Активизация процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яшалова, Наталья Николаевна
Место защиты
Вологда
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яшалова, Наталья Николаевна

Введение.

1. Теоретические основы процесса инвестирования в природоохранную деятельность.

1.1. Экономическая сущность инвестиций в природоохранную деятельность.

1.2. Источники финансирования инвестиций в рациональное природопользование и их классификация.

1.3. Экономическая эффективность инвестиций в природоохранную деятельность.

2. Экономическая оценка природоохранной деятельности в Вологодской области.

2.1. Состояние окружающей природной среды и природоохранной деятельности в регионе.

2.2. Оценка экономической и экологической эффективности деятельности предприятий.

2.3. Проблемы и направления повышения инвестиционной активности в природоохранной деятельности предприятий.

3. Активизация процесса инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий региона.

3.1. Повышение экономической эффективности природоохранных инвестиционных проектов.

3.2. Лизинг как одна из перспективных форм инвестирования в природоохранную деятельность предприятий.

3.3. Обязательное экологическое страхование как механизм привлечения финансовых ресурсов для реализации природоохранных мероприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия являются активными природопользователями, которые негативно влияют на окружающую среду. Использование устаревших технологий, высокая изношенность оборудования обусловливают нынешнюю значительную нагрузку на окружающую среду. В настоящее время происходит ужесточение требований по обеспечению экологической безопасности на российских предприятиях, которые предъявляют зарубежные партнёры, инвесторы, общественные организации и другие лица. В условиях высокой конкуренции на мировом рынке уровень экологичности производства в промышленности становится одним из значимых факторов конкурентоспособности.

Экологические показатели нельзя изучать отдельно от экономических, поскольку любая хозяйственная деятельность нацелена, в первую очередь, на получение дохода. Реализация экологической политики хозяйствующего субъекта неразрывно связана с его общей инвестиционной деятельностью. Промышленные предприятия, инвестируя денежные средства в природоохранные проекты, тем самым минимизируют затраты на ликвидацию негативных экологических последствий техногенного экономического развития. Однако производители, работающие на внутреннем рынке, не стремятся инвестировать дополнительные средства в охрану окружающей среды. Данная проблема является, прежде всего, следствием недостаточной мотивации природоохранной деятельности у хозяйствующих субъектов.

Финансирование экологических мероприятий является в настоящее время центральной проблемой предприятий, так как существующие механизмы привлечения источников финансирования инвестиций в природоохранный сектор далеки от совершенства, а имеющиеся методы регулирования инвестиционного процесса используются не в полном объёме. Поиск дополнительных источников финансирования природоохранной деятельности приобретает особую значимость. Таким образом, проблема активизации инвестиционной деятельности в природоохранном секторе промышленных предприятий является актуальной.

Степень изученности проблемы. Растущий интерес к экологическим проблемам в нашей стране актуализировал проблему инвестиционной деятельности в этой сфере. В диссертации были использованы труды авторов, внесших существенный вклад в продвижение общих вопросов привлечения инвестиционных ресурсов, например, В.В. Бочарова, Т.В. Боровиковой, И.И. Веретенниковой, Е.С. Губановой, Г.В. Захаровой, В.В. Иванова, Н.В. Игошина, А.Д. Касатова, Н.В. Киселёвой, В.В. Ковалёва, В.А. Лялина, Н.Н. Матиенко, Я.С. Мелкумова, М.И. Ример, И.В. Сергеева и др.

Вопросы рационального природопользования и создание системы финансирования инвестиционной деятельности в природоохранных процессах обсуждаются как российскими, так и зарубежными авторами. К числу их относятся А. Эндрес, М.П. Аржакова, Э.А. Арустамов, С.Н. Бобылев, М.В. Власов, А.А. Голуб, В.Г. Глушкова, В.В. Глухов, А.А. Дороговцева, М.Н. Дмитриев, С.А. Кошечкин, В.А. Лось, Н.Н. Лукьянчиков, С.В. Макар, Г.А. Моткин, Т.П. Некрасова, А.Л. Новоселов, В.А. Павлов, К.В. Папенов, Э.В. Парахонский, М.Э. Парахонский, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер, Е.В. Рюмина, Т.П. Трушина, Г.В. Сафонов, Е.Б. Струкова, А.Ш. Ходжаев, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганов и др.

Большинство авторов сходятся во мнении, что в настоящее время инвестиции на охрану окружающей среды выделяются по остаточному принципу, поэтому для решения многих экологических проблем необходимо активизировать инвестиционную природоохранную деятельность промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по активизации процесса инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследование теоретических основ инвестиционной природоохранной деятельности промышленных предприятий;

- исследование основных методов привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий;

- анализ природоохранной деятельности промышленных предприятий региона;

- формирование направлений повышения инвестиционной активности в природоохранном секторе;

- выявление перспективных форм инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий.

Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы в природоохранную деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов активизации инвестирования в природоохранную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных-экономистов, представляющих различные направления экономической науки; законодательные акты Президента и Правительства РФ, постановления региональных органов государственной власти.

Методология исследования базировалась на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:

1. Системный подход к изучению проблем привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий.

2. Обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок, затрагивающих вопросы инвестирования в природоохранную деятельность предприятий.

3. Методы экономико-статистического содержания (абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, монографический, метод группировки, расчётный и др.).

Информационной базой являются отчёты по научным работам, семинарам и конференциям, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Вологодского областного комитета статистики, результаты оценки независимых информационных служб и экспертов в области инвестирования в охрану окружающей среды.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических положений по активизации процесса инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий региона.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие:

1. Представлена авторская трактовка понятия инвестиций в природоохранную деятельность предприятий, представляющих собой долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, имеющие экологическую направленность, в целях получения дохода и/или достижения положительного социально-экологического эффекта.

2. Предложены и обоснованы приоритетные направления активизации процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий.

3. Разработаны предложения по повышению инвестиционной привлекательности лизинга природоохранного оборудования.

4. Обоснована целесообразность внедрения обязательного экологического страхования, которое позволит привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для реализации экологических проектов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных автором предложений и рекомендаций региональными органами управления и промышленными предприятиями при выработке мероприятий по активизации процессов привлечения инвестиций в природоохранную деятельность, в частности, использования лизинга как перспективной формы инвестирования в природоохранный сектор, внедрение механизма обязательного экологического страхования. Разработанные положения по вопросам активизации инвестиционной деятельности в природоохранной деятельности предприятий используются в ОАО «Аммофос» и департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Также результаты работы применяются в учебном процессе на кафедре финансов Института менеджмента и информационных технологий (г. Череповец) в дисциплинах «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы осуществлялась через внедрение в практическую деятельность промышленных предприятий и публикации в печати. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2006 г.), всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2007 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2009 г.) и «Инновационные процессы в экономике региона» (г. Вологда, 2009 г.). Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках всероссийской научно-технической интернет-конференции «Экология и безопасность в техносфере», проводимой Орловским государственным техническим университетом в 2008 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Объём и структура исследования обусловлена целью и задачами диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы, включающего 147 наименований. Содержание работы изложено на 154 страницах, содержит 37 таблиц, 12 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яшалова, Наталья Николаевна

Заключение

В диссертации решается важная задача активизации процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий.

1. На первом этапе работы исследована экономическая сущность инвестиций в природоохранную деятельность, которые представляют собой долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, имеющие экологическую направленность, в целях получения дохода и/или достижения положительного социально-экологического эффекта.

2. Сравнительный анализ источников финансирования мероприятий по охране окружающей среды выявил, что в настоящее время самым надёжным и стабильным инвестиционным ресурсом являются собственные средства предприятий-природопользователей. В отличие от кредитных ресурсов они, как правило, не подлежат возврату. Бюджетное финансирование природоохранных проектов привлекательно, но практически недоступно в силу его ограниченности. Поэтому для активизации процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий необходимо осуществлять поиск дополнительных источников финансирования экологических проектов.

3. Любая организация в рыночной экономике решает задачи улучшения состояния окружающей среды вместе с повышением результатов экономической деятельности организации. Для технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов инвестиционных проектов, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также для экономической оценки фактически осуществлённых мер рассчитавается чистый эколо-го-экономический эффект. Целевая функция здесь включает снижение экологического ущерба и увеличение экономических характеристик деятельности организации при определённых ограничениях, основанных на экономике и технологиях. Для определения экономической эффективности экологических инвестиций рассчитывают следующие основные показатели: чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности инвестиций, внутренняя норма доходности, обычный и дисконтированный сроки окупаемости проекта.

4. На втором этапе в результате анализа природоохранной деятельности в Вологодской области было выявлено, что экологическая обстановка в регионе определяется масштабом и характером воздействия предприятий черной металлургии, химической промышленности, электроэнергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, машиностроения и металлообработки. Несмотря на рост производства, уровень загрязнения окружающей среды в регионе постепенно снижается. При этом процесс охраны природной среды является достаточно затратным мероприятием для любого предприятия, так как природоохранные инвестиции осуществляются преимущественно из собственных средств субъектов хозяйствования. Отсутствие внешних инвестиционных ресурсов приводит к необходимости более эффективного использования внутреннего потенциала самих предприятий, муниципальных образований и субъектов федерации в сфере воспроизводства основных фондов природоохранного назначения.

5. Высокий уровень износа основных фондов в сфере охраны окружающей природной среды также усугубляет экологическую ситуацию в Вологодской области. Показатели рентабельности, оценивающие экономическую эффективность, свидетельствуют о потенциальных возможностях адекватного увеличения объемов вложений инвестиций в природоохранную деятельность. Основной причиной невысокого уровня природоохранных инвестиций в области является низкий реальный спрос на улучшение состояния окружающей среды и, следовательно, спрос на финансовые ресурсы для достижения этой цели. Для привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу экономики природопользования, разрабатывать эколого-ориентированнную налоговую политику, использовать ускоренные сроки амортизации природоохранного оборудования, а также заниматься поиском новых финансовых инструментов для финансирования экологических программ и мероприятий.

6. Исследования показали, что экономическую эффективность экологических проектов следует повышать за счёт увеличения ставок платы и штрафов за загрязнение окружающей природной среды. Природопользователь, оплачивая сверхнормативные выбросы (сбросы), будет вынужден или сокращать объемы производства для их снижения или вводить в эксплуатацию очистные сооружения. Помимо этого решается важная задача - создание дополнительного источника финансирования мероприятий в области охраны окружающей среды.

7. Одним из эффективных способов финансирования природоохранных инвестиционных проектов может являться лизинг. Природоохранное оборудование - наиболее сложный продукт, так как требует знаний специфики производства и экологии промышленности. Применение лизинга в природоохранной деятельности промышленных предприятий актуально и необходимо, тем более что предпосылки в этой сфере уже имеются в России.

8. Экологическое страхование является перспективным механизмом привлечения инвестиций для реализации мероприятий по охране окружающей среды. В настоящее время благодаря позитивному отношению Правительства РФ к использованию экономических механизмов в обеспечении экологической безопасности появилась реальная возможность расширения рынка экологического страхования и реальная возможность создания целостной системы экологического страхования на территории Российской Федерации. При внедрении механизма экологического страхования открывается возможность не только компенсировать нанесенный ущерб от аварийного загрязнения окружающей среды, но и получить дополнительное финансирование на модернизацию основных фондов, реконструкцию очистных сооружений и осуществление иных природоохранных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Активизация процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий"

На правах рукописи УДК 330.322.3: 502 : 65.263

Яшалова Наталья Николаевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Область исследования - управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Вологда - 2009

003473235

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента Вологодского государственного технического университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Пахолков Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Губанова Елена Сергеевна

кандидат экономических наук Кольев Александр Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита диссертации состоится <jf-by> iUüijJL 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.009.01 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» по адресу: 160014, г. Вологда, ул. Горького, д. 56А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина».

Автореферат разослан «JJ» уС^ФЛ- 2009 г. и размещён на сайте http ://www.molochnoe .ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

К.К. Харламова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия являются активными природопользователями, которые негативно влияют на окружающую среду. Использование устаревших технологий, высокая изношенность оборудования обусловливают нынешнюю значительную нагрузку на природу. В настоящее время происходит ужесточение требований по обеспечению экологической безопасности на российских предприятиях, которые предъявляют зарубежные партнёры, инвесторы, общественные организации и другие лица. В условиях высокой конкуренции на мировом рынке уровень экологичности производства в промышленности становится одним из значимых факторов конкурентоспособности.

Экологические показатели нельзя изучать отдельно от экономических, поскольку любая хозяйственная деятельность нацелена, в первую очередь, на получение дохода. Реализация экологической политики хозяйствующего субъекта неразрывно связана с его общей инвестиционной деятельностью. Промышленные предприятия, инвестируя денежные средства в природоохранные проекты, тем самым минимизируют затраты на ликвидацию негативных экологических последствий техногенного экономического развития. Однако производители, работающие на внутреннем рынке, не стремятся инвестировать дополнительные средства в охрану окружающей среды. Данная проблема является, прежде всего, следствием недостаточной мотивации природоохранной деятельности у хозяйствующих субъектов.

Финансирование экологических мероприятий является в настоящее время центральной проблемой предприятий, так как существующие механизмы привлечения источников финансирования инвестиций в природоохранный сектор далеки от совершенства, а имеющиеся методы регулирования инвестиционного процесса используются не в полном объёме. Поиск дополнительных источников финансирования природоохранной деятельности приобретает особую значимость. Таким образом, проблема активизации ин-

вестидионной деятельности в природоохранном секторе промышленных предприятий является актуальной.

Степень изученности проблемы. Растущий интерес к экологическим проблемам в нашей стране актуализировал проблему инвестиционной деятельности в этой сфере. В диссертации были использованы труды авторов, внесших существенный вклад в продвижение общих вопросов привлечения инвестиционных ресурсов, например, В.В. Бочарова, Т.В. Боровиковой, И.И. Веретенниковой, Е.С. Губановой, Г.В. Захаровой, В.В. Иванова, Н.В. Игошина, А.Д. Касатова, Н.В. Киселёвой, В.В. Ковалёва, В.А. Лялина, H.H. Матиенко, Я.С. Мелкумова, М.И. Ример, И.В. Сергеева и др.

Вопросы рационального природопользования и создание системы финансирования инвестиционной деятельности в природоохранных процессах обсуждаются как российскими, так и зарубежными авторами. К числу их относятся А. Эндрес, М.П. Аржакова, Э.А. Арустамов, С.Н. Бобылев, М.В. Власов, A.A. Голуб, В.Г. Глушкова, В.В. Глухов, A.A. Дороговцева, М.Н. Дмитриев, С.А. Кошечкин, В.А. Лось, H.H. Лукьянчиков, C.B. Макар, Г.А. Моткин, Т.П. Некрасова, А.Л. Новоселов, В.А. Павлов, К.В. Папенов, Э.В. Парахонский, М.Э. Парахонский, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер, Е.В. Рюмина, Т.П. Трушина, Г.В. Сафонов, Е.Б. Струкова, А.Ш. Ходжаев, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганов и др.

Большинство авторов сходятся во мнении, что в настоящее время инвестиции на охрану окружающей среды выделяются по остаточному принципу, поэтому для решения многих экологических проблем необходимо активизировать инвестиционную природоохранную деятельность промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по активизации процесса инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследование теоретических основ инвестиционной природоохранной деятельности промышленных предприятий;

- исследование основных методов привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий;

- анализ природоохранной деятельности промышленных предприятий региона;

- формирование направлений повышения инвестиционной активности в природоохранном секторе;

- выявление перспективных форм инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий.

Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы в природоохранную деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов активизации инвестирования в природоохранную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных-экономистов, представляющих различные направления экономической науки; законодательные акты Президента и Правительства РФ, постановления региональных органов государственной власти.

Методология исследования базировалась на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:

1. Системный подход к изучению проблем привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий.

2. Обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок, затрагивающих вопросы инвестирования в природоохранную деятельность предприятий.

3. Методы экономико-статистического содержания (абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, метод группировки, расчётный и др.).

Информационной базой являются отчёты по научным работам, семинарам и конференциям, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Вологодского областного комитета статистики, результаты оценки независимых информационных служб и экспертов в области инвестирования в охрану окружающей среды.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических положений по активизации процесса инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий региона.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие:

1. Представлена авторская трактовка понятия инвестиций в природоохранную деятельность предприятий, представляющих собой долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, имеющие экологическую направленность, в целях получения дохода и/или достижения положительного социально-экологического эффекта.

2. Предложены и обоснованы приоритетные направления активизации процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий.

3. Разработаны предложения по повышению инвестиционной привлекательности лизинга природоохранного оборудования.

4. Обоснована целесообразность внедрения обязательного экологического страхования, которое позволит привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для реализации экологических проектов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных автором предложений и рекомендаций региональными органами управления и промышленными предприятиями при выработке мероприятий по активизации процессов привлечения инвестиций в природоохранную деятельность, в частности, использования лизинга как перспективной формы инвестирования в природоохранный сектор, внедрение механизма обязательного экологического страхования. Разработанные положения по вопросам активизации инвестиционной деятельности в природоохранной деятельности предприятий используются в ОАО «Аммофос» и департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Также результаты работы применяются в учебном процессе на кафедре финансов Института менеджмента и информационных технологий (г. Череповец) в дисциплинах «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2006 г.), всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2007 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2009 г.) и «Инновационные процессы в экономике региона» (г. Вологда, 2009 г.). Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках всероссийской научно-технической интернет-конференции «Экология и безопасность в техносфере», проводимой Орловским государственным техническим университетом в 2008 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,3 пл., в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура исследования обусловлена целью и задачами диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня ис-

пользованной литературы, включающего 147 наименований. Содержание работы изложено на 154 страницах, содержит 37 таблиц, 12 рисунков и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложена научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы процесса инвестирования в природоохранную деятельность» раскрыта экономическая сущность инвестиций в природоохранную деятельность предприятий, рассмотрены основные источники финансирования экологических проектов, изучена экономическая эффективность инвестиций в природоохранную деятельность.

Во второй главе «Экономическая оценка природоохранной деятельности в Вологодской области» проанализировано современное состояние окружающей природной среды и природоохранной деятельности предприятий региона, произведена оценка инвестиционных возможностей промышленных предприятий области для реализации экологических проектов, выявлены проблемы и обоснованы направления активизации процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Активизация процесса инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий региона» показана необходимость повышения экономической эффективности природоохранных инвестиционных проектов, определены пути повышения инвестиционной привлекательности лизинга природоохранного оборудования, обоснована необходимость введения обязательного экологического страхования как механизма привлечения финансовых ресурсов для реализации природоохранных мероприятий.

В заключение диссертации выделены основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Инвестиции в природоохранную деятельность предприятий представляют собой долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, имеющие экологическую направленность, в целях получения дохода и/или достижения положительного социально-экологического эффекта.

Данное положение является результатом проведенного анализа теоретических подходов к раскрытию понятий «инвестиции», «природоохранная деятельность». В диссертации выполнен комплексный анализ имеющихся определений и классификаций по рассматриваемой проблеме. Формирование множества устойчивых источников финансирования инвестиций в природоохранную деятельность предприятий является одной из основных проблем в сфере охраны окружающей среды. Инвестиционная природоохранная деятельность может осуществляться посредством привлечения инвестиций из различных источников, авторская классификация которых представлена на рисунке 1.

Рис.1 Бюджетные и внебюджетные источники инвестиций в природоохранную деятельность 9

Основные преимущества и недостатки рассмотренных источников финансирования природоохранных мероприятий, выявленных автором в ходе исследования, представлены в таблице 1.

Таблица ! - Сравнительная характеристика основных источников

финансирования природоохранных мероприятий

Источник Преимущества Недостатки

Бюджетные средства - целевое инвестирование природоохранной деятельности; • государственное инвестирование может предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе; - средства бюджетов является тем необходимым минимумом, который гарантирован экологической сфере и не может быть использован на иные нужды. - недостаточный объем финансирования; - слабый контроль за использованием средств; - низкая собираемость платежей за загрязнения; -неэффективное распределение финансовых средств между тремя уровнями -федеральным, областным и местным; - недостаточная обоснованность использования финансовых средств из-за отсутствия механизма установления приоритетов; - отсутствие эффективного механизма индексации платежей в соответствии с ростом инфляции; - отсутствие критериев отбора проектов для финансирования проектов и программ.

Собственные средства предприятий-природопользо вателей -считается самым надежным источником из-за стабильности финансирования; •предприятие обладает свободой маневра финансовыми ресурсами своего экологического фонда между различными природоохранными нуждами. - часть средств может быть использована на нужды, прямо не связанные с природоохранной деятельностью предприятия.

Средства междун ародн ых финансовых фондов и программ ■ возможность получения денежных средств на льготных условиях; • международные организации имеют доступ к более крупным суммам капитала; - целевой характер финансирования; • строгий контроль за использованием средств. - сложность в получении средств, т.к. предоставление финансирования связано с обязательным выполнением определенных условий: указанием сферы природоохранной деятельности, ограничением выбора технологии, осуществлением определенных правил закупок оборудования в рамках проектов, определением порога эффективности вкладываемых средств; • реальное получение денежных средств имеет призрачные перспективы и не определено во времени.

Средства фондов экологического страхования •страхование поможет предприятиям снизить их издержки, вызванные необходимостью удовлетворить претензии третьих лиц в связи с ущербом, нанесенным окружающей среде; ♦страховые фонды выполняют частично контрольную функцию и выступают гарантом соблюдения всех установленных требований к производству. • отсутствие обязательного экологического страхования; »при невыполнении страхователем предупредительных мер по требованию страховщика страховщик может отказать в выплате страхового возмещения.

Кредитные ресурсы • подробная проработка инвестиционного проекта по требованиям банка; •контроль за проведением природоохранных работ. • высокие процентные ставки по кредитам; • сложность и длительность процедуры кредитования; • кредиты выдаются в незначительных размерах и только на быстроокупаемые проекты (в течение 2-2,5 лет), поэтому долгосрочные инвестиционные проекты практически невозможны.

На наш взгляд, для ныне действующей в России системы финансирования мероприятий по охране окружающей среды характерно применение различных инвестиционных ресурсов, выбор которых зависит как от внешних факторов (социально-экономическая ситуация в стране, политика государства), так и от внутренних факторов (наличие финансовых ресурсов, экологический имидж предприятия). Самым надёжным и стабильным источником являются собственные средства предприятий-природопользователей. В отличие от кредитных ресурсов они, как правило, не подлежат возврату. Бюджетное финансирование природоохранных проектов привлекательно, но практически недоступно в силу его ограниченности. Для более эффективного функционирования финансовых отношений в природопользовании необходимо осуществлять поиск дополнительных источников финансирования экологических проектов.

2. Природоохранная деятельность предприятий Вологодской области остаётся неприоритетным направлением инвестирования.

Исследование статистических данных по инвестиционной деятельности на областном уровне показало, что доля инвестиций в основной капитал, направленных на природоохранные мероприятия в 2003-2007 гг. колеблется в пределах 1,7 - 7,3 % (табл. 2.).

Таблица 2 - Инвестиции в основной капитал, в т. ч. на природоохранные мероприятия в Вологодской области

Показатели Годы 2007 г. в % к 2003 г.

2003 2004 2005 2006 2007

Всего инвестиций в основной капитал (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 18271 43109 60635 60899 79211 433,5

Инвестиции на природоохранные мероприятия (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 1337,5 2119,6 3825,8 1199,4 1375,3 102,8

В % от общего объема инвестиций 7,3 4,9 6,3 2,0 1,7 -

Источник и рассчитано: Статистический ежегодник Вологодской области 2007 г. / Стат. сборник: Росстат, Террит. орган Федеральной службы гос. статистики по Вологодской области. - Вологда, 2008. - 306 с.

Такое соотношение между общим объемом инвестиций и инвестированием природоохранной деятельности свидетельствует о том, что экология, а,

значит, и качество жизни населения в регионе остаются неприоритетными направлениями инвестирования.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области на строительство природоохранных объектов в 2007 г. было освоено 1375,3 млн. руб. На основании данных таблицы 3 можно сделать вывод, что процесс организации инвестиционной деятельности в природоохранной сфере осуществляется неэффективным образом. Основным источником финансирования строительства природоохранных объектов остаются средства предприятий, доля которых традиционно составляет более 97 %.

Таблица 3 - Источники на строительство природоохранных объектов по источникам финансирования (без субъектов малого предпринимательства)

Показатели Годы

2003 2004 2005 2006 2007

млн.руб. % млн.руб. % млн. руб. % млн.руб. % млн. руб. %

Всего, в том числе: 1337,5 100,0 2119,6 100,0 3825,8 100,0 1199,4 100,0 1375,3 100,0

средства Федерального бюджета - - 6,0 0,3 2,0 0,1 - - 21,1 1,5

средства бюджетов -субъектов Федерации и местных бюджетов 9,0 0,7 44,1 2,1 33,1 0,9 11,5 1,0 19,3 1,4

средства предприятий 1328,5 99,3 2069,5 97,6 3790,7 99,0 1187,9 99,0 1334,9 97,1

Источник и рассчитано: Состояние окружающей среды в Вологодской области: Стат. сборник. - Росстат, Террит. орган Федеральной службы гос. статистики по Вологодской области. - Вологдастат, 2008. - 64 с.

Отсутствие внешних инвестиционных ресурсов приводит к необходимости более эффективного использования внутреннего потенциала самих предприятий в сфере воспроизводства основных фондов природоохранного назначения. Для изучения данной проблемы были проанализированы тенденции инвестирования в природоохранную деятельность предприятий Вологодской области и проведена оценка влияния объемов инвестиций и текущих затрат, направленных на экологические мероприятия, на величину предотвращенного по региону экологического ущерба. Данные для оценки пред-

ставлены в таблице 4.

Таблица 4 - Исходные данные для корреляционно-регрессионного анализа

Годы Предотвращенный экологический ущерб , млн. руб. Инвестиции на охрану и рациональное использование природных ресурсов , млн. руб. Текущие затраты на охрану окружающей среды , млн. руб.

Y X, X,

2000 1292,8 70,9 757,3

2001 1627,7 115,7 885,0

2002 2437,9 387,6 1070,1

2003 2940,7 1337,5 1330,4

2004 3266,1 2119,6 1651,1

2005 3913,1 3825,8 1596,1

2006 4009,0 1199,5 1676,4

2007 4253,1 1375,3 2008,2

Источник: - Природные ресурсы и состояние окружающей среды Вологодской области: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vologda-oblast.ru

Статистический ежегодник Вологодской области 2007 г. / Стат. сборник: Росстат, Террит. орган Федеральной службы гос. статистики по Вологодской области. - Вологда, 2008. - 306 с.

Полученное уравнение регрессии зависимости предотвращенного экологического ущерба от инвестиций и текущих затрат, направленных на охрану и рациональное использование природных ресурсов имеет вид: У = - 263,588 + 0,128Х, + 2,231 Х2,

где У - предотвращенный экологический ущерб (результативный признак),

Х1 - инвестиции на охрану и рациональное использование природных ресурсов (признак-фактор),

Хг - текущие затраты на охрану окружающей среды (признак-фактор).

В диссертации автором обоснована целесообразность включения в модель данных факторов, а также показана адекватность полученного уравнения регрессии.

Таким образом, при увеличении инвестиций на охрану и рациональное использование природных ресурсов на 1 млн. руб. размер предотвращенного экологического ущерба в среднем возрастает на 0,128 млн. руб. и увеличивается в среднем на 2,231 млн. руб. при возрастании текущих затрат на охрану окружающей среды на 1 млн. руб. Следует заметить, что отдача от текущих

затрат очень высокая и составляет 2,23 руб. на 1 затраченный рубль, в то же время отдача от инвестиций крайне низкая и составляет приблизительно 0,13 руб. на 1 вложенный рубль. Данные показатели демонстрируют неэффективность инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий. Для улучшения экологической обстановки и снижения экологического ущерба в регионе необходимо активизировать инвестиционную природоохранную деятельность субъектов хозяйствования.

3. Основными направлениями повышения инвестиционной активности в экологической деятельности промышленных предприятий являются стимулирование спроса и предложения на природоохранные инвестиции.

Основной причиной невысокого уровня природоохранных инвестиций является низкий реальный спрос на улучшение состояния окружающей среды и, следовательно, спрос на финансовые ресурсы дня достижения этой цели. На практике желания предприятий осуществлять инвестиционные проекты не всегда совпадают с возможностями, ограниченными способностью хозяйствующих субъектов реально оплачивать экологические мероприятия.

Проведенный опрос среди руководителей экологических служб предприятий Вологодской области выявил, что основными сдерживающими факторами, влияющими на привлечение инвестиций в природоохранную деятельность, являются:

• высокая стоимость инвестиционных проектов экологического назначения;

• длительные сроки окупаемости инвестиций;

• недостаточность льготного налогообложения и др.

Повышение спроса без разработки новых финансовых инструментов

для финансирования экологических проектов (т.е. увеличения предложения финансовых ресурсов) может привести к недостатку денежных средств. В сложившихся условиях целесообразно разработать комплексные направления повышения инвестиционной активности в природоохранной деятель-

ности предприятий, чтобы не допустить дисбаланса между спросом и предложением (рис. 2.).

Рис. 2. Основные направления активизации процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий

4. Применение лизинга природоохранного оборудования, как метода инвестирования в природоохранную деятельность промышленных предприятий, сдерживается рядом серьёзных проблем и предполагает разработку рекомендаций по их решению.

В настоящее время перед российскими предприятиями стоит серьезная проблема привлечения долгосрочных инвестиций для реализации природо-

охранных проектов. В связи с этим, одним из эффективных способов финансирования природоохранных инвестиционных проектов может являться лизинг. В настоящее время в нашей стране отсутствуют лизинговые компании, которые имели бы исключительно природоохранную направленность. Данная ситуация значительно затрудняет работу экологически ориентированных предприятий по лизинговым схемам. Для промышленных предприятий лизинг обладает рядом весомых преимуществ:

^ суммы лизинговых платежей в полном объёме относятся на себестоимость продукции, в результате уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль;

^ возможность использования ускоренной амортизации и др. Вместе с тем распространение лизинга природоохранного оборудования в регионе и в стране в целом сдерживается рядом серьезных проблем, таких как несовершенство нормативной базы, недостаточная развитость рынка природоохранного оборудования, низкая ликвидность предмета лизинга, сложность документального оформления сделки по договору лизинга и др.

Перечисленные проблемы требуют разработки рекомендаций по их устранению (рис. 3).

Рис.3. Направления повышения инвестиционной привлекательности лизинга природоохранного оборудования 16

5. Перспективной формой привлечения инвестиций в природоохранную деятельность промышленных предприятий может стать обязательное экологическое страхование, которое позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для реализации экологических проектов.

Страхование экологических рисков и предоставление финансовых гарантий на случай нанесения вреда окружающей природной среде приобретают огромное значение в связи с необходимостью обеспечения экологической безопасности, предупреждения и ликвидации последствий негативного воздействия на среду обитания и привлечения негосударственных ресурсов в сферу природопользования и охраны природы.

В зарубежных странах экологическое страхование является важнейшим механизмом привлечения инвестиций для реализации мероприятий по охране окружающей среды. Экологическое страхование показало свою высокую эффективность в таких странах, как США, Англия, Франция, Италия, Голландия, Швеция и др. Финансовые средства ведущих зарубежных страховых компаний являются одним из основных инвестиционных ресурсов в природопользовании.

Основные проблемы, препятствующие внедрению обязательного экологического страхования в нашей стране, заключаются в следующем:

• неразвитость законодательной базы;

• отсутствие методического обеспечения экологического страхования;

• недостаточная развитость рынка экологического страхования;

• незначительный спрос на экологическое страхование.

Одной из основных функций экологического страхования является предупредительная. Резерв предупредительных мероприятий в перспективе может стать значимым источником средств для осуществления мероприятий природоохранного назначения. Страховые компании при внедрении обязательного экологического страхования будут обладать достаточным объёмом

денежных средств, которые, в частности, могут быть использованы как инвестиционные ресурсы для реализации природоохранных проектов.

Схема функционирования обязательного экологического страхования представлена автором в следующем виде (рис. 4).

Финансовая поддержка проективных мероприятий по снижению экологического риска

Рис. 4. Процесс формирования взаимоотношения сторон при обязательном экологическом страховании

В настоящее время в нашей стране осуществляется страхование ответственности предприятий-источников повышенной опасности. Показатели деятельности некоторых страховых компаний представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Страхование ответственности предприятий-источников повышенной опасности, тыс. руб.

Страховые компании Годы

2004 2005 2006 2007

Взносы Выплаты Взносы Выплаты Взносы Выплаты Взносы Выплаты

Шексна (Череповец) 2089 0 8 0 4151 0 5766 0

РЕСО-Гарантия (Москва) 44931 20589 297425 23329 113075 81898 676547 59417

Росгострах (Москва) 80549 821 103505 485 131413 491 147175 594

Ингострах (Москва) 33302 12 59335 1242 101004 387 81906 524

Группа УралСиб (Москва) 54754 1410 413 0 33738 806 27800 389

Гута-страхование (Москва) 11214 И 10157 4 13407 3092 23830 27

Гефест (Москва) 659 0 1087 0 1426 0 1393 0

Источник: Эксперт РА // [http://www.raexpert.ru]

На основе данных таблицы 5 автор делает вывод, что страховым компаниям выгодно осуществлять данный вид страхования и при внедрении обязательного экологического страхования они обладали бы значительным объёмом инвестиционных ресурсов.

Значимым представляется также социально-экономический эффект от запуска механизма обязательного экологического страхования (рис. 5).

Рис.5. Схема социального и экономического эффектов от запуска системы обязательного экологического страхования

Решение экологической проблемы предприятий приведет к повышению качества и экологической безопасности товаров (работ, услуг), что повлияет на здоровье нации и конкурентоспособность российской продукции. Развитие страхования будет способствовать и развитию смежных с ним отраслей экономики. Кроме того, процент обновления оборудования и технической оснащенности опасных объектов резко увеличится за счет целевых средств страховщика по управлению рисками и предупреждению страховых событий, что эффективно повлияет на рентабельность предприятий, эксплуа-

тирующих опасные объекты. Это приведет к увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет за счет данного вида страхования. При этом будет наблюдаться увеличение числа рабочих мест (оценщики, аудиторы, специалисты ремонтных служб, эксперты, страховые агенты и брокеры, программисты и т.д.) и снижение социальной напряженности в обществе. В конечном итоге повысится социально-экономический уровень жизни граждан, что является главной целью развития региона и страны в целом.

Для эффективной работы в России системы экологического страхования необходимо создать следующие условия:

• разработать и совершенствовать законодательную базу экологического страхования (определить цели, задачи, принципы, финансовые и инвестиционные механизмы);

• разработать методическое обеспечение экологического страхования (методики по оценке ущербов, правила страхования, порядок образования и использования страхового фонда);

• развивать рынок экологического страхования;

• стимулировать спрос на экологическое страхование со стороны промышленных предприятий.

При внедрении механизма экологического страхования в Российской Федерации открывается возможность не только компенсировать нанесенный ущерб от аварийного загрязнения окружающей среды, но и получить дополнительное финансирование на модернизацию основных фондов, реконструкцию очистных сооружений и осуществление иных природоохранных мероприятий. Экологическое страхование позволит существенно снизить экологические риски, а также уменьшить затраты государства на обеспечение экологической безопасности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщены точки зрения исследователей на экономическую сущность понятия «инвестиции в природоохранную деятельность» и для целей исследования дана его авторская трактовка, где под инвестициями в природоохранную деятельность понимаются долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, имеющие экологическую направленность, в целях получения дохода и/или достижения положительного социально-экологического эффекта.

2. Процесс привлечения инвестиций в природоохранную деятельность зависит от используемых методов инвестирования. Для ныне действующей в России системы финансирования мероприятий по охране окружающей среды характерно применение различных инвестиционных ресурсов, однако самым надёжным и стабильным источником являются собственные средства предприятий-природопользователей. Для активизации процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий необходимо осуществлять поиск дополнительных источников финансирования экологических проектов.

3. Доля инвестиций в основной капитал, направленных на природоохранные мероприятия в регионе за исследуемый период колеблется в пределах 1,7 - 7,3 %, т.е. экология, а, значит, и качество жизни населения остаются неприоритетными направлениями инвестирования. Автором показано, что инвестиционная природоохранная деятельность в регионе является неэффективной. Отдача от инвестиций, направленных на охрану и рациональное использование природных ресурсов, составляет 0,13 руб. на 1 вложенный рубль.

4. Отсутствие внешних инвестиционных ресурсов приводит к необходимости более эффективного использования внутреннего потенциала самих

предприятий в сфере воспроизводства основных фондов природоохранного назначения. Для привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу экономики природопользования, разрабатывать эколого-ориентированную налоговую политику, использовать ускоренные сроки амортизации природоохранного оборудования, а также заниматься поиском новых финансовых инструментов для финансирования экологических программ и мероприятий.

5. Одним из эффективных способов финансирования природоохранных инвестиционных проектов может являться лизинг. Природоохранное оборудование — наиболее сложный продукт, так как требует знаний специфики производства и экологии промышленности. Автором выявлены проблемы применения лизинга в природоохранной деятельности промышленных предприятий и предложены пути их устранения.

6. Диссертантом обоснована целесообразность внедрения обязательного экологического страхования в Российской Федерации, которое открывает возможность не только компенсировать нанесенный ущерб от аварийного загрязнения окружающей среды, но и получить дополнительное финансирование на модернизацию основных фондов, реконструкцию очистных сооружений и осуществление иных природоохранных мероприятий. Экологическое страхование позволит существенно снизить экологические риски, а также уменьшить затраты государства на обеспечение экологической безопасности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Яшалова, H.H. Активизация процесса привлечения инвестиций в природоохранную деятельность предприятий [Текст] / H.H. Яшалова // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - Санкт-Петербург, 2009. - № 1. - С. 341-344.-0,3 п.л.

2. Яшалова, H.H. Достоинства и недостатки источников инвестиций в природоохранную деятельность предприятий [Текст] / H.H. Яшалова // Вестник УГТУ-УПИ. Серия экономика и управление. - Екатеринбург, 2009. -№2.-С. 71-80.-0,6 пл.

Статьи в других изданиях:

3. Яшалова, H.H. Уточнение понятийного аппарата при исследовании инвестиций в природоохранную деятельность [Текст] / H.H. Яшалова // Сборник научных трудов ИМИТ СПбГПУ: выпуск 2. - Череповец: ИМИТ СПбГПУ,2008.-С. 119-125.-0,3 п.л.

4. Яшалова, H.H. Обзор основных источников финансирования инвестиций в природоохранную деятельность РФ [Текст] / H.H. Яшалова // Сборник научных трудов ИМИТ СПбГПУ: выпуск 2. - Череповец : ИМИТ СПбГПУ, 2008.-С. 125-131.-0,3 пл.

5. Яшалова, H.H. Экономическая эффективность природоохранных инвестиционных проектов [Текст] / H.H. Яшалова // Экология и безопасность в техносфере: материалы Всероссийской научно-технической интернет-конференции (октябрь - декабрь 2008 г.). - Орел : ОрелГТУ, 2009. - С. 216-219.-0,3 пл.

6. Яшалова, H.H. Экологическое страхование как механизм привлечения инвестиционных ресурсов для реализации природоохранных мероприятий [Текст] / H.H. Яшалова // Молодой учёный. - Чита, 2009. - № 2. - С. 87-89. - 0,3 пл.

7. Яшалова, H.H. Перспективные формы инвестирования в природоохранную деятельность предприятий [Текст] / H.H. Яшалова // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сб. статей международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 161164. - 0,2 пл.

Подписано в печать 20.05.09 Формат бумаги 60x80 1/16 Бумага 1РОШсе 65 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 149

Филиал СПбГИЭУ в г. Череповце 162606, г. Череповец, ул. Сталеваров, 44