Трансформация собственности и человеческий капитал в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревзин, Виктор Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ревзин, Виктор Васильевич

Введение.

Глава 1. Основные направления и социально-экономические последствия трансформации собственности в современной российской экономике.

1.1. Собственность как бытие личности.

1.2. Содержание и характер трансформации собственности.

1.3. Социально-экономические последствия трансформации собственности.

Глава 2. Методологические основы оценки воздействия трансформации собственности на человеческий капитал.

2.1. Критерий и показатели эффективности трансформации собственности.

2.2. Проблемы развития человеческого капитала и пути их решения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация собственности и человеческий капитал в современной российской экономике"

Актуальность темы. Материальное и культурное отставание России, вызванное историческими условиями развития, потребовало глубокой реформы общественной жизни - решение вопроса по поводу социального исторического выбора. Однако многие наметившиеся прогрессивные процессы оказались перекрытыми движением к упадку экономики: обострению экономического кризиса, значительному спаду производства, гиперинфляции, расчленению экономики на официальную и теневую, дифференциации доходов населения. Усиление социальной поляризации, кроме всего прочего, вызвано качественной деградацией производства и разрушением научно-технического, образовательного, культурного и интеллектуального потенциала общества в связи с невостребованностью профессиональных знаний и навыков; а также фактическим отчуждением абсолютного большинства населения от объектов собственности при их переделе, исключению трудовой основы мотивации из экономического процесса, которая только и обеспечивает приращение национального богатства. Наяву пробуксовка экономического реформирования. Наряду с объективными факторами, усложняющими, тормозящими процесс экономического развития, налицо субъективные причины такого состояния дел. К последним прежде всего следует отнести неразработанность теории экономического реформирования, прекращение обсуждения фундаментальных теоретических принципов и понятий. Так формальное применение теории собственности в реализуемой экономической политике имеет своим результатом то, что собственность не выражает не только социально-культурный процесс реформирования, но даже собственно экономический процесс.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные работы в области теории циклично-генетической динамики (Кондратьев Н., Шумпетер Й., Вернадский В., Сорокин П.), теории катастроф (Арнольд В.И.), теории этногенеза (Гумилев Л. ), идеи по выработке новой парадигмы развития общества (Белл Д., Тойнби А., Тоффлер 0.), политической экономии социалистических систем (Корнай Я.), теории человеческого капитала (Беккер Г., Шульц В.).

Большое значение в определении действительной трансформации собственности и человеческого капитала имеют работы в области теории собственности (Афанасьев В. Н., Владимирский Е.А.,Капе-люшников Р.И, Колесов Н.Д., Смирнов И.К., Шкредов В.П.), теории экономики переходного периода - экономического реформирования (Абалкин Л.И., Бузгалин А. В., Глазьев С.Ю. Когут А. Е., Радаев

B. В., Ольсевич Ю. Я., Рязанов В. Т.).

В процессе исследования автор опирался также на положения, выдвигавшиеся в работах Аукуционека С., Бляхмана Л., Булгакова

C. Вебера М., Гайдара Е. Долгова В. Дятлова С., Ельмеева В., Заславской Т., Критского М., Миропольского Д., Павловой И., Пе-шехонова В. Пуляева В. и др.

Кроме того, использовались работы таких зарубежных авторов как Гэлбрейт Дж., Друкер П., Коуз Р., Кутта Ф., Норт Д., Тейлор Л., Тодаро М., Уильямсон 0., Хайлбронер Р., Эрроу К. и других.

В последние десятилетия в литературе по экономическому развитию (посвященной развивающимся странам и их возможной экономической политике) преобладали направления анализа, основанные на опыте развитых стран - модели линейных стадий роста, теории структурных преобразований, неоклассическая контрреволюция. Разрабатывались и другие теории - например, внешней зависимости (в т.ч. дуального развития), в последние годы получила распространение новая теория роста.

Только в 80-90 годы появился большой объем литературы, посвященной радикальным хозяйственным реформам в странах, ранее относимых к командному типу экономической системы, роли в этом процессе действительной трансформации собственности и человеческого капитала.

В этом обширном потоке условно можно обозначить два подхода: теоретико-познавательный, направленный на выявление основ трансформационного процесса,закономерностей происходящего и другой, анализирующий отдельные проблемы процесса, прикладные моменты его в отдельных странах. В дореформенное время и первые годы преобразований, все без исключения кремленологи, эксперты по делам Восточной Европы и теоретики сравнительных экономических систем допустили грубейшую ошибку: они спутали стабильность и закостенелость. Неподвижность системы советского типа, (отношений собственности как по форме, так и по содержанию, человека в системе) упорно сопротивлявшейся реформам, расценивалась многими как стабильность, в то время как именно она и стала источником деструктивной нестабильности.

До настоящего времени не хватает именно политико-экономического осмысления закономерностей реформирования. В процессе формирования теории трансформации собственности и исследований в ее рамках остается множество проблем, требующих своего решения. В частности, человек как собственность самого себя не определен в теории и экономической политике как центральное звено гиперцикла (структуры социальной системы), что обусловливает множество противоречий и в самой теории, и в практике реформирования. Исходя из этого и выбрана тема настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сопоставление объективного процесса развития отношений собственности и реального процесса трансформации собственности и человеческого капитала. В соответствии с поставленной целью в диссертации намечено решить следующие задачи.

- Уточнить роль трансформации собственности и человеческого капитала в экономической реформе.

- Выявить различия двух типов экономических реформ (циклических и модернизационных) в целях, средствах, содержании, стратегии и тактике, условиях протекания.

- Обосновать всестороннее развитие личности и постоянное приращение человеческого капитала в качестве цели-критерия эффективности реформирования социально-экономической системы, предложить модель трансформации и принципы оценки издержек реформирования.

- На основе данного критерия эффективности трансформации собственности предложить систему показателей оценки переходного экономического процесса.

Объектом исследования является объективный процесс трансформации собственности.

Предметом исследования является реальный процесс реформирования социально-экономической системы: трансформация форм и содержания собственности, обусловливающих развитие человеческого капитала.

Методолоеической основой исследования являлись законы диалектики, системно-структурный, сравнительно-исторический, типологический подход, исследования российских и зарубежных ученых по данному вопросу.

Научная новизна работы заключается в следующем.

- Уточнено представление о трансформации собственности: конкретизирована область и уровни применения теории частной собственности, только как экономического отношения не подлежащего непосредственному наблюдению, как абстракции, как зародыша отношений семейных, гражданско-правовых, государственных. Это позволяет преодолеть методологический барьер и адекватно действительному экономическому процессу строить модели на макроуровне, формировать и проводить оптимальную экономическую политику.

- Сформулировано положение о человеке "как собственности самого себя", реализующегося в его тотальной деятельности и выражающегося в качественных и количественных характеристиках экономического (социокультурного) бытия личности.

- Определено, что выражением сущности экономического движения собственности является движение первого основного экономического противоречия (труд-производство). Количество и качество труда (его моментами выступают цель, средство, результат) получает конкретную определенность процесса производства, что является реализацией наличной производительной и потребительной силы общества.

- Предложена система (критерий и показатели) оценки экономики переходного периода на начальном этапе реформ, в период их проведения, при оценке конечных результатов реформирования.

- Уточнено содержание отношений и прав собственности, развитие человеческого капитала при системном анализе экономического процесса, включая соотношение трансакционных и трансформационных издержек общества.

- Конкретизирована взаимосвязь и последовательность трансформации собственности и человеческого капитала общества.

Автор, высказывая свою точку зрения, не претендует на окончательность и однозначность полученных им результатов и выводов по ним, но считает, что его позиция может служить определенным основанием для более углубленного осмысления трансформации собственности (человеческого капитала) в современной российской экономике.

Научно-практическая значимость исследования заключается в развитии теоретической базы экономических реформ в России. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории Гумунитарной академии Вооруженных сил. кафедры общественных наук Санкт-Петербургского высшего военно-инженерного училища связи, а также нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом более 15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка литературы. Первая глава посвящена обоснованию сути и значимости собственности: определению человека как собственности самого себя, анализу тенденций и содержания экономического движения, последствий трансформации собственности в современной России. Во второй главе рассматривается определение воздействия трансформации собственности на человеческий капитал (их взаимозависимость): предлагается критерий и показатели (как система), выражающие начало, становление и обогащение предложенного понятия собственности - проблемы развития человеческого капитала и пути их решения.