Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология,практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Савельев, Юрий Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Савельев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КОНКУРЕНЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность как предмет исследования экономической науки (основные понятия и типология).

1.2. Межрегиональная конкуренция в контексте процессов глобализации и регионализации.

1.3. Обоснование методологической позиции исследования межрегиональной конкуренции и системная модель повышения конкурентоспособности региона.

ГЛАВА 2 ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

2.1. Критерии периодизации формирования и развития теории межрегиональной конкуренции.

2.2. Характеристика этапа формирования фундаментальных основ общей теории конкуренции.

2.3. Характеристика этапа специализации научных теорий и формирования контуров теории межрегиональной конкуренции.

2.4. Характеристика этапа междисциплинарного синтеза и развития теории межрегиональной конкуренции.

ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ, ПОТЕНЦИАЛ И ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Конкурентоспособность региона в контексте регионального воспроизводства

3.2. Оценка конкурентного потенциала региона и региональных цепочек добавления стоимости (на примере Республики Карелия).

3.3. Факторы, определяющие конкурентоспособность региона, подходы к их классификации и практическое использование.

ГЛАВА 4 НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА.

4.1. Понятие, цели, задачи и политико-правовые особенности региональной экономической политики в России.

4.2. Организационно-методологические и методические особенности и принципы реализации региональной экономической политики в современных геоэкономических условиях.

4.3. Научно-методологические особенности разработки концепции региональной экономической политики в приграничном регионе.

ГЛАВА 5 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА.

5.1. Основные атрибуты и требования к региональной экономической политике управления конкурентоспособностью региона.

5.2. Методические подходы к повышению конкурентоспособности региона: сравнительная характеристика, содержание и критерии использования.

5.3. Прикладные аспекты использования методических подходов к повышению конкурентоспособности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология,практика"

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие конкуренции является одним из базовых понятий экономической теории. Его первоначальное использование в качестве микроэкономической категории (применительно к товарам, фирмам, отраслям, рынкам), как критерия качественной характеристики рыночных отношений микроэкономических субъектов и формирования соответствующей типологии рынков, в дальнейшем было распространено на макроэкономические субъекты и отношения, складывающиеся между ними. Поэтому конкуренцию следует рассматривать как трансдисциплинарное понятие, находящее отражение не только в рамках микро- и макроэкономических теорий, но и в таких научных дисциплинах со смешанным методологическим аппаратом, как региональная экономика, экономическая география и экономика мирового хозяйства, в ряде прикладных дисциплин (менеджменте, маркетинге и др.).

В современных условиях глобализации и либерализации рынков в основе экономических отношений между странами и регионами лежит, с одной стороны, соперничество за перспективные рынки и привлечение факторов производства, с другой стороны, взаимовыгодное сотрудничество в целях обеспечения конкурентоспособности в глобальном масштабе. Эти, казалось бы, противоречивые, но, тем не менее, взаимодополняющие друг друга тенденции, рассматривающиеся как производные конкурентных отношений, требуют детального и многостороннего исследования. Прежде всего, в силу того, что их развитие определяет современную воспроизводственную структуру мировой, национальных и региональных экономик.

Начало активного исследования межрегиональной конкуренции следует связывать с появлением в рамках региональной экономики большого числа новых теоретических и прикладных разработок, связанных с изучением качественного преобразования роли и функций региональных субъектов в мировом и национальном воспроизводстве. Процесс глобализации, затрагивающий, главным образом, национальные и отраслевые рынки, ведет к усилению конкуренции не только между отдельными товарами и производителями, но и между странами и их территориально обособленными субъектами - регионами, предъявляя и для первых, и для вторых все более высокие требования к их конкурентоспособности.

Стремление микро- и макроэкономических субъектов создать устойчивые конкурентные преимущества в условиях высокой динамики изменений во внешней среде приводят к значительным структурным преобразованиям рыночных отношений и появлению в результате этого новых процессов и институциональных субъектов. На уровне фирм и отраслей - это процессы межкорпоративной интеграции и интернационализации производства, приводящие к формированию вертикально- и горизонтально интегрированных структур, разного рода стратегических альянсов, а также отраслевых и межкорпоративных ассоциаций, активно отстаивающих и лоббирующих интересы своих участников. На уровне стран - это региональные интеграционные процессы, приводящие к формированию региональных объединений стран, заключению преференциальных торговых соглашений. Экономическую интернационализацию на микро- и макроэкономическом уровнях следует рассматривать, с одной стороны, как объективный результат глобализации, с другой стороны, как процессы, в некотором роде, противодействующие глобализации и направленные на развитие взаимовыгодного сотрудничества субъектов с целью получения долгосрочных конкурентных преимуществ.

Особое место среди этих относительно новых тенденций в изменении структуры экономических отношений занимают интеграционные процессы между региональными субъектами стран, получившие название микрорегионализации. Основными участниками этого процесса являются отдельные регионы стран, которые в условиях глобализации становятся все более активными и самостоятельными участниками экономических отношений. С этой точки зрения микрорегионализация рассматривается как процесс, способствующий «втягиванию» национальной экономики в систему мирохозяйственных отношений. Понятно, что такая новая роль регионов в масштабе мировой экономики оказывает очень сильное воздействие на преобразование форм и инструментов конкуренции, приводя, по сути, к формированию особой ее формы - межрегиональной конкуренции. А она, в свою очередь, предъявляет новые требования к конкурентоспособности региона, как полноправного субъекта глобального рынка.

Межрегиональная конкуренция играет важную роль для государства в целом. За счет переноса сотрудничества и ресурсов на субнациональный уровень, у страны появляется возможность встроиться в глобальные цепочки добавления стоимости, получить от этого достаточный стимул для развития своей экономики и повышения национальной конкурентоспособности.

Межрегиональная конкуренция - это относительно новое экономическое явление, приводящее к кардинальным изменениям роли и функций региона в мировом и национальном воспроизводственных процессах, появлению большого числа новых, глобальных по характеру и масштабам действия факторов, оказывающих влияние на развитие региона. Следовательно, она представляет собой новую, исключительно интересную и важную, но, вместе с тем, и весьма сложную предметную область исследований региональной экономики. Сложность заключается в том, что исследование межрегиональной конкуренции требует использования междисциплинарного подхода и применения особой методологии и методического аппарата, формирования специализированной теории межрегиональной конкуренции. В свою очередь, это требует содержательного анализа и систематизации различных научных теорий и концепций в области микро-, макроэкономики, региональной экономики с точки зрения идентификации их вклада в формирующуюся теорию. Это весьма сложные и комплексные задачи теоретико-методологического характера, попытка решения которых предпринята в рамках данного исследовании.

В практическом же аспекте исследование сущности, особенностей и движущих сил межрегиональной конкуренции имеет важное значение с точки зрения разработки инструментов повышения конкурентоспособности региона. Причем, рассматривая межрегиональную конкуренцию как один из аспектов глобальной конкуренции, подобные инструменты должны обеспечивать конкурентоспособность региона не только на национальном уровне (по сравнению с другими регионами данного государства), но, прежде всего, на глобальном уровне. В условиях высокой динамики изменений во внешней среде и быстрого развития самой межрегиональной конкуренции (как в плане появления новых специфических форм конкурентных отношений, так и в плане роста числа их участников) управление конкурентоспособностью региона должно осуществляться на системной основе. Это возможно посредством региональной экономической политики, поддержки и усиления имеющихся конкурентных преимуществ.

Надо заметить, что сама межрегиональная конкуренция все в большей степени приобретает характер монополистической конкуренции в силу того, что конкурентоспособность регионов определяется, главным образом, их способностью создать на своей территории уникальные сочетания факторов производства, внешней и внутренней среды, трансформирующихся в уникальные предложения для потенциальных потребителей. Эта ее особенность накладывает определенный отпечаток на инструменты управления региональным развитием и действующую модель региональной экономической политики. В этом случае ее результативность будет определяться способностью инициировать структурные изменения в регионе, которые, в свою очередь, обеспечили бы уникальные сочетания факторов производства, внешней и внутренней среды, трансформировали бы их в конкурентные преимущества и уникальные предложения для потенциальных клиентов. Это требование к результативности региональной экономической политики повышения конкурентоспособности позволяет утверждать о том, что она должна носить структурный характер. Например, в кризисных условиях подобная региональная экономическая политика должна быть ориентирована на инициирование таких структурных изменений, которые позволили бы региону перейти на качественно новый этап развития, на внедрение модели управления, ориентированной на лидерство. А это возможно лишь через достижение уникальных сочетаний факторов производства, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества региона.

Именно эти обстоятельства и особенности самой межрегиональной конкуренции определяют результативность управления социально-экономическим развитием региона в современных условиях, когда регион выступает не только как территориально обособленный субъект национальной экономики, но и как полноправный участник международных экономических отношений. Эти обстоятельства определяют не только актуальность данного исследования, но и его методологию, цели, задачи и содержательную структуру.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование конкуренции и конкурентоспособности всегда занимало исключительно важное место в экономической теории. В частности, первые обстоятельные исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности и привлекательности стран, роста их национального благосостояния относятся еще к временам расцвета школы меркантилизма (Т. Мен, Дж. Стюарт, У. Петти и др.).

Наиболее глубокое и системное исследование сущности конкуренции и конкурентных отношений нашло отражение в рамках классической и неоклассической экономической школы. Этим вопросам посвящены работы авторов-классиков экономической науки: Дж. Стюарта, Дж. С. Милля, У. Сениора, Ж.Б. Сэйя, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж.Б. Кларка, Э. Чемберлина, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона и др. Также исследование вопросов конкуренции на мезо- и макроуровне занимает немаловажное место в рамках классических и неотехнологических теорий международной торговли - в работах А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера, Б. Улина, Р. Вернона, М. Познера, Б. Балассы и др.

Изучению отдельных вопросов конкурентоспособности стран и регионов в контексте формирования и развития политико-экономической структуры мирового хозяйства посвящены работы ряда авторов геополитических теорий и концепций, среди которых следует назвать Ф. фон Ратцеля, Р. Челлена, Ф. Наумана, X. Макин-дера, К. Хаусхофера, Н. Спайкмена, С. Коэна и др.

Существенный вклад в формирование общей теории конкуренции и исследование факторов конкурентоспособности территории внесли авторы классических (штандортных) теорий размещения и теорий пространственной организации хозяйства, в числе которых: И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристалл ер, А. Вебер, Дж. Пик, Ф. Фетгер, Т. Паландер, Г. Хотеллинг, А. Лернер, H.H. Колосовский, H.H. Баранский, М.К. Бандман и др.

Большое внимание вопросам межрегиональной конкуренции и обеспечения конкурентоспособности региона уделено авторами теорий регионального развития: Б. Асхаймом, У. Айзардом, А. Андерсоном, Дж. Беккатини, Ж.Б. Будвилем, Н. Гросжаном, А. Изаксеном, П. Кругманом, X. Ласуэном, А. Лёшем, Б.-О. Лун-двалем, Дж. Манциненом, Э. Маркусен, Д. Мэйя, Ф. Перру, М. Пиоре, П. Ромером, Э.Райнертом, X. Ричардсоном, Дж. Фридманом, К. Фримэном, П. Хаггетом, Т. Ха-герстрандом, Й. Шумпетером и др.

Наиболее значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентных отношений в целом, и межрегиональной конкуренции, в частности, на современном этапе внесли авторы теорий конкурентоспособности в условиях глобализации, концепций цепочки добавления стоимости, кластерных и других прикладных теорий: Б. Гарретг, Дж. Даннинг, Г. Джереффи, П. Дюссож, Р. Каплински, Ф. Котлер, М. Лоренц, П. Маскелл, М. Портер, С. Резенфельд, М. Симагути, М. Сторпер,

Д. Хамфри, Э. Шмитц, М. Энрайт и др.

Перечисляя зарубежных авторов, внесших существенный вклад в исследование межрегиональной конкуренции, надо заметить, что они в своем большинстве относятся к двум сложившимся научным школам. Во-первых, к американской школе, акцентирующей внимание на пространственном и воспроизводственном аспектах конкуренции территорий (в частности, на формировании и развитии региональных кластеров и цепочек добавления стоимости). Во-вторых, к европейской школе, в рамках которой принято выделять британскую (уделяющую большое внимание пространственно-функциональным аспектам конкуренции) и скандинавскую школы (акцентирующую внимание на институциональных и инновационных механизмах повышения конкурентоспособности территории).

Российская школа теории конкуренции на сегодняшний день находится в стадии формирования. Ее теоретико-методологическую базу составляют разработки советской школы экономической географии - концепции территориально-производственных комплексов, энергопроизводственных циклов и экономического районирования, основанные на использовании пространственно-временного и воспроизводственного методологических подходов. Это дает основания ряду авторов считать современную российскую школу территориальной конкуренции, в некоторой степени, правопреемницей советской школы экономической географии.

Современная российская школа включает в себя ряд направлений (региональных школ), различающихся по используемой теоретико-методологической базе. Можно выделить четыре региональные школы: московскую, санкт-петербургскую, екатеринбургскую и новосибирскую. Московская школа ориентирована, преимущественно, на методологическую и методическую поддержку аналитических исследований региональной дифференциации, разработку прикладных инструментов повышения конкурентоспособности регионов. Санкт-Петербургская школа исследует конкурентоспособность как целевую функцию территориального стратегического планирования и управления, возможности адаптации западных теорий регионального роста и кластерных теорий к российским условиям, их модификации, а также влияние инновационного фактора на конкурентоспособность территориального субъекта. Екатеринбургская школа изучает вопросы межрегиональной конкуренции и конкурентоспособности с точки зрения запуска и совершенствования механизмов саморазвития и саморегулирования региональных социально-экономических систем. Новосибирская школа ориентируется на развитие и адаптацию пространственно-технологических (кластерных) и экономико-географических теорий повышения конкурентоспособности территории, уделяя основное внимание вопросам оптимизации размещения факторов производства и формированию высокоэффективных производственно-технологических кластеров.

В свою очередь, отечественных авторов (независимо от их принадлежности к вышеперечисленным региональным школам), исследующих вопросы межрегиональной конкуренции, условно надо разделить на четыре группы.

Во-первых, авторы, уделяющие пристальное внимание теоретическим и методологическим вопросам исследования развития региональных социально-экономических систем и конкурентных отношений, складывающихся между ними. Среди них следует назвать таких авторов, как: В.Д. Андрианов, O.A. Бияков, Ю.А. Гаджиев, М.М. Голубчик, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Гусаров, С.М. Дробышев-ский, Ю.Н. Перский, Н.Я. Калюжнова, В.И. Мухин, B.C. Селин, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов, А.Е. Шадрин, Н.И. Ячеистова и др.

Во-вторых, авторы, рассматривающие межрегиональную конкуренцию и задачу обеспечения конкурентоспособности региона с точки зрения результативности управления их социально-экономическим развитием, а также в качестве одной из целевых функций регионального стратегического планирования. Среди них следует назвать следующих авторов: С.М. Бурьков, В.И. Бутов, С.Г. Важенин, С.М. Вертешев, А.И. Гаврилов, С.Н. Гаврилова, Б.И. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, В.В. Дидык, Б.С. Жихаревич, В.Г. Игнатов, A.B. Истомин, М.И. Кныш, О.В. Коло-мейченко, О.В. Кузнецова, Я.И. Кузьминов, В.Н. Лексин, Л.Э. Лимонов, A.C. Новоселов, А.П. Панкрухин, И.В. Пилипенко, В.Е. Рохчин, Т.В. Сачук, С.А. Суспи-цын, Г.А. Унтура, А.И.Татаркин, A.C. Филиппенко, Б.А. Чуб, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.

В-третьих, авторы, работы которых посвящены, собственно, исследованию особенностей современной межрегиональной конкуренции, межрегиональным сопоставлениям, проблемам межрегиональной дифференциации и формирования единого экономического пространства: С.С. Артоболевский, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, И.П. Данилов, Н.Е. Костылева, C.B. Кузнецов, A.C. Маршалова,

Е.И. Мазилкина, Н.М. Межевич, Т.П. Скуфьина, С.Ф. Сутырин, П.Н. Филиппов, Т.В. Цихан, А.Ю. Юданов и др.

В-четвертых, надо выделить группу авторов, в работах которых рассматриваются вопросы межрегиональной конкуренции и конкурентоспособности территорий в контексте исследования инновационных процессов, различных аспектов экономического развития национальной экономики и отраслевых рынков. Среди них следует назвать следующих авторов: A.B. Бузгалин, М.Д. Гагарский, М.А. Гусаков, А.И. Колганов, Я.Д. Лисоволик, В.В. Окрепилов, Т.М. Пачина, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, М.Д. Шарыгин и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель — на основе исследования межрегиональной конкуренции, ее влияния на преобразование методов управления социально-экономическими процессами в регионе разработать научно-методологические основы региональной экономической политики с целью управления конкурентоспособностью региона.

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основе анализа характера межрегиональной конкуренции, складывающегося под влиянием процессов глобализации и регионализации (микрорегионализации), обосновать методологию исследования.

2. Предложить системную модель повышения конкурентоспособности региона, в полной мере учитывающую характер межрегиональной конкуренции.

3. Проанализировать процесс формирования и развития научно-теоретической базы конкуренции, определить вклад научных теорий в формирование теории межрегиональной конкуренции, обосновать и сформулировать ее основные научно-методологические положения.

4. Исследовать влияние межрегиональной конкуренции на преобразование воспроизводственной структуры региона и методов управления социально-экономическими процессами в регионе.

5. Дать оценку потенциала и факторов конкурентоспособности региона в современных условиях и предложить способы их трансформации в конкурентные преимущества региона.

6. Исследовать специфику региональной экономической политики в приграничном регионе, ее роль в повышении конкурентоспособности страны и территориальных субъектов в масштабах мировой экономики.

7. Раскрыть структуру и научно-методологические особенности разработки и реализации региональной экономической политики управления конкурентоспособностью региона.

8. Предложить методические подходы и инструменты повышения конкурентоспособности региона в условиях межрегиональной конкуренции с обоснованием возможностей и сфер их использования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является регион, как субъект конкурентных отношений; характер и тенденции развития межрегиональной конкуренции на современном этапе. Предмет исследования — структура, содержание, особенности формирования и механизмы реализации региональной экономической политики с целью управления конкурентоспособностью региона.

Рабочая гипотеза, определившая содержательную часть, методологию, методический аппарат и информационную базу исследования, включает в себя три взаимосвязанных положения:

1. Межрегиональная конкуренция выступает в качестве одного из аспектов геоэкономической конкуренции и является результатом взаимодействия процесса глобализации и либерализации рынков, с одной стороны, и процесса регионализации (микрорегионализации), приводящего к повышению роли и расширению функций регионов в мировом и национальном воспроизводстве, с другой стороны.

2. В этих условиях конкурентоспособность региона определяется достижением уникальных сочетаний факторов его внешней и внутренней среды. Это дает основания полагать, что с увеличением числа участников межрегиональная конкуренция все больше принимает форму монополистической конкуренции. Следовательно, региональная экономическая политика, направленная на повышение конкурентоспособности региона, должна обеспечивать наиболее удачные комбинации факторов производства, факторов внешней и внутренней среды региона в соответствии с его географическими, структурными, экономическими, культурными и иными особенностями.

3. В силу значительной региональной дифференциации, изменчивого характера действия факторов внешней и внутренней среды региона, могут быть предложены общие методические подходы повышения конкурентоспособности региона. Выбор конкретного подхода должен осуществляться на основе анализа стартовых предпосылок, которыми располагает регион.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области теории конкуренции, теорий регионального роста и пространственной организации хозяйства, неотехнологических теорий международной торговли и теорий инновационного развития, теорий и концепций промышленных и региональных кластеров, а также теории государственного и муниципального управления.

Методологической основой диссертационного исследования является методология системного анализа, основанная на синергетической методологической конг{епции (рассматривающейся как способ междисциплинарного использования системного подхода в его системно-динамическом аспекте). Ее использование реализовано по двум направлениям: 1) исследование развития и структурных преобразований региональной социально-экономической системы под действием факторов внешней среды; 2) исследование сущности и содержания региональной экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности региона через использование адаптационных механизмов и механизмов саморегулирования.

В качестве частно-общих методологических подходов были использованы: эволюционный подход (при исследовании эволюции и обоснования этапов развития теории межрегиональной конкуренции, факторов, обеспечивающих конкурентоспособность региона); воспроизводственный подход (при исследовании воспроизводственной структуры региона и цепочек добавления стоимости); собственно системный подход (при исследовании процессов формирования и эволюции организационных моделей и инструментов региональной экономической политики).

При проведении исследования использованы методы системного и структурного анализа, метод сравнительного анализа (метод типизации объектов), методы логического анализа (индуктивный и дедуктивный методы), метод семантико-экономического анализа, методы организационного моделирования, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили: 1) законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия в области государственной региональной политики, поддержки инвестиционной деятельности, развития региональных рынков и конкуренции; 2) информационные и аналитические материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Республики Карелия; 3) документы стратегического планирования, программы социально-экономического развития регионов и региональные целевые программы; 4) материалы научно-исследовательских отчетов, посвященных исследованию региональных диспропорций в социально-экономическом развитии, вопросов совершенствования региональной экономической политики и территориального стратегического планирования (в т.ч. выполненные с участием автора); 5) первичные информационные материалы, собранные и систематизированные автором в процессе исследования, характеризующие зарубежный и российский опыт в области разработки и реализации мер повышения конкурентоспособности.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей 08.00.05. Диссертация соответствует пп. З.1., 3.10., 3.11., 3.12., 3.16., 3.17., 3.22. паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в формировании целостной концепции управления конкурентоспособностью региона в условиях усиления межрегиональной конкуренции, ключевым элементом которой рассматривается структурная региональная экономическая политика.

Важнейшие результаты, отражающие элементы научной новизны, полученные автором в ходе выполнения диссертационного исследования:

1. На характер межрегиональной конкуренции определяющее влияние оказывают процессы глобализации и регионализации (микрорегионализации), противоречивость и взаимообусловленность которых обосновывают необходимость разработки нового подхода к управлению конкурентоспособностью региона. В современных условиях такой подход должен обеспечивать достижение уникальных сочетаний факторов внешней и внутренней среды региона, как основы создания устойчивых конкретных преимуществ.

2. В основу повышения конкурентоспособности региона в условиях высокой изменчивости внешней среды следует закладывать системную модель структурной модернизации, включающую в себя: 1) вектор модернизации воспроизводственной структуры региона; 2) вектор обновления нормативной среды и создания соответствующих институциональных условий; 3) вектор приведения организационных структур и методов управления в соответствие с новой воспроизводственной структурой и нормативной средой; 4) вектор трансформации системы традиционных ценностей и культуры управления.

3. Усиление межрегиональной конкуренции и повышение роли регионов в глобальных и национальных воспроизводственных процессах обуславливает необходимость формирования специфической теории межрегиональной конкуренции, основанной на методологическом аппарате классической и неоклассической экономических теорий и дополненной методологическим аппаратом теорий, связанных с изучением «фактора пространства» в экономическом развитии. В ее развитии следует выделять три качественных этапа: 1) этап формирования фундаментальных основ общей теории конкуренции; 2) этап специализации научных теорий и формирования контуров теории межрегиональной конкуренции; 3) этап междисциплинарного синтеза и развития теории межрегиональной конкуренции.

4. Поскольку конкурентоспособность региона во многом определяется структурой регионального воспроизводства, региональная экономическая политика должна быть ориентирована на создание условий для расширенного воспроизводства регионального капитала и оптимизацию его структуры в соответствии с долгосрочными целевыми установками развития региона. Создание условий для расширенного воспроизводства капитала требует достижения таких сочетаний факторов производства, при которых максимально полно использовались бы имеющиеся особенности региона.

5. В зависимости от используемых факторов конкурентные преимущества региона делятся на: 1) первичные, основанные на естественных факторах; 2) вторичные, основанные на создаваемых факторах. Преимущественное использование первых характеризует пассивность региональной экономической политики, вторых - активность. Ключевой целью региональной экономической политики является формирование устойчивых вторичных конкурентных преимуществ на основе первичных, достижение их уникальных комбинаций и формирование на их основе новых цепочек добавления стоимости.

6. В условиях глобализации и регионализации (микрорегионализации) особая роль должна отводиться региональной экономической политике в приграничных регионах, способствующих «втягиванию» национальной экономики в систему международного разделения труда (МРТ). При этом она должна дополняться мерами по стимулированию межрегиональных экономических связей. Лишь в этом случае расширение участия страны в МРТ будет сопровождаться развитием межрегионального разделения труда и концентрацией звеньев глобальных цепочек добавления стоимости на национальной территории, обеспечивая конкурентоспособность страны в масштабах мировой экономики.

7. Структура региональной экономической политики повышения конкурентоспособности региона, должна строиться исходя из структуры доходов, генерируемых на его территории, и поступающих из-за его пределов. В этом случае основными целями политики становятся: 1) концентрация источников доходов и добавленной стоимости в регионе (через концентрацию цепочек добавления стоимости в секторах специализации); 2) привлечение внешних доходов через механизмы включения региона и его экономических агентов во внешние цепочки добавления стоимости

8. Анализ региональной практики позволил обосновать три методических подхода к повышению конкурентоспособности региона: 1) подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции (на основе использования факторов внутренней среды региона); 2) подход на основе использования внешних возможностей развития региона; 3) комбинированный подход. Выбор подхода определяется на основе соответствия социально-экономических и структурных характеристик региона предложенным критериям.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании формирования специализированного направления общей теории конкуренции - теории межрегиональной конкуренции, характеризующейся междисциплинарным методологическим аппаратом, основу которого составляют эволюционный, воспроизводственный и системный подходы. Эта теория представляется не только как абстрактная научно-теоретическая модель, описывающая особенности межрегиональной конкуренции, но и как основа для разработки инструментов управления конкурентоспособностью региона, дающая возможность использовать широкий методический аппарат связанных с ней научных теорий и концепций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе изучения сущности современной межрегиональной конкуренции (как одного из аспектов геоэкономической конкуренции) и использования указанного междисциплинарного методологического и методического аппарата предложена системная модель модернизации и повышения конкурентоспособности региона и, основанная на ней, прикладная концепция региональной экономической политики. В частности, разработана организационно-методическая схема ее реализации и встраивания в действующую систему документов территориального стратегического планирования в регионе (на примере Республики Карелия); предложены методические подходы к повышению конкурентоспособности региона, пошаговые алгоритмы их реализации; раскрыты возможности и сферы их применения в регионе (на примере повышения конкурентоспособности городов с монопрофильной специализацией экономики и регионального брендинга).

Результаты и выводы, отраженные в диссертационном исследовании, могут содействовать расширению теоретических знаний и представлений о механизмах межрегиональной конкуренции, функциях, выполняемых регионом в национальных и глобальных воспроизводственных процессах, об источниках экономического развития региона в условиях глобализации и микрорегионализации. Результаты прикладного характера и методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практике государственного управления, территориального стратегического планирования, при разработке мер антикризисной политики на региональном и муниципальном уровнях.

Апробация результатов исследования. Выводы, теоретические и прикладные результаты, полученные автором, прошли многократную апробацию на практике. В частности, результаты диссертационного исследования использованы:

- при разработке (с участием автора) следующих документов территориального стратегического планирования развития Республики Карелия и ее муниципальных образований: Стратегического плана развития г. Петрозаводска до 2010 года (2003 г.); Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2012 года (2005 г.); Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года (2005 г.); Схемы территориального планирования Республики Карелия на период до 2025 года (2006 г.); Генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия на период до 2025 года (2007 г.).

- при реализации ряда международных проектов научно-прикладного характера, в т.ч.: 1) международного проекта Baltic sea Région INTERREG IIIB «HINTERLAND: potentials for a spatial development under the aspects of décliné», 20062008 (с участием автора разработаны стратегии развития депрессивных «пилотных» территорий: Ильинского, Мийнальского, Михайловского, сельских поселений и Хелюльского городского поселения Республики Карелия); 2) международного проекта Euregio Karelia Neighborhood program «Régional Merketing, Stratégie Planning and Development of Business Consulting in the Cities of Joensuu and Petrozavodsk», 2007-2009 (с участием автора проведены исследования рынка консультационных услуг и эффективности государственной поддержки малого и среднего бизнеса в г. Петрозаводске и Республике Карелия; разработаны концепция деятельности «Петрозаводского агентства развития города» и концепция маркетингового плана г. Петрозаводска);

- при разработке предложений, аналитических докладов и рекомендаций для органов государственной власти Республики Карелия и Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ, в т.ч.: заявки на участие Республики Карелия в конкурсе по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (2006); предложений по доработке республиканской целевой программы энергосбережения и энергоэффективности (2007); предложений по доработке проекта «Стратегии развития комплекса «наука-образование-инновации» в СевероЗападном федеральном округе РФ на период до 2030 года» и проекта «Комплексной научно-технической программы Северо-Западного федерального округа до 2030 года» (2009-2010); предложений по разработке долгосрочной целевой программы «Освоение биоресурсного потенцтиала Карельской части Белого моря и развитие биотехнологического комплекса в Республике Карелия» (2009-2010); предложений по совершенствованию и доработке проекта «Программы развития конкуренции в Республике Карелия» (2010); предложений по формированию и реализации комплексных инновационных планов развития монопрофильных населенных пунктов Республики Карелия (2010);

- в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских тем Института экономики КарНЦ РАН: темы НИР «Методология стратегического планирования и мониторинга социально-экономических процессов в регионе» (2002-2005, ответственный исполнитель); темы НИР «Методология управления капитализацией региона (на примере Республики Карелия)» (2006-2009, научный руководитель); темы НИР «Научно-методологические особенности разработки и реализации региональной экономической политики в приграничном регионе (на примере Республики Карелия)» (2010-2013, научный руководитель).

Результаты диссертационного исследования докладывались автором более, чем на 30 международных и российских научно-практических конференциях, в т.ч. (за последние три года): VII Общероссийском форуме лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в городах и регионах России: партнерства для устойчивого развития» (20-21.10.2008, г. Санкт-Петербург); Первом Молодежном экономическом форуме «Инновационное развитие» (13-14.11.2008, г. Петрозаводск); V Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество» (2122.04.2009, г. Москва); Втором Молодежном экономическом форуме «Экономика российских регионов» (12-13.11.2009, г. Петрозаводск); V Международной конференции «Международные связи муниципалитетов» (25-26.11.2010, г. Петрозаводск); X Международной научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (17-18.12.2009, г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития» (22-29.03.2010, г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Россия регионов и регионы России: взгляд науки» (1-3.04.2010, г. Санкт-Петербург); Международном туристском форуме «Карелия-2010. Туризм и модернизация экономики России» (7-10.06.2010, г. Кондопога); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (9-10.11.2010, г. Санкт-Петербург).

В рамках апробации научных результатов, отраженных в диссертационном исследовании, автор неоднократно выступал на заседаниях Президиума Карельского научного центра РАН со следующими научными докладами: «Методологические основы территориального стратегического планирования в регионе (на примере Республики Карелия)» (2003); «Стратегическое управление конкурентоспособностью региона в условиях интеграции в мировую экономику» (2007); «Научно-методические основы пространственного планирования и кластерной политики в регионе (на примере туризма)» (в соавторстве, 2008); «Модернизация экономики региона на основе системных инноваций» (в соавторстве, 2010).

Автором опубликовано всего 115 печатных работ. Из них по результатам диссертационного исследования (самостоятельно и в соавторстве) опубликована 61 научная работа общим объемом более 74 авторских печ. л., в т.ч.: 1 авторская, 9 коллективных монографий и разделов в коллективных монографиях, 2 препринта докладов, 10 статей в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК, 39 статей в прочих периодических научных изданиях, сборниках научных статей и материалов международных, всероссийских и региональных конференций.

Основное содержание диссертационного исследования изложено на 436 страницах, содержит 33 таблицы и 36 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 источников, и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельев, Юрий Владимирович

Выводы: Таким образом, рассмотренные в главе особенности реализации структурной региональной экономической политики, главным императивом которой является повышение конкурентоспособности региона, позволяют утверждать о том, что она должна включать в себя три взаимосвязанных вектора - совершенствование воспроизводственной, отраслевой и территориальной структуры региональной экономики. При этом разработка и реализация такой политики должна включать в себя следующую последовательность этапов: аналитический этап, этап целеполагания, этап выработки и согласования решений, этапы проектирования и реализации. А в качестве основных инструментов ее реализации следует рассматривать документы территориального стратегического планирования. В этом случае становится возможным сформировать целостную методическую организационно-функциональную схему реализации региональной экономической политики, показывающую, с одной стороны, последовательность выполнения этапов ее реализации, с другой стороны, функциональное назначение действующих документов территориального стратегического планирования, содержащих отдельные ее элементы. Следовательно, можно сделать вывод, что необходимым условием для реализации региональной экономической политики является наличие в регионе целостной системы стратегических и программных документов.

В качестве главных критериев результативности региональной экономической политики управления конкурентоспособностью региона следует рассматривать: во-первых, ее способность предложить стратегические направления, позволяющее создать сильные и устойчивые вторичные конкурентные преимущества на основе естественных преимуществ; во-вторых, способность обеспечить самодостаточность региона в кратко- и долгосрочной перспективах; в-третьих, способной обеспечить инфраструктурное развитие территории, привлечь внешний капитал и трудовые ресурсы (от этого во многом зависят способности региона трансформировать первичные конкурентные преимущества во вторичные).

Еще одним обязательным требованием к региональной экономической политике, от реализации которого во многом зависит ее результативность, является то, что ее структура должна строиться не в соответствии с хозяйственной структурой экономики региона, а исходя из структуры генерируемых видов доходов. В этом случае становится возможным применить на практике концепцию цепочки добавления стоимости при планировании экономического развития региона, а также создать условия для перехода от отраслевого подхода в управлении к проектному подходу, отличающемуся гибкостью и адаптивностью, позволяющему выявлять, органично сочетать и использовать различные виды потенциала и ресурсов региона.

Исходя из характеристики стартовых условий, в которых находится регион на момент принятия решения о разработке и последующей реализации структурной региональной экономической политики, могут быть предложены три методических подхода к повышению его конкурентоспособности:

1) Подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции региона, позволяющий сконцентрировать в регионе экономически ценные виды деятельности (цепочки добавления стоимости) в секторах специализации, создать условия для развития вспомогательных и поддерживающих видов деятельности.

2) Подход на основе использования внешних возможностей развития региона, позволяющий выявить и использовать внешние возможности развития и способствующий интеграции экономики региона в систему межрегионального и международного разделения труда. Кроме этого, в рамках данного подхода возможно повышение инвестиционной привлекательности региона через развитие базовой инфраструктуры, а также через повышение стоимости региональных имущественных комплексов за счет использования схем капитализации.

3) Комбинированный подход, сочетающий в себе элементы первого и второго подходов, в результате чего он может быть использован для депрессивных и старопромышленных регионов, в которых существуют необходимости кардинального изменения сложившейся структуры экономики, а также для регионов с моноотраслевой (в т.ч. сырьевой) специализацией экономики.

Для каждого из трех предложенных методических подходов представлены пошаговые алгоритмы реализации. Кроме того, показано, что рассмотренные методические подходы к повышению конкурентоспособности региона применимы для решения достаточно широкого спектра задач, стоящих перед региональными органами управления. Они же могут быть достаточно успешно адаптированы для использования на муниципальном уровне, а также на предприятии и фирме, что позволяет их охарактеризовать как универсальный методический инструмент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Давая качественную оценку результатов, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, следует отметить, что, по мнению автора, в работе в полной мере достигнута поставленная цель. В частности, разносторонне исследованы современные особенности межрегиональной конкуренции, сформулированы выводы о ее существенном влияния на качественное преобразование методов и подходов управления социально-экономическими процессами в регионе. Эти и другие теоретические выводы имеют практическую реализацию в виде предложенных автором научно-методологических основ региональной экономической политики управления конкурентоспособностью региона.

В части решения поставленных исследовательских задач, надо отметить, что структура диссертационной работы построена в той же логике, в какой были сформулированы исследовательские задачи. Таким образом, основываясь на полученных результатах и выводах исследования, рассмотрим степень и полноту решения поставленных задач (задачи см. во введении).

Задача 1. В ходе решения данной задачи показано, что конкурентные отношения между регионами строятся на основе модели монополистической конкуренции. В подтверждение дана характеристика основных свойств модели монополистической конкуренции применительно к региону. Исходя из этого, обоснованы методологические подходы к исследованию межрегиональной конкуренции. Раскрыты сущностные характеристики конкурентоспособности, как экономической категории, проведена оценка влияния процессов глобализации и регионализации (микрорегионализации) на конкурентоспособность региона.

В работе показано, что в современных условиях наиболее глубоко понять и исследовать суть происходящих изменений в регионе помогает синергетическая методологическая концепция, позволяющая исследовать влияние глобализации и регионализации на способность региона к саморегулированию и саморазвитию через достижение им новых равновесных состояний. В практическом плане автором на ее основе предложен инновационный подход к управлению развитием региона, ориентированный на предвосхищение общих тенденций развития и достижение уникальных характеристик региона.

Для детализации и адаптации использования синергетической методологической концепции к исследованию межрегиональной конкуренции обоснована целесообразность использования частно-общих методологических подходов -эволюционного, воспроизводственного и системного.

Задача 2. На основе синергетической методологической концепции, анализа и синтеза различных подходов к модернизации экономики территориального субъекта автором предложена системная модель модернизации и повышения конкурентоспособности региона, позволяющая увеличить адаптационный потенциал региона и инициировать структурные изменения в следующей последовательности: 1) модернизация воспроизводственной структуры региона; 2) обновление нормативной среды и создание соответствующих институциональных условий; 3) приведение организационных структур и методов управления в соответствие с новой воспроизводственной структурой и нормативной средой; 4) трансформация системы традиционных ценностей и культуры управления, означающая завершение цикла модернизации и перевод региональной системы на принципиально иной качественный уровень функционирования.

Задача 3. Проведенный автором анализ эволюции научных теорий, предметом изучения которых является конкуренция и конкурентные отношения, показал, что в результате междисциплинарного синтеза различных научных теорий сегодня фактически сформировалась теория межрегиональной конкуренции. В ее становлении и развитии выявлено три качественных последовательных этапа:

1. Этап формирования фундаментальных основ общей теории конкуренции -характеризуется абстрактностью объекта и предмета исследования, а также обособленностью методологического и методического аппарата.

2. Этап специализации научных теорий и формирования контуров теории межрегиональной конкуренции - характеризуется усилением специфичности объекта и предмета исследования при усилении междисциплинарности методологического и методического аппарата.

3. Этап междисциплинарного синтеза и развития теории межрегиональной конкуренции - характеризуется комплексностью объекта и предмета исследования, методологического и методического аппарата.

На основе такого эволюционного анализа автором обоснована необходимость оформления специализированной теории межрегиональной конкуренции, ее выделения из русла общей теории конкуренции, сформулированы ее основные научно-методологические положения. По мнению автора, подобная теория может занять достойное место в числе экономических теорий, имеющих под собой междисциплинарную методологическую основу. Она позволит создать своеобразный «методологический мост» между микроэкономическими теориями конкуренции и теорией конкурентоспособности нации М. Портера.

Задача 4. Показано, что конкурентоспособность региона в условиях усиления межрегиональной конкуренции за привлечение ресурсов и факторов производства, во многом определяется воспроизводственными условиями, созданными в регионе. Следовательно, главной целевой функцией управления конкурентоспособностью региона является запуск механизмов расширенного воспроизводства регионального капитала с изменением его предельной производительности за счет реализации структурной экономической политики, а также оптимизация структуры регионального капитала в соответствии с долгосрочными целевыми установками развития региона. Рассмотрены и обоснованы контуры воспроизводства регионального капитала и набор инструментов, позволяющих переходить от одного контура к другому.

Задача 5. Сделан вывод о целесообразности использования при исследовании воспроизводственной структуры экономики региона категории цепочки добавления стоимости, предложенной М. Портером (с некоторыми модификациями, предложенными автором). С ее же помощью могут быть выявлены скрытые источники роста и обоснована стратегия повышения конкурентоспособности региона. В частности, в качестве вариантов такой стратегии автором предложены три ее разновидности: стратегия встраивания во внешние цепочки добавления стоимости, стратегия генерации собственных цепочек добавления стоимости и комбинированная стратегия.

Сделан вывод о том, что реализация первой стратегии позволяет увеличить инвестиционную привлекательность региона и ориентируется на привлечение внешнего капитала. Она направлена на включение региона в глобальные цепочки добавления стоимости с соответствующей специализацией в сфере производства или обращения (результат - концентрация на территории региона отдельных фаз экономической деятельности). Реализация второй стратегии выводит на первый план задачу формирования уникальных сочетаний факторов производства, формирование региональных брендов, которые становятся основой для генерации собственных (резидентных) цепочек добавления стоимости. Она направлена на концентрацию в регионе всех звеньев цепочки, связанной с созданием уникальных продуктов и их поставкой на внешний рынок. Реализация третьей (комбинированной) стратегии позволяет не только сформировать резидентные цепочки добавления стоимости, но и интегрировать их в систему международного и межрегионального разделения труда. В этом случае регион становится центром аккумуляции ресурсов и управления капиталом с соответствующей специализацией в сфере услуг (обслуживание потоков капитала) и высокотехнологичных секторах.

На основе классификации факторов конкурентоспособности региона автором предложена типология регионов, показывающая зависимость структуры региональной экономики от используемых факторов конкурентоспособности и генерируемых ими доходов. Апробация методики на примере субъектов СевероЗападного федерального округа позволила качественно оценить их конкурентоспособность и определить направления структурной региональной экономической политики для каждого из них.

Задача 6. Анализ существующих подходов к определению сущности, целей, задач и роли региональной экономической политики позволяет рассматривать ее с трех точек зрения: 1) как инструмент, позволяющий дифференцированно подходить к управлению развитием каждого региона; 2) как инструмент стимулирования региональной интеграции и развития единого экономического пространства в стране; 3) как инструмент, способствующий встраиванию регионов страны в систему международного разделения труда.

Исходя из этого, автором сделан вывод о том, что эффективная модель региональной экономической политики должна обладать унифицированной методологической основой, и, одновременно, предлагать дифференцированный подход к каждому региону с учетом его особенностей. Только в этом случае она позволит сконцентрировать на национальной территории большую часть создаваемой добавленной стоимости. Также необходимым условием для развития межрегиональных цепочек добавления стоимости является совершенствование механизмов бюджетно-налоговой политики и приоритетная реализация инфраструктурных проектов, имеющих межрегиональный характер.

В работе показано, что в условиях глобализации, процессов регионализации (микрорегионализации), сопровождающихся смещением центров принятия управленческих решений в регионы, непосредственно участвующие в этих процессах, а также в условиях усиления межрегиональной конкуренции особая роль должна отводиться региональной экономической политике в приграничных регионах. Их следует рассматривать в качестве неких «опорных точек» для втягивания национальной экономики в систему международного разделения труда. При этом она должна дополняться мерами по стимулированию межрегиональных связей и повышению экономической активности на внутренних рынках. Лишь в этом случае расширение участия России в международном разделении труда будет сопровождаться повышением конкурентоспособности регионов и экономической активности на внутренних рынках.

Обоснована научно-методологическая база разработки и реализации региональной экономической политики в приграничном регионе, сформулированы ее цели, задачи и основные функции.

Задача 7. Показано, что структура региональной экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности региона, должна строиться на основе воспроизводственного подхода (исходя из структуры генерируемых на территории видов доходов). В этом случае возможно применение на практике концепции цепочки добавления стоимости при планировании экономического развития региона, а также создание необходимых условий для перехода от отраслевого подхода к проектному подходу в управлении развитием региона.

Задача 8. В плане практической реализации предложенных автором стратегий повышения конкурентоспособности региона и указанного выше проектного подхода к управлению развитием региона, разработаны три методических подхода к повышению его конкурентоспособности:

1) Подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции региона, позволяющий сконцентрировать в регионе экономически ценные виды деятельности (цепочки добавления стоимости) в секторах специализации, создать условия для развития вспомогательных и поддерживающих видов деятельности.

2) Подход на основе использования внешних возможностей развития региона, способствующий интеграции экономики региона в систему межрегионального и международного разделения труда. Данный подход ориентирован на повышение инвестиционной привлекательности региона через развитие базовой инфраструктуры и капитализацию региональных имущественных комплексов.

3) Комбинированный подход, сочетающий в себе элементы первого и второго подходов. Может быть использован для депрессивных и старопромышленных регионов, в которых необходимо кардинальное изменение структуры экономики, а также для регионов с моноотраслевой (в т.ч. сырьевой) специализацией.

Для каждого из этих методических подходов разработан пошаговый алгоритм реализации, рассмотрены особенности и критерии их применения при решении частных задач регионального развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные исследовательские задачи полностью решены, выдвинутая в начале исследования рабочая гипотеза доказана, а диссертационная работа представляет собой самостоятельное законченное исследование.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология,практика"

На правах рукописи

Савельев Юрий Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

о 3 щр 2011

Санкт-Петербург 2011

4839704

Диссертация выполнена в Институте экономики Карельского научного центра Российской академии наук

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Шишкин Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гринчель Борис Михайлович

доктор экономических наук Лимонов Леонид Эдуардович

доктор экономических наук Сачук Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН

Защита состоится 15 марта 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Учреждении Российской академии наук Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 198013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института проблем региональной экономики РАН, с авторефератом - на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 14 февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.э.н. Т. В. Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие конкуренции является одним из базовых понятий экономической теории. Его первоначальное использование в качестве микроэкономической категории (применительно к товарам, фирмам, отраслям, рынкам), как критерия качественной характеристики рыночных отношений микроэкономических субъектов и формирования соответствующей типологии рынков, в дальнейшем было распространено на макроэкономические субъекты и отношения, складывающиеся между ними. Поэтому конкуренцию следует рассматривать как трансдисциплинарное понятие, находящее отражение не только в рамках микро- и макроэкономических теорий, но и в таких научных дисциплинах со смешанным методологическим аппаратом, как региональная экономика, экономическая география и экономика мирового хозяйства, в ряде прикладных дисциплин (менеджменте, маркетинге и др.).

В современных условиях глобализации и либерализации рынков в основе экономических отношений между странами и регионами лежит, с одной стороны, соперничество за перспективные рынки и привлечение факторов производства, с другой стороны, взаимовыгодное сотрудничество в целях обеспечения конкурентоспособности в глобальном масштабе. Эти, казалось бы, противоречивые, но, тем не менее, взаимодополняющие друг друга тенденции, рассматривающиеся как производные конкурентных отношений, требуют детального и многостороннего исследования. Прежде всего, в силу того, что их развитие определяет современную воспроизводственную структуру мировой, национальных и региональных экономик.

Начало активного исследования межрегиональной конкуренции следует связывать с появлением в рамках региональной экономики большого числа новых теоретических и прикладных разработок, связанных с изучением качественного преобразования роли и функций региональных субъектов в мировом и национальном воспроизводстве. Процесс глобализации, затрагивающий, главным образом, национальные и отраслевые рынки, ведет к усилению конкуренции не только между отдельными товарами и производителями, но и между странами и их территориально обособленными субъектами - регионами, предъявляя и для первых, и для вторых все более высокие требования к их конкурентоспособности.

Стремление микро- и макроэкономических субъектов создать устойчивые конкурентные преимущества в условиях высокой динамики изменений во внешней среде приводят к значительным структурным преобразованиям рыночных отношений и появлению в результате этого новых процессов и институциональных субъектов. На уровне фирм и отраслей - это процессы межкорпоративной интеграции и интернационализации производства, приводящие к формированию вертикально- и горизонтально интегрированных структур, разного рода стратегических альянсов, а также отраслевых и межкорпоративных ассоциаций, активно отстаивающих и лоббирующих интересы своих участников. На уровне стран - это региональные интеграционные

процессы, приводящие к формированию региональных объединений стран, заключению преференциальных торговых соглашений. Экономическую интернационализацию на. микро- и макроэкономическом уровнях следует рассматривать, с одной стороны, как объективный результат глобализации, с другой стороны, как процессы, в некотором роде, противодействующие глобализации и направленные на развитие взаимовыгодного сотрудничества субъектов с целью получения долгосрочных конкурентных преимуществ.

Особое место среди этих относительно новых тенденций в изменении структуры экономических отношений занимают интеграционные процессы между региональными субъектами стран, получившие название микрорегионализации. Основными участниками этого процесса являются отдельные регионы стран, которые в условиях глобализации становятся все более активными и самостоятельными участниками экономических отношений. С этой точки зрения микрорегионализация рассматривается как процесс, способствующий «втягиванию» национальной экономики в систему мирохозяйственных отношений. Понятно, что такая новая роль регионов в масштабе мировой экономики оказывает очень сильное воздействие на преобразование форм и инструментов конкуренции, приводя, по сути, к формированию особой ее формы - межрегиональной конкуренции. А она, в свою очередь, предъявляет новые требования к конкурентоспособности региона, как полноправного субъекта глобального рынка.

Межрегиональная конкуренция играет важную роль для государства в целом. За счет переноса сотрудничества и ресурсов на субнациональный уровень, у страны появляется возможность встроиться в глобальные цепочки добавления стоимости, получить от этого достаточный стимул для развития своей экономики и повышения национальной конкурентоспособности.

Межрегиональная конкуренция - это относительно новое экономическое явление, приводящее к кардинальным изменениям роли и функций региона в мировом и национальном воспроизводственных процессах, появлению большого числа новых, глобальных по характеру и масштабам действия факторов, оказывающих влияние на развитие региона. Следовательно, она представляет собой новую, исключительно интересную и важную, но, вместе с тем, и весьма сложную предметную область исследований региональной экономики. Сложность заключается в том, что исследование межрегиональной конкуренции требует использования междисциплинарного подхода и применения особой методологии и методического аппарата, формирования специализированной теории межрегиональной конкуренции. В свою очередь, это требует содержательного анализа и систематизации различных научных теорий и концепций в области микро-, макроэкономики, региональной экономики с точки зрения идентификации их вклада в формирующуюся теорию. Это весьма сложные и комплексные задачи теоретико-методологического характера, попытка решения которых предпринята в рамках данного исследовании.

В практическом же аспекте исследование сущности, особенностей и движущих сил межрегиональной конкуренции имеет важное значение с точки зрения разработки инструментов повышения конкурентоспособности региона. Причем,

рассматривая межрегиональную конкуренцию как один из аспектов глобальной конкуренции, подобные инструменты должны обеспечивать конкурентоспособность региона не только на национальном уровне (по сравнению с другими регионами данного государства), но, прежде всего, на глобальном уровне. В условиях высокой динамики изменений во внешней среде и быстрого развития самой межрегиональной конкуренции (как в плане появления новых специфических форм конкурентных отношений, так и в плане роста числа их участников) управление конкурентоспособностью региона должно осуществляться на системной основе. Это возможно посредством региональной экономической политики, поддержки и усиления имеющихся конкурентных преимуществ.

Надо заметить, что сама межрегиональная конкуренция все в большей степени приобретает характер монополистической конкуренции в силу того, что конкурентоспособность регионов определяется, главным образом, их способностью создать на своей территории уникальные сочетания факторов производства, внешней и внутренней среды, трансформирующихся в уникальные предложения для потенциальных потребителей. Эта ее особенность накладывает определенный отпечаток на инструменты управления региональным развитием и действующую модель региональной экономической политики. В этом случае ее результативность будет определяться способностью инициировать структурные изменения в регионе, которые, в свою очередь, обеспечили бы уникальные сочетания факторов производства, внешней и внутренней среды, трансформировали бы их в конкурентные преимущества и уникальные предложения для потенциальных клиентов. Это требование к результативности региональной экономической политики повышения конкурентоспособности позволяет утверждать о том, что она должна носить структурный характер. Например, в кризисных условиях подобная региональная экономическая политика должна быть ориентирована на инициирование таких структурных изменений, которые позволили бы региону перейти на качественно новый этап развития, на внедрение модели управления, ориентированной на лидерство. А это возможно лишь через достижение уникальных сочетаний факторов производства, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества региона.

Именно эти обстоятельства и особенности самой межрегиональной конкуренции определяют результативность управления социально-экономическим развитием региона в современных условиях, когда регион выступает не только как территориально обособленный субъект национальной экономики, но и как полноправный участник международных экономических отношений. Эти обстоятельства определяют не только актуальность данного исследования, но и его методологию, цели, задачи и содержательную структуру.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование конкуренции и конкурентоспособности всегда занимало исключительно важное место в экономической теории. В частности, первые обстоятельные исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности и привлекательности стран, роста их национального благосостояния относятся еще к временам расцвета школы меркантилизма (Т. Мен, Дж. Стюарт, У. Петги и др.).

Наиболее глубокое и системное исследование сущности конкуренции и конкурентных отношений нашло отражение в рамках классической и неоклассической экономической школы. Этим вопросам посвящены работы авторов-классиков экономической науки: Дж. Стюарта, Дж. С. Милля, У. Сениора, Ж.Б. Сэйя, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж.Б. Кларка, Э. Чемберлина, Дж. Робинсон, П. Са-муэльсона и др. Также исследование вопросов конкуренции на мезо- и макроуровне занимает немаловажное место в рамках классических и неотехнологических теорий международной торговли - в работах А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера, Б. Улина, Р. Вернона, М. Познера, Б. Балассы и др.

Изучению отдельных вопросов конкурентоспособности стран и регионов в контексте формирования и развития политико-экономической структуры мирового хозяйства посвящены работы ряда авторов геополитических теорий и концепций, среди которых следует назвать Ф. фон Ратцеля, Р. Челле-на, Ф. Наумана, X. Макиндера, К. Хаусхофера, Н. Спайкмена, С. Коэна и др.

Существенный вклад в формирование общей теории конкуренции и исследование факторов конкурентоспособности территории внесли авторы классических (штандортных) теорий размещения и теорий пространственной организации хозяйства, в числе которых: И.Г. фон Тюнен, В. Лаун-хардт, В. Кристаллер, А. Вебер, Дж. Пик, Ф. Феттер, Т. Папандер, Г. Хотел-линг, А. Лернер, H.H. Колосовский, H.H. Баранский, М.К. Бандман и др.

Большое внимание вопросам межрегиональной конкуренции и обеспечения конкурентоспособности региона уделено авторами теорий регионального развития: Б. Асхаймом, У. Айзардом, А. Андерсоном, Дж. Беккатини, Ж.Б. Будвилем, Н. Гросжаном, А. Изаксеном, П. Кругманом, X. Ласуэном, А. Лёшем, Б.-О. Лундвалем, Дж. Манциненом, Э. Маркусен, Д. Мэйя, Ф. Перру, М. Пиоре, П. Ромером, Э.Райнертом, X. Ричардсоном, Дж. Фридманом, К. Фримэном, П. Хаггетом, Т. Хагерстрандом, Й. Шумпетером и др.

Наиболее значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентных отношений в целом, и межрегиональной конкуренции, в частности, на современном этапе внесли авторы теорий конкурентоспособности в условиях глобализации, концепций цепочки добавления стоимости, кластерных и других прикладных теорий: Б. Гарретт, Дж. Даннинг, Г. Джереффи, П. Дюс-сож, Р. Каплински, Ф. Котлер, М. Лоренц, П. Маскелл, М. Портер, С. Резен-фельд, М. Симагути, М. Сторпер, Д. Хамфри, Э. Шмитц, М. Энрайт и др.

Перечисляя зарубежных авторов, внесших существенный вклад в исследование межрегиональной конкуренции, надо заметить, что они в своем большинстве относятся к двум сложившимся научным школам. Во-первых, к американской школе, акцентирующей внимание на пространственном и воспроизводственном аспектах конкуренции территорий (в частности, на формировании и развитии региональных кластеров и цепочек добавления стоимости). Во-вторых, к европейской школе, в рамках которой принято выделять британскую (уделяющую большое внимание пространственно-функциональным аспектам конкуренции) и скандинавскую школы (акцентирующую внимание на институциональных и инновационных механизмах повышения конкурентоспособности территории).

Российская школа теории конкуренции на сегодняшний день находится в стадии формирования. Ее теоретико-методологическую базу составляют разработки советской школы экономической географии - концепции территориально-производственных комплексов, энергопроизводственных циклов и экономического районирования, основанные на использовании пространственно-временного и воспроизводственного методологических подходов. Это дает основания ряду авторов считать современную российскую школу территориальной конкуренции, в некоторой степени, правопреемницей советской школы экономической географии.

Современная российская школа включает в себя ряд направлений (региональных школ), различающихся по используемой теоретико-методологической базе. Можно выделить четыре региональные школы: московскую, санкт-петербургскую, екатеринбургскую и новосибирскую. Московская школа ориентирована, преимущественно, на методологическую и методическую поддержку аналитических исследований региональной дифференциации, разработку прикладных инструментов повышения конкурентоспособности регионов. Санкт-Петербургская школа исследует конкурентоспособность как целевую функцию территориального стратегического планирования и управления, возможности адаптации западных теорий регионального роста и кластерных теорий к российским условиям, их модификации, а также влияние инновационного фактора на конкурентоспособность территориального субъекта. Екатеринбургская школа изучает вопросы межрегиональной конкуренции и конкурентоспособности с точки зрения запуска и совершенствования механизмов саморазвития и саморегулирования региональных социально-экономических систем. Новосибирская школа ориентируется на развитие и адаптацию пространственно-технологических (кластерных) и экономико-географических теорий повышения конкурентоспособности территории, уделяя основное внимание вопросам оптимизации размещения факторов производства и формированию высокоэффективных производственно-технологических кластеров.

В свою очередь, отечественных авторов (независимо от их принадлежности к вышеперечисленным региональным школам), исследующих вопросы межрегиональной конкуренции, условно надо разделить на четыре группы.

Во-первых, авторы, уделяющие пристальное внимание теоретическим и методологическим вопросам исследования развития региональных социально-экономических систем и конкурентных отношений, складывающихся между ними. Среди них следует назвать таких авторов, как: В.Д. Андрианов, O.A. Бияков, Ю.А. Гаджиев, М.М. Голубчик, Д.М. Гришиани, Ю.В. Гусаров, С.М. Дробышев-ский, Ю.Н. Перский, Н.Я. Калюжнова, В.И. Мухин, B.C. Селин, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов, А.Е. Шадрин, Н.И. Ячеистова и др.

Во-вторых, авторы, рассматривающие межрегиональную конкуренцию и задачу обеспечения конкурентоспособности региона с точки зрения результативности управления их социально-экономическим развитием, а также в качестве одной из целевых функций регионального стратегического планирования. Среди них следует назвать следующих авторов: С.М. Бурьков, В.И. Бутов,

С.Г. Важенин, С.М. Вертешев, А.И. Гаврилов, С.Н. Гаврилова, Б.И. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, В.В. Дидык, Б.С. Жихаревич, В.Г. Игнатов, A.B. Истомин, М.И. Кныш, О.В. Коломейченко, О.В. Кузнецова, Я.И. Кузьминов, В.Н. Лексин, Л.Э. Лимонов, A.C. Новоселов, А.П. Панкрухин, И.В. Пилипенко, В.Е. Рохчин, Т.В. Сачук, С.А. Суспицын, Г.А. Унтура, А.И.Татаркин, A.C. Филиппенко, Б.А. Чуб, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.

В-третьих, авторы, работы которых посвящены, собственно, исследованию особенностей современной межрегиональной конкуренции, межрегиональным сопоставлениям, проблемам межрегиональной дифференциации и формирования единого экономического пространства: С.С. Артоболевский, А.Г. Гранберг,Б.М. Гринчель, И.П. Данилов, Н.Е. Костылева, C.B. Кузнецов, A.C. Маршалова, Е.И. Мазилкина, Н.М. Межевич, Т.П. Скуфьина, С.Ф. Су-тырин, П.Н. Филиппов, Т.В. Цихан, А.Ю. Юданов и др.

В-четвертых, надо выделить группу авторов, в работах которых рассматриваются вопросы межрегиональной конкуренции и конкурентоспособности территорий в контексте исследования инновационных процессов, различных аспектов экономического развития национальной экономики и отраслевых рынков. Среди них следует назвать следующих авторов: A.B. Бузгалин, М.Д. Татарский, М.А. Гусаков, А.И. Колганов, Я.Д. Лисоволик, В.В. Окрепилов, Т.М. Па-чина, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, М.Д. Шарыгин и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - на основе исследования межрегиональной конкуренции, ее влияния на преобразование методов управления социально-экономическими процессами в регионе разработать научно-методологические основы региональной экономической политики с целью управления конкурентоспособностью региона.

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач :

1. На основе анализа характера межрегиональной конкуренции, складывающегося под влиянием процессов глобализации и регионализации (микрорегионализации), обосновать методологию исследования.

2. Предложить системную модель повышения конкурентоспособности региона, в полной мере учитывающую характер межрегиональной конкуренции.

3. Проанализировать процесс формирования и развития научно-теоретической базы конкуренции, определить вклад научных теорий в формирование теории межрегиональной конкуренции, обосновать и сформулировать ее основные научно-методологические положения.

4. Исследовать влияние межрегиональной конкуренции на преобразование воспроизводственной структуры региона и методов управления социально-экономическими процессами в регионе.

5. Дать оценку потенциала и факторов конкурентоспособности региона в современных условиях и предложить способы их трансформации в конкурентные преимущества региона.

6. Исследовать специфику региональной экономической политики в приграничном регионе, ее роль в повышении конкурентоспособности страны и территориальных субъектов в масштабах мировой экономики.

7. Раскрыть структуру и научно-методологические особенности разработки и реализации региональной экономической политики управления конкурентоспособностью региона.

8. Предложить методические подходы и инструменты повышения конкурентоспособности региона в условиях межрегиональной конкуренции с обоснованием возможностей и сфер их использования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является регион, как субъект конкурентных отношений; характер и тенденции развития межрегиональной конкуренции на современном этапе. Предмет исследования - структура, содержание, особенности формирования и механизмы реализации региональной экономической политики с целью управления конкурентоспособностью региона.

Рабочая гипотеза, определившая содержательную часть, методологию, методический аппарат и информационную базу исследования, включает в себя три взаимосвязанных положения:

1. Межрегиональная конкуренция выступает в качестве одного из аспектов геоэкономической конкуренции и является результатом взаимодействия процесса глобализации и либерализации рынков, с одной стороны, и процесса регионализации (микрорегионализации), приводящего к повышению роли и расширению функций регионов в мировом и национальном воспроизводстве, с другой стороны.

2. В этих условиях конкурентоспособность региона определяется достижением уникальных сочетаний факторов его внешней и внутренней среды. Это дает основания полагать, что с увеличением числа участников межрегиональная конкуренция все больше принимает форму монополистической конкуренции. Следовательно, региональная экономическая политика, направленная на повышение конкурентоспособности региона, должна обеспечивать наиболее удачные комбинации факторов производства, факторов внешней и внутренней среды региона в соответствии с его географическими, структурными, экономическими, культурными и иными особенностями.

3. В силу значительной региональной дифференциации, изменчивого характера действия факторов внешней и внутренней среды региона, могут быть предложены общие методические подходы повышения конкурентоспособности региона. Выбор конкретного подхода должен осуществляться на основе анализа стартовых предпосылок, которыми располагает регион.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области теории конкуренции, теорий регионального роста и пространственной организации хозяйства, неотехнологических теорий международной торговли и теорий инновационного развития, теорий и концепций промышленных и региональных кластеров, а также теории государственного и муниципального управления.

Методологической основой диссертационного исследования является методология системного анализа, основанная на синергетической методологической концет{ии (рассматривающейся как способ междисциплинарного использования

системного подхода в его системно-динамическом аспекте). Ее использование реализовано по двум направлениям: 1) исследование развитая и структурных преобразований региональной социально-экономической системы под действием факторов внешней среды; 2) исследование сущности и содержания региональной экономической политики", направленной на повышение конкурентоспособности региона через использование адаптационных механизмов и механизмов саморегулирования.

В качестве частно-общих методологических подходов были использованы: эволюционный подход (при исследовании эволюции и обоснования этапов развития теории межрегиональной конкуренции, факторов, обеспечивающих конкурентоспособность региона); воспроизводственный подход (при исследовании воспроизводственной структуры региона и цепочек добавления стоимости); собственно системный подход (при исследовании процессов формирования и эволюции организационных моделей и инструментов региональной экономической политики).

При проведении исследования использованы методы системного и структурного анализа, метод сравнительного анализа (метод типизации объектов), методы логического анализа (индуктивный и дедуктивный методы), метод семантико-экономического анализа, методы организационного моделирования, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили: 1) законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия в области государственной региональной политики, поддержки инвестиционной деятельности, развития региональных рынков и конкуренции; 2) информационные и аналитические материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Республики Карелия; 3) документы стратегического планирования, программы социально-экономического развития регионов и региональные целевые программы; 4) материалы научно-исследовательских отчетов, посвященных исследованию региональных диспропорций в социально-экономическом развитии, вопросов совершенствования региональной экономической политики и территориального стратегического планирования (в т.ч. выполненные с участием автора); 5) первичные информационные материалы, собранные и систематизированные автором в процессе исследования, характеризующие зарубежный и российский опыт в области разработки и реализации мер повышения конкурентоспособности.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей 08.00.05. Диссертация соответствует пп. З.1., З.Ю., 3.U., 3.12., 3.16., 3.17., 3.22. паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в формировании целостной концепции управления конкурентоспособностью региона в условиях усиления межрегиональной конкуренции, ключевым элементом которой рассматривается структурная региональная экономическая политика.

Важнейшие результаты, отражающие элементы научной новизны, полученные автором в ходе выполнения диссертационного исследования:

1. На характер межрегиональной конкуренции определяющее влияние оказывают процессы глобализации и регионализации (микрорегионализации), противоречивость и взаимообусловленность которых обосновывают необходимость разработки нового подхода к управлению конкурентоспособностью региона. В современных условиях такой подход должен обеспечивать достижение уникальных сочетаний факторов внешней и внутренней среды региона, как основы создания устойчивых конкретных преимуществ.

2. В основу повышения конкурентоспособности региона в условиях высокой изменчивости внешней среды следует закладывать системную модель структурной модернизации, включающую в себя: 1) вектор модернизации воспроизводственной структуры региона; 2) вектор обновления нормативной среды и создания соответствующих институциональных условий; 3) вектор приведения организационных структур и методов управления в соответствие с новой воспроизводственной структурой и нормативной средой; 4) вектор трансформации системы традиционных ценностей и культуры управления.

3. Усиление межрегиональной конкуренции и повышение роли регионов в глобальных и национальных воспроизводственных процессах обуславливает необходимость формирования специфической теории межрегиональной конкуренции, основанной на методологическом аппарате классической и неоклассической экономических теорий и дополненной методологическим аппаратом теорий, связанных с изучением «фактора пространства» в экономическом развитии. В ее развитии следует выделять три качественных этапа: 1) этап формирования фундаментальных основ общей теории конкуренции; 2) этап специализации научных теорий и формирования контуров теории межрегиональной конкуренции; 3) этап междисциплинарного синтеза и развития теории межрегиональной конкуренции.

4. Поскольку конкурентоспособность региона во многом определяется структурой регионального воспроизводства, региональная экономическая политика должна быть ориентирована на создание условий для расширенного воспроизводства регионального капитала и оптимизацию его структуры в соответствии с долгосрочными целевыми установками развития региона. Создание условий для расширенного воспроизводства капитала требует достижения таких сочетаний факторов производства, при которых максимально полно использовались бы имеющиеся особенности региона.

5. В зависимости от используемых факторов конкурентные преимущества региона делятся на: 1) первичные, основанные на естественных факторах; 2) вторичные, основанные на создаваемых факторах. Преимущественное использование первых характеризует пассивность региональной экономической политики, вторых - активность. Ключевой целью региональной экономической политики является формирование устойчивых вторичных конкурентных преимуществ на основе первичных, достижение их уникальных комбинаций и формирование на их основе новых цепочек добавления стоимости.

6. В условиях глобализации и регионализации (микрорегионализации) особая роль должна отводиться региональной экономической политике в приграничных регионах, способствующих «втягиванию» национальной экономики в

систему международного разделения труда (МРТ). При этом она должна дополняться мерами по стимулированию межрегиональных экономических связей. Лишь в этом случае расширение участия страны в МРТ будет сопровождаться развитием межрегионального разделения труда и концентрацией звеньев глобальных цепочек добавления стоимости на национальной территории, обеспечивая конкурентоспособность страны в масштабах мировой экономики.

7. Структура региональной экономической политики повышения конкурентоспособности региона, должна строиться исходя из структуры доходов, генерируемых на его территории, и поступающих из-за его пределов. В этом случае основными целями политики становятся: 1) концентрация источников доходов и добавленной стоимости в регионе (через концентрацию цепочек добавления стоимости в секторах специализации); 2) привлечение внешних доходов через механизмы включения региона и его экономических агентов во внешние цепочки добавления стоимости

8. Анализ региональной практики позволил обосновать три методических подхода к повышению конкурентоспособности региона: 1) подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции (на основе использования факторов внутренней среды региона); 2) подход на основе использования внешних возможностей развития региона; 3) комбинированный подход. Выбор подхода определяется на основе соответствия социально-экономических и структурных характеристик региона предложенным критериям.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании формирования специализированного направления общей теории конкуренции - теории межрегиональной конкуренции, характеризующейся междисциплинарным методологическим аппаратом, основу которого составляют эволюционный, воспроизводственный и системный подходы. Эта теория представляется не только как абстрактная научно-теоретическая модель, описывающая особенности межрегиональной конкуренции, но и как основа для разработки инструментов управления конкурентоспособностью региона, дающая возможность использовать широкий методический аппарат связанных с ней научных теорий и концепций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе изучения сущности современной межрегиональной конкуренции (как одного из аспектов геоэкономической конкуренции) и использования указанного междисциплинарного методологического и методического аппарата предложена системная модель модернизации и повышения конкурентоспособности региона и, основанная на ней, прикладная концепция региональной экономической политики. В частности, разработана организационно-методическая схема ее реализации и встраивания в действующую систему документов территориального стратегического планирования в регионе (на примере Республики Карелия); предложены методические подходы к повышению конкурентоспособности регаона, пошаговые алгоритмы их реализации; раскрыты возможности и сферы их применения в регионе (на примере повышения конкурентоспособности городов с монопрофильной специализацией экономики и регионального брендинга).

Результаты и выводы, отраженные в диссертационном исследовании, могут содействовать расширению теоретических знаний и представлений о механизмах межрегиональной конкуренции, функциях, выполняемых регионом в национальных и глобальных воспроизводственных процессах, об источниках экономического развития региона в условиях глобализации и микрорегионализации. Результаты прикладного характера и методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практике государственного управления, территориального стратегического планирования, при разработке мер антикризисной политики на региональном и муниципальном уровнях.

Апробация результатов исследования. Выводы, теоретические и прикладные результаты, полученные автором, прошли многократную апробацию на практике. В частности, результаты диссертационного исследования использованы:

- при разработке (с участием автора) следующих документов территориального стратегического планирования развития Республики Карелия и ее муниципальных образований: Стратегического плана развития г. Петрозаводска до 2010 года (2003 г.); Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2012 года (2005 г.); Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года (2005 г.); Схемы территориального планирования Республики Карелия на период до 2025 года (2006 г.); Генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия на период до 2025 года (2007 г.).

- при реализации ряда международных проектов научно-прикладного характера, в т.ч.: 1) международного проекта Baltic sea Region INTERREG HIB «HINTERLAND: potentials for a spatial development under the aspects of decline», 2006-2008 (с участием автора разработаны стратегии развития депрессивных «пилотных» территорий: Ильинского, Мийнальского, Михайловского сельских поселений и Хелюльского городского поселения Республики Карелия); 2) международного проекта Euregio Karelia Neighborhood program «Regional Merketing, Strategic Planning and Development of Business Consulting in the Cities of Joensuu and Petrozavodsk», 2007-2009 (с участием автора проведены исследования рынка консультационных услуг и эффективности государственной поддержки малого и среднего бизнеса в г. Петрозаводске и Республике Карелия; разработаны концепция деятельности «Петрозаводского агентства развития города» и концепция маркетингового плана г. Петрозаводска);

- при разработке предложений, аналитических докладов и рекомендаций для органов государственной власти Республики Карелия и Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ, в т.ч.: заявки на участие Республики Карелия в конкурсе по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (2006); предложений по доработке республиканской целевой программы энергосбережения и энергоэффективности (2007); предложений по доработке проекта «Стратегии развития комплекса «наука-образование-инновации» в Северо-Западном федеральном округе РФ на период до 2030 года» и проекта «Комплексной научно-технической программы

Северо-Западного федерального округа до 2030 года» (2009-2010); предложений по разработке долгосрочной целевой программы «Освоение биоресурсного потенцтиала Карельской части Белого моря и развитие биотехнологического комплекса в Республике Карелия» (2009-2010); предложений по совершенствованию й доработке проекта «Программы развития конкуренции в Республике Карелия» (2010); предложений по формированию и реализации комплексных инновационных планов развития монопрофильных населенных пунктов Республики Карелия (2010);

- в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских тем Института экономики КарНЦ РАН: темы НИР «Методология стратегического планирования и мониторинга социально-экономических процессов в регионе» (2002-2005, ответственный исполнитель); темы НИР «Методология управления капитализацией региона (на примере Республики Карелия)» (2006-2009, научный руководитель); темы НИР «Научно-методологические особенности разработки и реализации региональной экономической политики в приграничном регионе (на примере Республики Карелия)» (2010-2013, научный руководитель).

Результаты диссертационного исследования докладывались автором более, чем на 30 международных и российских научно-практических конференциях, в т.ч. (за последние три года): VII Общероссийском форуме лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в городах и регионах России: партнерства для устойчивого развития» (20-21.10.2008, г. Санкт-Петербург); Первом Молодежном экономическом форуме «Инновационное развитие» (1314.11.2008, г. Петрозаводск); V Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество» (21-22.04.2009, г. Москва); Втором Молодежном экономическом форуме «Экономика российских регионов» (12-13.11.2009, г. Петрозаводск); V Международной конференции «Международные связи муниципалитетов» (25-26.11.2010, г. Петрозаводск); X Международной научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (17-18.12.2009, г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития» (22-29.03.2010, г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Россия регионов и регионы России: взгляд науки» (13.04.2010, г. Санкт-Петербург); Международном туристском форуме «Карелия-2010. Туризм и модернизация экономики России» (7-10.06.2010, г. Кондопога); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (9-10.11.2010, г. Санкт-Петербург).

В рамках апробации научных результатов, отраженных в диссертационном исследовании, автор неоднократно выступал на заседаниях Президиума Карельского научного центра РАН со следующими научными докладами: «Методологические основы территориального стратегического планирования в регионе (на примере Республики Карелия)» (2003); «Стратегическое управление конкурентоспособностью региона в условиях интеграции в мировую экономику» (2007); «Научно-методические основы пространственного планирования и кластерной политики в регионе (на примере туризма)» (в

соавторстве, 2008); «Модернизация экономики региона на основе системных инноваций» (в соавторстве, 2010).

Автором опубликовано всего 115 печатных работ. Из них по результатам диссертационного исследования (самостоятельно и в соавторстве) опубликована 61 научная работа общим объемом более 74 авторских печ. л., в т.ч.: 1 авторская, 9 коллективных монографий и разделов в коллективных монографиях, 2 препринта докладов, 10 статей в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК, 39 статей в прочих периодических научных изданиях, сборниках научных статей и материалов международных, всероссийских и региональных конференций.

Основное содержание диссертационного исследования изложено на 439 страницах, содержит 33 таблицы и 36 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 источников, и двух приложений.

Структура диссертационной работы:

Введение

Глава 1. Конкуренция как предмет исследования экономической науки. Методология исследования

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность как предмет исследования экономической науки (основные понятия и типология)

1.2. Межрегиональная конкуренция в контексте процессов глобализации и регионализации

1.3. Обоснование методологической позиции исследования межрегиональной конкуренции и системная модель повышения конкурентоспособности региона

Глава 2. Этапы формирования теории межрегиональной конкуренции

2.1. Критерии периодизации формирования и развития теории межрегиональной конкуренции

2.2. Характеристика этапа формирования фундаментальных основ общей теории конкуренции

2.3. Характеристика этапа специализации научных теорий и формирования контуров теории межрегиональной конкуренции

2.4. Характеристика этапа междисциплинарного синтеза и развития теории межрегиональной конкуренции

Глава 3. Условия, потенциал и факторы конкурентоспособности региона в современных условиях

3.1. Конкурентоспособность региона в контексте регионального воспроизводства

3.2. Оценка конкурентного потенциала региона и региональных цепочек добавления стоимости (на примере Республики Карелия)

3.3. Факторы, определяющие конкурентоспособность региона, подходы к их классификации и практическое использование

Глава 4. Научно-методологические основы региональной экономической политики управления конкурентоспособностью региона

4.1. Понятие, цели, задачи и политико-правовые особенности региональной экономической политики в России

4.2. Организационно-методологические и методические особенности и принципы реализации региональной экономической политики в современных геоэкономических условиях

4.3. Научно-методологические особенности разработки концепции региональной экономической политики в приграничном регионе

Глава 5. Методические подходы и практические инструменты управления конкурентоспособностью региона

5.1. Особенности практической реализации и требования к региональной экономической политике управления конкурентоспособностью региона

5.2. Методические подходы к повышению конкурентоспособности региона: сравнительная характеристика, содержание и критерии использования

5.3. Прикладные аспекты использования методических подходов к повышению конкурентоспособности региона

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На характер межрегиональной конкуренции определяющее влияние оказывают процессы глобализации и регионализации (микрорегионализации), противоречивость и взаимообусловленность которых обосновывают необходимость разработки нового подхода к управлению конкурентоспособностью региона. В современных условиях такой подход должен обеспечивать достижение уникальных сочетаний факторов внешней и внутренней среды региона, как основы создания устойчивых конкретных преимуществ.

Процесс глобализации, затрагивающий, главным образом, отраслевые и национальные рынки, следует рассматривать в качестве объективного результата третьей промышленной революции и смены парадигмы экономического развития, глубоко затронувшей структуру производства, распределения и потребления материальных и общественных благ. Она породила множество новых факторов, заставила искать новые подходы в обеспечении конкурентоспособности микро- и макроэкономических субъектов. Объективным результатом глобализации является тенденция регионализации, как процесс, заключающийся в объединении стран и регионов, согласовании их экономической и торговой политики.

Широкая экспансия капитала (преимущественно в форме финансового корпоративного капитала), сопровождающая процесс глобализации, не только способствует переходу экономических отношений на глобальный уровень, но и перераспределению экономического потенциала между странами и регионами. В этих условиях важным фактором, определяющим конкурентоспособность региона, становится его способность встраиваться в эти процессы, создавая привлекательные условия для расширенного воспроизводства на своей территории, генерируя цепочки добавления стоимости на основе использования внутренних и внешних факторов.

Надо заметить, что глобализация оказывает влияние на углубление территориального разделения труда, создавая условия для роста конкурентоспособности транснациональных корпораций и, одновременно, сужая сферу компетенции стран и регионов, которые вынуждены создавать региональные экономические блоки. Очевидно, что углубление специализации создает сильные предпосылки для изменения форм и способов осуществления конкурентных отношений между территориями. В этих условиях кардинально меняются роль и экономические функции регионов. Их роль в мировом воспроизводстве существенно увеличивается, в результате чего на первый план выходит именно межрегиональная конкуренция.

В условиях глобализации меняется и характер самой межрегиональной конкуренции. Сегодня, когда на глобальном рынке господствует монополистическая конкуренция, поддерживаемая процессом углубления МРТ, конкурентоспособность региона определяется его способностью создавать уникальные сочетания факторов производства и трансформировать их в уникальные рыночные предложения. В силу такой повсеместной дифференциации характер межрегиональной конкуренции меняется от внешней конкуренции к конкуренции внутренней. Если первая предусматривает наличие внешнего соперника, то вторая складывается между различными подходами и способами управления, организационными потенциалами регионов и способами использования экономических ресурсов.

Особые требования к конкурентоспособности региона предъявляет процесс микрорегионализации (рост взаимодействий между отдельными регионами стран), позволяющий развивающимся странам получить доступ к перспективным направлениям экономического развития путем переноса сотрудничества с национального на субнациональный уровень. На практике это означает, что путем создания благоприятных условий для интеграции своего региона в МРТ страна способна встроиться в глобальные цепочки добавления стоимости, получить стимул для развития экономики и роста конкурентоспособности. А потому, микрорегионализм, как инструмент повышения конкурентоспособности региона, способен выступить в качестве катализатора, способствующего формированию региональных производственных кластеров, их вовлечению в МРТ.

Представляется, что процессы регионализации и глобализации, учитывая их взаимозависимость и динамичность, имеют под собой диалектическую и синергетическую основы. Диалектическая основа связана с подчинением этих процессов объективным закономерностям общественного развития. Синергетическая же основа позволяет учитывать те их особенности, которые не поддаются трактовке, исходя из диалектической точки зрения (например, нелинейность, нестабильность, цикличность, многовариантность, неоднозначность результатов и пр.).

Более привычная сегодня диалектическая методологическая концепция нуждается в совершенствовании по причине усиления взаимозависимости экономических субъектов, нарастания неопределенности, цикличности и нелинейности экономического развития. Синергетическая методологическая концепция рассматривается как развитие междисциплинарного использования системного

подхода в его динамическом и нелинейном аспектах. Она привносит новые возможности в исследование процессов развития и взаимодействия социально-экономических систем.

Основываясь на результатах методологического анализа М. Блауга и Ю.В. Гусарова, автором сформулированы выводы о преимуществах и недостатках каждой из этих концепций в исследовании межрегиональной конкуренции. Показано, что в условиях многовариантности стратегического выбора, влияния внешней среды и неоднозначности результатов реализации управленческой программы наиболее глубоко понять суть происходящих изменений в регионе помогает синергетическая методологическая концепция. Это обосновывается следующим.

1) Конкурентоспособность следует рассматривать как одну из качественных и неотъемлемых характеристик региональной социально-экономической системы, что требует использования системного подхода.

2) Межрегиональная конкуренция представляется как нелинейный процесс, подверженный влиянию множества факторов, сопровождающийся определенными флуктуациями и бифуркационными процессами.

3) Межрегиональная конкуренция и конкурентоспособность региона подчиняются законам цикличности и неустойчивости.

4) Межрегиональная конкуренция - это процесс, характеризующийся множественной детерминированностью, наличием широкого «веера» аттракторов и направлений развития, многовариантностью выбора.

5) Усиление конкуренции повышает способность региональных систем к самоорганизации и проявлению эффекта синергии.

6) В процессе включения региона в МРТ могут в полной мере проявляться явления редукционизма и коэволюционизма.

7) Адаптивное управление развитием региона строится на упорядочении эффектов деятельности отдельных элементов системы. При этом целевой функцией такого управления становится получение новых свойств, способствующих переводу системы в качественно новое состояние.

Сравнение возможностей использования двух методологических концепций (диалектической и синергетической) в управлении конкурентоспособностью региона, позволило автору сформулировать основные положения двух подходов к управлению регионом - традиционного и инновационного (табл. 1).

Очевидно, что от выбора методологической концепции во многом зависит результативность управления конкурентоспособностью региона. Значимость синергетической концепции повышается по мере формирования в результате глобализации и регионализации сложноорганизованных супраре-гиональных систем и нарастания нелинейности процессов развития. В частности, использование синергетической методологической концепции применительно к региону, как субъекту конкурентных отношений, позволяет ввести в исследование гипотезу о влиянии процессов глобализации и регионализации (микрорегионализации) на способности саморегулирования и саморазвития социально-экономической системы через достижение ею новых равновесных состояний, и эмпирически доказать ее.

Таблица 1

Сравнение основных положений н принципов традиционного и инновационного подходов к управлению конкурентоспособностью региона

Характеристики процесса управления Традиционный подход Инновационный подход

Методологическая основа Диалектическая методологическая концепция Синергетическая методологическая концепция

Суть процесса управления и его функции Управление операциями (мотивация на выполнение операции, организация, планирование и контроль результатов) Управление целями и образами будущего состояния системы (мотивация развития, самоорганизация и самоконтроль в достижении результатов)

Субъектность управления Наличие конкретного субъекта управления «Размытость» и множественность субъектов управления

Основной ресурс управления Существующие доступные ресурсы и управление их текущей стоимостью Доступные и потенциальные ресурсы (ресурсы «будущего»), управление «будущей» стоимостью (ожиданиями)

Суть планирования Детализированный план (управленческая программа), реализуемый в четкой последовательности Отсутствие четкого плана, учет цикличности и отклонений (флуктуации, бифуркаций, фазовых переходов и др.)

Эмпирическая база Использование своего и чужого опыта и существующих аналогов (бенчмаркинг) Отсутствие опыта и существующих аналогов - уникальность и оригинальность управленческих решений

Логика управления Линейность развития определяет последовательность реализации управленческой программы Нелинейность развития определяет использование энтропийного подхода и рационализма в управлении

Однозначность результатов Одна цель - одна стратегия -один результат Одна цель - многовариантность стратегии - множественность результатов

Влияние факторов среды Воздействие известных и общих факторов среды Воздействие новых и специфических факторов среды

Управленческая модель Развитие региона на основе адаптации своего и чужого положительного опыта (модель стандартизации) Развитие региона на основе предвосхищения тенденций (модель лидерства)

2. В основу повышения конкурентоспособности региона в условиях высокой изменчивости внешней среды следует закладывать системную модель структурной модернизации, включающую в себя: 1) вектор модернизации воспроизводственной структуры региона; 2) вектор обновления нормативной среды и создания соответствующих институциональных условий; 3) вектор приведения организационных структур и методов управления в соответствие с новой воспроизводственной структурой и нормативной средой; 4) вектор трансформации системы традиционных ценностей и культуры управления.

Сложность структурно-функциональной организации региональной социально-экономической системы проявляется в многообразии различных аспектов ее функционирования, направлений развития, неоднозначности влияния факторов внешней среды на ее структуру. Поэтому с точки зрения повышения конкурентоспособности региона ключевой является не только задача преобразования структуры экономики и обеспечение ее соответствия мировой воспроизводственной структуре, но и адекватное преобразование организационных моделей и методов управления развитием региона.

Эта задача актуальная для России в силу ряда причин. Во-первых, в России окончательно не сложилась системная модель региональной экономической политики (как в плане ее нормативно-правового обеспечения и стратегического видения, так и в плане стандартизированного набора ее инструментов). Во-вторых, наблюдается значительная поляризация экономического развития и высокая дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития, которая продолжает увеличиваться. Эти причины усиливают фрагментацию национального экономического пространства, являясь, по сути, прямым следствием несовершенства структуры экономики (ее пространственного и воспроизводственного аспектов) и несоответствия между объектом и субъектом управления.

Актуальным вопросом в этих условиях является формирование новой системной модели модернизации экономики в регионе, как структурной модели повышения конкурентоспособности. Модели, которая позволяла бы не только в полной мере учитывать линейные тенденции и закономерности общественного развития, но и адекватно воспринимать разного рода отклонения, флуктуации и неравномерность развития, адаптируясь к ним. Формирование подобной системной модели возможно лишь на основе синергетической концепции. Такая системная модель может быть заложена в основу стратегии модернизации и технологического развития, раскрывая и детализируя ее региональный аспект.

Предлагаемая автором системная модель включает в себя четыре вектора (направления) структурных преобразований в регионе, последовательная реализация которых позволяет создать предпосылки для повышения конкурентоспособности и перевода экономики региона в качественно новое состояние (рис. 1):

1. вектор обновления производства (структуры, оборудования, технологий) и совершенствования структуры производственных отношений, логистики и технологических цепочек;

2. вектор обновления нормативной среды (разработка новых норм и требований к организации производства, технических условий и стандартов, показателей качества и др. (или их «импорт» из других систем), обеспечивающих создание равных условий конкуренции);

3. вектор совершенствования организационных структур и методов управления, их ориентация на достижение нового качества управления процессами экономического и общественного развития;

4. вектор трансформации системы традиционных ценностей и мотивации, достижение их новых характеристик и новой «философии» управления, адекватной новому состоянию экономики и общества.

Завершение модернизации запуск механизма самовоспроизводства системы

I ОиНПН.Ц'ИНГ П|И)Н1ВО,1С1и

■ ■■■■■■

4. 1 Р.Ш1|(Н|1>ЧЛ1НН сишчы 1 [Г.1ЛИШ1'1|ШЬ1Х мсиносии и М111ИПИЦИН

Генерация новых ценностей, мотивации и новой «философию) управления

Формирование необходимой нормативной базы и институциональных условий

ШШШ ДОДД1РНЮЛЦ11Н

2. 1".| 1ЬЧ [11Ш1.1Х Н()[1Л!, :

3 < Ш1Г|1|1К||Г ИШЫКНС |)|Х-СТр*К1* р. ПрОШ-СКЖ II кЛЧГ 1ТЬ:1>|Ц1Я|.1«ШЯ_

Адаптация системы и инструментов управления по новую нормативную базу

Рис. 1. Системная модель модернизации экономики и управления в регионе (модель повышения конкурентоспособности)

Данная системная модель взята автором за основу при обосновании новой модели региональной экономической политики повышения конкурентоспособности региона. При ее формировании проанализированы существующие модели модернизации - импортозамещающей, догоняющей и «органичной». Показано, что наиболее значимой для создания устойчивых конкурентных преимуществ региона является модель «органичной» модернизации, основанная на использовании внутренних источников роста, гармонизации процедур и оптимизации организационных структур управления. Учитывая практическую значимость всех трех моделей модернизации, они взяты автором за основу при выработке стратегий и методических подходов повышения конкурентоспособности региона.

3. Усиление межрегиональной конкуренции и повышение роли регионов в глобальных и национальных воспроизводственных процессах обуславливает необходимость формирования специфической теории межрегиональной конкуренции, основанной на методологическом аппарате классической и неоклассической экономических теорий и дополненной методологическим аппаратом теорий, связанных с изучением «фактора пространства» в экономическом развитии. В ее развитии следует выделять три качественных этапа: 1) этап формирования фундаментальных основ общей теории конкуренции;2) этап специализации научных теорий и формирования контуров теории межрегиональной конкуренции; 3) этап междисциплинарного синтеза и развития теории межрегиональной конкуренции.

Повышение роли регионов в глобальном и национальном воспроизводстве смещает приоритеты в размещении факторов производства и во

внешнеэкономической политике государств на региональный уровень. В силу этого повышается внимание к вопросам исследования межрегиональной конкуренции, ее движущих сил и факторов. Учитывая специфику межрегиональной конкуренции, ее изучение требует использования междисциплинарного подхода и формирования соответствующей научной теории - теории межрегиональной конкуренции.

Проведенный автором анализ эволюции научных теорий и концепций, в качестве предмета исследования которых выступают конкурентные отношения, позволил придти к выводам, что формирующаяся сегодня теория межрегиональной конкуренции, основана, с одной стороны, на базовом методологическом аппарате классической и неоклассической теорий, с другой стороны, на теориях, изучающих влияние «фактора пространства» на экономическое развитие региона.

Анализ эволюции экономических теорий в контексте формирования теории межрегиональной конкуренции позволил выделить 3 качественных этапа (рис. 2):

1. Этап формирования фундаментальных основ общей теории конкуренции - характеризуется абстрактностью объекта и предмета исследования, обособленностью методологического аппарата.

2. Этап специализации научных теорий и формирования контуров теории межрегиональной конкуренции - характеризуется усилением специфичности объекта и предмета исследования при усилении междисциплинарное™ методологического и методического аппарата.

3. Этап междисциплинарного синтеза и развития теории межрегиональной конкуренции - характеризуется комплексностью объекта и предмета исследования, методологического и методического аппарата.

Качественный анализ развития экономических теорий показал, что на основе междисциплинарного синтеза можно сформулировать основные положения теории межрегиональной конкуренции. Ее пока нельзя назвать полностью обособленной научной теорией. Однако ее актуальность и востребованность вполне очевидны. Нельзя отрицать формирования на стыке экономической теории, региональной экономики, экономической географии и мировой экономики новой предметной области экономических исследований, требующей междисциплинарного подхода. Ведь, в условиях микрорегионализации конкурентные преимущества стран концентрируются, преимущественно, в регионах, которые становятся своеобразными «нитями», втягивающими национальные экономики в глобальный рынок.

Последний финансово-экономический кризис, приведший к усилению протекционистской политики многих стран, тем не менее, усилил значение межрегиональной конкуренции, показал важность микрорегионализации для экономического развития страны как инструмента усиления ее конкурентных позиций на мировых рынках и противодействия интересам транснационального бизнеса.

I ЭТАП - Формирова пне фундаментальных ослов общей теории конкуренции

Экономическая школа меркантилизма

(У. Стаффорд, А. Монхретмн, Т. Мея, Д. Споарт, У. Петти, Ю. Крижанич, И. Посошков и яр.)

Классическая экономическая теория

- Теория абсолютных преимуществ А Смнтз

- Концепция экономического либералгома и Теория факторов производства Ж.Б. Сэя

Теория издержек производства Т. Малыуса Теория относительных преимуществ Д. Рикардо

Классячесив теории воспроизводства, стоимости, прибыли и ренты

Геополитические теории

-Теория пространственного роста Ф. Ратаеля

- «Органическая теория» государства Р. Челлена

- Концепция«Средней Европы» Ф. Шумана -Концепция«Хартлецда» X. Макиндера

з:

Классические теории размещения (штакдортные теории)

-Теория сельскохозяйственного штандорта -Теория рационального штандорта промышленного предприятия В. Лаунхартда Теория «центральных мест» В. Кристаллера - Теория размещения промышленности А. Вебера

П ЭТАП - Ряпвитня и спЕцналнзкиии научных теорий в контексте формирования контуров теории межрегиональной конкуренции

Неоклассические теории, неотехнологическне теории международной торговли

- Теория стоимости (Маршалл)

- Теории монополистической конкуренции и несовершенной конкуренции (Чемберяин, Робинсон)

- Теория соотношения факторов производства Хекшера-Улииа

- Концепция специфических факторов производства, теорема Самуэльсона-Джонса

- Теория эффекта масштаба (Кругман, Ланкастер) -Теория внутриотраслевой торговли (Баласса) -Теория технологического разрыва (Познер)

- Теория жизненного цикла товара (Верной)

Теории пространственной организации хозяйства н смешанные теории

Советская школа экономического районирования и учение об экономических районах Концепции ТПК и ЭПЦ (Колосовсхий, Баранский Бавдман)

- Учение о пространственном взаимодействии рынков (Айзард)

-Теория пространственной «диффузии инноваций» (Хагерстранд, Хаггет) Теория «полюсов роста» (Перру)

- Концепция «цетр-периферия» (фрвдмаи)

Ш ЭТАП ~ Моюис1ПК1ЛИИ«р«ый синтез и формирование Теории межрегиональной конкуренции

Теории регионального роста и концепции инновационного развития

- Теория конкурентоспособности нации (Портер)

- Концепция цепочки добавления стоимости в условиях глобализации (Джереффи)

- Концепция технико-экономической парадигмы (Фримен)

- Новая экономическая география (Кругман)

- Концепция территориальных производственных систем -Концепция национ. системы инноваций (Шумпетер)

- Концепция экономики обучения (Лундваль и Йонсон)

■ Концепция региональной инновационной системы (Ас-хайы, Изаксен) и модель инновационного роста

- Концепция «индекса качества» экономики (Райнерт)

Теории и концепции кластерного развития

- Концепта регионального кластера (Эн-райт)

■Теория промышленных кластеров в пространстве (Портер)

- Концепция взаимодействия кластера и цепочки добавления стоимости (Хамфри, Шмитц)

■ Модели региональных кластеров (Резен-фельд, Маскелл, Лоренц)

-Модель уровня конкуренции (Сгорпер) Эклектическая ОЫ-парадита (Данинг)

Формнропапп« межадециплниармой методологической базы и комплексного методического аппарата теории межрегиональной конкуренция .

Рис. 2. Этапы эволюции общей теории конкуренции и формирования основ теории межрегиональной конкуренции

Результатом явилось то, что значимость такой предметной области исследований, как межрегиональная конкуренция, сегодня усиливаться и требует адекватного теоретического обоснования. Можно утверждать, что в основу формирующейся теории межрегиональной конкуренции следует закладывать следующие основные научно-методологические положения:

1. Усиление микрорегионализации смещает вопросы разработки и реализации политики повышения конкурентоспособности на региональный уровень, требуя адекватного научно-методологического обоснования принимаемых решений.

2. Регион, по сравнению с государством, обладает меньшей инертностью и большим адаптационным потенциалом по отношению к факторам внешней среды. Это позволяет в более короткие сроки сконцентрировать факторы производства и создать условия для появления эффекта от масштабов производства и агломерационного эффекта на уровне региона.

3. Учитывая сложность, противоречивость и системный характер межрегиональной конкуренции, на первый план выходит использование междисциплинарного подхода в ее исследовании.

4. Учитывая междисциплинарный характер теории межрегиональной конкуренции, в качестве базовой методологической концепции следует рассматривать синергетическую концепцию, реализуемую через использование следующих частно-общих подходов: воспроизводственного (при декомпозиции и изучении региональных цепочек добавления стоимости, территориальной, отраслевой и воспроизводственной структуры региона), эволюционного (при исследовании траекторий развития и выборе приоритетов реализации региональной экономической политики) и системного (при изучении характера конкурентных отношений, взаимосвязей и форм взаимодействия региона в рамках национального и международного экономического пространства).

5. Учитывая комплексный характер предмета исследования, практическое приложение теории межрегиональной конкуренции должно осуществляться через разработку и реализацию региональной экономической политики, позволяющей рационально сочетать методы различных экономических теорий. При этом ее цели, задачи, структура и приоритеты должны определяться исходя из внутренних особенностей и уникальных черт региона, а также внешних возможностей.

Именно эти научно-методологические особенности должны быть заложены в основу теории межрегиональной конкуренции, позволяя рассматривать ее не только как научно-теоретический концепт, но и как практический инструмент управления конкурентоспособностью региона.

4. Поскольку конкурентоспособность региона во многом определяется структурой регионального воспроизводства, региональная экономическая политика должна быть ориентирована на создание условий для расширенного воспроизводства регионального капитала и оптимизацию его структуры в соответствии с долгосрочными целевыми установками развития региона. Создание условий для расширенного воспроизводства капитала требует достижения таких сочетаний факторов

производства, при которых максимально полно использовались бы имеющиеся особенности региона.

Как известно, регионы в рамках национального экономического пространства рассматриваются, с одной стороны, в качестве целостных воспроизводственных систем, а, с другой стороны, в качестве структурных элементов макроэкономической воспроизводственной системы всей страны. В этом контексте под региональной воспроизводственной системой следует понимать специализированную часть национального и международного воспроизводства, характеризующуюся специфическими условиями, характерным сочетанием факторов производства и особыми формами их территориальной организации. Главным условием развития региональной воспроизводственной системы является наличие условий для расширенного воспроизводства регионального капитала и факторов производства в целом.

В силу этого конкурентоспособность региона во многом определяется воспроизводственными условиями, складывающимися на его территории. Важным практическим выводом из данного утверждения является то, что создание в регионе благоприятных условий для расширенного воспроизводства капитала требует нахождения оптимальных условий для взаимодействия всех факторов и достижения таких их сочетаний, при которых максимально полно использовались бы внутренние особенности региона. Реализация подобного подхода позволяет использовать в приложении к региональному воспроизводству модель производственной функции Кобба-Дугласа.

В практической же плоскости, исследование региональных воспроизводственных процессов заключается в исследовании региональных цепочек добавления стоимости (ЦДС), их структуры, условий, необходимых для концентрации на территории региона, генерации новых цепочек и расширения участия региона во внешних (межрегиональных и международных) ЦДС. Для этих целей целесообразно использовать концепцию цепочки добавления стоимости, предложенную Майклом Портером. С ее же помощью можно выявить скрытые источники роста, «узкие места» и направления повышения конкурентоспособности региона.

ЦДС может рассматриваться как механизм управления созданием добавленной стоимости в регионе, служащей основой для формирования ресурсов накопления и расширения его экономического потенциала, как инструмент оценки степени концентрации добавленной стоимости в регионе. В частности, для того чтобы разработать комплекс мер по повышению конкурентоспособности региона необходимо, в первую очередь, иметь представление о том, какими возможностями и потенциалом обладает регион для концентрации на своей территории экономически ценных видов деятельности, насколько полно на его территории представлены ЦДС в специализирующих секторах экономики.

В диссертационной работе подобная оценка проведена автором на примере ЦДС в специализирующих секторах Республики Карелия (РК) - лесопромышленном, горнопромышленном, туристском и рыбохозяйственном комплексах (табл. 2).

Методика оценки основана на методе экспертных оценок. Ее результаты были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития РК на период до 2020 г. (на основе результатов оценки были сформулированы цели, задачи, разработан комплекс мероприятий, направленных на концентрацию ЦЦС на территории региона).

Из табл. 2 видно, что сумма баллов, характеризующая степень концентрации ЦЦС в лесопромышленном комплексе на территории РК, составила 3,6 баллов из 8 возможных (45%); в горнопромышленном комплексе - 2,1 балла (26,3%); в туризме - 2,5 балла (32,5%); в рыбохозяйственном комплексе - 3,7 балла (46,3%). Таким образом, результаты оценки концентрации ЦЦС позволяют увидеть картину распределения добавленной стоимости между уровнями управления, оценить, сконцентрированы ли центры управления цепочками в регионе или же они находятся за его пределами (на межрегиональном уровне или за пределами страны). На основании картины распределения звеньев ЦДС можно приблизительно оценить и размер оттока капитала из региона, выработать комплекс мер по его снижению.

Таблица 2

Результаты оценки концентрации элементов ЦДС в отраслях специализации РК по уровням управления

Урони и упранлспмн Предмет труда Кадры Средства ipl.HI Транс-нор г н .югиг-тика Сиск-- ма сими Финансовое обслу-/мшнпне С и с теми } правлении Рынок ебьпн Сумма баллов1

Лесопромышленный комплекс

региональный 0,7 0,9 0,3 0,5 0,6 - 0,5 0,1 3,6

межрегиональный 0,3 - 0,3 0,5 0,3 0,9 0,4 0,5 3.2

международный - 0,1 0,4 - 0,1 0,1 0,1 0,4 1,2

Горнопромышленный комплекс

региональный 1 0,6 - 0,1 0,1 - 0,1 0,2 . 2,1 _

межрегиональный - 0,4 0,3 0,9 0,9 1 0,9 0,8 5.2

международный - 0,7 - - - - - 0,7

Туризм

региональный 0,6 0,8 0,2 0,2 0,2 - 0,5 0,1 2,6

межрегиональный 0,4 0,2 0,6 0,8 0,7 1 0,5 0,5 4,7

международный - - 0,2 - 0,1 - - 0,4 0,7

Рыбохозяйственный комплекс

региональный 0,8 1 0,2 0,4 0,4 - 0,8 0,1 3,7

межрегиональный 0,1 - 0,3 0,6 0,6 1 0,2 0,9 3,7

международный 0,1 - 0,5 - - - - - 0,6

Например, из результатов оценки видно, что, несмотря на то, что специализирующиеся сектора экономики региона должны сосредотачивать наиболее значимые конкурентные преимущества и характеризоваться относитель-

1 Максимальная сумма баллов составляет 8 баллов (по одному баллу на оценку каждого из элементов ЦЦС) и предполагает, что цепочка сосредоточена на 100 % на одном из рассматриваемых уровней управления.

но высокой степенью концентрации ЦДС в регионе, на самом деле не отвечают этим требованиям. Наиболее высокие показатели концентрации ЦДС характерны для рыбохозяйственного (46,3%) и лесопромышленного (45%) комплексов. Но и в этом случае оказывается, что в регионе представлено менее 50% НДС. Причем наиболее полно в республике представлены лишь «нижние» этажи цепочки - предмет труда и, отчасти, средства труда. Звенья, имеющие наиболее важное значение в создании конечной стоимости, находятся, фактически, за пределами региона (система распределения, продвижения и сбыта продукции; управление товарными потоками; финансовое обеспечение производственной и коммерческой деятельности).

На основании результатов оценки и с учетом специфики региональных воспроизводственных процессов, могут быть предложены три подхода (в практическом приложении - три стратегии) повышения конкурентоспособности региона'.

1. Стратегия встраивания во внешние (национальные, глобальные) ЦДС, основанная на создании в регионе благоприятных условий для привлечения экономически ценных видов деятельности.

2. Стратегия генерации собственных (резидентных для региона) ЦДС на основе выявления неиспользуемых ресурсов или скрытых источников роста, создания новых продуктов и комбинаций факторов производства.

3. Комбинированная стратегия, совмещающая в себе элементы первых двух.

Логика реализации этих стратегий отражена на рис. 3. Они взяты за основу при разработке методических подходов к повышению конкурентоспособности региона и подробно рассмотрены в пятой главе диссертационной работы.

Рис. 3. Стратегии повышения конкурентоспособности региона, основанные на особенностях воспроизводства регионального капитала

Реализация первой стратегии позволяет увеличить инвестиционную привлекательность региона и ориентируется на привлечение внешнего капитала. Она направлена на включение региона в глобальные ЦЦС с соответствующей специализацией в сфере производства или обращения (результат - концентрация на территории региона отдельных фаз экономической деятельности).

Реализация второй стратегии выводит на первый план задачу формирования уникальных сочетаний факторов производства, региональных брендов, которые становятся основой для генерации собственных (резидентных) ЦЦС. Она направлена на концентрацию в регионе всех звеньев ЦЦС, связанной с созданием уникальных продуктов и их поставкой на внешний рынок.

Реализация третьей (комбинированной) стратегии позволяет не только сформировать резидентные ЦДС, но и интегрировать их в систему МРТ. В этом случае регион становится центром аккумуляции ресурсов и управления капиталом с соответствующей специализацией в сфере услуг (обслуживание потоков капитала) и высокотехнологичных секторах.

Эти стратегии в полной мере отражают способы включения региона в процессы глобализации и регионализации (микрорегионализации). Первая стратегия основана, преимущественно, на активном включении региона в процесс глобализации и интернационализацию производства за счет развития производств «частичных» продуктов. Вторая стратегия предполагает его активное участие в процессах регионализации и микрорегионализации, усиление целостности регионального воспроизводства и активной экспансии на внешние рынки с готовыми (конечными) продуктами. Третья стратегия предполагает генерацию новых ЦДС с размещением производственных стадий на территории других стран и регионов и концентрацией в регионе лишь «верхних», наиболее доходных, звеньев ЦДС.

5. В зависимости от используемых факторов конкурентные преимущества региона делятся на: 1) первичные, основанные на естественных факторах; 2) вторичные, основанные на создаваемых факторах. Преимущественное использование первых характеризует пассивность региональной экономической политики, вторых - активность. Ключевой целью региональной экономической политики является формирование устойчивых вторичных конкурентных преимуществ на основе первичных, достижение их уникальных комбинаций и формирование на их основе новых цепочек добавления стоимости.

При исследовании и характеристике источников конкурентоспособности региона следует четко разделять понятия «факторы конкурентоспособности» и «конкурентные преимущества». Автором под факторами конкурентоспособности понимаются определенные характеристики региона, причины и мотивы, предопределяющие степень, характер и особенности его участия в межрегиональной конкуренции, способствующие выявлению и использованию внутренних ресурсов и внешних возможностей его развития. Под конкурентными преимуществами региона понимаются факторы конкурентоспособности, обеспечивающие его привлекательность и конкурентоспособность по сравнению с другими регионами.

На основе анализа различных подходов к классификации факторов конкурентоспособности региона, автором сделан вывод о том, что необходимо их классифицировать на основе комплексного критерия. В качестве такового предложено использовать способность фактора генерировать новые ЦДС, концентрировать в регионе наиболее ценные виды экономической деятельности, либо значительную часть всей цепочки. В этом случае возможна не только оценка вклада каждого фактора в конкурентоспособность региона, но и выработка системы частных отраслевых и функциональных стратегий, а также общей региональной стратегии повышения конкурент способности, в основу которых закладываются механизмы выявления внутренних источников роста и внешних возможностей.

Факторы конкурентоспособности региона могут быть разделены на естественные (данные от природы и сформировавшиеся исторически) и создаваемые (являющиеся результатом целенаправленной полигики). На основе естественных факторов формируются первичные конкурентные преимущества региона, а на основе создаваемых. - вторичные конкурентные преимущества (рис. 4).

Естественные факторы |_\ конкурентоспособности Создаваемые факторы конкурентоспособности

Пгрничные конкурентные преимущества : Вторичные конкурентные преимущества

- конкретные виды природных ресурсов, технические и экономические условия их добычи, позволяющие минимгшфовать издержки; - выгоды экономико-географического, транс-поргно-геогрзфического, рекреационного и геополитического положения региона; - наличие удобных для использования земельных ресурсов; - благоприятные агроклиматические и турист-ско-рекреационные условия; - численность, структура и существующее качество трудовых ресурсов; - национально-культурные особенности местного населения; - существующий производственный потенциал и выгоды традиционной специализации экономики региона Л п/ - научный и инновационный потенциал региона; - наличие благоприятных условий для кооперирования и комбинирования производств, - имидж региона, наличие и привлекательность продуктовых и культурных брендов региона; - уровень развития инфраструктуры, вспомогательных и поддерживающих отраслей; - возможности вхлюченяя производств во внешние цепочки добавления стоимости; - наличие возможностей и источников формирования новых цепочек добавления стоимости; - наличие нормативно-правовых условий повышения инвестиционной привлекательности; - уровень развития социальной инфраструктуры и цэивлекательность для жизни; - развитие внешних рыночных коммуникаций и возможностей выхода на новые рынки

* +

Узкая сглчзшташта, греи.^г.ггпмята; в рамках Щлдаль!^ Широкая специаигацпя, связанная с концентрацией в регионе »микосвяагнимчзтеньев внепыих

Рис. 4. Система первичных и вторичных конкурентных преимуществ региона и их роль в формировании ЦЦС

Использование естественных факторов для формирования на их основе первичных конкурентных преимуществ будет способствовать развитию, как правило, узкой специализации региона и размещению на его территории лишь отдельных звеньев ЦДС. Зачастую, в регионе будут размещаться звенья,

связанные с добычей и первичной переработкой природных ресурсов, производством «частичных» продуктов в рамках технологической специализации. Использование же создаваемых факторов (в т.ч. на основе различных комбинаций естественных факторов) и формирование на их основе вторичных конкурентных преимуществ будет способствовать диверсификации экономики региона. Главным образом, за счет создания условий для концентрации взаимосвязанных звеньев НДС, генерации новых резидентных для региона ЦЦС.

Важным прикладным значением такой классификации факторов конкурентоспособности региона и формирования на их основе конкурентных преимуществ является возможность ее использования для разработки дифференцированных региональных стратегий, в полной мере учитывающих региональные особенности. На основе использования естественных факторов, трансформируемых в первичные конкурентные преимущества, и создаваемых факторов, трансформируемых во вторичные конкурентные преимущества, а также их способности генерировать доходы, автором предложена типология регионов на основе используемых факторов конкурентоспособности и генерируемых ими доходов (табл. 3).

Для типологии использованы следующие оценочные показатели:

1. Размер ВРП на душу населения в сравнении с размером ВВП Российской Федерации на душу населения.

2. Коэффициент, характеризующий отношение доли видов экономической деятельности (ВЭД) с высокой добавленной стоимостью к доле ВЭД с низкой добавленной стоимостью в среднегодовом размере ВРП (за период 2005-2008 гг.) и его сравнение с аналогичным среднероссийским значением.

Таблица 3

Матрица для проведения типологии регионов на основе используемых факторов конкурентоспособности и генерируемых ими доходов

Факторы конкурентоспособности

естественные факторы соз шнпгчме факторы

я X X § £ з и р ■«*. = •« 2 * = , ■» в К Я Л § ¡и' в - •л © о 3 в ТИП И Сырьевые регионы, обладающие стратегическими ресурсами и выгодным экономико-географическим положением ТИП IV Регионы с эффективной структурой экономики, специализирующейся на высокотехнологичных и сервисных отраслях

о* X 8 т я в ТИП 1 Регионы с сырьевой и, как правило, моноотраслевой специализацией экономики ТИП III Старопромышленные регионы с неэффективной и затратной структурой экономики

На основе первого показателя, к категории регионов с низкими доходами отнесены регионы с размером ВРП на душу населения ниже аналогичного среднероссийкого показателя ВВП. К категории регионов с высокими доходами - регионы с размером ВРП на душу населения выше среднероссийского.

На основе второго показателя, к категории регионов, использующих, преимущественно, естественные факторы конкурентоспособности (и формируемые на

их основе первичные конкурентные преимущества), отнесены регионы, где доля ВЭД с низкой добавленной стоимостью (сельское хозяйство, добывающие и базовые отрасли) в среднегодовом размере ВРП превышает аналогичное среднероссийское значение. К категории регионов, использующих создаваемые факторы конкурентоспособности (и формируемые на их основе вторичные конкурентные преимущества), отнесены регионы, где доля ВЭД с высокой добавленной стоимостью (обрабатывающие отрасли и сфера услуг) в среднегодовом размере ВРП превышает аналогичное среднероссийское значение ВВП.

Предлагаемая типология апробирована на примере субъектов СевероЗападного федерального округа (СЗФО) РФ. На основании официальных статистических данных рассчитан коэффициент, характеризующий отношение ВЭД с высокой добавленной стоимостью к ВЭД с низкой добавленной стоимостью в среднегодовом размере ВРП по субъектам СЗФО (2005-2008 гг.). При проведении дифференциации регионов использован аналогичный среднероссийский коэффициент (отношение ВЭД с высокой добавленной стоимостью к ВЭД с низкой добавленной стоимостью в среднегодовом размере ВВП России), равный 3,5. По результатам оценки субъекты СЗФО расположились следующим образом (рис. 5):

- регионы с превышением среднероссийского значения коэффициенте отношения ВЭД с высокой добавленной стоимостью к ВЭД с низкой добавленной стоимостью - Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и г. Санкт-Петербург',

- регионы, где значение показателя отношения ВЭД с высокой добавленной стоимостью к ВЭД с низкой добавленной стоимостью ниже среднероссийского значения - республики Карелия и Коми, Архангельская, Калининградская и Мурманская области, Ненецкий АО.

.100.0 .

i ф II тип I

Ненецкий АО I

:?о.о : ^ |

Республика Мурманская :оо.о i Коми ♦ o®iack

------^^ ^__оииасть

Ленинградская область

IV тип

г. Санкт-Петербург

Вологодский ойтасть

Jk.

Архангельская тя Новгородская

снЗласп^ ^ |о.тас1ь опасть

Рестйпаса —

Среднее по РФ

Карелия

I ТИП

Псковская

O&WCIb ♦

III ТИП

1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 <5.0 7.0 S.0 Отношение доддВЭД с высокое ДС к доле ВЭД с нюхоЛ ДС

Рис. 5. Типология субъектов СЗФО на основе используемых факторов конкурентоспособности и генерируемых ими доходов

Полученные результаты сравнительной оценки субъектов СЗФО по двум показателям, позволили распределить регионы по следующим типам:

Первый тип (регионы с низкими доходами, экономика которых основана на использовании, преимущественно, естественных факторов конкурентоспособности) - Республика Карелия и Калининградская область.

Второй тип (регионы с высокими доходами, экономика которых основана на использовании, преимущественно, естественных факторов конкурентоспособности) - Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская и Мурманская области.

Третий тип (регионы с низкими доходами, экономика которых основана на использовании, преимущественно, создаваемых факторов конкурентоспособности) - Ленинградская, Новгородская и Псковская области.

Четвертый тип (регионы с высокими доходами, экономика которых основана на использовании, преимущественно, создаваемых факторов конкурентоспособности) - г. Санкт-Петербург и Вологодская область.

Такая типология подтверждается статистическими данными, характеризующими количественные пропорции и структурные особенности экономики субъектов СЗФО, а также данными, характеризующими структуру основных производственных фондов в разрезе ВЭД, балансовые запасы различных видов ресурсов, которыми обладают эти регионы и их использование.

Научно-прикладное значение данной типологии регионов заключается в том, что на ее основе могут быть разработаны варианты региональной стратегии повышения конкурентоспособности, наиболее полно учитывающие структурные и ресурсные особенности региона и позволяющие выбрать оптимальные направления реализации структурной региональной экономической политики.

Очевидно, что наиболее привлекательным является четвертый тип регионов, поскольку он предполагает не только наличие вторичных конкурентных преимуществ, но и высокую концентрацию доходов в регионе за счет концентрации ЦЦС (либо «верхних» звеньев ЦДС). Поэтому генерализованное направление структурной региональной экономической политики будет связано с созданием условий для перехода региона к четвертому типу. Однако инструменты реализации самой структурной политики будут отличаться в зависимости от «стартовых» условий, созданных в регионе. В каждом конкретном случае будет использоваться своя стратегия повышения конкурентоспособности (рис. 6).

Переход к четвертому типу может быть осуществлен за счет выбора одной из трех стратегий: 1) стратегии специализации и формирования ЦДС; 2) стратегии диверсификации и встраивания во внешние ЦДС\ 3) комбинированной стратегии. Методические рекомендации и особенности применения каждой из этих стратегий подробно рассмотрены в пятой главе диссертации, где на их основе разработаны три методических подхода к повышению конкурентоспособности региона. Данная методика и стратегии использованы также при обосновании генерализованного направления реализации структурной экономической политики в Республике Карелия и выборе отраслевых приоритетов ее развития.

Рис. 6. Основные направления реализации структурной региональной экономической политики и типы стратегии повышения конкурентоспособности

6. В условиях глобализации и регионализации (микрорегионализации) особая роль должна отводиться региональной экономической политике в приграничных регионах, способствующих «втягиванию» национальной экономики в МРТ. При этом она должна дополняться мерами по стимулированию межрегиональных экономических связей. Лишь в этом случае расширение участия страны в МРТ будет сопровождаться развитием межрегионального разделения труда и концентрацией звеньев глобальных цепочек добавления стоимости на национальной территории, обеспечивая конкурентоспособность страны в масштабах мировой экономики.

Усложнение управления в условиях роста влияния факторов внешней среды предъявляет новые требования к региональной экономической политике. Причем влияние этих факторов на социально-экономические процессы в приграничных регионах существенно выше, поскольку они находятся на стыке национального и мирового экономических пространств. Функционирование и развитие каждого из этих пространств определяются своими нормами, правилами, стандартами и условиями. Диффузия норм, правил и стандартов через границу, как в одну, так и в другую сторону, способствует их частичной адаптации в регионах, расположенных по обе стороны границы, сближая их. При этом процесс диффузии и адаптации норм и стандартов формирует специфические черты приграничных регионов и вменяет им роль своеобразных «пилотных зон», играющих огромную роль в сближении национальной и мировой экономик.

Очевидно, что специфика социально-экономических, культурных и инновационных процессов, происходящих в приграничных регионах, влияет на результативность использования тех или иных инструментов управления, а также предъявляет особые требования к конкурентоспособности регионов, главным га

которых является их конкурентоспособность на глобальном уровне. Решение подобной задачи требует разработки соответствующей региональной экономической политики, которая должна строиться на иных принципах, чем в отношении «внутренних» регионов страны.

Сегодня в России статус приграничных регионов имеют 38 из 83 субъектов (45%). Однако, несмотря на то, что почти половина субъектов - это приграничье, пока отсутствует единое видение и единая концепция того, как и на каких научных принципах должна строиться региональная экономическая политика в приграничном регионе, в чем качественные особенности ее содержания, каковы инструменты ее реализации. Эта ситуация требуется развития региональных исследований, направленных на разработку научно-методологических основ и методического аппарата региональной экономической политики для приграничных территорий.

Во-первых, при выработке концептуальных основ региональной экономической политики для приграничных регионов нужно понимать, что потенциал и направления их экономического развития будут зависеть не столько от внутренних факторов, сколько от внешних (уровня социально-экономического развития соседнего региона (страны), стратегических интересов соседнего государства, ее национально-культурных особенностей и социальной стабильности и т.д.).

Во-вторых, поскольку приграничные регионы, с одной стороны, служат своеобразной площадкой, где отрабатываются инструменты и формы взаимодействия национальной и мировой экономик, а, с другой стороны, подвержены влиянию внешних факторов и более динамичны, они могут выступать некими индикаторами эффективности использования инструментов управления. Но для этого необходима особая модель региональной экономической политики, отличающаяся высокой восприимчивостью к изменениям во внешней и внутренней среде, позволяющая превратить возможности развития региона в конкурентные преимущества. В зарубежных бизнес-школах аналогами подобной модели управления, которые могут быть адаптированы для приграничного региона, являются модели управленческих циклов РОСА и БЕ)СА (цикл генерирования улучшений и цикл закрепления (стандартизации) достигнутых улучшений - элементы «стратегии кайзен»), а также модель управления на основе «слабых сигналов» (опережающее управление).

В-третьих, важной задачей региональной экономической политики в приграничном регионе является апробация инструментов управления, их адаптация и дальнейшее внедрение в других регионах страны, обеспечивая, таким образом, функцию саморазвития и самосовершенствования системы управления региональным развитием и государственной региональной политики.

В-четвертых, разработка научных основ региональной экономической политики в приграничном регионе должна базироваться на комплексном использовании научных принципов и методического аппарата разных экономических теорий. Так, использование методического аппарата институциональной и неоинституциональной экономических теорий оправданно при исследовании и оценке исходных позиций, мотивов, противоречий и инструментов реализации региональной экономической политики в приграничном регионе, как части национального экономического пространства и, одаовременно, геопространства. Использование методического аппарата неоклассической экономической теории - при ис-

следовании факторов производства, разработке инструментов управления ими, оценке регионального предельного продукта и разработке способов его увеличения, исследовании конкурентоспособности приграничного региона, обосновании микро- и макроэкономических инструментов региональной экономической политики. Использование методического аппарата теорий регионального развития -при исследовании особенностей пространственной организации экономики, оценке ее эффективности, исследовании форм и способов взаимодействия региональных рынков и формирования ЦЦС, обосновании источников экономического роста, создании условий и предпосылок их использования.

Междисциплинарный подход к изучению конкурентоспособности приграничных регионов позволяет выявить факторы, влияющие на нее, классифицировать их (например, на экзогенные, эндогенные и факторы, присущие экономической системе). Это позволит выработать инструменты использования факторов (или противодействия им), добиваясь наилучших комбинаций для роста предельных значений параметров экономического роста и уровня жизни населения. Это предполагает построение такой модели региональной экономической политики в приграничном регионе, которая основана на управлении не только доступными ресурсами, но и возможностями, предоставляемьши внешней средой. Такая модель региональной экономической политики должна быть ориентирована на участие в управлении рынками (в т.ч. внешними) через механизмы включения региона и его экономических агентов во внешние НДС, тем самым расширяя «масштабы управления» за пределы административных границ региона.

Для России это предполагает формирование нового типа региональной экономической политики, ориентированной, с одной стороны, на конкурентное лидерство, а, с другой - на уход от конкуренции в традиционном понимании, на развитие черт уникальности региона, производство новых продуктов и формирование для них новых рынков.

7. Структура региональной экономической политики повышения конкурентоспособности региона, должна строиться исходя из структуры доходов, генерируемых на его территории, и поступающих из-за его пределов. В этом случае основными целями политики становятся: 1) концентрация источников доходов и добавленной стоимости в регионе (через концентрацию цепочек добавления стоимости в секторах специализации); 2) привлечение внешних доходов через механизмы включения региона и его экономических агентов во внешние цепочки добавления стоимости.

В основу региональной экономической политики повышения конкурентоспособности региона должны закладываться механизмы совершенствования структуры (воспроизводственной и территориальной) региональной экономики. Инструментами региональной экономической политики являются стратегические и программные документы. Их использование позволяет «вписать» цели, задачи и механизмы ее реализации в действующую в регионе систему территориального стратегического планирования, согласовать экономические цели с социальными, политическими, гуманитарными и экологическими целями.

В разработке и реализации региональной экономической политики следует выделить следующие организационные этапы (шаги): аналитический этап, этап целеполагания, этап выработки и согласования решений, этап проектирования и

этап реализации. Их совмещение с действующей в регионе системой документов территориального стратегического планирования может быть представлено в виде следующей организащонно-функциональной схемы (рис. 7).

Конц«лиия к соцнадьни-экономиче-ско» о развития региона 1 . Стратегия | социально-•.-. экономического развития pernoиз i Комплексны« к межотраслевые регио-нэлыгыс программы Отраслевые и .11М10Ср<)Ч1'и* региональные целевые программы Региональная схеодтерри-ториадьного планирования

Лн.1 ШГИЧс СКИН jr.lll Анализ ключевых экономических проблем и регионального потенциала Оценка конкурентоспособности и возможного уровня развития Анализ внутренней конкуренции и региональных рынков Отраслевой а шлю и оценка конкурентоспособности отрасли » Оценка эффективности размещения факторов производства

» ¥

')|11П lU'.lCIH» .ui-jium Миссия, долгосрочная даль развития региона и приоритеты Детализированные экономические цели, задачи и приоритеты Средне-и краткосрочные > цели повыш. конкурентоспособности Отраслевые цели и задачи повышения конкурентоспособности » Формирование «территориального экономия. каркаса» региона

V V

'.) \ '•*N ЬМрМ-fi«> ГКН II Со-i.i.-uotiaiiiiH |M'iii* пин Формирование комплексных направлений раавдгсия региона Разработка и обоснование г приоритетных региональных проектов Задачи и мероприятия раз, вития регион, рынков, конкуренции Задачи и мероприятия развития отраслей и сфер эхономич. деятельности Пространственная проекция стратегии региона и привязка целей

* 9 V Г

')VAII 1ф!«к- тнрив.шня Общие сценарные условия экономического развития региона Детализированный сцена» рий экономического развития региона Обоснование и формирование 1 региональных инвестиционных площадок Сценарии развития отрасли, 1 спроса, обоснование инве-стиц. проектов » Функц. зонирование и территориальная привязка объектов

▼ ▼

Эгаи реализации —р Долгосрочные приоритеты бюджетной полигики, мониторинг Финансирование долго-Ь срочных комплексных проектов Среднесрочные приориге-> ты бюджетной политики, мониторинг Финансирование комплекса ► мероприятий в разрезе развития отраслей Подготовка ипвестиц. площадок и развитие инфраструктуры

Рис. 7. Организационно-функциональная схема реализации региональной экономической политики

Данная схема отражает глубину проработки отдельных этапов в рамках конкретных документов территориального стратегического планирования; в полной мере отражает их содержание относительно решения задач повышения конкурентоспособности региона. Более того, такое представление региональной экономической политики в разрезе документов территориального стратегического планирования еще раз акцентирует внимание на том, что последние представляют собой реальные инструменты ее реализации. Следовательно, необходимым условием для эффективной реализации региональной экономической политики является наличие целостной системы стратегических и программных документов в регионе. Построенная таким образом региональная экономическая политика позволяет обосновать функции конкретных стратегических и программных документов при решении задачи повышения конкурентоспособности региона.

Региональная экономическая политика повышения конкурентоспособности региона должна отвечать следующим требованиям, одновременно выступающим в качестве критериев ее результативности:

Во-первых, она должна предложить стратегическое направление развития (или направления), позволяющее создать устойчивые вторичные конкурентные преимущества на основе первичных преимуществ.

Во-вторых, она должна обеспечить самодостаточность региона одновременно в кратко- и долгосрочной перспективах.

В-третьих, она должна обеспечивать инфраструктурное развитие региона, привлечение капитала и трудовых ресурсов (от этого во многом зависят способности трансформировать первичные конкурентные преимущества во вторичные).

Для возможности количественной оценки результативности региональной экономической политики эти критерии могут быть конкретизированы через следующие целевые количественные показатели (табл. 4).

Таблица 4

Критерии результативности региональной экономической политики и набор количественных показателен ее оценки

Создание устойчивых вторичных преимуществ на ослопе первичных Обеспечение самодостаточности региона Обеспечение инфраструктурного развития и привлекательности региона

-Объем и темпы роста (снижения) валовой добавленной стоимости, создаваемой в регионе, на душу населения -Доля видов экономической деятельности с низкой и высокой добавленной стоимостью в структуре экономики региона - Отношение доли отраслей с высокой добавленной стоимостью к доле отраслей с низкой добавленной стоимостью - Количество предприятий, выпускающих инновационную продукцию (ед.), объем отгруженной инновационной продукции, млн. руб. -Доля занятых в научно- образовательной сфере, % - Соотношение доходов и расходов регионального бюджета - Соотношение налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета и их динамика -Размер и динамика бюджетного дефицита (профицита) -Оценка налогового потенциала региона и темпов его роста (снижения) - Соотношение и структура доходов и расходов населения -Сальдированный финансовый результат по кругу крупных и средних предприятий региона -Динамика прибыли (убытков) предприятий региона по видам экономической деятельности -Рейтинг региона по инвестиционной привлекательности - Оценочная стоимость бренда региона, млн. руб. - Объем прямых иностранных инвестиций в сравнении с другими регионами, млн. руб. -Темпы роста (снижения) объема прямых иностранных инвестиций, в % в сопост. ценах -Плотность транспортных путей (км на 1000 кв.км) - Обеспеченность населения социальной инфраструктурой на 1000 чел. населения - Обеспеченность организациями научно-образовательной сферы - Баланс производства и потребления электроэнергии и др.

Для того чтобы региональная экономическая политика в полной мере отвечала предъявляемым требованиям и приведенным выше критериям результативности, по мнению автора, ее структура должна строиться в соответствии не с хозяйственной (или отраслевой) структурой экономики региона, а исходя из структуры генерируемых видов доходов (рис. 8). В этом случае в ее основу закладывается воспроизводственный подход, позволяющий в полной мере применить на практике концепцию ЦДС при планировании экономического развития региона.

Стрктегяче• \ екая цель / Повышение конкурентоспособности региона за счет создания устойчивых вторичных конкурентных преимуществ, обеспечения экономической самодостаточности региона и развития базовых инфраструктур

+ + + * + +

Исттччш*. \ доходнее ¡чгъичг / Инвестиционный потенциал региона, МО, предприятий Налоговый потенциал и бюджетные ресурсы региона, МО Земля, недвижимость, основ, производственные фонды Собственное производство предприятий региона Трудовые ресурсы, потребительский СфОС Региональная инфраструктура и сфера услуг

* + * + + *

Виды и ферт \ получена« доходов / Прямые инвестиции в экономику региона Налоговые и иные бюджетные доходы Рентные, арендные платежи и амортизация Доходы от производства и реализации продукции Заработная плата, др. доходы, накопления населения Доходы от реализации услуг

1 ; + * ♦

Комплексные задачи региональной экономической пот* П'ЬЧ/ »VI центрщт ^ , доходов. '} Повышение инвестиционной привлекательности, подготовка инвестиционных площадок и хроектов Увеличение налогового потенциала, фискальной дисциплины и эффективности бюджетной политики Развитие регионального рынка земли и недвижимости, стимулирование реноваций, развитие лизинга Активная промышленная 1Ю-литика, повышение производительности труда, маркетинг Политика повышения занятости населения, повышение квалификации, деловой активности населения Развитие региональной инфраструктуры, развитие сферы услуг и качества обслуживания

Рис. 8. Схема, направления и задачи региональной экономической политики, основанной на воспроизводственном подходе

При реализации на практике подобной организационно-методической схемы региональной экономической политики становится очевидным, какие звенья региональных ЦЦС представлены на территории региона крайне слабо и где имеется потенциальная возможность получения дополнительных доходов. Также становится возможной оценка оттока капитала из региона и разработка мер, противодействующих этому. Данная схема, предложенная автором, апробирована на практике и взята за основу при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года.

8. Анализ региональной практики позволил обосновать три методических подхода к повышению конкурентоспособности региона: 1) подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции (на основе использования факторов внутренней среды региона); 2) подход на основе использования внешних возможностей развития региона; 3) комбинированный подход. Выбор подхода определяется на основе соответствия социально-экономических и структурных характеристик региона предложенным критериям.

Регионы обладают разными «стартовыми» условиями, характеризующимися различиями в видах и запасах природных ресурсов, численности и качестве трудовых ресурсов, размером производственного потенциала, влиянием специфических факторов внешней среды, разными возможностями

развития и т.д. Принимая во внимание подобные межрегиональные различия, для оптимального выбора модели региональной экономической политики регионы можно разделить на четыре типа, рассмотренные выше. Для каждого из типов регионов цели, задачи, содержание, а, следовательно, и методическое обеспечение региональной экономической политики будут различаться. Так, исходя из характеристики «стартовых» условий, в которых находится регион на момент разработки региональной экономической политики, могут быть предложены три качественно различных методических подхода к повышению его конкурентоспособности:

1. подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции региона (подход на основе использования факторов внутренней среды региона);

2. подход на основе использования внешних возможностей развития региона;

3. комбинированный подход.

Эти подходы основываются на рассмотренных выше вариантах региональной стратегии повышения конкурентоспособности (рис. 6) и раскрывают алгоритмы их реализации. Сравнительная характеристика подходов представлена в табл. 5.

Таблица 5

Сравнительная характеристика методических подходов к повышению конкурентоспособности региона

Характеристики Подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции Подход на основе использования внешних возможностей Комбинированный подход

Аналитическая основа Анализ внутренней среды с целью выявления ключевой компетенции региона Анализ внешней среды с целью выявления возможностей развития и перспективных ниш Выявление возможностей углубления специализации и дифференциации на основе структурного анализа экономики региона

Суть подхода Формирование окружения (инфраструктуры, производств), поддерживающего ключевую компетенцию Создание и развитие в регионе базовых условий, позволяющих использовать внешние возможности Концентрация ЦДС в специализирующих секторах экономики, развитие поддерживающих и вспомогательных секторов

Приоритетные конкурентные стратегии Стратегия специализации и формирования ЦДС Стратегия диверсификации и встраивания во внешние ЦДС Комбинированная стратегия (сочетание стратегий концентрированного роста и дифференциации)

Результат Ярко выраженная узкая специализация экономики с комплексом поддерживающих видов деятельности Широкая специализация экономики региона, обусловленная высоким уровнем развития инфраструктуры Повышение эффективности традиционной специализации региона в сочетании с внутриотраслевой дифференциации

Краткая характеристика первого подхода. Суть данного подхода заключается в выявлении ключевой компетенции региона и создании среды, поддерживающей ее и способствующей более полному раскрытию неявных конкурентных преимуществ. Под ключевой компетенцией понимаются характеристики, свойства и ВЭД, обеспечивающие уникальность и привлекательность региона, определяющие его специализацию, а также совокупность необходимых для их развития поддерживающих и вспомогательных ВЭД, предпосылок и специфического

ресурсного потенциала, способствующих сформированию и использованию внутренних конкурентных преимуществ региона.

Данный подход основан на стратегии, направленной на концентрацию в регионе элементов цепочек ЦЦС в специализирующих секторах региональной экономики. Это сфокусированная стратегия, позволяющая наиболее ярко выразить экономическую специализацию региона, обеспечить ее устойчивость и конкурентоспособность за счет создания комплекса поддерживающих видов деятельности.

Преимуществом данного подхода является то, что его использование позволяет сконцентрировать в регионе экономически ценные виды деятельности в секторах специализации, а, следовательно, повысить их доходность и эффективность, создав условия для роста производительности труда и привлечения инвестиций.

Главным критерием использования первого подхода является наличие у региона ярко выраженной специализации, четкого места в системе межрегионального и международного разделения труда. Основываясь на рассмотренной выше типологии регионов, данный подход может быть рекомендован для регионов I типа (регионов с сырьевой и моноотраслевой специализацией экономики).

Краткая характеристика второго подхода. Данный подход ориентирован на выявление внешних возможностей развития региона и формирование соответствующих условий (предпосылок и базовой инфраструктуры) на его территории, которые позволили бы воспользоваться этими возможностями. Он предполагает разработку мер, направленных на включение региона во внешние ЦЦС с постепенным увеличением роли региональных (резидентных) экономических агентов в этих цепочках. Данный подход позволяет повысить инвестиционную привлекательность региона через развитие базовой инфраструктуры, повышение стоимости региональных имущественных комплексов за счет их капитализации (например, с использованием «формулы Де Сото»).

Таким образом, этот подход подходит для регионов, не отличающихся уникальностью и ярко выраженной специализацией, но располагающих при этом возможностями включения во внешние ЦДС за счет использования естественных факторов конкурентоспособности. Наличие у региона таких возможностей (реальных или потенциальных) следует рассматривать в качестве главного критерия использования данного подхода. Основываясь на рассмотренной выше типологии регионов, данный подход может быть рекомендован для регионов II типа (сырьевых регионов, обладающих стратегическими ресурсами и выгодным ЭГП).

Краткая характеристика третьего подхода. Комбинированный подход представляет собой синтез первых двух подходов. С одной стороны, он направлен на углубление ключевой компетенции региона, наращивание конкурентных преимуществ и концентрацию звеньев ЦДС, усиливая специализацию региона в тех секторах, где это выгодно. С другой стороны, направлен на создание базовых условий и использование возможностей «встраивания» резидентных экономических агентов во внешние ЦДС, в т.ч. через развитие технологической специализации.

Реализация данного подхода предполагает повышение конкурентоспособности региональных компаний и продуктов в специализирующих секторах экономики региона и, одновременно, развитие поддерживающих секторов как основы для ее дифференциации. В качестве базовой экономической стратегии в данном случае рассматривается комбинированная стратегия, вмещающая в себя элементы стратегий концентрированного роста и дифференциации.

Комбинированная стратегия может осуществляться двумя способами. Во-первых, через углубление специализации крупных градообразующих предприятий региона за счет расширения их производственной деятельности на соседние звенья технологической цепочки. Во-вторых, через размещение в регионе других предприятий, имеющих аналогичную или схожую специализацию, включая предприятия, связанные единой технологической цепочкой. В любом случае, реализация стратегии способствует формированию производственных кластеров в регионе.

Главным критерием использования подхода является низкая эффективность структуры экономики региона (характерная, например, для старопромышленных регионов), что выводит на первый план задачи диверсификации и модернизации экономики. Поэтому данный подход может быть рекомендован для регионов III типа (старопромышленных регионов с неэффективной структурой экономики).

В диссертации для каждого методического подхода к повышению конкурентоспособности региона разработан свой алгоритм реализации, рассмотрены прикладные аспекты его использования при решении разных задач развития региона. Наложение этих подходов на модель «конкурентного ромба» М. Портера показывает, на основе каких детерминант конкурентоспособности региона основывается тот ти иной подход (рис. 9).

Рис. 9. Наложение подходов повышения конкурентоспособности региона на модель «конкурентного ромба» М. Портера

Первый подход предполагает приоритетное использование таких детерминант, как «факторные условия» и «уровень развитие поддерживающих видов деятельности». Такое сочетание детерминант позволяет не только ярко проявить ключевую компетенцию, но и за счет развития поддерживающих секторов сконцентрировать в регионе ЦДС в рамках специализирующих секторов его экономики.

Второй подход предполагает приоритетное использование «конъюнктурных факторов» и «уровень развития поддерживающих видов деятельности». Такое сочетание детерминант позволяет наиболее полно использовать имеющиеся возможности встраивания во внешние ЦДС одновременно с развитием базовой инфраструктуры на территории региона.

Третий подход позволяет в равной степени задействовать все детерминанты конкурентоспособности, в силу чего его использование в долгосрочной перспективе способствует формированию в регионе благоприятных условий для развития региональных производственных кластеров.

Таким образом, предложенные автором методические подходы к повышению конкурентоспособности региона хорошо согласуются с известными теоретико-прикладными разработками и моделями, детализируя и раскрывая особенности их применения в практике управления региональным развитием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка результатов, полученных автором в диссертационном исследовании, показывает, что цель достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме. Разносторонне исследована сущность межрегиональной конкуренции, рассмотрено ее влияние на качественное преобразование методов управления социально-экономическими процессами в регионе. Полученные теоретические выводы имеют практическую значимость и реализованы в рамках предложенной автором целостной концепции управления конкурентоспособностью региона, ключевым элементом которой является региональная экономическая политика.

В части решения поставленных исследовательских задач необходимо отметить следующие полученные автором результаты:

1. Показано, что конкурентные отношения между регионами строятся на основе модели монополистической конкуренции. В подтверждение дана характеристика основных свойств модели монополистической конкуренции применительно к региону. Исходя из этого, обоснованы методологические подходы к исследованию межрегиональной конкуренции. Раскрыты сущностные характеристики конкурентоспособности как экономической категории. Проведена оценка влияния процессов глобализации и регионализации (микрорегионализации) на конкурентоспособность региона. Показано, что в современных условиях наиболее глубоко понять и исследовать суть происходящих изменений в регионе помогает си-нергетическая методологическая концепция. В практическом плане на ее основе предложен инновационный подход к управлению развитием региона.

2. На основе синергетической методологической концепции, анализа и синтеза различных подходов к модернизации экономики территориального субъекта автором предложена системная модель модернизации и повышения конкурентоспособности региона, позволяющая увеличить адаптационный потенциал региона и инициировать структурные изменения в следующей последовательности: 1) модернизация воспроизводственной структуры региона; 2) обновление нормативной среды и создание соответствующих институциональных условий; 3) приведение организационных структур и методов управления в соответствие с новой воспроизводственной структурой и нормативной средой; 4) трансформация системы традиционных ценностей и культуры управления.

3. Проведенный автором анализ эволюции научных теорий, предметом изучения которых является конкуренция и конкурентные отношения, показал, что в результате междисциплинарного синтеза различных научных теорий сегодня фактически сформировалась теория межрегиональной конкуренции. В ее становлении и развитии выявлено три качественных последовательных этапа. Рассмотрены основные научно-методологические положения теории.

4. Показано, что конкурентоспособность региона в условиях усиления межрегиональной конкуренции за привлечение ресурсов и факторов производства, во многом определяется воспроизводственными условиями, созданными в регионе. Следовательно, главной целевой функцией управления конкурентоспособностью региона является запуск механизмов расширенного воспроизводства регионального капитала и оптимизация его структуры в соответствии с долгосрочными целевыми установками развития региона.

5. Сделан вывод о целесообразности использования при исследовании воспроизводственной структуры экономики региона категории ЦДС, предложенной М. Портером (с некоторыми модификациями автора). С ее помощью разработаны варианты стратегии повышения конкурентоспособности региона, основанные на оценке потенциала и факторов его конкурентоспособности, способов их трансформации в конкурентные преимущества: 1) стратегия специализации и формирования ЦДС; 2) стратегия диверсификации и встраивания во внешние ЦЦС; 3) комбинированная стратегия. На основе классификации факторов конкурентоспособности региона автором предложена типология регионов, показывающая зависимость структуры региональной экономики от используемых факторов конкурентоспособности и генерируемых ими доходов. Апробация методики на примере субъектов СЗФО позволила качественно оценить их конкурентоспособность и определить направления реализации региональной экономической политики для каждого из них.

6. Сделан вывод о том, что в условиях глобализации и усиления межрегиональной конкуренции особая роль должна отводиться региональной экономической политике в приграничных регионах, рассматривающихся в качестве неких «опорных точек» для втягивания национальной экономики в систему МРТ. При этом она должна дополняться мерами по стимулированию межрегиональных связей и повышению экономической активности на внутренних рынках.

7. Показано, что структура региональной экономической политики повышения конкурентоспособности региона, должна строиться на основе воспроизводственного подхода (исходя из структуры генерируемых на территории видов доходов). В этом случае возможно применение на практике концепции ЦДС при планировании экономического развития региона, а также создание условий дня перехода к проектному принципу в управлении развитием региона.

8. В плане практической реализации предложенных автором стратегий повышения конкурентоспособности региона, разработаны три методических подхода к повышению конкурентоспособности: 1) подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции региона; 2) подход на основе использования внешних возможностей развития региона; 3) комбинированный подход. Для каждого из них разработан пошаговый алгоритм реализации, рассмотрены критерии их применения при решении частных задач регионального развития.

Таким образом, поставленные исследовательские задачи решены полностью, выдвинутая в исследовании рабочая гипотеза доказана, а диссертационная работа представляет собой самостоятельное законченное исследование.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Авторские и коллективные монографии, разделы в коллективных монографиях, препринты докладов:

1. Савельев Ю.В. Методика оценки инвестиционной привлекательности Республики Карелия. Создание системы баз данных по внешнеэкономической деятельности Республики Карелия // Внешнеэкономическая деятельность Республики Карелия: современное состояние, проблемы, перспективы / Под общ. ред. Е,Г. Немковича и H.A. Громцева. - Петрозаводск: Издательство ПетрГУ. 1999,5,0 п.л. (авторских 0,8 п.л.)

2. Иностранные инвестиции в экономике приграничного региона. Препринт доклада / Громцев H.A., Кухарева Т.В., Немкович Е.Г., Савельев Ю.В. - Петрозаводск: РИО КарНЦ РАН, 2000,1,8 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

3. Экономика и стратегия развития туризма в регионе: аналитическая база, современные требования, подходы и методы / Под ред. Ю.В. Савельева и Е.Г. Немковича. -Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2002,6,0 п.л. (авторских 4,3 п.л.)

4. Савельев Ю.В., Шишкин А.И. Современное территориальное стратегическое планирование: состояние, проблемы и организация. - Петрозаводск: РИО КарНЦ РАН, 2003,19,7 п.л. (авторских 18,5 п.л.)

5. Савельев Ю.В. Системные инновации в стратегическом управлении региональным развитием // Инновационный путь развития Республики Карелия. / Под общ. ред.

A.Е. Курило. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007,6,8 п.л. (авторских 0,4 п.л.)

6. Жирнель Е.В., Савельев Ю.В., Толстогузов О.В., Шишкин A.A. Особенности стратегического управления развитием сельских территорий на Европейском Севере России: теория и практика // Север: проблемы периферийных территорий / Отв. ред.

B.Н. Лаженцев. - Сыктывкар, 2007, 17,5 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

7. Савельев Ю.В., Толстогузов О.В., Шишкин А.И., Шмуйло Т.П. Итоги реализации Концепции «Возрождение Карелии» (2002-2006 гг.). Препринт доклада - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007, 1,9 п.л. (авторских 0,8 п.л.)

8. Особенности воспроизводства регионального капитала: сущность, подходы к оценке, методы управления / Под общ. ред. Ю.В. Савельева. - Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 200В. 9,8 п.л. (авторских 6,0 п.л.)

9. Савельев Ю.В., Титов А.Ф., Шевчук H.H., Шишкин A.A. Стратегическое планирование развития периферийных территорий (на примере Республики Карелия). -Петрозаводск: Изд-во «Скандинавия», 2008, 7,3 п.л. (авторских 4,5 п.л.)

10. Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации стратегии Республики Карелии / Институт экономики КарНЦ РАН, Под общей ред. Ю.В. Савельева, О.В. Толстогузова. - Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008,10,4 п.л. (авторских 5,9 п.л.)

11. Савельев Ю.В. Итоги использования мониторинга в Карелии: динамика интегрального критерия социально-экономического развития за период с 1992 по 2008 гг. НОИ Республики Карелия. Центр биотехнологий // Фундаментальные проблемы пространственного развития макрорегиона при переходе к инновационной экономике (на примере Северо-Запада России). / Под ред. В.В. Окрепилова; Ин-т проблем региональной экономики РАН. - СПб.: Наука, 2010,48,1 п.л. (авторских 0,4 п.л.)

12. Савельев Ю.В. Управление конкурентоспособностью региона: от теории к практике. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010, 30,0 п.л.

Статьи в рецензируемых научных лсурпалах и изданиях из списка ВАК:

13. Савельев Ю.В., Марковский A.B., Родионов A.B., Цыпук А.М. Методические подходы к капитализации лесных ресурсов // Использование и охрана природных ресурсов в России. Бюллетень национального информационного агентства «Природные ресурсы» - 2005 - № 2, авторских - 0,1 п.л.

14. Савельев Ю.В. Инновации в стратегическом управлении региональным развитием на основе использования маркетингового подхода // Экономика и управление - 2007 - №6 (32), 0,2 п.л.

15. Савельев Ю.В., Титовский A.B. Стратегия капитализации как инструмент повышения конкурентоспособности регионов России // Экономика и управление -2008 - № 3 (35), авторских - 0,4 п.л.

16. Савельев Ю.В., Колесов A.C., Титов А.Ф. Научное обоснование стратегических решений в управлении развитием региона (на примере Республики Карелия) // Экономика и управление - 2008 - № 6 (38), авторских - 0,3 п.л.

17. Савельев Ю.В., Толстогузов О.В. Научные основы пространственного планирования и кластерной политики в туризме (опыт Республики Карелия) // Вестник национальной академии туризма - 2009 - № 4 (12), авторских - 0,4 п.л.

18. Савельев Ю.В. И внешне ярко, и внутри богато: Системные инновации как основа территориального маркетинга и брендинга И Креативная экономика - 2010 -№ 13,0,4 п.л.

19. Савельев Ю.В. Региональная экономическая политика в приграничном регионе: постановка исследовательских задач II Региональная экономика: теория и практика - 2010 - № 13 (148), 0,8 п.л.

20. Козырев В.В., Савельев Ю.В. Сущность современной конкуренции территорий: маркетинговый подход // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки - 2010 - № 3 (108), авторских - 0,2 пл.

21. Савельев Ю.В. Теоретические основы современной межрегиональной конкуренции // Журнал экономической теории - 2010 - № 2, авторских -1,1 п.л.

22. Савельев Ю.В. Организационно-структурные особенности деятельности регионального экономического ведомства в контексте инновационного развития региона // Вопросы государственного и муниципального управления - 2010 - № 4,0,7 пл.

Публикации в прочих периодических научных изданиях, сборниках научных статей и материалов международных, российских и региональных конференций:

23. Савельев Ю.В. Концепция социально-экономического развития региона как ключевой элемент региональной экономической политики II Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. Материалы региональной научно-практической конференции. - СПб.: ИСЭП РАН, 1999. 0,2 п.л.

24. Савельев Ю.В., Немкович Е.Г. Свободная экономическая зона в г. Костомук-ше Республики Карелия как объект международного сотрудничества // Проблемы региональной экономики. - Ижевск: Издательство Института экономики и управления УдГУ - 1999 - № 5-7. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

25. Савельев Ю.В., Шишкин А.И. Роль целевых программ развития регионов // Важнейшие результаты научных исследований Карельского научного центра РАН (1994— 1999 гг.): Тезисы докладов юбилейной научной конференции Карельского научного центра РАН, посвященной 275-летию Российской академии наук. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 1999.0,1 п.л. (авторских - 0,05 п.л.)

26. Савельев Ю.В., Немкович Е.Г., Курило А.Е. Приоритетные направления развития Республики Карелия // Важнейшие результаты научных исследований Карельского научного центра РАН (1994-1999 гг.): Тезисы докладов юбилейной научной конференции Карельского научного центра РАН, посвященной 275-летию Российской академии наук. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 1999. 0,1 п.л. (авторских - 0,05).

27. Савельев Ю.В., Немкович Е.Г., Курило А.Е. Практические методы стратегического менеджмента в разработке концепции развития региона (на примере Республики Карелия) // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития - 2000 - №1 (3). 0,9 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)

28. Савельев Ю.В., Немкович Е.Г., Курило А.Е. Основные научно-методические положения разработки концепции социально-экономического развития Республики Карелия II Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития - 2000 -№2 (4). 0,4 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

29. Вистбакка И.А., Савельев Ю.В,, Шишкиным AM Организация мониторинга социально-экономических процессов на основе интегральных показателей (реализация Концепции социально-экономического развития Республики Карелия) // Проблемы региональной экономики. - Ижевск: Издательство Института экономики и управления УдГУ - 2000 - №5-7. 0,6 п.л. (авторских - 0,3 п.л.)

30. Савельев Ю.В. Организация реализации концепции развития Республики Карелия и мониторинг социально-экономических процессов // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития - 2000 - №3 (5). 0,3 п.л.

31. Савельев Ю.В. Основополагающие принципы формирования стратегии регионального развития как системы согласования интересов // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. Материалы III Региональной научно-практической конференции, 14-15 июня 2001 г. - СПб., 2001. 0,2 п.л.

32. Савельев Ю.В. Оценка туристско-рекреационного потенциала региона и его воспроизводственных возможностей II Воспроизводственный потенциал региона. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, 23-25 мая 2001 г. - Уфа: Башкирский гос. ун-т, 2001. 0,1 п.л.

33. Савельев Ю.В., Шишкин А.И., Шмуйло Т.П. Социально-экономический мониторинг как необходимое условие эффективной реализации стратегии регионального развития // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития - 2001 -№4 (10). 0,3 п.л. (авторских-0,1 п.л.).

34. Савельев Ю.В. Учет российской и зарубежной практики территориального стратегического планирования в Республике Карелия // Структурная перестройка экономики Республики Карелия. Труды Института экономики Карельского научного центра РАН. Вып. 6. - Петрозаводск: РИО КарНЦ РАН, 2002. 0,3 п.л.

35. Савельев Ю.В., Шишкин A.M. Стратегическое планирование в Республике Карелия: качественные преобразования за годы реформ и современные требования // Рыночные преобразования в России и Карелии: опыт первого десятилетия и взгляд в будущее. Материалы научно-практической конференции. 11-12 апреля 2002 г. -Петрозаводск: РИО КарНЦ РАН, 2002. 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

36. Савельев Ю.В. Совершенствование территориального стратегического планирования на Северо-Западе России в контексте общемировых управленческих инноваций // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. Материалы IV Региональной научно-практической конференции, 19-20 июня 2002 г. - СПб.: ИПРЭ РАН, 2002.0,2 пл.

37. Савельев Ю.В. Роль глобализации в преобразовании содержания территориального стратегического планирования в России // Гуманизм, глобализм и будущее России. / Материалы Международной научной конференции. - СПб.: Военмех, 2002.0,3 п.л.

38. Савельев Ю.В., Шишкин А.И. Территориальное стратегическое планирование: основные принципы и современные требования Н Проблемы региональной экономики. Ижевск: Издательство Института экономики и управления УдГУ - 2002 -№ 7-9.0,5 п.л. (авторских - 0,3 п.л.)

39. Савельев Ю.В. Проектный подход и согласование интересов как условие эффективной капитализации территории в процессе разработки и реализации стратегии // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития - 2004 - № 2 (20). 0,4 п.л.

40. Савельев Ю.В. Сущность, задачи и принципы мониторинга // Теория и практика управления экономическим развитием региона. Труды Института экономики КарНЦ РАН. Вып. 8. - Петрозаводск: РИО КарНЦ РАН, 2004. - 1,0 п.л.

41. Савельев Ю.В. Методологические основы территориального стратегического планирования в регионе (на примере Республики Карелия) // Труды Карельского научного центра РАН. Вып. 6. - Петрозаводск: РИО КарНЦ РАН, 2004. 0,6 п.л.

42. Савельев Ю.В. Методические подходы к решению проблемы учета и согласования интересов в процессе территориального стратегического планирования // Петрозаводск^ 00: Карелия в процессе перемен. Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции, 25-26 сентября 2003 г. -Петрозаводск: Изд-во КарНЦ РАН, 2004. 0,4 п.л.

43. Савельев Ю.В., Немкович Е.Г. Система внешних вызовов XXI века в процессе развития г. Петрозаводска // Петрозаводск-300: Карелия в процессе перемен. Сборник научных статей по материалам международной научно-пракшческой конференции, 25-26 сентября 2003 г. - Петрозаводск: Изд-во КарНЦ РАН, 2004.0,4 пл. (авторских - 03 пл.)

44. Савельев Ю.В. Подходы к комплексному решению проблемы капитализации ресурсных возможностей территории и их вовлечения в процесс устойчивого развития // Рациональное природопользование ресурсо- и энергосберегающие технологии и их метрологическое обеспечение. Материалы международной научно-практической конференции, 22-24 июня 2004 г. - Москва, 2004. 0,2 п.л.

45. Савельев Ю.В., Лаптев АЛ. Актуальные проблемы совершенствования территориального стратегического планирования и управления в России в условиях новых геоэкономических реалий // Власть, бизнес, образование и наука в качественном обновлении экономики и социальной инфраструктуры Республики Карелия: опыт минувшего десятилетия и проблемы роста. - Петрозаводск: Изд-во Карелия, 2005.0,7 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)

46. Савельев Ю.В. Подходы к оценке внешних вызовов и разработке сценариев развития муниципального образования (на примере г. Петрозаводска) // Стратегии развития и конкурентоспособность муниципальных образований: Материалы научно-практического семинара, 2 ноября 2004 г. / СЗАГС, Карельский филиал в г. Петрозаводске. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. 0,3 п.л.

47. Савельев Ю.В. Оценка конкурентоспособности и потенциал развитая экономики региона // Экономика Северо-запада проблемы и перспективы развития - 2006 - № 4 (30). 0,4 пл.

48. Савельев Ю.В., Жирнель Е.В. Система стратегического планирования как фактор развития сельских территорий Республики Карелия // Теория и практика социально-экономических процессов в регионе. Труды Института экономики КарНЦ РАН. Вып. 10. - Петрозаводск: Изд-во КарНЦ РАН, 2006. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 пл.)

49. Савельев Ю.В. Стратегия как инструмент повышения конкурентоспособности приграничного региона // Стратегическое планирование в городах и регионах России: локализация национальных проектов. Доклады участников V Общероссийского форума лидеров стратегического планирования, 19-20 октября 2006 г. / под ред. Б.С. Жихаревича. - СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2007.0,3 п.л.

50. Савельев Ю.В. Региональные цепочки создания стоимости в контексте конкурентоспособности и капитализации (на примере Республики Карелия) // Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера Лузинские чтения-2007. Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции, 12-14 апреля 2007 г. -Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2007.0,1 пл.

51. Савельев Ю.В., Кошкин Е.Е. Система стратегического управления развитием туризма в Республике Карелия: От идеи к проекту // Социально-экономическое развитие курортов России. Тезисы докладов научно-практической конференции, 19-22 апреля 2007 г. - Сочи: Сочинский научно-исследовательский центр РАН, 2007. С. 51-54.0,2 пл. (авторских-0,1 п. л.)

52. Савельев Ю.В., Жирнель Е.В., Толстогузов О.В., Шишкин А.А. Возможность использования элементов пространственного планирования и территориальных схем в процессе подготовки туристских кадров. Пространственная проекция стратегии развития туризма в регионе // Территориальное развитие туризма (региональный аспект): Учебно-методическое пособие. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007. 0,4 п.л. (авторских - 0,1).

53. Савельев Ю.В., Жирнель £.£.Реализация маркетингового подхода при разработке стратегии развития туризма в регионе (на примере Республики Карелия) // Стратегическое планирование в городах и регионах России: интегрируя мировой опыт инноваций. Доклады участников VI Общероссийского форума лидеров стратегического планирования, 18-19 октября 2007 г. / под ред. Б.С. Жихаревича. - СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2008. 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

54. Савельев Ю.В. Системные инновации в стратегическом планировании регионального развития // Стратегическое планирование в городах и регионах России: интегрируя мировой опыт инноваций. Доклады участников VI Общероссийского форума лидеров стратегического планирования, 18-19 октября 2007 г. / под ред. Б.С. Жихаревича. - СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2008.0,3 п.л.

55. 5ауе//еу У. К ТппоуааПокеЬцукяеп пакупШ ]а а1иее1Нпеп ¡ппоуаайозЦ,а1е£1а Каг)а1ап ТаБауаПажа // Venaja Уе1&а - Шкоки1гша угЦу^еп Уегиуа-уЫ:е151уб1юп -Ро1уо15-Ка1]а1ап аттаМкогксакои1и ]и1ка1зи]а, 2008. 0,4 п.л.

56. Савельев Ю.В., Бархатов А.В. Особенности формирования и функционирования региональной инновационной системы: опыт Республики Карелия II Проблемы повышения эффективности общественного производства: механизмы инновационного воздействия / Под ред. В.А. Сидорова. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс», 2008. 0,5 п.л. (авторских - 0,3)

57. Савельев Ю.В. Региональная экономическая политика как инструмент управления конкурентоспособностью региона // Инновационная и социально ориентированная экономика: пространственный аспект. Часть 1: Фундаментальные проблемы пространственного развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2-3 апреля 2009 г. / Под ред. В.В. Окрепилова и М.А. Гусакова. -СПб.: ИПРЭ РАН, 2009. 0,4 пл.

58. Савельев Ю.В., Коткин Е.Е., Толстогузов О.В. Генеральная схема размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия как новый элемент территориального планирования // Стратегическое планирование в регионах и городах России. Доклады участников VII Общероссийского форума лидеров стратегического планирования, 20-21 октября 2008 г. / под ред. Б.С. Жихаревича. - СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2009. 0,4 п.л. (авторских - 0,2 пл.)

59. Савельев Ю.В., Жирнель Е.В., Мазуровский М.А. Малый бизнес как основа муниципальной экономики: проблемы и формы поддержки (на примере г.Петрозаводска) // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз / Вологодский НКЦ ЦЭМИ РАН - 2009 - № 6. 0,5 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

60. Савельев Ю.В. Рентный подход в российской экономике: угроза или возможность для модернизации? // Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития / Сборник докладов по итогам Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 22-29 марта 2010 г. / Под общ. ред. Мельникова О.Н. - М.: Креативная экономика, 2010. 0,2 п.л.

61. Савельев Ю.В. Стратегии модернизации и инновационного развития монопрофильных городов (на примере Республики Карелия) // Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном федеральном округе РФ: матер. Всерос. науч.-пракг. конф. 9-10 ноября 2010 г. / РАН. ИПРЭ. -СПб.: ГУАП, 2010.0,3 п.л.

Формат 60x84 V)6 Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Уч.-изд. п. 3,0. Усл. печ. л. 2,8. Подписано в печать 14.02.11. Тираж 100 экз. Изд. № 176. Заказ № 934.

Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50