Аграрно-индустриальные комплексы в развивающихся странах: социально-экономические аспекты формирования и развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Остапенко, Николай Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Аграрно-индустриальные комплексы в развивающихся странах: социально-экономические аспекты формирования и развития"



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 338.011

ОСТАПЕНКО Николай Викторович

АГТ>АИЮ-ГОДУСТР11АЛШЫЕ КОМПЛЕКСЫ В РАЗВИВАЩНХСЯ СТРАНАХ:

соцнАШЮ-эконоииЕаа® асписш

Ф0Р1ШР0ВАЧИЯ И РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - "Политическая экономия"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета .

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ДЕМИН Андрей Андреевич

доктор экономических наук, профессор КОЛЕСОВ Василий Петрович

доктор экономических наук, профессор КРУГЛОВ Вячеслав Вениаминович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

на заседании специализированного совета Д-063.57.10 по защите диссертаций на соискание.ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском .государственном университете по адресу: 191194 г.Санкт-Петербург, ул.им. Чайковского, дом 62, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Защита состоится

1993 г. в 16 часов

Автореферат разослан "_" декабря 1992 г.

и

Ученый секретарь специализированного совета, - докт.окон.наук, профессор

Н.В.РАСКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным направлением российской экономической реформы является радикальная реконструкция сложившихся аграрных отношений. Новый облик российской деревни в массовом общественном сознании все теснее увязывается с частной собственностью на землю, развитием семейных фермерских хозяйств и системы агробизнеса. В поле зрения специалистов в связи с этим все чаще попадает анализ организационных форм агробизнеса стран Скандинавии, Германии, Франции, Израиля, США и Канады. Вместе с тем энерговооруженность и производительность труда в их сельском хозяйстве, система организации и финансирования производства и сбыта продовольственной продукции не могут быть полностью воспроизведены в сегодняшних российских условиях. Вот почему, на наш взгляд, большой практический интерес представляет анализ опыта аграрной трансформации развивающихся стран, более близких нам по целому ряду социально-экономических характеристик. Эта группа государств накопила достаточный опит преобразований традиционного сельского хозяйства, когда в конце 70-х - начале 80-х годов начала проводить курс на организацию национальных систем агроиндустрии. Их анализ содержательно обогащает понятие агроиндустрии, занимающей промежуточное положение меяду собственно промышленностью и сельским хозяйством и формирующейся в ходе их последовательного сближения. Сегодня вполне очевидно, что развертывание агропромышленной интеграции является решающим фактором общеэкономического прогресса и борьбы с голодом в условиях слаборазвитости.

Развитие агропромышленной интеграции в странах "третьего мира" пошло по различным направлениям, а сам этот процесс приобрел специфические социально-экономические формы, что дает основания для выделения национальных и региональных моделей, различающихся по уровню своей эффективности и социальной устойчивости. В странах Южной и Юго-Восточной Азии, крупных государствах Латинской Америки развитие агроиндустрии уже привело к относительной стабилизации темпов эконошчгского роста. На Африканском континенте, в других странах Центральной Азии и Латинской Америки, начавших свое движение по пути агропромышленной интеграции с середины 80-х годов, предстоит еще преодолеть немало трудностей в этой сфере.

В характере всех этих перемен усматриваются не только стремление развивали(ихся стран к достижению продовольственной самообеспеченности. Открытость большинства из них к созданию макроэкономических условий формирования национальных аграрно-индустриальных систем проявляется в установлении благоприятных налогового и валютного режимов, ликвидации государственных заготовок сельскохозяйственной продукции и соответствующих субсидий, повышении закупочных цен на продовольствие и экспортные аграрные продукты и особом внимании к обеспечению деревни техникой и удобрениями. Это ведет к расширению, пищепереработки на местах, развитию складских, холодильных и хранилищных мощностей, организации транспортного и маркетингового обслуживания продовольственного комплекса. Таким образом появляются глубокие структурные преобразования агросферы, выходящие за рамки традиционных представлений об отсталости и зависимости, что вызывает, на наш взгляд, необходимость их специального теоретического осмысливания.

Целью исследования является политэкономический анализ закономерностей формирования и функционирования аграрно-индустри-альных комплексов /АПК/ в развивающихся странах. К конкретным задачам, вытекающим из этой цели, можно отнести:

- определение места аграрной сферы б стратегиях индустриального развития, осуществляемых начиная с 30-х годов ;

- выявление социально-экономической природы аграрно-индустриаль-ных комплексов, их типов и видов отраслевой специализации ;

- раскрытие механизма агропромышленной трансформации традиционного сельского хозяйства, способов его интеграции в АИК и процесса углубления межсекторных рыночных связей в экономике ;

- выяснение противоречивого характера воздействия агропромышленной интеграции на сельскую занятость на основе анализа трудо-абсорбирумцей способности отдельных отраслей агроиндустрии ;

- анализ совокупности условий и фактороз агропромышленного развития в современных условиях - сочетания усилий иностранного

и национального капитала, государства и международных экономических организаций на фоне развертывания "зеленой" и биотехнологической революций ;

- изучение общих и особенных черт становления аграрно-индустриальных комплексов в группах развивающихся стран невысокого, среднего и высокого уровней экономического развития ;..

- исследование социально-экономических параметров оформляющихся национальных аграрно-лромьшленных комплексов /АПК/ в отдельных развивающихся странах ;

- разработка концепции агропромышленного сотрудничества России с государствами "третьего мира".

В качестве объекта исследования были рассмотрены экономические структуры более 50 развивающихся стран и территорий Африки, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Латинской Америки с момента появления агропромышленных изменений по настоящее время. Предметом исследования стала эволюция социально-экономических отношений в их агросферах. ■

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ феномена формирования аграрно-индустриальных комплексов в развивающихся странах на стыке современного и традиционного секторов хозяйства. К числу положений, выносимых на защиту, относятся:

I/ образование аграрно-индустриальных комплексов - общая закономерность развития современного обществешого производства, проявляющаяся в различной форме в зависимости от степени зрелости исходных общеэкономических предпосылок. Его основой служит процесс агропромышленной интеграции, охвативший не только развитые, но и развивающиеся страны; 2/ своеобразие образования аграрно-индустриальных комплексов в развивающихся странах заключается в том, что в роли экономического катализатора выступает мировое хозяйство. При этом агросфера слаборазвитых государств включается в мировую агропромышленную систему ; 3/ аграрно-индустриалыше комплексы в развиваюп^хся государствах формируются в процессе индустриализации и предваряют образование национального аграрно-промшленного комплекса /АПК/ как высшей ступени развития агропромышленной интеграции ; 4/ в странах невысокого уровня экономического развития аграрно-индустриальные комплексы характеризуются значительной распыленностью в экономических структурах, анклавной изолированностью от остального национального хозяйства, сильной финансовой и ебнтовой зависимостью от мирового рынка. Простейшие ■экономические формы горизонтальных связей АИК с деревенской экоио)31кой /плантационное хозяйство и колонат, контрактация

мелких товаропроизводителей, проекты регионального развития/ учитывают потенциал и рациональность семейно-трудовой организации крестьянских хозяйств ; 5/ в странах среднего уровня экономического развития ЛШ обрастают как более развитыми горизонтальными /через госсектор и национальный капитал/, так и новыми вертикальными связями /межотраслевая специализация, межсекторная кооперация и иные формы взаимодействия с национальным рынком/. Растет число звеньев агропромышленной цепочки, хотя она и остается разомкнутой. В роли интегратора, как правило, выступает национальное государство при поддержке иностранного капитала ; 6/ в странах относительно высокого уровня экономического развития АЖ образуют каркас национального агропромышленного комплекса, отраслевая структура которого становится основой национального воспроизводственного процесса. Здесь еще отсутствует четкая структурализация' сфер, не достигнут высокий уровень интегрированное?;! в национальную экономику и широкая отраслевая диверсификация за исключением, быть может, крупных государств Латинской Америки. В роли интегратора выступают национальный и иностранный капитал ; ?/ выработанная концепция агропромышленного сотрудничества России с развивающимися- странами предусматривает изменение подхода к подбору стран-партнеров с учетом территориальной близости и взаимодополняемости АПК, урегулирование задолженности развивающихся стран на компенсационной основе, адаптацию российского экспортного сельхозмашиностроения к тропическим условиям, развитие совместного предпринимательства преимущественно в I и И сферах АПК, активизацию агронаучного потенциала и расширение, ринка коммерческих агроуслуг в России.

Теоретической основой исследования послужила общая концепция экономического роста и развития государств "третьего мира", в разработку которой внесли сбой вклад российские ученые-сотрудники академических университетов и исследовательских институтов Российской Академии наук: Ю.Г.Александров, Н.С.Бабшщета, Л.А. Баграмов, А.В.Березин, В.В.Вольский, Л.В.Гончаров, А.Л.Демин, С.И.Иванов, Н.А.Карагодин, Л.Л.Княжинская, В.П.Колесов, И.Д.Ко-лесов, А.П.Коллонтаев, В.В.Круглов, В.В.Крылов, Н.П.Кузнецова, :,!,В.Кулаков, А.И.Лсшсовскин, В.Л.Лялин, В.У.Матюшок, ВЛ.Морозов,

В.А.Мельянцев, С.А.Панарин, Ю.В.Пашкус, Н.В.Расков, В.Г.Растян-ников, А.Г.Смирнов, В.Ф.Станис, И.Д.Троценко, С.И.Тюльпанов, А.О. Филоник, Н.А.Черкасов, Г.И.Чуфрин, В.Л.Шейнис, Г.К.Широков, Н.П. Шмелев, А.Я.Эльяиов, С.И.Яковлева, В.А.Яшкин и др.

Ими разработаны общетеоретические положения о путях индустриализации развивающихся стран, теория зависимости и дуальности их экономической структуры, определено место слаборазвитых государств в мировом хозяйстве, раскрыты черты их воспроизводственной модели и структурной политики, в страновом к региональном разрезах отражены особенности аграрного строя, выявлен характер экономической интеграции и направления внешнеэкономического сотрудничества.

Среди зарубежных исследователей, работающих над проблемами слаборазвитости и агробизнеса в регионально-страновом измерении следует, на наш взгляд, особо отметить труды таких, как: М.Э. Адаме, Ч.Андерссон, Г.Арройо, К.К.Ахмад, Т.Байерштекер, Т.Барнотт, Б.Бекман, И.Еисвас, Р.Г.Бэйтс, А.Браун, Дж.Бонвэн, Р.Зандорф, М.Гету, Р.А.Голдберг, А.Дконстон, В.Э.Динхэм, Г.Дюфо, Я.Нанно, А.Ф.Каравайо, Э.Катона, Ж.Карсон, Б.Х.Кинси, Дж.Леви, Ф.Лефлоик, Дк.Мазини, Г.А.Эль-Мангури, Т.Мейджер, А.Махиадуи, М.Ланцаротти, К.Обергард, К.Обертэн, Ф.Г.Рахман, А.Рэй, А.Сассон, И.Саш, А.К. Сингх, Д.Талли, ".Теубаль, Ш.А.Хан, М.Хавинден, Дж.Хейер, Д.Б. Фридман, С.Хегмар, Э.Шрайгер, Э.Ф.Шумахер и др.

Основными источниками документального и эмпирического материала послужили публикации ООН и ее специализированных учреждений - ФАО, ШКТАД, ЮНИДО, ЮНЕСКО, региональных комиссий, ОХР и других международных экономических и финансовых организаций, национальные статистические сборники, материалы конференций и периодической печати. Приводимый в диссертации фактологический материал в основном впервые вводится в научный оборот. Сбор материалов был проведен автором в Российской государственной библиотеке, Национальной публичной библиотеке, Библиотеке иностранной литературы, Библиотеке РАН, Центральной сельскохозяйственной библиотека, библиотеках институтов Африки, Востоковедения, Латинской Америки, Мировой экономики и международных отношений, Научной информации по общественна наукам РАН, Дружбы пародов, Московского, Петербургского, Стокгольмского университетов, библиотеке Шведской Королевской академии наук, Информационном центре !ЯЭЗ и

библиотеке Конгресса США.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретичес-кал значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии аграрной экономической теории и концепции агропромышленной интеграции, углублении представлений о современном этапе мездународного разделения труда и межгосударственного экономического сотрудничества.

Практическая значимость работы связана с использованием ее результатов в процессе преподавания экономической теории на гуманитарных факультетах Петербургского государственного университета, а также спецкурсов: "Экономика капиталистических и развивающихся стран", "Агробизнес в развивающихся странах", "Международный маркетинг", "Мезвдународная торговля и инвестирование". Материалы диссертации могут представлять интерес для организаций и практических работников, связанных с внешнеэкономическим сотрудничеством в области агробизнеса; а также для слушателей школ • бизнеса и региональных кадровых центров.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях и заседаниях: Института Африки РАН в 198Э и 1991 гг., Кубанской сельскохозяйственной академии в 1985, 1986 и 1989 гг.,' Академии народного хозяйства в 1986 г., Самаркандского кооперативного института в 1990 г., Армянского института экономики и планирования в 1985 г., Петербургского университета в 1987-1992 гг., Кубанского университета в 19841992 гг., Стокгольмского университета в 1991 и 1992 гг., Торговой палаты США и Центра международного частного предпринимательства /г.Вашингтон/ в 1992 г.

Основные результаты проведенного исследования отражены в .четырех монографиях, десяти учебных пособиях, ряде брошюр, ста-' тей и других публикаций. Всего по теме диссертации опубликовано более 50 научных работ общим объемом 75 печ.листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, к перечня: условных сокращений.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении содержится обоснование выбора теш исследования, рассматривается актуальность и степень изученности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, отражается его методологическая основа, уточняется научная новизна и определяется фактологическая база.

В первой главе "Об^те основы агропромышленной интеграции и формирования аграрно-индустриальных комплексов в развивающихся странах" проводится анализ постановки и места проблем! в стратегиях индустриального развития, реализуемых с 30-х годов, раскрывается сущность, типы и отраслевая специализация аграрно-индустриальных комплексов, рассматриваются методы интеграции традиционного сельского хозяйства в структуры АИК и расширенно на этой основе межсекторных рыночных сачзей в экономике, изучается противоречивое воздействие агропромышленной интеграции на сельскую занятость.

В диссертации отмечается, что стратегии индустриального развития государств "третьего мира" в первые десятилетия своей реализации пр?дполагали обмен природных ресурсов национального хозяйства на продовольствие и предметы потребляли ввозимые из-за рубежа. В 70-е годы они такжо отдааали приоритетную роль развитию промышленности, преимущественно добывающей, а сельскому хозяйству отводили второстепенную роль. В следующем десятилетии /80-е годы/ на волне повышенного внимания к социальным нуждам интерес к агросфере повсеместно возрастает. Подхлестываемый обострением продовольственного кризиса, он превращается со временем в доминанту офоциальио подтвержденной концепции экономического роста в большинство развивакиртхея стран /международное совещание в Бразилии, 1985 г./, а также на региональном /Каирская программа мелаТриканского сотрудничества, 1985 г./ и международном /1У Стратегия развития ООН, 1991-2000 гг./ уровнях.

Принятие ориентации на агропромышленное развитие означало поворот общественного сознания слаборазвитых государств и'мирового общественного мнения в сторону поиска пути индустриального развития, опирающегося в большей степени на еще не раскрытый потенциал мелкого крестьянского хозяйства и целесообраз-

ность его семейной организации, нежели на неоправдашие себя коллективные формы аграрной занятости. В этом смысле начался отход от классической европейской модели индустриального развития, отводящей индустрии центральную роль в достижении экономических результатов роста.

Концепция агропромышленного развития отличается от предыдущих преимуществами в области низкой капиталоемкости, ориентацией на оживление местного платежеспособного спроса, опорой на мелкое и среднее предпринимательство, развитием национального сельхозмашиностроения от простейших к более сложным формам, созданием рабочих мест в сельской местности, расширением продовольственного рынка, формированием национальной агропромышленной цепочки. Такой подход, особенно в наименее развитых странах, потребовал.не только экономического импульса со стороны национального государства, но и изменения его функций и методов в направлении от дирижизма к гибкой рыночной координации.

Вместе с тем уровень развития агропромышленной интеграции в государствах "третьего мира" оказался явно недостаточным для создания национальных агропромышленных комплексов. Вот почему агропромышленное развитие началось с создания отдельных звеньев ЛПК - аграрно-индустриальных комплексов, представляющих собой обособленно функционирующие системы взаимодополняющих производств по переработке сырьевой продукции сельскохозяйственного происхождения в промежуточные или конечные товары повышенной степени готовности к потреблению. Становление ЛИК стало возможным при поддержке иностранного капитала /I тип/, национального государства /П тип/ или на смешанной основе регионального экономического программирования /Ш тип/. К числу наиболее распространенных отраслей специализации ЛИК в развивающихся странах можно отнести пищевкусовую /мукомольная, маслобойная, сахарная, консервная, табачная, изготовление безалкогольных напитков, концентратов и быстро растворимых продуктов/, текстильную, деревообрабатывающую, кожевенную, резино-техническую. В зачаточном состоянии находятся переработка пробки, зерна, хлопка-волокна, шкур животных, масел и жиров растительного и животного происхоздения.

Появление в пкономнке развивающихся стран аграрно-индустри-алышх комплексов приводит к постепенному втягиванию .радици-

онного сельского хозяйства в процесс рыночной трансформации. Экономической основой для этого могут быть прямые вложения средств ТНК агробизнеса в приобретение плантаций тропических культур, освоение ими целшгных и залежных земель, прямая контрактация местных производителей или приобретение контроля над последними через местных подставных лиц, организация и финансирование проектов интегрированного сельского развития на региональном уровне и др. Преобразование традиционного сектора аграрной экономит занимает длительное время и во многом зависит от хода общеэкономических преобразований, в том числе и процесса разгосударствления собственности, завершенности земельной реформы, состояния внешних условий экономического роста и т.д. В конечном итоге создание национального продовольственного ринча позволит преодолеть такие негативные черты внутреннего рынка развивающихся стран, как низкий урогень удовлетворения общественных потребностей , слабость национального продовольственного рынка, сильнейшая зависимость от импорта, нестабильность функционирования, неравномерность и де^ормировашость платежеспособного спроса среди ' различных групп населения, актшная вестернизация вкусов покупателей. .

Создание агрярно-ипдустриалышх комплексов способствует изменению содержания сельского труда и расширяет тем самым возможности литаого фактора традиционного сектора национальной экономики. В результате начинает Формироваться особая социальная прослойка - рабочий класс, занятый на селе. Кто источником становятся беднейшие батраки и разоряющиеся мелкие товаропроизводители, а также потенциально мелкие крестьяне, работающие по контрастам с АПК. При этом положение мелких собственников Фактически.сводится к положению лиц наемного труда, поскольку они превращаются в псевдособственников, всецело зависящих от распределения заказов и косвенно - от состояния конъюнктуры мирового продовольственного рынка. На этой основе возрастает аграрная занятость, а трудовые отношения вез пире приобретают форму найма. Происходит переформирование профессиональной и социально!'! структуры традиционного сельского общества, лее активнее включающегося в производство сог,ременного товар-'огс типа, что не монет не сказаться позитивно на перспективах его развитии.

Во второй глава "Условия и факторы агропромышленного развития стран "третьего мира" исследу-. роль меадународного моно-политичеокого и национального капитала, государства, международных организаций в процессе создания АИК с учетом особенностей. развернувшейся "зеленой" н биотехнологической революций.

Ход последних позволил не деле объединить природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы и вплотную подвел к использованию АИК в качестве новой организационно-экономической формы агробизнеса. Более высокий уровень производительности труда в таких комплексах привел к частичному решению продовольственной проблемы в основном за счет зерновых, в частности на Индостанеком субконтиненте. Вместе с тем поспешная и не всегда основательно продуманная интенсификация аграрного труда постепенно теряла набранный темп , оказавшись в тупике общеэкономической и инфраструктурной отсталости, низкой квалификации занятых и нарастания экологического прессинга. Использование средств новой "щадящей" биотехнологии в агросфере развивающихся стран оказалось делом чрезвычайно дорогостоящим, а поэтому непосильным для стран, обремененных финансовыми проблемами. Национальные программы по развитию биотехнологии имеют сегодня лишь отдельно взятые государства /Филиппины, Индонезия и Таиланд/.

•В этих условиях в "рисовых" экономиках Азии получил распространение особый способ использования достижений "зеленой" и биотехнологической революций в сочетании с традиционными формами организации аграрного труда. Так, в государствах Юго-Восточней Азии, опираясь на высокую результативность производства товарных культур при сохранении основ традиционного землепользования, имеет место перемещение элементов индустриальных производительных сил из города в деревню /электронная, швейная, обувная, производство игрушек, сувениров и др./, в том числе ка временной и сезонной основе. При этом современная сельхозтехника примеашется лишь для производства зерновых на продажу, в то время как для целей продовольственного самообеспечения используется ручной труд и семейная форма производства. Тем самым современные индустриальные технологии существенно обогащают содержание агропромышленной интеграции, поскольку делают деревню центром и -дустриальчого развития с более широким набором отраслей специализации. Это позво-

яяет достичь необходимой гибкости в сезонном использовании трудовых ресурсов: во время пиков сельскохозяйственных работ широко используется современная техника, а в межсезонье динамизируются отрасли перерабатывающей промышленности, что снимает проблему относительного аграрного перенаселения.

Элементы современных производительных сил в АПК развивающихся стран создаются при участии иностранного и национального капитала. При этом результаты оказываются двоякими. С одной стороны, представляя интересы мировой агропромышленной системы, имеет место функциональный подход ТОК агробизнеса и примгагувших к ним промышленных компаний /"Рено", "ЭИАТ", "Крупп" и др./ к использованию тропических факторов производства и разнообразных местных традиционных <Т>орм организации труда в сельском хозяйстве. В этом случае со стороны иностранного капитала отсутствует заинтересованность в проведении полномасштабной индустриализации хозяйства страны пребывания, а ввезенная технология переработки сельхозпродукции представляет собой материальную основу образования Филиалов мировой агропромышленной системы, не предназначенных к кнтег-' рации в национальную экономику. Поскольку технология носит трудо-отталкивающий характер, созданные таким способом АИК ограничиваются лишь установлением элементарных горизонтальных связей с местными производит с? лл ми по закупке сырья, нейтральных по отношению к структуре национальной экономики. Так образуются АИК "анклавного" типа.

В случае не подключения вссго сельского хозяйства региона /например, Латинской А,крики/ к собственному АПК происходит более полное прощпяговение иностранного капитала при посреднической роли местных предпринимателей в систему национальные производительна сил и аграрных отношений. При таком подхрде развиваются элементы агропро'^тсленной цепочки и по вертикали, в результате чего создается каркас национального АПК, ориентированного вовне. Так, американский агробизнес создал в латиноамериканских странах законченные таба'шый, мясной и хлопкоперерабатывающий комплексы. Проникновение иностранного капитала происходит как в йорме прячых инвестиций и совместного с маетны™ Фирмами предпринимательства, так и косвенно - передача технологии, знаний, матерпаль^о-всществтших компонентов агропромышленного процесса,

иногда дате сырья, а также услуг в области маркетинга готовой продукции. Наиболее привлекательными для пего являются капиталоемкие местные перерабатывайте отрасли преимущественно экспортного назначения, контролируется также и П сфера АПК, хотя интерес к ней снижается.

Повсюду в развивающихся странах сохраняется значительной роль национального государства в содействии процессу агропромышленного развития, в отдельных странах функционируют крупные государственные агроиццустриалыше образования. К числу наиболее распространенных функций государства в этой области могут быть отнесены: техническое обеспечение и кредитование, контроль и распределение сельскохозяйственных ресурсов, переработка и маркетинг аграрной продукции, проведение HIP и распространение специальных знаний. Используются различные подходы к реализации этих функций. В одних случаях государство предлагает производителю комплекс услуг по кредитованию, поставке Семенного материала, удобрений, инсектицидов, разработке маркетинговых стратегий /Индия, Зимбабве/. В других - государственная корпорация или кооператив обеспечивают мелких земельных собственников техникой, посевным материалом, агрохимическими продуктами, кредитными к маркетинговыми услугами /Кения/. В третьих - реализуются программы регионального- интегрированного сельского развития /Бангладеш, Мексика, Малави, Эфиопия и др./, программы самопомощи /Восточная Африка, Бангладеш/, организуются ассоциации пользователей воды /Индонезия/ и т.п. Их деятельность наряду с вше перечисленными мероприятиями предполагает также развитие социальной инфраструктуры в деревне, строительство дорог,объектов водоснабжения, плотин и др. Эти программы и организации, как правило, дополнительно финансируются международными организациям!.

Больше место в развитии национального агропромышленного комплекса принадлежит государству за счет создания благоприятных валютно-кредитных, таможлшых, налоговых условий, а также борьбы с так называемыми "параллельными рынками" продовольствия, основанными на ого контрабанде из-за рубежа.

Немаловажным Фактором агропромышленного развития государств "третьего мира" является такие деятельность моздународных и национальных организаций развитых стран. Они представляют допол-

нительше финансовые ресурсы помимо офоциальных программ международной помощи развитию. Как правило, эти средства расходуются целевым образом на конкретные проекты, в том числе и в области агробизнеса. Особенно активны в этой сфере наряду с широко известными /МБРР, 1Ш, Ш, MAP, ШИД), ФАО и др./ организации, поощряющие развитие национального частного предпринимательства - Центр международного частного предпринимательства при Торговой палате США, Американская программа торговли и развития, Агенство международного развития, Корпорация зарубежных частных инвестиций и др. Эффективность использования средств этих организаций достаточно высока, поскольку проекты тщательно привязываются к местным условиям и партнерам из национального частного сектора, разрабатываются на основе передовых технических решений лучшими группами специалистов. Их направленность касается в большинстве случаев развития Ш сферы АПК - дорожное строительство, малая энергетика, rm-щепереработка, телекоммуникации, охрана окружающей среды, повышение квалификации специалистов и т.п., что вносит свой позитивный вклад в ускорение аграрно-иццустриального процесса в развивающихся странах.

.В последующих трех главах /гл.Ш-У/ раскрываются общие и особенные черты становления и развития АЛК в государствах "третьего мира". Последние по уровню экономического развития условно разделены на три группы - невысокого /регион Тропической Африки/, среднего /регион арабского Востока и Южной Азии/ и высокого /регион Юго-Восточной Азии и Латинской Америки/ уровня. В основу анализа материала положен региональко-страновой принцип, дающий возможность рассмотреть проблему АЖ в эволюции от простейших форм /гл.Ш, §1/ до формирования национальных АПК /гл.У/. Заостряется такле внимание на единичных явлениях в способах аграрной индустриализации п Юго-Восточной Азии.

В частности, в третьей главе "Особенности становления аграрно-индустриальннх комплексов в странах невысокого уровня экономического развития" на материалах стран Африки к югу от Сахары прослотапаетоп развитие агроиндустрии от элементарных до вполне зрелых Дюрк. Здесь аргументируется шсль о том, что поиск новой модели экономического роста, вызванный существенным ухудшением условии мировой торговли и потерей интереса западных

компаний к увеличению инвестиций, вынудил многие африканские страны искать выход из кризиса в приоритетном развитии сельского хозяйства и превращении его из объекта существенных капиталовложений в реальный источник внутренних накоплений и роста занятости. Устранение разбалансированности экономик государств континента стало возможным лишь на пути интеграции ранее запущенного сельского хозяйства с созданными за годы независимости звеньями промышленности. Тем самым перенос акцентов' в стратегии развития объективно подвел к использованию новой агропромышленной модели роста,в которой сельскому хозяйству отводится роль основы стабилизации функционирования всей экономики.

Тем самым на Африканском континенте произошел переход от периода "форсированной индустриализации" 60-70-х годов с его откровенным пренебрежением к проблемам агросферы к этапу приоритетного развития агроиндустрии в 80-90-е годы. Целый ряд государств признает за ней ведущую роль в определении долгосрочной перспективы. Только в одном 1989 г. Организация Африканского планирования предложила 500 различных агропромышленных проектов, из которых почти половина заинтересовала иностранных инвесторов в качестве объектов приложения капитала. Среди них - новая для стран Тропической Африки специализация в области развития индустриального -птицеводства /Бурунди» Гамбия, Нигер/.

При. этом менее развитые страны региона начинают с "точечной" агропромышленной специализации, полагаясь либо на государство /Габон/, либо на иностранный капитал /Либерия/ в роли интеграторов. Подобный характер стартового процесса обусловлен общеэкономической отсталостью, низким уровнем внутренних накоплений, полным отсутствием предприятий I сферы АПК, а также существенным разрывом мезду продовольственными потребностями большинства населения и основной монокультурной экспортной специализацией страны. Здесь еще предстоит мобилизовать усилия всех участников агропромышленного процесса с целью их концентрации на расширении как горизонтальных, так и вертикальных экономических связей.

В ряде государств континента /Мали, Кот-д'Ивуар, Нигерия/ уже созданы крупные агропромышленные формирования, действуют государственные и частные компании агробизнеса, реализуются с помощью международных экономических организаций региональные про-

граммы агропромышленного развития, в рамках которых создается отсутствующая производственная инфраструктура, происходят позитивные сдвиги на селе. Так, с немалым трудом малийское государственное плантационное хозяйство "Офис лю Нижер" удалось превратить в крупнейший на континенте АИК по производству товарного риса и сахара. Девять отраслей специализации насчитывает сегодня и ивуа-рийский АШ. Зимбабве и Кения уже сделали определенное число па-гов в направлении формирования как П, так и Ш сфер национальных АПК.

Что касается стран со значительным госсектором и опорой на коллективные хозяйства на селе /Ангола, Мозамбик, Танзшпш, Эфиопия/, то в них имеется достаточно своеобразное сочетание общеэкономических процессов /углубление отраслевой специализации хозяйств, развитие вертикальных межотраслевых связей, ориентация на мировой рынок, использование заемных средств и организация совместных перерабатывающих и сборочных производств/ и специфически национальных /опора на общественный сектор, кооперацию, особые социально-эконошческие ¿юрмы первичных производственных единиц, значительную координирующую роль государства/.

.Уделяется внимание на континенте и расширению участия в разработке программы общеафриканского сотрудничества в области производства сельскохозяйственной техники. Пока речь идет о выпуске простейшего сельскохозяйственного оборудования и инвентаря, развитии сети мелких предприятий по производству и ремонту отдельных видов сельскохозяйственных машин, размещенных непосредственно в сельской местности. В качестве инвестиций используются льготные кредиты и субсидии для выкупа оборудования и технологий при содействии иностранного капитала.

В то же время большой проблемой в регионе являемся несфор-мированность единого продовольственного рынка, крайне низкий уровень товарности хозяйств основной массы товаропроизводителей, сильная технологическая приачзка АИК к бившим метрополиям или ТНК. Учитывая это, а также слабость африканской национальной буржуазии, государство продолжает пока оставаться единственной направляющей силой агропромышленного развития, реально способной мобилизовать и скоординировать усилия всех его многочисленных участников на становлении фундамента национальных АПК, от-

ходя на деле от ре;,шма администрирования и переходя к институцио-нализации своего участия в этом процессе, созданию элементов производственно-технической инфраструктуры и расширению экономического сотрудничества с другими развивающимися странами.

В четвертой главе "Аграрно-индустриальный процесс в странах среднего уровня экономического развития" на примере государств Востока и Южной Азии анализируется региональный опыт создания АИК. Страны Востока, несмотря на структурную перестройку хозяйства, вызванную последствиями "нефтяного бума" 70-х гг., в своем большинстве остались традиционными поставщиками на мировой рынок сельскохозяйственных /хлопок-сырец, финики, овощи, кофе, цветы, вино/ и минерально-сырьевых /нефть, газ, фосфаты, сера, соль/ продуктов. В то же время ряд из них /Алжир, Марокко, Судан, Тунис, Египет, Ирак/ претерпели более глубокую агропромышленную трансформацию экономик, что создало предпосылки к оформлению в них в перспективе трехсферных АПК и необходимой Для этого инфраструктуры. При этом государства с более выраженной политикой либерализации национальных экономик подготовили условия для существенной активизации национального и иностранного аграрного капитала, а также более глубокого проникновения в экономику ТНК агробизнеса, что значительно усилило воздействие внешних факторов на ход агропромышленной интеграции и общеэкономического развития.

В указанных странах региона уверенно преодолевается ранее препятствовавшая экономическому росту несбалансированность развития сельского хозяйства и промышленности. В целом этот процесс оказал противоречивое влияние на их воспроизводственный механизм. Наиболее показательны в этом смысле страны Магриба. Так, если в Алжире в целом не удалось создать исчерпывающих предпосылок для ускоренного агропромышленного роста, то в Марокко и в известной степени в Тунисе уже созданы основы для углубления интенсификации сельскохозяйственного производства фактически г? отсутствие радикальных преобразований аграрного строя. Существенную роль в этом сыграли контракты с западными ТНК агробизнеса, а в более широком плане - избранная агропромышленная модель экономического роста. Закономерна и обратная связь - ТНК агробизнеса выбирают в качестве объекта инвестирования более динамично развивающиеся страны с достаточной емкость внутреннего рынка и диверсифицированной

структурой потребления пищевых продуктов населением, что служит важным исходным импульсом развития национального.агробизнеса и реализации его продукции на национальном рынке.

Поучительна судьба крупнейшего на континенте суданского АПК "Джезира", в чем-то сходная с малийским "Офис дю Нижер". Многочисленные попытки со стороны государства, владеющего землей, интенсифицировать производство и модернизировать систему управления не дали ощутимых результатов. Основная причина - монокультурная хлопковая специализация проекта, недостаток перерабатывающих предприятий, экстенсивные методы ведения хозяйства, сильная финансовая зависимость. Это контрастирует с более успешной деятельностью суданских АИК, полностью основанных на иностранном капитале /"Т'еннеко", "Мессей-Фергюсон", "Пепсико" ч др./.

В государствах Южной Азии развернувшаяся в 50-70-х годах "зеленая революция", хотя и исчерпала к настоящему моменту свой инновационный потенциал, все же пололла начало модернизации традиционных аграрных структур и специализации стран на производстве товарных культур: риса и пшеницы - в Индии, Непале и Пакистане, риса, чач и специй - в Шри Ланке, риса и джута - в Бангладеш. С 00-х годов в регионе активизируется капитализация аграрного сектора и происходит перенос акцента с государственного на частное капиталистическое предпринимательство при сохранении крупного помещичьего землевладения и расширении границ применения наемного труда. Именно здесь сосредотачивается как производство основных экспортных /чай, каучук, кокосовый орех, джут/, так и ведущих товарных продовольственных культур /рис, пшеница/. Государство со своей стороны содействует механизации сельскохозяйственного производства /осуществляет ирригационное строительство, поощряет использование техники и химических средств защиты растений, проводит селекционную работу/. В одних странах это происходит через комплексные программы сельскохозяйственного развития /Индия, Непал, Пакистан, Афганистан, Шри Ланка/, в других -через поощрение частной инициативы, активизацию рыночных сил и решение социальных вопросов /Бангладеш/.

Ближе всего к созданию трехсферных АПК сегодня приближаются Индия и Пакистан. Так, Индия еще в конце 70-х годов оказалась от закупок тракторов и комбайнов за рубежом, заменив их собственным

национальным производством . Она занимает одно из первых мест в мире по доле вносимых в почву минеральных удобрений, почти полностью производимых в стране, имеет свыше десяти агроперерабаты-вагощих отраслей. В коночной продукции arpoкомплекса уже сегодня заключено 24^ материалов промышленного происхождения, ожидается увеличение этой доли в текущих затратах до 50# к 2000 г.

Важной предпосылкой развития индийского АПК служат результаты реализуемых программ интегрированного сельского развития. Последние выступают как способ реализации многоцелевой плановой деятельности, объединяющей промышленность, сельское хозяйство и услуги, координируют производство сельскохозяйственной техники и продукции агрохимии, организацию сельскохозяйственных работ, переработку и маркетинг продовольственной продукции, пропаганду агрономических знаний, размещение новых поселений и деревень, планирование семьи.

В целом в рассматриваемых регионах Востока и Южной Азии агропромышленное развитие уже привело к структурной перестройке экономик ряда стран, которые сочли необходимым направить усилия на достижение продовольственной самообеспеченности. В настоящее время здесь формируются прямые и обратные связи межотраслевого типа, делается упор на интенсификацию аграрной сферы, создание для нее современной материально-технической база и подготовку квалифицированных кадров. Вместе с тем существенный прорыв в этой области отодвигается в связи с отсутствием необходимой финансовой основы и тагам немаловажным дезинтегрирующим фактором, как наличие крупного традиционного сектора экономики с незначительным потенциалом внутренних накоплений. Современные тенденции преобразования структуры сельской занятости в сторону как пролетаризации, так и роста мелкого производства, а также развитие национального сельско- . хозяйственного машиностроения и агрохимии, закладывают необходимый фундамент активизации процесса агропромышленной интеграции.

Особая роль принадлежит использованию иностранного капитала. Зачастую интересы иностранного и частного национального капитала ограни'товаются решением узких проблем, а основная финансовая нагрузка ложится на государство, которое сталкивается с дилеммой -что выгоднее: закупить продовольствие за границей или финансировать капиталоемкие проекты с непредсказуемой отдачей в неопредс-

ленном будущем. Здесь очевидно следует искать эффективный компромисс в калдазм отдельном случае. Иностранное•финансовое участие и техническое содействие неизбежны в пищепереработке, хранении и маркетинге готовой продовольственной продукции. Основное же внимание в стратегии агропромышленного развития должно бить сосредоточено на создании прочных национальных основ для динамичного роста как в области производства средств производства для агроин-дустрии, так и в собственно сельском хозяйстве, которое следует избавить от роли единственного источника внутренних накоплений, как ото делается до сих пор, особенно в странах бедных нефтью.

Заслуживает большего внимания и опыт интегрированного сельского развития как важный элемент институционального оформления агропромышленного процесса. В рамках такого типа проектов, основанных на смешанном государственно-частном инвестировании, государство может контролировать направления использования средств, поступивших из-за границы, и создавать условия для их помещения в наиболее лимитирующие участки агросферы с тем,'чтобы быстрее преодолеть очаговый характер аграрной индустриализации. Объективно способствует этому и развитие региональной агропромышленной интеграции на основе координации и взаимной адаптации накопленного в этой области опыта. Реальные шаги в этом направлении ощутимы пока лишь в сфере взаишого экономического сотрудничества Индии и Пакистана. Ими предпринимаются коллективные усилия для создания основ региональной системы продовольственной безопасности. Формируется и резервный зерновой фонд, куда предполагается направлять до .156 о г выращенного урожая каждой страной-участницей.

В пятой главе в центре внимания находится опыт аграр..о-инду-стриальных преобразований стран высокого уровня экономического развития - Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, Процесс агропромышленного развития в государствах Юго-Восточной Азии, запущенный "сверху" в начале 70-х годов, когда стало очевидным приближение периода относительно стабильного промышленного развития, приобрел существенную динамику в том числе и "книзу" на основе подключения мелкого аграрного производства. Этому в немалой степени способствовала развернувшаяся здесь в начала 70-х годов "зеленая революция", хотя основу агросферы стран региона и по сей день составляют мелкие и мельчайшие хозяйства, в которых за-

нята основная часть местного населения. Последнее обстоятельство определеило направление агропромышленной интеграции - использование крупных трудоабсорбирующих форм агропроизводства с целью увеличения сельской занятости на основе широкой коммерсализации хозяйств, диверсификации их структуры и всемерного расширения межотраслевых связей на национальной и мевдународиой основе. Это касается как собственно продовольственного сектора /рис, кукуруза, корнеплоды, бобовые, фрукты и овощи/, в котором поставлена и частично решена /Филиппины, Индонезия/ задача достижения продовольственной самообеспеченности, так.и производства технических культур /каучук, кокосовая пальма, сахарный тростник, джут, чай, кофе/. Последнее при поддержке государства развивается более динамично в виде плантационного хозяйства на основе частного и иностранного капитала /Индонезия, Малайзия, Филиппины/ и мелкокрестьянского хозяйства /Таиланд, Бруней/.

С конца 70-х годов в регионе возникают современные типы АИК на частно-капиталистической или государственно-капиталистической основе в виде анклавов крупного аграрного производства /Малайзия, Таиланд/, начинает выделяться в качестве самостоятельной подотрасли агроиндустрии животноводство /Филиппины/. Это стало возможным во многом благодаря развитию собственной материально-технической базы. Так, Индонезия, Таиланд и Филиппины, основавшие лицензионные или совместные сборочные производства с известными сельхозмашиностроительными фирмами из США, Японии и Канады, стали одними из первых стран "третьего мира" со значительной долей собственного производства сельскохозяйственной техники из 19 разви-вшощихся государств-производителей. Индонезия, Малйзия и Филиппины являются также ¡срупнешшми производителями минеральных удобрений. Даже Сингапуру с его практически полным отсутствием соб-. ствснного сельского хозяйства удалось организовать у себя 24 вида различных пищевых производств на импортном сырье. Это стало возможным при содействии иностранного, в частности английского, американского, австралийского, голландского и международного китайского капитала.

Все это привело к становлению пока еще размытых контуров национальных АПК стран Юго-Восточной Азии. При этом опыт каждой страны в отдельности по-своему .-"никален и самобытен. Если круп-

ное плантационное хозяйство Индонезии, Малайзии и Филиппин появилось намного раньше, чем началась аграрная трансформация Таиланда, то все не путь тайских преобразований в сторону АПК представляется более прямым и коротким. Здесь преобладают перемены социально-экономического нежели технократического плана, больше внимания уделяется рациональному перераспределению ресурсов и комплексному региональному развитию с опорой на мелкое производство в разумном сочетании с крупными формами.

В Таиланде уже просматривается многоярусная структура АПК в плане сосуществования и взаимодействия в едином организме различных укладных форм хозяйства с учетом возможностей пока мало раскрытого.потенциала семейного крестьянского хозяйства, что в целом повышает стабильность функционирования агросферы экономики, активизирует межукладные конкурентнее отношения и ведет к повышению эффективности всего экономического механизма, открывая ненасильственный путь массовой трансформации традиционного крестьянского хозяйства в товарное производство фермерского типа.

Латиноамериканским государства! принадлежит особое место в становлении мировой агропромышленной системы. Здесь изначально развитие аграрного капитализма, происходившее пугем его внедрения в архаичное латифундистское хозяйство и длительного параллельного сосуществования с-ним, имело наиболее ярко выраженную экспортнуй направленность и основывалось на иностранном капитале. В 70-е годы ТИК отходят от взятого после войны курса на привязку аграрного сектора стран региона к обслуживанию продовольственных потребностей и поставкам сырья для развитых стран. Они существенно диверсифицируют свою деятельность на латиноамериканском рынке, создают современные отрасли пищепереработки, устанавливают контроль над всем! звеньями формирующегося АПК, не ограничиваясь приданием ему экспортной напрпленности и активно приспосабливаясь к новым методам государственного регулирования сельскохозяйственного производства и сбыта. В 80-90 -е годы ТШ агробизнеса все активнее интегрируют латиноамериканскую агронн-дустрию в мировую аграрно-индуетриальную систему в спязи с завершением процесса слияния сельского хозяйства, промышленности и торговли в рамках отдельных анклавных А1!К, игнорируя национальные продовольственные потребности и/или произвольно дефор-

мируя их. В итоге производство традиционных продовольственных культур /маниок, фасоль, кукуруза/ ежегодно сокращается, а экспортных /хлопок, сахар, кофо, какао,соя, свинина/ наращивается, подчиняясь циклическому изменению мирового спроса на эти продукты.

ТНК агробизнеса активно формируют горизонтальные и вертикальные связи в arpoиндустрии, инвестируют развитие и техническое переоснащение сельского хозяйства, разрабатывают новые пищевые продукты, занимаются их рекламой, агрохимичесгаш производством, транспортным обслуживанием продовольственного экспорта и т.п. На этой основе они в значительной степени подключили или непосредственно подчинили прямо или косвенно имевшиеся ассициативныо формы ведения крестьянского хозяйства: производственные кооператив-' ные крестьянские общины, сельскохозяйственные общества взаимного интереса /Перу/; асентамьенто, центры аграрной реформы, центры производства /Чили/ ; крестьянские асентамьенто, предприятия сельскохозяйственного производства /Панама/ ; коллективные охидо /Мексика/ и т.п.

Наряду с формами прямой контрактации, широко используются косвенные методы контроля со стороны иностранных корпораций за сельскохозяйствешшм производством. В частности, широко практикуется заключение соглашений с местными властями о продаже или аренде принадлежащих им земель с принятием обязательств со стороны покупателей по поставке продукции исключительно филиалам этих корпораций на жестких условиях. В этом случае после,цние избегают расходов по освоению и орошению земель, т.е. используют преимущества связанных контрактов. Часто в роли посредника выступают государственные организации, представляющие производителям в качестве аванса семена и удобрения, кредиты и техническую помощь, навязывал при этом выгодные для ТНК виды поставок и требования к качеству продукции.

Большим разнообразием форм отличаются первичные производственные ячейки латиноамериканского агробизнеса. Ими являются латифундии, arpoкомплексы ТНК, фермерские хозяйства, минийундии и хозяйства скваттеров, а также разнообразные сельскохозяйственные кооперативы. В функциональном разрезе метзду ними сложилось устойчивое разделение труда: филиалы ТНК и крупные фермы, основанные

на современной технологии, занимаются глубокой переработкой сельскохозяйственной продукции и сырья, поставляемых им лати-фундистскими хозяйствами, кооперативами и мелкими индивидуальными производителями по низким контрактным ценам. Последние вынуждены ограничиваться лишь выращиванием, сбором и первичной переработкой стандартизированной продукции, основываясь на'использовании ручного труда и предоставленных материально-вещественных элементах производительных сил,

В системе вертикальных связей этих ячеек отчетливо выступают контуры интернациональной /в основном, американской/ четы-рехсферной модели АПК: I/ производство средстз производства для сельского хозяйства /машины, удобрения, гербициды, семена, фураж/, в котором доминируют иностранные ТНК и часть национального капитала ; 2/ собственно сельское и лесное хозяйство, где используется целый ряд форм традиционного производства ; 3/ промышленная переработка сельскохозяйственной продукции /пищевая, текстильная, кожевенная и деревообрабатывающая промышленность/, осуществляемая при совместном участии ТНК и местных фирм; 4/ организация сбыта продукции /хранение, транспортировка, маркетинг, оптовая и розничная торговля, общественное питание/, находящиеся целиком в руках ТНК. Кроме того, последние активно участвуют в оказании технического содействия, формировании цен на продукцию, финансово-кредитном обслуживании и т.д.

Таким образом, латиноамериканский опыт развития агропромышленной интеграции выгодно отличается тем, что активная роль интегратора принадлежит иностранному капиталу, распоряжающемуся землей, средствам производства, объектами производственной инфраструктуры и монополизировавшему рынок сбыта. Отсюда - ориентация латиноамериканских АПК вовне, замыкание вертикальных связей в мировом хозяйстве, несамостоятсль юеть и зависимость национальной аграрной политики. Здесь наиболее очевидна необходимость установления общенационального макроэкономического регулирования структурной, инвестиционной и распределительной политикой, ограничения олигополистического контроля со стороны ТНК над агросферой, осуществления более гибкого варианта интеграции АПК стран континента в мировую агропромышленную систему, объединения или координации усилий на региональном уровне, опреде-

ления общих контуров концепции международного экономического сотрудничества в области агроиндустрии.

В заключительной шестой главе разрабатывается концепция а.гро1громышленного сотрудничества России с развивающимися странами. Здесь отмечается, что сельское хозяйство никогда прежде не стояло в числе приритетов взаимных экономических отношений. Сегодняшний этап российских экономических реформ создаст новые условия выбора партнеров среди государств "третьего мира".Становятся более значимыми как территориальная близость, так и взаимодополняемость АПК взаимодействующих сторон. На смену крупномасштабным комплексны;,» 'проектам сооружения объектов за рубежом выдвигается задача продвижения продукции I и Ш сфер российского АПК на рынки развивающихся стран, а для поддержания мирового уровня конкурентоспособности продукции сельхозмашиностроения -необходимость более глубокой адаптации к тропическим условиям ее применения. Это требует более основательных научных изысканий в области тропического земледелия и животноводства, широких международных обменов специалистами в области генетики, селекции и семеноводства, создания более адекватных условиям "третьего мира" сельхозтехники и продукции агрохимии.

В финансово-экономическом плане сотрудничеству препятствует неурегулированность проблемы задолженности. Здесь выход может быть найден в проведении двусторонних переговоров с основными странами-должника\т и определении взаимопреемлемого' уровня долга в динамике на ближайшие годы. С целью его погашения могут быть предложены различные компенсационные варианты: торгово-обменнке и экспортные операции, зачет платежей по содержанию российских специалистов и учреждений в странах-должниках, оплата услуг по обработке грузов в портах и обслуживанию российских самолетов, погашение расходов по объектам сотрудничества пуге.м направления в Россию квалифицированной рабочей силы.' Болс.2 высокой Нормой урегулирования задолженности станет в перспективе участие российских коммерческих банков в функционировании вторичного рынка долговых обязательств развивающихся стран и оеуществлекис специально разработанных инвестиционных программ в поддержку мелких форм агробизнеса и разукрупнения госсектора. Здесь имеются благоприятные возможности для трехстороннего сотрудничества с ''црмами

развитых стран, в частности, в форме консорциумов с партнерами, имеющими опыт работы с частным национальным-капиталом.

Неплохие перспективы и у совместного с партнерами из развивающихся стран предпринимательства, расширяющиеся в ходе конверсии российского оборонного комплекса. В этой форме сотрудничества в развивающихся странах могут быть созданы предприятия по производству сельскохозяйственных орудий и инвентаря, сборке ряда видов сельскохозяйственной техники, а также производству минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов. Существеш!ым перспективным рынком для отечественного экспорта является Ш сфера АПК развивающихся стран - холодильно-складское и транспортное хозяйство, агрохимическое и ветеринарное обслуживание, сооружение объектов малой ирригации и энергетики, сервис и ремонт агротехники на местах. Значительную и быструю отдачу мог бы дать обмен услугами в области транспорта, финансов и страхования, передачи технологии и "ноу-хау", консалтинга, рекламной деятельности, профессионального обучения специалистов и Т.п.

Наиболее выгодным представляется участие в проектах интегрированного сельского развития, открывающего возможности создания в развиваюлр!хся странах целого ряда взаимосвязанных элементов производственной и социальной инфраструктуры, сборочных и пищевкусовых производств, "проведения необходимых мероприятий на предпроизводственной и заключительной стадиях функционирования АИК. В качестве компенсации Россия может получать на длительной основе и по льготным ценам,столь необходимую тропическую продовольственную продукцию для насыщения внутреннего рынка.

Эти и другие направления агропроюллленного сотрудничества России с развивахшршися странами, призваны привести к структурному выравниванию взаимного экспорта и импорта, формированию совместных и международных АПК на взаимовыгодной основе, более глубокой интеграции с партнерами из стран "третьего мира", особенно в I и 111 сферах АПК, ослаблении финансовой напряженности во взаимных отношениях, дать действегагай импульс для прогресса экономики государств, избравших путь взаимовыгодных отношений с Россией.

В заключении работы делается общий вывод по проблеме формирования аграрно-индустриалышх комплексов в развивающихся странах.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

Монографии, методические пособия и брошюры:

1. Аграрно-индустриальные комплексы в развивающихся странах: формирование и развитие. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1993.- 10,5 п.л.

2. Агробизнес в развивающихся странах. СПб.:,Изд-во СЗИ1, 1992,- 10,5 п.л.

3. Импульсы и стимуляторы экономического роста.- В кн.: Закономерности экономического роста: анализ зарубежного опыта /Под ред. С.И.Иванова. СПб.: Кзд-во С.-Петербургского ун-та, 1992.1,5 п.л. /в соавторстве/.

4. Хозяйственный механизм деятельности совместных предприятий на территории СССР. Тбилиси: Изд-во Знание, 1920.- 1,3 п.л. /в соавторстве/.

5. Социально-экономические проблемы развивающихся стран. Краснодар: Изд-во Кубан,ун-та, 1988.- 6,5 п.л. /в соавторстве/.

6. Сельскохозяйственная кооперация в афро-азиатских странах: опыт становления и перспективы развития. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1987.- 4,2 п.л. /в соавторство/.

7. Актуальные вопросы теории и практики экономического развития освободившихся стран: 80-е годы. Монография. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1987. Деп. в ШИШ АН СССР И29984 от 19.06. 1987.- 7,95 п.л. /в соавторстве/.

8. Хозрасчетные бригады: опыт и его использование в экономике Республики Куба. Краснодар: Изд-ьо Кубан.ун-та, 1986.- 2,8 п.л. /в соавторстве/.

9. Женский вопрос и пути его решения в освободившихся странах в СО-е годы. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1986.- 2(9 п.л. . /в соавторстве/.

10. Индустриальное развитие освободившихся стран современной Африки: опыт, проблемы и особенности. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1985,- 4,8 п.л. /в соавторстве/.

11. Государственный сектор в экономике освободившихся стран. Краснодар: Изд-во Кубн.ун-та,.1985.- 3,2 п.л. /в соавторстве/.

12. Воспроизводство национальных кадров в освободившихся странах. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1985,- 2,8 п.л. /в соавторстве/.

13. Актуальные проблемы экономического развития афро-азиатских стран на современном этапе. Краснодар: Изд-во Кубаи,ун-та, 1985.- 1,5 п.л.

14. Советский Союз во внешнеэкономических связях социалистических и развивающихся стран. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1983,2,8 п.л. /в соавторстве/.

15. Экономические проблемы развивающихся стран. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1982.- 5о5 п.л. /в соавторстве/.

Статьи:

16. Многонациональная компания: экологический императив поведения //Вестн.С.-Петербургского ун-та. 1992. Сер.5. Экономика. Вып.З.- 0,4 п.л. /в соавторстве/.

17. Парадоксы агропромышленного роста стран Юго-Восточной Азии //Вестн.Ленингр.ун-та. 1991. Сер.5. Экономика. Вып.4 - 0,7 п.л.

18. Перспективы формирования продовольственного рынка в развивающихся странах //Вестн.Ленингр.ун-та. 1991. Сер.5. Экономика. Вып.2.- 0,4 п.л.

19. Совместные предприятия как форма международной кооперации труда //Вестн.Моск.ун-та. 1989. Сер.б. Экономика. Ро.- 1,0 п.л. /в соавторстве/.

20. Маркетинг и совершенствование взаимосвязи производства

и потребления.- В кн.: Опыт организации капиталистического производства и развитие социалистической экономики. Л.: Изд-во Ленин, ун-та. 1990.- 0,4 л.л. /в соавторстве/.

21. Перестройка методов хозяйствования в союзных республиках: поиски и решения //Вестн. Ленигр.ун-та. 1989. Сер.5. Экономика. Выл.4.- 0,5 п.л. /в соавторстве/.

22. Совместные предприятия с развивающимися странами в концепции новой внешнеэкономической политики СССР //Вестн.Ленингр. ун-та. 1989. Сер.5. Экономика. Вып.2,- 0,5 п.л.

23. Латиноамериканский вариант агропромышленной интеграции //Вестн.Ленингр.ун-та. IS9I. Сер.5. Экономика. Вып.1.- 0,5 п.л.

24. Экспортный потенциал машиностроения Кубани: резервы перестройки //Шешняя торговля. М., 1987. 856,- 0,6 п.л.

25. Las forman colectivas de organización del trabajo y su

papel en la elevaciin de la eficiencia de la producci6n (aspectos metodol6gicoe) //Economia у desarrollo. Habana, 1987. N99.- 1,5 п.л. /в соавторстве/.

26. Внешние факторы развития АПК СССР.- В кн.: Совершенствование социально-экономических отношений в АПК /Отв.ред.В.М.Готло-бер. Краснодар: Изд-воКубан.ун-та, 1985.- Деп. в ИНИОН АН СССР IP20859 от 22.05.1985.- 0,6 п.л.

27. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения как резерв роста эффективности торговли,- В кн.: Резервы эффективности использования ресурсов в торговле./Отв.ред. В.Г.Сарычев. JI.: Изд-во ЛЮТ, 1984.- 0,6 п.л. /в соавторстве/.

Тезисы докладов:

28. Economic incentives in eco-eco redevelopment of Russia.-In: Investing in natural capital - A prerequisite for eustaina-bility. 2nd ISEB meeting. Conference papers. Stockholm, 1992.0,1 п.л,

29. Уроки приватизации госсобственности в развивающихся странах.- В кн.: Приватизация государственных и муниципальных предприятий: вопросы теории и практики. Краснодар: Изд-во Кубан. ун-та, 1992,- 0,1 п.л.

30. Вторичный рынок долговых обязательств как способ взаимосвязи сельского хозяйства развивающихся стран и советского АПК В кн.: Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям /Отв.ред. В.Т.Рязанов. Л.: Изд-во Лешшгр.ун-та, 1991. 0,2 п.л.

31. Современный механизм агропромышленного сотрудничества

с развивающимся странами: новое инвестиционное мышление,- В кн.: Африка в стратегиях развития на 90-е годы /Отв. ред. Г.В.Смирнов. М.: Изд-во ИА АН СССР, 1991.- 0,3 п.л.

32. Новые фор мы кооперативных объединений в Бангладеш,- В кн.: Потребительская кооперация в экономической системе страны. Самарканд: Изд-во СКИ, 1990. - 0,3 п.л.

33. Эволюция стратегий планирования в развивающихся странах. В кн.: План и рынок в современных экономических системах /Отв. ред. В.Т.Рязанов. JI.: Изд-во Лениигр. ун-та, IS^O.- 0,1 п.л.

34. Совместные предприятия меясистемного типа: проблема

экономической обособленности.- В кн.: Перестройка: вопроси экономической теории и практики. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1990 0,1 п.л.

35. Политэкономы ЛГУ о современном капитализме //Вестн. Ле-нингр. ун-та. 19ЭЭ. Сер.5. Экономика. Вып.З,- 0,3 п.л.

36. Особенности формирования современного кенийского АПК,-

В кн.: Социально-экономические резервы развития АПК /Отв.ред. А.З. Сидоров. Краснодар: Изд-во НСХИ, 1989.- 0,2 п.л.

37. Формирование новой модели аграрно-индустриального развития современной Эфиопии.- В кн.: Новое мышление и Африка /Отв. ред. Ан.А.Громыко. И.: Изд-во НА АН СССР, 1989.- 0,3 п.л.

38. Особенности действия закона перемены труда в агросферз освободившихся стран.- В кн.: Экономическая реформа: организационно-экономические и социально-экологические факторы управления /Отв. ред. М.Ю.Ефимченко. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1989.0,2 п.л.

39. Иностранный капитал в экономике КНР,- В'кн.: Радикальная экономическая реформа: социально-экономические результаты и проблемы /Отв.ред. Г.В.Горланов. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1989.0,1 п.л.

40. Способы реализации продукции на мировом рынке высокой технологии.- В кн.: НИР молодежи - перестройке /Отв. ред. В.М. Готлобер. 'Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 198Э,- 0,3 п.л.

41. .Механизм реализации высокотехнологичной продукции,- В кн.: Переход к качественно новому состоянию производительных сил и производственных отношений /Отв. ред. Г.В.Горланов. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1988.- 0,1 п.л.

42. Мировой позитивный опыт■ускорения НТП //Вестн.Ленигр. ун-та. 1988. Сер.5. Экономика. Вып.4.- 0,1 п.л.

43. Формирование механизма агропромышленного сотрудничества СССР с учетом особенностей сельскохозяйственного развития освободившихся стран.- В ich.: Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перестройки /Отв. ред. М.Ю.Ефимченко, Краснодар: Мзд-ео Кубан. ун-та, 1988.- 0,2 п.л,

44. Участие СССР в воспроизводстве кадрового потенциала освободившихся стран.- В кн.: Совершенствование хозяйственного механизма и перестройка работы кафедр политэкономии /Отв.ред. В.М.

Готлобер. Краснодар: Изд-во Кубан. ун-та, 1987,- 0,2 п.л.

45. Формирование хозяйственных механизмов в агросфере освободившихся стран.- В кн.: Аграрная теория и ее развитие /Отв. ред. А.Ф.Сидоров. Краснодар: Изд-во КСХИ, 1986.- 0,2 п.л.

46. Содействие Советского Союза формированию национальных кадров освободившихся стран.- В кн.: Совершенствование планирования разработки и внедрения новых поколений техники /Отв. ред. А. Н. Люсов. M.s Изд-во АНХ при СМ СССР, 1986.- 0,1 п.л.

47. Проблема "начала" в индустриальном развитии освободившихся стран,- В кн:: Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, научной организации труда и управления производством /Отв. ред. В.М.Готлобер. Краснодар: Изд-во Кубан. ун-та, IS86.-0,2 п.л.

48. Развитие экспортной базы АПК СССР.- В кн.: Совершенствование хозяйственного механизма в условиях интенсификации общественного производства /Отв. ред. М.А.Геворкян. Ереван: Изд-во НИЗП при Госплане Армянской ССР, 1985.- 0,1 п.л.

49. Перспективы использования советского опыта индустриализации в аграрном секторе экономики развивающихся стран Африки.-В кн.: АПК и аграрные отношения /Отв. ред. А.Ф.Сидоров. Краснодар: Изд-во КСХИ, 1985.- 0,2 п.л.

50. Советский опыт индустриализации и особенности формирования АПК в странах Африки,- В кн.: Совершенствование хозяйственного механизма, научной организации труда и управления производством /Отв. ред. М.Ю.Ефимченко. Краснодар: Кзд-во Кубан. ун-та, 1965.- 0,3 п.л.

51. Роль внешней торговли в углублении общественного разделения труда,- 3 кн.: Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, формирования и использования трудовых ресурсов

/ Под ред. В.М.Готлобера. Краснодар: Изд-во Кубан. ун-та, 1984.0,3 п.л.

52. Методологические аспекты анализа экономической эффективности внешней торговли,- В кн.: Задачи и пути совершенствования управления общественным производством /Отв. ред. В.М.Готлобер. Краснодар: Изд-во Кубан. ун-та, 1982.- 0.3 л.л.