Управление оборотным капиталом предприятий промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хохлова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление оборотным капиталом предприятий промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства"
На правах рукописи
ХОХЛОВ А ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 ПАЙ 2015
Москва-2015
005568401
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Менеджмент и инновации" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный строительный университет".
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Верстина Наталья Григорьевна
Официальные оппоненты: Терешкина Татьяна Руфьевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский
государственный технологический университет растительных полимеров", директор института экономики и менеджмента, заведующий кафедрой маркетинга и логистики
Быковников Илья Леонидович
кандидат экономических наук, профессор Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заведующий кафедрой "Менеджмент"
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления"
Защита состоится "16" июня 2015 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 на базе ФГБОУ ВПО "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" и на сайте http://vww.stankin.ru/science/dissertatsionnye-sovety/d-212-142-06/.
Автореферат разослан « 25 » А П Р'сА^А 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Переход к постиндустриальной экономике, в которой развивается мировое сообщество, определяет актуальность применения новых подходов к обеспечению эффективности управления на предприятиях и, прежде всего, в материальной сфере производства. Принятая на государственном уровне «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» предусматривает развитие производства строительных материалов, изделий и конструкций с применением инновационных энергосберегающих технологий как важное условие реализации приоритетов страны в сфере массового жилищного строительства. В целях реализации положений Концепции разработана система государственных программ РФ, среди которых базовой для предприятий промышленности строительных материалов является «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года». Основными результатами их осуществления должно стать техническое перевооружение и модернизация действующих предприятий, а также создание новых производств, отвечающих всем современным требованиям к качеству и ассортименту производимой продукции. Решение этих задач на перспективу до 2020 г. потребует от предприятий промышленности строительных материалов увеличения производственной мощности на 50-80%, снижения степени износа основных фондов до уровня 25% (в настоящее время составляет 36-40%) и увеличения с нынешних 5% до 30% доли стоимости инновационной продукции в общем объеме производства.
Экономическая ситуация в стране характеризуется значительной неопределенностью, сложившейся из-за нестабильности геополитической ситуации, наличия инфляционных и иных видов рисков макроэкономического характера. Индекс промышленного производства по оценке Росстата в 2014 г. составил всего 101,7%, при этом отмечается низкая загруженность производственных мощностей, средний уровень которой на конец года составил 60%.
Одним из эффективных механизмов развития предприятий промышленности строительных материалов в действующих условиях хозяйствования является диверсификация производства, необходимость которой обусловлена резкими колебаниями конъюнктуры рынка, потребностью в инновационных строительных материалах, необходимостью организации импортозамещения продукции, снижением ресурсо-, энергоемкости производства для повышения эффективности производства материалов. Диверсификация требует развития и изменения структуры производственной базы, которая, в свою очередь, зависит от количества и стоимости источников ее формирования.
Сложившиеся условия функционирования промышленных предприятий характеризуются наличием негативной динамики в обеспеченности
источниками финансирования как при осуществлении текущей деятельности, так и при реализации инвестиционных проектов. Это подтверждается статистическими данными об изменении коэффициентов автономии и обеспеченности собственными оборотными средствами промышленных предприятий, значения которых на конец третьего квартала 2014 г. составили 40% и -20,8% соответственно.
В этой связи наиболее распространенным источником финансирования производственной деятельности промышленных предприятий становятся заемные средства. Аналитические данные свидетельствуют об усложнении доступа к ним на внутреннем рынке в 2014 г. по сравнению с предшествующим 2013 г.: наблюдается постоянный рост процентных ставок по кредитам на фоне повысившейся ключевой ставки ЦБ РФ и сокращение возможности получения внешнего финансирования от иностранных банков, демонстрирующих в настоящее время консервативную политику кредитования. Поэтому весьма закономерным для менеджмента промышленных предприятий становится поиск соответствующих подходов к обеспечению финансирования производственной деятельности и ее развития, учитывающих реалии внешней среды бизнеса, но при этом гарантирующих его стабильное функционирование.
Наиболее чувствительным к нестабильности финансирования, как показывает практический опыт, является оборотный капитал промышленного предприятия, отличительной особенностью которого является наличие сразу нескольких фаз кругооборота, последовательная смена которых обеспечивает непрерывность производственного процесса. В структуре баланса предприятий промышленности строительных материалов на долю текущих активов, по официальным статистическим данным, приходится существенная доля финансирования из совокупных источников средств - до 40 %. Очевидно, что в таких условиях эффективность деятельности предприятия в целом в немалой степени зависит от эффективности управления оборотным капиталом, которое должно стать гармоничной составляющей системы управления предприятий промышленности строительных материалов.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Анализу сущности капитала посвящены работы представителей различных направлений экономической теории: Брю Стенли Л., Кенэ У. Ф., Кейнса Дж.М., Макконел Кемпбела Р., Маркса К., Маршала А., Милля Д.С., Нордхауза У., Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А. Основные теоретические и методологические вопросы управления оборотным капиталом предприятий нашли отражение в трудах известных отечественных ученых: Баканова М.И., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бондаревой А.Л., Бочарова В.В., Ковалева В.В., Литвина М. И., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Русака В.А., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С., Хорина А.Н., Шеремета А.Д. и других. Среди зарубежных экономистов, исследовавших данную проблему, следует выделить труды Баумоля В., Бригхема Ю.Ф., Ван Хорна Дж.К., Миллера М., Модильяни Ф., Коласса Б., Сигл Джоэла Г. и других.
Эти работы имеют важное теоретическое значение, в большинстве из них особое внимание уделяется материально-вещественной части оборотного капитала, а также рассматриваются и другие его фазы, как правило, без учета их взаимосвязей. В исследованиях прикладного характера по данной тематике авторы в приоритетном порядке разрабатывали отдельные методы управления запасами, производством, денежными средствами и кредиторской задолженностью, ориентируясь преимущественно на финансовые показатели деятельности предприятия (оборачиваемости, платежеспособности, ликвидности и др.). Предложений по объединению различных методов управления оборотным капиталом предприятия и их использованию в зависимости от конкретной управленческой ситуации в настоящее время немного, их основным недостатком стала узкая направленность на решение локальных задач текущей деятельности. При этом различные аспекты обеспечения эффективности управления оборотным капиталом не рассматриваются в комплексе, в том числе отсутствуют интегрированные решения, объединяющие в систему управление на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.
Вопросам повышения эффективности деятельности предприятий, методов ее обеспечения и показателей измерения, в том числе в условиях диверсификации, посвящены работы Абрамова С.И., Асаула А.Н., Верстиной Н.Г., Виленского П.Л., Еленевой ЮЛ., Ковалева А.П., Лившица В.Н., Рекитара АЛ., Смоляка С.А., Фатхутдинова Р.А. и других.
Необходимо отметить существенную особенность этих работ -преимущественную ориентацию на определенные факторы эффективности, предварительное обоснование которых определяет специфический характер предлагаемого инструментария ее обеспечения. Вместе с тем рассмотрение предлагаемых решений в совокупности в ситуации формирования системы управления оборотным капиталом предприятия не позволяет избежать их противоречивости и определяет необходимость разработки нового подхода, позволяющего сбалансировать приоритеты текущей деятельности и развития предприятий промышленности строительных материалов.
Таким образом, в условиях диверсификации производства промышленных предприятий актуальной становится разработка методов управления оборотным капиталом, обеспечивающих возможность выбора структуры его источников в зависимости от текущей ситуации и приоритетов развития бизнеса.
Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария управления оборотным капиталом на предприятиях промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях диверсификации производства. В качестве конкретизации объекта выбраны предприятия промышленности строительных материалов.
Предметом исследования являются процессы управления оборотным капиталом на предприятиях промышленности строительных материалов.
Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать текущее состояние и тенденции развития промышленного производства РФ, выявить основные факторы, препятствующие повышению эффективности управления оборотным капиталом на предприятиях промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства.
2. Выявить и систематизировать методические подходы к управлению оборотным капиталом на предприятиях промышленности строительных материалов, направленных на повышение эффективности их деятельности в современных экономических условиях.
3. Разработать концептуальную модель управления оборотным капиталом предприятия промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства.
4. Разработать систему показателей управления оборотным капиталом, используемую для формирования управленческих решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях планирования, направленного на обеспечение роста стоимости бизнеса.
5. Провести типизацию организационно-экономических ситуаций, связанных с диверсификацией производства, и разработать методический подход к формированию структуры источников оборотного капитала предприятий промышленности строительных материалов для каждой из возможных ситуаций диверсификации производства.
6. Разработать методы минимизации затрат при управлении материальными ресурсами, позволяющие формировать структуру источников оборотного капитала в зависимости от организационной схемы производства предприятий промышленности строительных материалов и объемов партий закупаемых материальных ресурсов.
7. Разработать методические положения по преобразованию системы управления оборотным капиталом на предприятии промышленности строительных материалов, осуществляемом в проектном формате, и определить эффект от его реализации.
8. Провести апробацию разработанного методического инструментария управления оборотным капиталом предприятия промышленности строительных материалов в условиях действующего предприятия.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которой повышение эффективности управления оборотным капиталом предприятий промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства можно обеспечить за счет использования методического инструментария, ориентированного на рост стоимости бизнеса и реализуемого на всех трех уровнях управления: стратегическом, оперативном и тактическом.
Теоретическими и методологическими основами исследования
являются положения экономической теории, микроэкономики, финансового менеджмента, а также работы отечественных и зарубежных ученых в области управления оборотным капиталом, активами, стоимостью бизнеса. Для решения задач настоящего исследования использовались системный и стоимостный подходы, а также методы управления стоимостью предприятия и экономического анализа.
Научная новизна представлена следующими основными положениями и результатами:
1. Разработана концептуальная модель управления оборотным капиталом предприятия промышленности строительных материалов, предусматривающая конкретизацию объекта, предмета и уровней управления, а также комплексный управленческий инструментарий, обеспечивающий реализацию стоимостного подхода к управлению оборотным капиталом в условиях диверсификации производства.
2. Сформирована система показателей управления оборотным капиталом, позволяющая на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях принимать управленческие решения, направленные на рост стоимости бизнеса.
3. Проведена типизация организационно-экономических ситуаций предприятий промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства, для которых разработан методический подход, позволяющий определять структуру источников формирования оборотного капитала, максимизирующую показатель рентабельности собственного капитала.
4. Разработаны методы минимизации затрат при управлении материальными ресурсами, учитывающие влияние структуры источников формирования оборотного капитала на показатели деятельности предприятий промышленности строительных материалов при различных организационных схемах производства, а также на размер оптимальной партии приобретаемых материальных ресурсов.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Концептуальная модель управления оборотным капиталом предприятия промышленности строительных материалов.
2. Система показателей управления оборотным капиталом предприятий промышленности строительных материалов на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления.
3. Методический подход к формированию структуры источников оборотного капитала для типизированных организационно-экономических ситуаций предприятий промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства.
4. Методы минимизации затрат при управлении материальными ресурсами предприятий промышленности строительных материалов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
состоит в разработанном методическом инструментарии управления оборотным капиталом диверсифицируемых предприятий промышленности строительных материалов, позволяющем обеспечить повышение эффективности их деятельности и бесперебойное производство широкой номенклатуры строительных материалов и изделий. Научные результаты, полученные в ходе исследования, позволят предприятиям промышленности строительных материалов обоснованно формировать структуру источников оборотного капитала, сократить затраты по обеспечению производства материальными ресурсами, необходимыми для выпуска готовой продукции.
Степень достоверности полученных автором результатов обеспечивается использованием актуальной статистической информации, базовых положений экономической теории, математических методов в экономике, подтверждающих выдвинутую гипотезу. Полученные в исследовании выводы и предложения согласуются с общеизвестными теоретическими и практическими результатами, которые содержатся в трудах известных ученых по экономике и управлению предприятиями.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) в п.п.:
*п.1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
*п.1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных межвузовских научно-практических конференциях «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (2010, 2011, 2012, 2014 гг.), 7-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России» (Екатеринбург, 17 марта 2010 г.), Всероссийской научной конференции с элементами научной школы для молодежи «Научные чтения памяти Ю.Б. Монфреда» (Москва, 12 октября 2011 г.), Международных научных конференциях «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (2011,2014 гг.).
Результаты диссертационной работы реализованы на предприятии ЗАО «Стройиндустрия», где полученные положения и выводы были использованы в практической деятельности, а также внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «МГСУ» по дисциплинам «Управление оборотным капиталом» и «Финансовый менеджмент», что подтверждается справками об использовании результатов исследования.
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,64 п.л., 5 из которых - в журналах, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ (объемом 1,8 п.л., из них лично автором 1,8 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страниц машинописного текста, который включает 9 таблиц, 17 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы содержит 145 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, приведена характеристика научной новизны и практической значимости результатов диссертации.
В первой главе «Анализ современного состояния управления оборотным капиталом предприятий промышленности строительных материалов» проведен анализ современного состояния промышленных предприятий, тенденций их развития, включая предприятия промышленности строительных материалов, рассмотрены особенности управления оборотньм капиталом в современных условиях диверсификации производства, систематизированы методические подходы к повышению эффективности управления оборотным капиталом.
Экономическая система РФ характеризуется наличием значительного количества отраслей материального производства, среди которых особое место занимает промышленность, отличающаяся сложной структурой и высоким уровнем специализации с большим количеством видов производств. Порядка 50% всей продукции промышленности выпускается в обрабатывающих отраслях, в составе которых особую значимость имеют предприятия промышленности строительных материалов. Совокупный потенциал данной группы предприятий включает около 27,3 тыс. предприятий с общей численностью работающих свыше 550 тыс. чел., что позволяет выпускать широкую номенклатуру продукции, удовлетворяя потребности строительной отрасли в материалах, изделиях и конструкциях и внося существенный вклад в общий объем промышленного производства РФ (более 5%).
Анализ перспективных потребностей строительных предприятий показал необходимость увеличения объемов отечественного производства качественных материалов, изделий и конструкций, позволяющих существенно повысить экологичность и энергоэффективность строящихся объектов, снизить себестоимость строительно-монтажных работ, а также сократить их продолжительность. Дополнительным фактором, стимулирующим отечественных производителей стройматериалов к диверсификации, стала
необходимость осуществления импортозамещения, оценка масштабов которой достаточно серьезна - несмотря на то, что в процессе возведения и реконструкции объектов строительства используется от 10 до 20% импортной продукции, в ряде случаев отечественные материалы существенно проигрывают зарубежным аналогам, как по качеству, так и по цене.
Диверсификация производства, являясь одним из направлений повышения экономической эффективности деятельности предприятий, предопределяет процессы переориентации производства на предприятиях промышленности строительных материалов, в том числе организацию выпуска прогрессивной, инновационной продукции, а также расширение номенклатуры продукции для обеспечения дозагрузки имеющихся мощностей и увеличения объемов выпуска востребованной рынком продукции. При этом главным условием повышения объемов производства строительных материалов, как свидетельствуют исследования, является организация эффективного управления процессами кругооборота оборотного капитала, «обслуживающего» все стадии производственного процесса: от создания материальных запасов до реализации готовой продукции.
Выполненный в исследовании анализ практики управления оборотным капиталом отечественных промышленных предприятий выявил снижение показателей эффективности его использования и структуры его источников. Существенно ухудшившиеся в 2014 г. условия кредитования промышленных предприятий и продолжение этой практики в 2015 г. затруднили возможность привлечения заемного финансирования, а выявленное за тот же период снижение прибыли хозяйствующих субъектов в РФ ограничило использование собственных средств при формировании оборотного капитала на фоне ослабления курса рубля и замедления роста объемов производства и цен.
Выявленные и систематизированные в работе особенности современного развития предприятий промышленности строительных материалов РФ определили необходимость разработки адекватного современным условиям методического подхода к управлению оборотным капиталом, позволяющего обеспечить обоснованный выбор структуры источников его формирования в условиях диверсификации производства и роста затрат на привлечение заемных средств.
Для определения условий, существенных для обеспечения эффективности управления оборотным капиталом, автором проведено изучение понятийно-категорийного аппарата, связанного с данной проблематикой, а также особенностей и возможностей повышения эффективности управленческих решений по формированию и использованию оборотного капитала.
Выявленные в результате анализа особенности организации производственного процесса предприятий промышленности строительных материалов (потребность в обеспечении высокой оборачиваемости, наличие значительной доли незавершенного производства и мобильная структура активов) определили высокую значимость вопросов обеспечения финансирования их деятельности. С учетом этого в диссертационной работе
идентифицированы виды источников формирования оборотного капитала предприятий промышленности строительных материалов и выявлены основные условия, влияющие на возможность их привлечения в определенных организационно-экономических ситуациях, связанных с диверсификацией производства.
Управление оборотным капиталом предприятия предполагает наличие показателей, которые должны выступать индикаторами процессов управления в соответствующей подсистеме управления предприятием. В современной практике деятельности промышленных предприятий преобладает, как правило, традиционный подход к выбору показателей управления, ориентированный на оценку выполнения локальных задач управления оборотным капиталом, прежде всего, обеспечение оборачиваемости, платежеспособности и ликвидности. Признавая важность использования традиционных показателей, относящихся к оперативному управлению предприятием, практически все исследователи отмечают их ограниченные возможности в использовании для решения вопросов повышения эффективности управления оборотным капиталом в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Необходимость принятия решений по управлению оборотным капиталом на всех горизонтах управления предприятием требует наличия системы критериев и показателей их оценки. Обеспечение сбалансированных решений, ориентированных на развитие диверсифицируемых предприятий промышленности строительных материалов, возможно только на основе интегральных показателей, позволяющих в достаточной степени учесть все аспекты управления оборотным капиталом. Этим требованиям, как показали исследования отечественных и зарубежных ученых, в наибольшей степени соответствует стоимостный подход к управлению предприятием, ключевым показателем которого является рост стоимости бизнеса.
Практический опыт управления в промышленности свидетельствует о необходимости обеспечения синхронизации функциональных систем управления с общей системой менеджмента предприятия. В этой связи в работе была выполнена систематизация методических подходов к управлению оборотным капиталом, в результате которой выделено три группы методов, характерных для современной практики управления промышленными предприятиями. Их обзор показывает, что используемые на практике методы управления оборотным капиталом предприятий являются разобщенными и направлены на получение локального эффекта; постановка вопроса об обеспечении управления оборотным капиталом на системной основе практически отсутствует. При этом в прогнозируемых условиях роста стоимости заемных источников финансирования очевидна необходимость обеспечения на каждом из уровней управления непротиворечивости принимаемых предприятием решений по формированию структуры источников оборотного капитала.
Для обеспечения интеграции отдельных методов управления оборотным капиталом в систему управления предприятием произведена идентификация
целей управления по соответствующим уровням и определен характер решений по структуре источников его формирования: на стратегическом уровне — разработка политики в области управления оборотным капиталом и выбор базовых подходов к обеспечению финансирования деятельности предприятия; на тактическом - определение необходимой для производственной деятельности величины оборотного капитала и источников его формирования в конкретных экономических ситуациях, связанных, прежде всего, с диверсификацией производства; на оперативном - управленческие решения по отдельным фазам кругооборота оборотного капитала с учетом особенностей производственного цикла предприятий промышленности строительных материалов.
Таким образом, результаты проведенных в первой главе исследований обеспечили требуемую понятийную и аналитическую основу для управления формированием структуры источников оборотного капитала и предопределили необходимость разработки методического инструментария, под которым понимается совокупность методов, моделей и подходов, позволяющих повысить эффективность функционирования предприятия промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства.
Во второй главе «Разработка методических подходов к управлению оборотным капиталом предприятий промышленности строительных материалов» систематизированы основные теории, подходы и принципы, на основе которых построены концептуальная модель и система показателей управления оборотным капиталом, а также разработан методический подход к формированию структуры источников оборотного капитала в соответствии с типизированными организационно-экономическими ситуациями, характерными для диверсифицируемых предприятий промышленности строительных материалов.
Разработка методического инструментария управления оборотным капиталом диверсифицируемого предприятия в современных условиях в качестве обязательной компоненты настоящего исследования предполагала создание концептуальной модели, базирующейся на классических управленческих и экономических теориях и подходах. Наиболее существенными среди них стали системный и стоимостной подходы; они определили принципиальные характеристики концептуальной модели и обеспечили взаимосвязь ее основных элементов (рис.1).
Содержательная характеристика представленной концептуальной модели заключается в следующем:
- цель управления оборотным капиталом — увеличение стоимости бизнеса, обеспечивающее повышение эффективности деятельности предприятия за счет применения соответствующего методического инструментария;
Субъект управления
Стратегия развития предприятия | Цели управления оборотным капиталом }
т".............
Менеджмент предпрютпя
Объект N.
упражнения
Процесс воспроизводства по фазам кругооборота оборотного капитала
Источник» финансирования
авансирование
чакупка
реинв ее тировав 1С 1
Предмет \ управления
Стонмостнообрззугощпе факторы
Урошш управления
Стратегический
Тактический
: с
Оперативный
Формирование системы показателей управления оборотным каш ггалом
| Целевые показатели ] [ Контролируемые показатели | [ Управляемые показатели ]
. Концептуальная модель управления оборотным капиталом предприятия промышленности строительных материалов
- субъект управления - менеджмент предприятия, инициирующий принятие управленческих решений, связанных с функционированием всей системы управления и ее составных частей, задачей которого является управление источниками формирования оборотного капитала и их использованием в деятельности предприятия;
- объект управления оборотным капиталом - процессы его воспроизводства, конкретизированные в соответствии с фазами его кругооборота;
- предмет управления — стоимостнообразующие факторы, оказывающие влияние на характеристики оборотного капитала и, соответственно, на величину показателя стоимости бизнеса.
Принятие решений по управлению оборотным капиталом, направленных на увеличение стоимости бизнеса, потребовало разработки системы показателей их осуществления. Каждому уровню управления соответствуют решения определенного характера, поэтому их обоснование на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях должно базироваться на различных показателях. Основываясь на этом, автор сформировал совокупность показателей, в которой каждому уровню соответствует три их группы — целевые (отражающие желаемое состояние объекта), контролируемые (устанавливают фактическое состояние объекта) и управляемые (их изменение приводит к переводу объекта в желаемое состояние).
Систематизация показателей создала основу для формирования совокупности задач управления в разрезе основных организационно-экономических ситуаций, характерных для диверсифицируемых предприятий промышленности строительных материалов. Завершающим блоком концептуальной модели является преобразование исходной системы управления оборотным капиталом за счет внедрения разработанного методического инструментария и последующая оценка полученного эффекта.
В работах, посвященных вопросам практического применения стоимостного подхода к управлению предприятиями, отмечалась важность формирования сбалансированной системы показателей, ориентированной на специфику исследуемой предметной области управления. В этой связи в диссертации в процессе формирования системы показателей основной акцент был сделан на структуре источников оборотного капитала (собственные и заемные средства), которая определяет значительное количество вариантов управленческих решений, связанных с организацией управления в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективах.
Целевым показателем стратегического уровня является стоимость бизнеса вследствие того, что рост этого показателя является основной целью деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. Для оценки стоимости бизнеса на тактическом уровне (в среднесрочной перспективе) обоснован выбор показателя eva (экономическая добавленная стоимость). Он позволяет учитывать затраты на обслуживание привлеченного капитала, таким образом более полно отражая качество управления на предприятии. Посредством этого
показателя становится возможным увязать доходность капитала и затраты на него с показателем стоимости бизнеса. В качестве целевого показателя оперативного уровня управления принята рентабельность собственного капитала, отражающая общую эффективность вложенных собственных средств и деятельности предприятия в целом.
Обоснованный выбор целевых показателей и распределение их по соответствующим уровням управления позволили сформировать целостную систему показателей, включающую также контролируемые и управляемые показатели, позволяющие обеспечить мониторинг процессов управления оборотным капиталом (рис.2).
Целевые покэгателн
Сюимость бишеса
С.)
KonTpo.imii.vei
р ииказателн
I
I .у" Величии* деи&киоги потоки (СТ)
<4
Средневзвешенная стоимость капитала (НМГС)
Экономическая добавления я
стоимость (£1^4)
Величина инвестированного капитала (СЕ)
Среаиевзвешеииая стоимость капитала (Н'ЛСС)
Рентабельность собствсииоп) ишпала
(Я,)
Финансовый рычаг (')ФР)
Управляемые I
Объем производства
Продолжительность ироизводственного цикля
СТ|Л КТ> рЯ И1Ти<1Ш1К0В оборотит капитала
Стоимость ист очников оборотного кяпитма
Выручка от реализации
Сеоестоим ость
Налогооблагаемая база
Размер затрат на привлечение и обслу живание кредита
Размер заказа, партии
Рисунок 2. Система показателей управления оборотным капиталом
Важной компонентой разработанного в диссертации методического инструментария стал методический подход к формированию структуры источников оборотного капитала. Проведенный в исследовании анализ современных условий функционирования предприятий промышленности строительных материалов позволил провести типизацию основных организационно-экономических ситуаций, характерных для условий диверсификации производства (выход на проектную мощность нового производства; функционирование на проектной мощности; наращивание объемов производства за счет привлечения дополнительного объема оборотного капитала) и определяющих необходимость использования на практике различных подходов к формированию структуры источников оборотного капитала.
В основе предложенного методического подхода находится определение для каждой из типизированных ситуаций доли заемных средств в структуре источников оборотного капитала, максимизирующей значение интегрального показателя оперативного уровня управления - рентабельность собственного капитала (Rs—>max). При этом учитывалась стоимость привлечения источников оборотного капитала, на которую, в свою очередь, влияют как внешние (конъюнктура рынка сбыта, особенности кредитования и т.п.), так и внутренние факторы (особенности производственного процесса, уровень загрузки мощностей, финансовое состояние предприятия и т.п.). Поэтому принятие управленческого решения в каждой из типизированных организационно-экономических ситуаций представляет собой многофакторную оптимизационную задачу.
Для ее решения в исследовании проведена формализация составляющих общих затрат и поступлений в виде функций от доли заемных средств в структуре источников формирования оборотного капитала (z) с учетом следующих ограничений (начальных условий): рассматривается краткосрочный временной период деятельности предприятия; упущенная выгода мала и ее можно не учитывать; источником собственных средств (cs) является нераспределенная прибыль, источником заемных (Cz) - кредит; цена реализации продукции (Р) и удельные производственные затраты (с) фиксированы во времени.
Для поиска экстремума (максимума) функции рентабельности собственного капитала методом дифференцирования для каждой типизированной организационно-экономической ситуации получены аналитические соотношения, определяющие долю заемных средств в структуре источников формирования оборотного капитала (табл.1).
Характерной для производителей инновационных строительных материалов является организационно-экономическая ситуация увеличения объемов выпуска продукции при наличии дополнительного спроса (п.З. табл.1). Поэтому в исследовании на основе обобщенных статистических данных графически определено необходимое относительное изменение доли собственных и заемных средств в структуре источников формирования оборотного капитала, максимизирующее показатели рентабельности собственного капитала (рис.3) и прибыли от реализации продукции (рис.4).
Среда функционирования предприятий промышленности строительных материалов характеризуется наличием устойчивых тенденций повышения требований к качеству продукции, ростом предложений товаров прямых конкурентов и заменителей, а также наличием рисков, связанных с нестабильностью конъюнктуры рынка. Действие таких факторов затрудняет процесс прогнозирования спроса и объемов реализации продукции. С целью организации управления оборотным капиталом в условиях нестабильной конъюнктуры рынка сбыта автором предложено использовать общепринятый в экономической литературе подход к представлению оборотного капитала в виде двух составных частей: основной и вариативной, которые, в свою очередь,
Таблица 1
Методический подход к формированию структуры источников оборотного капитала_
№ п/п Типизированная организационно-экономическая ситуация Задача увеличения стоимости бизнеса Структура источников формирования оборотного капитала Критерий выбора структуры источников формирования оборотного капитала Расчетная модель определения доли заемных средств в структуре источников формирования оборотного капитала
1 Организация нового производства, увеличение объемов выпуска строительных материалов, изделий и конструкций Повышение общего дохода предприятия за счет наращивания объемов производства Преимущественно за счет заемных в связи с отсутствием или ограниченностью собственных (B(z)-C(z)-K(z))(l-n) R = ——--^->тах С,0+СС где B(z) - выручка от реализации продукции; C(z) - полные производственные затраты; K(z) - сумма процентов по кредиту; п - ставка налога на прибыль; С\о - величина собственного оборотного капитала; z - доля заемных средств в обшей структуре источников оборотного капитала. --МЬ-?} где г* - оптимальная доля заемных средств; ко - минимальная процентная ставка при некотором г0; г» - начальная доля заемных средств в общей структуре источников оборотного капитала; с - удельные производственные затраты; Ь - коэффициент роста процентной ставки по кредиту при росте г на 1 %.
2 Выпуск продукции на фиксированной производственной мощности предприятия Снижение расходов за счет замещения заемных средств собственными Привлечение дополнительного объема собственных средств и замещения ими заемных (ад-с-сс-ад )<i-»>^max С,(г)+СС где С - требуемый объем оборотного капитала; СС-объем постоянных затрат (обеспечивается за счет собственных средств); СДг) - размер собственного оборотного капитала. . , СС |(С+СС)! У,-е-(1 + *,-4-г»)-(С+СС)) ' С 1| с1 сь где £5 - объем выпуска продукции.
3 Прирост объемов выпуска продукции при наличии дополнительного спроса и производственных резервов у предприятия Снижение рисков Привлечение допол нител ьного объема собственных и/или заемных средств c.,-0+<¡.) где a¡, а, - относительные изменения собственных и заемных средств; В(а„ a¡) - выручка от реализации продукции; С(а„ а,) - полные производственные затраты; К(а„ а.) - сумма процентов по кредиту; Csth ~ начальная величина собственных и заемных средств. ^ 1. 2-Ь-Сл з 2-¿-С,„■(! + <>,) Г Ро - начальное соотношение заемных и собственных средств.
Рисунок 3. Определение оптимального уровня доли заемных средств, о-, % по критерию «рентабельность собственного капитала»
Рисунок 4. Определение оптимального уровня доли заемных средств, а„ % по критерию «прибыль»
могут быть сформированы из собственных и (или) заемных средств (с соответствующими издержками их привлечения) в разных соотношениях.
Для определения структуры источников формирования оборотного капитала на покрытие его основной и вариативной частей в исследовании используется метод матричной теории игр, основываясь на котором конъюнктура рынка сбыта оценивается одним из равновероятных (/-х) состояний спроса, условно соответствующих пессимистичному (сбыт на уровне безубыточности), умеренному (средний уровень сбыта продукции) и оптимистичному (полная реализация произведенной продукции). Изменение общего объема и структуры источников формирования основной, а также вариативной части оборотного капитала позволяет максимизировать показатель ожидаемой рентабельности собственного капитала (при г-м объеме производства и у-м объеме спроса), графическая зависимость изменения которой от доли заемных средств (г) и доли вариативной части (Я) на данных условного примера представлена на рис.5а и рис.56.
Рисунок 5. Зависимость рентабельности собственного капитала X), %, от доли заемных средств г,%, и доли вариативной части оборотного капитала Я = 0 - 0,8
а) выбор доли вариативной части Я*, при заданной доле заемных средств (г = 40 - 65%);
б) выбор доли заемных средств г*, при заданной доле вариативной части (А = 35 - 65%)
а
б
2
Исходя из условия, что при формировании вариативной части оборотного капитала за счет заемных средств величина процентной ставки - ктг{г,Х) -пропорциональна как соотношению между суммами заемных и собственных средств /7(7), так и доле конъюнктурного объема производства (бюгЛгД)) в общем объеме выпуска (£^г;(г,Л)/(2,(г,Л)+0гал{гД)), где С!,(г,а) - основной объем производства), критерий рентабельности собственного капитала /-го плана производства при >м объеме спроса на продукцию Да/гД) предприятия промышленности строительных материалов формализуется в виде функции от доли заемных средств в структуре основной части (г) и доли вариативной части (Я) оборотного капитала:
(Д„.(г,Л)-С(г,Я)Н1-п)
0)
где С (г, Л) = СС + с ■ (д, (7, Л) + £„„(?, +К(г, Л) + Л) - полные затраты; В ¡¿г,/.) - выручка от реализации продукции; с — удельные переменные затраты; СС -постоянные затраты за время Г; Сг(г,Х), Суаг(гД) - сумма заемных средств на основную и вариативную части; Ктг(г,Х) - сумма процентов по заемным
средствам для кредита на основную и вариативную части на срок туаг< т.
Для поиска размеров вариативной части оборотного капитала сформирована матрица значений (табл.2), определяемых путем
нахождения по формуле (1) максимумов рентабельности собственного капитала по критерию г для каждого возможного сценария конъюнктуры рынка и объема производства.
Таблица 2
Рентабельность собственного капитала при разных объемах производства
Конъюнктура рынка (спрос D,)
Объем производства Q, Пессимистический Умеренный j Оптимистический
D, d2 o, D„
Qi (наибольший) Rsu(P,:Q,) Rsn(D2;Qi) Rs,JDm;Q,)
Q2 (средний) RS2I(D,;QI) Rs2ÄD2;QI) Rs2m(Pm;Q2)
(1-й) Rsa
Q„ (минимальный, Rs„/(D/;Q„) Rs^d2;qn) RsUDm;Q„)
безубыточность)
Далее используется критерий выбора объемов производства при неопределенных факторах конъюнктуры рынка сбыта - минимум максимального риска (критерий Сэвиджа), который для рассматриваемой ситуации принимает вид:
J, = min ,{max 1(RSl)\= min ,{max Дтах ,(*s») - Rs,j )}> (2)
где =тах1(Ящ/)-Я^ - величина количественной меры риска для ситуации с неопределенными условиями. По формуле (2) определяется величина У, и соответствующая ей структура источников формирования и доля вариативной части оборотного капитала.
В соответствии с представленной во второй главе диссертации концептуальной моделью разработаны система показателей управления оборотным капиталом и методический подход к формированию структуры источников оборотного капитала для типизированных организационно-экономических ситуаций деятельности диверсифицируемых предприятий промышленности строительных материалов. При этом дальнейшее развитие представленного методического подхода предполагало разработку методов управления использованием сформированных из различных источников денежных средств, авансируемых в материально-вещественные составляющие производства.
В третьей главе «Реализация методического инструментария управления оборотным капиталом» разработаны методы минимизации затрат при управлении материальными ресурсами, предложены методические положения по преобразованию системы управления оборотным капиталом на предприятиях промышленности строительных материалов и оценке экономического эффекта от внедрения методического инструментария.
В связи с тем, что затраты на формирование материальных запасов являются одной из основных статей расходов предприятий промышленности строительных материалов в исследовании разработаны методы минимизации затрат на материальные ресурсы производства. Проведенный анализ показал, что на показатели, существенные для управления стоимостью диверсифицируемого предприятия в сфере управления оборотным капиталом, влияет специфика схемы организации производства (поточная, позаказная), а также объем партии закупаемых материальных ресурсов, которые в процессе наращения объемов выпуска продукции важно учитывать. Разработанный для минимизации затрат на приобретение партии материальных ресурсов метод опирается на классическую оценку оптимального размера партии закупаемых ресурсов по формуле Уилсона и учитывает использование не только собственных (С„), но и заемных (С2) денежных средств, выступающих источниками покрытия затрат на закупку, поставку, хранение ресурсов. Привлечение заемных средств позволяет восполнить недостаток авансируемых денежных средств и увеличить объем единовременной закупки материальных ресурсов для организации выпуска готовой продукции, однако при этом изменяет структуру полных затрат за счет необходимости покрытия процентов за пользование кредитом, распределяемых по составляющим логистической цепи (закупка, поставка, хранение).
Из условия обеспечения закупки ресурсов за счет собственных и заемных источников оборотного капитала объем одной партии приобретаемого ресурса д представлен в виде суммы двух составляющих: д, (приобретается за счет
собственных средств, прямо пропорциональна С,) и дг (обеспечивается заемными средствами, прямо пропорциональна, соответственно, Сг).
Выполненная в исследовании формализация затрат на закупку, поставку, хранение и выплату процентов за пользование заемными средствами за период времени Т позволила представить суммарные затраты в виде функции от составляющих партии и дг\
где дг), С„(д„ д2), Сх(д„ дг) - затраты, соответственно, на закупку,
поставку, хранение N партий ресурса; С/^, д2) - проценты за использование кредита.
Определение размера партии ресурса, минимизирующего С(д„ д2), представляет собой многопараметрическую задачу, графическое решение которой представлено на данных условного примера (рис.6).
Чъ-
С.руб. 630000 10 <Ю.1Ч:,\6ооеО<1-
1000,3%)
'¡ооооо
1000.4К)
С.руб
400 800 П00 1600 :ооо ^.нат.ед.
400 500 1200 1600 1000 .наг.ед.
Рисунок 6. Изменение суммарных затрат д,) в зависимости от составляющих размера партии д, и процентной ставки по кредиту:
а) выявление составляющей размера партии
б) вьывление составляющей размера партии
Полученные графические зависимости свидетельствуют о том, что при формировании материальных запасов на диверсифицируемом предприятии необходимо придерживаться установленного объема партии, авансированного за счет определенного соотношения собственных и заемных средств. В практической деятельности это необходимо учитывать на уровне тактического управления при составлении бюджетов движения денежных средств, производственных запасов. В организационном аспекте это означает, что на этапе планирования формирование бюджета движения денежных средств производится с учетом затрат, связанных с привлечением заемных источников финансирования, на этапе реализации бюджета - обеспечение выбранной структуры источников оборотного капитала в общем объеме финансирования.
Реализация на практике разработанного в диссертации методического инструментария определяет необходимость определения последовательности
этапов преобразования представленной на рис.7.
системы управления оборотным капиталом,
Этап 1. Комплексная управленческая и финансовая диагностика предприятия
Упракчскчсская н финансовая
диагностика предгцлмшя
Ляалгп результатов ягсагкосшви
Формирование выводов гг предложений по гггогам диагностики предприятия
Этап 2. Подготовка к преобразованию системы управления оборотным капиталом
Определнпк целен н направлегао! преобразования сис1смы на иредиршани
Формирование функциональной модели системы и закрепление
01ВС11ЛВСНН0СШ
Составление плана мероприятий по преобразованию
Этап 3. Разработка документации системы управления оборотным капиталом
Ра^аботка« Положения о системе управления о<х»ро1-нь1М капиталом на нрелирии!инч
Однако мление сотрудников с «Положением о системе управления обо^ютным капталом» и провидение обучения
тг
Этап 4. Организация функционирования системы управления оборотным капиталом на предприятии
Осуществление нреиСрачонаннЛ в система на предприятии
Апробация шечемы, «несений ншененпй в документацию
Ыош пор! иг. RHa.ll п фунщногафованпя системы, устранение несоответствий
Рисунок 7. Схема преобразования системы управления оборотным капиталом предприятия с применением разработанного методического инструментария
На первом этапе преобразования системы управления оборотным капиталом на диверсифицируемом предприятии производится комплексная управленческая и финансовая диагностика предприятия и оценка возможностей повышения эффективности деятельности. На основе полученных выводов предварительно формируется совокупность мероприятий по преобразованию системы.
Второй этап характеризуется подготовкой к преобразованию системы и включает формирование функциональной модели, согласно которой определяется состав функций, необходимых для внедрения методического инструментария, закрепление подразделения, ответственного за осуществление преобразований и обеспечивающего информационную поддержку при принятии решений. Завершает второй этап разработка детализированного плана мероприятий, включающего описание процедур и бизнес-процессов, входящих в проект преобразования, оценку их реализуемости и эффективности, график исполнения и определение ответственных лиц.
На третьем этапе преобразования разрабатывается «Положение о системе управления оборотным капиталом», регламентирующее цели и задачи, основы построения и функционирования системы, распределение функций и задач между задействованными подразделениями, методы оценки эффективности
управления. Преобразование системы и ее последующая апробация осуществляются на четвертом этапе. Анализ функционирования преобразованной системы управления оборотным капиталом производится на основе мониторинга с последующей количественной оценкой результатов внедрения методического инструментария.
Применение разработанного методического инструментария управления оборотным капиталом обусловило необходимость создания количественной оценки эффекта от его внедрения, которая также как и все методические подходы, разработанные в диссертационной работе, базируется на стоимостном подходе к управлению. Оценка экономического эффекта состоит из двух частей - определения локальных и комплексного (интегрального) эффекта, который состоит в приросте стоимости бизнеса диверсифицируемого предприятия, полученного от преобразования системы управления оборотным капиталом, на основе расчета дополнительного чистого дисконтированного дохода (АЫРУ). Сущность его определения заключается в сопоставлении денежных потоков по двум вариантам: «с» и «без» преобразований в системе управления оборотным капиталом за счет внедрения методического инструментария. Таким образом, оценка эффекта определяется следующим образом:
АМРУ = ¿СУ/Й -г,,, -¿СРА -г„, (4)
<=1 1=1
где АШУ - экономический эффект от преобразования системы за счет внедрения методического инструментария, ден. ед.;
С/7/,, С77/, - сальдо денежного потока по вариантам «с» и «без» преобразования системы на ¡-м шаге расчетов, ден. ед.;
Гц,, Гц - коэффициент дисконтирования, применяемый на /-м шаге расчетов по вариантам «с» и «без» преобразования системы;
/=1...Г - количество принимаемых в расчете шагов, в течение которых происходят приток и/или отток денежных средств.
Анализ опыта проведения преобразований в системах управления предприятий, в том числе оборотным капиталом диверсифицируемого предприятия промышленности строительных материалов, показал возможность возникновения следующих основных видов рисков: недостаточный уровень методической поддержки проекта, использования 1Т-технологий, а также мотивации у сотрудников. Необходимость их учета обусловила использование пофакторного метода определения коэффициента дисконтирования в формуле (4).
Для достоверного определения количественных значений денежного потока по этой формуле необходимо использовать многоплановые исходные данные: показатели финансовой деятельности предприятия за предшествующие преобразованиям периоды, выручка предприятия от реализации продукции, производственные затраты, основные применяемые формы расчетов с контрагентами, размер и условия долговой нагрузки предприятия и ряд других.
23
При этом оценка для варианта «с» преобразованиями отличается наличием дополнительного оттока, связанного с дополнительными затратами на внедрение методического инструментария, и полученной экономии от применения управленческих решений по формированию и использованию источников оборотного капитала, а также снижения выявленных рисков.
Эффективность разработанного методического инструментария управления оборотным капиталом подтверждена его апробацией на предприятии ЗАО «Стройиндустрия», которая характеризуется наличием эффекта, подтверждающего возможность практического использования результатов проведенного исследования.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Результаты анализа текущего состояния и тенденций развития промышленного производства РФ показали, что изменяющиеся потребности строительной отрасли могут быть удовлетворены предприятиями промышленности строительных материалов за счет организации выпуска современных прогрессивных строительных материалов в рамках диверсификации производства. При этом большинство из них испытывают недостаток собственных и заемных источников формирования оборотного капитала, что предопределяет необходимость актуализации методических подходов к управлению оборотным капиталом.
2. Исследование методических подходов к управлению оборотным капиталом выявило необходимость разработки методического инструментария, основанного на совокупности методов, моделей и подходов, применение которого позволит принимать непротиворечивые решения на всех уровнях управления и повысить эффективность функционирования предприятий промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства.
3. Разработана концептуальная модель управления оборотным капиталом, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, функционирующих как единое целое, обеспечивая при этом достижение поставленной перед предприятием стратегической цели роста стоимости бизнеса в определенных организационно-экономических ситуациях, типизированных для диверсифицируемых предприятий промышленности строительных материалов.
4. На основе концептуальной модели разработана система показателей управления оборотным капиталом, в которой целевым показателем стратегического уровня является стоимость бизнеса, тактического — экономическая добавленная стоимость, оперативного - рентабельность собственного капитала. Выбор и обоснование целевых показателей по уровням управления позволили сформировать целостную систему показателей,
включающую также контролируемые и управляемые показатели, обеспечивающие возможность мониторинга процессов управления оборотным капиталом.
5. Проведена типизация организационно-экономических ситуаций на предприятиях промышленности строительных материалов, функционирующих в условиях диверсификации производства, для которых разработан методический подход к формированию структуры источников оборотного капитала. Получены аналитические соотношения между показателями рентабельности собственного капитала и долей заемных средств в структуре источников формирования оборотного капитала с учетом действия факторов внутренней и внешней среды предприятия.
6. Разработаны методы минимизации затрат при управлении материальными ресурсами, позволяющие определять оптимальный размер партии закупаемых материальных ресурсов с учетом соотношения собственных и заемных источников финансирования. Получены аналитические соотношения, обеспечивающие возможность использования различных подходов к формированию источников оборотного капитала для учета влияния организационной схемы производства предприятия промышленности строительных материалов на показатели эффективности его деятельности.
7. Сформированы методические положения по преобразованию системы управления оборотным капиталом, определяющие последовательность внедрения разработанного методического инструментария, охватывающего все этапы от проведения диагностики предприятия до разработки регламентирующей документации по управлению оборотным капиталом, апробации и оценки преобразованной системы.
8. Разработаны методические положения по определению экономического эффекта от преобразования системы управления оборотным капиталом предприятия промышленности строительных материалов в условиях диверсификации производства, которые основаны на расчете интегрального эффекта по показателю роста стоимости бизнеса и локальных эффектов, образовавшихся в результате внедрения разработанного методического инструментария.
9. Полученные в диссертации результаты направлены на развитие теории и практики управления оборотным капиталом предприятий промышленности строительных материалов. Возможность применения и практическая значимость разработанного в диссертации методического инструментария подтверждена фактом его использования в деятельности предприятия ЗАО «Стройиндустрия», а также в учебном процессе на кафедре «Менеджмент и инновации» ФГБОУ ВПО «МГСУ», что подтверждено справками об использовании результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах: В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России:
1. Хохлова, Е.В. Методический подход к разработке организационно-экономического механизма управления оборотным капиталом на предприятиях стройиндустрии / Е.В. Хохлова // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№8.-С. 634-638.
2. Хохлова, Е.В. Влияние структуры авансируемых денежных средств в оборотные активы на эффективность производственной деятельности предприятий инвестиционно-строительной сферы / Е.В. Хохлова // Экономика и предпринимательство. - 2013. — № 8. — С. 272-275.
3. Хохлова, Е.В. Анализ критерия эффективности коммерческого кредитования производственной деятельности предприятий с учетом особенностей налогообложения прибыли / Е.В. Хохлова // Вестник гражданских инженеров. - 2012. - № 6. - С. 324-326.
4. Хохлова, Е.В. Влияние структуры и механизма формирования оборотного капитала на эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятий стройиндустрии / Е.В. Хохлова // Вестник МГСУ. - 2011. - № 6. -С. 102-108.
5. Хохлова, Е.В. Расходы ради будущих доходов. Определение эффективного уровня финансового рычага при развитии производства предприятия / Е.В. Хохлова // Российское предпринимательство. - 2010. - № 11. -Вып. 3(172).-С. 32-38.
В иных гаданиях:
6. Хохлова, Е.В. Оптимизация структуры оборотного капитала при развитии производства строительных предприятий / Е.В. Хохлова, P.P. Темишев // Научно-техническая конференция по итогам научно-исслед. работ студентов МГСУ за 2008-2009 уч. год : сб. тр. - М.: МГСУ, 2009. - С. 97-106.
7. Хохлова, Е.В. Формирование оборотного капитала при развитии производства строительных предприятий / Е.В. Хохлова, P.P. Темишев // Вестник МГСУ. - 2009. - Специальный выпуск №1. - С. 316-319.
8. Хохлова, Е.В. Источники формирования оборотного капитала. Инвестиционно-строительный комплекс / P.P. Темишев, Е.В. Хохлова // Справочник экономиста. - 2010. - № 3 (81). - С. 23-29.
9. Хохлова, Е.В. Совершенствование метода выбора источников оборотного капитала при развитии производства предприятий реального сектора экономики / Е.В. Хохлова, P.P. Темишев // Актуальные вопросы модернизации экономики и профессионального образования России: материалы 7-й Всерос. студ. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 17 марта 2010 г. ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2010. - С. 212-213.
10. Хохлова, Е.В. Формирование оборотного капитала строительного предприятия в условиях неопределенности конъюнктуры рынка / Е.В. Хохлова, P.P. Темишев // Строительство - формирование среды жизнедеятельности :
научные труды. XIII Международная межвуз. научно-практич. конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов / М.: МГСУ, Изд-во АСВ, 2010. -С. 495-501.
11. Хохлова, Е.В. Оборотный капитал предприятия: структура источников при неопределенности конъюнктуры рынка / P.P. Темишев, Е.В. Хохлова // Справочник экономиста. - 2010. - № 7 (85). - С. 39-43.
12. Хохлова, Е.В. Аспекты и критерии формирования оборотного капитала в инвестиционно-строительных проектах / Е.В. Хохлова, P.P. Темишев // Строительство - формирование среды жизнедеятельности : сборник трудов / XIV Междунар. межвуз. научно-практич. конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов / М.: МГСУ, 2011. - С. 486-489.
13. Хохлова, Е.В. Факторы эффективности формирования оборотных средств предприятий стройиндустрии / P.P. Темишев, Е.В. Хохлова // Сборник докладов Всерос. науч. конференции с элементами научной школы для молодежи «Научные чтения памяти Ю.Б. Монфреда». 12 октября 2011 года, Москва / Под науч. ред. Ю.Н. Кулакова. - М., МГСУ, 2011. - С. 225-231.
14. Хохлова, Е.В. Риски авансирования финансовых средств при формировании оборотного капитала предприятия стройиндустрии / Е.В. Хохлова // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании : сб. трудов Междунар. науч. конф.; в 2 т. Т. 2. / М.: МГСУ, 2011. - С. 557-560.
15. Хохлова, Е.В. Методические подходы к формированию источников оборотного капитала при разработке стратегии развития предприятий стройиндустрии / Е.В. Хохлова, H.H. Таскаева II Строительство — формирование среды жизнедеятельности : сб. трудов XV Международной межвуз. научно-практич. конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых / М.: МГСУ, 2012. - С. 892-898.
16. Хохлова, Е.В. Оценка влияния роста процентной ставки и упущенной выгоды на структуру источников оборотного капитала / Е.В. Хохлова, И.В. Ким // Строительство - формирование среды жизнедеятельности : сб. трудов XVII Междунар. межвуз. научно-практич. конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых /- Москва : МГСУ, 2014. - С. 877-887.
КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru