является не только выявление факторов риска, областей их определения, видов рисков и их уровня, а разработка подхода к риску как к управляемому процессу. Управление рисками предполагает разработку для каждой стратегии определенных рекомендаций или мероприятий, позволяющих минимизировать или компенсировать возможные последствия проявления рисков до приемлемого уровня. Достаточно сложным является процесс расчета взаимодействия всех факторов риска с целью оптимизации их совместного воздействия, но реальным является выделение приоритетных факторов по степени их воздействия на результат. С использованием различных методов возможно определение вероятности наступления рисковых событий и предположительно время его наступления.

Различают следующие способы управления рисками: уклонение от рисков; локализация рисков; диссинация рисков; компенсация рисков. Схема организации управления рисками приведена на Рис. 1. Управление методом уклонения от рисков предусматривает страхование рисков, поиск гарантий, отказ от рисковых стратегий, отказ от рисковых партнеров и т.д. Управление методом локализации рисков предполагает создание структур предприятий, выделение хозяйственных структур, осуществляющих рисковые проекты, создание сети альянсов. Метод диссинации управления рисками требует создания диверсификации видов деятельности, инвестиций, распределение рисков во времени, распределение ответственности между участниками. Метод компенсации подразумевает разработку стратегий, минимизирующих риск, прогнозирование внешней окружающей

среды, создание системы резервов, активный целенаправленный маркетинг.

Процесс управления рисками является непрерывным и осуществляется на всех стадиях жизненного цикла предприятия. При этом эффективнее всего управление рисками осуществляется в рамках стратегического планирования. Следует добавить, что стратегическое планирование функционирует лучше всего в организациях, которые строго придерживаются процесса и которые действуют на основе ориентиров, предложенных в стратегическом плане. В этом случае стратегическое планирование может быть важным средством для достижения стратегического мышления -творческой и предпринимательской культуры, которая отличает успешные организации. Стратегическое планирование повышает шансы более информированного принятия решений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предложены и обоснованы конкретные методические подходы к организации процесса устойчивого развития сферы кинематографии в российских условиях рыночной неопределенности. Конкретнее новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия «венчур», «венчурное инвестирование» и «венчурный капитал». Определена сущность венчурного финансирования и рассмотрены стадии этого процесса. Проанализированы этапы развития венчурного бизнеса в нашей стране и за рубежом, а также обосновано значение использования национального капитала в венчурном финансировании. Дан обобщающий анализ проблем развития венчурного бизнеса в России и выделены наиболее эффективные методы государственной поддержки венчурного капитала, включающие создание нормативно-правовой базы и разделение рисков между государством и частным инвестором.

2. Определены основные направления развития социально-культурной сферы в целом, и сферы кинематографии в частности, которые исследованы как взаимодействие трех основных факторов: коммерческого, управленческого и технологического. При этом особое внимание уделено изучению социально-культурной сферы как объекта инвестирования. Исследованы возможности использования венчурного капитала в российской индустрии кинематографа.

3. На основе анализа зарубежного опыта таких стран как Франция и США исследованы и обоснованы виды государственной поддержки кинематографа, которые возможно реализовать в современных отечественных условиях хозяйствования, включая: а) грамотно сбалансированное квотирование зарубежных фильмов; б) введение различных льгот для отечественных кинопроизводителей и кинотеатров; в) государственная поддержка венчурного финансирования кинематографии; г) создание федеральной сети кинотеатров; д) борьба с пиратством.

4. Исходя из тезиса, что продукция сферы кинематографии потребляется населением в досуговое время, и оно обладает свободой выбора той или иной услуги раскрыты особенности организации управления этой отраслью как объектом инвестиционной деятельности. Сделан вывод о необходимости организации риск-менеджмента венчурного бизнеса в данной отрасли. На основе теории управления хозяйственными рисками обоснован механизм организации риск-менеджмента в сфере кинематографии.

Теоретическое и практическое значение исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт исследований в области венчурного инвестирования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач позволяют в условиях рыночной неопределенности целенаправленно формировать программы развития отраслей и комплексов социально-культурной сферы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования механизма развития сферы кинематографии с использованием венчурного капитала. Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов экономических вузов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии В первой главе анализируется технология венчурного финансирования в условиях рыночной неопределенности. Во второй главе рассматриваются перспективы развития социально-культурной сферы России. В третьей главе разработан организационно-экономический механизм использования венчурного капитала в стратегии развития сферы кинематографии России.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 1,45 печ. листа Результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященных итогам НИР в СП6ТУЭФ в 2003,2004 годах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ким А.Е. Проблемы развития венчурного капитала в России //Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем: Выпуск 4. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 п л.;

2 Ким А.Е. Генезис венчурного капитала в России и за рубежом //Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов - М.: Вуз и школа, 2003. - 0,25 п л.;

3 Ким А.Е. Риск-менеджмент и его организация в сфере кинематографии: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 1,1 п л.

Ким Антон Евгеньевич

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 27.08.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 664.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.

* 10 818

РНБ Русский фонд

2005-4 17910