Управление отраслевыми рисками в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецова, Ольга Николаевна, Москва

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

На правах рукописи

04201456875

Кузнецова Ольга Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ОТРАСЛЕВЫМИ РИСКАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами 1.1. Промышленность 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий,

отраслей, комплексов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор О. В. Знаменский

Москва - 2014 год

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы управления отраслевыми рисками...............11

1.1 Сущность отраслевого риска и его роль в развитии экономики

и ее отраслей......................................................................................................................................11

1.2 Понятие «риск-менеджмент» и классификация отраслевых рисков.................24

1.3 Основные этапы управления отраслевыми рисками.................................................36

Глава 2. Методические подходы к оценке отраслевых рисков...........................46

2.1 Системный подход к оценке отраслевых рисков.......................................................46

2.2 Анализ параметров и факторов отраслевых рисков..................................................59

2.3 Методика анализа и оценки отраслевых рисков.........................................................92

Глава 3. Основные направления совершенствования оценки и управления отраслевыми рисками в промышленности..................................................................126

3.1 Использование методики оценки отраслевых рисков в промышленности .126

3.2 Основные тенденции в оценке и управлении отраслевыми рисками в российской промышленности..................................................................................................145

3.3 Предложения по совершенствованию оценки и управления отраслевыми

рисками в российской промышленности............................................................................151

Заключение.....................................................................................................................................161

Список использованной литературы..............................................................................167

Список иллюстрационного материала...........................................................................175

Приложение 1. Информационно-статистические таблицы.................................179

Приложение 2. Предпосылки усиления конкуренции в

предпринимательском секторе России...........................................................................187

Приложение 3. Глоссарий.......................................................................................................190

Введение

Актуальность исследования.

На Заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию Президент РФ В. В. Путин отметил, что преодоление стагнации и нестабильности российской экономики возможно за счет новых технологий и увеличения конкурентоспособности российской промышленности: «История показывает, что выход из такого продолжительного и глубокого кризиса, который мы сейчас все переживаем, обычно сопровождается сменой технологического уклада, технологической парадигмы, появлением новых секторов-лидеров или передовых технологий в уже существующих отраслях. Параллельно происходит и смена стран-лидеров: получают преимущество те, кто смог обуздать новую технологическую волну»1.

Независимо от того, появятся ли в ближайшее время передовые технологии и будет ли изменена технологическая парадигма, в условиях все большей интеграции российской экономики в мировую экономику возрастают частота, глубина и масштабы экономических кризисов в экономике России. Вместе с этим возрастает и вероятность потерь в результате изменений в отраслевой структуре, недостаточного «иммунитета» отрасли и ее предприятий к изменяющимся условиям деятельности. Вероятность потерь в результате изменений в отрасли составляет отраслевой риск.

Чем выше отраслевой риск, тем сильнее предприятия отрасли реагируют на изменение внешней среды, тем существеннее ухудшается финансовое положение предприятий отрасли в период макроэкономических спадов, которые характеризуются ограничением спроса и усилением конкуренции.

Очевидно, что разные отрасли по-разному реагируют на изменяющиеся экономические реалии: в разной степени и с разным временным лагом. Результаты рассмотрения современной научной литературы и исследований показывают, что оценку и анализ рисков в российской экономике принято

1 В. В. Путин, Президент России на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, 24.10.2012. иКЬ:/^ир:/Ду\у\у.кгетНп.ги. (дата запроса 10.11.2012).

проводить, рассматривая каждую отрасль в отдельности, а не во взаимосвязи и сравнении с другими отраслями. В последнее десятилетие появились работы, рассматривающие производственный, финансовый, транспортный риски той или иной отрасли промышленности. Однако недостаток существующего подхода оценки рисков заключается в том, что данный подход не позволяет детерминировать риски при сравнении отраслей между собой для принятия управленческого и инвестиционного решения, в том числе на государственном уровне.

В современной экономике оценка отраслевого риска, по нашему мнению, является базой принятия управленческих решений при оценке перспектив развития отрасли для инвестиционных компаний, а также промышленных предприятий, планирующих свою деятельность, основываясь на динамике экономических показателей и структуре отрасли. Учитывая отраслевой риск, промышленные предприятия принимают стратегические решения о диверсификации хозяйственной деятельности и маркетинговой политике. Банки учитывают отраслевые риски при оценке концентрации и качества кредитного портфеля, т.е. угрозы невозврата выданных кредитов. Руководители муниципальных и региональных образований принимают управленческие решения относительно приоритетов развития региональной экономики, основываясь на оценке отраслевых рисков региона.

Безусловно, кризисы оказывают негативное влияние на финансовую устойчивость промышленных предприятий, но отсутствие действенных инструментов оценки рисков и риск-менеджмента также являются причиной снижения эффективности производства и повышения степени влияния на него рисков различной природы. Как результат этого, - отсутствие вложений в технологическое развитие отраслей промышленности и снижение их конкурентоспособности.

Недостаточная разработанность инструментов оценки отраслевых рисков и управления ими является причиной однобокой или сдержанной политики инвесторов и кредиторов, а также ограниченных действий руководителей

муниципальных и региональных структур, направленных на снижение отраслевых рисков. В условиях нестабильной макроэкономической ситуации последних лет вес отраслевого риска значительно возрастает. Очевидно, что на данном уровне интеграции российской экономики в мировую экономическую систему объективно необходим учет влияния внешних факторов на отрасли промышленности и определение методических подходов предприятиями промышленности, инвесторами, кредиторами, муниципальными и региональными руководителями к оценке отраслевых рисков. Особое значение при этом имеет поиск путей развития инструментов управления отраслевыми рисками.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью учитывать основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на отрасль, в которой функционирует предприятие, сформулировать принципы оценки и анализа отраслевых рисков и предложить пути совершенствования инструментов управления отраслевыми рисками. Существующий набор инструментов и подходов требует основательного пересмотра в связи со сложившимися в последние годы явлениями в экономике и существенным повышением уровня отраслевого риска. Анализ, оценка и управление отраслевыми рисками в промышленности позволит повысить конкурентоспособность промышленных предприятий России на внутреннем и мировом рынках, именно это определило выбор темы, целей и задач данного научного исследования.

Степень изученности проблемы.

В зарубежной научной литературе вопросами теории риска занимались Т. Бачкаи, С. Л. Брю, Э. Д. Долан, Л. Линдсей, К. Р. Макконел А., Маршалл, Д. Мессен, А. Пигу, Д. Пикфорд, К. Эрроу и др. В научных работах таких авторов, как Р. Баззел, Р. Брейли, С. Майерс, Г. Маркович, Д. Линтнер, Д. Нейман, О. Моргенштерн, Э. Ф. Фама, К. Р. Фрэнч и др. рассмотрены вопросы риск-менеджмента и экономико-математического моделирования инвестиционных процессов с учетом риска, а также вопросы управления рисками в рамках корпоративного менеджмента.

В процессе перехода экономики России на рыночные отношения актуализировались и вопросы управления и оценки экономических рисков, ими занимались такие отечественные авторы, как А. П. Альгин, И. Т. Балабанов, К. В. Балдин, В. А. Буренин, О. С. Виханский, С. Н. Воробьев, В. М. Гранатуров, А. С. Долматов, В. В. Ильинова, Р. М. Качалов, Н. Н. Куницына, А. А. Лобанов, М. Б. Миляева, Н.Н.Тренев, Л. Н. Тэпман, Н. В. Хохлов, А. В. Чугунов, А. С. Шапкин, В.А. Шапкин и др.

Признавая значимость выполненных работ для научного обеспечения исследования, необходимо отметить, что системно отраслевые риски в промышленности недостаточно изучены. Ряд аспектов не находит отражения в работах, либо нуждается в дальнейшем изучении и уточнении. Большинство исследователей рассматривают риски отдельных отраслей промышленности, не соотнося эти риски относительно друг друга.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки и определение основных направлений совершенствования управления отраслевыми рисками в промышленности.

Для раскрытия поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализированы теоретические основы современного управления отраслевыми рисками, роль отраслевых рисков в современных условиях хозяйствования, а также основные этапы управления отраслевыми рисками;

- разработана классификация отраслевых рисков, параметров и критериев оценки факторов отраслевых рисков, а также методику анализа и оценки отраслевых рисков;

- проведен анализ параметров и критериев оценки факторов отраслевых рисков;

- определены основные направления управления отраслевыми рисками в промышленности и на этой основе разработать предложения по совершенствованию управления отраслевыми рисками.

Предметом исследования являются анализ и оценка отраслевых рисков, и на этой основе разработка путей совершенствования управления отраслевыми рисками в промышленности.

Объектом исследования являются отрасли и предприятия промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории управления, риск-менеджмента и конкурентоспособности, таких авторов, как А. П. Альгин, И. Ансофф, Р. Д. Баззел, К. В. Балдин, С. Н. Воробьев, В. М. Гранатуров, Н. Б. Ермасова, Р. М. Качалов, А. П. Покровский, М. Ю. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, JI. Н. Тэпман, Н. В. Хохлов, A.C. Шапкин, В.А. Шапкин, а также специализированные периодические издания и ресурсы Интернет.

Методологическую основу исследования составляют: процессный и ситуационный подходы; системный анализ и синтез, статистические методы сбора и обработки информации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; данные статистических отчетов и сборников Федеральной службы государственной статистики; статистические и аналитические данные Министерства экономического развития Российской Федерации; Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, информация, собранная автором в опубликованных отчетах консалтинговых и аналитических компаний, в материалах семинаров и конференций, в российских периодических изданиях и материалах, представленных в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных методических подходов к оценке отраслевых рисков и определении путей совершенствования управления отраслевыми рисками в российской промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании уточнено понятие «отраслевой риск» в контексте понятий «отрасль», «рынок», «отраслевой рынок». Раскрыта сущность отраслевого риска как совокупности взаимосвязанных характеристик, таких как степень изменчивости состояния отрасли, стадия жизненного цикла отрасли и внутриотраслевая конкуренция.

2. Осуществлена с новых позиций классификация отраслевых рисков. Классификация отражает потенциальные источники возникновения отраслевого риска и включает внутренние и внешние факторы отраслевого риска, систематический риск и риск перспективы или роста, используемый в современной экономике при прогнозировании.

3. Разработаны и систематизированы ключевые факторы отраслевых рисков, представляющие угрозу для конкурентоспособности отрасли промышленности и предприятий отрасли и влияющие на эффективность предприятий отрасли. К ним относятся внутриотраслевая конкуренция, барьеры вхождения в отрасль, экспорт и импорт в отрасли, уровень государственной поддержки, этап жизненного цикла, на котором находится отрасль.

4. Обоснована необходимость системного подхода к оценке отраслевого риска в промышленности. Отраслевой риск оценивается с помощью расчета интегрального показателя отраслевого риска путем рейтинговой оценки групп факторов и суммирования полученных результатов, взвешенных с учетом влияния соответствующей группы факторов.

5. Разработана методика анализа и оценки отраслевого риска в промышленности, которая позволяет привести к единому знаменателю отрасли, отличающиеся по типу производимой продукции, продолжительности производственного цикла и другим показателям и

обеспечить их сравнимость с точки зрения перспективности вложений в отрасль относительно другой отрасли.

6. Определены основные направления совершенствования механизмов оценки и управления отраслевыми рисками в российской промышленности. Автор выделяет две группы механизмов: механизмы адаптации и посткризисного развития. В диссертационном исследовании представлена таблица выбора механизмов управления риском для каждого фактора отраслевого риска. К оценке и управлению отраслевыми рисками следует применять системный подход с учетом факторов структурного риска отрасли и риска чувствительности отрасли к внешней среде, вместо существующего подхода к прогнозированию рисков, основывающемуся только на динамике объемных показателей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в теоретико-методологические основы оценки отраслевых рисков и позволяют получить более глубокое представление об инструментах управления отраслевыми рисками и направлениях развития в данной области.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при проведении учебных занятий по курсам «Инвестиции и инвестиционная деятельность», «Управление рисками».

Практическое значение диссертации. Реализация разработанной методики оценки и анализа отраслевых рисков и управление отраслевыми рисками может позволить повысить эффективность управления отраслью и промышленным предприятием, их конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынке, а также эффективность управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, кредитных, страховых и инвестиционных компаний.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности муниципальных и региональных образований, при

определении отраслевой политики региона и в процессе формирования программ поддержки и развития отраслей промышленности с целью повышения конкурентоспособности отраслей промышленности.

Основные результаты исследования реализованы в деятельности ОАО «ОТП Банк», АКБ «Инвестбанк» (ОАО), о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация результатов исследования. В наиболее полном объеме результаты диссертационного исследования были доложены на кафедре менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли в 20122013 годах. Отдельные положения исследования докладывались на научно-практической конференции ВАВТ: «Пути модернизации современного российского менеджмента» в 2010 г. и на заочной международной научной конференции «Проблемы современной экономики» в 2011 г.

Публикации. По теме исследования опубликовано восемь научных статей общим объемом 4,5 а.л., в том числе в четырех изданиях, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Управление отраслевыми рисками в промышленности"

На правах рукописи

УДК 330.131.7: 6 ББК 65.050.2:65.30 К-891

КУЗНЕЦОВА Ольга Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ОТРАСЛЕВЫМИ РИСКАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

1.1. Промышленность 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей,

комплексов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546801

Москва-2014

П 3 ДПР 2014

005546801

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФГБОУВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Знаменский Олег Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дуканич Людмила Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Кухаренко Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования — Государственный университет управления

Защита состоится «22» апреля 2014 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д.4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат размещен на вебсайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru «13» февраля 2014 г. Автореферат разослан «21» марта 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Ю. А. Савинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономического развития и разработки государственных программ, направленных на фокусировку бюджетных средств в приоритетные отрасли с целью создания в России конкурентоспособной промышленности, важное место занимают проблемы совершенствования управления отраслями и предприятиями в промышленности. Предприятия промышленности вынуждены действовать в нестабильной среде, а управленческие решения принимаются в условиях недостатка информации о положении в отрасли и изменяющемся уровне конкурентоспособности продукции.

Особое место в совершенствовании управления промышленным предприятием занимают вопросы отраслевых рисков и управления рисками, которым экономисты советского периода уделяли недостаточно внимания. Административно-командная система и централизованная плановая экономика до предела снижали уровень маневра в принятии управленческих решений, а также исключали как таковые отдельные виды риска, которые брала на себя система государственного управления, включая отраслевой риск.

В отечественной экономической литературе достаточно широко исследованы производственный, финансовый, транспортный риски той или иной отрасли промышленности, однако системному рассмотрению проблем отраслевых рисков, по нашему мнению, уделяется недостаточно внимания.

Актуальность исследования обусловлена также недостаточной разработанностью теоретических основ оценки отраслевых рисков, необходимостью поиска новых подходов к оценке отраслевых рисков, потребностью в разработке методик, позволяющих проводить оценку и сравнение отраслей промышленности между собой по уровню отраслевого риска.

Степень изученности проблемы. В зарубежной научной литературе вопросами теории риска занимались Т. Бачкаи, С. Л. Брю, Э. Д. Долан, Дж. М. Кейнс, Л. Линдсей, К. Р. Макконел А., Маршалл, Д. Мессен, А. Пигу, Д. Пикфорд, А. Смит, И. Шумпетер, К. Эрроу и др. В научных работах таких авторов, как Р. Баззел, Р. Брейли, С. Майерс, Г. Маркович, Д. Линтер, Д. Нейман, О. Моргенпггерн,

Э. Ф. Фама, К. Р. Фрэнч и др. рассмотрены вопросы риск-менеджмента и экономико-математического моделирования инвестиционных процессов с учетом риска, а также вопросы управления рисками в рамках корпоративного менеджмента.

В современной рыночной экономике России вопросы менеджмента и оценки экономических рисков актуализировались, ими занимались такие отечественные авторы, как А. П. Альгин, И. Т. Балабанов, К. В. Балдин, В. А. Буренин, О. С. Виханский, С. Н. Воробьев, В. М. Гранатуров, А. С. Долматов, Н. Б. Ермасова, В. В. Ильинова, Р. М. Качалов, Н. Н. Куницына, А. А. Лобанов, Н. Н. Тренев, Л. Н. Тэпман, Н. В. Хохлов, А. В. Чугунов, А. С. Шапкин, В. А. Шапкин и др.

Признавая значимость выполненных работ для научного обеспечения исследования, необходимо отметить, что анализ и оценку отраслевых рисков в российской экономике принято проводить, рассматривая каждую отрасль в отдельности, а не во взаимосвязи и сравнении с другими отраслями. В последнее десятилетие появились работы, рассматривающие специфические риски: производственные, финансовые, транспортные риски той или иной отрасли промышленности. Однако недостаток существующего подхода оценки рисков заключается в том, что данный подход не позволяет детерминировать риски при сравнении отраслей между собой для принятия управленческого решения.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки и определение основных направлений совершенствования управления отраслевыми рисками в промышленности.

Для раскрытия поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализированы теоретические основы современного управления отраслевыми рисками, роль отраслевых рисков в современных условиях хозяйствования, а также основные этапы управления отраслевыми рисками;

- разработана классификация отраслевых рисков, параметров и критериев оценки факторов отраслевых рисков, а также методика анализа и оценки отраслевых рисков;

- проведен анализ параметров и критериев оценки факторов отраслевых рисков;

- определены основные направления управления отраслевыми рисками в промышленности и на этой основе разработаны предложения по совершенствованию управления отраслевыми рисками. Предметом исследования являются анализ и оценка отраслевых рисков, и на этой основе разработка путей совершенствования управления отраслевыми рисками в промышленности.

Объектом исследования являются отрасли и предприятия промышленности. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории управления, риск-менеджмента и конкурентоспособности, а также специализированные периодические издания и ресурсы Интернет.

Методологическую основу исследования составили: процессный и ситуационный подходы; системный анализ и синтез, статистические методы сбора и обработки информации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; данные статистических отчетов и сборников Федеральной службы государственной статистики; статистические и аналитические данные Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства Промышленности и торговли Российской Федерации; информация, собранная автором в опубликованных отчетах консалтинговых и аналитических компаний, в материалах семинаров и конференций, в российских периодических изданиях и материалах, представленных в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных методических подходов к оценке отраслевых рисков и определении путей совершенствования управления отраслевыми рисками в российской промышленности.

Положения, выносимые на защиту: 1. В исследовании уточнено понятие «отраслевой риск» в контексте понятий «отрасль», «рынок», «отраслевой рынок». Раскрыта сущность отраслевого риска как совокупности взаимосвязанных характеристик, таких как степень изменчивости состояния отрасли, стадия жизненного цикла отрасли и внутриотраслевая конкуренция.

2. Осуществлена с новых позиций классификация отраслевых рисков. Классификация отражает потенциальные источники возникновения отраслевого риска и включает внутренние и внешние факторы отраслевого риска, систематический риск и риск перспективы или роста, используемый в современной экономике при прогнозировании.

3. Разработаны и систематизированы ключевые факторы отраслевых рисков, представляющие угрозу для конкурентоспособности отрасли промышленности, а также предприятий отрасли и влияющие на их эффективность. К ним относятся: внутриотраслевая конкуренция, барьеры вхождения в отрасль, экспорт и импорт в отрасли, уровень государственной поддержки, этап жизненного цикла, на котором находится отрасль.

4. Обоснована необходимость системного подхода к оценке отраслевого риска в промышленности. Отраслевой риск оценивается с помощью расчета интегрального показателя отраслевого риска путем рейтинговой оценки групп факторов и суммирования полученных результатов, взвешенных с учетом влияния соответствующей группы факторов.

5. Разработана методика анализа и оценки отраслевого риска в промышленности, которая позволяет привести к единому знаменателю отрасли, отличающиеся по типу производимой продукции, продолжительности производственного цикла и другим показателям, и обеспечить их сравнимость с точки зрения перспективности вложений в отрасль относительно другой отрасли.

6. Определены основные направления совершенствования механизмов оценки и управления отраслевыми рисками в российской промышленности. Автор выделяет две группы механизмов: механизмы адаптации и посткризисного развития. В диссертационном исследовании представлена таблица выбора механизмов управления риском для каждого фактора отраслевого риска. Вместо существующего подхода к прогнозированию рисков, основывающемуся только на динамике объемных показателей, к оценке и управлению отраслевыми рисками следует применять системный подход с учетом факторов структурного риска отрасли и риска чувствительности отрасли к внешней среде.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят вклад в теоретико-методологические основы оценки отраслевых рисков, позволяя получить более глубокое представление об инструментах управления отраслевыми рисками и направлениях развития в данной области.

Практическое значение диссертации. Реализация разработанной методики оценки и анализа отраслевых рисков и управление отраслевыми рисками может позволить повысить эффективность управления отраслью и промышленным предприятием, их конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынке, а также эффективность управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, кредитных, страховых и инвестиционных компаний.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности муниципальных и региональных образований, при определении отраслевой политики региона, а также в процессе формирования программ поддержки и развития отраслей промышленности с целью повышения конкурентоспособности отраслей промышленности.

Результаты исследования использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при проведении учебных занятий по курсам «Инвестиции и инвестиционная деятельность», «Управление рисками».

Апробация результатов исследования. В наиболее полном объеме результаты диссертационного исследования были доложены на кафедре менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли в 2012-2013 годах. Отдельные положения исследования докладывались на научно-практической конференции ВАВТ «Пути модернизации современного российского менеджмента» в 2010 г. и на заочной международной научной конференции «Проблемы современной экономики» в 2011 г.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы в деятельности ОАО «ОТП Банк», АКБ «Инвестбанк» (ОАО) при разработке кредитной и инвестиционной политик.

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 работах общим объемом 4,5 а.л., из которых четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащих 128 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 50 таблиц и 14 рисунков.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления отраслевыми рисками

1.1 Сущность отраслевого риска и его роль в развитии экономики и ее отраслей

1.2 Понятие «риск-менеджмент» и классификация отраслевых рисков

1.3 Основные этапы управления отраслевыми рисками

Глава 2. Методические подходы к оценке отраслевых рисков

2.1 Системный подход к оценке отраслевых рисков

2.2 Анализ параметров и факторов отраслевых рисков

2.3 Методика анализа и оценки отраслевых рисков

Глава 3. Основные направления совершенствования оценки и управления отраслевыми рисками в промышленности

3.1 Использование методики оценки отраслевых рисков в промышленности

3.2 Основные тенденции в оценке и управлении отраслевыми рисками в российской промышленности

3.3 Предложения по совершенствованию оценки и управления отраслевыми рисками в российской промышленности

Заключение

Список использованной литературы Приложения

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ В соответствии со структурой работы, первая группа проблем связана с

рассмотрением теоретических основ управления отраслевыми рисками, определением

экономического содержания отраслевого риска, его сущности, а также классификации

и роли отраслевых рисков на современном этапе развития.

Отраслевой риск как экономическая категория рассматривается как часть

экономической системы. Экономический результат отраслевого риска складывается

из результатов деятельности предприятий отрасли, действующих в изменяющихся

условиях. Экономический результат отраслевого риска, по нашему мнению,

оценивается на всех уровнях экономических отношений, частью которых является

отраслевой риск. На уровне промышленного предприятия экономический результат

отраслевого риска характеризуется степенью достижения поставленной цели, полученной прибылью и эффективностью методов предупреждения возможных экономических последствий. На уровне инвестиционных компаний - реализацией инвестиционного решения в форме вложений в конкурентоспособную отрасль, предприятия которой приносят высокую прибыль инвестору. Для муниципальных и региональных образований экономический результат отраслевого риска оценивается в виде повышения конкурентоспособности отраслей, получения налоговых отчислений и улучшения общего благосостояния населения, в том числе работников предприятий. Для организаций финансово-кредитной сферы экономический результат выражается в возврате предприятием кредитных средств и процентов.

В диссертационной работе понятие «отраслевой риск» конкретизировано автором в контексте понятий «отрасль» и «рынок», которые различаются совокупностью явлений и субъектами хозяйственной деятельности, лежащими в основе данных понятий, а также в контексте понятия «отраслевой рынок».

Отраслевой риск определен автором в диссертационном исследовании как вероятность отклонения экономических результатов деятельности предприятий отрасли от запланированных в результате изменений на отраслевом рынке и степень этих изменений как внутри, так и по сравнению с другими отраслевыми рынками.

Сущность отраслевого риска, как показывает проведенное исследование, заключается в его изменчивости и зависит от структуры отрасли и её конкурентоспособности, а также от этапа жизненного цикла, на котором находится отрасль, и зависимости спроса на продукцию отрасли от внешних факторов.

С учетом сущности отраслевого риска автором разработана классификация отраслевых рисков (рис.1).

Рисунок 1. Классификация отраслевых рисков.

Отраслевой риск

Структурный риск Риск перспективы или роста Риск чувствительности к внешней среде Систематический риск

Источник: разработано автором.

Структурный риск - риск, возникающий в отрасли как таковой, определяемый структурой отрасли, взаимосвязями внутри отрасли, характером выпускаемой продукции, технологической базой отрасли, регулированием деятельности отрасли со стороны государства, сложившейся зависимостью отрасли от бюджетных средств, составом, силой и долей игроков в отрасли. К ключевым факторам, частично на основе пятифакторной модели М. Портера, автором отнесены: внутриотраслевая конкуренция, барьеры вхождения в отрасль, экспорт и импорт в отрасли, уровень государственной поддержки, этап жизненного цикла, на котором находится отрасль, волатильность отрасли.

Риск перспективы или роста - риск обеспечения существующего темпа прибыльности отрасли, базирующийся на оценке действующей на отраслевом рынке тенденции. Оценка риска перспективы или роста основана на социальной теории о том, что текущие тенденции сохранятся и в будущем, то есть если объем рынка вырос в этом году, то он вырастет и в следующем. В современной предпринимательской и инвестиционной действительности наиболее распространенной является оценка риска перспективы или роста. Ключевыми факторами риска перспективы или роста являются сальдированный финансовый результат отрасли по сравнению с предыдущим периодом, динамика и вклад отрасли в валовое производство страны.

Риск чувствительности к внешней среде - это риск, возникающий в отрасли в результате изменений факторов макроэкономического уровня, их изменение не зависит от предприятий или от структуры отрасли, но оказывает влияние на все отрасли экономики страны. Риск чувствительности к внешней среде отражает устойчивость отрасли и возможность продолжать эффективную деятельность при ухудшении макроэкономических показателей. К макроэкономическим областям, которые обеспечивают стабильное и устойчивое развитие национальной экономики, с точки зрения влияния государственной политики, можно отнести бюджетную и денежно-кредитную область. Ключевыми факторами риска чувствительности к внешней среде являются уровень инфляции, номинальный обменный курс национальной валюты и уровень ставки рефинансирования Банка России.

Систематический риск - это риск, возникающий в отрасли в результате изменений факторов мегаэкономического уровня, то есть их изменение зависит от

общеэкономического цикла страны для отраслей, ориентированных на внутренний рынок, и от мирового экономического цикла для экспорто-ориентированных отраслей. Систематический риск проявляется в изменении спроса на продукцию отрасли и следующим за ним снижением прибыли.

Таким образом, предложенная классификация охватывает внутренние факторы, определяемые структурой отрасли (структурный риск) и задающие тенденции отрасли (перспективы или роста), а также внешние факторы макро- и мегаэкономического уровня (риск чувствительности к внешней среде и систематический, соответственно). По нашему мнению, многофакторный подход к анализу отраслевого риска позволит применять механизмы управления к каждому значимому для данной отрасли фактору отраслевого риска. Точечное влияние на факторы отраслевого риска — наиболее эффективный способ повысить конкурентоспособность отрасли промышленности.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с рассмотрением методических подходов к оценке отраслевого риска, определением на основе системного подхода параметров и критериев оценки факторов отраслевых рисков, а также разработкой методики анализа и оценки отраслевых рисков в результате проведенного анализа факторов риска.

Отрасли, как и организации, являются открытыми системами, то есть находятся во взаимодействии и взаимовлиянии с внешней средой. Одновременно с этим каждая отрасль хозяйства имеет свои особенности, свою специфику, обусловленную структурой отрасли. Таким образом, на конкурентоспособность отрасли оказывают влияние разнородные факторы внутренней и внешней среды.

По нашему мнению, оценка и сравнение многокритериальной и многофакторной системы, могут быть получены на основе использования системного подхода, который основывается на понятиях целостности, комплексности, упорядоченности и позволяет провести глубокий всесторонний анализ отраслевого риска и его системы взаимосвязей в условиях рыночной экономики.

Авторский подход к разработке методики оценки отраслевых рисков состоит из нескольких этапов. После первичной классификации отраслевых рисков, формируется перечень экономических, социальных и других факторов,

характеризующих развитие отраслей промышленности. В предлагаемой автором методике наиболее весомым в составе отраслевого риска является структурный риск, отражающий взаимосвязи внутри отрасли (6 из 12 факторов в табл. 1). Факторы и субфакторы структурного риска определены на основе базовых понятий рыночной экономики: конкуренция, конкурентоспособность, конкурентные преимущества. Остальные типы отраслевого риска тесно связаны с внешними явлениями, выходящими за пределы отраслевого рынка.

При определении параметров оценки факторов автор основывался на статистических данных Росстата, отражающих структуру экономики отраслей промышленности. При выборе параметров оценки учитывалась конкретная возможность их оценки, то есть наличие статистических данных или экспертной оценки. При расчете объемов, емкости рынков, экспорта и импорта в отраслях промышленности, а также доли российских отраслей в мировой экономике автор опирался на материалы Министерства Промышленности и торговли Российской Федерации. При рассмотрении вопросов бюджетной политики использовались данные Министерства экономического развития Российской Федерации. Систематический риск как риск общеэкономического спада, которым нельзя управлять, а только нивелировать и сглаживать его последствия, не рассматривается подробно в работе в силу невозможности объективного расчета риска.

Методика оценки отраслевого риска базируется на применении рейтинговой системы оценки, которая часто применяется для оценки разнообразного набора факторов. Целью предлагаемой рейтинговой системы оценки отраслевых рисков является относительное выражение конкурентоспособности и подверженности определенной отрасли промышленности рискам с целью сравнения отраслей по полученным показателям.

На основе доступной информации производился расчет нормы риска или среднего значения для российских отраслей промышленности. Отклонение первичных показателей от среднего значения отражает степень отраслевого риска в относительных показателях - баллах.

Таблица 1. Набор факторов отраслевого риска.

Факторы Вес Корректирующий коэффициент

1 Внутриотраслевая конкуренция 0,3

1.1. Ценовая конкуренция - 0,5

1.2. Уровень нормы прибыли - 0,5

1.3. Рыночная сила поставщиков - 0,5

1.4. Рыночная сила покупателей - 0,5

2 Уровень государственной поддержки 0,15 -

2.1. Регулирование технологических основ - 0,25

2.2. Регулирование тарифной политики и ценообразования - 0,25

2.3. Регулирование налогообложения - 0,25

2.4. Зависимость от бюджетного финансирования - 0,25

3 Барьеры вхождения в отрасль или устойчивость отраслевой структуры 0,15 -

4 Жизненный цикл отрасли 0,2 -

5 Волагальность отрасли 0,1 -

6 Экспортная/Импортная составляющая ОД -

7 Вклад отрасли в валовое производство 0,33 - 1

8 Динамика объема валового производства 0,34 -

9 Сальдированный финансовый результат отрасли 0,33 -

, 1 рчпш ф-^г >рал р. -.кь ч>виянтельнгос!и « шшней 0,23 1 П1 | срйдс ' } ■ Я

10 Курсы валют 0,33 -

п Процентная ставка 0,34 -

12 Инфляция 0,33 -

Источник: разработано автором.

Количество баллов по каждому из оцениваемых факторов и субфакторов устанавливается по шкале в соответствии с политикой риск-менеджмента, основываясь на принципах минимизации риска.

Шкала для оценки выбирается произвольно, в научных работах есть примеры шкалы от «О» до «4», от «О» до «9», от «О» до «100», от «Б-» до «А+-». В данном исследовании набор балльных значений фактора риска можег варьироваться от «+100» до «-100», учитывая критичность всей совокупности параметров факторов риска, при этом «+Ю0» отражает наиболее желаемую ситуацию, то есть, несущественный уровень риска; «-100» - недопустимый уровень риска. Шаг между

значениями по шкале устанавливается в зависимости от количества критериев (10, 25, 50 баллов). Данное распределение, на взгляд автора, более удобно с учетом последующих вычислений, итоговые показатели по отраслям более наглядны и отсутствует риск искажения значений в результате округления чисел (см. табл. 2).

Значимость того или иного фактора в структуре отраслевого риска отражается в весовом значении фактора. Сумма всех весов факторов должна быть равна 1,0. Для субфакторов введен корректировочный коэффициент от 0 до 1. Корректировочный коэффициент устанавливается с точки зрения значимости субфактора в общей структуре риска. Положительное влияние конкуренции на экономическую эффективность - одна из самых известных закономерностей в экономике, поэтому субфакторам внутриотраслевой конкуренции присвоен коэффициент, равный 0,5, то есть в сумме коэффициент четырех субфакторов составляет 2 (табл. 2).

Корректировочный коэффициент позволяет избежать некорректной оценки, возникающей в связи с неравным количеством факторов и субфакторов в группах факторов. Так как субфакторы оцениваются экспертами по единой шкале, то, например, при максимально отрицательной оценке 4-х субфакгоров группы «уровень государственной поддержки» и максимально высоком балле по фактору «жизненный цикл отрасли», при отсутствии корректирующих коэффициентов определять результирующее значение будет фактор «уровень государственной поддержки», а не фактор «жизненный цикл отрасли» даже с учетом его большего веса.

Веса факторов и корректировочных коэффициентов субфакторов, а также веса видов риска при расчете интегрального показателя риска отражают политику, которой мы придерживаемся в отношении значимости того или иного фактора при оценке отраслевых рисков.

Разработанная автором методика оценки отраслевых рисков позволяет систематизировать подходы к учету отраслевых рисков в комплексной оценке кредитных рисков отрасли, например, при разработке политики концентрации кредитного портфеля в банках и инвестиционных компаниях. В таком случае внесение таких корректировок, то есть изменение веса того или иного фактора риска, а также распределение значения баллов или критериев оценки, будет отражать политику отраслевых рисков определенной организации или аналитика. Рисковую полигику в организациях принимает Комитет по рискам или единолично

руководитель, принимающий решения. При этом рейтинговая система оценки с установленным количеством баллов в зависимости от заданных параметров дополнительно повышает надежность результатов рейтинговой оценки путем количественной структуризации оцениваемых факторов.

Таблица 2. Оценка субфактора «рыночная сила покупателей» в зависимости от характера спроса и уровня потребления.

Характеристика спроса Степень насыщения рынка

значительная емкость рынка средняя емкость рынка незначительная емкость рынка

есть перспективы расширения рынок близок к насыщению есть перспективы расширения рынок близок к насыщению есть перспективы расширения рынок близок к насыщению

Отрасль конеч] потребления, п] пользуется пост зависящим от у того внутреннего зодукция отрасли оянным спросом, не эовня жизни населения 80 70 60 50 40 30

Отрасль конечного внутреннего потребления, спрос характеризуется значительной степенью эластичности в зависимости от уровня жизни населения денежные доходы населения растут 50 40 30 20 10 0

денежные доходы населения стабильны 25 15 5 -5 -15 -25

денежные доходы населения падают -50 -60 -70 -80 -90 -100

Отрасль промежуточного потребления Отрасли-потребители продукции наращивают темп производства 75 65 55 45 35 25

Отрасли-потребители продукции стабильны 50 40 30 20 10 0

Отрасли-потребители продукции сокращаются -25 -35 -45 -55 -65 -75

Экспорто-ориентированная отрасль Мировое потребление растет 100 90 80 70 60 50

Мировое потребление стабильно 75 65 55 45 35 25

Мировое потребление сокращается 0 -10 -20 -30 -40 -50

Источник: разработано автором.

Методика оценки отраслевых рисков основывается на расчете интегрального показателя путем рейтинговой оценки групп факторов и суммирования полученных результатов, взвешенных с учетом влияния соответствующей группы риска:

ИПОР = * В1, где (1)

<Ы - количество баллов, присвоенное оцениваемой отрасли по соответствующему типу риска;

В1 - вес типа отраслевого риска в интегральном показателе.

Полученные результаты по выбранным отраслям сравниваются относительно друг друга, и вырабатывается соответствующий план действий с применением механизмов управления отраслевыми рисками.

В работе обосновано, что в условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятий отрасли является ключевым фактором положительного финансового результата предприятия и отрасли, а, следовательно, -источником отраслевого риска.

Предложенная в работе методика оценки отраслевых рисков тем точнее позволит оценить отраслевые риски по сравнению с другими отраслями, чем более однородной и «узкой» является отрасль. Показатели отраслевого риска по отраслям, включающим в себя много подотраслей, с сильно различающимися рынками, будут менее точными в силу высокой разнородности.

В связи с отсутствием в открытых источниках данных по подотраслям, в частности, такой разнородной отрасли, как машиностроение, в данной работе делается допущение, что отраслевой риск подотраслей машиностроения может существенно отличаться от совокупной оценки риска отрасли машиностроения.

Третья группа проблем диссертационной работы включает в себя анализ механизмов управления факторами отраслевого риска и выявление основных направлений совершенствования оценки и управления отраслевыми рисками в российской промышленности на современном этапе и на основе этого - разработку предложений по совершенствованию управления отраслевыми рисками.

Максимальное количество баллов по разработанной автором методике оценки отраслевого риска с учетом веса факторов составляет 111 баллов и свидетельствует о

наиболее благоприятной ситуации в отрасли с точки зрения конкурентоспособности и, следовательно, о наименьшем уровне отраслевого риска.

На примере трех отраслей промышленности: машиностроения, нефтегазовой отрасли и отрасли производства электрооборудования, — автором продемонстрирована возможность обоснования решений инвестиционного планирования для государственных и частных инвесторов с приведением к единому знаменателю отраслей, отличающихся по типу производимой продукции, продолжительности производственного цикла, наукоемкости применяемых технологий, типу спроса на продукцию и другим показателям, и обеспечения их сравнимости с точки зрения перспективности вложений в отрасль относительно другой отрасли.

Автором выбраны значимые отрасли промышленности с точки зрения доходов и структуры экономики страны в целом. Одна из них (нефтегазовая) ориентирована на экспорт. Другая (машиностроение), ориентированная в силу ряда причин на внутренний рынок, может рассматриваться как импортоориентированная отрасль промышленности, являющаяся наиболее значимой с точки зрения здоровой структуры развития экономики. Кроме того, в исследовании рассчитан также риск отрасли производства электрооборудования, определяющей высокотехнологичную базу и интеллектуальные возможности конечной продукции как сферы услуг, так и многих отраслей промышленности, поскольку база электронных компонентов и приборов используется во всех отраслях страны, а, следовательно, влияет на конкурентоспособность других отраслей.

В диссертационном исследовании автором описано поэтапное применение авторской методики оценки отраслевых рисков от сбора статистических данных и перевода количественной информации в относительные показатели и до расчета интегрального (сводного) показателя отраслевого риска.

Приведенные результаты (см. табл. 3) применения методики оценки отраслевых рисков на примере трех отраслей промышленности демонстрируют возможность:

- приведения к сравнимому показателю отраслевого риска отраслей, отличающихся по типу воспроизводимой продукции, продолжительности

производственного цикла, наукоемкости применяемых технологий, спроса на продукцию и другим показателям;

- обеспечения их сравнимости с точки зрения их конкурентоспособности.

Таблица 3. Расчет значений интегрального показателя отраслевого риска в баллах по отдельным отраслям промышленности: машиностроение, нефтегазовая

отрасль, отрасль производства электрооборудования.

Факторы Вес Корр. коэф. Машино строение Пр-во электро оборудования Нефтегазовая

I Группа факторов структурного риска 0,5 24,38 36,47 47,50

1 Внутриотраслевая конкуренция 0,3 - 26,25 31,5 43,5

1.1. Ценовая конкуренция - 0,5 42,5 42,5 50

1.2. Уровень нормы прибыли - 0,5 0 0 37,5

1.3. Рыночная сила поставщиков - 0,5 25 25 25

1.4. Рыночная сила покупателей - 0,5 20 37,5 32,5

2 Уровень государственной поддержки 0,15 - 7,5 8,4375 7,5

2.1. Регулирование технологических основ - 0,25 18,75 12,5 18,75

2.2. Регулирование тарифной политики и ценообразования - 0,25 18,75 18,75 12,5

2.3. Регулирование налогообложения - 0,25 6,25 18,75 6,25

2.4. Зависимость от бюджетного финансирования - 0,25 6,25 6,25 12,5

3 Барьеры вхождения в отрасль 0,15 - 0 3 9

4 Жизненный цикл отрасли 0,2 - 10 20 15

5 Волатильность отрасли од - 0 5 10

6 Экспортная/Импортная составляющая 0,1 - 5 5 10

П Группу факторов риске перспективы или-рост- г ^ -.*«> , 0,25 - 14,69 14,63 14,50

7 Вклад отрасли в валовое производство 0,33 - 8,25 8,25 24,75

8 Динамика объема валового производства 0,34 - 34 25,5 8,5

9 Сальдированный финансовый результат отрасли 0,33 - 16,5 24,75 24,75

Ш Группа факторов риска чувствительности к внешней среде 0,25 4,06 4,06 12,38

10 Курсы валют 0,33 - -8,25 -8,25 16,5

11 Процентная ставка 0,34 - -8,5 -8,5 0

12 Инфляция 0,33 - 33 33 33

Итого оценка отраслевого риска - - 43,13 55,16 7438

Источник: разработано и рассчитано автором на основе данных: Финансы России. 2012: Стат.сб. Росстат. М.:2012. С.147-148; Минпромторг. Стратегия развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года, 2012. С.З.; Минпромторг. Стратегия развития электронной отрасли России до 2025 года (проект). С.42. URL:http://www.minproшtorg.gov.гu/ministгy/strategic/sectoral (дата запроса 12.12.2012).

Экономическая состоятельность методики оценки отраслевого риска подтверждена автором на примере расчета доходности портфеля прямого инвестора (то есть инвестора, осуществляющего прямые вложения в предприятия отрасли, а не в торгующиеся на фондовом рынке акции) на сумму 100 млрд. рублей, который мог быть создан в 2008 году в двух вариантах распределения средств внутри портфеля по отраслям. Первый вариант предполагает равномерную диверсификацию средств во все отрасли промышленности. Второй вариант распределения отраслей в портфеле основан на оценке отраслевых рисков по представленной в работе методике.

По итогам 2011 года можно утверждать, что доход на активы в портфеле, в котором доли отраслей распределены с учетом рассчитанных отраслевых рисков, больше на 1 263 млн. рублей по сравнению с равно распределенным по отраслям портфелем.

Определение структуры и основных факторов риска позволит выбрать эффективные механизмы воздействия на каждый значимый для отрасли фактор отраслевого риска и обеспечить конкурентоспособность конкретной отрасли промышленности.

Анализ научной литературы и исследований, посвященных вопросам отраслевого риска, показал, что в российской действительности превалирует наблюдательный подход к оценке отраслевых рисков. В современной предпринимательской и инвестиционной действительности наиболее распространенной является оценка риска перспективы и роста отрасли. Именно в этом направлении работают многие аналитические и рейтинговые агентства, основываясь на результатах прогнозной информации о росте оборотов отрасли, основанном на данных об уровне роста отрасли за предыдущий период. При этом, управление отраслевыми рисками на предприятиях промышленности ориентировано на увеличение капитализации предприятия, которая достигается за счет слияний и поглощений.

Одним из путей совершенствования управления отраслевыми рисками, по нашему мнению, является системный подход к оценке отраслевого риска и целенаправленное влияние на каждый значимый для данной отрасли фактор отраслевого риска. С учетом этого в таблице 4 автором распределены механизмы управления в зависимости от фактора отраслевого риска.

Таблица 4. Механизмы управления отраслевым риском в зависимости от фактора риска.

I 1 Группа факиров структурного риска } Мехгши^ШШадвлсрвд

1 Внутриотраслевая конкуренция Стратегия риск-менеджмента как часть стратегии предприятия

1.1. Ценовая конкуренция Ценовое регулирование, снижение издержек, повышение качества продукции диверсификация продукции

1.2. Рыночная сила покупателей Сокращение пространства опасных зон: диверсификация рынков сбыта, расширение рынков сбыта, диверсификация покупателей

1.3. Рыночная сила поставщиков Сокращение пространства опасных зон: диверсификация поставщиков

1.4. Уровень нормы прибыли Снижение издержек, повышение качества продукции

2 Уровень государственной поддержки

2.1. Регулирование технологических основ Распределение риска по разным участкам (диверсификация)

2.2. Регулирование тарифной политики и ценообразования Упреждающие меры: лоббирование решений

2.3. Регулирование налогообложения Финансовая инженерия

2.4. Зависимость от бюджетного финансирования Разукрупнение рисков

3 Барьеры вхождения в отрасль Распределение риска между участниками отрасли

4 Жизненный цикл отрасли Ввод новых продуктов, ценовое регулирование

5 Волатильность отрасли (сезонность) Распределение риска во времени

6 Экспортная/импортная составляющая Хеджирование валютных рисков, страхование рисков поставки, страхование страновых рисков, финансовая инженерия, нивелирование рисков в контрактах, диверсификация поставщиков

щр и роста- ; 1* "А " ■

7 Вклад отрасли в валовое производство Информационно-прогнозное обеспечение, диверсификация производства

8 Динамика объема валового производства Информационно-прогнозное обеспечение, диверсификация производства

9 Сальдированный финансовый результат отрасли Информационно-прогнозное обеспечение, диверсификация производства

| Груши'фвкгоров рш» чувствительности к внешней среде ]

10 Курсы валют Страховые инструменты, финансовая инженерия

11 Процентная ставка Страховые инструменты, финансовая инженерия

12 Инфляция Страховые инструменты, финансовая инженерия

Источник: разработано автором на основе материалов:

Ермасова Н. Б. Риск-менеджмент организации: Учебно-практическое пособие. М.: «Дашков и К0», 2012. С.223-224;

Качалов Р. М. Управление хозяйственным риском. М.: Наука, 2002. С.92-103.

На современном этапе основные направления управления отраслевыми рисками, на наш взгляд, должны включать в себя два направления развития: тактическую стратегию, связанную с адаптацией к реалиям экономического спада, и разработку стратегии посткризисного развития. В связи с этим, можно выделить две группы механизмов управления отраслевыми рисками: механизм адаптации и механизм посткризисного развития.

Первоочередной задачей является нивелирование и сглаживание текущих финансовых показателей, реализуемых на уровне предприятий через такие инструменты, как оптимизация расходов и реструктуризация; на уровне государства -через таможенную политику, субсидирование и стимулирование спроса посредством государственного заказа.

Ключевым механизмом посткризисного развития является разработка стратегии повышения конкурентоспособности отраслей промышленности. По мнению автора, стратегия должна основываться на управлении ключевыми факторами конкурентоспособности, которые для той или иной отрасли характеризуются наибольшим уровнем риска.

В заключении содержатся основные выводы, полученные автором в ходе исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию подходов к оценке и управлению отраслевыми рисками в промышленности.

По нашему мнению, управлять отраслевыми рисками можно через разработку, принятие и реализацию стратегических решений, маркетинговой и ценовой политики, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия отрасли. В соответствии с выбранной стратегией конкурентоспособности (лидерства по издержкам, дифференциации или фокусирования), на постоянной основе возможно анализировать факторы отраслевого риска и корректировать тактику и стратегию предприятия.

Кредитным, инвестиционным и страховым организациям следует учитывать отраслевой риск в соответствующей политике своих организаций при оценке вероятности угрозы для промышленного предприятия в полной мере реализовать свой потенциал по причине низкой конкурентоспособности отрасли. Следовательно, кредитные организации кредитуют предприятия, основываясь не только на

показателях финансовой отчетности, но и на принципе, что лучше кредитовать хорошие предприятия устойчивой отрасли, на продукцию которой есть устойчивый растущий спрос, чем хорошее предприятие, где возможно резкое падение спроса или ухудшение условий функционирования предприятий отрасли. За такой отраслевой риск банки и страховые компании, как правило, берут повышенную комиссию. Кроме того, организации стараются диверсифицировать клиентский портфель по отраслям промышленности, чтобы ухудшение ситуации в основной отрасли в портфеле не явилось катастрофическим риском для банка, страховой или инвестиционной компании.

На государственном уровне результаты оценки отраслевого риска и сравнение отраслей по данному признаку могут быть использованы при выборе программ развития; на региональном уровне - при управлении и распределении инвестиций, а также при создании благоприятного социально-экономического климата региона. Механизмами управления на государственном уровне являются инструменты государственной политики в отношении отраслей промышленности.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 работах общим объемом 4,5 а.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кузнецова О. Н. Методические подходы к оценке и управлению отраслевыми рисками // Российский внешнеэкономический вестник. М.: ВАВТ, 2012. № 10. С.106-116, № 11. С.111-114.

2. Кузнецова О. Н. Применение методики оценки отраслевых рисков на примере ракетно-космической промышленности и машиностроения // Двойные технологии. Юбилейный: Изд. ЗАО «ПСТМ», 2013. № 1 (62). С.61-70.

3. Ведмидский В. И., Кузнецова О. Н., Тереников С. В. Методика оценки отраслевых рисков в промышленности // Компетентность. М.: «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)», 2013. №2 (103). С. 5-13.

4. Кузнецова О. Н., Сериков С. В. Совершенствование экономических инструментов снижения последствий технологического отставания отраслей промышленности на основе применения методики оценки отраслевых рисков //

Информация и космос. С-Петербург: СПБ НТОО «Институт телекоммуникаций»,

2012. №3.4, с. 82-88.

Публикации в других изданиях

5. Кузнецова О. Н. Роль оценки отраслевых рисков в современном менеджменте // Пути модернизации современного российского менеджмента: Материалы научно-практической конференции Факультета внешнеторгового менеджмента ВАВТ (Москва, апрель 2010г.) / ГОУВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. М.: ВАВТ, 2011. С. 82-86.

6. Кузнецова О. Н. Сущность отраслевого риска и его роль в развитии экономики // Проблемы современной экономики: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). Челябинск: Два комсомольца, 2011. С. 51-54.

7. Кузнецова О. Н. Управление отраслевыми рисками в целях повышения конкурентоспособности предприятия // Новый университет. Научный журнал. Серия «Экономика и право». Йошкар-Ола: ООО «Коллоквиум», 2012. №3(13). С. 35-40.

8. Кузнецова О. Н. Тенденции в управлении отраслевыми рисками в промышленности // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. Чита: ООО «Издательство молодой ученый», 2012. №3(38). С. 170-174.

Тираж /О0э\а. Заказ № ЗО^

Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а.