Аграрная реформа во Вьетнаме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Ван Тханг
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Аграрная реформа во Вьетнаме"

рг Ь ин

1 о АПР 1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ МБЗШНАРОдаЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

Нгуен Ван Тханг АГРАРНАЯ ЕЕФОВЛА ВО ВЬЕТНАМЕ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство

и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований РАН.

Научный/руководитель: кандидат экономических наук

М.Е.Тригубенко

Официальные оппоненты: академик РАСХН

И.Н.Буздалов

кандидат экономических наук Г.С.Яскина

Ведущая, организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится 1995 г. в час.

на заседании Специализированного ученого совета (К 002.22.04) в Институте международных экономических и политических исследований Российской Академии наук. Адрес: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.

Автореферат разослан "_" 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

Н.А.Макаров

Основные дели и задачи исследования. Аграрный сектор стал первоочередной сферой социально-экономических преобразований в странах, переходящих к рыночным отношениям. В осуществлении аграрных реформ центральное место занимает создание принципиально новой социально-экономической структуры рыночной экономики.

Практически во всех постсоциалистических странах, а также Китае и Вьетнаме наблюдается единообразие концептуальных подходов к преобразованию системы аграрных отношений: формирование рыночного типа аграрных отношений, основанных на свободе хозяйственного выбора,механизме конкуренции, самофинансировании, самостоятельном распоряжении продукцией и доходами после необходимых поставок сельхозпродукции государству. Опыт России и Восточной Европы конца 80-х - начала 90-х годов был неоднозначен и с разной результативностью. В России полагают, что реформа в аграрном секторе еще не началась понастоящему. В Восточной Европе существует более осторожная и взвешенная оценка результатов аграрных реформ.

Практически во всех постсоциалистических странах наблюдалось перекладывание на аграрный сектор непропорционально высокой доли социально-экономических издержек реформы экономики в целом. При разрушении кооперации сохранялась монополия отраслей, с ней связанных. Кредитующие аграрный сектор финансовые организации навязали ему крайне невыгодные условия функционирования.

С другой стороны, имеется опыт Китая, стран ЮВА и НИС, где аграрная политика предшествовала переходу к индустриальной стадии развития, аграрный сектор стал источником первоначальных накоплений. В этих странах не была отброшена идея производственной кооперации,но придано ей другое содержание, а также применялась пла-

ново-регулируемая политика оказания государственной поддержки аграриев. Нельзя, однако, полагать, что в ходе аграрных реформ в Восточной Европе и России было все плохо, а в Китае и Вьетнаме все хорошо. Все страны переживают процесс преобразования не легко, сохраняются старые и возникают новые проблемы. Поэтому изучение коллективного опыта стран, ранее входивших в мировую систему социализма, определило выбор теш данного диссертационного исследования. Целью диссертации явился анализ основных составляющих государственной политики по отношению к сельскому хозяйству, реформирования форм собственности, а также сравнение концепций аграрных реформ в странах Европы и Азии. Цель исследования определяет структуру работы. В первой главе представлена стратегия аграрных реформ под углом зрения изучения мирового опыта тех стран, который может быть полезным для разработки теории и практики аграрной реформы во Вьетнаме. Представлена стратегия аграрных реформ и их результаты в постсоциалистических странах Европы и в России на "стабилизационном этапе реформы", подробно изучен опыт китайской реформы. Аграрные преобразования в НИС Азии и в странах ЮВА представлены в работе не столько практикой преобразования аграрных отношений, сколько результатами функционирования новых государственных и общественных институтов, что сделало мировой опыт более полным и разнообразным.

Вторая- глава посвящена проблеме реформирования аграрного сектора в СРВ. В этой главе изучена концепция аграрной реформы в период курса на обновление экономики, исследованы такие аспекты реформы, как земельные и подрядные отношения, политика государственного регулирования аграрных отношений. Результаты аграрной реформы во Вьетнаме были впечатляющими: за какие-то

2-3 года была решена продовольственная проблема, и Вьетнам из хронического импортера зерна превратился в

3-го по счету мирового экспортера риса. Сельское хозяйство поставляет на мировой рынок разнообразную и дешевую продукцию, и тем самым СРВ смогла успешно конкурировать с производителями сельхозпродукции своего региона. Исследование аграрных проблем СРВ завершается кратким анализом современного состояния и проблем сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство является основной отраслью агроиндустриальяой структуры экономики: в сельских районах проживает 56 млн. человек, отрасль производит 35$ ВВП (по данным за 1992 г.).

Экономическая реформа во Вьетнаме вступила в решающий этап, когда на повестку поставлены задачи ускорения экономического роста в ходе социалистической индустриализации. К 2000 голу предполагается вдвое увеличить национальный доход на душу населения (до 400 долл.

США). Сельскому хозяйству в стратегии ускорения экономического развития СРВ отводится решающая роль. Все эти положения определяют актуальность разработки вопросов аграрной реформы на фоне изучения мирового опыта.

Степень новизны. Сельское хозяйство Вьетнама в историческом аспекте представлено в ряде монографий, достаточно назвать такие работы, как Мазаев А.Г. Аграрная реформа в Демократической Республике Вьетнам, M., 1959; Пивоваров Я.Н., Исаев М.П. Очерк аграрных отношений во Вьетнаме, M., 1987; Агропромышленная сфера стран Индокитая, M., 1989; Народнохозяйственный комплекс СРВ.Проблемы формирования, M., 1989; Вьетнам: поиски путей обновления, M., 1990. Аграрная проблематика нашла отражение в кандидатских диссертациях: Хо Ван Винь. Управление процессом механизации сельского хозяйства во Вьет-

наме, M., 1984; Буй Jle Ха. Формирование и перспективы развития агропромышленного комплекса СРВ, M., 1986; Ле Чинь Минь Тяу. Совершенствование организации снабжения овощами розничной сети государственной торговли в городах и промышленных центрах СРВ, M., 1987; Малыгин С.А. Социально-экономические проблемы развития сельского хозяйства СРВ (Ï976-I988 гг.); Хоанг Минь Ха. Проблемы развития кооперации в сельском хозяйстве СРВ, M., 1990. Из работ вьетнамских авторов-аграрников следует назвать монографии: Нгуен Хюи. Перевод сельского хозяйства от мелкого к крупному социалистическому производству, Ханой, 1981; Чан Дык, Фан Тхоан, Чан Суан Тхи, Хе Нгиен. Совершенствование подрядной системы в сельском хозяйстве, Ханой, 1987, 1988; Нгуен Тханг Бан, Ле Хокг Там. Продовольственная проблема во Вьетнаме, Ханой, 1988; Чинь Хюи Хоа, Ма£ Ким Тяу, Ле Минь Нгок. Сельское хозяйство Южного Вьетнама, Хошимин, 1990; Чу Ван Ву. Земельные отношения во Вьетнаме, Ханой, 1994. В указанных работах и кандидатских диссертациях исследовались различные аспекты развития сельскохозяйственного производства и аграрных отношений, но преимущественно в дореформенный период или в самом начале аграрной реформы.

В данной работе обобщен опыт аграрной реформы более позднего периода и с такими её новыми аспектами, как реформа земельных отношений 1993 г.

Теоретическая значимость данной диссертационной работы состоит в том, что она расширяет возможности разработки теоретической концепции о переходе к многоукладной рыночной экономике развивающихся стран, о формировании новых аграрных отношений. Выводы диссертанта о формах макрорегулирования этих процессов, о необходимости перехода к полной частной собственности

на землю дай повышения материальной заинтересованности в конечных результатах труда и повышении производительности земли представляют вклад в аграрную науку.

Методологической основой диссертации послужили постановления партии и правительства СРВ по аграрным вопросам, Законы и Указы Национального Собрания, решения 1У, У, У1 и УП съездов КПВ. Автор широко пользовался вьетнамской аграрной статистикой, публикациями в газете Нян Зан, журнале Нгиен Кыу Кинь Те, Мировая экономика и других. Использованы доклады и материалы Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка по Вьетнаму. Из российских ученых автор выделил работы д.э.н. Л.Аносовой, к.э.н. Е.Богатовой, к.э.н. Н.Макарова, к.э.н. С.Малыгина, к.э.н. Я.Пивоварова, к.э.н. М.Три-губенко. Были использованы материалы сектора аграрных проблем ШЭПИ РАН, а также работы таких известных российских ученых, как академика РАСХН И.Буздалова.член-корр. РАСХН Г.Шмелева, д.э.н. Т.Кузнецовой, академика РАСХН В.Милосердова, д.э.н. Л.Никифорова, д.э.н. Е.Серовой, д.э.н. В.Стародубровской, к.э.н. Б.Фрумкина. Опыт китайской реформы нашел широкое освещение в трудах российских синологов: д.и.н. Я.Бергера, к.э.н. Л.Волковой, д.и.н. В.Гельбраса, д.и.н. Л.Делюсина, д.э.н. Л.Кондрашовой, к.э.н. И.Коркунова, к.э.н. А.Муг-руздина, д.э.н. И.Наумова, к.э.н. С.Степанова. По проблематике ЮВА и НИС Азии были использованы труды член-корр. РАН Г.Чуфрина, проф. Ванг Ин Енг (Сеул, Южная Корея).

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Центре азиатских исследований ШЭПИ РАН. Выводы диссертанта нашли отражение в опубликованной статье, объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,

2-х глав, заключения, приложения и библиографии. Содержит 10 таблиц, в ней 164 страницы машинописного текста, использовано 74 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Коммунистическая партия Вьетнама в процессе реформирования аграрного сектора экономики тщательно изучает мировой опыт, особенно современные три модели аграрных реформ. I. Аграрные реформы в постсоциалистических странах Европы и России. Первые итоги 1991-1993 гг. показали много поучительного в методах государственной аграрной политики и достигнутых результатах социально-экономических изменений. Есть крупные проблемы, заслуживающие изучения: земельные реформы, макроэкономическое регулирование, развитие новых форд кооперативных объединений. 2. Аграрная реформа в Китае. Социально-экономические и общественно-политические условия Китая и Вьетнама в 90-х годах имеют много общего, но Китай в развитии аграрной реформы пошел дальше Вьетнама, это с одной стороны, а с другой, углубление реформы сопровождалось в Китае нарастанием новых проблем, усилением социальной напряженности, что должен принять во внимание Вьетнам. 3. И, наконец, НИС Азии и страны ЮВА, где проводились эксперименты по созданию новых институтов в сельском хозяйстве, общественных и государственных, которые позволяют улучшить стратегическое управление сельскохозяйственной отраслью. В отличие от первых двух моделей, реформы в НИС и ЮВА в 70-х-80-х гг. больше преследовали цели не столько преобразования отношений собственности, сколько повышения уровня НТП в сельском хозяйстве.

Во всех без исключения постсоциалистических стра-

нах не происходило эволюционного развития экономической реформы, а применялись скоропалительные метода "шоковой терапии", в основу которых положена монетарная система рыночных начал в производстве и управлении. Вхождение в рынок происходило методом "скачка" и директив, спускаемых сверху, причем директивы исходили из сменявших друг друга правительств, были малопродуманными, скоропалительными, зачастую исключающие друг друга. Политический плюрализм вылился в разрушения существующей экономической системы без достаточного задела теоретических и материальных предпосылок для её скорой замены. Поэтому в постсоциалистических странах практика аграрных реформ была априорна, т.е. без предварительно разработанной теоретической базы, которую заменили популистские лозунги. Именно поспешность,отсутствие экспериментального, подготовительного периода обусловили малую эффективность аграрных реформ в названных странах. Второй причиной явилось быстрое разрушение сельхозкооперации, социалистических АПК, т.е. крупного товарного механизированного производства и замена их товариществами, акционерными обществами,фермерскими хозяйствами, в результате чего произошло дробление производства.

Подобная политика основывалась на идеях немедленного уничтожения всех форм социалистической собственности при несломленном бюрократическом аппарате управления, который, изменив название, разросся еще больше и, следовательно, сохранил монопольную власть, в т.ч. ив плане принятия законодательных решений.

В общих чертах концепция аграрных реформ в постсоциалистических странах, воплотившаяся в среднесрочную стратегию, предполагала:

- введение частной собственности на землю,

- разрушение кооперации, замену её фермерскими хозяйствами и товариществами,

- либерализация цен на сельхозпродукцию,

- создание широких рыночных отношений: возникновение земельного рынка, частных банков,

- ограниченное государственное вмешательство в arpoсферу, использование преимущественно финансовых . инструментов; налоги, платы за средства производства и т.д. Государство оставило за собой право стратегического ориентирования развития отрасли, развития НТП и внедрения инноваций в агросферу.

Однако, говоря об ошибках тактики (по принципу быстрее, но не лучше), а не стратегии,нельзя отрицать, что в аграрной политике стран Европы нашли отражение долгосрочные цели преобразования аграрных отношений. Главная цель состояла в воссоздании крупных«.высокотоварных фермерских хозяйств, интегрированных в новые АПК, создающихся с привлечением иностранных спонсоров.

Государству отводилась роль главного стратега в определении перспектив развития сельского хозяйства с усилением его участия в международном разделении труда путем интеграции в ЕС и закрепления позиций на рынках СНГ.

Текущая политика намечала: приватизацию АПК, проведение земельной реформы, , в ходе которой создавался бы класс новых собственников, развитие рынка земли, капитала, рабочей силы, сочетание сельскохозяйственного фермерства с новой кооперацией крестьян и мелких собственников в других отраслях (торговля, снабжение,кредит и т.д.).

В качестве важной текущей задачи намечалось также предотвращение падения производства в ходе структурных преобразований и разрушения старой системы госза-

купок и снабжения, замена её холдинговой системой по типу стран Запада. В диссертации подробно рассмотрен опыт стран Восточной Европы и России в проведении земельной реформы, преобразования сельхозкоодерации и приватизации АПК, государственного регулирования, даны итоги реформ. Автор подробно осветил плюсы и минусы китайской аграрной реформы, особенно касающиеся современных земельных отношений. В диссертации приводятся высказывания китайских экономистов, которые пишут, что ни по идеологическим, ни по социально-политическим соображениям Китай не может позволить себе частную собственность на землю и её стихийное перераспределение, сопровождаемое массовым переселением крестьян в города и их обнищанием, как это было в других странах. Упорядоченный же процесс перераспределения и укрупнения сельских хозяйственных единиц в КНР еще даже не начинался.

Аграрная реформа не сняла остроту земельного вопроса, который является наиболее острым для Китая. По оценке Минсельхоза КНР, пахотные площади составляют 100 млн. га, а потребности производителей 126 млн. га, что создает угрозу дай продовольственного самообеспечения Китая в XXI веке.

В Китае считают, что проблемы китайской деревни носят фундаментальный характер и не могут быть решены в короткий срок.

Трудности аграрной реформы в КНР во многом сродни тем, которые переживали другие страны в период индустриализации и формирования единого общегосударственного рынка. Решать их Китаю приходится в условиях сильной конкуренции сельскому хозяйству за ресурсы со стороны уже сформировавшейся городской промышленности. Крестьянство, составляющее почти 70$ населения страны,

не имеет своего "лобби" во властных структурах высшего уровня. В настоящее время не просматривается политического механизма, который бы мог заставить город считаться с интересами села. Однако без модернизации деревни штаны превращения Китая к середине будущего века в первую экономическую державу мира имеют весьма шаткое основание.

На рубеже 60-70-х годов в развивающихся странах Востока наметилась тенденция к углублению аграрных реформ, сменившая ярко выраженный застой в этой области, наблюдавшийся в большинстве из них в течение ряда лет после проведения в 50-х годах первых антифеодальных преобразований.

Поскольку традиционные сельские общественные инсти-туры или интенсивно разрушаются, или же мешают прогрессу деревни, постоянно ощущается необходимость широкого проникновения в деревню новых, современных институтов (НОИ), таких, как кооперативы, органы местного самоуправления, службы развития отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, школы с производственным уклоном и т.п. Новые институты призваны не просто функционально заместить своих предшественников; перед ними стоит несравненно более важная и принципиально новая задача: интегрировать миллионы распыленных индивидуальных хозяйств в единый процесс поступательного развития национальной экономики, вообще "встряхнуть" деревню, ускорить темпы ее осовременивания по самым разным направлениям, образовать для этого надежное связующее звено между деревней и государством, выступающим по отношению к ней агентом относительно планомерного и целенаправленного развития. В этом отношении особенно поучителен опыт Республики Корея, особенно движения за новую деревню - Сэмаыль.

Реформа Сэмаыль помогла создать агропромышленные центры типа завод-деревня (в сельской местности было построено много мелких перерабатывающих заводов и предприятий сервиса), благоустроенные дороги, сеть центров агротехнических знаний, строительство жилых домов проводилось по городскому типу.

Опыт аграрных реформ в странах Азии тем не менее высветил ряд крупных противоречий:

1. Внимание правительства к сельскому хозяйству усиливалось в самом начале индустриализации как к источнику капиталовложений.

2. Государство насаждало правительственные и общественные структуры для сохранения своего сильного директивного влияния.

3. Сельское хозяйство не рассматривалось в качестве крупного товаропроизводителя, ему отводилась роль источника самообеспечения продовольствием.

4. На более развитой стадии возрастал дефицит продовольствия и поэтому стала применяться политика либерализации импорта сельхозпродукции, что больно ударило по интересам крестьянства.

Во Вьетнаме экономическая реформа началась с реформирования сельской экономики. На первом этапе основные усилия были сосредоточены на ограниченное введение товарно-денежных отношений, усиление воздействия государства на ценообразование, однако коренного улучшения они не принесли, т.к. мало что изменяли в имущественном положении крестьян и не создавали у них побудительных мотивов к повышению производительности труда. Перелом произошел после перехода СРВ к новой экономической политике, признанию на деле многоукладной экономики, рынка в качестве основного фактора развязывания инициативы и соревновательности различных общественных укладов.

Контуры НЭПа в целом и аграрной политики в част- 1 ности были обозначены в 1986 г. У1-м съездом КПВ.

Вьетнам не отказывается от кооперации как формы производственной деятельности, но считает, что она должна сохраняться и развиваться там, где для этого есть необходимые условия и желание крестьян. Первым условием сохранения кооператива является эффективность работы для обслуживания нужд крестьянских семейных хозяйств. Семейное хозяйство признано главной экономической формой деятельности во вьетнамской деревне. Функцию обслуживания крестьянского семейного производства кооперативы осуществляют в конкуренции с другими экономическими укладами.

Это первый итог политики обновления в деревне. 2-ой итог состоит в изменении функций государства в управлении аграрным сектором. Материально-техническое обслуживание и оказание услуг сельскому хозяйству осуществляются различными субъектами собственности, а не только государством, как это было раньше.

Началась повсеместно практика аренды и продажи сельхозтехники, передача на подряд. Аренда применяется при эксплуатации ирригационных сооружений. Кооперативы на условиях подряда передают отдельным семьям ирригационные сооружения для обслуживания других крестьян и стимулируют крестьян вкладывать денежные средства в строительство средних и мелких насосных станций через торги. Это не только способствовало расширению ирригационной системы, но и ликвидации злоупотреблением со стороны кооперативов и государственных органов при использовании этих услуг.

Что касается государственного сектора, то в настоящее время все госхозы полностью перешли на новую хозяйственную основу, строящуюся на принципе полного

хозяйственного расчета. Сохранены только эффективные госхозы, а убыточные проходят испытательный период (в течение которого государство оказывает им определенную помощь). Если они после этого периода не смогут преодолеть трудности новых условий хозяйствования, то форма собственности должна быть изменена путем приватизации.

Высшие руководители страны пока весьма осторожны в своих оценках. Признавая недостатки и трудности в функционировании'СХШС, руководители партии и государства тем не менее постоянно говорят о необходимости их "совершенствования", "улучшения" и т.д. Таким образом, допускается "реформаторский путь" улучшения деятельности сельскохозяйственных кооперативов без их практического роспуска.

На фоне достаточно сдержанных и взвешенных (часто критических) оценок иногда раздаются радикальные суждения, призывы о "роспуске всех прежних форм коллективизации, которые ... в настоящее время полностью утратили экономическую действенность"*.

В СРВ с 1981 г. по настоящее время произошла эволюция подрядных отношений, которая позволила крестьянам воспользоваться результатами их труда, поскольку 40$ продукции оставалось у крестьян в личном распоряжении, крестьяне получили право пользования землей на срок от 15 (однолетние культуры) до 50 лет (многолетние).

Изменена система торговли зерном: по Директиве правительства СРВ № 10 (1988 г.) отменены госзакупки зерна и применяются договорные цены на произведенную крестьянами продукцию, включая другие виды однолетних и многолетних культур, введена свободная продажа сельхозпродукции по рыночной цене.

1 Нян Зан, 1988, 27 мая.

13

Однако, по нашему мнению, система землепользования при подрядной системе пока что имеет и плюсы, и минусы.

Во-первых, передача земли в длительное пользование крестьянам была осуществлена по уравнительному принципу, по числу едоков. 90,3$ освоенных земель в 1989-1990 гг. были разделены "поровну", и эта земля обычно "перепродается" крестьянами между собой и таким образом не поступает к владельцам с эффективным хозяйством. По оценке, в пользование этим хозяйствам досталось только 4% обрабатываемых площадей. Итогом внедрения подрядных отношений явилась консервация ручного труда и мелких размеров землепользования. Обычно одна семья имеет 7-8 небольших участков и тем самым разрушается сложившаяся в кооперативе земельная структура. В СХПК в обработке находилось до 200 га, где можно было бы внедрить современные виды агротехники. Теперь же размеры участка на одну семью на Севере составляют 0,48 га, в Центральных районах - 0,46 га, на Юге - от 0,6 до I га.

Анализ концепции аграрной реформы и ее практического применения высветил всю сложность современных аграрных отношений во Вьетнаме, с одной стороны, и противоречивость аграрной политики, с другой.

Как уже указывалось, правительство СРВ в отличие от других стран, пытается обновление своего курса вместить в прокрустовое ложе социализма с вьетнамской спецификой. Это означает, что рыночные отношения формально подчинены задаче сохранения социалистических укладов: государственного и кооперативного при главенствующей роли государственного контроля и прямого воздействия государства на рыночные отношения. Создается впечатление, что монополизм государства в экономике до

конца не сломлен. Однако это далеко не так. Отчасти декларирование социализма объясняется не только (и не столько) коммунистической идеологией, сколько дефицитностью вьетнамской экономики, нехваткой финансовых и материальных средств и намерением правительства выкачать эти средства из аграрной сферы. В заключении диссертации приведены некоторые результаты аграрной политики. В 90-х годах социально-экономическую структуру в аграрной экономике представляли предприятия, которые тесно конкурировали друг с другом на рыночной основе. По мнению проф. Чу Ван Чу, руководителя отдела аграрных проблем Института экономики Национального Центра общественных и гуманитарных наук СРВ, современную аграрную структуру общественных отношений представляют:

- "государственные" (вернее огосударствленные) СХПК,

- совместные сервисные кооперативы и ассоциации,

- частные фермы с наемной рабочей силой,

- крестьянские семьи, работающие на подряде.

Таким образом в сельском хозяйстве, наряду с

традиционным укладом крестьянства формируется система крепкого ф§рдерства с применением наемной силы, число которых с 1989 по 1992 гг. выросло с 5215 до 13246 единиц.

Землевладение фермеров Законом практически не ограничивается, как не ограничивается и найм рабочей силы. Например, существуют частные фермы по выращиванию пресноводных креветок с площади в 50-60 га. В горных местностях имеются крупные фермы с комплексным хозяйством (лес, скот, технические культуры) площадью 100 га и выше.

В Центральном Вьетнаме возникли фермы, содержащие до 2 тыс. голов крупного рогатого скота. Зажиточ-

ным фермерам передаются, как правило, целинные земли, особенно много их на Юге и в Центральном Вьетнаме. Поэтому, в отличие, скажем от других стран Юго-Восточной Азии, укрупнение фермерских хозяйств во Вьетнаме на первых порах происходило не путем скупки земель у бедных крестьян, а освоения новых, которые государство не могло осилить собственными ресурсами.

Второй путь возникновения крупного фермерства -это приватизация госхозов. Правительство СРВ, как и в Китае, боится открыто и широко приступить к приватизации госсобственности, т.к. это противоречит основным принципам социализма. Однако фактическое банкротство многих предприятий в промышленности и убытки государственных хозяйств в аграрной экономике вынуждают перейти к приватизации. Поскольку бедняки и середняки не имеют средств, то имущество госхозов скупается предпринимателями охотно, т.к. в СРВ госхозы специализируются на производстве технических культур: каучук, чай, кофе, цитрусовые и т.д., а это валютные товары. Часть госхозного имущества возвращена местным -властям, некоторое время на условиях аренды госхозная земля передавалась сельхозрабочим (лучшие земли, молочные фермы). Но подобный демократический принцип приватизации путем раздачи земли среди крестьян не улучшил их положение: земля дробилась и использовалась до-прежнему плохо.

Государство пока ограничивает права крупных капиталистов и иностранных граждан на покупку госхозной земли и другого имущества. В то же время разрешено на госхозных землях создавать совместные предприятия с иностранным участием.

Государство оставило за СХПК фискальные функции сбора земельного налога, на 50% сокращен управленчес-

кий аппарат. Производственная кооперация как таковая существует формально. Её вытесняют ноше виды кооперации по сервисному обслуживанию, в т.ч. материально-техническому; возрождаются новые типы снабженческо-сбы-товой кооперации, кредитные кооперативы из числа зажиточных крестьян. Сервисные кооперативы взяли на себя обслуживание фермерских хозяйству только Ъ-1% СХПК в состоянии составить им конкуренцию.

В 1992-1993 гг. в ходе обсуждения проекта Закона о земле состоялись дискуссии: оставлять государственную собственность на землю или нет. Как известно, Закон о земле в 1993 г. закрепил принцип государственной собственности на землю. Новое состоит в расширении права землепользования на рыночной основе. Разрешено, как и в Китае, продавать не землю, а право использования,это право может быть передано по наследству, земля может быть передана год залог или под банковский кредит.Крестьяне охотно пускают землю в оборот и это породило тенденцию к росту госаппарата по надзору за правильным оформлением документов.

Государство почти полностью переложило задачу снабжения ¿сельского хозяйства средствами производства на самообеспечение через рынок.- Это объясняется отчасти острым дефицитом удобрений, бензина, малых средств механизации.

Использование права пользования землей, самообеспечения средствами производства и свободная продажа сельхозпродукции по рыночной или договорной цене тем не менее дали положительные результаты.

В 1993 г. производство продовольствия достигло 24,5 млн.т, что является самым высоким уровнем в истории страны. Вместе с тем, благодаря подрядному методу производство других видов продукции (кофе, шелковицы,

хлопка, чая, перца и др.) также увеличилось. На ocho- ! ве решения продовольственной проблемы постепенно формируются специализированные районы по производству овощей и фруктов, технических культур, разведению водных продуктов, душ стимулирования которых в годы до реформы применялись различные (включая административные) меры, но они тогда не дали результатов.

Применение политики развития многоукладной экономики в сельской экономике, реформы в коллективных и государственных хозяйствах и особенно передача земли крестьянам на длительное пользование пока не привело к прогрессивному изменению в отраслевой структуре сельской экономики. Осуществление модернизации и индустриализации сельского хозяйства в условиях наличия многих бедных крестьян и большой разницы в уровнях развития районов страны является непростой проблемой, требует больших средств и их эффективного использования.

Развитие сельского хозяйства тормозится общей экономической отсталостью и нестабильностью развития самого сельского хозяйства. Прирост производства в отрасли в 1990 г. составлял 1,5, 1991 г. - 2,2, 1992 г. - 6,3%. Хотя темпы прироста сельского хозяйства возросли в 1992 г., но в 2 раза были ниже, чем промышленности (12,6$ в 1992 г.) и ниже прироста ВВП (8,3$). В годы обновления усилия уделялись на развитие традиционных отраслей и экспорта, в то время кшс тяжелая промышленность вступила в состояние стагнации. В 1992 г. на душу населения было добыто 90 кг стали, произведено 2,5 кг стали, 141 кВт электроэнергии, 7,3 кг минеральных удобрений, 9 кг морской рыбы и 4,4 кг сахара. Сельское хозяйство испытывало острую нехватку удобрений, цемента, электроэнергии, стальных изделий, что сказалось на стагнации его материально-технической

базы. Вьетнам занимает третье место в мире по экспорту риса (после США и Таиланда), однако проблема голода и недоедания в самом Вьетнаме еще не преодолена. По данным Исследовательского центра населения и рабочей силы, бедность и голод преследуют от 28 до 34% сельского населения. 0,77 млн. дворов (3.775 тыс. человек) голодали в 1993 г., 3,61 млн. дворов (17.764 ггпз. человек, или от 30 до 36% всего сельского населения) были дворами бедняков. В Северном и Центральном Вьетнаме насчитывалось 1/3 семей бедняков, в Южном Вьетнаме - от 19 до 34%. Замедление темпов индустриализации и,следовательно,урбанизации сельского населения не могло не сказаться на росте безработицы.

х х

х

По теме диссертации опубликована статья "Опыт аграрных реформ во Вьетнаме и Китае: результаты и проблемы", 2,5 п.л. в Международной монографии "Россия и страны Азии: поиски путей обновления". М.,1995.

Подписано в печать 20.03.1995 г. зак.ЗО тир.100 экз.обънм 1,2 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН