Адаптивно-инновационное управление в сфере услуг естественных монополистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Меламед, Леонид Борисович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Адаптивно-инновационное управление в сфере услуг естественных монополистов"
л _ На правах рукописи
ОД . УДК 338.40,339.1
Меламед Леонид Борисович
АДАПТИВНО-ИННОВАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ УСЛУГ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИСТОВ
Специальность 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск- 1996
Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор М.В. Лычагин
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор С.Ю. Вайнштейн;
кандидат экономических наук, профессор В.В. Салий
Ведущая организация:
Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
,ос
Защита состоится 4 июля 1996 г. в у ~> часов на заседании Диссертационного совета Д 148.02.01 при Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, 87, пр. К. Маркса, 26, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан 0% июня 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор ¿'с—-___" З.А. Капелюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Из экономической теории известно, что естественная монополия существует, когда эффект масштаба настолько веник, что одна фирма может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, чем ряд конкурирующих фирм. Подобные /словия характерны для так называемых "предприятий общественного пользования" (электро-, тепло-, водо-, газоснабжение, телефонная связь и ар.). Выделяются два пути обеспечения благоприятного для общества поведения со стороны естественных монополистов: государственная собственность и государственное регулирование.
В странах с развитой рыночной экономикой упомянутые альтернативные пути регулирования опробованы уже давно. Вместе с тем, анализ мнений зарубежных специалистов, отображенный в многочисленных публикациях, показывает, что существует значительный разброс мнений относительно эффективности регулирования на практике. Отмечается отсутствие стимулов снижения издержек у производителей, неэффективное распределение ресурсов внутри фирм и проч. Возникает необходимость поиска оптимального баланса интересов общества и субъектов естественных монополий, разумного сочетания макроэкономических аспектов, выраженных в методах государственного регулирования, и микроэкономических моделей управления, связанных с особенностями работы в рыночных условиях.
Переход к рынку в России показал, что применительно к объекту управления существует наличие проблем, как минимум, двух классов. Одни из них, типа только что рассмотренной проблемы регулирования естественных монополистов или проблемы эффективного управления в условиях резкого усложнения хозяйственной жизни и роста ее динамизма, характерны для всех стран. Другие связаны со спецификой российских условий и особенностями трансформационного периода (неразработанность законодательства, разрыв хозяйственных связей в результате распада СССР, резкое падение производства и т.д.). Это обусловливает особенности российских проблем управления на микроуровне и поиск путей их решения в направлении развития форм и методов "адаптивного" и "инновационного" управления, которое нацелено не только на выживание предприятий в сложных и неблагоприятных условиях внешней среды, но и на внедрение нововведений, обеспечивающих это выживание и создающих базу для последующего развития. Термин "инновационное управление" использован еще и
потому, что последние три десятилетия в мире наблюдаются "волны" финансовых инноваций - появление новых финансовых продуктов, технологий и институтов. Данный аспект пока еще не нашел своего должного отражения в отечественной научной литературе вообще, и применительно к естественным монополиям - в частности. Поэтому заполнение отмеченного пробела представляется также актуальным.
Важно отметить, что до недавнего времени в большинстве отечественных экономических исследований, затрагивавших проблемы таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь, основное внимание уделялось технико-экономическим вопросам. В современных же условиях особую актуальность приобретают аспекты организационно-правового обеспечения, маркетинга, финансово-кредитной и инвестиционной деятельности, нового осмысления возможностей экономико-математического моделирования с учетом изменений в хозяйственной жизни и достижений в области компьютерных и информационных технологий.
Для сферы естественных монополий представляется перспективным "поменять знак" в направлении анализа, двигаясь не от производства к потреблению, а от конечного потребителя к производителю соответствующих благ и услуг. И здесь немалую роль может сыграть осмысление уже накопленного отечественного опыта в управлении сферой обращения потребительских товаров. Нельзя сбрасывать со счета и многолетний мировой опыт кооперативного движения, которое пыталось найти разумное сочетание общественных интересов и частной предприимчивости. Поэтому, чтобы подчеркнуть новизну подхода к проблеме, в название темы включен термин "в сфере услуг".
Отмеченные составные части проблемы и интеграционные тенденции мирового развития, дающие импульс к комплексному рассмотрению всех сторон управления и взаимосвязанному решению научно-исследовательских, прикладных и образовательных задач, обусловили цель работы и пути ее реализации.
Целью диссертационного исследования является новое решение проблемы управления субъектами естественных монополий на основе сочетания интересов производителей и потребителей с использованием адаптивно-инновационного подхода с акцентом на сфере услуг.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1. Формулирование и системный анализ проблемы управления и государственного регулирования естественных монополий с ориентацией на
конечного потребителя.
2. Разработка в качестве пути решения проблемы предложенного комплекса методов адаптивно-инновационного управления (АИУ).
3. Многомерное развертывание методов АИУ не только по технико-экономическому аспекту, но и по организационно-правовому, модельно-информационному и финансово-кредитному аспектам с последующим доведением до конкретных документов, экономических моделей, алгоритмов и компьютерных программ, проектов и организационных структур, а также с возможностями тиражирования найденных решений.
4. Проведение правового мониторинга, создание форм уставов, положений, контрактоз и других документов, которые заполнили "нормативный вакуум" и обеспечили работу предприятий и организаций.
5. Поиск и опробование на практике новых, гибких форм организационного взаимодействия субъектов естественных монополий, потребителей их продукции и услуг и финансово-кредитной инфрастуктуры.
6. Развитие программно-целевого подхода применительно к маркетинговым подразделениям у субъектов естественных монополий.
7. Создание и применение в практике прогнозирования и анализа мо-дельно-информационного комплекса финансово-экономической деятельности открытого акционерного общества энергетики и электрификации, а также взаимодействующих с ним субъектов.
8. Активное использование инновационных финансовых инструментов, институтов и технологий; адаптация к российским условиям широко распространенных за рубежом методов разработки и анализа инвестиционных проектов.
Объектом исследования является система, включающая субъект естественной монополии, потребителей его продукции (услуг) и взаимосвязанные организации. В качестве конкретного примера субъекта естественной монополии рассматривается ОАО "Новосибирскэнерго".
Предметом исследования избрано адаптивно-инновационное управление.
Теоретической и методологической базой исследования служат законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области методологии научных исследований, экономики и управления применительно к теме исследования. При проведении работы использовались методы системного анализа, имитационного моделирования и активизации творческих способностей человека ("мозговой штурм" и т.п.).
Научная новизна.
1. Создан метод "многомерного развертывания" (МР) экономических понятий и систем, представляющий собой соединение методов системного анализа, гипотезы Платона о правильных многогранниках, учений о гармоничном строении и развитии, оценок Дж. Миллера и других авторов возможностей оперативного восприятия информации и подходов к развитию творческих способностей человека.
2. Метод МР применен к анализу управления и регулирования деятельности естественных монополистов и адаптивно-инновационному управлению. Отличительные черты анализа - ориентация на конечного потребителя, взаимосвязь исторического и логического аспектов и учет мирового и отечественного опыта.
3. Выдвинут и обоснован тезис о том, что классификация естественных монополистов и построение систем управления ими должны проводиться с учетом взаимосвязи трех фундаментальных свойств реального мира (материи, энергии и информации) и использования информационных и энергетических теорий стоимости.
4. Разработан и опробован комплекс методов адаптивно-инновационного управления в составе:
- гибких форм организации управления, которые, с одной стороны, позволяют найти необходимый компромисс между интересами производителей и потребителей, а с другой - интегрируют усилия производителей и сопряженных с ними финансовых и банковских структур для "выживания" в условиях неблагоприятной внешней экономической среды;
- модельно-информационного комплекса на основе методов имитационного моделирования и компьютерных технологий для выработки финансовых и инвестиционных решений на верхнем уровне управления субъектом естественной монополии и на всех стадиях жизненного цикла организаций (создание, текущее функционирование, развитие, ликвидация) с учетом взаимодействия с внешней средой;
- финансово-кредитной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную экономическую деятельность субъекта естественной монополии и базирующуюся на активном использовании инновационных финансовых продуктов и технологий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в создании комплекса организационно-правовых, модельно-информационных, экономических и финансово-кредитных средств адаптивно-инновационного управления, прошедших длительную апробацию на практике, доведенных
до уровня конкретных уставов, положений, инструкций, форм, методов, моделей, алгоритмов, компьютерных программ, баз данных, инвестиционных проектов, комплектов обучающих материалов, функционирующих организаций.
Предложенные средства адаптивно-инновационного управления успешно используются в деятельности открытого акционерного общества "Новосибирскэнерго", Сибирской фондовой биржи, акционерного коммерческого банка "Алемар", инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" и некоторых других организаций. В частности, предложения автора, реализованные Ассоциацией предприятий «Союз "Энергосервис"», способствовали созданию новых рабочих мест на предприятиях г. Новосибирска и Бердска, принята новая редакция Устава ОАО "Новосибирскэнерго", в разработке которой автор принимал непосредственное участие, успешно реализуется разработанная под руководством автора вексельная программа.
В наибольшей степени представленные методы и средства учитывают условия энергетики. Ряд из них, в силу высоких адаптивных свойств, можно использовать и на предприятиях других отраслей.
В диссертации обобщены научно-методические и практические работы за ряд лет, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора.
Апробация работы . Перед внедрением в практику все идеи и мероприятия по их реализации проходили многочисленные экспертизы на разных уровнях и со специалистами разного профиля.
Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в ОАО "Новосибирскэнерго" (от 27.05.96), в АОЗТ "Сибирская фондовая биржа" (от 27.05.96), в ЗАО "Инвестиционно - финансовая корпорация Алемар" (от 29.03.96), в АКБ "Алемар" (от 05.05.96), в ЗАО «Фондовый центр "Энергосервис"» (от 12.05.96), в Ассоциации предприятий «Союз "Сибэнергопрогресс"» (от 19.04.96), в ООО "КОЭН" (от 29.04.96), в ООО "БЭСС" (от 15.04.1996), и ЗАО "Реестр-А" (от 20.05.96).
Методы, модели и другие материалы диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Новосибирского университета (в курсе "Финансы и кредит") и Сибирского института финансов и банковского дела (в курсе "Рынок ценных бумаг и фондовые операции").
Результаты диссертационного исследования в области создания и обеспечения деятельности новых финансово-кредитных и коммерческих организаций опробованы на практике в течение нескольких лет и неоднократно освещались в центральной и местной печати. Например, за период
1993-1995 гг. деятельность Западно-Сибирской фондовой биржи ВЕСТА и Сибирской фондовой биржи отражена (с разной степенью детализации) в следующем количестве номеров: "Экономика и жизнь" - 24; "Коммерсант -Daily" - 114; "Деловой мир" - 52; "Финансовая газета" - 19. Более года функционирует Ассоциация предприятий «Союз "Энергосервис"», в разработке учредительных документов и организации которой автор принимал непосредственное участие.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 4,4 пл.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы (170 наименований) и 15 приложений, вынесенных в отдельный том. Основной текст диссертации содержит 175 страниц машинописного текста, 12 рисунков и 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 - "ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИСТЫ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ" дано обоснование методологии исследования, с позиций системного анализа рассматриваются теория и практика управления и государственного регулирования естественными монополиями, описываются предпосылки комплекса методов адаптивно-инновационного управления и обосновывается форма их представления и раскрытия.
В 1.1 "Методология исследования" рассматриваются основные рекомендации системного анализа (исходя из работ С. Оптнера, И. Ансоффа, А.Г. Аганбегяна и П.В. Шеметова) и методика "Тайм Менеджер".
Успешность решения сложных управленческих проблем во многом зависит от того, насколько хорошо менеджер в состоянии мысленно охватить всю проблему. По данным Дж. Миллера и других специалистов способности человеческого мозга оперативно воспринимать и перерабатывать информацию составляют число семь плюс или минус два (единиц или "блоков"). В то же время в известных приемах построения "дерева целей" на число "ветвей" либо не накладывается никаких ограничений, либо это число равно 10. Поэтому если у менеджера способности даже выше среднего, он не сможет видеть перед своим мысленным взором дерево целей сразу с 10 "ветвями", что неизбежно отрицательно скажется на качестве проработки проблемы и, как следствие, на качестве ее решения. Учитывая это, предпринята попытка объединить подход и конкретные методы системного анализа с другими подходами, систематизирующими и активизирующими про-
8
цесс познания, как - то гипотеза Платона о правильных многогранниках, методы быстрого чтения и развития памяти, "золотая пропорция", числа Фибоначчи, интуитивные представления древних и современных авторов и проч.
В результате возник метод "многомерного развертывания". Его сущность заключается в том, что в качестве базового мысленного образа, который может выступать как "центр конденсации" информации, для лучшего восприятия сложных объектов используется, в простейшем случае, базовое платоновское тело - тетраэдр (рис. 1), с гранями которого ассоциируются исходные взаимосвязанные экономические понятия. Вводятся процедуры:
1) "развертывания" тетраэдра "аспектов исследования" в одну из возможных фигур на плоскости (треугольник, комбинация ромбов) с получением диаграмм нового типа и проекций "многогранника изученности" (рис. 2);
2) "развертывания" тетраэдра в измерения большей размерности при помощи построения на одной из граней - понятий нового тетраэдра, производного от базового, с его последующим "развертыванием" посредством одной из перечисленных процедур.
В диссертации показано, что предложенный метод служит для сжатого представления различных систем и их взаимодействия. Этот метод использован и при обосновании самой структуры работы (рис. 3). В 1.2 "Естественные монополисты: теория и практика управления и государственного регулирования" понятия "естественная монополия (ЕМ)" и связанные с ним понятия рассматриваются на основе работ зарубежных авторов и российского законодательства.
С учетом исторического и логического аспектов анализируются виды ЕМ и факторы, влияющие на их появление и развитие (научно-технический прогресс, "эффект масштаба" как следствие производственно-технологических особенностей, взаимодополняемость ЕМ). Особое внимание уделено роли ЕМ в становлении рыночных отношений.
На основе анализа работ Ф, Энгельса, Р.Ф. Абдеева, К.К. Вальтуха, Р. Гапиахметова, И. Фотина, И. Юсупова выдвинут и обоснован тезис о том, что классификация естественных монополистов и построение систем управления ими должны проводиться с учетом взаимосвязи трех фундаментальных свойств реального мира (материи, энергии и информации) и использования информационных и энергетических теорий стоимости. При этом электроэнергетика занимает уникальное положение среди всех ЕМ по следующим характеристикам: однородность, измеримость и однозначность производимой продукции; полное отсутствие возможности консервации и
Г
о
Рис. 1. "Тетраэдр аспектов" исследования
О
Рис. 2. Взаимосвязь аспектов исследования ( "развертка тетраэдра аспектов" )
Вводи о-постаиовочиый параграф главы, соответствующей аспекту исследования
Отображение осповного текста диссертации по главам в параграфам ("большой треугольник")
Приложения к основному I тексту диссертации
\ Документы по
Ассоциации "Союз
\ "Элергосер-
4 вис" '
П. 2.2
Ассопиа-
А'р / 1 \
/ Западно/ Сибирская ' / фондовая биржа / "Веста"
\ к Устав АОЗТ \ "Сибирская \ фондовая Ч биржа"
Устав ОАО ■ "Новосибирск" Ч
ч
\
ции: "Союз '"Энергосервис"
и "Союз "Эпергопрогресс"
Оргаиизационно-аспект, Гл.2
Документы по Ассоциации / "Союз "Сиб- / энергопрог- / ресс /
П. 2.4 ОАО
Новосибирск энерго'
Предпосылки П. 2.1
П. 2.3 Взаимоотношения производителя и потребителя
Хронология важ- /\ ч нейншх собы- / \ тий в истории / в \ естественных/ Ч
монополий/ Перечень \
П. 4.2
Методология, систем-, ный анализ + метод "многомерного развер-
Естественные монополисты: теория и . Гл 1 ЧпРактиха Урав-
ч ления и регулирования
.'законодательных докумен- \
тов РФ, \ регулирующих \ монополии ч
Энергетика: банк проблем и путей их
П. 3.2
решения
Работа по , формулированию проблемы ил методология
П. 1.2
Модели планирования п анализа
Финансово-\кредитный аспект/ Гл. 4 ''
Комплекс методов
адаптивпо-иииовационного
П. 4.4 \ Финансовые, Инвеста- Чиниовадии/ ' ниогшые прод П. 4.1 ' екта, их анализ, реструкгурирова-пие предприятий
П. 4.3 Вексельные программы и эмиссия акций
Модельпо-гатформащтоппый аспект Предпосылки / П 3 4 \и структура / п , , структуры/ уошглекса/
Модели
П. 1.3 /взаимодействиях■за / кругооборота субъектов \ / оборотных хозяйствования \ / средств
Раскрывающие параграфы по подсистемам (аспектам 2-го порядка )
управления, обоснование
\ Инвестиционный / ¡_ \ Положение о ч проект по 1 оче- ' ч выпусках . \ реди Ново- / \ векселей и их /
оложегше о / ¡^ ч Формы входной / н ч Примеры выпусках ч и выходной / \ расчетов
" "г - ч информации / \
\ сибирской ./ ,, ч^ обращении I Проспект4, / V
ч Т/ЙТ-й"" / Устав \ а / АО'ИК \ ч / "Фондовый V
\ / центр \ / "Эпергосервис" ч /
Ч
/ эмиссии \ / ценных бумаг \ / АООТ \ / "Новосибирск- ч.
энерго
/ ч /
/ ч /
/ ч /
/ Экономико- ч / / математические ч / \ / модели \ /
ч/
ч/
Рис. 3. Мцогомерное развертг.гвапие днссертационною исследования по схеме "формулирование проблемы - методы решения - внедрение и анализ результатов"
накопления в промышленных масштабах; самые низкие возможности замены другими видами продукции (ресурсами) для подавляющего большинства потребителей.
Рассмотрены задачи, методы и проблемы государственного регулирования ЕМ за рубежом и в России. Показано, что в нашей стране в управлении ЕМ пока преобладает технико-экономический аспект.
В 1.3 "Комплекс методов адаптивно-инновационного управления" на основе анализа работ Р. Акоффа, Ст. Вира и других публикаций, в которых описан опыт реализации программы комплексного освоения долины реки Теннесси (TVA), системы "Канбан", АСУ "Сигма" и некоторых других предприятий, обосновывается положение о необходимости развития адаптивного управления ЕМ и их взамодействия с внешней средой.
В реализации этого направления большое значение имеет финансово-кредитная инфраструктура. За рубежом в последние годы получил широкое распространение термин "финансовые инновации (ФИ)". Под ним обычно понимается совокупность трех взаимосвязанных подсистем: 1) новые технологии финансово-кредитных операций (прежде всего на основе достижений информатики и вычислительной техники); 2) новые финансовые продукты (производные ценные бумаги, "свопы", "опционы" и проч.); 3) новые финансово-кредитные институты. В широком смысле под этим термином понимается вообще любое изменение в финансово-кредитной сфере.
В связи со сказанным представляется возможным и целесообразными говорить об адаптивно-инновационном управлении (АИУ) - типе управления, предусматривающем гибкость и быструю приспособляемость систем управления к изменениям во внешней среде и одновременном развитии за счет использования комплекса технологических, организационных, информационных, экономических, финансовых и других инноваций (рис. 3).
В главе 2 "ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ" даются исходные предпосылки и общая схема анализа, на примере ассоциаций предприятий «Союз "Энергосервис"» и «Союз "Сибэнергопрогресс"» предлагаются новые организационные и экономические формы взаимодейст-вияпроизводителей, потребителей и финансово-кредитной инфраструктуры, в свете решения проблемы неплатежей и банкротства анализируются взаимоотношения энергоснабжающей организации и потребителей, дается обоснование авторского понимания целей естественных монополистов и вносятся предложения по адаптации акционерных обществ к изменениям в законодательной базе.
В 2.1 "Исходные предпосылки и общая схема анализа" рассматривается зарубежный и отечественный опыт организационно-правового взаимодействия предприятий, одно из которых является естественным монополистом (финансово-промышленная группа, холдинг и т.п.), и ограничения, накладываемые отдельными формами.
В 2.2 "Новые организационные формы взаимодействия субъектов хозяйствования" для сферы ЕМ предлагается использовать такую форму взаимодействия субъектов хозяйствования, как ассоциация предприятий. На примере опыта создания ассоциаций «Союз "Энергосервис"» и «Союз "Сибэнергопрогресс"» показаны приемы предварительного анализа достоинств и недостатков предприятий и организаций, образующих ассоциацию, описаны и приведены разработанные под руководством и при участии автора документы (выдержки из Устава и Положение о Совете директоров Ассоциации предприятий «Союз "Энергосервис"», материалы, раскрывающие организационно-правовые аспекты деятельности Ассоциации «Союз "Сибэнергопрогресс"»).
В частности, Ассоциация предприятий «Союз "Энергосервис"» (далее - Союз), как записано в ее Уставе, имеет целью способствовать:
- укреплению экономической базы предприятий тепло- и электроэнергетики, являющихся жизнеобеспечивающей отраслью Новосибирской области;
- расширению возможностей предприятий-членов Союза в производственном, научно-техническом и социальном развитии;
- оптимизации тарифов на тепло- и электроэнергию для потребителей Новосибирска и области;
- взаимодействию производственных предприятий тепло- и электроэнергетики и снабженческо-сбытовой сети;
- ускорению межрегионального перелива капитала в условиях реструктуризации народного хозяйства;
- улучшению уровня сервисного обслуживания оптовых и розничных потребителей тепло- и электроэнергии;
- организации оптовых поставок в Новосибирскую область и розничной продажи тепло- и электроэнергии;
- становлению и развитию внешнеэкономической деятельности предприятий-членов Союза.
Учредителями Союза явились АООТ "Новосибирскэнерго", АООТ "АКБ "АЛЕМАР", АОЗТ "ИФК "АЛЕМАР", АОЗТ "Лимброк", АОЗТ "Учетно-вексельная палата". Таким образом, автор принял участие в разработке
теории, методики и практическом создании отечественного промышленно-финансового объединения в форме ассоциации предприятий.
Создание Ассоциации предприятий «Союз "Энергосервис"» явилось своеобразным катализатором, благодаря которому удалось начать быстро заполнять "пустые ниши" в деятельности АООТ "Новосибирскэнерго": развивать юридическую и финансовую составляющие и использовать отлаженную финансово-кредитную инфраструктуру, активизировать решение проблемы неплатежей при помощи вексельных программ, интенсифицировать научно-технический прогресс и анализ инвестиционных проектов, создавать новые модельно-информационные средства для комплексного анализа финансовой деятельности акционерного общества, обеспечить переподготовку руководителей новым методам эффективной организации труда на основе технологии "Тайм-менеджер".
Основная цель Ассоциации - координировать деятельность своих членов, направленную на удовлетворение общественных потребностей в организации и финансировании научных исследований, разработок, производства и сбыта наукоемкой продукции (работ, услуг).
В 2.3 "Взаимоотношения - энергоснабжающей организации и потребителей в свете решения проблемы неплатежей" приведены цифры, характеризующие остроту проблемы неплатежей для энергетики, дан сравнительный анализ различных попыток юридического решения вопроса (взыскание долгов в судебном порядке и т.п.).
Для уменьшения количества дебиторов предложено использовать уступку права требования платы за отпущенную энергию и штрафных санкций третьим лицам и приведены основные положения подобного договора. Дано описание "Положения о взаимоотношениях энергоснабжающей организации и потребителей по отпуску (потреблению) электрической энергии", разработанного по инициативе автора диссертации. Это положение, имеющее характер "ноу-хау", призвано упорядочить взаимоотношения производителей энергии и потребителей.
В 2.4 "О целях естественных монополистов и адаптации акционерных обществ к изменениям в законодательной базе (на примере ОАО "Новосибирскэнерго")", рассматривается целеположение ЕМ. Акционирование предприятий энергетики и других естественных монополий ставит в повестку дня вопрос о том, как научиться использовать новую для Российской Федерации форму бизнеса.
В ряде уставов обществ записано: "максимизация прибыли". Вместе с тем уже давно такие известные авторы, как Дж. Гэлбрейт, в своих работах
указывали на ограниченность подобного критерия. Особенно это относится к стратегиям развития. В диссертации рассмотрены и другие формулировки целей акционерных обществ (максимизация богатства акционеров, стоимости фирмы, совокупность экономических, социальных и других критериев и проч.).
На основе анализа различных подходов автор предложил и обосновал следующую формулировку (применительно к открытому акционерному обществу энергетики и электрификации): "увеличение рыночной стоимости активов и получаемой прибыли при удовлетворении общественно необхо- / димых потребностей в тепловой и электрической энергии". Эта формули- ■ ровка включена в новую редакцию устава "Новосибирскэнерго", в разработке которого принял участие и автор.
В главе 3 "МОДЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ" показано, что в отечественной литературе (А.А. Макаров, Л.А. Мелентьев и др.) при описании деятельности ЕМ основное внимание уделялось технико-экономическим аспектам. Экономические, а тем более финансовые аспекты представлены слабо. В лучшем случае производился расчет затрат, связанных с использование того или иного технологического процесса, вида оборудования или поведения сети передачи электрической энергии. Что же касается модельного представления деятельности предприятия в целом, то в отечественных работах оно практически отсутствовало. Поэтому обосновывается перспективность более глубокого отражения финансово - экономических аспектов, как это делается в ряде зарубежных исследований.
В диссертации отмечается целесообразность использования для энергетики комплексного подхода к моделированию производственно-экономической деятельности, заложенного в работах Н.Б. Мироносецкого и М.В. Лычагина.
Автор явился одним из руководителей работ по созданию модельно-информационного комплекса для условий ОАО "Новосибирскэнерго".
Комплекс включает в себя три блока: информационный, модельный и аналитический. Хотя аналитический блок представляет тоже набор своего рода моделей, но он выделяется, так как составляющие его модели могут использоваться как для анализа результатов расчетов моделей модельного блока, так и для анализа реального состояния существующего предприятия по его учетным данным.
Информационный блок представляет собой структурированную базу данных, которая включает в себя около трех сотен показателей. База данных может расширяться как путем добавления новых показателей, так и пу-
тем добавления новых данных. Она также отражает взаимосвязь показателей с отчетными формами и построена исходя из принципа наибольшей концентрированности информации и исключения двойного учета одних и тех же показателей в различных формах отчетности. Ее рекомендуется использовать не только для модельно-информационного комплекса, но и при принятии управленческих и других решений.
Модельный блок включает в себя набор моделей, отражающих функционирование предприятий с разных сторон и в различных условиях.
Модель движения оборотных средств описывает кругооборот оборотных средств предприятия, характеризует изменение потребности в нормируемых оборотных средствах, дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и их влияние на текущую ликвидность предприятия.
Агрегированная модель ОАО учитывает все важнейшие параметры финансово-экономической деятельности предприятия, т.е. хозяйственной активности в целом. При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования материальных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели.
Адаптивно-инновационная модель направлена на планирование и анализ деятельности хозяйствующих субъектов. Она отражает различные варианты инвестиционного процесса и выявляет факторы, влияющие на функционирование субъекта, на его адаптацию к меняющимся условиям внешней среды. Модель, в свою очередь, разбивается на четыре составные части: модель предприятия, модель коммерческого банка, модель инвестиционной компании и модель взаимодействия между субъектами хозяйствования.
Особо выделяется модель тарифов на тепло- и электроэнергию, как имеющую первостепенное значение для сферы услуг.
Аналитический блок состоит из набора моделей анализа результатов деятельности предприятия и оценки его финансового состояния и возможностей.
В диссертации приведены основные соотношения моделей и алгоритмы расчетов по ним. В приложении даны примеры расчетов на основе реальной информации.
В главе 4. "ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ АСПЕКТ" рассмотрен феномен финансовых инноваций.
В 4.1 "Финансовые инновации, их виды и предпосылки эффективного
использования в отечественных условиях" рассмотрены основные виды финансовых инноваций, показана закономерность использования их для расширения сферы услуг.
В 4.2 "Создание системы новых финансовых институтов и технологий" описаны идеи, подходы и достигнутые результаты по созданию системы новых финансовых институтов и технологий: Западно-Сибирская фондовая биржа ВЕСТА, Сибирская фондовая биржа, закрытые акционерные общества "Инвестиционная компания «Фондовый Центр "Энергосервис"», «Инвестиционно-финансовая корпорация "Алемар», "Реестр-А". Освещены история их создания, цели и задачи деятельности, организация управления, использование современных компьютерных технологий в управлении. На рис. 4 отображено взаимодействие этой структуры с ОАО "Новосибирскэнерго" как субъектом естественной монополии.
В 4.3 "Вексельные программы и эмиссия акций" описаны возможности вексельного обращения и вексельные программы "Новосибирскэнерго". Приводятся оригинальная технология организации обращения, примеры разработанных с участием автора положений, сведения о траншах векселей. Описан опыт эмиссии акций АООТ "Новосибирскэнерго", влияние эмиссионной программы на экономику и сбыт.
В 4.4 "Разработка, анализ и реализация инвестиционных проектов, переструктурирование и диверсификация деятельности предприятий" рассмотрены вопросы разработки, анализа и реализации инвестиционных проектов на уровне объединения энергетики и электрификации, Описаны возможности переструктурирование и диверсификация деятельности промышленных предприятий.
В заключении сформулированы основные выводы работы.
* * *
Логика мирового развития такова, что феномен естественной монополии требует переосмысления с позиций информационной и энергетической теории стоимости, возможностей и проблем государственного регулирования, роли естественных монополий в становлении рыночных отношений, способов и методов адаптивно - инновационного управления, развития предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности и форм взаимодействия субъектов хозяйствования, создания мощной и гибкой финансово - кредитной инфраструктуры, стабилизации потребительского рынка, социально - экономической защите населения.
Для условий Сибири услуги естественных монополистов, особенно энергетиков значимы ещё в большей степени, чем для других регионов страны.
Рис. 4. Схема финансово-кредитной инфраструктуры
( НЭ - 'Новосибирскэнерго"; СФБ - Сибирская фондовая биржа; ЦБ - ценные бумаги )
Совокупность методов, моделей, программ и т.д., разработанных автором и нашедших своё отражение в диссертации и автореферате, уже содействуют совершенствованию управления естественными монополистами, позволяют добиться баланса интересов производителей и потребителей энергии. Представленный подход к проблеме с акцентом не на решении вопросов производства, а на доведение товаров и услуг энергетиков до конечного потребителя, позволил более детально увязать производство и сбыт с внешней средой. При этом особое значение имеют созданные при участии автора, продуктовые, институциональные и технологические финансовые инновации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Анализ инвестиционных проектов. Настольная книга для менеджеров. - Новосибирск: НГУ, 1996. Главы 2, 3, 4, 7 (2,8 п.л.) и приложение (1 п. л., в соавторстве).
2. Управление в сфере услуг естественных монополистов / Проблемы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, ее кадровое обеспечение. - Новосибирск: Центросоюз РФ, СКА ПК, 1996. - 0,2 п.л.
3. Как печатать деньги, или ещё раз о пользе вексельного обращения // Русская Азия . - 1996. - № 19. - 0,4 п.л.