Управление региональным отраслевым косплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спирин, Сергей Васильевич
- Место защиты
- Н.Новгород
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление региональным отраслевым косплексом"
I транспорта Российской Федерации
Федеральная служба речного флота
Волжская государственная академия водного трЗнЪлорта УДК 656.622.004.17 На п^8^рукопи^и
~ я
СПИРИН Сергей Васильевич
УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТРАСЛЕВЫМ КОМПЛЕКСОМ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Н Новгород-1999
Работа выполнена в Волжской государственной академии водного транспорта (г.Нижний Новгород).
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор В.Л. Зюзин
доктор экономических наук, профессор И.П.Каравашкин
кандидат экономических наук, доцент А.С.Комаров
Ведущая организация - Акционерное общество "Волжское пароходство"
Защита диссертации состоится 15 февраля 2000г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 151 16. 01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу:
603075, г. Н.Новгород, проспект Гагарина, д.46. в зале заседаний диссертационного Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы
Автореферат разослан......января 2000г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Официальные оппоненты :
В.В.Пряхов
1.0Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовакня.Современные экономические условия требуют от региональных хозяйственных структур принятия адекватных рыночным отношениям мер, которые должны обеспечить интенсивное функционирование народного хозяйства региона.Одной из основных задач при этом является создание н интенсивное использование таких территориально-отраслевых производственных комплексов, которые могут обеспечить процесс воспроизводства с достаточно высоким уровнем благосостояния- населения данного территориального образования. Рыночная экономика уже сформировала в регионах соответствующие воспроизводственные структуры в виде производственных систем инвестиций, услуг и потребления.
Причем формирование региональной структуры услуг идёт опережающими темпами ввиду их большей востребованности потребителями. В целом по России экономические структуры услуг производят для регионов около 50% объёма валового продукта. Учитывая, что финансирование структуры услуг ид£т медленнее остальных составляющих экономя-, кк, приходится искать пути увеличения их объёмов без привлечения значительных инвестиций. Одним из таких путей является совершенствование управления и интенсификация работы региональных производителей услуг. Формирование воспроизводственных структур привело к организации в регионах территориально-отраслевых комплексов, что характерно дзд .рыночных условий. Эти комплексы создаются во всех экономических сферах и имеют много общих признаков К основным из них относятся: как правило, экономическая независимость от федеральных и региональных административных органов; слабые вертикальные и устойчивые горизонтальные связи; выполнение своих функций в составе экономической
системы одного региона; жесткая специализация по выбранному производственному направлению.
Развитие региональных экономических структур отвечает интересам не только отдельного региона, но и всего народного хозяйства в целом. Регионам в условиях рыночных отношений приходится решать множество вопросов, связанных с поддержанием своего экономического потенциала. Основными из них являются следующие:
создание динамичного рынка услуг, обеспечивающего успешное развитие всей воспроизводственной структуры региона;
установление рационального баланса на региональном рынке производителей и потребителей товаров и услуг;
совершенствование управления экономической деятелъностьювос-пронзводсгвенньгх структур региона с целью повышения уровня жизни населения;
. Перечисленные основные вопросы предопределяют актуальность выбранной темы диссертационной работы и решаемых в ней задач.
Степень разработанности проблемы.
В современных экономических условиях отмечается повышенный интерес к теоретическим исследованиям проблемы управления региональными отраслевыми комплексами, включая и предприятия сферы услуг. Ряд ученых, такие как Б.Гаврюгов В.Козлов С.Кузьмин, В.Персианов, Б.Плышевский, В.Федоров, исследуют различные вопросы этой проблемы на макроэкономическом уровне, а В.Жмачинский, И.Каравашкин, А.Озина, Г.Морозова и некоторые другие рассматривают аспекты функционирования и развития региональных отраслевых комплексов, которые изучены недостаточно.В трудах зарубежных учёкьгх-Г.Берла, Т.Бойделла, Э.Деминга, М.Мескона также отражены некоторые вопросы данной проблемы. Учитывая эти факторы, а также ТО, что в настоящее время разви-
тие территориально-отраслевых комплексов в регионах идёт опережающими темпами возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых научно-методических подходов.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации, цель, задач», предмет и объект выполненных в ней исследований.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является исследование организационно-экономических форм и методов управления функционированием региональных отраслевых комплексов и разработка на основе этого стратегии их интенсивного развития в рыночных условиях.
Для достижения этой цели в работе решены следующие основные задачи:
-проведён анализ воспроизводственной структуры региона;
-исследованы вопросы формирования регионального рынка услуг;
-разработаны методические положения формировании и устойчивого функционирования региональных производственно-экономических комплексов;
-определены основные направления совершенствования управления территориальным отраслевым комплексом.
Объектом исследования являются регионально-отраслевые комплексы, формы их организации и функционирования в рыночных условиях.
Предметом исследования выступает система финансово-экономических отношений территориальных отраслевых комплексов и методы управления ими в условиях рынка.
Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по
данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы системного анализа и методы оптимизации.
В работе использованы нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики Новгородской области и других регионов, результаты работы региональной» судоходной компании ОАО "Новгородский порт" за ряд последних лет, а также других производственных комплексов.
Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в следующем:
определены основные принципы и особенности формирования регионального рынка услуг;
посредством проведенного конкурентного анализа реальных условий работы территориально-отраслевого комплекса теоретически обоснована тенденция его экономического развитая в составе воспроизводственной структуры региона;
проведено комплексное исследование основных направлений совершенствования управления и интенсификации работы регионального производственного подразделения-производителя услуг в рыночных условиях;
разработаны организационно-методические положения по совершенствованию системы управления отраслевым производственным комплексом на основе проблемно-целевой структуры ;
исследованы вопросы многоуровневого управления региональным комплексом на базе интеграции и оптимизации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения реализованы экономической и производственной деятельности Новгородской области и могут быть использованы другими
регионами России для формировании механизма управления территориальными отраслевыми комплексами. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр «Экономики и менеджмента » и «Управления транспортом» ВГАВТ, кафедры экономики ВВКЦ, а также па совещаниях в ЛО «Северо-Западное пароходство», ОАО "Новгородский порт", и на научных конференциях в Нижегородском техническом университете и ВГАВТ.
Публикации. Основные положения работы отражены в научных публикациях общим объемом 2 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 101 наименование. В работе имеется 8 таблиц, 11 приложений, 16 рисунков и 140 страниц машинописного текста.
В состав диссертации входят следующие разделы.
Введение
1. Организационно-экономические основы формирования региональных отраслевых комплексов в условиях рынка
1.1 Формирование регионального рынка
1.2 Тенденции структурных преобразований в экономике региона
] .3 Особенности формирования и функционирования региональных производственно-экономических комплексов
2. Конкурентный анализ региональных отраслевых комплексов (на примере транспорта)
2.1 Анализ факторов социально-экономического положения региона и привлекательности рынка
2.2 Конкурентный анализ рынка услуг региона
2.3 Альтернативы развития регионального отраслевого комплекса 3. Интенсификация управления территориально-отраслевыми комплексами
3.1 Метод многоуровневой оптимизации управления территориальным отраслевым комплексом
3.2 Проблемно-целевая структура управления региональным производственным комплексом
3.3 Использование информационных технологий для повышения эффективности управления
3.4 Методика определения потребности в инвестициях и оценка их экономической целесообразности
Заключение Литература Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, концептуальная проблема развития территориально-отраслевых комплексов в составе воспоизводстпенной структуры региона при наличии рыночных отношении, формулируются цели, задачи, объект исследования, показывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе работы «Организационно-экономические основы формирования региональных отраслевых комплексов в условиях рынка»
рассматриваются вопросы теоретического осмысления особенностей производственно-экономической деятельности региона, тяготеющего к Новгородской области и проводится детальный анализ функционирования его экономической структуры. На основе этого выявляются направления интенсификации региональных отраслевых производственно-экономических комплексов.Экономическая структура региона не может активно и успешно развиваться без создания регионального рынка услуг. Специфика и отличительные особенности регионального рынка .услуг заключаются в следующем:
- как правило, специфичен сам товар, представленный в виде услуги (транспортной, образовательной, медицинской);
- проявление результатов услуг носит отсроченный и дифференцированный характер, что предопределяет определенный подход к формированию цен на них и особый (смешанный) режим финансирования ;
- территориальтю-отраслевые принципы и границы рынка услуг,
- особая роль государственных органов и администрации региогга в частичном регулировании, финансировании, гарантиях предоставления услуг и правовой защите их производителей.
УО
Региональному рынку услуг присущи функции по обеспечению общественного разделения труда между производителями материальных благ и услуг, а также по созданию всех видов конкурентного соперничества среди производителей и потребителей у слуг. Рассмотрены также условия, предопределяющие успешное формирование и функционирование рынка услуг.На основе анализа сделан вывод, что в регионах наиболее важным производителем услуг является транспорт, особенно в сфере внешнеторговых перевозок.
Одна из основных особенностей экономической системы Северозападного региона заключается в том, что все его крупные грузообра-зующие пункты имеют выход к морским путям через Онежское и Ладожское озера, реки Волхов и Нева (гг. Санкт Петербург, Петрозаводск, Новгород).
Для транспортного обслуживания экономической деятельности Новгородской области существенной особенностью является расположение ее в центре транспортных артерий региона между Санкт-Петербургом и Москвой, а также между скандинавскими странами (Швеция, Норвегия, Финляндия), странами Балтии (Литва, Латвия, Эстония) и центром России. Новгородская область выдвигает на рынок международных транспортных услуг в экспортно-импортных направлениях грузовые потоки леса, химической и деревообрабатывающей промышленности.
Исследования, выполненные в первой главе показали, что основу региональной экономики составляют территориально-отраслевые производственные комплексы, действующие как бы на двух уровнях-отраслевом (федеральном) и местном (территориальном или региональном).
Стратегия развития системы управления регионального отраслевого комплекса обосновывается с использованием теории системного анализа. В диссертации с помощью составляющих его частей произведено
теоретическое обоснование и выбор главной цели системы управления для региональной судоходной компании. На базе этого построено дерево целей, фрагментарный вид которого проведен на рис. 1.
Результаты проведбнного системного анализа деятельности предприятий региона позволили выявить тнеденпин развития его экономической структуры в условиях рынка.
Рис.1. Фрагмент дерева целей системы управления ТОК.
Теоретические исследования позволили в конце главы сформулировать проблемы, стоящие перед экономическими структурами региона, включая и территориально-отраслевые комплексы. Выводы по главе содержат в концентрированном виде основные направления интенсивного развития регионального производственного комплекса, заключающиеся в совершенствовании управления его работой на основе методов много-
а
уровневой оптимизации и интс/рацни.
Во второй главе «Конкурентный аналнз региональных отраслевых комплексов (на примере транспорта)» произведен анализ стратегического положения Новгородской области и Северо-Западного региона на рынке транспортных услуг. Кроме того сделана оценка привлекательности услуг смежных отраслевых комплексов. Здесь же разработаны методические вопросы по определению стратегическихх альтернатив развития регионального производственно-эконоимического комплекса и технологии реализации услуг с использованием элементов бизнес-планирования. Перед советом директоров региональной судоходной компании остро встают вопросы разработки стратегической линии деятельности как на рынке транспортных услуг, так и в других сферах экономики. Рассматриваются перспективы по заключению сделок на освоение экспортно-импортных перевозок- для нужд региона и подготовки базы для стратегических направлений развития транспортного предприятия путем разработки соответствующих бизнес-планов.
В процессе разработки бизнес-плана решаются задачи по сбору, обработке и анализу исходных данных, обоснованию перспективных вариантов технологии перевозок и выбору из них оптимального, формированию разделов бизнес-плана.
Базовым показателем при этом принимаются средние удельные доходы на одно судно, определяемые по выражению:
П _ } _. _ * ь
где Ц - доходы от перевозок при работе >го судна на ¡-ом варианте технологии, тыс.руб.^ = 1,ш;
Пд -общее число судов, работающих по 1-ому варианту техно-
лопш, ед.;
к, - поправочный коэффициент для ¡-ой технологии, зависящий от: наличия обратной загрузки судов; числа работающих судов; пунктов назначения; вида экспортно-импортных грузов;
для оценки эффективности того или иного варианта технологии используется критерий в виде удельной чистой приведенной стоимости, рассчитываемой по формуле:
(2)
здесь:
Б,, - удельная чистая приведенная стоимость, руб/т;
Б) - чистая приведенная стоимость, получаемая при реализации 1-го варианта технологии, руб;
в* - объем перевозок экспортно-импортных грузов, осваиваемый по ьму варианту, т.
* й -Э
В свою очередь: = "—у2" (3)
' где (- расчетный год реализации проекта;
Оц - доходы в 1-м году для ¡-го варианта технологии, руб; - расходы для тех же условий, руб; с - ставка дисконта;
п - число лет реализации проекта.
Предложенная методика расчета эффективности по максимальному значению удельной чистой приведенной стоимости позволяет выбрать вариант технологии с учетом конъюнктуры складывающегося рынка услуг и финансовых результатов, достигаемых за время реализации проекта.
Для качественной разработки бизнес-плана необходимо иметь обоснованный прогноз его параметров, в частности, величины спроса на
услуги. В диссертации предложена методика прогнозирования этого параметра исходя из двух направлений: при наличии сгатистическттх данных за предшествующие периоды и в условиях неопределенности.
Формирование бизнес-плана по перспективному освоению рынка услуг связано с моделированием технологии транспортного процесса и выбором ее оптимального варианта. Для моделирования выбраны три варианта технологии, в составе которых варьируются не только возможные логистические (транспортные) операции, но и типы используемых транспортных и технических средств, а также места реализации некоторых технологических процессов. Рассчитаны параметры технологических процессов, которые позволяют определить уровень выбранного критерия - чистой приведенной стоимости по каждому варианту. Выбор оптимального варианта рекомендовано производить по максимальному значению этого критерия.
Выводы по второй главе отражают основные направления, предложенные в диссертации для совершенствования механизма управленияот-раслевым комплексом, что позволяет определить методы и стратегию дальнейшей интенсификации его работы.
Глава третья диссертации «Интенсификация управления территориально-отраслевыми комплексами» содержит рекомендации и разработки по использованию математических методов и моделей для совершенствования управления отраслевым комплексом.Оптимальные параметры работы в перспективе необходимо определять с учетом интересов всех участников транспортного процесса на каждом из его технологических этапов (погрузка, перевозка, доставка на склад потребителя и т.д.) при условии, что региональная судоходная компания будет выступать в качестве оператора мультимодальной перевозки.
Оператор мультимодальной перевозки выступает в качестве пере-
возчика по договору и должен предусматривать оптимизацию решаемых задач на всех уровнях.
Таким образом, отраслевому транспортному комплексу, выступающему в качестве оператора мультимодальной перевозки, необходимо решать задачи интеграция как между смежными видами транспорта (внешний уровень), так и между отдельными технологическими звеньями (внутренние уровни комплекса). Принципиальная схема многоуровневой системы управления в региональной судоходной компании на освоении экспортно-импортных перевозок приведена на рис.2.
Рис.2 Принципиальная схема многоуровневой системы управления. Принятые на рнс.2 обозначения:
- вариант технологии перевозок, ¡=1,4
В] - варианты технологий перевалки грузов, j= 1.4
На рис.2 сплошными линиями показаны управляющие воздействия, а пунктирными линиями - отчетно-учетные данные, используемые для принятия решений на вышестоящем уровне. Кроме того между блоками одного уровня могут существовать горизонтальные связи, соответствующие их взаимодействию при наличии ограничений по требующимся ресурсам. Проблема междууровневого согласования в предлагаемой математической модели заключается в обеспечении выбора таких решений, которые удовлетворяют требованиям достижения экстремума принятых критериев по локальным и глобальным (системным) ограничениям. При этом параметры «елевой функции как глобальных так и локальных задач должны быть одномерными (для упрощения их решения):
I /
где Пц - прибыль от реализации решения но у - м технологиям;
х,, - потребность в технических средствах для реализации решения, , принятая в стоимостном эквиваленте.
Решение оптимизационной модели по выбору варианта механизма управления осуществляется на базе итеративного агрегирования.
Современные экономические условия диктуют территориально-отраслевым комплексам требования по поиску новых путей совершенствования механизмов управления своей экономической деятельностью. Анализ технико-экономических показателей работы ОАО «Новгородский порт» за 94-98 гг. (табл.1) показывает, что ему необходимо реорганизовать
систему управления для стабилизации своего финансового состояния.
Количественные показатели работы (табл.!) показывают резкое увеличение перевозок леса, который весь идет на экспорт. В свя зи с этим
региональной судоходной компании придется изменять структуру и механизм системы управления.
В рыночных условиях наиболее эффективно работают два вида структур - матричная и дивизиональная, которые базируются на проблемно-целевых методах управления.
Таблица!
Динамика основных технико-экономических показателей
Наименование показателей Значение показателей по годам
1994 1995 1996 1997 1998
Отправление грузов, тыс.т. 1073.2 687.6 586.7 692.5 997.3
Грузооборот, шш.ткм. 92.7 68.5 83.4 95.6 126.5
Доходы от основной деятельности, млн. руб. 2355.1 4608.3 11364 16135 25712
В т.ч. от перевозок грузов 951.8 1705.7 6053 12407 21389
Затраты на рубль доходов, руб./руб. 0.91 0.98 1.18 1.1 0.98
Финансовый результат, млн.руб. 65.0 -728 -21 ¡4 -2588 514
Число работающих, чел. 342 329 300 310 320
Производительность труда, тыс. руб./чел. год 6.9 14.0 37.9 52.0 80.35
. В диссертации разработан вариант матричной структуры управления применительно к условиям работы региональной судоходной компании.
Введены понятия «коэффициент прогрессивности управления» и «коэффициент прогрессивности вложений», которые позволяют оценить эффективность создаваемой системы управления.
В этой главе рассмотрены также вопросы использования информационных технологий для повышения эффективности функционирования предложенной системы управления. Разработанная система управления базируется на использовании автоматизированных рабочих мест работников различных подразделений судоходной компании: диспетчерской, планового и коммерческого отделов. Эффективность применения информационных технологий обеспечивается за счет повышения качества принимаемых решений, сокращения трудоемкости и времени на их разработку.
Рассмотрены вопросы привлечения и использования инвестиций для интенсификацииработы территориально-отраслевого комплекса, определения их необходимого уровня и предварительных оценок конечного результата реализации.
Интенсивное развитие региональных производственно-экономических комплексов можно обеспечить различными путями - повышением производительности труда за счет растущей мотивации работников, совершенствования механизма управления за счет междууровне-вой интеграции и оптимизации принимаемых решений, а также использования современных технологий. Если первые два направления отраслевой комплекс может реализовать самостоятельно, то для использования третьего необходимо привлекать ресурсы стороннего инвестора.
Совершенствование технологий в системе транспортных перевозок может быть реализовано по двум вариантам:
использование технологий транспортного процесса, обеспечиваемых более совершенными техническими и транспортными средствами;
применение информационных технологий в системе управления, базирующихся па вычислительной технике, локальных вычислительных сетях и средствах телекоммуникации.
Реализация любого из этих вариантов требует от регионального отраслевого комплекса вложения инвестиций в систему управления, общая схема работы которых приведена на рис.3.
Си ТОК ш 0 V«
ос
Рис.3 Общая схема работы инвестиций.
Обозначения: Си - объем инвестиций, тыс.руб; УоО) - мгновенный
результат реакции системы управления на инвестиции, тыс.руб; У(0 -
результат реализации инвестиций через период г;
О- временная задержка (лаг) в получении отдачи от инвестиций,
лет; ОС - обратная связь.
управления
Учитывая, что спстсма'территориально-отраслевым комплексом имеет динамический характер, экономический результат вложения инвестиций через время I можно представить в виде выражения:
у0>= [у°0)±у°(1)*(1-М], (5)
где Ксн - коэффициент снижения конечного результата за счет
к =\-е'19 влияния временной задержки (лага): и|
коэффициент (постоянная) запаздывания -для большинства
вЛ
экономических систем: 3
В конечном счете результат характеризуется уровнем получаемой прибыли.:
п6=[У(()-с£0)]/с„, (6)
СсО)- расходы по объекту , в который вложены инвестиции, за период времени -1, тыс.руб:
Имея расчетную ориентировочную величину нормы прибыли можно сделать предварительный вывод о рентабельности инвестированного капитала и сроках окупаемости инвестиций. Для регионального комплекса, жизненный цикл инвестиций будет состоять из трех этапов: инвестирование, возврат вложенного капитала,получение прибыли.
Инвестор оценивает так же уровень риска, вкладывая свой капитал в развитие В целом срок окупаемости инвестиций и оценку их экономической эффективности предлагается определять через дисконтирование денежных потоков.
При этом коэффициент эффективности капвложений рассчитывается с учетом уровня инфляции:
Ен'-ЕкЧ где I - уровень инфляции.
Результаты расчета срока окупаемости приведены в табл.2.
Таблица 2
Срок окупаемости инвестиций
Год К, п, с* н, Л ЧДП, а. ЧТС, 1'я-с, Г
0 6900 2300 700 1100 - -5000 -5000 1.0 -5000 -5000
1 - 3900 700 1770 - 2830 -2170 0.71 2009 -2991
2 - 3900 700 1765 - 2865 665 0.5 1417.5 -1573.5
3 - 3900 700 1750 - 2850 3515 0.34 969 -604.5
4' 350 3550 700 1720 - 2530 6045 0.25 632.5 28.5
5 - 3900 700 1735 - 2865 89Ш 0.18 515.7 544.2
Из анализа табл.2 видно, что расчетный срок окупаемости инвестиций будет составлять около трех лет.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования:
на основе конкурентного анализа существующего состояния определена стртегия интенсивного управления территориальным отраслевым комплексом в составе воспроизводственной структуры региона;
■разработана экономико-математическая модель обоснования и выбора оптимальной технологии производственного процесса;
предложена методика прогнозирования эксплуатационно-экономических показателей работы отраслевого комплекса в рыночных условиях;
разработаны организационно-методические положения по совершенствованию системы управления региональным отраслевым комплексом на основе проблемно-целевой структуры;
предложена методика использования многоуровневой интеграции и оптимизации для управления территориально-отраслевым комплексом;
разработана методика предварительной оценки результатов использования инвестиций в основной деятельности территориально-отраслевого комплекта.
Опубликованные работы автора по теме диссертации.
1. СпиринС.В. Анализ современного состояния и направления развития системы управления ОАО "Новгородский порт". Сборник научных трудов, Новосибирск, НГАВТ, 1997,- 0,5п.л.
2. СпиринС.В., ЗюзинВ.Л. Информационные технологии в управлении основной деятельностью речного транспортного предприятия. Труды ВГАВТ, Н.Новгород, 1996, вып.247,-0,5п.л..
3. СпиринС.В. Обоснование параметров бизнес-плана освоения экспортно-импортных перевозок средствами ОАО "Новгородский порт". Труды ВГАВТ, Н.Новгород, 1998, вып.280,- 0,5п.л.
4. ЗюзинВ.Л., СпиринС.В. Математическая модель оптимизации перевозок экспортно-импортных грузов в ОАО "Новгородский порт". Сборник научных трудов, Новосибирск, НГАВТ, 1997, -0,5п.л.
5. СпиринС.В., ЗюзинВ.Л. Информационные технологии в управлении транспортным предприятием. Тезисы докл. научно-техн. конф. НГТУ, Н.Новгород, 1997, -0,2п.л.
6. ЗюзинВЛ., СпиринС.В. Проблема электронной технологии в международных логистических транспортных системах. Тезисы докл. науч.-пр. семинара «Транспорт. Логистика. Склад», 1998, Н.Новгород ,-0,Зп.л.
7. СпиринС.В. Использование инвестиций для интенсификации системы экспортно-импортных перевозок в ОАО «Новгородский порт». Сборник ЦБНТИ Речного транспорта, вып.З, Москва,1999,-0,5п.л.