Адаптация оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мозгалева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мозгалева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы оценки рыночной стоимости коммерческого банка1.

1.1. Рыночная стоимость КБ, цели ее оценки с точки зрения «концепции действующего предприятия».

1.2. Рыночная стоимость КБ: бухгалтерская и экономическая концепции, эволюция показателей оценки эффективности деятельности банков.

1.3. Особая роль риск-менеджмента в оценке рыночной стоимости КБ и процессе стратегического управления им.

1.4. Специфические черты банковского бизнеса, влияющие на процесс оценки рыночной стоимости.

1.5. Методологические особенности применения основных подходов и методов, используемых при оценке рыночной стоимости КБ.

1.5.1. Доходный подход к оценке рыночной стоимости КБ (Income Approach).

1.5.1.1. Метод капитализации.

1.5.1.2. Метод дисконтирования денежных потоков (DCF).

1.5.2. Затратный подход к оценке рыночной стоимости КБ (Asset Based Approach).

1.5.2.1. Метод чистых активов.

1.5.2.2. Метод ликвидационной стоимости.

1.5.3. Рыночный (сравнительный) подход к оценке рыночной стоимости КБ (Market

Approach).

1.5.3.1. Метод отраслевых коэффициентов.

1.5.3.2. Метод рынка капитала (компании-аналога).

1.5.3.3. Метод сделок.

1.5.4. Необходимые корректировки для определения конечной величины рыночной стоимости КБ.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. Особенности функционирования российских банков и факторы, влияющие на их рыночную стоимость.

2.1. Характеристика современной российской банковской системы и перспективы ее развития.

2.1.1. Общие характеристики российской банковской системы.

2.1.2. Основные сценарии и тенденции развития российских КБ.

2.1.3. Формирование стратегического управления в российских КБ.

2.1.3.1. Законодательные основы и нормативное регулирование вопросов стратегического управления в российских КБ.

2.1.3.2. Технологические основы внедрения современной системы стратегического управления КБ и современное состояние рынка банковских программных продуктов в области стратегического управления КБ на базе оценки его рыночной стоимости.

2.1.3.3. Существующая практика стратегического управления КБ в России и готовность банков к внедрению продвинутых западных методов.

2.2. Факторы, влияющие на величину рыночной стоимости КБ.

2.2.1. Факторы рыночной стоимости КБ и возможность их учета в расчете рыночной стоимости.

2.2.2. Специфические факторы, увеличивающие и уменьшающие рыночную стоимость КБ в России.

1 Далее будет использоваться общепринятое сокращение словосочетания «Коммерческий банк» - «КБ».

Выводы к Главе 2,

ГЛАВА 3. Выбор адекватного метода оценки рыночной стоимости КБ с учетом современных российских условий.

3.1. Возможность применения зарубежных подходов и методов к оценке рыночной стоимости КБ в российских условиях.

3.2. Рекомендации по совершенствованию методов оценки рыночной стоимости КБ в российских условиях.

3.2.1. Предложение метода оценки рыночной стоимости КБ, адекватного российским условиям.

3.2.2. Расчет рыночной стоимости российского КБ.

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления КБ на основе оценки рыночной стоимости его бизнеса.

Выводы к Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной российской экономики"

Актуальность темы исследования

В последнее время банковский сектор переживает в мире серьезные преобразования, вызванные глобализацией финансовых рынков, процессами приватизации, с одной стороны, и дерегулирования, с другой. Все эти объективные факторы ведут к усилению конкуренции между финансовыми институтами, росту популярности у населения небанковских форм размещения и займа средств. Под воздействием этих факторов банкам приходится брать на себя дополнительные риски для того, чтобы не потерять свои позиции на рынке, свою прибыльность и, что важно, хотя еще не осознано большинством банков, стоимость. Банки активизировались на рынках развивающихся стран, предоставляя там большие объемы кредитов, завоевывая рынок финансовых услуг.

Неизбежным следствием роста конкуренции на ссудо-сберегательном рынке, роста запросов клиентов стала широкомасштабная реорганизация банковской отрасли, проявляющаяся, прежде всего, в процессе консолидации и реорганизации банковских активов по всему миру. Так, начиная с середины 80-х и до конца 90-х гг., в мире проведено более 126,3 тыс. сделок в виде слияний и поглощений, в том числе около половины из них - в сфере банковских услуг2.

В настоящее время рынок слияний и поглощений существенно вырос как в количественном, так и в стоимостном объеме. По данным «РБК Daily», 2007 г. обещает отметиться новым рекордом в области сделок по слияниям и поглощениям. По данным Bloomberg, всего за 4,5 месяца 2007 г. они достигли почти 60% от 3,5 трлн. долл. -рекордного объема слияний и поглощений, проведенных в 2006 г. При этом Европа опережает США по числу заключенных сделок: 1,02 трлн. долл. против 829,7 млрд. долл. Этому способствовала борьба вокруг голландского банка ABN Amro, развернувшаяся между Barclays (предлагавшего 89,6 млрд. долл.) и консорциумом во главе с Royal Bank of Scotland (предлагал 96,6 млрд. долл.). Европейская банковская сфера является наиболее активной в сфере М&А. По данным Bloomberg, с начала года в секторе было объявлено о сделках на сумму 300 млрд. долл. И это не предел: так, итальянские банки UniCredit и Capitallia подтвердили, что ведут переговоры о слиянии.

Российский рынок слияний и поглощений также растет.

2 Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика, 2000. С. 73.

Показатель 2006 г. 2005 г. 2004 г. 2003 г. 2002 г. 2001 г.

Число сделок 1393 1376 1217 678 523 428

Стоимость сделок, млн. долл. 56342,0 59934,9 26840,3 32151,9 17818,7 12390,8

Средняя стоимость сделки, млн. долл. 46,3 50,3 24,1 59,2 37,1 34,0

Доля ВВП 5,8% 7,9% 4,6% 7,5% 5,2% 4,0%

Стоимостная доля Import-M&A4 13,2% 9,8% 14,2% 5,4% 5,8% 6,0%

Одновременно растет рынок слияний и поглощений в банковском секторе России, причем достаточно активны иностранные инвесторы в этой сфере. По итогам 2006 г. объем сделок М&А в банковском секторе РФ достиг рекордной отметки в 4804 млн. долл.

Покупатель

Societe Generate Raiffeisen International Bank OTP Bank

UniCredito UniCredito

Крупнейшие банковские слияния и поглощения в России (итоги 2006 г.)6

Вид сделки

Объект

Росбанк

Импэксбанк

Инвестсбербанк Международный Московский Банк Международный Московский Банк

Оценка, млн. долл. 634

Продавец Интеррос 555 Металлоинвест 477 Менеджмент

395 Nordea

395 ВТБ

Участие Полное приобретение Поглощение

Консолидация Консолидация

P/BV

3,4 2,6 3,1 1,7

2,1

Таким образом, на современном этапе развития финансового сектора возможность привлечения дополнительных ресурсов и инвестиций в коммерческий банк с целью дальнейшего развития обусловлена степенью его финансовой устойчивости. При этом, серьезной проблемой выбора объекта для проведения реорганизации является оценка его рыночной стоимости. А объективные процессы, происходящие в современном банковском бизнесе, существенные изменения условий функционирования банков (как зарубежных, так и российских) в последние десятилетия привели к необходимости качественной перестройки систем управления банками.

Оценке рыночной стоимости компаний посвящено множество работ зарубежных специалистов. Банкам, с точки зрения теории, уделено довольно скромное место, но на практике накоплен большой опыт; особенно это объясняется бурными процессами слияний и поглощений западными банками сначала друг друга, а затем выходом на растущие рынки развивающихся стран. Поэтому актуальным является вопрос систематизации и обобщения накопленного зарубежного опыта в области оценки рыночной стоимости банков.

3 Источник: www.mergers.ru.

4 Import-M&A - приобретение российскими компаниями иностранных предприятий.

5 Источник: www.mergers.ru.

6 Источник: www.mergers.ru.

Важнейшая же проблема при оценке рыночной стоимости КБ в России заключается в том, что российским менеджерам очень трудно использовать богатый зарубежный опыт; в чистом виде он неприменим. В первую очередь это обусловлено тем, что в условиях развитого рынка капиталов сформировались устойчивые тенденции, закономерности, на основе которых определяются различные расчетные коэффициенты, опирающиеся на сложившиеся стабильные реалии. Российская же экономика не характеризуется развитым фондовым рынком, она очень волатильна (то же относится и к банковскому сектору), нет необходимой ретроспективной статистической информации для расчетов, основные тенденции развития (в том числе, и банковской отрасли) только начинают обозначаться. Поэтому актуальной задачей сегодня для российских практиков и теоретиков стоит адаптация известных и широко применяемых в зарубежной практике методов оценки рыночной стоимости КБ к российским условиям, с учетом серьезных особенностей истории становления России, ее географических особенностей и специфики человеческого менталитета.

Одним же из важнейших направлений реформирования в области банковского управления стало применение стратегического управления, разработка и использование новых современных технологических решений в области стратегического управления, позволяющие менеджерам осуществлять планирование, строить сложные многофакторные модели развития бизнеса, более корректно оценивать результаты деятельности банка и его руководства. За последние десятилетия XX века новый, стратегический подход к управлению банком показал свою работоспособность и эффективность в деятельности ведущих банков мира, являющихся первопроходцами в этой области. Так, исследование, проведенное зарубежными аналитиками, на основе анализа 160 американских компаний (в том числе и банков), свидетельствует о том, что наиболее успешными оказались те, которые сосредоточились на четырех основных принципах управления: стратегии, бизнес-процессах, организационной структуре и корпоративной культуре.

История современной российской банковской системы не так продолжительна, как западная. Российский банковский бизнес, которому еще менее двух десятилетий, находится на пути своей стремительной эволюции. Очевидно, что отечественные банки в своем развитии уступают западным как в количественном, так и в качественном плане, однако, вместе с тем, находятся в стадии своего активного роста. В данных условиях необходимыми становятся вопросы освоения отечественными банками современных подходов к управлению и успешного внедрения передовых западных достижений в этой области.

Систему управления российских КБ можно охарактеризовать следующим образом: в целом по банковской системе до настоящего времени отсутствовали предпосылки для быстрой перестройки системы управления и внедрения практики стратегического управления вследствие:

• огромного системного кризиса, начавшегося в конце 80-х г.г. XX века и продолжавшегося и в начале XXI века; кризис породил ситуацию, когда стратегия уходила на второй план, необходимо было думать о том, как «выжить» в настоящий момент;

• конкуренции с западными КБ (точнее сказать, российские банки, понимая свое серьезное отставание от запада как в количественном, так и в качественном плане, пытаются не «упасть» перед ними); отсутствие стабильного международного положения у отечественных КБ не способствовало выдвижению на первый план стратегических целей;

• решения отечественной банковской системой в течение достаточно длительного времени сугубо текущих проблем первоначального накопления капитала (в основном за счет зарубежных связей), наряду с одновременным опережением реального сектора экономики по рыночным позициям; в этих условиях у банков не могло быть серьезной стратегической позиции; в частности на уровне банков наблюдаются:

• отсутствие у большинства банков стратегии, планов повышения конкурентоспособности, общефирменных целей;

• слабая информированность сотрудников о стратегических планах развития банка;

• обвинение во всех неудачах и провалах бизнеса внешней макроэкономической ситуации и конкурентной среды (хотя, согласно выводам, полученным компанией McKinsey&Co в результате проведенного многолетнего исследования, состояние внешней конкурентной среды не оказывает решающего воздействия на бизнес в сфере финансовых услуг; согласно проведенному опросу, топ-менеджеры КБ осознают, что в данной отрасли конкуренция - не препятствие для развития банка; а наиболее серьезные проблемы - внутренние, а именно: вопросы управления ресурсами);

• нечеткое распределение служебных функций и делегирование ответственности;

• слабая координация между подразделениями, препятствующая, в конечном счете, реализации внутрибанковских проектов или снижающая их эффективность;

• часто недостаточная ориентация на потребности и цели клиентов, их стратегию развития;

• использование премирования как основного или даже единственного рычага мотивации персонала (автором отмечено в ходе исследования, что существующая даже в крупнейших и успешных КБ бонусная система работает плохо, удовлетворяя и стимулируя в большинстве случаев лишь руководство высшего и среднего звена доходных подразделений и фронт-офисов КБ, в то время как департаменты, отвечающие за разработку стратегии и планов, рассматриваются исключительно как центры затрат и стимулированию не подлежат).

Таким образом, актуальность вопроса применения стратегического управления в банках (как зарубежных, так и российских) очевидна. Создание системы стратегического управления в коммерческих банках - шаг важный и необходимый. Однако без наличия системы реализации и оценки работы стратегии он не имеет смысла. Если в прошлом веке базой оценки и принятия решений выступали бухгалтерские показатели, то новейшие условия деятельности банков не позволяют их изолированно эффективно использовать. На смену бухгалтерской концепции пришла экономическая, основой которой является рыночная стоимость. Рыночная стоимость имеет многогранное применение в практике и теории: она служит в качестве критерия оценки эффективности управления банком, она же является основным показателем финансовой устойчивости КБ и возможности привлечения им дополнительных ресурсов и инвестиций; в конце концов, стратегия, направленная на увеличение рыночной стоимости бизнеса, поможет сохранить сильные рыночные позиции и привлечь новых клиентов и собственников.

Степень научной и практической разработанности темы исследования Многие вопросы оценки стоимости КБ в РФ и за рубежом, несмотря на свою актуальность, не решены. Это связано с рядом объективных причин: банковская деятельность характеризуется относительной закрытостью и конфиденциальностью информации, необходимой для оценки, жесткой регламентацией и регулированием деятельности банков со стороны государства при одновременно большой самостоятельности этих хозяйствующих единиц, наличием повышенного риска при осуществлении многих банковских операций. Основной массив литературы, существующей в настоящее время, касающейся оценки стоимости бизнеса, посвящен описанию и разработке методов для оценки стоимости компаний реального сектора экономики; банкам же уделяется в лучшем случае глава или небольшая часть книги. Таким образом, многие вопросы оценки стоимости банка рассматриваются поверхностно, не учитываются особенности КБ, существенно отличающие их от компаний нефинансового сектора. Данные особенности связаны в первую очередь со структурой баланса, с повышенными рисками, которые принимают банки на себя, с особым видом услуг, производимых банками, с особенностями их регулирования.

Поэтому среди практикующих финансистов наблюдается повышенный интерес к теоретической базе оценки рыночной стоимости КБ. На многочисленных форумах банкиры активно обсуждают этот вопрос, делятся рекомендациями (например, популярен виртуальный форум на www.bankir.ru). Часто, участвуя в подобных дискуссиях, можно сделать вывод, что в России действительно отсутствует развитая культура оценки стоимости финансовых институтов, нет серьезной теоретической базы. Часто сотрудники КБ отождествляют стоимость КБ с балансовой величиной активов банка или балансовой стоимостью чистых активов. На прошедшем 4-5 июня 2003 г. в Центре Международной Торговли Конгрессе «10 лет оценочной деятельности в России. Итоги и перспективы» участники отметили, что работа по оценке кредитных учреждений в России сейчас важна: «.в своей реальной работе нам довелось оценивать банки. При этом наша экспертная группа столкнулась с определенными проблемами. Опыта оценки предприятий финансовых посредников у нас не было.Нами была найдена только одна работа, посвященная оценке рыночной стоимости коммерческого банка. »7.

При написании данной работы автором был использован широкий круг работ, касающихся темы оценки стоимости компании (и банков в частности). Среди зарубежных авторов отметим признанные труды: Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин «Стоимость компаний: оценка и управление», А. Дамодаран «Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов», М. Скотт «Факторы стоимости: Руководство для менеджеров по выявлению рычагов создания стоимости». Отметим, что тема оценки стоимости компаний, банков не получила своего широкого и самостоятельного отражения в работах отечественных авторов. Различные аспекты проблемы оценки стоимости представлены в работах К.А. Решеткина, И.В. Ларионовой, А.Г. Грязновой и М.А. Федотовой, И.А. Никоновой и Р.Н. Шамгунова.

В работе автор широко использовал практические разработки по интересующей теме, представленные в материалах Standard&Poor's, Moody's, McKinsey&Co, SternStewart&Co и других компаний.

Также при написании данной работы были тщательно изучены вопросы, касающиеся стратегического управления в контексте управления рыночной стоимостью. Теоретической основой современных подходов к стратегическому управлению в КБ являются работы зарубежных авторов: П. Роуза, Дж. Синки-мл., М. Хиггинса, М.Р. Байе,

7 Материалы докладов на Конгрессе «10 лет оценочной деятельности в России. Итоги и перспективы», 4-5 июня 2003. www.appraiser.ru

М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедуори, П.Ф. Друкера. Вместе с тем, считаем важным, отметить тот факт, что в работах указанных авторов банковскому стратегическому управлению отданы лишь отдельные главы, рассмотрены отдельные вопросы; банковскому делу посвящены монографии М. Хиггинса, П. Роуза и Дж Синки-мл.

Отметим, что в последние годы отечественные авторы также стали уделять внимание стратегическому управлению в КБ, понимая важность и актуальность тематики. Можем выделить следующих авторов: И.А. Никонову и Р.Н. Шамгунова, М.А. Ларионову. Стоит отметить, что работы отечественных авторов по большому счету являются переводом работ зарубежных исследователей, большая масса имеющейся литературы представляет собой определенную компиляцию западных исследований в этой области.

Отдельно хотелось бы отметить компанию McKinsey&Co, которая внесла существенный вклад в развитие и популяризацию концепции стратегического управления в организациях и коммерческих банках, в частности. В ежеквартально выпускаемом этой компанией журнале «Вестник McKinsey» (а также англоязычном «The McKinsey Quarterly») можно почерпнуть множество практических идей, рекомендаций и примеров.

Систематизируем проблемы, с которыми столкнулся автор в процессе исследования, несмотря на достаточную популярность заявленной темы в западной литературе:

1. Особенностью раскрытия темы оценки стоимости является ориентация авторов на компании реального сектора; тот небольшой материал, касающийся банков, носит в основном прикладной характер и описывает частные проблемы, возникающие в процессе оценки; т.е. отсутствует достаточная теоретическая база. То же касается и вопросов стратегического управления.

2. Исследование выбранной темы затруднительно еще и потому, что в литературе (как академической, так и профессиональной) отражен в основном опыт развитых западных стран. Специфические черты российского банковского сектора не учтены.

3. Исследуя практику оценки рыночной стоимости КБ, а также специфику стратегического управления в российском КБ, автор столкнулся с информационной закрытостью. Если говорить о стратегическом управлении, то даже внутри банка знание стратегического плана, стратегии ограничивается руководством. Что касается конкретных методов оценки КБ РФ, то подробное их содержание и практические аспекты применения закрыты не только для внешних пользователей, но и для сотрудников, что обуславливается наличием коммерческой тайны, а также тем, что, в большинстве случаев, методы носят не теоретически обоснованный, а достаточно субъективный и договорной характер (понятие стоимости в данном случае подменяется договорной ценой).

Таким образом мы видим, что вопрос оценки рыночной стоимости (а также стратегического управления КБ, опирающегося на оценку рыночной стоимости, на современном этапе развития банковской системы РФ актуален. В силу того, что данный вопрос применительно к российским коммерческим банкам разработан недостаточно, проблема адаптации западных методов, методик в области оценки рыночной стоимости к российской действительности также актуальна. Именно это и предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс оценки рыночной стоимости коммерческого банка.

Предмет исследования - процесс адаптации методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка к современным российским условиям.

Цель исследования - разработать способы адаптации методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной России.

Для достижения поставленной цели автором поставлены и решены следующие задачи: 1

• уточнить понятийный аппарат, используемый в исследовании, с позиции теоретических выводов и толкования терминов в современной бизнес-практике;

• выявить и проанализировать специфические черты банковского" бизнеса для проведения его стоимостной оценки, а также сформулировать особую роль риск-менеджмента в системе стратегического управления коммерческим банком и оценке рыночной стоимости его бизнеса;

• на основе теоретических разработок и практического опыта КБ развитых стран систематизировать и охарактеризовать основные подходы и методы оценки рыночной стоимости коммерческого банка, а также определить возможность применения западных подходов и методов к оценке рыночной стоимости в российских коммерческих банках;

• для использования в процессе оценки рыночной стоимости российских КБ (в частности на этапе прогнозирования будущей деятельности банка) провести критический анализ основных прогнозов развития банковского сектора РФ и на их основе выявить тенденции его развития;

• выявить и классифицировать специфические факторы, определяющие рыночную стоимость российских КБ и предложить практические способы их учета в процессе оценки рыночной стоимости;

• обосновать взаимосвязь процесса стратегического управления коммерческим банком и оценки рыночной стоимости его бизнеса;

• выявить основные особенности формирования стратегического управления на базе оценки рыночной стоимости в российских КБ с позиций законодательства, существующих технологий и практики;

• предложить рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления КБ на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют работы ведущих ученых-экономистов, специалистов в области корпоративных финансов, оценки стоимости бизнеса, банковского дела и стратегического менеджмента.

Информационную основу исследования составили работы зарубежных и российских ученых в области оценки стоимости бизнеса, банковского риск-менеджмента, оценки эффективности КБ, стратегического управления, представленные в научных монографиях, ведущих периодических и изданий по финансам и экономике: «Банковское дело», «Банковский аудит», «Деньги и кредит», «Эксперт», «Ведомости», «Аналитический банковский журнал», «Аудит и финансовый анализ», «Рынок ценных бумаг», «Финансовая газета», «Вестник McKinsey», «Journal of Finance», «Fortune», «Business Valuation», «The McKinsey Quarterly». Автором использовались ресурсы сети Internet, в частности официальные сайты ЦБ РФ, ММВБ, РТС, коммерческих и инвестиционных банков (как российских, так и зарубежных), Интернет-страница А. Дамодарана.

Правовую основу исследования составили нормативные документы в области банковского регулирования и оценки стоимости.

Научные методы, примененные в процессе исследования и при решении поставленных задач, включают: анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, группировки, экономико-математические методы. Научная новизна

1. Впервые проведено исследование Стратегии развития России до 2020 г. с позиции возможных последствий ее реализации для различных групп российских КБ, что повышает качество прогнозов деятельности банков при оценке рыночной стоимости их бизнеса.

2. Впервые на основе изучения, анализа теоретических разработок и практического опыта зарубежных КБ наиболее комплексно представлены механизмы практической реализации подходов и методов оценки рыночной стоимости КБ.

3. При разработке рекомендаций по адаптации зарубежных методов оценки рыночной стоимости КБ к российским условиям учтен фактор введения в России системы страхования вкладов физических лиц.

4. Применительно к современным российским условиям адаптированы методы оценки рыночной стоимости КБ, в частности: а) предложен способ обнаружения и учета «схемной» составляющей банковского баланса; б) выявлены основные сигналы, указывающие на то, что у банка имеется положительная франшиза (депозитная премия), увеличивающая его рыночную стоимость; в) представлен алгоритм учета специфических рисков КБ; г) предложено и обосновано использование конкретных источников информации, необходимой для расчета рыночной стоимости российских КБ различными методами.

5. Разработана авторская схема стратегического управления коммерческим банком на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса. Предложенная схема позволяет наглядно представить взаимосвязь стратегии КБ и стоимости во временном разрезе, а также с точки зрения уровней управления банком.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• Методические основы, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы менеджментом российских банков при оценке рыночной стоимости КБ, при формировании системы стратегического управления на базе оценки рыночной стоимости, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности управленческой деятельности.

• Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются при проведении занятий в магистратуре экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по курсу «Оценка стоимости банковского бизнеса». В частности, автором подготовлено методическое руководство по данному курсу и используется им для занятий со студентами с 2005 г. Также материал возможно использовать для подготовки учебных материалов и при написании учебных пособий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Корпоративные финансы».

Апробация результатов работы

Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования докладывались автором на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов 2007», проходившей в апреле 2007 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Предложенные рекомендации по оценке рыночной стоимости КБ в РФ были применены в конкретном российском банке, материалами о деятельности которого автор воспользовался в данной работе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В изданиях с грифом ВАК:

- Мозгалева Т.Н. Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в России и возможности их решения // Аудит и финансовый анализ. №2, 2007; 2,54 п.л.

- Мозгалева Т.Н. Процесс IPO российских банков: новейшая стратегия развития бизнеса и перспективы ее реализации // Аудит и финансовый анализ. №3, 2007; 1,09 п.л.

В других изданиях:

- Мозгалева Т.Н. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка в условиях современной России // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. Ред. И.А. Алешковский, А.И. Андреев, П.Н. Костылев. Том IV. - М.: Издательство МГУ, НТК «Дашков и Ко», 2007; 0,04 п.л.

- Кроме этого автором составлено методическое руководство по курсу «Оценка стоимости банковского бизнеса» и используется им при проведении занятий в магистратуре экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 2,31 п.л.

На практических занятиях с магистрами экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках курса «Оценка стоимости банковского бизнеса», разработанного и проводимого автором исследования, теоретические разработки по вопросу оценки рыночной стоимости КБ были применены в конкретных расчетах, была проведена работа по оценке рыночной стоимости нескольких коммерческих банков.

Структура работы

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мозгалева, Татьяна Николаевна

Выводы к Главе 3

Поставленная автором цель исследования была достигнута. А именно: на основании проведенного исследования автор:

• Детально проанализировал преимущества и недостатки существующих и применяемых в зарубежной практике методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка и исследовал возможность применения каждого из них в современной российской практике. Таким образом, были определены причины, наличие которых обязывает адаптировать западные методы оценки рыночной стоимости КБ к российским условиям.

• Предложил использовать для оценки рыночной стоимости российских КБ «гибридный» метод, сочетающий в себе элементы метода DCF и метода чистых активов113:

S преимущества метода DCF позволяют учесть такие специфические особенности российского банковского бизнеса, как будущие последствия от введения системы страхования вкладов физических лиц, имеющиеся и прогнозируемые темпы роста банковского сектора России, тенденцию к транспарентности банковской отчетности и ведения бизнеса, общие ожидания изменений в банковской системе России;

S элементы метода чистых активов позволяют учесть специфику балансов отечественных банков (а именно: «дутый» капитал, техническую составляющую, наличие забалансовых обязательств), а также рассчитать базу для оценки ценности введения системы страхования вкладов населения.

• Обнаружил и предложил для использования в расчетах интересные и необходимые источники информации, в частности для расчета ставки дисконтирования и выгоды от участия банка в системе страхования вкладов физических лиц.

• Показал применение предложенного метода оценки рыночной стоимости банка.

• На основе анализа современных представлений о стратегическом управлении КБ (как с точки зрения теории, так и практики) сформулировал определение понятия «стратегическое управление коммерческим банком», при этом подчеркнул необходимость

113 Отмечая ограниченность практического применения в России методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка, применяемых в зарубежной практике, и предлагая для использования в российских условиях наиболее оптимальный, по нашему мнению, метод, мы, тем самым, не утверждаем, что нужно использовать единственный метод при расчете рыночной стоимости КБ. На наш взгляд, необходимо применять и традиционные способы оценки (метод чистых активов, метод DCF и, если возможно, метод сделок). Это позволит получить более объективную оценку путем анализа расхождений в полученных разными способами результатах. включения в систему стратегического управления риск-менеджмента и стоимостных показателей деятельности КБ.

• Предложил вариант практической поэтапной реализации стратегического управления КБ на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса. Разработал схему стратегического управления банком на базе оценки его рыночной стоимости.

• Комплексно сформулировал общие рекомендации по формированию системы стратегического управления КБ на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса. При этом они коснулись не только предложений на уровне самого банка, но и предложений в области российского банковского законодательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие изменения в банковском секторе, вызванные глобализацией финансовых рынков, процессами приватизации и дерегулирования, усилением конкуренции в сфере финансовых услуг и пр., приводят к необходимости внедрения в банках системы стратегического управления, учитывающей не только краткосрочную, но и среднесрочную и долгосрочную перспективу, позволяющую активно взаимодействовать с окружающей средой, учитывая риски ведения бизнеса, основываясь на экономических, стоимостных, а не только бухгалтерских показателях оценки деятельности. Все эти положения являются фокусом стратегического управления, ориентирующегося на создание стоимости. Таким образом, тема, выбранная для исследования, является актуальной как для зарубежных, так и для российских КБ. Особенно автор подчеркивает практический и теоретический интерес к ней в России, где недостаточно разработана данная проблематика.

Настоящая работа посвящена разработке способов адаптации зарубежных методов оценки рыночной стоимости КБ к современным российским условиям. В качестве одной из задач ставится разработка рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления коммерческим банком на основе оценки рыночной стоимости его бизнеса.

Автором были выявлены основные теоретико-методологические положения, связанные с оценкой рыночной стоимости КБ. Автором:

• обоснована несостоятельность использования единственной традиционной бухгалтерской концепции при оценке деятельности банка в современных условиях и необходимость перехода к экономической концепции, учитывающей такие важнейшие факторы банковского бизнеса как время и риск;

• выявлены и проанализированы специфические черты банковского бизнеса, непосредственно оказывающие влияние на оценку рыночной стоимости банка, а именно (укрупнено): более усиленное регулирование банковского бизнеса по сравнению с предприятиями реального сектора экономики, присущие банковскому делу риски, особенности бухгалтерского учета и баланса КБ;

• сформулирована особая роль риск-менеджмента в системе стратегического управления КБ и при оценке рыночной стоимости его бизнеса. Обоснован вывод о том, что риск-менеджмент - необходимый, полноценный элемент стратегического управления и фактор создания стоимости; особенно это важно в связи с прогнозами роста кредитных рисков и рисков ликвидности в банковском секторе мира и России в том числе, несмотря на то, что, по мнению экспертов, мировой кризис ликвидности и sub-prime в США затронет российские КБ в меньшей степени, чем западные, имеющие большие внешние заимствования. • представлены методологические особенности применения разнообразных подходов и в рамках них методов, представленных теорией и используемых в практике для оценки рыночной стоимости КБ. При исследовании особенностей функционирования российских КБ и факторов, влияющих на их рыночную стоимость, автором были сделаны следующие выводы:

1. Несмотря на то, что современный российский банковский сектор характеризуется достаточно высокими темпами развития (в частности, наблюдается рост активов, увеличение длинны пассивов, диверсификация банковских вложений и источников средств, рост степени транспарентности, рост капитализации российских КБ, активное формирование банковского законодательства с опорой на международный опыт и т.д.), улучшение состояния банковской системы нельзя переоценивать. Автор выделил следующие недостатки в развитии отечественной банковской системы: К числу общих отнесем следующие характеристики:

• Достаточно низкие темпы структурных преобразований в экономике в целом и в банковском секторе в частности.

• Слабая законодательная защита прав кредиторов.

• Высокий уровень налогообложения.

• Низкая капитализация российских банков.

• Не вполне определенная позиция государства относительно судьбы мелких и средних банков, низкая поддержка региональных банков. Однозначно можно, на наш взгляд, судить лишь о том, что ведущие позиции будут, как прежде, в текущей и среднесрочной перспективе занимать банки с государственным участием, т.к. банковский сектор рассматривается как стратегически важный.

Среди внутренних выделим следующие:

• Достаточно низкая транспарентность российских банков по сравнению с западными коммерческими банками.

• Низкий уровень управления во многих российских банках. Отсутствие стратегии у большинства из них, а также планов повышения конкурентоспособности и общефирменных целей, навязывание пути развития банков Центральной и Восточной Европы (яркий пример: Альфабанк).

• Использование примитивных моделей при управлении риском (в основном коэффициентный анализ, в редких случаях анализ разрывов и дюрации, VBM и пр.).

• Отсутствие мощных аналитических технологий (в основном по следующим причинам: отсутствие практики использования подобных систем, знания современных теоретических разработок в области управления, планирования и анализа, дороговизна таких систем).

• Низкое качество планирования (в том числе горизонт), слабая информированность сотрудников о стратегических планах развития банка объясняются руководством банков полной непредсказуемостью ситуации в России.

• Нечеткое делегирование ответственности и распределение служебных обязанностей.

2. На основе детального исследования вопросов стратегического управления КБ и ориентации на стоимостные показатели деятельности банка автором сделаны следующие выводы:

• Законодательная и нормативная база в отношении исследуемого вопроса находится на этапе своего формирования, в настоящий момент в России многие вопросы не проработаны, характеризуются лишь декларативными установками о необходимости повышения качества управления в КБ, ориентации на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

• Несмотря на прогресс в развитии рынка программных продуктов для банков, выбор технологических решений в области стратегического управления и оценки деятельности КБ на основе стоимостных критериев ограничен, что связано с дороговизной предлагаемых продуктов, нехваткой квалифицированных пользователей, неадаптированностью предлагаемых продуктов к банковской деятельности вообще и к российским особенностям в частности.

• В области практического применения стратегического управления российские КБ существенно отстают от западных коллег по самым разным параметрам.

• В настоящее время существуют факторы, сдерживающие быстрое внедрение в банковскую практику концепций стратегического менеджмента. К ним можно отнести, в первую очередь: высокий уровень налогообложения, низкую кредитоспособность и транспарентность многих отечественных предприятий-клиентов КБ, недостаточный уровень развития финансовых рынков, слабость законодательной защиты прав кредиторов, неопределенность основных параметров банковской политики на долгосрочную и среднесрочную перспективу (прежде всего, имеются трудности в прогнозировании валютных курсов), недостаточное правовое обеспечение возможностей банковского надзора, дороговизну технологических решений стратегического управлении, отсутствие опыта стратегического планирования и управления банковским бизнесом у сотрудников банка, нежелание в основном у мелких и региональных банков перенимать передовой опыт управления.

• Однако, наряду со сдерживающими факторами формирования предпосылок внедрения в практику деятельности коммерческих банков современных рыночных методов управления после финансового кризиса, 1998 г. в России постепенно складываются объективные предпосылки (экономические: относительная стабилизация темпов инфляции, курса рубля, тенденции экономического роста; политические: усиление законодательного регулирования экономики и президентской власти, относительная стабильность деятельности Правительства и политического и экономического курса страны; управленческие: формирование среднесрочных и долгосрочных программ развития страны, отдельных отраслей, в том числе, разработка Стратегии развития банковского сектора России, усиление роли человеческого капитала в банковской отрасли и обучение специалистов современным методам управления, планирования и анализа) перехода от интуитивных методов управления КБ к научно обоснованным, от краткосрочного планирования к среднесрочному и долгосрочному.

3. Отдельно автор уделил внимание проблеме развития банковской системы России в перспективе. Так, в работе были представлены сценарии развития российских КБ на долгосрочный период до 2020 г., отражающие различные точки зрения: Правительства РФ, академических кругов (анализировался документ, разработанный РАН РФ), практиков. В заключение автор сформулировал перечень важнейших, по его мнению, тенденций развития отечественного банковского сектора и представил собственную прогнозную картину дальнейшего функционирования российских КБ, что дает плодотворную почву для прогнозирования в процессе оценки рыночной стоимости банка, при управлении им, придает данным процессам объективность и направленность. Отметим, что впервые автором проведено исследование Стратегии развития России до 2020 г. с позиции возможных последствий ее реализации для различных групп российских

КБ, что повышает качество прогнозов деятельности банков при оценке рыночной стоимости их бизнеса. Были сформулированы основные, на наш взгляд, положения по этому вопросу. В частности был сделан общий вывод о положительном влиянии Стратегии на развитие российских КБ (поскольку банки имеют больше определенности в будущем и могут строить свои стратегии на долгосрочный период). Также были проанализированы основные тезисы Стратегии и сделаны выводы в отношении проводимых реформ в областях: малого бизнеса, жилищного строительства, социальной структуры общества, пенсионной сферы, сельского хозяйства, частно-государственных предприятий в области новейших технологий, новой региональной политики (по поддержке регионов), в области политики в отношении банков с госучастием. Это дало нам основания констатировать перспективность ипотечного бизнеса; наличие серьезных возможностей для успешного самостоятельного развития у мелких и средних региональных КБ, а также специализированных, а не только универсальных банков; появление в перспективе дополнительных источников средств для КБ (в частности за счет муниципальных и пенсионных средств); расширения качественного кредитного портфеля в будущем за счет реформации малого бизнеса, появления частно-государственных авиастроительных, судоремонтных и пр. предприятий, проектов в области наннотехнологий и атомной энергетики; расширение клиентской базы банков благодаря качественным сдвигам социального характера (рост среднего класса, улучшение жизни в регионах).

4. Представлен наиболее вероятный прогноз в отношении будущего крупнейших банков с государственным участием. Отмечено твердое намерение властей приватизировать (в различной степени) Сбербанк, Внешторгбанк и др. Таким образом становится более понятно, с помощью каких способов планируется увеличить присутствие иностранного капитала на российском банковском рынке до 50%. Позиция автора заключается в критическом отношении к тотальной приватизации (как это было сделано, например, в Польше, Чехии и пр. странах), в результате чего неразвитая и неокрепшая финансовая система, став подконтрольной иностранному капиталу, отрицательно влияет на национальный суверенитет.

5. Представлены факторы, влияющие на величину рыночной стоимости банка:

• Фактор спроса на банковский бизнес. На стороне спроса находятся предпочтения потребителей (приобретателей) банка, например, доходы, приносимые собственнику (акционеру) банка.

• Период времени, за который формируется доход требуемой величины, прибыль.

• Степень контроля над организацией.

• Риск неполучения ожидаемых от бизнеса доходов.

• Степень ликвидности собственности, которую намеревается приобрести покупатель, заказавший проведение оценки, т.к. чем более ликвиден бизнес, тем большую премию получают собственники (акционеры) в виде разницы рыночной стоимости и балансовой стоимости акций. С ликвидностью бизнеса не стоит путать такой фактор как соотношение спроса и предложения на бизнес. На наш взгляд, это соотношение в конечном счете влияет на цену сделки: если спрос выше предложения, то цену (не стоимость!) диктует продавец, стремясь к реальной стоимости сделать надбавку; если же наоборот, предложение больше спроса, то, скорее всего, покупатели будут стремиться снизить цену сделки (стоимость будет меньше цены).

• Наличие в КБ высоких технологий, современных систем поддержки бизнеса.

• Качество управления банком.

• Степень диверсификации клиентов банка.

• Возможность для инвестора другой альтернативы для вложения своих средств.

• Социальные факторы (отношение к банковскому бизнесу со стороны населения, определяющее во многом состояние ресурсной базы банка).

• Политические факторы (стабильность политического курса, отношение власти к бизнесу, система регулирования и контроля и т.п.).

6. Выявлены факторы, влияющие на величину рыночной стоимости КБ в России, характеризующие общее состояние банковской системы (прогноз стремительного роста банковского сектора России; позитивное (с большой вероятностью) воздействие на российский банковский сектор принятой стратегии развития России до 2020 г.; тенденция к транспарентности) и относящиеся к большинству КБ, в частности и негативные (наличие «дутого» капитала у многих банков России; «рисование» балансов (использование технических, схемных доходов и расходов); наличие у банка не только скрытых активов, но и скрытых обязательств (неучтенные авали, векселя, некачественный кредитный портфель и пр.).

7. Показано, как на практике при оценке рыночной стоимости КБ можно учитывать данные факторы для получения более точной оценки.

8. На основе исследования преимуществ и недостатков существующих и применяемых в зарубежной практике методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка подробно проанализирована возможность применения каждого из них в современной российской практике. В результате был сделан вывод о необходимости адаптации западных методов к российским условиям.

Исследование данных вопросов позволило автору определить возможности и пути адаптации современных методов оценки рыночной стоимости банка к российским условиям и предложить рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления КБ на основе взаимосвязи с оценкой рыночной стоимости его бизнеса.

В отношении метода оценки рыночной стоимости КБ, адекватного российским условиям, сделаны следующие выводы:

- необходимо учитывать преимущества тех или иных зарубежных методов оценки рыночной стоимости КБ и использовать их в оценке;

- наиболее адекватен российским условиям, с точки зрения охвата специфических факторов ведения банковского бизнеса, метод DCF; в том числе он дает возможность учесть одно из последних явлений в отечественном банковском бизнесе - введение системы страхования вкладов населения;

- метод чистых активов как наиболее консервативный в то же время позволяет учитывать особенности баланса подавляющего большинства российских банков.

Это позволяет нам предложить в качестве метода оценки рыночной стоимости КБ в России «гибридный» метод, сочетающий в себе элементы метода DCF и метода чистых активов. При этом автор подчеркивает, что предложенный метод оценки рыночной стоимости российских КБ не должен являться единственным при оценке. Необходимо применять комбинацию методов, что позволит получить более объективную величину рыночной стоимости банка путем анализа причин расхождения оценок, полученных различными способами.

Отметим, что комбинация методов довольно изменчива. Если в сегодняшних условиях для банка, например, наиболее приемлемы методы DCF и чистых активов, то с развитием процессов слияния и поглощения, IPO, рынка банковских акций КБ сможет использовать и методы оценки рыночного подхода. Более того, для разных банков это различные комбинации. Каждый КБ должен подбирать методы оценки, соответствующие имеющейся информации, чтобы минимизировать фактор субъективности, элементы которой итак присутствуют при оценке рыночной стоимости.

В результате анализа теоретического и практического опыта стратегического управления КБ и оценки его рыночной стоимости автор выявил тесную взаимосвязь этих процессов. Так, оценку стоимости автор рассматривает в качестве неотъемлемого элемента стратегического управления, а стратегическое управление КБ, в свою очередь, как фактор повышения рыночной стоимости банковского бизнеса (как в России, так и за рубежом). При этом данные положения были наглядно проиллюстрированы.

В результате анализа состояния стратегического управления в российских банках в настоящее время и на основе предложенной схемы стратегического управления на базе оценки рыночной стоимости КБ был наиболее комплексно сформулирован ряд общих рекомендаций, следование которым поможет вывести стратегическое управление в российских банках на новый качественный уровень, а также повысит степень использования показателей рыночной стоимости в деятельности банков. В частности: в области законодательно-нормативного регулирования Банку России совместно с Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков следует разъяснять (теоретически и практически) преимущества стратегического управления перед тактическим, стоимостных критериев оценки деятельности банка перед бухгалтерскими; Банку России необходимо активизировать работу по разработке конкретных документов в области совершенствования стратегического управления, содержащих методические рекомендации по его внедрению в КБ, а также не следует затягивать методологическую работу по официальному переводу Базельских стандартов на русский язык и детальному описанию применяемых современных методологий управления рисками. в области внутренних преобразований на уровне КБ необходимо"4: четко формулировать цели банка (на каждом уровне управления) и доводить до соответствующих ответственных подразделений/сотрудников; при этом в качестве стратегической мы рекомендуем выбрать цель увеличения стоимости банка для акционеров; выявлять факторы создания стоимости и построить на их основе дерево целей и задач; распределять цели и задачи по иерархии, следуя банковской организационной структуре; устанавливать цели не только финансового характера, но и формулировать для последующего достижения нефинансовые цели (что связано с наличием у банков нематериальных активов и обязательств); разработать план, содержащий конкретные целевые показатели, достижение которых прописать во времени; четко определять служебные функции, а также сферы ответственности за достижение результатов; переориентировать систему вознаграждения на показатели стоимости; прогнозировать состояние окружения банка в соответствии с несколькими сценариями развития событий и согласно им строить план; подчинять структуру аналитических отчетов оценке стоимости, т.е. в них должна содержаться необходимая информация для проведения оценки; при разработке стратегии необходимо учитывать сценарность развития событий и сделать ее гибкой; в каждом отчетном периоде необходимо проводить анализ выполнения стратегии и соответствия внешнего и внутреннего окружения составленному плану, проводить оценку эффективности деятельности банка на основе

114 Совместно с руководством некоторых московских КБ уже начато проведение данной работы. стоимостных критериев; при необходимости надо корректировать план или стратегию, а возможно и целевые показатели; внедрять систему риск-менеджмента, основанную на современных концепциях; применять и разрабатывать современные технологии, облегчающие процесс планирования и прогнозирования, также и стратегического управления.

Таким образом, стратегическое управление на базе оценки рыночной стоимости позволит наращивать стоимостную мощь банка во времени, усиливать его рыночные позиции в долгосрочной перспективе.

Перспективные направления исследования

В качестве продолжения и углубления данной темы интересным и полезным, на наш взгляд, представляется исследование в следующих направлениях:

1. Изучение проблемы применения метода реальных опционов к оценке рыночной стоимости коммерческих банков, пользующегося большой популярностью при оценке предприятий сырьевых отраслей, но не применявшегося до сих пор для оценки стоимости КБ.

2. Подход к стратегическому управлению коммерческим банком с точки зрения разбиения его деятельности на бизнес-проекты.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной российской экономики"

На правах рукописи □ОЗ171257

Мозгалева Татьяна Николаевна

АДАПТАЦИЯ ОЦЕНКЙРЬШбЧНО^ИГТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА К УСЛОВИЯМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 Е'.юч 2008

Москва-2008

003171257

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита экономического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рыбин Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им МВ Ломоносова Герасименко Валентина Васильевна

кандидат экономических наук ИНИОНРАН

Лукашевский Валерий Михайлович

Ведущая организация- Финансовая академия при Правительстве

Российской Федерации

M uwuw 2008 года в у Q ^ 1Ущ&

Защита состоится I 2008 года в "7 и заседании

диссертационного совета Д 501 001 10 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991, Российская Федерация, г Москва, ГСП-1, Воробьевы горы, Московский государствен^^^шверситет им MB Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд,

у

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им МВ Ломоносова по адресу 119991, Российская Федерация, г Москва, ГСП-1, Воробьевы горы, Московский

государственный университет им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус

/>

Автореферат разослан <пА> у 2008 года

С текстом автореферата можно ознакомиться на сайте http //www econ msu ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Байдина Оксана Сергеевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в банковском секторе, вызванные глобализацией финансовых рынков, процессами приватизации, с одной стороны, и дерегулирования, с другой, усилением конкуренции между финансовыми институтами, ростом популярности у населения небанковских форм размещения и займа средств, увеличением рисковости проводимых операций, активизацией банков на рынках развивающихся стран, усилением конкуренции на ссудо-сберегательном рынке, расширением запросов клиентов, привели к необходимости широкомасштабной реорганизации банковской отрасли, проявляющейся, прежде всего, в процессе консолидации и реорганизации банковских активов по всему миру Так, начиная с середины 80-х и до конца 90-х гг, в мире проведено более 126,3 тыс сделок в виде слияний и поглощений, в том числе около половины из них - в сфере банковских услуг1

В прошедшем 2007 году европейская банковская сфера являлась наиболее активной в сфере М&А По данным Bloomberg, с начала года в секторе было объявлено о сделках на сумму 300 млрд долл И это не предел так, итальянские банки UniCredit и Capitallia подтвердили, что ведут переговоры о слиянии

Одновременно растет рынок слияний и поглощений в банковском секторе России, причем достаточно активны иностранные инвесторы в этой сфере По итогам 2006 г объем сделок М&А в банковском секторе РФ достиг рекордной отметки в 4804 млн долл.2 Крупнейшие банковские слияния и поглощения в России (итоги 2006 г.)3 Оценка, млн.

Покупатель

Société Generale Raiffeisen International Bank

OTP Bank UniCredito

UmCredito

Объект

Росбанк

Имгоксбанк

Инвестсбербанк Международный Московский Банк Международный Московский Банк

долл 634

555

477

395

395

Продавец

Интеррос Металлоинвест Менеджмент Nordea

Внешторгбанк

Вид сделки

Участие Полное приобретение Поглощение

Консолидация Консолидация

P/BV

3,4 2,6 3,1 1,7 ~

2,1

На современном этапе развития финансового сектора возможность привлечения дополнительных ресурсов и инвестиций в коммерческий банк4 с целью дальнейшего развития обусловлена степенью его финансовой устойчивости При этом серьезной проблемой выбора объекта для инвестирования или проведения реорганизации является оценка его рыночной стоимости.

Рыночная стоимость имеет многогранное применение в практике и теории Она служит в качестве критерия оценки эффективности управления банком, она же является

1 Ларионова И В Реорганизация коммерческих банков - М Финансы и статистика, 2000 С 73

"Источник wwwmergers.ru

3 Источник www mergers гц

основным показателем финансовой устойчивости КБ и возможности привлечения им дополнительных ресурсов и инвестиций, в конце концов, стратегия, направленная на увеличение рыночной стоимости бизнеса, поможет сохранить сильные рыночные позиции и привлечь новых клиентов и собственников

Понимание данной проблемы указывает на необходимость качественной перестройки систем управления банками в современных условиях Одним из важнейших направлений реформирования в области банковского управления стало применение стратегического управления, разработка и использование новых современных технологических решений в области стратегического управления, позволяющие менеджерам осуществлять планирование, строить сложные многофакторные модели развития бизнеса, более корректно оценивать результаты деятельности банка и его руководства За последние десятилетия XX века новый, стратегический подход к управлению банком показал свою работоспособность и эффективность в деятельности ведущих банков мира, являющихся первопроходцами в этой области

История современной российской банковской системы не так продолжительна, как западная Современный российский банковский бизнес, которому еще менее двух десятилетий, находится на пути своей стремительной эволюции Очевидно, что отечественные банки в своем развитии уступают западным как в количественном, так и в качественном плане, однако, вместе с тем, находятся в стадии своего активного роста В данных условиях необходимыми становятся вопросы освоения отечественными банками современных подходов к управлению и успешного внедрения передовых западных достижений

Таким образом, актуальность вопроса применения стратегического управления в банках (как зарубежных, так и российских) очевидна. Создание системы стратегического управления в коммерческих банках - шаг важный и необходимый Однако без наличия системы реализации и оценки работы стратегии он не имеет смысла Если в прошлом веке базой оценки и принятия решений выступали бухгалтерские показатели, то новейшие условия деятельности банков не позволяют их изолированно эффективно использовать На смену бухгалтерской концепции пришла экономическая, основой которой является рыночная стоимость.

Степень научной и практической разработанности темы исследования. Многие вопросы оценки стоимости КБ, несмотря на свою актуальность, не решены Это связано с рядом объективных причин, банковская деятельность характеризуется относительной закрытостью и конфиденциальностью информации, необходимой для оценки, жесткой

' Далее будет использоваться общепринятое сокращение словосочетания «Коммерческий банк»- «КБ»

регламентацией и регулированием деятельности банков со стороны государства при одновременно большой самостоятельности этих хозяйствующих единиц, наличием повышенного риска при осуществлении многих банковских операций Основной массив литературы, существующей в настоящее время, касающейся оценки стоимости бизнеса, посвящен описанию и разработке методов для оценки стоимости компаний реального сектора экономики, банкам же уделяется в лучшем случае глава или небольшая часть книги Таким образом, многие вопросы оценки стоимости банка рассматриваются поверхностно, не учитываются особенности КБ, существенно отличающие их от компаний нефинансового сектора. Данные особенности связаны в первую очередь со структурой баланса, с повышенными рисками, которые принимают банки на себя, с особым видом услуг, производимых банками, с особенностями их регулирования Важнейшая проблема при оценке рыночной стоимости КБ в России заключается в том, что российским менеджерам очень трудно использовать богатый зарубежный опыт, в чистом виде он неприменим В первую очередь это обусловлено тем, что в условиях развитого рынка капиталов сформировались устойчивые тенденции, закономерности, на основе которых определяются различные расчетные коэффициенты, опирающиеся на сложившиеся стабильные реалии Российская же экономика не характеризуется развитьм фондовым рынком, она очень волатильна (то же относится и к банковскому сектору), нет необходимой ретроспективной статистической информации для расчетов, основные тенденции развития (в том числе, и банковской отрасли) только начинают обозначаться Поэтому актуальной задачей сегодня для российских практиков и теоретиков стоит адаптация известных и широко применяемых в зарубежной практике методов оценки рыночной стоимости КБ к российским условиям, с учетом серьезных особенностей истории становления России, ее географических особенностей и специфики человеческого менталитета Поэтому среди практикующих финансистов наблюдается повышенный интерес к теоретической базе оценки рыночной стоимости КБ

При написании данной работы автором был использован широкий круг работ, касающихся темы оценки стоимости компании (и банков в частности) Среди зарубежных авторов отметим признанные труды Т Коупленд, Т Коллер, Дж Муррин «Стоимость компаний оценка и управление», А Дамодаран «Инвестиционная оценка Инструменты и техника оценки любых активов», М Скотт «Факторы стоимости Руководство для менеджеров по выявлению рычагов создания стоимости» Отметим, что тема оценки стоимости компаний, банков не получила своего широкого и самостоятельного отражения в работах отечественных авторов Различные ее аспекты представлены в работах

К А Решеткина, И В Ларионовой, А Г Грязновой и М А Федотовой, И А Никоновой и РН Шамгунова

В своей работе автор широко использовал практические разработки по интересующей теме, представленные в материалах Standard&Poor's, Moody's, SternStewart&Co, McKmsey&Co и других компаний

Вопросы, касающиеся стратегического управления в контексте управления рыночной стоимостью, также были тщательно изучены Помимо указанных материалов отметим работы зарубежных авторов- П Роуза, Дж Синки-мл., М Хиггинса, М Р Байе, М X Мескона, М Альберта, Ф Хедуори, П Ф Друкера

Таким образом, мы видим, что вопрос оценки рыночной стоимости (а также стратегического управления КБ, опирающегося на оценку рыночной стоимости) на современном этапе развития банковской системы РФ актуален В силу того, что данный вопрос применительно к российским коммерческим банкам разработан недостаточно, проблема адаптации западных методов, методик в области оценки рыночной стоимости к российской действительности также актуальна Именно это и предопределило выбор темы, цель и задачи диссертации

Объект исследования - процесс оценки рыночной стоимости коммерческого банка. Предмет исследования - процесс адаптации методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка к современным российским условиям

Цель исследования - разработать способы адаптации методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной России.

Для достижения поставленной цели автором поставлены и решены следующие задачи

• уточнить понятийный аппарат, используемый в исследовании, с позиции теоретических выводов и толкования терминов в современной бизнес-практике,

• выявить и проанализировать специфические черты банковского бизнеса для проведения его стоимостной оценки, а также сформулировать особую роль риск-менеджмента в системе стратегического управления коммерческим банком и оценке рыночной стоимости его бизнеса;

• на основе теоретических разработок и практического опыта КБ развитых стран систематизировать и охарактеризовать основные подходы и методы оценки рыночной стоимости коммерческого банка, а также определить возможность применения западных подходов и методов к оценке рыночной стоимости в российских коммерческих банках,

• для использования в процессе оценки рыночной стоимости российских КБ (в частности на этапе прогнозирования будущей деятельности банка) провести критический анализ основных прогнозов развития банковского сектора РФ и на их основе выявить тенденции его развития,

• выявить и классифицировать специфические факторы, определяющие рыночную стоимость российских КБ и предложить практические способы их учета в процессе оценки рыночной стоимости,

• обосновать взаимосвязь процесса стратегического управления коммерческим банком и оценки рыночной стоимости его бизнеса,

• выявить основные особенности формирования стратегического управления на базе оценки рыночной стоимости в российских КБ с позиций законодательства, существующих технологий и практики,

• предложить рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления КБ на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу

исследования составляют работы ведущих ученых-экономистов, специалистов в области корпоративных финансов, оценки стоимости бизнеса, банковского дела и стратегического менеджмента

Информационную основу исследования составили работы зарубежных и российских ученых в области оценки стоимости бизнеса, банковского риск-менеджмента, оценки эффективности КБ, стратегического управления, представленные в научных монографиях, ведущих периодических изданий по финансам и экономике «Банковское дело», «Банковский аудит», «Деньги и кредит», «Эксперт», «Ведомости», «Аналитический банковский журнал», «Аудит и финансовый анализ», «Рынок ценных бумаг», «Финансовая газета», «Вестник McKinsey», «Journal of Finance», «Fortune», «Business Valuation», «The McKinsey Quarterly» Автором использовались ресурсы сети Internet, в частности официальные сайты ЦБ РФ, ММВБ, РТС, коммерческих и инвестиционных банков (как российских, так и зарубежных), Интернет-страница А Дамодарана.

Правовую основу исследования составили нормативные документы в области банковского регулирования и оценки стоимости

Научные методы, примененные в процессе исследования и при решении поставленных задач, включают анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, группировки, экономико-математические методы

Научная новизна

1 Впервые проведено исследование Стратегии развития России до 2020 г с позиции возможных последствий ее реализации для различных групп российских КБ, что повышает качество прогнозов деятельности банков при оценке рыночной стоимости их бизнеса

2 Впервые на основе изучения, анализа теоретических разработок и практического опыта зарубежных КБ наиболее комплексно представлены механизмы практической реализации подходов и методов оценки рыночной стоимости КБ

3 При разработке рекомендаций по адаптации зарубежных методов оценки рыночной стоимости КБ к российским условиям учтен фактор введения в России системы страхования вкладов физических лиц

4 Применительно к современным российским условиям адаптированы методы оценки рыночной стоимости КБ, в частности.

а) предложен способ обнаружения и учета «схемной» составляющей банковского баланса,

б) выявлены основные сигналы, указывающие на то, что у банка имеется положительная франшиза (депозитная премия), увеличивающая его рыночную стоимость;

в) представлен алгоритм учета специфических рисков КБ,

г) предложено и обосновано использование конкретных источников информации, необходимой для расчета рыночной стоимости российских КБ различными методами

5 Разработана авторская схема стратегического управления коммерческим банком на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса. Предложенная схема позволяет наглядно представить взаимосвязь стратегии КБ и стоимости во временном разрезе, а также с точки зрения уровней управления банком.

Практическая значимость исследования состоит в следующем-

• Методические основы, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы менеджментом российских банков при оценке рыночной стоимости КБ, при формировании системы стратегического управления на базе оценки рыночной стоимости, при разработке бизнес-планов, при определении путей и методов повышения эффективности управленческой деятельности

• Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются при проведении занятий в магистратуре экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова по курсу «Оценка стоимости банковского бизнеса» В частности, автором подготовлено методическое руководство по данному курсу и используется им для занятий со студентами с 2005 г. Также материал возможно использовать для подготовки

учебных курсов и при написании учебных пособий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Корпоративные финансы» Апробация результатов работы

Основные выводы, рекомендации и предложения диссертации докладывались автором на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов 2007», проходившей в апреле 2007 г в МГУ им. М В Ломоносова

Предложенные рекомендации по оценке рыночной стоимости КБ в РФ были применены в конкретном российском банке, материалами о деятельности которого автор воспользовался в данной работе.

Основные положения диссертации опубликованы в трех публикациях автора общим объемом 3,67 печатных листов (две из них в изданиях с грифом ВАК (журнал «Аудит и финансовый анализ»), общим объемом 3,63 печатных листа)

На практических занятиях с магистрами экономического факультета МГУ им М В Ломоносова в рамках курса «Оценка стоимости банковского бизнеса», разработанного и проводимого автором исследования, теоретические разработки по вопросу оценки рыночной стоимости КБ были применены в конкретных расчетах, была проведена работа по оценке рыночной стоимости нескольких коммерческих банков

Кроме этого автором составлено методическое руководство (2,31 пл) по курсу «Оценка стоимости банковского бизнеса» и используется им при проведении занятий в магистратуре экономического факультета МГУ им М В Ломоносова Структура работы

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы оценки рыночной стоимости коммерческого банка

1 1 Рыночная стоимость КБ, цели ее оценки с точки зрения «концепции действующего предприятия»

1.2 Рыночная стоимость КБ. бухгалтерская и экономическая концепции, эволюция

показателей оценки эффективности деятельности банка 13. Особая роль риск-менеджмента в оценке рыночной стоимости КБ и процессе

стратегического управления им 1.4. Специфические черты банковского бизнеса, влияющие на процесс оценки рыночной стоимости

15 Методологические особенности применения основных подходов и методов,

используемых при оценке рыночной стоимости КБ Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. Особенности функционирования российских банков и факторы, влияющие на их рыночную стоимость

2.1 Характеристика современной российской банковской системы и перспективы ее развития

2 2 Факторы, влияющие на величину рыночной стоимости КБ Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. Выбор адекватного метода оценки рыночной стоимости КБ с учетом современных российских условий

3.1 Возможность применения зарубежных подходов и методов к оценке рыночной стоимости КБ в российских условиях

3 2 Рекомендации по совершенствованию методов оценки рыночной стоимости КБ в российских условиях

3 3 , Рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления КБ на основе оценки рыночной стоимости его бизнеса Выводы к Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЯ

а ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ I. В ходе уточнения понятийного аппарата автор на основе изучения и систематизации подходов российских и зарубежных оценщиков к различным стоимостным стандартам дает развернутое определение рыночной стоимости в контексте концепции «действующего предприятия» и показывает отличие рыночной стоимости КБ от цены сделки (в условиях неэффективного рынка)

Под рыночной стоимостью КБ (market value) в работе мы понимаем расчетную величину, денежную сумму, за которую банк как объект оценки должен переходить из рук в руки на дату оценки между добровольным продавцом и покупателем в результате коммерческой сделки после адекватного маркетинга Цена (price) - это лишь денежная сумма, уплаченная за объект, так же как и стоимость, она является конкретным историческим фактом, но в зависимости от особых конкретных обстоятельств, интересов покупателя и продавца может отклоняться от стоимости (как в большую, так и в меньшую сторону), стоимость же - историческая величина, отражающая в себе, помимо прочих, три важнейшие характеристики учет времени, дохода, приносимого бизнесом во времени, и риска, те соответствует как концепции «действующего предприятия», так и концепции «стоимости по активам», что обуславливает вариативность применяемых к оценке рыночной стоимости подходов и методов

Данные обстоятельства обуславливают необходимость ориентации при оценке рыночной стоимости не только на бухгалтерские данные, но широко применять современные экономические модели оценки бизнеса

2. В результате анализа и конкретизации теоретического и практического подхода к оценке стоимости банка с точки зрения бухгалтерской (Активы банка = Обязательства банка + Собственный Капитал банка) и экономической концепций (Рыночная стоимости Активов банка + Рыночная стоимость Нематериальных активов = Рыночная стоимости Обязательств банка + Рыночная стоимость Собственного Капитала банка) установлено, что экономическая концепция учитывает факторы наличия у КБ нематериальных активов, времени и риска Это позволяет раскрыть источники так называемого скрытого капитала банка, т е разницу между рыночной и балансовой оценками активов КБ Таким образом, экономическая концепция оценки деятельности КБ, основой которой выступает рыночная стоимость, в большей степени соответствует современным реалиям ведения банковского бизнеса и согласовывается с принципами стратегического управления понятие рыночной стоимости КБ неразрывно связано со стратегическим управлением банком.

Рис 1 Стратегия и тактика развития КБ

Опора на экономическую концепцию развития банковского бизнеса приводит нас к переосмыслению роли риск - менеджмента в оценке рыночной стоимости банка и системе стратегического управления им.

Управление рисками обычно в теории и практике рассматривается как механизм хеджирования возможных потерь Однако банковский бизнес как никакой другой сопряжен с рисками. Он предполагает измерение риска, управление им, принятие риска на себя Сама сущность финансового и банковского обслуживания заставляет КБ применять риск-менеджмент и совершенствовать методы управления риском, следуя, а лучше опережая меняющиеся условия функционирования бизнеса Риск в банковском бизнесе возникает постоянно, при любых операциях, принятии решений, содержащих даже малейшую неопределенность Поэтому риск-менеджмент невозможно рассматривать отдельно от процесса стратешческого управления и оценки рыночной стоимости, его необходимо интегрировать в них, рассматривать в совокупности

Такой подход приводит к необходимости согласования целей риск-менеджмента с общими стратегическими целями КБ Эта согласованность видна в одной из основных целей риск-менеджмента, а именно обеспечение долгосрочного существования банка и избегание его банкротства, поддержание/нахождение оптимального баланса между уровнем риска, принимаемым банком на себя, и ожидаемой нормой доходности на уровне как всего банка, так и отдельных бизнес-единиц (известная дилемма «ликвидность-доходность»). Использование подхода к риск-менеджменту с позиции современной теории финансов приводит к тому, что теперь мы его рассматриваем не только как процесс хеджирования, но и как процесс, важный и непосредственно участвующий в создании стоимости банка и являющийся неотъемлемым элементом стратегического управления5

3. В результате проведенного автором исследования, выявлены специфические черты банковского бизнеса, наличие которых заставляет корректировать разработки в области оценки рыночной стоимости, относящиеся к компаниям нефинансового сектора.

Среди специфических особенностей банковского бизнеса выделены следующие более усиленное регулирование банковского бизнеса по сравнению с предприятиями реального сектора экономики, особенности бухгалтерского учета и баланса КБ (наличие особых нематериальных активов, низкий уровень собственного капитала, большая доля заемных средств, которые в банковском бизнесе идентифицируются не как долг, а как ресурс), высокая степень концентрации рисков, присущих банковскому бизнесу

Более подробно поясним наиболее существенные факторы, оказывающие самое непосредственное влияние, на наш взгляд, на оценку рыночной стоимости банков

3 1 Наличие у КБ особых неосязаемых «активов»6. К таким активам автор относит гарантию правительства Эта гарантия заключается в наличии в стране системы страхования вкладов граждан. Система страхования вкладов действует практически во всех экономически развитых странах Так, в США Федеральная Корпорация страхования депозитов была создана еще в 1934 г В России также, наконец, введен в действие Федеральный Закон РФ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», и с 2004 г начало функционировать Агенство по страхованию вкладов

Система страхования вкладов населения способна остановить массовое изъятие средств населением из КБ в случае банкротства отдельного банка, система увеличивает доверие населения к банковской системе Банк, который является участником системы

5 Для российских КБ это стало еще более актуальным в связи с глобальным кризисом ликвидности и крахом рынка зиЬ-рпте в США Для поддержания стоимости перед банками в настоящее время особенно остро встал вопрос управления кредитным риском и риском ликвидности

6 Слово «активы» мы ставим в кавычки, поскольку денное преимущество, о котором идет речь, на самом деле непосредственно относится к пассивной стороне банковского баланса Далее идет пояснение

страхования, имеет более стабильную ресурсную базу и обладает большей надежностью для вкладчика по сравнению с другими банками Поддержка правительства дает банку конкурентное преимущество перед другими финансовыми учреждениями Опираясь на данный факт, мы предлагаем ввести такое понятие, как «депозитная премия» (иначе, можно встретить термин «банковская франшиза»), возникающая на пассивной стороне банковского баланса и равная разнице между фактическими расходами КБ на участие в системе страхования вкладов и потенциальными выгодами, которые это участие приносит Причем, наибольшую выгоду получают менее надежные банки

3 2 Низкий уровень собственного капитала и высокая доля заемных средств Сравнительный анализ баланса фирмы и банка показывает, что существуют различия в структуре балансов этих организаций Тк основной товар и ресурс КБ - это денежные средства, финансовые инструменты, то для КБ характерен очень небольшой удельный вес материальных активов (от порядка 1% до 2-3%)7 Счета капитала в пассиве банка занимают примерно 12%е (среднее значение по банковскому сектору РФ на 01 01 2007 г)

Таким образом, отметим, что банки используют столько долга, сколько они могут себе позволить (учитывая нормативы, установленные регулятором) Данное обстоятельство делает очень маловероятным ситуацию, при которой банки будут характеризоваться низким финансовым рычагом Именно поэтому справедлив вывод о том, что в случае банков (в отличие от компаний реального сектора экономики) исследование аспекта финансовой структуры при оценке стоимости бизнеса неинформативно.

3 3 Жесткое регулирование банков со стороны регулятора В результате того, что банковская система - это одновременно и самостоятельный механизм, обеспечивающий работу всей экономики страны, но в то же время достаточно жестко регулируется, установлено, что корреляция между прошлым и ожидаемым ростом в КБ выше, чем у фирм нефинансового сектора За пятилетние периоды коэффициент корреляции для фирм из сектора финансовых услуг составляет 0,35, в то время как для прочих фирм данный показатель составляет 0,173 Данный факт можно использовать при прогнозировании финансовых результатов КБ Те., анализируя финансовое состояние банка в настоящем и прошлом, оценщик может с большей вероятностью предполагать сохранение тенденций развития бизнеса данного КБ в установленном русле, если не ожидаются существенные изменения в макро и/или микроокружении объекта оценки

' Балансы КБ (www cbr ru) и Решоткин К А Опенка рыночной стоимости коммерческого банка - М Экономический факультет МГУ, ТЭИС, 2002 -286 С 21

' Обзор банковского сектора Российской Федерации №59, сентябрь 2007 г www cbr ru

'Источник Дамодаран Асват Инвестиционная оценка Инструменты и техника оценки любых активов /Пер с

англ -М Альпина Бизнес Букс, 2004 С 777

4, В ходе выполненной работы по систематизации и анализу теоретических разработок и практического опыта КБ развитых стран в области оценки рыночной стоимости банков установлено, что накоплен достаточно большой практический опыт и имеется множество разрозненных материалов Вследствие особой актуальности вопроса оценки рыночной стоимости КБ в России (как в теории, так и в практике) автор впервые провел наиболее полную систематизацию механизмов практической реализации подходов и методов оценки рыночной стоимости банка Ниже представлены подходы и в рамках них методы, применяемые практиками для оценки рыночной стоимости КБ.

Подходы Методы Учет фактора времени

Рис. 2. Подходы и методы оценки рыночной стоимости КБ

Далее приведены основные, на наш взгляд, наиболее существенные аспекты практического применения тех или иных методов оценки рыночной стоимости10

41 Выбор показателя чистого дохода КБ При реализации методов доходного подхода к оценке рыночной стоимости КБ необходимо определить чистый доход, в качестве которого на практике используется чистая прибыль или денежный поток (С17). Показатель СР является более точным с точки зрения отражения реальности, т к. учитывает реальные поступления и расходования средств, амортизацию, резервы на возможные потери по ссудам (РВПС) РВПС занимают особое место в потоках денежных средств банка. В момент их создания банк относит сумму резерва на расходы, которые при расчете налогооблагаемой базы либо не уменьшают размер прибыли, подлежащей налогообложению, либо сокращают ее размер в определенной доле Любое увеличение расходов снижает результат операционной деятельности банка - чистую прибыль Учитывая то обстоятельство, что банки обычно (российские) не создают достаточных резервов на возможные потери по ссудам (относя, по возможности, все кредитные и вексельные операции к группе минимального риска), то целесообразно относить резервы к операциям, вызывающим сокращение СБ, т к досоздание резервов до необходимого уровня затронет счет финансовых результатов Таким образом, несмотря на то, что по сути создание резервов не является потоком денежных средств, однако, как свидетельствует практика, данные резервы могут

" Непосредственно в самой работе автора механизмы практической реализации подходов и методов оценки рыночной стоимости КБ представлены подробно

бьггь включены в CF (как отток) вследствие того, что КБ не отражают реальные неплатежи по ссудам в своей отчетности (например, заключают договор о возможности пролонгации при непогашении) В случае досоздания резервов на возможные потери по ссудам по требованию органов надзора, аудиторов эти расходы приобретут реальное выражение, т к уменьшат прибыль банка

4 2 Выбор способа определения ставки дисконтирования для КБ Теория и практика предлагают два подхода к расчету ставки дисконтирования 1) дисконтирование CF, генерируемых каждым подразделением по средневзвешенной стоимости всего капитала (WACC - Weighted Average Cost of Capital), 2) дисконтирование свободных CF в адрес акционеров по стоимости собственного капитала (САРМ - Capital Asset Pricing Model, АРТ -Arbitrage Pncing Theory, Build-up Model и пр ) В математическом плане оба метода оценки дают одинаковые результаты Однако автор показывает, что для банков в силу специфики их бизнеса нецелесообразно применять первый подход Метод расчета на основе акционерного капитала для КБ является предпочтительным, поскольку долг и платежи по долгам для КБ сложно идентифицировать точно, тк основной источник финансирования для банков - вклады клиентов (часто беспроцентные), затраты на капитал, поступающий от таких вкладов, оценить практически невозможно. Кроме того, разрыв между процентом, который банк получает по ссудам, и затратами на капитал настолько мал, что даже самые незначительные погрешности в вычислении затрат на капитал приводят к громадным расхождениям значений стоимости объекта оценки

4 3 Банковская франшиза (депозитная премия) Учитывая определение депозитной премии (банковской франшизы), данное нами выше, получаем, что в рамках затратного подхода.

Рыночная стоимость Рыночная стоимость Стоимость Банковская франшиза

КБ = активов КБ - обязательств КБ + (депозитная премия)

Автор в своем исследовании выявил ряд сигнальных признаков, указывающих на

наличие у банка положительной франшизы

> Показатель чистой процентной маржи (NIM)11 выше, чем по группе банков с соразмерным объем активов.

> ROA и ROE анализируемого банка выше, чем по группе сопоставимых

> Уровень операционных затрат ниже, чем по группе банков

> Более высокий уровень концентрации «основных» депозитов (те застрахованных) Это основной фактор, определяющий франшизу банка

4 4 Представив все подходы и методы к оценке рыночной стоимости КБ, автор сделал вывод о том, что для получения корректной оценки нельзя ограничиваться только одним

методом. Впрочем, не обязательно использовать и все существующие, иногда это невозможно из-за отсутствия необходимых данных На практике обычно применяют два-три наиболее подходящих метода и на их основе получают средневзвешенный показатель рыночной стоимости КБ

S. В ходе исследования автор выявил ряд особенностей функционирования отечественных КБ, которые необходимо учитывать для получения корректной оценки рыночной стоимости КБ в России.

Так, во-первых, были выявлены основные характеристики современной банковской системы России,

во-вторых, прогнозы и тенденции развития российских банков, в-третьих, представлены основные факторы, определяющие деятельность отечественных КБ и влияющие на их рыночную стоимость.

51 Основные характеристики российской банковской системы 51 1 Несмотря на то, что современный российский банковский сектор характеризуется достаточно высокими темпами развития (в частности, наблюдается рост активов, увеличение длины пассивов, диверсификация банковских вложений и источников средств, рост степени транспарентности, рост капитализации российских КБ, активное формирование банковского законодательства с опорой на международный опыт и тд), улучшение состояния банковской системы нельзя переоценивать Автор выделил следующие недостатки в развитии отечественной банковской системы

К числу общих отнесем следующие характеристики достаточно низкие темпы структурных преобразований в экономике в целом и в банковском секторе в частности, слабая законодательная защита прав кредиторов; высокий уровень налогообложения, низкая капитализация российских банков, не вполне определенная позиция государства относительно судьбы мелких и средних банков, низкая поддержка региональных банков

Среди внутренних выделим следующие достаточно низкая транспарентность российских банков по сравнению с западными коммерческими банками, низкий уровень управления во многих российских банках, отсутствие стратегии у большинства из них, а также планов повышения конкурентоспособности и общефирменных целей, навязывание пути развития банков Центральной и Восточной Европы (яркий пример. Альфабанк), использование примитивных моделей при управлении риском (в основном коэффициентный анализ, в редких случаях анализ разрывов и дюрации, VBM и пр.), отсутствие мощных аналитических технологий (в основном по следующим причинам отсутствие практики использования подобных систем, знания современных теоретических разработок в области

11 NIM = (% доходы - % расходы)/Активы, приносящие доход

управления, планирования и анализа, дороговизна таких систем); низкое качество планирования (в том числе горизонт), слабая информированность сотрудников о стратегических планах развития банка (объясняются руководством полной непредсказуемостью ситуации в России); нечеткое делегирование ответственности и распределение служебных обязанностей

5 1 2 На основе детального исследования вопросов стратегического управления КБ и ориентации на стоимостные показатели деятельности банка автором сделаны следующие выводы*

• Законодательная и нормативная база в отношении исследуемого вопроса находится на этапе своего формирования, в настоящий момент в России многие вопросы не проработаны, характеризуются лишь декларативными установками о необходимости повышения качества управления в КБ, ориентации на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

• Несмотря на прогресс в развитии рынка программных продуктов для банков, выбор технологических решений в области стратегического управления и оценки деятельности КБ на основе стоимостных критериев ограничен, что связано с дороговизной предлагаемых продуктов, нехваткой квалифицированных пользователей, неадаптированностью предлагаемых продуктов к банковской деятельности вообще и к российским особенностям в частности

• В области практического применения стратегического управления российские КБ существенно отстают от западных коллег по самым разным параметрам (в частности по следующим важнейшим характеристикам- подход к анализу и прогнозированию, тщательность планирования, критерии оценки эффективности деятельности банка, качество стратегии, аналитический аппарат, навыки в расчете рыночной стоимости, система риск-менеджмента, система вознаграждения)

• В настоящее время существуют факторы, сдерживающие быстрое внедрение в банковскую практику концепций стратегического менеджмента К ним можно отнести, в первую очередь: низкие кредитоспособность и транспарентность многих отечественных предприятий-клиентов КБ, недостаточный уровень развития финансовых рынков, слабость законодательной защиты прав кредиторов, неопределенность основных параметров банковской политики на долгосрочную и среднесрочную перспективу (прежде всего, имеются трудности в прогнозировании валютных курсов), недостаточное правовое обеспечение возможностей банковского надзора, дороговизну технологических решений стратегического управления, отсутствие опыта стратегического планирования и управления

банковским бизнесом у сотрудников банка, нежелание в основном у мелких и региональных банков перенимать передовой опыт управления

• Однако, наряду со сдерживающими факторами формирования предпосылок внедрения в практику деятельности коммерческих банков современных рыночных методов управления, после финансового кризиса 1998 г в России постепенно складываются объективные предпосылки (экономические некоторая стабилизация темпов инфляции, курса рубля, тенденции экономического роста, политические усиление законодательного регулирования экономики и президентской власти, относительная стабильность деятельности Правительства и политического и экономического курса страны, управленческие' формирование среднесрочных и долгосрочных программ развития страны, отдельных отраслей, в том числе, разработка Стратегии развития банковского сектора России, усиление роли человеческого капитала в банковской отрасли и обучение специалистов современным методам управления, планирования и анализа) перехода от интуитивных методов управления КБ к научно обоснованным, от краткосрочного планирования к среднесрочному и долгосрочному, к ориентации на стоимостные показатели эффективности деятельности

5 2 Основные прогнозы и тенденции развития банковской системы России

В работе были представлены сценарии развития российских КБ на долгосрочный период до 2020 г, отражающие различные точки зрения Правительства РФ, академических кругов (анализировался документ, разработанный РАН РФ), практиков Также автор сформулировал собственную позицию, касательно важнейших, по его мнению, тенденций развития отечественного банковского сектора, что дает плодотворную почву для прогнозирования в процессе оценки рыночной стоимости КБ, при управлении им, придает данным процессам объективность и направленность Приведем основные выводы.

Основные тенденции развития российских банков, которые необходимо учитывать при построении прогнозов в процессе оценки рыночной стоимости КБ и стратегического управления им12

5 21 При сохранении благоприятных макроэкономических тенденций, стабильности политического курса, мы считаем, что можно утверждать, что российский банковский сектор имеет большой потенциал для своего развития. Объективными основаниями такого вывода могут служить следующие причины

12 Составлено на основе исследований автора данного вопроса, представленных в следующих публикациях Мозгалева ТН Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в России и возможности их решения // Аудит и финансовый анализ №2, 2007, с 163-182, Мозгалева Т Н Процесс IPO российских банков новейшая стратегия развития бизнеса и перспективы ее реализации II Аудит и финансовый анализ №3,2007, с 257-265

- Низкий уровень проникновения банковского сектора в экономику России (те низкое соотношение активов банков и ВВП), что позволяет ему сохранять высокий потенциал ускоренного роста, что привлекает в Россию зарубежные банки и повышает оценку перспектив деятельности российских банков по сравнению с западными финансовыми институтами

- Достаточно существенная изолированность российского банковского сектора от международного финансового рынка позволяет российским банкам сохранять устойчивость в условиях глобального кризиса ликвидности Глобальный кризис ликвидности оказал существенное влияние на российские банки, снизив темпы их роста, и привел к дефициту ликвидности в России, однако сравнительно невысокий уровень иностранных заимствований российской банковской системы позволил ей избежать кризиса, количество убыточных банков возросло, но не произошло ни одного банковского дефолта

5 22 Сохраняется высокая заинтересованность иностранного капитала в приобретении российских КБ и открытии новых банков в нашей стране по следующим объективным причинам перспективы высоких темпов роста банковского бизнеса в России при сохранении тех тенденций, которые уже четко проявляются сегодня; рост качества активов, повышение прозрачности ведения бизнеса российскими банками, хотя пока этот показатель остается достаточно низким, покупка акций КБ в ожидании выгодных сделок по слиянию/присоединению с участием этого КБ; недооценка российских банков в настоящее время, желание диверсифицировать портфель вложений

5 2 3 В результате низкой капитализации российских банков, которую отмечают аналитики, отечественные КБ стремятся и будут стремиться к привлечению внешних источников средств, а именно, путем заключения партнерских соглашений со стратегическими инвесторами, через процессы М&А или IPO.

5 2 4 На основании вышеизложенного мы делаем вывод о тенденции консолидации и укрупнения банковского бизнеса России Консолидация необходима как с точки зрения повышения внутренней конкурентоспособности, так и с точки зрения выхода на мировой рынок, где «в схватке с гигантами» банковского бизнеса «мелочи» нет места.

По нашему мнению, в российском банковском секторе консолидация идет по двум основным направлениям

- поглощение нерезидентами российских банков;

- поглощение федеральными и крупными региональными банками мелких и средних

банков

5 2.5. Представлен наиболее вероятный прогноз в отношении будущего крупнейших банков с госучастием Отмечено твердое намерение властей приватизировать (в различной

степени) Сбербанк, Внешторгбанк и др Таким образом становится более понятно, с помощью каких способов можно ожидать увеличения присутствия иностранного капитала на российском банковском рынке до 50% Позиция автора заключается в критическом отношении к тотальной приватизации (как это было сделано, например, в Польше, Чехии и пр странах), в результате чего неразвитая и неокрепшая финансовая система, став подконтрольной иностранному капиталу, отрицательно влияет на национальный суверенитет

5 2 6 Рост ритейловых отраслей российской экономики дает достаточно ощутимый толчок для банковского сектора Фактическая ситуация, которая сложилась к настоящему моменту - это реальный рост розничного кредитования Рост розничного кредита опережает рост активов российского банковского сектора

5 2 7 Увеличение волатильности финансового рынка усиливает роль процентного и валютного риска Перспективы скорейшего преодоления нынешнего кризиса ликвидности маловероятны - банки (в мировом аспекте) будет лихорадить, по меньшей мере, первую половину 2008 г Поэтому российским банкам следует приготовиться к новой фазе глобального кризиса ликвидности, В случае кризиса и рецессии экономики США будет наблюдаться снижение спроса со стороны главного импортера мира, что вызовет снижение мирового спроса и обвал цен на энергоносители, что является основным риском для нашей экономики

Усиление дефицита ликвидности и волатильности рынка может привести к точечным дефолтам банков Возрастет число убыточных банков, хотя фактический убыток может быть скрыт, например, снижением резервов. В условиях снижения ликвидности наибольшие трудности с рефинансированием испытывают, на наш взгляд, мелкие банки, для которых становятся недоступны каналы МБК Мелкие и средние банки не способны в условиях дефицита ликвидности удовлетворять потребности клиентов в финансировании, и те уходят к крупным банкам Отток клиентов ускорит процесс поглощения мелких и средних банков В таких условиях все значительнее становится роль ЦБ РФ как гаранта стабильности банковской системы, поддерживающего ликвидность в национальном банковском секторе (хотя в начале февраля 2008 г ЦБ РФ решил бороться с инфляцией, путем повышения ряда ставок (рефинансирования, РЕПО и др.), отодвинув на время на второй план проблему низкой ликвидности и отдав ее на откуп КБ)

5.2.8. Автором проведено исследование Стратегии развития России до 2020 г. с позиции возможных последствий ее реализации для различных групп российских КБ, что повышает качество прогнозов деятельности банков при оценке рыночной стоимости их бизнеса В частности был сделан общий вывод о положительном влиянии Стратегии на

развитие российских КБ (поскольку банки имеют больше определенности в будущем и могут строить свои стратегии на долгосрочный период) Также было отмечено следующее перспективность ипотечного бизнеса, наличие серьезных возможностей для успешного самостоятельного развития у мелких и средних региональных КБ, а также специализированных, а не только универсальных банков, появление в перспективе дополнительных источников средств для КБ (в частности за счет муниципальных и пенсионных средств); расширения качественного кредитного портфеля в будущем за счет реформации малого бизнеса, появления частно-государственных авиастроительных, судоремонтных и пр предприятий, проектов в области наннотехнологий и атомной энергетики, расширение клиентской базы банков благодаря качественным сдвигам социального характера (рост среднего класса, улучшение жизни в регионах) В целом функции банковского сектора должны в будущем обогатиться, в том числе и за счет появления объективных потребностей в изменении деятельности банков, осознания необходимости их выдвижения на мировой рынок

Таким образом, мы кратко обозначили выделенные в ходе исследования важнейшие, на наш взгляд, тенденции, перспективы развития российских КБ13

5 3 Факторы, влияющие на величину рыночной стоимости КБ в России В результате исследования, автор выделил основные, на его взгляд, факторы, влияющие на итоговую величину рыночной стоимости российских КБ- факторы, характеризующие общее состояние банковской системы (прогноз стремительного роста банковского сектора России, позитивное воздействие на российский банковский сектор принятой стратегии развитая России до 2020 г, тенденция к транспарентности),

- факторы на уровне КБ (наличие «дутого» капитала у многих банков России, «рисование» балансов (использование технических, «схемных» доходов и расходов); наличие у банка не только скрытых активов, но и скрытых обязательств (неучтенные авали, векселя, некачественный кредитный портфель и пр))

На наш взгляд, сигналом к тому, что банк с большой вероятностью имеет «дутый» капитал, может являться показатель отношения себестоимости привлеченных средств к доходности активов, близкий к единице (высокий уровень) Здесь необходимо проанализировать динамику данного отношения. Если она имеет положительную тенденцию (растет), то велика вероятность, что банк для решения текущих проблем ликвидности вынужден привлекать дорогие ресурсы, что обязательно скажется на его платежеспособности в дальнейшем Это необходимо учитывать при прогнозировании

прибыли в доходном подходе, что позволит получить более точную оценку собственного капитала банка. Как возможно объяснить, что повышение отношения будет свидетельствовать о возможном наличии у банка "дутого" капитала'' Создание необеспеченного капитала требует внесения суммы "дутого" капитала и изъятия из собственных оборотных средств банка той же суммы Банк с "дутым" капиталом будет вынужден компенсировать изъятие денежных средств привлеченными средствами, неся на их привлечение соответствующие расходы. Кроме того, банк с "дутым" капиталом должен отразить прирост пассива приростом актива Но так как реального роста пассива нет, то и рост актива будет "виртуальным", Но по "виртуальным активам" банк обязан создать резервы на возможные потери и отражать доходы Кроме того, с «виртуальных» доходов банк обязан платить налоги Следовательно, следующий шаг - создание «виртуальных» расходов Но в результате вырастет себестоимость привлеченных средств и величина отношения себестоимости к доходности также увеличится

6. Для обеспечения получения корректной оценки рыночной стоимости КБ автор не только выделяет факторы, влияющие на показатель стоимости, но и предлагает способы их учета практически, в частности, через корректировку ставки дисконтирования и применения модели кумулятивного построения, Отметим, что, как показала практика, величина каждой вносимой поправки колеблется в диапазоне от 0% до 5% (в работе помимо общеизвестных поправок на степень ликвидности и контроля приводятся следующие: поправка на качество менеджмента, территориальную диверсификацию, товарную диверсификацию, прибыльность и степень стабильности банковского бизнеса, наличие схемного капитала, участие в системе страхования вкладов физических лиц)

В целом, согласно проведенным экспертами исследованиям, надо помнить, что в основном, когда речь идет об оценке банковского бизнеса, «интеллектуальные» ресурсы банка оказывают решающее влияние на величину рыночной стоимости

Финансовый капитал

Финансовый менеджмент

Интеллектуальный капитал

Управление знаниями

10-50%

ячие на рыночную стоимость 50-90%

Рис. 3. Влияние интеллектуального капитала на стоимость банка

7. На основе исследования преимуществ и недостатков существующих и применяемых в зарубежной практике методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка подробно показана возможность применения каждого из них в

11 Подробный отчет см непосредственно в работе

современной российской практике. Был сделан вывод о необходимости адаптации западных методов к российским условиям.

Исследование данного вопроса позволило автору определить возможности и пути адаптации современных методов оценки рыночной стоимости банка к российским условиям и предложить рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления КБ на основе взаимосвязи с оценкой рыночной стоимости его бизнеса

71В отношении метода оценки рыночной стоимости КБ, адекватного российским условиям, сделаны следующие выводы

- необходимо учитывать преимущества тех или иных зарубежных методов оценки рыночной стоимости КБ и использовать их в оценке,

- наиболее адекватен российским условиям, с точки зрения охвата специфических факторов ведения банковского бизнеса, метод DCF, в том числе он дает возможность учесть такое современное и прогрессивное явление в отечественном банковском бизнесе, как введение системы страхования вкладов населения,

- метод чистых активов, как наиболее консервативный, в то же время позволяет учитывать особенности баланса подавляющего большинства российских банков

Таблица 1

Преимущества и недостатки методов к оценке рыночной стоимости коммерческого банка

Метод Преимущества Недостатки

DCF > Учитывает возможность неравномерного изменения доходов в будущем > Наиболее соответствует концепции действующего предприятия > Использует экономическую, а не бухгалтерскую концепцию > Позволяет учесть в ставке дисконтирования различные риски (как макро-, так и микро-), не прибегая к многочисленным корректировкам > Наиболее теоретически обоснованный метод > Сложности с расчетом ставки дисконтирования > Трудоемкий в прогнозировании будущих денежных потоков > Тк. метод строится на прогнозе, в нем залажена большая доля неопределенности > Сложность в получении необходимой информации

Капитализации > Отражает потенциальную доходность бизнеса > Позволяет учесть риск отрасли, банка > Предполагает только равномерное, стабильное изменение доходов в будущем > Сложности расчета ставки капитализации > Технически более прост по сравнению с ОСР

Отраслевых коэффициентов > Достаточно прост в техническом плане > Не требует прогноза > Оперирует недостаточно точными данными о сходных банках или сходных сделках, а использует среднеотраслевые показатели > Не учитывает возможности будущего роста доходов банка

Рынка капитала (компании -аналога) > В отличии от метода отраслевых коэффициентов оперирует не среднеотраслевыми показателями, а данными по сходным организациям > Не учитывает будущих ожиданий > Трудоемкий в плане подбора компании аналога > Основной недостаток - аналога может н оказаться > Необходим очень большой объем данных

Сделок > Прост в техническом плане > Отражает реакцию рынка и реальную практику покупки банковского бизнеса > Не учитывает будущих ожиданий > Сложность поиска информации проводимых сделках по купле-продаже, есл нет соответствующих статистических аналитических обзоров > Сделок с банком-аналогом может н оказаться

Чистых активов Плюсы и минусы данного метода соответствуют преимуществам и недостаткам затратно подхода, который и представлен только методом чистых активов при оценке рыночно стоимости КБ

Данные выводы позволяют нам предложить в качестве усовершенствованного метода оценки рыночной стоимости КБ в России «гибридный» метод, сочетающий в себе элементы метода DCF и метода чистых активов При этом автор подчеркивает, что предложенный метод оценки рыночной стоимости российских КБ не должен являться единственным при оценке Необходимо применять комбинацию методов, что позволит получить более объективную величину рыночной стоимости банка путем анализа причин расхождения оценок, полученных различными способами.

Отметим, что комбинация методов довольно изменчива Если в сегодняшних условиях для банка, например, наиболее приемлемы методы DCF и чистых активов, то с развитием процессов слияния и поглощения, IPO, рынка банковских акций КБ сможет использовать и методы оценки рыночного подхода Более того, для разных банков это различные комбинации Каждый КБ должен подбирать методы оценки, соответствующие имеющейся информации, чтобы минимизировать фактор субъективности, элементы которой все же присутствуют при оценке рыночной стоимости

Покажем некоторые основные практические рекомендации по применению предлагаемого метода оценки рыночной стоимости КБ в России

- При оценке рыночной стоимости российского КБ мы должны учесть новый для нашей банковской системы фактор - фактор участия в системе страхования вкладов Банковская франшиза появляется на пассивной стороне баланса благодаря участию банка в системе страхования вкладов. Мы ее определяем как положительную величину, возникающую вследствие превышения потенциальных выгод от введения системы страхования вкладов над фактическими расходами от участия КБ в этой системе Фактический расход - это ежеквартально уплачиваемый банком страховой взнос в соответствии с законом Потенциальные выгоды от участия в системе страхования вкладов образуются из-за того, что банк по сравнению с другими финансовыми институтами несет более низкие затраты на привлечение средств Это обеспечивается ростом надежности КБ в

глазах населения, ростом потока вкладов как срочных, так и до востребования Как известно, вклады физлиц до востребования и счета физлиц - это самый дешевый источник привлечения денег по сравнению с другими альтернативами Есть все основания считать такие средства полноценной ресурсной базой в силу того, что всегда определенная часть таких средств остается в банке (так, например, для держателей пластиковых карт существует такое понятие, как «депозит гарантийного покрытия», - эти деньги в любом случае остаются на счете у клиента) С введением системы страхования вкладов такой источник финансирования приобретает большое значение, поскольку поток средств на такие счета увеличивается А следовательно, увеличиваются реальные, дешевые деньги, приходящие в банк, которое могут быть направлены на финансирование активных операций банка, на его развитие Именно таким образом, по нашему мнению, возникает дополнительная стоимость банка. При этом, чем ниже кредитный рейтинг банка, тем больший выигрыш способна ему принести система страхования вкладов

Встает вопрос, каким образом спрогнозировать, вычислить этот выигрыш? В России пока нет ретроспективных данных для полноценного эконометрического анализа, поскольку система страхования вкладов только зародилась И здесь, на наш взгляд, нам поможет богатый зарубежный опыт в этой области, где система страхования вкладов физических лиц существует уже многие десятилетия В ходе изучения данной проблемы, мы выяснили, что за рубежом в конце 80-х г г было проведено широкомасштабное эконометрическое исследование (Е Ronn and A, Verma Prucing Risk - Adjusted Deposit Insurance An OptionBased Model // Jornal of Finance September 1986 P 871-895), основанное на применении модели опционного ценообразования Данное исследование было направлено на выявление той ценности, которую система страхования вкладов приносит банкам Были получены ставки, характеризующие такую ценность наибольшая ценность доставалась менее устойчивым, мелким банкам, а наименьшая (но во всех случаях положительная) -крупнейшим. Это логично, поскольку крупный, надежный банк и без системы страхования способен привлекать большие объемы денежных средств населения, т к обладает конкурентными преимуществами по сравнению с остальными банками. Согласно проведенному исследованию, наибольшая премия составила порядка 0,72% на каждый доллар вклада, наименьшая - 0,08% Дополнительная франшиза банка рассчитывается как произведение соответствующей ставки ценности на остаток по статье гарантированных вкладов.

- Учет «техники» В полной мере отследить технические доходы/расходы может лишь инсайдер, обладающий соответствующей информацией о конкретных сделках и операциях Более интересен вопрос, если мы не обладаем необходимой информацией

(крайне конфиденциальной информацией) Выше мы указали на сигнал наличия у банка технически раздутого капитала Если он подтвердился, мы можем учесть данный фактор путем увеличения ставки дисконтирования, тем самым, мы обеспечим уменьшение рыночной стоимости, что справедливо. Если же мы знаем абсолютное выражение технических доходов/расходов, то мы предлагаем их учесть в денежном потоке, уменьшая соответственно величину доходов, поскольку они реально не были получены, и увеличивая величину расходов

- Определение единицы времени, которую мы используем при прогнозировании денежных потоков. При написании данной работы, автором был проведен ряд бесед и консультаций с руководителями некоторых КБ, с финансовыми директорами, с начальниками аналитических служб и финансовых отделов В ходе своеобразного анкетирования мы пришли к выводу, что наилучшим вариантом в качестве единицы измерения для банка является год, во-первых, потому, что некоторые финансовые показатели в течение года подвержены значительным колебаниям и не отражают реального положения дел, во-вторых, основные показатели, используемые для прогноза (темпы инфляции, темпы роста ВВП и пр), рассчитываются на год Исходя из этого, мы будем строить прогноз на три года, большее количество отрезков времени брать не имеет смысла из-за проходящих достаточно интенсивных преобразований банковского сектора В условиях развивающегося рынка экономики трудно с большой точностью что-либо прогнозировать на длительный период времени вперед

- Вариативность составляемого прогноза На наш взгляд, чтобы сгладить большое количество предположений, учесть фактор формирования рыночной экономики, разнообразные риски, присущие ей, целесообразно составлять несколько сценариев развития, пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический.

- Определение ставки дисконтирования Ее мы будем определять, используя модель САРМ г = Ш" + (3(11т - Ш} + С Выбор подходящей 1У и Шп для России подробно проанализирован во второй главе исследования Здесь повторим основные вывод

Среднерыночная доходность (Яш) представляет собой доходность всего рынка в целом, а не отдельного актива, банка Часто в российской практике можно встретить указание на то, что лучшим показателем Иго может служить сводный индекс, те его динамика за длительный период времени Например, индекс РТС Мы не согласны с таким утверждением, т к • индекс РТС включает не много реально торгуемых акций. Кроме этого, практически на 80% они принадлежат к топливной промышленности; индекс РТС очень волатилен; в результате встает проблема - за какой период анализировать динамику индекса, от его выбора сильно зависит итоговое значение доходности рынка

Мы предлагаем использовать в расчетах не Rm и Rf отдельно, а применять показатель

(Rm-Rf), те премию за риск Например, на сайте http //pages sternnvu eduA-adamodar/

приводятся премии за риск (и много другой полезной оценщику информации) для различных

стран, рынков При этом данные постоянно мониторятся и обновляются Важно помнить, что

данные приводятся в долларах США, поэтому необходимо с помощью формулы паритета

процентных ставок перевести нужный нам показатель в рублевый эквивалент, если все

остальные показатели рассчитаны в рублях

Таким образом, важным моментом является валютная согласованность абсолютных

и относительных показателей

Больший интерес, на наш взгляд, представляет определение показателя р,

отражающего систематический риск для данного банка Мы указывали, почему нельзя

использовать коэффициент ß, рассчитанный для Сбербанка и отдельных банков других

стран За неимением других возможностей мы предлагаем определить ß следующим

образом на основе данных для Сбербанка и рассчитанного коэффициента ß для стран с

развивающейся экономикой (ЦВЕ и Азии) (ß = 0,8)14 Таким образом, будем исходить из

анализа финансового состояния банка и применять для расчета ß из промежутка [ß для

Сбербанка РФ, 0,8] (или наоборот [0,8, ß для Сбербанка РФ]) Такой вывод неголословен. В

«Обзоре финансовой стабильности», составленным ЦБ РФ в 2004 г и в настоящее время

отмечается, что параметры деятельности банков России находятся в одном диапазоне с

показателями переходных экономик в странах ЦВЕ Поэтому такое применение ß-

коэффициента возможно

При этом необходимо помнить ставка дисконтирования отражает систематический

риск денежных потоков банка, который, в свою очередь, представляет собой корреляцию и

относительную амплитуду колебаний доходов этого банка и колебаний рынка (коэффициент

«бета») Чем больше амплитуда и ковариация доходов банка относительно рынка - тем более

рискованный бизнес ведет этот банк Но, как правило, банки очень похожи в своем

отражении ситуации с экономикой и ликвидностью в стране Ликвидность очень четко

коррелирует с рынком, и у банков коэффициент «бета» близок к единице

- Для определения премии за специфический риск оцениваемого банка мы использовали следующий алгоритм15

" www.damodaran.com

11 Приведенный алгоритм основан на личном опыте оценочной деятельности, также используются разработки (диапазон премий) компании Deloitte & Touche

Пример учет специфического риска КБ

Таблица 2

Фактор риска Степень риска Вариант прогноза

низкая средняя высокая пессимистичный наиболее вероятный желательный

неразделение менеджмента и акционеров 1 2 3 3 , 3 з

наличие генеральной лицензии ■4 ь -1 . -1

перспективы развития 2 1 -1 2

число увольнений 1 2 3 3 2 1

качество риск - менеджмента 2 0 -1 2 0 " -1

уровень транспарентности 2 1 0 2 1 - 0

Итого (сумма) 11 7 1

Степень 1,8 1,2 0,2

Рассчитанная степень риска является результатом деления суммы степеней риска на количество факторов риска Размер премии рассчитывается в зависимости от значений, представленных в таблице:

Таблица 3

Степень риска значение степени Премия

низкая 0 <= х < 0,5 0-1%

ниже среднего 0,5 <= х < 1 1-2%

средняя 1 <= х < 1,5 2-3%

выше среднего 1,5 <=х < 2,5 3-5%

высокая х>= 2,5 5-7%

Таким образом, получаем варианты ставок дисконтирования для различных вариантов прогноза

- Заключительный этап оценки рыночной стоимости, на наш взгляд, должен обязательно содержать вывод о стратегии развития КБ, в противном случае, полезность полученных результаюв минимальна

72 В результате анализа теоретического и практического опыта стратегического управления КБ и оценки его рыночной стоимости автор выявил тесную взаимосвязь этих процессов Так, оценку стоимости автор рассматривает в качестве неотъемлемого элемента стратегического управления, а стратегическое управление КБ, в свою очередь, как фактор повышения рыночной стоимости банковского бизнеса (как в России, так и за рубежом). При этом данные положения были наглядно проиллюстрированы

В целом, по результатам исследования автором сделан общий вывод о необходимости применения в современных условиях развития банковского сектора как в России, так и за рубежом, системы стратегического управления на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса Проведенное исследование позволило нам представить систему стратегического управления КБ следующим образом

Крапсосрочный период (полгода/год)

Среднесрочный период (1 год/2 года)

Долгосрочный период Время (до 3-х лег, редко

больше) j

Формулировка миссии и видения банка, стратегический анализ внешней и внутренней среды деятельности банка, сценарное планирование

Рис. 3. Схема стратегического управления КБ на базе оценки рыночной стоимости его бизнеса Как мы видим, базой всей деятельности банка мы склонны считать тщательный стратегический анализ внешней и внутренней среды КБ При этом анализ будущего, те прогноз должен содержать несколько вариантов развития событий (наиболее вероятный, оптимистический и пессимистический сценарии) Соответственно, должны быть предусмотрены различные варианты действий в случае реализации того или иного прогноза Те стратегия должна быть гибкой и подразумевать разные способы ее воплощения (так, очень показателен, на наш взгляд, пример Росбанка, когда в срочном порядке в короткие сроки было принято решение о смене стратегии развития IPO было отложено на неопределенный срок, а банк привлек стратегического инвестора, что, по нашим оценкам, позволило получить выгоду от 14% до 60% в зависимости от результатов потенциального размещения акций16). Именно сочетание выявления факторов стоимости и различных сценариев развития событий показывает, как скажутся на стоимости различные сочетания действий, это позволяет увидеть взаимосвязь стратегии и стоимости во времени

В результате анализа состояния стратегического управления в российских банках в настоящее время и на основе предложенной схемы стратегического управления на базе

" Более подробно см МозгалеваТН Процесс IPO российских банков новейшая стратегия развития бизнеса и перспективы ее реализации // Аудит и финансовый анализ №3,2007

оценки рыночной стоимости КБ был наиболее комплексно сформулирован ряд общих рекомендаций, следование которым поможет вывести стратегическое управление в российских банках на новый качественный уровень, а также повысит степень использования показателей рыночной стоимости в деятельности банков В частности'

в области законодательно-нормативного регулирования Банку России совместно с Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков следует разъяснять (теоретически и практически) преимущества стратегического управления перед тактическим, стоимостных критериев оценки деятельности банка перед бухгалтерскими, Банку России необходимо активизировать работу по разработке конкретных документов в области совершенствования стратегического управления, содержащих методические рекомендации по его внедрению в КБ, а также не следует затягивать методологическую работу по официальному переводу Базельских стандартов на русский язык и детальному описанию применяемых современных методологий управления рисками

в области внутренних преобразований на уровне КБ необходимо17 четко формулировать цели банка (на каждом уровне управления) и доводить до соответствующих ответственных подразделений/сотрудников, при этом в качестве стратегической мы рекомендуем выбрать цель увеличения стоимости банка для акционеров, выявлять факторы создания стоимости и построить на их основе дерево целей и задач, распределять цели и задачи по иерархии, следуя банковской организационной структуре, устанавливать цели не только финансового характера, но и формулировать для последующего достижения нефинансовые цели (что связано с наличием у банков нематериальных активов и обязательств); разработать план, содержащий конкретные целевые показатели, достижение которых прописать во времени; четко определять служебные функции, а также сферы ответственности за достижение результатов, переориентировать систему вознаграждения на показатели стоимости, прогнозировать состояние окружения банка в соответствии с несколькими сценариями развития событий и согласно им строить план, подчинять структуру аналитических отчетов оценке стоимости, те в них должна содержаться необходимая информация для проведения оценки; при разработке стратегии необходимо учитывать сценарность развития событий и сделать ее гибкой; в каждом отчетном периоде необходимо проводить анализ выполнения стратегии и соответствия внешнего и внутреннего окружения составленному плану, проводить оценку эффективности деятельности банка на основе стоимостных критериев; при необходимости надо корректировать план или стратегию, а возможно и целевые показатели, внедрять систему риск-менеджмента, основанную на современных концепциях, применять и разрабатывать

современные технологии, облегчающие процесс планирования и прогнозирования, также и стратегического управления

Таким образом, грамотно проведенная оценка рыночной стоимости банка позволит улучшить качество стратегического управления, в свою очередь, наличие научно-обоснованного стратегического управления КБ дает возможность улучшить в будущем его рыночные стоимостные показатели

8. Перспективные направления исследования

В качестве продолжения и углубления выбранной темы исследования интересным и полезным, на наш взгляд, представляется исследование в следующих направлениях

1 Изучение проблемы применения метода реальных опционов к оценке рыночной стоимости коммерческих банков, пользующегося большой популярностью при оценке предприятий сырьевых отраслей, но не применявшегося до сих пор для оценки стоимости КБ.

2 Подход к стратегическому управлению коммерческим банком с точки зрения разбиения его деятельности на бизнес-проекты

IIL ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы

В изданиях с грифом ВАК

- Мозгалева ТН. Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в России и возможности их решения // Аудит и финансовый анализ №2,2007,2,54 п.л.

- Мозгалева ТН Процесс IPO российских банков новейшая стратегия развития бизнеса и перспективы ее реализации // Аудит и финансовый анализ №3,2007,1,09 п л

В других изданиях

- Мозгалева ТН Оценка рыночной стоимости коммерческого банка в условиях современной России // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв Ред И А Алешковский, А И Андреев, П Н Костылев Том IV - М . Издательство МГУ, ИТК «Дашков и Ко», 2007,0,04 п л

- Кроме этого автором составлено методическое руководство по курсу «Оценка стоимости банковского бизнеса» и используется им при проведении занятий в магистратуре экономического факультета МГУ им М В Ломоносова. 2,31 п л

17 Совместно с руководством некоторых московских КБ уже начато проведение данной работы

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 16 05 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 280 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к