Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности Азербайджана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рзаев, Ибрагим Бадал оглы
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рзаев, Ибрагим Бадал оглы
ВВЕДЕНИЕ.!.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Национальная безопасность: сущность, понятие, структура.
1.2. Экономическая безопасность: теория и основные концептуальные подходы к ее определению.
1.3. Угрозы национальной и экономической безопасности.
1.4. Обеспечение национальной безопасности в сфере экономики: опыт зарубежных государств и стратегия Азербайджана.
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Внешнеэкономическая безопасность Азербайджана в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
2.2. Участия Азербайджана в международных транспортных проектах.
2.3. Экономический потенциал Каспийского региона и перспективы сотрудничества прикаспийских стран.
ГЛАВА III. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЯНОЙ СТРАТЕГИИ.
3.1. Историко-экономическое значение развития нефтяной промышленности.
3.2. Нефтяная стратегия в процессе привлечения иностранных инвестиций.
3.3. Транспортировки углеводородных ресурсов на мировой рынок: выбор маршрутов и проблемы их развития.
3.4. Угроза «голландского синдрома». Выбор стратегии использования доходов от экспорта нефти и газа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности Азербайджана"
Актуальность темы исследования. Геополитическая обстановка в современном мире характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального характера. Произошедшие после 1991 года изменения в мире, а также усиленное развитие процесса глобализации в различных областях сильно повлияли как на международное положение Азербайджана, так и на внутреннюю ситуацию в стране.
Конец «холодный войны» и распад мировой системы социализма, и как следствие образование новых государств, сделали заметным вопрос о переделе ранее существовавших границ. В Азербайджане на фоне экономических и других проблем, от части доставшихся от бывшей советской системы, он стоит особенно остро. Самый первый и до сих пор не получивший должную оценку конфликт на территории СССР между двумя бывшими «братскими» республиками некогда единого Союза -Арменией и Азербайджаном - перерос в полномасштабную войну еще до провозглашения государственного суверенитета. Военная акция со стороны Армении продолжалась, в том числе, после распада СССР - до середины 1994 г., в результате чего, Азербайджан сегодня не контролирует 1/6 часть своей территории.
После приобретения государственной независимости в начале 1990-х гг. перед Азербайджаном встала нелегкая задача реструктуризации экономики. Этот процесс усложнялся политическим кризисом, частой сменой власти, социальными и экономическими последствиями войны с Арменией, шоком вследствие распада советской системы межреспубликанских торгово-экономических связей и т. д. Все макроэкономические показатели того периода дают нам основание говорить о том, что экономика республики вышла из-под контроля властей.
Азербайджан как страна, обладающая большими запасами минеральных ресурсов, оказалась в центре внимания мировой общественности. Страна привлекла к себе внимание ведущих мировых держав, в первую очередь, стран дальнего зарубежья -США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии, Китая, а также соседних стран - России, Турции и Ирана, являющихся традиционными соперниками в каспийском регионе. Стремление получить прибыль от природных богатств, в частности от углеводородных ресурсов, ведет к столкновению интересов выше перечисленных государств и принадлежащих им ТНК в этом регионе. С другой стороны, эти страны пытаются заполнить геополитический вакуум, возникший с момента распада СССР, создавая собственные модели развития стран. Попытка найти поддержку извне в борьбе с Арменией для возврата территорий и выйти из кризисного положения посредством привлечения Запада к разработке нефтяных богатств республики превратила Азербайджан в заложника нефтяной дипломатии.
Формирование современной системы мирохозяйственных связей происходит в рамках нового мирового экономического порядка. При этом, как мы наблюдаем, Азербайджан, и другие постсоветские государства испытывают определенное воздействие со стороны мировых экономических центров (США, Японии, стран ЕС и др.) и международных экономических организаций (МВФ, МБРР, ВТО и др.). Согласно современным концепциям экономического развития, право на существование имеют только конкурентоспособные по международным стандартам предприятия, которых в Азербайджане очень мало. Вместе с тем, конкурентоспособные азербайджанские предприятия (в основном предприятия нефтяной, нефтехимической и химической промышленности) западные консультанты предлагают развалить путем «приватизации» и «реструктуризации», чтобы снизить их конкурентоспособность на мировом рынке.
Итак, осуществление внутренних реформ и преобразование государственности невозможно без учета перечисленных факторов, а также нового геополитического положения Азербайджана. В связи с принципиально новым курсом на «открытие» экономики Азербайджана и ее интеграцию в систему мирохозяйственных связей, либерализацию всех форм внешнеэкономической деятельности возрастает актуальность проблемы обеспечения внешнеэкономической безопасности. Необходимо оценить как преимущества, так и потенциальные внешние угрозы и разработать меры по их предотвращению. Проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности для Азербайджана совершенно новая. Во-первых, после утраты государственной независимости Азербайджанской Демократической Республики 27 апреля 1920 года, Азербайджан находился в составе СССР и, естественно, не имел собственных внешнеэкономических связей. Республика, как и другие союзные республики, находящиеся в составе СССР, в какой-то степени была отгорожена от внешнего мира и от мирового рынка пеленой государственной монополии на внешнюю торговлю. С другой стороны, относительная замкнутость давала возможность устранять негативное влияние внешних факторов, в частности, влияния мировых экономических кризисов и неблагоприятной конъюнктуры на развитие народного хозяйства страны. И, в-третьих, за этот период, будучи в составе СССР, государственная экономика не приобрела навыки рыночного хозяйствования вместе со всеми присущими ему стабилизаторами. Поэтому после провозглашения государственной независимости в 1991 году экономика Азербайджана оказалась не готова соперничать с иностранными конкурентами уже не только на внешних рынках, но и на своем внутреннем рынке.
В свете сказанного отметим, что Азербайджан пытается строить свою концепцию национальной безопасности, исходя из следующего: во-первых - наличие вооруженного конфликта с Арменией и участие в его разрешении сопредельных государств и международных организаций; во-вторых - заинтересованность западных стран в добыче углеводородных ресурсов и их транспортировки на мировой рынок; в-третьих - удобное географическое положение страны в стыке Европы и Азии, превращающие его территории в транспортный коридор; в-четвертых - геополитическое противостояние крупных государств за распространение влияния в регионе; в-пятых - продолжение экономической реформы и либерализация внешнеэкономических связей, а также расширение интеграции страны в мировую экономическую систему, активное участие в процессе глобализации.
Степень разработанности темы. Проблема исследования влияния внешнеэкономических связей Азербайджана на национальную безопасность подробно не представлена в трудах отечественных авторов. Отсутствие полноценных научных работ по поставленным выше вопросам определяет необходимость рассмотреть данные проблемы в рамках диссертационной работы. Однако в экономической литературе в последнее время широко освящаются вопросы, связанные с внешнеэкономическими связями, с нефтяной стратегией и внешней политикой республики, в частности в направлении решения армяно-азербайджанских отношений. А также на страницах СМИ и научных изданий встречается материалы, касающиеся национальной и экономической безопасности Азербайджана. В качестве примера можно назвать труды таких ученых, как Аббасов Ч. М., Асадов С. Д., Ахмедов И., Багиров С., Велиев (Новруз оглы) Р., Гасанлы Дж. П., Гусейнов 3. Р., Исмайлов М. А., Кенгерли Г. Н., Мамедов И. С., Мамедов Р. М., Мухсинова Л. X., Несибзаде Н., Пириев А. М., Полухов Э. П., Садыглы И. Г., Салех Бей Гарабаглы, Фейзулла Бейли И. Э., Эйвазов Дж. и другие.
Экономические аспекты национальной безопасности в последние годы стали объектом исследования представителей российской научной школы. Среди российских исследователей данной проблематики хотелось бы выделить таких экономистов и других специалистов, как Абалкин Л. И., Богданов И. Я., Возжеников А. В., Глазьев С. Ю., Годин 10. Ф., Гусаков Н. П., Дзлиев М. И., Загашвили В. С.,
Зотова Н. А.|, Илларионов А., Олейников Е. А., Прохожев А. А., Сенчагов В. К., Смирнов П. С., Урсул А. Д., Федякина Л. Н., Хасбулатов Р. И., Хожемпо В. В. Чернявский С. И., Шишков 10. В., Шилин И. Г., Щетинин В. Д., Эйфари А. К; среди ученых из стран ближнего зарубежья: Макогон Ю. В., Орехова Т. В. (Украина), Лукашов А. И., Мухин Г. Н., Седегов Р. С. (Беларусь), Хасанов У. А. (Узбекистан); а также других зарубежных авторов: Мишел Коллон, Мур Алек, Светлана Цалик, Стивен Роузфилд, Хиарнден Кейт, Ульрих Бек и других.
Объектом исследования являются внешнеэкономическая деятельность субъектов азербайджанской экономики.
Предметом исследования является внешнеэкономическая составляющая системы национальной безопасности Азербайджана после обретения государственной независимости.
Цель исследования заключается в определении специфики концепций национальной и экономической безопасности, анализе и систематизации общих тенденций функционирования внешнеэкономических связей, раскрытии сущности, места и роли внешнеэкономических аспектов в общей системе национальной безопасности Азербайджана.
Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач: выявить и проанализировать основные тенденции развития внешнеэкономических связей Азербайджана и их влияние на экономическую безопасность страны;
- исследовать причины возникновения угроз национальной безопасности и выявить основные угрозы экономической безопасности страны;
- изучить зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности и рассмотреть возможности его применения в разработке концепции национальной безопасности Азербайджана;
- определить роль международных транспортных проектов в развитии экономики страны и обеспечении её национальной безопасности; дать оценку привлечению иностранных инвестиций для разработки нефтегазовых месторождений Азербайджана и их влиянию на развитие экономики страны.
Цель и задачи исследования предполагают применение диалектического метода, что позволяет систематизировать проблемы внешнеэкономических связей и национальной безопасности не только в данный момент, но и в перспективе. В то же время в работе выполнен экономический анализ страновой специфики Азербайджанской Республики, ее внешнеэкономических связей и их взаимосвязи с национальной безопасностью, в ходе, которого также применялся экономико-статистический метод, проведены факторный и сравнительный анализ хозяйственных показателей изучаемых отраслей.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь представителей российской научной школы по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам внешне-экономических связей и национальной безопасности. В целях сравнительного анализа в качестве источника в работе широко использовались законодательные и другие нормативные акты Азербайджанской Республики и Российской Федерации, межгосударственные соглашения, подписанные Азербайджаном, а также международные договора, к которым присоединился Азербайджан.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, опубликованные Госкомстатом Азербайджанской Республики, а также документальные источники Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, Министерства Финансов, Национального Банка, Государственного таможенного комитета, Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и других соответствующих органов государственных властей.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые через призму комплексного анализа внешнеэкономических связей и национальной безопасности Азербайджана показал их взаимосвязь. Для этого было выделено четыре основных направления, которые анализировались в каждой из глав в соответствии с влиянием их на внешнеэкономические связи и экономическую безопасность государства.
Основные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
1. Уточнены концептуальные положения понятий система и структура национальной безопасности, в том числе, ее экономического блока применительно к Азербайджану.
2. Определены основные геоэкономические и геополитические преимущества Азербайджана, которые привлекает внимание иностранных инвесторов всех уровней -от хозяйствующих субъектов до государств и их региональных образований.
3. Раскрыта взаимозависимость внешнеэкономических связей и национальной безопасности Азербайджана, выявлена существенная роль внешнеэкономических связей республики в реализации государственной политики обеспечения национальной безопасности.
4. На основе использования разработанной российскими учеными системы индикаторов экономической безопасности проанализировано состояние основных показателей экономической безопасности Азербайджана, сделан вывод о недопустимости сложившейся ситуации в ряде отраслей экономики, выявлены «слабые точки» в обеспечении системы экономической безопасности.
5. Определено значение транспортных коммуникаций в интеграции государств региона, где расположен Азербайджан, и обосновано геоэкономическое преимущество республики в развитии международных транспортных коридоров «Север - Юг» и «Запад - Восток».
6. Экономический потенциал Каспийского региона выдвинут как основной фактор для сотрудничества прикаспийских государств, сформулированы основные положения концептуального подхода «безопасность через сотрудничество».
7. На основе изучения опыта стран, которые испытывали трудности в аналогичных ситуациях, доказана необходимость разработки стратегии управления доходами от продажи нефти и газа во избежание «голландского синдрома» и других подобных явлений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данная диссертационная работа имеет как теоретическое, так и практическое значение. Она помогает более глубоко понять характер и суть внешнеэкономических связей в структуре национальной безопасности в нынешних сложных экономических и политических условиях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы внешнеэкономическими ведомствами и органами службы безопасности, как Азербайджана и России, так и других заинтересованных стран при разработке концепции национальной безопасности и других доктринальных документов. Помимо этого, основные положения и выводы диссертации могут быть применены в дальнейших исследованиях и преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международные экономические отношения», а также при чтении спецкурсов по вопросам национального интереса, внешнеэкономической и международной безопасности. Проведенный анализ, основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве вспомогательного материала для дальнейших научных исследований.
Апробация результатов. Основные положения диссертации использовались при чтении автором лекций в ходе проведения IX Международной экономической летней школы, организованной Донецким национальным университетом в городах Донецк -Святогорск (Украина) в 2005 г., докладывались на научно-практических конференциях в городах России и Украины. Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в 16 научных работах по теме диссертации в объеме 8,5 п. л. Помимо этого, материалы работ были опубликованы в виде тезисов и статей в сборниках научно-практических конференциях, проведенных в Баку, и на страницах СМИ в Азербайджане.
10
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рзаев, Ибрагим Бадал оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Комплексный анализ поставленных перед нами проблем, связанных с внешнеэкономическими аспектами национальной безопасности Азербайджана, дает нам основание сделать следующие выводы.
1. Радикальные экономические преобразования, изменения геополитического положения Азербайджана после провозглашения государственной независимости, формирование качественно новый основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, осуществление комплекса мер по выводу экономики из кризиса существенно усилили взаимосвязь выделенных автором в данной работе направлений национальной безопасности в сфере внешнеэкономических связей.
Интеграция страны в мировую экономику - это сложный и затяжной процесс. Однако он соответствует ведущим тенденциям глобализации мирохозяйственных связей и национальным интересам.
2. В данной работе анализируется содержание национальной и экономической безопасности. Национальная безопасность определяется способностью государства адекватно реагировать на угрозы внутреннего и внешнего характера путем их устранения или нейтрализации с помощью имеющихся индивидуальных или коллективных средств. Очевидно, что национальная безопасность зависит не только от факторов внешней среды и возникающих с ее стороны угроз. Политика обеспечения безопасности призвана адекватно реагировать на различные угрозы и вызовы, несущие опасность не только военного и политического характера, но и характера экономического и социального. Иными словами, она должна давать ответ на угрозы, возникающие как извне, так и изнутри, укрепляя не только внешнюю, но и внутреннюю стабильность государства. Система национальной безопасности - это специально созданная в государстве и конституированная совокупность правовых норм, законодательных и исполнительных органов, а также средств, методов и направлений их деятельности по обеспечению надежной защиты национальных интересов. Высокая эффективность системы национальной безопасности достигается ее взаимодействием с международными и региональными системами безопасности.
Делая экскурс в научную литературу, автор раскрывает политико-правовую сущность национальной безопасности. При этом диссертанту удалось различить значимость понятий национальной безопасности в различные эпохи развития истории и человечества. Национальная безопасность как система включает подсистемы безопасности: военную, экономическую, политическую, социальную, информационную, экологическую, научно-технологическую, которые можно рассматривать во внутреннем и внешнем аспектах.
3. В научной литературе изучение экономической безопасности связано с признанием важности экономики в обеспечение национальной и международной безопасности, и, следовательно, с необходимостью самого серьезного подхода к проблеме обоснования и реализации эффективной национальной стратегии экономического развития. Экономическая безопасность является многоуровневой проблемой, поскольку сфера национальных экономических интересов не ограничивается процессами в рамках внутренней экономики и выходит за ее пределы путем интеграции в систему мирохозяйственных связей, предполагая внешнеэкономическую деятельность. При этом внутренние факторы и проблемы экономического развития, безусловно, отражаются на внешнеэкономической сфере, перенося в нее все новые закономерности и тенденции. Это, в свою очередь, создает предпосылки формирования угроз национальной безопасности как со стороны внутренних, так и внешних факторов.
Видение проблем экономической безопасности российскими специалистами определяется в основном в трех направлениях: через «интересы»; через призму «устойчивости»; через «независимость». Для лучшего понимания сущности экономической безопасности, помимо этого, автор предлагает опираться на понятия «развитие», «удовлетворение потребности» и «управление». Благодаря такому подходу мы можем определить причинно-следственную связь между экономическим ростом, угрозами и деятельностью субъектов обеспечения экономической безопасности по защите национальных интересов. Развитие - это один из компонентов экономической безопасности. Если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности ее выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам.
4. В изучении проблем безопасности принципиальным является вопрос очерчивания границ безопасного развития - определения пороговых значений индикаторов экономической безопасности. Состояние народного хозяйства Азербайджана с точки зрения экономической безопасности подсчитано нами исходя из разработанного в России перечня показателей. Проанализировав сложившуюся ситуацию можно сделать вывод о том, что только пять из восемнадцати выбранных показателей не вызывают тревоги, то есть не превышают пороговое значение. Другие же показатели давно уже пересекли пороговую черту и нуждаются в принятии соответствующих экстренных мер.
5. Высший долг азербайджанского государства и его ключевая функция состоят в том, чтобы обеспечить стабильность общества, его самосохранение и развитие, отразить возможные угрозы безопасности страны. При этом важную роль играет предотвращение еще только зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями.
Комплексный подход к национальной и экономической безопасности позволяет нам выделить следующие основные виды угроз:
• угроза территориальной претензии Армении к суверенному Азербайджану;
• угроза структурной деформации экономики республики;
• угрозы научно-технической, производственной и технологической зависимости;
• финансовые угрозы;
• экологические угрозы;
• социально-экономические угрозы;
• организационно-правовые угрозы.
Своевременное обнаружение угроз и реагирование на них, со стороны системы обеспечения национальной безопасности имеют первостепенную важность в практической деятельности по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства. Характер и уровень угроз определяют основные направления деятельности по их предупреждению и локализации, формы, способы, средства и методы решения задач обеспечения национальной безопасности при рациональном использовании имеющихся ограниченных ресурсов. Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость данной категории, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе еще не выработано единого подхода к этому понятию. Анализ существующих определений понятия угрозы свидетельствует, о том что в каждом из них так или иначе отражен процесс нанесения вреда в качестве ущерба, опасности, посягательства, помехи, негативного воздействия и т. п.
6. В сложных ситуациях, который оказался Азербайджан, защита национальных интересов страны в экономической, военной, политической и гуманитарной сфере является первостепенной задачей. Основной функцией государства в данный момент является создание достойной системы обеспечения национальной безопасности, отвечающей современным требованиям для предотвращения любых угроз, как внутреннего, так и внешнего характера и вида, адекватными методами. Другими словами, вышеизложенными фактами диктуются разработка различных доктринальных документов и их реализация в Азербайджане, при которых стало бы возможным комплексное обеспечение национальной безопасности республики.
Исключительно важное, если не определяющее значение в организации деятельности по обеспечению национальной безопасности имеет субъективная сторона восприятия угроз. Несмотря на объективную природу угроз безопасности, отражение человеком этого явления сплошь и рядом не совпадает с реальным положением. Оценка объективно существующей угрозы всегда несет в себе элементы субъективизма и уже в силу этого является искаженным отражением объективной действительности. Порой искажения в восприятии угрозы могут достигать значительных масштабов. Более того, угроза реально существует, формируется, а субъекты безопасности могут не знать об этом, не осознавать надвигающейся катастрофы.
Проанализировав структуры обеспечения национальной безопасности, мы обнаружили, что на сегодняшний день в Азербайджане еще не сформированы организационные и институциональные предпосылки для четкого взаимодействия органов исполнительной власти по реализации мер в сфере обеспечения как в целом национальной, так и экономической безопасности страны. В частности, не выполнены в достаточном объеме работы по созданию всех органов, призванных заниматься этой работой. По этому, было бы целесообразно создать централизованный орган, который мог бы выполнять основные задачи по обеспечению национальной безопасности в сфере экономики. При этом необходимо изучить опыт других государств. В работе нам удалось изучить системы защиты национальных интересов в сфере экономики как промышленно развитых, так и развивающихся стран. Исследование опыты других стран, позволяет нам прийти к такому выводу, что участие государства в хозяйственной жизни страны с целью обеспечения национальной и экономической безопасности должно принимать более определенные формы и направления.
При обеспечении экономической безопасности комплекс национальных интересов реализуется всеми компонентами национальной безопасности, которые удалось нам выявить в процессе исследования. Необходимо учесть, что каждый из компонентов имеет свою специфику сообразно решаемым задачам и применяемым для этой цели средствам и методам, соответствующим государственной внешнеэкономической политике и реализуемым через механизм регулирования.
7. В данной диссертационной работе на основе анализа показателей установлено значительное влияние внешнеэкономических связей на национальную безопасность Азербайджана. Внешнеэкономическая безопасность страны - это состояние экономики, при котором внешние и внутренние неблагоприятные факторы не влияют на географию, структуру, а также на качество ведения внешнеэкономических связей.
Достигнутая в годы государственной независимости высокая степень либерализации внешнеэкономических связей оценивается неоднозначно. С одной стороны, процесс глобализация обусловливает открытость, и международная торговля является необходимым средством реализации национальных интересов и потенциала, а с другой - регламентирование внешнеторговых поставок, которое должно быть направлено, прежде всего, на обеспечение экономической безопасности и защиты интересов отечественных товаропроизводителей и внутренних потребителей. Для внутреннего рынка и отдельных отечественных отраслей производства в области продовольствия и ряд других готовых продукции широкого потребления большое значение имеет политика разумного государственного протекционизма. Для этих целей необходимо привлекать систему таможенного регулирования, используя помимо таможенных тарифов и пошлин иные защиты из числа нетарифных ограничений, в том числе путем соблюдения технических требований, характеристик и стандартов и критериев на ввозимую продукцию в целях недопущения возникновения угроз в различных аспектах жизнедеятельности государства.
К числу внешних факторов, усугубляющих угрозы национальной безопасности Азербайджана в экономической сфере, относятся:
- относительно высокий уровень внешнего долга1;
- отсутствие целостной нормативной базы регулирования внешнеэкономической деятельности, недостаточный уровень межведомственной координации в этой сфере2;
1 хотя благодаря высоким ценам на нефть на внешнем рынке суммарный объем золотовалютных запасов и резервы ГНФАР в незначительном количестве превышают объем внешней задолженности. Внешний долг Азербайджана на начало 2006 г. достиг 1,65 млрд. долл., и составил 12,8% ВВП. Однако этот показатель в 2003 г. был 22%.
Особенно после ликвидации сначала Министерства внешнеэкономических связей в 1999 г., а затем Министерства торговли Азербайджанской Республики в 2001 г. В результате неурегулированности внешнеторгового законодательства страна несет определенные убытки. В качестве примера можем показать потери, связанные со страхованием грузов, поступающих в Азербайджан по импорту на условиях CIF;
- незавершенность формирования сквозной государственной системы экспортного и валютного контроля, неполная репатриация валютной выручки;
- зависимость от импорта ряда стратегически важных сырьевых товаров, продовольственных товаров и медикаментов, промежуточной продукции, машин и оборудования, подрывающая макроэкономическую сбалансированность;
- неразвитость современной финансовой, организационной и информационной инфраструктуры поддержки отечественного экспорта и рационализации структуры импорта;
- стимулирование иностранными партнерами утечки интеллектуальной собственности и квалифицированных кадров из Азербайджана в зарубежные страны (в результате в течение 1990-х гг. многие научно исследовательские институты в Баку закрылись или находятся на стадии закрытия);
- вывоз за пределы страны валютных запасов, стратегически важных видов сырья и товаров при крайне неэффективном использовании получаемых от этого доходов.
До сих пор со стороны правительственных органов или другими организациями не подсчитан приблизительный объем вывоза капитала из страны. Проанализировав внешнеторговые связи Азербайджана в 1999 - 2005 гг. нам удалось установить, что утечки капитала от искусственного завышения цены на импортную продукцию и занижения цены экспортных товаров составляет сотни миллионов долларов в год.
Широкомасштабные перемены в направление либерализации экономики Азербайджана привели к ослаблению ее защитных механизмов, снизили ее конкурентоспособность. Причины этого во многом связаны с кризисом государства и ослаблением его роли в защите и развитии отечественных производителей товаров и услуг. Сложность заключается в том, что экономика стала фактически открытой для движения через границы практически всех видов ресурсов: материальных, денежных, людских, информационных. Известно, что любые диспропорции и перепады параметров внутри страны и на ее границах приводят в движение материальные, денежные, информационные потоки, причем это движение тем интенсивнее, чем больше диспропорции и перепады.
8. По мере интернационализации хозяйственной жизни экономическая безопасность страны все более тесно связывается с международной экономической безопасностью. На практике это подтверждается не только финансовыми кризисами, распространяющиеся по всему миру, не зависимо от уровня экономического развития страны, но и военными конфликтами в течение последних несколько лет. Создается впечатления, что те или иные военные действия часто являются определенной предпосылкой всплесков и падений котировок на мировых товарных и фондовых биржах (цены на нефть с 1998 г. по 2006 г. выросли более чем на пять раз).
Все доктрины и концепции обеспечения внешнеэкономической безопасности любой страны разрабатываются в соответствии с конкретными историческими условиями. Если раньше каждое государство обходилось в основном собственными силами для предупреждения и снижения остроты возникающих угроз, то в настоящее время многие проблемы внешнеэкономической безопасности решить в одиночку довольно сложно. Мир настолько интегрирован, что невозможно свести обеспечение внешней безопасности к рамкам национальных границ. Поэтому объективно требуется объединение усилий всех государств мира и единственным разумным путем обеспечения внешнеэкономической безопасности является достижение определенного баланса своих интересов и интересов других стран, определенного компромисса в рамках международной экономической безопасности.
9. Стремясь развивать торгово-экономические отношения и транспортное сообщение странами СНГ, Европы, Азии Азербайджан присоединился к международным транспортным коридорам (МТК) Запад - Восток и Север - Юг, идущих с четырех сторон и связывающим восток, юг, запад и север Каспийского моря. Созданная инфраструктура, прежде всего транспортные коммуникации, сегодня является прочным фундаментом для успешной интеграции и всестороннего сотрудничества прикаспийских государств. Каспийский регион на протяжении веков играл важную роль в налаживании транспортно-коммуникационных маршрутов на огромном пространстве: от берегов Средиземного моря до Тихого океана. Значение Каспийского региона чрезвычайно велико не только для стран региона, в том числе для всего материка. Богатство природными ресурсами и выгодное географическое положение могут стать основой для наращивания производства, расширения торгово-экономического сотрудничества, использования транзитного потенциала региона для обеспечения товарообмена между странами Европы и Азии.
Распад СССР несколько ослабил транспортные связи, в то же время, создав условия для переориентации существующих грузопотоков, а также для осуществления новых проектов в сфере транспорта. Этому способствует и заинтересованность прикаспийских стран в развитии и расширении торгово-экономического сотрудничества с другими странами, ранее не входящими, в так называемый «социалистических лагерь». Данная цель побудила прикаспийские государства разрабатывать собственную транспортную политику, направленную на обеспечение внутренних и внешних перевозок. Не смотря на то, что экономические и политические изменения, происшедшие на постсоветском пространстве, привели к значительному спаду объемов производства и грузоперевозок всеми видами транспорта, в каспийском регионе активно идет процесс формирования региональных и международных транспортных узлов. Ведутся большие работы по реконструкции и строительству новых железных и автомобильных дорог, расширяются и модернизируются морские порты и паромные переправы. Этот процесс стал актуальным, особенно после выявления крупных месторождений нефти на Каспии и прибрежных районах. Возрастание роли транспортных коммуникаций в этом регионе связано с транспортировкой энергоносителей на мировые рынки, что в перспективе может позволить значительно увеличить грузо- и товарооборот. Существует несколько основных масштабных проектов, связанных с развитием транспорта в Каспийском регионе. Их реализация позволит странам - участницам укрепить свои позиции, как в Каспийском регионе, так и в Евразии в целом.
Если осуществление всех транспортных проектов благополучно завершится, часть грузов, идущих из Европы в Азию, и наоборот, можно будет направлять через территорию Азербайджана. Таким образом, Азербайджан станет своеобразным мостом, соединяющим все транспортные магистрали в Каспийском регионе. Экспериментальные контейнерные перевозки показали, что транзитные грузы идущих из стран Индийского океана и Персидского залива через Каспийский регион в страны Северной и Восточной Европы и в области европейской части России в три раза короче, чем путь через Средиземное море. А экономическая эффективность использования коридора «Север - Юг» через Азербайджан, по предварительным расчетам автора, значительно вырастет.
Интеграция Азербайджана в мировую транспортную систему, а также сотрудничество его с другими государствами как внутри отдельных региональных образований, так и на двухстороннем уровне будет эффективно, если основные цели всех форм взаимоотношений будет следующие:
- развитие экономических отношений, торговли и транспортного сообщения в СНГ, в частности в регионах Кавказа, Черного и Каспийского моря, а также в Европе и Азии;
- содействие доступу к международному рынку автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта, а также торгового судоходства;
- способствование международной перевозке грузов, пассажиров и международной транспортировке углеводородных продуктов;
- обеспечение безопасности движения, сохранности грузов и охраны окружающей среды;
- гармонизация транспортной политики, а также правовых рамок в сфере транспорта.
10. В работе был проанализирован экономический потенциал Каспийского региона и перспективы сотрудничества прикаспийских государств. Страны, области и республики, расположенные по берегам Каспия, объединены не только морем. Их объединяют геологические условия, в которых сформировались месторождения полезных ископаемых. С целью всесторонней интеграции прикаспийских стран автором были выделены несколько приоритетных направлений, который могут составить стержень во внешнеэкономической политике этих государств. Природные богатства, которыми располагает Каспийский регион, а также биологические ресурсы самого водоема могут быть основным фактором укрепления межгосударственных отношений и обеспечения национальной безопасности. Социально-экономические и экологические проблемы, охватившиеся весь регион, в дальнейшем должны стать стимулом для совместного содействия правительств стран региона. Все это образует тесную взаимозависимость прикаспийских государств - ни одна из этих сторон жизни здесь решаться не может (во всяком случае, это не рационально) обособленно, для быстрого и мощного развития региона требуются согласованные усилия.
Кроме того, автор обратил внимание на определения правового статуса Каспийского моря. Определение правового статуса Каспийского море имеет важное значения не только для продолжения разведочных и эксплуатационных работ, но и также для строительства трубопроводов по дну моря. После провозглашения независимости новых государств статус Каспия стал проблемой пяти стран. У каждой из них есть собственные точки зрения по разделу Каспия и собственные интересы в регионе, которые не всегда совпадают с национальными интересами других соседей. Это не позволяет быстро принять окончательное решение о правовом статусе Каспийского моря. Автором обосновано, что только согласованная политика всех государств региона может быть эффективным инструментом в комплексном решении проблем, с которыми сталкивается каждая страна. По этому Ирану и Туркменистану следует присоединиться к трехстороннему Соглашению «О точке пересечения линий раздела сопредельных участков дна Каспийского моря» от 14 мая 2003 г., заключенному между Азербайджанской Республики, Казахстаном и Российской Федерацией.
11. После распада СССР каждая из республик стала перед дилеммой разработки собственной доктрины экономического развития. Обладая различными природными и прочими богатствами, каждая из них сделала ставку на те или иные отрасли своего народного хозяйства. Глубокий экономический кризис сделал приоритетным те из них, которые были более-менее развиты накануне приобретения государственной независимости. Однако тут возник вопрос о возможностях республик собственными силами развивать эти отрасли. Отсутствие внутренних потенциалов вынудил республики на создание благоприятных условий для привлечения зарубежных инвестиций. И это во многом зависело от внешней политики страны и успешной экономической дипломатии. Результаты экономической дипломатии в Азербайджане наиболее ярко представлены в форме активного участия иностранного, в основном западного, капитала в развитии нефтяной индустрии республики.
Нефть является главным национальным богатством Азербайджана, и исторически играла свою роль в жизни страны. По словам Президента нефтяной компании BP Лорда Джона Брауна, если проанализировать проведенные 1859 г. академические исследовательские работы, связанные с потенциалом нефтегазовой промышленности в области обеспечения мира светом и теплом, то можно увидеть, что Баку упоминается как одно из немногих мест в мире, где имеются нефть и газ. Сто лет назад этот регион поставлял половину нефти и нефтепродуктов в мире [239. от 26. 05. 2005].
С начала освоения углеводородных ресурсов в Азербайджане (на суше и на море вместе взятых) было выявлено более 70 месторождений нефти и газа, из которых в данный момент разрабатываются более 50. Созданная материально-техническая база, накопленный опыт в разработке углеводородных месторождений, в течение долгих лет пройденный путь можно отнести к историческим достижениям в нефтяной промышленности Азербайджана. По оценкам большинства экспертов нефтяные запасы составляют 2 - 2,5 млрд. т., а запасы природного газа примерно 1 трлн. куб. м. Существует все предпосылки к тому, что Азербайджан в скором будущем превратится в одну из богатейших нефтегазодобывающих стран и может стать сильной региональной экономической и политической страной.
12. С целью транспортировки нефти и газа Азербайджана на мировой рынок выбрано четыре маршрута. В данном случае стоит оправдать политику Азербайджана в деле выступления за многовариантность трубопроводных систем, исходя из того, что чем больше будет альтернатив, транспортных путей, тем в более выгодном положении будет находиться Азербайджан. Конечно, в первую очередь, здесь имеется в виду, будет ли больше возможностей для обеспечения благоприятной тарифной политики в соответствии с национальными экономическими интересами республики. Решающем условием суверенитета любого государства, в том числе Азербайджана, является свободный выход на мировой рынок по основным видам продукта, которое занимает доминирующей позицию в структуре экспорта. В результате исследования установлено, что независимость Азербайджана в данном вопросе является залогом внешнеэкономической безопасности страны.
Правда, на сегодняшней день с экономической точки зрения трубопровод Баку -Новороссийск не выдерживает конкуренции с трубопроводом Баку - Супса (разница прокачки одной тонны нефти по обоим маршрутам выше упоминалось). Однако, на вопрос корреспондента радио «Свобода» А. Дубнова: «Господин Президент . как будет северный трубопровод Баку - Новороссийск?», Президент Азербайджанской Республики И. Алиев ответил: «.С учетом того, что в трубопроводе Баку -Новороссийск высококачественная азербайджанская нефть смешивается с уральской смесью, по Баку - Супса транспортируется Азери Лайт, которая является более ценной, чем нефть марки Бренд, только на разнице между Азери Лайт и Уралом мы теряем огромные деньги, и на тарифе тоже. Несмотря на то, что Азербайджан ежегодно теряет средства, мы не остановили работу трубопровода Баку -Новороссийск, и считаем, что он при соответствующих коррективах со стороны Транснефти по тарифам, а также при создании банка качества может эффективно работать. И мы рассчитываем на то, что наша нефть будет и далее транспортироваться по этому трубопроводу» [239. от 25.05.2005].
13. Большинство стран, имеющих богатые природные ресурсы, сталкивается с множеством проблем. Во избежания этих проблем в Азербайджане необходимо развивать не-нефтяной сектор экономики, особенно те отрасли, которые могут стать конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
В работе автором предложено 10 основных направлений, куда следует направить средства Государственного Нефтяного Фонда, созданного в конце 1999 г. с целью аккумулирования средств от продажи нефти газа. В итоге эти направления приведут к постепенному ослаблению зависимости страны от доходов нефти и газа, что будет способствовать уменьшению потребности страны во внешних займах, обеспечению экономической, продовольственной, энергетической, социально-политической, экологической безопасности страны, снижению уровня технологической зависимости республики от других государств, а также повышению обороноспособности страны и обеспечению военной безопасности Азербайджана.
14. Исследование процессов привлечения иностранного капитала в нефтегазовой промышленности Азербайджана, приводит к следующему выводу: было бы целесообразно направить часть инвестиции другим отраслям экономики республики. В этом смысле одной из перспективных отраслей является нефтяное машиностроение. Еще во времена СССР, в Азербайджане была создана мощнейшая производственная инфраструктура индустрии нефтяного машиностроения. Машиностроительные предприятии, обеспечивающие потребности нефтегазовой отрасли, были сконцентрированы в основном в Баку - Сумгайытском экономическом районе. Аналогичный специализированный производственный потенциал, размещенный на таком небольшом географическом пространстве, на территории других стран редко встречается. Сегодня ОАО «Азернефтхимаш», объединяющие 11 машиностроительных заводов и несколько научно-исследовательских институтов, представляет собой огромную производственную структуру. Благодаря этому, в республике производилось все необходимое для данной отрасли промышленности. Продукция азербайджанских предприятий (оборудование для бурения скважин, добычи нефти, газа и прочего, для нефтепромысла, насосно-компрессорное оборудование и многое другое) обеспечивала не только внутренние потребности нефтяной промышленности, но и более половины продукции вывозилось за пределы республики (крупнейшими потребителями азербайджанской нефтеаппаратуры являлись Казахстан и Украина, из регионов России - Сибирь, Поволжье, Урал. В том числе 1% вывозился за пределы СССР) [152. с. 35; 42]. То, что большая часть продукции этих предприятий ныне не соответствует международным требованиям и не получила международных стандартов - является фактом. Но это не должно способствовать деградации этих предприятий, их материально-технической базы и профессиональных работников. Недавно при содействии японской компании JETRO несколько заводов получили стандарты ISO, в том числе API (American Petrol Institute). He смотря на то, что ряд заводов были вынуждены изменить свои профили (например, Завод имени Б. Сардарова и др.), эти меры пока еще не изменили ситуацию в желаемую сторону.
15. В перспективе целесообразно расширить географию отрасли нефтепереработки, и увеличить количество нефтеперерабатывающих заводов. В частности, в городе Гяндже (по величине второй город республики после столицы) необходимо построить аналогичный завод, годовой производственной мощностью 910 млн. тонн. На это уйдет примерно 2-2,5 млрд. долл. (в модернизации НПЗ в Туркменистане было потрачено 1,5 млрд. долл., в результате чего, объем переработки в 2004 г. доведен до 6 млн. т. [164. с. 39; 42]). Желательно было бы этот проект включить в нефтяные контракты. Однако азербайджанские власти больше занимались нефтепроводами, нежели работали над этой идеей. В нынешних условиях, источниками финансирования могут быть и внутренние, и внешние. Поэтому, необходимо объявить на государственном уровне о планировании строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Азербайджане в упомянутом городе. Провести предварительные консультации, как с международными финансовыми институтами, так и с потенциальными инвесторами. В качестве источника финансирования также могут выступить те же компании, которые уже участвуют в нефтяных контрактах. В мире немало опыта, когда компании занимаются реинвестированием. Согласно платежному балансу Азербайджана, уже с 1998 г. идут репатриации инвестиций. На наш взгляд, данные предложения могут заинтересовать членов международных консорциумов, созданных на территории Азербайджана. Внутренние ресурсы, благодаря Нефтяному фонду, тоже имеются. Правда, среди выше упомянутых автором десяти основных направлений, куда следует направить средства Нефтяного фонда, данный проект не обозначен. Однако не мешает провести фундаментальный сравнительный анализ расходования средств нефтяного фонда, чтобы определить в какую отрасль выгодно их направлять. По предварительным расчетам, срок окупаемости предложенного проекта выше других предполагаемых вариантов. Поскольку сегодня правительство занято в основном улучшением социального положения беженцев и вынужденных переселенцев из оккупированных районов Азербайджана, а также не большая сумма направляется в аграрный сектор. Оснащения наукоемкой технологией предполагаемого завода позволит резко увеличить объемы и расширить ассортимент особо ценных и конкурентоспособных нефтепродуктов, в частности сырьевых материалов для нефтехимической промышленности. Производственный и технологичный опыт в Азербайджане в данном направлении имеется и находится на достаточно высоком уровне.
16. Проанализировав нефтяную стратегию Азербайджана в обеспечении внешнеэкономической безопасности, можем прийти к выводу, что правительству республики следовало самому заняться разработкой существующих месторождений с доказанными запасами нефти и газа, и данное направление должно быть основополагающим в этой стратегии. А разведанные и предполагаемые месторождения можно было разработать с иностранными нефтяными компаниями. В данном случае Азербайджан мог бы возложить риск, связанный с разведочными работами, на иностранные ТНК. С другой стороны, такая политика позволила бы нам целенаправленно законсервировать часть углеводородных месторождений страны и оставить для будущего поколения.
17. И так, в целом в работе представлен анализ ряда современных тенденций в развитии внешнеэкономических связей и национальной безопасности Азербайджана. Анализ основывался как на работах азербайджанских, так и российских и других зарубежных ученых исследующих эту проблему на протяжении нескольких лет, а также на сравнении правовых актов и нормативных документов Азербайджанской Республики, Российской Федерации и других государств, на систематизации статистических данных, опубликованных официальными изданиями.
18. С учетом новых условий и реальной ситуации в экономике Азербайджана, проблемы внешнеэкономической безопасности, являющиеся одним из важных составляющих национальной безопасности, роль государственного регулирования, поиск методов и направлений защиты национальных интересов в сфере экономики как никогда остры и актуальны. Поэтому эта проблема и в дальнейшем нуждается в новых исследованиях и разработке научно-обоснованных рекомендаций, в их развитии и совершенствовании в процессе реализации.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности Азербайджана"
На правах рукописи
Рзаев Ибрагим Бадал оглы
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Специальность: 08. 00. 14 - Мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2006 г.
Работа выполнена на кафедре «Международные экономические отношения» экономического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гусаков Николай Павлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Вышегородцев Михаил Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Хожемпо Валерий Владимирович
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский Институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации
Защита диссертации состоится «12» октября 2006 года в «15:00» часов на заседании дисссртациониоги совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1,
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «12» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Геополитическая обстановка в современном мире характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального характера. Произошедшие после 1991 года изменения в мире, а также усиленное развитие процесса глобализации в различных областях сильно повлияли как на международное положение Азербайджана, так и на внутреннюю ситуацию в стране.
Конец «холодный войны» и распад мировой системы социализма, и как следствие образование новых государств, сделали заметным вопрос о переделе ранее существовавших границ. В Азербайджане на фоне экономических и других проблем, от части доставшихся от бывшей созетской системы, он стоит особенно остро. Самый первый и до сих пор не получивший должную оценку конфликт на территории СССР между двумя бывшими «братскими» республиками некогда единого Союза -Арменией и Азербайджаном - перерос в полномасштабную войну еще до провозглашения государственного суверенитета. Военнаг. акция со стороны Армении продолжалась, в том числе, после распада СССР - до середины 1994 г., в результате чего, Азербайджан сегодня не контролирует 1/6 часть своей территории.
После приобретения государственной независимости в начале 1990-х гг. перед Азербайджаном стояла нелегкая задача реструктуризации экономики. Этот процесс усложнялся политическим кризисом, частой сменой власти, социальными и экономическими последствиями войны с Арменией, шоком вследствие распада" советской системы межреспубликанских торгово-экономических связей и т. д. Все макроэкономические показатели того периода дают нам основание говорить о том, что экономика республики вышла из-под контроля властей.
Азербайджан как страна, обладающая большими запасами минеральных ресурсов, оказалась в центре внимания мировой общественности. Страна привлекла к себе внимание ведущих мировых держав, в первую очередь, стран дальнего зарубежья — США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии, Китая, а также соседних стран - России, Турции и Ирана, являющихся традиционными соперниками в каспийском регионе. Стремление получить прибыль от природных богатств, в частности от углеводородных ресурсов, ведет к столкновению интересов выше перечисленных государств и принадлежащих им ТНК в этом регионе. С другой
стороны, эти страны пытаются заполнить геополитический вакуум, возникший с момента распада СССР, создавая собственные модели развития стран. Попытка найти поддержку извне в борьбе с Арменией для возврата территорий и выйти из кризисного положения посредством привлечения Запада к разработке нефтяных богатств республики превратила Азербайджан в заложника нефтяной дипломатии.
Формирование современной системы мирохозяйственных связей происходит в рамках нового мирового экономического порядка. При этом, как мы наблюдаем, Азербайджан, и другие постсоветские государства испытывают определенное воздействие со стороны мировых экономических центров (США, Японии, стран ЕС и др.) и международных экономических организаций (МВФ, МБРР, ВТО и др.). Согласно современным концепциям экономического развития, право на существование имеют только конкурентоспособные по международным стандартам предприятия, которых в Азербайджане очень мало. Вместе с тем, конкурентоспособные азербайджанские предприятия (в основном предприятия нефтяной, нефтехимической и химической промышленности) западные консультанты предлагают развалить путем «приватизации» и «реструктуризации», чтобы снизить их конкурентоспособность на мировом рынке.
Итак, осуществление внутренних реформ и преобразование государственности невозможно без учета перечисленных факторов, а также нового геополитического положения Азербайджана. В связи с принципиально новым курсом на «открытие» экономики Азербайджана и се интеграцию в систему мирохозяйственных связей, либерализацию всех форм внешнеэкономической деятельности возрастает актуальность проблемы обеспечения внешнеэкономической безопасности. Необходимо оценить как преимущества, так и потенциальные внешние угрозы и разработать меры по их предотвращению. Проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности для Азербайджана совершенно новая. Во-первых, после , утраты государственной независимости Азербайджанской Демократической Республики 27 апреля 1920 года, Азербайджан находился в составе СССР, и, естественно, не имел собственных внешнеэкономических связей. Республика, как и другие союзные республики, находящиеся в составе СССР, в какой-то степени была отгорожена от внешнего мира и от мирового рынка пеленой государственной монополии на внешнюю торговлю. С другой стороны,
относительная замкнутость давала возможность устранять негативное влияние внешних факторов, в частности, влияния мировых экономических кризисов и неблагоприятной конъюнктуры на развитие народного хозяйства страны. И, в-третьих, за этот период, будучи в составе СССР, государственная экономика не приобрела навыки рыночного хозяйствования вместе со всеми присущими ему стабилизаторами. Поэтому после провозглашения государственной независимости в 1991 году экономика Азербайджана оказалась не готова соперничать с иностранными конкурентами уже не только на внешних рынках, но и на своем внутреннем рынке.
В свете сказанного отметим, что Азербайджан пытается строить свою концепцию национальной безопасности, исходя из следующего:
во-первых - наличие вооруженного конфликта с Арменией и участие в его разрешении сопредельных государств и международных организаций;
во-вторых - заинтересованность западных стран в добыче углеводородных ресурсов и их транспортировки на мировой рынок;
в-третьих - удобное географическое положение стрлны в стыке Европы и Азии, превращающие его территории в транспортный коридор;
в-четвертых - геополитическое противостояние крупных государств за распространение влияния в регионе;
в-пягых - продолжение экономической реформы и либерализация внешнеэкономических связей, а также расширение интеграции страны в мировую экономическую систему, активное участие в процессе глобализации.
Степень разработанности темы. Проблема исследования влияния внешнеэкономических связей Азербайджана на национальную безопасность подробно не представлена в трудах отечественных авторов. Отсутствие полноценных научных работ по поставленным выше вопросам определяет необходимость рассмотреть данные проблемы в рамках диссертационной работы. Однако в экономической литературе в последнее время широко освящаются вопросы, связанные с внешнеэкономическими связями, с нефтяной стратегией и внешней политикой республики, в частности в направлении решения армяно-азербайджанских отношений. А также на страницах СМИ и научных изданий встречается материалы, касающиеся национальной и экономической безопасности Азербайджана. В качестве примера можно назвать труды таких ученых, как Аббасов Ч. М., Асадов С. Д.,
Ахмедов И., Багиров С., Велиев (Новруз оглы) Р., Гасаилы Дж. П., Гусейнов 3. Р., Исмайлов М. А., Кенгерли Г. Н., Мамедов И. С., Мамедов Р. М., Мухсииова Л. X., Несибзаде Н-, Пириев А. М., Полухов Э. П., Садыглы И. Г., Салех Бей Гарабаглы, Фейзулла Бейли И. Э., Эйвазов Дж. и другие.
Экономические аспекты национальной безопасности в последние годы стали объектом исследования представителей российской научной школы. Среди российских исследователей данной проблематики хотелось бы выделить таких экономистов, как Абалкин Л. И., Богданов И. Я., Возжеников А. В., Глазьев С. Ю., Годин Ю. Ф., Гусаков Н. П., Дзлиев М. И., Загашвили В. С., ^Зотова Н. А4 Илларионов
A., Олейников Е. А., Прохожев А. А., Сепчагов В. К., Смирнов II. С., Урсул А. Д., Федякина Л. II., Хасбулатов Р. И., Шишков Ю. В., Шилин И. Г., Щетинин В. Д., Эйфари А. К; среди ученых из стран ближнего зарубежья: Макогон Ю. В., Орехова Т.
B. (Украина), Лукашов А. И., Мухин Г. П., Седегов Р. С. (Беларусь), Хасанов У. А. (Узбекистан); а также других зарубежных авторов: Мишел Коллон, Мур Алек, Светлана Цалик, Стивен Роузфилд, Хиарнден Кейт, Ульрих Бек и других.
Объектом исследования являются внешнеэкономическая деятельность субъектов азербайджанской экономики.
Предметом исследования является внешнеэкономическая составляющая системы национальной безопасности Азербайджана после обретения государственной независимости.
Цель исследования заключается в определении специфики концепций национальной и экономической безопасности, анализе и систематизации общих тенденций функционирования внешнеэкономических связей, раскрытии сущносги, места и роли внешнеэкономических аспектов в общей системе национальной безопасности Азербайджана.
Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач
выявить и проанализировать основные тенденции развития внешнеэкономических связей Азербайджана и их влияние на экономическую безопасность страны;
- исследовать причины возникнозения угроз национальной безопасности и выявить основные угрозы экономической безопасности страны;
в
- изучить зарубежный смыт обеспечения экономической безопасности и рассмотреть возможности его применения в разработке концепции национальной безопасности Азербайджана;
- определить роль международных транспортных проектов в развитии экономики страны и обеспечении ей национальной безопасности;
дать оценку привлечению иностранных инвестиций для разработки нефтегазовых месторождений Азербайджана и их влиянию на развитие экономики страны.
Цель и задачи исследования предполагают применение диалектического метода, что позволяет систематизировать проблемы внешнеэкономических связей и национальной безопасности не только в данный момент, но и в перспективе. В то же времл в работе выполнен экономический анализ страновой специфики Азербайджанской Республики, ее внешнеэкономических связей и их взаимосвязи с национальной безопасностью, в ходе, которого также применялся экономико-статестический метод, проведены факторный и сравнительный анализ хозяйственных показателей изучаемых отраслей.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь представителей российской научной школы по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам внешнеэкономических связей и национальной безопасности. В целях сравнительного анализа в качестве источника в работе широко использовались законодательные и другие нормативные акты Азербайджанской Республики и Российской Федерации, межгосударственные соглашения, подписанные Азербайджаном, а также международные договора, к которым присоединился Азербайджан.
Информационной базой работы послужили снравочно-статистические материалы, опубликованные Госкомстатом Азербайджанской Республики, а также документальные источники Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития. Министерства Финансов, Национального Банка, Государственного таможенного комитета. Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и других соответствующих органов государственных властей.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые через призму комплексного анализа внешнеэкономических связей и национальной безопасности Азербайджана показал их взаимосвязь. Для этого было выделено четыре основных направления, которые анализировались в каждой из глав в соответствии с влиянием их на внешнеэкономические связи и экономическую безопасность государства.
Основные результаты, полученные лично автором состоят в следующем.
1. Уточнены концептуальные положения понятий система и структура национальной безопасности, в том числе, ее экономического блока применительно к Азербайджану.
2. Определены основные геоэкономическне и геополитические преимущества Азербайджана, которые привлекает внимание иностранных инвесторов всех уровней - от хозяйствующих субъектов до государств и их региональных образований.
3. Раскрыта взаимозависимость внешнеэкономических связей и национальной безопасности Азербайджана, выявлена существенная роль внешнеэкономических связей республики в реализации государственной политики обеспечения национальной безопасности.
4. На основе использования разработанной российскими учеными системы индикаторов экономической безопасности проанализировано состояние основных показателей экономической безопасности Азербайджана, сделан вывод о недопустимости сложившейся ситуации в ряде отраслей экономики, выявлены «слабые точки» в обеспечении системы экономической безопасности.
5. Определено значение транспортных коммуникаций в интеграции государств региона, где расположен Азербайджан, и обосновано геоэкономическое преимущество республики в развитии международных транспортных коридоров «Север - Юг» и «Запад - Восток».
6. Экономический потенциал Каспийского региона выдвинут как основной фактор для сотрудничества прикаспийских государств, сформулированы, основные положения концептуального подхода «безопасность через сотрудничество».
7. На основе изучения опыта стран, которые испытывали трудности в аналогичных ситуациях, доказана необходимость разработки стратегии управления доходами от продажи нефти и газа во избежание «голландского синдрома» и других подобных явлений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данная диссертационная работа имеет как теоретическое, так и практическое значение. Она помогает более глубоко понять характер и суть внешнеэкономических связей в структуре национальной безопасности в нынешних сложных экономических и политических условиях. Отдельные положения диссертации могут быть использованы внешнеэкономическими ведомствами и органами службы безопасности, как Азербайджана и России, так и других заинтересованных стран при разработке концепции национальной безопасности и других доктринальных документов. Помимо этого, основные положения и выводы диссертации могут быть применены в дальнейших исследованиях и преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международные экономические отношения», а также при чтении спецкурсов по вопросам национального интереса, внешнеэкономической и международной безопасности. Проведенный анализ, основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве вспомогательного материала для дальнейших научных исследований.
Апробация результатов. Основные положения диссертации использовались при чтении автором лекций в ходе проведения IX Международной экономической летней школы, организованной Донецким национальным университетом в городах Донецк — Святогорск (Украина) в 2005 г., докладывались на научно-практических конференциях в городах России и Украины. Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в 16 научных работах по теме диссертации в объеме 8,5 п. л. Помимо этого, материалы работ были опубликованы в виде тезисов и статей в сборниках научно-практических конференциях, проведенных в Баку, и на страницах СМИ в Азербайджане.
Н. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Структурно-диссертационное исследование было определено в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируются степень научной разработки проблемы, определяется предмет и объект работы,
формулируется цель и задачи диссертации, ее теоретико-методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследований, аргументируется источник использованных данных и информационная база, указывается место апробации результатов научной работы и логика изложения материала.
В первой главе — *Методологические основы системы национальной и экономической безопасности» анализируется содержание и структура национальной безопасности.
Делая экскурс в научную литературу, автор раскрывает политико-правовую сущность концепции национальной безопасности. Хотя термин «национальная безопасность» в научном и политическом лексиконе появился недавно, термин «безопасность» начал употребляться с XII века и означал спокойное состояние духа челозека, считавшего себя защищенным от любой опасности. В советский период в стране доминировала узкая трактовка «безопасности». При этом в основном, понималась исключительно государственная безопасность. А в военной сфере больше всего говорилось об обороноспособности страны. В нынешних условиях в научной литературе и в официальных документах понятие «безопасность» используется, в основном, как «национальная безопасность». Этот термин в Азербайджане впервые был употреблен в официальных документах сразу после приобретения государственной независимости. А в 2004 г., впервые в истории страны был принят Закон Азербайджанской Республики «О национальной безопасности». В соответствии с этим Законом национальная безопасность трактуется как «состояние защищенности, независимости, суверенитета, территориальной целостности, конституционного строя государства, национальных интересов народа и страны, прав и интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
Национальная безопасность как система включает подсистемы безопасности: военную, экономическую, политическую, социальную, информационную, экологическую, научно-технологическую, каждый из которых можно рассматривать как во внутренних, так и во внешних аспектах.
По мнению американских специалистов, экономическая безопасность должна отвечать, по крайней мерс, двум условиям: 1) сохранение экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать
решения, касающиеся развития хозяйства; 2) возможность сохранить уже достигнутый уровень жизни населения и его дальнейшее повышение. Среди российских экономистов сложилось преимущественное понимание экономической безопасности как состояние защищенности национального хозяйства, отвечающего определенным критериям, среди которых выделяют конкурентоспособность, экономическую независимость, стабильность, устойчивость и экономический рост. Видение проблем экономической безопасности российскими специалистами определяется в основном в трех направлениях:
- через «интересы» (национальные, государственные, общественные и др.);
- через призму «устойчивости» (национальной экономики, экономической системы, социально-экономического развития и др.);
- через «независимость» (экономики от внешних рынков, выработки экономической политики от влияния извне и др.).
Итак, понятие «экономическая безопасность» можно охарактеризовать как состояние экономики, при которой обеспечивается устойчивое экономическое развитие, удовлетворение возрастающей потребности индивида и общества, защита национальных интересов в экономической сфере как внутри страны, так и на международном уровне, а также высокое качество управления с г/елью нейтрализации адекватными действиями условий и факторов, препятствующим их реализации. В данном определении нам удалось показать причинно-следственную связь между экономическим ростом, угрозами и деятельностью субъектов обеспечения экономической безопасности но защите национальных интересов.
Угрозы национальной безопасности делятся на природные, антропогенные и социальные. Угрозы мо1уг проявляться в экономической, социальной, политической, оборонной, информационной, международной сферах. Для практики особое значение имеет классификация угроз по степени их субъективного восприятия, а именно: завышенная, заниженная, неосознанная, мнимая, адекватная. Угроза национальной и экономической безопасности Азербайджана связана с наличием ряда важных и нерешенных проблем внутри самой республики. Комплексный подход к национальной безопасности Азербайджана позволяет нам выделить следующие основные виды угроз:
• у|роза территориальной претензии Армении к суверенному Азербайджану;
• угроза структурной деформации экономики республики;
• угрозы научно-технической, производственной и технологической зависимости;
• финансовые у1розы;
• экологические угрозы;
• социально-экономические угрозы;
• организационно-правовые угрозы.
В этих условиях защита национальных интересов страны во внешнеэкономической деятельности является первостепенной задачей, и основной функцией Азербайджанского государства в данный момент должно стать создание достойной системы обеспечения национальной безопасности в сфере внешнеэкономических связей, отвечающей современным требованиям для предотвращения любых угроз адекватными методами, как внутреннего, так и внешнего характера и вида. Другими словами, вышеизложенными фактами диктуется разработка различных доктринальных документов и их реализация в Азербайджане, при которых стало бы возможным комплексное обеспечение национальной безопасности республики.
Под обеспечением национальной безопасности понимается целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов, а также граждан по сыявлению, предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства и противодействию им в качестве обязательного и непременного условия защиты национальных интересов Азербайджана. В рамках данной работы нам удалось выявить различия и основные преимущества системы обеспечения национальной безопасности в экономической сфере п ряде государств мира. Система обеспечения национальной безопасности Азербайджана должна создаваться для разработки единой государственной стратегии, эффективного применения процесса защиты национальных интересов в политической, экономической, социальной, военной, информационной, экологической, научной, культурной и духовной, а также в других сферах в форме комплексной деятельности.
Вторая глава — «Международное сотрудничество и внешнеэкономическая безопасность как составляющая системы национальной безопасности» посвящена исследованию внешнеэкономической безопасности страны в условиях глобализаций
мирохозяйственных связей, участию Азербайджана в международных транспортных проектах, экономическому потенциалу Каспийского региона и перспективы сотрудничества прикаспийских стран.
Внешнеэкономическая безопасность страны - это состояние экономики, при котором внешние и внутренние неблагоприятные факторы не влияют на географию, структуру, а также на качество внешнеэкономических связей. Обеспечение национальной безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности - это комплекс мероприятий по парированию возникающих угроз нашим внешнеэкономическим интересам. Кроме того, это и меры по созданию оптимально благоприятных внешнеторговых условий для отечественных предприятий и фирм, чьи интересы призваны защищать и обеспечивать государство.
Вклад Азербайджана в формирование мировой экономики незначителен. В мировой торговле товарами и услугами доля Азербайджана составляет 0,051 %. Удельный вес его в импорте капитала приравнивается к 0,1 %. Слабость позиций страны на мировом рынке также обуславливается ориентацией его на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов (см. Рис. 1). Одновременно в структуре экспортной продукции сокращалась доля готовых изделий. Такая тенденция создает угрозу внешнеэкономической безопасности Азербайджана.
Рис. 1. Удельный весь нефти и нефтепродуктов в общем объеме экспорта Азербайджанской Республики, в %.
! —♦—Удельный весь нефти и нефтепродуктов в экспорте Азербайджана, в %
100
. -Т- , .»V
<0 н X с» 3" о о. с в 80 60 40 20 -ГзГ оу»-91 873 81,9
1937 • 1990 1994 1995 I 1996 ' 1999 ¿000 2001 2002 I 2003 . Годы 2004 2005 ; 1
Составлено на основании данных: Внешняя торговля Азербайджана. Статистический ежегодник. Баку: Госкомстат АР (за соответствующие годы).
В географическом направлении внешнеторговых связей Азербайджана наблюдаются резкие колебания, что является одним из главных недостатков торговой политики страны. Пока страна будет находиться на начальным этапе интеграции в мировую экономику, такая тенденция будет наблюдаться в ближайшие несколько лет.
Мощная регулирующая роль государства в отношении внешнеэкономических связей и всемерное развитие внутреннего рынка должны составлять стержень государственной стратегии развития экономики. Вместе с тем уход государства от ответственности в данном вопросе привел, например, к импорту в Азербайджан в 1999 - 2005 гг. около 91 тыс. легковых автомобилей на сумму более чем 420 млн. долларов (в среднем 2,7 % всего импорта). За этот же период были импортированы всего 7,6 тыс. сельскохозяйственных машин на сумму 37 млн. долл. (в среднем 0,12 % всего импорта).
Все это происходит в тот период, когда доля продуктов питания составляет примерно одну пятую часть от общей суммы импорта. Несмотря на постепенное уменьшение этого показателя, начиная с 2001 года, сумма импортируемых продовольственных товаров в Азербайджан за последний пять лет увеличилась более чем в два раза - с 209,9 млн. долл. в 1999 г. до 441,1 млн. долл. в 2005 года.
В течение периода 1993 - 2005 гг. в экономику Азербайджана по различным оценкам было вложено 28,5 млрд. долларов, из которых более 70 % являются иностранными (см. Рис. 2). Поэтому, учитывая возможности отечественных инвесторов, на наш взгляд, правительство должно было проводить сбалансированную политику по отношению к иностранным инвесторам.
Рис. 2. Динамика инвестиции, направленные в экономику Азербайджана в период 1993 - 2005 гг., в млн. долл.
; I —•—Инвестиции из всех источиигов —•—В т. ч. внешние —А—0 т. ч. внутренние
7000
Составлено на основании: 1). Данные Министерства экономического развития Азербайджанской Республики; 2). Ьир://ууц^.<1ау.аг./пеуу5/ес0п0пту7
Другая не менее важная задача правительства заключается в распределении
привлеченных иностранных инвестиций но отраслям экономики. Из всех
накопленных прямых иностранных инвестиций более чем 3/5 направлено в нефтяной
сектор. Доля компаний с иностранным капиталом, занятых не в нефтяном секторе, не высокая. Причем примерно 95 % этих компании сконцентрированы в Баку и ее окрестностях. К началу 2005 г. в Азербайджане функционировало 814 предприятий с участием иностранно!« капитала. Всего 24 % этих предприятий заняты в сфере промышленности. Другие предприятия распределены в сфере оптовой и розничной торговли. Остальные предприятия занимаются операциями с недвижимостью, арендой и иной коммерческой деятельностью, 10 % заняты в сфере транспорта, связи и складского хозяйства и т. д. Число компании с иностранным капиталом, которые прекратили свою деятельность и покинули рынок Азербайджана, ежегодно составляет около 1/4 количество новых зарегистрированных аналогичных предприятий. Хотя эксперты считают, что это нормальное явление и характерно для стран с переходной экономикой, нам кажется, что правительство должно предпринять все необходимые меры для уменьшения этой цифры.
Серьезной проблемой в экономике Азербайджана является утечка капитала, которая является серьезной угрозой внешнеэкономической безопасности страны. По словам независимых экспертов, основным путем вывоза капитала является хозяйственные «махинации», связанные с куплен- продаже]"! нефти. Если обратить внимание на официальную статистику, то можно заподозрить, что подобные операции осуществляются также с нефтепродуктами. В результате ведения неэффективных внешнеторговых сделок с нефтепродуктами потеря Азербайджана каждый год составляла десятки миллионов долларов. Искусственное повышение цены на импорт и занижение на экспорт сопровождается коррупцией и способствует утечке капитала из страны.
Происходящие за последний 15 лет п республике миграционные процессы обусловлены рядом причин (конфликт с Арменией и наличием беженцев, социально-экономические причины и др.). Самый высокий темп наблюдался в 1986 - 1996 гг. По официальным, статистическим данным, за этот период по разным причинам Азербайджан покинуло 1053,1 тыс. человек, а число прибывших в республику составило 539 тыс. человек, то есть эмиграция примерно в два раза превышала объем иммиграции. Эги показатели постепенно уменьшались, и р последние годы официально страну покинуло примерно 10 тыс. человек в год, число же прибывших для постоянного местожительства в Азербайджан не превышает 4-5 тыс. человек.
Из страны уезжают в основном трудоспособные и наиболее предприимчивые люди. По этому «отток» трудовых ресурсов является серьезной угрозой для внешнеэкономической безопасности республики. Уезжают из страны в основном мужская часть населения, а это естественно, отрицательно сказывается на демографическом положении страны. За период независимости естественный прирост населения в Азербайджане сократился более чем на 250 %.
Стремясь развивать торгово-экономические отношения и транспортное сообщение со странами СНГ, Европы и Азии Азербайджан присоединился к Международному Транспортному Коридору (МТК) «Восток - Запад» и «Север -Юг», идущий из четырех сторон и связывающий восток, юг, запад и север Каспийского моря. В результате анализа выявлено, что МТК был близок к осуществлению еще накануне первой мировой войны. Однако, в силу ряда обстоятельств, он отошел на задний план на долгое время. Па кануне распада СССР этот вопрос снова встал на повестку дня.
По экспертным оценкам, из Азии в Европу ежег одно идут грузы на десятки млрд. долларов, и на это уходит ог 40 дней до 2-х месяцев. Расстояние между Европой и дальневосточной Азией составляет 11-14 тыс. км но земле и 20-21 тыс. км. морем. По сравнению с морскими путями железнодорожные магистрали, соединяющие Европу и Азию, позволяют значительно сократить расстояние. Путь через Казахстан и Азербайджан позволяет сократить примерно на 3 тыс. км расстояние между Европой и центральными и южными районами Китая. В связи с этим становится актуальной реализация проекта МТК. Одна из программ Европейского Союза по техническому содействию развитию МТК Европа - Кавказ - Азия является ТРАСЕКА. В результате функционирования этого М'ГК объем перевозки грузов в Азербайджане с 1998г. по 2003г. увеличился с 21 млн.т. до 41 млн.т., менее половину этого груза составляют транзитные грузы. За этот период оборот транзитных грузов увеличился более чем в 5 раз и достиг до,8,3 млрд. — т. км. Полученный доход от перевозки грузов и пассажиров по этому коридору в 2003 г. составил 215 млн. долларов.
Однако функционирование МТ К только в направлении «Запад - Восток» не будет полноценным без его дополнения аналогичным коридором «Север — Юг» по линии Хельсинки - Москва - Тегеран - Эр-Рияд. Соглашение о МТК «Север — Юг» было подписано правительствами России, Ирана и Индии 12 сентября 2000 года в Санкт-
Петербурге. Экспериментальные контейнерные перевозки по этому маршруту показали, что расстояние транспортировки грузов в три раза короче, чем путь через Суэцкий канал (этот путь сокращает 40 % времени).
Помимо указанных МТК Азербайджан изъявил желание присоединиться к пяти кз девяти Критских транспортных коридоров (Трансъевропейские магистрали), которые разработаны в 1994 г министрами транспорта Европейских государств. Если осуществление всех транспортных проектов благополучно завершится, то часть грузов, идущих из Енропы в Азию и наоборот, можно будет направлять через территорию АзербаГщжана. Таким образом, Азербайджан станет своеобразным мостом, соединяющим все транспортные магистрали в Каспийском регионе.
Страны, области и республики, расположенные по берег ам Каспия, объединены не только морем. Их объединяют I сологические условия, в которых сформировались месторождения полезных ископаемых - в первую очередь нефти и газа (углеводородное топливо найдено геологами по всему побережью Каспия и на шельфах), общие энергетические ресурсы и транспортные сети, общие водные и рыбные ресурсы и, наконец, общие экологические проблемы. Все это образует тесную экономическую, социальную и экологическую взаимозависимость прикаспийских государств - ни одна из этих сторон жизни обособленно решаться не может (во всяком случае, это не рационально), так как для быстрого и мощного развития региона требуются согласованные усилия.
Прежний статус Каспийского моря был определен договорами между СССР и Ираном от 1921 г. н 1943 г. После провозглашения независимости новых государств статус Каспия стал проблемой пяти стран. Он имеет важное значение не только для продолжения разведочных и эксплуатационных работ, но также для строительства трубопроводов по дну моря. Исходя из этого, власти трех государств: Азербайджана, Казахстана и России избрани тактику постепенного решения этого вопроса. Итогом их договоренности стало подписание трехстороннего Соглашения «О точке пересечения линий раздела сопредельных участков дна Каспийского моря» от 14 мая 2003 г. в городе Алма-Аты. По данному договору: вода Каспийского моря общая, а дно моря разделено по национальным секторам. Однако Туркменистан и Иран не одобрили такого варианта определения статуса Каспия. По этому переговоры с этими странами продолжаются по сей день. При разграничении Каспия и его дна по
обычной срединной линии на долю Азербайджана, России и Туркменистана приходится примерно одинаково - 19 % каждому, Казахстану - более 29 %, доля Ирана составляет менее 14 %.
Ожидаемое распределение потенциальных углеводородных ресурсов Каспийского бассейна является одной из главных причин разногласий между странами. По этому для предотвращения возможных конфликтных ситуации на Каспии Азербайджан, Казахстан и Россия проводят единую согласованную политику по поддержанию безопасности.
Третья глава диссертации — «Внешнеэкономическая безопасность Азербайджана в контексте реализации нефтяной стратегии» охватывает изучение вопросов историко-экономического значения развития нефтяной промышленности, нефтяной стратегии в процессе привлечения иностранных инвестиции, выбор основных маршрутов для транспортировки нефти и газа и вопросы, касающиеся угрозы «голландского синдрома», выбор стратегии использования доходов от экспорта углеводородных ресурсов.
С начала освоения углеводородных ресурсов в Азербайджане (на суше и на море вместо взятых) было выявлено более 70 месторождений нефти и газа, из них более 50 разрабатывается в данный момент. Созданная материально-техническая база, многолетний накопленный опыт в разработке углеводородных месторождений - все это можно отнести к историческому достижению Азербайджана в нефтяной промышленности. По оценкам большинства экспертов нефтяные запасы Азербайджана составляют 2 - 2,5 млрд. тонн, а запасы природного газа около I трлн. куб. м. Возникают вес предпосылки к тому, что Азербайджан в скором будущем превратится в одну из богатейших нефтегазодобывающих стран мира с развитой экономикой в регионе.
Первый контракт па сумму 10 млрд. долл. для разработки месторождений Азери -Чыраг - Гюнешди (АЧГ) был подписан 20 сентября 1994 г. после долгих переговорных процессов, но праву он считается самой крупной сделкой того периода в пространстве всех постсоциалистичсских стран. Исходя из исторического значения, этот договор получи;! названия «Контракт века». Кроме прямых экономических выгод, «Контракт века» создал благоприятную почву для инвестиций в другие области, такие как телекоммуникации, сфера быта, сервисное обслуживание и многое
другое. Вторым по величине проектом в Азербайджане является «Шах - Дениз» (стоимость проекта 3,2 млрд. долл.). С этим проектом в республике связаны очень большие перспективы, главная из которых — это обеспечение внутренней потребности в природном газе (из-за нехватки природного газа Азербайджан вынужден его импортировать в объеме около 5 млрд. куб. м в год). Начиная с 1994 г., Азербайджан подписал в общей сложности 23 соглашения типа Соглашения по разделу продукции (PSA). Восемь из них на сегодняшний день закрыты из-за отсутствия коммерчески эффективных углеводородных запасов, еще 3 соглашения заморожены по политическим и экологическим причинам. На 1 января 2006 г. инвестиции в азербайджанскую нефтегазовую промышленность составили более 16,5 млрд. долл., из которых половина вложена в проект разработ ки месторождений АЧГ.
Однако параллельно с этим прослеживается ряд недостатков, самым актуальным из которых является укрепление в нефтяных контрактах позиций преимущественно в пользу иностранных компаний. Например, доля Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), выступающая от правительства Азербайджана в нефтяных договорах, в «Контракте века» составляет 10 % (доля британской БП - 34,4 %), в «Шах Дениз»е 10 % (доля БП - 25,5 %). По этому ГНКАР не является оператором проектов по реализации этих договоров. Научно-технический потенциал Азербайджана и возможности местных предприятий не используется должным образом. Местные компании заняты в основном в секторе обслуживания. Производством же занимается малое количество предприятий, в основном это совместные компании.
Согласно платежному балансу, составленному Национальным банком Азербайджана, сальдо баланса текущих операции за 2003 г. оказалась отрицательным в объеме более 2 млрд. долларов. Из этой суммы более 85 % приходится па долю нефтегазового сектора (сюда относится только деятельность международных нефтяных консорциумов, созданных на территории Азербайджана). В 2003 г. для обеспечения потребности указанного сектора был приобретен товар на сумму 1,1 млрд. долл., что составляет 40,7 % всего импорта республики. В структуре платежного баланса Азербайджана, баланс услуг в период 1995 - 2004 гг. также завершился отрицательно, например, в 2004 году на сумму 2939 млн. долл., из них 2572 млн. долл., или белее 87,5 % приходится на долю нефтяного сектора.
Получается, что мы осуществляем всего лишь бартерные сделки: в конечном счете нефть обменивается на дорогое нефтяное оборудование и услуги иностранных компаний. При разумном распределении национальных богатств, той же нефти, добываемой ГНКАР, Азербайджан мог бы сам обменять нефть за разумную цену на те или иные товары и услуги, в каких республика ну вдается в первую очередь.
Данная ситуация свидетельствует о том, что будучи потенциально богатейшей страной региона, страна все больше могут попасть в зависимость от воздействия внешних факторов. В этих условиях ей все сложнее будет проводить самостоятельную экономическую политику и, прежде всего, во внешнеэкономической сфере. В этой связи особую роль приобретает позиция Азербайджана по выработке собственной стратегии в развитии транспортных, в частности, трубопроводных сетей региона,
С целью транспортировки нефти и газа Азербайджана на мировой рынок выбрано четыре маршрута: Баку — Тихорецк - Новороссийск, Баку — Супса, Баку — Тбилиси - Джейхан (БТД), и газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, названный Южно-Кавказским трубопроводом (ЮКТ). Среди них БТД - первый трубопровод между Каспийским и Средиземным морями, прямая транспортная линия, обходящая турецкие проливы. Ежедневно он будет обеспечивать мировой рынок 1 миллионом баррелей сырой нефти. Это составляет 1,3 % сегодняшних потребностей мира, а в 2007 — 2008 гг. обеспечит 25 % общего возрастающего спроса мира на нефть. В данный момент Казахстан также собирается транспортировать часть своей иефти на внешний рынок по этому же маршруту. А в перспективе возможно подключение России к БТД. БТД позволяет снизить риск для окружающей среды. В первую очередь это относиться к Турции. Кроме того, Грузия и Турция будут иметь доступ к энергоносителям у себя на территории, которые смогут получить на льготные условиях в замен транзитных тарифов. Этот вид транспорта играет заметную роль во внешней торговле .республики. В 2004 г. 35 % внешнеторгового оборота, в том числе 60 % экспорта (в 2001 г. доходило до 72 %) осуществлялось именно по этому виду транспорта. Нефтяные ТНК получили двойные выгоды. В мае 2005 г. (накануне открытия азербайджанского участка трубопровода) цены на акции Statoil и ExxonMobil повысились на 4,6 и 5,1%, а цены на акции ChevronTexaco и BP повысились на 3,9 и 3,67 %. *
Помимо нефтедобывающих стран, существует несколько вариантов трубопроводов в странах потребителях. Сегодня специалисты перечисляют около десяти различных нефтепроводов и газопроводов, соединяющих Европейские страны. В перспективе для Азербайджана они могут стать привлекательными проектами с точки зрения выхода в страны ЕС.
Как свидетельствует практика, большинство стран, имеющих богатые природные ресурсы, сталкиваются с множеством проблем, самой яркой из которых является отставания по многим экономическим параметрам от стран, не обладающими такими преимуществами. Такое противоречие специалисты называют по разному, среди них самый распространенный - «голландский синдром (ГС)». Изучая его в 2002 - 2003 гг., мнение ученых разделилось на две группы: первая группа считает, что симптомы ГС появились в стране. Однако другие специалисты, исследовав эту проблему, решили, что не все признаки ГС имели место в Азербайджане в 1995 - 2001 гг.
Тем не менее, обе точки зрения заслуживают внимания, и Азербайджан как нефтедобывающая страна не застрахована от данной проблемы. Чтобы избежать ГС, в конце 1999 г. в Азербайджане создан Нефтяной Фонд (ГНФАР). Еще до создания ГНФАР в Национальном Банке АР был открыт специальный счет для хранения средств, выплаченных в качестве нефтяных бонусов. Выявлено, что совокупная прибыль от продажи нефти и газа Азербайджана в 2010 г. при низкой цене на нефть составит до 10 млрд. долл., а при высокой - до 18 млрд. долларов. Однако прогнозируемые макроэкономические показатели Азербайджана могут ввести, в заблуждение. Согласно прогнозу Всемирного Банка, репатриация нефтяного капитала в 2000 — 2010 гг. превысит 15 млрд. долл. хотя эти средства включены в прогнозируемый ВВП. По этому для точности азербайджанские специалисты предлагает прогнозировать Валовой Национальный Доход (ВИД). ВИД составит 68 % от ВВП в 2010 г., когда завершится возмещение затрат по месторождению АЧГ. Следовательно, хоть и ожидается, что ВВП будет расти с ежегодным темпом в 13 % в 2001 — 2010 гг., доходы Азербайджана будут расти с меньшей скоростью - 5 % в год. Было бы желательно ввести двойную статистику: первая с учетом нефтяного фактора; вторая - без него.
В заключении работы подведены итоги исследования, сделаны теоретические выводы и рекомендации, основные из которых следующие.
1. Делая небольшой экскурс в историю Азербайджана, мы установили, что некоторые преимущества, которыми располагает Азербайджан, всегда привлекали внимание других государств, и тем самым создавалась угроза национальной безопасности страны. Первое из них - это запасы минерально-сырьевых ресурсов. Удобное географическое положение можно считать вторым преимуществом. Находясь на берегу Каспийского моря, только Азербайджан из трех государств Южного Кавказа граничит одновременно с Россией, Турцией и Ираном -традиционными конкурентами в этом регионе. Следующее преимущество Азербайджана связано с его благоприятным климатом и плодородной землей. Четвертое — Азербайджан является самым большим государством Южного Кавказа, на чью долю приходится более половины населения региона, около половины ВВП, 3/5 внешнеторгового оборота, в том числе более 2/3 экспорта товара. И, наконец, пятое - это геополитическое преимущество Азербайджана.
2. На сегодняшний день в Азербайджане еще не сформированы организационные и институциональные предпосылки для четкого взаимодействия органов исполнительной власти по реализации мер в сфере обеспечения как в целом национальной, так и экономической безопасности. В частности, не выполнены в достаточном объеме работы по созданию всех органов, призванных заниматься этой работой. Поэтому, мы предлагаем создать централизованный орган в качестве межведомственной комиссии или совета, который мог бы выполнять основные задачи по обеспечению национальной безопасности в сфере экономики. При этом необходимо изучить опыт других государств, в частности, опыт США, Бразилии, Японии, Южной Кореи, Китая, Германии, Франции, а также опыт стран из ближнего зарубежья - России и соседней Турции.
3. В разработке проблем безопасности принципиальным является определение пороговых значений индикаторов экономической безопасности. Состояние народного хозяйства Азербайджана в ракурсе экономической безопасности показывает, что более 2/3 показателей пересекли пороговую черту и нуждаются в экстренных мерах.
4. Если в составе СССР экономика советских республик развивалась под воздействием, главным образом, внутренних факторов, то с переходом к рынку и
нарастанием внешнеэкономической открытости внутрихозяйственная сфера страны уже не может трансформироваться без учета процессов, происходящих в мировой экономике. На внешнеэкономическую безопасность существенно влияет баланс состояния экономик стран, вступивших во взаимодействие на мировом рынке. Поэтому, рассматривая проблемы внешнеэкономической безопасности, следует учитывать их международный аспект.
5. Все доктрины и концепции обеспечения внешнеэкономической безопасности любой страны разрабатываются в соответствии с конкретными историческими условиями. Если раньше каждое государство обходилось в основном собственными силами для предупреждения и снижения остроты возникающих угроз, то в настоящее время многие проблемы внешнеэкономической безопасности решить в одиночку довольно сложно. Мир настолько интегрирован, что невозможно свести обеспечение внешней безопасности к рамкам национальных границ. Поэтому объективно требуется объединение усилий всех государств мира и единственным разумным путем обеспечения внешнеэкономической безопасности является достижение определенного баланса своих интересов и интересов других стран, определенного компромисса в рамках международной экономической безопасности, в том числе на региональном уровне.
6. Сложившаяся ситуация в структуре экспорта и импорта Азербайджана подлежит тщательному пересмотру. Вся экономика рухнет в случае падения цен на нефть на мировом рынке, допустим, до такого уровня, что ее производство и экспорт не будет экономически целесообразным. С другой стороны, экспорт сырой нефти не соответствует национальным интересам Азербайджана. 3/4 технологический мощностей Бакинских нефтеперерабатывающих заводов не задействовано. Увеличив объем переработки нефти на своих заводах, республика смогла бы за счет реализации на мировом рынке более дорогих нефтепродуктов, чем исходное сырье, получить хороший доход. Другим следствием экспорта сырой нефти является простаивание десятков кооперированных между собой предприятий нефтехимической промышленности. А в перспективе целесообразно расширить географию отрасли нефтепереработки, и увеличить количество нефтеперерабатывающих заводов. В частности, в городе Гяндже (по величине второй город республики после столицы) стоит построить аналогичный завод, годовой производственной мощностью 9-10 млн.
тонн. Желательно было бы этот проект включить в нефтяные контракты. В нынешних условиях, источниками финансирования могут быть как внутренние, так и Енешние.
7. Благоприятные условия надо создавать для импорта, в основном, тех товароз, которые необходимы для развития важных отраслей производства внутри страны.
8. По нашим предварительным расчетам экономическая эффективность использования Международных транспортных коридоров (МТК) «Север - Юг» и «Запад - Восток» (Европа - Кавказ — Азия) через Азербайджан значительно вырастет. Однако пока не разблокированы маршруты Москва — Баку - Тебриз - Тегеран и Москва - Баку — Нахчывань - Гарс - Анкара, часть которых проходит через территорию Армении. С целью полноценного функционирования указанные МТК необходимо в ближайшем будущем начать строительство железной дороги, соединяющий Гарс-Ахалкалаки-Тбилиси (Запад-Восток) и завершить строительство железнодорожной ветки, соединяющие Астара-Решт-Гезвин (Север-Юг).
9. Защита национальных интересов Азербайджана в Каспийском регионе является основным условием обеспечения внешнеэкономической безопасности республики. Природные богатства, которыми располагает этот регион, а также биологические ресурсы самого водоема могут быть основным фактором укрепления межгосударственных отношений и обеспечения национальной безопасности. А социально-экономические и экологические проблемы, охватившие весь регион, в дальнейшем должны стать стимулом для совместного сотрудничества правительств стран региона.
10. В результате осуществления нефтяной стратегии с экономической точки зрения Азербайджан получил следующие преимущества: реализация всех проектов дает возможность азербайджанской нефти выйти на мировой рынок, что в свою очередь создает предпосылки получить значительные средства; Азербайджан создает валютные запасы и проводит собственную инвестиционную политику; Азербайджан в глазах международных финансовых и кредитных организаций обретает более устойчивое положение, что создает возможность для капиталовложений в смежные области или не нефтяного сектора экономики; ускориться процесс интеграции Азербайджана в мировое сообщество; Азербайджан набирает опыт разрабатывать другие перспективные месторождения на более выгодных условиях и уже по отлаженному механизму.
11. Нефтепроводы для Азербайджана означают, прежде всего, доступ к многовариантным трубопроводам, что позволяет с экономической точки зрения выбрать самую оптимальную из них. Чем больше будет альтернатив, транспортных путей, тем в более выгодном положении будет находиться страна. Решающем условием суверенитета любого государства, в том числе Азербайджана, является свободный выход на мировой рынок по основным видам экспортного продукта. В результате исследования установлено, что независимость Азербайджана в данном вопросе является залогом внешнеэкономической безопасности страны.
12. Во избежание «голландского синдрома» (ГС) автором предложены 10 основных направлений, куда следует направить средства Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР). В итоге эти направления приведут к постепенному ослаблению зависимости страны от доходов нефти и газа, будут способствовать уменьшению нужды страны во внешних займах, обеспечивать экономическую, продовольственную, энергетическую, социально-политическую, экологическую безопасность страны, снизить уровень технологической зависимости республики от других государств, а также повысить обороноспособность страны и обеспечить военную безопасность Азербайджана.
13. В целом Азербайджану следовало самому заняться разработкой существующих месторождений с доказанными запасами иефги и газа, и данное направление должно быть основополагающим в нефтяной стратегии. А разведанные и предполагаемые месторождения можно было разработать с иностранными нефтяными компаниями. В данном случае Азербайджан мог бы возложить риск, связанный с разведочными работами на иностранные ТНК. С другой стороны, такая политика позволила бы нам целенаправленно законсервировать часть углеводородных месторождений страны и оставить для будущего поколения.
14. С учетом новых условий и реальной ситуации в экономике Азербайджана, проблемы внешнеэкономической безопасности, являющиеся одним из важных составляющих национальной безопасности, роль государственного регулирования, поиск методов и направлений защиты национальных интересов в сфере экономики гак никогда остры и актуальны. Поэтому эта проблема и в дальнейшем нуждается в новых исследованиях и разработке научно-обоснованных рекомендаций, их развития и совершенствования в процессе реализации.
III. Основные положения диссертационной работы отражены в 26 публикациях автора, главные из них:
1. Экономическая стратегия Азербайджана в сфере внешних связей // Мировая экономика в XXI веке: проблемы и перспективы. Сб. научных трудов. — РУДН ИМЭБ, 2004. - С. 64 - 72.
2. Вопросы национальной и региональной безопасности стран СНГ (на примере участии Азербайджанской Республики) // Страны СНГ в условиях глобализации. Сб. научных трудов. - М.: РУДН, 2005. - С. 311 - 317.
3. Нефтяная составляющая экономической дипломатии Азербайджана // Инвестиции, инновации и экономическая безопасность. Сб. научных трудов секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 9). - М.: РЭА им. Г. В. Плеханова, 2005. - С. 201-220.
4. Экономический потенциал Каспийского региона и перспективы сотрудничества прикаспийских стран // Проблемы и перспективы сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках ЧЭС и ГУАМ. Сб. научных трудов. - Донецк: ДонНУ, 2005. - С. 66 - 72.
5. Вопросы безопасности и борьба с терроризмом в Азербайджане: организационно-правовой аспект // Актуальные проблемы современной науки: Сб. научных трудов I Международного форума. Гуманитарные науки. Ч. 43. - Самара, 2005. - С. 117 - 120.
6. Роль транспортных коммуникаций в процессе интеграции стран каспийского региона // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: судьба крупного бизнеса (экономические очерки) / Под ред. М. А. Терентьева. Сб. научных трудов. — Ярославль:.ЯГНУ, 2006. С. 208-221.
7. Транспортировки углеводородных ресурсов Азербайджана на мировой рынок: выбор маршрутов и перспективы их развития // Современная экономическая теория и реформирование экономики России. Том II / Материалы научно-практической конференции, Посвященной памяти В. Ф. Станиса. - М.: Экономика, 2006. С. 564 -571.
Рзаев Ибрагкм Бадал оглы (Азербайджан).
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА.
Диссертационная работа посвящена анализу внешнеэкономической составляющей системы национальной безопасности Азербайджана. Выявлено, что одним из важных условием суверенитета Азербайджанской Республики и национальной безопасности страны является правильного определения внешнеэкономической политики государства В работе исследуется мировая практика обеспечения национальной безопасности в сфере экономики. Систематизированы основные экономические преимущества республики, с помощью которых, в перспективе, Азербайджан может занимать достойное место в системе мирового разделения труда. В этой связи стержневым эвеном в данной работе является анализ экономического потенциала Каспийского региона и биологические ресурсы самого водоема, а также участие Азербайджана в международных транспортных проектах «север-юг» и «запад-восток». Выявлены приоритетные направления развития отечественной нефтяной промышленности. Показано, что при существующей сырьевой базе целесообразно увеличить объем переработки нефти внутри страны с целью увеличения коммерческого прибыли.
IBRAHIM. В. RZAYEV (Azerbaijan).
THE EXTERIOR ECONOMIC ASPECTS OF NATIONAL SECURITY IN AZERBAIJAN.
The research analyses of external economic system and national security in Azerbaijan. Here to highlight it is important that sovereignty the Republic of Azerbaijan and national security of the countty becomes right to determination of external economic policy of the state. In these thesis's who have research world experience to ensvre national security in the of economy. The principal economic advantage systematic of the Republic to help that the perspective of Azerbaijan can carry dignifying place the system of world division of labor. In this connection rod section in given work analyze economic potential of Caspian region and biological resource of water body and also participation international transport project «north -south» and «east - west». There is exposed priority the direction of development domestic oil industry. In this work shown that existing raw materials base reasonable increase of capacity refine oil in the country with the purpose of commercial effects.
Отпечат ако в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 01.09.06 Объем 1,75 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 01/С9—5т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3