Управление интеллектуальной собственностью промышленных предприятий российской электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пучков, Никита Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пучков, Никита Николаевич

Введение.

Глава 1. Современное понятие и структура интеллектуальной собственности в промышленности.

1.1. Сущность и эволюция понятия интеллектуальной собственности.

1.2. Особенности современной структуры интеллектуальной собственности предприятий российской промышленности.

1.3. Роль интеллектуальной собственности в развитии промышленного предприятия.

Глава 2. Реструктуризация российской электроэнергетики и возрастание значения интеллектуальной собственности для модернизации отрасли

§

2.1. Формирование структуры российской электроэнергетики после реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России».

2.2. Состояние и динамика объектов интеллектуальной собственности на предприятиях электроэнергетики Российской Федерации.

2.3. Современная государственная политика в сфере интеллектуальной собственности российской электроэнергетики.

Глава 3. Особенности управления интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики в современных условиях.

3.1. Основные проблемы эффективного управления ресурсами при формировании интеллектуальной собственности на предприятиях электроэнергетики.

3:2: Пути со вер шенствов~ания управления процессом-созданияинтеллектуальной собственности в подразделениях промышленных предприятий российской электроэнергетики.

3.3. Совершенствование форм управления операциями с интеллектуальной собственностью на предприятиях российской электроэнергетической промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеллектуальной собственностью промышленных предприятий российской электроэнергетики"

Актуальность темы исследования. В начале XXI века мировая экономика успешно вступает в постиндустриальную эпоху. Активно преобразуются привычные формы экономических отношений и формируются новые механизмы предпринимательской деятельности. Наступающая эпоха глобализации отличается наличием конкуренции в области высоких технологий на мировом уровне. Происходит переход от «закрытых» к «открытым» инновациям и создаются множественные возможности их быстрого распространения. Инновации становятся определяющим фактором развития и трансформации экономики, значительно ускоряя адаптацию экономических систем отдельных стран к стремительно меняющимся условиям общемировой экономической среды.

Основным инструментом инновационных преобразований и модернизации мировых экономик становится интеллектуальная собственность. Именно новейшие разработки на мировом уровне, защищенные юридически, могут способствовать эффективному инновационному развитию. Промышленно развитые страны, являющиеся мировыми технологическими лидерами, формируют высокую долю добавленной стоимости за счет использования результатов интеллектуальной деятельности. Теперь международное разделение труда формируется, в первую очередь, на базе использования интеллектуального потенциала, человеческого капитала и высокого технологического уровня промышленного производства.

В российской экономике происходят изменения, связанные с реформированием хозяйственного механизма. Процесс реформирования предполагает переориентацию российской экономики на инновационный путь развития. Его основой является формирование национальной инновационной системы. Именно национальная инновационная система способствует становлению новейшего технологического уклада, формирует 4 национальные конкурентные преимущества и является фактором долгосрочного экономического роста. От функционирования национальной инновационной системы в конечном итоге зависит темп экспорта инноваций в реальный сектор экономики страны. При этом управление интеллектуальной собственностью становится важнейшей частью общего управления инновационными процессами. Поэтому эффективность механизмов управления интеллектуальной собственностью в значительной мере определяет эффективность всей инновационной системы.

В связи с этим вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью на различных уровнях хозяйствования, являются на сегодняшний день наиболее актуальными.

В 2008 году было завешено реформирование российской электроэнергетики, реорганизована государственная монополия ОАО РАО «ЕЭС России», и рынок услуг в сфере электроэнергетики разделился на множество отдельных предприятий. Благодаря этому значительно усложнилась структура отрасли, возникла разветвлённая система хозяйственных и деловых отношений между предприятиями, усложнилась модернизация отрасли.

Именно в силу данных обстоятельств рациональное управление интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики является актуальной проблемой развития отрасли на пути модернизации.

Степень теоретической разработки проблемы. Основные теоретические и практические проблемы управления интеллектуальной собственностью были исследованы многими авторами. Существенный вклад в решение данной проблемы внесли работы российских и зарубежных ученых, таких как: Аксёнов А.П., Анисимов Ю.П., Борисова Н.М., Воронов B.C., Владыка М.В., Зинов В.Г., Зорина И.М., Каверзин И.Л., Касс М.Е, Крикориан Г., Курицын Д.А., Леонтьев Б.Б., Матюшенко C.B., Мухопад В.И.,

Ольховский В.В., Рассказова-Николаева С.А., Рейко А., Рейли Р., Шатраков А.Ю., Швайс Р. и др.

Анализ работ показал, что требуется дальнейшее исследование проблемы, связанной с конкретизацией управления интеллектуальной собственностью, в том числе в отрасли российской электроэнергетики именно на уровне предприятий отрасли.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики на пути модернизации отрасли.

В рамках обозначенной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

• исследование влияния эволюции понятия «интеллектуальная собственность» на современную структуру и роль данного актива в деятельности промышленного предприятия;

• анализ структуры российской электроэнергетики в период после завершения реструктуризации отрасли в 2008 году и её влияние на современную динамику, состояние и государственную политику в сфере интеллектуальной собственности;

• выявление основных ресурсов предприятия, использующихся при проведении операций с интеллектуальной собственностью в электроэнергетике;

• разработка системы управления процессом создания интеллектуальной собственности в научно-исследовательских подразделениях промышленных предприятий российской электроэнергетики;

• разработка системы управления торговыми операциями с интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики.

Объект исследования: промышленные предприятия российской электроэнергетики и состояние интеллектуальной собственности в период после проведения реструктуризации отрасли в 2008 году.

Предмет исследования: система управления интеллектуальной собственностью на предприятиях российской электроэнергетики в условиях модернизации отрасли.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность) и выполнена в соответствии с п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования результаты исследований российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященных проблемам формирования инновационной экономики, управлению конкурентоспособности предприятий, управлению интеллектуальной собственностью предприятия. Методологическую основу составили системный и комплексный анализ.

Основными методами исследования стали методы научного анализа и синтеза, историко-логического анализа, структурного, факторного, системного, методы экономико-статистического анализа. Использование в исследовании данных методов обеспечило аргументированность оценок и достоверность выводов.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы международные нормативные акты, регламентирующие отношения в области интеллектуальной собственности, в том числе:

Всемирная конвенция об авторском праве: (от 06 сентября 1952, Париж; пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.), Конвенция по охране промышленной собственности: международная конвенция (от 20 марта 1883 7 года, пересмотренная с изменениями от 2 октября 1979 г.). Также в ходе исследования использованы российские нормативные акты, как-то: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая от 18.12.2006 №230-Ф3, принят ГД ФС РФ 24.11.2006; в ред. от 24.02.2010), Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000); проанализированы программы Российской Федерации по развитию инноваций и российской электроэнергетики, такие как «ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ - 2020» (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года) и «Энергетическая стратегия России на период до 2030», а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При выполнении исследования были также проанализированы материалы и официальные экономико-статистические данные, в том числе: данные Росстат, информационно-аналитические доклады Агентства по прогнозированию и балансу в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»), аналитические данные Российского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС).

Для работы были использованы годовые отчёты и финансовая отчётность крупнейших компаний российской электроэнергетики, таких как: ОАО «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «СО ЕЭС» и других крупнейших генерирующих и энергосбытовых предприятий отрасли.

Для исследования использована внутренняя практика хозяйственной деятельности одного из крупнейших предприятий российской электроэнергетики - открытого акционерного общества «Холдинг МРСК».

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

• на основе проведенного автором анализа исторической ретроспективы эволюции понятия «интеллектуальная собственность» установлена ее современная структура и роль в 8 деятельности промышленного предприятия, что развивает теоретический аппарат в части усиления терминологии;

• определены закономерности развития интеллектуальной собственности как актива промышленных предприятий российской электроэнергетики в зависимости от результатов реструктуризации отрасли, что повышает объективность в исследовательской деятельности;

• предложены меры по долгосрочному совершенствованию государственной политики Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности отрасли;

• выявлены основные ресурсы промышленного предприятия, задействованные в операциях с интеллектуальной собственностью в электроэнергетике;

• разработана теория управления процессом создания интеллектуальной собственности в научно-исследовательских подразделениях предприятий электроэнергетики;

• предложена методика управления торговыми операциями промышленных предприятий российской электроэнергетики.

Теоретическая и практическая значимость. Научное исследование, проведенное автором, вносит вклад в развитие теории управления интеллектуальной собственностью на предприятии в сфере организаций российской электроэнергетики. Исследование вносит ясность в процессы управления интеллектуальной собственностью, также позволяет глубже осмыслить систему управления как залог успешного развития предприятий российской электроэнергетики на пути их модернизации.

Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы хозяйствующими субъектами при совершенствовании процессов управления интеллектуальной собственностью на предприятиях, поставщиками услуг в отрасли электроэнергетики Российской Федерации.

Предложенные в работе приоритетные способы развития системы 9 управления интеллектуальной собственностью на предприятиях электроэнергетики (в том числе: создание интеллектуальной собственности, приобретение, реализация) позволят российским предприятиям наиболее гармонично развиваться на пути модернизации отрасли, так как основой модернизации является именно интеллектуальная собственность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опробованы, внедрены и используются в хозяйственной деятельности таких крупнейших предприятий российской электроэнергетики, как: ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Фортум», а также в законотворческой деятельности Государственной думы Российской Федерации.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 22,68 печатных листов, в том числе: в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации, и двух монографиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 158 страницах, иллюстрирован 31 таблицей и 30 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пучков, Никита Николаевич

Заключение.

В настоящее время предприятия российской электроэнергетики для повышения своей конкурентоспособности и укрепления позиций на рынке предоставляемых услуг вынуждены повышать уровень использования в производстве новейших технологий.

Успешное достижение этих целей непосредственно связано с рациональным и экономически обоснованным управлением интеллектуальной собственностью предприятия, так как именно патенты, лицензии, товарные знаки, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности являются технологическим обеспечением организации.

Для правильного понимания сущности и роли интеллектуальной собственности промышленного предприятия автором проведено исследование исторического развития понятия «интеллектуальная собственность с древних времён и до наших дней, рассмотрены следующие стадии развития:

• Индивидуальные исключительные права

• Национальные исключительные права

• Международные исключительные права

• Экспансия интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность как экономическая и правовая категория прошла длинный исторический путь. На сегодняшний день данный вид собственности имеет всё возрастающее значение в деятельности предприятия, так как в эпоху информационной экономики инновационные решения и высокотехнологичное развитие производства дают решающие преимущества в конкурентной борьбе, а также возможность получения высококачественных товаров, работ, или услуг.

На последнем этапе формирования интеллектуальной собственности как незаменимого в эпоху информационной экономики актива происходит экспансия интеллектуальной собственности». Этот процесс наблюдается в

154 российской экономике, вставшей на путь инновационного развития. При этом интеллектуальную собственность российских промышленных предприятий можно разделить на две крупные группы: авторское и смежные права и промышленная собственность.

Для наиболее полного отражения понятия интеллектуальной собственности, принадлежащей к обеим из вышеупомянутых групп на современном предприятии, автором выявлены следующие основные функции, выполняемые данным видом имущества на промышленных предприятиях Российской Федерации:

• Средство получения дохода;

• Защитная функция;

• Средство повышения рыночной стоимости компании.

Использование интеллектуальной собственности как средства получения дохода является наиболее традиционным. С появлением первых патентов и авторских прав на литературные произведения выплачиваются лицензионные отчисления и отчисления авторам произведений в качестве платы за пользование исключительными правами.

Но также предприятие может получить прибыль при выгодной реализации интеллектуальной собственности. Примером может послужить продажа объекта интеллектуальной собственности по причине изобретения для компании нового, более высокотехнологичного объекта.

Действие «оборонительных патентов» преследует следующие цели:

• Юридическая защита технических решений (традиционная функция -гарантия, что на данное техническое решение не будет выдан патент никакой другой организации, или физическому лицу).

• Средство конкурентной борьбы (использование патентов в качестве барьера для входа на рынок определённого продукта конкурирующих организаций, или создание «зонтичных патентов»)

• Наличие большого количества патентов дает возможность участия в патентных пулах"(объединениях нескольких крупных фирм, каждая из

155 которых может свободно пользоваться патентованными технологиями всех остальных).

Другим распространенным видом оборонительного использования исключительных прав является «Копилефт» (от англ. «сору left» - букв, «авторское лево»). Предприятие делает свои технологические достижения достоянием общественности, следовательно, его конкуренты не могут зарегистрировать исключительные права на этот объект интеллектуальной собственности.

Важное значение приобретает функция интеллектуальной собственности как средства увеличения рыночной стоимости компании,так как интеллектуальная собственность находит своё выражение в имуществе предприятия в качестве нематериальных активов. При приобретении нематериального актива в качестве вклада в уставный капитал повышается общая стоимость активов предприятия. При увеличении нематериальных активов путем покупки объектов интеллектуальной собственности или внесения последних в уставный капитал предприятия повышается стоимость активов, а, следовательно, и рыночная стоимость предприятия, рассчитанная методом чистых активов.

Также существует возможность косвенного повышения рыночной стоимости предприятия за счет распространения информации о приобретении и внедрении объекта интеллектуальной собственности посредством повышения котировок ценных бумаг компании на фондовых рынках.

Исследование, проведённое автором, показывает, что в результате реализации основных мероприятий по реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России», связанных с реструктуризацией российской электроэнергетики, структура отрасли стала более сложной. Отрасль состоит из различных групп компаний и организаций, каждая из которых выполняет определённую отдельную функцию.

Структура отрасли представлена следующими компаниями:

• Генерирующие компании оптового рынка;

• Электросетевые компании;

• Энергосбытовые компании;

• Компании, осуществляющие управление режимами единой энергосистемы России;

• Компании, отвечающие за развитие и функционирование коммерческой инфраструктуры рынка электроэнергии;

• Организации, осуществляющие контроль и регулирование в отрасли;

• Потребители электрической энергии.

При этом основными копаниями-инициаторами модернизации отрасли на основе разработки и использования новейших технологий являются крупнейшие компании, которые относятся к различным видам, в зависимости от наличия собственных научно-исследовательских подразделений. На рисунке 3 мы видим наибольшее повышение интеллектуальной собственности в ОАО «Холдинг МРСК», имеющем в своём составе двадцать научно-исследовательских подразделений.

В Российской Федерации происходит политическая и экономическая стимуляция инновационной активности в сфере предприятий электроэнергетики. В обязательном порядке начинается внедрение новейших технологий, повышается внимание к энергоэффективности, возобновляемым источникам энергии.

Но инновационное развитие российской электроэнергетики является возможным только при активном использовании в хозяйственной деятельности предприятиями отрасли интеллектуальной собственности как основы модернизации предприятий.

В 2010 году по ряду компаний отрасли электроэнергетики в России либо отмечен рост объёма интеллектуальной собственности, либо дальнейшее повышение объёма предусмотрено инвестиционной политикой предприятия.

Развитие активного использования предприятием объектов интеллектуальной собственности предполагает государственную поддержку и проведение активной государственной политики в области интеллектуальной собственности и устранения неточностей концепций по развитию интеллектуальной собственности и инновационной экономики («Стратегия социально-экономического развития России до 2020», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», и др.). Автором предложена реализация следующих мер по взаимодействию сторон при сделках с интеллектуальной собственностью в российской электроэнергетике, с учётом проведённой реструктуризации отрасли:

• обязательное соблюдение государственными заказчиками прав и законных интересов правообладателей технологий на основе заключенных с ними лицензионных договоров;

• разработка прозрачной и эффективной процедуры приобретения лицензий у правообладателей, в том числе выплаты государственным заказчиком лицензионных платежей;

• внесение в законодательство о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также в бюджетное законодательство Российской Федерации соответствующих поправок;

• принятие мер, направленных на повышение квалификации государственных служащих в вопросах интеллектуальных прав. Только посредством тщательной и продуманной разработки программ инновационного развития и корректировки существующих программ с учетом предложенных путей решения, возможен переход экономики Российской Федерации с инертной, ориентированной на экспорт сырья, на стабильную наукоёмкую экономику.

На современном этапе развития технологий в электроэнергетике существует необходимость модернизации российских предприятий отрасли.

158

Вопросы грамотного управления основными операциями по созданию, приобретению и реализации интеллектуальной собственности весьма актуальны. Именно рациональное управление данными процессами во многом является залогом успешного развития ключевых государственных организаций, частных предприятий и отрасли вцелом.

Основными ресурсами при управлении интеллектуальной собственностью на предприятиях российской электроэнергетики являются:

• Персонал предприятия;

• Сторонние организации и специалисты, привлекаемые предприятием для выполнения различных функций;

• Дополнительные объекты интеллектуальной собственности;

• Контракты (лицензии, аренда);

• Оплата государственной регистрация интеллектуальной собственности;

• Материалы для создания промышленных образцов, моделей и прототипов;

• Прочие.

Таким образом, нами была описана и уточнена система управления ресурсами промышленного предприятия, задействованными при выполнении операций с интеллектуальной собственностью в российской электроэнергетике. Автором составлена схема непосредственного управления процессами на предприятиях отрасли с участием интеллектуальной собственности, исходя из операций, производимых с данным активом, как-то:

1. Создание в научном подразделении предприятия;

2. Торговые операции.

На каждой из перечисленных операций и её этапов требуется задействовать определённый набор ресурсов предприятия. Конечной целью схемы является упрощение процесса управления интеллектуальной собственностью за счёт автоматизации, посредством взаимосвязанных аналитических таблиц и, соответственно, достижения положительного экономического эффекта.

Аналитические таблицы, составленные в соответствии с созданной схемой, помогают выполнять управление созданием, приобретением и реализацией интеллектуальной собственности предприятием российской электроэнергетики. Данные таблицы могут быть составлены в табличном процессоре Microsoft Excel, как наиболее часто использующемся работниками предприятий электроэнергетики для планирования. Таблицы также могут быть интегрированы в специальные программные среды, такие как 1С «Предприятие», «ФинЭкАнализ», корпоративно-информационной системы «Флагман» и другие, что позволит упростить систему управления интеллектуальной собственностью на промышленном предприятии российской электроэнергетики. Тогда дополнительное рабочее время, возникшее в результате автоматизации системы управления, позволит произвести наиболее глубокий анализ ресурсной базы.

Результатом служит положительный экономический эффект в следствии понижения затрат, связанных с ресурсами предприятия.

Проведенный в исследовании анализ позволяет, в целом, сделать вывод, что роль интеллектуальной собственности на предприятиях российской электроэнергетики будет возрастать по мере развития научно-технического прогресса и инновационного становления российской экономики. При этом процесс управления интеллектуальной собственностью промышленных предприятий будет совершенствоваться. Только рациональное управление интеллектуальной собственностью сделает российские предприятия электроэнергетической промышленности более восприимчивыми к инновационным процессами повысит их конкурентоспособность на российском и мировом рынках.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеллектуальной собственностью промышленных предприятий российской электроэнергетики"

На правах рукописи

005052890

Пучков Никита Николаевич

Управление интеллектуальной собственностью промышленных предприятий российской электроэнергетики

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 4 ОКТ 2012

Москва 2012

005052890

Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»

Научный руководитель Болонин Алексей Иванович, доктор

экономических наук, доцент, проректор по научной работе НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы».

Официальные оппоненты: Слиняков Юрий Владимирович, доктор

экономических наук, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Федосова Раиса Николаевна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и антикризисного управления ФГБОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт экономики Российской академии наук»

Защита состоится « 30 » октября 2012 г. В 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.10 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10А.

Автореферат разослан « 28 » сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент Жураховская Ирина Михайловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века мировая экономика успешно вступает в постиндустриальную эпоху. Активно преобразуются привычные формы экономических отношений и формируются новые механизмы предпринимательской деятельности. Наступающая эпоха глобализации отличается наличием конкуренции в области высоких технологий на мировом уровне. Происходит переход от «закрытых» к «открытым» инновациям и создаются множественные возможности их быстрого распространения. Инновации становятся определяющим фактором развития и трансформации экономики, значительно ускоряя адаптацию экономических систем отдельных стран к стремительно меняющимся условиям общемировой экономической среды.

Основным инструментом инновационных преобразований и модернизации мировых экономик становится интеллектуальная собственность. Именно новейшие разработки на мировом уровне, защищённые юридически, могут способствовать эффективному инновационному развитию. Промышленно развитые страны, являющиеся мировыми технологическими лидерами, формируют высокую долю добавленной стоимости за счет использования результатов интеллектуальной деятельности. Теперь международное разделение труда формируется, в первую очередь, на базе использования интеллектуального потенциала, человеческого капитала и высокого технологического уровня промышленного производства.

В российской экономике происходят изменения, связанные с реформированием хозяйственного механизма. Процесс реформирования предполагает переориентацию российской экономики на инновационный путь развития. Его основой является формирование национальной инновационной системы. Именно национальная инновационная система способствует становлению новейшего технологического уклада, формирует национальные конкурентные преимущества и является фактором долгосрочного экономического роста. От функционирования национальной инновационной системы в конечном итоге зависит темп экспорта инноваций в реальный сектор экономики страны. При этом управление интеллектуальной собственностью становится важнейшей частью общего управления инновационными процессами. Поэтому эффективность механизмов управления интеллектуальной собственностью в значительной мере определяет эффективность всей инновационной системы.

и. \о

I

В связи с этим вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью на различных уровнях хозяйствования, являются на сегодняшний день наиболее актуальными.

В 2008 году было завешено реформирование российской электроэнергетики, реорганизована государственная монополия ОАО РАО «ЕЭС России», и рынок услуг в сфере электроэнергетики разделился на множество отдельных предприятий. Благодаря этому значительно усложнилась структура отрасли, возникла разветвлённая система хозяйственных и деловых отношений между предприятиями, усложнилась модернизация отрасли.

Именно в силу данных обстоятельств рациональное управление интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики является актуальной проблемой развития отрасли на пути модернизации.

Степень теоретической разработки проблемы. Основные теоретические и практические проблемы управления интеллектуальной собственностью были исследованы многими авторами. Существенный вклад в решение данной проблемы внесли работы российских и зарубежных ученых, таких как: Аксёнов А.П., Анисимов Ю.П., Борисова Н.М., Воронов B.C., Владыка М.В., Зинов В.Г., Зорина И.М., Каверзин И.Л., Касс М.Е, Крикориан Г., Курицын Д.А., Леонтьев Б.Б., Матюшенко C.B., Мухопад В.И., Ольховский В.В., Рассказова-Николаева С.А., Рейко А., Рейли Р., Шатраков А.Ю., Швайс Р. и др.

Анализ работ показал, что требуется дальнейшее исследование проблемы, связанной с конкретизацией управления интеллектуальной собственностью, в том числе в отрасли российской электроэнергетики именно на уровне предприятий отрасли.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики на пути модернизации отрасли.

В рамках обозначенной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

• исследование влияния эволюции понятия «интеллектуальная собственность» на современную структуру и роль данного актива в деятельности промышленного предприятия;

• анализ структуры российской электроэнергетики в период после завершения реструктуризации отрасли в 2008 году и её влияние на

современную динамику, состояние и государственную политику в сфере интеллектуальной собственности;

• выявление основных ресурсов предприятия, использующихся при проведении операций с интеллектуальной собственностью в электроэнергетике;

• разработка системы управления процессом создания интеллектуальной собственности в научно-исследовательских подразделениях промышленных предприятий российской электроэнергетики;

• разработка системы управления торговыми операциями с интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики.

Объект исследования: промышленные предприятия российской электроэнергетики и состояние интеллектуальной собственности в период после проведения реструктуризации отрасли в 2008 году.

Предмет исследования: система управления интеллектуальной собственностью на предприятиях российской электроэнергетики в условиях модернизации отрасли.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность) и выполнена в соответствии с п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов и п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышлен ности.

Теоретическая и методологическая основа исследования - результаты исследований российских и зарубежных ученых и специачистов-практиков, посвящённых проблемам формирования инновационной экономики, управлению конкурентоспособности предприятий, управлению

интеллектуальной собственностью предприятия. Методологическую основу составили системный и комплексный анализ.

Основными методами исследования стали методы научного анализа и синтеза, историко-логического анализа, структурного, факторного, системного, методы экономико-статистического анализа. Использование в исследовании данных методов обеспечило аргументированность оценок и достоверность выводов.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы международные нормативные акты, регламентирующие отношения в области интеллектуальной собственности, в том числе: Всемирная конвенция об

авторском праве: (от 06 сентября 1952, Париж; пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.), Конвенция по охране промышленной собственности: международная конвенция (от 20 марта 1883 года, пересмотренная с изменениями от 2 октября 1979 г.). Также в ходе исследования использованы российские нормативные акты, как-то: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая от 18.12.2006 №230-Ф3, принят ГД ФС РФ 24.11.2006; в ред. от 24.02.2010), Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000); проанализированы программы Российской Федерации по развитию инноваций и российской электроэнергетики, такие как «ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ — 2020» (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года) и «Энергетическая стратегия России на период до 2030», а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

При выполнении исследования были также проанализированы материалы и официальные экономико-статистические данные, в том числе: данные Росстат, информационно-аналитические доклады Агентства по прогнозированию и балансу в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»), аналитические данные Российского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС).

Для работы были использованы годовые отчёты и финансовая отчётность крупнейших компаний российской электроэнергетики, таких как: ОАО «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «СО ЕЭС» и других крупнейших генерирующих и энергосбытовых предприятий отрасли.

Для исследования использована внутренняя практика хозяйственной деятельности одного из крупнейших предприятий российской электроэнергетики - открытого акционерного общества «Холдинг МРСК».

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

• на основе проведенного автором анализа исторической ретроспективы эволюции понятия «интеллектуальная собственность» установлена ее современная структура и роль в деятельности промышленного предприятия, что развивает теоретический аппарат в части усиления терминологии;

• определены закономерности развития интеллектуальной собственности как актива промышленных предприятий российской электроэнергетики в зависимости от результатов реструктуризации отрасли, что повышает объективность в исследовательской деятельности:

• предложены меры но долгосрочному совершенствованию государственной политики Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности отрасли;

• выявлены основные ресурсы промышленного предприятия, задействованные в операциях с интеллектуальной собственностью в электроэнергетике;

• разработана теория управления процессом создания интеллектуальной собственности в научно-исследовательских подразделениях предприятий электроэнергетики;

• предложена методика управления торговыми операциями промышленных предприятий российской электроэнергетики.

Теоретическая и практическая значимость. Научное исследование, проведенное автором, вносит вклад в развитие теории управления интеллектуальной собственностью на предприятии в сфере организаций российской электроэнергетики. Исследование вносит ясность в процессы управления интеллектуальной собственностью, также позволяет глубже осмыслить систему управления как залог успешного развития предприятий российской электроэнергетики на пути их модернизации.

Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы хозяйствующими субъектами при совершенствовании процессов управления интеллектуальной собственностью на предприятиях, поставщиками услуг в отрасли электроэнергетики Российской Федерации. Предложенные в работе приоритетные способы развития системы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях электроэнергетики (в том числе: создание интеллектуальной собственности, приобретение, реализация) позволят российским предприятиям наиболее гармонично развиваться на пути модернизации отрасли, так как основой модернизации является именно интеллектуальная собственность.

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опробованы, внедрены и используются в хозяйственной деятельности таких крупнейших предприятий российской электроэнергетики, как: ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Фортум», а также в законотворческой деятельности Государственной думы Российской Федерации.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 22,68 печатных листов, в том числе: в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации, и двух монографиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 158 страницах, иллюстрирован 31 таблицей и 30 рисунками. Структура диссертации отражает цель, задачи и логику исследования и представлена в следующем виде:

Введение

Глава 1. Современное понятие и структура интеллектуальной собственности в промышленности

1.1. Сущность и эволюция понятия интеллектуальной собственности

1.2. Особенности современной структуры интеллектуальной собственности предприятий российской промышленности

1.3. Роль интеллектуальной собственности в развитии промышленного предприятия

Глава 2. Реструктуризация российской электроэнергетики и возрастание значения интеллектуальной собственности для модернизации отрасли

2.1. Формирование структуры российской электроэнергетики после реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России»

2.2. Состояние и динамика объектов интеллектуальной собственности на предприятиях электроэнергетики Российской Федерации

2.3. Современная государственная политика в сфере интеллектуальной собственности российской электроэнергетики

Глава 3. Особенности управления интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики в современных условиях

3.1. Основные проблемы эффективного управления ресурсами при формировании интеллектуальной собственности на предприятиях эл ектроэ н ергети ки

3.2. Пути совершенствования управления процессом создания интеллектуальной собственности в подразделениях промышленных предприятий российской электроэнергетики

3.3. Совершенствование форм управления операциями с интеллектуальной собственностью на предприятиях российской электроэнергетической промышленности

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, определяются цель и задачи, предмет и объект, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов и рекомендаций.

В первой главе «Современное понятие и структура интеллектуальной собственности в промышленности» раскрывается роль и значение интеллектуальной собственности на предприятиях российской промышленности, исследуется эволюция интеллектуальной собственности как экономико - правового понятия, выявляется структура интеллектуальной собственности в организациях российской промышленности и основные функции, выполняемые её объектами на современных предприятиях.

Интеллектуальная собственность на постиндустриальном этапе развития экономики является одним из важнейших активов предприятия. Многие отечественные и зарубежные учёные выделяют наравне с традиционными факторами производства, как-то: труд, земля, капитал и фактором «предпринимательские способности» пятый - «информацию». Интеллектуальная собственность является информацией или набором данных, принадлежащих предприятию и приносящих ему экономическую выгоду.

Для правильного понимания сущности и роли интеллектуальной собственности промышленного предприятия автором проведено исследование исторического развития понятия «интеллектуальная собственность» с прединдустриальной эпохи и до наших дней (таблица 1).

Таблица 1

Эволюция понятия «интеллектуальная собственность»

Период Этап развития ИС Нормативно-правовое обеспечение

До первой половины XVIII века Индивидуальные исключительные права 1. Устное дозволение правителя 2. Жалованная грамота правителя, позже - цеха

Со второй половины XVIII века до конца XIX века Национальные исключительные права 1. Государственные акты

С конца XIX века по 60-е годы XX века Международные исключительные права 1. Акты международных союзов (Парижская и Бернская конвенции) 2. Государственные акты

С 60-х годов XX века но настоящее время Экспансия интеллектуальной собственности 1. Международные конвенции 2. Международные соглашения 3. Национальное законодательство

Интеллектуальная собственность как экономическая и правовая категория прошла длинный исторический путь. На сегодняшний день данный вид собственности имеет зачастую решающее значение в деятельности предприятия, так как в эпоху информационной экономики инновационные решения и высокотехнологичное развитие производства даёт решающие преимущества в конкурентной борьбе и возможность получения высококачественных товаров, работ или услуг.

При этом интеллектуальную собственность российских промышленных предприятий можно разделить на две крупные группы: авторское и смежные права и промышленная собственность.

Для наиболее полного отражения понятия интеллектуальной собственности, принадлежащей к обеим из вышеупомянутых групп на современном предприятии, автором выявлены основные функции, выполняемые данным видом имущества организации на промышленных предприятиях Российской Федерации (рис. 1).

Рис. 1. Функции интеллектуальной собственности на предприятии

Использование интеллектуальной собственности как средства получения дохода является наиболее традиционным. С появления первых патентов и авторских прав на литературные произведения выплачиваются лицензионные отчисления и отчисления авторам произведений в качестве платы за пользование исключительными правами. Но также предприятие может получить прибыль при выгодной реализации интеллектуальной собственности. Примером может послужить продажа объекта интеллектуальной собственности по причине изобретения для компании более совершенной версии вышеупомянутого объекта.

Действие «оборонительных патентов» преследует следующие цели:

1. Юридическая защита технических решений (традиционная функция — гарантия, что на данное техническое решение не будет выдан патент никакой другой организации или физическому лицу).

2. Средство конкурентной борьбы (использование патентов в качестве барьера для входа на рынок определённого продукта конкурирующих организаций или создание «зонтичных патентов»).

3. При наличии большого количества патентов дает возможность участия в "патентных пулах" (объединениях нескольких крупных фирм, каждая из которых может свободно пользоваться патентованными технологиями всех остальных).

Другим распространенным видом оборонительного использования исключительных прав является «Копилефт» (от англ. «сору left» - букв, «авторское лево»). Предприятие делает свои технологические достижения достоянием общественности, следовательно, его конкуренты не могут зарегистрировать исключительные права на этот объект интеллектуальной собственности.

Важное значение приобретает функция интеллектуальной собственности как средства увеличения рыночной стоимости компании. То есть ценность объекта интеллектуальной собственности состоит не только в преимуществе перед конкурентами (рис. 2).

Как ранее упоминалось, интеллектуальная собственность находит своё выражение в имуществе предприятия в качестве нематериальных активов. При приобретении нематериального актива в качестве вклада в уставный капитал повышается общая стоимость активов предприятия

Повышение рыночной стоимости предприятия

Напрямую

Повышение стоимости активов предприятия за

счет приобретения нематериального актива

Косвенно

Повышение котировки акций компании за счет

приобретения нематериального актива

Рис. 2. Функция интеллектуальной собственности как средства повышения рыночной стоимости, предприятия

При увеличении нематериальных активов путем покупки объектов интеллектуальной собственности или внесения последних в уставный капитал предприятия повышается стоимость чистых активов, а, следовательно, и рыночная стоимость предприятия.

Также существует возможность косвенного повышения рыночной стоимости предприятия за счет приобретения объекта интеллектуальной собственности и, как следствие, - котировок ценных бумаг компании на фондовых рынках.

Вторая глава, «Реструктуризация российской электроэнергетики и возрастание значения интеллектуальной собственности для модернизации отрасли», посвящена вопросам формирования структуры российской электроэнергетики в период, следующий за завершением основных процессов реформирования отрасли, состоянию и динамике интеллектуальной собственности на крупнейших предприятиях, образованных в ходе реструктуризации, и современной политике в сфере интеллектуальной собственности российской электроэнергетики.

Исследование, проведённое автором, показывает, что в результате реализации основных мероприятий по реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России», связанных с реструктуризацией российской электроэнергетики, структура отрасли стала более сложной. Отрасль состой! из различных групп компаний и

организаций, каждая из которых выполняет определённую отдельную функцию; структура отрасли представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Современная структура российской электроэнергетики

При этом основными копаниями-инициаторами модернизации отрасли на основе разработки и использования новейших технологий являются крупнейшие компании, которые относятся к различным видам, в зависимости от наличия собственных научно-исследовательских подразделений. На рисунке 4 мы видим наибольший прирост объема интеллектуальной собственности в ОАО «Холдинг МРСК», имеющем в своём составе двадцать научно-исследовательских подразделений.

В Российской Федерации происходит политическая и экономическая стимуляция инновационной активности в сфере предприятий электроэнергетики. В обязательном порядке начинается внедрение новейших технологий, повышается внимание к энергоэффективности, возобновляемым источникам энергии.

ОАО "ФСК 1.ЭС"

ОАО "Холдинг МРСК"

•§ <1000000

ОАО "СО ЕЭС"

3000000 |

1000000 •

ОАО"Концсрн . Рцсднерюаюм"

ОАО "ТГК-7".

ОАО 1нигейскзя [! К; ОАО "ТГК 9"

/

'АО "Моел<сргосбы1"; ОАО "ТГК-2" ОАО "НК-1" гОАО "РугГидро" ОАО "О! К О"

Т)АО "Энел ОГК 5" ОАО "ОГК-2" ОАО' "ОГК-1"

Рис. 4. Динамика интеллектуальной собственности на предприятиях российской электроэнергетики за 2008 -2010 годы

Но инновационное развитие российской электроэнергетики является возможным только при активном использовании в хозяйственной деятельности предприятиями отрасли интеллектуальной собственности как основы модернизации предприятий. В 2010 году (рис. 4) по ряду компаний отрасли электроэнергетики в России либо отмечен рост объёма интеллектуальной собственности, либо дальнейшее повышение объёма предусмотрено инвестиционной политикой предприятия.

Развитие активного использования предприятием объектов интеллектуальной собственности предполагает государственную поддержку и проведение активной государственной политики в области интеллектуальной собственности и устранения неточностей концепций по развитию интеллектуальной собственности и инновационной экономики («Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и др.). Автором предложена реализация следующих мер по взаимодействию сторон при сделках с интеллектуальной собственностью в российской электроэнергетике, с учётом проведённой реструктуризации отрасли:

• обязательное соблюдение государственными заказчиками прав и законных интересов правообладателей технологий на основе заключенных с ними лицензионных договоров;

• разработка прозрачной и эффективной процедуры приобретения лицензий у правообладателей, в том числе выплаты государственным заказчиком лицензионных платежей;

• внесение в законодательство Российской Федерации соответствующих поправок о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

• принятие мер, направленных на повышение квалификации государственных служащих в вопросах интеллектуальных прав.

Только посредством тщательной и продуманной разработки программ инновационного развития и корректировки существующих программ с учетом предложенных путей решения возможен переход экономики Российской Федерации с инертной, ориентированной на экспорт сырья, на стабильную наукоёмкую экономику. Интеллектуальная собственность может обеспечить баланс интересов авторов и заказчиков. Пока же подобная заинтересованность отсутствует, и по-прежнему сохраняются проблемы ее формирования как со стороны государства, так и со стороны российского предпринимательства.

В третьей главе «Особенности управления интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики в современных условиях» обосновывается рационализация процессов управления созданием интеллектуальной собственности в научных подразделениях и торговых операций с её объектами.

В работе автором предложена методика управления процессом создания интеллектуальной собственности в научно-исследовательских подразделениях предприятий российской электроэнергетики, основная её суть состоит в наиболее рациональной автоматизации процесса управления данной операцией (рис. 5) и сокращения рабочего времени на анализ каждого отдельно взятого проекта. Это позволит наиболее углубленно изучить ресурсы и возможности предприятия, что приведёт к наиболее рациональному распределению ресурсов,

а, следовательно, позволит получить положительный экономический эффект за счёт понижения издержек производства. Данная методика заключается в следующем:

1. Анализ ресурсов, задействованных в проекте по созданию объекта интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях российской электроэнергетики;

2. Создание системы таблиц управления данными ресурсами относительно потребностей проекта в табличном процессоре Microsoft Excel пакета Microsoft Office или в таких системах, как «1С: Предприятие» и других (рис. 5);

3. Создание сводных таблиц по проекту в вышеописанных программных средах (рис. 5);

4. Связь таблиц посредством формул, предоставляемых Microsoft Excel, или посредством программирования в системах «1С: Предприятие», или других сред управления предприятием (рис. 5);

5. Экспорт данных по проекту в полученную автоматизированную систему управления с использованием при необходимости соответствующих макросов (Microsoft Excel) или автоматическое заполнение данных, если таблица составлена в программной среде управления предприятием («1С: Предприятие» и других) и анализ полученных показателей;

б. Значительное сокращение времени на анализ отдельно взятого проекта;

7. Высвобождение дополнительного времени на наиболее рациональное распределение ресурсов;

2 п г

1

Еэ

X

5

5 £

Таблица оплаты труда для групп персонала за проект

Сводная таблица расчета оплаты труда для персонала за проект по отделам

Таблица расчета стоимости повышения квалификации персонала организации

Таблица расчета оплаты услуг юридическим лицам

Таблица расчёта оплаты услуг физическим лицам

План приобретения вспомогательных объектов ИС

- / /ЛУ

Сводная таблица по плану приобретения объектов ИС

Приобретение материалов для создания опытных образцов и моделей

Сводная таблица: анализ проекта по созданию объекта ИС

7

Подготовительная стадия

Научно-исследовательские работы

Опытно-конструкторские работы

Государственная регистрация объекта ИС

\

Таблица амортизации вспомогательных объектов ИС

Сводная таблица начисленной амортизации по группам ИС

Отчисления по контрастам аренды и лицензиями во время выполнения проекта по созданию ИС

Сводная таблица по отчислениям в соответствии с контрактами на аренду и • лицензиями

Уплата государственных пошлин при регистрации объекта ИС

Таблица прочих расходов, возникающих при создании объекта ИС

8. Получение положительного экономического эффекта за счёт понижения затрат как следствие наиболее рационального распределения ресурсов за счёт дополнительного времени на анализ и планирование проекта.

Автором составлена система аналитических таблиц для управления каждым из процессов и внедрена в хозяйственную деятельность ОАО «Холдинг МРСК».

В работе отражено управление проектом по созданию интеллектуальной собственности (промышленного образца) для предприятия ОАО «Холдинг МРСК», в таблице № 2 представлены данные, подводящие итоги проекта.

Таблица 2

Создание промышленного образца в научном подразделении ОАО «Холдинг МРСК»

№ Этап / Затраты План (руб.) Факт (руб.) Откл. (руб.) Комментарии

1. Подготовительный этап 331750 303959 -27791

1.1. Персонал 253000 283000 30000 Привлечён дополнительный сотрудник.

1.2. Услуги привлечённых организаций и специалистов 60000 0 -60000 См. комментарий к 1.2.1.

1.2.1. Оплата по контракту о привлечённым специалистом 60000 0 -60000 Благодаря привлечению нового сотрудника, предприятие в состоянии провести исследования самостоятельно

1.2.2. Оплата по контракту с привлечённой организацией 0 0 0

1.3. Объекты интеллектуальной собственности 17500 19709 2209

1.4. Прочие 1250 1250 0

2. Научно- исследовательские работы 532600 553340 20740

2.1. Персонал 322000 254000 -68000 Часть специалистов переведена на выполнение другого проекта

2.2. Услуги привлечённых организаций и специалистов 110000 191000 81000 Вследствие п. 2.1. произведено привлечение сторонних специалистов

2.4. Объекты интеллектуальной собственности 77000 46540 -30460 Часть программных продуктов и макетов модернизирована собственными силами

№ Этап / Затраты План (руб.) Факт (РУ'б.) Откл. (РУб.) Комментарии

2.5. Материалы для создания образцов 19000 14000 -5000 Найдены более выгодные поставщики частей и комплектующих макета

2.6. Прочие 4600 47800 43200 Приобретён дополнительный набор для черчения

3. Опытно-конструкторские работы 921812 801812 -120000

3.1. Персонал 510000 590000 80000 Персонал предприятия провёл самостоятельно дополнительные работы

3.2. Услуги привлечённых организаций и специалистов 119000 21000 -98000 См. 3.1.

3.4. Объекты интеллектуальной собственности 38700 38700 0

3.5. Отчисления по контрактам 86000 27000 -59000 Предприятие использовало для испытания собственный экспериментальный цех

3.5. Материалы для создания образцов 168000 125000 -43000 Найдены более выгодные поставщики комплектующих

3.6. Прочие 112 112 0

4. Государственная регистрация 150600 106120 -44480

4.1. Персонал 110000 65000 -45000 Уменьшено число сотрудников

4.2. Услуги привлечённых организаций и специалистов 36000 36000 0

4.3. Уплата государственных пошлин 4600 4600 0

4.4. Прочие 0 520 520 Оплата проезда общественным транспортом

Итого проект: 1936762 1793022 1461272

В вышеописанном примере мы видим, что предприятие добилось сокращения расходов по проекту, в основном, за счёт финансового поощрения собственных работников. Работники за дополнительную плату во время реализации проекта взяли на себя выполнение большего количества функций, вследствие чего снизилась потребность в привлечении сторонних организаций и специалистов. Так же были проведены соответствующие маркетинговые исследования и найдены более выгодные поставщики деталей и

комплектующих для макета и конечного варианта изобретения. Но на стадии НИР из-за недостатка собственных кадров пришлось привлекать сторонних специалистов.

При применении в ОАО «Холдинг МРСК» системы аналитических таблиц было значительно сокращено время, требующееся для анализа отдельного проекта. В таблице 3 показан экономический эффект от применения методов, описанных автором в исследовании. В столбце «Затраты» отражён перечень затрат по используемым во время создания интеллектуальной собственности ресурсам. В столбце «План БИСАТ» представлены затраты по проектам за 2011 год в соответствии с производственным планом предприятия без использования системы аналитических таблиц. В следующем столбце указана величина затрат предприятия после внедрения системы аналитических таблиц в процессоре Microsoft Excel, программного пакета Microsoft Office 2007 (Professional).

Экономический эффект (таблица 3), равный 8% понижению затрат в проектах по созданию интеллектуальной собственности за второе полугодие 2011 года, стал достижим за счёт высвобождения дополнительного времени у сотрудников предприятия, задействованных в процессе создания объектов интеллектуальной собственности. Благодаря единой системе аналитических таблиц, у персонала предприятия появилась возможность более детально подойти к непосредственно выполняемым функциям на каждом этапе процесса создания объекта.

Таблица 3

Экономический эффект от внедрения аналитической системы таблиц по управлению процессом создания интеллектуальной собственное! и на промышленных предприятиях _российской электроэнергетики__

Затраты План БИСАТ (руб.) Факт ИАСТ (РУб.) Отклонение (РУб.)

Персонал 8848251 8140390,92 707860,08

Услуги привлеченных организаций и

специалистов 1726488 1588368,96 138119,04

Объекты интеллектуальной собственности 4532031 4169468,52 362562,48

Отчисления по контрактам 1294866 1191276,72 103589,28

Уплата государственных пошлин 647433 595638,36 51794,64

Материалы для создания образцов 2158110 1985461.2 172648,8

Прочие 2373921 2184007.32 189913,68

Всего затрат на создание интеллектуальной

собственности 21581100 19854612 1726488

'Экономический эффект в результате сокращения затрат (%) 8%

В современных условиях - предприятие - может приобрести объект, руководствуясь иными потребностями, возникающими в результате хозяйственной деятельности, такими как: ограничение конкурентов при входе на рынок, увеличение акционерного капитала предприятия при помощи эмиссии акций под приобретённые объекты и т.д.

Рис. 6. Методика создания таблиц для анализа операций по приобретению объектов интеллектуальной собственности

Методика, предложенная автором для анализа данных операций на предприятиях российской электроэнергетики, во многом соответствует вышеописанной методике по анализу проекта создания интеллектуальной собственности, с тем отличием, что в данном процессе задействовано меньше групп ресурсов, но в значительной степени расширяется перечень приобретаемых объектов интеллектуальной собственности (рисунок 6).

Для ОАО «Холдинг МРСК» составлена система аналитических таблиц по приобретению объектов интеллектуальной собственности предприятием. В таблице 4 представлен конечный вид табличного отчёта по данной операции.

Таблица 4

Приобретение объекта интеллектуальной собственности ОАО «Холдинг МРСК»

№ Затраты при приобретении объекта интеллектуальной собственности П ла н. (руб.) Факт, (руб.) Откл. (руб.). Комментарии

7. Стоимость приобретаемой интеллектуальной собственности 322000 353000 -31000 Руководством принято решение о приобретении дополнительного объекта интеллектуальной собственности

2. Персонал 39 ООО 36000 3000 Один из сотрудников юридического отдела взял больничный. Остальные взяли на себя его функции

3. Услуги привлечённых организаций и специалистов 32000 24000 8000

3.1. Оплата по контракту с привлечённым специалистом 32000 24000 8000 Найден более выгодный поставщик услуг юридической консультации

3.2. Оплата по контракту с привлечённой организацией 0 0 0

4. Уплата государственных пошлин 12000 12000 0

5. Прочие 450 450 0

Итого по приобретению объекта ИС 405 450 425 450 -20000

В таблице отражено оперативное принятие руководством решения по приобретению дополнительного объекта интеллектуальной собственности, а также возникшие трудности с кадрами, которые, однако, были решены за счёт опыта сотрудников и дополнительного денежного поощрения. Наряду с этим в таблице отражена грамотно решенная проблема выбора сторонней организации, оказывающей услуги юридической консультации.

Результатом применения в ОАО «Холдинг МРСК» вышеописанной системы аналитических таблиц стало сокращение расхода рабочего времени по операциям, связанным с приобретением объектов интеллектуальной собственности. В таблице 5 показан положительный экономический эффект от применения методов, описанных автором в исследовании.

Из таблицы 5 мы видим, что по операциям, связанным с приобретением интеллектуальной собственности холдингом, положительный экономический эффект достиг 5% за 2011 год (второе полугодие). Подобный результат стал возможен за счёт внедрения системы взаимосвязанных аналитических таблиц.

22

составленных в табличном процессоре Microsoft Excel. Работники отдела финансов предприятия воспользовались дополнительным временем для более тщательного поиска поставщиков объектов интеллектуальной собственности.

Таблица 5

Экономический эффект от внедрения системы аналитических таблиц по управлению процессом приобретения интеллектуальной собственности на промышленных предприятиях российской электроэнергетики

Затраты План БИС AT (руб.) Факт ИАСТ (руб.) Отклонение (руб.)

Стоимость приобретаемой интеллектуальной собственности 2333450 2333450 0

Персонал 1096721,5 1020318,21 76403,29

Услуги привлеченных организаций и специалистов 603196,83 497005,016 106191,8

Уплата государственных пошлин 329016,45 309275,463 19740,99

Прочие 120639,37 98501,0031 22138,36

Всего затрат по приобретению интеллектуальной собственности 4483024 4258549,7 224474,4

Экономический эффект в результате сокращения затрат (%) 5%

Важными для предприятий электроэнергетики являются операции по продаже интеллектуальной собственности. В ряде случаев предприятие принимает решение о частичной реализации имеющихся у него объектов интеллектуальной собственности. Это может быть обосновано многими причинами, такими как: моральное устаревание, нехватка средств на реализацию проекта, и т.д. Методика анализа данных операций, как и вышеупомянутая методика анализа приобретения объектов ИС (рис. 5), является наиболее сокращенной версией системы таблиц, представленной на рисунке 6, а сам процесс анализа и достижение положительного экономического эффекта осуществляется по тому же алгоритму.

Для проведения торговых операций по реализации объектов интеллектуальной собственности для предприятия ОАО «Холдинг МРСК» автором составлены соответствующие таблицы. Ниже приводится пример сводной таблицы-отчёта.

Таблица 6

Пример сводной аналитической таблицы по реализации объекта интеллектуальной

собственности

№ Затраты при приобретении объекта интеллектуальной собственности План. (руб.) Факт. (РУб.) Откл. (РУб.) Комментарии

/. Стоимость реализуемой интеллектуальной собственности 211300 259000 -47700 Руководством принято решение о приобретении дополнительного объекта интеллектуальной собственности

2. Персонал 25 ООО 62000 -37000 Задействован дополнительный сотрудник для проведения переоценки реализуемых объектов ИС

3. Услуги привлечённых организаций и специалистов 47000 45000 2000

3.1. Оплата по контракту с привлечённым специалистом 0 24000 -24000 Часть функций привлечённого юридического лица была перенесена на привлечённого специалиста

3.2. Оплата по контракту с привлечённой организацией 47000 21000 26000 Найден более выгодный поставщик услуг юридической консультации

4. Уплата государственных пошлин 9000 12000 -3000

5. Прочие 0 0 0

Итого реализация объекта ИС 130300 140 ООО -9700

В описанном случае мы видим, что была произведена переоценка нематериальных активов или интеллектуальной собственности, предназначенной для реализации. Для этого привлечён дополнительный сотрудник отдела финансов. Часть работ по юридической консультации выполнена сторонним специалистом. Предприятием произведён анализ рынка консультационных услуг и найден наиболее выгодный поставщик. Так же предприятие снизило затраты на оплату услуг привлечённой организации. С увеличением объёма реализуемой собственности увеличился размер государственной пошлины.

При применении в ОАО «Холдинг МРСК» системы аналитических таблиц для управления операциями по реализации интеллектуальной

собственности было значительно сокращено время, требующееся для анализа отдельной сделки. В таблице 7 показан экономический эффект от применения методов, описанных автором в исследовании.

Таблица 7

Экономический эффект от внедрения системы аналитических таблиц по управлению процессом реализации интеллектуальной собственности в открытом акционерном обществе

«Холдинг МРСК» за второе полугодие 2011 г.

Затраты План. БИСАТ (руб.) Факт. ИАСТ (руб.) Отклонение (руб.)

Персонал 603196,83 591278,73 11918,09

Услуги привлечённых организаций и специалистов 329016,45 311606,58 17409,87

Уплата государственных пошлин 120639,37 110255,746 10383,62

Прочие 43868,86 17547,544 26321,32

Всего затрат по реализации интеллектуальной собственности 1096722 1030688,6 66032,9

Экономический эффект в результате сокращения затрат (%) 6%

За счёт уменьшения количества работников предприятия и привлечённых специалистов, задействованных в сделках по реализации интеллектуальной собственности, рационального управления процессом регистрации исключительного права и прочих расходов достигнут положительный экономический эффект, равный 5%.

Подобный результат стал возможен благодаря системе аналитических таблиц, составленных в табличном процессоре Microsoft Excel, так как в связи с данным преобразованием снизилось количество рабочего времени, предназначенного для планирования и анализа сделок по реализации объектов интеллектуальной собственности. Также прибыль от реализации объектов интеллектуальной собственности за второе полугодие 2011 года повысилась на 5,5%.

В заключении представлены выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, относительно современного понятия и структуры интеллектуальной собственности в промышленности; процесса реструктуризации российской электроэнергетики и возрастания значения интеллектуальной собственности для модернизации отрасли и особенностей управления интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях российской электроэнергетики в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Монографии

1. Пучков H.H. Особенности управления интеллектуальной собственностью на предприятиях российской электроэнергетики в процессе модернизации отрасли: монография. - М.: Издательство «ЭЛИТ», 2012. - 320 с. - 10,50 п.л.

2. Пучков H.H. Учет и аудит нематериальных активов: Монография. - М.: Издательство «ЭЛИТ», 2011. - 240 с. - 10,29 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Пучков H.H. Основные объекты управления при создании интеллектуальной собственности на предприятиях российской электроэнергетики в процессе модернизации отрасли. // Микроэкономика. - М.: 2012. -№3. -0,42 п.л.

4. Пучков H.H. Основные показатели, используемые для отражения состояния нематериальных активов в ходе анализа финансовой отчётности предприятия. Интерпретация в табличном процессоре Microsoft Excel. // Вестник академии (Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (Москва)) - М.: 2010. - №3. -0,21 п.л.

5. Пучков H.H. Признание интеллектуальной собственности (нематериальных активов) в качестве объекта бухгалтерского учета в соответствии с российскими (ПБУ 14/2007) и зарубежными (МСФО - 1AS 38) стандартами. // Вестник академии (Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (Москва)) - М.: 2011. -№2. — 0,31 пл.

6. Пучков H.H. Роль и использование интеллектуальной собственности крупнейшими предприятиями российской электроэнергетики на пути инновационного развития отрасли. // Микроэкономика. - М.: 2012. - .N«4. -0,47 п.л.

7. Пучков H.H. Роль объектов интеллектуальной собственности в деятельности предприятия. // Вестник академии (Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (Москва)) - М.: 2012. - №3 - 0,48 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, журналах и тезисы докладов

8. Пучков H.H. Типичные ошибки, допускаемые в бухгалтерском учете интеллектуальной собственности (нематериальных активов) на предприятии, выявляемые в ходе аудиторской проверки. // Научно-аналитический журнал: РОССИЯ: Модернизация. Инновации. Развитие. -М.: 2011. - №2. - 0,14 п.л.

9. Пучков H.H. Издержки, связанные с нематериальными активами предприятия. / Сборник научных трудов Российской Академии предпринимательства. - М.: Агентство печати «Наука», 2004 - 0,45 п.л.

10. Пучков H.H. Основные вопросы управления процессом приобретения интеллектуальной собственности на предприятиях российской электроэнергетики. - "IV Найденовские чтения": тезисы международной научно-практической конференции. 25 апреля 2012 года. Москва. Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы - М.: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (Москва), 2012. — 0,21 п.л.

11. Пучков H.H. Основные показатели, используемые для анализа нематериальных активов на предприятии. - Финансовые и правовые аспекты предпринимательства: тезисы межвузовской научной конференции. 20 ноября 2008 г. Москва РАП. - М.: Российская Академия предпринимательства: Агентство печати «Наука и образование», 2008.-0,16 п.л.

Подписано в печать: 25.09.2012 Объем: 1 пл. Тираж: ЮОэкз. Заказ №908 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru