Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рязанов, Евгений Иванович
Место защиты
Краснодар
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рязанов, Евгений Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки адаптации конверсионного предприятия к рыночной среде

1.1. Системный подход к конверсионному менеджменту

1.2. Организационно-экономические проблемы адаптации предприятия к рынку

1.3. Инвестиции как базовый элемент процесса адаптации конверсионного производства

Глава 2. Система управления конверсионным процессом на производственном предприятии

2.1. Конверсионное предприятие, как Л системный объект антикризисного менеджмента. •'" ••<•

2.2. Современные тенденции в конверсии промышленных предприятий

2.3. Технология конверсионных преобразований

Глава 3. Формирование и реализация стратегии адаптации конверсионного предприятия

3.1. Инвестиционный менеджмент конверсии

3.2. Пути рационализации производственно - сбытовой стратегии в ходе конверсии

3.3. Оптимизация структуры антикризисного менеджмента 171 Заключение 178 Список использованной литературы 184 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация конверсионного предприятия к рыночным условиям"

Обозначившийся в последней трети 90-х годов постепенный рост уровня стабильности рынка, сужение сферы финансовых и валютных спекуляций при некотором расширении спроса на продукцию производственно-технического назначения создают объективные предпосылки к переориентации российской экономической практики на эффективное использование собственных ресурсов производственных фирм, особенно в машиностроении, по линии диверсификации и освоения относительно свободных сегментов рынка. Для отдельных производственных субъектов это означает смещение акцентов целевой ориентации с задач выживания к проблемам активной реструктуризации и долгосрочного развития. И хотя масштабы этого процесса еще нельзя назвать достаточно значимыми, на уровне крупных производственных предприятий (фирм) уже довольно четко просматриваются элементы изменения структуры капитала и развития принципиально новых направлений деловой активности.

При всей важности формирования общеэкономических условий преодоления кризиса в промышленности большое значение имеет повышение эффективности управления ресурсами на уровне производственных предприятий, адаптация таких предприятий к качественно новой системе хозяйства и иной структуре спроса. Особенность экономического рычага заключается в том, что управление ресурсами на предприятии в значительной степени обеспечивается им самим и этим повышает степень достижимости поставленных целей при различных состояниях внешней среды.

Системы управления ресурсами крупного производственного предприятия по мере осуществления реформ в российской экономике претерпевают коренные изменения. Это сопровождается возникновением большого количества проблем содержательного и организационно-методического характера. В этих условиях исследование механизмов поведения крупного производственного предприятия (фирмы) в формирующейся рыночной экономике, выработка общих и особенных подходов к формированию внутрипроизводственной (внутрифирменной) структуры и функции управления ресурсами с использованием теоретического и практического зарубежного и отечественного опыта представляются актуальной потребностью.

Проблема адаптации производственного предприятия к конкурентно-рыночной системе хозяйства в российской экономике является ровесницей проводимых рыночных реформ. Тем не менее, вопросы внутрифирменного управления ресурсами исследовались многими ученными и при административно-распределительной системе хозяйства. Сделанные на этой основе некоторые выводы и разработанные оптимизационные механизмы внутрифирменной деятельности представляются применимыми и в современных условиях. Большой вклад в разработку теоретико-методологических вопросов оптимизации воспроизводственных процессов на макро- и микроуровне внесли С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, А.К. Гастев. В исследование проблемы функционирования производственных предприятий заметный вклад внесен А.И. Анчишкиным, Е.И. Капустиным, Е.П. Маневичем, А.Ф. Румянцевым.

Особенную ценность исследования периода административной экономики имеют в части оптимизации внутрипроизводственных взаимодействий, развития форм мотивации персонала и ресурсосберегающих технологий, внутрихозяйственного расчета. Однако изучение экономических процессов внутри предприятий было в значительной мере абстрагировано от административно-распределительного диктата внешней среды, что требует их некоторой коррекции применительно к рынку.

В числе наиболее значимых работ периода рыночных реформ в России в области общей экономической теории, производственного и финансового менеджмента находятся труды С.П. Аврашевой, В.И. Видяпина, В.В. Гончарова, Г.П. Журавлевой, М.А. Керашева, М.И. Кутера, К.А. Раицкой, Г.Я. Рубина, А.Ф. Сидорова, К.И. Таксира, Ф.Р. Уфимцева, В.А. Яковлева.

Большое информационное и методологическое поле для современной российской экономико-промышленной теории и практики представляют работы зарубежных ученых П. Друкера, Т. Коно, Ф. Котлера, К. Макконнелла и С. Брю, П. Милгрома и Д. Робертса, М. Портера, П. Самуэльсона, Д. Хаймана и др.

В последние годы вопросы адаптации предприятий к рыночной системе хозяйства освещаются во многих работах. Отличительной особенностью этих исследований является широкое использование зарубежного теоретического наследия и практического опыта. Значительная часть работ посвящена проблемам реформирования российской экономики на макроуровне. Что касается российской практики адаптации производственных предприятий к конкурентно-рыночным условиям хозяйствования, то она исследована относительно слабо. Отраслевая специфика производственных предприятий придает своеобразие формам и механизмам их конверсии. Это требует анализа и теоретического осмысления указанных процессов, выявления в них общего и особенного.

В научной литературе не устоялись подходы к оценке конверсионных процессов. Существуют различные мнения по вопросу о степени использования в рыночной системе наработанных в прошлом приемов оптимизации производственного аппарата, построения внутрихозяйственных отношений, способов повышения трудовой активности персонала и эффективности производства. Носят дискуссионный характер вопросы сопряжения закона убывающей производительности и закона повышающейся производительности труда. Требует нового теоретического осмысления не подтверждаемая практикой привычная для 80-х годов формулировка: «обеспечить с минимальными затратами максимальные результаты». Дискуссионным остается вопрос о границах участия государства в регулировании экономики на макро-и микроуровне, об участии государственных представителей в управленческих структурах коммерческих организаций, о ресурсных источниках и методах осуществления конверсии производственных предприятий.

Расширение исследований в области теории и практики адаптации производственных предприятий обусловлено необходимостью продолжения рыночных реформ в Российской Федерации на качественно новом уровне, перехода от фронтальной универсальной смены одного способа производства другим к дифференцированному реформированию предприятий с учетом специфики их отраслевой специализации, масштабов производства и особенностей рынков сбыта продукции. Актуальность проведения исследований в этой области обусловлена и тем, что к настоящему моменту наработана довольно значительная практика конверсионных преобразований в ходе рыночных реформ, что являет собой весомый материал для нового этапа теоретико-методических разработок.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования заключается в раскрытии прогрессивных тенденций проведения конверсионных преобразований на основе анализа, систематизации и обобщения теории и практики адаптации производственных предприятий к условиям формирующейся в Российской Федерации конкурентно-рыночной системы хозяйства.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических аспектов определения экономической эффективности использования ресурсов конверсионных предприятий для их адаптации к изменяющейся во времени конкурентно-рыночной системе хозяйства. Объект исследования составил ряд машиностроительных предприятий Краснодарского края, в основном - АООТ «Краснодарский ЗИП».

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков экономической литературы, труды известных ученых-экономистов, а также официальные документы и материалы. Эмпирическую базу исследования составили статистические публикации, а также личный опыт автора по адаптации предприятия к рынку на базе АООТ «Краснодарский ЗИП». В диссертации использованы методы научной абстракции, категориального, факторного, сравнительного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, экстраполяции.

В исследовании избранной проблемы предпринят системный подход, обусловленный тем, что производственное предприятие, с одной стороны, представляет собой определенную целостную экономическую систему взаимодействия его внутренних частей и сфер, с другой - является элементом целостной экономической макросистемы, описывающей национальную экономику в целом и ее отраслевые и территориальные анклавы. В исследовании учитывается то обстоятельство, что всякая система предполагает наличие главных и второстепенных, конституирующих и подчиненных форм и признаков, не только целостность, но и соподчиненность.

Определенную трудность для диссертации представил выбор исходного концептуального положения и главной концептуальной направленности исследования. На основании изучения литературы, статистического материала, наблюдений и осмысления можно сделать вывод о том, что в современной экономической ситуации в России наиболее возможным, а следовательно и предпочтительным направлением адаптации конверсионных предприятий к рыночной системе хозяйства является поэтапная (постепенная) реструктуризация производства в направлении диверсификации главным образом за счет внутренних ранее накопленных и приобретаемых в ходе конверсии интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Это обусловлено тем, что значительная часть машиностроительных конверсионных предприятий (типа АООТ «Краснодарский ЗИП»), ввиду избыточности основных фондов и длительного цикла их перестройки под новую структуру спроса, не представляют интереса для внешних инвесторов, которые, как правило, сориентированы на кратковременный оборот инвестиций.

При таком подходе основными измерителями результативности конверсионных преобразований на переходном этапе выступают степень стабильности (неизменности) численности задействованного персонала и предельный прирост продаж на единицу инвестиций. Такой синтетический показатель характеризует как степень адаптированности предприятия к рынку, так и зрелость самой рыночной системы хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обоснована необходимость и возможность применения системных принципов и системного анализа в решении организационных проблем управления конверсионным предприятием;

- проведен теоретический анализ, определено место и уточнены предметные, временные и функциональные границы административно-распределительной и финансово-экономической деятельности в общей системе функционирования производственного предприятия в условиях рынка;

- структурированы и детализированы цели финансово-распределительной и инвестиционной деятельности конверсионного предприятия на основе логики полного воспроизводственного цикла и технологического перехода;

- исследованы организационные системы стратегического и оперативного управления ряда конверсионных предприятий, систематизирована их функционально-содержательная структура в условиях современного рынка и выявлены тенденции развития в направлении стабилизации производства;

- обосновано выделение подсистемы управления конверсионным процессом на предприятии и описаны ее основные функциональные направления;

- обследован и оценен уровень инвестиционных процессов на ряде конверсионных предприятий и обоснованы методические рекомендации по их усовершенствованию;

- разработаны основные направления повышения качества конверсионного управления на уровне отдельных предприятий и предложены методические рекомендации по осуществлению антикризисных мероприятий.

По мнению автора, элементы научной новизны диссертации заключены в следующем:

- исследован механизм влияния факторов внешней среды и внутренних условий на производственную систему в кризисных условиях;

- проведен теоретический анализ, обосновано место и уточнены границы экономической деятельности конверсионного предприятия по его адаптации к рыночным условиям на основе системы стратегических и оперативных целей;

- показано, что на современном этапе экономического развития Российской Федерации проблема адаптации к рынку конверсионного предприятия приобрела новое звучание, обусловленное усилением индивидуальных качественных элементов конверсии;

- разработана методика социально-экономического мониторинга параметров функционирования предприятия;

- обоснована принципиальная модель системы инвестиционного управления на конверсионном предприятии, базирующаяся на концепции полного инвестиционного цикла и учитывающая особенности сохранения многопроектного управления в ходе конверсии, непрерывности производственно-технического цикла производства;

- сформулированы методические подходы к оценке состояния инвестиционного управления на производственном предприятии и предложены методы оценки эффективности различных вариантов инвестиционных решений с использованием стандартных критериев экономического анализа; - на основе анализа состояния деловой активности и управления инвестиционными процессами разработаны схемы стратегического и оперативного менеджмента на конверсионных предприятиях в процессе их адаптации к рынку.

Работа, на наш взгляд, имеет практическое значение. На основе проведенных исследований установлены основные факторы внешней и внутренней среды, определяющие условия функционирования машиностроительных предприятий в условиях рынка, а также мотивационные механизмы их адаптации к конкурентно-рыночной системе хозяйства в процессе конверсии. Предложенные методические подходы по оптимизации технологии конверсионных преобразований на основе минимизации технологических потерь и затрат позволяют повысить эффективность производства. Практические рекомендации по адаптации предприятия к рыночным условиям были апробированы и используются на ряде конверсионных предприятий машиностроения Краснодарского края. Отдельные результаты исследований могут найти применение в последующих научно-методических разработках. Ряд положений диссертации может быть использован в преподавании и изучении курсов «Производственный менеджмент», «Комплексный анализ производственных систем», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», а также в спецкурсах по проблемам управления и организации производства и др.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях (г. Краснодар, г. Анапа, г. Сочи, г. Туапсе, 1998-2000г.г.), а также публиковались в научных сборниках и 2-х брошюрах. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 8,65 п.л.

Диссертация представлена введением, тремя главами и заключением, выполненными на 183 страницах машинописного текста, списком использованной литературы из 121 наименования, включает 10 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рязанов, Евгений Иванович

Заключение

По мере роста производительных сил общества процесс функционирования экономических субъектов усложняется. Это усложнение одновременно протекает в количественном и качественном направлениях, носит многоаспектный характер. В условиях перехода к рынку усиливается неопределенность состояния внутренней и внешней среды, что особенно губительно для таких сложных инерционных систем, как крупные производственные предприятия.

Эффективность и устойчивость функционирования производственных предприятий требует в таких условиях от его руководителей не только досконального знания особенностей действия конкретных факторов или элементов, что важно для оперативного менеджмента, но и понимания общих экономических проблем и процессов с учетом их взаимодействия и взаимовлияния.

На основании проведенных исследований, можно выделить ряд общих тенденций в развитии внешней и внутренней среды для производственного менеджмента: усложнение структуры и увеличение количества и неоднородности структурообразующих экономических субъектов любого уровня (производственных предприятий, сферы услуг, территориальных анклавов и народного хозяйства в целом); - качественное усложнение процессов, протекающих внутри производственных предприятий (экономических, технологических, социальных, организационных и т.п.) - усиление внешних факторов на функционирование производственных предприятий (конкуренция, потребители, естественные монополии, федеральные и местные власти, общественные организации и т.д.);

- увеличение многовариантности стратегии и тактики производственных предприятий в достижении целей;

- повышение степени неопределенности и риска в принятии управленческих решений (как следствие влияния вышеприведенных факторов); увеличение масштабов ответственности (административной, экономической, социальной) менеджеров различного уровня, принимающих управленческие решения.

Указанные факторы оказывают воздействие на все стороны деятельности предприятия. Его эффективная адаптация к рыночной среде, сопровождаемая перестройкой производства (конверсией), не может быть осуществлена без учета этих тенденций. Стратегические управленческие решения (инвестиции в перестройку производства и освоение новых видов продукции; изменение структуры производственного аппарата; позиционирование продукции в конкретных сегментах рынка; участие в холдингах, консорциумах, акционерных обществах; крупные займы; приобретение ценных бумаг и др.) имеют кардинальные последствия для производственного предприятия. Такие решения требуют вовлечения большого количества разнообразных ресурсов, активизации значительного числа участников, мобилизации денежных и иных средств из различных источников. В то же время требования к уровню новизны, оригинальности этих решений возрастают, а издержки, связанные с неверно выбранным направлением развития событий или необоснованными оперативными (тактическими) действиями, могут быть непоправимыми.

Главным инструментом конверсионного менеджмента в оптимальной по затратам и срокам адаптации производственных предприятий к рынку является системный подход.

Системный подход - это совокупность методологических принципов научного и практического познания и преобразования, ориентирующих соответствующим образом конкретного разработчика на достижение поставленной цели. В основе системного подхода лежит изначальное представление об объекте как о системе, что предполагает установление ее целостности границ, состава и структуры элементов и отношений, внутренней и внешней среды; в этом ракурсе производственное предприятие рассматривается как внутренне целостная система, которая в свою очередь является элементом системы более высокого уровня, которой является антикризисный менеджмент в рыночных условиях. Системный подход как общая предпосылка прикладных системных наук может выступать коммуникативным средством обмена информацией инструментарием и ресурсами в решении многоаспектных соприкасающихся проблем (в данном случае -оптимизации производственного менеджмента).

Конкретным приложением системного подхода в области практического менеджмента является системный анализ, который в решении конкретной проблемы предполагает формирование двух видов систем - системы целей и системы достижения целей; при этом система целей первична по отношению к системе достижения целей, то есть, формируется субъектом, а не является отражением свойств объекта. В системном анализе модель реального объекта должны восприниматься с точки зрения возможности его контролируемого использования. Методология системного анализа задает принципиальное направление процессу решения конкретной проблемы, подчиняя все действия субъекта и свойства объекта единой генеральной цели. Она дает возможность взаимоувязывать и координировать цели и задачи разных уровней управления. Для решения конкретных задач могут использоваться различные методы: количественные, графические, неформальные и др.

В общем плане особенности менеджмента конверсионного предприятия в нестабильных рыночных условиях, для которых характерно усложнение процессов преобразования ресурсов, увеличение многоваривнтности возможных решений (альтернатив), повышение масштабов экономической и социальной ответственности, ускорение динамики внешней среды, обусловливают необходимость его осуществления с учетом взаимосвязи и взаимозависимости всех значимых факторов.

Децентрализация хозяйственного управления и усиление конкурентно-рыночных регуляторов деловой активности вынуждают производственные предприятия активно заниматься ранее несвойственными вопросами маркетинга, освоения сегментов рынка, кардинальной перестройки производства и самостоятельного регулирования производственных инвестиций в основные фонды и в расширение объемов производства на существующих мощностях.

Самостоятельное (автономное) осуществление конверсии производства в условиях многогранного экономического кризиса на макро- и микроуровне требует разработки для каждого предприятия эшелонированной системы конверсионного менеджмента. Тем не менее, общность многих базовых составляющих производственно-экономических процессов на производственных предприятиях одной отрасли делает возможным изучение и обобщение их адаптации к новым условиям и на этой основе выработку типовых рекомендаций по регулированию этих процессов, осуществлению антикризисного менеджмента.

Успешное совокупное осуществление производственного менеджмента на отдельных предприятиях является одним из основных условий сбалансированного развития всей макросистемы, повышения ее научно-производственного и экономического потенциала. Особенно важное значение имеет эффективный производственный менеджмент в условиях кризисного состояния экономической системы общества, когда деловая активность является одним из важнейших макроэкономических факторов стабилизации.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В современном состоянии переходной экономики Российской Федерации сформировалась острая необходимость пересмотра форм и методов адаптации производственных предприятий к рынку, перехода к новому, более уточненному по методике, этапу конверсионных преобразований. Возникшая ситуация во внутренней среде производственных предприятий требует разработки новых мероприятий по переходу от этапа суженого воспроизводства к этапу простого и затем - расширенного воспроизводства.

2. Адаптация к конкурентно-рыночной системе хозяйства у машиностроительных предприятий происходит в наиболее острых формах, поскольку это связано с резкими изменениями структуры и объемов спроса на их продукцию, а следовательно -и с необходимостью коренной реконструкции производства, перехода от массовости к мелкосерийности с резко возрастающей номенклатурой изделий и соответственной качественной перестройки производственного аппарата.

3. По причине того, что крупные машиностроительные предприятия, ввиду избыточности изношенных производственных фондов, как правило, не представляют коммерческого интереса для внешних инвесторов, основным источником инвестиций для их реконструкции могут выступать собственные ресурсы предприятий. Зарабатывание средств на такую реконструкцию может быть протяженным во времени, что превращает конверсию в многоэтапный процесс движения от быстроокупаемых простейших изделий к наукоемким и фондоемким с применением новых машин, оборудования и инструмента. Другим существенным источником инвестиций могут выступать поступления от непроизводственного использования высвобождаемых объектов.

4. Вынужденная перестройка производства под качественно иную структуру спроса предполагает необходимость поддержания более высокого, чем в бескризисной ситуации, интеллектуального уровня персонала, повышенной доли в его составе инженерных кадров (конструкторов, технологов и др.).

5. В рыночной экономике центральной задачей производственных фирм является поддержание конкурентоспособности; на конверсионных предприятиях это может достигаться путем многоэтапного (порционного) направления зарабатываемых средств на перестройку отдельных производств и создания непроизводственных коммерческих объектов, удержанием бесприбыльности хозяйственной деятельности.