Теоретико-методические основы прогнозирования трудовых потоков в отраслях промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозова, Юлия Сергеевна
Место защиты
Владивосток
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава I. Трудовые потоки в промышленном развитии региона и проблемы их прогнозирования

1.1. Сущность трудовых потоков, их место и роль в промышленности региона.

1.2. Особенности прогнозирования трудовых потоков на региональном уровне.

Глава II. Методическое обеспечение прогнозирования трудовых потоков в регионе

2.1. Сравнительная оценка существующих методик прогнозирования трудовых ресурсов.

2.2. Методика расчета и прогнозирования трудовых потоков.

Глава III. Прогнозирование трудовых потоков в промышленности

Камчатской области

3.1. Особенности функционирования трудовых потоков на рынке труда Камчатской области.

3.2. Разработка прогноза трудовых потоков на региональном уровне

3.3. Влияние прогнозирования трудовых потоков на развитие отраслей промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методические основы прогнозирования трудовых потоков в отраслях промышленности региона"

Рынок труда является одним из наиболее важных и значимых сегментов современной переходной экономики России. Дискуссии об особенностях его функционирования не утихают с момента начала рыночных реформ, не прекращаясь на протяжении вот уже более десяти лет.

В условиях проведения глобальных экономических реформ особую значимость приобретают проблемы формирования рациональной занятости населения, требующие проведения широкого комплекса исследований в области изучения механизмов функционирования рынка труда. Сбалансированность таких факторов и тенденций современной рыночной экономики, как реформирование и структурные преобразования, изменение форм хозяйствования, ускорение научно-технического развития подразумевают взаимное согласование процессов создания и ликвидации рабочих мест, с одной стороны, и движение населения и трудовых потоков - с другой.

Отличительными особенностями современного рынка труда можно считать такие явления, как увеличение занятости в неформальном секторе экономике, высокий уровень частичной безработицы, заметная дифференциация уровня оплаты труда между различными отраслями и формами собственности, высокий уровень текучести кадров.

Еще в первой половине 90-х годов на Дальнем Востоке произошел значительный отток кадров из отраслей, представляющих сферу образования, культуру, искусство, науку и т. п. Согласно статистическим данным, к началу 2000 года текучесть в отраслях социальной сферы несколько уменьшилась, однако по прежнему представляет собой серьезную проблему формирования рынка труда (даже не смотря на повышение оплаты труда в сферах образования и здравоохранения). На Камчатке высокий уровень текучести обусловлен также миграционными потоками: отток трудовых ресурсов с полуострова на материк и приток рабочей силы в областной центр из районов области. Уже сейчас численность в г. Петропавловске-Камчатском составляет свыше восьмидесяти процентов от общей численности населения полуострова. Наиболее острым ста населения полуострова. Наиболее острым вопросом в области перемещения трудовых потоков является ситуация в рыбной промышленности области. Оправдываются прогнозы регионального комитета по труду и социальной защите, государственной службы занятости и ассоциации профсоюзов о создании крайне тяжелой ситуации в сфере занятости в рыбной промышленности. Введение аукционной системы продажи квот на вылов рыбы и морепродуктов привело к резкому сокращению объемов производства основными градообразующими предприятиями и, соответственно к значительному высвобождению рабочей силы.

В такой ситуации прогнозирование движения трудовых потоков представляется крайне необходимым элементом перспективного планирования развития региональной экономики.

Актуальность названных проблем возрастает в условиях повышения роли и динамичности человеческого фактора, усиления нестабильности в сфере занятости населения. В настоящее время положение в народном хозяйстве страны и ее регионах, в отраслях, на предприятиях и в организациях в большей мере зависит от состояния трудовых ресурсов, которое подразумевает не только их общую численность, но и половозрастной состав, общеобразовательный и квалификационный уровень, территориальное распределение, профессиональную, отраслевую и другие структуры, а также уровень организации труда и тенденции развития.

Прогнозы социально-экономического развития не могут разрабатываться без учета процессов, происходящих на рынке труда. Опыт показывает, что от научно обоснованного учета закономерностей и особенностей движения трудовых ресурсов зависит качество прогнозирования рынка труда, различных видов движения трудовых ресурсов и потоков, а также их количественные и качественные характеристики.

Значимость этих проблем обусловлена в настоящее время и определенными трудностями привлечения в производство дополнительной рабочей силы, которые в значительной степени вызваны сокращением естественного прироста населения и трудовых ресурсов. Совершенствование процессов регулирования движения рабочей силы, профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом активизации процессов ее высвобождения настоятельно требует улучшения деятельности органов информации, учета и статистики. Нельзя признать удовлетворяющей новым условиям хозяйствования и теоретико-методологическую и методическую проработку проблем анализа и прогнозирования этих процессов в трудах российских и зарубежных экономистов. Наибольшая часть существующих методик прогнозирования движения на рынке труда либо относится к периоду командно-административной экономики, либо не адаптирована к российским условиям.

Эволюция исследований в области движения населения и трудовых ресурсов привела к возникновению объективной необходимости комплексного подхода регулирования процесса движения работников. Эти проблемы нашли отражение в работах Н. А. Аитова, И. С. Безрукова, Б. Д. Бреева, JL М. Данилова, Т. И. Заславской, В. Г. Костакова, А. Э. Котляра, В. П. Крюкова, И. С. Масловой, В. С. Немченко, JI. JI. Рыбаковского, О. В. Староверова, JI. С. Чижовой и других авторов. Вопросам изучения проблем развития рынка труда уделяли внимание многие ученые, однако, особенности функционирования трудовых потоков на региональных рынках труда остаются малоизученными.

Целью работы является разработка теоретических и методических подходов к прогнозированию трудовых потоков в промышленности региона. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: определение сущности, значения, состава, механизма функционирования трудового потока, факторов, влияющих на его движение; разработка классификации трудовых потоков и их характеристик; разработка методических подходов к прогнозированию трудовых потоков в промышленности региона; выявление особенностей и характерных черт функционирования трудовых потоков в системе промышленных предприятий Камчатской области; разработка прогноза трудовых потоков в Камчатской области и оценка его эффективности; разработка рекомендаций по регулированию трудовых потоков на региональном рынке труда.

Предметом исследования являются теоретико-методические подходы к прогнозированию трудовых потоков.

Объектом исследования являются трудовые потоки на рынке труда Камчатской области, перемещающиеся между сферами занятости, отраслями и профессионально-квалификационными группами работников.

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории труда, трудовых ресурсов и научного прогнозирования. Методическая база работы представлена логическим, балансовым, экспертными, экономико-математическими методами, методом сравнительного и системного анализа и синтеза, а также экспериментальными расчетами.

Информационной базой разработок послужили справочные материалы, информация Камчатского областного комитета государственной статистики, сведения Комитета по труду и социальной защиты населения, данные Камчатской государственной федеральной службы занятости населения, материалы периодической печати и монографической литературы, а также информация о работе конкретных предприятий Камчатской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

С точки зрения экономики и управления народным хозяйством: разработана методика прогнозирования трудовых потоков в промышленности региона; обоснованы подходы к оценке эффективности прогнозирования трудовых потоков и управления ими для важнейших отраслей промышленности.

С точки зрения экономики труда: уточнен понятийный аппарат вопроса сущности и функционирования трудовых потоков; разработана классификация трудовых потоков, характеристики и показатели трудового потока; определены факторы, составляющих прогнозный фон движения трудовых потоков, разработан прогноз трудовых потоков для Камчатской области на перспективу.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций для органов регионального управления, направленных на совершенствование прогнозирования и управления трудовыми потоками на рынке труда Камчатской области, которые позволят более ясно представить ситуацию на региональном рынке труда, предвидеть возможные проблемы, связанные с изменениями в сфере занятости, просчитать возможные последствия влияния ряда политических и экономических факторов на состояние рынка труда, разработать мероприятия по его регулированию и стабилизации.

Научная апробация работы: Вопросы, отраженные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры, докладывались на ученых семинарах и конференциях, публиковались в сборниках, издаваемых по результатам региональных, всероссийских и международных конференций. Трудовые потоки и вопросы их функционирования были подробно рассмотрены в федеральной программе «Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами в рыбном хозяйстве», одним из разработчиков которой является автор данного исследования.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозова, Юлия Сергеевна

3. Результаты исследования подтверждают необходимость и целесообразность применения прогнозирования трудовых потоков в разрезе укрупненных, отраслевых, профессионально-квалификационных и иных перемещений работников. Эффект от прогнозирования трудовых потоков может найти выражение в следующих экономических показателях:

1. Снижение текучести кадров в отраслях экономики;

1. Увеличение производительности труда и рост объемов производства;

2. Экономия средств, связанных с набором и увольнением персонала, осуществлением социальных выплат, выходных пособий и т.п.;

3. Экономия средств на подготовку и переподготовку персонала (благ.ря быстрому подбору профессиональных работников с высокой квалификацией);

4. Рациональное использование ресурсов на развитие региональной инфраструктуры.

По нашему мнению необходимо тщательно отслеживать размеры и направления движения трудовых потоков с целью оперативного регулирования не только структуры занятости, но и деятельности учреждений образования, служб занятости, организаций социальной защиты, финансовых органов, выполняющих функции бюджетирования и т. п.

Для быстрого реагирования на соответствующие изменения и принятия обоснованных решений по регулированию рынка труда необходим не только мониторинг трудовых потоков, но и их прогнозирование, позволяющее предугадать возможные проблемы и подготовить рекомендации по их устранению. Создание прогнозов трудовых потоков дает возможность более ясно представить ситуацию на региональном рынке труда, предвидеть ход развития событий в сфере занятости, просчитать возможные последствия принимаемых политических и экономических решений, разработать комплекс мероприятий по регулированию рынка труда и моделированию рациональной структуры занятости населения.

4. По результатам исследования нами были разработаны следующие рекомендации по стабилизации и улучшению ситуации, сложившейся на рынке труда Камчатской области:

- повышение реальных доходов населения за счет увеличения трансфертных выплат населению и контроля над деятельностью предприятий-монополистов и, особенно, электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства;

- недопущение кризисных явлений в тепло- и энергоснабжении полуострова, посредством осуществления федеральной поддержки в вопросах поставок топлива предприятиям энергетики области;

- на основании детального анализа выработать оптимальный механизм распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов, обеспечивающий благоприятную динамику в развитии рыбной промышленности Камчатской области и стабильность развития региональной экономики;

- при проведении коммунальной реформы параметры ее тарифной политики определять с учетом уровня и динамики реальных доходов населения;

- создание дополнительных рабочих мест, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы (и особенно образования и здравоохранения), укрепление системы социальной защиты населения.

Выполнение этих мероприятий обеспечит решение большинства выделенных нами проблем рынка труда Камчатской области.

Таким образом, проведенные нами исследования подтвердили необходимость внесения дополнений и уточнений в теоретическую базу изучения трудовой мобильности, а также существование потребности в новой методике прогнозирования трудовых потоков. Были обнаружены существенные взаимосвязи между функционированием трудовых потоков с одной стороны и рядом социально-экономических параметров состояния и развития области с другой стороны.

Тщательное изучение трудовых потоков позволит проанализировать движение трудовых ресурсов на региональном, национальном и международном рынках труда, определить основные положения прогноза трудовых потоков, разработать, рекомендации по их регулированию. По нашему мнению, функции мониторинга, регулирования и прогнозирования трудовых потоков должны взять на себя статистические органы, службы занятости населения, комитеты по труду при администрациях краев и областей и другие аналогичные учреждения. Создание прогнозов трудовых потоков дает возможность более достоверно оценить ситуацию на рынке труда, предвидеть ход развития событий в сфере занятости, разработать комплекс мероприятий по регулированию рынка труда и моделированию рациональной структуры занятости населения.

Полезный эффект от изучения, анализа и прогнозирования трудовых потоков оценивается как существенный фактор улучшения политики занятости, оплаты труда, рационализации размещения объектов рыночной инфраструктуры и рабочих мест.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Современный рынок труда становится все более динамичным и все менее предсказуемым. Такие явления как увеличение неформальной занятости, высокий уровень частичной безработицы, заметная дифференциация уровня оплаты труда между различными отраслями и формами собственности, высокий уровень текучести кадров увеличивают значимость изучения движения трудовых ресурсов и его прогнозирования. Значимость этих проблем обусловлена в настоящее время и определенными трудностями привлечения в производство дополнительной рабочей силы, которые в значительной степени вызваны сокращением естественного прироста населения и трудовых ресурсов. Совершенствование процессов регулирования движения рабочей силы, профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом активизации процессов ее высвобождения настоятельно требует улучшения деятельности органов информации, учета и статистики. Нельзя признать удовлетворительной и теоретико-методологическую и методическую проработку проблем анализа и прогнозирования этих процессов в трудах российских и зарубежных экономистов. В связи с этим мы определили сущность, значение, состав, стадии функционирования трудового потока, факторы, определяющие его движение; разработали классификацию трудовых потоков и их характеристики; рассмотрели теоретические и методические подходы к прогнозированию трудовых потоков; определили проблемы и перспективы прогнозирования трудовых потоков на региональном уровне и пути их разрешения.

2. Для Камчатского рынка труда, так же как и для российского в целом в настоящее время характерны высокая степень динамизма и повышенная трудовая мобильность. Проведенный нами анализ регионального рынка труда позволил выявить основные тенденции и закономерности функционирования трудовых потоков и подтвердил наличие высокой вероятности ухудшения ситуации с трудовыми ресурсами. В течение последних десяти лет наблюдается повышение уровня экономической активности на фоне непрерывно сокращающейся численности постоянного населения полуострова. До 2000 г. это отчасти объяснялось прогрессирующим увеличением уровня безработицы. В 2000 и 2001 гг. впервые за последние десять лет наблюдалось снижение уровня безработицы и, соответственно, повышение уровня занятости. Как подтвердили исследования, улучшение текущей ситуации на рынке труда носит кратковременный характер, вследствие увеличения доли лиц трудоспособного возраста. По прогнозным оценкам уже в 2008 г. ситуация изменится коренным образом и приведет к серьезным экономическим проблемам в области занятости населения.

На основе анализа и прогнозирования трудовых потоков, функционирующих на рынке труда Камчатской области, можно сделать следующие выводы:

- увеличение динамизма рынка труда обусловлено, главным образом, трудовыми потоками занятых лиц, в то время как потоки безработных не обнаруживают тенденций к улучшению сложившейся ситуации;

- потоки экономически неактивного населения оказывают заметное влияние на рынок труда, однако вследствие сокращения размеров пенсии работающим пенсионерам, высокой смертности населения старше трудоспособного возраста, а также оттока с полуострова на материк это влияние в 2002-2003 гг. уменьшится;

- межотраслевые трудовые потоки сокращают численность занятых в базовых отраслях экономики: промышленности, транспорте, связи, сельском хозяйстве;

- профессиональные трудовые потоки обнаруживают тенденцию к усилению интенсивности движения рабочих и некоторых категорий служащих. При этом сведения службы занятости подтверждают данные о том, что рынок переполняется молодыми специалистами с экономическим и юридическим образованием.

По предварительным прогнозным оценкам на данный момент можно утверждать, что в ближайшее время серьезных улучшений на Камчатском рынке труда не произойдет. Укрупненные трудовые потоки будут уменьшать численность занятых и экономически неактивного населения. Потоки из сферы материального производства уменьшатся, что несколько стабилизирует ситуацию с кадрами в промышленности и транспорте области. Однако серьезные опасения вызывает рыбная отрасль, отток рабочих кадров из которой грозит стать серьезной проблемой для рынка труда, в том случае, если не будут предприняты соответствующие меры. По прежнему сохранится значительный отток трудовых ресурсов из отраслей сельского хозяйства и строительства. На основании проведенных нами исследований можно сделать выводы о том, что существует явная устойчивая взаимосвязь между характеристиками трудового потока и количественными и качественными параметрами трудовых ресурсов, образующих поток, а также некоторыми социально-экономическими показателями развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы прогнозирования трудовых потоков в отраслях промышленности региона"

На правах рукописи

Морозова Юлия Сергеевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПОТОКОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена на кафедре менеджмента Камчатского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук.

доцент Ильюшко Людмила Анатольевна

Научный консультант: доктор экономических наук.

профессор Акимова Лона Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Былков Владимир Георгиевич

кандидат экономических наук, профессор Прошкин Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Приморский институт переподготовки и

повышения квалификации кадров для государственной службы

Зашита состоится "10" июня 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 12.056.09 в Институте менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950. г. Владивосток, ул. Мордовцева,12. ауд. 221

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Мордовцева,12

Автореферат разослан "9" мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор ___ / В.Г. Сазонов

/

8с>$ь з

ОлЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок труда является одним из наиболее важных и значимых сегментов современной переходной экономики России. Дискуссии об особенностях его функционирования ведутся с момента начала рыночных реформ, не прекращаясь на протяжении вот уже более десяти лет.

Отличительными особенностями современного рынка труда являются: увеличение занятости в неформальном секторе экономики, высокий уровень частичной безработицы, заметная дифференциация в уровне оплаты труда между различными отраслями и формами собственности, высокий уровень текучести кадров и др.

Еще в первой половине 90-х годов начался значительный отток кадров из отраслей промышленности. Особо интенсивное движение населения и трудовых ресурсов наблюдается в северных субъектах федерации, к каковым относится Камчатская область. На Камчатке достаточно высокий уровень текучести обусловлен также миграционными потоками: происходит отток трудовых ресурсов с полуострова на материк и приток рабочей силы в областной центр из районов области. В результате этих процессов происходит концентрация населения в областном центре.

Наиболее острым вопросом перемещения трудовых потоков является ситуация в рыбной промышленности области. Введение аукционной системы продажи квот на вылов рыбы и морепродуктов привело к резкому сокращению объемов производства основными градообразующими предприятиями и, соответственно к значительному высвобождению рабочей силы.

В такой ситуации прогнозирование движения трудовых потоков представляется крайне необходимым элементом перспективного планирования развития региональной экономики.

Актуальность названных проблем возрастает в условиях повышения роли и динамичности человеческого фактора, усиления нестабильности в сфере занятости населения. В настоящее время положение в народном хозяйстве страны и ее регионах, в отраслях, на предприятиях в большей мере зависит от состояния трудовых ресурсов, которое подразумевает не только их общую численность, но и половозрастной состав, общеобразовательный и квалификационный уровень, территориальное распределение, профессиональную, отраслевую и другие структуры, а также уровень организации труда и тенденции развития.

Прогнозы социально-экономического развития не могут разрабатываться без учета процессов, происходящих гга показывает, что от научно обоснованного учета закономевде^р&^адрбенлостей движе-

I С.Петербург л - ,}

ния трудовых ресурсов зависит качество прогнозирования рынка труда, различных видов движения трудовых ресурсов, а также их количественные и качественнее характеристики.

Значимость этих проблем обусловлена в настоящее время и определенными трудностями привлечения в производство дополнительной рабочей силы, в значительной степени вызванными сокращением естественного прироста населения и трудовых ресурсов. Совершенствование процессов регулирования движения рабочей силы с учетом активизации процессов ее высвобождения настоятельно требует улучшения деятельности органов информации, учета и статистики. Решение большей части указанных проблем обусловлено недостаточной проработанностью теоретико-методологической и методической базы прогнозирования движения и распределения трудовых ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно боль дюе число исследований процессов движения -трудовых ресурсов. Так значительный вклад в изучение вопросов трудовой мобильности внесли работы отечественных ученых Н. А. Аитова, Б. Д. Бреева, Т. И. Заславской, В. Г. Костакова, А. Э. Котляра, В. П. Крюкова, И. С. Масловой, О. В. Староверова и других авторов.

Эволюция исследований в области движения населения и трудовых ресурсов привела к возникновению объективной необходимости комплексного подхода регулирования процесса движения работников. Эти проблемы нашли отражение в работах Э. Ф. Баранова, Л. М. Данилова, Т. И. Заславской, А. Г. Коровкина, Н. В. Кузнецовой, И. С. Масловой, В. С. Немченко, М. Я. Сонина.

Вопросы моделирования трудовой мобильности рассмотрены в исследованиях Д. Бартоломью, Б. Д. Бреева, Дж. Кловеса, В. П. Крюкова, И. С. Ла-денко, А. П. Латкина, П. П. Литвякова, Л. Л. Рыбаковского, В. Н. Сулицкого, П. Хербста.

Тем не менее, значительная часть исследований рассматривает трудовую мобильность в рамках плановой экономики, однако в связи с изменением условий функционирования российской экономики возникает необходимость создания иных методов государственного воздействия и регулирования движения трудовых ресурсов.

В современной научной литературе иногда используется понятие «трудовой поток», однако, его четкого определения на сегодняшний день не сущее 1вует, так же как нет и классификации, определения состава, анализа механизмов функционирования и прогнозирования трудовых потоков.

Цет-о работы является разработка теоретических и методических подходов к прогнозированию трудовых потоков в промышленности региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- определить сущность, значение, состав трудовых потоков и факторы управления ими;

классифицировать трудовые потоки и выявить их сущностные характеристики;

- разработать методические подходы к прогнозированию трудовых потоков в промышленности региона;

- выполнить анализ особенностей трудовых потоков в промышленности Камчатской области;

- разработать прогноз трудовых потоков для Камчатской области и оценить его достоверность;

- сформулировать рекомендации по управлению трудовыми потоками на региональном рынке труда.

Предметом исследования являются теоретико-методические подходы к прогнозированию трудовых потоков.

Объектом исследования являются трудовые потоки на рынке труда Камчатской области, перемещающиеся между сферами занятости, отраслями и профессионально-квалификационными группами работников.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории труда, трудовых ресурсов и научного прогнозирования.

В процессе разработки методики прогнозирования трудовых потоков были использованы работы Л. В. Акимовой, А. В. Андрюнина, И. С. Безрукова, Г. Карлоссона, С. Т. Кузнецова, Л. А. Попова, К. И. Сабирьяновой, А. В. Семенова, М. Фолей и других авторов.

Методическая база работы представлена логическим, балансовым, экспертными, экономико-математическими методами, а также экспериментальными расчетами.

Информационной базой разработок послужили справочные материалы, информация Камчатского областного комитета государственной статистики, сведения Комитета по труду и социальной защиты населения, данные Камчатской государственной федеральной службы занятости населения, материалы периодической печати и монографической литературы, информация о работе конкретных предприятий Камчатской области, а также специальные обследования населения, проведенные автором работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат вопроса сущности функционирования трудовых потоков;

- разработана классификация трудовых потоков, характеристики и показатели трудового потока;

- разработана методика прогнозирования трудовых потоков в промышленности региона;

- систематизированы факторы, составляющие прогнозный фон движения трудовых потоков, разработан прогноз трудовых потоков для Камчатской области на перспективу.

Теоретическая значимость работы. Научное значение исследования состоит в уточнении понятийного аппарата и обосновании методических подходов прогнозирования трудовых потоков.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут послужить основой прогнозирования и управления трудовыми потоками в промышленности Камчатской области. Разработаны конкретные рекомендации для органов регионального управления, направленные на совершенствование прогнозирования и управления трудовыми потоками в промышленности Камчатской области, которые позволят более ясно представить ситуацию на региональном рынке труда, предвидеть возможные проблемы, связанные с изменениями в сфере занятости, просчитать возможные последствия влияния ряда политических и экономических факторов на состояние рынка труда, разработать мероприятия по его регулированию и стабилизации.

Научная апробация работы. Вопросы, отраженные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры, докладывались на ученых семинарах и конференциях, публиковались в сборниках, издаваемых по результатам региональных, всероссийских и международных конференций. Разработан и читается спецкурс дисциплины «Трудовые потоки», используемый в учебном процессе для подготовки студентов КамчатГТУ, обучающихся по специальностям «Экономика и управление народным хозяйством», «Государственное и муниципальное управление». Трудовые потоки и вопросы управления ими были подробно рассмотрены во второй главе НИР «Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами в рыбном хозяйстве», выполняемой по заказу ВНИЭРХ на базе Камчатского государственного технического университета.

Публикации. По теме работы опубликовано 7 статей общим объемом 1,6 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста и включает рисунков и таблиц - 38. Список литературы насчитывает 172 источника на русском и английском языках. Введение

Введение г

Глава I. Трудовые потоки в промышленном развитии региона и проблемы их прогнозирования

1.1. Сущность и классификация трудовых потоков на современном этапе развития промышленности

1.2. Особенности прогнозирования трудовых потоков на региональном уровне Глава П. Методическое обеспечение прогнозирования трудовых потоков в регионе

2.1. Сравнительная оценка существующих методик прогнозирования трудовых ресурсов

2.2. Методика расчета и прогнозирования трудовых потоков

Глава Ш. Прогнозирование трудовых потоков в промышленности Камчатской области

3.1. Особенности функционирования трудовых потоков на рынке труда Камчатской области

3.2. Разработка прогноза трудовых потоков на региональном уровне

3.3. Влияние прогнозирования трудовых потоков на развитие отраслей промышленности

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены объект и предмет исследования, его актуальность, научная новизна, цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, методическая и методологическая база, сферы апробации.

В первой главе «Трудовые потоки в промышленном развитии региона и проблемы их прогнозирования» вводится понятие «трудового потока», определяются его сущность и содержание, рассматриваются состав трудовых потоков и влияющие на него факторы, разрабатываются характеристики и классификация трудовых потоков, их место и роль в промышленности региона. Особое внимание уделяется проблемам и перспективам прогнозирования трудовых потоков, определяются основные положения государственной политики формирования и регулирования трудовых потоков.

Основные результаты научных исследований, проведенных в первой главе, сводятся к нижеследующему.

Существует объективная необходимость научного обоснования понятия «трудовой поток», определения его состава, количественных и качест-

венных характеристик, показателей и классификации по различным признакам. Также необходимо изучение функционирования трудовых потоков и наиболее важных факторов экономического и социально-политического характера, влияющих на это функционирование.

Рассмотрение в научной литературе процесса движения населения и трудовых ресурсов далеко не исчерпывающее и часто сводится к рассмотрению лишь его отдельных форм и аспектов. Это обстоятельство обусловлено тем, что исследовать движение как единый социально-экономический процесс весьма сложно в силу некоторой ограниченности накопленных к настоящему времени знаний о закономерностях его развития, и особенно отсутствия статистической информации, необходимой для обоснования и проверки гипотез о его особенностях и развитии.

Движение трудовых ресурсов, вызванное естественными причинами, подробно изучается демографией и связанными с ней науками. Движение, вызванное социально-экономическими причинами, носит более сложный характер и зависит от множества разнообразных факторов. Формирующиеся в результате такого движения потоки трудовых ресурсов перемещаются целенаправленно, подвергаясь воздействию определенных влияний и, вероятно, подчиняясь определенным законам. В связи с этим предлагается ввести понятие «трудовой поток», однако, перед рассмотрением непосредственно трудовых потоков, представляется целесообразным уточнить понятия «потока» и «человеческого потока» вообще. В соответствии с общепринятым экономическим смыслом, вкладываемым в значение слова «поток», поток есть экономическая величина, измеряемая как норма в единицу времени. Под термином «человеческий поток» предлагается понимать определенные совокупности населения, осуществляющие естественное и механическое перемещение между отдельными объектами или территориями. Тогда, в составе человеческих потоков можно выделить трудовые потоки.

На наш взгляд, трудовой поток - это совокупность трудовых ресурсов, целенаправленно перемещающихся между определенными объектами и сферами занятости вследствие социально-экономических причин за единицу времени (квартал, год и т. д.).

Следует отметить, что трудовой поток включает только то население, которое в данный конкретный момент находится в процессе движения на рынке труда или за его пределами, но не в состоянии стабильности, т. е. в него входит 1а часть экономически активного и неактивного населения, которая в данный момент перемещается между предприятиями, отраслями, территориями, видами занятости. (Например, занятые лица, перемещающиеся в данный момент с одного рабочего места на другое; пенсионеры, нашедшие рабо-

ту; студенты, закончившие учебные заведения и вступающие на рынок труда, или же решающие совмещать процесс обучения с работой л т. п.).

Понятие "трудовой поток" тесно связано с понятиями "движение", "перераспределение", "оборот". Однако вышеназванные термины характеризуют процесс, в то время как поток есть величина, измеряемая количеством человек, перемещающихся между объектами в единицу времени.

Перемещение трудовых потоков происходит между различными секторами экономики, отраслями, формами собственности, отдельными предприятиями, видами занятости, территориями и пр. Трудовые потоки отличаются друг от друга направлениями движения, размерами, составом, скоростью оборота и т. д. Поэтому для дальнейшего и более детального их изучения нами определены состав, количественные и качественные характеристики, параметры трудовых потоков, а также разработана классификация потоков по различным" признакам.

Необходимо оценить не только сущность и значение, трудовых потоков, но также изучить стадии функционирования трудового потока по отношению к текущему рынку труда, факторы, определяющие его движение. На первом этапе целесообразно определить параметры потенциального трудового потока, формирующегося за пределами сферы занятости. На втором этапе происходит оценка изменения этого потока, а именно его уменьшение, вызванное закреплением трудовых ресурсов за рабочим местом, а также естественными и механическими причинами. На третьем этапе проводится анализ перераспределения трудовых ресурсов между отдельными объектами занятости (секторами экономики, видами деятельности, отраслями, предприятиями и пр.). В процессе исследования перераспределения трудовых потоков его рассматриьают на двух уровнях: внутреннем и внешнем (внутреннее перераспределение происходит внутри предприятия, а внешнее - за его пределами), что предполагает изучение трудовых потоков в этих двух ракурсах.

В структуре внешних трудовых потоков выделяются:

- внутриотраслевые трудовые потоки (перемещаются между предприятиями одной отрасли (подотрасли));

- межотраслевые трудовые потоки (перемещаются между предприятиями разных отраслей);

- укрупненные трудовые потоки (перемещаются между различными видами занятости);

- территориальные трудовые потоки (перемещаются между предприятиями различных территорий (трудовая миграция).

Укрупненные и территориальные трудовые потоки находятся главным образом-под влиянием факторов макроэкономического характера, а также

уровня развития мировой экономики и международных экономических отношений. К наиболее важным из них необходимо отнести общую экономическую ситуацию в регионе (стране), основные положения миграционной политики, территориальную близость по отношению к странам-экспортерам рабочей силы, степень "прозрачности" границ, демографические процессы, динамику объемов производства, процессы создания и ликвидации рабочих мест, кредитно-денежную политику, процессы приватизации и акционирова-нйя, структурные изменения в производстве, динамику цены рабочей силы, политические преобразования, состояние сырьевой базы и природно-климатические условия, в частности сезонность. Последний фактор имеет немаловажное значение для Камчатской области, основная отрасль которой -рыбная во многом зависит от сезонности проводимых работ. Трудовые потоки, формирующиеся в области в летний период рыболовецкой путины, оказывают значительное влияние не только на объемы добычи и переработки продукции отрасли, но и на финансовое состояние области, изменение инфраструктуры региона, ситуацию в сопряженных отраслях. В отношении межстрановых трудовых потоков необходимо отметить, что не только для Камчатской области, но и для всего Дальневосточного региона проблемы нелегальной иммиграции приобретают все более существенное значение, что требует уделения особо пристального внимания регулированию данного вида потоков.

В первой главе также рассматриваются основные проблемы, связанные с прогнозированием и регулированием трудовых потоков. К основным методическим проблемам нами отнесены следующие:

- сложность разработки системного подхода к прогнозированию трудовых потоков (поскольку изучение трудовых потоков требует комплексного подхода к рассмотрению множества макроэкономических факторов и тенденций;,

- наличие крупных масштабов неформальной занятости и сложность их определения;

- отсутствие объективных методик прогнозирования движения и перераспределения трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики, адаптированных к российским экономико-политическим условиям.

Организационные проблемы включают:

- недостаточную обеспеченность информацией о перемещении трудовых ресурсов (поскольку система межотраслевых и межпрофессиональных балансов движения населения статистическими органами в настоящее время практически не разрабатывается);

- отсутствие системы механизмов целенаправленного прогнозирования рынка тоуда региона;

- слабые возможности государственных контролирующих органов в вопросах оценки количества нелегальных мигрантов, значительно влияющих на формирование и перераспределение трудовых потоков (что особенно актуально для Дальневосточных регионов страны);

- отсутствие понимания органами регионального управления всей важности и необх одимости прогнозирования трудовых потоков ч динамики основных показателей состояния рынка труда и т. д.

Решение этих проблем должно во многом опираться на систему регулирования и управления рынком труда региона. Несмотря на то, что функционирование трудовых потоков является в большей степени явлением стихийного характера, оно крайне нуждается в государственном регулировании описанных выше процессов. В связи с этим нам представляется возможным определить основные положения государственной политики в области управления трудовыми потоками региона.

Так, к основным целям формирования трудовых потоков необходимо отнести:

1. Обеспечение эффективной занятости в экономике;

2. Регулирование соотношения между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда;

3. Обеспечение потребностей отраслей и территорий в трудовых ресурсах;

4. Регулирование уровня безработицы как на отдельных территориях и в регионах, так и на уровне государства в целом;

5. Контроль и оценка неформальной занятости на рынке труда;

В качестве важнейших задач формирования трудовых потоков можно перечислить:

- создание информационной базы и разработка основ мониторинга сведений о трудовых потоках;

- четкое определение потребностей отрасли в трудовых ресурсах;

- регулир эвание распределения рабочей силы между отдельными территориями, отраслями, сферами экономической деятельности;

- сохранение рабочих мест в отрасли и увеличение занятости;

- повышение профессиональной, отраслевой и территориальной мобильности рабочей силы;

- достижение оптимальной сбалансированности числа и структуры рабочих мест с соответствующими характеристиками экономически активного населения;

- создание эффективных инструментов регулирования механического движения трудовых ресурсов;

- обеспечение удовлетворения основных потребностей населения, связанных с его трудовой деятельностью;

- увеличение гибкости рынка труда, стимулирование развития многообразных видов и форм занятости, режимов труда.

Воздействие государства на процессы формирования и перемещения трудовых потоков определяется основными положениями социальной политики, политики в сфере регулирования воспроизводства населения рабочей силы и зак угости, воздействием на систему образования, подготовки и переподготовки кадров.

Во второй главе «Методическое обеспечение прогнозирования трудовых потоков в регионе» проводится сравнительная оценка существующих методик прогнозирования трудовых ресурсов, разработанных как отечественными, так и зарубежными специалистами, выявляются их достоинства и недостатки, оцениваются возможности применения этих методик в сложившихся условиях экономического развития как на уровне государства в целом, так и региона в частности. Во второй главе разрабатывается методика прогнозирования трудовых потоков для региона, базирующаяся на сценариях социально-экономического развития с использованием вероятностных оценок движения населения, балансовых и экспертных методов прогнозирования.

В настоящее время в связи с переходом к новым условиям хозяйствования, а также изменением состава собираемой статистической информации, существовавшие ранее методики прогнозирования трудовой мобильности, по нашему мнению, не отвечают необходимым требованиям и требуют серьезных изменений. В связи с этим предлагается уточнить ряд теоретических вопросов прогнозирования трудовых потоков и дополнить его методическую базу на основе следующих положений.

Функционирование трудовых потоков - явление, представляющее собой сложную экономическую систему, затрагивающую межпрофессиональное, межотраслевое, межрегиональное и другие виды перемещения рабочей силы. Это в свою очередь будет оказывать влияние на уровень занятости и, безработицы, оплату труда, изменение инфраструктуры региона и т. д. Поэтому, рассматривая прогнозирование трудовых потоков, необходимо говорить о прогнозировании систем, сложных экономических образований, цело-стностей и взаимосвязанных элементов, образующих единое и весьма сложное целое.

Рассматриваемые во второй главе отечественные и зарубежные методики прогнозирования движения трудовых ресурсов представляют особый интерес для изучения, однако, не отражают в полной мере требований, предъявляемых к прогнозированию современными условиями российской

рыночной экономики. Поэтому необходимо внести в них определенные коррективы и дополнить некоторыми расчетами, соответствующими тем изменениям, которые произошли в составе собираемой статистической информации, методологиях расчета основных категорий населения, формах хозяйствования, международных отношениях и пр.

Для того чтобы наиболее полно уловить перспективные тенденции, трансформации занятости и рынка труда необходимо разрабатывать прогноз трудовых потоков на трех уровнях: федеральном, региональном и отраслевом. Федеральный прогноз, ставящий своей основной целью выявление особенностей I тенденций формирования и движения трудовых потоков, должен базироваться на общих прогнозах социально-экономического развития государства. При этом необходимо учитывать, что более или менее обоснованная увязка количественных параметров макроэкономического развития с показателями рынка труда возможна лишь на самую ближайшую перспективу и то, как покрывает опыт прогностической работы, она предполагает различные варианты. На региональном уровне целесообразно отталкиваться от прогнозов и концепций социально-экономического развития региона, результатов прогнозирования демографических и миграционных процессов. Отраслевой прогноз трудовых потоков (в связи с ликвидацией статистических балансов межотраслевого движения рабочей силы) базируется на концепциях и сценариях развития отрасли.

В пр->цессе прогнозирования трудовых потоков необходимо создание обоснованных прогнозов формирования, движения и перераспределения трудовых потоков, разработка мероприятий и рекомендаций по регулированию рынка труда и движения рабочей силы, уровня безработицы, изменению рыночной инфраструктуры и т. д.

Важнейшие задачи, для решения которых предназначен прогноз трудовых потоков, включают: выявление тенденций в формировании и движении трудовых потоков данного региона, обеспечение сбалансированности между потребностью в трудовых ресурсах и их ожидаемым притоком в данную сферу, согласование направлений использования трудовых ресурсов с целями демографической политики и политики содействия занятости населения, выявление потребности различных экономических объектов (отрасли, сферы занятости, территории и пр.) в трудовых ресурсах и т. д.

Опираясь на описанные выше значение, цели и задачи прогнозирования трудовых потоков, а также исходя из основополагающих методологических принципов прогнозирования, необходимо отметить, что прогнозирование трудовых потоков должно соответствовать таким общепринятым принципам прогнозирования, как: вариативность, что означает наличие нескольких вариантов (сценариев) движения трудовых потоков под воздействием

ряда макроэкономических факторов; верифицируемость, предполагающая наличие возможности проверить достоверность и обоснованность прогноза трудовых потоков; непрерывность, т.е. регулярная корректировка прогноза трудовых потоков по мере поступления новых данных о ситуации на текущем рынке труда; системность, требующая взаимной увязки всех прогнозируемых показателей, а также параметров прогнозов.

Предпрогнозная ориентация включает описание структуры трудового потока и его динамики. Структура характеризуется соотношением различных типологических групп трудовых ресурсов, образующих данный поток (группы осуществляющие межотраслевые, территориальные, профессионально-квалификационные перемещения, а также перемещения между секторами экономики- сферами занятости и т.д.), включая их количественные и качественные характеристики. В анализ структуры входят оценка размеров, глубины, подвижности, скорости и направлений движения трудовых потоков. При этом необходимо выявить и спрогнозировать основные тенденции и взаимосвязи, возникающие, как внутри трудового потока, между его отдельными элементами, так и за его пределами (влияние факторов на поток). Динамика трудового потока, т. е. выявление и оценка показателей его развития, базируется на анализе временных изменений характеристик и направлений движения потока.

В силу сложившихся макроэкономических тенденций прогноз трудовых потоков должен обладать следующими характеристиками: поисковый (предсказывает возможные состояния объектов в будущем), системный (содержит ка" количественные так и качественные показатели), интервальный (задает значение прогнозируемого показателя в виде интервала с определенной вероятностью), краткосрочный (от одного до трех лет), многомерный (содержит несколько прогнозируемых характеристик), региональный (национальный, межгосударственный).

Методической основой прогнозирования трудовых потоков являются сценарные, экономико-математические, балансовые и экспертные методики. Еще в 80-е годы прогнозирование трудовых потоков не представляло бы столь сложной задачи, поскольку, разрабатываемые статистическими органами подробные балансы движения трудовых ресурсов обеспечивали прогноз всей необходимой информацией. В настоящее время, объем статистической информации по данному вопросу крайне невелик, а сведения федеральной служб -I занятости фиксируют информацию только официального характера (известно, что реальный уровень безработицы превышает официальные сведения, как минимум, в три раза). Поэтому, для прогнозирования трудовых потоков предлагается использовать вероятностные модели движения трудовых ресурсов основанные на выборочных обследованиях населения.

Нам представляется, что прогноз трудовых потоков необходимо разрабатывать: ■

- для потоков перемещающихся между сферами занятости;

- для межотраслевых потоков;

- для межпрофессиональных потоков;

Для каждого из вышеназванных потоков нами разработан особый порядок прогнозирования процессов формирования и перераспределения. Так для прогнозирования укрупненных трудовых потоков нами была установлена функциональная зависимость показателей экономической активности всех половозрастных групп от динамики ВВП и динамики номинальных среднедушевых доходов населения:

ЭАН',' = ап ■ 1"нп +/?„•/,"•" (1.1) где ЭАН"- экономическая активность и-ой половозрастной группы населения ^ году /;

а„ и р„ - коэффициенты регрессии;

/,""" - индекс ВВП в году t к предыдущему году;

- индекс среднедушевых номинальных доходов населения в году г к предыдущему году.

Для прогнозирования межотраслевых трудовых потоков была переработана и дополнена модель А. Семенова и С. Кузнецова, увязывающая следующие параметры с помощью линейной регрессионной модели вида:

т'г=а-с11А+Ъ-т1+сМ1 (1.2) где V - темп изменения численности занятых в отрасли в году I по отношению к предыдущему году, %; доля потенциала скрытой безработицы года Ив численности занятых этого года, %; Т^ - темп изменения объема производства в году I по отношению к предыдущему году, %; Ж'- доля финансовых поступлений в затратах на рубль реализованной продукции в юду Г; а, Ь, с - коэффициенты регрессии.

Исходной базой для прогнозирования являются сведения демографических прогнозов, данные о половозрастной структуре населения и ее динамике, информация прогнозов занятости и безработицы, сведения об изменениях миграционной политики и соответствующего законодательства, прогнозы динамики реальных доходов и уровня жизни населения и др.

В третьей главе «Прогнозирование трудовых потоков в промышленности Камчатской области» выявляются особенности функционирования трудовых потоков на камчатском рынке труда, определяются тенденции движе-

ния укрупненных, межотраслевых, межпрофессиональных потоков. Проводится разработка прогноза трудовых потоков на уровне региона, оценивается влияние прогнозирования трудовых потоков на развитие ведущих отраслей хозяйства, -разрабатываются рекомендации по проведению региональной политики управления трудовыми потоками.

Для Камчатского рынка труда, так же как и для российского в целом в настоящее время характерны высокая степень динамизма и повышенная трудовая мобильность. В течение последних десяти лет наблюдается повышение уровня экономической активности на фоне непрерывно сокращающейся численности постоянного населения полуострова. До 2000 г. это отчасти объяснялось прогрессирующим увеличением уровня безработицы (рис. 1). В 2000 и 2001 гг. впервые за последние десять лет наблюдалось снижение уровня безработицы и, соответственно, повышение уровня занятости. Однако, имеются основания полагать, что сокращение уровня безработицы произошло не за счет стабилизации ситуации на рынке труда, а за счет эмиграции населения с территории полуострова.

Сведения о ротации занятых, безработных и экономически неактивного населения позволяют сделать выводы о том, что общий поток, вливающийся в категорию занятых, в 2001г. имел положительное значение и увеличил численность этой группы на 8,1 тыс. чел. Рис. 1.

1990

1992

1994

1996

1998

2000

—Занятые -■— Безработные

Общая численность постоянного населения

Рис. 1. Динамика численности отдельных категорий населения Камчатской

области

В 1998 и 1999 гг. наблюдалась обратная ситуация, когда в области происходило уменьшение занятого населения и оттоки из этой категории составляли соответственно 6,7 и 16,7 тыс. чел. (табл. 1). В группе безработных лиц

в 2001 году произошло уменьшение численности по сравнению с 2000 годом, при этом отток составил 5,8 тыс. чел, в то время как все предыдущее время имел место приток населения в данную категорию.

Таблица 1

Трудовые потоки в Камчатской области

(тыс. чел.)

Год Занятые Безработные

Входя- Исходя- Сальдо Входя- Исходя- Сальдо

щий по- щий по- потоков щий по- щий по- потоков

ток ток ток ток

1996 41,8 40,2 +1,6 19,2 18,2 +1

1997 41,9 38,0 +3,9 16,9 15,6 +1,3

1998 25,5 42,2 -16,7 14,9 13,3 +1,6

1999 26,6 33,3 -6,7 19,7 14,9 +4,8

2000 45,4 32,2 +13,2 11,0 16,8 -5,5

2001 43,8 35,7 +8,1 15,1 17,6 -2,5

В структуре источников первоначального трудового потока, пополняющего текущий рынок труда, максимальный удельный вес приходится на безработных лиц, численность которых определяет размеры формирующегося трудового потока. Заметную долю составляют неактивное население и работающие пенсионеры. Это, безусловно, объясняется чрезвычайно низким жизненным уровнем этой категории граждан.

О повышении динамизма Камчатского рынка труда свидетельствует и тот факт, что доля занятых, сменивших место работы за последние три года возросла почти в два раза. Анализ статистических данных о текучести работников позволяет сделать вывод о более высокой стабильности в государственном секторе, менее устойчивой ситуации в частном, и наконец, о самых широких и интенсивных потоках в группе лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Достаточно мобильными на Камчатском рынке труда являются женские трудовые потоки, однако трудовая активность женщин невысока и составляет 66%, тогда как аналогичный показатель для мужчин достигает 78% (следует отметить, что трудовая активность камчатских жителей выше среднероссийской на 7 - 9%).

Межотраслевые трудовые потоки в последние годы способствовали увеличению доли занятых в непроизводственной сфере, особенно в сфере услуг. Однако до сих пор непроизводственная сфера развивается однобоко, главным образом торговля. Это происходит из-за отсутствия действенной системы поддержки малого бизнеса, падения платежеспособного спроса на-

селения, ограниченных возможностей получения соответствующей профессии, квалификации. В результате перемещения рабочей силы между отраслями экономики происходит сокращение в сфере материального производства.

□ Прибыло Выбыло

Рис. 2. Трудовые потоки в отраслях промышленности в 2001 году (в % к среднесписочной численности)

Наибольшее снижение численности происходит в промышленности сельском хозяйстве, строительстве и транспорте (рис. 2),.

Достаточно стабильна численность занятых в таких отраслях как образование, здравоохранение и аппарат органов управления. Процент замещения выбывших работников новыми кадрами сократился с 85,7% в 1996 году до 75,6% в 2001 году, что свидетельствует о спаде спроса на рабочую силу.

Таким образом, исходя из составленных нами прогнозных расчетов, можно отметить, что вследствие сокращения объемов производства в ряде отраслей (рыбная, мукомольно-крупяная, судоремонт, промстройматериалы) произойдет и соответствующее снижение численности занятых. Увеличение объемов производства электроэнергетикой, полиграфической промышленностью, некоторыми отраслями пищевой промышленности приведет и к некоторому увеличению в них уровня занятости. В то же время прогнозируемый небольшой рост производства в лесной и деревообрабатывающей, а также в химической промышленности будет по-прежнему сопровождаться сокращением численности работающих в данных отраслях.

Что касается межотраслевых перемешений, то по проведенным нами обследованиям в ближайшие годы ожидаются следующие изменения:

- численность работников ряда отраслей промышленности (топливная, промстройматериалы, лесная), строительства и сельского хозяйства будет неуклонно сокращаться, перетекая в сферу обслуживания;

- потоки из сферы материального производства уменьшатся, что несколько стабилизирует ситуацию с кадрами в промышленности и транспорте области;

- наблюдаются перемещения между взаимосвязанными отраслями, например работники технических специальностей рыбной промышленности переходят в судоремонт или наоборот, из строительства осуществляются переходы я сферу услуг и бытового обслуживания и т. п.;

- сформировался поток кадров, перетекающий в сферу административного управления и органы внутренних дел (заметно пополнились кадровые составы милиции, ГАИ, налоговых инспекций и пр.), несмотря на то, что и отток кадров из этих сфер (особенно из госуправления) стал значительно выше; по нашим наблюдениям, это зачастую связано с психологическими моментами: людей привлекает стабильность государственных учреждений, социальные гарантии и т.п., однако вскоре перестает устраивать слишком низкая заработная плата.

Серьезное влияние на формирование структуры занятости оказывает ситуация с кадрами в рыбной промышленности. Поскольку для Камчатской области она является градообразующей отраслью, то появление в ней каждого нового рабочего места автоматически влечет за собой создание минимум 7-8 рабочих мест в сопряженных сферах торговли, транспорта, рыбообработки и судоремонта. Суммарный эффект этой цепочки складывается не только из повышения уровня занятости и увеличения производства товаров и услуг, но и разнообразных налоговых выплат в бюджеты всех уровней. Как отмечалось, уже сегодня отток рабочих кадров из рыбной промышленности грозит стать серьезной проблемой для рынка труда. Для сохранения занятости в этой отрасли необходимо решение вопросов комплексного управления прибрежным рыболовством, изменение механизмов распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов, расширение поддержки малого и среднего предпринимательства. Не меньшую потребность в государственной поддержке испытывает и судоремонт области, где сокращение численности работников происходи очень высокими темпами. Поэтому, при использовании результатов прогноза также следует иметь в виду, что особо сильное влияние на межотраслевые потоки способны оказать изменения в рыбной отрасли, вероятность которых (вследствие ряда политико-экономических причин) достаточно высока.

В свете всего вышесказанного, вывод о состоянии и перспективах развития рынка труда области однозначен - складывающаяся ситуация крайне

тревожна и обуславливающие ее негативные тенденции в ближайшие десять лет будут определять ситуацию с трудовыми ресурсами.

На основании проведенных нами исследований можно сделать выводы о том, что существует явная устойчивая взаимосвязь между характеристиками трудового потока и количественными и качественными параметрами трудовых ресурсов, образующих поток, а также некоторыми социально-экономическими показателями развития региона.

К основным установленным нами закономерностям можно отнести следующие:

Iгруппа «Зависимости между характеристиками трудового потока и некоторыми социально-экономическими показателями»

чем "иже уровень реальных доходов, тем выше степень подвижности потоков;

чем выше уровень безработицы, тем больше размер всех укрупненных трудовых потоков;

чем ниже уровень жизни населения, тем больше размер трудового потока «экономически неактивное население -» занятые» (рис. 3);

существует зависимость всех характеристик трудового потока от динамики ВВП и номинальных доходов населения»

2 группа «Зависимости между характеристиками трудового потока и количественными и качественными параметрами трудовых ресурсов, образующих поток»:

- женские трудовые потоки менее мобильны, нежели мужские;

- мужские трудовые потоки способны быстрее сокращаться, нежели женские (вероятность трудоустройства мужчин более высока);

- чем выпе уровень образования трудовых ресурсов, тем меньше образованный ими поток (чем выше уровень образования, тем ниже риск потери работы);

- чем моложе лица, образующие трудовой поток, тем этот поток более подвижен;

- вероятность вовлечения в поток «занятые -> экономически неактивное населенче» выше для крайних возрастных групп1;

- лица со сквозными профессиями образуют более подвижные трудовые потоки;

- наибольшая вероятность перехода в безработное и экономически неактивное население у лиц самостоятельно обеспечивающих себя работой, а также работающих на частных предприятиях.

В заключении диссертации сделаны основные выводы и сформулированы предложения в области совершенствования региональной структуры занятости и регулирования крупнейших трудовых потоков инструментами социально-экономической политики области.

По нашему мнению наряду с реализуемой в настоящее время федеральной и региональной политикой содействия занятости населения на Дальнем Восто ;е необходимо проводить и политику сохранения человеческого потенциала на территории Камчатского полуострова. Мы считаем, что в основу Программы сохранения трудовых ресурсов Камчатской области могут быть положены следующие приоритетные направления:

- повышение жизненного уровня населения за счет увеличения реальных доходов, улучшения условий и качества жизни;

- создание положительных тенденций в естественном движении населения за счет сокращения миграционного оттока и уровня смертности;

- увеличение числа рабочих мест в промышленности и ряде отраслей сферы обслуживания;

- проведение грамотной и действенной социальной политики в регионе.

По нашему мнению первоочередными мерами, способствующими скорейшему д .стижению поставленных целей должны быть спедующие:

В сфере социально-демографической политики:

- увеличение трансфертных выплат населению, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы (и особенно образования и здравоохранения), укрепление системы социальной защиты населения.

- введение жесткого государственного контроля над механизмами ценообразования предприятий-монополистов;

- установление тарифов на электро- и теплоэнергию, а также коммунальные услуги в соответствии с уровнем реальных доходов населения;

- недопущение кризисных явлений в тепло- и энергоснабжении полуострова, посредством осуществления федеральной поддержки в вопросах поставок топлива предприятиям энергетики области;

1 Под крайними возрастными группами в данном случае понимаются лица моложе и старше трудоспособного возраста.

- формирование трехстороннего соглашения между администрацией, службой занятости населения и руководством профессиональных учебных заведений с целью сокращения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда в разрезе профессионально - квалификационных -рупп работников;

- создание системы контроля за дополнительно создаваемыми в период путины рабочими местами на предприятиях прибрежного рыболовства с целью снижения безработицы в береговых населенных пунктах;

- введение мер стимулирования закрепления рабочей силы на территории отдаленных районов области и Корякского автономного округа;

В свете рассмотренных нами трудовых потоков, функционирующих на рынке труда Камчатской области, мы считаем необходимым выделить наиболее значимые потоки, оказывающие самое сильное влияние на обеспечение занятости в отраслях промышленности. Указанные меры социально-демографической политики в первую очередь должны коснуться именно их. К таким потокам относятся:

- мужски., трудовые потоки в возрасте 20 - 45 лет в рыбчой отрасли региона (инженерно-механические и морские специальности);

- трудовые потоки молодежи 20 - 35 лет инженерно-технического профиля (в судоремонте, строительстве и электроэнергетике);

- трудовые потоки среднеквалифицированных работников в возрасте 25 -55 лет (преимущественно морских и строительных специальностей, а также слесари, сварщики, водители и некоторые другие).

Эти потоки должны обладать преимущественным правом пользования такими льготами как:

- социальные льготы в денежном выражении;

- предоставление права пользования учреждениями социальной сферы предприятия;

- обеспеч лше жильем;

- предоставление права бесплатного проезда в отпуск;

- социальная помощь семье и детям и др.

В сфере регулирования промышленного развития области: а Электроэнергетика:

- до начала 2004 г. решить вопрос погашения задолженности ОАО Камчат-скэнерго перед иностранными поставщиками за поставленные в 1996 -1998 гг. нефтепродукты, образовавшейся в результате неплатежей в этот период потребителей энергоресурсов, финансируемых из бюджетов;

- при формировании проекта федерального бюджета на 2004 год предусмотреть погашение задолженности по оплате электрической и тепловой энергии и обеспечение текущих платежей организаций, финансируемых за счет срс зств федерального бюджета;

- оказать Камчатской области правительственную поддержку в обеспечении поставок нефтепродуктов для предприятий электро- и теплоэнергетики, а также развития «нетрадиционной энергетики» полуострова.

□ Рыбная промышленность:

- на основании детального анализа выработать оптимальный механизм распределения квот на вылов рыбы и морепродуктов, обеспечивающий благоприятную динамику в развитии рыбной промышленности Камчатской области и стабильность развития региональной экономики (продажа квот на аукционах этим требованиям не отвечает);

- в случае закрепления практики продажи промышленных квот на аукционах предусмотреть федеральную бюджетную компенсацию обусловленных этим потерь бюджетной системы и хозяйственного комплекса Камчатской области;

- реализовать комплекс мер государственного регулирования, обеспечивающий: а) поэтапный вывод в первую очередь крупнотоннажного рыбо-добывающего флота иностранных государств с акватории внутреннего моря и континентального шельфа Дальнего Востока России; б) необходимые экономические условия, стимулирующие возврат крупнотоннажного и части среднетоннажного российского рыбодобывающего флота в районы промысла Мирового океана;

- при формировании проекта федерального бюджета на 2004 и последующие годы определить минимально достаточные меры государственной поддержки приобретения рыбодобывающих судов на условиях финансового лизинга.

□ Судостроение и судоремонт:

- принять федеральную целевую программу возрождения российского промыслового судостроения и организации выпуска рыбоперерабатывающего оборудования, предусматривающую проектирование и постройку российских судов, а также выпуск необходимого для рыбного хозяйства оборудования, как минимум соответствующих мировому уровню;

- организовать систему финансовой поддержки судоремонтных предприятий, позволяющую ликвидировать практику ремонта камчатских судов на ремонтных заводах Южной Кореи, Китая и Японии.

Таким образом, проведенные нами исследования подтвердили необходимость внесения дополнений и уточнений в теоретическую базу изучения трудовой мобильности, а также существование потребности в новой методике прогнозирования трудовых потоков. Были обнаружены взаимосвязи между функционированием трудовых потоков с одной стороны и рядом социально-экономических параметров состояния и развития области с другой стороны.

Тщательное изучение трудовых потоков позволит проанализировать движение трудовых ресурсов на региональном, национальном и международном рынках труда, определить основные положения прогноза трудовых потоков, разработать рекомендации по их регулированию. По нашему мнению, функции мониторинга, регулирования и прогнозирования трудовых потоков должны взять на себя статистические органы, службы занятости населения, комитеты по труду при администрациях краев и областей и другие аналогичные учреждения. Создание прогнозов трудовых потоков дает возможность более достоверно оценить ситуацию на рынке труда, предвидеть ход развития событий в сфере занятости, разработать комплекс мероприятий по регулированию рынка труда и моделированию рациональной структуры занятости населения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Морозова Ю. С. Анализ и прогнозирование трудовых потоков в системе социально-экономического развития региона (на примере Камчатской области) // Дальний Восток: экономика, управление, финансы. Вып. 2: Сб. статей - Владивосток. Издательство Дальневосточного университета, 2002. (0,4 п.л.)

2. Морозова Ю. С. Трудовые потоки в системе социально-экономического развития региона // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 64-й годовщине образования Хабаровского края "Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект" - Хабаровск. 2002 г. (0,2 п.л.)

3. Акимова Л. В., Морозова Ю. С. Трудовые потоки: методика прогнозирования // Современное состояние экономики России: Сб. статей. Москва. Издательство Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. 2002 г. (1,1 п.л.)

4. Особенности прогнозирования трудовых потоков // Сб. научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития в условиях Перехода на рынок» - Владивосток. Дальневосточный государственный университет. 2002 г. (0,8 п.л.)

5. Учебное пособие «Основы рыночной экономики». - Владивосток. Издательство Дальневосточного университета 2002 г. (1,1 п.л.)

6. Учебная рабочая программа «Трудовые потоки» - г. Партизанск. Издательство Дальневосточного государственного университета. 2002 г. (0,6 п.л.)

7. Методические особенности анализа и прогнозирования трудовых потоков // Международный конгресс «Беринговский межконтинентальный транспортьый коридор Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (2 часть). - Новосибирск. 2002 г. (в соавторстве) (1,4 п.л.)

Морозова Юлия Сергеевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ШТОКОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 8 мая 2003 г.

Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 25

!

1

i

4

t

9 8 0 5 5

loo!