Агроресурсный потенциал региона и эффективность его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаров, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаров, Андрей Николаевич

Введение

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

АГРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1 Сущность агроресурсного потенциала.

1.2 Методы оценки агроресурсного потенциала в России.

1.3 Методика оценки агроэкономического потенциала в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АГРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

2.1 Общая характеристика и анализ агроклиматического потенциала округа.

2.2 Анализ материально-технического и транспортноинфраструктурного потенциалов территории.

2.3 Оценка трудового потенциала региона.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1 Модели оценки потенциала сельскохозяйственного производства регионов округа.

3.2 Оценка эффективности использования элементов агроресурсного потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агроресурсный потенциал региона и эффективность его использования"

В настоящее время экономика России переживает сложный период. Несмотря на то, что в аналитических отчетах как российских, так и зарубежных специалистов, говорится об экономической стабилизации в стране, главным вопросом в сложившейся ситуации остается эффективность деятельности предприятий, отраслей и комплексов национальной экономики. Без проведения оценки агроресурсного потенциала и анализа его использования невозможно прогнозировать развитие сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом. За период рыночных аграрных реформ в России произошло сокращение сельскохозяйственных угодий на 31 млн. га. (в том числе, 13 млн. га пашни); разрушена материально-техническая база крупных хозяйств. Парк тракторов в сельском хозяйстве России сократился в 1,6 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,8 раза, тракторных прицепов, плугов, культиваторов, сеялок - почти в 2 раза, картофелеуборочных комбайнов - в 2,5 - 3 раза. В целом, энергетические мощности в сельском хозяйстве сократились почти на половину, что свидетельствует о деградации технического потенциала сельского хозяйства России.

Разрушение технического потенциала, сокращение посевных площадей губительно сказалось на экономике сельскохозяйственных предприятий. В наиболее кризисном 1998 г. доля убыточных предприятий достигла 90%, против 10% в 1993 г.

Разорение крупных сельскохозяйственных предприятий сократило занятость и доходы трудоспособного населения. Люди, оставшись без работы, были вынуждены менять место проживания и перебираться в города. Так, с 1991 по 2004 гг. численность сельского населения сократилась почти на 500 тыс. человек, главным образом, за счет трудоспособного населения.

Негативные явления в сельском хозяйстве сохраняются и сегодня, отрасль является несбалансированной системой, и государство не может оказывать прямое влияние на отдельных независимых товаропроизводителей различных форм хозяйствования многоукладной экономики. В ходе рыночных реформ в стране форсированно создавалась многоукладная экономика с преобладанием мелких полунатуральных хозяйств. Следует отметить, что такой характер многоукладности стремятся преодолеть во всем мире, поскольку современные крупные агрофирмы могут эффективнее использовать имеющиеся ресурсы.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость пересмотра приоритетов, всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных теоретических и методологических положений и подходов оценки агроресурсного потенциала для государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности, с целью повышения эффективного его использования.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в отечественной литературе практически отсутствуют фундаментальные научные работы по проблемам оценки агроресурсного потенциала региона и определения эффективности его использования в новых рыночных условиях.

Проблемами оценки агроресурсного потенциала территории в разные годы занимались такие ученые как: Э.Б.Алаев, З.Я.Балабас., Н.Н.Баранский, Р.А.Белоусов, В.М.Варюхин, В.Г.Герасимов, А.Г.Гранберг, П.Н.Гришин, Н.Н.Колосовский, В.В.Наташкин, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, А.Е.Пробет, Р.А.Райзберг, Н.Ф.Реймс, Р.В.Сморкалов, А.Т.Хрущев, Т.Шабанов, Р.И.Шнипер и др. В работах этих авторов, рассматриваются преимущественно отдельные аспекты этой большой и многообразной проблемы, но в них отсутствует единый подход к методике комплексной оценки его наличия и использования в конкретном регионе.

В новых экономических условиях хозяйствования требуется учет региональных особенностей и комплексное исследование агроресурсного потенциала, включая анализ агроклиматических ресурсов, состояния машинно-тракторного парка, оборудования в животноводстве, наличия трудовых ресурсов территории и их качества, состояния финансовой сферы АПК региона, для последующей разработки концепции государственного регулирования его наиболее эффективного использования имеющегося потенциала.

Важное народнохозяйственное значение и недостаточная изученность данной проблематики применительно к новым условиям, и явились основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение агроресурсного потенциала округа, разработка предложений по совершенствованию оценки и повышению экономической эффективности его использования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

• раскрыть экономическое содержание и сущность понятия агроресурсного потенциала, выявить основные закономерности его формирования и использования;

• исследовать научно-методические основы комплексной оценки агроресурсного потенциала региона, изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт;

• изучить агроресурсный потенциал Приволжского Федерального округа (ПФО), его состояние и влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• предложить методологические подходы к совершенствованию оценки агроресурсного потенциала ПФО;

• обосновать основные направления и перспективы совершенствования использования агроресурсного потенциала ПФО.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований курса «Экономики, организации и управления аграрным производством» аграрного факультета Российского университета дружбы народов и является составной частью темы: «Проблемы экономики, организации и управления аграрным производством (№ гос. регистрации 040901-0-000)»

Исследование проведено в рамках п. 15.37. паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агроресурсный потенциал Приволжского ФО

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования агроресурсного потенциала региона, методика количественной и качественной его оценки.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений.

Методы исследования. В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, и другие.

Исходной информационной базой для анализа служили материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации

Научная новизна исследования заключается в развитии и уточнении отдельных теоретических и методических положений оценки эффективности и перспектив использования агроресурсного потенциала региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: • на основе анализа экономической сущности агроресурсного потенциала региона, концепций отечественных и зарубежных исследователей, уточнена методика исследования его состояния и влияния на эффективность сельскохозяйственного производства;

• изучены основные подходы к оценке агроресурсного потенциала, среди которых выделены три наиболее существенных: ресурсный подход, производственный и подход с позиции устойчивого развития;

• осуществлен анализ агроклиматического, материально-технического и трудового потенциалов 14 регионов ПФО и на основе интегрального показателя проведена комплексная рейтинговая оценка их использования;

• разработаны две модели оценки эффективности использования агроресурсного потенциала регионов ПФО, позволяющие определить причины нерационального использования различных видов ресурсов по регионам округа.

Практическая значимость. Разработанные прикладные методологические положения и практические рекомендации могут быть применены при решении проблем повышения эффективности использования агроресурсного потенциала, как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также при разработке мероприятий государственной поддержки.

Использование прикладных результатов исследования позволяет определить основные направления и перспективы развития сельскохозяйственного производства в регионах. Теоретические, методические и прикладные решения могут быть использованы плановыми органами АПК, сотрудниками НИИ, преподавателями и студентами сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в РУДН. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жаров, Андрей Николаевич

Таким образом, в заключение, можно сделать основные выводы:

1. Всесторонний анализ сущности агроресурсного потенциала показывает, что это сложная экономическая категория, включающая агроклиматические, материально-технические, трудовые ресурсы региона, объемы производства сельскохозяйственной продукции, а также систему их распределения и использования на той или иной территории.

2. В настоящее время можно выделить три основных подхода к оценке агроресурсного потенциала: ресурсный, производственный и с позиции устойчивого развития. При этом оценка эффективности его использования ведется по двум направлениям: определение эффективности использования ресурсов и определение максимально возможных объемов производства продукции.

3. Оценку агроресурсного потенциала следует осуществлять на основе структурного анализа, с выделением агроклиматического, материально-технического и трудового потенциалов территории. В дополнение к нему могут быть использованы такие показатели, как потенциал развития систем живой природы, а также показатели, характеризующие нестабильность условий вегетации, температуры и влажности. При помощи абсолютных и структурных показателей земельной площади и площади сельскохозяйственных угодий может быть дана количественная характеристика территориального потенциала региона. Качественная же характеристика возможна при помощи бальной оценки земельных ресурсов того или иного региона.

4. Анализ использования агроклиматического потенциала Приволжского ФО показал, что регионы данного округа по-разному его используют. Максимально возможное в современных условиях использование потенциала возможно в республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также в Нижегородской и Пермской областях.

Недоиспользование агроклиматического потенциала, в первую очередь земельных ресурсов характерно для Оренбургской области. 5. Количественная оценка технического потенциала сельскохозяйственного производства на основе абсолютных показателей наличия техники и их сравнения со средними значениями по округу, либо эталонными значениями, позволяет выделить по состоянию обеспеченности регионов Приволжского ФО основными фондами три основные группы:

• регионы, в которых сконцентрировано основное количество средств (республики Башкортостан, Татарстан, и Саратовская область);

• регионы - среднего уровня обеспеченности (Кировская, Нижегородская, Самарская, Оренбургская, Пермская и Пензенская области);

• регионы с незначительной долей основных средств (Республики Марий Эл и Мордовия и Удмуртия).

Неудовлетворительное качество техники и основных фондов объясняется недостаточными объемами инвестиций.

7. Снижение трудового потенциала сельского хозяйства округа вызвано общим ухудшением половозрастной структуры сельского населения и сокращением экономически активной его части. В ряде регионов резервы его улучшения практически отсутствуют. Для улучшения положения необходимо существенно увеличить оплату и улучшить условия труда, повысить профессиональные качества работников АПК.

8. Для оценки производственного потенциала целесообразно использовать условно-натуральные показатели, при помощи которых можно оценить объемы производства не по отдельному виду сельскохозяйственной продукции, а комплексно, по ее основным видам. Расчет условной продукции сельского хозяйства по районам Приволжского ФО показал, что в целом по области произошло увеличение производства, по сравнению с уровнем 1998 г., однако уровень 1991 г. еще не достигнут. 9. Для определения эффективности использования агроресурсного потенциала целесообразно применять корреляционно-регрессионные модели, с помощью которых оцениваются фактические и потенциальные объемы производства.

10. Частные показатели, определяемые в работах отечественных исследователей, характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов, а не всего агроресурсного потенциала территории. Для комплексной рейтинговой его оценки предлагается использовать интегральный показатель, определяемый отношением произведения продуктивности сельскохозяйственных угодий и производительности труда, к стоимости производства сельскохозяйственной продукции.

11. Использование интегрального рейтингового показателя совместно с использованием корреляционно-регрессионных моделей достаточно полно отражает эффективность использования агроресурсного потенциала территории и может быть применен как на уровне страны, так и на уровне отдельного административно-территориального образования. Объективная оценка агроресурсного потенциала и его использования являются важнейшим условием разработки программ развития сельскохозяйственного производства регионов.

Автореферат диссертации по теме "Агроресурсный потенциал региона и эффективность его использования"

На правах рукописи

Жаров Андрей Николаевич

АГРОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(на примере Приволжского Федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на курсе экономики, организации и управления аграрным производством аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Попов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ткач Александр Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Клименко Юрий Иванович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИИЭТУСХ)

Защита диссертации состоится 26 апреля 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.09 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1 гуманитарного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Автореферат разослан 25 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В- настоящее время экономика России переживает сложный период. Несмотря на то, что в аналитических отчетах как российских, так и зарубежных специалистов, говорится об экономической стабилизации в стране, главным вопросом в сложившейся ситуации остается эффективность деятельности предприятий, отраслей и комплексов национальной экономики. Без проведения оценки агроресурсного потенциала и анализа его использования невозможно прогнозировать развитие сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом. За период рыночных аграрных реформ в России произошло сокращение сельскохозяйственных угодий на 31 млн. га. (в том числе, 13 млн. га пашни); разрушена материально-техническая база крупных хозяйств. Парк тракторов в сельском хозяйстве России сократился в 1,6 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,8 раза, тракторных прицепов, плугов, культиваторов, сеялок - почти в 2 раза, картофелеуборочных комбайнов - в 2,5 - 3 раза. В целом, энергетические мощности в сельском хозяйстве сократились почти на половину, что свидетельствует о деградации технического потенциала сельского хозяйства России.

Разрушение технического потенциала, сокращение посевных площадей губительно сказалось на экономике сельскохозяйственных предприятий. В наиболее кризисном 1998 г. доля убыточных предприятий достигла 90%, против 10% в 1993 г.

Разорение крупных сельскохозяйственных предприятий сократило занятость и доходы трудоспособного населения. Люди, оставшись без работы, были вынуждены менять место проживания и перебираться в города. Так, с 1991 по 2004 гг. численность сельского населения сократилась почти на 500 тыс. человек, главным образом, за счет трудоспособного населения.

Негативные явления в сельском хозяйстве сохраняются и сегодня. Отрасль является несбалансированной системой, и государство не может оказывать прямое влияние на отдельных независимых товаропроизводителей различных форм хозяйствования многоукладной экономики. В ходе рыночных реформ в стране форсированно создавалась многоукладная экономика с преобладанием мелких полунатуральных хозяйств. Следует отметить, что такой характер многоукладности стремятся преодолеть во всем мире, поскольку современные крупные агрофирмы могут эффективнее использовать имеющиеся ресурсы.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость пересмотра приоритетов, всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных теоретических и методологических положений и подходов оценки агроресурсного потенциала для государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности, с целью повышения эффективного его использования.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в отечественной литературе практически отсутствуют фундаментальные научные работы по проблемам оценки агроресурсного потенциала региона и определения эффективности его использования в новых рыночных условиях.

Проблемами оценки агроресурсного потенциала территории в разные годы занимались такие ученые, как: Э.Б.Алаев, ЗЛ.Балабас, Н.Н.Баранский, Р.А.Белоусов, В.М.Варюхин, В.Г.Герасимов, А.Г.Гранберг, П.Н.Гришин, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, А.Е.Пробст, РА.Райзберг, Н.Ф.Реймс, Р.В.Сморкалов, А.Т.Хрущев, Т.Шабанов, Р.И.Шнипер и др. В работах этих авторов рассматриваются преимущественно отдельные аспекты этой большой и многообразной проблемы, но в них отсутствует единый подход к методике комплексной оценки как наличия, так и использования агроресурсного потенциала в конкретном регионе.

В новых рыночных условиях хозяйствования требуется учет региональных особенностей и комплексное исследование агроресурсного потенциала, включая анализ агроклиматических ресурсов, состояния машинно-тракторного парка, оборудования в животноводстве, наличия трудовых ресурсов территории и их качества, состояния финансовой сферы АПК региона, для последующей разработки концепции государственного регулирования и его наиболее эффективного использования.

Важное народнохозяйственное значение и недостаточная изученность данной проблематики применительно к современным условиям, и явились основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение агроресурсного потенциала округа, разработка предложений по совершенствованию оценки и повышению экономической эффективности его использования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

• раскрыть экономическое содержание и сущность понятия агроресурсного потенциала, выявить основные закономерности его формирования и использования;

• исследовать научно-методические основы комплексной оценки агроресурсного потенциала региона, изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт;

• изучить агроресурсный потенциал Приволжского Федерального округа (ПФО), его состояние и влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• предложить методологические подходы к совершенствованию оценки агроресурсного потенциала ПФО;

• обосновать основные направления и перспективы совершенствования использования агроресурсного потенциала ПФО.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований курса «Экономики, организации и управления аграрным производством»

аграрного факультета Российского университета дружбы народов и является составной частью темы: «Проблемы экономики, организации и управления аграрным производством» (№ гос. регистрации 040901-0-000).

Исследование проведено в рамках п. 15.37 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агроресурсный потенциал Приволжского ФО.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе использования агроресурсного потенциала региона, методика количественной и качественной его оценки.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений.

Методы исследования. В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, и другие.

Исходной информационной базой для анализа служили материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в развитии и уточнении отдельных теоретических и методических положений оценки наличия, эффективности и перспектив использования агроресурсного потенциала региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• на основе анализа экономической сущности агроресурсного потенциала региона, концепций отечественных и зарубежных исследователей, уточнена методика исследования его состояния и влияния на эффективность сельскохозяйственного производства;

• изучены основные подходы к оценке агроресурсного потенциала, среди которых выделены три наиболее существенных: ресурсный подход, производственный и подход с позиции устойчивого развития;

• осуществлен анализ агроклиматического, материально-технического и трудового потенциалов 14 регионов ПФО и на основе интегрального показателя проведена комплексная рейтинговая оценка их использования;

• разработаны две модели оценки эффективности использования агроресурсного потенциала регионов ПФО, позволяющие определить причины нерационального использования различных видов ресурсов по регионам округа.

Практическая значимость. Разработанные методологические положения и практические рекомендации могут быть применены при

решении проблем повышения эффективности использования агроресурсного потенциала, как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также при разработке мероприятий государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Использование результатов исследования позволяет определить основные направления и перспективы развития сельскохозяйственного производства в регионах ПФО. Теоретические, методические и прикладные решения могут быть использованы плановыми органами АПК, сотрудниками НИИ, преподавателями и студентами сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в РУДН. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 35 рисунков, 139 наименований использованных источников.

Во введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы оценки агроресурсного потенциала» рассматривается экономическая сущность понятия агроресурсный потенциал, изучаются основные подходы и методы оценки, применяемые как в отечественной, так и зарубежной практике.

Во второй главе «Анализ агроресурсного потенциала Приволжского ФО» дана оценка основных элементов агроресурсного потенциала округа, а именно: агроклиматического, материально-технического, транспортного, трудового, выделены факторы, оказывающие непосредственное влияние на данные виды потенциалов.

В третьей главе «Оценка эффективности использования агроресурсного потенциала» автором делается попытка оценить производственные возможности регионов округа, а также производится оценка эффективности использования агроресурсного потенциала ПФО.

В заключении обобщены важнейшие научно-теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе изучения сущности агроресурсного потенциала и методик его оценки, применяемых отечественными и зарубежными исследователями можно выделить три основных подхода к оценке агроресурсного потенциала:

ресурсный, результативный и подход с позиции устойчивого развития (рис. 1).

Рис. 1. Основные подходы к изучению потенциала.

В зависимости от подхода, по-разному трактуется и само понятие потенциала. Так, с позиции ресурсного подхода под потенциалом понимается количество и качество имеющихся ресурсов на той или иной территории, и акцент делается на анализе ее ресурсных возможностей.

При изучении потенциала с позиций результативного подхода, оценивается максимально возможный объем выпуска той или иной продукции региона и под потенциалом понимаются соответственно максимально возможные объемы продукции.

В настоящее время все более актуальным является подход с позиции устойчивого развития. При данном подходе под потенциалом понимается способность территории производить определенное количество продукции с учетом длительной перспективы.

Кроме выше названных трех подходов отдельными авторами осуществлялась оценка потенциала территории с позиций отдельной отрасли, поведенческого подхода, и т. д.

В диссертации в рамках перечисленных подходов рассмотрены основные методы оценки агроресурсного потенциала территории. Изучение агроэкономического потенциала осуществляется по двум направлениям. В первом направлении разрабатываются методы оценки объемов возможного производства сельскохозяйственной продукции. Для этого применяются экономико-статистические методы и моделирование. Во втором -разрабатываются методы, на основе которых оценивается эффективность использования агроэкономического потенциала.

В настоящее время отсутствует единая методика оценки, как объемов возможного производства, так и эффективности использования агроэкономического потенциала. Не существует даже единого мнения о выборе единиц, в которых происходила бы эта оценка. Одни ученые предпочитают стоимостные показатели, другие - натуральные, третьи -условно-натуральные.

Отсутствуют также стандартизированные показатели оценки агроресурсного потенциала. В ряде методик в качестве основного выделяется один показатель, в других - три, в третьих - семь показателей.

Учитывая все выше сказанное, нами была сделана попытка разработки интегрального рейтингового показателя оценки эффективности использования агроэкономического потенциала, на примере ПФО. В качестве исходных показателей были использованы производительность труда, продуктивность сельскохозяйственных угодий, стоимость единицы произведенной продукции.

С помощью данного интегрального показателя можно оценить использование потенциала не только во времени, но и ответить на вопрос за счет каких факторов произошло изменение эффективности его использования. При помощи разработанных нами двух моделей оценки производственного потенциала, адаптированных к конкретным условиям ПФО можно сравнить объемы выпускаемой продукции по его регионам и степень эффективности использования потенциала той или иной территории.

Интересным с точки зрения теоретического анализа представляется опыт западных стран в изучении агроресурсного потенциала. Можно выделить два этапа: первый - с XVI по конец XIX вв., когда определялись основные элементы потенциала и второй - с конца ХГХ века по наши дни, когда потенциал территории начали изучать с количественной стороны.

Следует отметить, что в западных странах происходила оценка как влияния основных факторов производства, так и оценка отдельных элементов национального богатства.

В настоящее время можно выделить несколько методик оценки потенциала территории, применяемых на Западе. Основными являются методики Комиссии ООН по устойчивому развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, а также система индикаторов, разработанных Мировым Банком для улучшения управления природопользованием в Центральной Америке. Широкое распространение при анализе потенциала территории получили также математические методы оценки, а именно производственная функция Кобба-Дугласа, модели экономического роста Харрода, модель роста Слоу.

Интересным представляется подход к изучению потенциала в странах ближнего зарубежья: Латвии, Литве, Украине, Казахстане. В частности, латвийские ученые анализируют, главным образом, влияние организационных факторов на формирование и развитие потенциала

сельского хозяйства. Украинские коллеги также уделяют важное внимание оценке влияния организационных форм ведения аграрного производства на сельскохозяйственный потенциал.

Как известно, в Приволжском Федеральном округе в среднем производится 18,48% валового внутреннего продукта России (второе место после Центрального ФО). Основными регионами-локомотивами являются республики Башкортостан и Татарстан, Самарская и Саратовская области. Доля сельского хозяйства в ВВП в целом по Приволжскому ФО составила в 2003 г. 10,4% и варьировала по регионам округа от 5,6% до 24,1%.

Анализ показал, что регионы ПФО обладают приблизительно одинаковым биоклиматическим потенциалом, однако факторы, формирующие данный показатель у каждого региона свои. С учетом этих факторов все регионы округа можно разделить на три группы:

1. северную, включающую Кировскую, Нижегородскую, Пермскую области, а также республики Марий Эл, Чувашию, Удмуртию;

2. южную, объединяющую Оренбургскую, Саратовскую, Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую области, республики Башкортостан, Мордовию;

3. Республика Татарстан.

Северные регионы обладают средним показателем потенциала живой природы, средней нестабильностью климата, достаточными атмосферными осадками и низким показателем суммы активных температур. Именно последнее оказывает наиболее негативное воздействие на биоклиматический потенциал (БКП) регионов группы (рис 2). Для них характерно преобладание смешанных лесов. Именно этим объясняются их низкие места с 7 по 14 в ранжировании по площади сельскохозяйственных угодий. В этих регионах, на наш взгляд, наиболее перспективно развивать те отрасли производства, которые требуют незначительных сельскохозяйственных угодий.

регион В Биоклиматический потензя территории

Рис.2. Биоклиматический потенциал регионов Приволжского ФО.

Источник: Составлено автором но данным отдела аграрного консалтинга РосНТЦАгроЧС Минсельхоза РФ.

Южные регионы наоборот обладают низким потенциалом развития живой системы из-за высокой нестабильности климата, незначительных количеств осадков, и высоких показателей суммы активных температур. Однако, наличие значительных сельскохозяйственных угодий, компенсирует негативное влияние климатических условий данной группы. Основные сельскохозяйственные угодья сосредоточены в Оренбургской и Саратовской областях.

С точки зрения агроклиматического потенциала отдельно выделяется республика Татарстан, для которой характерны средние показатели БКП, связанные со средней нестабильностью климата, средним количеством осадков и средней суммой активных температур. Татарстан занимает четвертое место в ПФО по площади сельскохозяйственных угодий и пашни.

Проведенный анализ современного состояния и развития материально-технического и транспортного потенциалов территории показал, что в округе сосредоточено 24,6% всех основных фондов сельского хозяйства России, но внутри округа они распространены неравномерно. Большая их часть приходится на республики Башкортостан и Татарстан, Саратовскую область. Наименьшая доля основных фондов приходится на Удмуртию, Марий Эл и Мордовию (рис 3.). Однако, по такому показателю как фондообеспеченность лидерами являются Чувашская республика, а также республики Татарстан и Марий Эл.

Рис. 3. Территориальное распределение основных фондов сельского хозяйства При* волжского ФО в 2002 г.

Источник. Составлено автором по данным Госкомстата РФ.

Уровень износа основных средств в целом по ПФО составляет 48,1%, в т.ч. доля полностью изношенных основных средств - 12,3%. Это вызвано как крайне низким объемом инвестиций, так и сокращением роли государства как инвестора. При этом доля средств государственного бюджета в общем объеме инвестиций в различных регионах округа в 2002 г. варьировала в интервале 1-2%. Доля инвестиций за счет региональных бюджетов также незначительна. Ситуацию могли бы исправить поставки сельскохозяйственной техники по лизингу. Однако до настоящего времени они находятся на низком уровне. Так, в 2003 г. за счет лизинга в целом по округу было получено 2% всей сельскохозяйственной техники.

Следует также отметить негативное влияние на восстановление плодородия используемых сельскохозяйственных угодий значительного сокращения применения как минеральных, так и органических удобрений.

В диссертации также рассмотрено современное состояние трудового потенциала. Приволжский ФО занимает второе место в РФ по численности населения (табл. 1). В основном оно сосредоточено в республиках Башкортостан и Татарстан, в Самарской области.

Таблица 1

Численность и структура населения Российской Федерации в 2002 г.

Регионы Все население Сельское Городское

Тыс. чел % Тыс. чел % Тыс. чел %

Российская Федерация 143954 100 38873 100 105081 100

Центральный ФО 36482 25,34 7642 19.66 28840 27,45

Северо-Западный ФО 14259 9,91 2583 6,64 11676 11,11

Южный ФО 21471 14,92 9178 23,61 12293 11,70

Приволжский ФО 31642 21,98 9238 23,76 22404 21,32

Уральский ФО 12520 8,70 2482 6,38 10038 9,55

Сибирский ФО 20542 14,26 6063 15,60 14479 13,78

Дальневосточный ФО 7038 4,89 1687 4,35 5351 5,09

Источник: данные Госкомстата РФ

В целом в ПФО численность населения постоянно сокращается. Это вызвано, прежде всего, отрицательной динамикой естественного воспроизводства населения (рис4).

Очевидно, что демографические резервы повышения трудового потенциала сельского хозяйства округа могут быть задействованы только при условии реализации более эффективной государственной демографической и миграционной политики.

Важным резервом роста численности занятых в сельском хозяйстве является более активное участие сельских жителей в аграрном производстве.

Рис. 4. Динамика общих коэффициентов естественного прироста (убыли), рождаемости, смертности Приволжского ФО в 1998-2002 гг.

Источник: Составлено автором по данным Госкомстата РФ.

Этот резерв может быть задействован достаточно быстро, если удастся решить вопрос повышения уровня оплаты труда в сельском хозяйстве. В настоящее он находится на очень низком уровне, по сравнению с остальными отраслями экономики (рис. 5).

Рис. 5. Уровень прожиточного минимума работников Приволжскою ФО и среднемесячная начисленная заработная плата по отраслям экономики в 2003 г.

Источник: Составлено автором по данным Госкомстата РФ

Эффективное использование трудового потенциала можно обеспечить также за счет более высокой организации труда и применения современных технологий, уменьшения сезонности и более полного использования

рабочего времени, повышения профессионального уровня работников сельского хозяйства.

Для поэтапного определения эффективности агроресурсного потенциала территории (определение максимально возможного объема производства; определение эффективности использования агроресурсного потенциала) нами были разработаны две корреляционно-регрессионные модели для более развитых и отсталых регионов:

1. для республик Башкортостан, Татарстан, Саратовской и Оренбургской областей;

2. для остальных регионов ПФО.

Рассчитанные данные по основным элементам первой модели представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные элементы корреляционно-регрессионной модели для республик Башкортостан, Татарстан, Оренбургской и Саратовской

областей

показатели коэффициент бета ошибка Ь ошибка Р- уровень

Константа 8964,489 2866,200 0005

Численность 0,462 0,098 26,713 5,673 0,000

занятого населения

Стоимость -0,399 0,095 -0,116 0,028 0,000

основных средств

Сельскохозяйствен -0,854 0,099 -1,106 0,129 0,000

ные угодья

БКП 0,248 0 098 4671,378 1842,814 0,020

Источник Рассчитано автором

В столбце коэффициент бета показаны стандартизированные, в столбце Ь — не стандартизированные коэффициенты регрессии. При этом все они значимы, так как р-уровень для каждого из них меньше заданной величины 0,05. О качестве данной модели можно судить по множественному коэффициенту детерминации, равному 0,86147 и при помощи критерия Дарбина-Уотсона. Данный критерий объединяет два показателя Б-показатель и коэффициент корреляции остатков. Он показывает зависимость между остатками, которые формально представляют собой разность между наблюдаемыми и оцененными с помощью модели значениями зависимой переменной. Для данной модели эти показатели имеют след>ющее значение: ё-показатель - 2,417, что находится в допустимых пределах от 2 до 4. Коэффициент корреляции остатков равен 0,159, что говорит о некоррелированности остатков, так как при их коррелированное™ этот показатель был бы более единицы.

На рисунке 6 представлена зависимость между прогнозируемыми и наблюдаемыми значениями.

16000

14000

12000

| 10000 I

| №00 I

6000 4000

2000

2000 4000 6000 8000 10000 12000 14000 расчнтяиные эначениия

Рис. 6. Предсказанные и наблюдаемые значения модели 1. Зависимая переменная -валовая продукция сельского хозяйства в зерновых единицах Источник Рассчитано автором

На данном рисунке мы видим, что большая часть значений лежит в так называемой «доверительной трубе». Это позволяет сделать вывод о достоверности результатов расчетов данной модели.

Рассчитанные данные основных элементов второй модели представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные элементы корреляционно-регрессионной модели для остальных регионов

показатели коэффициент бета ошибка Ь ошибка р-уровень

Константа 4046,76 781,39 0,000

Численность 0,24 0,070 8,34 2,47 0,001

занятого населения

Сельскохозяйственные 0,51 0,082 0,53 0,08 0,000

угодья

БКП -0,33 0,077 -2644,11 622,55 0,000

Источник Рассчитано автором

Оценивая значения параметров, можно отметить, что коэффициенты корреляционно-регрессионного уравнения являются значимыми величинами, так как р-значения для каждого из них меньше заданной величины 0,05. При этом множественный коэффициент детерминации находится на уровне 0,773;

ё -показатель Дарбина —Уотсона - 2,211; коэффициент корреляции остатков -на уровне 0,167.

Таким образом, уравнения моделей имеют следующий вид:

1. для Оренбургской, Саратовской областей и республик Башкортостан и Татарстан:

7 = 8964489 + 26.713X1-0.116X2-1.106X3 + 4671.378X4 , где:

У- объем валовой продукции сельского хозяйства (тыс. т з.ед.);

XI —численность занятого населения в сельском хозяйстве (тыс. чел.);

Х2 - стоимость основных средств (млрд. руб.);

ХЗ - площадь сельскохозяйственных угодий (тыс. га);

Х4 - биоклиматический потенциал (баллы).

2. для остальных регионов:

У = 4046,76+ 8,34X1-0,53X2-2644,11X3, где:

У- объем валовой продукции сельского хозяйства (тыс. т. з. ед.);

XI - численность занятого населения в сельском хозяйстве (тыс. чел.);

Х2 - площадь сельскохозяйственных угодий (тыс. га.);

ХЗ - биоклиматический потенциал (баллы);

На основании данных уравнений моделей нами были рассчитаны потенциально возможные объемы производства сельскохозяйственной продукции по регионам Приволжского ФО. В качестве исходных данных были взяты максимальные значения XI, Х2, ХЗ, Х4 за 1998-2003 гг. Результаты расчетов приведены в таблице 4. Из таблицы следует, что, производственный потенциал регионов Приволжского ФО используется недостаточно полно.

По степени использования агроресурсного потенциала все регионы нами разделены на две большие группы: регионы, в которых реальные объемы производства близки к оптимальным, и регионы, где производственный потенциал используется недостаточно полно. К первой группе относятся: республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, а также Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пермская, Самарская и Саратовская области, в которых уровень использования производственного потенциала колеблется в интервале от 80 до 100%.

Вторую группу образуют регионы, в которых использование производственного потенциала составляет менее 80%. В данную группу вошли: республики Марий Эл, а также Пензенская и Ульяновская области.

Для анализа сравнения уровня использования агроресурсного потенциала Приволжского ФО, с участием автора также был разработан интегральный показатель рейтинговой оценки:

Э - показатель эффективности использования агроресурсного потенциала

(тыс. т з. ед. / га.*чел*руб);

Пз- продуктивность сельскохозяйственных угодий (т з.ед/га.); Пт -производительность труда (т з. ед./чел.); С- себестоимость произведенной продукции (руб./ т з. ед.).

Таблица 4

Потенциальные и реальные объемы производства сельскохозяйственной продукции по регионам Приволжского ФО

Регионы Приволжского ФО Объем производства (тыс. т. з. ед.) Степень использования

потенциальный реальный

Республика Башкортостан 12090,26 12038,6 1,00

Республика Марий ЭЛ 2461,71 1771,52 0,72

Республика Мордовия 2790,71 2782 1,00

Республика Татарстан 12992,01 12066,6 0,92

Удмурдская Республика 4064,88 3646,74 0,90

Чувашская Республика 3262,62 2889,44 0,89

Кировская область 4504,91 4104,21 0,91

Нижегородская область 4983,54 4689,43 0,94

Оренбургская область 7549,8 6743,26 0,89

Пензенская область 4181,38 3229,37 0,77

Пермская область 4010,57 3846,21 0,96

Самарская область 5210,14 4931,94 0,95

Саратовская область 8994,89 7719,72 0,85

Ульяновская область 3513,29 2713,22 0,77

Источник: Рассчитано автором

Значения данного показателя по регионам Приволжского ФО приведены в таблице 5.

Таким образом, в среднем по округу значение интегрального показателя равно 16,49. Рассматривая его значение по регионам, можно отметить, что максимальное значение наблюдается в республике Татарстан, что еще раз подтверждает, что данный регион наиболее эффективно использует все имеющиеся у него ресурсы, начиная от агроклиматических до материально-технических. Минимальное значение отмечается в Оренбургской области. Это объясняется недостаточно полным использованием агроэкономического потенциала в данном регионе, главным образом, из-за недоиспользования земельных ресурсов региона.

Таблица 5

Интегральный показатель рейтинговой оценки сельскохозяйственного

3

производства по регионам Приволжского ФО за 1998-2003 гг. (тл.ед. /

руб.*чел.*га)

Регионы Годы Средний Ранг

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Приволжский ФО 34,67 16,3 15,28 16,38 16,25 17,58 16,49

Республика Башкортостан 51,73 24.,41 19,20, 25,93 21,83 24,04 23,01 2

Республика Марий Эл 69,37 16,62 1819 18,56 13,83 19,42 18,93 6

Республика Мордовия 45,00 21,02 19,56 18,92 21,61 22,74 21,13 4

Республика Татарстан 88,32 42,05 38,45 57,53 59,71 76,66 51,53 1

Удмурдская Республика 63,88 18,98 20,68 20,37 19,64 29,94 21,95 3

Чувашская республика 73,52 20,28 20,18 18,37 17,37 19,77 20,67 5

Кировская область 52,39 15,08 16,05 19,96 12,00 17,71 16,96 7

Нижегородская область 40,59 13,50 20,23 16,36 13,11 14,48 16,15 8

Оренбургская — область 10,01 8,50 8,47 7,02 8,68 5,64 7,57 14

Пензенская область 26,34 13,44 9,79 7,66 8,28 8,60 9,75 13

Пермская область 33,78 10 62 11,08 13,24 13,27 19,37 13,22 11

Самарская область 22,40 15,39 14,88 15,47 16,52 14,61 15,28 9

Саратовская область 18 61 15 64 12,03 9 98 12,86 12,74 1205 12

Ульяновская область 32,22 18,33 12,91 11,34 13,60 9,22 13,49 10

Источник Составлено автором

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и обобщения:

1. Всесторонний анализ сущности агроресурсного потенциала показывает, что это сложная экономическая категория, включающая агроклиматические, материально-технические, трудовые ресурсы региона, объемы производства сельскохозяйственной продукции, а также систему их распределения и использования на той или иной территории.

2. В настоящее время можно выделить три основных подхода к оценке агроресурсного потенциала: ресурсный, производственный и с позиции устойчивого развития. При этом оценка эффективности его использования ведется по двум направлениям: определение эффективности использования ресурсов и определение максимально возможных объемов производства продукции.

3. Оценку агроресурсного потенциала следует осуществлять на основе структурного анализа, с выделением агроклиматического, материально-технического и трудового потенциалов территории. В дополнение к нему могут быть использованы такие показатели, как потенциал развития систем живой природы, а также показатели, характеризующие нестабильность условий вегетации, температуры и влажности. При помощи абсолютных и структурных показателей земельной площади и площади сельскохозяйственных угодий может быть дана количественная характеристика территориального потенциала региона. Качественная же характеристика возможна при помощи бальной оценки земельных ресурсов того или иного региона.

4. Анализ использования агроклиматического потенциала Приволжского ФО показал, что регионы данного округа по-разному его используют. Максимально возможное в современных условиях использование потенциала возможно в республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также в Нижегородской и Пермской областях. Недоиспользование агроклиматического потенциала, в первую очередь земельных ресурсов характерно для Оренбургской области.

5. Количественная оценка технического потенциала сельскохозяйственного производства на основе абсолютных показателей наличия техники и их сравнения со средними значениями по округу, либо эталонными значениями, позволяет выделить по состоянию обеспеченности регионов Приволжского ФО основными фондами три основные группы:

• регионы, в которых сконцентрировано основное количество средств (республики Башкортостан, Татарстан, и Саратовская область);

• регионы — среднего уровня обеспеченности (Кировская, Нижегородская, Самарская, Оренбургская, Пермская и Пензенская области);

• регионы с незначительной долей основных средств (Республики Марий Эл и Мордовия и Удмуртия).

Неудовлетворительное качество техники и основных фондов объясняется недостаточными объемами инвестиций.

7. Снижение трудового потенциала сельского хозяйства округа вызвано общим ухудшением половозрастной структуры сельского населения и сокращением экономически активной его части. В ряде регионов резервы его улучшения практически отсутствуют. Для улучшения положения необходимо существенно увеличить оплату и улучшить условия труда, повысить профессиональные качества работников АПК.

8. Для оценки производственного потенциала целесообразно использовать условно-натуральные показатели, при помощи которых можно оценить объемы производства не по отдельному виду сельскохозяйственной продукции, а комплексно, по ее основным видам. Расчет условной продукции сельского хозяйства по районам Приволжского ФО показал, что в

целом по области произошло увеличение производства, по сравнению с уровнем 1998 г., однако уровень 1991 г. еще не достигнут. 9. Для определения эффективности использования агроресурсного потенциала целесообразно применять корреляционно-регрессионные модели, с помощью которых оцениваются фактические и потенциальные объемы производства.

10. Частные показатели, определяемые в работах отечественных исследователей, характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов, а не всего агроресурсного потенциала территории. Для комплексной рейтинговой его оценки предлагается использовать интегральный показатель, определяемый отношением произведения продуктивности сельскохозяйственных угодий и производительности труда, к стоимости производства сельскохозяйственной продукции.

11. Использование интегрального рейтингового показателя совместно с использованием корреляционно-регрессионных моделей достаточно полно отражает эффективность использования агроресурсного потенциала территории и может быть применен как на уровне страны, так и на уровне отдельного административно-территориального образования. Объективная оценка агроресурсного потенциала и его использования являются важнейшим условием разработки программ развития сельскохозяйственного производства регионов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Плющиков В. Г., Жаров А. Н. Ущерб от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в АПК России. //Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. М.: РУДН, 2003. С. 188-189.

2. Плющиков В. Г., Жаров А. Н. Методологические аспекты оценки рисков от опасных природных явлений в растениеводстве. //Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. М.: РУДН, 2003. С. 194-195.

3. Жаров А. Н. Анализ развития зернового хозяйства в РФ. //Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы научной конференции агарного факультета. М.: РУДН, 2004. С. 70-71.

4. Жаров А. Н., Грубый В. А. Влияние трудовых ресурсов на валовой региональный продукт Приволжского ФО. //Вестник РУДН. Серия сельскохозяйственные науки: агрономия. М. РУДН, 2004 № 11. С. 10-12.

Жаров Андрей Николаевич (Россия)

«АГРОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (на примере Приволжского ФО)»

В диссертации рассматриваются теоретические и практические вопросы оценки агроресурсного потенциала. Раскрывается экономическое содержание, сущность и методика определения эффективности его использования. Автором комплексно исследованы факторы, оказывающие влияние на формирование и использование агроресурсного потенциала. Рассмотрен зарубежный опыт его оценки. Обоснованы конкретные предложения по оценке агроресурсного потенциала в Приволжском Федеральном округе. Разработаны две корреляционно-регрессионные модели и интегральный показатель рейтинговой оценки эффективности использования агроресурсного потенциала. Основные выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть применены при решении проблем повышения эффективности использования агроресурсного потенциала, как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также при разработке мероприятий государственной поддержки.

. Zharov Andrey Nikolaevich (Russia) «REGION AGRORESOURCE POTENTIAL AND EFFICIECY OF ITS USEAGE (on Privolgsky Federal district example)»

In the dissertation theoretical and practical questions of an agroresource potential estimation are considered. The economic maintenance and its essence is discovered. Efficiency of its use is the basic author's attention. The factors influencing on formation and use of agroresource potential are investigated. Foreign experience of its estimation is considered. Concrete proposals of an agroresource potential estimation in Privolgsky Federal district are proved. Two models and an integrated rating estimation efficiency parameter of its use are developed. The basic conclusions and concrete recommendations of dissertational research can be applied at the problems decision of efficiency increase of agroresource potential usage as on regional, as on federal levels.

Изд.БФРГТЗ "СЛОВО" Лицензия ИД №00102 от 24 08.1999г. Подписано к печати 22.03.2005г. Формат 60x90 1/16

Тираж 100 экз. Заказ 28. Отпечатано на множительном участке ООО СИМС

2 2

674