Вывоз капитала и капиталистическая конкуренция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рушакова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рушакова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЬЮОЗА КАПИТАЛА И КОНКУРЕНЦИИ ПРИ

ИМПЕРИАЛИЗМЕ

§ I. Классики марксизма-ленинизма о соединении двух противоречивых "начал" - монополии и конкуренции

§ 2. Вывоз капитала - важный метод регулирования мирохозяйственных отношений.

ГЛАВА П. ВЫВОЗ КАПИТАЛА КАК ФОРМА МОНОПОЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАСШТАБЕ.

§ I. Роль вывоза предпринимательского капитала в ограничении конкуренции

§ 2. Международная централизация капитала как метод расширения господства монополий

§ 3. Ограничительная деловая практика международных монополий и ее межгосударственное регулирование.

§ 4. Экспорт ссудного капитала и конкуренция . III

ГЛАВА Ш. РОЛЬ ВЬЮОЗА КАПИТАЛА В ОБОСТРЕНИИ КОНКУРЕНТНОЙ

БОРЬБЫ.

§ I. Вывоз капитала и неравномерность развития международных монополий

§ 2. Вывоз капитала и межимпериалистическая конкурентная борьба.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вывоз капитала и капиталистическая конкуренция"

Актуальность проблемы. 70-ые - начало 80-х годов характеризуются нарастанием кризиса мирового капиталистического хозяйства, обострением противоречий и нестабильности капитализма. Отличительными чертами современного периода являются: низкие темпы производства, массовая безработица, огромная внешняя задолженность, углубляющийся валютный кризис. Отчетливо проявляется циклический характер капиталистического воспроизводства, о чем свидетельствуют экономические кризисы 1974-1975 гг. и 1980-1982 гг. "Что касается мира капитализма, - отмечал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - то мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы. Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддержать т относительную стабильность своего развития в послевоенный период'.

Одним из главных процессов, определяющих современное развитие капитализма и углубление его противоречий, является интенсификация интернационализации производства и капитала. Важным результатом этого процесса стало выдвижение в качестве доминирующей силы мирового капиталистического хозяйства международных монополий. С их деятельностью получило развитие отношение "монополия -конкуренция" в рамках мировой капиталистической системы. В свое время В.И.Ленин подчеркивал: "Именно это соединение противоречащих друг другу "начал": конкуренции и монополии и существенно для империализма, именно оно и подготовляет крах, т.е. социалистир ческую революцию" . В условиях, когда международные монополии иг Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.23-24.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.146. рают решающую роль в экономической и политической жизни капиталистических стран, единство и борьба этих противоположностей приобретает особый размах и значение.

Соединение монополии и конкуренции в интернациональном масштабе определяет формирование механизма монополистического регулирования капиталистического производства, основным звеном которого в мировом хозяйстве выступает вывоз капитала. Международные монополии, концентрируя в своих руках основные потоки вывоза капитала, используют его в качестве определяющего метода борьбы за экономический раздел мира. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование вывоза капитала как способа регулирования мирохозяйственных отношений международными монополиями.

Степень изученности проблемы. Советские ученые внесли существенный вклад в разработку теории вывоза капитала, международных монополий, мирового капиталистического хозяйства.

В работах А.З.Астаповича, Т.Н.Белоус, В.В.Голосова, В.В.Жаркова, И.Д.Иванова, Г.Г.Чибрикова обстоятельно анализируются сущность, формы и методы осуществления вывоза капитала, его социально-экономические последствия, выделяются особенности этого явления на современном этапе.

Комплексное исследование масштабов, географического размещения, отраслевой структуры зарубежных капиталовложений, а также их региональных особенностей содержится в монографиях Б.А.Жебрака и Н.Я.Носковой, Ю.И.Юданова, И.П.Фаминского.

Конкурентная борьба международных монополий, особенности монополистической практики освещены И.Д.Ивановым, В.И.Седовым, роль вывоза капитала в этой борьбе за экономический раздел мира показана A.B. Бузуевым, С.Ю.Медведковым, Ю.А.Савиновым, А.Г.Семеновым.

Проблема международного движения ссудного капитала в связи с исследованием международных банковских монополий нашла отражение в работах В.Ф.Железовой, Г.Г.Матюхина, В.Б.Могутина, И.Н.Сысоева, Л.С.Худяковой.

Роль вывоза капитала в обострении противоречий мирового капиталистического хозяйства, в углублении общего кризиса капитализма рассматривалась А.С.Богдановым, М.К.Бункиной, В.М.Кудровым, В.В.Мотылевым, В.В.Щербаковым и Ю.И.Юдановым.

Однако, ряд аспектов проблемы вывоза капитала требует дальнейшего изучения. В экономической литературе отсутствуют работы, в которых бы исследовалось взаимодействие вывоза капитала и конкуренции. Вместе с тем, соединение вывоза капитала и конкуренции является важнейшей характеристикой современного монополистического регулирования мирохозяйственных отношений в условиях нарастающего кризиса мирового капиталистического хозяйства.

Цель работы состоит в выявлении особенностей взаимодействия вывоза капитала и капиталистической конкуренции, выражающих специфику существования и развития монополистического капитала в рамках мирового капиталистического хозяйства на современном этапе.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи: во-первых, опираясь на марксистско-ленинский анализ отношения "монополия - конкуренция" и определение вывоза капитала, выявить объективную возможность использования международными монополиями вывоза капитала как метода регулирования мирохозяйственных отношений; во-вторых, проанализировать взаимосвязь конкретных форм вывоза капитала и показать их роль в процессе ограничения конкуренции в мировом капиталистическом хозяйстве; в-третьих, рассмотреть особенности ограничительной деловой практики международных монополий, определить степень воздействия межгосударственного регулирования на миграцию капитала в интернациональном масштабе; в-четвертых, показать роль вывоза капитала в усилении неравномерности развития международных монополий, в обострении межимпериалистических противоречий и конкурентной борьбы в мировом капиталистическом хозяйстве.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Для правильного понимания специфики современного этапа развития капитализма важное значение имели материалы ХХУ, ХХУТ съездов и последних пленумов партии, документы совещаний коммунистических и рабочих партий. При изучении проблемы большую помощь, кроме указанных выше работ советских экономистов, оказали монографии Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, посвященные современному монополистическое капитализму, а также ряд работ и сборников статей по актуальным методологическим вопросам политической экономии и проблемам экономического развития капитализма, выпущенных Московским университетом.

В качестве источников информации использовались различные статистические сборники США и других капиталистических стран, документы международных организаций - ООН, ОЭРС, статьи из советских и зарубежных периодических изданий.

При написании диссертации были критически проанализированы работы буржуазных экономистов по проблемам прямого иностранного инвестирования и деятельности международных монополий, а именно труды: К.Бергстена, Р.Вернона, М.Вилкинс, Л.Винслоу, I.Грюнберга, Дж.Даннинга, Р.Джилпина, Р.Кейвса, М.Кэссона, Ч.Киндогеберге-ра, Р.Мейсона, Р.Миллера, Ф.Никербокера, С.Пасса, Дж.Спаркиса, А.Рашена, Л.Соломона, Р.Стюарта, В.Фелда, Э.Фрея, С.Хаймера, Н.Худа, С.Янга.

Научная новизна диссертации. Исследование диалектики развития противоречия между монополией и конкуренцией при капиталистическом способе производства позволяет сделать вывод, что взаимодействие вывоза капитала и конкуренции является ключевой особенностью развертывания этого отношения в мировом капиталистическом хозяйстве на современном этапе. Вывоз капитала, выступая необходимым моментом расширенного воспроизводства интернационально организованного монополистического капитала, обусловливает рост монополизации факторов производства и обращения в международном масштабе, развитие отношений нетоварного типа. Вывоз капитала позволяет международным монополиям ограничивать или подавлять конкуренцию в стране размещения их деятельности, создает условия для максимизации монопольной прибыли.

Анализ конкретных форм вывоза капитала свидетельствует о наличии системы взаимодополняющих и взаимосвязанных способов зарубежного инвестирования, с помощью которых международные монополии осуществляют регулирование мирохозяйственных отношений. Вывоз предпринимательского капитала в виде прямых капиталовложений непосредственно означает рост обобществления производства в глобальных масштабах, расширение экономической основы регулирующего воздействия монополий на мировой производственный процесс. Возросла роль международной централизации капитала в усилении господства монополий в мировом хозяйстве. Инвестирование, направленное на слияние и поглощение существующих предприятий за рубежом, используется как эффективный метод подавления конкуренции в ожесточенной борьбе международных монополий за сферы влияния и рынки сбыта в условиях высоко монополизированной структуры капиталистической экономики. С обострением борьбы за экономический раздел мира все большее распространение получает организация совместных предприятий, поз валящих международным монополиям регламентировать свои взаимоотношения, ограничить конкуренцию между собой в течение определенного, относительно длительного времени в конкретной области производства.

Вывоз предпринимательского капитала дополняется и ускоряется вывозом ссудного капитала. Последний, формируя систему международного кредита, определяет отношения финансово-экономической зависимости, охватывающие мировое капиталистическое хозяйство. Посредством этих отношений международные монополии получают возможность контролировать и подчинять своим интересам деятельность конкурентов, заключать выгодные сделки, присваивая при этом огромные прибыли, влиять на общую хозяйственную конъюнктуру в принимающей стране.

Регулирование мирохозяйственных отношений ради присвоения монопольной сверхприбыли неизбежно вызывает усиление конкурентной борьбы международных монополий, приобретающей особо разрушительный характер. Вывоз капитала, содействуя укреплению экономического могущества международных монополий, является одним из необходимых условий их высокой конкурентоспособности и выступает главным методом борьбы за экономический раздел мира. Анализ современных данных свидетельствует о прямой зависимости между неравномерностью развития международных монополий, вывоза каштана и углублением противоречий империалистической экономики, обострением конкурентной борьбы в мировом капиталистическом хозяйстве.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования системы категорий и законов политической экономии капитализма, а также в процессе преподавания курса политической экономии по следующим темам: "Основные признаки империализма", "Монополия и конкуренция", "Особенности вывоза капитала на современном этапе", "Международные монополии и усиление неравномерности экономического развития капитализма".

Ряд положений диссертации могут представлять интерес для работников советских внешнеторговых организаций, поскольку взаимодействие вывоза капитала и конкуренции во многом определяет конъюнктуру товарных рынков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рушакова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ новых явлений свидетельствует о возрастании роли вывоза капитала в ходе развития мировой капиталистической системы. В современных условиях вывоз капитала приобрел решающее значение для усиления монополизации производства и обращения в интернациональном масштабе, регулирования мирохозяйственных связей капитализма. Фактически в каждое десятилетие послевоенного периода наблюдается удвоение объема иностранных инвестиций. Более 90% общей суммы заграничных капиталовложений осуществляется международными монополиями, чья экспансионистская деятельность отражает объективные потребности развития современных производительных сил капитализма, которые "переросли ограниченные рамки национально-государственных делений" Вывоз капитала, определяя возможности использования международного разделения труда в рамках монополистических объединений, становится следствием не только перенакопления капитала, но и глубоко зашедшего процесса интернационализации производительных сил.

Глобальная деятельность международных монополий, интернационализирующих и производство и реализацию прибавочной стоимости, предполагает постоянное расширение сферы их господства. В этих условиях вывоз капитала выступает необходимым звеном механизма функционирования интернационально организованного монополистического капитала, обеспечивая его воспроизводство как такового. При этом, вывоз капитала приводит к росту монополизации факторов производства и обращения в мировом капиталистическом хозяйстве, усилению могущества международных монополий. На новую ступень поднимается процесс капиталистического обобществления производства.

Международные монополистические объединения с полным основанием можно назвать самостоятельными экономическими империями, в которых результаты высокообобществленного труда стали источником небывалой экономической мощи, сосредоточившейся в руках небольшого числа крупнейших магнатов капитала. В результате происходит углубление основного противоречия капитализма. Международные монополии выступают в качестве движущей силы, обостряющей антагонизмы этого общественного строя на его империалистической стадии. В частности, в интернациональном масштабе развертывается противоречие между монополией и конкуренцией.

Характерной чертой нового этапа в развитии отношения "монополия - конкуренция", вышедшего на уровень мирового капиталистического хозяйства, является взаимодействие вывоза капитала и конкуренции. Поскольку вывоз капитала способствует интернационализации производства и капитала, развитию монополистической структуры мирового капиталистического хозяйства, характеризупцейся экономическим господством определенного числа крупнейших компаний, постольку он создает объективную основу для регулирования мирохозяйственных отношений.

Вывоз капитала, связанный с увеличением производственных мощностей за рубежом, приводит к росту обобществления производства в мировом масштабе. Посредством прямых иностранных инвестиций монополии получают доступ к новым рынкам сбыта, производственным ресурсам, сферам влияния. Навязывая свои затраты как общественно необходимые, воздействуя на соотношение производства и обращения в принимающей стране, международные монополии подчиняют своим интересам других производителей. Отношение конкуренции переплетается с отношением регулирования и господства.

Ограничительное влияние вывоза капитала на конкуренцию отчетливо проявляется в случае иностранного инвестирования, направленного на слияние или поглощение существующих предприятий за рубежом. При этом, современный процесс международной централизации капитала характеризуется следующими особенностями: резко возросшим размером сделок, значительным развитием диверсификации производства, интенсификацией процесса деинвестирования, - которые свидетельствуют о крупномасштабности изменений в распределении капиталов, уже существующих в мировом капиталистическом хозяйстве. Усиление космополитичности капиталов определяет расширение сферы регулирующего воздействия международных монополий на мировой воспроизводственный процесс.

Вывоз капитала обусловливает проведение международными монополиями деловой ограничительной практики, включающей приемы и методы, основанные на экономическом давлении с целью захвата, удержания или использования господствующего положения на рынке. В процессе осуществления ограничительной деловой практики происходит соединение монополистического регулирования со стихийно-рыночным механизмом функционирования капиталистической экономики, реализуется функция вывоза капитала как регулятора мирохозяйственных отношений.

Развитие концентрации и централизации капитала в интернациональном масштабе стимулируется вывозом ссудного капитала. Последний формирует отношения финансово-экономической зависимости, охватывающие все мировое капиталистическое хозяйство. Посредством этих отношений международные монополии получают возможность контролировать и подчинять своим интересам конкурентов, влиять на общую хозяйственную ситуацию в принимающей стране.

- 175

Другое проявление взаимодействия вывоза капитала и конкуренции связано с использованием международными монополиями вывоза капитала в качестве главного метода борьбы за экономический раздел и передел капиталистического мира. Активное наращивание иностранного инвестирования неизбежно вызывает обострение монополистической конкуренции, глобальные масштабы которой придают ей особо разрушительный характер. Выступая эффективным средством международной борьбы за сферы приложения, рынки сбыта, источники сырья, вывоз капитала усиливает неустойчивость мирового капиталистического хозяйства. Обостряется проблема неравномерности экономического развития капитализма. Ожесточается борьба за лидерство среди крупнейших компаний капиталистического мира, в ходе которой одни терпят поражение, другие вырываются вперед и стремятся удержать завоеванное преимущество, что вновь подстегивает соперничество и углубляет противоречия между могущественными противниками.

По мере усиления международных монополий проявляется тенденция к нивелированию технико-экономического уровня развития отдельных стран и регионов капиталистического мира. Она обусловлена интенсивным процессом интернационализации производства и капитала, который создает потенциальную возможность такого выравнивания. Однако сокращение технологического разрыва между отдельными капиталистическими странами обусловливает скачкообразный характер изменения соотношения сил. Вследствие этого обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за сферы господства в мировом капиталистическом хозяйстве, что отчетливо проявляется в противоборстве трех основных центров империализма - характерной черте дальнейшего углубления общего кризиса калитализма на современном этапе.

Развитие противоречия между монополией и конкуренцией в интернациональном масштабе приводит к тому, что в ходе глобальной деятельности международных монополий складывается новый механизм функционирования мирового капиталистического хозяйства, в котором стихийно-рыночное регулирование производства и обращения переплетается и подрывается монополистическим регулированием экономики. Вывоз капитала выступает неотъемлемым звеном этого механизма, что обусловливает новое содержание данного процесса, выражающееся в его противоречивом влиянии на капиталистическую конкуренцию.