Амортизационная политика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горяинова, Светлана Александровна
Место защиты
Белгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горяинова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АМОРТИЗАЦИИ И 9 АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Амортизация и амортизационные отчисления: сущность, кон- 9 цепции, классификация

1.2 Сущность и значение амортизационной политики на макро- и 27 микроуровне

1.3 Основные принципы разработки амортизационной политики, 40 инструменты реализации и оценка ее эффективности

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПО- 51 ЛИТИКИ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ, ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Взаимосвязь амортизационной политики с инвестиционной по- 51 литикой и инвестиционной деятельностью

2.2 Исследование взаимосвязи амортизационной политики 70 с инновационной деятельностью

2.3 Влияние амортизационной политики на экономические 83 и финансовые показатели деятельности коммерческой организации

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНАЛИЗУ И 94 НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Анализ состояния и результативности проводимой 94 амортизационной политики на современном этапе

3.2 Обзор точек зрения по вопросам совершенствования амортизационной политики

3.3 Направления совершенствования амортизационной политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Амортизационная политика"

Актуальность темы исследования. За последние годы амортизационная политика претерпела определенные прогрессивные изменения, но она так и не стала важнейшим рычагом государства для воздействия в позитивном плане на экономические процессы и, в первую очередь, на активизацию инвестиционной деятельности и техническое перевооружение производства. Одной из при чип такого положения признается недооценка роли и значения амортизационной политики в развитии национальной экономики.

Несмотря на высокую степень проработанности отдельных сторон амортизационной политики многие направления, касающиеся теоретических основ и методики оценки ее эффективности, еще не получили должного развития. В частности, существуют значительные разночтения в понятийном аппарате и используемой терминологии в данной области. Недостаточно полно разработан вопрос содержания амортизационной политики относительно составляющих ее элементов; не отработана методика оценки эффективности проводимой амортизационной политики, как на макро-, так и на микроуровне.

Достаточно проблематичными являются вопросы принципов разработки амортизационной политики и инструментов ее реализации на практике. Долгое время дискутируемым и далеко не в полной мере решенным является вопрос эффективности применения отдельных инструментов амортизационной политики, особенно в части целевого использования амортизационных отчислений, переоценки объектов амортизируемого имущества, определения сроков полезного использования активов и других.

Степень научной разработанности проблемы. В своей работе автор использовал результаты исследований многих ученых, которые внесли существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы. Среди зарубежных авторов следует отметить: И. Ансоффа, Г. Бирмана, Ю. Бригхема, С. Брю, JI. Гапенски, Ф. Котлера, Ф. Кенэ, К. Маркса, К. Макконелла, А. Маршалла, М.

Портера, Д. Рикардо, А.Смита, У. Сениора, И. Стюарта, Дж. Фридмана, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишера, Э. Хелферта, А. Хайека, У. Шарпа, и других.

В отечественной литературе проблемы амортизации основного капитала (основных средств) в условиях плановой экономики получили освещение в трудах М. Афанасьева, А. П. Анчишкина, О. И. Волкова, М. А. Виненского, JI.M. Кантора, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, Г. П. Овчинникова, Т.С. Хачатурова, А. Д. Шеремета и многих других.

В современных условиях функционирования рыночной экономики рассматриваемая тема нашла преломление в трудах Е.В. Аверкиной, Р.Г. Абакумова, С.И, Абрамова, О.А. Агеевой, А. Амосова, И.А. Авровой,

B.П. Астахова, Н.Н. Ахметжановой, А.С. Бакаева, Н.Г. Горохова, С. Губанова,

A.К. Гоголева, Р.И. Ивановой, Ю.М. Курдуковой, В.В. Ковалева, Г.В. Кударя,

C.А. Николаевой, С.Н. Подзираева, Д. Сорокина, В. Стародубровского, П.А. Соколова, Я. Соколова, С.Н. Старостина, В.И. Ткача.

Вопросы сущности амортизационной политики, ее составных элементов, влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов, взаимосвязи амортизационной политики и НТП получили отражение в работах И.А. Бланка, Е. Балацкого, J1.A. Васильевой, И.И. Веретенниковой, О. Забелина, В. Лапина, Г. Лахитина, В. Остапенко, И.В. Сергеева, А. Сысоева,

B.В. Ульянова.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-практическая значимость и, наряду с этим, недостаточная разработанность отдельных ее сторон, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область исследования соответствует п. ЗЛО Принципы, особенности и инструменты амортизационной политики Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Предметом исследования являются принципы и инструменты амортизационной политики, направления ее совершенствования.

Объектом исследования является амортизационная политика на макро и микроуровне.

Целыо диссертационной работы является уточнение принципов и инструментов амортизационной политики, разработка методов оценки ее эффективности и направлений совершенствования для обеспечения простого и расширенного воспроизводства амортизируемого имущества организаций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

-выявить сущность амортизации, амортизационных отчислений, амортизационной политики на макро - и микроуровне, сформировать основные блоки амортизационной политики;

-исследовать и систематизировать принципы построения амортизационной политики, уточнить сущность основных инструментов государственного воздействия на хозяйствующие субъекты и раскрыть механизм их влияния на микроуровне;

-разработать научно-методические подходы к оценке результативности амортизационной политики;

-выявить механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические и финансовые показатели функционирования коммерческих организаций;

-обобщить мнения ученых и специалистов в области направлений совершенствования амортизационной политики в современных условиях;

- предложить и научно обосновать направления совершенствования амортизационной политики.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории (в том числе основного капитала и амортизации), теории налогов и налогообложения, законодательные и нормативные акты в области налогообложения, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних величин), а также экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТА), а также нормативные документы в области исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений, связанных с сущностью, принципами и инструментами амортизационной политики, а также научных рекомендаций по ее совершенствованию на современном этапе, что имеет важное значение для всех субъектов хозяйствования и развития национальной экономики в целом.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

- уточнен категориальный аппарат амортизационной политики и сформированы ее блоки на макро- и микроуровне (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- систематизированы основные принципы разработки амортизационной политики, уточнены основные инструменты государственного воздействия па хозяйствующие субъекты для реализации амортизационной политики на макроуровне, а также раскрыт механизм их влияния на микроуровне, позволяющий воздействовать на экономические процессы организаций (п. ЗЛО, паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны научно-методические подходы к оценке результативности проводимой амортизационной политики на основе системы показателей, учитывающих характер ее проявления на практике, позволяющие оценить эффективность амортизационной политики на макро- и микроуровне (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- выявлен механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические и финансовые показатели функционирования коммерческой организации через прямое и опосредованное ее воздействие (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- предложены и научно обоснованы направления совершенствования амортизационной политики, позволяющие повысить ее эффективность (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в систематизации принципов и инструментов амортизационной политики, формировании составляющих ее структурных элементов; в обосновании авторской позиции на научно-методическое обеспечение оценки эффективности амортизационной политики на макро- и микроуровне; в выявлении механизма влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические процессы на макро- и микроуровне; в предложении конкретных направлений совершенствования амортизационной политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в реальной практике организаций, позволят им принимать экономически обоснованные решения и вносить коррективы в действующую амортизационную политику. Апробация результатов диссертационного исследования подтверждает их значимость и возможность широкого применения в деятельности организаций и в учебном процессе в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в организациях Белгородского облпотребсоюза, а также используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы и доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики - путь развития кооперации России» (г. Ставрополь, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы потребительской кооперации как некоммерческой организации в современном социуме» (г. Липецк, 2007); Международной научно - практической конференции «Место и роль кооперации в российской экономике» (г. Белгород, 2008); Всероссийской научно - практической конференции «Экономика и социум: пространство научного поиска» (г. Липецк, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,9 печатных листа, из них авторских - 2,9 печатных листа (в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК).

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 158 страниц электронного текста, в том числе 17 таблиц, 18 рисунков и 21 формулу.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Горяинова, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования принципов, инструментов амортизационной политики и направлений ее совершенствования позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения.

I. Проводимая государством амортизационная политика на современном этапе не является мощным и действенным рычагом воздействия на обновление основного капитала и развитие национальной экономики. Этот факт признан Правительством РФ, которое принимает определенные меры по ее совершенствованию.

Анализ литературных источников показал, что отсутствует общепринятая трактовка сущности амортизационной политики. В авторской трактовке под амортизационной политикой на макроуровне понимается комплекс мер, разрабатываемых и реализуемых государством в области амортизации, порядка исчисления и использования амортизационных отчислений, тесно взаимосвязанных с налоговой, научно - технической, инвестиционной, финансовой и другими типами политики, а также с социально - экономической политикой государства, и механизмы их реализации на практике. Из этого определения следует, что амортизационная политика является составной частью экономической политики государства и должна быть тесно взаимосвязана с другими типами политики.

Амортизационную политику предприятия, на взгляд автора, можно представить как разработанный им механизм наиболее выгодного использования всех инструментов действующей амортизационной политики государства для достижения своих тактических и стратегических целей. Амортизационная политика на микроуровне реализуется через учетную политику предприятия. Отсюда следует, что амортизационная политика должна разрабатываться на каждый год.

II. Выполненные исследования позволили установить, что среди ученых и практиков нет единой точки зрения по вопросу составных элементов амортизационной политики

На взгляд автора, амортизационная политика на макроуровне должна включать следующие основные блоки:

1. Цель и основные задачи амортизационной политики;

2. Взаимосвязь амортизационной политики с инновационной, инвестиционной, налоговой и другими, а также с социально - экономической политикой государства;

3. Основные инструменты амортизационной политики и их параметры:

- экономически целесообразные сроки полезного использования по определенным группам амортизируемого имущества;

- способы начисления амортизационных отчислений и механизм применения ускоренной амортизации;

- порядок переоценки основных производственных фондов, взаимосвязанный с системой налогообложения;

- порядок и механизм использования амортизационных отчислений в соответствии с их функциональным назначением;

4. Мониторинг и контроль за реализацией амортизационной политики со стороны государства;

5. Оценка результативности амортизационной политики государства.

Амортизационная политика предприятия должна вытекать из амортизационной политики государства и экономической политики хозяйствующего субъекта. Она должна иметь следующие блоки (элементы):

1. Постановка цели и задач амортизационной политики на определенный период;

2. Выбор основных инструментов амортизационной политики, принимаемых к реализации в организации;

3. Разработка оптимальных вариантов налогообложения организации в части амортизируемого имущества;

4. Определение направлений рационального использования амортизационных отчислений;

5. Разработка учетной политики предприятия на основе принятой амортизационной политики.

III. Амортизационная политика существенно влияет на эффективность функционирования каждого хозяйствующего субъекта и экономику страны в целом. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным. Позитивное влияние амортизационной политики на экономические процессы может быть только в том случае, если она разработана на основе научно обоснованных принципов и вытекает из экономической политики государства.

На взгляд автора, к принципам разработки амортизационной политики следует отнести:

1. Принцип научности. Этот принцип означает, что при разработке амортизационной политики необходимо придерживаться основных экономических законов рыночной экономики;

2. Принцип взаимосвязанности. Амортизационная политика должна быть тесно взаимосвязана с воспроизводственной, инновационной, инвестиционной, финансовой и вытекать из экономической политики государства;

3. Принцип экономической обоснованности и целесообразности. Суть этого принципа заключается в экономической целесообразности проводимой амортизационной политики, чтобы она способствовала созданию нормальных условий для всех хозяйствующих субъектов с целью обеспечения простого и расширенного воспроизводства основных средств и экономического развития страны;

4. Принцип инновационности. Амортизационная политика должна способствовать обновлению основных средств, внедрению новой техники и технологии, переводу экономики страны на инновационный путь развития;

5. Принцип обеспечения адекватной финансовой базы для возмещения выбывающих основных средств.

Это основные принципы, которыми следует руководствоваться при разработке амортизационной политики. Естественно, могут использоваться и другие принципы, но они являются вторичными, дополнительными.

IY. Важно не только разработать обоснованную амортизационную политику, но и реализовать ее на практике. Решить эту проблему вряд ли возможно без наличия инструментов амортизационной политики.

Под инструментами амортизационной политики автор понимает способы и рычаги государственного воздействия на коммерческие организации с целью ее реализации на практике.

Основными инструментами государственного воздействия на хозяйствующие субъекты для реализации амортизационной политики на макроуровне, на наш взгляд, являются:

1. Устанавливаемые государством нормативные сроки службы основных средств и другого амортизируемого имущества;

2. Методы начисления амортизационных отчислений;

3. Возможность и условия использования хозяйствующими субъектами ускоренной амортизации;

4. Правила учета амортизационных отчислений в коммерческих организациях и порядок использования амортизационного фонда;

5. Порядок отнесения имущества организаций к основным средствам и другим элементам амортизируемого имущества;

6. Порядок переоценки основных производственных фондов.

Каждый из этих инструментов по - своему действует на экономические процессы. В работе раскрывается механизм воздействия на экономические процессы на микроуровне таких инструментов амортизационной политики, как «Нормативные сроки основных средств», «Методы исчисления амортизационных отчислений» и других.

Y. С теоретической и практической точек зрения очень важно знать показатели, характеризующие эффективность амортизационной политики. По нашему мнению, к основным показателям, которые в определенной степени могут характеризовать эффективность амортизационной политики на макроуровне, можно отнести:

1) долю амортизационных отчислений, которые были использованы на простое и расширенное воспроизводство основных средств, в их общей величине;

2) долю амортизационных отчислений, начисленных ускоренными способами, в их общей величине;

3) долю амортизационных отчислений в общей величине валовых инвестиций;

4) долю амортизационных отчислений в общей величине инвестиций в основной капитал;

5) соотношение темпов ввода и выбытия основных средств. Если темпы ввода в динамике опережают темпы выбытия основных средств, то амортизационная политика считается более прогрессивной;

6) уровень физического и морального износа основных средств. Если уровень физического и морального износа основных средств, особенно их активной части, в динамике возрастает, то в этом случае государство проводит неэффективную амортизационную политику;

7) уровень механизации и автоматизации труда и производства. Если наблюдается позитивная тенденция в этом процессе, то это свидетельствует о том, что государство проводит эффективную амортизационную политику и наоборот;

8) средний возраст основных фондов, особенно их активной части, или доля машин, оборудования и транспортных средств в возрасте до 5 лет, от 5 до 10 лети более. - '

Чем моложе возрастная структура основных производственных фондов, тем выше результативность проводимой амортизационной политики.

9) долю нематериальных активов в структуре внеоборотных активов. Если наблюдается тенденция ее увеличения, то это свидетельствует об ускорении НТП, а, следовательно, о рациональности проводимой амортизационной политики;

10) уровень использования производственных мощностей по выпуску отдельных видов продукции и в целом по предприятию. Если уровень ее использования достаточно высокий, тем более если наблюдается тенденция улучшения ее использования, то это свидетельствует о рациональности проводимой амортизационной политики.

YI. В диссертационном исследовании выявлен механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность.

Вопросы инвестиций для России в настоящее время являются особенно актуальными, поскольку для обеспечения быстрого обновления основного капитала и формирования основ нового технологического уклада нужны значительные финансовые ресурсы. Источником финансирования воспроизводства основного капитала являются валовые национальные сбережения, которые включают различные источники финансирования, в том числе и амортизационные отчисления. В промышлепно развитых странах за счет амортизационных отчислений финансируется свыше 65 % капитальных вложений, а в нашей стране только 21,3% (2006 г.).

Несмотря на недостаток финансовых ресурсов в общей сумме начисленных амортизационных отчислений ускоренная амортизация составляет лишь 2%, что существенно снижает инвестиционные возможности российских организаций.

Из проведенного исследования вытекает вывод о снижении роли и значения такого источника финансирования инвестиций в основной капитал, как амортизационные отчисления, что является негативным явлением и свидетельствует о несовершенстве проводимой государством амортизационной политики.

Амортизационная политика влияет также на инновационную деятельность, прежде всего, через такие инструменты как:

- устанавливаемые государством сроки полезного использования основных средств и нематериальных активов;

- методы исчисления амортизационных отчислений; использование ускоренной амортизации; направления использования амортизационных отчислений;

- условия отнесения имущества к амортизируемому.

Научно обоснованное использование этих инструментов амортизационной политики на предприятии может позитивно повлиять на реализацию инновационной политики на микроуровне.

Используя целенаправленные инструменты амортизационной политики можно существенно влиять на инвестиционные ресурсы организации (прибыль чистая + амортизационные отчисления), а, следовательно, на инвестиционную деятельность и реализацию инновационной политики.

Для современной РФ из - за дефицита необходимых ресурсов, в том числе и амортизационных отчислений, необходим выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники, исходя из имеющихся по ним заделов и их важности для развития экономики страны. Такой путь инновационного прорыва уже апробирован многими странами мира и доказал свою эффективность.

YII. На основе исследования установлено, что амортизационная политика на микроуровне самым существенным образом влияет на эффективность функционирования любой коммерческой организации, причем это влияние многоаспектное. В литературных источниках это влияние рассматривается во фрагментарном аспекте и не носит комплексного характера. На основе авторского исследования установлено, что амортизационная политика влияет на экономические и финансовые результаты коммерческой организации прямо и опосредованно.

Прямое влияние осуществляется через себестоимость продукции, величину налога на прибыль и величину налога на имущество организации.

Опосредованное влияние амортизационной политики на финансовые результаты организации происходит через изменение структуры основных производственных фондов, оборотных средств, бухгалтерского баланса, а также через техническое перевооружение производства и как следствие, через увеличение объема производства, улучшение качества продукции, повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции. При этом опосредованное влияние амортизационной политики (в случае ее совершенствования), как правило, оказывается более существенным по сравнению с прямым.

YIII. В диссертационном исследовании автор приходит к выводу, что проводимая как государством, так и отдельными коммерческими организациями амортизационная политика еще не является достаточно эффективной. Этот вывод автор делает на основе того, что за ряд последних лет темпы роста инвестиций, в том числе и амортизационных отчислений, опережают темпы роста ВВП страны, а значит эффективность производства снижается. Не прослеживается четкой тенденции снижения уровня износа основных средств, а удельный вес полностью изношенной их части неоправданно высок, причем наиболее значителен он по группе машин и оборудования.

В процессе исследования было установлено, что в 1970 г. ввод основных фондов в промышленности обеспечивал их полное обновление за 8,8 года. В 1980 г. этот срок увеличился до 11,2 лег, в 1990 г. - до 16,7 лет. Средний за 2005 - 2007 гг. ввод основных фондов позволяет полностью обновить их лишь за 28 лет.

Процесс накапливания более изношенного оборудования привел к значительному увеличению его возраста. По данным статистики на начало 2007 года средний возраст зданий составлял 26 лет, сооружений - 22 года, машин и оборудования - 14 лет, транспортных средств - 10 лет. Для сравнения: в 1970 г. средний возраст производственного оборудования в промышленности составлял 8,42 года, в 1980 г. - 9,47 года, к 2003 г. он вырос до 20,7 лет, хотя за последние годы он несколько снизился до уровня примерно 14 лет.

Имеются также определенные проблемы с использованием производственных мощностей, и хотя уровень их использования в последние годы несколько повысился, в отдельных видах экономической деятельности ситуация продолжает оставаться напряженной.

Вместе с тем, как показала практика, далеко не всегда даже имеющиеся инвестиционные ресурсы используются эффективно. В результате, как правило, дальнейшее развитие обеспечивается в добывающих производствах, что же касается обрабатывающих производств, то они продолжают терять свои позиции на рынке.

IX. С целыо решения отмеченных и других задач в диссертационном исследовании предлагаются конкретные мероприятия, позволяющие усовершенствовать амортизационную политику государства и хозяйствующих субъектов, и на основе этого повысить эффективность воспроизводства основного капитала.

В частности, одним из направлений совершенствования амортизационной политики, на взгляд автора, является изменение сроков полезного использования основных фондов в сторону их увеличения. При этом могут быть различные варианты решения этой проблемы.

Первый вариант. Увеличение норм амортизации на активную часть основных средств на 30%, а на пассивную - 10%.

Второй вариант. Увеличение норм амортизации на 50% на активную часть основных средств, срок морального износа у которых составляет не более 4-х лет, а на остальную их часть - на 30%. Увеличение норм амортизации на пассивную часть - на 10%. На наш взгляд, этот вариант предпочтительнее по сравнению с первым.

Данное мероприятие по совершенствованию амортизационной политики на макроуровне может быть позитивным только в том случае, если коммерческие организации будут использовать амортизационные отчисления по своему функциональному назначению. Для этого, на взгляд автора, необходимо экономически заинтересовать коммерческие организации в использовании своих амортизационных отчислений по функциональному назначению.

Механизм, обеспечивающий реализацию этого предложения, заключается в следующем: если коммерческая организация использовала амортизационные отчисления в качестве источника финансирования капитальных вложений на развитие производства (приобретение новой техники, реконструкцию и техническое перевооружение производства, проведение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ), то сумма этих амортизационных отчислений должна вычитаться из налогооблагаемой прибыли.

Кроме отмеченных, автором также рассматриваются предложения, касающиеся вопросов проведения переоценки основных средств и зачета результатов переоценки при налогообложении прибыли организаций. На взгляд автора, необходимо полностью отказаться от дальнейшего использования в бухгалтерском учете устаревших «Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР» и перейти к срокам полезного использования, реализуемым в налоговом учете.

Реализация предлагаемых мероприятий на практике позволит упорядочить бухгалтерский и налоговый учет, с одной стороны, и обеспечить стимулирование процессов обновления основного капитала с целью производства более качественной и конкурентоспособной продукции, с другой.

Автореферат диссертации по теме "Амортизационная политика"

На правах рукописи

Горяинова Светлана Александровна

АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 МАЙ 2009

Орел - 2009

003470878

Работа выполнена в Образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сергеев Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Маслова Ирина Алексеевна

кандидат экономических наук Денисов Александр Юрьевич

Ведущая организация

Белгородский университет

государственный

Защита состоится 19 июня 2009 г. в 12 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 19 мая 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Дрожжина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние годы амортизационная политика претерпела определенные прогрессивные изменения, но она так и не стала важнейшим рычагом государства для воздействия в позитивном плане на экономические процессы и, в первую очередь, на активизацию инвестиционной деятельности и техническое перевооружение производства. Одной из причин такого положения признается недооценка роли и значения амортизационной политики в развитии национальной экономики.

Несмотря на высокую степень проработанности отдельных сторон амортизационной политики многие направления, касающиеся теоретических основ и методики оценки ее эффективности, еще не получили должного развития. В частности, существуют значительные разночтения в понятийном аппарате и используемой терминологии в данной области. Недостаточно полно разработан вопрос содержания амортизационной политики относительно составляющих ее элементов; не отработана методика оценки эффективности проводимой амортизационной политики, как на макро-, так и на микроуровне.

Достаточно проблематичными являются вопросы принципов разработки амортизационной политики и инструментов ее реализации на практике. Долгое время дискутируемым и далеко не в полной мере решенным является вопрос эффективности применения отдельных инструментов амортизационной политики, особенно в части целевого использования амортизационных отчислений, переоценки объектов амортизируемого имущества, определения сроков полезного использования активов и других.

Степень научной разработанности проблемы. В своей работе автор использовал результаты исследований многих ученых, которые внесли существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы. Среди зарубежных авторов следует отметить: И. Ансоффа, Г. Бирмана, Ю. Бригхема, С. Брю, Л. Гапенски, Ф. Котлера, Ф. Кенэ, К. Маркса, К. Макконелла, А. Маршалла, М.

Портера, Д. Рикардо, А.Смита, У. Сениора, И. Стюарта, Дж. Фридмана, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишера, Э. Хелферта, А. Хайека, У. Шарпа, и других.

В отечественной литературе проблемы амортизации основного капитала (основных средств) в условиях плановой экономики получили освещение в трудах М. Афанасьева, А. П. Анчишкина, О. И. Волкова, М. А. Виненского, Л.М. Кантора, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, Г. П. Овчинникова, Т.С. Хачатурова, А. Д. Шеремета и многих других.

В современных условиях функционирования рыночной экономики рассматриваемая тема нашла преломление в трудах Е.В. Аверкиной, Р.Г. Абакумова, С.И. Абрамова, O.A. Агеевой, А. Амосова, И.А. Авровой,

B.П. Астахова, H.H. Ахметжановой, A.C. Бакаева, Н.Г. Горохова, С. Губанова,

A.К. Гоголева, Р.И. Ивановой, Ю.М. Курдуковой, В.В. Ковалева, Г.В. Кударя,

C.А. Николаевой, С.Н. Подзираева, Д. Сорокина, В. Стародубровского, П.А. Соколова, Я. Соколова, С.Н. Старостина, В.И. Ткача.

Вопросы сущности амортизационной политики, ее составных элементов, влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов, взаимосвязи амортизационной политики и НТП получили отражение в работах И.А. Бланка, Е. Балацкого, Л.А. Васильевой, И.И. Веретенниковой, О. Забелина, В. Лапина, Г. Лахитина, В. Остапенко, И.В. Сергеева, А. Сысоева,

B.В. Ульянова.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-практическая значимость и, наряду с этим, недостаточная разработанность отдельных ее сторон, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область исследования соответствует п. 3.10 Принципы, особенности и инструменты амортизационной политики Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Предметом исследования являются принципы и инструменты амортизационной политики, направления ее совершенствования.

Объектом исследования является амортизационная политика на макро -и микроуровне.

Целью диссертационной работы является уточнение принципов и инструментов амортизационной политики, разработка методов оценки ее эффективности и направлений совершенствования для обеспечения простого и расширенного воспроизводства амортизируемого имущества организаций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

-выявить сущность амортизации, амортизационных отчислений, амортизационной политики на макро - и микроуровне, сформировать основные блоки амортизационной политики;

- исследовать и систематизировать принципы построения амортизационной политики, уточнить сущность основных инструментов государственного воздействия на хозяйствующие субъекты и раскрыть механизм их влияния на микроуровне;

-разработать научно-методические подходы к оценке результативности амортизационной политики;

-выявить механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические и финансовые показатели функционирования коммерческих организаций;

-обобщить мнения ученых и специалистов в области направлений совершенствования амортизационной политики в современных условиях;

-предложить и научно обосновать направления совершенствования амортизационной политики.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории (в том числе основного капитала и амортизации), теории налогов и налогообложения, законодательные и нормативные акты в области налогообложения, концепции и программы

реформирования и развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних величин), а также экономико-математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТА), а также нормативные документы в области исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений, связанных с сущностью, принципами и инструментами амортизационной политики, а также научных рекомендаций по ее совершенствованию на современном этапе, что имеет важное значение для всех субъектов хозяйствования и развития национальной экономики в целом.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

- уточнен категориальный аппарат амортизационной политики и сформированы ее блоки на макро- и микроуровне (п. ЗЛО, паспорта специальности 08.00.10);

- систематизированы основные принципы разработки амортизационной политики, уточнены основные инструменты государственного воздействия на хозяйствующие субъекты для реализации амортизационной политики на макроуровне, а также раскрыт механизм их влияния на микроуровне, позволяющий воздействовать на экономические процессы организаций (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны научно-методические подходы к оценке результативности

проводимой амортизационной политики на основе системы показателей,

о

учитывающих характер ее проявления на практике, позволяющие оценить эффективность амортизационной политики на макро- и микроуровне (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- выявлен механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические и финансовые показатели функционирования коммерческой организации через прямое и опосредованное ее воздействие (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10);

- предложены и научно обоснованы направления совершенствования амортизационной политики, позволяющие повысить ее эффективность (п. 3.10, паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в систематизации принципов и инструментов амортизационной политики, формировании составляющих ее структурных элементов; в обосновании авторской позиции на научно-методическое обеспечение оценки эффективности амортизационной политики на макро- и микроуровне; в выявлении механизма влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические процессы на макро- и микроуровне; в предложении конкретных направлений совершенствования амортизационной политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в реальной практике организаций, позволят им принимать экономически обоснованные решения и вносить коррективы в действующую амортизационную политику. Апробация результатов диссертационного исследования подтверждает их значимость и возможность широкого применения в деятельности организаций и в учебном процессе в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в организациях Белгородского облпотребсоюза, а также используются в учебном процессе Белгородского

университета потребительской кооперации, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы и доложены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики - путь развития кооперации России» (г. Ставрополь, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы потребительской кооперации как некоммерческой организации в современном социуме» (г. Липецк, 2007); Международной научно - практической конференции «Место и роль кооперации в российской экономике» (г. Белгород, 2008); Всероссийской научно - практической конференции «Экономика и социум: пространство научного поиска» (г. Липецк, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,9 печатных листа, из них авторских - 2,9 печатных листа (в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК).

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 158 страниц электронного текста, в том числе 17 таблиц, 18 рисунков и 21 формулу.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, доказывается ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы амортизации и амортизационной политики и их значение для развития национальной экономики» рассмотрена сущность и концепции амортизации, взаимосвязь и различия амортизационных отчислений и износа; раскрыта сущность и показаны роль и значение амортизационной политики на макро- и микроуровне; рассмотрены основные принципы разработки амортизационной политики, инструменты реализации и оценка ее эффективности.

Во второй главе «Исследование влияния амортизационной политики на инвестиционную, инновационную деятельность и финансовые результаты коммерческих организаций» раскрыто влияние амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, а также на конечные финансовые результаты деятельности коммерческих организаций.

В третьей главе «Методические рекомендации по анализу и направлениям развития амортизационной политики» выполнен детальный анализ состояния и результативности амортизационной политики; проведен критический обзор точек зрения различных авторов по вопросам совершенствования амортизационной политики; предложены конкретные направления повышения ее эффективности.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен категориальный аппарат амортизационной политики и сформированы ее блоки на макро- и микроуровне

Понятия «амортизация» и «амортизационные отчисления» хотя и тесно

взаимосвязаны между собой, но их нельзя отожествлять.

В целях исследования под амортизацией понимается, с одной стороны -перенесение стоимости основных средств на себестоимость вырабатываемой продукции, а с другой - целевое накопление денежных средств, для возмещения изношенных объектов, а амортизационные отчисления рассматриваются как результат процесса амортизации.

Под амортизационной политикой на макроуровне понимается комплекс мер, разрабатываемых государством в области амортизации и ее инструментов, тесно взаимосвязанных с налоговой, научно - технической, инвестиционной, финансовой и другими типами политики, а также с социально - экономической политикой государства, и механизмы их реализации на практике.

Основные составляющие блоки амортизационной политики на макроуровне представлены на рисунке 1.

Рис. 1 - Основные блоки амортизационной политики на макроуровне

Основные составляющие блоки амортизационной политики на микроуровне представлены на рисунке 2.

Рис. 2 - Основные блоки амортизационной политики на микроуровне Амортизационную политику предприятия можно представить как разработанный им механизм наиболее выгодного использования всех

10

инструментов действующей амортизационной политики государства для достижения своих тактических и стратегических целей.

Обозначенные блоки будут способствовать уточнению сущности амортизационной политики и входящих в нее элементов на макро- и микроуровне.

2. Систематизированы основные принципы разработки амортизационной политики, уточнены основные инструменты государственного воздействия на хозяйствующие субъекты для реализации амортизационной политики на макроуровне, а также раскрыт механизм их влияния на микроуровне, позволяющий воздействовать на экономические процессы организаций

Под принципами понимаются основные теоретические положения,

проверенные практикой, которыми следует руководствоваться при разработке амортизационной политики (таблица 1).

Таблица I - Принципы разработки амортизационной политики

Принципы Примечание

Принцип научности При разработке амортизационной политики необходимо придерживаться основных экономических законов рыночной экономики

Принцип взаимосвязанности Амортизационная политика должна быть тесно взаимосвязана с воспроизводственной, инновационной) инвестиционной, финансовой и вытекать из экономической политики государства

Принцип экономической обоснованности и целесообразности Амортизационная политика должна способствовании созданию нормальных условий для всех хозяйствующих субъектов с целью обеспечения простого и расширенного воспроизводства основных средств

Принцип инновационности Амортизационная политика должна способствовать обновлению основных средств, внедрению новой техники и технологий

Принцип обеспечения адекватной финансовой базы для возмещения выбывающих основных средств Амортизационная политика должна способствовать созданию финансовой базы для возмещения выбывающих основных средств

Влияние амортизационной политики на экономические процессы может быть позитивным только в том случае, если она разработана на основе научно обоснованных принципов и вытекает из экономической политики государства.

Под инструментами амортизационной политики понимают способы и рычаги государственного воздействия на коммерческие организации с целью ее реализации на практике.

Основные инструменты государственного воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов для реализации амортизационной политики на макроуровне представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Инструменты государственного воздействия на деятельность

хозяйствующих субъектов

Инструменты Значение

Устанавливаемые государством нормативные сроки службы амортизируемого имущества и методы начисления амортизационных отчислений Влияют на конечные финансовые результаты работы организации через величину амортизационных отчислений, себестоимость продукции, налог на прибыль и налог на имущество организации

Возможность и условия использования хозяйствующими субъектами ускоренной амортизации Позволяет более быстрыми темпами накапливать амортизационные отчисления для систематического внедрения новой техники и технологии, в результате моральный износ сводится к минимуму

Правила учета амортизационных отчислений в коммерческих организациях и порядок использования амортизационного фонда Данный инструмент будет способствовать в коммерческих организациях фиксировать амортизационный фонд и использовать накопленные средства по целевому назначению, то есть на простое и расширенное воспроизводство

Порядок отнесения имущества организаций к основным средствам и другим элементам амортизируемого имущества От этого принципа зависит величина амортизационных отчислений. Данный порядок устанавливает государство, он един для всех коммерческих организаций

Порядок переоценки основных производственных фондов В условиях инфляции переоценка основных средств является необходимым и обязательным условием, так как только в этом случае амортизация будет выполнять свою основную функцию

Систематизированные принципы станут основой для разработки эффективной амортизационной политики. А уточненные основные инструменты государственного воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, будут способствовать ее реализации на практике с целью осуществления простого и расширенного воспроизводства.

3. Разработаны научно-методические подходы к оценке результативности проводимой аморгизационноГ! политики на основе системы показателей, учитывающих характер ее проявления на практике, позволяющие оценить эффективность амортизационной политики на макро- и микроуровне

К основным показателям, которые могут характеризовать эффективность

амортизационной политики на макро - и микроуровне, можно отнести

следующие:

1.Доля амортизационных отчислений, которые были использованы на простое и расширенное воспроизводство, в их общей величине (а^.):

где: Аж - годовая величина амортизационных отчислений, которые были использованы на простое и расширенное воспроизводство; АОБЩ - общая годовая величина начисленных амортизационных отчислений.

Чем ближе величина d(K: приближается к единице, тем эффективнее амортизационная политика.

2. Доля амортизационных отчислений, начисленных ускоренными способами, в их общей величине (dycK):

dy« (2)

аобш

где: Ауск - амортизационные отчисления, начисленные ускоренными способами.

3. Доля амортизационных отчислений в общей величине валовых

где: И£ - общая годовая величина валовых инвестиций в основной капитал в целом по стране.

Чем больше величина <1Д, тем прогрессивнее амортизационная политика. 4. Доля амортизационных отчислений в общей величине инвестиций в основной капитал (ё):

где: Аок - амортизационные отчисления, направляемые на финансирование основного капитала; Нок - общая величина инвестиций в основной капитал.

5. Соотношение темпов ввода и выбытия основных средств.

Если темпы ввода в динамике опережают темпы выбытия основных средств, то амортизационная политика считается более прогрессивной.

6. Уровень физического и морального износа основных средств.

Если уровень физического и морального износа основных средств, особенно их активной части, в динамике возрастает, то в этом случае государство проводит неэффективную амортизационную политику.

7. Уровень механизации и автоматизации труда и производства.

Позитивная тенденция в этом процессе свидетельствует о том, что

государство проводит эффективную амортизационную политику и наоборот.

8. Средний возраст основных средств, особенно их активной части, или доля машин, оборудования и транспортных средств в возрасте до 5 лет, от 5 до 10 лети более.

Чем моложе возрастная структура основных производственных средств, тем выше результативность проводимой амортизационной политики.

9. Доля нематериальных активов в структуре внеоборотных активов.

инвестиций (аА ):

(3)

(4)

Если наблюдается тенденция ее увеличения, то это свидетельствует об ускорении НТП, а следовательно, о рациональности проводимой амортизационной политики.

10. Уровень использования производственных мощностей по выпуску отдельных видов продукции и в целом по предприятию.

Если уровень ее использования достаточно высокий, тем более, если наблюдается тенденция улучшения ее использования, это свидетельствует о рациональности проводимой амортизационной политики.

При оценке эффективности амортизационной политики на макроуровне могут быть использованы следующие дополнительные показатели:

1. Темпы роста инвестиций в национальную экономику.

При их позитивной динамике, особенно амортизационных отчислений, направленных на простое и расширенное воспроизводство основных средств, можно судить о прогрессивности проводимой амортизационной политики;

2. Темпы роста ВВП в динамике за счет расширения инвестиционной деятельности.

Если наблюдается позитивная динамика, то это свидетельствует о том, что проводимая амортизационная политика способствует развитию национальной экономики;

3. Соотношение между темпами роста инвестиций и ВВП.

Если темпы роста ВВП опережают темпы роста инвестиций, то это свидетельствует о рациональном использовании инвестиций, а, следовательно, и эффективности проводимой амортизационной политики.

Аналогичными показателями на микроуровне являются:

- темпы роста выпуска продукции на предприятии в динамике;

- темпы роста инвестиций в основной капитал;

- соотношение между темпами роста инвестиций в основной капитал и объема выпускаемой продукции.

Представленные показатели оценки эффективности амортизационной

политики необходимо рассматривать и анализировать в динамике, так как

15

только на основе этого можно сделать научно обоснованные выводы о результативности проводимой амортизационной политики.

4. Выявлен механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность, экономические и финансовые показатели функционирования коммерческой организации через прямое и опосредованное ее воздействие

Амортизационные отчисления, являясь одним из значительных

источников финансирования инвестиций, определяют масштабы инвестиционной деятельности и оказывают значительное влияние на формирование инвестиционной политики организаций и государства в целом (таблица 2).

Таблица 2 - Структура инвестиций в основной капитал по источникам

финансирования (в процентах к итогу)*

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Инвестиции в основной капитал -всего 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

собственные средства 47,5 49,4 45,0 45,2 45,4 44,5 42,1 40,3

из них:

прибыль 23,4 24,0 19,1 17,8 19,2 20,3 19,9 19,3

амортизация 18,1 18,5 21,9 24,2 22,8 20,9 19,2 17,6

привлеченные средства 52,5 50,6 55,0 54,8 54,6 55,5 57,9 59,7

из них:

кредиты банков 2,9 4,4 5,9 6,4 7,9 8,1 9,5 10,4

заемные средства других организаций 7,2 4,9 6,5 6,8 7,3 5,9 6,0 7,1

бюджетные средства 22,0 20,4 19,9 19,6 17,9 20,4 21,7 21,5

прочие 20,4 20,9 22,7 22,0 21,5 21,1 20,7 20,7

* Российский статистический ежегодник. - 2008, с.717.

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод об увеличении доли привлеченных средств в финансировании инвестиций в основной капитал и снижении доли собственных средств, в том числе такого источника финансирования, как амортизационные отчисления. Это является негативным явлением, тормозящим инвестиционную деятельность.

Взаимосвязь амортизационной политики с инновационной политикой на микроуровне представлена на рисунке 3.

Рис. 3 - Взаимосвязь амортизационной политики с инновационной политикой на микроуровне

Из этого рисунка следует, что амортизационная политика влияет на инновационную, через такие инструменты как: устанавливаемые государством сроки полезного использования основных средств и нематериальных активов; методы исчисления амортизационных отчислений; использование ускоренной амортизации; условия отнесения имущества к амортизируемому; направления использования амортизационных отчислений.

Использование целенаправленных инструментов амортизационной политики на инвестиционные ресурсы коммерческих организаций, будет способствовать влиянию на инвестиционную деятельность и реализацию инновационной политики.

На основе проведенного исследования установлено, что амортизационная политика влияет на экономические и финансовые результаты коммерческой организации прямо и опосредованно. Механизм этого влияния показан на рисунке 4.

Рис. 4 - Механизм влияния амортизационной политики на финансовые результаты деятельности коммерческих организаций

Амортизационная политика влияет на финансовые результаты деятельности коммерческих организаций прямо через себестоимость продукции, величину налога на прибыль и величину налога на имущество

организации, а опосредовано через величину амортизационных отчислений и через изменение различных видов структур.

Выявленный механизм влияния отдельных инструментов амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность позволит при ее разработке детально учесть факторы, которые оказывают многоплановое влияние на величину амортизационных отчислений, инвестиционные возможности и инновационную деятельность, с целью обеспечения гибкости и оптимальности проводимой амортизационной политики. А установленный механизм прямого и опосредованного влияния на конечные финансовые результаты коммерческой организации, станет основой для расчета экономического эффекта проводимой амортизационной политики.

5. Предложены и научно обоснованы направления совершенствования амортизационной политики, позволяющие повысить ее эффективность

В современных условиях важнейшим направлением совершенствования

амортизационной политики является общее повышение норм амортизации на основе снижения срока полезного использования основных средств. При этом могут быть различные варианты:

- первый - увеличение норм амортизации на активную часть основных средств на 30%, на пассивную -10%;

- второй - увеличение нормы амортизации на 50% на активную часть основных средств, срок морального износа у которых не более 4 лет, а на остальную их часть-30%. Увеличение нормы амортизации на пассивную часть - на 10%.

Второй вариант предпочтительнее по сравнению с первым, так как он позволяет направлять больше средств на ускоренное обновление активной части основных фондов, что приведет к минимизации не только физического, но и морального износа основных средств, особенно машин, оборудования и электронных устройств.

Реализация предложенного мероприятия на макроуровне станет

позитивной только в том случае, если коммерческие организации будут

19

использовать амортизационные отчисления строго по своему функциональному назначению, а сумма этих амортизационных отчислений будет вычитаться из налогооблагаемой прибыли.

В условиях инфляции особенно требуют переоценки здания и сооружения, построенные за последние 10-15 лет, что связано с инфляцией. При этом будет идти процесс возрастания или снижения их восстановительной стоимости, что потребует корректировки баланса и повлияет на величину налога на прибыль и налога на имущество организации.

При возрастании восстановительной стоимости основных средств, налог на прибыль организации снизится на величину:

ДНпр, =£(В1-Во0хН1хСпр, (5)

ы

где: ДНпр1 - величина снижения налога на прибыль за счет увеличения амортизационных отчислений; В|,В0, - восстановительная стоимость зданий и сооружения соответственно после и до их переоценки; Н, - норма амортизации на здания и сооружения, доли ед.; Спр - ставка по налогу на прибыль, доли ед.

Налога на имущество организаций увеличится вследствие возрастания остаточной стоимости зданий и сооружений, которую можно определить из

выражения: ДН^ =¿(0^-0со|)хСим , (6)

1=1

где: ДНИМ - величина увеличения налога на имущество организаций после переоценки основных средств; Ось Ос0( - остаточная стоимость основных средств соответственно после и до их переоценки; Сим - ставка налога на имущество организации, доли ед.

Так как налог на имущество организаций относится на финансовые результаты, то это приведет к снижению налогооблагаемой прибыли.

Величина снижения налога на прибыль в этом случае составит:

ДНПР2 =ДНимхСПР, (7)

где: ДН„Р2 - величина снижения налога на прибыль за счет увеличения налога на имущество после переоценки основных средств.

Таким образом, общая величина снижения налога на прибыль после переоценки основных средств составит:

ДНцр.оыц = ДНПР|+ДНПР2 (8)

При снижении восстановительной стоимости основных средств, величина налога на прибыль увеличится, а величина налога на имущество организации снизится, что дополнительно приведет к увеличению налога на прибыль.

Чтобы определить возрастут ли инвестиционные ресурсы коммерческой организации в результате переоценки основных средств, необходимо сопоставить общую величину чистой прибыли и амортизационных отчислений до и после ее осуществления:

±ДИ = (ПЧ,+А,)-(ПЧ„ + А0), (9)

где: ±ДИ - величина изменения инвестиционных ресурсов коммерческой организации в результате переоценки основных средств;

ПЧ], Пч0 - чистая прибыль организации соответственно после и до переоценки основных средств;

А|, А0 - амортизационные отчисления организации соответственно после и до переоценки основных средств.

Если инвестиционные ресурсы коммерческой организации после переоценки основных средств возрастают, то это свидетельствует о появлении больших возможностей для технического перевооружения производства за счет собственных средств и наоборот.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Уточнена сущность и конкретизированные понятия «амортизация», «амортизационные отчисления», «износ», «амортизационная политики на макро - и микроуровне», которые имеют ключевое значение для обеспечения

единых подходов при разработке и реализации основных законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность организаций в рассматриваемой области.

2. Сформированы основные блоки амортизационной политики на макро-и микроуровне, вытекающие из социально - экономической политики государства помогут способствовать ее реализации на практике.

3. Систематизированы основные принципы, которыми необходимо руководствоваться при разработке амортизационной политики, с целью ее позитивного влияния на эффективность функционирования каждого хозяйствующего субъекта и экономику страны в целом.

4. Предложены основные инструменты государственного воздействия на хозяйствующие субъекты на макроуровне, способствующие реализации амортизационной политики на практике, а также раскрыт механизм их влияния на экономические процессы на микроуровне.

5. Уточнены научно-методические подходы к оценке результативности проводимой амортизационной политики на основе системы показателей, учитывающие характер ее проявления на практике, позволят оценить эффективность проводимой амортизационной политики на макро- и микроуровне.

6. Выявлен механизм влияния амортизационной политики на инвестиционную и инновационную деятельность для обеспечения быстрого обновления основного капитала и формирования основ нового технологического уклада.

Установлено, что амортизационная политика влияет на экономические и финансовые результаты коммерческой организации прямо и опосредованно, что позволяет рассматривать данное влияние не во фрагментарном аспекте, а комплексно.

7. Предложены и экономически обоснованы направления совершенствования амортизационной политики на современном этапе, позволяющие повысить эффективность амортизационной политики и

22

активизировать инвестиционную и инновационную деятельность.

Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, реферируемых ВАК России

1.Горяинова, С. А. Влияние амортизационной политики на экономические и финансовые результаты работы коммерческой организации / С.А. Горяинова, И.В. Сергеев, В.Ю. Скуратов // Белгородский экономический вестник. - Белгород, 2007. - №1 (0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.).).

2. Горяинова, С.А. Амортизационная политика и некоторые направления ее совершенствования / С.А. Горяинова // Белгородский экономический вестник. - Белгород, 2007. - №1 (0,3 пл.).

3. Горяинова, С.А. Амортизационная политика: принципы разработки и оценка ее эффективности / С.А. Горяинова, И.В. Сергеев, В.Ю. Скуратов // Белгородский экономический вестник. - Белгород, 2007. - №3 (0,3 пл., авторских -ОД пл.).

4. Горяинова, С.А. Амортизационная политика: сущность, значение и инструменты ее реализации на практике / С.А. Горяинова, В.Ю. Скуратов // Белгородский экономический вестник. - Белгород, 2007. - №3 (0,4 пл., авторских -0,2 пл.).

5. Горяинова, С.А. Амортизационная политика как инструмент управления воспроизводством основного капитала / С.А. Горяинова, Р.Г. Абакумов // Белгородский экономический вестник. - Белгород, 2007. - №4 (0,8 пл., авторских - 0,4 пл.).

6. Горяинова, С.А. Сущность амортизационной политики, принципы разработки и инструменты ее реализации на практике / С.А.Горяинова, И.В.Сергеев // Белгородский экономический вестник. - Белгород, 2008. - №1 (0,5 пл., авторских 03 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

7. Горяинова, С.А. Амортизационные отчисления как источник финансирования инвестиций в основной капитал / С.А.Горяинова // Интеграция образования, науки и практики - путь развития кооперации России: Материалы докладов и выступлений на 7-й Межрегиональной научно-практической конференции (часть I) 19-20 апреля 2007 г. - Ставрополь: СКИ БУПК. 2007 (0,2 пл.).

8. Горяинова, С.А. Проблемы нормативного регулирования начисления амортизации в некоммерческих организациях России и США / С.А.Горяинова// Проблемы потребительской кооперации как некоммерческой организации в современном социуме: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием). - Липецк: ООО «Неоновый город», 2007 (0,3 пл.).

9. Горяинова, С.А. Амортизационные отчисления как источник финансирования инвестиций / С.А.Горяинова // Место и роль кооперации в российской экономике: Материалы международной научно-практический конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов 24-25 апреля 2008г. - Белгород: БУПК, 2008 (0,4 пл.).

10. Горяинова, С.А. Методы начисления амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета и налогообложения по объектам основных средств / С.А.Горяинова // Экономика и социум: пространство научного поиска: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 24 апреля 2008г. - Липецк: ЛКИ (филиал БУПК), 2008 (0,3 пл.).

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 15 мая 2009г.. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 113/09 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.