Управление денежным обращением России в эпоху изменений финансовых систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеева, Софья Романовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Управление денежным обращением России в эпоху изменений финансовых систем"
На правах рукописи
МАТВЕЕВА СОФЬЯ РОМАНОВНА
«УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ РОССИИ В ЭПОХУ ИЗМЕНЕНИЙ ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ»
Специальность Код ВАК Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение, кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
---1 1
Москва-2008
003164011
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Соменков А Д
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Е Я Мартынов
доктор экономических наук, профессор А А Крылов
Ведущая организация Научно-исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН
Защита состоится 24 января 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д- 015 51 35 в МГГУ аудитория Б-538, по адресу 200022, Москва, Ленинский проспект, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Зубовская улица, дом 2
Автореферат диссертации разослан 24 декабря 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Сове; экономических наук, профессор //
академик РАЕН, доктор А В Горбатов
1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования темы- «Управление денежным обращением России в эпоху изменений финансовых систем» базируется на свободе экономической деятельности, надежности прав собственности, предсказуемости и соблюдении законов Важным фактором, влияющим на состояние экономики страны, является ее инвестиционный климат Он определяет интенсивность и эффективность капиталовложений, которые являются одними из ключевых преимуществ, обеспечивших высокий уровень развития рыночных демократий
Экономический рост в России в течение 2000-2007 гг. характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, стартом многих инвестиционных проектов, значительным повышением производительности труда в частном и государственном производительных секторах экономики Этому способствовали достигнутая макроэкономическая стабильность, устойчивость государственной финансовой системы, значительное снижение инфляции и безработицы по сравнению с периодом 19981999 гг Нет необходимости говорить о доступности изложения проблем, относящихся к механизму, регулирующему в сфере денежного обращения не только действия государства, банков, но и поведение людей, занятых в экономике доходы которых, реальный уровень потребления в стране значительно превысил показатель 1990 года, хотя и при резко возросшем социальном неравенстве Однако простота изложения не мешает раскрытию научной задачи исследования
- выявить назревшие проблемы функционирования денег в национальной экономике и сфере международных отношений, предложить га возможные решения с учетом теории, истории,
мирового опыта Деньги - часть нашей повседневной жизни, а потому судьба их волнует всех Сегодня даже те, кто по роду деятельности далек от сферы управления денежным обращением, спешат высказать собственное суждение о том, какую денежную политику государству необходимо проводить В нашей так называемой рыночной действительности все как-то сместилось
- публицисты занялись экономикой, артисты — законотворчеством, врачи - политикой, политики - историей, историки - философией И каждый старается добросовестно не только проанализировать состояние ситуации в незнакомой ему доселе области, но и обязательно дать совет, рекомендацию О деньгах сегодня рассуждает и пишет, кто хочет и как хочет, будто бы это вовсе и не наука, овладевать которой надо много лет Между тем справедливо полагают, что знаток, скажем, металлургического производства не может быть таким же в области обувной промышленности И никто, к примеру, не претендует на проникновение в секреты ядерной физики, поскольку здесь усматривают специфику технических и физико-математических наук, которую порой не видят в науках экономических Ввиду этого и высказываются непрофессиональные суждения относительно, например, стабильности или нестабильности денег, их конвертируемости Однако деньги, как и все общественные явления, также подчиняются объективным законам и закономерностям, подлежащим научному исследованию
Степень разработанности темы: определена направлением исследования В этом контексте весьма своевременно вышло научное исследование С М Борисова. Над его советами относительно конвертируемости рубля стоит задуматься, поразмышлять, если мы хотим иметь в своей стране нормальное валютное хозяйство и действительно крепкую валюту. Это исследование о национальной валюте, национальных деньгах нашей страны, которая на протяжении уходящего столетия была царской Россией, Советской Россией, Советским Союзом, а те-
перь снова стала Россией, правда, пока еще неизвестно, какой Но написать о национальной валюте все, что полагается о ней знать, - такую задачу автор, конечно, не ставила
- попытка справиться с ней в одиночку выглядела бы не скромно Поэтому были исследованы работы
- Ю А Борко, Л И Глухарева, В В Журкина, С А Караганова, В М Кудрова, Н.А Ковальского, М М Максимовой, Д В Смыслова, В М Усоскина, Е С Хесина, А О Чубарьяна, В.Н Шенаева, Ю В Шишкова, Р М Энтова Замысел состоял в том, чтобы рассмотреть каждую из исторических ипостасей рубля под особым углом зрения - наличия и возможности использования его внешних функций для обслуживания экономических отношений с зарубежными странами
Во-первых, этот круг вопросов был очень слабо исследован и еще более скупо освещен в печати
- сказывалось маниакальное стремление советских властей скрыть под покровом секретности максимально возможный объем информации, относящейся к экономическому взаимодействию с внешним миром, особенно в сфере валютно-кредитных связей
Во-вторых, профессиональная специализация автора в преобладающей степени концентрировались на международной валютной проблематике, что определенным образом облегчало приобщение к избранной теме, мало изученной и требующей к тому же некоторых специфических знаний и квалификации А поскольку в стране на разных уровнях поднималась и дискутировалась проблема конвертируемости рубля, задуманная работа приобретала дополнительную направленность и актуальность
Очевидно, есть смысл еще раз вспомнить, как все-таки должен формироваться и выглядеть валютно-финансовый инструментарий, отвечающий современным реалиям мирохозяйственных связей, и какой путь проделали цивилизованные страны, чтобы таким инструментари-
ем овладеть Это, возможно, помогло бы лучше понять и оценить, какую дистанцию предстоит еще преодолеть, чтобы приобщиться к сообществу передовых стран на более или менее равноправной основе В данной связи в качестве первого раздела использована часть упомянутой работы об обратимости. Несколько слов о терминологии, употребляемой в работе Среди авторов, так или иначе касавшихся данной темы, были и такие, которые пытались доказывать, что "обратимость" рубля - это одно А его "конвертируемость" - нечто совсем другое Слова "обратимость", "конвертабельность", "конвертируемость" - абсолютные синонимы Употребление любого из них подразумевает резкую смысловую нагрузку, а зависит исключительно от вкуса и стиля автора Лет пятьдесят назад в научно-литературном обороте более привычным было использование термина "обратимость"
В настоящее время в силу общей моды на заимствование иноязычных слов и выражений почти повсеместно употребляется термин "конвертируемость" Режущее слух словообразование "конвертация" придумали российские коммерсанты, хотя вместо него вполне можно использовать простое русское слово "обмен
Профессор 3 В Атлас, подробно изучавший этот вопрос, считает, что в период гражданской войны на территории бывшего Российского государства одновременно обращалось около 200 видов различных денежных знаков, выпущенных разными властями1 Соответственно идеологи и проводники экономической политики военного коммунизма (Е А Преображенский, Ю. Ларин, Н Н Крестинский и др ), а также те, кто знал и писал об ее истинной природе, если и упоминались, то исключительно в сугубо негативном плане с ярлыками троцкистов, "левых коммунистов", буржуазных экономистов и т п Поэтому ограничимся лишь отдельными примерами того, как характеризова-
1 Атлас 3 В Социалистическая денежная система Проблемы социалистического преобразования и развития денежной системы СССР М,1969 С 112
ли методы военного коммунизма в области денежного обращения некоторые видные специалисты тех лет Г Я Сокольников (партийный и советский деятель) профессор В Я Железнов (один из руководителей Института экономических исследований Наркомфина РСФСР), профессор Л Н Юровский (руководящий работник Наркомфина), профессор Е С Лурье (научный сотрудник Института экономических исследований Наркомфина РСФСР)
- Кристаллизация идеологии Советского Правительства в области денежного обращения начинается с половины 1918 г и завершается к началу 1920 г. Как писал профессор К Ф Шмелев, "в работе станка, печатающего бумажные деньги, не находили никакого вреда" Проблемы, относящиеся к началу строительства денежной системы СССР, обстоятельно и объективно освещались в экономической литературе 20-х гг, в том числе в работах
- Г Я Сокольникова, Л Н Юровского, Д В Кузовкова, Д А Ловецкого, М Вронского, 3 С Каценеленбаума и др При таких условиях, - писал профессор Д А Лосвецкий, - создавалась совершенно реальная опасность полного вытеснения этих денег твердой иностранной валютой и зелотом Обосновывая этот тезис, профессор 3 С Каценеленбаум еще в апреле 1921 г говорил, что "обесценение нашего рубля дошло до такой степени, при которой не может быть речи не только о восстановлении довоенного курса, но даже о какой-либо "приличной" девальвации
Некоторые исследователи пытаются персонифицировать автора этой оригинальной и во многом замечательной конструкции, называя среди "отцов червонца" В Тарповского, Н Н Кутлера, Л Н Юровского и некоторых других специалистов, которые действительно принимали активное участие в его создании Однако эти попытки малоубедительны Еще в марге 1918 г с инициативой выпуска банковских денег выступил А Э. Ломейер, продолживший проект "создания совершенно
новой денежной единицы, лишенной какой бы то ни было связи с кредитным рублем и предназначенной служить исключительно потребностям торгового оборота В 1920 г профессор А А Соколов писал о варианте создания параллельной банковской валюты, которая эмитировалась бы либо специальным частным эмиссионным банком, либо консорциумом частных банков под банковское обеспечение Примерно в это же время австрийский профессор Ландесбергер выступил с идеей выпуска через специально созданный банк банковских денег (нот), обеспеченных золотом, которые обращались бы одновременно со старыми бумажными деньгами без установления фиксированного соотношения между ними2
Уже к 1922 г относится мнение В Тарповского о том, что "Госбанку должно быть предоставлено право выпуска своих бумажных денег По данным С Т Кистенева, эти накопления в апреле 1922 г оценивались примерно в 200 млн золотых рублей Советский денежный знак, — писал профессор Л Яснопольский, — был обречен на смерть Наше современное законодательство, - писал но этому поводу Ф Д Лившиц, - страдает отсутствием сколько-нибудь определенного указания на то, что является единицей в нашей денежной системе, денежной единицей «Если деньги должны иметь ценность, то необходимым условием является ограничение их количества» П Самуэльсон И лишь гений Джона М.Кейнса позволил увидеть во вкладах до востребования (чековых вкладах), предназначенных к использованию в качестве платежа, реальные деньги (Дж М Кейнс, «Трактат о деньгах», 1930 г) «Деньги бесплодны» (Аристотель), если не считать «скотные» деньги, которые размножаются в прямом смысле
Объектом исследования являются общественные экономические отношения, складывающиеся в процессе денежного обращения защиты и устойчивости рубля
2НахимсонМ (Спектатор) Валютные реформы па Западе М — Л, 1925 С 41-42
Предметом исследования выступают денежные отношения, формируемые в России в условиях рынка
Основной целью работы являются комплексное аналитическое исследование денег, обслуживающих рыночную экономику России
Основной научной задачей исследования является
- научный анализ денежных институтов России,
- изучение возможностей денежное хозяйство страны,
- анализ трансформации российских денег и выработка научных рекомендаций по управлению денежным обращением в современных условиях
Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, исторические документы по вопросам регулирования денежных отношений в российском государстве, отмеченные в библиографии
Методологическая и теоретическая основа исследования состоит из всеобщего диалектического научного метода исследования, а также из частно-научных методов
- логико-теоретического, сравнительно-правового, конкретно-исторического Автор применил в исследовании системный подход - и структурно-функциональный анализ
Информационная база исследования состоит
- из научно-теоретических источников лауреатов нобелевской премии в области экономики
- Р Фриш, П Самуэльсона, С Кузнеца, Д Хикса, К Эрроу, В Леоштева, Г. Мюрдаль, Ф фон Хайека, Л В.Канторовича, Г Купманса, М Фридмена и др ,
- из статистических и исторических источников, официальных законодательных актов, результатов собственных исследований
Научная новизна и основные научные результаты состоят-
- в комплексном рассмотрении денежного обращения в современной России,
системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории денежного обращения и кредита,
- раскрыты особенности формирования денежного хозяйства страны
На защиту выносятся:
- денежные институты и строительство денежной системы, -режим движения валютных ценностей и кредитно-денежная политика,
- денежное хозяйство страны и платежная денежная система,
- трансформация денег бумажно-денежный стандарт и специальные права заимствования
Теоретическая и практическая значимость работы составляют положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, которые могут
- служить основой для совершенствования порядка денежного обращения,
- быть использованы в научно-теоретической работе, а также,
- при изучении экономических и смежных научных дисциплин в сфере денежного обращения
Апробация результатов исследования осуществлена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации на заседаниях круглого стола Отдельные концептуальные положения в необходимом объеме публиковались на специальных сайтах в Интернете
Структура работы М 2008 - 206с состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, библиографии Она представляет собой следующее Введение
Глава первая Денежные институты 1 1 Введение в информационную теорию денег 1 2 Строительство денежной системы
1 3 Режим движения валютных ценностей Глава вторая Кредитно-денежная политика
2 1 Денежное хозяйство страны
2 2 Теория банков и банковских систем
2 3 Золотые монеты и слитки как деньги и предмет тезаврации
2 4 Платежная денежная система в мелкорозничной торговле Глава третья Эволюция денег
3 1 Из истории денег на Руси
3 2 Бумажно-денежный стандарт
3 3 Паритет платежеспособности валют
3 4 Специальные права заимствования
3 5 Опыт валютного сотрудничества
Заключение
Библиография
2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается характеристика актуальности и степени разработанности темы «Управление денежным обращением России в эпоху изменений финансовых систем», определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, излагается его методическая основа, показана научная новизна диссертационной работы, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту и обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их использования
В первой главе «Денежные институты» автор исследует
- введение в информационную теорию денег, которым посвящены фундаментальные научные труды, в том числе и отечественные А потому денежную науку не всегда удобно использовать при формировании денежной политики Вот и случается, что борьбу с инфляцией, которая, несомненно, является важнейшей государственной задачей, нередко сводят к элементарному сжатию денежной массы или недофинансированию производства, науки, социальных потребностей людей и даже армии Бывает, что не выплачивают заработную плату, задерживается выплата пенсий Несомненно, с помощью таких методов инфляцию можно свести даже к нулю Однако что ожидает тогда производство7
Деньги необходимы рыночной экономике, поскольку они приводят в действие финансовый механизм, призванный обеспечить развитие производства, его качественное и техническое совершенствование К тому же этот механизм должен действовать бесперебойно, чтобы каждое предприятие, и каждый человек могли производить, потреблять и делать сбережения в условиях, благоприятных для экономического и социального прогресса, выполнения государством его функций, которые вовсе не ограничиваются сбором налогов,
- строительство денежной системы, по мнению автора обстоятельно и объективно освещались в экономической литературе 20-х гг, в том числе в работах
- Г Я Сокольникова, Л Н. Юровского, Д В Кузовкова, Д А Ловецкого, М Вронского, 3 С Каценеленбаума и др Ведь военный коммунизм начался всего через четыре года, а нэп - менее чем через семь лет после начала первой мировой войны - это примерно столько же, сколько уже прожили в режиме перестройки Все зигзаги и потрясения происходили на глазах и в жизни одного поколения людей
- в общественном сознании и памяти гримасы военного коммунизма представлялись временным и досадным недоразумением по сравнению со стереотипами ценностей, житейских привычек и навыков, сложившихся до войны и до революции Кстати сказать, устроители реформы хорошо чувствовали эту сторону вопроса, стараясь там, где возможно, придавать реформируемым денежным атрибутам старые привычные черты
Наконец, следует отдать должное кадрам, которые подготовили и осуществили реформу Надуманные утопические конструкции военно-коммунистического механизма создавались, главным образом, стараниями бывших профессиональных революционеров и партийных функционеров. Поэтому для проведения денежной реформы были призваны иные умы и силы В ту пору, несмотря на классовые гонения, страна еще располагала арсеналом высококлассных профессионалов, разбиравшихся в вопросах финансов, денег и кредита на уровне мировых знаний Именно высокая квалификация этой "старой гвардии" обеспечила быстрое и четкое осуществление преобразований, которые по достоинству должны быть отнесены к числу выдающихся достижений экономической науки и финансового искусства После поворота к нэпу необходимость возвращения к настоящим полноценным деньгам сомнений уже не вызывала,
- режим движения валютных ценностей подвергся существенной либерализации В частности, можно было переводить или пересылать за рубеж иностранную валюту, благородные металлы в слитках и изделиях и драгоценные камни на общую сумму до 200 червонных рублей ежемесячно, тогда как лимит свободного вывоза таких ценностей достигал 300 руб на одно лицо плюс по 150 руб на сопровождающих Фактически не ограничивались (если это не подлежало какой-то особой регламентации со стороны зарубежных государств) вывоз и ввоз советских наличных денег и чеков Государственного банка, а также пересылка их за границу и обратно в почтовых отправлениях Благодаря этому червонец постепенно стал внедряться в оборот зарубежных валютных рынков К весне 1926 г более или менее регулярная торговля советской валютой велась в Риге, Ревеле (Таллинн), Ковно (Каунас), Гельсингфорсе, Риме, Константинополе, Тегеране, Шанхае, Харбине, Токио3 Широкие возможности приобретения на советском валютном рынке иностранной валюты и золота по устойчивым курсам, близким к паритетным значениям, фактически свидетельствовали о том, что новое валютное устройство в принципе обеспечивало один из необходимых элементов триады обратимости, а именно юридический и организационно-технический режим достаточности свободного обмена национальной денежной единицы на иностранные валюты и даже на золото
Во второй главе «Кредитно-денежная политика» автор исследует
- денежное хозяйство страны, которое принадлежит к тем сферам экономики, где государственное управление носит императивный характер «Если деньги должны иметь ценность, то необходимым условием является ограничение их количества» П Самуэльсон Какими же исходными данными должны располагать структуры, регулирующие
3 Бюллетень ЦСУ № 118 1926 Апрель С 61-62
денежное предложение9 Макропоказатели денежного обращения корзина денежной наличности М1 - наличные деньги в обращении Автор исследует проблему с денежной массы Чековые вклады + дорожные чеки (аккредитивы) и высказывает некоторые замечания
- в корзине наличных денег находится и разменная монета, составляющая обычно не более 2—3% наличности,
- преобладающее значение в развитых странах имеют чековые платежи, в США чеки обслуживают более 90% стоимости сделок В чем же преимущества использования чеков7
Как правило, чековые вклады не приносят процентов Понятно, что носить при себе крупные суммы не следует, между тем, потеря или кража чековой карточки не столь трагична т к превратить квитанции в деньги или осуществить перевод можно, лишь зная код владельца Чековые платежи и чековое обращение это, несомненно, прогрессивные формы безналичных расчетов, позволяющие резко сократить потребность в банкнотах Но они «работают» лишь при одном условии.
- держатель чековых вкладов должен иметь возможность обратить их в наличные деньги по первому требованию Таково правило игры Вклады в коммерческие и сберегательные банки - это их, банков, долговые обязательства
В начале нашего столетия экономисты считали деньгами лишь монеты и банкноты Чековое обращение только зарождалось И лишь гений Джона М Кейнса позволил увидеть во вкладах до востребования (чековых вкладах), предназначенных к использованию в качестве платежа, реальные деньги У нас чековые расчеты в сфере личного потребления делают первые шаги, а в отношениях между юридическими лицами они представлены в виде хорошо знакомой «безналички» Невыполнение ключевого условия для нормального функционирования механизма безналичных расчетов - безусловного размена чекового или текущего вклада на банкноты - ведет к финансовым извращениям Ры-
нок реагирует на это установлением высокого курса наличного рубля по отношению к безналичному Денежная масса М2 = М1 + срочные вклады + облигации в целом государственных займов (потенциальная наличность) Дополнительные составляющие М2 не тождественны чековым вкладам Срочные вклады и облигации обладают способностью самовозрастать Темп приращения М2 зависит от альтернативной (складывающейся вне сферы обращения) цены денег — процентной ставки Вынужденное нарушение срочности вклада ущемляет интересы его держателя,
- теория банков и банковских систем проявляется на практике в активных статьях баланса, которые показывают обязательства контрагентов Банку, пассивные - собственные обязательства Банка Покупка ценных бумаг, составляющая почти 84% активных операций, подтверждает, как мы видим, что это главный канал оперативного воздействия ФРС Ссуды коммерческим банкам составляют в данном балансе всего 0,2% активов, затем, в конце 80-х гг их доля возросла до 1% - 1,5% «Золотые сертификаты» - хранящиеся в банках ФРС бумажные деньги, обеспеченные золотым запасом казначейства, или свидетельства о совладении (до 1935 г ) слитками золота - окрашенный, как говорится, воспоминаниями источник стабильности ЦБ США Золотые сертификаты приведены в неизменных ценах 1973 г Счета СДР - выраженные в долларах суммы «специальных прав заимствования» -те расчетных единиц Международного валютного фонда, соответствующие долевому участию страны В пассиве главным звеном является банкнотная эмиссия ФРС, (выпуск в обращение ее обязательств), а также вклады (резервы) коммерческих банков Депозиты казначейства, составляют незначительную долю в пассиве ФРС Они существуют в виде чековых вкладов этого ведомства США, образуются за счет некоторых налоговых поступлений и продажи казначейских векселей населению или банкам Центральные банки индустриально развитых стран координи-
руют свою деятельность на международном уровне, проводят регулярные встречи, пытаются выработать меры воздействия на мировую хозяйственную конъюнктуру Особая роль принадлежит в этой связи и систематическим контактам между крупными коммерческими банками мира Так, например, «Лондонский клуб», объединяющий около 600 европейских банков, уже не один раз давал Российским финансовым структурам отсрочку на выплату процентов по кредитам и платежей погашения Подводя итоги, приходится констатировать, что кредитно-денежное хозяйство России находится пока что в тяжелом состоянии,
- золотые монеты и слитки как деньги и предмет тезаврации функционировали как деньги еще в глубокой древности, на ранней стадии развития товарного производства Из золота чеканят также значки, медали (наградные и художественные) и медальоны В то время золотые деньги имели форму слитков различного веса При торговле слитки надо было взвешивать, дробить и т д Когда произошло третье общественное разделение труда и выделились купцы, товарообмен начинает принимать более организованный характер. Купцы стремились навести порядок в денежном обращении, для чего они стали готовить слитки определенного веса и пробы и ставили на них свое клеймо, подтверждая вес и пробу Расширение рамок торговли и выходы ее за пределы городов и государств требовало более авторитетной гарантии точности веса и пробы золотых слитков Постепенно такими гарантами стали корпорации купцов, храмы, городские власти С образованием рабовладельческих и феодальных государств начинают обращаться монеты, где гарантами выступают правители страны Золотые и серебряные монеты первыми стали выполнять роль свободно конвертируемых валют
В начале XX в монеты, содержащие драгоценные металлы, превратились в основное средство платежа Современный мировой рынок снова потеснил золотые и серебряные монеты в качестве средства пла-
тежа, но как инвестиционное вложение монеты сохранили свою популярность Из 5,3 т золота, приобретенных инвесторами и тезавраторами за 1974-1985 гг, 48% приходилось на долю золотых слитков, 44% - золотых монет и 8% - золотых медалей и медальонов Слитковое золото чаще всего продается в слитках весом в 400 унций (около 12,5 кг), в 3 кг и в 1 кг У ближневосточных и азиатских покупателей популярны слитки весом немногим более 100 г Выпускаются также мелкие слитки по 10 и 5 г ,
- платежная денежная система в мелкорозничной торговле в условиях новых экономических отношений в России расширилась В 90-х гг торговля монетами из драгоценных металлов и на внутреннем рынке Банк «Южный регион» (Ростов-на-Дону) первым среди банков Юга России приступил к реализации памятных монет из золота и серебра высших проб Покупателям предлагаются две монеты
- золотой червонец 1980—1981 гг (сеятель) 900 пробы, содержащий 7,74 г чистого золота и серебряная монета серии «300 лет Российскому флоту» номиналом 100 руб Центральный банк Российской Федерации предпринял чеканку нескольких серий юбилейных монет В 1988 г выпущена серия из шести монет, посвященная 1000-летию крещения Руси В нее вошли две монеты из серебра достоинством 3 руб, а также по одной монете из палладия номиналом в 25 руб и из золота номиналом в 50 и 100 руб , а также одна монета из платины достоинством в 150 руб
В 1990 г отчеканена серия из четырех монет, посвященная 250-летию Русской Америки (Аляски) В эту серию вошли две монеты из палладия достоинством в 25 руб, одна монета из серебра номиналом в 3 руб и одна из платины номиналом в 150 руб Такие шести монетные и четырех монетные серии стали выпускаться ежегодно В 1989 г впервые отчеканена монета серии «Русский балет» из палладия достоинством 25 руб В 1990 г изготовлены золотые монеты, посвященные
Петру 1, из золота и палладия, а также посвященные Полтавской битве, изготовленные из платины Номинал этих монет - соответственно 50, 100 и 150 руб Золотая монета «Петр I» достоинством 100 руб в 1990 г признана лучшей монетой в мире В 1996 г завершена подготовка к выпуску памятных монет из драгоценных металлов в честь 850-летия Москвы Торговлю золотыми монетами и монетами из других драгоценных металлов осуществляют в России коммерческие банки, совместное с иностранным капиталом предприятие «Межнумизматика» Широко развита торговля на комиссионных началах
В третьей главе «Эволюция денег» автор исследует - история денег на территории нашего государства чеканка монет, серебряных и золотых, восходит к временам первого князя Владимира (Киевская Русь, конец X — начало XI вв ) В «Русской Правде» металлические деньги продолжали называться «кунами», но появляются уже и серебряные «гривны» В период феодальной раздробленности (XII-XV вв), разорительных набегов половцев и татаро-монгольского нашествия некоторые князья пытались чеканить свои «удельные» монеты Широкое хождение, особенно в таких торговых центрах как Новгород, имели иностранные деньги Речь идет прежде всего об «ефимках» - от «иохимсталеров» - серебряных монетах из немецких городов В Московском княжестве инициатива чеканки серебряных монет принадлежала Дмитрию Донскому (XIV в ), который начал переплавлять в русские «гривны» татарскую серебряную «деньгу» Иван III, неутомимый собиратель русских земель (конец XV в), установил, что право чеканки монет должно принадлежать лишь «старшему» из князей, держателю Московского престола При Иване Грозном произошло первое упорядочение российской денежной системы В начале его княжения в Московском государстве свободно обращались «московки» и «новгородки», причем «московка» по своему номиналу равнялась половине «новгородки» В начале XVII в на Руси установилась единая
денежная единица - копейка (на монете была изображен всадник с копьем), весившая 0,68 г. серебра Это примерно соответствовало весу «новгородки», продолжали чеканить и «московки» или «деньгу» в виде полкопейки, а также «полушки» - четверть копейки Кроме того, в счетную систему были введены рубль, полтина, гривна, алтын
Золотые деньги - «червонцы» появились в России с 1718 г Биметаллизм сохранялся вплоть до конца XIX в Золотой монометаллизм был установлен с некоторым опозданием по сравнению с Западной Европой - практически лишь после реформы 1897 г;
- бумажно-денежный стандарт в России и эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769 г Предполагалось, что их можно будет при желании обменять на серебро или золото Но, однако, уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти Банкноты как главный вид бумажных денег в Европе начали свой путь с кредитных обязательств - переводных векселей, которыми их держатель (кредитор) мог расплачиваться за товары, услуги и пр. До тех пор, пока США имели возможность свободной продажи золота на таких условиях, действовал, своего рода, новый золотослитковой стандарт Его можно было бы характеризовать как золотодолларо-вый стандарт В середине 70-х гт, когда фактически начался процесс демонетизации золота и США прекратили операции по обмену долларов на золото, золотые стандарты перестали существовать Их заменил бумажно-денежный стандарт Исследование свойств бумажноденежного стандарта - новое направление в экономической науке, и оно требует специального исследования Однако важно учитывать, что главное отличие бумажно-денежного стандарта от ушедших в историю золотоденежных стандартов заключается в том, что все ранее связанные с золотом операции осуществляются без участия золота Как национальные, так и международные денежные системы в условиях бу-
мажно-денежного стандарта регулируются государством или межправительственными соглашениями Это обстоятельство дает основание утверждать, как отмечалось ранее, о правомочности рационалистической концепции исследования эволюции денег Новый подход важен для корректировки долгосрочного прогнозирования, к тому же именно покупательная способность определяет перспективные изменения самих валютных курсов,
- паритет платежеспособности валют в СССР долгие годы курс рубля был фиксирован и резко завышен, т е не отвечал паритету платежеспособности валют Еще в 60-е гг I валютный рубль стоил 1,2-1,3 долл Валютный рубль был искусственной единицей, применявшийся во внешнеэкономических расчетах Обычный же рубль был неконвертируемым
- размена советских банкнот на иностранную валюту не производилось Внешняя торговля и международные платежи сбалансирова-лись за счет дополнительных товарных поставок или продаж золота Несущей опорой этой системы является государственная валютная монополия, предполагающая, что держателем иностранной валюты является лишь государство, которое имеет исключительное право распоряжения валютой Валютные спекуляции жестоко преследовались Валютная монополия отражала замкнутую автаркическую модель экономики Годы перестройки характеризовались, как это часто бывает у слабой валюты, множественностью курсов (официальный, коммерческий, туристский, рыночный), продолжали преобладать директивные методы управления валютой Официальный курс понизился до 64,3 руб за доллар, ориентиром для курсовых сдвигов были признаны средневзвешенные изменения курсов ведущих валют мира, находящихся в «корзине» Стабилизация или даже некоторое удешевление доллара с середины 1993 г являются, в значительной мере, результатом валютных интервенций Центробанка Крупные продажи ино стран-
ной валюты из резервов Госбанка - мера, направленная на стабилизацию рыночного курса национальной валюты, ведет к изъятию из обращения части денежной или чековой наличности и, тем самым, как бы тормозит инфляционный процесс полезный эффект некоторой стабилизации валютного курса для всех участков внешнеэкономического оборота и, в особенности, для российских фирм, посредничающих в перепродаже иностранных товаров и оборудования (сделки доллары -товар - рубли - доллары) Без восстановления внутренней покупательной силы рубля, доверия к нему, вряд ли возможно достижение валютной стабильности Меры по оздоровлению валюты могут стать успешными, если они будут сочетаться с решением основополагающих задач в экономической политике
- увеличением товарного предложения, насыщением потребительского рынка, созданием нормальной торговли средствами производства, освобождением предпринимателя от пут административной системы Малоэффективными представляются меры по принудительному, административному изъятию СКВ из внутреннего оборота Доллар врос в нашу экономику По некоторым оценкам в России обращается уже более 3 млрд долларов Население доверяет американской валюте И попытка запрета использования долларов во внутреннем товарообороте так же бессмысленна, по мнению В Леонтьева, как введение запрета на самогоноварение Параллельное обращение национальной и иностранной валют в стране, т н «долларизация» экономики, не новость Подобные переходные состояния наблюдались во многих, ныне процветающих государствах,
- специальные права заимствования были введены Международным валютным фондом для облегчения международных расчетов Фонд создал коллективную расчетную единицу - специальные права заимствования СПЗ или СДР, распространенная как аббревиатура Special Drawing Rights Участники Фонда распределяют их между собой в
соответствии с финансовым вкладом каждого в СДР, существующей в виде записи на текущем счете участника МВФ, но их можно разменять на любую национальную валюту По данным на конец 1991 г I СДР = 1,39 долл Несмотря на все старания участников МВФ, СДР не стала «валютой мира» Специальные права заимствования составляют 5-6% международных валютных резервов,
- опыт валютного сотрудничества развивающихся стран, которые в ближайшие годы будут, по-видимому, нашими основными конкурентами на мировом рынке Опыт при сопоставлении России развивающейся с развивающимися странами, составляющими не самый ниже-страновый этаж «третьего мира», вырисовывается совпадение ряда важных показателей слаборазвитости отсталости промышленной структуры, высокого удельного веса государственного сектора, искаженного размещения производственных сил, концепции «догоняющего развития» Наши госпредприятия, да и частные предприниматели -неофиты чинят, где это возможно, хозяйственный произвол и подобно своим коллегам в Африке наносят невосполнимый экологический ущерб Поэтому требование международного сообщества, обращенное, прежде всего к практике развивающихся государств - ввести право вето при экологической экспертизе проектов - нам жизненно необходимо Но российская слаборазвитость сугубо специфична, может быть даже уникальна Она взаимодействует с мощным ВПК, продвинуто-стью страны в области фундаментальных исследований, прежде всего имевших оборонное значение, относительной грамотностью населения Однако общие параметры слаборазвитости вносят существенные поправки в область внутренней кредитно-денежной и валютной политики которые нельзя не учитывать Международные организации оказывают развивающимся государствам многостороннюю помощь - субсидиями льготными кредитами и пр Не случайно поэтому, уже пять республик бывшего Союза (Казахстан, Таджикистан, Туркмения, Кирги-
зия, Узбекистан) обратились в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с просьбой признать их в качестве развивающихся стран Знакомство с зарубежным опытом экономической интеграции удивило своим многообразием. Однако практическое применение в России этого опыта может носить лишь избирательный, порою «точечный» характер А главным в отношениях между республиками остается пока что нелегкий переход к принципу экономической целесообразности, освобожденному о г администрирования и лозунгового объединения
В заключение автором изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования. В частности, завершения тяжелейшего переходного периода, формирования основ рыночной экономики, развитие предпринимательства в стране, которое сталкивается со многими проблемами Хорошие внешние условия последних лет и в то же время относительно низкая инвестиционная активность, постоянные проблемы в области прав собственности, налогообложения и налогового администрирования - все основные факторы, которые определяли состояние экономики России в последние годы
Выигрыш от искусственной стабилизации валютного курса, при значительном росте внутренних цен, пока что сомнителен Многое будет зависеть от поведения экспортеров, фондового рынка и, в конечном счете, от размеров товарного предложения Сложным остается практическое соединение экономического и социально-политического компонентов реформы Нахождение здесь компромисса тормозится объективными трудностями экономического оздоровления и повышения жизненного уровня населения, а также сохраненное™ у его части советской ментальности. Проблемой во внешнеэкономических отношениях с дальним зарубежьем остается, как мы уже знаем, наша задолженность. Понимая условность прогнозов, особенно в области валютных отношений, попытаемся все же заглянуть в будущее рубля
- курса образующим фактором остаются темпы роста рублевой денежной массы Прирост валового продукта России в ближайшее время ослабит денежную массу и уменьшит инфляцию, создат социально-экономическую систему, способную успешно формироваться в современных условиях В этой связи возможно
- понижение спроса на иностранную валюту, что позволит продолжить путь к валютной стабилизации Оставаясь в рамках осторожного оптимизма, можно
- в среднесрочной перспективе разглядеть вероятность замедления роста курса доллара в рублевом выражении,
- нежелательным было бы расхождение между регулируемым курсом рубля (искусственно завышенным) и более дешевым рублем на черном рынке Значительный приток средств от экспорта энергоносителей снизил мотивацию российских властей к проведению радикальных реформ Благоприятное время недостаточно активно используется для подготовки экономики к вступлению в следующую фазу развития, когда
- внешние и внутренние проблемы роста обострятся В сложившейся ситуации российская экономика располагает
- инвестиционными ресурсами, при существующем уровне рисков и рентабельности различных видов экономической деятельности в ней недостаточно привлекательных инвестиционных проектов Перед Россией стоит дилемма
- провести модернизацию и создать условия для успешного развития в долгосрочной перспектив,
- либо идти по инерционному пути, постепенно увеличивая отставание от передовых стран и скатываясь на позиции недостаточно конкурентоспособной экономики. В условиях глобализации, когда определяющей становится конкуренция национальных рыночных и государственных институтов
- выбор в пользу модернизации является единственно верный Когда госинвестиции растут одновременно с уменьшением активов частных инвесторов и расширением вложений не в реальные активы, а в финансовые инструменты, рекомендуется
- принять меры улучшения инвестиционного климата, которым все-таки можно управлять Главный ресурс и одновременно инструмент такого управления
- многоуровневый и многосубъектный диалог бизнеса и государства, от которого требуется просто не создавать препятствий для развития бизнеса,
- не пытаться подменять государственным руководством механизмы рыночного регулирования Тогда можно ожидать, что
- долгожданные качественные перемены в экономике, модернизация и диверсификация, будут происходить гораздо интенсивнее и эффективнее Страна обладает наибольшей стабильностью за последние 15 лет, как в сфере финансов, так и в политике, и системе государственного управления, потому может1
- приниматься за решение практически любых социальных и экономических проблем Будь то приоритетные национальные проекты или снижение инфляции до 4-5% в год на основе усиления деловой активности, прежде всего в нефинансовом секторе экономики Достойное существование (благосостояние) населения демократической, образованной, современной европейской страны, модернизировавшей свою экономику может быть достигнуто.
- только совместными усилиями бизнеса, при поддержке государства и активном участии гражданского общества Многое будет зависеть от разумного распределения экономических ролей и ответственности между Центром и регионами России. Регионализация экономики несет в себе не только отрицательный заряд, она позволит территориям-
- осознать свои сравнительные преимущества и тем самым простимулировать экономический рост России в целом Отношения Центр -регионы будут, по-видимому
- преобразованы на началах рыночной интеграции, естественной экономической целесообразности
Матвеева Софья Романовна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 14.12.2007 г. Формат 60x90, 1/16 Объем 1,75 п л Тираж 50 экз. Заказ № 10
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т (499) 264-30-73 www blokOl centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций