Адаптация предприятий нефтегазовой промышленности к спросу на рынке нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джетписова, Алия Байтлеуовна
Место защиты
Астрахань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джетписова, Алия Байтлеуовна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические аспекты адаптации и 10 поведения предприятий в рыночной среде транзитивной экономики

1.1 Рыночное поведение предприятия: теоретическая модель спрос - предложение»

1.2 Сущность и актуальные задачи адаптации промышленного предприятия к условиям рынка

1.3 Структура и показатели производственно-сбытовой системы нефтеперерабатывающего предприятия

ГЛАВА II. Исследование процессов производства и реализации продукции предприятиями нефтегазового комплекса Атырауской области

2.1 Геополитическое и экономическое положение Атырауской области в Республике Казахстан и регионе Прикаспия

2.2 Сырьевая база нефтегазового промысла и перспективы ее развития в Республике Казахстан

2.3 Мониторинг производственного потенциала и экономического поведения предприятий Атырауского нефтегазового комплекса в 1998 - 2000 гг.

2.3.1 Совместное предприятие ТОО «Тенгизшевройл»

2.3.2 Атырауский нефтеперерабатывающий завод

Выводы

ГЛАВА III. Методические основы управления процессом адаптации 91 предприятия к изменению спроса

3.1 Моделирование производственно-сбытовой деятельности на основе затратного подхода

3.1.1 Экономико-математическая модель производственно- 91 сбытовой системы

3.1.2 Адаптация производственно-сбытовой системы 97 предприятия к изменению спроса

3.1.3 Оценка эффективности адаптации предприятия к 107 изменению спроса

3.2 Адаптация предприятия к спросу через продуктовую реструктуризацию

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация предприятий нефтегазовой промышленности к спросу на рынке нефтепродуктов"

Актуальность темы исследования. Эффективность производства и развитие современных предприятий во многом определяется степенью их адаптации к происходящим переменам в среде функционирования. Процессы, характеризующие отечественную экономическую ситуацию, часто не вписываются в рамки общепринятой теории, поэтому для решения возникающих в этих условиях задач от предприятия требуется поиск новых и нестандартных решений и подходов.

Важнейшей задачей для современного промышленного предприятия является переход на выпуск конкурентоспособной продукции с применением передовых технологий, прогрессивного оборудования, лучших методов организации труда. Адаптация хозяйственной деятельности к рыночным условиям становится ключевой проблемой экономики. В самом общем виде адаптацию можно понимать как приспособление системы к изменяющимся условиям внешней среды или к своим внутренним изменениям, что приводит к повышению эффективности ее функционирования.

Одним из наиболее существенных препятствий к адаптации является архаичность организационных структур, отсутствие методического аппарата и адекватной системы управленческого учета и контроля, позволяющих руководству иметь в оперативном режиме достоверную картину финансового положения предприятия, затрат и прибыльности отдельных видов продукции, стадий и состояния технологического процесса, и на этой основе принимать краткосрочные и среднесрочные решения. Из-за отсутствия подобных систем определять привлекательность тех или иных рынков, прогнозировать в реальном времени финансовые поступления, разделять переменные и постоянные издержки, планировать объем производства и продаж, эффект от инвестиций зачастую не представляется возможным.

В условиях становления рыночной экономики адаптивное управление имеет большое значение, так как наряду с формированием «внутренней среды» предприятия происходит и его становление как субъекта рынка. Эффективное управление производством возможно только при постоянной адаптации предприятия к изменяющимся рыночным условиям.

Сказанное в большей степени относится к предприятиям сырьевых отраслей народного хозяйства, ориентированных в значительной степени на внешний рынок с его широкими колебаниями рыночной конъюнктуры. Это, в первую очередь, относится к нефтяному бизнесу, имеющему, по определению журнала «Деньги» (№48 от 5.12.2001 г.), прочный «рыночный имидж». Достаточно взглянуть на колебания цен на нефть (см. рис. 1). В отечественной практике сырая нефть, перерабатываемая в продукты нефтеперегонки, служит исходным сырьем для нефтегазоперерабатывающих заводов, цены на продукцию которых в значительной степени подвержены колебанию мировых цен на нефть и спроса на внутреннем рынке.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов, связанных с адаптацией предприятия к изменяющимся условиям функционирования, в последнее время уделяется все больше внимания. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов адаптации, создание систем адаптированного управления и с оценкой эффективности адаптации предприятия, следует выделить К.А Багриновского., И.А Баева., Е.В. Володина, В.М. Гальперина, С.А. Думлера, X. Дитгер, У. Жапсаева, Е.И. Коркунову, А.А. Колобова, JI.A. Растригина, Н.В. Саломатина, Р. Коуза, Я. Мондена, К. Негойце, О.А. Яновскую, О. Уильямсона, А. Чандлера, К. Эрроу и др.

Вместе с тем, вопросы построения адаптивного управления предприятием требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В

I ♦ ' ц * частности, не решена полностью задача управления предприятиями с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, позволяющих осуществлять адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью в реальном масштабе времени с позиции затратного подхода.

25.00

20.00 л Ч <и Q. Q. Я Ю а л ч ч о ef

15.00

10.00

5.00

17.43

16.79 шшш

•ктшш \ л* .Л : 15 00

14.40 •

20.35

19.36

17.82

16.79 J I

4m

10.72 minimi 11.24

12.96 ж ml minimi: minimi I minim

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 годы

-Факт - - Фьючерсные на 1 сент.99 н—Низкая

-Средняя

-*—Высокая у Рис. 1 Колебания цен на нефть сорта Брент (по данным ОПЕК, 1999г.) г

Недостаточно разработаны некоторые аспекты методического и информационного обеспечения управления и оценки эффективности процесса адаптации.

В настоящее время управление производственно-сбытовыми системами не предусматривает непредвиденных изменений параметров внешней среды. Появившиеся рассогласования отрабатываются по классической схеме с обратной связью без элементов прогнозирования состояния среды и предварительного просчета наиболее эффективных механизмов компенсации непрерывных возмущений на входе системы. Отработка возмущения, как правило, производится в режиме «постфактум». При таком виде управления возможны значительные потери, которые могут поставить вопрос о целесообразности существования данного потребителя.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических основ адаптации предприятия к изменению спроса на нефтепродукты путем создания эффективного оперативного и стратегического управления, осуществляемого за счет изменения параметров затратной цепи производственно-сбытовой системы.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи методического и исследовательского характера: построение теоретической модели «спрос-предложение» для выражения рыночного поведения предприятия; определение задач адаптации промышленного предприятия к условиям рынка; формирование структуры и определение показателей производственно-сбытовой системы нефтеперерабатывающего предприятия; создание модели производственно-сбытовой деятельности на основе затратного подхода к работе предприятия; методологический подход к решению задач адаптации производственно-сбытовой системы предприятия в условиях изменения спроса; оценка возможности проведения технологической (продуктовой) реструктуризации в целях адаптации предприятия к спросу на рынке; оценка эффективности адаптации предприятия к изменению спроса на рынке.

В качестве объектов исследования выбраны предприятия нефтегазовой промышленности в их связях и отношениях с внутренними и внешними рынками.

Предметом исследования являются материальные и информационные потоки на предприятии, формирующие адаптивную среду.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории фирмы, эволюционной экономике, материально-техническому снабжению, инвестиционному и финансовому менеджменту, организации управления на промышленном предприятии.

В работе использованы методы системного, логического, экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, методы оптимизации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата Республики Казахстан, нормативно-справочные материалы нефтегазовой отрасли республики, данные статистической и бухгалтерской отчётности предприятий нефтегазового комплекса Атырауской области республики Казахстан, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна исследования. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1. определены основные особенности и параметры производственно-сбытовой деятельности предприятия в условиях рынка;

2. выявлены факторы, оказывающие определяющее влияние на результативные показатели адаптационного процесса;

3. предложена экономико-математическая динамическая модель производственно-сбытовой системы для анализа и адаптации затратных процессов при изменении спроса на продукцию;

4. сформирована целевая функция управления, отражающая общий критерий эффективности и его взаимосвязь с локальными переменными каждого подразделения производственно-сбытовой системы;

5. разработана методика адаптации за счет оптимизации параметров затратной цепи производственно-сбытовой системы;

6. разработана структура информационного обеспечения управления предприятием с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, осуществляющих адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью как затратной цепью.

Практическая значимость работы состоит в разработке структуры информационного обеспечения управления предприятием с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, осуществляющих адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью.

Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации могут быть использованы предприятиями для повышения эффективности своего функционирования, оценки конкурентоспособности и места на рынке нефтепродуктов, улучшения финансового состояния, достижения устойчивого положения в условиях конкуренции.

Внедрение результатов исследования. Материалы работы представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества учёных Каспийского региона» (Астрахань, 2000 г.), научно-практических конференциях и семинарах Астраханского государственного технического университета (2001 - 2002гг.), Атырауского института нефти и газа (2000 - 2003гг.). Работа представляет интерес для руководителей предприятий нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана, а методические разработки могут быть использованы родственными предприятиями стран СНГ.

Основные положения диссертационного исследования изложены в девяти научных публикациях общим объемом 2,9 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 наименований; содержит 12 таблиц, 34 рисунка. Работа изложена на 141 листе машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джетписова, Алия Байтлеуовна

Выводы

Произведенный во второй главе настоящего исследования аналитический обзор фактического состояния производства и реализации продукции нефтегазового комплекса Республики Казахстан и Атырауской области в ретроспективе 1998 - 2000 г.г. показал:

1. Республика Казахстан относится к державам нефтяного бизнеса, занимая соответственно среди стран СНГ по добыче нефти второе место, среди мировых нефтяных держав - двадцать шестое;

2. Основные запасы нефти и газового конденсата сосредоточены на побережье и шельфовой зоне Каспийского моря и оцениваются ориентировочно в 3 млрд. тонн. Среди областей республики ведущая роль в нефтедобыче и переработке углеводородов принадлежит Атырауской области (46%);

3. Развитие нефтяной отрасли республики напрямую зависит от уровня мировых цен и спроса на нефть, поскольку собственные нужды Казахстана не составляют и половины добываемого углеводородного сырья. Имеющиеся тенденции роста мировых цен на нефть благоприятно сказываются на росте' доходов предприятий нефтегазового комплекса, в первую очередь, гиганта нефтегазового комплекса Атырауской области СП «Тенгизшевройл», дающего около трети всей добываемой в республике нефти;

4. Низкое качество высокосернистой и парафиновой нефти, добываемой в Казахстане, значительное удаление мест промысла и переработки от рынков сбыта, вызывает увеличение затрат на всех технологических уровнях, делая казахскую нефть неконкурентоспособной;

5. В качестве мероприятий, обеспечивающих выживаемость предприятий нефтегазового комплекса, следует назвать:

- поиск оптимальных транспортных средств для доставки нефтепродуктов на рынки сбыта;

- поиск новых рынков сбыта и укрепление положения на рынках с улучшенной конъюнктурой;

- развитие бартерной торговли с клиентами, не имеющими возможность оплатить поставки серы и газа;

- технологическую (продуктовую) реструктуризацию, обеспечивающую выпуск новых товаров, пользующихся повышенным спросом (гранулированная сера в упаковке, сжиженный бытовой газ и др.);

- развитие инфраструктуры сбыта, в частности, создание информационно-поисковой системы, как части адаптивного управления;

6. Оптимальные колебания уровня мировых цен на нефть при экспортно-ориентированной экономике и слабых конкурентных возможностях товаропроизводителей ставят задачи адаптации к спросу в двух плоскостях:

1) создание системы оперативного реагирования на изменение уровня мировых цен через адаптацию предприятий к новым условиям с меньшими издержками;

2) создание системы долгосрочного прогнозирования и формирования внутреннего рынка нефтетоваров через продуктовую реструктуризацию.

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СПРОСА

3.1 Моделирование производственно-сбытовой деятельности на основе логистического подхода

3.1.1 Экономико-математическая модель производственно-сбытовой системы

В условиях высокой конъюнктуры рынка нефтепродуктов представляется необходимым наличие на предприятии специализированной структурной единицы по сбыту нефтепродуктов, а сам процесс в терминах математического программирования может быть описан в матричной форме [1] как:

Х2К+1 =А2(т4)Х2К +G2(Ti)F2X2K+B2(T2)yk +M2(T2)U2K , где U2k - заявки от сбытовой фирмы, доставленные по информационным каналам, U2K=X5K.

А система сбыта, в случае наличия оптового звена, представляется в виде:

Xi к+1 =A1X1K+G1F1 (X1K)+D1 Х2К +М, U1K, Х2 к+1 =A2X2K+G2F2 (Х2К)+С2 Xik +В2 у2К ,

Ук+i -A3K+G3F3 (Х2кУк )+Сз Хгк

В рассматриваемой модели снабжение не оказывает существенного влияния на решения, связанные с производственной деятельностью, т.е. переработкой нефтепродуктов. Тем не менее, в модель могут быть включены уравнения, характеризующие снабжение материалами и запаздывания поставок материалов с тем, чтобы при необходимости отразить потоки денежных средств, расходуемых на приобретение материалов. Для этого, прежде всего, определяется желаемый запас основных материалов на заводе, чтобы сопоставить с ним действительный запас: и16(к+1) = С6у9(к+1), (3.1) где Ui6 - желательный запас материалов в производстве (в эквивалентных единицах); у9- усредненный темп требований (единицы в неделю);

Сб - коэффициент, характеризующий задержку в снабжении производства материалами (недели).

Темп закупок материалов зависит от темпа его потребления производством, а также от условий регулирования запасов поставляемого сырья и содержимого каналов снабжения: у2о(к+1) = у12(к+1)+ у14(к+1) + [(+-) (u16(k+l) - у19(к+1) + u17(k) - y2i(k+l)], (3.2) 4 где уго - закупки материалов (в эквивалентных единицах в неделю); у 12 - производство продукции по заказам (единицы в неделю);

Ун - темп запуска в производство продукции, предназначаемой для возмещения запаса (единицы в неделю);

Т4- время регулирования запасов в производстве (недели);

Ui6 - желательный запас материалов в производстве (в эквивалентных единицах); у 19- запасы сырья в производстве (в эквивалентных единицах);

Uj7 - нормальное количество материалов в каналах снабжения (в эквивалентных единицах); у2i - действительное количество материалов в каналах снабжения (в эквивалентных единицах).

Выражение в скобках уравнения (2) представляет собой сумму разностей: первой - между желательным и действительным запасами материалов и второй - между необходимым и действительным количествами материалов в каналах снабжения.

Необходимое число заказов на материалы и количество материалов в каналах снабжения пропорциональны среднему уровню деловой активности и протяженности рассматриваемых каналов снабжения u17(k+l) = D6y9(k+l), (3.3) где Un - нормальное количество материалов в каналах снабжения (в эквивалентных единицах); у9 - усредненный темп требований (единицы в неделю);

D6 - запаздывание поступления материалов на завод (недели).

Поскольку нас не интересует влияние, которое окажет изменение величины запаздывания поставок материалов, то для отображения процесса получения материалов на склад, согласно отправленным заказам, можно достаточно уверенно воспользоваться запаздыванием третьего порядка. Этот процесс описывается уравнением уровня и обозначением характера запаздывания: y2I(k+l) = y2i(k)+T[y20(k)-y22(k)], (3.4) y22(k+l) = DEL3( y20 (k), D6), (3.5) где y22 - поступление материалов на завод (в эквивалентных единицах в неделю).

Представляя систему уравнений (3.1 - 3.5) для материалов в матричной форме, получим:

Y2K+i = A4Y2K+C4yiK+M4u , (3.6) где Y2k+i g R6 - вектор с координатами У ]2К, •••• > Упк;

А4, С4, М4 - соответствующей матрицы.

Уравнения потоков денежных средств при необходимости можно использовать для оценки эффективности работы предприятия [2]. Будем предполагать, что состояние кассовой наличности, темпы изменения и размеры денежных потоков не оказывают существенного влияния на принимаемые в системе решения.

Следующие уравнения определяют темп поступления счетов за сырье и материалы, уровень счетов к оплате и темп на закупку сырья и материалов: y33(k+I) = C8y22(k+I), (3.7) y34(k+l) = у34(к) + Т [ узз(к) - у35(к)], (3.8)

Уз5(к+1) = УзДк+1) Л>9, (3.9) где узз - темп поступления счетов на завод (денежных единиц в неделю);

Cg - константа, цена сырья и материалов (денежные единицы); у34 - счета к оплате на заводе (денежные единицы); у35 - расходы на приобретение материалов (денежных единиц в неделю);

D9 - запаздывание оплаты счетов заводом (недели). Уравнение (7) определяет темп поступления счетов за материалы, как произведение темпа получения материалов заводом на стоимость материалов, необходимых для выпуска единицы продукции. Уравнение (3.8) является обычным уравнением уровня, накапливающим разность между полученными и оплаченными счетами. Уравнение (3.9) определяет темп платежей за материалы как определенную часть имеющегося числа счетов к оплате.

Денежные средства, получаемые за проданную продукцию, представлены в другом виде - здесь счета за готовые изделия претерпевают запаздывание третьего порядка, прежде чем они преобразуются в поток поступающих на завод денежных средств: y36(k+l) = C9[y3(k) + y18(k)], (3.10) у36(к+1) = DEL3 [узб(к) + D10 ], (3.11)

Y38(k+1) = у38(к) + Т [уз6(к) - у37(к)], (3.12) где узб - темп выставления заводом счетов за готовую продукцию (денежных единиц в неделю);

С9 - константа, цена готового продукта на заводе (денежные единицы);

Уз - отгрузка продукции из запасов завода (единицы в неделю); у is - темп отгрузки продукции по заказам покупателей (единицы в неделю); у37 - темп поступления денежных средств за готовую продукцию в кассу завода (денежных единиц в неделю);

Dio - запаздывание оплаты покупателем счетов завода (недели);

Узе - счета к получению на заводе (денежные единицы).

Следующее уравнение определяет поток денежных средств на выплату заработной платы: у39(к+1) = С10 и26 (к+1), (3.13) где у36 - расходы по заработной плате на заводе (денежных единиц в неделю); и2б - общая численность персонала на заводе (человек);

Cg - константа, средняя недельная заработная плата (денежные единицы).

Уравнения потоков денежных средств по налогам и дивидендам имеют вид: у40(к+1) = 0.5 и28 (к+1), (3.14) y4i(k+l) = У46 (к+1), (3.15) где у40 - подоходный налог (денежных единиц в неделю);

U28 - темп получения прибыли до выплаты налога (денежных единиц в неделю); у4i - темп выплаты дивидендов акционерам (денежных единиц в неделю); у46 - уровень платежей дивидендов акционерам (денежных единиц в неделю).

Уравнение (3.14) определяет налог просто как половину полной прибыли предприятия. Общая сумма дивидендов, выплаченных акционерам к определенному моменту времени, будет составлять:

Y42(k+1) = Y42(k) + Т y4,(k), (3.16) где у42 - дивиденды акционеров завода (денежные единицы).

Теперь, когда определены все темпы потоков денежных средств, можно записать уравнение уровня, характеризующее кассовую наличность:

У43(к+1) = у43(к) + Т[у37(к) - у35(к) - у39(к) - Сц - у40(к) - y4i(k)], (3.17) где у43 - кассовая наличность завода (денежные единицы); у37 - темп поступления денежных средств за готовую продукцию в кассу завода (денежных единиц в неделю); у35 - расходы на приобретение материалов (денежных единиц в неделю); у39 - расходы по заработной плате на заводе (денежных единиц в неделю);

Сц - темп постоянных кассовых расходов, фиксированные издержки (денежных единиц в неделю); у4о - подоходный налог (денежных единиц в неделю); y4i - темп выплаты дивидендов акционерам (денежных единиц в неделю).

В уравнении (3.17) к начальному уровню денежных средств добавляется поток входящих средств и вычитаются пять исходящих денежных потоков, в числе которых имеется поток неизменных, фиксированных издержек.

3.1.2 Адаптация производственно-сбытовой системы предприятия к изменению спроса

Анализ процессов, протекающих в производственно-сбытовой системе при изменении спроса на ее продукцию, выявил увеличение уровня вмененных издержек во внутрифирменном понимании, что говорит о резервах предприятия по снижению себестоимости продукции. Уровень издержек зависит от величины параметров производства и реализации продукции. Определяющее влияние оказывают такие параметры, как время производства единицы продукции, длительность регулирования запасов, время передачи заказов, время оформления заказов в производственном звене и сбытовой фирме. Минимальным внутренним потерям будут соответствовать оптимальные значения параметров предприятия, обеспечивающие наилучшую адаптационную способность каждого подразделения и системы в целом [53,75, 90, 97].

Проведенные исследования показывают, что изменение спроса на продукцию компании приводит к возникновению дополнительных издержек, обусловленных накоплением излишних запасов, неудовлетворенным в полной мере спросом, переполнением каналов передачи информации, неритмичностью производства, увеличением периода оборота средств. Для предприятия это приводит к увеличению себестоимости продукции, уменьшению прибыли и рентабельности, и как следствие - к снижению эффективности работы. Данные потери обусловлены динамическими свойствами системы, проявляющимися во время переходных процессов, вызванных изменением спроса. Динамические свойства, в свою очередь, зависят от параметров производства. Для уменьшения уровня издержек необходимо рассматривать влияние изменения всех параметров системы одновременно. Это делает актуальной задачу поиска значений параметров в целях обеспечения адаптации системы в целом к изменениям спроса.

Во время переходного процесса происходят значительные колебания величин складских запасов, наполнения каналов передачи информации, материалов и выпуска продукции. В отдельные моменты времени они могут принять значения, соответствующие финансовой несостоятельности предприятия.

Параметры системы определяют длительности производственно-сбытовых процессов на каждом участке затратной цепи предприятия и обуславливают характер процессов адаптации в каждом звене системы. Следует иметь в виду значимость информационного обеспечения, как по определению реального состояния всех элементов затратной цепи производственно-сбытовой системы, так и мониторинга рынка. По текущей информации осуществляется решение задачи идентификации параметров модели.

Управление производственно-сбытовыми процессами возможно за счет применения новейших методов сбора, обработки и передачи информации, автоматизированных складских хозяйств, использования гибких технологий производства для обеспечения возможности варьирования темпа производства в режиме реального времени, применения С1М-технологий (Computer Integrated Manufacturing) [98]. Понятно, что изменение значения параметров производственно-сбытовой системы в целях придания свойств адаптивности требует дополнительных затрат. Поэтому управление адаптацией системы может рассматриваться как оптимизационный процесс, учитывающий затраты на изменение параметров. Последние по существу являются инвестициями, которые могут быть собственными, внешними и смешанными. Эффективность инвестиций на адаптацию определяется происходящим при этом сокращением внутренних потерь предприятия.

Как уже отмечалось, перспективным направлением для инвестиций является создание высокорентабельных производств с минимальными издержками. Это требует разработки методов управления, обеспечивающих способность быстрого и адекватного реагирования всей производственно-сбытовой системы на изменение спроса на рынке и средств на осуществление адаптивного управления.

При изменении спроса на продукцию предприятия возникает его несоответствие с величиной продукции в каждый момент времени. Будем рассматривать в качестве одной из важнейших целевых функций компании приведение в соответствие спросу величины отпуска продукции в каждый момент времени. Разность между спросом и отпуском продукции (Uk - F'k) в каждый момент времени определяет условно потерянную прибыль системы, величину издержек и внутренних потерь предприятия, обусловленных дефицитом товара на рынке, дополнительными затратами на хранение продукции, переполнением каналов и неритмичностью производства. Важным для анализа работы системы является не мгновенная величина издержек и потерь, а их сумма за определенный промежуток времени. Разность между спросом и отпуском продукции (UK - F'k) может принимать отрицательное значение, так как отпуск продукции осуществляется по заявкам, поступившим в предыдущие моменты времени. Таким образом, необходимо учитывать и абсолютную величину неудовлетворенного спроса, так как его отрицательное значение свидетельствует о перепроизводстве и снижении эффективности работы предприятия. Выражение для величины потерь, обусловленных неудовлетворенным спросом и невостребованным предложением, может быть записано в виде где Lk - величина потерь, обусловленных неудовлетворенным спросом и невостребованным предложением, Lo = 0; UK - величина спроса; F^ - величина отгрузки сбытовой фирмой; Ti - период дискретизации; N - заданный конечный момент времени.

Л'

3.18)

А'=0 или в рекуррентной форме

Lk+I = LK + T, I UK-F'KI , К = 0,1,., N-l,

3.19)

При изменении спроса следует минимизировать величину потерь во время переходного периода, обусловленного необходимостью определенного времени на переход от одного объема производства к другому. Для этого предлагается оптимизировать работу системы за счет изменения основных параметров, которые оказывают наиболее сильное влияние на работу системы и не изменяют ее установившегося состояния. Изменение параметров производственно-сбытовой системы может осуществляться в некоторых пределах, которые определяются особенностями производства и сбыта каждого предприятия. Как уже отмечалось, варьирование значений параметров будет приводить к определенным затратам (С), величина которых должна быть ниже, нежели сокращение потерь в результате адаптации системы.

Таким образом, приходим к критерию качества, определяющего эффективность функционирования производственно-сбытовой системы при изменении спроса в виде суммарных потерь, обусловленных неудовлетворенным спросом или невостребованным предложением. Минимизируя величину потерь, можно определить значения параметров, определяющих режим работы системы, в котором она имеет наилучшую по экономическим критериям адаптируемость к изменению спроса. Значения параметров имеют определенный диапазон изменения, обусловленный особенностями конкретного предприятия. Их корректировка в заданном диапазоне связана с определенными затратами, величина которых определяется финансовым состоянием данного предприятия. Подчеркнем, что потери, обусловленные изменением ситуации на рынке, связаны с переходными процессами при переходе от одного объема производства к другому. По сути, они являются потерями при адаптации, уменьшение которых является актуальной задачей.

Исходя из вышесказанного, минимизация целевой функции Ln производится при ограничении диапазона изменения параметров и величины соответствующих ресурсов. Рассматривается такой период времени N, в течение которого переходные процессы в производственно-сбытовой системе заканчиваются, то есть система переходит в установившееся состояние, соответствующие новому уровню спроса. Показателем окончания переходного процесса является уровень производства, составляющий не менее 97% от величины нового объема и соответствующий сложившемуся спросу. Важно иметь в виду, что данный объем соответствует окончанию переходного процесса и в подразделениях производственно-сбытовой системы. Это обусловлено функциональной структурой системы, сформулированной целевой функцией и локальными задачами. Так как удовлетворение спроса - граничное условие функционирования системы, окончанию переходного процесса не может соответствовать ситуация, когда имеет место переполнение складов, каналов передачи заказов и материалов, а темп производства является неритмичным.

Таким образом, суть задачи заключается в следующем. Необходимо найти минимум суммарных потерь Ln по параметрам производства и реализации продукции при ограничении средств на их корректировку на траекториях экономико-математической модели производственно-сбытовой системы при изменении спроса. При этом диапазон изменения параметров и величина средств на их изменение заданы и ограничены, потери минимизируются за период времени N, в течение которого переходные процессы в производственно-сбытовой системе заканчиваются.

В формализованном виде оптимизационная задача может быть представлена следующим образом. Необходимо найти min Ln , по параметрам т* i=I,.,m; t; j=l,.,n , при ограничениях in tt

Z е, т; 4- Zdj tj < C, (3 20) на траекториях системы

X — A(Ti) BCtj) X + G(t0 F[(x,y)K]+ M(t,)

Y K+l C(Tj,tj) D(T„t,) Y к H(ti) N(Ti) для К=0,., N-1 заданного времени N и заданной величины спроса U. in 11

Здесь R =Z е, т, + Sd, t, . средства на изменение параметров;

С - заданное ограничение по средствам; еь db - коэффициенты затрат на изменение параметров сбыта и производства соответственно.

Минимизируя величину потерь Ln при ограниченных средствах R, определяем параметры системы, обеспечивающие ее адаптивность к изменениям спроса на продукцию. При изменении условий на рынке вновь могут быть найдены оптимальные параметры фирмы, обеспечивающие минимальные суммарные потери. В результате управление фирмой, производимое в темпе реального времени, по данному методу будет иметь адаптационную непрерывность.

Наиболее существенным обстоятельством, определившим выбор алгоритма решения задачи оптимизации, явилось большое время вычисления целевой функции. Отсутствие достаточно полной аналитической информации о свойствах объекта оптимизации (в частности, отсутствие аналитических выражений производных хотя бы первого порядка) обуславливает необходимость достаточно весомых временных затрат на сбор данных для принятия решения об управлении вектором параметров объекта. Это обстоятельство приводит к необходимости применять такие алгоритмы оптимизации, которые обеспечивают нахождение экстремума функции с заданной точностью при наименьшем числе определений ее значения. Этот критерий отбора аналогичен введенному J1.A. Растригиным на одну пробу. Очевидно, что алгоритмы, синтезированные по этому критерию, обеспечивают минимальное время поиска экстремума. Нетрудно заметить, что эффективность алгоритма будет тем выше, чем большая доля времени оптимизации приходится на одно определение значения функции [29, 33, 5557,76, 85,91, 101].

Поскольку конкретная постановка задачи может усложниться при сохранении типа задачи (нелинейная неизвестной природы целевая функция и ограничения типа неравенств), то необходим алгоритм оптимизации, обладающий следующими свойствами: использование для решения подзадач известных и хорошо изученных методов, условия применения которых допускают высокую размерность; возможность работы, как с линейными, так и с нелинейными ограничениями типа неравенств; учет возможности упрощения или усложнения (ухудшения) задачи в процессе дальнейшей работы над моделью.

Исходя из вышеизложенного, алгоритмы оптимизации были выбраны среди методов случайного поиска - алгоритм случайного поиска с адаптивной структурой и среди детерминированных - метод возможных направлений. Эти методы удовлетворяют заданным критериям пригодности в наибольшей степени.

Рассмотрим принцип функционирования алгоритма случайного поиска с адаптивной структурой. Решение об изменении вектора параметров оптимизируемой функции должно приниматься на основе максимального использования ранее полученной информации о ее значениях. Это приводит к необходимости накопления указанной информации в форме статистической оценки градиента оптимизируемой функции где m - число независимых проб;

- единичный случайный вектор, равномерно распределенный по всем направлениям пространства параметров;

3.21)

Q(X) - значение оптимизируемой функции; X - вектор параметров функции; q - величина параметров шага.

Однако, как показано в [116], с ростом числа проб ш среднее смещение к цели при таком накоплении информации уменьшается. Представляется, что причиной этого является отсутствие избирательности при накоплении информации об оптимизации функции. Действительно, вектор Y формируется на основе как неудачных, так и удачных шагов поиска (под удачным понимается шаг, приводящий к уменьшению значения оптимизируемой функции при ее минимизации), тогда как при удачном шаге целесообразно не проводить дальнейшее накопление информации, а сразу же переводить вектор параметров функции в состояние с меньшим ее значением.

Таким образом, введение избирательности в процесс накопления информации о функции позволяет формировать статистическую оценку ее градиента на основе только неудачных шагов. При удачном шаге накопление прекращается, и вектор параметров приводится в состояние с меньшим ее значением.

Вышеизложенное правило поиска экстремума может быть реализовано в виде алгоритма поиска с адаптивной структурой, который в зависимости от складывающейся в процессе поиска ситуации работает либо как алгоритм статистического градиента [116] с накоплением информации только при неудачных шагах, либо как алгоритм с пересчетом при удачном шаге. Управление структурой данного алгоритма осуществляется автоматически.

Рассмотрим адаптацию производственно-сбытовой системы (3), которая сводится к решению оптимизационной задачи (3). Для этого необходимо задать оптимизируемые параметры, диапазон их изменения и соответствующие затраты. Система (3) имеет пятнадцать независимых параметров производства и реализации продукции, определяющих режим работы фирмы. Параметры могут быть изменены в определенном диапазоне, обусловленном особенностями конкретного предприятия (табл. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация хозяйственной деятельности к рыночным условиям становится ключевой проблемой формируемой экономики. Под адаптацией следует понимать процесс приспособления объекта или системы к изменяющимся условиям внешней среды и к своим внутренним изменениям с целью повышения эффективности функционирования.

Принятие адаптационных решений относится к сложным задачам управления предприятием. Дополнительные трудности возникают из-за высокой неопределенности, комплексности, многофакторности и многокритериальности задач адаптации. Для казахстанских предприятий эти проблемы имеют принципиально новый характер в связи с нестабильностью экономической среды. Объективно возникает задача совершенствования управления предприятиями в контексте адаптации к рыночным условиям.

Адаптационный процесс следует рассматривать как переходный процесс в динамической экономической системе, функционирующей в условиях взаимодействия комплекса внутренних и внешних факторов. Важнейшее значение имеет среда адаптационного процесса, которую формируют, с одной стороны, элементы организационно-экономического базиса предприятия, а с другой - рынки сбыта продукции, ресурсов и капитала. Для управления процессами адаптации должно быть выявлено и спрогнозировано на стадии экономического анализа и проектирования влияние отдельных факторов на результативные показатели. Решение этой задачи возможно путем моделирования, а затем анализа производственно-сбытовой деятельности с помощью экономико-математической модели.

В работе предложена экономико-математическая динамическая модель производственно-сбытовой системы, которая позволяет исследовать последствия изменения основных параметров среды адаптационного процесса.

В каждый момент времени производственно-сбытовая система может быть охарактеризована системой показателей. Показатели должны классифицироваться по технологическим этапам изменчивости во времени и элементам затратной цепи. По этапам технологии обработки показатели разделяются на входные, промежуточные, результирующие. Важнейшим входным показателем является спрос на продукцию в сбытовой фирме. К промежуточным относятся заказы товаров сбытовой фирмой, заводским складом, отпуск готовой продукции заводом, заводским складом и т.д. К результирующим относится поставка товаров потребителям. По изменчивости во времени показатели следует разделять на статические и динамические.

Статические показатели отражают: время, необходимое на транспортировку продукции с заводского склада в сбытовую фирму; время оформления и передачи заказов; минимально возможное время выполнения заказа сбытовой фирмой; среднее время выполнения заказов сбытовой фирмой; время отработки управляющего воздействия, регулирования запасов в сбытовой фирме; время оформления заказов в производстве; время производства единицы продукции.

Динамическими показателями являются: величина неудовлетворенного спроса; спрос на продукцию данного предприятия; количество товара отпускаемого сбытовой фирмой; величина фактического запаса в розничном звене; темп поставки продукции, получаемой сбытовой фирмой; темп закупок товаров сбытовой фирмой взамен проданных; реальное количество заказов и товаров, находящихся в движении по каналам, связывающим сбытовую фирму и производство; длительность регулирования запасов в производственном звене; величина заказов, находящихся в производстве и т.д.

По элементам затратной цепи показатели производственно-сбытовой деятельности охватывают сферу производства, формирование товарных запасов на заводском складе и на складе сбытовой фирмы. К показателям производства относятся: планируемый темп отгрузки производством, длительность выполнения заказов. К показателям товарных запасов на заводском складе относятся: величина поставок, осуществляемых из запасов производства, и величина фактического запаса на заводском складе. К показателям сбытовой фирмы относятся: величина фактического запаса в розничном звене, получаемого сбытовой фирмой; темп закупок сбытовой фирмой; темп поставки продукции, получаемой сбытовой фирмой; планируемый темп отгрузки сбытовой фирмой; длительность выполнения заказов сбытовой фирмой; предельно возможный темп отгрузки сбытовой фирмой.

Рассмотренная структура производственно-сбытового предприятия и предложенная система показателей дают достаточно полное описание его деятельности и являются основой для моделирования. Для построения экономико-математической модели, отражающей процесс адаптации предприятия, за основу целесообразно взять модель Форрестера, так как она в доступной и компактной форме достаточно полно описывает работу производственно-сбытовой системы.

Разработанная в диссертации экономико-математическая модель производственно-сбытовой системы удовлетворяет требованиям однозначности, наглядности, продуктивности, параметризованное™ и обладает следующими достоинствами:

- имеет возможность достаточно точного отображения основных процессов, происходящих в реальной производственно-сбытовой деятельности,

- имеет простую математическую форму, позволяющую осуществлять анализ в режиме реального времени;

- охватывает все основные переменные и параметры производственно-сбытового процесса и может быть пригодной для отражения их взаимосвязей.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение анализа процессов в производственно-сбытовой системе. При анализе процессов, протекающих в производственно-сбытовой системе при изменении спроса на ее продукцию, важно выявить необходимость и возможность осуществления адаптации системы к изменению спроса за счет изменения параметров производства и реализации продукции. Согласно разработанной методике адаптации предприятия, одним из аргументов возможности и необходимости осуществления адаптации является выявление значительного резерва снижения себестоимости продукции за счет сокращения издержек обращения.

Установлено, что эффективность адаптации существенно зависит от величины средств на изменение параметров производственно-сбытовой системы. Разработанная методика оценки эффективности адаптации, в зависимости от уровня спроса на рынке и величины средств на изменение параметров затратной цепи, дает возможность определить целесообразность и необходимость затрат на адаптацию предприятия к параметрам среды.

Процесс адаптации предприятия к изменению спроса многогранен, и оценку его эффективности необходимо осуществлять по следующей совокупности показателей: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости. Для принятия решения о целесообразности затрат на адаптацию необходимо рассматривать все показатели одновременно потому, что оптимум по одному может не обеспечивать оптимум по другим. Основную роль играет тот показатель или критерий, который соответствует цели адаптации, состоянию ситуации на рынке и интересам инвесторов. Если ситуация на рынке меняется за пределами длительности переходного процесса, то основными показателями должны являться чистый дисконтированный доход и индекс доходности. Когда изменения ситуации на рынке становятся более частыми, то возрастает роль таких показателей эффективности затрат, как срок окупаемости и длительность переходного процесса, так как именно они начинают определять эффективность оперативного управления в условиях изменения спроса на продукцию предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация предприятий нефтегазовой промышленности к спросу на рынке нефтепродуктов"

На правах рукописи

ДЖЕТПИСОВА АЛИЯ БАЙТЛЕУОВНА

Адаптация предприятий нефтегазовой промышленности к спросу на рынке нефтепродуктов (на примере Атырауской области Республики Казахстан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управлениепредприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2003

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Экономика бизнеса и финансы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тактаров Герман Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Агапцов Сергей Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Бусурин Юрий Михайлович

Ведущая организация: Астраханский научно-исследовательский и

проектный институт газа (АстраханьНИПИгаз)

Защита состоится « 10 » октября 2003 г. в 9 часов на заседании Регионального диссертационного совета К 307.001.03. при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г.Астрахань, ул.Татищева, 16, ауд. 319 шестого учебного корпуса (зал заседаний учёного Совета Института экономики АГТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ.

Автореферат разослан «_» сентября 2003 г.

Учёный секретарь

Регионального диссертационного совета к.э.н., доцент ул?

Е.Н. Вахромов

- /Л

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность!емы исследования

Важнейшей задачей для современного промышленного предприятия является переход на выпуск конкурентоспособной продукции с применением передовых технологий, прогрессивного оборудования, лучших методов организации труда. Адаптация хозяйственной деятельности к рыночным условиям становится ключевой проблемой экономики. В самом общем виде адаптацию можно понимать как приспособление системы к изменяющимся условиям внешней среды или к своим внутренним изменениям, что приводит к повышению эффективности ее функционирования.

Одним из наиболее существенных препятствий к адаптации является архаичность организационных структур, отсутствие методического аппарата и адекватной системы управленческого учета и контроля, позволяющих руководству иметь в оперативном режиме достоверную картину финансового положения предприятия, затрат и прибыльности отдельных видов продукции, стадий и состояния технологического процесса, и на этой основе принимать краткосрочные и среднесрочные решения. Из-за отсутствия подобных систем зачастую не представляется возможным определять привлекательность тех или иных рынков, прогнозировать в реальном времени финансовые поступления, разделять переменные и постоянные издержки, планировать объем производства и продаж, эффект от инвестиций.

В условиях становления рыночной экономики адаптивное управление имеет большое значение, так как наряду с формированием «внутренней среды» предприятия происходит и его становление как субъекта рынка. Эффективное управление производством возможно только при постоянной адаптации предприя рыночным условиям.

^осЕиШвШШ»'

БИБЛИОТЕКА С.Петербург >-/•/, < ОЭ >00,? ЛЩ/РГ

Предприятия сырьевых отраслей народного хозяйства, ориентированные в значительной степени на внешний рынок с его широкими колебаниями рыночной конъюнктуры, особенно нуждаются в применении адаптивного управления. Всё это стимулирует разработку необходимого научно-методического инструментария для рационального управления предприятиями «нефтяного бизнеса», что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

1.2. Степень разработанности проблемы

Изучению вопросов, связанных с адаптацией предприятия к изменяющимся условиям функционирования, в последнее время уделяется все больше внимания. Среди ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов адаптации, создание систем адаптированного управления с оценкой эффективности адаптации предприятия, следует выделить К.А. Багриновского, И.А. Баева, Е.В. Володина, В.М. Гальперина, С.А. Думлера, X. Дитгер, У. Жапсаева, Е.И. Коркунову, A.A. Колобова, JI.A. Растригина, Н.В. Саломатина, Р. Коуза, Я. Мондена, К. Негойце, O.A. Яновскую, О. Уильямсона, А. Чандлера, К. Эрроу и др.

Вместе с тем, вопросы построения адаптивного управления предприятием требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В частности, применительно к предприятиям нефтегазового комплекса не решена полностью задача управления с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, позволяющих осуществлять адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью в реальном масштабе времени с позиции затратного подхода. Недостаточно разработаны некоторые аспекты методического и информационного обеспечения управления и оценки эффективности процесса адаптации. Слабо исследована методическая база регулирования на принципах продуктовой реструктуризации.

1.3. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических основ адаптации предприятия к изменению спроса на нефтепродукты путем создания эффективного оперативного и стратегического управления, осуществляемого за счет изменения параметров загратной цепи производственно-сбытовой системы.

Задачи исследования:

1. Построение теоретической модели «спрос-предложение» для отражения рыночного поведения предприятия;

2. Определение задач адаптации промышленного предприятия к условиям рынка;

3. Формирование структуры и определение показателей производственно-сбытовой системы нефтеперерабатывающего предприятия;

4. Создание модели производственно-сбытовой деятельности на основе затратного подхода к работе предприятия;

5. Формирование методологического подхода к решению задач адаптации производственно-сбытовой системы предприятия в условиях изменения спроса;

6. Оценка возможности проведения технологической (продуктовой) реструктуризации в целях адаптации предприятия к спросу на рынке;

7. Оценка эффективности адаптации предприятия к изменению спроса на рынке.

1.4. Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются предприятия нефтегазовой промышленности в их связях и отношениях с внутренними и внешними рынками.

Предметом исследования являются материальные и информационные потоки на предприятии, формирующие адаптивную среду.

1.5. Методологической и теоретической базой исследования

послужили труды ученых по экономике, теории фирмы, материально-техническому снабжению, инвестиционному и финансовому менеджменту, организации управления на промышленном предприятии.

1.6. Методами исследования, использованными в работы, являются методы системного, логического, экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, методы оптимизации.

1.7. Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата Республики Казахстан, нормативно - справочные материалы нефтегазовой отрасли республики, данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий нефтегазового комплекса Атырауской области республики Казахстан, результаты собственных исследований автора.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Концепция создания производственно-сбытовой системы нефтеперерабатывающего предприятия, адаптированного к изменению текущего спроса;

2. Адаптационный механизм, работающий в реальном режиме времени, на основе использования экономико-математических методов и ЭВМ;

3. Концепция формирования долгосрочного спроса и развития внутреннего рынка нефтепродуктов, а также используемый для этого механизм управления рыночной конъюнктурой;

4. Методическое обеспечение адаптации продуктовой реструктуризации на предприятии.

Основные идеи диссертационного исследования раскрываются в трех главах работы.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические аспекты поведения и адаптации предприятий в рыночной среде транзитивной экономики» приведены существующие теории поведения предприятия на рынке такие как: релятивистская теория, неоклассическая теория, институционально-эволюционная теория. Сделан вывод, что при существующих различиях в концепциях и подходах к определению поведения предприятия как экономического субъекта, занимающегося производственно-сбытовой деятельностью, возникает необходимость в создании специального, базирующегося на затратах, научно-методического инструментария планирования и управления его деятельностью в условиях рынка. Предприятия должны обладать экономическим аппаратом адаптации, способностью быстро менять ассортимент продукции и объем выпуска.

В результате аргументировано показывается, что производство, неспособное постоянно реагировать на запросы реальных, часто даже небольших групп потребителей, «нечувствительное» к изменению спроса на продукцию, не имеет перспектив эффективной деятельности.

В работе сделана попытка систематизации точек зрения различных учёных на сущность термина «адаптация» и сделан вывод, что каждый из них описывает лишь одну из сторон деятельности - социально-экономическую, технологическую и т.д., а сам процесс адаптации диверсифицирован во времени, а именно: он может быть краткосрочным и долгосрочным.

Сказанное в большей степени относится к предприятиям сырьевых отраслей народного хозяйства, ориентированных в значительной степени

на внешний рынок с его широкими колебаниями рыночной коньюктуры. Это, в первую очередь относится к нефтяному бизнесу, имеющему, по определению журнала «Деньги» (№48 от 5.12.2001 г.), прочный «рыночный имидж». Достаточно взглянуть на колебания цен на нефть (см. рис. 1).

Важнейшими препятствиями адаптации предприятий является отсутствие устоявшегося правового базиса экономических отношений, архаичность организационных структур и отсутствие адекватной системы управленческого учета и контроля, позволяющей руководству иметь в оперативном режиме достоверную картину финансового положения предприятия, затрат и прибыльности отдельных видов <.

продукции для принятия на этой основе краткосрочных и среднесрочных решений.

В ходе рыночной адаптации предприятий сформировались такие противоречивые стратегии, как ориентация на сложившиеся хозяйственные связи, традиционных поставщиков сырья и материалов, и в то же время активизация сбытовой политики, поиски новых рынков, обновление ассортимента, привлечение новых потребителей. Важным элементом сбытовой политики становится сдерживание цен на свою продукцию в результате усиливающейся конкуренции, налаживание '

собственной системы реализации продукции.

Конечной целью адаптации является обеспечение простого и расширенного воспроизводства материальных благ и услуг в условиях изменяющихся параметров внешней среды. При становлении рынка особое значение имеют стратегические инвестиции, позволяющие производить адаптацию как на макроуровне, так и на уровне предприятия в долгосрочном периоде. Это могут быть вложения в создание вертикально интегрированных структур, автоматизированных систем управления, позволяющих оперативно реагировать на

непредвиденное изменение параметров внешней среды и отрабатывающих появившиеся рассогласования по классической схеме с обратной связью с элементами прогнозирования состояния среды и предварительно! о просчета наиболее эффективных вариантов компенсаций.

годы -Факт

- - - Фьючерсные на 1 сент.99

—|---Низкая

-Средняя

—х—Высокая

Рис. 1 Колебания цен на нефть сорта Брент (по данным ОПЕК, 1999г.)

Следует огметигь, что качество экономической, финансовой и маркетинговой проработки инвестиционных проеююв в нефтяном бизнесе для адаптации предприятия в краткосрочном периоде к условиям рынка остается серьезной проблемой.

На любой заданный момент времени производственно-сбытовая деятельность характеризуется определенной системой показателей. В структурном плане производственно-сбытовая система может быть представлена как совокупность организационно-экономических подразделений предприятия (рис. 2), в которой выделяются три блока: среда, производство, сбыт.

При рассмотрении непосредственно сбытового процесса отмечено, что решение о производстве продукции ограничено мощностью предприятия. Выпуск готовой продукции также будет зависеть от величины полученных заводом заказов и изменяться вслед за изменением темпа поступления заказов с некоторым запаздыванием. В зависимости от величины и характера изменения темпа производства выбираются та или иная из различных возможных функций запаздывания. Основные технологические потоки предприятия нефтегазовой промышленности иллюстрирует рис. 3 (на примере Атырауского нефтеперерабатывающего завода).

В каждый момент времени производственно-сбытовая система может быть охарактеризована системой показателей. В работе показатели классифицированы по технологии обработки, по изменчивости во времени и по элементам затратной цепи (рис. 4).

Рассмотренная в диссертационном исследовании структура производственно-сбытового предприятия и система показателей (рис. 4) дают полное описание его деятельности и являются основой для моделирования.

-> >

Материальные потоки Информационные потоки

Рис. 2 Структурная схема взаимодействия фирмы с рынками сбыта и ресурсов

нефть мангыитакская

< нефть мартышинска» ^ нефть тенгизская

нефть иангыишакская

нефть тенгизская

нефть мартыишнская

нефть шртышинская нефть мангышлжкая

г.

Установка АТ

п—

сухой газ

бензш

банэш

дш. топливо

Каталитический реформинг

У У У У У^ У У У У

бытовой Бензин- § Беизин-

газ 76 | | 76

(неэтил) § « (этап)

612 тг 8« 585 тг

У

Бензин-АИ-91

бензин

Установка АНТ

Бензин АИ-93 (этил)

бензин АИ-93 (неэтип) 113тг

У У

Диэгопл Л-0262 7ФСД-02-62 1604,Зтг

У

Уайт-спирит

328 тг.

(ухой газ

ТС-1 (авиакеросин) 985 тг

Мазут М-100

Мазут М-40

14302тг 1716тт

-> Топливная сеть <--

сухшгаз

Газореатен

тное хозяйство

Установка замедленного коксования

!

ю

Вакууми Печное Кшс Прокате

ый топливо сырой нный газойл юис

469.7ТГ 1802 тг 17тг 701 тпг

Рис. 3 Основные технологические потоки Атырауского нефтеперерабатывающего завода

Показатели производственно-сбытовой системы

по элементам затратной цепи

показатели показатели товарных показатели товарных показатели товарных производства запасов на заводск. складе запасов в оптовом звене запасов в розничном звен

оперативные входные

мгновенные

. по технологии обработки

накопительные промежуточные

выходные результирующие

по характеру изменения во времени

долгосрочные статические сРеднесРочныс динамические

Рис. 4 Схема классификации показателей производственно-сбытовой

системы

Во второй главе работы «Исследование процессов производства и реализации продукции предприятиями нефтегазового комплекса Лтырауской области» определено геополитическое и экономическое положение Атырауской области в республике Казахстан и в регионе Прикаспкя, оценена сырьевая база нефтегазового промысла и перспективы её развития. В частности, основные запасы нефги приходятся на бассейн рек Казахстана - Урала и Эмбы, северо-восточное побережье и шельф Каспийского моря. Оценка запасов нефти на шельфе Каспийского моря в значительной части зависит от принятия правового статуса Каспия и разбивки его дна на сектора между прибрежными государствами (табл. .1).

Таблица 1

Сводная информация по оценке ресурсов нефти и газа для основных вариантов деления дна Каспийского моря

млрд. тонн

Прикаспийские государства Вариант 1 Вариант 2 Вариащ 3 Вариант 4 Вариант 5

Уровень -26м Уровень -27м Уровень -28м Уровень -28м Уровень -28м Уровень -28м Уровень -28м

Азербайджан 3,7 3,7 3,7 4,0 3,7 3,7 3,7

Иран 1,0 1,0 1,0 2,6 1,0 1,0 1,0

Казахстан 9,0 8,0 6,3 4,5 4,1 6,2 6,1

Россия 2,2 2,1 2,0 2,6 4,1 2,6 2,7

Туркмения 2,2 2,2 2,2 2,6 2,1 2,2 2,2

ИТОГО 18,1 17,0 15,2 16,3 .15,0 15,7 15,7

В настоящее время наибольший объём добываемой нефти приходится на предприятия Атырауской области, где добыча составила 46,0 % от республиканской добычи. В Мангистауской области около 90% нефти добывают АО «Мангистаумунайгаз» и АО «Узеньмунайгаз» (27,2% республиканского объёма), а на АО «Харикейн Кумколь Мунай» и на АО «Кумколь-Лукойл» Кызыл-ординской области приходится соответственно 9,6% и 3,8% республиканского объёма добычи нефти (рис. 5).

Произведенный во второй главе настоящего исследования аналитический обзор фактического состояния производства и реализации продукции нефтегазового комплекса Республики Казахстан и Атырауской области в ретроспективе 1998 - 2000 г.г. показал:

1. Республика Казахстан относится к державам нефтяного бизнеса, занимая соответственно среди стран СНГ по добыче нефти второе место, среди мировых нефтяных держав - двадцать шестое;

Актюбинская область

Атырауская область 46%

0 Актюбинская область □ Кызылординская область

Мангистауская область 30%

Кызылординская область 15%

■ Мангистауская область □ Атырауская область

Рис. 5 Структура добычи нефти по областям Казахстана

2. Основные запасы нефти и газового конденсата сосредоточены на побережье и шельфовой зоне Каспийского моря и оцениваются ориентировочно в 3 млрд. тонн. Среди областей республики ведущая роль в нефтедобыче и переработке углеводородов принадлежит Атырауской области (46%);

3. Развитие нефтяной отрасли республики напрямую зависит от уровня мировых цен и спроса на нефть, поскольку собственные нужды Казахстана не составляют и половины добываемого углеводородного сырья. Имеющиеся тенденции роста мировых цен на нефть благоприятно сказываются на росте доходов предприятий нефтегазового комплекса, в первую очередь гиганта нефтегазового комплекса Атырауской области СП «Тенгизшевройл», дающего около трети всей добываемой в республике нефти;

4. Низкое качество высокосернистой и парафиновой нефти, добываемой в Казахстане, значительное удаление мест промысла и переработки от рынков сбыта вызывает увеличение затрат на всех технологических уровнях, делая казахскую нефть неконкурентоспособной;

5. К числу главных мероприятий, обеспечивающих выживаемость предприятий нефтегазового комплекса, следует о гнести:

- поиск оптимальных транспортных средств для доставки нефтепродуктов на рынки сбыта;

- поиск новых рынков сбыта и укрепление положения на рынках с улучшенной конъюнктурой;

- развитие бартерной торговли с клиентами, не имеющими возможность оплатить поставки серы и газа;

- технологическую (продуктовую) реструктуризацию, обеспечивающую выпуск новых товаров, пользующихся повышенным спросом (гранулированная сера в упаковке, сжиженный бытовой газ и др.);

- развитие инфраструктуры сбыта, в частности, создание информационно-поисковой системы, как части адаптивного управления.

6. Постоянные колебания уровня мировых цен на нефть при экспортно-ориентированной экономике и слабых конкурентных возможностях товаропроизводителей ставят задачи адаптации к спросу в двух плоскостях:

1) создание системы оперативного реагирования на изменение уровня мировых цен через адаптацию предприятий к новым условиям с меньшими издержками;

2) создание системы долгосрочного прогнозирования и формирования внутреннего рынка нефтетоваров через продуктовую реструктуризацию.

В третьей главе «Методические основы управления процессом адаптации предприятия к изменению спроса» предложена экономико-математическая динамическая модель производственно-сбытовой системы, которая позволяет исследовать последствия изменения основных параметров среды адаптационного процесса.

В каждый момент времени производственно-сбытовая система может быть охарактеризована системой показателей. Важнейшим входным показателем является спрос на продукцию в сбытовой фирме. К промежуточным относятся заказы товаров сбытовой фирмой, заводским складом, отпуск готовой продукции заводом, заводским складом и т.д.; к результирующим - поставка товаров потребителям. По изменчивости во времени показатели разделяют на статические и динамические.

Предложены варианты процедуры оценки эффективности адаптации, которые представлены в следующем виде:

1. Затраты на адаптацию предприятия являются эффективными, если чистый дисконтированный доход больше нуля (ЧДД > 0), то ИД >1, или эффект от адаптации больше вложенных средств на ее осуществление, то есть

Ь^-^-С^О, (1)

где - целевая функция - суммарные потери для системы с оптимизированными параметрами;

Ьм * - суммарные потери для системы с неоптимизированными параметрами;

С - затраты организации.

2. Если выдвигается условие максимальной эффективности использования средств на адаптацию, то их количество определяется из условия максимизации рентабельности адаптации или ищется по С.

- / С шах (2)

3. Если выдвигается условие о получении нормы прибыли не менее заданной, то количество средств на адаптацию определяется из условия, что эффект от адаптации больше величины средств на нее с учетом заданной нормы прибыли

Ь*м-Ьы-(1 + МР)С >0. (3)

4. Если выдвигается условие о длительности срока окупаемости не более заданного К*, то количество средств определяется из условия, что эффект будет не менее величины средств на адаптацию к моменту времени, соответствующему концу заданного срока окупаемости или

- и. > с, (4>

где Ьк - величина потерь, обусловленных неудовлетворённым спросом и невостребованным предложением.

5. Если выдвигается одновременно несколько условий, то количество средств на адаптацию определяется из удовлетворения положений вышеперечисленных пунктов 1-4.

Понятно, что реальные результаты от адаптации могут быть получены руководством предприятия в том случае, когда положения, алгоритмы и выводы будут доведены до уровня методических рекомендаций применительно к реальному предприятию.

Разработанный в диссертации механизм адаптации включает в себя также формирование элементов производственно-сбытовой системы, нацеленных на решение задач сбыта в долгосрочной перспективе.

Предложения концепции опираются на механизм продуктовой (технологической) реструктуризации. Выступая в качестве средства рыночной адаптации, продуктовая реструктуризация рассматривается в вариантах:

1. Выход с производимыми продуктами на существующие рынки;

2. Выход с производимыми продуктами на новые рынки;

3. Выход с новыми продуктами на существующие рынки;

4. Выход с новыми продуктами на новые рынки.

С учётом состояния и перспектив развития нефтеперерабатывающего комплекса, автор считает целесообразным рассмотреть возможность реструктуризации по первому и второму

вариантам. Условиями эффективной реструктуризации по этим направлениям является определение на ближайшую перспективу целей товарной и ценовой политики предприятия.

Анализ процессов реструктуризации предприятия в Атырауской области (как разделения, так и интеграции) показывает, что реструктуризация, с точки зрения эффективности деятельности предприятия, может решать следующие задачи:

снижение материальных затрат и себестоимости, в том числе за счет накладных расходов;

улучшение элементов системы снабжения и сбыта; ускорение оборачиваемости оборотных средств; улучшение качества продукции/услуг; совершенствование технологии;

улучшение организации деятельности предприятия, рост эффективности предприятия; повышение эффективности расходования средств.

Таким образом, реструктуризация деятельности предприятия должна быть направлена на увеличение отношения произведенной добавленной стоимости к валовым доходам, изменению его структуры в зависимости от задач реструктуризации.

Конкретные задачи реструктуризации выводят нас к вектору добавленной стоимости и могут быть оформлены в виде профиля реструктуризации.

При оформлении профиля реструктуризации рассматриваются все возможные варианты действий, и выбирается набор наиболее эффективных в каждой конкретной ситуации. Дополнительно для каждого варианта действий желательно указывать способ его осуществления. Такой пошаговый метод должен основываться как на экспертных оценках, так и на данных экономического анализа (табл. 2).

Таблица 2

Профиль реструктуризации

Цель Задача Ограничения Условия выполнимости Степень реализуемости и потенциальный эффект

• Повышение • Снижение • Невозможность • Вертикальная • Низкая (большие

рентабельно- цен на повлиять на интеграция затраты)

сти продукции поставляе- поставщиков

на 10% мое сырье и (зависимость от

материалы поставщика)

• Увеличение • Существующие • Наличие •Реализация

объема мощности платежеспособ- возможна,

производства позволят ного спроса, приведет к

увеличить на 3 % агрессивный повышению

маркетинг рентабельности

на 5 %

• Снижение * Требует • Реализация • Возможно,

накладных изменения неэффективных приведет к

расходов структуры основных повышению

основных фондов фондов рентабельности

наЗ %

• и т.д. • Выделение • Может привести

отдельных к снижению

производств в нецелевого

самостоятель- расходования

ные предприятия средств за счет

усиления

контроля

Цели товарной и ценовой политики определяются с учётом

законов спроса:

1. Неэластичный спрос на продукцию позволяет повысить цену продукции с целью возможного получения дополнительной выручки;

2. При эластичном спросе целесообразно либо при неизменных ценах наращивать объёмы производства, либо, снижая цены, увеличивать объёмы сбыта, и тот и другой вариант приведёт к увеличению выручки;

3. Несбходимо рассчитывать увеличение объёма производства, при котором величина прибыли была бы не меньше или сохранилась на уровк базового варианта;

4. Для продукции с относительно низкой рентабельностью, но не имеющей высокие значения коэффициента вклада на покрытие, разумным является увеличение объёмов продаж даже при снижении цен.

Чтобы выбрать оптимальную структуру плана производства и реализации необходимо:

учесть ограничения, связанные с производственными

мощностями, имеющимися оборотными средствами; определить потребности рынка в каждом товаре и произвести корректировку запланированных объёмов производства; оценить, какие последствия для рынка может иметь увеличение объёмов выпуска одних продуктов и снижение других; оценить возможности изменения цен на отдельные виды продукции для того, чтобы увеличить объёмы продаж; для продукции, имеющей наибольший коэффициент вклада на покрытие, запланировать максимально возможные объёмы производства, учитывая указанные ограничения.

Обобщённой характеристикой экономической эффективности предприятия можно считать величину добавленной стоимости и её долю в валовых доходах предприятия. Таким образом, реструктуризация деятельности предприятия должна быть направлена на увеличение отношения произведённой добавленной стоимости к валовым доходам и изменению её структуры - в зависимости от задач реструктуризации.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование является существенным. В настоящее время управление производственно-сбытовыми системами не предусматривает непредвиденных изменений параметров внешней среды. Появляющиеся рассогласования отрабатываются по классической схеме с обратной связью без элементов прогнозирования состояния

среды и предварительного просчета наиболее эффективных механизмов компенсации непрерывных возмущений на входе системы. Отработка возмущения, как правило, производится в режиме «постфактум». При таком виде управления возможны значительные потери, которые могут поставить вопрос о целесообразности существования данного производителя

В этих условиях высокой значимостью обладают методические разработки аспектов проблемы, предложенные и исследованные автором с целью возможности их реализации на практике, а именно: создание экономико-математической динамической модели производственно-сбытовой системы; целевой функции управления; методики адаптации за счет оптимизации параметров затратной цепи производственно-сбытовой системы; Разработанная автором методика оценки эффективности адаптации, в зависимости от уровня спроса на рынке и величины средств на изменение параметров затратной цепи, дает возможность определить целесообразность и необходимость затрат на адаптацию предприятия к параметрам среды.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования, по мнению ангора, заключается в следующем:

1. определены основные особенности и параметры производственно-сбытовой деятельности предприятия в условиях рынка;

2. выявлены факторы, оказывающие определяющее влияние на результативные показатели адаптационного процесса;

3. предложена экономико-математическая динамическая модель производственно-сбытовой системы для анализа и адаптации затратных процессов при изменении спроса на продукцию;

4. сформирована целевая функция управления, отражающая общий критерий эффективности и его взаимосвязь с локальными переменными каждого подразделения производственно-сбытовой системы;

5. разработана методика адаптации за счет оптимизации параметров затратной цепи производственно-сбытовой системы;

6. разработана структура информационного обеспечения управления предприятием с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, осуществляющих адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью как затратной цепью.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в разработке структуры информационного обеспечения управления предприятием с помощью интегрированных информационно-управляющих систем, осуществляющих адаптивное управление производственно-сбытовой деятельностью.

Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации могут быть использованы предприятиями для повышения эффективности своего функционирования, оценки конкурентоспособности и места на рынке нефтепродуктов, улучшения финансового состояния, достижения устойчивого положения в условиях конкуренции. , Внедрение результатов исследования. Материалы работы

С' представлены на Международной научно-практической конференции

«Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества учёных Каспийского региона» (Астрахань, 2000 г.), научно-практических конференциях и семинарах Астраханского государственного технического университета (20012002гг.), Атырауского института нефти и газа (2000-2003гг.). Работа представляет интерес для руководителей предприятий нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана, а методические разработки могут быть использованы родственными предприятиями стран СНГ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включаюших восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 наименований; содержит 12 таблиц, 34 рисунка. Работа изложена на 141 листе машинописного текста.

Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листа:

1. Джетписова А.Б. Методы подхода к выбору стратегических альтернатив фирмы на современном этане на примере предприятий Атырауской области //В сб.: «Современные проблемы геофизики, геологии, освоения, переработки и использования углеводородного сырья Казахстана»: Материалы международн. науч.-пракгич. конф. /Атырауский институт нефти и газа. - Атырау, 2000. - с. 398-402.

2. Джетписова А.Б. Организация общественного производства в казахстанском секторе каспийского моря //В сб.: «Современные проблемы геофизики, геологии, освоения, переработки и использования углеводородного сырья Казахстана» /Труды международной наун,-пракгич. конф. /Атырауский институт нефти и газа. - Атырау, 2000. - с. 111-119.

3. Джетписова А.Б. Необходимость организации маркетинговой деятельности на промышленных предприятиях на примере АО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» //В сб.: Международная научно-практическая конференция // Атырауский институт нефти и газа. -Атырау. 2000. - с. 279-282.

4. Джетписова А.Б. Некоторые вопросы маркетинговой деятельности рынка товаров Атырауской области // В сб.: «Актуальные проблемы экономики Западного Казахстана»: Материалы международн. науч.-практич. конф. /Западно-Казахстанский гос. ун-т. - Уральск, 2001. - с.57.

5. Джетписова А.Б. Актуальные задачи адаптации промышленного предприятия к условиям рынка / Астр. отд. ВЭО России. - Астрахань, 2002. - 5 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН, №876-В2002 от 15.05.2002 г.

6. Джетписова А.Б. Экономико-математическая модель нроизводственно-сбытовой системы нефтеперерабатывающего предприятия /Астр. отд. ВЭО России. - Астрахань, 2002. - 15 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН, №877-В2002 от 21.05.2002 г.

7. Джетписова А.Б. Оценка эффективности адаптации предприятия к изменению спроса / Астр. отд. ВЭО России. - Астрахань, 2002. - 9 с. -Деп. в ВИНИТИ РАН, №878-В2002 от 21.05.2002 г.

8. Джетписова А.Б. Маркетинг-стратегия развития нефтебизнеса /Астр. отд. ВЭО России. - Астрахань, 2002. - 8 с. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 09.12.2002 г., №2122-В2002.

9. Джетписова А.Б. Проблемы адаптации Атырауского нефтеперерабатывающего завода к условиям рынка /Астр. отд. ВЭО России. - Астрахань, 2002. - 15 с. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 09.12.2002 г., №2123-В02.

\kofS

P 14 0 9 5

АГТУ. Зак. № 675. Тир. 80. 01.09.2003г.