Актуальные проблемы социально-экономического развития Катара в начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касаев, Эльдар Османович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Актуальные проблемы социально-экономического развития Катара в начале XXI века"

На правах рукописи

КАСАЕВ Эльдар Османович

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАТАРА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

005542659

Работа выполнена в Центре арабских и исламских исследований (ЦАИИ) Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института востоковедения Российской академии наук.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Исаев Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

(ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова) Фридман Леонид Абрамович

доктор экономических наук, профессор (МГИМО (У) МИД России) Федорченко Андрей Васильевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «_»

2013 г. в_часов на заседании Совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Института Африки Российской академии наук по адресу: 123001 Москва, ул. Спиридоновка, 30/1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института востоковедения Российской академии наук по адресу: 107031 Москва, ул. Рождественка, д. 12.

Автореферат разослан «_»_2013 г. и размещен на официальном сайте

Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Африки Российской академии наук: http://www.inafi-an.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Маценко И.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что ситуация, которая складывается на Ближнем и Среднем Востоке, сегодня никого не оставляет равнодушным. События, происходящие там, не только имеют локальное значение, но и существенно влияют на международную обстановку в целом.

В России всегда внимательно относились и относятся к тому, что связано с арабским миром. Это не только продолжение прежних традиций, но и налаживание новых контактов в регионе. Стоит подчеркнуть, что российская школа востоковедения, наравне с немецкой и английской, по праву признается одной из сильнейших в мире.

Экономические и политические связи России с арабскими государствами во все времена носили особый характер. В последние годы ситуация кардинальным образом не поменялась, однако настало время для того, чтобы всерьез заняться модернизацией отношений с монархиями Персидского залива, в частности с Государством Катар.

Катар представляет собой динамично развивающееся государство, которое привлекает внимание различных специалистов и мировой общественности исключительно высокими темпами экономического прогресса. Несколько лет подряд он показывает высокий рост валового внутреннего продукта (ВВП), является мировым лидером по среднему объему ВВП на душу населения. Быстрый «экономический прорыв» Катара вполне обоснованно вызвал исследовательский интерес.

В частности, весьма интересны с научной точки зрения вопросы иностранного инвестирования в ведущие отрасли катарской экономики, поскольку потенциальный государственный или частный инвестор вполне может рассчитывать на солидные дивиденды. Стоит ли вкладывать российский капитал в развитие катарской экономики? Каковы гарантии и возможные риски? Привлекательна ли обстановка в наиболее значимых областях, непосредственно влияющих на состояние инвестиционного климата этого арабского государства (эмирата)?

В Катаре активно развиваются нефтегазовый сектор, транспорт и связь, металлургия, капитальное строительство, банковское дело. Имея постоянно растущие государственные доходы от сбыта энергоносителей, Катар стремится занять ведущие места в экономике, образовании, а также в решении социальных проблем не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в мире. В условиях наличия огромных ресурсов дешевой рабочей силы в лице трудовых мигрантов Катар в ближайшее время может стать региональной производственной базой. Препятствием на этом пути пока что является недостаток квалифицированных специалистов.

В этой связи в научной среде возникла естественная необходимость детально изучить катарскую экономику последних лет и на основе качественного анализа попытаться спрогнозировать ее долгосрочное развитие.

Степень научной разработанности проблемы. О Катаре в научной литературе написано немного, и в основном акцент сделан на исторических, политических, социальных и культурных особенностях. Несмотря на значимость указанных выше аспектов, экономическое значение эмирата, сосредоточенного на перекрестке основных энергетических потоков Персидского залива, также велико. Однако отечественными востоковедами (например, В.А. Исаевым, И.А. Мелиховым, В.В. Озолингом, А.О. Филоником), опубликовано лишь несколько научных трудов, в которых, помимо прочего, упоминается и об экономике Катара.

В одном из них описываются историческое прошлое, особенности природы, этнического состава, жизни населения и частично хозяйства монархий Персидского залива - Катара и Объединенных Арабских Эмиратов1.

В свою очередь, второе издание уже полностью посвящено Катару и содержит справочный материал, дающий объемное отображение истории, политики, экономики, культуры и других аспектов жизни этого государства2. Стоит заметить, что статистические данные, приведенные в указанной книге, отражают временной промежуток 1970-1995 гг.

1 Исаев В.А., Озолинг В.В. Катар. ОАЭ. М.: Мысль, 1984. 116 с.

2 Исаев В.А., Фшоник А.О. Государство Катар: проблемы развития // Институт изучения Израиля и

Ближнего Востока. Институт востоковедения РАН. М., 1999. 145 с.

4

В следующей исследовательской работе рассматриваются аспекты внешнеполитического и социально-экономического развития шести монархий Персидского залива на этапе «догоняющей модернизации»3.

Среди зарубежных научных трудов, посвященных экономике Катара, стоит выделить монографии К. Кия4, Р. Маллаха5, 3. Нафи6.

Кроме того, следует отметить ряд других научных работ, посвященных проблемам хозяйственного и тесно с ним связанного геополитического развития арабских монархий Персидского залива, в том числе Катара. Авторами этих исследований являются А.Р. Аганин, Е.С. Бирюков, A.M. Васильев, Г.Л. Гукасян, C.B. Жданов, М.Г. Закария, A.JI. Кондаков, Г.Г. Косач, Е.М. Примаков, JI.H. Руденко, Е.С. Мелкумян, Г.И. Смирнова, С.А. Старцев, A.B. Федорченко, Г. Шехаб, JI.B. Шкваря и др.

Проблемы исламского финансирования отражены в работах российских и зарубежных исследователей: Р.И. Беккина, В. Вильсона, А.Ю. Журавлева, Ф. Номани, В.В. Павлова, Д.М. Пиккинелли, Д. Райта, А.О. Филоника, JI. Эррико и др.

Автору оказались полезны труды М.В. Бабаевой, М.Г. Делягина, С.З. Жизнина, В.Ю. Кукушкина, Н.П. Лаверова, В.П. Орлова, H.A. Симонии, И.Р. Томберга, Ю.К. Шафраника и др., посвященные различным энергетическим проблемам, стоящим перед сырьевыми государствами на современном этапе.

Автору также помогли труды И.О. Абрамовой, A.B. Акимова, В.А. Мельянцева, A.A. Рогожина, В.Г. Солодовникова, A.A. Ткаченко, JI.JI. Фитуни, JI.A. Фридмана и др., позволяющие сформировать теоретическое представление о развитии значимых экономических процессов в ряде арабских и африканских государств на современном этапе.

3 Ачександров И.А. [И.А. Мелихов]. Монархии Персидского залива: этап модернизации. М.: Дело и сервис, 2000. 544 с.

4 Key Kerim Kami. The State of Qatar: an economic and commercial survey // K. Key Publications, 1976. 60 p.

5 El Mallakh Ragaei. Qatar: Development of an Oil Economy // Taylor & Francis, 1979. 183 p.; El Mallakh Ragaei. Qatar: Energy & Development // Croom Helm, 1985. 184 p.

6 Naft Zuhair Ahmed. Economic and social development in Qatar// F. Pinter, 1983. 145 p.

5

С момента выхода в свет фундаментальных исследовательских работ (самая поздняя монография датирована 2000 г.), отражающих хозяйственное развитие Катара, произошли кардинальные изменения в экономическом облике этой страны.

Цель исследования состоит в выявлении предпосылок, основных закономерностей и перспектив экономического развития и социальной динамики капиталоизбыточных монархий Персидского залива на примере Катара. Это предполагает системный анализ инвестиционного климата, основных макроэкономических показателей, некоторых отраслей промышленности и Катара, а также изучение торговых и инвестиционных отношений эмирата с иностранными государствами. Последнее поможет на конкретных примерах оценить поступательную динамику изменения катарской экономики, а также проследить наметившиеся тенденции.

В соответствии с вышеназванной целью в данной работе поставлены следующие конкретные задачи:

• исследовать экономический (в большей степени), политический и правовой аспекты (в меньшей степени), влияющие на инвестиционный климат Катара;

• охарактеризовать основные положения среднесрочной «Стратегии экономического развития Катара 2011-2016 гг.» и долгосрочной государственной программы «Национального видения - 2030»;

• проанализировать состояние и перспективы газового, нефтяного, строительного, транспортного, банковского, валютно-финансового и информационно-коммуникационного секторов экономики страны;

• изучить важность проблемы трудовой миграции для экономического развития эмирата;

• рассмотреть уровень двусторонних экономических связей Катара с США, некоторыми азиатскими и европейскими государствами;

• оценить российско-катарские экономические отношения и способность международной организации Форум стран - экспортеров газа повлиять на их интенсификацию.

Автор рассмотрел многие аспекты, связанные с нынешней экономической жизнью Катара, и на этой основе предпринял попытку высказать собственные прогнозы относительно ее эволюции в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования выступает экономика Катара.

Предмет исследования - состояние и особенности социально-экономического развития Катара, соотношение внутреннего и внешнего факторов на современном этапе.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленными задачами и охватывают главным образом период 2000-2011 гг. - время стремительного роста катарской экономики благодаря «газовому фактору». При этом кратко рассматриваются предпосылки некоторых происходивших в названный период процессов. Длинные статистические ряды в отдельных случаях выстроены с учетом доступных статистических данных начиная с 1990 г. Прогнозные оценки, там, где это было оправдано, даны до 2016, 2022 и 2030 г.

Методологической основой исследования являются общенаучные и диверсифицированные методы теоретического и эмпирического исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, доказательство, метод статистической обработки информации. Применив системный подход к изучению объекта и предмета исследования, автор также опирался на метод статистических группировок и критически использовал результаты экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования стали работы преимущественно на иностранных языках ввиду недостаточного количества современных трудов по данной проблематике отечественных исследователей.

При написании диссертации в основном использовался материал, который автору удалось собрать в период прохождения дипломатической службы в Посольстве Российской Федерации в Государстве Катар и представления интересов России в составе официальной делегации на площадке международной организации Форум стран - экспортеров газа (пггаб-квартира расположена в г. Доха) в 2010-2011 гг. Некоторые из этих источников

впервые вводятся в научный оборот7. В работе также нашли отражения личные наблюдения и оценки автора.

Необходимо выделить публикации, подготовленные специалистами ведущих экономических изданий и научных центров. В частности, ежеквартальный фактологический и статистический обзор политико-экономической ситуации в стране (Economist Intelligence Unit), периодическую подборку тематических статей, посвященных хозяйственной жизни эмирата (Middle East Economic Digest), обзорный доклад, описывающий основные экономические, политические, социальные и культурные достижения государства (Oxford Business Group), аналитические материалы научных конференций и симпозиумов, на которых обсуждались проблемы Катара (Hochschule fur Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig).

Кроме того, полезными оказались обзоры и отчеты различных министерств и ведомств Катара, а также международных организаций (МВФ, ВБ, ООН, ОПЕК, ФСЭГ и др.)8; публикации ведущих международных отраслевых журналов; интернет-сайты инвестиционных компаний; арабская периодика.

Из российских информационных исследований стоит отметить прежде всего три тома изданного Советом ветеранов МИД России справочника «Деловой Катар» (первый - 2002 г., последующие- 2008 г.), в котором собраны материалы Минэкономразвития России и информационных агентств.

Положения, выносимые на защиту, следующие:

• результаты анализа текущего состояния социально-экономического развития Катара на современном этапе;

7 Например, закрытые доклады компании «Кью-Эн-Би Капитал», которая является исследовательским подразделением «Национального банка Катара», а также переведенные автором на русский язык официальные тексты двух государственных программ экономического развития эмирата - «Стратегии экономического развития Катара 2011-2016 гг.» и «Национального видения — 2030».

8 Оперативно получить свежие официальные статистические данные по Катару весьма проблематично, поскольку соответствующие катарские учреждения и международные структуры готовят отчеты, как правило, с двух годичным опозданием. Вследствие этого в ряде случаев автору пришлось самостоятельно производить расчеты, опираясь на разрозненную, а не сведенную воедино статистику различных организаций.

• проведение реформ в законодательной (особенно налоговой) сфере обуславливает улучшение инвестиционной привлекательности государства;

• минеральные ресурсы (прежде всего природный газ) сохраняют значение ведущего фактора хозяйственного развития Катара, являясь основой функционирования и модернизации целого ряда отраслей, обеспечивающих занятость населения и формирующих существенную часть национального продукта;

• стремительное развитие индустрии сжиженного природного газа и быстро растущая география рынков его сбыта по спотовым ценам не снижают серьезной роли магистральных поставок сырья на основе долгосрочных контрактов с фиксированной стоимостью;

• катарский финансовый сектор пока слаборазвит и не является привлекательным для иностранных инвестиций из немусульманских стран, особенно с учетом ряда экономических рисков;

• проблема трудовой миграции в Катаре не является столь острой и опасной для замедления динамики экономического роста государства вследствие недовольства уровнем жизни и условиями труда со стороны приезжих рабочих. С одной стороны, трудовые мигранты в Катаре (прежде всего прибывшие из бедных стран Азии) находятся в весьма тяжелом финансовом положении по сравнению с коренным населением, но, с другой - уровень доходов приезжих в Катар рабочих позволяет им не только обеспечивать повседневное существование себя и своих семей, но даже рассчитывать на открытие собственного дела по возвращении на родину;

• степень возможного расширения торгового и инвестиционного сотрудничества Катара с США, а также некоторыми государствами Азии и Европы, включая Россию, напрямую зависит от уровня двустороннего диалога между ними на международной арене.

Научная новизна исследования прежде всего обусловлена отсутствием в отечественной и зарубежной науке фундаментальных трудов, позволяющих составить общее представление об экономике Катара последних 10-12 лет, его инвестиционном климате и законодательстве.

Наиболее существенные результаты проведенного исследования, отражающие его научную новизну, следующие:

- выявлены основные закономерности и проанализированы особенности социально-экономического развития Катара в начале XXI века;

- охарактеризованы особенности среднесрочной и долгосрочной программ экономического развития Катара, которые лежат в основе диверсификационных преобразований местного хозяйства;

- впервые подверглись юридическому анализу малоизученные нормы внутригосударственного катарского права, регулирующие отношения в инвестиционной сфере;

- проанализирована ключевая роль нефтегазового сектора катарской экономики в обеспечении ее стабильности и потенциала роста;

- дана оценка ресурсного потенциала страны и степени его использования в хозяйстве;

- оценены реальное состояние и перспективы некоторых других сфер катарского хозяйства;

- раскрыта роль иностранных инвестиций для развития катарской экономики;

- проанализированы основные результаты интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива;

- очерчены позиции ряда азиатских, европейских государств, а также США и России, способных оказывать влияние на динамику и потенциал роста экономики Катара;

— отмечены тенденции постепенно усиливающейся экономической экспансии Катара в Африку, что отчетливо проявилось во время событий, получивших название «арабская весна», в ряде стран Северной Африки;

— определены стратегические экономические интересы Катара, а также его ведущих торговых и инвестиционных партнеров на современном этапе, установлены основные тенденции экономического партнерства Катара с рядом государств.

— выявлены основные проблемы дальнейшего расширения двустороннего катарского экономического сотрудничества с Россией, а также рядом африканских стран (Египтом, Ливией, Алжиром, Нигерией) на площадке международной организации Форум стран - экспортеров газа.

Обоснованность и достоверность диссертации подтверждается тем, что ее выводы и рекомендации, стали результатом опирающегося на первоисточники системного авторского анализа темы исследования, сопоставления информации, содержащейся в зарубежных и российских источниках, а также в научных исследованиях, касающихся общетеоретических проблем мировой экономики и инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что многие его положения, характеризующие современное социально-экономическое развитие Катара, заслуживают пристального внимания ученых-востоковедов, экспертов-международников, дипломатов и политиков. Оно также будет полезно преподавателям, аспирантам и студентам ВУЗов в качестве учебного пособия по современной экономике Катара и для проведения дальнейшего анализа и прогнозирования в этой области. Содержащиеся в работе материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы предпринимательскими структурами, которые хотят вести деятельность на катарском рынке, поскольку основные выводы и положения (о состоянии экономики Катара, условиях ведения на его рынке нефтегазового бизнеса, возможных перспективных направлениях энергетического сотрудничества между Россией и Катаром), изложенные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность Торгово-промышленной

палатой Российской Федерации, в том числе при подготовке рекомендаций для представителей российских деловых кругов.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе Министерства иностранных дел России, Министерства экономического развития России, Министерства энергетики России, Службы внешней разведки и других ведомств.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в научной монографии автора (гриф - ИВ РАН, объем - 11,5 п.л.), 19 статьях, 14 из которых были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, а также в докладах на различных российских (организованных ИВ РАН, МГИМО (У) МИД России, НИУ ВШЭ, РАМИ, РСМД, школой «ПравоТЭК») и зарубежных (например, Qatar Alternative Energy Investors Summit 2011) научных конференциях, форумах и семинарах в 2010-2013 гг.

Структура и объем работы отвечают общей цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал сопровожден таблицами и диаграммами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость диссертации, дана характеристика методологической основы исследования, информационной базы исследования и структуры работы, представлены сведения об апробации основных положений диссертации.

В первой главе «Основные итоги социально-экономического развития Катара на современном этапе» исследуются основные макроэкономические показатели Катара в 2000-2011 гт.

В результате исследования выявлено, что на протяжении последних 10-12 лет экономика Катара превратилась в одну из самых динамично развивающихся в мире. В то время как хозяйства многих стран серьезно пострадали от глобального финансового кризиса, Катару удалось избежать существенных потерь. Для

стимулирования активности в неэнергетических отраслях экономики власти Катара запустили проект «Свободной инвестиционной зоны», в которой компании среднего и мелкого бизнеса, работающие в сфере высоких технологий, туризма и других неэнергетических сферах, будут освобождаться от уплаты налогов сроком на 20 лет. С целью поощрения активности частного сектора руководство страны последовательно осуществляет приватизацию государственных предприятий. За последние 10 лет на местный фондовый рынок были в той или иной мере выведены акции компаний коммунальной сферы, телекоммуникационной отрасли, топливозаправочных станций, предприятий нефтехимии. Одновременно государство выступает как самостоятельный инвестор в проектах, связанных с развитием инфраструктуры, в которую уже вложены десятки миллиардов долларов. Приоритетное внимание уделяется объектам транспорта, жилищному строительству, а также медицине и спорту. Сегодня инвестиционный климат Катара оценивается как один из лучших в мире, поскольку риски потенциального инвестора в местную экономику минимальные.

В результате эффективной экономической политики эмирату удалось сохранить высокие темпы экономического роста на протяжении всех 2000-х годов, что доказывают различные статистические показатели. В рейтинге стран по показателю экономической конкурентоспособности 2012-2013 гт. Катар занял 11-е место9, что является не только наилучшим показателем среди всех государств региона, но и общемировым достижением, поскольку исследование Всемирного экономического форума затрагивает 144 страны. Для сравнения: в подобном рейтинге 2005 г. эмират был на 46-й позиции среди 117 государств10.

Политика стимулирования прямых иностранных инвестиций вывела Катар в список региональных лидеров по объему заключенных инвестиционных сделок. С 2003 по 2011 г. в эмирате инициировано более 200 инвестиционных проектов, а накопленная сумма иностранных капиталовложений превысила 135 млрд. долл.

9 World Economic Forum - The Global Competitiveness Report 2012-2013. P. 13.

10 http://www.qataribusinessmen.org/Support/highlights-l.htm

Зарубежных инвесторов привлекают развитая современная инфраструктура; твердая национальная валюта (катарский риал); высокий уровень жизни; отсутствие ограничений на переводы капиталов; а также таможенных пошлин на ввоз (а равно и вывоз) продукции, необходимой для реализации проектов, осуществляемых с участием иностранного капитала; географическое положение, удобное для экспорта на соседние рынки; устойчивые экономические связи с другими странами Персидского залива, открывающие доступ на региональный рынок, имеющий высокую покупательную способность; упрощенная процедура получения земельных участков, оборудованных необходимыми коммуникациями.

О существенном экономическом прогрессе, достигнутом Катаром в последние годы, свидетельствует таблица 1.

Таблица 1

Динамика основных социально-экономических показателей Катара

в 2000-2011 гг.

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Показ атель"^^.

ВВП по ППС, млрд. долл. 15,1 16,3 17,2 17,5 19,5 24,5 26,4 71,4 91,3 100,8 150,6 184,3

ВВП в текущих ценах, млрд. долл. 17,8 17,5 19,4 23,5 31,7 44,5 60,81 79,5 115,0 97,6 127,3 173,8

Реальный ВВП (в ценах 2000 г.), млрд. долл. 28,9 29,9 32 33,1 40 43 51,1 60,2 71,0 79,4 92,7 104,7

ВВП по ППС на душу населения, долл. 5*473 56299 56127 57931 67766 66493 73683 76185 77571 77426 88291 98947

Экспорт, млрд. долл. 9,8 11 10,9 12,4 15 24,9 33,3 55,1 33,3 57,8 107,0

Импорт, млрд. долл. 3,8 - 3,5 3,9 5,7 6,2 6,7 12,4 21,2 20,9 23,4 23,1

Численность населения, тыс. человек 617 649 682 718 761 888 1042 1226 1448 1639 1700 1768

Трудовые ресурсы, тыс. человек " 140 140 440 208 881 1119 1179 1254 1241

Уровень инфляции, % 1,7 1,4 0,2 2,3 6,8 8,8 11,8 13,8 15,0 -4,9 -2,4 1,9

Источник: Составлено автором на основе данных CIA - The World Factbook, International Monetary Fund - World Economic Outlook Database 2012, The World Bank DataBank, UNCTAD Handbook of Statistics 2006-2007, 2009, 2010, 2011, 2012.

Автором установлено, что экономическое положение Катара благодаря сбалансированной государственной политике в области привлечения иностранных инвестиций можно охарактеризовать как вполне устойчивое. Однако страна еще не достигла высокого уровня либерализации экономики, поскольку соответствующие реформы в эмирате имели место лишь в последние годы и, по названным причинам, не смогли охватить весь спектр указанных проблем.

Как представляется, в течение 10-15 лет инвестиционная привлекательность Катара будет возрастать по ряду причин.

Во-первых, в стране продолжится активное развитие различных отраслей промышленности, включая нефтегазовую, сталелитейную, алюминиевую, а также инфраструктуры.

Во-вторых, Катар станет еще активнее допускать в совместные инвестиционные проекты иностранный бизнес, так как страна вынуждена обращаться к технологической и финансовой помощи зарубежных компаний.

В-третьих, в эмирате взят курс на постепенное реформирование административно-хозяйственной и законодательной систем (причем, как внутригосударственной, так и международно-правовой).

Вторая глава «Особенности стратегии экономического развития Катара» посвящена анализу основных положений среднесрочной государственной программы социально-экономического развития Катара 2011-2016 гг. (далее -Стратегии). В основе этого документа лежит долгосрочный план модернизации страны «Национальное видение - 2030», основные приоритеты которого следующие: повышение эффективности и расширение производства, привлечение иностранных инвестиций, ускоренное развитие частного сектора.

Главными целями Стратегии являются повышение темпов экономического роста, уровня социального развития, а также защита окружающей среды.

Краеугольный камень всех преобразований в Катаре — устойчивое экономическое развитие страны, стержнем которого является добыча углеводородов, а также последующий экспорт сжиженного природного газа и нефти. Однако, согласно пятилетней Стратегии, после 2012 г. нефтегазовый сектор

уступит в темпах развития другим секторам экономики: нефтехимии, металлургическому производству, сельскому хозяйству (см. таблицу 2).

Таблица 2

Прогноз динамики некоторых социально-экономических показателей Катара в 2011-2016 гг.

Год 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рост реального ВВП*, % 15,7 7,1 4 4,7 4,7 5,1

Рост углеводородной составляющей в ВВП, % 22,2 5,2 -0,9 0 -0.2 0

Рост ВВП (без учета углеводородной составляющей), % 9,5 9 9 9 9 9

Номинальный ВВП, млрд. долл. 150 168 180 193 209 213

ВВП на душу населения, тыс. долл. 86,864 95,373 101,401 106,854 113,324 114,47

Численность населения, млн. человек 1,73 1,76 1,78 1,81 1,84 1,86

* динамика абсолютного показателя реального ВВП в первоисточниках не приводится

Источник: Qatar National Development Strategy 2011 -2016.

• Как видно из таблицы 2, Стратегией предусмотрен устойчивый рост реального и номинального ВВП, численности населения и экономики эмирата в целом. Однако начиная с 2013 г. рост ВВП эмирата будет достигаться преимущественно за счет увеличения доли неуглеводородного сектора, в то время как удельный вес углеводородной составляющей будет падать.

Как представляется, это вряд ли удастся реализовать на практике, поскольку уже в 2015 г., после возможного снятия моратория на дальнейшую разработку крупнейшего в Катаре газоконденсатного месторождения «Северное»", производство углеводородов вновь увеличится.

Тем не менее диверсификация экономики остается важной стратегической целью. Судя по всему, существенного снижения зависимости от экспорта

11 Мораторий был введен катарскими властями в 2005 г., а затем продлен в 2009 г.

16

углеводородов эмирату удастся добиться лишь к 2030 г., но для этого нужно, чтобы значительно увеличилась отдача от неуглеводородных отраслей промышленности и были реализованы проекты, связанные с альтернативной энергетикой.

Крупные средства планируется инвестировать в инфраструктуру: многополосные автострады, метро с наземными и подземными линиями и станциями, модернизированный аэропорт с пропускной способностью до 50 млн пассажиров в год, новый морской порт в городе Месаид, современные стадионы с системой кондиционирования открытых пространств и многое другое. Общий объем инвестиций в 2011-2016 гг., как ожидается, составит около 225 млрд долл.12 Это приведет к росту капитализации катарских банков, через которые идут инвестиционные потоки.

В Стратегии предусмотрены льготы и финансовая помощь малым и средним предприятиям, которые должны уже к концу пятилетки обеспечивать более 30% производства сельхозпродукции, используя для этого возможности как внутри страны, так и за рубежом. Катар уже приобрел сельхозугодия в различных странах (например, в Судане, Египте, Аргентине, Австралии) и ведутся переговоры о покупке земли для сельхозпроизводства в Бразилии, Украине, Грузии, Кыргызстане.

В эмирате применяются одни из самых низких ставок кредитования малого и среднего бизнеса — от 2,55% до 7-8% годовых в зависимости от сроков погашения кредитов. Правда, столь привлекательные условия распространяются только на~те предприятия, где у катарской стороны имеется 51% акций. -

Примечательно, что государство активно реализует программу «катаризации», в соответствии с которой во все государственные учреждения, а также крупные компании набирают преимущественно коренных катарцев и только потом представителей других национальностей.

Еще одно направление в развитии страны затрагивает проблемы экологии. Государство поддерживает «зеленые проекты» через специально созданное Министерство окружающей среды. Все они рассматриваются с привлечением

12 Qatar - Economic Insight, September 2011. P. 1.

специалистов из государственной нефтегазовой компании «Катар петролеум», корпорации по электричеству и водным ресурсам «Кахрама», государственного медицинского учреждения «Хамад» и некоторых других структур.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на масштабную диверсификацию экономики, заложенную в государственных программах Стратегия экономического развития Катара 2011-2016 гг. и «Национальное видение - 2030», в Катаре по-прежнему большое внимание уделяют развитию газовой промышленности, поскольку именно доходы от экспорта этого энергоносителя позволят эффективно реализовать намеченные цели.

Усилия государства также направлены на развитие нефтяной отрасли. Причем это касается не только разведки новых месторождений, но и нефтепереработки, объемы производства в которой в последнее время постоянно растут. В свою очередь, в течение 20 лет рост спроса на нефть среди всех энергоносителей будет наименьшим. Однако потребность в жидком топливе (нефти, биотопливе и др.), вероятно, увеличится на 16 млн. баррелей в сутки13. В долгосрочной перспективе следует ожидать наращивания экспорта катарских углеводородов (в основном сжиженного природного газа (СПГ), в меньшей степени нефти) на рынки Европы, Азии и США.

Важным конкурентным преимуществом Катара на рынке СПГ являются новейшие технологии, позволяющие значительно снижать издержки, оптимизировать процесс производства, транспортировки и регазификации сырья. Внедрение этих ноу-хау способствовало увеличению производственных мощностей и получению эффекта масштаба.

Тем не менее, учитывая частые колебания мировых цен на традиционные энергоносители, Катар начал осуществлять различные проекты в сфере альтернативной энергетики, прежде всего использования солнечной энергии, что вполне обусловлено географически. Как представляется, ставка на развитие нетрадиционных видов энергии оправдает себя в будущем, поскольку залежи привычных нефти и газа исчерпаемы.

13 BP Energy Outlook 2030. London, January 2012. P. 23.

18

Переходя от энергетики к другим насущным вопросам катарской экономики, стоит отметить большой объем строительства различных спортивных, промышленных и инфраструктурных объектов.

По всей видимости, в течение 10 лет эмирату понадобятся зарубежные инвесторы для финансирования части проектов, а также подрядчики для выполнения соответствующих работ, поскольку денежные средства эмирата отнюдь не безграничны, и в стране имеется дефицит рабочих рук.

Для решения логистических проблем, которые могут возникнуть в результате строительства множества новых объектов, Катар заранее начал совершенствовать действующие транспортные магистрали и развязки, а также сооружать дополнительные, ведь в будущем ожидается не только прогнозируемое увеличение численности населения страны, но и большой поток туристов и футбольных болельщиков со всего мира, так как Катар впервые в регионе примет на своей территории чемпионат мира по футболу в 2022 г.

Несмотря на последствия глобального экономического кризиса 2008 г., банки Катара отличаются поступательной динамикой развития. Финансовые учреждения эмирата, наряду с традиционными, осуществляют операции согласно требованиям мусульманского права. Однако чисто исламские банки пользуются особой поддержкой со стороны государства, что, как правило, не находит понимания у зарубежных инвесторов.

В перспективе это способно усилить позиции исламских финансовых структур эмирата, поскольку их нынешние совокупные активы не столь высоки даже по меркам небольшого по площади и населению Катара. В свою очередь, возрастание роли и авторитета этих учреждений приведет к частичному замедлению роста и модернизации коммерческих банков в стране, что, скорее всего, негативно повлияет на процесс создания единого валютного союза Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Катар официально поддерживает введение общей валюты для стран — участниц этой организации, и даже берет на себя роль инициатора, но делает это весьма деликатно и осторожно по отношению к другим членам Совета.

В перспективе не стоит ожидать более активных действий Катара по валютно-финансовой интеграции, поскольку подобная деятельность может вызвать недовольство Соединенных Штатов, которые будут всеми силами защищать позиции доллара как доминирующей международной валюты. Портить отношения с США эмират не станет, ведь их поддержка нужна ему при решении многих региональных проблем, а также для собственной безопасности.

Есть и другие объективные причины, которые мешают осуществиться планам по созданию валютного союза в рамках ССАГПЗ. В первую очередь неравномерность экономического развития монархий Персидского залива и низкий уровень внутренней торговли. В то же время введение общей валюты будет способствовать активизации торговли в рамках Совета, росту привлекательности региона для иностранных инвесторов, а также политической стабильности.

Поэтому, если сегодня план создания валютного союза неосуществим, то, пройдя долгий путь соответствующих экономических реформ, он в будущем все же появится. Однако, по аналогии с ЕС, валютно-финансовую интеграцию ССАГПЗ ждет серьезная проверка на устойчивость и дальнейшее существование, которую будет крайне сложно пройти, учитывая неуступчивость государств, входящих в Совет, уже на этапе предварительных переговоров.

В Катаре запланирован существенный рост информационно-коммуникационного сектора. Прогресс в этой сфере наглядно демонстрирует степень развитости государства, а также его способность шагать в ногу со временем. Страна делает ставку на развитие проводного Интернета, а также расширение спутниковой системы. Это вполне обоснованно, ведь в перспективе, помимо стимулирования экономического роста, сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволит добиться большей социальной устойчивости, повышая эффективность предоставления разнообразных услуг во многих сферах, включая образование и здравоохранение.

Прямое воздействие сектора ИКТ на Катар связано прежде всего с проникновением информационных технологий и услуг в отдаленные районы страны. Инвестиции в ИКТ приведут к созданию новых рабочих мест, что

целесообразно в условиях быстрого роста численности катарского населения. Косвенные эффекты развития сектора ИКТ проявляются в росте производительности труда, увеличении притока прямых иностранных инвестиций, создании инновационных кластеров и наукоградов, а также экспорте информационных услуг. Вероятно, внешние капиталовложения в развитие этой индустрии будут попадать в Катар преимущественно из США и Европы, которые уже имеют соответствующий опыт.

Активная трудовая миграция не препятствует хозяйственному успеху эмирата, а, наоборот, способствует ему, так как выгоды превышают потери. В обозримой перспективе уменьшение притока иностранной рабочей силы не предвидится. Более того, ввиду экономической целесообразности (низкий уровень заработной платы) следует ожидать роста численности мигрантов, усилиями которых страна будет реализовывать масштабные строительные проекты в рамках «Национального видения - 2030».

В третьей главе «Современные экономические отношения Катара с зарубежными государствами» анализируется существующий уровень взаимодействия Катара с США, станами Азии, Европы, включая Россию, в торговой и инвестиционной областях через призму стратегических интересов страны, а также характеризуется уровень двустороннего диалога Катара с некоторыми участниками Форума стран - экспортеров газа, куда, напомним, входят ряд африканских государств (Египет, Алжир, Ливия, Нигерия, Экваториальная Гвинея).

Автор, используя солидную статистику, провел вдумчивый анализ и наглядно показал, что Китай, Индия, Республика Корея, а также многие другие азиатские страны являются традиционными внешнеэкономическими партнерами Катара, однако в последние годы совершенно четко наметились и получили существенное практическое наполнение тенденции финансовой экспансии Катара в Африку, особенно в страны «арабской весны» (в большей степени в Египет и Ливию, в меньшей степени в Тунис). Основной причиной этому экономическому явлению являются все же геополитические мотивы Катара, который стремится обессилить экономики крупных североафриканских государств, имеющих солидные запасы

энергоресурсов, сбываемых на внешних рынках, и усилить собственные позиции в регионе.

По-видимому, в будущем присутствие катарского капитала в Африке будет лишь усиливаться, что обусловлено ограниченным инвестиционным потенциалом внутри эмирата ввиду его небольшой площади. К тому же некоторые другие международные рынки (например, европейский) находится в тяжелом состоянии, что способно переориентировать Катар на африканское направление.

Акцент на развитие тесного экономического сотрудничества с США будет сохраняться и в дальнейшем, поскольку их значимость для Катара весьма высока: начиная от вопросов государственной безопасности и заканчивая различными технологическими новшествами, которые американские компании успешно реализуют при ведении деятельности на территории эмирата.

Партнерство со странами Азии является традиционным и важным для эмирата, ведь азиатские государства обладают огромным потенциалом экономического развития и технологической эволюции, реализация которого в течение нескольких десятков лет непременно потребует поставок больших объемов энергоносителей, в том числе катарских.

Темпы экономического сотрудничества Катара с ведущими государствами Азии растут в геометрической прогрессии. Во многом это объясняется географическим фактором, но не стоит полагать, что относительная территориальная близость эмирата и азиатских стран — это единственный ключ к налаживанию тесных и эффективных связей. Здесь необходимо учитывать и ряд других факторов.

Во-первых, спрос на рынках азиатских государств крайне высок, поскольку экономики, например, многих стран Юго-Восточной Азии (ЮВА), развиваются весьма стремительно, причем отмеченный тренд строго поступательный.

Во-вторых, катарским торговцам и инвесторам близок «деловой дух» Азии, который не ставит во главу угла взаимные обязательства сторон, заключенные в письменной форме, или упование на нормы того или иного законодательства, а в

основном опирается на совместную договоренность, основанную на обоюдном уважении партнера и доверии к нему.

В-третьих, эмират обладает авторитетом и реализует собственные высокие амбиции посредством того, что для некоторых государств Азии он является одним из основных торговых партнеров.

Судя по ретроспективной динамике внешней торговли, азиатские страны на протяжении уже многих лет постоянно пополняют бюджет эмирата, тогда как государства Европейского союза начали это делать лишь после 2009 г.

Что касается вложения иностранного капитала, то в последнее время инвестиционный климат и степень возможных экономических рисков на рынках ведущих европейских государств для Катара весьма приемлемы, поскольку прочные политико-экономические связи между ним и Западом гарантируют реализацию крупных инвестиционных сделок, а также позволяют рассчитывать на дальнейшее плодотворное сотрудничество в будущем. Например, в 2009 г. среди пятерки основных инвесторов, обеспечивших 80% всех ПИИ в экономику Катара, лидировала Великобритания, далее следовали США, ОАЭ, Япония и Республика Корея14.

В свою очередь, эмират, пользуясь серьезными финансовыми трудностями, с которыми столкнулись крупные иностранные компании стран Евросоюза, попавшие в сложную ситуацию из-за мирового экономического кризиса, скупает внушительные процентные доли их активов. Это дает возможность Катару не только сделать выгодные вложения на будущее, но и закрепиться на европейских рынках.

По всей видимости, в долгосрочной перспективе эмират будет продолжать усиливать свои позиции в Европе, понемногу наращивая экспорт и инвестиции, не в пику партнерам из Азии, а лишь для перестраховки от непредвиденных финансовых потерь на основном направлении и получения дополнительной прибыли для долгосрочной реализации масштабных внутренних проектов.

14 http://www.qatarisbooming.com/2011/05/10/foreign-investment-survey-in-qatar-2009/

На этом фоне торговые и инвестиционные связи с Россией находятся на крайне низком уровне. Во многом это объясняется тремя причинами.

Во-первых, резко ухудшившимися двусторонними политическими отношениями после смены режимов в некоторых арабских странах в 2011 г. Во-вторых, антироссийской политикой западных менеджеров, работающих в крупных структурах эмирата. В-третьих, несоответствием деловых менталитетов отечественных и катарских предпринимателей.

Степень совместных экономических контактов в будущем будет зависеть не только от эффективности диалога обоих государств, но и от некоторых внешних факторов. В частности, от официальной позиции России по актуальным проблемам ближневосточного региона, а также политической ориентации Катара.

Первый из названных факторов является определяющим. Ведь России вряд ли удастся найти общий язык с эмиратом, если ее заявления будут противоположны действиям Катара в регионе. Второй - второстепенный, так как Россия пыталась заложить основы двустороннего инвестиционного сотрудничества, несмотря на то, что Катар уже обладал отнюдь не безупречной репутацией, так как на протяжении длительного времени оказывал финансовую и идеологическую поддержку экстремистским, террористическим и сепаратистским группам в других арабских странах. Однако и его стоит учитывать.

Российско-катарский энергетический диалог в рамках Форума - стран экспортеров газа вряд ли приведет к ожидаемым результатам по причине острых разногласий двух стран на международной арене.

В заключении работы автором обобщены результаты проведенного анализа, сформулированы ключевые выводы и рекомендации.

В рамках диссертационного исследования основное внимание было уделено социально-экономическим аспектам развития Катара, которые отражают качественную эволюцию государства, за небольшой промежуток времени создавшего факторы, способные обеспечить стране гарантированное будущее.

Как представляется, инвестиционная привлекательность эмирата в будущем будет расти. Соответствующим гарантом этого процесса служит количество

начатых и планируемых инфраструктурных проектов, которые должны быть реализованы в рамках долгосрочного экономического плана «Национальное видение - 2030». Причем акцент не будет сделан исключительно на развитие нефтегазового комплекса. Напротив, государство всерьез нацелено на модернизацию несырьевых отраслей. Следует ожидать еще большего роста строительного сектора, а также расширения информационно-коммуникационной и транспортной сфер. Работа на этом направлении идет весьма активно, в том числе с привлечением иностранных партнеров. Катарский финансовый сектор пока слаборазвит и не является особо привлекательным для иностранных инвестиций из немусульманских стран, особенно с учетом ряда экономических рисков, связанных с государственной поддержкой исламских финансовых. Зарубежные игроки не только осуществляют государственное планирование в эмирате, но и предоставляют уникальные технологии, которые помогают катарскому хозяйству прогрессировать, особенно в углеводородной сфере. В связи с долгосрочными планами эмирата по увеличению поставок СПГ на внешние рынки стоит ожидать модернизации и пополнения внушительного флота танкеров-газовозов, которые помогают Катару доставлять топливо в любую точку планеты.

Пятилетняя «Стратегия экономического развития Катара 2011-2016 гг.», заложит основу для дальнейшего роста государственной экономики (предусмотренного «Национальным видением - 2030»), что, безусловно, послужит лакмусовой бумажкой при определении ее перспектив. Пока же, основываясь на реальных фактах и показателях, можно убедиться в огромном качественном скачке, который совершил Катар на пути к созданию устойчивого и эффективного хозяйства. Экономический взлет, продемонстрированный государством в начале XXI века, отражает серьезное намерение страны не только добиться статуса регионального финансового центра, но и дальше занимать лидирующие позиции на Ближнем Востоке и по отдельным аспектам в мире. Особая экономическая и геополитическая значимость Катара как государства, находящегося на пересечении путей в Европу, Азию и Африку, а также солидные запасы углеводородов

позволяют ему рассчитывать на продолжение тесного партнерства с западными и азиатскими странами, которые делают на это взаимодействие большие ставки.

Что касается России, то пока эффективное торговое и инвестиционное сотрудничество с Катаром осложнено острыми политическими и деловыми разногласиями. Возможно, со временем государства смогут урегулировать имеющиеся проблемы и наладят приемлемый уровень двусторонних экономических связей. Нынешние напряженные отношения между Россией и Катаром не должны влиять на исследовательский интерес к последнему со стороны российских востоковедов, поскольку политику и науку следует разделять.

Более того, вполне разумно и целесообразно проанализировать хозяйственный опыт эмирата с прицелом на российское экономическое пространство, ведь при кажущейся на первый взгляд абсолютной непохожести двух стран можно отчетливо разглядеть элементы сходства между ними. Например, несмотря на диверсификационные планы, экономики обоих государств носят ярко выраженный сырьевой характер, ведь доходы от нефтегазового экспорта обеспечивают большую часть их бюджетов.

Как представляется, проведенный анализ поможет разобраться в генезисе, текущем состоянии и перспективах экономического развития Катара, а также станет отправной точкой в последующем исследовании затронутой темы.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Касаев Э.О. Перспективные направления экономического развития Катара // Мировая экономика и международные отношения. 2013. № 8. (1 а.л.)

2. Касаев Э.О. Газовая политика Катара сквозь призму интересов России // Международная жизнь. 2013. № 8. (0,5 а.л.)

3. Касаев Э.О. Катар на мировом рынке нефти и газа П Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2013. № 3. (0,75 а.л.)

4. Касаев Э.О. Экономический прорыв Катара // Азия и Африка сегодня. 2013. № 1. (0,6 а.л.)

5. Касаев Э.О. Катарская «формула успеха»: России на заметку // Мир и политика. 2012. № 9. (0,37 а.л.)

6. Касаев Э.О. Катар - США: грани партнерства // Азия и Африка сегодня. 2012. № 8. (0,5 а.л.)

7. Касаев Э.О. Экономическое сотрудничество Катара с европейскими державами // Азия и Африка сегодня. 2012. № 6. (0,75 а.л.)

8. Касаев Э.О. Газ в Катаре всему голова // Нефть России. 2012. № 4. (0,6 а.л.)

9. Касаев Э.О. О банковском секторе Катара // Обозреватель-ОЬвегуег. 2012. № 3. (0,5 а.л.)

Ю.Касаев Э.О. Картель или дискуссионный клуб? // Нефть России. 2012. № 2. (0,6 а.л.)

П.Касаев Э.О. Катар на рынках азиатских государств // Азия и Африка сегодня. 2012. № 1. (0,5 а.л.)

12.Касаев Э.О. Перспективы экономики Катара // Обозреватель-ОЬвегуег. 2011. № 11. (0,37 а.л.)

13.Касаев Э.О. Единая валюта ССАГПЗ: быть или не быть? II Обозреватель-ОЬвегуег. 2011. № 9. (0,4 а.л.)

14.Касаев Э.О. Региональная политика Катара и связи с Россией // Обозреватель-ОЬэегуег. 2009. № 8. (0,45 а.л.)

15.Касаев Э.О. Катар: состояние ТЭК и оценка инвестиционного климата // Ближний Восток и современность. Вып. 39. М., 2009. (1 а.л.)

16.Касаев Э.О. Россия и Катар: перспективы партнерства // Стратегия России. 2011. № 11. (0,75 а.л.)

П.Касаев Э.О. Об инвестиционном климате Катара: политический, экономический и правовой аспекты // Вестник аналитики. 2012. № 1. (0,4 а.л.)

18.Касаев Э.О. Экономические и геополитические амбиции Катара // Вестник аналитики. 2012. № 3. (0,7 а.л.)

19.Касаев Э.О. Роль Катара на газовых рынках: перспективы взаимодействия с Россией // Индекс Безопасности. 2013. № 2. (1,3 а.л.)

20.Касаев Э.О. Катар в XXI веке: современные тенденции и прогнозы экономического развития (гриф Института востоковедения РАН, предисловие академика РАН Н.П. Лаверова). - М.: Международные отношения, 2013. (11,5 а.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 288.

Отпечатано в ЗАО " Копи Центр" 101000, г.Москва, Златоустинский Б. пер., дом 7, стр.1 Тел. (495) 933-09-01