Влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Александр Николаевич
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы исследования качества индивидуального человеческого капитала и инвестиций в его компоненты.

1.1. Сущностная характеристика индивидуального человеческого капитала.

1.2. Обеспечение качества индивидуального человеческого капитала в системе производства его компонентов.

1.3. Содержание процесса инвестирования в индивидуальный человеческий капитал.

Глава 2. Инвестирование как инструмент обеспечения качества индивидуального человеческого капитала.

2.1. Инвестиции домашних хозяйств на этапе формирования базовых составляющих индивидуального человеческого капитала.

2.2. Инвестирование в процессе производственного оборота индивидуального человеческого капитала.

2.3. Государственное воздействие в сфере инвестирования в fy индивидуальный человеческий капитал.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала"

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития высоких технологий и интенсификации производственных процессов человеческий капитал является фундаментальной предпосылкой экономического роста и экономического развития.

В основании эффективности человеческого капитала как экономического ресурса находится качество его компонентов. Действительно, обществу для воспроизводства материальных благ и услуг необходим человеческий капитал, содержание которого обеспечивает максимальную производительность труда на макро и микро уровне экономики. Данная цель достигается посредством производства качественного человеческого капитала, отражающего способность индивидуумов осуществлять квалифицированный, интеллектуальный и творческий труд в соответствии с производственными потребностями экономики.

Основанием качества совокупного человеческого капитала, определяющего темпы экономического роста, выступает индивидуальный человеческий капитал. В этой связи, одной из главных предпосылок развития системы общественного воспроизводства выступает выявление, накопление и использование как можно более широкой совокупности производительных возможностей каждого индивидуума.

Роль индивидуального человеческого капитала в современных условиях приводит к существенному повышению значимости процессов способствующих росту качества его составляющих, главным из которых является инвестирование в производительные способности индивидуума.

В российской экономике цель формирования и накопления качественного индивидуального человеческого капитала является наиболее приоритетной. Низкие темпы экономического развития России во многом обусловлены недостаточной эффективностью воспроизводства и использования индивидуального человеческого капитала. В данных условиях, одной из главных задач экономической и социальной политики российского государства, является интенсификация инвестирования в индивидуальный человеческий капитал со стороны различных экономических субъектов.

Таким образом, исследование проблем связанных с воздействием инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала приобретает особенную актуальность в современной России.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки исследования производительных способностей человека, были осуществлены классиками политической экономии и их последователями — это труды JI. Вальраса, Дж. М. Кларка, Ф. Листа, Дж. Мак-Кулоха, Г. Маклеода, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Тюнена, Дж. С. Уолша, И. Фишера и других.

Концептуальное оформление теории человеческого капитала произошло во второй половине XX века и неразрывно связано с работами Г. Беккера, Й. Бен-Пората, М. Блауга, У. Боуэна, Дж. Гейто, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, М. Рьюза, JL Туроу, Е. Уилсона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца.

Представители советской экономической науки критиковали теорию человеческого капитала западных экономистов. Тем не менее, проблемы воспроизводства производительных способностей человека интенсивно исследовались в работах таких ученых как В. Басов, В. Гойло, А. Дайновский, Е. Жильцов, Р. Капелюшников, В. Клочков, В. Комаров, В. Корчагин, С. Костанян, В. Марцинкевич, Р. Нугаев, В. Пуляев, М. Сонин, С. Струмилин, JI. Тульчинский.

Современная российская экономическая наука за последнее десятилетие характеризуется всплеском работ посвященных проблемам воспроизводства человеческого капитала, в которых наблюдаются весьма интересные результаты. Это исследования И. Албеговой, Ю. Быченко, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, М. Кольчугиной, М. Критского, С.

Курганского, Т. Леоновой, М. Малкиной, Д. Нестеровой, Г. Семеновой, О. Синявской, Г. Сульдиной, Е. Цыреновой и других.

Вместе с тем проблема воздействия инвестиционных процессов на содержание человеческого капитала требует дополнительных разработок, систематизирующих полученные результаты и способствующих поиску эффективных способов производства качественного человеческого капитала. Необходимость таких исследований во многом предопределила цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование - воздействия инвестирования на качество индивидуального человеческого капитала.

Реализация указанной цели предполагает выполнение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание индивидуального человеческого капитала как объекта инвестирования;

- раскрыть содержание понятия «качество индивидуального человеческого капитала»;

- исследовать инвестирование в индивидуальный человеческий капитал, выступающее инструментом обеспечения качества его составляющих;

- проанализировать специфику воздействия инвестиций домашних хозяйств на качество базовых составляющих индивидуального человеческого капитала;

- определить инвестиционные предпосылки качества составляющих индивидуального человеческого капитала на этапе его производственного использования;

- исследовать основные направления государственного воздействия, оптимизирующие инвестирование в индивидуальный человеческий капитал.

Объектом исследования являются инвестиции в индивидуальный человеческий капитал в современной российской экономике.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и социально-экономических форм их реализации, связанных с процессами воздействия инвестирования на формирование качественного индивидуального человеческого капитала.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исторический, системный и функциональный подходы, методы абстрагирования, анализа, синтеза, классификации, сравнения, законы и категории диалектики, а также теоретические положения работ отечественных и зарубежных экономистов фундаментального и прикладного характера.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, законодательные акты Российской Федерации, результаты социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено, что влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала происходит через систему сложных экономических отношений и связей, которая обусловлена спецификой воздействия домашних хозяйств, организаций и государства на процесс воспроизводства его компонентов, соотношением их экономических интересов, принципами обеспечения качества индивидуального человеческого капитала. Установлено, что качество индивидуального человеческого капитала обеспечивается при условии использования дифференцированного подхода к инвестированию в его составляющие и единой направленности деятельности субъектов данного типа инвестиций;

- выявлено, что на качество базовых компонентов индивидуального человеческого капитала в процессе их формирования и накопления воздействуют следующие факторы: учет экономических предпочтений индивидуума, выбор типа профессионального образования, инвестиционное планирование, ресурсная обеспеченность инвестиций домашнего хозяйства, зависящая от уровня занятости, уровня оплаты труда, объема потребительских расходов;

- доказано, что традиционный подход к оценке рациональности решений домашних хозяйств по поводу размещения инвестиций в индивидуальный человеческий капитал, учитывающий материальные затраты домашнего хозяйства, капитализированные будущие заработки индивидуума и его «упущенные заработки» не отражает действительных результатов данного типа решений. Обосновано, что методика теоретической оценки оптимальности инвестиционных решений домашних хозяйств должна основываться на учете всех типов затрат и эффектов. Предложено затраты и эффекты, не имеющие экономического содержания, учитывать в расчетах в виде поправочных коэффициентов;

- разработан экономический показатель ресурсной обеспеченности инвестиций домашних хозяйств в компоненты индивидуального человеческого капитала. Сделан вывод, что домашнее хозяйство становится потенциально способным обеспечивать качество индивидуального человеческого капитала в современной экономической системе, если его материальные ресурсы превышают потребительские расходы и необходимые сбережения на величину равную оптимальному объему инвестиций в индивидуальный человеческий капитал;

- аргументировано, что одной из главных предпосылок качества индивидуального человеческого капитала на этапе его производственного использования выступает реинвестирование накопленного человеческого капитала организации, эффективность которого зависит от инвестиций в трудовую мотивацию, нормирования рабочего и свободного времени, инвестиций в благоприятный психологический климат на производстве;

- определены направления государственного воздействия, оптимизирующие инвестирование в индивидуальный человеческий капитал и способствующие повышению качества его компонентов в современной российской экономике. Данные направления включают: прирост рабочих мест, обеспечение доступности инструментов производства индивидуального человеческого капитала, воздействие на общественное сознание.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что:

- использование основных положений диссертации способствует развитию теории человеческого капитала в направлении поиска и моделирования эффективных способов производства его составляющих;

- представленные в диссертации теоретические подходы позволяют разработать практические предложения, которые могут быть использованы организациями в процессе решения проблем производственного оборота индивидуального человеческого капитала;

- исследование содержит положения, на основании которых могут быть разработаны практические рекомендации по формированию и реализации государственной политики в области регулирования социально-экономической сферы, как на региональном, так и на федеральном уровне;

- изложенный в диссертации подход к оценке качества человеческого капитала был использован в исследовании Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан «Информационно-статистическое обеспечение прогнозирования спроса и предложения рабочей силы»;

- материал, изложенный в диссертации, может быть использован в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление персоналом», в спецкурсах по актуальным проблемам развития человеческих ресурсов, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета; на Всероссийских и региональных научнопрактических конференциях: «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (г.Казань, 2004 год), «Инновационные процессы в области образования науки и производства» (г.Нижнекамск 2004 год), «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань 2004 год), «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань 2004 год, 2005 год).

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тарасов, Александр Николаевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет определить, что производительные способности человека функционально проявляют себя в трех различных типах: индивидуальный человеческий капитал, коллективный человеческий капитал, общественный человеческий капитал. При этом движение человеческого капитала в экономике, его воздействие на темпы экономического роста и на характер экономического развития, обусловлены закономерностями производства, распределения и перераспределения индивидуального человеческого капитала.

Индивидуальный человеческий капитал — есть тип человеческого капитала, существующий в виде сформированного и накопленного запаса производительных способностей индивидуума, совокупность которых способствует созданию конечного продукта и дохода, при условии их размещения в воспроизводственную сферу.

Экономическая необходимость индивидуального человеческого капитала определяется существованием объективной взаимосвязи между трудом и производительными возможностями индивидуума. Основанием формирования индивидуального человеческого капитала выступают потребности окружающей экономики обусловленные существующими способами производства материальных благ и услуг.

Человеческий капитал представляет собой производственный фактор, непосредственно воздействующий на результаты создания конечного продукта. В этой связи, составляющие индивидуального человеческого капитала классифицируются в диссертации, по критерию способа их функционального использования в процессе производства. Согласно данному подходу составляющие индивидуального человеческого капитала могут быть разделены на две группы — производственные и базовые составляющие.

Производственные составляющие индивидуального человеческого капитала определяют характеристики осуществляемого труда — это знания, трудовые навыки, производственный и профессиональный опыт. Базовые составляющие определяют накопление производственных компонентов человеческого капитала и возможность их размещения в процесс производства — это интеллектуальные способности, образование, квалификация, здоровье, мотивация, способности к эффективному межличностному взаимодействию.

По отношению к системе общественного воспроизводства человеческий капитал является экономическим ресурсом, первичный типом отдачи от которого выступает производительность труда. В этой связи, основная цель общественного воспроизводства человеческого капитала состоит в формировании и накоплении его компонентов максимизирующих производительность труда на макро и микро уровне экономики. В ходе исследовании автор пришел к выводу, что данная цель достигается посредством производства качественного индивидуального человеческого капитала, содержание которого в современных условиях отражает способность осуществлять квалифицированный и творческий труд в соответствии с потребностями окружающей экономики.

Анализ проблемы качества индивидуального человеческого капитала приводит к пониманию того, что процесс его обеспечения является самостоятельным типом человеческой деятельности, функционирующим в составе общего процесса производства его компонентов. Содержание обеспечения качества индивидуального человеческого капитала состоит в оптимизации производственного воздействия на свойства индивидуума, по результатам которой компоненты его производительных способностей приобретают общественно необходимое содержание.

Исследование структурных характеристик обеспечения качества индивидуального человеческого капитала позволяет заключить, что данный тип человеческой деятельности можно представить в виде трехуровневой системы, первый уровень которой связан с соответствующей деятельностью домашних хозяйств, второй — организаций, третий — государства.

Основную роль в обеспечении качества индивидуального человеческого капитала играет инвестирование.

Инвестирование в индивидуальный человеческий капитал определятся в диссертации как процесс целенаправленного размещения ресурсов домашних хозяйств, организаций и государства, объектом которого является формирование, накопление и использование производительных способностей индивидуумов.

Инвестирование в индивидуальный человеческий капитал позволяет субъектам производства индивидуального человеческого капитала варьировать способы воздействия на его компоненты и тем самым содействовать повышению его качества. На основании этого автор пришел к выводу, что инвестирование является инструментом обеспечения качества индивидуального человеческого капитала. В этой связи, инвестиции в индивидуальный человеческий капитал необходимо рассматривать не только как фактор, воздействующий на конечный результат производства его компонентов, но и как способ повышения качества индивидуального человеческого капитала.

На уровне деятельности домашних хозяйств, первичной предпосылкой качества индивидуального человеческого капитала выступает эффективность планирования инвестиций в его компоненты.

В диссертации обосновано, что традиционный подход к оценке рациональности инвестиционных решений домашний хозяйств на основании соотношения инвестиционных затрат, капитализированных заработков индивидуума и его «упущенных» заработков не отражает действительной специфики данного типа решений. Автор предлагает учитывать в оценке соотношения инвестиционных затрат и результатов все совокупные затраты и эффекты. При этом затраты и эффекты не имеющие экономического содержания, по мнению автора, могут быть учтены в расчетах в виде поправочных коэффициентов. Данные коэффициенты позволяют корректировать денежную оценку затрат и эффектов, тем самым определять их реальную ценность для субъекта инвестирования.

Индивидуум в процессе своего развития посредством позитивных и негативных проявлений сигнализирует о необходимых направлениях интенсификации инвестиционной деятельности. На основании этого автор пришел к выводу, что в области планирования инвестиций домохозяйств предпосылками качества индивидуального человеческого капитала выступают: мониторинг развития человеческой личности, учет предпочтений индивидуума, выбор типа образования.

В процессе диссертационного исследования автор доказывает, что существенное значение в воздействии на качество индивидуального человеческого капитала имеет ресурсная обеспеченность инвестиций домашних хозяйств. Действительно, отсутствие достаточных материальных средств на балансе домашних хозяйств может резко снизить эффективность инвестирования в человеческий капитал, поскольку в данном случае домашние хозяйства не будут иметь физической возможности приобретать и использовать необходимые инструменты производства его компонентов.

В диссертации разработан экономический показатель ресурсной обеспеченности инвестиций домашних хозяйств в компоненты индивидуального человеческого капитала. Показатель позволяет сделать вывод, что домашнее хозяйство становится потенциально способным обеспечивать качество индивидуального человеческого капитала в современной экономической системе, если его материальные ресурсы превышают потребительские расходы и необходимые сбережения на величину равную оптимальному объему инвестиций в индивидуальный человеческий капитал

Проанализировав статистические материалы, автор констатировал факт, что в России по данной проблеме наблюдается негативная ситуация, поскольку до 41% домашних хозяйств имеет среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума. Вследствие этого домашние хозяйства России практически полностью зависимы от социально-экономической политики государства, так как могут пользоваться лишь бесплатными услугами по производству человеческого капитала.

Выход из сложившейся ситуации затрагивает целый пласт серьезных проблем российской экономики. Так в ходе исследования было определено, что фактором повышения денежных доходов домашних хозяйств выступает трудовая мобильность, которая в свою очередь зависит от уровня занятости. Недостаточный уровень занятости и низкий уровень оплаты труда в экономике России, представляется возможным устранить лишь в ходе общего экономического развития. В этой связи, повышение эффективности инвестиций домашних хозяйств в индивидуальный человеческий капитал будет реально ощутимым лишь тогда, когда будут создаваться новые рабочие места, повысится эффективность системы общественного воспроизводства, повысится уровень оплаты труда.

В ходе исследования производственного оборота индивидуального человеческого капитала определено, что именно в данной области компоненты индивидуального человеческого капитала приобретают результативный уровень качества. Таким образом, производственный оборот человеческого капитала имеет решающее значение в отношении проблем формирования и реализации производительных способностей человека.

Первичной областью воздействия инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала на данном этапе его движения, выступает размещение его составляющих в производственную сферу. Главным фактором, определяющим эффективность размещения человеческого капитала, выступает уровень занятости в экономике, который содействует или препятствует приобретению индивидуумом рабочего места в соответствии с полученной профессиональной подготовкой.

Непосредственно на производстве индивидуальный человеческий капитал проходит такие стадии движения как повышение квалификации, производственная подготовка первого и второго уровня.

Наибольшее значение в рамках производственного оборота индивидуального человеческого капитала, имеют инвестиции организаций. Предприятия и учреждения, которые активно оперируют своим коллективным человеческим капиталом размещая средства в профессиональную подготовку каждого сотрудника, обеспечивают высокий уровень соответствия способностей индивидуумов содержанию труда на производстве, выявляют и реализуют творческие инициативы своих работников и тем самым обеспечивают высокий уровень производительности труда и темпы роста компании. Подобное отношение позволяет оптимизировать коллективный человеческий капитал не только одномоментно, по отношению к текущей технологии производства, но и на перспективу, в случае ее модернизации.

Проведенное исследование воздействия инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала в процессе формирования его базовых составляющих и в процессе производственного оборота его компонентов, продемонстрировало, что в данных областях функционирует ряд важных макроэкономических факторов, таких как занятость, уровень оплаты труда. Более того, масштабность, сложность и вариационный характер механизмов обеспечения качества индивидуального человеческого капитала объективно требуют определенной политики государственного регулирования, воздействующей на сферу воспроизводства человеческого капитала. Такая политика вырабатывается и реализуется на практике в каждом цивилизованном государстве, имеет комплексный характер и затрагивает многие области государственной деятельности — регулирование экономики, социальная политика, политика в области образования, здравоохранения и культуры.

Главными инструментами государственного воздействия на качество человеческого капитала выступают стимулирование роста рабочих мест, распределение и перераспределение человеческого капитала посредством подготовки и переподготовки кадров.

Помимо экономического регулирования государственная политика играет существенную роль в области воздействия на общественное создание. Действительно, необходимость производства качественного индивидуального человеческого капитала должна быть в первую очередь осознана каждым полноценным членом общества. В данном отношении, государство способное регулировать информационные потоки, используя инструменты агитации и пропаганды должно формировать в общественном сознании ряд установок на производство качественного человеческого капитала. В качестве главных таких установок выступают здоровый образ жизни, интеллектуальное развитие и высокий уровень образования, высокий уровень культурного воспитания, активный и созидательный труд.

Следующей областью воздействия государства на качество индивидуального человеческого капитала является производство товаров и услуг, выступающих инструментами производства его компонентов. В данной области государство должно выступать гарантом и контролером выполнения таких принципов обеспечения качества индивидуального человеческого капитала, как качество указанных товаров и услуг, их достаточность и доступность для населения. В направлении обеспечения данных принципов в любом государстве должна проводиться комплексная работа в сфере образования, здравоохранения, культуры, свободного досуга и творчества детей и молодежи.

Таким образом, на современном этапе развития производительных сил экономики, инвестиции в индивидуальный человеческий капитал выступают фундаментальным фактором производства качественного человеческого капитала. И лишь на основе эффективного, однонаправленного воздействия инвестиций таких субъектов как домашние хозяйства, организации и государство, при дополнительном оптимизирующем содействии государственной социально-экономической политики, возможно формирование эффективной системы трудовых ресурсов экономики, которые обеспечат ее рост и развитие.

Автореферат диссертации по теме "Влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала"

На правах рукописи

Тарасов Александр Николаевич

Влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сульдина Галина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Малкина Марина Юрьевна (г. Нижний Новгород)

кандидат экономических наук, доцент Гузельбаева Гулыпат Талгатовна (г.Казань)

Ведущая организация: Казанский государственный технологический

университет

Защита состоится 28 июня 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К. Маркса, д. 10, ауд. 310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Автореферат разослан 28 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития высоких технологий и интенсификации производственных процессов человеческий капитал является фундаментальной предпосылкой экономического роста и экономического развития.

В основании эффективности человеческого капитала как экономического ресурса находится качество его компонентов. Действительно, обществу для воспроизводства материальных благ и услуг необходим человеческий капитал, содержание которого обеспечивает максимальную производительность труда на макро и микро уровне экономики. Данная цель достигается посредством производства качественного человеческого капитала, отражающего способность индивидуумов осуществлять квалифицированный, интеллектуальный и творческий труд в соответствии с производственными потребностями экономики.

Основанием качества совокупного человеческого капитала, определяющего темпы экономического роста, выступает индивидуальный человеческий капитал. В этой связи, одной из главных предпосылок развития системы общественного воспроизводства, выступает выявление, накопление и использование как можно более широкой совокупности производительных возможностей каждого индивидуума.

Роль индивидуального человеческого капитала в современных условиях приводит к ' существенному повышению значимости процессов способствующих росту качества его составляющих, главным из которых является инвестирование в производительные способности индивидуума.

В российскЬй экономике цель формирования и накопления качественного индивидуального человеческого капитала является наиболее приоритетной. Низкие темпы экономического развития России во многом обусловлены недостаточной эффективностью воспроизводства и использования индивидуального человеческого капитала. В данных условиях, одной из главных задач экономической и социальной политики российского государства, является интенсификация инвестирования в индивидуальный человеческий капитал со стороны различных экономических субъектов.

Таким образом, исследование проблем связанных с воздействием инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала приобретает особенную актуальность в сов

Степень разработанности проблемы. Первые попытки исследования производительных способностей человека, были осуществлены классиками политической экономии и их последователями — это труды Л. Вальраса, Дж. М. Кларка, Ф. Листа, Дж. Мак-Кулоха, Г. Маклеода, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Тюнена, Дж. С. Уолша, И. Фишера и других.

Концептуальное оформление теории человеческого капитала произошло во второй половине XX века и неразрывно связано с работами Г. Беккера, Й. Бен-Пората, М. Блауга, У. Боуэна, Дж. Гейто, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, М. Рьюза, Л. Туроу, Е. Уилсона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца.

Представители советской экономической науки критиковали теорию человеческого капитала западных экономистов. Тем не менее, проблемы воспроизводства производительных способностей человека интенсивно исследовались в работах таких ученых как В. Басов, В. Гойло, А. Дайновский, Е. Жильцов, Р. Капелюшников, В. Клочков, В. Комаров, В. Корчагин, С. Костанян, В. Марцинкевич, Р. Нугаев, В. Пуляев, М. Сонин, С. Струмилин, Л. Тульчинский.

Современная российская экономическая наука за последнее десятилетие характеризуется всплеском работ посвященных проблемам воспроизводства человеческого капитала, в которых наблюдаются весьма интересные результаты. Это исследования И. Албеговой, Ю. Быченко, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, М. Кольчугиной, М. Критского, С. Курганского, Т. Леоновой, М. Малкиной, Д. Нестеровой, Г. Семеновой, О. Синявской, Г. Сульдиной, Е. Цыреновой и других.

Вместе с тем проблема воздействия инвестиционных процессов на содержание человеческого капитала требует дополнительных разработок, систематизирующих полученные результаты и способствующих поиску эффективных способов производства качественного человеческого капитала. Необходимость таких исследований во многом предопределила цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование воздействия инвестирования на качество индивидуального человеческого капитала.

Реализация указанной цели предполагает выполнение следующих задач: - исследовать сущность и содержание индивидуального человеческого капитала как объекта инвестирования;

5 { 4

«.-* •

раскрыть содержание понятия «качество индивидуального человеческого капитала»;

- исследовать инвестирование в индивидуальный человеческий капитал, выступающее инструментом обеспечения качества его составляющих;

- проанализировать специфику воздействия инвестиций домашних хозяйств на качество базовых составляющих индивидуального человеческого капитала;

- определить инвестиционные предпосылки качества составляющих индивидуального человеческого капитала на этапе его производственного использования;

- исследовать основные направления государственного воздействия, оптимизирующие инвестирование в индивидуальный человеческий капитал.

Объектом исследования являются инвестиции в индивидуальный человеческий капитал в современной российской экономике.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и социально-экономических форм их реализации, связанных с процессами воздействия инвестирования на формирование качественного индивидуального человеческого капитала.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исторический, системный и функциональный подходы, методы абстрагирования, анализа, синтеза, классификации, сравнения, законы и категории диалектики, а также теоретические положения работ отечественных и зарубежных экономистов фундаментального и прикладного характера.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, законодательные акты Российской Федерации, результаты социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено, что влияние инвестиций на качество индивидуального человеческого капитала происходит через систему сложных экономических отношений и связей, которая обусловлена спецификой воздействия домашних хозяйств, организаций и государства на процесс воспроизводства его компонентов, соотношением их экономических интересов, принципами обеспечения качества индивидуального человеческого капитала.

Установлено, что качество индивидуального человеческого капитала обеспечивается при условии использования дифференцированного подхода к инвестированию в его составляющие и единой направленности деятельности субъектов данного типа инвестиций;

- выявлено, что на качество базовых компонентов индивидуального человеческого капитала в процессе их формирования и накопления воздействуют следующие факторы: учет экономических предпочтений индивидуума, выбор типа профессионального образования, инвестиционное планирование, ресурсная обеспеченность инвестиций домашнего хозяйства, зависящая от уровня занятости, уровня оплаты труда, объема потребительских расходов;

- доказано, что традиционный подход к оценке рациональности решений домашних хозяйств по поводу размещения инвестиций в индивидуальный человеческий капитал, учитывающий материальные затраты домашнего хозяйства, капитализированные будущие заработки индивидуума и его «упущенные заработки» не отражает действительных результатов данного типа решений. Обосновано, что методика теоретической оценки оптимальности инвестиционных решений домашних хозяйств должна основываться на учете всех типов затрат и эффектов. Предложено затраты и эффекты, не имеющие экономического содержания, учитывать в расчетах в виде поправочных коэффициентов;

- разработан экономический показатель ресурсной обеспеченности инвестиций домашних хозяйств в компоненты индивидуального человеческого капитала. Сделан вывод, что домашнее хозяйство становится потенциально способным обеспечивать качество индивидуального человеческого капитала в современной экономической системе, если его материальные ресурсы превышают потребительские расходы и необходимые сбережения на величину равную оптимальному объему инвестиций в индивидуальный человеческий капитал;

- аргументировано, что одной из главных предпосылок качества индивидуального человеческого капитала на этапе его производственного использования выступает реинвестирование накопленного человеческого капитала организации, эффективность которого зависит от инвестиций в трудовую мотивацию, нормирования рабочего и свободного времени, инвестиций в благоприятный психологический климат на производстве;

определены направления государственного воздействия, оптимизирующие инвестирование в индивидуальный человеческий капитал и способствующие повышению качества его компонентов в современной

российской экономике. Данные направления включают: прирост рабочих мест, обеспечение доступности инструментов производства индивидуального человеческого капитала, воздействие на общественное сознание.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что:

- использование основных положений диссертации способствует развитию теории человеческого капитала в направлении поиска и моделирования эффективных способов производства его составляющих;

- представленные в диссертации теоретические подходы позволяют разработать практические предложения, которые могут быть использованы организациями в процессе решения проблем производственного оборота индивидуального человеческого капитала;

- исследование содержит положения, на основании которых могут быть разработаны практические рекомендации по формированию и реализации государственной политики в области регулирования социально-экономической сферы, как на региональном, так и на федеральном уровне;

- изложенный в диссертации подход к оценке качества человеческого капитала был использован в исследовании Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан «Информационно-статистическое обеспечение прогнозирования спроса и предложения рабочей силы»;

- материал, изложенный в диссертации, может быть использован в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление персоналом», в спецкурсах по актуальным проблемам развития человеческих ресурсов, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета; на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (г.Казань, 2004 год), «Инновационные процессы в области образования науки и производства» (г.Нижнекамск 2004 год), «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань 2004 год), «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань 2004 год, 2005 год).

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и информационная база, определяется степень разработанности темы, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация.

В первой главе «Теоретические вопросы исследования качества индивидуального человеческого капитала и инвестиций в его компоненты» раскрываются сущность и содержание индивидуального человеческого капитала и инвестирования в его составляющие.

Определено, что индивидуальный человеческий капитал — есть формируемый и накапливаемый запас производительных способностей индивидуума, совокупность которых способствует созданию продукта и дохода, при условии их размещения в воспроизводственную сферу.

Экономическая необходимость индивидуального человеческого капитала определяется существованием объективной взаимосвязи между общественно необходимым трудом и производительными способностями индивидуума. С учетом этого в диссертации сделан вывод, что основанием формирования индивидуального человеческого капитала выступают потребности окружающей экономики, обусловленные существующими способами производства материальных благ и услуг.

Раскрывая сущность индивидуального человеческого капитала, автор диссертации исходил из расширенной трактовки понятия «капитал» как способности создавать продукт и доход на протяжении длительного периода времени. На этом основании в работе определено, что индивидуальный человеческий капитал — есть специфическая форма капитала.

С другой стороны, индивидуальный человеческий капитал — есть потенция, выражающая возможность индивидуума осуществлять общественно необходимый труд. Данный принцип, по мнению автора, уточняет внутреннюю, устойчивую сторону человеческого капитала

индивидуума, поскольку учитывает его основное функциональное проявление.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что индивидуальный человеческий капитал по своей сущности — есть форма экономической категории «капитал», выражающая возможность осуществления индивидуумом общественно необходимого труда, существующая в виде сформированного и накопленного запаса его производительных способностей.

Данная форма капитала определяется относительно следующих атрибутивных признаков:

- индивидуальный человеческий капитал представляет собой сформированный и накопленный запас производительных способностей индивидуума;

- индивидуальный человеческий капитал является источником дохода;

- индивидуальный человеческий капитал подвержен физическому и моральному износу;

- формирование индивидуального человеческого капитала требует осуществления инвестиций;

- инвестиции в индивидуальный человеческий капитал приносят долговременный эффект;

- индивидуальный человеческий капитал неотъемлем от человеческого существа;

- индивидуальный человеческий капитал выражает способность индивидуума осуществлять общественно необходимый труд в сфере воспроизводства материальных благ и услуг.

Определение сущности и атрибутивных признаков индивидуального человеческого капитала позволяет систематизировать его компоненты. Учитывая, что индивидуальный человеческий капитал представляет собой фактор, воздействующий на результаты создания конечного продукта, в диссертации предпринята попытка классифицировать его составляющие в зависимости от способа их использования в процессе производства. Согласно данному подходу составляющие индивидуального человеческого капитала могут быть разделены на две группы:

1. Производственные составляющие индивидуального человеческого капитала, непосредственно воздействующие на результат создания конечного продукта — это знания, производственные навыки, производственный опыт, профессиональный опыт.

2. Базовые составляющие индивидуального человеческого капитала, выступающие основанием формирования, накопления и использования производственных компонентов индивидуального человеческого капитала — это интеллектуальные способности, особые способности и таланты, образование, квалификация, трудовая мотивация, способности к эффективному межличностному взаимодействию.

Главным аспектом динамики индивидуального человеческого капитала является процесс производства его компонентов. Механизм производства индивидуального человеческого капитала можно разделить на процесс человеческой деятельности по воздействию на свойства индивидуумов и процесс ответной реакции данных свойств, в результате которой образуются составляющие производительных способностей.

В диссертации определено, что производственное воздействие на компоненты человеческого капитала осуществляется посредством процессов передачи информации, обучения, воспитания. Реакция свойств индивидуума обуславливается запоминанием информации, ее обработкой, формированием и реализацией установок к действию.

Данный подход, позволяет упорядочить факторы производства индивидуального человеческого капитала. Так, в первую очередь, результативность производства индивидуального человеческого капитала зависит от способов воздействия на свойства индивидуума, специфика которых определяется эффективностью деятельности субъекта производства и качеством инструментов производства индивидуального человеческого капитала.

С другой стороны, результаты производства индивидуального человеческого капитала зависят от содержания реакции свойств индивидуума на указанное производственное воздействие, которое определяется потенциалом индивидуальных умственно-физических способностей, способностью обучаться, качеством деятельности, которую осуществляет индивидуум в процессе обучения, трудовой мотивацией.

Общий процесс производства индивидуального человеческого капитала разделяется на микропроизводство — это производство индивидуального человеческого капитала каждой конкретной человеческой личности, и макропроизвосдтво — обеспечение материально технических условий микропроизводства индивидуального человеческого капитала.

По отношению к системе общественного воспроизводства человеческий капитал является экономическим ресурсом, отдачей от которого выступает производительный труд. В этой связи в диссертации обосновывается, что

цель общественного воспроизводства человеческого капитала состоит в формировании и накоплении его компонентов максимизирующих производительность труда на макро и микро уровне экономики. В ходе исследовании автор пришел к выводу, что данная цель достигается посредством производства качественного индивидуального человеческого капитала.

В диссертации определено, что в современных условиях качественный индивидуальный человеческий капитал — есть сформированный и накопленный запас производительных способностей индивидуума осуществлять квалифицированный и творческий труд в соответствии с потребностями окружающей экономики.

Критерии качества индивидуального человеческого капитала, могут быть следующими:

1. Уровень и качество полученного образования.

2. Уровень производственной квалификации.

3. Уровень здоровья индивидуума.

4. Уровень его культурного развития.

5. Соответствие накопленных производительных способностей производственным потребностям окружающей экономики.

Первые четыре критерия отражают способности индивидуума осуществлять квалифицированный и творческий труд без учета специфики содержания общественного воспроизводства. Пятый критерий упорядочивает производительные способности индивидуума относительно потребностей системы общественного воспроизводства и тем самым позволяет определить насколько сформированный индивидуальный человеческий капитал является общественно необходимым.

Анализ статистической информации позволил автору сделать выводы о том, что человеческий капитал России:

- отражает возможности населения осуществлять квалифицированный, интеллектуальный и творческий труд;

- характеризуется снижением качества по критерию здоровья населения;

- характеризуется наличием структурных диспропорций между его содержанием и производственными потребностями экономики.

Так доля занятого населения России, имеющего законченное профессиональное образование, по состоянию на 2004 год составляет 69%. В тоже время в структуре занятого населения основной сегмент занимают специалисты и квалифицированные рабочие (см. таблицу 1).

Таблица 1

Распределение занятого населения России по типу приобретенной квалификации на конец ноября 2004 года 1

в процентах к обшей численности занятых

Занятые в экономике - всего 100.0

в том числе:

Руководители 4.9

Специалисты высшего уровня квалификации 16.2

Специалисты среднего уровня квалификации 24.3

Квалифицированные рабочие 43.2

Неквалифицированные рабочие 11.4

Заболеваемость российского населения находится на высоком уровне. В 1992 году зарегистрировано больных с впервые поставленным диагнозом в количестве 65% от общей численности населения России, в 2004 — в количестве 76%.

Основная диспропорция между содержанием человеческого капитала и производственными потребностями экономики России складывается в сегменте рабочих специальностей. Об этом свидетельствует интенсивный рост количества заявок организаций на квалифицированных рабочих, размещенных в органах государственной службы занятости, который составил с 1992 по 2004 год 146%.

Дефицит рабочих наблюдается на фоне положительной динамики выпуска специалистов учреждениями начального и среднего специального образования. Например, прирост выпуска специалистов государственными упреждениями среднего специального образования составил 38% с 1992 по 2004 год.

Главная причина данного отклонения в качестве человеческого капитала России состоит в низком уровне оплаты труда по рабочим специальностям. В связи с этим представители рабочих профессий не размещают свой человеческий капитал в значительный сегмент промышленных предприятий неспособных обеспечить приемлемый уровень заработной платы.

Далее, анализ внутреннего содержания производства индивидуального человеческого капитала приводит к пониманию того, что качество капитала производительных способностей индивидуума есть не естественный результат его развития, а результат целенаправленной, координируемой

' Рассчитано автором по Российский статистический ежегодник 2004- Статистический сборник / ФСГС России.-М„ 2004.-С.142.

человеческой деятельности. Действительно, вариационный характер производственного воздействия на свойства индивидуумов определяет необходимость существования оптимизирующих процессов. Указанные процессы, по мнению автора, могут быть интегрированы в самостоятельный тип человеческой деятельности — это обеспечение качества индивидуального человеческого капитала.

В диссертации определено, что обеспечение качества индивидуального человеческого капитала — это область деятельности по поводу производства его компонентов, обеспечивающая оптимизацию воздействия на свойства индивидуума в целях формирования качественного индивидуального человеческого капитала. Исследование содержания обеспечения качества индивидуального человеческого капитала позволяет заключить, что данный тип деятельности функционирует в виде трехуровневой системы — обеспечение качества индивидуального человеческого капитала со стороны домашних хозяйств, организаций и государства.

Основную роль в обеспечении качества индивидуального человеческого капитала играет инвестирование в его составляющие.

Инвестирование в индивидуальный человеческий капитал определятся в диссертации как процесс целенаправленного размещения ресурсов домашних хозяйств, организаций и государства, объектом которого является формирование, накопление и использование производительных способностей индивидуумов.

Основанием инвестиций в индивидуальный человеческий капитал выступает осуществление издержек в процессе производства его компонентов, которое определяется совокупностью следующих условий:

- необходимостью формирования и накопления индивидуального человеческого капитала посредством производства его компонентов;

инструментами производства индивидуального человеческого капитала выступают различные товары и услуги, создаваемые в условиях общественного разделения труда, приобретаемые посредством рыночных отношений;

необходимость использования инструментов производства индивидуального человеческого капитала определяет необходимость размещения ресурсов в их производство, приобретение и использование.

Таким образом, производство индивидуального человеческого капитала влечет необходимое формирование издержек, направляемых на создание, приобретение и использование инструментов производства его составляющих. В совокупности подобные издержки принимают

инвестиционную форму, поскольку обладают атрибутивными признаками инвестиций.

Так постоянный характер производства индивидуального человеческого капитала определяет непрерывность осуществления издержек, направляемых на приобретение инструментов производства его составляющих. В этой связи издержки производства индивидуального человеческого капитала с течением времени капитализируются. Целевым назначением издержек производства индивидуального человеческого капитала выступает получение долговременного эффекта. Далее, между осуществлением вложений в индивидуальный человеческий капитал и получением инвестиционного эффекта проходит определенный период времени, который, как правило, носит долгосрочный характер.

Анализ необходимости инвестирования в индивидуальный человеческий капитал позволил автору диссертации заключить, что данный процесс позволяет субъектам производства индивидуального человеческого капитала варьировать способы воздействия на его компоненты и тем самым содействовать повышению его качества. На основании этого автор пришел к выводу, что инвестирование является инструментом обеспечения качества индивидуального человеческого капитала. В этой связи, инвестиции в индивидуальный человеческий капитал необходимо рассматривать не только как фактор, воздействующий на конечный результат производства его компонентов, но и как способ повышения качества индивидуального человеческого капитала.

Анализ содержания инвестиций в индивидуальный человеческий капитал позволяет заключить, что:

- основными субъектами инвестирования в индивидуальный человеческий капитал выступают домашние хозяйства и организации. В некоторых случаях, субъектом инвестирования в индивидуальный человеческий капитал выступает государство;

- областями инвестиционной деятельности выступают этапы движения индивидуального человеческого капитала — формирование базовых компонентов, размещение индивидуального человеческого капитала в общественное производство, формирование его производственных компонентов, использование индивидуального человеческого капитала.

Во второй главе диссертации «Инвестирование как инструмент обеспечения качества индивидуального человеческого капитала» раскрываются способы влияния инвестиций домашних хозяйств и организаций на качество капитала производительных способностей

индивидуумов. Также определяются основные направления государственного воздействия осуществляемого в целях оптимизации данных инвестиций и в целях повышения качества индивидуального человеческого капитала.

В рамках инвестиционной деятельности домашних хозяйств первичной предпосылкой качества индивидуального человеческого капитала выступает эффективность планирования инвестиций, размещаемых в производительные способности индивидуума.

В диссертации обосновано, что традиционный подход к оценке рациональности инвестиционных решений домашний хозяйств на основании соотношения инвестиционных затрат, капитализированных заработков индивидуума и его «упущенных» заработков не отражает действительной специфики данного типа решений. Автор предлагает учитывать в оценке соотношения инвестиционных затрат и результатов все совокупные затраты и эффекты. При этом затраты и эффекты не имеющие экономического содержания, по мнению автора, могут быть учтены в расчетах в виде поправочных коэффициентов. Данные коэффициенты позволяют корректировать денежную оценку затрат и эффектов, тем самым определять их реальную ценность для субъекта инвестирования.

Автор подчеркивает, что индивидуум посредством позитивных и негативных проявлений сигнализирует о необходимых направлениях интенсификации инвестиций в человеческий капитал. На основании этого автор заключил, что в области планирования инвестиций домашних хозяйств, предпосылками качества индивидуального человеческого капитала выступают: эффективный мониторинг развития человеческой личности, учет предпочтений индивидуума, выбор типа профессионального образования.

В отношении российской действительности можно высказать опасения в связи с недостаточно высоким уровнем планового мониторинга здоровья детей, средний охват которым за период с 1992 по 2004 год составляет 83% от общей численности детей и подростков. Также в качестве негативной характеристики автор выделил тот факт, что по состоянию на 2004 год, 64% детей и подростков не занимаются в учреждениях дополнительного образования. Подобная ситуация свидетельствует о том, что подрастающее поколение России имеет низкие возможности выявления способностей и талантов выступающих предпосылкой эффективного накопления индивидуального человеческого капитала.

Эффективность инвестирования домашних хозяйств во многом определяются фактором их ресурсной обеспеченности. В диссертации

подчеркивается, что домашние хозяйства должны обладать таким уровнем дохода, который позволил бы удовлетворять первичные потребности и формировать ресурсы инвестирования в индивидуальный человеческий капитал.

В ходе исследования доходов российских домашних хозяйств автор приходит к выводу о недостаточности их уровня (см. таблицу 2).

Таблица 2

Доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых денежных доходов и располагаемых ресурсов ниже величины прожиточного минимума во II квартале 2004 года (в процентах от общего числа домохозяйств)2

из них имеющие ниже п рожнточного минимума

Всего обследуемых среднедушевые денежные доходы среднедушевые располагаемые ресурсы

всего из них в 2 и более раза всего из них в 2 и более раза

Все обследуемые домохозяйства 100.0 38.9 11.6 31.1 6.4

Проживающие в городской местности 100.0 33.1 7.3 27.2 45

Проживающие в сельской местности 100.0 55.0 23.9 42.0 11.9

Домохозяйства состоящие из:

I человека 1000 19 5 3.2 10.5 0.9

2 человек 1000 32.4 7.0 23.2 2.9

3 человек 100.0 40.1 10.8 33.8 6.1

4 человек 100.0 50.4 17.4 43.7 10 2

5 человек и более 100.0 61.7 27.2 ' 544 17.2

Домохозяйства имеющие детей в возрасте до 16 лег. 100.0 51.7 19.8 44.7 11.8

одного ребенка 100.0 46.7 15.6 39.9 9.0

2-х детей 100.0 62 Л 27 9 54.7 17 1

3-х детей и более 100.0 82.1 50 4 76.4 34 6

В работе также подчеркивается, что большинство российских домашних хозяйств не имеют даже резерва возможного сокращения потребительских расходов в пользу инвестировали в человеческий капитал. Так пять децилей домашних хозяйств образованных по уровню среднедушевых доходов, испытывают недостаток средств, в целях обеспечения приемлемого уровня потребительских расходов, соответственно вообще не имеют ресурсов для инвестирования в индивидуальный человеческий капитал (см. рис 1).

2 Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств во II квартале 2003-2004 гг. (по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств) / ФСГС России. - М., 2004. - С.70.

Рис. 1 Резерв сокращения потребительских расходов на одного члена домашнего хозяйства в России во II квартале 2004 года (в разрезе децильных групп домашних хозяйств в зависимости от размера среднедушевых доходов)3

Автор пришел к выводу, что в данной ситуации деятельность домашних хозяйств по поводу производства индивидуального человеческого капитала полностью зависит от бесплатных услуг, предоставляемых государственными учреждениями, что представляет собой негативный момент. Отсутствие у домашних хозяйств возможностей маневрирования способами производства индивидуального человеческого капитала, в случае ухудшения качества и доступности соответствующих государственных услуг (что наблюдается, например, в области здравоохранения), приведет к ухудшению результатов производства индивидуального человеческого капитала, следовательно, к снижению качества общественного человеческого капитала России как экономического ресурса.

Далее, в процессе производственного использования индивидуальный человеческий капитал приобретает результативный уровень качества. Действительно, базовые составляющие капитала производительных возможностей индивидуума отражают его общую способность осуществлять труд в рамках профессиональной деятельности. В производственном процессе применение находит не общая способность, а конкретные знания и трудовые навыки, связанные со специализированным алгоритмом трудовых операций. И именно в процессе труда индивидуум, основываясь на

3 Рассчитано автором диссертации по Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств во И квартале 2003-2004 гг (по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств) / ФСГС России - М, 2004 -С.70-71.

потенциале базовых компонентов своего человеческого капитала, приобретает необходимые знания и навыки, которые способствуют созданию конечного продукта.

В производственной сфере индивидуальный человеческий капитал проходит две основные стадии движения: размещение компонентов индивидуального человеческого капитала в производственную сферу и формирование производственных компонентов индивидуального человеческого капитала, которое можно разделить на этап повышения квалификации и этапы производственной подготовки первого и второго уровня.

Автор указывает, что каждый выделенный сегмент производственной динамики индивидуального человеческого капитала выступает самостоятельной областью инвестиционной деятельности, субъектами которой могут являться индивидуумы, человеческий капитал которых подлежит формированию, домашние хозяйства и организации. Соответственно инвестирование данных субъектов определенным образом воздействует на качество индивидуального человеческого капитала.

Так для домашнего хозяйства предпосылками эффективности размещения индивидуального человеческого капитала в общественное производство выступают инвестиции в трудовую мобильность.

На результативность размещения индивидуального человеческого капитала в общественное производство оказывают воздействие и инвестиции со стороны организаций. Данные инвестиции направляются в информирование общественности о потребностях организации в трудовых ресурсах, в организацию и развитие системы подбора персонала, в услуги кадровых агентств.

На этапе повышения квалификации работников инвестиционная система, воздействующая на качество индивидуального человеческого капитала, имеет смешанный характер. Так, когда повышение квалификации имеет вид общей подготовки, субъектами инвестирования выступают домашние хозяйства. Если же повышение квалификации носит характер специальной подготовки, субъектом инвестирования выступает непосредственно организация. Автор определяет, что в любом случае основными предпосылками качества человеческого капитала индивидуума являются: эффективность политики организации по поводу осуществления квалификационной подготовки работников, рыночное предложение услуг по повышению квалификации, эффективность данных услуг, объем прямых

затрат домашних хозяйств и организаций на услуги по повышению квалификации.

Анализируя статистические данные, автор пришел к выводу о недостаточной заинтересованности российских работодателей в систематическом повышении уровня специальной подготовки своих кадров. Так средняя доля затрат предприятий на профессиональное обучение работников, в общем объеме расходов на рабочую силу за период с 1992 по 2004 годы, составляет лишь 0,3%.

На этапе первичной производственной подготовки в индивидуальный человеческий капитал инвестируют организации. На качество индивидуального человеческого капитала, по мнению автора, воздействуют следующие предпосылки: эффективность организации производственной подготовки, инвестиции в уровень заработной платы, затраты человеческого капитала работников организации, выступающих субъектами обучения.

В процессе производственной подготовки второго уровня, индивидуум осуществляет накопление производственного и профессионального опыта. На качество индивидуального человеческого капитала оказывают воздействие такие факторы как размещение в производство ранее накопленного индивидуального человеческого капитала, инвестиции организации в стимулирование трудовой мотивации, величина резерва свободного времени работников, затраты человеческого капитала работников организации.

В диссертации подчеркивается, что основным способом производства индивидуального человеческого капитала на этапе производственной подготовки индивидуума выступает обучающее воздействие со стороны опытных работников организации, которое может носить индивидуальный и коллективный характер. Качество обучающего воздействия, обусловленное содержанием человеческого капитала субъекта обучения, определяет темпы и результативность приобретения индивидуумом производственного и профессионального опыта. На этом основании автор заключил, что одной из главных предпосылок повышения качества индивидуального человеческого капитала на этапе его производственного использования выступает реинвестирование накопленного человеческого капитала организации в процесс производственной подготовки своих сотрудников. Данный тип инвестиций, по мнению автора, необходимо интенсивно стимулировать посредством нормирования рабочего времени, а также посредством инвестиций в трудовую мотивацию и благоприятный психологический климат на производстве.

Проведенное исследование воздействия инвестиций домашних хозяйств и организаций на качество индивидуального человеческого капитала продемонстрировало, что в данной области функционируют важные макроэкономические факторы, такие как занятость и уровень оплаты труда. Более того, масштабность, сложность и вариационный характер механизмов обеспечения качества индивидуального человеческого капитала объективно требуют политики государственного регулирования, воздействующей на сферу воспроизводства человеческого капитала. Такая политика вырабатывается и реализовывается в каждом цивилизованном государстве, имеет комплексный характер и затрагивает многие области государственной деятельности — регулирование экономики, социальная политика, политика в области образования, здравоохранения и культуры.

В диссертации отмечается, что первичной областью государственного воздействия на инвестиции в индивидуальный человеческий капитал, выступает занятость и уровень благосостояния населения. При этом государственная политика занятости содержит два основных направления воздействующих на качество человеческого капитала — стимулирование роста рабочих мест и воздействие на перераспределение человеческого капитала в экономике. Главным инструментом государственного воздействия на прирост рабочих мест в экономике является стимулирование развития малого и среднего бизнеса.

Статистические данные, приведенные в диссертационном исследовании, демонстрируют, что потенциал малого бизнеса в России практически не реализован, резервы его роста составляют оценочно 450-500%. В этой связи, российский малый бизнес по состоянию на 2004 год обеспечивает лишь 8% занятости и, на сегодняшний день, не выступает действенным фактором улучшения качества человеческого капитала.

Распределение и перераспределение человеческого капитала в экономике стимулируется государством в целях оптимизации структуры рабочей силы, следовательно, в целях повышения качества общественного человеческого капитала. В данном отношении, главным инструментом государственного воздействия, выступает подготовка и переподготовка кадров.

В качестве следующих мер государственного воздействия на эффективность инвестирования в индивидуальный человеческий капитал автор выделяет социальные дотации, выплачиваемые населению и нормирование величины рабочего времени.

В диссертации обосновывается, что на качество индивидуального человеческого капитала существенное влияние оказывает государственная политика воздействия на общественное сознание. Необходимость производства качественного индивидуального человеческого капитала должна быть осознана каждым полноценным членом общества. В данном отношении государство, способное регулировать информационные потоки, используя инструменты агитации и пропаганды, должно формировать в общественном сознании ряд установок на производство качественного человеческого капитала. Автор определяет, что главными такими установками являются здоровый образ жизни, высокий уровень образования, высокий уровень культурного воспитания.

Автор указывает, что государственная позиция по отношению к общественному сознанию может быть активной, нейтральной или пассивной. Самой оптимальной выступает активная позиция, в рамках которой общественная реклама, различного рода пропагандистские акции, в некоторых случаях и административные санкции приводят к весьма действенным результатам, содействующим повышению качества человеческого капитала.

С точки зрения автора, российское государство на сегодняшний день занимает нейтральную позицию по поводу воздействия на общественное сознание. Действительно, не только слабые меры пропаганды, но и жизненные примеры социального неравенства в обществе, приобретения богатства незаконным путем, коррупция, оказывают все еще негативное влияние на содержание мотивации населения в области производства индивидуального человеческого капитала.

Следующей сферой воздействия государства на качество индивидуального человеческого капитала является производство товаров и услуг, выступающих инструментами производства его компонентов. В данной области государство должно выступать гарантом и контролером выполнения таких принципов, как качество указанных товаров и услуг, их достаточность и доступность для населения. В направлении обеспечения данных принципов в любом государстве ведется комплексная работа в таких областях как образование, здравоохранение, культура, свободный досуг, творчество детей и молодежи.

Таким образом, на современном этапе развития производительных сил экономики инвестиции в индивидуальный человеческий капитал выступают главным инструментом производства качественного человеческого капитала. И лишь на основе однонаправленного воздействия инвестиций таких

субъектов как домашние хозяйства, организации и государство, возможно воспроизводство качественного человеческого капитала, который обеспечит экономический рост и развитие экономики.

В заключении диссертации приводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасов А.Н. Человеческий капитал как объект инвестирования в условиях «новой экономики» // Социально-экономическая среда: человеческое измерение. Сборник научных работ - Казань: Казанский государственный университет, 2004. - 0,3 п.л.

2. Тарасов А.Н. Человеческий капитал как приоритетное направление государственной экономической политики России // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов международной научно-практической конференции - Казань: Изд-во Казан, гос. тех. ун-та, 2004. - 0,3 п.л.

3. Тарасов А.Н. Человеческий капитал как фактор инновационного развития новой экономики // Инновационные процессы в области образования, науки и производства. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. В 2-х томах. Том 2. - Казань: Изд-во Учреждение-Редакции «Бутлеровские сообщения», 2004. - 0,7 п.л.

4. Тарасов А.Н. О проблемах методологии экономического анализа человеческого капитала и перспективах ее развития // Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики. Материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. тех. ун-та, 2004. - 0,7 п.л.

5. Тарасов А.Н. Воздействие государства на общественное сознание в целях оптимизации производства качественного человеческого капитала // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов международной научно-практической конференции - Казань: Изд-во Казан, гос. тех. ун-та, 2005. - 0,3 пл.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51 Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 27.05.2005 г. Уел п л 1,38. Заказ № К-2960. Тираж 120 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.

05'U 01

РНБ Русский фонд

2006-4 9289