Влияние налоговой политики на процессы развития и стимулирования инновационной деятельности предпринимательского сектора экономики в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беланенко, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Майкоп
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беланенко, Дмитрий Михайлович, Майкоп

61 12-8/1805

НОУ ВПО Институт управления, бизнеса и права

На правах рукописи

Беланенко Дмитрий Михайлович

ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Анесянц С.А.

Майкоп-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

-Г—I А гр и и

Глава 1. Теоретические аспекты налоговой политики влияющеи на инновационную деятельность в РФ.......................................................11

1.1 Инновационная деятельность, как фактор развития экономики России...........................................................................................11

1.2 Налоговая политика и ее взаимосвязь с государственной инновационной политикой в РФ...........................................................27

Глава 2. Влияние налоговой политики на развитие инновационной деятельности...................................................................................59

2.1 Существующие инструменты налогового регулирования и стимулирования инновационной деятельности в России.............................59

2.2 Опыт налогообложения инновационной деятельности в зарубежных странах..........................................................................................77

2.3 Анализ влияния налоговой нагрузки на эффективность налогового регулирования инновационной деятельности.........................................104

Глава 3. Основные направления совершенствования налогообложения инновационной деятельности в России..................................................116

3.1 Роль специальных налоговых режимов в составе мер налогового стимулирования субъектов инновационной деятельности............................116

3.2 Пути совершенствования стимулирования налогообложения прибыли крупных инновационно- активных предприятий.....................................134

Заключение..............................................................................143

Библиографический список.........................................................148

Приложение.............................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется стабилизацией и ростом социально-экономических преобразований, важнейшим направлением которых является инновационная деятельность. Создание благоприятных условий для нее служит важнейшим компонентом экономической стратегии государственного управления.

Необходимо отметить, что в научно- технической сфере России имеются значительные научные и технологические достижения, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры. Тем не менее, Россия отстает по показателям развития инновационной деятельности от зарубежных стран.

Существующие проблемы в инновационной сфере России в определенной мере могут быть решены при помощи налогового регулирования и стимулирования, которые невозможны без грамотно построенной налоговой политики государства, формируемой и реализуемой в системе стратегических экономических преобразований. Соответственно необходимо исследование теоретических аспектов и применение на практике новаторских положений налоговой политики, направленной на регулирование и стимулирование инновационной деятельности в современной России. Более того, кризисные явления в экономике, наиболее серьезно проявившиеся в 2009- м году, оказали ощутимое негативное влияние на коммерческую деятельность предприятий. Выходом из сложившейся ситуации стала необходимость в ориентации предприятий на инновационный путь развития и достижения оптимальной величины налогового бремени.

Актуальность темы диссертации обусловлена также практикой последних лет, которая показала бесперспективность эпизодического внимания к налоговой политике, направленной на стимулирование инновационной деятельности со стороны Российского государства и в недостаточной степени

проработанность существующего налоговое законодательства, что не позволяет в полной мере использовать такой серьезный инструмент государственного управления экономикой, как налоги.

Таким образом, исследование заявленной темы обусловлено назревшей необходимостью разработки теоретико-методологических основ перехода к инновационно- ориентированной налоговой системе в России с учетом ее национальных особенностей и практики высокоразвитых западных стран, тем самым подтверждается актуальность темы диссертации и определяется выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития по вопросам изучения экономической сущности научно- технического прогресса и инновационной деятельности нашли отражение в работах таких экономистов, как: Р. Фостер, Й. Шумпеттер, Т. Конно, Н. Кондратьев, Р. Нельсон, А. Филипс, Д. Кларк, Р. Друкер, Ц. Грилихес, Э. Мэнсфилд, М. Портер, Б. Твис, В.В. Косова и др.

Основы построения и реализации налоговой политики налогообложения инновационной деятельности нашли отражение в работах таких ученных, как: М.В. Романовский, О.В. Врублевский, В.Г. Пансков, A.B. Аронов, В.А. Кашин, Н.В. Ушак, Д.Г. Черник, А.Ю. Казак, О.В. Гордеев, О.О. Журавлева, Н.И. Иванова, С.В.Васильев, В.А. Береговой, Р.П. Федорцов, Е.В. Голубцов, Н.В. Понаморев, С.А. Машков, A.B. Брызгалин, Л.П. Павлова, Т.Ф. Юткина, Д.Н. Тихонов, Б.А. Рогозин, C.B. Разгулин, Н.В. Горский, В.М. Пушкарев, A.B. Демин, А.Б. Паскачев, Ф.К. Садыгов, A.B. Федорченко, A.B. Бондарева и др.

Имеющиеся исследования, безусловно, внесли существенный вклад в изучение экономической природы инновационной деятельности и совершенствование налоговой политики и налоговой системы в контексте инновационной деятельности, в частности, по вопросам, касающимся предоставления налоговых льгот и привилегий субъектам инновационной деятельности. Тем не менее вопрос основных научных принципов и

практических методов активизации инновационной деятельности посредством налогового воздействия далек от разрешения, что и определяет выбор темы, цель исследования и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в формировании инструментов налоговой политики, направленных на стимулирование инновационной деятельности предпринимательского сектора экономики в современной России, на основе изучения зарубежной и отечественной налоговой практики. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. определить современное состояние, перспективы и роль инновационной деятельности в условиях развивающейся России;

2. проанализировать опыт налогообложения инновационной деятельности в зарубежных странах применительно к России;

3. определить цели налогового стимулирования инновационного развития по отраслям, сферам и типам инновационных предприятий.

4. дать оценку существующей практики применения налоговых льгот налогообложения инновационно- активных предприятий;

5. определить конкретные пути и направления активизации стимулирующей функции и регулирующего направленния налоговой политики при реализации Государственной инновационной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коммерческие предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся в сфере налогообложения инновационной деятельности, связанной с финансированием и налогообложением научных исследований и разработок, перераспределение финансовых ресурсов в рамках налоговых отношений, а также формы и методы

проведения со стороны государства налоговой политики, направленной на стимулирование инновационной деятельности.

Теоретике- методологической основой диссертационной работы выступили концептуальные положения экономической науки, фундаментальные положения теории налогообложения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в области инновационного менеджмента, налогов и налогообложения и финансового менеджмента.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Государственные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Инструментарию- методический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Использовались методы логического, статистического, ситуационного анализа, методы структурно- функционального исследования, сравнительного анализа, графический метод, анкетирования и наблюдения. Эти инструменты использовались в различной комбинации на разных этапах проведения исследования, что определялось поставленной целью и задачами работы.

Информационно- эмпирической базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и программные документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Интернет-ресурсы, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, данные научно-практических конференций, материалы периодической печати, материалы справочных систем Консультант Плюс и Гарант, данные анкетирования, а также собственные расчеты.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация инновационной деятельности в РФ невозможна без изменения налоговой политики, которая способствует модернизации экономики посредством введения в практику новых инструментов мотивации инновационного развития: синтеза нового специального налогового режима для субъектов малого и среднего инновационного бизнеса и скидки по налогу на прибыль для крупных инновационных предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная модель налогообложения инновационной деятельности в России характеризуется отсутствием в Налоговом кодексе Российской Федерации ряда ключевых дефиниций, что порождает противоречия и споры в отношениях применения существующих налоговых инструментов действующих в рамках российской налоговой системы. Основной проблемой является преимущественное закрепление налоговых преференции для крупных субъектов инновационной деятельности, применяющих общую систему налогообложения, в то время как субъекты малого и среднего предпринимательства из практики льготирования инновационной деятельности исключены. Подобный дискриминационный подход противоречит концепции проведения налоговой политики как комплексного триединства социально-экономической, технологической и правовой систем.

2. Анализ существующего Налогового кодекса РФ показал, что наиболее перспективным инструментом модернизации налоговой системы в части активизации инновационной деятельности отечественных предприятий малых и средних форм является выделение специального налогового режима «система налогообложения при осуществлении инновационной деятельности», с помощью которого достигается активизация и интенсификация инновационной деятельности малых и средних субъектов, осуществляющих инновационную деятельность в России при максимальном упрощении процедурных и регуляционных механизмов внедрения новой налоговой практики.

3. Анализ успешных зарубежных практик внедрения инноваций в сравнительном анализе с отечественной практикой показал значительные отличия стимулирования внедренческой и инновационной деятельности. Основным узким местом является системный дисбаланс между функциями налоговых органов как органа налогового администрирования, преследующих фискально-контролирующую функцию, и стимулирующей функции налоговой политики, как таковой, призванной обеспечивать снижение налогового бремени на инновационно ориентированные предприятия.

4. Учитывая группу проблем, в числе которых малое количество налоговых льгот и трудностей их применения, и принимая во внимание высокий уровень эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности за рубежом, позитивный опыт которого необходимо внедрить в отечественную практику, наиболее перспективным инструментом формирования льготного налогообложения в системе крупных инновационных предприятий можно признать налоговые скидки по налогу на прибыль из расходов НИОКР, давших положительный результат в текущем отчетном периоде, по сравнению с расходами НИОКР, давшими положительный результат предшествующего отчетного периода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения инновационной деятельности. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что:

1) Расширен понятийный аппарат налогообложения инновационной деятельности в части выделения субъектов малого и среднего инновационно-активных предприятий и предложены параметрические данные для получения данного статуса, согласно которому «субъект малого и среднего инновационного бизнеса» трактуется как вновь созданные организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на

территории Российской Федерации, основным видом деятельности которых является инновационная деятельность, преследующие цель: внедрение продуктов или процессов, являющихся технологически новыми.

2) Экономически обоснована «система налогообложения при осуществлении инновационной деятельности», представляющая льготное налогообложение субъектов малых и средних инновационных предприятий, раскрывающая особый порядок исчисления и уплаты налогов и замены существующих налогов (налог на прибыль организаций, налога на имущество организаций и земельный налог) единым налогом.

3) Выявлено, что для устранения конфликта интересов налоговых органов, заключающегося в несовместимости их деятельности как органа налогового администрирования и стимулятора налоговой политики, механизм выдачи инвестиционного налогового кредита необходимо передать из юрисдикции налоговых органов в юрисдикцию региональных администраций, что исправит системное нарушение в структуре выдачи инвестиционного налогового кредита, а так же повысит степень его использования инновационно-активными организациями.

4) Предложена и экономически обоснована модернизация налогообложения субъектов крупного инновационного бизнеса, заключающаяся в предоставлении налоговой скидки по налогу на прибыль из расходов НИОКР, основанных на сравнении эффективности инновационной деятельности текущего и предыдущего налогового периода.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию приоритетных направлений, путей и механизмов реализации государственной политики налогового стимулирования инновационной деятельности в России. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в нормативно- правовые акты федерального и региональных уровней, а также в

муниципальные правовые акты органов местного самоуправления. Выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей налоговой политики, бюджетно- налогового механизма, территориальных проблем, при выработке дальнейшей стратегии и корректировке курса «Экономическая теория».

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях при изучении дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоги и налогообложение», «Налоговое право».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на региональных и международных вузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования и выводы автора использовались в учебном процессе при проведении практических занятий.

По результатам диссертационного исследования опубликовано десять научных работ общим объемом 3,3 пл., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние налоговой политики на процессы развития и стимулирования инновационной деятельности предпринимательского сектора экономики в современной России"

005010309

Беланенко Дмитрий Михайлович

ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ОсЗ 2С.2

Майкоп - 2012

005010309

Научный руководитель

Анесянц Саркис Артаваздович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Кравцова Наталья Ивановна,

доктор экономических наук, профессор

Карпович Наталья Константиновна,

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация

Кубанский Государственный университет

Защита состоится «28» февраля 2012 года, в 15.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ.212.113.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.

С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» http://www.mkgtu.ru.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан « 26» января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

доцент Л.И. Задорожная

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется стабилизацией и ростом социально-экономических преобразований, важнейшим направлением которых является инновационная деятельность. Создание благоприятных условий для нее служит важнейшим компонентом экономической стратегии государственного управления.

Необходимо отметить, что в научно- технической сфере России имеются значительные научные и технологические достижения, уникальная научнопроизводственная база и высококвалифицированные кадры. Тем не менее, Россия отстает по показателям развития инновационной деятельности от зарубежных стран.

Существующие проблемы в инновационной сфере России в определенной мере могут быть решены при помощи налогового регулирования и стимулирования, которые невозможны без грамотно построенной налоговой политики государства, формируемой и реализуемой в системе стратегических экономических преобразований. Соответственно необходимо исследование теоретических аспектов и применение на практике новаторских положений налоговой политики, направленной на регулирование и стимулирование инновационной деятельности в современной России. Более того, кризисные явления в экономике, наиболее серьезно проявившиеся в 2009- м году, оказали ощутимое негативное влияние на коммерческую деятельность предприятий. Выходом из сложившейся ситуации стала необходимость в ориентации предприятий на инновационный путь развития и достижения оптимальной величины налогового бремени.

Актуальность темы диссертации обусловлена также практикой последних лет, которая показала бесперспективность эпизодического внимания к налоговой политике, направленной на стимулирование инновационной деятельности со стороны Российского государства и в недостаточной степени проработанность существующего налоговое законодательства, что не позволяет в полной мере использовать такой серьезный инструмент государственного управления экономикой, как налоги.

Таким образом, исследование заявленной темы обусловлено назревшей необходимостью разработки теоретико-методологических основ перехода к инновационно- ориентированной налоговой системе в России с учетом ее

национальных особенностей и практики высокоразвитых западных стран, тем самым подтверждается актуальность темы диссертации и определяется выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития по вопросам изучения экономической сущности научно- технического прогресса и инновационной деятельности нашли отражение в работах таких экономистов, как: Р. Фостер, Й. Шумпетгер, Т. Конно, Н. Кондратьев, Р. Нельсон, А. Филипс, Д. Кларк, Р. Друкер, Ц. Грилихес, Э. Мэнсфилд, М. Портер, Б. Твис, В.В. Косова и др.

Основы построения и реализации налоговой политики налогообложения инновационной деятельности нашли отражение в работах таких ученных, как: М.В. Романовский, О.В. Врублевский, В.Г. Пансков, A.B. Аронов, В.А. Кашин,

Н.В. Ушак, Д.Г. Черник, А.Ю. Казак, О.В. Гордеев, О.О. Журавлева, Н.И. Иванова, С.В.Васильев, В.А. Береговой, Р.П. Федорцов, Е.В. Голубцов, Н.В. Понаморев, С.А. Машков, А.В. Брызгалин, Л.П. Павлова, Т.Ф. Юткина, Д.Н. Тихонов, Б.А. Рогозин, С.В. Разгулин, И.В. Горский, В.М. Пушкарев, A.B. Демин, А.Б. Паскачев, Ф.К. Садыгов, A.B. Федорченко, A.B. Бондарева и др.

Имеющиеся исследования, безусловно, внесли существенный вклад в изучение экономической природы инновационной деятельности и совершенствование налоговой политики и налоговой системы в контексте инновационной деятельности, в частности, по вопросам, касающимся предоставления налоговых льгот и привилегий субъектам инновационной деятельности. Тем не менее вопрос основных научных принципов и практических методов активизации инновационной деятельности посредством налогового воздействия далек от разрешения, что и определяет выбор темы, цель исследования и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в формировании инструментов налоговой политики, направленных на стимулирование инновационной деятельности предпринимательского сектора экономики в современной России, на основе изучения зарубежной и отечественной налоговой практики. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

□ определить современное состояние, перспективы и роль инновационной деятельности в условиях развивающейся России;

□ проанализировать опыт налогообложения инновационной

деятельности в зарубежных странах применительно к России;

а определить цели налогового стимулирования инновационного развития по отраслям, сферам и типам инновационных предприятий.

о дать оценку существующей практики применения налоговых льгот налогообложения инновационно- активных предприятий;

□ определить конкретные пути и направления активизации

стимулирующей функции и регулирующего направленния налоговой политики при реализации Государственной инновационной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коммерческие предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность финансовоэкономических отношений, складывающихся в сфере налогообложения

инновационной деятельности, связанной с финансированием и

налогообложением научных исследований и разработок, перераспределение финансовых ресурсов в рамках налоговых отношений, а также формы и методы проведения со стороны государства налоговой политики, направленной на стимулирование инновационной деятельности.

Теоретико- методологической основой диссертационной работы выступили концептуальные положения экономической науки, фундаментальные положения теории налогообложения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в области инновационного менеджмента, налогов и налогообложения и финансового менеджмента.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Государственные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Инструментарно- методический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Использовались методы логического, статистического, ситуационного анализа, методы структурно- функционального исследования, сравнительного анализа, графический метод, анкетирования и наблюдения. Эти инструменты использовались в различной комбинации на разных этапах проведения исследования, что определялось поставленной целью и задачами работы.

Информационно- эмпирической базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и программные документы Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Интернет-ресурсы, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, данные научно-практических конференций, материалы периодической печати, материалы справочных систем Консультант Плюс и Гарант, данные анкетирования, а также собственные расчеты.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация инновационной деятельности в РФ невозможна без изменения налоговой политики, которая способствует модернизации экономики посредством введения в практику новых инструментов мотивации инновационного развития: синтеза нового специального налогового режима для субъектов малого и среднего инновационного бизнеса и скидки по налогу на прибыль для крупных инновационных предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная модель налогообложения инновационной деятельности в России характеризуется отсутствием в Налоговом кодексе Российской Федерации ряда ключевых дефиниций, что порождает противоречия и споры в отношениях применения существующих налоговых инструментов действующих в рамках российской налоговой системы. Основной проблемой является преимущественное закрепление налоговых преференции для крупных субъектов инновационной деятельности, применяющих общую систему налогообложения, в то время как субъекты малого и среднего предпринимательства из практики льготирования инновационной деятельности исключены. Подобный дискриминационный подход противоречит концепции проведения налоговой политики как комплексного триединства социальноэкономической, технологической и правовой систем.

2. Анализ существующего Налогового кодекса РФ показал, что наиболее перспективным инструментом модернизации налоговой системы в части активизации инновационной деятельности отечественных предприятий малых и средних форм является выделение специального налогового режима «система налогообложения при осуществлении инновационной деятельности», с помощью которого достигается активизация и интенсификация инновационной

деятельности малых и средних субъектов, осуществляющих инновационную деятельность в России при максимальном упрощении процедурных и регуляционных механизмов внедрения новой налоговой практики.

3. Анализ успешных зарубежных практик внедрения инноваций в сравнительном анализе с отечественной практикой показал значительные отличия стимулирования внедренческой и инновационной деятельности. Основным узким местом является системный дисбаланс между функциями налоговых органов как органа налогового администрирования, преследующих фискально-контролирующую функцию, и стимулирующей функции налоговой политики, как таковой, призванной обеспечивать снижение налогового бремени на инновационно ориентированные предприятия.

4. Учитывая группу проблем, в числе которых малое количество налоговых льгот и трудностей их применения, и принимая во внимание высокий уровень эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности за рубежом, позитивный опыт которого необходимо внедрить в отечественную практику, наиболее перспективным инструментом формирования льготного налогообложения в системе крупных инновационных предприятий можно признать налоговые скидки по налогу на прибыль из расходов НИОКР, давших положительный результат в текущем отчетном периоде, по сравнению с расходами НИОКР, давшими положительный результат предшествующего отчетного периода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения инновационной деятельности. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что:

1) Расширен понятийный аппарат налогообложения инновационной деятельности в части выделения субъектов малого и среднего инновационноактивных предприятий и предложены параметрические данные для получения данного статуса, согласно которому «субъект малого и среднего инновационного бизнеса» трактуется как вновь созданные организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, основным видом деятельности которых является инновационная деятельность, преследующие цель: внедрение

продуктов или процессов, являющихся технологически новыми.

2) Экономически обоснована «система налогообложения при осуществлении инновационной деятельности», представляющая льготное налогообложение субъектов малых и средних инновационных предприятий, раскрывающая особый порядок исчисления и уплаты налогов и замены существующих налогов (налог на прибыль организаций, налога на имущество организаций и земельный налог) единым налогом,

3) Выявлено, что для устранения конфликта интересов налоговых органов, заключающегося в несовместимости их деятельности как органа налогового администрирования и стимулятора налоговой политики, механизм выдачи инвестиционного налогового кредита необходимо передать из юрисдикции налоговых органов в юрисдикцию региональных администраций, что исправит системное нарушение в структуре выдачи инвестиционного налогового кредита, а так же повысит степень его использования инновационно-активными организациями;

4) Предложена и экономически обоснована модернизация налогообложения субъектов крупного инновационного бизнеса, заключающаяся в предоставлении налоговой скидки по налогу на прибыль из расходов НИОКР, основанных на сравнении эффективности инновационной деятельности текущего и предыдущего налогового периода.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию приоритетных направлений, путей и механизмов реализации государственной политики налогового стимулирования инновационной деятельности в России. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в нормативно- правовые акты федерального и региональных уровней, а также в муниципальные правовые акты органов местного самоуправления. Выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей налоговой политики, бюджетно- налогового механизма, территориальных проблем, при выработке дальнейшей стратегии и корректировке курса «Экономическая теория».

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях при изучении дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Инновационный

менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства»,

«Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоги и налогообложение», «Налоговое право».

Апробация работы н внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на региональных и международных вузовских научнопрактических конференциях. Материалы исследования и выводы автора использовались в учебном процессе при проведении практических занятий.

По результатам диссертационного исследования опубликовано десять научных работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы построена, исходя из логической последовательности результатов диссертационного исследования, и представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком из 101 наименование, включает 20 рисунков, 14 таблиц. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налоговой политики, влияющей на инновационную деятельность в РФ

1.1 Инновационная деятельность как фактор развития экономики России

1.2 Налоговая политика и ее взаимосвязь с государственной инновационной политикой в РФ

Глава 2. Влияние налоговой политики на развитие инновационной деятельности

2.1 Существующие инструменты налогового регулирования и стимулирования инновационной деятельности в России

2.2 Опыт налогообложения инновационной деятельности в зарубежных странах

2.3 Анализ влияния налоговой нагрузки на эффективность налогового регулирования инновационной деятельности

Глава 3. Основные направления совершенствования налогообложения инновационной деятельности в России

3.1 Роль специальных налоговых режимов в составе мер налогового стимулирования субъектов инновационной деятельности

3.2 Пути совершенствования стимулирования налогообложения прибыли

крупных инновационно- активных предприятий

Заключение

Библиографический список

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной проблемы. Определена цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, дана характеристика теоретической и практической значимости работы и научной новизны полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты налоговой политики, влияющей на инновационную деятельность в РФ» рассмотрена роль инновационной деятельности как фактора развития экономики страны, раскрыта, исследована взаимосвязь налоговой политики и ее влияние на формирование национальной инновационной системы страны, а также зарубежный опыт в этих областях.

В настоящее время инновационное развитие страны становится все более актуальной темой для российского правительства, деловых кругов и общества в целом. Это продиктовано необходимостью выработки конкретных направлений инновационной политики, которая вывела бы экономику страны на устойчивый путь развития, способствовала преодолению спада производства, улучшению финансового положения отечественных предприятий.

Для экономики России, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инновации необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема. По мнению автора, данное направление может быть реализовано предпринимательским сектором экономики, который может обеспечить инновационное обновление экономики, и в этом необходимо опираться на малый и средний бизнес. Также необходимо отметить, что развитие малого и среднего бизнеса имеет важное социальное значение: это база для усиления предпринимательской активности в России, основа для расширения среднего класса в стране.

ш Уровень инновационно- ♦ Уровень инновационно- V Удельный вес иннова- д Удельный вес иннова-

активных малых пред- активных средних ционных товаров (ра- ционных товаров (ра-

приятий.в % от общего предприятий.в % от_________бот.услуг) в общем____________бот.услуг) в общем

Рис.1. Динамика индикаторов инновационно активных субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области'

Как видно из рисунка 1, за период 2007- 2009 годов доля инновационноактивных малых и средних предприятий мала, более того, наблюдается их уменьшение.

По данным Федеральной службы государственной статистики инновационно- активные предприятия (доля осуществляющих технологические инновации предприятий в общем числе организаций и предприятий) составили в 2009- м году 8,5%. Для сравнения: в Японии- 33%, Франции- 46%, Великобритании- 40%, Канаде- 67, в Германии- 62,6%. Основная причина наблюдаемого разрыва - слабая конкуренция на внутреннем российском рынке.

Объем инновационной продукции в масштабах российской экономики практически незаметен: примерно 8% общего объема отгруженной продукции промышленности. Доля затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции составила 1,3%, то есть в два раза ниже, чем в Великобритании и Франции и в три раза - чем в Швеции.

Вместе с тем нельзя не отметить, что уровень инновационности современной российской экономики крайне низок. В настоящее время разрыв между Россией и лидирующими в этом отношении государствами, такими, как: Нидерланды, Австрия, Германия, Дания и Ирландия, достигает 10 - 12 раз. По абсолютным объемам экспорта высокотехнологичной продукции Россия более

1 Рассчитана автором по материалам статистических ежегодников Ростовской области

чем вдвое уступает Дании, Греции и Австрии, Корее и Малайзии - примерно в 13 раз, Германии и Великобритании - в 27, Японии - в 38, США - в 70 раз.

Можно отметить, что на современном этапе экономического развития России проводится подготовка концептуальных документов, призванных определить стратегическую, долгосрочную научную и инновационную политику и встроить ее в другие экономические инициативы государства. В настоящее время поставлены задачи формирования национальной инновационной системы и перехода к инновационной экономике, зафиксированные в ряде правительственных документов. Это способствует выработке концепции национальной инновационной системы.

При определении налоговых преференций и анализа дефиниций инноваций можно выделить следующие характерные признаки инноваций: 1) непрерывность процесса рождения научной идеи, ее технического описания, производственного воплощения и коммерциализации, 2) практическое использование в производстве, в коммерческом обороте; 3) высокую прибыльность практической реализации и коммерциализации; 4) рисковый характер.

Толчком для создания национальной инновационной системы стала Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, определены пути и способы обеспечения устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности страны, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе. Так, в ней предусмотрено повышение доли инновационного сектора в валовом внутреннем продукте с 10,9% в 2007-м году до 18% в 2020-м году, что должно сопровождаться повышением за счет всех источников финансирования расходов на НИОКР с 1,05% ВВП в 2007-м году до 2,2% ВВП в 2015-м году и 3% ВВП в 2020 году. Достижение заданных показателей позволит России сравняться по удельному уровню основных расходов на научные исследования с уровнем стран - лидеров в сфере производства наукоемкой продукции.

Решение поставленных задач существенным образом затруднено инерционностью процессов реструктуризации фактически сложившейся в стране сырьевой модели экономики.

Изложенная в Концепции макроэкономическая стабильность может быть достигнута путем осуществления мер по ряду приоритетных направлений, одно

из которых состоит в усилении стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики при одновременном устойчивом выполнении фискальной функции.

Национальная инновационная система

е -ч Инновационная Отраслевая и ^ / _ \ Региональная Муниципальная

система кластерная инновационная инновационная

ь организаций инновационная система система

система

Рис. 2. Влияние государственной инновационной политики и налоговой2 политики на формирование национальной инновационной системы

Налоговую политику можно рассматривать как особую систему распределения общественного продукта по поводу образования доходов субъектов экономических отношений и государства, призванную способствовать устойчивому развитию производства и росту народного благосостояния. В налоговой политике государства реализуются две из трех функций налога - фискальная (она же распределительная) и регулирующая, с ее стимулирующей и сдерживающей (ограничивающей) подфункциями. Фискально-распределительная функция выражается в уровне налогового бремени экономики, который определяется долей валового внутреннего

2 Составлено автором

продукта, изымаемой в бюджетную систему посредством действующей системы налогообложения. Регулирующая функция выражается, в первую очередь, через механизм налоговых льгот и специальных налоговых режимов, призванных способствовать инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов в тех или иных регионах и отраслях экономики.

Таким образом, развитию инновационной деятельности и формированию национальной инновационной системы в России способствует эффективная, последовательная и согласованная государственная инновационная политика. Одновременно она в значительной степени создает предпосылки, направления и возможности реализации поставленных целей налоговой политики по льготному налогообложению, направленному на стимулирование инновационно- активных предприятий.

Устойчивому развитию инновационной деятельности в России способствует налоговая политика, которая нуждается в поиске и реализации нестандартных подходов и решений (при безусловной ценности усвоения и переработки опыта других стран). Одним из возможных направлений этого поиска представляется переориентация налоговой политики России на приоритетную поддержку лучших практик, эффективного взаимодействия и партнерства лучших компаний, научных организаций, вузов и других элементов национальной инновационной системы России.

Во второй главе «Влияние налоговой политики на развитие инновационной деятельности» проводится исследование и оценка существующих налоговых инструментов, направленных на регулирование и стимулирование инновационной деятельности в России и в зарубежных странах, проводится анализ влияния налогового бремени на экономическое состояние инновационных предприятий.

Впервые налоговое стимулирование инновационной деятельности в России прослеживается в годы формирования российской налоговой системы (на рубеже 1980-1990-х гг.), которое было выражено в форме предоставления целевых налоговых льгот, и в первую очередь по налогу на прибыль. В частности, инвестиционные расходы, осуществленные организацией за счет прибыли, частично освобождались от обложения данным налогом. Отдельные категории налогоплательщиков могли использовать ускоренную амортизацию, что уменьшало их налоговые обязательства по этому налогу. Организации малого бизнеса в первые годы своей деятельности имели налоговые

преференции в форме пониженной, вплоть до нулевой, ставки налога на прибыль.

Наиболее выраженные меры по созданию благоприятных налоговых условий для стимулирования инновационной деятельности были предусмотрены Федеральным законом от 19.07.2007 № 195-ФЗ. Так, с 2008-го года налоговое стимулирование инновационной деятельности в России стало еще более привлекательным для субъектов инновационной деятельности в налогообложении (например, был расширен перечень изъятия из налогообложения части объекта налога по НДС, налога на прибыль, УСНО, амортизационной политики и др.).

Взяв за базу Налоговый кодекс РФ, автор выделел налоговые инструменты, которые потенциально могут быть использованы для стимулирования инновационной активности налогоплательщиков (рисунок 2).

Как видно из рисунка 3, в российском налоговом законодательстве имеется обширное количество налоговых льгот и преференций, направленных на стимулирование развития инновационных предприятий. Они охватывают все предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, и снижают реальные затраты. Использование именно налоговых инструментов в государственном регулировании инновационной деятельности является перспективным в силу наличия ряда преимуществ в виде относительной простоты реализации, легкой трансформируемости, сокращения налогового бремени всех налогоплательщиков заявленной сферы, наличия потенциала для совершенствования методов, доказанной эффективности в практике налогообложения зарубежных стран.

•......J........ налоговые инструменты, предложенные автором

Рис. 3. - Действующие и потенциальные налоговые инструменты, используемые для стимулирования инновационной деятельности в России.

В то же время налоговыми льготами пользуются далеко не все предприятия из тех, что имеют право на такие льготы. Проведенный автором анкетный опрос специалистов управленческого звена инновационных предприятий (таблица 1) и учитывая опрос проведенный Торговопромышленной палатой, нацеленный на выяснение эффективности существующих налоговых льгот, показал, что только около четверти опрошенных оценили эффективность введенных мер, как высокую. Большинство же признало меры низкоэффективными, обосновав это тем, что введенные льготы касаются очень узких сегментов инновационной деятельности и не могут оказать значительного влияния на усиление инновационной составляющей в деятельности инновационных предприятий.

Таблица 1. - Результаты анкетного опроса руководящего состава о степени использования налоговых инструментов инновационно- активными организациями (в % от числа опрошенных)3

Виды налоговых льгот по инновационной деятельности Степень использования налоговых льгот субъектами инновационной деятельности (в %) Возможность использования налоговых льгот предприятиями, осуществляющих инновационную деятельность

1 Инвестиционный налоговый кредит - 95

2. Отсрочка и рассрочка по уплате налога 72 100

3. Освобождение от уплаты налогов 75 56

4. Уменьшение налоговой базы (отнесение расходов на затраты НИОКР) 13 95

5. Амортизационные льготы 40 97

6. Специальные налоговые режимы 100 20

7. Изъятие из налогообложения части объекта налога 15 93

Руководители инновационных организаций отмечают, что применение налоговых льгот в организациях требует наличия в организации квалифицированных юристов и положительной практики судебных разбирательств с налоговыми органами.

По уровням бюджетной системы Российской Федерации динамика поступлений характеризуется следующими данными, представленными на рисунке. По сравнению с 2009-м годом суммы налогов, поступивших от налогоплательщиков в консолидированный бюджет Российской Федерации, увеличился на 1407, 5 миллиарда рублей и составил 7695, 8 миллиарда рублей (увеличился на 22,4%). С учетом величины инфляции на 2010-й год в размере

9,1 % реальный рост налоговых доходов составил 11,3 процента.

3 Составлено автором по данным анкетного опроса предприятий в сфере инновационной деятельности Ростовской области и Краснодарского края,

]щ гооэЩЗ гою |

8 000,0 7 000.0 6 000,0 5 000,0 4 000.0 3 000.0 2 000,0 1 000,0 0.0

Консолидированный Федеральный Консолидированный

бюджет Российской бюджет бюджеты су бьектов

Федерации РФ

Рис 4. Поступление налоговых доходов в Российской Федерации в 2010-м году по сравнению с 2009-м годом, млрд. руб.4

Основной прирост поступления приходится на три бюджетообразующих налога: налог на прибыль организаций - 510 млрд. рублей, акцизы - 114 млрд. рублей, НДС- 172 млрд. рублей, НДФЛ-124,6.

Доля поступления налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов, в общей сумме налогов, поступивших в консолидированный бюджет, за 2008-й год составила 8,2%, за 2009-й - 8,9%, за 2010-й год составила 9,7 процента. С повышением абсолютной величины налогов, поступивших в бюджет от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, растет их удельный вес в общей величине налоговых сборов.

Таким образом, увеличение с каждым годом поступлений в консолидированный бюджет РФ, формируемых за счет налоговых платежей субъектов с применением специальных налоговых режимов, свидетельствует о повышении уровня их привлекательности.

В экономически развитых или развивающихся странах в настоящее время активно применяются меры стимулирования инновационной деятельности в виде налоговых льгот. Автором были выделены основные виды налоговых льгот в зарубежных странах:

1. Списание текущих расходов по НИОКР в счет уменьшения начисления налога на прибыль. Списываются все текущие расходы по НИОКР в том отчетном периоде, когда они производились. При этом во многих странах

4 Рассчитано автором по данным Управления ФНС России

предусмотрено, что возникшие убытки могут переноситься на будущий или прошедший налоговый период.

2. Дополнительная налоговая скидка. Цель этой меры выражена в дополнительном снижении налоговой нагрузки по приоритетным видам деятельности.

3. Налоговый исследовательский кредит. Данный инструмент преследует несколько целей- повышение общего уровня расходов на НИОКР, а также перераспределение расходов на НИОКР между отдельными статьями этих расходов, то есть на изменение структуры расходов. Кроме того налоговый исследовательский кредит увеличивает экспорт инновационных товаров, работ и услуг.

4. Специальные режимы амортизации основных фондов (капитальных расходов), связанных с НИОКР. Эти льготы стимулируют вложение средств в приобретение современного оборудования, что способствует развитию новых продуктов и процессов.

5. Инвестиционный налоговый кредит - это форма изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется возможность уменьшить платежи по налогу на прибыль с последующей уплатой суммы кредита и процентов.

6. Льготы по налогу на заработную плату научным сотрудникам.

7. Налоговые каникулы. Выражаются в полном освобождении от уплаты налогов предприятий в течение определенного периода.

8. Обложение прибыли предприятий по пониженным налоговым ставкам.

По результатам вышеприведенного анализа налоговых льгот в зарубежных странах можно заключить, что практически все индустриальные страны активно используют налоговые льготы как инструмент стимулирования инновационной деятельности. При этом есть и страны, принципиально отказывающиеся от стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы (например, Финляндия и Хорватия). Однако в последнее время даже эти страны, например, Финляндия, обсуждают возможность введения налоговых льгот для организаций, осуществляющих инновационную деятельность, в целях повышения конкурентоспособности национальных предприятий и национальной экономики. Таким образом, развитие инновационной сферы необязательно зависит от наличия или отсутствия льгот,

а скорее, от того, на сколько и в какой степени каждая отдельно взятая льгота действительно оказывает ожидаемый эффект.

Для оценки степени привлекательности налоговых льгот в разных странах и оценки этого показателя был использован В-шс1ех:

Ц Малый и средний бизнес Ш Крупные компании

Рис. 5. Значение В-тс1ех для стран ЕС 2010-го года5

Как видно из рисунка 5, наиболее высокий уровень налоговой привлекательности показывают: Испания, Португалия и Чехия. Португалия и Испания предоставляют значительные скидки но налоговому кредиту, Чехия-значительные скидки по расходам на НИОКР.

Наиболее интересной страной по налоговой привлекательности для субъектов малого инновационного бизнеса, по мнению автора, стала Франция. В стране основную часть налоговых льгот может получить организация, имеющая статус молодой инновационной компании.

По оценкам специалистов, введенный статус молодой инновационной предприятий превращает Францию в одну из самых привлекательных стран Европы для функционирования новых предприятий. В 2006-м году льготами по этому статусу воспользовались во Франции 1695 предприятий.

Таким образом, в практике налогового стимулирования инновационной деятельности российских налогоплательщиков определенная система не прослеживается. Налицо наличие разрозненных мероприятий, не позволяющих добиться существенного изменения сложившегося положения в инновационном развитии российской экономики. Не предполагает

5 Составлен автором на основании данных ftp://ftp.zew.de/pub/zew-docs/dp/dp08124.pdf

существенных подвижек в этом направлении и проект Основных направлений налоговой политики в Российской Федерации на 2009-й год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

В третьей главе «Основные направления совершенствования налогообложения инновационной деятельности в России» рассматривается направления со стороны правительства по снижению налогового бремени малых и средних инновационных предприятий за счет применения специального налогового режима, крупных инновационных предприятий -применения налоговой скидки по налогу на прибыль.

Проблема повышения льготного налогообложения и стимулирования развития инновационной деятельности малых и средних субъектов предпринимательского сектора автором была решена путем применения специального режима налогообложения в виде «система налогообложения при осуществлении инновационной деятельности».

Вопрос развития инновационной деятельности посредством применения специального режима налогообложения практически не обсуждался в отечественной научной среде. В единственной работе по юриспруденции С.В. Васильева6 дается попытка анализа возможности применения подобного инструмента, однако данная работа в силу юридической направленности не отвечает требованиям экономической и финансовой отраслей научного знания, не решает поставленных им задач.

Предложенная система налогообложения во многом схожа с действующей на сегодня «Упрощенной системой налогообложения», которая раскрывается в Налоговом кодексе РФ. В рамках рассматриваемого специального налогового режима было предложено освободить субъекты малого и среднего бизнеса инновационной сферы деятельности от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и земельного налога. Представляется целесообразным вместо этих четырех налогов установить для данной категории налогоплательщиков единый налог, уплачиваемый с полученных организацией доходов по дифференцированным ставкам, приведенным в таблице. Необходимо подчеркнуть, что такая же по размерам ставка единого налога сейчас предусмотрена по упрощенной системе налогообложения. Однако предлагаемый автором налоговый режим все же более привлекательный для

6 Васильев С.В. Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности: Автореф. Дис... кан. юрид. наук. Москва, 2009

налогоплательщиков, в отличие от упрощенной системы налогообложения: он предполагает освобождение от уплаты земельного налога.

В диссертационной работе, используя методику Н.П. Ремизова7, в которой обосновано 4,5- кратное уменьшение налоговых обязательств при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную (с налоговой базой «доходы минус расходы» и ставкой 15 процентов), автор обосновал применение дифференцированных налоговых ставок и возможность выставлять счет фактуры покупателям, если таковые являются плательщиками НДС.

Таблица 2 - Ставки налога для инновационных предприятий, перешедших на специальный налоговый режим

Наименование Характеристика инновационноактивных предприятий Ставка налога в %

Микро предприятия До 15 работников, годовая выручка не более 60 млн. рублей 10

Малые предприятия От 16 до 100 работников, выручка не более 400 миллионов рублей 15

Средние предприятия От 101 до 250 работников, выручка не более 1 миллиарда рублей 20

Преимущество выставления счет- фактур для зачета НДС покупателями было подтверждено выводом автора, связанным с тем, что льготы, уменьшающие налоговое бремя тех малых предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью, делают для других субъектов (покупателей, уплачивающих НДС) крайне невыгодным деловое партнерство с ними.

Для перехода на данный специальный налоговый режим целесообразно налогоплательщикам получать статус «субъект малого и среднего инновационного бизнеса». По опыту Франции предлагаются следующие критерии для налогоплательщиков субъектов малого и среднего инновационного бизнеса применительно к российскому законодательству: 1) Менее 250 работников, выручка должна составлять менее одного миллиарда рублей; 2) Субъектом малого инновационного бизнеса могут являться как

7 Ремизов Н.П. Совершенствование упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход (на примере Ростовской области): Автореф. дис... кан. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2009

организации, так и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) Быть молодым предприятием, (возраст его не должен превышать 8 лет). 4) Быть действительно новым предприятием. Оно не должно быть создано в результате слияния, реорганизации и расширения предыдущей деятельности; 5) Основным видом деятельности должен являться инновационная деятельность.

Таким образом предложенный специальный налоговый режим представляет собой особый порядок исчисления и уплаты налогов, но вместе с тем вписывается в общую концепцию нормативного построения действующей российской налоговой системы путем ее закрепления в едином унифицированном документе - Налоговом кодексе Российской Федерации. Соответственно специальный налоговый режим может стать частью общей налоговой политики России.

Автор, используя опыт зарубежных стран предоставления налоговой скидки в части расходов на НИОКР и копируя опыт применения данной скидки в Японии, Германии и США, предложил в российском налоговом законодательстве применение налоговой скидки 25 процентов от прироста суммы затрат НИОКР в отчетном году по сравнению с предшествующим периодом, которые уменьшают налог на прибыль.

Использование опыта Японии в российской налоговой практике может дать положительный эффект в части стимулирования инновационной деятельности. Однако японская налоговая практика должна быть скорректирована с учетом российской специфики.

Расчет налога на прибыль с учетом скидки имеет следующий вид:

НП=НБ х 20%- (Ртоп- Рпоп) х 25%, 0)

где

НП - налог на прибыль;

НБ - налоговая база налога на прибыль;

Рпоп - расходы НИОКР предыдущего отчетного периода, давшие положительный результат;

Ртоп - расходы НИОКР текущего отчетного периода, давшие положительный результат.

Метод апробирован на примере двух организаций: ООО НПП «Вибробит» и ООО НПП «Интор», осуществляющих инновационную деятельность, что позволило продемонстрировать экономическое обоснование предложенной

льготы.

Таблица 3 - Результаты эффективности применения налоговой скидки ООО НПП «Вибробит» и ООО НПП «Интор» по расходам на НИОКР для налога на прибыль организаций, тыс. руб.

Показатель Расчет без учета скидки Расчет с учетом скидки (предложенной автором) Расчет на основе законодательства Японии

ООО НПП «Вибробит» ООО НПП «Интор» ООО НПП «Вибробит» ООО НПП «Интор» ООО НПП «Вибробит» ООО НПП «Интор»

Расходы на НИОКР текущего года, в том числе 5300 4945 5300 4945 5300 4945

- давшие положительный результат 3700 3444 3700 3444 3700 3444

- не давшие положительного результата 1600 2145 1600 2145 1600 2145

Расходы на НИОКР предыдущего года, в том числе 3500 4843 3500 4843 3500 4843

- давшие положительный результат 400 2345 400 2345 400 2345

- не давшие положительного результата 3100 3146 3100 3146 3100 3146

Налоговая база текущего периода 12000 13428 12000 13428 12000 13428

Налог на прибыль 2400 2686 2400 2686 2400 2686

Налоговая скидка расчетная - - 825 275 450 26

Налоговая скидка с учетом ограничений (10%) - - - 268 240 26

Итого налог к уплате 2400 2686 1575 2418 2160 2660

По мнению автора прямое копирование опыта Японии нецелесообразно, прежде всего по причине того, что японское законодательство предоставляет налоговую скидку без учета структуры затрат на НИОКР.

В российской налоговой политике полное игнорирование факта затрат, давших и не давших положительного результата может привести к массовым злоупотреблениям со стороны налогоплательщиков. Так же с целью ограничения злоупотребления необходимо предусмотреть следующее ограничение: налогоплательщик имеет право на применение налоговой скидки по налогу на прибыль организации на величину произведенных затрат на

НИОКР, давших положительный результат, лишь при условии, что затраты на НИОКР в текущем году превысили затраты на НИОКР предыдущего года более чем на 10 процентов в пересчете в ценах базисного периода.

Таким образом, предоставление скидки по налогу на прибыль будет носить характер поощрения инновационной активности предприятий, направленной на результат.

В Заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1) Беланенко Д.М. Анализ и оценка налоговых инструментов регулирования инновационной деятельности // Учет и статистика - 2010 № 2 (18) — 0,4 п. л.

2) Беланенко Д.М. Зависимость качества инновационной деятельности от использования налоговых инструментов // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» - 2010 № 2 (31) - 0,4 п. л.

3) Беланенко Д.М. Особенности налогового стимулирования резидентов особых экономических зон в России // Финансовые исследования -2011 №4 (33) -0,4 п. л.

Статьи в сборниках и других научных изданиях:

4) Беланенко Д.М. Анализ теоретических аспектов налогообложения //

Сборник научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Ростов-на-Дону: Институт управления, бизнеса и права - 2010 - 0,4 п. л.

5) Беланенко Д.М. Налоговая система в рыночных отношениях II

Российское право на современном этапе: материалы III Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» - Ростов н/Д, 2008. - 0,3 п. л.

6) Беланенко Д.М. Некоторые вопросы региональных налоговых

доходов // Российское право на современном этапе: материалы III Международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». -

Ростов н/Д, 2009, - 0,3 п. л.

7) Беланенко Д.М. Особенности налогового регулирования

инновационной деятельности за рубежом // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Ростов-на-Дону: Институт управления, бизнеса и права - 2010 - 0,2 п. л.

8) Беланенко Д.М. Особенности налогового регулирования национальной налоговой системы в России // Международная научно -практическая конференция «Теория и практика функционирования финансовой и денежно- кредитной системы России» (шестое издание) / Воронежский государственный университет. - Воронеж, 2010.- 0,3 п. л.

9) Беланенко Д.М. Проблемы нагрузки и механизма

администрирования налога на добавленную стоимость, пути их разрешения // Вопросы экономики и права. Сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. Выпуск 6 / Ростовский государственный

экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008 - 0,3 п. л.

10) Бланенко Д.М., Пешкова Е.П. Перспективы развития налогового

кредитования в Российской Федерации // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: материалы Второй

Всероссийской научно - практической заочной конференции с международным участием. Уфа: УГАТУ, 2008 - 0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л.

Заказ № 2528. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР»

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88